Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 juin 2020 1 08 /06 /juin /2020 17:57
Roger Hassenforder, vainqueur en 1957

Roger Hassenforder, vainqueur en 1957

Le critérium de Miniac-Morvan (35) a été l'un des plus importants critériums d'avant-Tour des années 50/60.

.

L'ensemble des podiums

28/06/1953 : André Rouillé – Joseph Groussard – André Rucquay

07/06/1954 : Joseph Groussard – René Beghetti – Oreste Beghetti

19/05/1955 : Maurice Lavigne – Joseph Groussard – Marius Rosa

10/05/1956 : Joseph Morvan – Marcel Carfentan – René Georges

30/05/1957 : Roger Hassenforder – Maurice Lavigne – Eugène Telotte

15/05/1958 : Louis Bobet – Joseph Morvan – Louis Blot

07/05/1959 : Joseph Groussard – Fernand Picot – Francis Pipelin

26/05/1960 : Jean Graczyk – René Delamaire – Louis Blot

11/05/1961 : Bernard Gauthier – Louis Blot – Jean Blot

31/05/1962 : Joseph Groussard – Joseph Morvan – François Mahé

23/05/1963 : Tom Simpson (Gbr) – Seamus Elliott  (Irl) – Marcel Carfantan

07/05/1964 : Georges Groussard – Guy Ignolin – Edouard Bihouée

27/05/1965 : Jean Bourlès – Joseph Groussard – Edouard Bihouée

19/05/1966 : Raymond Poulidor – Désiré Letort – Jean Dupont

04/05/1967 : Rik Van Looy  (Bel) – Rudi Altig  (All) – François Hamon

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
7 juin 2020 7 07 /06 /juin /2020 21:52

CHOLET Leclerc de Lune

 

 L'ensemble des podiums

27/06/2007 : Dominique DAVID – Grégory CHEVILLON – Sébastien CHEVAU

25/06/2008 : Cyril BOUHOUX – Laurent DELIGNE – Guillaume GARNIER

24/06/2009 : François VERRON – Franckie GODART – Sébastien CHEVAU

23/06/2010 : Martial ROMAN – Josselin MAILLET – Etienne BRIARD

22/06/2011 : Benoît POITEVIN – Bertrand CHAVANEL – Ronan DEQUIPPE

20/06/2012 : Julien MULOT – Antoine LECUYER – Kévin FOUACHE

19/06/2013 : Marvin AUDOIRE – Fabien BRIAND – Fabien PAVY

18/06/2014 : Freddie GUILLOUX – Willy ARTUS – Ronan DEQUIPPE

17/06/2015 : Baptiste MEDARD – Erwan DESPEIGNES – Clément TIJOU

08/06/2016 : Emmanuel MORIN – Kévin FOUACHE – Freddie GUILLOUX

14/06/2017 : Kévin GROUSSARD - Alban RENAUD - Mickaël STANISLAS

13/06/2018 : Emmanuel MORIN – Alexy FOUQUET – Camille GUERIN

19/06/2019 : Freddy BICHOT – Tom BAUBRY – Loïc DESRIAC

 

Partager cet article
Repost0
7 juin 2020 7 07 /06 /juin /2020 17:14
Anquetil au Vigorelli (préparation à la tentative du 25/06/1956)
Anquetil au Vigorelli (préparation à la tentative du 25/06/1956)

A suivre ...

Partager cet article
Repost0
6 juin 2020 6 06 /06 /juin /2020 21:30
Les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes reportés au 25 octobre
Doublé des coureurs du VC Villefranche Beaujolais en 2019.

Doublé des coureurs du VC Villefranche Beaujolais en 2019.

Léa Curinier est tenante du titre féminin.

Léa Curinier est tenante du titre féminin.

Sébastien Fournet-Fayard compte cinq titres chez les seniors.

Sébastien Fournet-Fayard compte cinq titres chez les seniors.

C'est aujourd'hui que Jacques Dupré et son importante équipe de bénévoles devaient nous offrir une nouvelle édition des Championnats Auvergne-Rhône-Alpes, la troisième en cinq ans d'existence de la nouvelle instance régionale !

Ce grand rendez-vous n'est pas annulé, contrairement à plusieurs autres championnats régionaux, il est reporté au dimanche 25 octobre.

-

L'Historique du championnat régional

Championnat Auvergne-Rhône-Alpes (Comité créé en 2016 suite à la fusion des régions Auvergne et Rhône-Alpes)

2016 : Sébastien FOURNET-FAYARD - Loïc RUFFAUT - Louis PIJOURLET (à Cusset 03) 

2017 : Sébastien-FOURNET-FAYARD - Baptiste BOUCHER - Mathieu JEANNES   (à Rozier-en-Donzy 42)

2018 : Simon BUTTNER - Tao QUEMERE - Clément DIDIER  (à St-Genès-Champanelle 63)

2019 : Alexandre DELETTRE - Eddy FINE - Louis LOUVET  (à Cusset 03)

 

L'ensemble des podiums du Championnat Rhône-Alpes  (Comité né en 2003 à la suite de la fusion des anciens comités du Dauphiné-Savoie et du Lyonnais)

2003 : Maxime ARMATAFFET – Benoît LUMINET – Frédéric PERILLAT

2004 : David PAGNIER – Frédéric PERILLAT – Nicolas DULAC

2005 : Loïc HERBRETEAU – Olivier MAIGNAN – Blaise SONNERY

2006 : Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU – Léo FORTIN

2007 : Nicolas INAUDI – Jean-Charles SENAC – Paul MOUCHERAUD

2008 : Nicolas INAUDI – Benoît LUMINET – Rémy CUSIN

2009 : Laurent DENONFOUX – Benoît LUMINET – Frédéric PERILLAT

2010 : Jérôme MAINARD – Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Camille CHANCRIN

2011 : Romain BARDET - Axel DOMONT - Vincent CANARD

2012 : Vincent CANARD – Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Jérôme MAINARD

2013 : Xavier BRUN – Yohan CAUQUIL – Axel GAGLIARDI

2014 : Blaise SONNERY – Guillaume BONNET – Thomas GIRARD

2015 : Bastien DUCULTY – Dorian LEBRAT – François BIDARD

2016 : Dorian GODON – Adrien BONNEFOY – Hugo PIGEON

.

 

 

Les derniers podiums du championnat Dauphiné-Savoie (Ardèche, Drôme, Isère, Savoie, Haute-Savoie)

1970 : Pierre RIVORY

1971 : Charles GENTHON

1972 : Joseph CARLETTI

1973 : Rémy ANGLADE – François FIORDALISI – GOUSSOT

1974 : Jacques MICHAUD – Richard PIANARO – Sylvain BLANDON

1975 : Hervé INAUDI – Sylvain BLANDON –

1976 : Jacky BLAIN – J.  MATRINGE – Jacky EYMOND

1977 : Bernard REY – Bernard DONZEL – Jean-Yves NIERMARECHAL

1978 : Sylvain BLANDON – Jean-Paul ROSSET – Jean-Yves NIERMARECHAL

1979 : Alain COPPEL – Bruno CALVI – Bernard VIENNE

1980 : Etienne NEANT – Laurent BIONDI – Bernard REY

1981 : Dominique MARTINO – Laurent BIONDI – Jean-Paul ROSSET

1982 : Charles MOTTET – Eric CHANTON – Alain POUSSARD

1983 : Jean-François DEGEORGES – Eric CHANTON – Philippe CHAUMONTET

1984 : Roland MICHAUD – Eric LAVERGNE – Bruno BRUGNACCHI

1985 : Gilles DELION – Christophe MANIN – Jean-Claude COLOTTI

1986 : Philippe CHAUMONTET – Philippe TARANTINI – Christian CERVONI

1987 : Christian CERVONI – Philippe CHAUMONTET – Alain RIVOLLA

1988 : Eric MAGNIN – Christian CERVONI – Philippe BAU

1989 : Christian CERVONI – Philippe TRASTOUR – Michel BIBOLET

1990 : Daniel VANICAT – Pierre CHEVALIER – Thierry BOIS

1991 : Eric MAGNIN – Fabrice RAJON – Marcel RUEL

1992 : Jean-Louis BISSARDON – Christian PETRIER – Daniel VANICAT

1993 : Pierre VULLIARD – Thierry HUMBERT – Patrice HALGAND

1994 : Patrice HALGAND – John PREMILLIEUX – Michel CALLOT

1995 : John PREMILLIEUX – Stevens DUPOUY – Thierry BOIS

1996 : John PREMILLIEUX – Jérôme BERNARD – Fabrice RAJON

1997 : Frédéric MOREL – Stevens DUPOUY – Pascal GIGUET

1998 : Jean-Paul GAUTHIER – Grégory FAY – Stevens DUPOUY

1999 : Stéphane RABANY – Christophe MOREL – Julien ROUX

2000 : Christophe MANIN – Sébastien LOIGEROT – Lionel GENTHON

2001 : Sébastien LOIGEROT – Stéphane RABANY – Nicolas ROUX

2002 : Emmanuel GRANAT – Lionel GENTHON – Nicolas MAGNIN

Epreuve plus organisée

-

Les derniers podiums du championnat du Lyonnais  (Ain,Loire,Rhône)

1970 : Joël BERNARD – Yves BOTTAZZI – Noël LAURENT

1971 : Gérard BERTRAND – Noël LAURENT – Cataldo AVERNA

1972 : Yves BOTTAZZI – Daniel VOUTAT – Henri BERTHILLOT

1973 : Yves BOTTAZZI – Gérard BERTRAND – Henri CHAVY

1974 : Jacques MARQUETTE – Maurice CHIZAT – Yves BOTTAZZI

1975 : Yves BOTTAZZI – Robert DUCREUX – André KUHNEL

1976 : Robert DUCREUX – Christian CALZATI – Jean-Claude DIRX

1977 : Robert DUCREUX – Christian BULLIAT – Jacques DESPORTES

1978 : Daniel PERRET – Michel JACQUIER – Eric DALL’ARMELLINA

1979 : René FORESTIER – Denis CELLE – Michel BRAILLON

1980 : Dominique CELLE – Christian COLINELLI – Michel BRAILLON

1981 : Bernard JUSSELME – Eric SALOMON (après déclassement de François Indalécio)

1982 : Dominique CELLE – Jacques DESPORTES – René FORESTIER

1983 : William BONNET – Gilles FAURY – Jean-Claude GARDE

1984 : Daniel DELOLME – Alain RUIZ – Jocelyn DUCARD

1985 : Franck RIGON

1986 : Gilles BERNARD – Gilles FAURY – Thierry LAURENT

1987 : Dominique MOLARD – Thierry LAURENT – Patrick VALLET

1988 : Gilles BERNARD – Franck SIMON – Denis CELLE

1989 : Jean-Luc JONROND – Francisque TEYSSIER – Franck SIMON

1990 : Jean-Pierre DELPHIS – Patrick VALLET – Olivier BOURNOT

1991 : Jean-Pierre DELPHIS – Tanguy BOULCH – Patrick BERARD

1992 : Sylvain VOLATIER – Patrick JANIN – Christophe ENDERLEN

1993 : Bertrand PERRIN – Jean-Paul GARDE – Sébastien MEDAN

1994 : Sébastien MEDAN – Denis JUSSEAU – Frédéric BESSY

1995 : Frédéric BESSY – Marc THEVENIN – Cyril SABATIER

1996 : Cyril DESSEL – Claude CEARD – Stéphane AUROUX

1997 : Marc THEVENIN – Hervé ARSAC – Jimmy DELBOVE

1998 : Stéphane AUGE – Sylvain LAVERGNE – Marc THEVENIN

1999 : Guillaume LEJEUNE – Cyril DESSEL – Sylvain LAVERGNE

2000 : Christophe EDALEINE – Benoît LUMINET – Alexandre GRUX

2001 : Benoît LUMINET – Florian GERMAIN – Guillaume LEJEUNE

2002 : Stéphane AUROUX – Renaud DION – Guillaume LEJEUNE

Epreuve plus organisée …ensuite = championnat Rhône-Alpes

L'ensemble des podiums du Championnat d'Auvergne

1942 : Angelo GEMINIANI – Jean BLANC – Louis PAQUET

1943 : Jean AUBRY – Marcel BERNARD – Jean TOURNUS

1944 : non organisé

1945 : Antoine BARTIN – René SOUILLAT - Jules GODIN

1946 : Georges COHEN – Marc BONNAUD – Emile DAGNIERES

1947 : René DAGNIERES– Maurice PREDY – Roger LENAT

1948 : Armand THEVENARD – Antoine GOMEZ – Georges COHEN

1949 : Roger WALKOWIAK – Roger RAFFY – Lucien BULIDON

1950 : Charles CANTE – Gaëtan EMELIANOFF – André LAMBERT

1951 : Claude BASTIANELLI – Yves COHEN – Raymond DUCOR

1952 : Joseph AMIGO – Max COHEN – Robert CHAUX

1953 : Maurice MARSY – Pierre ROLLET – Yves FAYON

1954 : Ferdinand DEVEZE – Barthélemy GARCIA – Joseph COSTA

1955 : Ferdinand DEVEZE – Maurice MARSY – Guy DEBORD

1956 : Yves FAYON – Michel VAN ROSSEM – Augustin CHASSAING (ACdO)

1957 : Yves FAYON – André DAGOURET – Pierre TOURLAND

1958 : Henri CIELESKA – Maurice GANDOLFO – André COUPE

1959 : Henri CIELESKA - Robert BERTUCAT – Maurice MARSY

1960 : Maurice MARSY – Joseph AMIGO – Christian DEMAY

1961 : André DAGOURET – Maurice MARSY – Christian DEMAY

1962 : René SERRE – Jean PRAT – Abel LE DUDAL

1963 : Roger BARTHELEMY – Jacky DENIZON – Georges DEMAY

1964 : Jean PRAT – Jean-Claude THEILLIERE – Georges LACHAUD

1965 : Jean-Claude PELLEGRINO – Roger BARTHELEMY – Jean PRAT

1966 : Noël GENESTE – Jean-Claude BAUD – Jean AUBOIRON

1967 : Daniel DOMIN – Gérard ONDET – Noël GENESTE

1968 : Noël GENESTE – Ferdinand JULIEN – Jean-Claude BAUD

1969 : Bernard GIRAUD – Gérard ONDET – Claude AIGUESPARSES

1970 : Guy MAZET – Bernard GIRAUD – Daniel DOMIN

1971 : Guy MAZET – Noël GENESTE – J. PORTEJOIE

1972 : Noël GENESTE – Patrick GAVALDA – Jean CHASSANG

1973 : Guy MAZET – Patrick GAVALDA – Jean CHASSANG

1974 : Jean-Claude COURTEIX – Jean CHASSANG – Dominique STELLMACHER

1975 : Fernand FARGES – André CHIRAT – Dominique STELLMACHER

1976 : Jean-Claude COURTEIX – André CHIRAT – Fernand FARGES

1977 : Fernand FARGES – Jean-Claude COURTEIX – Yves VITALIS

1978 : Fernand FARGES – Jean TIBERGHIEN – Jean DAFFIS

1979 : Marc VIDAL – Patrick LIS – Jacky PORTEJOIE

1980 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Robert FONDARD

1981 : Didier BOUTONNET – Bernard DOUCET – Patrick SENISSE

1982 : Nicolas ROUX – Yves BONNAMOUR – Jean DAFFIS

1983 : Yves BONNAMOUR – Marc GOUTAL – Patrick SENISSE

1984 : Thierry ANDRIEU – Max SALVINI – Jean-Michel BOURGEOT

1985 : Gérard MERCADIE – Thierry ANDRIEU – Patrick SENISSE

1986 : Patrick JEREMIE – Gérard GUAZZINI – Eric FOUIX

1987 : Eric FOUIX – Patrick PAGES – Thierry ANDRIEU

1988 : Marcel KAIKINGER – Christian ROMAN – Claude AIGUESPARSES

1989 : Christian ROMAN – Jean-Pierre BOURGEOT – Gil BESSEYRE

1990 : Jean-Philippe DURACKA – Christian ROMAN – Mariano MARTINEZ

1991 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Ph. DURACKA

1992 : Pascal CABANTOUS – Jean-Michel BOURGEOT – Christophe LAVERGNE

1993 : David DELRIEU – Vincent CALI – Dominique PATRUNO

1994 : Jean-Philippe DURACKA – Marcel KAIKINGER – Vincent CALI

1995 : Jean-Philippe DURACKA – Vincent CALI – Dominique TERRIER

1996 : Dominique PATRUNO – Christophe PARRA – Lionel BOUVET

1997 : Jean-Pierre BOURGEOT – Gérard GUAZZINI – Frédéric GIARDINA

1998 : Eric FOUIX – Nicolas KOCIANSKI – Eric BOMARD

1999 : Denis ROUDIER – Fabien RIGAUD – Benoît DUNET

2000 : Sébastien MOREAU – Denis CHERION – Christophe REYNIER

2001 : Denis ROUDIER – Jérôme FERNANDES – Sébastien MOREAU

2002 : Denis CONAN – Sébastien POURTIER – Quentin LEPLAT

2003 : Damien MONIER – Christophe MOREL – Olivier BOUQUIER

2004 : Sylvain DESPRES – Laurent PERRIER – Sébastien GALTIE

2005 : Sylvain DESPRES – Florian VACHON – Nicolas CHADEFAUX

2006 : Christian SERISIER – Sébastien FOURNET FAYARD – Stéphane RABANY

2007 : Christophe LABORIE – Julien RABAUD – Arnaud ROCHE

2008 : Julien SEVIN – Martial ROMAN – Mickaël BERARD

2009 : Cédric BIHOUEE – Stéphane GAY – Frédéric VERNET

2010 : Mickaël BERARD – Guillaume TOURRET – Nicolas RACODON

2011 : Vincent COUFFIGNAL – Loïc PERRIER – Nicolas GENEBRIER

2012 : Armand GENEIX - Nicolas THOMASSON - Florent PEREIRA

2013 : Sébastien FOURNET-FAYARD - François LAMIRAUD - Boris ORLHAC

2014 : Sébastien FOURNET-FAYARD - Alexis DULIN - Florent PEREIRA

2015 : Florent PEREIRA – Sébastien FOURNET-FAYARD – Maxime ROGER

2016 ; Sébastien FOURNET-FAYARD – Yolan SYLVESTRE – Nicolas THOMASSON

Epreuve plus organisée, place au championnat Auvergne-Rhône-Alpes

 

 

Partager cet article
Repost0
6 juin 2020 6 06 /06 /juin /2020 21:27
Affiche des années 50

Partager cet article
Repost0
6 juin 2020 6 06 /06 /juin /2020 17:36
Camille Batista (Guidon Chalettois), champion en titre

Camille Batista (Guidon Chalettois), champion en titre

Jacky Hélion, champion régional en 1975 et 1976.

Jacky Hélion, champion régional en 1975 et 1976.

Yves Vignolles, champion en 1963 et 1974

Yves Vignolles, champion en 1963 et 1974

Après Montoire-sur-le-Loir (41) en 2018 et Berchères Saint-Germain (28), l'an dernier, c'est la commune de Neuvy-Deux-Clochers (Cher) qui, durant deux jours, devait accueillir les championnats Centre-Val de Loire. Cette grande fête du cyclisme organisée par Cher VTT Vélo Passion est annulée à cause de la crise du Covid-19.

.

Les derniers podiums du championnat régional

Championnat d'Orléanais

1961 : Gérard BARCELONE – Roger BELLON – Alain BRETON

1962 : L. THENOT -

1963 : Yves VIGNOLLES – Michel DRENNE - VALLET

1964 : Claude BOSCHER – Jean-Jacques NIVET – Jean-Pierre DANGUILLAUME

1965 : Jean PINAULT – Jean-Pierre DANGUILLAUME - Michel BRAULT

1966 : Jean-Claude GENTY – Jean-Jacques DALLOT – M CORBILLON

1967 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Jean PINAULT -

1968 : Jean-Pierre DANGUILLAUME - Jean PINAULT - Gérard BARCELONE

1969 : Jean-Pierre DANGUILLAUME -

1970 : Fernand MAURICE - Jacky HELION - Claude LECHATELLIER

1971 : Guy DUBOIS - A. LEMOINE - Jean-Claude GIRAUDON

1972 : Alain BRETON - Philippe BODIER - Gildas MAUDUIT

1973 : Joël HAUVIEUX - Jean-Claude GIRAUDON - Alain BRETON

1974 : Yves VIGNOLLES - A. LEMOINE - Alain BRETON

1975 : Jacky HELION - Philippe BODIER - Dominique SANDON

1976 : Jacky HELION - Yves VIGNOLLES - Dominique SANDON

1977 : Alain VIDALIE - Joël GUYOT - Jean-C. BONNAUD

1978 : Denis GANNE - Jacky HELION - Gilbert GIRAUDON

1979 : Thierry DESEVRES - Guy DUBOIS - J. LAMOUROUX

1980 : Jean-Paul ROMION - Jean-François CHAURIN - Alain BIZET

1981 : Jean-Paul ROMION - Patrice ESNAULT - Alain GEORGET

1982 : Patrick LE DROFF - Pascal DUBOIS - Denis ROUX

1983 : Pascal DUBOIS -

1984 : Pascal DUBOIS -

1985 : Gilles METRIAU - Nicolas DUBOIS - Félix URBAIN

1986 : Patrice BOIS – Nicolas DUBOIS – Fabrice HENRY

1987 : Nicolas DUBOIS – Michel CANTE – Alain ROY

1988 : Nicolas DUBOIS – Laurent HUGER – Philippe PITROU

1989 : Franck VILPOUX – Jean-Pierre GODARD – Daniel MAHIER

1990 : Félix URBAIN – Pascal HERVE – Jean-Pierre GODARD

1991 : Laurent PLANCHAUD – Bernard JOUSSELIN – Arnaud LIGAT

1992 : Franck ALAPHILIPPE – Pascal BOIS – Jean-Yann DAIREAUX

1993 : Vincent DANGUILLAUME – Laurent PLANCHAUD – Philippe MONDORY

1994 : Gérald LIEVIN – Xavier BONIFAIT – Ludovic ROULAND

1995 : Ludovic BOISSONADE – Gérald LIEVIN – Michel CANTE

1996 : Laurent PLANCHAUD – Bruno TEILLET – Fabrice HENRY

1997 : Guillaume JUDAS – Laurent PLANCHAUD – Stéphane BOURY

1998 : Denis DUGOUCHET – Laurent PLANCHAUD – Stéphane BOURY

1999 : Vincent RENAULT – Franck FAUGEROUX – Arnaud CHAUVEAU

2000 : Laurent PLANCHAUD – Dominique DAVID – Jérôme MORIER

2001 : David FOUCHET – Franck BIGAUD – Geoffroy LEQUATRE

2002 : Virgile PALISSE – Jérôme BOUCHET – Jérôme MONTAGNE

2003 : Yann PIVOIS – Jérôme BONNACE – Franck BIGAUD

2004 : Jérôme BONNACE – Yvan SARTIS – Stéphane COUGE

2005 : Jean-Marc MARINO – Franck FAUGEROUX – Fabien COPIN

2006 : Nicolas ROUSSEAU – Alexandre NAULLEAU – Yvan SARTIS

2007 : Cédric DROUET – Nikolas COTRET – Médéric CLAIN

2008 : Médéric CLAIN – Arnaud CHAUMET – Cédric DROUET

2009 : Ronan RACAULT – Kévin DAVID – Romain GIOUX

2010 : Kilian PATOUR – Romain LEBRETON – Emmanuel BRUAND

Championnat Centre-Val de Loire

2011 : Romain CHAUDOY – Kilian PATOUR – Cénéric RACAULT

2012 : Médéric CLAIN – Rémy GAUTHIER – Loïck LEBOUVIER

2013 : Frédéric GUERRIN – Mickaël PLANTUREUX - Sébastien FOUCHER

2014 : Emilien CLERE – Romain LEBRETON – Benjamin THOMAS

2015 : Romain BARROSO – Adrien QUINIO – Stéphane DUGUENET

2016 : épreuve annulée (intempéries)

2017 : Stéphane DUGUENET - Geoffrey PHILIPPE - Dimitri ILONGO

2018 : Johan DE JONCKHEERE – Eliott PERRAGIN – Camille BATISTA

2019 : Camille BATISTA – Loïc FORESTIER – Yannick MARTINEZ

 

Partager cet article
Repost0
6 juin 2020 6 06 /06 /juin /2020 11:42

Championnat d’Ile-de-France (amateurs)

.

1960 : Marcel SEURIN – Marcel LE STRAT – Alain LE GREVES

1961 : Daniel BEAUMONT – Jacques GESTRAUD - VAN DE CASTEELE

1962 : Claude FRACCARO – Alain VERA – Bernard GRESSOT

1963 : Paul LEMETEYER – Gérard LOOF – Daniel GOUVERNEUR

1964 : Claude GUYOT – Jean JOURDEN – Gérard DEMONT

1965 : Jean-Claude MAROILLEAU - DUCHOISELLE – Jean-Pierre DUCASSE

1966 : Daniel BLONDEAU – André DESVAGES – Joseph PARE

1967 : Serge POLETTO – Denis VAN GYSEL – Jean-Claude LE DORTZ

1968 : Christian BOULNOIS – Jacques DUFFORT – Robert BOULOUX

1969 : Daniel PROUST – Gérard BRIEND – Enzo MATTIODA

1970 : Jacky DESESQUELLES – Richard KINDELBERGER – Joël MILLARD

1971 : Paul-Louis COMBES – Serge GUYOT – Régis OVION

1972 : Alain MESLET – Jean-P RICHARD – Bernard CROYET

1973 : Michel MEUNIER – Louis COQUELIN – Jean-Pierre LOTH

1974 : Christian SEZNEC – Hubert LINARD – Michel MEUNIER

1975 : Patrick MAUVILLY – Jean-Pierre LOTH – Jean TOSO

1976 : Jean-Pierre BOUTEILLE – Serge BEUCHERIE – Serge PLAUT

1977 : Jacky BARBERON – Jean-Pierre CABARE – Michel ZUCCARELLI

1978 : Loubé BLAGOJEVIC – Serge GUYOT – Daniel CEULEMANS

1979 : Sylvain DESFEUX – Loubé BLAGOJEVIC – Philippe MARTIN

1980 : Philippe BADOUARD – Fabien DE VOOGHT – Pascal JULES

1981 : Michel ZUCCARELLI – Didier DIDELOT – Pascal JULES

1982 : Thierry PELOSO – Philippe SAUDE – Pierre TOUCHEFEU

1983 : Gérard AVIEGNE – Denis POISSON – Bruno LE BRAS

1984 : Claude CARLIN – Gérard AVIEGNE – Eric LARUE

1985 : Hervé DESRIAC – Claude CARLIN – Denis POISSON

1986 : Jean-Pierre GODARD – Gilles FIGUE – Philippe HARDY

1987 : Marc PONCEL – Jean-Pierre GODARD – Gildas YVINEC

1988 : Philippe HARDY – Thierry BARRAULT – Bruno BONNET

1989 : Richard VIVIEN – Olivier BOURNEOT – Thierry CASAS

1990 : Michel LALLOUET – Christophe FAUDOT – René FOUCACHON

1991 : Pierrick GILLEREAU – Laurent EUDELINE – Gérard AVIEGNE

1992 : Pascal CHURIN – Philippe LAURAIRE – Marc HIBOU

1993 : Denis LEPROUX – Pascal PEYRAMAURE – Pascal CHURIN

1994 : Frédéric GABRIEL – Christophe PAULVE – Christophe AGNOLUTTO

1995 : Franck MORELLE – Erwan JAN – Pascal PEYRAMAURE

1996 : David PAGNIER – Eric BEAUNE – Erwan JAN

1997 : Philippe FERNANDES – Vincent RENAULT – N. MENERET

1998 : David PAGNIER – Jean-Pierre BUCAU – Sébastien LOIGEROT

1999 : Cédric JOURDAN – Lionel LORGEOU – Karl ZOETEMELK

2000 : Eric LEBLACHER – Carlos JERONIMO – Yannick TALABARDON

2001 : Jacques BOGDANSKI – Vincent RENAULT – Mickaël DIAS

2002 : Camille BOUQUET – David JUNGELS – Cédric JOURDAN

2003 : Frédéric MILLE – Stéphane BONSERGENT – Julien GUIBOREL

2004 : Frédéric MILLE – Stéphane BONSERGENT – François GUIMARD

2005 : Freddy RAVALEU – Frédéric MILLE – Frédéric LECROSNIER

2006 : Sébastien BOULANGUE – Michaël BROCHARD – M ROCHER

2007 : Nicolas MARTIN – Jérôme BARBEY – Thomas LEROY

2008 : Nadir HADDOU – Johan MOMBAERTS – Clément DUPUIS

2009 : Dimitri CHAMPION – Nicolas BAZIN - Renaud PIOLINE –

2010 : César BIHEL – Alexandre BILLON – Nicolas MARTIN

2011 : Alexis BODIOT – Yann GUYOT – Boris CHAUVEAU

2012 : Samuel PLOUHINEC – Yann GUYOT – Julien GONNET

2013 : Samuel PLOUHINEC – Yann GUYOT – Camille THOMINET

2014 : Christopher PIRY – Benoît SINNER – marc SARREAU

2015 : Dimitri ILONGO – fabio DO REGO – Jérémy LE NEZET

2016 : Kévin LE CUNFF – Vincent LOUICHE – Baptiste BLEIER

2017 : Kilian EVENOT – Thomas PEYROTON-DARTET – Camille THOMINET

2018 : Ronan RACAULT – Dylan GUINET – Benoît SINNER

2019 : Dylan GUINET – Valentin ORTILLON – Jérémy PATOUX

 

Partager cet article
Repost0
5 juin 2020 5 05 /06 /juin /2020 22:12
Cédric Delaplace, champion de Normandie en 2019

Cédric Delaplace, champion de Normandie en 2019

Jacques Anquetil, champion de Normandie des amateurs en 1952 et des indépendants en 1953.

Jacques Anquetil, champion de Normandie des amateurs en 1952 et des indépendants en 1953.

Francis Bazire, champion en 1963.

Francis Bazire, champion en 1963.

C'est ce dimanche qu'auraient dû se disputer les championnats régionaux sur route. En Normandie, le rendez-vous était prévu à Evreux. En attendant de nouvelles informations sur cette épreuve, voici l'ensemble des podiums du championnat de Normandie.

 

Amateurs et indés

12/07/1942 : Jean ROYE - MAUNOURY – Maurice BOCQUET

11/07/1943 : Marcel HAUTEKEETE – Maurice ROGERIE – Camille CLERAMBOSQ

-

00/07/1946 : Roland LEMOINE – Roger CRETON – Maurice CARPENTIER

29/06/1947 : Maurice CARPENTIER – André GALLIS – René VOLET

13/06/1948 : Denis LAINE – Robert TROUDE – Emile LEFRANC

27/06/1949 : Pierre MICHEL – Serge BENOÎT – René ZUNINO (Amat : Roland Delahaye )

11/06/1950 : Louis OUTREQUIN – L. MAURICE – Bernard BRIENS (Amat : Guy Bidgrain)

18/06/1951 : Roger JULIENNE - MAURICE – Roger HOUELBEC -Amat : Pierre Gouget)

Amateurs seuls

1952 : Jacques ANQUETIL – Jacques JOHNSTON – Roger TESSIER

1953 : Marc GUEVENEUX – Roland MARIE – André AMY

25/07/1954 : Moïse MAURICE – Jacques GERARD - COLET

1955 : André CLOAREC – Marcel DEMARE – Raymond GUILBERT

24/06/1956 : Jacques AVENEL – Christian HAMELIN – Gérard CHOISY

16/06/1957 : Christian HAMELIN – Jean-Claude LEBAUBE – Jacky HUIART

05/07/1958 : Francis BAZIRE – Jacky HUIART – Dominique MOTTE

05/07/1959 : Jean-Claude LEBAUBE – Francis BAZIRE – Raymond BURETTE

19/06/1960 : Ermès PIPUTO - MEYER – Jean-Louis QUESNE

18/06/1961 : Jean JOURDEN – Jean-Claude LAINE – Ernès PIPUTO

24/06/1962 : Jacques HUREL – Dominique MOTTE – Claude ROPERS

1963 : Francis BAZIRE – Dominique MOTTE – Francis DUCREUX

28/06/1964 : Michel MARIE – Francis BAZIRE – Francis DUCREUX

1965 : Daniel DUCREUX – Claude LECHATELLIER – Alain DUREL

1966 : Gérard SWERTVAEGER – Jean-Claude LAINE – Jacky CHAN-TSIN

1967 : Jean-Claude LAINE – Serge PACARY – Claude LECHATELLIER

1968 : Jacky CHAN-TSIN – Claude LECHATELLIER – Henry GUILLEMETTE

1969 : Jean-Claude LAINE – Patrice TESTIER – Michel LEMAIGNAN

1970 : Daniel LEVEAU – Jacky CHAN-TSIN – Guy GRIMBERT

1971 : Daniel LEVEAU – Claude HAUVIEUX – Jean-Marie VERDURE

1972 : Raymond MARTIN – Gérard SWERTVAEGER – Pierre TROCHUT

1973 : Luc SALLES – Jacky HARDY – Jean-Bernard DEVOS

1974 : Patrice TESTIER – Michel LEMAIGNAN – Yves CARBONNIER

1975 : Jacky CHAN TSIN – C. BADIN – Michel RAULINE

1976 : Michel RAULINE – Yves CARBONNIER – François LEVEAU

1977 : Gérard MACE – Jean-Marie PAPORE – Louis COQUELIN

1978 : Jean-Michel AVRIL – Yves CARBONNIER – Roland GAUCHER

1979 : Pascal CHURIN – Jean-Michel AVRIL – François LEVEAU

1980 : Patrice LANGELIER – Christian LEFEBVRE – Paul MABIRE

1981 : François LEMARCHAND – Patrick PAGNON – Michel RIOU

1982 : Eric RAGNEAU – Alain PERCY – Pascal CHURIN

1983 : Pascal CHURIN – François LEMARCHAND – Alain TAILLEFER

1984 : Alain TAILLEFER - Christian LEFEBVRE – pascal CHURIN

1985 : Pascal MONTIER – Hervé HENRIET – Jean-Luc VINETTE

1986 : Thierry BONVOISIN – Richard VIVIEN – Antoine PETREL

1987 : Philippe GOUBIN – Philippe BOS – Philippe ADAM

1988 : Jean-Michel AVRIL – Gérard PICARD – Hervé HENRIET

1989 : Thierry GOUVENOU – Yvan FREBERT – Sylvain CHARTIER

1990 : Pascal MONTIER – F ranck MORELLE – Jean-Luc AULNETTE

1991 : Bruno THIBOUT – Marceau PILON – Yvan FREBERT

1992 : Richard VIVIEN – Jean-Michel THILLOY – Claude CARLIN

1993 : Jean-Michel THILLOY – Jean-Christophe DROUET – Pascal MONTIER

1994 : Franck LAURANCE – Hervé HENRIET – Laurent EUDELINE

1995 : Yvan FREBERT – Christophe THEBAULT – Guillaume LEJEUNE

1996 : Laurent PAUMIER – Nervé HENRIET – Pascal MANCEL

1997 : Reynald BOS – Fabrice FERAT – Laurent PAUMIEr

1998 : Michel LALLOUET – Jean-Philippe YON – Benoît LEGRIX

1999 : Jean-Philippe YON – Sébastien FOURE – Frédéric LECROSNIER

2000 : Frédéric LECROSNIER – Cédric LOUE – Tony MACE

2001 : Stéphane RAVALEU – Nicolas MERET – Cédric LOUE

2002 : Tony CAVET – Jean-Michel DELARUE – Jean-Philippe YON

2003 : Mickaël LEVEAU – Cyril BOS – Amaël MOINARD

2004 : Jean-Philippe YON – Nicolas MERET – Charles GUILBERT

2005 : Stéphane COUGE – Yves DELARUE – Franck VERMEULEN

2006 : Stéphane COUGE – Tony CAVET –Frédéric LECROSNIER

2007 : Tony CAVET – Frédéric LUBACH – Julien MESNIL

2008 : Gaylord CUMONT – Frédéric LECROSNIER – Alexandre LEMAIR

2009 : Edouard LOUYEST – Tony CAVET – Gaylord CUMONT

2010 : Christopher DE SOUZA – Julien ROUSSEL – François BRUNEVAL

2011 : Alexandre LEMAIR – Gaylord CUMONT – Thibault HUCHE

2012 : Cyrille PATOUX – Erwan BRENTERCH – Clément SAINT-MARTIN

2013 : Alexis GOUGEARD – Cyrille NOËL – Jordan DELBARD

2014 : Cyrille PATOUX – Jérémy LEVEAU – Sébastien BOTTE

2015 : Benoît POITEVIN – Corentin DUBOIS – Wilfried CANALES

2016 : Erwan BRENTERCH – Cyrille NOËL – Enric LEBARS

2017 : Christopher PIRY – Pierre TIELEMANS – Alexis GUERIN

2018 : Yann GUYOT – Cédric DELAPLACE – Théo NICOLAS

2019 : Cédric DELAPLACE – Damian WILD – Frédéric GUILLEMOT

 

De 1942 à 1951, amateurs, indépendants (et aspirants certaines années) disputent le même championnat

Depuis 1952 (victoire de Jacques Anquetil), le palmarès ci-dessus est celui de l'épreuve des amateurs.

Autres championnats de Normandie

.

Indépendants
1952 : Roger BOUTIN – Louis  MAURICE – Georges  BOURGEOIS   
1953 : Jacques ANQUETIL – Bernard BULTEL – Robert JOURDIN
1954 : Roger BOUTIN – Robert JOURDIN – Jacques RICQUES
1955 : Michel DUPLESSIS – Roger BOUTIN – Elie  LEFRANC
1956 : André CLOAREC – Pierre POULINGUE – Fernand LEPOITTEVIN
1957 : Marcel FABRICE – Yves DANIEL – Elie  LEFRANC
1958 : Elie LEFRANC – Fernand LEPOITTEVIN – Jean LECESNE 
1959 : André CLOAREC – Elie LEFRANC – Didier MORIERE
1960 : André CLOAREC – Marc HUIART – Elie LEFRANC
1961 : Marcel DEMARE – Jacques BACHELOT – Jean-Claude LEBAUBE
1962 : Jacques BACHELOT – Elie LEFRANC – André GISLARD
1963 : Christian HAMELIN – Raymond GUILBERT – Jacques HUREL
1964 : Jacky HUIART – Raymond LEBRETON – Pierre BENARD
1965 : Raymond GUILBERT – Christian HAMELIN – Roger CITERIN

.

Hors-catégorie
1966 : Raymond GUILBERT – Claude HAUVIEUX – Jacques HUREL
1967 : Jacques DUPONT – Guy GRIMBERT – 3° le peloton ex aequo
1968 : Gérard DUREL – Alain DUREL – Roger ADELISSE
1969 : Guy GRIMBERT – Yves GOUGAULT – Jacques HUREL

.

Amateurs juniors (moins de 20 ans)

1966 : Robert  LUCAS – Daniel VERMEULEN – Philippe LEBAS
1967 : Jean-Marie VERDURE
1968 : Joel HAUVIEUX
1969 : Joel HAUVIEUX – Roger LEGEAY – Michel COROLLER
1970 : Bernard OSMONT 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
5 juin 2020 5 05 /06 /juin /2020 18:12
Prix des commerçants et du comité des fêtes à Bort-les-Orgues

Cette épreuve créée en 1976 par l'Amicale Cycliste des Orgues s'inscrivait dans le cadre de la fête patronale de Bort-les-Orgues. Nous sommes bien loin de l'époque où les cyclistes professionnels venaient à Bort pour y disputer le Prix des Négociants Voyageurs. A l'époque, il s'agissait des journées commerciales qui servaient de cadre au salon national des négociants voyageurs. Le programme de la semaine était de toute beauté avec un grande rencontre de foot ou de rugby suivant les années, les fameux intervilles Bort / Mauriac, la course de côte motocycliste des orgues, la course cycliste de 1957 à 1959 et de nombreuses animations de rues et bals populaires.

-

Les épreuves ci-dessous se sont disputées sur un circuit acrobatique tracé dans le centre ville de Bort avec, jusqu'en 1986, la montée de l'étroite rue de Paris.

 

Prix du Comité des fêtes et des commerçants

1ère édition en 1976 –  Organisation : AC des Orgues

01/08/1976 : Guy GRIMAL (PTT Clermont) – Bernard GAILLARD  (VC Ussel) – Jean TIBERGHIEN  (UCBMD 

1977 : épreuve pas organisée

Organisation : CS Corrézien

30/07/1978 : Denis ROUX  (UCBMD) – Alain RIOS  (UCBMD) – Philippe BESNARD  (PTT Guéret)

  1979 : épreuve pas organisée

26/07/1980 : Denis ROUX  (UCBMD) – Ian-Peter COATEN (Gbr) – Christian MONIER  (UCBMD)

25/07/1981 : Claude VIARS  (AC Sansac)  - Gilles MAVEL  (FACC) – Bernard CHASSAGNE  (COC)

31/07/1982 :          CACAUT (UC Sayat) – Gérard BESSON  (UCSP) – Jacky BRIAND  (Rennes)

1983 : épreuve pas organisée

21/07/1984 : Christian CHABRIER  (AC Sansac) – Dominique ROSSIGNOL  (COC) – Patrick CACAUT  (VSG)

13/07/1985 : Bernard GAILLARD – Philippe MAVIER (UCVS) – Francis BOURDIN  (UCA)

13/07/1986 : Antoine BECO  (St-Céré) – Jean-Claude CHASSARD  (Sayat) – Patrick CACAUT  (VC Feurs)

Epreuve plus organisée jusqu'en 2013 inclus

-

Reprise en 2014 par l’Entente Felletin Ussel Creuse Corrèze, cette première édition n’a pu se disputer. Elle a été annulée au dernier moment en raison d’une alerte météo.

08/08/2014 : épreuve annulée

07/08/2015 : Kévin PETIOT – Thomas GIRARD – Damien LAPOUGE

05/08/2016 : Julien LAMY – David BARRY – Cédric CORNET

11/08/2017 : Mickaël GUICHARD – Damien LAPOUGE – Gert KIVISTIK  (Est)

10/08/2018 : épreuve annulée et plus organisée

Partager cet article
Repost0
4 juin 2020 4 04 /06 /juin /2020 17:40
Grand Prix de la station à Super-Lioran

 

Ce Grand Prix de la Station ou de la Régie suivant les années se disputait sur un circuit de 1300 mètres tracé sur l'immense parking de la station de Super-Lioran. Une épreuve très sélective organisée par la Direction de la station avec le concours de la Pédale Sanfloraine.

.

Le palmarès

17/08/1984 : Jean DAFFIS – Didier JOUGOUNOUX – André PEZET

11/08/1985 : Philippe MAVIER (UCVS) – Christian DELRIEU – Christian TOURLAND (St-Céré)

10/08/1986 : Marc BARRIER (VCdM) – Christian GRELICHE – André REGNY (VC Dorlay)

23/08/1987 : Gil BESSEYRE (VSB) – Christophe DELAIR (VSB) – André CHAVAROCHE (Creil)

14/08/1988 : Gil BESSEYRE – Patrick MARECHAL (CC Vierzon) – Christophe DELAIR (VSB)

15/08/1989 : Epreuve annulée et plus organisée

--------

- Une autre épreuve s'est disputée au Lioran (départ et arrivée), c'était l'une des épreuves du Tour du Pays Vert 1982, une belle course en ligne de 139 kilomètres organisée par l’ACV Aurillac.

25/07/1982 :

1 : Henri BONNAND (SVLL Castres)

2 : Bernard FAUSSURIER (CR4C Roanne) à 1' 22

3 : Michel CORNELISE (Flandres-Artois) mt

4 : Gilbert LAGARDE (ASPTT Guéret) à 5' 20

5 : Venancio TERAN (VSLL Castres)

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages