Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
9 mai 2015 6 09 /05 /mai /2015 11:27
Ce week-end, Tour d'Issoire et ses coteaux

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'USP Issoirienne (lien ci-dessous)

Repost 0
9 mai 2015 6 09 /05 /mai /2015 07:49

Vendredi 8 mai 2015

Saint-Viance (19)

Prix de Saint-Viance organisé par l'UC Briviste

- Les classements

Seniors / Juniors

1 : Morgan CLUZAN PRINCE (VC Tulliste)

2 :¨Pierre-Henri MORANGE (UVL)

3 : Quentin MOREELS (EV Bretenoux Biars)

Cadets

1 : Valentin TERRADE (EV Bretenoux Biars)

2 : Sam WRIGHT (UC Condat)

3 : Loïc ROY (UC Briviste)

Minimes

1 : Léo FARAMOND (UC Corrézienne)

2 : Yoann BUISSON (UC Condat)

3 : Florian BAUMARD (UC Corrézienne)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
8 mai 2015 5 08 /05 /mai /2015 22:40

Vendredi 8 mai 2015

Montluçon (03)

Grand Prix de Bien-Assis

Epreuve pour féminines organisée par l'EC Montmarault Montluçon

- Le classement

1 ALMEIDA Sophie VELO CLUB AMBERTOIS

2 CEYSSAT Loriane VELO CLUB AMBERTOIS

3 RICHARD Océane S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

4 CAILLOT Cécile VELO CLUB DU VELAY

5 HAMELIN Doriane PARAY le MONIAL CYCLISME

6 DUCREUX Anaïs G.O.COSTELLOIS

7 GUILHE Clémence VELO SPORT BRIVADOIS

8 AMARTIN Elise INDRE VELO PASSION

9 AMARTIN Lucie INDRE VELO PASSION

10 PELISSIER Louise VELO CLUB AMBERTOIS

11 AMARTIN Pauline INDRE VELO PASSION

12 ROLLES Axelle CREUSE OXYGENE

13 ALBUIXECH Manon VELO CLUB RIOMOIS

14 DANCE Clarisse VELO SPORT BRIVADOIS

15 TARDY Abigaël VELO SPORT THIERNOIS

16 RODARY Ludivine VELO CLUB AMBERTOIS 1

7 JEANNIN Hermance VELO CLUB PONTARLIER

18 VALLAT Ludivine VELO SPORT BRIVADOIS

19 COLLIOT Charlotte VELO SPORT BRIVADOIS

- Merci à Patrick Brousse

Repost 0
8 mai 2015 5 08 /05 /mai /2015 22:23

Vendredi 8 mai 2015

Ydes-bourg (15)

Championnats du Cantal organisés par l'ACV Aurillacois

Les podiums

Seniors

1 : Mickaël PERRIER (VC Pays de Saint-Flour)

2 : Géraud CONDAMINE (ACV Aurillacois)

3 : Julien SAINT-ANTOINE (VCPDF)

Juniors

1 : Lilian COUILLEZ (VC Pays de Saint-Flour)

2 : Gaspard TEULET (ACV Aurillacois)

3 : Guillaume DUSSAILLANT (ACVA)

cadets

1 : Victor TOURDE (ACV Aurillac)

2 : Antoine PRUNET (ACVA)

3 : Florentin BEYSSAC (ACVA)

Minimes

1 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)

2 : Oscar LOMBARD (VC Pays de Saint-Flour)

3 : Arthur CHARBONNEL (ACV Aurillacois)

Féminines

1 : Marie-Noëlle GUIMARD

Merci à Régis Delpeuch

Voir l'album de Régis Delpeuch (lien ci-dessous)

Repost 0
8 mai 2015 5 08 /05 /mai /2015 21:46

Vendredi 8 mai 2015

Saint-Georges-sur-la-Prée (18)

Prix de Saint-Georges-sur-la-Prée organisé par le CC Vierzon

- Les classements

Cadets

1 : Dylan HERCHEL (VC Riomois)

2 : Lucas M'COUEZOU (VC de l'Est Réunion)

3 : Vincent BRUGERON (VC La Souterraine)

-

7 : Antoine HERBELIN (VC Riomois)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
8 mai 2015 5 08 /05 /mai /2015 21:02
Sylvain GEORGES lauréat en 2004  (Photo VELO 19)

Sylvain GEORGES lauréat en 2004 (Photo VELO 19)

Dimanche 10 mai 2015

Saint-Amand-Montrond (18)

Prix du quartier des Grands Villages

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Sancoins

Quelques podiums depuis l'an 2000

07/05/2000 : Jérôme ROY - Cédric FONTBONNAT - Yves BEAU

06/05/2001 : Cédric DROUET - Kilian PATOUR - Thomas GOSSEAUME

05/05/2002 : Cédric DROUET - Frédéric MATHIOT - David PLAISANT

04/05/2003 : Antoine BAILLY - Frédéric MATHIOT - Mathieu DELAROZIERE

02/05/2004 : Sylvain GEORGES - Vincent GRACZYK - Bertrand COTON

01/05/2005 : Fabien PASQUIER - Bertrand COTON - Johan FELIX

07/05/2006 : Samuel BONNET - Cédric FONTBONNAT - Nicolas ROCHE (Nimes)

06/05/2007 : François LAMIRAUD - Yannick MARTINEZ - Aymeric JOU

-

12/05/2013 : Tony JAMONEAU - Cédric CHAPIN - Steeve TOUBOUL

10/05/2014 : Corentin ROSE - Florian DUJARDIN - Antonin POURADIER

Repost 0
8 mai 2015 5 08 /05 /mai /2015 18:43

Dimanche 10 mai 2015

Saint-Frion (23)

Grand Prix des Associations - Epreuve : 1.24.2B

Organisation EC Felletin Ussel Creuse Corrèze

Le palmarès 1ère édition en 1991

02/06/91 : Pascal GIBEAU – D. LEFAVER – Olivier ROCHE (cadets)

03/05/92 : Pascal GIBEAU – Frédéric BARLAUD – Romuald GAUMET

09/05/93 : Marc LAGRANGE – Dominique DESFORGES – Gilles DURAND

15/05/94 : Frédéric BARLAUD – Didier TOURTEAU – Philippe CHALOPIN

14/05/95 : Lionel VEDRINE – Pascal CLEMENT – Michel CLEMENT

05/05/96 : Christophe OLIVEIRA – Nicolas OLLIER – Jean MESPOULEDE (cadets)

08/05/97 : Etape de la Route Limousine

08/05/98 : Didier AUMENIER – Thierry FERRER – Eric FOUIX

09/05/99 : Raphaël VALLAS – François DOUHET – Nicolas KOCIANSKI

00/00/00 : non organisé

13/05/01 : Florian LOUIS – Sylvain MAVIER – Christian DUBOISSET

12/05/02 : Dominique JEAMOT – Thierry CHICAUD – Nicolas CHADEFAUX

11/05/03 : Serge GAMBARD – Cédric CASSARD – Jean-Luc FAURE

08/05/04 : Jean-Claude LASKOWSKI – Gaël NICON – Thierry CHICAUD

08/05/05 : annulé

25/05/06 : Etape de la Route Limousine

13/05/07 :

04/05/08 : Julien TEXIER – Jérôme SAGE – Eric BARON

16/05/09 : Julien LAMY – Christophe BREANT – Anthony LEBOURG

09/05/10 : David THELY – David MENUT – Rémy ARTHUR

08/05/11 : Florent MONTAGNON – Mickaël ISABELLE – David CEDRE

08/05/12 : Mickaël GUICHARD – Christophe LE SOLLIEC – Francis DEVORET

12/05/13 : Raphaël DUBUC – Mickaël SUCHAUD – Antoine RAYNAUD

11/05/14 : Romain DUVERGER - Romain CHAMAYOU BRIEN - Bastien LEFAURE

Repost 0
8 mai 2015 5 08 /05 /mai /2015 13:34
Il y a 50 ans ... (8 au 10 mai 1965)

Samedi 8 mai

- Aubière (63) «Prix de la Victoire » Tournoi des espoirs

1 : Daniel RAUCOURT (PA) – 2 : Julien MACHADO (COC) – 3 : TOURNAIRE (COC)

- Beauzac (43) « 2ème Prix »

1 : MICOL (VC Dorlay) – 2 : ROYET (UC St-Etienne) – 3 : Alain PORRAS (ACC)

Résultats extérieurs

- Brive (19) « Prix de la victoire »

1 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 2 : MELKIOR (Lalinde) – 3 : Jean-P. EMPINET – 4 : CAYRE-CASTEL – 5 : Raymond CHABAUD (VC Ussel)

- Aubusson (23) « Prix de la Place Général Espagne »

1 : René ROFFET (UCF) – 2 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 3 : Yves COHEN (ASPTT) – 4 : Joseph ALI – 5 : Jean-Pierre SAUVANNET (VC Aubusson)

- Aubusson (23) Tournoi des cadets

1 : Gérard BILLOT (ACC) – 2 : Jacques JANDON (VC Aubusson) – 3 : ROSENFELD (UCSP)

Dimanche 9 mai

- Saint-Flour (15) « Prix Chastang Majorel et de l’Ascension »

1 : Antoine BELLOC (Montastruc) – 2 : Yves COHEN – 3 : EPALLE (Firminy) – 4 : Michel LESCURE – 5 : René ROFFET (UCF)

- Saint-Caprais (03)

1 : Bernard LAUVERGNE (ACC) – 2 : Daniel DOMIN (ECCy) – 3 : Noël GENESTE

- Besson (03)

1 : GOURSONNET (UVSE) – 2 : MORICE (Decize) – 3 : Xavier PHELY (UdCM)

- Aurillac (15) Tournoi des espoirs

1 : Jean-Pierre AUJOL (VC Tulle) – 2 : Ferdinand JULIEN (VCY) – 3 : Guy GRIMAL (ACdO)

Résultats extérieurs

- Saint-Dizier-Leyrenne (23)

1 : Jacques GUILLOT (CRCL) – 2 : Guy PRADEL (VCU) – 3 : Gérard BONGIRAUD

- Evaux-les-Bains (23)

1 : Roland BREUIL (VC Aubusson) 2 : Claude CHANUDET (VCA) – 3 : AUCLAIR (ACC)

- La Charité-sur-Loire (58)

1 : Louis MORET (Troyes) – 2 : BOSCHER (UC Berry) – 3 : DEHORS (VSN)

- Saint-Agnant-de-Versillat

1 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) – 2 : Paul STIEBER (VCLS) – 3 : Gérard BROWAEYS

Lundi 10 mai

- Corent (63) « Grand Prix du rosé de Corent »

1 : René ROFFET (UCF) – 2 : Yves COHEN – 3 : Bernard MATHONNAT (CCVV) – 4 : Raymond GOUTAL – 5 : Jean-Claude THEILLIERE

- Chambérat (03)

1 : GOURSONNET (UVSE) – 2 : André TRIBOULET (VCCy) – 3 : Michel AUSSERT (UdCM)

Il y a 50 ans ... (8 au 10 mai 1965)
Repost 0
8 mai 2015 5 08 /05 /mai /2015 10:48
Le Team Pro Immo au Tour du Chablais

Samedi 9 et dimanche 10 mai 2015

Tour du Chablais - Léman - Portes du Soleil

Epreuve Elite nationale organisée par l'UC Thononaise

Les étapes

- Thonon-les-Bains / Evian - 136 km

- 12 km chrono entre Abondance et Châtel

- Châtel / Châtel - 120 km

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation (lien en bas de page)

La participation

20 équipes de six coureurs dont le Team Pro Immo Nicolas Roux

L'animation sera assurée par Gérard Desbouys

Les derniers podiums

05/06/82 : Bernard VIENNE – Alain POUSSARD – Philippe CHAUMONTET

05/06/83 : Philippe CHAUMONTET – Jean-François DEGEORGES – Bruno CALVI

03/06/84 : Denis JUSSEAU – Dominique MARTINO – Christian BOUVIER

02/06/85 : Eric GUILLOT – Serge CROTTIER-COMBE – Jean-Louis PEILLON

01/06/86 : Gilles DELION – Yves BERLIOUX – Yves PASSOT

24/05/87 : Dean WOODS (AUS) – Antoine COSTANZA – Alain RIVOLLA

15/05/88 : Franck SIMON – Thierry BOURGUIGNON – Laurent CHARLES

21/05/89 : Francisque TEYSSIER – Nicolas VEYLON – Jacky ROUX

20/05/90 : Patrick BERARD – Vincent LAVENU – Patrick VALLET

18-19/05/91 : Denis JUSSEAU – Sylvain VOLATIER – Jean-Pierre DELPHIS

16-17/05/92 : José LAMY – Patrick VALLET – Eric MAGNIN

15-16/05/93 : Daniele NARDELLO (ITA) – PALVAN (ITA) – Jean-Mich. LANCE

14-15/05/94 : annulé

13-14/05/95 : Mauro SILVESTRI (ITA) – Jean-Charles MARTIN – Frédéric VIFIAN

11-12/05/96 : Greg ROSOLINSKI (POL) – Bastien FROIDEVAUX (SUI) – José LAMY

17-18/05/97 : Denis LEPROUX – Hristo ZAIKOV (BUL) – Martial LOCATELLI

16-17/05/98 : Marco VERMEY (HOL) – Pascal PROFILET – Jean-Michel TEISSIER

15-16/05/99 : Maurizio DONDOGLIO (ITA) – Marc THEVENIN – Jacques BOGDANSKI

12-14/05/00 : Franck CHAMPEYMONT - MARTELLA (ITA) – Pascal PROFILET

18-20/05/01 : Marc THEVENIN – José MEDINA (CHI) – Oleg JOUKOV (RUS)

18-19/05/02 : Sylvain LAVERGNE – Igor PAVLOV – Mickaël BUFFAZ

13-14/09/03 : annulé

15-16/05/04 : Jérôme CHEVALLIER – Florian LUDI – Philipp DEIGNAM (IRL)

14-15/05/05 : Jean-Christophe PERAUD - Jérôme CHEVALLIER - Rémi PAURIOL

13-14/05/06 : Simon SCHARER (SUI) - Yann HUGUET - Benoît LUMINET

19-20/05/07 : Nicolas INAUDI - Frédéric PERILLAT - Alexander PLIUSCHIN (MOL)

10-11/05/08 : Jérémie DERANGERE - Guillaume BONNAFOND - Sébastien GREDY

10/05/09 : Julien BERARD & Jean-Lou PAINI - Jérôme CHEVALLIER

09/05/10 : Pierre BONNET - Jérôme MAINARD - Yohan CAUQUIL

08/05/11 : Sébastien GREDY - Rudy MOLARD - Sébastien FOURNET-FAYARD

06/05/12 : Natnaël BERHANE - Jérôme MAINARD - Frédéric BRUN

05/05/13 : Frédéric TALPIN - Jérôme MAINARD - Piter CAMPERO (BOL)

11/05/14 : Yoann MICHAUD - Thomas GIRARD - Matteo DRAPERI (ITA)

Repost 0
7 mai 2015 4 07 /05 /mai /2015 19:16
Ce week-end, Tour du Pays d'Olliergues

9 et 10 mai 2015

14ème Tour du Pays d'Olliergues

Epreuve : 2.14 - Nationale juniors Organisation : Vélo Club Ambertois

En 1989, André Berger et ses amis du Vélo Club Ambertois mettaient sur les rails la "Flèche Maratoise", une interrégionale juniors. Depuis, beaucoup d'eau a coulé sous les ponts de la Dore, mais, une chose est sûre, la renommée de cette épreuve n'est plus à faire. D'ailleurs, cette épreuve a servi à plusieurs reprises de support au Challenge national des juniors (la première fois en 1994).

- Les étapes

Samedi : 1ère étape : Saint-Gervais-sous-Meymont / Vertolaye (108 km)

Dimanche matin : 2ème étape : Vertolaye / Marat (chrono indiv. de 8,6 km)

Dimanche après-midi : 3ème étape : Le Brugeron / Le Brugeron (101,7 km) -

- La participation

24 formations regroupant quelques uns des meilleurs juniors français comme Lucas Laubal, Pavel Sivakov, Maxence Moncassin, Sofiane Merignat, Eddy Finé, Laudelino Plas, Sandy Dujardin...sans oublier les Auvergnats du VC Cournon d'Auvergne et du comité de la Haute-Loire.

Retrouvez la liste des engagés, les étapes et les horaires sur http://www.vcambert.fr - (lien ci-dessous)

Le palmarès de l'épreuve juniors du VCA avec les différentes appellations.

Prix de Marat

1989 : Christophe ROY – BARRET – Christophe FAVERIAL

Etapes : Christophe Favérial (chrono) , Barret

La Flèche Maratoise

1990 : Damien CHEVALARD – SANLAVILLE – Frédéric BESSY

Etapes : Damien Chevalard (chrono) , Raphaël Martinez

1991 : Frédéric DENIZON – Frédéric GIARDINA – Sébastien BROCHETTE

Etapes : Christophe Parra (chrono) , Frédéric Giardina

1992 : Benoît LUMINET – Nicolas FABIEN – Cyril DESSEL

Etapes : Benoît Luminet (chrono) , Cyril Dessel

1993 : Sébastien LAROCHE – David MONCOUTIE – Stéphane AUROUX

Etapes : Stéphane Auroux (chrono), David Moncoutié

1994 : Laurent LEFEVRE – David YON – Guillaume AUGER

Etapes : Laurent Lefèvre (chrono), Miguel Martinez

1995 : Frédéric FINOT – Christophe LEGNIER – O. MARTIN

Etapes : Frédéric Finot x 2

1996 : Grégory LAPALUD – Frédéric CHAMBRE – Sébastien REBECCHI

1997 : Christophe OLIVEIRA – Cyril CHAMPEIX – Xavier GARNOTEL

1998 : Mickaël BOUGET – Florent CHEMAIN – Samuel DUMOULIN

1999 : Mathieu LAMOTHE – Sylvain AUCLAIR – Damien PINOT

2000 : Alexandre SOLER – Florent CHAPPOUX – Yannick AUBERNON

La Flèche du Pays d’Arlanc

1999 : David FRESQUET – Mathieu LAMOTHE – Richard JACQUOT

Etapes : David Fresquet (chrono), Sébastien Fresquet

2000 : Florent CHAPPOUX – Emilien BERGES – Benoît GEOFFROY

Etapes : Florent chappoux (chrono), Stéphane Gonon

2001 : Mathieu PERGET – Thomas BERNABEU – Steve MORABITO

Etapes : Mathieu Perget (chrono), Thomas Bernabeu

La Flèche du Pays d’Olliergues

2001 : Paul BROUSSE – Alexandre CABRERA – Florian LOUIS

Tour des communautés des Pays d’Olliergues et d’Arlanc

2002 : Julien ANTOMARCHI – Julien PINNA – Alexandre CABRERA

Etapes : Julien Pinna, Florian Vachon, Julien Antomarchi (chrono)

2003 : Julien LOUBET – Florian VACHON – Blaise SONNERY

Etapes : Julien Loubet, Florian Vachon (chrono), Florian Vachon

2004 : Maxime BOUET – Nicolas BOURDILLAT – Anthony VALES

Etapes : Maxime Bouet x 3

Tour du Pays d'Olliergues

2005 : Julien BERRETEROT – Anthony VALES – Antoine LECUYER

Etapes : Antoine Lécuyer, Sébastien Boire, Julien Berreterot (chrono)

2006 : Thomas GIRARD – Sylvain METAIS – Camille CHANCRIN

Etapes : Sylvain Métais, Thomas Girard (chrono), Pierre Bourgeot

2007 : Thomas GIRARD – Thomas BONNIN – Jérôme SUDRIES

Etapes : Thomas Girard, Thomas Girard (chrono), Thomas Damuseau

2008 : Anthony PEREZ – Anthony JOURDA – Anthony GIMET

Etapes : Anthony Perez, Anthony Gimet (chrono), Etienne Fedrigo

2009 : Adrien CROUSAZ – Francis GENETIER – Grégoire TARRIDE

Etapes : Benjamin Leroscouet, Anthony Perez (chrono), Francis Genetier

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER - Quentin PACHER - Geoffrey BOUCHARD

Etapes : Quentin Pacher, P-H Lecuisinier (chrono), Geoffrey Bouchard

2011 : Pierre-Roger LATOUR - Adrien LEGROS - Romain FAUSSURIER

Etapes : Romain Faussurier, Alexis Todeschini, Adrien Legros (chrono)

2012 : Elie GESBERT - Kévin GOULOT - Quentin JAUREGUI

Etapes : Elie Gesbert (chrono), Loïc Rolland

2013 : Etienne FABRE - Paul SAUVAGE - Teddy RASCLE

Etapes : Paul Sauvage, Rémi Cavagna (chrono), Maxime Chappe

2014 : Dorian GODON - Sacha GAUZENS CHIESA - Robin MEYER

Etapes : Lucas Laubal, Dorian Godon (chrono), Corentin Ville

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages