Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 septembre 2019 1 09 /09 /septembre /2019 12:47
28 juillet 1969

28 juillet 1969

20 juillet 1969

20 juillet 1969

26 juillet 1969

26 juillet 1969

21 juillet 1969

21 juillet 1969

Il y a 50 ans

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2019 1 09 /09 /septembre /2019 12:26

En raison d'un ennui technique certaines coupures de presse n'avaient pu être mises en ligne, aujourd'hui le problème est réparé. 

15 juillet 1969

15 juillet 1969

19 juillet 1969

19 juillet 1969

19 juillet 1969

19 juillet 1969

20 juillet 1969

20 juillet 1969

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2019 1 09 /09 /septembre /2019 09:41

Dimanche 8 septembre 2019

Gerzat  (63)

Prix de l'Office Municipal des Sports

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

.

- Les classements

Pass'cyclisme

1 : Irvi Dedecker  (VS Gerzatois)

2 : Adrien DAIN  (ECCf)

3 : Cédric FOURNIER  (VS Gerzatois)

.

Féminines

 

Merci à Marion Gall

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2019 1 09 /09 /septembre /2019 07:41

Dimanche 8 septembre 2019

Rodez (12)

29ème Souvenir Jean-Marie Bermon

Epreuve organisée par le VC Ruthénois

.

239 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/search/top/?q=pulsar%20photos&epa=SEARCH_BOX

.

- Les classements (source : http://www.veloclubrodez.fr/

2,3,J,PCO

 

 

Souvenir Jean-Marie Bermon à Rodez
Souvenir Jean-Marie Bermon à Rodez
Souvenir Jean-Marie Bermon à Rodez
Partager cet article
Repost0
8 septembre 2019 7 08 /09 /septembre /2019 22:03
Florian Molteni (VC Maursois) 11ème du scratch et 1er cadet

Florian Molteni (VC Maursois) 11ème du scratch et 1er cadet

Samedi 7 septembre 2019

Villeneuve-Minervois (11)

26ème montée du Pic de Nore

Epreuve cyclosportive organisée par le Comité Départemental de l'Aude et l'AS Carcassonne cyclisme

.

Le scratch (Merci à Emilie Barbera et au Comité de l'Aude)

 

Montée du Pic de Nore
Partager cet article
Repost0
8 septembre 2019 7 08 /09 /septembre /2019 22:03

Samedi 7 septembre 2019

Villeneuve-Minervois (11)

26ème montée du Pic de Nore

Epreuve cyclosportive organisée par le Comité Départemental de l'Aude et l'AS Carcassonne cyclisme

 

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2019 7 08 /09 /septembre /2019 21:49

Dimanche 8 septembre 2019

Lélex (01)

41ème Tour du Pays de Gex Valserine

Epreuve Elite Nationale organisée par Tour Cycliste du Pays de Gex Valserine

.

Le classement

1 : Aurélien Doléatto (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

2 : Pierre Gouault  (VC Saint-Hilaire)

3 : Louis Louvet  (CR4C)

4 : Abderrahim Zahiri  (Mar-Borg-en-Bresse Ain Cycl.)

5 : Adrien Guillonnet (SCO Dijon)

6 : Dimitri Bussard  'Sui-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

7 : Louis Richard (ECSEL)

8 : Romain Rosier  (ECSEL)

.

15 : Boris Orlhac  (Team Pro Immo)

28 : Antoine Prunet  (CR4C)

- 73 partants / 42 classés

Mis en ligne par Paul Bricaud

 

 



 

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2019 7 08 /09 /septembre /2019 21:05
Artëm Fofonov, vainqueur de Mini Tour réservé aux minimes (source : FFC 23)

Artëm Fofonov, vainqueur de Mini Tour réservé aux minimes (source : FFC 23)

Tous les classements sont en ligne sur le site Internet du Comité Départemental de la Creuse :  http://cdcyclisme23.blogspot.com/

.

100 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/minitourcreusois/

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2019 7 08 /09 /septembre /2019 20:42
Le podium  (photo Véronique Salat)

Le podium (photo Véronique Salat)

Dimanche 8 septembre 2019

Albepierre (15)

1ère Grimpette d'Albepierre

7ème épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom / Skoda

Epreuve chronométrée de 10,200 km entre le bourg d'Albepierre et le col de Prat-de-Bouc.

.

Une centaine de photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/veronique.salat.7

87 photos sont en ligne sur la page Facebook de Régis Delpeuch :  https://www.facebook.com/foto2sport/photos/a.

.

- Le scratch  (Merci à Laurent Carpi)

 

Grimpette d'Albepierre : Serge Mayet retrouve l'appétit
Partager cet article
Repost0
8 septembre 2019 7 08 /09 /septembre /2019 18:36
Simon Cavagna  (collection USPI)

Simon Cavagna (collection USPI)

Dimanche 8 septembre 2019

Molinet (03)

Grand Prix de Molinet

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Digoinaise

.

135 photos sur la page Facebook de Daniel Morlevat :  https://www.facebook.com/daniel.morlevat

.

Le classement

1 : Simon CAVAGNA  (USP Issoirienne)

2 : Antoine BRUNO  (VC Tournus)

3 : Théo JUSSELIN  (SCO Dijon)

4 : Laurent BEAUSOLEIL  (Cycling Eco Team)

5 : Axel HABERT  (VC Toucy)

6 : Florentin BELANGER  (AC Bisontine)

7 : Antoine BAUCHY  (VC Tournus)

8 : Anthony ULDRY  (VC Morteau-Montbenoît)

9 : Martial BARBEZAT  (VC Roannais)

10 : Tom LE DREN  (ECCF)

.

13 : Gaëtan POL  (VC Cournon d'Auvergne)

22 : Gaël RENARD  (AC Sancoins)

25 : Tom RIBEIRO  (ECCF)

28 : Aurélien GAY   (Charvieu Chavagneux IC)

29 : Brice MAYNADIE  (VC Cournon d'Auvergne)

- 31 classés

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche