Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 août 2021 2 31 /08 /août /2021 13:46
Martin Martinez vainqueur à Saint-Amandin (Cantal)

Martin Martinez vainqueur à Saint-Amandin (Cantal)

Dimanche 1er août
Maillargues  (15)
1 : Paul VALLET  (VC Ussel) – 2 : Christian SAVOIE – 3 :
Velzic  (15)
1 : Fernand FARGES  (VC Maurs) – 2 : Charles MALBOS  (UC Aurillac) – 3 : Michel  FRONTY  (Le Havre)
Etroussat  (03)  « Bellevue »
1 : LEFEVRE  (ASdG) – 2 : Daniel MARVALIN  (UCSP) – 3 : FRISOT
Chaussenac  (15)
1 : Jean-Pierre TARTIERE  (CO Chamalières) – 2 : SAVOIE – 3 :
Mezel  (63))   « Grand Prix »
1 : Auguste ANZUR  (VS Combellois) – 2 : Bernard SOMMAVILLA  (VS Combellois) – 3 : Daniel GIRAUD  (ASdG)
Vaumas  (03)  « Grand Prix »
1 : Noël GENESTE  (UCSP) – 2 : Jacky ROUGERON – Dominique STELLMACHER  (UVSE)
Domérat  (03)  « Prix de Ricros »  cadets
1 : Maurice GENESTE  (ASdG) – 2 : Michel CHAMPEIX  (UCM) – 3 : VINCENT
Messeix  (63)    « Grand Prix »
1 : Robert DUCREUX   (AS Berthelot Mermoz) – 2 : Martin MARTINEZ – 3 : Jean-Claude CASTAING
Malicorne  (03)
1 : Adrien BELLANGER  (VC Commentry) – 2 : HERBAUT (Antony) -  3 :     DAGNIERE
Yssingeaux  (43)
1 : Daniel VOUTAT – 2 : ?????? – 3 : Gérard COMBY
.
Résultats extérieurs
Nedde  (87)
1 : Daniel CEULEMANS  (VC Aubusson) – 2 : Jean-François REBEYRAT (CRCL)  – 3 : André POULIDOR (Saint-Denis US) – 4 : Serge COULOUMY  (UV Treignac) – 5 : Jean-Louis ROCHE  (CRCL)
Saint-Auvent  (87)
1 : Jean-Marie LAURENT  (UVL) – 2 : Michel DESHOULIERES  (ASSJ) – 3 : Patrick DAVID  (VC Thouars)
Puy-Lacroix  (23)  cadets
1 : Philippe LANZ  (AC Creusoise) -
Saint-Etienne-de-Fursac  (    cadets
1 : Marc DURANT   (PTT Guérret) – 2 : Christian SABOURDY  (UVL) – 3 : Joël BESNEHARD  (UVL)
Saint-Pierre-le-Bost  (23)
1 : Bernard TABARD  (UV Saint-Eloy) – 2 : Daniel HANS  (EC Commentry) – 3 : Michel CHICOIX  (AS Crépieux)
Montaigut-le-Blanc  (23)  « 10ème Peu du Cou »
1 : Bernard CAMPOS  (Toulouse) – 2 : Claude MARTIN  (JPC Lussac) – 3 : Michel DOMANSKI  (VC Aubusson)
Mailhac-sur-Benaize  (23)
1 : Yves CARDINAL   (UC Confolens) – 2 : Raymond BREUIL  (CRCL) – 3 : Vincent DEL OLLIO  (VC Bourges) – 4 : Bernard VIROULAUD  (ASSJ) – 5 : Michel JAMMET  (UVL)
Montceau-les-Mines  (71)  « Deux ponts »
1 : Robert JANKOWSKI  (PS Creusotine) – 2 : Gérard NORCE – 3 : Serge  DI GUISTO  (CR4C)
Breuil-le-Vert  (60)
1 : Michel DEMORE (ACBB) – Thierry GRANDSIR – Jacky GRANDSIR
Foëcy  (18)
1 : Luis GONCALVES  (VSNM) – 2 : Yves VIGNOLLES – 3 : Patrick CLUZAUD
Ploemeur  (56)
1 : Jean-Paul MAHO – 2 : Georges TALBOURDET – 3 : Jean-Pierre GUILLEMOT

.
Lundi 2 août
Saint-Germain-Lembron  (63)

1 : Raymond VAN CELST  (ACC) – 2 : Marcel KAMMER – 3 : Gérard CORNAND
Saint-Amandin (15)  « Grand Prix »
1 : Martin MARTINEZ – 2 : Alexis EYQUART – 3 : Gérard ONDET  (ACC)
Thiel-sur-Acolin  (03)
1 : Jacky ROUGERON  (UdC Moulins) – 2 :         FINOT – 3 : Michel DUCHASSIN
Laroquebrou  (15)
1 : Fernand FARGES  (VC Maurs) – 2 : André VIELRECOBRE – 3 : René POUGET  (UCA)
.
Résultats extérieurs
Juillac  (19)  « Grand Prix »
1 : Guy MAZET  (UVSE) – 2 : Raymond BREUIL  (CRCL) – 3 : René DE SANTI  (Talence) – 4 : Michel VIDALIE  (UC Berry) – 5 : Daniel SAVARY   (CRCL)
Biran  (32)
1 : Jean THOMAZEAU – 2 : Guy FROSIO – 3 : Michel FEDRIGO
Cajarc  (46)  « fêtes »
1 : Bernard BOUSQUIE – 2 : Guy SUERTEGARAY (Sarlat) – 3 : Michel GUIRAUDIE  (AO Viviez)
Langogne  (48)  « Veau d’Or du Gévaudan »
1 : Paul-Louis COMBES – 2 : Guy SIBILLE – 3 : Jean-Claude BEAUQUIS
Château-Chinon  (58)  « Critérium de France »
1 : Luc LEMAN  (Bel) – Jean-Pierre DANGUILLAUME – 3 : Gerben KARSTENS  (Hol)
Voutezac  (19)
1 : Paul PAPUT (UCSP) – 2 : Jacques PAPUT  (UCSP) – 3 : Francis GALY  (CC Sarlat)
Cussac  (87)
1 : Didier GODET  (AC Nersac) – 2 : Patrick AUBAILLY  (UC Orléans) – DOUCET  (UC Orléans)
Brignac-la-Plaine  (19)  « 1er Prix »
1 : Yves GUILLAUMIE  (UC Corrézienne) – 2 : Serge COULOUMY  (UV Treignac) – 3 : Raymond CLUZANT  (UC Briviste)
Maisonnais-sur-Tardoire  (87)
1 : Daniel DITLEBLANC  (CRCL)
Saint-Bonnet-de-Joux  (71)
1 : Noël GENESTE  (UCSP) – 2 : Henri BERTHILLOT – 3 :      COURTIAL
Chénérailles   (23)
1 : Alain NERI   (CO Chamalières) – 2 : Jean-Claude CHANUT  (COC) – 3 : Christophe BEAUBRUN  (PTT Guéret) – 4 : Fernand DERNE – 5 : Michel LAMOURE   (VC Ussel)
.
Mardi 3 août
Résultat extérieur
Ussel  (19)  « Critérium international »
1 : Cyrille GUIMARD – 2 : Joop ZOETEMELK  (Hol) – 3 : Jean-Claude GENTY – 4 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – 5 : Bernard LABOURDETTE – 6 : Rolf WOLFSHOHL   (All) – 7 : Mariano MARTINEZ – 8 : Robert BOULOUX
.
Samedi 7 août
Cébazat  (63)  « Saint-Etienne »
1 : Daniel VERMEULEN   (VC Argentan) – 2 : Noël GENESTE  (UCSP) – 3 : Fernand FARGES  (VC Maurs)
Maurs  (15)  « Critérium international »
1 : Bernard THEVENET – 2 : Francis DUCREUX – 3 : Raymond POULIDOR
.
Dimanche 8 août
Saint-Mamet  (15)
1 : Daniel VERMEULEN  (VC Argentan) – 2 :        BOULARD (Lisieux) – 3 : Claude AIGUESPARSES  (UCA)
Pérignat-sur-Allier  (63)
1 : André CHAMPION   (AC Clermontoise) – 2 : André CHIRAT (ACC)  – 3 : Jacques PAPUT
Le Cheix-sur-Morge  (63)
Minimes – 1 : Serge FAURE   (UC Montferrand)
Cadets – 1 : Michel CHAMPEIX   (UC Montferrand)
Viscomtat  (63)
1 : Michel LEBRE  (VC Thiers) – 2 : Raymond DELOLME   (VC Thiers) – 3 : Alain EYRAUD
Franchesse  (03)
1 : MONVOISIN  (JGA Nevers)
Verneix  (03)
1 : Bernard TABARD  (UVSE) – 2 : Antoine PANOZZO  (CV Vichy) – 3 : Michel CALMIN
Reilhac  (15)
1 : Bernard SOMMAVILLA  (VS Combellois) – 2 : Michel GUIRAUDIE (AO Viviez) – 3 : Bernard BOUSQUIE
Montaiguët-en-Forez  (03)
1 : Michel LAURENT  (Bourbon-Lancy) – 2 : Georges DEBUT – 3 : Daniel MARVALIN (UCSP)
.
Résultats extérieurs
Janaillat (23)  cadets
1 :    AUGER – 2 : Michel DUPUYTREN  (CRCL) – 3 : Alain VIDALIE
Saint-Affrique  (12)
1 : F.     CLAVEL – 2 : Yves GUTKIN – 3 : Guy FULCRAND
Lizant  (86)
1 : Bernard BOURREAU – 2 : Christian BORDIER – 3 : Guy COURTOIS
Néoux  (23)  « 3ème Prix »
1 : André DAUGERON  (UVSE) – 2 : Jean-Paul SIMONIN  (AC Sancoins) – 3 : Michel LOTTE  (VC Aubusson)
Orliac-de-Bar  (19)
1 : Pierre LAJARTHE  (CC Périgueux) – 2 : OLLIVIER – 3 : Christian MONIER  (VC Ussel)
Vars-sur-Roseix  (19)
1 : Serge DAUBISSE  (CC Périgueux)
Saint-Laurent  (23)
1 : Serge DURANT  (PTT Guéret) – 2 : Jean-Pierre MORINET – 3 : Christophe BEAUBRUN  (PTT Guéret)
Saint-Laurent-les-Eglises  (87)
1 : Henri BONNAND – 2 : Jean AUBOIRON  (VC Commentry) – 3 : Michel ORUS  (VC Aubusson)
Montaignac-Saint-Hippolyte  (19)
1 : Michel LAMOURE  (VC Ussel) – 2 : Jean-François PRESSICAUD – 3 : André PRESSICAUD

Maisonnisses  (23)
1 : René GAUMET  (VC Aubusson) – 2 : Patrick LIS  (UCSP) – 3 : Jean-Claude LE GALL  (VS Montluçon)
Saint-Pardoux-le-Vieux  (19)
1 : Jean GILLET  (VS Quintin) – 2 : Alain BUFFIERE  (UC Briviste) -
.
Lundi 9 août
Auzon  (43)
1 : Raymond VAN CELST  (ACC) – 2 : Raymond DELOLME  (VC Thiers) – 3 : MIALON  (Roanne)
Billom  (63) « Grand Prix »
1 : Yves RAULT  (UVSE) – 2 : Patrick DEYRIES  (COC)  – 3 : LEFEVRE  (ASdG)
Jaligny  (03)  « 25ème Grand Prix »
1 : Jacky ROUGERON – 2 : Michel DUCHASSIN – 3 : Bernard GIRAUD
Ardes-sur-Couze  (63)
1 : Lucien GONTHIER  (AC Clermontoise) – 2 : André CHIRAT  (ACC) – 3 : Jean PLANEIX  (ACC)
Saint-Germain-l’Herm  (63)
1 : Michel DEL PUPPO  (VS Combellois) – 2 : André REGNY – 3 : Maurice FONTANEL
.
Résultats extérieurs
Châteauneuf-val-de-Bargis  (58)
1 : Luis GONCALVES  (VSNM) – 2 : Philipp CHEETHAM  (Gbr) – 3 : Guy VIARD – 4 : Patrick CLUZAUD  (VSNM) – 5 : Vincent DEL OLLIO  (VC Bourges)
Saint-Laurent-sur-Gorre  (87)
1 : Francis DUBREUIL  (CRCL) – 2 : Alain BARRAULT  (V. Naintré) – 3 : Christian BORDIER  (EC Foyenne) – 4 : Raymond BREUIL  (CRCL) – 5 : Bernard BOURREAU  (CA Civray)
.
Mardi 10 août
Bugeat  (19)    « Grand Prix »
1 : Bernard CHEVILLARD  (UV Chalons) – 2 : Michel JACQUIER  (VC Annonay) – 3 : Michel GONTHIER  (AC Clermont) – 4 : André MARCHI  (AVC Aix) – 5 : André CHAMPION  (ACC)

 


 

Partager cet article
Repost0
30 août 2021 1 30 /08 /août /2021 21:39
Martinez et Rousset-Favier au Giro della Lunigiana

Lenny Martinez (CC Varennes-Vauzelles) et Nicolas Rousset-Favier (VC Cournon d'Auvergne) sont sélectionnés en équipe de France pour disputer la 45ème édition du Giro della Lunigiana, une épreuve internationale juniors de classe 2.1. qui se disputera en cinq étapes du 2 au 5 septembre.
.
Composition de l'équipe de France
Julien Azile Lozach  (UC Briviste), Noa Isidore (UV Aube), Lenny Martinez  (CC Varennes-Vauzelles), Brieuc Rolland  (UC Briochine), Nicolas Rousset-Favier  (VC Cournon d'Auvergne), Thomas Tachot (C2S Seyssinet-Seyssins)
Remplaçants
Alexys Faure-Prost (VC Tournus), Corentin Lequet  (Charvieu Chavagneux IC), Léandre Lozouet (UC Bricquebec)
.
Toutes les infos sont en ligne sur : http://girodellalunigiana.org/




 

Partager cet article
Repost0
30 août 2021 1 30 /08 /août /2021 21:23
Le podium

Le podium

Hugo Roudier  (AC Cusset) 1er junior  (Source :  AC Cusset)

Hugo Roudier (AC Cusset) 1er junior (Source : AC Cusset)

Lundi 30 août 2021
Pommiers-en-Forez  (42)
Grand Prix
Organisation : CR4C Roanne
.
Le classement
1 : Pierre-Baptiste DUVERGER  (VC Villefranche Beaujolais)
2 : Sylvain CASTELLS   (CR4C Roanne)
3 : Tanguy DULAC  (VC Villefranche Beaujolais
4 : Hugo ROUDIER  (AC Cusset) - 1er junior
5 : Damien BETON  (UC Pélussin)
6 : Arthur BONHOMME  (VC Vaulx-en-Velin)
7 : Romain MICHEL  (AC Lyon Vaise)
8 : Arnaud VASSOILLE  (VC Montbrison)
9 : Nicolas BONNEFOY    (Firminy)
10 : Brice MAYNADIE    (USP Issoire)
.
Merci au CR4C

Partager cet article
Repost0
30 août 2021 1 30 /08 /août /2021 18:15
Podium de la course de côte  (Audrey Photos)

Podium de la course de côte (Audrey Photos)

28 et 29 août 2021
Triptyque de Peyre  (48)
Organisation : Gévaudan Vélo et Vélo Club Maursois
.
Les classements
Samedi : Course de côte du Val d'Enfer - 10 km en ligne entre Saint-Léger-de-Peyre et le Val d'Enfer
1 : REYBOZ Vincent G.M.C. 38 (eybens Formation) S-2 24'14''
2 : MICOLON Rémi Amicale Cycliste Bisontine S-2 24'19''
3 : TRESCARTE Vincent Union Cycliste Le Puy En Velay S-3 24'33''
4 : RONGERE Quentin Union Cycliste Le Puy En Velay S-2 24'33
5 : FAYOLLE Mehdi Union Cycliste Le Puy En Velay S-2 24'45''
6 : LAURANS Théo Oc Locmine S-2 24'50'' 
7 : MOLTENI Florian Velo Club Maursois J-- 24'50'' '
8 : RAUS Jerome Club Cycliste Boulou J-- 24'50'' '
9 : FAURE PROST Alexy Velo Club Tournus J-- 24'50'' '
10 : GREGORY Alec Gsc Blagnac Velo Sport 31 S-2 24'59''
11 : BERTRAND Corentin Gsc Blagnac Velo Sport 31
12 : PERIER BANEGAS Alexandre U.C. Montmeyran Valence
13 : VIAL Jules G.M.C. 38 (eybens Formation)
14 : FAURE PROST Louison Velo Club Tournus
15 : BRIGNAUD Jeremie Gsc Blagnac Velo Sport 31
16 : GIRAUD Matthieu Union Cycliste Rivoise
17 : PENDERY Léo Gsc Blagnac Velo Sport 31
18 : FAGES Paulin Cso Millau J
19 : BERNARD Nohan C.R.4 Chemins/Roanne J--
20 : POL Enzo Gsc Blagnac Velo Sport 31 '
- 29 classés
.
Dimanche : Chrono du Val d'Enfer - 10 km
1 : REYBOZ Vincent G.M.C. 38 (eybens Formation) S-2 22'12''
2 : MICOLON Rémi Amicale Cycliste Bisontine S-2 22'31''
3 : FAURE PROST Louison Velo Club Tournus S-2 23'00''
4 : TRESCARTE Vincent Union Cycliste Le Puy En Velay S-3 23'09''
5 : RONGERE Quentin Union Cycliste Le Puy En Velay S-2 23'17''
6 : RAUS Jerome Club Cycliste Boulou J-- 23'21''
7 : FAURE PROST Alexy Velo Club Tournus J-- 23'34''
8 : GAY Aurélien Usp Issoirienne S-2 23'35''
9 : MOLTENI Florian Velo Club Maursois J-- 23'48''
10 : LAURANS Théo Oc Locmine S-2 24'07''
11 : BRIGNAUD Jeremie Gsc Blagnac Velo Sport 31
12 : PERIER BANEGAS Alexandre U.C. Montmeyran Valence
13 : PENDERY Léo Gsc Blagnac Velo Sport 31
14 : DUREUIL Gaël Velo Club Tournus
15 : JEGOU Aurélien Usp Issoirienne
16 : BERTRAND Corentin Gsc Blagnac Velo Sport 31
17 : GIRAUD Matthieu Union Cycliste Rivoise
18 : FAYOLLE Mehdi Union Cycliste Le Puy En Velay
19 : VIAL Jules G.M.C. 38 (eybens Formation)
20 : KAMZONG ABOSSOLO Clovis U. C. Riom Es Montagnes 
- 29 classés
.
Dimanche : Grand Prix de Saint-Sauveur-de-Peyre (10 tours de 6 km)

1 : FAURE PROST Alexy Velo Club Tournus J-
2 : RONGERE Quentin Union Cycliste Le Puy En Velay
3 : TRESCARTE Vincent Union Cycliste Le Puy En Velay
4 : MOLTENI Florian Velo Club Maursois J
5 : REYBOZ Vincent G.M.C. 38 (eybens Formation)
6 : RAUS Jerome Club Cycliste Boulou J-
7 : KAMZONG ABOSSOLO Clovis U. C. Riom Es Montagnes
8 : LAURANS Théo Oc Locminé
9 : FAYOLLE Mehdi Union Cycliste Le Puy En Velay
10 : GREGORY Alec Gsc Blagnac Vélo Sport 31  
11 : PERIER BANEGAS Alexandre U.C. Montmeyran Valence
12 : FAURE PROST Louison Velo Club Tournus
13 : KONO Idriss durel Velo Club Sansac Arpajon
14 : DUREUIL Gaël Velo Club Tournus
15 : BERTRAND Corentin Gsc Blagnac Velo Sport 31
16 : YAOU Gadji U. C. Riom Es Montagnes
17 : GIRAUD Matthieu Union Cycliste Rivoise
18 : MICOLON Rémi Amicale Cycliste Bisontine
19 : VIAL Jules G.M.C. 38 (eybens Formation)
20 : SALAT Bastien V C Pays De Saint-Flour
- 28 classés
.
Merci à Jean-Baptiste Trauchessec
.
De nombreuses photos sont en ligne sur AUDREY PHOTOS  - lien ci-dessous

Partager cet article
Repost0
30 août 2021 1 30 /08 /août /2021 13:17
Le podium   (Photo Clémence Ondet)

Le podium (Photo Clémence Ondet)

Dimanche 29 août 2021
Esprels  (70)
Grand Prix de la ville
Epreuve 2,3,J,PCO organisée par l'EC Baume-les-Dames
.
A peine rentré d'un stage avec ses coéquipiers du Team Motrio Safir-Ganova que Quentin Navarro s'est imposé à Esprels dans une épreuve organisé par son club, l'EC Baume-les-Dames.
.
Le top 5
1 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames)
2 : Quentin BOURG  (VC Dole)
3 : Benjamin QUINTANA  (Bazin Cycliste 70)
4 : Thibault ROLLEE  (AC Bisontine)
5 : Guillaume MONGEY  (Bazin Cycliste 70)
.
19 : Corentin ROSE  (EC Baume-les-Dames)
- Merci à Alain Vuillermaz
.

De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook de Clémence Ondet : https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos

Partager cet article
Repost0
30 août 2021 1 30 /08 /août /2021 12:48
Lenny Martinez (photo d'archives FFC BFC)

Lenny Martinez (photo d'archives FFC BFC)

Dimanche 29 août 2021
Myennes  (58)
Prix de la municipalité
Epreuve : 2-3-J-PCO organisée par l'Union Cosnoise Sportive.
.
Le top 5
1 : Lenny MARTINEZ  (CCVV)
2 : Théo JACQUEMIN  (Guidon Chalettois)
3 : Nicolas CHANTIER-MOLTRECHT  (Orléans Loiret Cycl.)
4 : Killian GAPPINI  (Guidon Chalettois)
5 : Thomas SURGET  (Union Cosnoise Sportive)
- Merci à Manon Theuil

 

Partager cet article
Repost0
30 août 2021 1 30 /08 /août /2021 07:58
Cet après-midi, Grand Prix de Pommier-en-Forez
Frédéric Vernet (USP Issoirienne) vainqueur en 2015

Frédéric Vernet (USP Issoirienne) vainqueur en 2015

Lundi 30 août 2021
Pommiers-en-Forez  (42)
Grand Prix
Organisation : CR4C Roanne
.
Quelques lignes du palmarès
1980 : René FORESTIER - François INDALECIO - Gérard CHAUSSON.

1981 : EricLARUE - Bernard ROBERT - Michel BRAILLON.

1982 : Gérard PEGON – Patrick  MONIER -Guy BOIRON.

1983 : Eric LARUE – Jean-Pierre RAMETTI – Kévin  MORGAN.

1984 : Gérard PEGON - Eric LARUE - Arnaud DEBLANGEY.

1985 : Jean-Claude DEVERCHERE – Bernard FAUSSURIER - Eric LARUE.

01/09/1986 : Jean-Claude DEVERCHERE - Gérard PEGON – Arnaud DEBLANGEY.

31/08/1987 :.Arnaud  DEBLANGEY – Gérard PEGON - Christian GUILLOT

29/08/1988 :Franck MABRU - Gérard FOURNIER -Hubert CHAZAL

28/08/1989 :Patrick BERGER - José GARCIA - Alain JUSSELME

 

27/08/1990 : Pierre-Yves CHATELON – Philippe SANLAVILLE – Henri BORNAREL

26/08/1991 : Hervé BENY – Alain VASSOILLE – Régis SAINT-DIDIER

31/08/1992 : Christian GIRAUD – Manuel SOARES – Patrick  BERGER

30/08/1993 : Fabien  FLACHER – Christian  CHANEL – F.     COMBE    (VC Rambertois)

29/08/1994 : Franck DONATI  (Cavaillon) – Jean-Yves SORDILLON – Christian CHANEL

29/08/1995 : Patrick BILLET – Eddy  PEILLON – F.        COMBE 

29/08/1996 : Edmond BECOUZE – Hervé  AMERYCKX – Gilles  BERNARD

01/09/1997 : Tanguy BOULCH – Manuel GONCALVES – Geoffray CLAVIER

31/08/1998 : Stéphane MEUNIER – Christophe MOREL – Jérôme OSSEDAT

30/08/1999 : Eric LARUE – Arnaud BASSY – Alain VASSOILLE

28/08/2000 : Eric CRUDELLI – Régis SAINT-DIDIER – Aymeric BRUNET

27/08/2001 : Frédéric MOREL – Yohan GEORGE – André BARRALLON

26/08/2002 : Loïc COLTEL – Florent CHAPELIER – Jérémy MACAUDIERE

01/09/2003 : Cyril GRAND – Bertrand VIRAT – Blaise SONNERY

30/08/2004 : Yohan GEORGE – Cyril BESSY – Sébastien VIAL

29/08/2005 :

28/08/2006 : Landry ROBERT – Tanguy BOULCH – Bruno CHAUDUN

27/08/2007 : Grzegorz STEPNIAK  (Pol) – Martin PUTSEP  (Est) – Landry ROBERT

01/09/2008 : Emilien BONTEMPS – Julien JALIGOT - Giovanni MENEGHELLI –

31/08/2009 : Guillaume ARTHAUD – Pawel BORUCKI  (Pol) – Fabien GADET

30/08/2010 : Alexis ROMEDER – Landry MEZANGE – Pierre-Roger LATOUR

29/08/2011 : Tom BOSSIS – Mihkel RÄIM  (Est) – Phulippe MOREAU

27/08/2012 : Romain FAUSSURIER – Frédéric VERNET – Valentin DEVERCHERE

26/08/2013 : Paul SAUVAGE – Yoann TIBERIO – Sébastien CHABERT

01/09/2014 : Romain GUILLOT – Sébastien GALTIE – Baptiste DIDIER

31/08/2015 : Frédéric VERNET – Bérenger BROSSEL – Jean-Emmanuel CHRISTOL SCALIERI

29/08/2016 : Kritjan JOHANSON  (Est) – Mihkel KALJA  (Est) – Dylan HERCHEL

28/08/2017 : Eliot PAUCHARD – Alex VALLAT – Amandin COLVRAY

27/08//2018 : Julien DURBESSON – Eliot PAUCHARD – Benoît MARCELLIN

26/08/2019 :Pierre-Baptiste DUVERGER –Gwen LECLAINCHE – Quentin SAUVADON
2020 : Epreuve pas organisée - Covid



 

 

- Le CC Balbigny Montrond , l'EC Germanoise (Saint-Germain Laval) et le CR4C Roanne, depuis une vingtaine d'années, figurent parmi les clubs organisateurs de cette épreuve.

 1ère caté de 1973 à 1987 – critérium à partir de 78

 


 

Partager cet article
Repost0
30 août 2021 1 30 /08 /août /2021 07:47
Le Podium

Le Podium

Critérium de Sainte-Feyre

Samedi 28 août 2021
Sainte-Feyre  (23)
Critérium de Sainte-Feyre
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Comité d'Ouganisation du Tour de la Creuse.
.
Le classement
1 : Calum O'CONNOR   (Gbr-VC La Souterraine)
2 : Théo VIMPERE  (CRCL)
3 : Erwan CLEMENT  (UV de Limoges Team U 87)
4 : Franck LAFFAIRE  (USP Issoirienne)
5 : Guillaume RENARD  (Team Sojasun)
- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
29 août 2021 7 29 /08 /août /2021 22:45
Le podium des cadets

Le podium des cadets

Le podium des minimes

Le podium des minimes

Dimanche 29 août 2021
Espagnac  (19)
Prix d'Espagnac 
Organisation : Tulle Cyclisme Compétition
.
Les classements
2-3-J-PCO
1 : Erwan CLEMENT  (UV de Limoges Team U 87)
2 : Baptiste CHASSAING    (UV de Limoges Team U 87)
3 : Louis-Guillaume GARCIA   (CC Périgueux Dordogne)
4 : Samuel MAZAUD  (CC Marmande)
5 : Pierre VERMANDE  (UC Briviste)
6 : Jamy FRALIN  (Creuse Oxygène)
7 : Guillaume BRONCA  (Tulle Cyclisme Comp.)
8 : Théo CHAMBON  (UC Briviste)

9 : Fabien DELAGE  (JS Astérienne)
10 : Thomas PRAT DAGIRAL  (ACV Aurillacois)
- 27 classés
.
Cadets
1 : Baptiste ROUMANIOL  (ACV Aurillacois)
2 : Louis MARCENAC  (ACV Aurillacois)

3 : Baptiste CHARDELIN  (SC du Périgord)

4 : Dario LEYLAVERGNE  (Creuse Oxygène)
5 : Eliott VALLEIX   (VC Cournon d’Auvergne)
6 : Antoine VERHAEGHE   (ACV Aurillacois)
7 : Antoine DAVID  (Creuse Oxygène)
8 : Paul BOUILLET  (UC Briviste)
9 : Martin DEVAUD  (ASPTT Brive Agglo vélo)
10 : Valentin TEULIERE  (ACV Aurillacois
- 24 classés
.
Minimes
1 : Killian LAMARGOT   (UC Condat)
2 : Quentin BREANT   (ASPTT Brive Agglo vélo)
3 : Mickaël VICENTE ALHO  (SC du Périgord)
4 : Jules SOULIER    (Tulle Cyclisme Comp.)
5 : Mathias DUBANT   (SC du Périgord)
- 18 classés
.
Mis en ligne par Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
29 août 2021 7 29 /08 /août /2021 22:28
Le podium

Le podium

Moment de bonheur pour les jeunes de l'ECCF

Moment de bonheur pour les jeunes de l'ECCF

Dimanche 29 août 2021
Saint-Angel (03)
2ème Prix Bernard Goutaudier
Organisation : Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisation
.
Le classement
1 : Clément GRICOURT  (EC Clermont-Ferrand)
2 : Gaël RENARD  (AC Sancoins)
3 : Mathias SANLAVILLE   (Cours-la-Ville Cyclisme)
4 : Thomas GALOCHE  (Cours-la-Ville Cycl.)
5 : Louis VARAGO  (ECCF)
- Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages