Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
28 juillet 2015 2 28 /07 /juillet /2015 09:32

Lundi 27 juillet 2015

Boxmeer (Pays-Bas)

Critérium international

1 : Wouter POELS

2 : Robert GESINK

3 : Koen DE KORK

4 : Lars BOOM

5 : Bauke MOLLEMA

- Aujourd'hui la tournée se poursuit à Lisieux (Fra), Surhuisterveen (Pays-Bas) et Roeselaere (Belgique)...voir lien ci-dessous

Repost 0
28 juillet 2015 2 28 /07 /juillet /2015 09:20

Dimanche 26 juillet 2015

Naucelles (15)

1ère épreuve du Challenge de la Vallée de l'Authre

Epreuve 1.27 organisée par l'ACV Aurillacois

- Le classement

1 : Tony DA COSTA (VC Tulliste)

2 : David LAVIGNE (ACV Aurillacois)

3 : Alexis LABERNIA (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Cyril BREUIL (ACV Aurillacois)

5 : Bernard CANTOURNET (ACV Aurillacois)

- 2ème épreuve : samedi 1er août à Reilhac.

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
28 juillet 2015 2 28 /07 /juillet /2015 08:19
Le podium d'Alost 2015   (photo nieuwsblad.be)

Le podium d'Alost 2015 (photo nieuwsblad.be)

Lundi 27 juillet 2015

Alost (Belgique)

80ème critérium international

1 : Peter SAGAN

2 : Christopher FROOME

3 : Preben VAN HECKE

4 : Serge PAUWELS

5 : Nicolas ROCHE

Repost 0
27 juillet 2015 1 27 /07 /juillet /2015 20:56

Lundi 27 juillet 2015

Oradour-sur-Vayres (87)

Grand Prix de la ville "Souvenir Eugène Fourgeaud"

Epreuve : 1.12.7B organisée par le CRC Limousin

- Le classement

1 : Mickael LARPE (Girondins de Bordeaux

2 : Marc STAELEN (EC Felletin Ussel)

3 : Stéphane REIMHERR (EC Trélissac Coulounieix)

4 : Julien LAMY (Team Elancia VC Tulliste)

5 : Alexandre CAUDOUX (UV Limousine)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
27 juillet 2015 1 27 /07 /juillet /2015 20:48

Vendredi 24 juillet 2015

Toulon (83) quartier du pont du Las

Souvenir Henri Chardonnet

Epreuve 1.12.7A organisée par le VS Hyères

- Le classement

1 : Odrian CHAMPOSSIN (VC La Pomme Marseille)

2 : Jordan DELEVOYE (VS La Seyne)

3 : Tristan DELACROIX (VS Hyères)

4 : Kévin MOSNIER (AC Besançon)

5 : Ian PIENAAR (RSA-VS Hyères)

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
27 juillet 2015 1 27 /07 /juillet /2015 18:56

Dimanche 26 juillet 2015

Fabrègues (34)

Grand Prix " Souvenir Pierre Tolmos "

Epreuve 1.12.7B organisée par l'AVC Fabrègues

- Le classement

1 : Florian ESQUER (Martigues SC)

2 : Fabio DO REGO (AS Corbeil-Essonnes)

3 : Geoffrey MILLOUR (Côtes d'Armor Marie Morin)

Repost 0
27 juillet 2015 1 27 /07 /juillet /2015 18:27

Dimanche 26 juillet 2015

Saint-Vallier (26)

92eme Grand Prix de Saint-Vallier

Epreuve 1.24.2B organisée par Sarras Saint-Vallier Cyclisme

- Le classement

1 : Vincent HUMBERT (Lyon sprint Evolution)

2 : Thomas BACON ( VCA du bourget ) a 25"

3 : Andrea COSTA (V.C .Vaux en velin ) mt

4 : Dorian GODON (V.C. Vaulx-en-Velin) à 1'07

5 : Lucas LAUBAL (VC Caladois)

.

7 : Brice DEBORDE (VC Cournon d'Auvergne)

18 : Alexis DI MANNO (UC Varennes Saint-Pourçain)

44 : Dominique DI MANNO (UC Varennes Saint-Pourçain)

- Merci à Paul Bricaud et à André Voldoire

Repost 0
27 juillet 2015 1 27 /07 /juillet /2015 12:14

En négociation perpétuelle, les plateaux ne sont connus qu'au dernier moment. Mais les têtes d'affiche présentes à Boxmeer, à Alost ou encore à Lisieux pour la France seront, à peu de chose près, les mêmes pour chacun des critériums.

Voici un aperçu des plateaux connus à ce jour.

Cette liste sera réactualisée chaque jour;

Lundi 27 juillet

Boxmeer (Hol)

Robert Gesink, Bauke Mollema, Simon Geschke, Daniël Téklehaimanot, Ramon Sinkeldam, Steven Kruijswijk, Lars Boom, Lieuwe Westra, Bram Tankink, Stef Clément, Laurens ten Dam, Tom Leezer, Wouter Poels ...

Alost (Bel)

Christopher Froome, Vincenzo Nibali, Richie Porte, Peter Sagan, Serge Pauwels, Sep Vanmarcke, Iljo Keisse, Kenneth Vanbilsen, Greg Van Aermaet, Luke Rowe, Nicolas Roche, Preben Van Hecke...

Mardi 28 juillet

Lisieux (Fra)

Pierre Rolland, Tony Gallopin, Thibaut Pinot, Warren Barguil, Cyril Gautier, Alexandre Geniez, Steven Tronet, Christophe Riblon, Jérémy Roy, Alexandre Pichot, Martial Roman, Julien Guay, Armindo Fonseca, Rudy Barbier, Anthony Delaplace

Surhuisterveen (Hol),

Peter Sagan, Lieuwe Westra,Bauke Mollema, Robert Gesink, Pieter Weening, Daniël Teklehaimanot, Jacques Jan van Rensburg, Tom Leezer, Ramon Sinkeldam, Koen De Kort, Jos Van Emden...

Roeselaere (Bel)

Nairo Quintana, Preben Van Hecke, Thomas De Gendt, Serge Pauwels, Alexis Vuillermoz, Julien Vermote, Jens Debusschere, Alexis Vuillermoz

Mercredi 29 juillet

Lommel (Bel)

Peter Sagan, Michal Kwiatkowski, Filippo Pozzato, Greg Van Avermaet, Zdenek Stybar, Kenneth Vanbilsen, Johan Vansummeren, Tom Wellens, Jens Debusschere

Huit de Chaam (Hol)

Robert Gesink, Bauke Mollema, daniël Teklehaimanot, Simon Geschke, Wouter Poels, Stef Clement, Jos Van Emden, Steven Kruiswijk...

55ème Ronde des Korrigans à Camors (Fra)

Tony Gallopin, Warren Barguil, Steven Tronet, Cyril Gautier, Jérémy Roy, Benoît Vaugrenard, Arnold Jeannesson, Yann Guyot, Arnaud Gérard, Johan Le Bon, Bryan Nauleau, Kévin Lebreton, Alexandre Geniez, Jérémy Leveau, Nicolas Edet, Damien Gaudin, Laurent Pichon, Anthony Delaplace, Rudy Barbier, Eduardo Sepulveda

Neuss (All)

Simon Geschke, Marcel Sieberg,

Welser Innenstadt (Autriche)

John Degenkolb, Jan Barta, Bernhard Eisel, Riccardo Zoidl

Jeudi 30 juillet

Wateringen (Hol)

Laurens ten Dam, Lars Boom, Wouter Poels, Robert Gesink, Niki Terpstra, Thomas Leezer, Ramon Sinkeldam, Bram Tankink, Sebastian Langeveld, Dylan Van Baarle, Koen De Kort, Barry Markus.

Dijon (Fra)

Alexis Vuillermoz, Steven Tronet, Francis Mourey, Yoann Offredo, Pierre-Luc Perichon, David Menut, Yannick Martinez, Jean-Christophe Peraud, Fédéric Brun, Marc Sarreau, Martial Roman, Rémy Di Gregorio, Jimmy Raibaud, ( Thibaut Pinot ?)

Herentals (Bel)

Nairo Quintana, Serge Pauwels, Sven Nys, Stijn Steels, David Boucher, Greg Van Aermaet, Preben Van Hecke, Jonathan Castroviejo, Jurgen Roelants, Kenneth Vanbilsen, Zdenek Stybar, Jan Bakelants, Steve Cummings.

Sandefjord (Norvège)

Alexander Kristoff

Vendredi 31 juillet

Heerlen (Hol)

Robert Gesink, Lars Boom, Lieuwe Westra, Sébastian Langeveld, Wouter Poels, Bram Tankink, Stef Clement, Simon Geschke

Sint-Niklaas (Bel)

Christopher Froome, Richie Porte, Greg Van Aermaet, Kenneth Vanbilsen,

Samedi 1er août

Wolvertem / Malines (Bel)

Christopher Froome, Preben Van Hecke, Wout Poels, Stepen Cummings, Kenneth Vanbilsen, Stijn Steels

Dimanche 2 août

Gala Tour de France à Luxembourg (Lux)

Ben Gastauer, Jakob Fuglsang, Bob Jungels, Laurent Didier, Pirmin Lang, Mathias Frank

Ninove (Bel)

Christopher Froome, Greg Van Avermaet, David Boucher, Alejandro Valverde, Jürgen Roelandts, Nairo Quintana, Serge Pauwels

Lundi 3 août

Lacq-Audéjos (Fra)

Christopher Froome, Nicolas Roche, Steven Tronet, Warren Barguil, Alexandre Geniez, Arnaud Gérard, Cyril Gautier, Romain Bardet, Alexis Vuillermoz, Mickaël Chérel, Brice Feuillu, Martial Roman,

36ème Drai van de Kai à Roosendaal (Hol)

Nairo Quintana, Robert Gesink, Bauke Mollema, Daniël Téklehaimanot, Wouter Poels, Johnny Hoogerland, Stef Clement, Jonathan Castroviejo, Moreno Hofland, David et Mathieu Van der Poel

Mardi 4 août

Castillon-la-Bataille

Christopher Froome, Alberto Contador, Romain Bardet, Pierrick Fedrigo, Mickaël Delage

Mercredi 5 août

Marcolès (Fra)

Christopher Froome, Nicolas Roche, Romain Bardet, Steven Tronet, Alexis Vuillermoz, Mickaël Chérel, Cyril Gautier, Florian Vachon, Brice Feuillu

Maastricht (Hol)

Wout Poels, Pieter Weening, Steven Kruijswijk, Jos Van Emden, Ramon Sinkeldam, Tom Leezer, Jens Mouris, Mike Teunissen

Anvers (Bel) Derny

Serge Pauwels, Greg Van Aermaet, Iljo Keisse, Zdenek Stybar, Preben Van Hecke, Wout Van Aert

Vendredi 7 août

Mares (Hol)

Wout Poels, Steven Kruijswijk, Roy Curvers

Samedi 8 août

Dun-le-Palestel

Romain Bardet, Nacer Bouhanni, Pierre Rolland, Alexis Vuillermoz, Steven Tronet, Florian Vachon, Jérémy Roy, David Menut, Cyril Gautier

Lombardsijde (Bel) Derny

Zdenek Stybar, Sven Nys, Preben Van Hecke, Jurgen Roelandts

Mardi 11 août

Emmen (Hol)

Dimanche 16 août Etten-Leur (Hol) Quillan (Fra) Liedekerke -

De la part d'Audrey Rattat avec le concours de Mieke Jekel

Repost 0
27 juillet 2015 1 27 /07 /juillet /2015 08:20
Critérium de Lisieux

Mardi 28 juillet 2015

Lisieux (14)

34ème critérium international organisé par le Vélo Club Lexovien

- La fin juillet annonce la saison des critériums d'après-Tour, qui réuniront les vedettes de la Grande Boucle tout au long de l'été. C'est celui de Lisieux, qui par tradition, ouvre le calendrier français, demain à partir de 20 heures.

Le plateau

Tony Gallopin, Thibaut Pinot, Steven Tronet, Alexandre Geniez, Warren Barguil, Pierre Rolland, Cyril Gautier, Pierrig Quemeneur, Christophe Riblon, Tony Hurel, Anthony Delaplace, Arnaud Gérard, Jérémy Roy, Jérémy Leveau, Rudy Barbier, César Bihel, Julien Guay, Armindo Fonseca, Guillaume Thévenot, Martial Roman, Alexandre Pichot, Vincent Jérôme, Pierre Gouault, Julien Duval.

Le palmarès

1981 : Roger LEGEAY – Raymond MARTIN – Bernard BECAAS

1982 : non organisé 1983 : Pascal SIMON – Raymond MARTIN – Christian JOURDAN

1984 : Bernard HINAULT – Vincent BARTEAU – Marc MADIOT

1985 : Thierry MARIE – Guy GALLOPIN – Christophe LAVAINNE

1986 : Greg LEMOND (USA) – Jean-Claude BAGOT – Dominique GARDE

1987 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Jean-Fr. BERNARD – François LEMARCHAND

1988 : Philippe BOUVATIER – Eric CARITOUX – Thierry MARIE

1989 : Vincent BARTEAU – Fabrice PHILIPPOT – Philippe LOUVIOT

1990 : François LEMARCHAND – Philippe LOUVIOT – Pascal DUBOIS

1991 : Jean-Claude COLOTTI – Marc MADIOT – Armand DE LAS CUEVAS

1992 : Laurent JALABERT – Jacky DURAND – Richard VIRENQUE

1993 : Djam. ABDOUJAPAROV (Ouz) – Christophe CAPELLE – Jean-Ph. DOJWA

1994 : Jacky DURAND – Claudio CHIAPPUCCI (Ita) – Richard VIRENQUE

1995 : Richard VIRENQUE – Eddy SEIGNEUR – Laurent MADOUAS

1996 : Luc LEBLANC – François LEMARCHAND – Thierry LAURENT

1997 : Stéphane BARTHE – Richard VIRENQUE – Thierry GOUVENOU

1998 : Laurent DESBIENS – Stuart O’ GRADY (AUS) – Thierry GOUVENOU

1999 : Richard VIRENQUE – François SIMON – Laurent BROCHARD

2000 : Christophe MOREAU – Christophe CAPELLE – Jacky DURAND

2001 : Didier ROUS – Jimmy CASPER – Serge BAGUET (BEL)

2002 : Laurent JALABERT – Nicolas VOGONDY – Patrice HALGAND

2003 : Laurent BROCHARD – Richard VIRENQUE – Sandy CASAR

2004 : Jean-Patrick NAZON – Nicolas JALABERT – Thomas VOECKLER

2005 : Sandy CASAR – Christophe MOREAU – Anthony GESLIN

2006 : Sylvain CALZATI – Gilbert SIMONI (ITA) – Jimmy CASPER

2007 : Christophe MOREAU – Sandy CASAR – Franck RENIER

2008 : Cyril DESSEL – Nicolas VOGONDY – Gilberto SIMONI (ITA)

2009 : Sandy CASAR – Dimitri CHAMPION – Thomas VOECKLER

2010 : Sylvain CHAVANEL – Christophe RIBLON – Romain LEMARCHAND

2011 : Pierre ROLLAND - Thomas VOECKLER - Jérémy ROY

2012 : Thomas VOECKLER - Jérémy ROY - Pierre ROLLAND

2013 : Christophe RIBLON - Sylvain CHAVANEL - Arthur VICHOT

2014 : Tony GALLOPIN - Arnaud DEMARE - Frank SCHLECK (lux)

- Calendrier des critériums d'après-Tour (lien ci-dessous)

Repost 0
27 juillet 2015 1 27 /07 /juillet /2015 07:38

Dimanche 26 juillet 2015

Saint-Julien-de-Toursac (15)

Grand Prix

- Le classement

1 : Vincent CABANEL (CA Castelsarrasin)

2 : Kévin DELORT (UC Briviste)

3 : Joseph PETROWSKI (USA)

4 : Cédric MIOLANE (VC Ambertois)

5 : Thomas CABANEL (CA Castelsarrasin)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages