Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
11 septembre 2015 5 11 /09 /septembre /2015 18:56

Vendredi 13 août

- Aurillac (15) « Nocturne Hôtel de ville / Préfecture »

1 : Roger BARTHELEMY – 2 : Jean PRAT (VCM) – 3 : Maurice SAINT-JEAN – 4 : Fernand FARGES (VCM) – 5 : Georges ISSIOT (VCM)

.

Samedi 14 août

- Gelles (63) « Grand Prix »

1 : Jean-Claude THEILLIERE (UCM) – 2 : Gérard ONDET (UC St-Etienne) – 3 : Noël TRACOULAT (Givors) – 4 : Jean-Claude BAUD – 5 : Yves COHEN

- Beaune d’Allier (03) 1 : BONDI (Moret Sportif) – 2 : Ali BOUDJEMA (UVSE) – 3 : Jean-Claude DERNIER (UVSE)

Résultats extérieurs

- Egletons (19) « Grand Prix »

1 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – 2 : Gilbert BELLONE – 3 : Jean-Pierre GENET – 4 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 5 : Roger MILLOT (Dunkerque) – 6 : Michel DEJOUHANNET – 7 : André MERIAUX – 8 : René SERRE – 9 : Michel GRAIN – 10 : Pierre MARTIN

- Brive (19) « Prix de la Libération »

1 : Jacques GESTRAUD – 2 : Paul BESSE (UVL) – 3 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 4 : Guy PRADEL – 5 : Michel ROUDIER (VCCy)

- Saint-Léger-Magnazeix (87)

1 : Joël THOMAS – 2 : Gilles GENET (JPCL) – 3 : Daniel SAMY (CRCL) – 4 : BRAULT (VCLS) – 5 : DUCOURET

.

Dimanche 15 août

- Ambert (63) « Critérium international »

1 : Pierre MARTIN – 2 : SELIC – 3 : Victor VAN SCHIL (BEL) – 4 : Pierre EVERAERT – 5 : Yvon VERNE – 6 : André ZIMMERMAN – 7 : Raymond FAYARD – 8 : Jean-Marie GRANGE – 9 : Robert DUCARD – 10 : Maurice MARSY

- Thionne (03)

1 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdCM) – 2 : François HEINTZEN – 3 : Daniel PORTRAT 4 : OSMONT (UdCM) – 5 : Pierre ROLLET (UCSP)

- Leynhac (15)

1 : Fernand FARGES (VCM) – 2 : Raymond GOUTAL – 3 : Claude CHAMBON (VC du Loir)

- La Chapelle-Laurent (15)

1 : Lucien GONTHIER (PI) – 2 : René SERRE (VCdM) – 3 : Gérard ONDET – 4 : Maurice ROYET (Lyon) – 5 : Jack URLY (PS)

- Le Theil (03) 1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Alain SKOBE (UVSE) – 3 : EVE (Rueil)

Résultats extérieurs

- Felletin (23) « Critérium international »

1 : Jacques ANQUETIL – 2 : Gérard THIELIN – 3 : Michele DANCELLI (ITA) – 4 : Lucien AIMAR – 5 : Jean-Claude WUILLEMIN – 6 : Guido REYBROECK (BEL) 7 : Seamus ELLIOTT (IRL) – 8 : Paul LEMETEYER – 9 : François SINISCALCHI – 10 : Michel GRAIN

- La Gresle (42)

1 : Jacky CHANTELOUVE (V Griffon) – 2 : Jean-Claude THEILLIERE – 3 : Henri CHAVY

- Garchy (58)

1 : Raymond RIOTTE – 2 : Daniel LABROUILLE – 3 : DELAIRE (UV Aube) – 4 : Jean-Paul VIDAL (VC 12ème) – 5 : LEPAGE (Chalon)

- Dornes (58)

1 : Bernard BEAUFRERE (Nouan-le-Fuzelier) – 2 : Yvon RAMELLA – 3 : Pierre TYMEN – 4 : Robert JANKOWSKI – 5 : Daniel LABROUILLE (US Franco Belge)

- Cressat (23)

1 : Jean-Pierre GIRAUD (ACCr) – 2 : Valentin RIGAUD – 3 : Michel JAMOT

- Grand-Bourg (23) « Prix Albert Gagnet »

1 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 2 : René ROFFET (UCF) – 3 : Gilles GENET (JPCL) 4 : Bernard DANJOUX (St-Florent) – 5 : Jean-Claude DAUNAT (CRCL)

- Hautefage (19) 1 : Joseph LACOMBE (UCA) – 2 : Daniel OBRY (Brive) – 3 : MALBOS

- Seilhac (19)

1 : José GIL – 2 : Pierre VILLETTE (Vs Vallet) – 3 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – 4 : Marcel FERRI – 5 : MONTIAL (Orléans)

- Janaillat (23) cadets

1 : Norbert MONTLARON (PM) – 2 : Alain CHARREL (COC) – 3 : Guy JOUANETAUD (PM)

.

Lundi 16 août

- Pleaux (15) « Critérium international »

1 : Roger BARTHELEMY – 2 : Jean-Claude MOUSSARD – 3 : Rudi ALTIG (ALL) – 4 : Marcel FERRI – 5 : Raymond CHABAUD – 6 : Yves COHEN – 7 : Gianni MOTTA (ITA) 8 : Pierre MARTIN – 9 : Michele DANCELLI (ITA) – 10 : André MERIAUX

- Chadeleuf (63)

1 : Jack URLY (PS) – 2 : Daniel COUTURIER – 3 : Noël TRACOULAT (UC Givors)

- Besson (03) « Prix de la ville »

1 : Marcel GIL (ASdG) – 2 : André GENESTE (ASdG) – 3 : Bernard MATHONNAT (CCVV) – 4 : André OSMONT (UdCM) – 5 : Pierre ROLLET (UCSP)

- Trizac (15)

1 : Yvon VERNE (VCA) – 2 : Jean PERASSE (VCdM) – 3 : Raymond GOUTAL – 4 : Fernand FARGES (VCM) – 5 : Georges LACHAUD (VC Ussel)

- Vallon-en-Sully (03)

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : BERGAMIN (St-Amand) – 3 : Gérard BOISSONNET

- Ainay-le-Château (03)

1 : Jacky BLANDIN (ASF) – 2 : René ROSSILLON (CCVV) – 3 : PETIT (VSNM)

Résultats extérieurs

- La Machine (58) « Grand Prix »

1 : Jean-Pierre BEAULIEU – 2 : Bernard BEAUFRERE (Nouan-le-Fuzelier) – 3 : Roger BELLON (EC Gien) – 4 : Jean CAMIO (Brest) – 5 : Roger JUBE (VC Poudrette)

- Boussac-Bourg (23)

1 : Michel BAUDRY (PM) – 2 : CHICOIX (VCCy) – 3 : Jean-Claude DARRAUD

- Saint-Ybard (19)

1 : Jean-Louis MAGNE (VCdM) – 2 : Jean-Pierre AUJOL (VC Tulle) – 3 : Gérard PAQUET (Pédale Aubiéroise)

- Monteil-au-Vicomte (87)

1 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 2 : Alain VILLACHOU – 3 : Roger MONTMANEIX

. Mardi 17 août

- Ahun (23) « Prix de la Saint-Roch »

1 : André GENESTE (ASdG) – 2 : Michel JAMOT – 3 : CREBESSA (CSM Puteaux) 4 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – 5 : CHICOIX (VCCy)

.

Mercredi 18 août

- Massiac (15) « Grand Prix des commerçants »

1 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – 2 : René SERRE (VCdM) – 3 : Guy EPAUD – 4 : Maurice LAFOREST – 5 : Claude PERROTIN – 6 : Jean-Louis JAGUENEAU – 7 : Lucien GONTHIER – 8 : Yves FAYON – 9 : Bernard MATHONNAT – 10 : Jean-Claude PELLEGRINO (Les 2 étapes remportées par Daniel Barjolin)

Repost 0
11 septembre 2015 5 11 /09 /septembre /2015 13:16

Lundi 14 septembre 2015

Charlieu (42)

82ème Grand Prix de la Soierie

Epreuve 1.12.7B organisée par le CC Charlieu

Départ à 13h 30 pour 60 boucles de 1600 mètres

Les podiums depuis la Libération

1945 : Lucien LAUK – Robert AUCLERC – Maurice DE MUER

1946 : Joseph DESSERTINE – Roger CHUPIN – Georges MARTIN

1947 : Raymond GUEGAN – Emile BAFFERT - . LAUK

1948 : Raymond GUEGAN – Dominique FORLINI – Maurice DIOT

1949 : Emile BAFFERT – Nello LAUREDI – Edouard PAMBOUKDJIAN

1950 : Marius BONNET – Maurice DIOT – Edouard PAMBOUKDJIAN

1951 : Jacques DUPONT – Jean-Louis VERVIALLE – Fernand DECANALI

1952 : Rik VAN STEENBERGEN (Bel) – Emile BAFFERT – Jacques DUPONT

1953 : André DARRIGADE – Adolphe PEZZULI – Edouard MULLER

1954 : Albert DOLHATS – Antonin CANAVESE – Dominique CANAVESE

1955 : André DARRIGADE – Jean-Marie CIELESKA – Jacques DUPONT

1956 : Louis BOBET – Jean-Marie CIELESKA – Emile BAFFERT

1957 : René FOURNIER – Louis CAPUT – Jean-Marie CIELESKA

1958 : Jean FORESTIER – Rik VAN STEENBERGEN (Bel) – Jean BRANCKART (Bel) *

1959 : Roger RIVIERE – Robert DUCARD – Jean BONIFASSI

1960 : René FOURNIER – Stan BRITTAIN (Gbr) – Robert DUCARD

1961 : Roger DARRIGADE – René VALLAT – Jean CZAPLICKI

1962 : Pierre RUBY – Marcel BUZZI – Michel GONZALES

1963 : Jean FORESTIER – Jean RICOU – Maurice SAINT-JEAN

1964 : Marius ARCHAMBAUD – André RETRAIN – Henri CIELESKA

1965 : Tom SIMPSON (Gbr) – Edouard SELS (Bel) – Jacky CHANTELOUVE

1966 : Serge BOLLEY – Maurice BENET – Raymond FAYARD

1967 : Michel BRUX – Eddy MERCKX (Bel) – Jacky CHANTELOUVE

1968 : Cyrille GUIMARD – Gérard NORCE – Mickaël WRIGHT (Gbr)

1969 : Bernard GUYOT – Raymond DELISLE – Gerben KARSTENS (Hol)

1970 : Joël LIONNET – Serge DI GUISTO – Joël BERNARD

1971 : Robert JANKOWSKI – Jacky CHANTELOUVE – Rachel DARD

1972 : Jacky CHANTELOUVE – Antoine GUTTIEREZ – Serge DI GUISTO

1973 : Antoine GUTTIEREZ – Henri CHAVY – Bernard GIRAUD

1974 : Daniel VERGOBBI – Gérard BERTRAND – Joël BERNARD

1975 : Henri CHAVY – Robert JANKOWSKI – Jacques MARQUETTE

1976 : Claude AIGUESPARSES – Francis DUTEIL – Joël MILLARD

1977 : Bernard LABOURDETTE – Gilbert GIRAUDON – Robert JANKOWSKI

1978 : André VILPELLET – Yves NICOLAS – Michel DUPUYTREN

1979 : Yves NICOLAS – Rémi PERCIBALLI – André LEDUCQ

1980 : Michel FEDRIGO – Christian CALZATI – Richard SKOWRONSKI

1981 : Rémi PERCIBALLI – Yves PEZZUTI – Jocelyn DUCARD

1982 : Robert JANKOWSKI – Jacques DESPORTES – Ferdinand JULIEN

1983 : Kévin MORGAN – Franck RIGON – Yves BEAU

1984 : Claude AIGUESPARSES – Antoine GUTTIEREZ – Joël BERNARD

1985 : Jean-Yves BULLIAT – Robert JANKOWSKI – Jean-Luc BRAILLON

1986 : Manuel CARNEIRO – Claude AIGUESPARSES – Jean-Luc BRAILLON

1987 : Patrick SENISSE – Jean-Paul HOSOTTE – Patrick PAGES

1988 : Eric LARUE – Eric COURTIAL – Ronan CIESLAK (Pol)

1989 : Jean-Luc BRAILLON – Jean-Michel BOURGEOT – Philippe SIMONIN

1990 : Alain VASSOILLE – Franck RIGON – Serge COUCHOUX

1991 : Jean-Paul THERRIAUD – Alain VASSOILLE - Eric LEJARZA

1992 : Arnaud BASSY – P. MORLET – Jean-Paul FAURE

1993 : Patrick BILLET – Edmond BECOUZE – Philippe CHAPUIS

1994 : Edmond BECOUZE – Serge CROTTIER-COMBE – Didier RAVE

1995 : Jean-Pierre DURACKA Marcel KAIKINGER – Dominique TERRIER

1996 : Edmond BECOUZE – Yves BEAU – Tanguy BOULCH

1997 : Serge CROTTIER-COMBE – Franck BRUCCI – Gavin URE (Gbr)

1998 : Thierry BENIER – Gavin URE (Gbr) – Stéphane RABANY

1999 : Stevens DUPOUY – Olivier FELIX – Romain BARLE

2000 : Christophe PUTIN – Eric LARUE – François NORCE

2001 : Christophe PARRACHO – Yohan GEORGES – Gavin URE (Gbr)

2002 : Cédric LEGER – Ludovic RENAUD – Mickaël BOUGET

2003 : Jean-Pierre DURACKA – Stéphane BENETIERE – Gavin URE (Gbr)

2004 : Laurent PERRIER – Thierry MARTINIERE – Guillaume CANET

2005 : François NORCE – Stéphane RABANY – Cyril BESSY

2006 : Epreuve FSGT

2007 :Christophe LABORIE – Emilian BROE – Jérôme MAINARD

2008 : Frédéric FINOT – Laurent VALLADE – Sylvain CHOLLETON

2009 : Aymeric BRUNET – Franck BRUCCI – Laurent VALLADE

2010 : Xavier BRUN – Yannick MARTINEZ – Laurent BOURGEOIS

2011 : Grégory CASSINI – Karlo AIA – Aymeric BRUNET

2012 : Quentin BERNIER – Nicolas CHADEFAUX – Clément CARISEY

2013 : Melvin RULLIERE – Thomas LASSAIGNE – Ruddy SAUTRON

2014 : Alexis ROMEDER – Jérôme MAINARD – Christopher AGOSTINI

* En 1958, épreuve disputée derrière Vespa

- Lire l'article "80 ans de Grands Prix de la Soierie" - lien ci-dessous

Repost 0
11 septembre 2015 5 11 /09 /septembre /2015 08:30
Chrono de Tauxigny

Samedi 12 septembre 2015

Tauxigny (37)

12ème Chrono de Tauxigny

Epreuve Elite nationale organisée par l'UC Joué-les-Tours

L'historique

- C'est en 2004 que Jean-Claude Gosset et ses amis de l'UC Joué-les-Tours décidèrent de créer une épreuve contre la montre destinée à combler le vide laissé dans le calendrier par l'arrêt des 17 km de Rochecorbon. Dés la première édition le succès était au rendez-vous et les organisateurs annonçaient une montée en puissance. Le pari a été tenu comme le démontre le palmarès de l'épreuve réservée aux seniors.

Le palmarès

18/09/2004 : Aurélien MENARD – Boris CHAUVEAU – Cédric LE GALL

17/09/2005 : Tony GALLOPIN – Damien TRISTANT – Pierre QUILLERE

16/09/2006 : Stéphane ROSSETTO – David VEILLEUX (Can) – Dimitri CHAMPION

22/09/2007 : Paul POUX – Sébastien THOMAS – Romain LEMARCHAND

20/09/2008 : Samuel PLOUHINEC – Michal LADOSZ (Pol) – Paul POUX

19/09/2009 : Franck VERMEULEN – Samuel PLOUHINEC – Frédéric FINOT

18/09/2010 : Franck VERMEULEN – Frédéric FINOT – Kilian PATOUR

17/09/2011 : Franck VERMEULEN – Adrian KUREK (Pol) – Aurélien MOULIN

15/09/2012 : Samuel PLOUHINEC – Pierre LEBRETON – Aurélien MOULIN

14/09/2013 : Aurélien MOULIN – Pierre LEBRETON – Fabien LE COGUIC

13/09/2014 : Samuel PLOUHINEC – Pierre LEBRETON – Aurélien MOULIN

Repost 0
10 septembre 2015 4 10 /09 /septembre /2015 15:09

Vendredi 11 septembre 2015

La Charité-sur-Loire (58)

71ème Grand Prix

Epreuve 1.12.7 organisée par le CC Varennes-Vauzelles

- Les courses cyclistes de La Charité-sur-Loire ont une longue tradition locale puisqu'il y a plus de cent ans se courait déjà un Grand Prix de La Charité. Sans revenir à une époque aussi lointaine, les anciens se souviendront des nombreuses et belles épreuves organisées par le C.C.La Charité. Des épreuves toujours richement dotées.

- Voici quelques épreuves disputées à La Charité (années 50 à 80) : Critérium professionnel, Prix de la victoire, Prix des commerçants, Prix de Raveau ...et Prix de la ville dont la 71ème édition se déroulera demain vendredi . La mise en sommeil du CC Charitois, fin 2006, et d'importants travaux de voierie ont eu raison de ce grand rendez-vous. Sous l'impulsion de la municipalité des commerçants et artisans locaux le Grand Prix est relancé en 2011 avec le concours technique du C.C.Varennes-Vauzelles.

Départ à 18 heures, Quai Clémenceau pour 30 tours de 2,7 km

Voici l'essentiel du palmarès du Gd Prix de la ville (la fusion des Prix de la Ville et du commerce date de 1967)

1935 : Lucien WEISS

1936 : Rémi BERNIOT

1937 : Joseph SAMSON

1938 : Paul EONO - Georges POTHIER - Pierre MEDINGER

Non organisé de 1939 à 1944

1945 : Albert BOURLON

1946 : Jacques WASSILIEF- Jean PARILLAUD - Albert BOURLON

1947 : Georges RAMOULUX - Maurice PREDY - Albert BOURLON

1948 : Georges BARRE

1949 : Maurice MIEL - Albert BOURLON - Georges BARRE

1950 : Paul SIMONIN – Louis AUBRUN - Angelo COLINELLI

1951 : Paul SIMONIN -

1952 : Joachim ROCA

1953 : Joachim ROCA

1954 : Louis AUBRUN – Joachim ROCA – Georges LEGER

1955 : Armand FINET - ALLARD – Michel SALLE

1956 : Yves FAYON – Bernard BEAUFRERE - Roger JUBE

1957 : Yves FAYON

1958 : Henri CIELESKA – Georges LEGER – Michel SALLE

1959 : Michel SALLE

1960 : Jean BRIALY – Claude SAVU – GIMENO

1961 : André COUPE

1962 : Henri BELENA

1963 : André MILLIER – François EONO – Eugène LAGARDE

1964 : Daniel PORTRAT – François EONO – Roger BELLON

1965 : Daniel GABIN – François EONO - Robert MARCEAU

1966 : Claude BAGUET - VACHER – Jacky DENIZON

1967 : Derek HARRISSON (Gbr) – Jean-Claude GENTY – Bernardd VAN DER LINDE

1968 : Bernard DELAURIER – DominiqueDUSSEZ – Henri CIELESKA

1969 : Martin MARTINEZ – François COQUERY – Gérard BRENON

1970 : Roland DEMEYER – Claude DUTERME – Jean-Claude MORICE

1971 : Michel HOUELCHE – Jean-Claude MISAC – Claude DUTERME

1972 : Jean-Claude GIRAUDON – Jean-Louis DANGUILLAUME – Martin MARTINEZ

1973 : Philipp CHEETHAM (Gbr) – Adam WOJCIECKOWSKI (Pol) – J-L. DANGUILLAUME

1974 : Jean-Paul CORNETTE – Bernard ALGRET - GIRAUDON

1975 : Claude CHABANEL – Patrick GAFFINO – Gérard BESNARD

1976 : Jean-Paul CORNETTE – Patrick GAFFINO – Adam WOJCIEKOWSKI (Pol)

1977 : Robert CABOT – Christian POISSENOT – Jean-Jacques MOIRIER

1978 : Robert CABOT – François CABOT – Raymond BLANCHOT

1979 : Jérôme SIMON – Robert CABOT – Maurice DIOT 1

980 : Fraciszek ANKUDOWICZ (Pol) – Joël GUYOT – Philippe CHEUTON (40ème)

1981 : Richard SZURKOWSKI (Pol) - Maurice DIOT – Régis SIMON

1982 : Tadeusz MYTNIK (Pol) – Michel BOURDILLAT – Pascal HERCHEL

1983 : Mariano MARTINEZ – Robert CABOT – Jean-Luc VERNISSE

1984 :

1985 : Janusz BIENIEK (Pol) – ARNOUX – Henrik CHARUCKI (Pol)

1986 : (46ème)

1987 :

1988 : Roman CIESLAK (Pol) – Janusz BIENIEK (Pol) – Jean-Luc VERNISSE

1989 : Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol) – Roman CIESLAK (Pol) – ZAGAJEWSKI (Pol)

1990 : Declan LONERGAN (Irl) – Jean-Luc VERNISSE – Dave SPENCER (Gbr)

1991 : Zbigniew LUDWINIAK (Pol) – François DIOT – Mariano MARTINEZ

1992 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Paul GARDE – Gilles PAUCHARD

1993 : non organisé

1994 : Gérald LIEVIN – Benoît FARAMA – Jean-Pierre DURACKA (53ème)

1995 : Jean-Paul GARDE – Nicolas DUBOIS – Olivier FARAMA

1996 : Stéphane AUROUX – Sébastien LAROCHE – Eric LARUE

1997 : Frédéric FINOT – Marc THEVENIN – Jérôme GOURGOUSSE

1998 : Jimmy DELBOVE – Frédéric FINOT – Jean-Philippe THIBAULT

1999 : Julien LAIDOUN – Denis MORETTI – Plamen STOÏANOV (Bul)

2000 : Plamen STOÏANOV (Bul) – Benoît LUMINET – Olivier MAIGNAN

2001 : Stéphane AUROUX – Sébastien BORDES – Franck FAUGEROUX (60ème)

2002 : Nicolas DUMONT – Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN

2003 : Jérôme BOUCHET – Denis MORETTI – Benjamin LEVECOT

2004 : Benoît LUMINET – Laurent FRIZET – Andrew JACKSON (Gbr)

2005 : Benoît LUMINET – Cédric JEANROCH – Arnaud PLAISANT

2006 : Benoît LUMINET – Paul BROUSSE – Cyril BESSY

2007 : Martial LOCATELLI – Franck BRUCCI – Léo FORTIN

2008 : 67ème édition annulée

2009 : Epreuve annulée

2010 : Epreuve pas organisée

2011 : Aymeric BRUNET - Nicolas MOREL - Antony TEVENOT

2012 : Antony TEVENOT - Stéphane DUGUENET - Nicolas MOREL

2013 : Jérôme MAINARD - Sébastien FAILLA - Antony TEVENOT

2014 : Romain GIOUX - Loïc FORESTIER - Antony TEVENOT

Repost 0
10 septembre 2015 4 10 /09 /septembre /2015 13:48

Dimanche 13 septembre 2015

Molinet (03)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2A

Prologue réservé aux PC et PC Open

Organisation : U.C.Digoin

Dossards au Café de la place (au bourg) Départ à 15h 30 pour 23 tours de 3,7 km Prologue pour PC - Départ à 14h pour 15 tours

- Huit jours après le Prix de Diou organisé par l’EC Bourbonnien, c'est la commune de Molinet (Allier), située à une petite poignée de kilomètres de Digoin qui va servir de cadre à une course cycliste organisée par une société extérieure au comité d’Auvergne : l’U.C.Digoin du comité de Bourgogne.

Historique

- C’est en 1978 , que des cyclistes de l’Amicale Laïque de Molinet décident d’affilier leur club à la F.F.C. afin d’organiser une épreuve sur la commune. C’est ainsi que le 10 septembre 1978 était organisé le 1er Prix de l’Amicale Laïque de Molinet . Depuis cette date, plusieurs clubs se sont succédés à l’organisation technique de cette épreuve.

En voici l’historique ainsi que les derniers podiums.

- 1978 à 1986 : Amicale Laïque de Molinet

- 1987 : C.C.Cusset

- 1988 : A.S.des Graves

- 1989 à 1992 : C.C.Cusset

- 1993 à 2003 : A.C.Cusset

- Depuis 2004 : U.C.Digoin

10/09/89 : DECHAUME (PSCreusotine) – MESONES – Jean-Michel MARTIN

09/09/90 : TILLIER (Charolles) – Charles DESPIERRES – BEAUSOLEIL (Creusot)

08/09/91 : Serge USSEL – CONSTANTIN – Sébastien VACCHER

13/09/92 : LOISEAU (Decize) – Serge USSEL – POULLEAU (Paray)

12/09/93 : Didier RAVE

11/09/94 : Valéry BORDOIS – Laurent CAYOT - F. BOULOGNE (C.C.V.V.)

09/09/95 : Jean PERRET – Eric DEMANCHE – Pascal BRUNNER

08/09/96 : Mathieu CORNELOUP – Damien PETITBON – Bertrand AUBAGUE

14/09/97 : Jérôme DUPRE – Arnaud MICHAUD – Robert LUQUET

13/09/98 : Didier BOUTONNET – Stéphane DELAUNAY – Frédéric BARLERIN

12/09/99 : Jérôme ROY – Philippe BREUGNIOT – Richard DOUTE

10/09/00 : Philippe TACNET – Jérémy SPEZZA – David PAIRE

09/09/01 : Jérémy SPEZZA – Serge VERCOUTERE – Tanguy BOULCH

08/09/02 : Guillaume FONDARD – Valéry BORDOIS – Pierre ADDARIO

14/09/03 : Denis REPERANT – Arnaud DEBLANGEY – Pierre ADDARIO

12/09/04 : Charles CANON – Laurent MARTIN – Jérôme PEYRARD

11/09/05 : Kévin KOMORNICZAK - Valéry BORDOIS - Richard DEVELAY

10/09/06 : Joël LAMBERT – Jérémy PROVILLARD – Pierre ROUX

09/09/07 : Guillaume FONDARD – Mickaël BRULETOURTE – Thierry PETTERSIN

14/09/08 : Nicolas GENEBRIER – Jérémy SPEZZA – Benoît LEYNAUD

13/09/09 : Thibaut RAYMOND – Baptiste DOMANICO – Jordan DUBUISSON

12/09/10 : Sébastien GALTIE - Aurélien GAY - Arnaud BASSY

11/09/11 : Wilfried PERREIRA - Rémi LADRET - Francis GENETIER

09/09/12 : Frédéric FINOT - Sébastien GALTIE - Luc LUTSEN

08/09/13 : Rémi LADRET – Loïc BREUGNIOT – Yohann BAGGETO

14/09/14 : Florian DUJARDIN - Léo DULIN - Ludovic FINOT

Repost 0
10 septembre 2015 4 10 /09 /septembre /2015 12:45

Samedi 12 septembre 2015

Valigny (03)

5ème Ronde de Valigny

Epreuve : 1.25.1A organisée par AUmance Tronçais Cyclisme

La ville de Valigny fera disputer sa cinquième Ronde, samedi à 15 heures sur un circuit de 6,9 km à réaliser treize fois. Pour l'instant une quarantaine d'engagés ont fait parvenir leur inscription aux organisateurs d'AUmance Tronçais Cyclisme. Parmi ceux-ci on relève la présence de Mathieu Beauchaud (USP Issoire), vainqueur à deux reprises le week-end dernier et de ses coéquipiers Yvan Pradier et Gaël Renard, Alexis Di Manno de l'UCSVP, Lucas Cadet et Benoît Grille de l'AC Cusset, Ludovic Finot du VSNM, Thibaut Bourdillat de l'AS Fourchambault, ainsi que Sébastien Grandry du VS Gerzat.

Les précédents podiums

2011 : Jérémy PINTO DE CARVALHO - Christophe DELAIRE - Marc CHORLET

2012 : Sébastien DRIEU - Cédric BERTRAND - Jérôme ROY

2013 : Gaël RENARD - Julien DUPONT - Sébastien GRANDY

2014 : Alexis DI MANNO - Guillaume PARIS - Romain NESLY

Repost 0
9 septembre 2015 3 09 /09 /septembre /2015 12:37
Montée de Gazonfier

Vendredi 11 septembre 2015

Le Mans (72)

Montée de Gazonfier

Epreuve classe : 1.12.7A - contre la montre individuel - 1er départ à 20h 00

Organisation : Le Mans Sarthe Vélo

- Initialement prévue le vendredi 19 juin, cette épreuve très populaire se disputera ce vendredi.

- Il subsiste, à travers l'hexagone, quelques curiosités du sport cycliste parmi lesquelles la montée de Gazonfier. Une fois par an sur les flancs escarpés d'une rue située dans les quartiers Est du Mans, quelques téméraires s'attaquent aux 340 mètres d'une ascension à 18% de moyenne dont 100 mètres à 20,2%.

Voici les derniers podiums de cette épreuve créée au début des années 30.

1986 : Joël REBOUILLEAU

1987 : VITOUR

1988 : Frédéric HAMELIN

1989 : Frédéric HAMELIN

Epreuve pas organisée de 1990 à 2002

2003 : Aurélien GUILON - Yohan COURET - Arnaud LEFEUVRE

2004 : Aurélien GUILON - Yohan COURET - Frédéric MARTIN

2005 : David EDET - Frédéric MARTIN - Aurélien GUILON

2006 : François PERVIS - David EDET - Aurélien GUILON

2007 : François PERVIS - Kévin DENIS - Edouard PICHON

2008 : François PERVIS - Edouard PICHON - Aurélien GUILON

2009 : Arnaud DEMONET - Alexis TEILLET - Vincent BERTRAND

2010 : Julien LECOQ - Vincent BERTRAND - Damien BOUTTIER

2011 : Kévin MOULIN - Damien BOUTTIER - Benjamin BOUTTIER

2012 : Quentin COME - François PERVIS - Kévin MOULIN

2013 : Damien BOUTTIER - Benjamin BOUTTIER

2014 : Antoine BESSON - Thomas DROUAULT - Alexis TEILLET

Repost 0
9 septembre 2015 3 09 /09 /septembre /2015 10:09
Ce week-end, Chronos de Maringues

12 et 13 septembre 2015

Maringues (63)

16èmes Chronos de Maringues

- Samedi : contre-la-montre individuel sur 32,5 km

- Dimanche : contre-la-montre par équipe de 2 - 3 ou 4 participants

Organisation : C.T.Montferrand - UFOLEP 63 et EC Clermont-Ferrand

En 2000, après 26 ans de bons et loyaux services, le traditionnel "Circuit de Billom" s'est déplacé à Maringues afin de donner un coup de jeune à cette épreuve qui est la plus convoitée du comité...toutes catégories et fédérations confondues.

Voici un large extrait des podiums de cette grande fête du vélo.

CIRCUIT DE BILLOM

1980 : SALVINI – Yves COHEN – Bernard PIGUET

1981 : Yves COHEN – Pascal BEDU – Bernard PIGUET

1982 :

1983 : Pascal BEDU – SEYVE – Guy ROUCHOUZE

1984 : Christian TANTAUD – Guy ROUCHOUZE – Bernard PIGUET

1985

1986 : Patrick SOLA – Christian TRILLAT – Jean-Claude CARDI

1987 : Patrick SENISSE – Raoul BELIN Claude COURT

1988 : Claude COURT – Guy ROUCHOUZE – Bernard PIGUET

1989 : Patrick SENISSE – Guy ROUCHOUZE – Pascal BEDU

1990 : Patrick SENISSE – Philippe LIVEBARDON – Pascal BEDU

1991 : Thierry COURTADON -

1992 : Thierry COURTADON – Guy ROUCHOUZE – Patrick SENISSE

1993 : Guy ROUCHOUZE – MAISONNEUVE – Christian GELICHE

1994 :

1995 :

1996 : Pascal BEDU – Aurélien POYET – Guy ROUCHOUZE

1997 : Vincent BODEAU – Aurélien POYET – Serge JACCOD

1998 : Fabrice DUSZYNSKI – Emmanuel RIVES – Jean-Jacques MARCELLIER

1999 :

CHRONOS DE MARINGUES

2000 : Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER – Gilles DURANT

2001 : Emmanuel RIVES – Pascal LAFANECHERE – Georges DELEPINE

2002 : Damien MONIER -

2003 : Christophe DELAIR – Grégory BAPT – GUILLAUME (VCdM)

2004 : Nicolas BALDO – Rémy LADRET – Denis ROUDIER

2005 : Sylvain GEORGES * – Denis ROUDIER – Guillaume CHABORY

2006 : Antony CHEYTION – Cyril GUILLAUMONT – Denis ROUDIER

2007 : Sébastien THOMAS – Paul COUTY – Gaël MAINARD

2008 : Jeannie LONGO – Antony CHEYTION – Frédéric PHILIPPE

2009 : Julien SEVIN - Romain BARDET – Franck LAFFAIRE

2010 : Frédéric MENINI – Grégory CASSINI – Christophe MENINI

2011 : Frédéric MENINI – Pascal THEVENIN – Pierre ALMEIDA

2012 : Franck LAFFAIRE - Pascal THEVENIN - Sebastian ADER (Gbr)

2013 : Franck LAFFAIRE – Patrick LECHARPENTIER – Cédric CORNET

2014 : Stéphane MATHIEU - William DUPUIS - Franck LAFFAIRE

* Le record appartient à Sylvain GEORGES avec un temps de 42' 10"

Repost 0
9 septembre 2015 3 09 /09 /septembre /2015 09:38
Samedi, Circuit des Boulevards à Montluçon

Samedi 12 septembre 2015

Montluçon (03)

Circuit des Boulevards

Epreuve 1.12.7 organisée par l'EC Montmarault Montluçon

Depuis une dizaine d'années la ville de Montluçon, ancienne place forte de l'industrie du cycle et du sport cycliste était orpheline de son fameux Circuit des Boulevards. Sous l'impulsion des dirigeants de l'EC Montmarault Montluçon, cette très belle épreuve va reprendre son cours dès samedi prochain.

Le palmarès *

1ère édition en 1949

– cette épreuve prend la suite du Critérium du Centre disputé de 1941 à 1948.

25/09/1949 : Attilio REDOLFI – Anzio MARIOTTI – Roger CHUPIN

Epreuve pas organisée de 1950 à 1954

25/09/1955 : Roger WALKOWIAK – Roger BUCHONNET – Maurice LAMPRE

23/09/1956 : René FOURNIER – Hervé PROUZET – Robert DESBATS

Epreuve pas organisée de 1957 à 1972

15/09/1973 : Daniel SAMY – Antoine GUTIERREZ – Robert JANKOWSKI

14/09/1974 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Guy MAZET – Jean CHASSANG

20/09/1975 : Charles GENTHON – Didier GUESDON – Henri CHAVY

18/09/1976 : Vincent BRUCCI – Robert JANKOWSKI – Joël MILLARD

17/09/1977 : Joël BERNARD – Yves NICOLAS – Marc DURANT

16/09/1978 : Yves NICOLAS – Michel GRAIN – Francis DUTEIL

15/09/1979 : Gérard DESSERTENNE – Robert JANKOWSKI – Michel DUPUYTREN

20/09/1980 : Patrick LIS – Dominique LEBRUN – Alain RUIZ

19/09/1981 : Jean-Michel BOURGEOT – Jacky ROUGERON – Bernard DUBOST

18/09/1982 : Patrick LIS – Jean-Philippe DURACKA – Yves BONNAMOUR

17/09/1983 : Patrick LIS – Jean-Pierre DURACKA – Alain RIFFAUD

15/09/1984 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI – Mustapha NAJJARI (Mar)

14/09/1985 : Alain RUIZ – Daniel CEULEMANS – Christian CHAPISEAU

20/09/1986 : Jean-Philippe DURACKA – Christophe BASTIANELLI – Christian ROMAN

19/09/1987 : Jean-Luc VERNISSE – Patrick HOSOTTE – Patrick JANIN

17/09/1988 : Claude AIGUESPARSES – Daniel MAHIER – Patrick JANIN

10/09/1989 : Thierry CLAVEYROLAT – Greg LEMOND (USA) – Christophe BASTIANELLI

1990 : Epreuve pas organisée

21/09/1991 : Denis ROUX – Christophe BASTIANELLI – Luc LEBLANC

1992 : Epreuve pas organisée

17/09/1993 : Epreuve annulée

16/09/1994 : Stéphane DELAUNAY - MALLANDAIN – Olivier ELLEAU

1995 : Epreuve pas organisée

14/09/1996 : Yves BEAU – Alain GAUTHE – Eric BARON

20/09/1997 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre BOURGEOT – Patrice PEYENCET

19/09/1998 : Sébastien LAROCHE – Jacek BODYK (Pol) – Marc THEVENIN

18/09/1999 : Eric FOUIX – Christophe LE CALVEZ – Jean-Marie BALLEREAU

17/09/2000 : Brett HARWOOD (Gbr) – Jean-Marie BALLEREAU – Robert KRAJEWSKI (Pol)

16/09/2001 : Jérôme FERNANDES – Eric LARUE – Philippe SIMONIN

13/09/2002 : Jean-Luc MASDUPUY – Alain SAILLOUR – Christian SERISIER

21/09/2003 : Sébastien GALTIE – Mickaël REGNER – Florian VACHON

18/09/2004 : Jean-Marie BALLEREAU – Denis ROUDIER – Sébastien GALTIE

17/09/2005 : Jean-Marie BALLEREAU – Kalle KRIIT (Est) – Sylvain DESPRES

2006 : Epreuve pas organisée

08/09/2007 : Epreuve annulée et plus organisée

* En 1989 et 1991 cette épreuve était inscrite au calendrier des critériums d'après-Tour.

A partir de 1981, et durant quelques années, cette épreuve avait le titre de Prix Louis Finet en mémoire de ce très grand dirigeant décédé en juin 1980.

Repost 0
9 septembre 2015 3 09 /09 /septembre /2015 09:36

Dimanche 6 septembre 2015

Diou (03)

Prix de la municipalité organisé par l'EC Bourbon-Lancy

- Les classements

3 J PCO

1 : Karl Patrick LAUK (Estonie)

2 : Jérémie BRETIGNY (Creusot Cyclisme)

3 : Benoît GRILLE (AC Cusset)

4 : Quentin CHAMPOURET (CCVV)

5 : Lucas LAUBAL (VC Caladois)

6 : Quentin MEYLEU (ACV Aurillacois)

7 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillacois)

8 : Ludovic FINOT (VSNM)

9 : Alexandre LARIVE (ACV Aurillac)

10 : Frédérik DELAIRE (UC Varennes Saint-Pourçain)

Minimes

1 : Brice DUJARDIN (UC Felletin Ussel)

2 : Théo MARICHY (SCO Dijon)

3 : Thomas JABOT (EC Bourbon-Lancy)

4 : Antoine RIVES (ECCF)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages