Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 avril 2015 7 19 /04 /avril /2015 20:48

Dimanche 19 avril 2015

Fabrègues (34)

1er Enfer du Sud

Epreuve 1.12.7A organisée par l'AVC Fabrègues

- Les classements

L'enfer du Sud

1 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

2 : Xavier BRUN (EC Saint-Etienne Loire)

3 : Loïc HERBRETEAU (CC Marmande 47)

4 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo

6 : Damien ALBARET (Charvieu Chavagneux IC)

7 : Damien FABRE (EC Saint-Etienne Loire)

8 : Rémy BENARFA (Occitane Cycl. Form)

9 : Boris CARENE (VS Hyères)

10 : Alexis NOËL (Sud Vélo)

-

12 : Maxime ROGER (VCCA Team Pro Immo)

13 : Frédéric LEPROUX (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
19 avril 2015 7 19 /04 /avril /2015 17:50
Expo et jeux cyclistes à Dallet
Expo et jeux cyclistes à Dallet

L'association Dallet d'un siècle à l'autre organise La Passerelle des arts le dimanche 26 avril à la salle polyvalente du village.

Le public pourra rencontrer, découvrir et même participer aux très nombreuses animations artistiques qui seront mises sur pied au cours de cette journée.

En marge de cette manifestation l'association Dallet Sports propose une exposition consacrée au cyclisme. En voici un bref résumé des différents stands

- Cycles VICTOIRE

- Cyclo Les Copains / Col du Béal - Tour 2015

- Exposition "Histoire du Cyclisme en Auvergne" prêtée par le Conseil Général

- Exposition " Histoire du Vélo " de Patrick Dorkel (As du cyclisme)

- Exposition de Dario Toriani (vélo de Geminiani, maillots de Fausto Coppi, Vélos de Poulidor, etc.

- Exposition de vélos anciens par l'association Tonton Vélo

- Divers objets cyclistes prêtés par Jean-Paul Prulhière et de nombreux collectionneurs

- Jeux Cyclistes animés par Anthony Voldoire

Repost 0
19 avril 2015 7 19 /04 /avril /2015 16:44

Dimanche 19 avril 2015

La Ferté-Gaucher (77)

8èmes Boucles de Seine-et-Marne - 1ère manche du Challenge National juniors

Organisation : Jeunesse Sportive de La Ferté-Gaucher

- Le classement

1 : Alexis BRUNEL (Nord / Pas-de-Calais)

2 : Théo MENANT (Limousin) à 49"

3 : Théo NICOLAS (Ile-de-France) à 51"

4 : Jacques ABISROR (Poitou-Charentes)

5 : Kévin PERRET (Pays de Loire)

6 : Tanguy TURGIS (Ile-de-France)

-

9 : Corentin BUISSON (Limousin)

- Composition de l'équipe d'Auvergne

- BONNET Baptiste (UCVSP) - CAVAGNA Simon (VCCA) - CHAMPAGNOL Pierre (UCVSP)

- DANCE Quentin (VSB) - FAYOLLE Romain (Ecole Le Puy) - PACOURET Amaury (VSB)

- PRADIER Yvan (USPI) - VALLAT Alex (VSB)

- Composition de l'équipe du Limousin

- ARVIS Thomas - BUISSON Corentin - FRACASSO Raphaël - GRIFFOUL Théo - MENANT Théo - MATIGOT Antoine - OP DEN AKKER Daan - PAGNAT Alexandre

Prochaine épreuve : Arguenon Vallée Verte (17 mai)

Merci à France Le Dain

Repost 0
18 avril 2015 6 18 /04 /avril /2015 23:16

Samedi 18 avril 2015

Saint-Dizier-Leyrenne (23)

3ème étape du Mini Tour Creusois

Organisation : AC Bourganeuf

- Les classements

CADETS

1 : Benjamin RIVET (UC Condat)

2 : Lucas BONIFACE (UC Condat)

3 : Yvann ALVAREZ (VC La Souterraine)

4 : Quentin GROLIER (Bellerive SC)

5 : Lucas AUMEUNIER (Creuse Oxugène)

Leader : Lucas Boniface

MINIMES

1 : Brice DUJARDIN (EC Felletin Ussel)

2 : Alexis ALLIROL (VC du Velay)

3 : Maxime GADAUD (UC Condat)

4 : Antonin MATHIOT -(VC Lignières)

5 : Baptiste VADIC (Creuse Oxygène)

Leader : Brice Dujardin

- Merci à Hadrien LAVERGNE

Les classements complets seront bientôt en ligne sur le site du comité de la Creuse

Repost 0
18 avril 2015 6 18 /04 /avril /2015 22:37
Dallet fête le vélo
Repost 0
18 avril 2015 6 18 /04 /avril /2015 22:31
Angélique Guyot entourée de Patrick, son père, et d'Anthony Voldoire

Angélique Guyot entourée de Patrick, son père, et d'Anthony Voldoire

ANGELIQUE, le cyclisme au féminin et en famille !

Si le Vélo Club Cournon d’Auvergne voit sa renommée dépasser très largement les frontières de l’Auvergne grâce aux succès du VCCA TEAM PRO IMMO et de ses jeunes coureurs de la section Formation, il y a un autre domaine qui procure actuellement de belles satisfactions aux dirigeants et entraîneurs. Souvent oublié dans les chroniques sportives, le cyclisme féminin est actuellement en plein essor et le club Cournonnais n’est pas absent de ce phénomène (Il organise d’ailleurs une course réservée exclusivement aux féminines chaque année sur un circuit autour du Zénith d’Auvergne). Bien présent même avec ANGELIQUE GUYOT, une jeune fille courageuse et talentueuse, qui vient de glaner son premier bouquet de la saison en catégorie juniors à Commentry (elle termine également 6ème au scratch toutes catégories confondues). Après un début de saison, trop en demi-teinte à son goût suite à des pépins physiques, par son obstination, elle a su se refaire une condition, et à Commentry, après avoir animé l’épreuve de bout en bout en étant toujours à la bagarre aux avant-postes, elle s’imposa avec brio ouvrant ainsi son compteur de victoires pour 2015. Il est fort à parier que ce compteur ne restera pas bloqué à ce stade. Un beau succès obtenu devant le premier de ses supporters, son papa PATRICK GUYOT, qui a repris cette année, après quelques années en standby, une licence en catégorie Pass Cyclisme, afin d’accompagner sa championne de fille sur les courses régionales et par là même se faire plaisir en retrouvant les compétitions et toute l’ambiance qui les entoure. A Commentry également, Patrick a démontré qu’il n’avait rien perdu de ses qualités, en étant acteur de la course et en réalisant une belle prestation. Tel père, telle fille….Signalons qu’ANGELIQUE est une passionnée de cyclisme, la preuve s’il en était besoin, elle pratique également les compétitions sur piste de façon assidue, et là aussi, très souvent avec succès. Comme à leur habitude, les coureurs du VCCA TEAM PRO IMMO ont continué leur moisson de succès par un beau doublé d d’ALEXIS DULIN et SYLVAIN GEORGES en Limousin, tandis que les jeunes cadets, juniors, et séniors du VCCA FORMATION ont continué de réciter leurs gammes et accentuer leur apprentissage en obtenant de beaux résultats sur les différentes courses régionales. Le VCCA est constitué d’une pépinière de jeunes talents qui ne demandent qu’à éclore en ce beau début de printemps, à la plus grande satisfaction de l’équipe d’entraîneurs.

Bonne nouvelle pour le club Cournonnais qui vient d’être choisi par le comité d’Auvergne pour organiser, le 7 juin prochain, les championnats régionaux sur un circuit sélectif sur les communes de Saint Amand Tallende, Le Crest, Veyre Monton et Tallende. Une belle journée de sport en perspective.

Gérard MATON

Repost 0
17 avril 2015 5 17 /04 /avril /2015 21:19
Edition 1978  - Source : Issoire Cyclisme

Edition 1978 - Source : Issoire Cyclisme

Dimanche 19 avril 2015

Issoire (63)

Prix Eugène Marchand

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : U.S.P.Issoirienne

Horaires des épreuves

Souvenir Louis Feur (minimes) - départ à 13h 30

Souvenir Jean Vialon (cadets) - départ à 14h 30

Prix Eugène Marchand - départ à 15h 45 pour 2 heures de course

Dossards : Halle aux grains - Circuit des boulevards

Cette épreuve disputée sur le rapide circuit des boulevards issoiriens a vu le jour en 1951. A l'époque, cette épreuve créée en souvenir d'Eugène Marchand grand syndicaliste et président de la Pédale Issoirienne de 1947 à 1951 était organisée par la Pédale Issoirienne et le comité d'entreprise des établissements Ducellier. Ce Grand Prix fut longtemps considéré comme l'une des épreuves phare du bassin issoirien. S'il a perdu un peu de son prestige d'antan, il n'en conserve pas moins une large place dans le programme des festivités sportives de la ville d'Issoire.

Voici l'essentiel des podiums de cette épreuve

1951 : Georges COHEN – Max COHEN – Louis PAQUET

1952 : Robert CHAUX – Roger GERMAIN – Antonio DOS SANTOS

1953 : Charles BELIN – Louis KOSEC – Antoine MARTINEZ

1954 : Louis KOSEC

1955 : Louis KOSEC – Michel VAN ROSSEM – Joseph COSTA

1956 : Louis KOSEC – Dino ALESSIO - André GHELARDI

1957 : Joseph COSTA – Louis KOSEC – Antonio DOS SANTOS

1958 : Robert BERTUCAT –Marcel DEBOST – GIROUX

1959 : Guy DEBORD – Dino ALESSIO – Michel VAN ROSSEM

1960 : Richard LLORET – Achille TOMASELLO – Yves COHEN

1961 : Maurice MARSY – Marcel BUZZI – Michel LAURENT

1962 : Michel LAURENT – René REMANGEON – Maurice MARSY

1963 : Jean-Claude PELLEGRINO – Gérard MEUNIER – Stéphane KLIMECK

1964 : Maurice MARSY – Jean-Claude FONTAINE – Jean PRAT

1965 : Raymond CHABAUD – Bruno GRESPAN – Georges EPALLE

1966 : Jean-Claude PELLEGRINO – Daniel IMBAUD – Raymond GRIMAL

1967 : Pierre RIVORY – Lucien GONTHIER – Daniel BARBRY

1968 : Daniel BARBRY – Raymond GAY – Serge DI GUISTO

1969 : Raymond GAY – Henri CHAVY - Jacky FLACHAT

1970 : Joël LIONNET – Yvon VERNE – Jean PRAT

1971 : Lucien GONTHIER – J GIRAUD - Fernand DERNE

1972 : Daniel DESVIGNES – Maurice CHIZAT – Jean LAMON

1973 : Epreuve pas organisée

1974 : Alain NERI – Daniel CEULEMANS – Christian NERI

1975 : Alain NERI – Christian SAVOIE – Jean-Pierre PEYREBESSE

1976 : Dominique FORESTIER – Christian NEGRONI – TARTIERE

1977 : Alain MONTBAZET – Jean-Pierre TARTIERE – Lucien GONTHIER

1978 : Serge POULHES – Philippe CARPENTIER – Max SALVINI

1979 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Alain LAVEISSIERE – Jean-Luc VERNISSE

1980 : Gérard FIACRE – Noël BERNARD – Claude LAFFAIRE

1981 : Thierry LAVERGNE – Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE

1982 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean Ph. DURACKA – Robert FONDARD

1983 : Daniel DELOLME – Jean-P. DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT

1984 : Jean-Michel BOURGEOT – Daniel DELOLME – Mariano MARTINEZ

1985 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Pierre DURACKA – Yves BONNAMOUR

1986 : Lionel FOUCHARD – Didier LAFRANCHI – Serge POULHES

1987 : Pascal CHARGROS - Lionel BONNAFOUS – Jacques POULET

1988 : Jean-Luc LOMBARD – Stéphane JARLIER – Gilles RAVEYRE

1989 : David MANDUCHET – Daniel CHAMALET – Stéphane JARLIER

1990 : Eric FOUIX – Jean-Luc VERNISSE – Jean-Pierre DURACKA

1991 : Henrik CHARUCKI (POL) – Jean-Pierre BOURGEOT – Thierry ANDRIEU

1992 : Thierry ANDRIEU – Gérald LIEVIN – David MANDUCHET

1993 : Eric FOUIX – Raphaël SIMONIN – Thierry LAMY

1994 : David MANDUCHET – Pascal CHAUSSINAND – Raoul BELIN

1995 : Pascal DOLLE – Christophe DELPECH – Jérôme MARCHIONNI

1996 : Patrick BRINGER – Pascal DOLLE – Max SALVINI

1997 :

1998 : Mickaël JAMME – William GACON – Xavier GARNOTEL

1999 : David FRESQUET – Cédric CASSARD – Pascal HEBRARD

2000 : Sébastien FRESQUET – Christophe PARRA – MOUNIER

2001 : Christophe CARCENAC – Cédric CHAMPEIX – Guy MOMBOISSE

2002 : Cyril CHAMPEIX – Sébastien GACON – Lionel FOUCHARD

2003 : Lionel FOUCHARD – Laurent PERRIER – Julien MARCHIONNI

2004 : Frédéric VERNET – Fabrice COLLY – Bertrand LECLERCQ

2005 : Julien MARCHIONNI – Jérôme FERNANDEZ – Mickaël BERGERARD

2006 : Gaël MAINARD – Lionel FOUCHARD – Fabrice DUSZINSKI

2007 : Bertrand LECLERCQ – Guillaume CHARREL – Benjamin OLIVIER

2008 : Christophe LABORIE – Frédéric BONVIN – François VERNET

2009 : William DUPUIS – Aurélien TARRIT – Alexandre CAILLOT

2010 : Pierre AURAMBOUT - Thomas COMBEUIL - Rémi CONVERT

2011 : Loïc DUCROS - Frédéric BONVIN - Bastien CESAR

2012 : François VERNET - William DUPUIS - Jordan TALOBRE

2013 : William DUPUIS – François VERNET – Sébastien REBECCHI

2014 : Cédric CORNET – Damien MORANDINI – Eddy BERANGER

Les derniers podiums du prologue

CADETS

14/05/2000 : Tom THIBLIER – Sébastien FONLUPT – Sébastien GACON

13/05/2001 : Séverin SELOUDE – Frédéric VERNET – Nicolas CHOUZET

12/05/2002 :

11/05/2003 : Stéphane RABAN – Armand LEFEVRE – François VERNET

02/05/2004 : Florian BERARD – Kévin MARTINEZ – Nicolas CEAUX

05/05/2005 : Maxime DELEPINE – Mathieu ARFEUIL – Clément ALDIGIER

Souvenir Jean Vialon

14/05/2006 : Pablo DEMEUZOY – Damien LACHAUX – Florian TEYSSIER

03/06/2007 : Bastien CESAR – Nicolas THOMASSON – Florian GIRAUD

20/04/2008 : Nicolas THOMASSON – Joé SUDRE – Jordan TOURRET

19/04/2009 : Anthony SCICOLONE – Antoine ALBUIXECH – Martial ORTEGA

18/04/2010 : Arnaud VIRAT – Antoine ALBUIXECH – Geoffroy BROUSSE

17/04/2011 : Alexandre LARIVE – Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT

15/04/2012 : Grégory CHANTELOT – Alexandre LARIVE – Victor GRILLE

14/04/2013 : Corentin VILLE – Victor GRILLE – Florian DA SILVA

13/04/2014 : Amaury SILVESTRE – Jules SALVY – Cédric JULIEN

MINIMES

2000 : Cyril TRIVES – Ludovic LESCURIER – Nicolas AUROY

2001 : Alexis CHASSAING – Stéphane RABAN – Aurélie CHOUZET

2002 :

2003 : Nicolas GALLON – Marlène LAREURE – Vincent ROUSSAT

2004 : Thibault CADORET – Yoann MAZOIR – Romain BARDET

2005 : Fabien ARTAUD – Nicolas GENEBRIER – Thomas COMBEUIL

Souvenir Louis Feur

2006 : Rémi DURIN – Théophile SANDEVOIR – Adeline VERNET

2007 : Joé SUDRE – Jonathan DUMONT – Tanguy DUMONT

2008 : Damien MEYNIEL – Corentin DELPRAT – Manon SOUYRIS

2009 : Thibault DELPEUCH – Mélanie ROMANOWSKI – Valentin PAGES

2010 : Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT – Mélanie ROMANOWSKI

2011 : Victor GRILLE – Quentin DAPZOL – Corentin VILLE

2012 : Ecoles de cyclisme

2013 : Ecoles de cyclisme

2014 : Grimaud SABATIER – Valentin BLANCHAREL – William CHAVANON

Repost 0
16 avril 2015 4 16 /04 /avril /2015 12:24
Il y a 20 ans ... (15 au 17 avril 1995)

Samedi 15 avril

Résultats extérieurs

- Saint-Pardoux (87)

1 : Frédéric BARLAUD (UC Felletin) - 2 : C MICHEL (CRCL) - 3 : M. LAGRANGE (Bourganeuf)

Dimanche 16 avril (Pâques)

- Vézac (15)

1 : Laurent ASSENAT (PTT St-Flour) - 2 : Laurent LOUBEYRE (VCdM) - 3 : Christophe PAGES (CR4C)

- Lafeline (03)

1 : Christophe DELPECH (A63) - 2 : Pascal LOUIS (VCCy) - 3 : Michel CLEMENT (PTT Creuse)

- Cournon d'Auvergne (63) "Prix du Val d'Allier"

1 : Lionel GAULIARDON (Balbigny) - 2 : Stéphane AUROUX (JGA Nevers) - 3 : Sébastien MOREAU (FACC)

- Courpière / Pont-de-Dore (63) juniors seuls

1 : Olivier MARTIN (ECSEL) - 2 : Yohan MOREAU (Cher) - 3 : Samuel BONNET (Cher)

- Couleuvre (03) cadets

1 : Franck HAVIDIC (AC Decize) - 2 : Frédéric ARNAUD (JGA Nevers) - 3 : William GACON

(FACC)

Résultats extérieurs

- 5ème Tour du Canton de Pierre-Buffière (87)

1 : Pascal BEDU (EC Clermont-Ferrand) - 2 : Olivier ROCHE (UC Felletin) - 3 : Daniel WEDLEY (UV Limousine)

Lundi 17 avril

- Beaumont (63) " 42ème Prix des Cornards"

1 : Raphaël VALLAS (Aulnat 63) - 2 : Eddy POUILLON (A63) - 3 : Marcel KAIKINGER (A63) - 4 : Jean-Pierre DURACKA (UC Châteauroux) - 5 : Lionel BOUVET (UC Saint-Pourçain)

- Bellerive-sur-Allier (03) "Grand Prix"

1 : Nicolas MOULARD (ECSEL) - 2 : Christophe DELPECH (A63) - 3 : Aurélien POYET (FACC)

- Lalizolle (03)

1 : Miguel MARTINEZ (CSM Persan) - 2 : Jérôme MARCHIONNI (VC Riom) - 3 : Fabien RIGAUD (VC Ambert)

Résultats extérieurs

- Moutier-Rozeille (23)

1 : Philippe CHALOPIN (UC Felletin) - 2 : FRAISSEIX (CRCL) - 3 : Christophe BREANT (UC Riom-ès-Montagnes)

- Saint-Marien (23) " 41ème Prix "

1 : Christian SERISIER (VS Montluçon) - 2 : F LAINE (UC Boussac) - 3 : Frédéric BARLAUD (UC Felletin)

- Bord Saint-Georges (23)

1 : Emmanuel LOPEZ (VC de Mauriac) - 2 : Christian MANGERET (VC Gouzon) - 3 : Franck GERBAUD (UC Felletin)

- Cieux (87)

1 : Yannick GABAUD (Fumel) - 2 : Eric BARON (CRCL) - 3 : A MOREAU (JPC Lussac)

Repost 0
16 avril 2015 4 16 /04 /avril /2015 09:53

Lundi 20 avril 2015

Gouy-sous-Bellonne (62)

35ème Prix de la Municipalité

Epreuve : 1.12.7B organisée par l'ESEG Douai

Les podiums depuis l'an 2000

17/04/2000 : Lilian JEGOU – Michel JEAN – Fabrice PAUMIER

23/04/2001 : Jérôme BACCOU – Jean-Philippe LOY (BEL) – Mickaël DELATTRE

22/04/2002 : Alexandre SABALIN (RUS) – Alban DELOURME – Christophe ORY

21/04/2003 : Mickaël DELATTRE – Michel LELIEVRE – Ludovic VANHEE

19/04/2004 : Denis FLAHAUT – Graham BRIGGS (GBR) – Nicolas PERRIN

18/04/2005 : Franck BISIAUX – Michel LELIEVRE – David DRIEUX

17/04/2006 : Serguey KRUSHEVSKY (UZB) – Damien DRANCOURT – Bastien DELROT

23/04/2007 : Mehdi FLAHAUT – Franck BISIAUX – Michel LELIEVRE

21/04/2008 : Adam GAWLIK (POL) – Aurélien DUVAL – Thomas NOSARI

20/04/2009 : Alexandre GRATIOT – Geoffrey VENEL – Mickaël DELATTRE

19/04/2010 : Benoît SINNER – Adrien PETIT – Gauthier CLIQUOT

18/04/2011 : Geoffrey VENEL – Mickaël DELATTRE – Romain PILLON

16/04/2012 : Geoffrey VENEL – Albain CORMIER – Maxime HUYGENS

22/04/2013 : Aurélien THILLOY – Valérian VERMEULEN – Jérémy MOREL

28/04/2014 : Timmo JERET (EST) – Arthur FOBERT – Pierre PAROISSIEN

Repost 0
15 avril 2015 3 15 /04 /avril /2015 22:50

15 au 19 avril 2015

56ème Tour du Loir-et-Cher

Epreuve : ME 2.2

Les étapes

- Blois / Nouan-le-Fuzelier (175 km)

- Huisseau-sur-Cosson / Fougères-sur-Bièvre (196 km)

- Fréteval / Vendôme (209 km)

- Ange : Ange (171 km)

- Blois / Blois (97,5 km)

La participation

- Trente équipes de six coureurs, dix françaises et vingt étrangères.

Composition du Team Pro Immo Nicolas Roux

Sébastien Fournet-Fayard, Julien Préau, Jordan Talobre, Endrick Puntso, Mihkel Räim,

Martin Laas.

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'épreuve (lien en bas de page)

Le palmarès

Cette épreuve qui débute et aboutit à Blois, a toujours été l'une des courses à étapes les plus cotées du calendrier français. Voici l'ensemble des podiums.

1960 : Michel SALLE – Eugène HUET - Guy COURSON

1961 : Jean-Claude LEBAUBE – Claude PRIMOUT – Jean DANGUILLAUME

1962 : Jack ANDRE – Bernard HERGOTT – G LERMUSIAUX (BEL)

1963 : René HEUVELMANS (BEL) – Georges VAN DEN BERGHE (BEL) – Claude GABARD

1964 : Maurice BENET – Guido REYBROECK (BEL) - Ian MOORE (IRL)

1965 : Albert VAN VLIERBERGHE (BEL) – Donaat HIMPE (BEL) – Michel GUYOT

1966 : Félix LE BUHOTEL – Jean-Christian BIVILLE – André DESVAGES

1967 : Jean-Claude GENTY – Bernard VANDERLINDE – Francis QUILLON

1968 : Bernard DUPUCH - Jacques BOTHEREL – André FROIDMONT

1969 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Paul CRAPEZ (BEL) – Jean-Pierre BOULARD

1970 : Alain NOGUES – Zygmunt HANUSIK (POL) – Jean-Louis DANGUILLAUME

1971 : Jean-Pierre GUITARD – Wim KELLENEERS (HOL) – Jean-Louis DANGUILLAUME

1972 : Zyg. HANUSIK (POL) – Ryszard SZURKOWSKI (POL) – Zbigniew KRZESZOWIEC (POL)

1973 : Patrick BEON – Michel POLLENTIER (BEL) – Mieczyslaw NOWICKI (POL)

1974 : Hubert ARBES – Luc LEMAN (BEL) – Robert THALMANN (SUI)

1975 : Jan BRZEZNY (POL) – Henk MUTSAARS (HOL) – Ryszard SZURKOWSKI (POL)

1976 : Gerrie VAN GERWEN (HOL) – Christian POIRIER – Kenk MUTSAARS (HOL)

1977 : Michel ZUCCARELLI – Alain MAS – Jean RAMEL

1978 : Gérard LE DAIN – Pascal HERLEDAN – Patrice THEVENARD

1979 : Michel LARPE – Mark PRINGLE (USA) - GUARDELLI (ITA)

1980 : Léon DEJITZ (URSS) – Ad WIJNANDS (HOL) – Frank MOONS (HOL)

1981 : Jan JANKIEWICZ (POL) – Alain BIZET - JENNEN (HOL)

1982 : Jauri PETROV (URSS) – Falk BODEN (RDA) - KLENIKOV (URSS)

1983 : Mario HERNIG (RDA) – Bernd DITTERT (RDA) – Andrezj MIERZEJEWSKI (POL)

1984 : Jorg STEIN (RDA) – Richard TRINKLER (SUI) – Heinz IMBODEN (SUI)

1985 : Jorg STEIN ( RDA) – Ladislav FEREBAUER (TCH) – Frank KÜHN (RDA)

1986 : Leczek STEPNIEWSKI (POL) – Slavomir KRAWCZYK (POL) – Zdislaw WRONA (POL)

1987 : Sergeï USLAMIN (URSS) – Sergeï ZHIEVSKOV (URSS) – Igor SUMMIKOV (URSS)

1988 : Olaf JENTZCH (RDA) – Zbigniew PIATEK (POL) – Roman LYSON (TCH)

1989 : Guido FULF (RDA) – Sébastien FLISCHER – Jozef REGEC (TCH)

1990 : Eric KNUVERS (HOL) - Bert DIETZ (RDA) – Christophe FAUDOT

1991 : Nicolas AUBIER – Valère FILLON – Olivier AKERMAN

1992 : Jean-Christophe CURRIT – Stéphane BOURY – Gilles MAIGNAN

1993 : Denis MARIE – Laurent ROUX – Christophe LEROSCOUET

1994 : Carlo MENEGHETTI – Stéphane BOURY – Didier FAIVRE-PIERRET

1995 : Denis MARIE – Stéphane BARTHE - Guennadi MIKHAILOV (RUS)

1996 : Christophe PAULVE – Arnaud AUGUSTE – Sébastien GUENEE

1997 : Stéphane BOURY – Torsten NITSHE (ALL) – Arnaud CHAUVEAU

1998 : Frédéric PONTIER - Coen BOERMAN (HOL) – Jean-Marie MAUDUIT

1999 : Thor HUSHOVD (NOR) – Denis DUGOUCHET – Gabriel RASCH (NOR)

2000 : Gisle VIKOYR (NOR) – Carlo MENEGHETTI – Gabriel RASCH (NOR)

2001 : Rudolf WENCTZEL (AFS) – Erik BAUMANN (ALL) – Dimitri DE FAUW (BEL)

2002 : Samuel GICQUEL – Philippe GILBERT (BEL) – Lars BREISETH (NOR)

2003 : Hervé DUCLOS-LASSALLE – David BOUCHER (BEL) – Morten CHRISTIANSEN (NOR)

2004 : Tom STUBBE (BEL) – Nicolas ROCHE (IRL) – Fumiyuki BEPPU (JAP)

2005 : Marc DE MAAR (HOL) – Matej STARE (SLO) – Hans DEKKERS (HOL)

2006 : Jacob-Moe RASMUSSEN (DAN) – Mariusz WIESIAK (POL) – Jérôme BONNACE

2007 : Alexandre BLAIN – Mitja MAHORIC (SLO) – Petr BENCIK (RTC)

2008 : Christofer STEVENSON (SUE) – Zladio SANCHEZ (ESP) – Jos PRONK (HOL)

2009 : Dmitry KOSYAKOV (RUS) – Vincent DAUGA – Sven VANDOUSSELAERE (BEL)

2010 : Mikhaïl ANTONOV (RUS) – Benjamin VERRAES (BEL) – Tino THÖMEL (ALL)

2011 : Anthony SAUX – Pierre-Luc PERICHON – Corentin MAUGE

2012 : Andreï SOLOMENNIKOV (RUS) – Julian KERN (ALL) – Rolf Nyborg BROGE (DAN)

2013 : Tino THÖMEL (ALL) – Timothy DUPONT (BEL) – Vegard BREEN (NOR)

2014 : Graham BRIGGS (GBR) - Rasmus MYGIND (DAN) - Troeb VINTHER (DAN)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages