Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 septembre 2021 2 21 /09 /septembre /2021 17:22
Jean-Claude Maroilleau vainqueur à La Serre (19)

Jean-Claude Maroilleau vainqueur à La Serre (19)

Samedi 14 août
- Gelles (63) « Grand Prix »
1 : André CHAMPION (ACC) – 2 : Jean GILLET (VS Quintin) – 3 : Jean LEFEVRE (ASdG)


Résultats extérieurs
- Egletons (19 « Grand Prix »
1 : Michel ROULET (Rennes) – 2 : Paul VALLET (VC Ussel) – 3 : Michel ROUDIER (AC Clermontoise)
4 : Jean-Pierre VIALLEMONTEIL (VC Ussel) – 5 : Yves PANAGET (Rennes)
- Perpezac-le-Noir (19)

1 : Michel FEDRIGO (Tonneins) – 2 : Christian BORDIER (EC Foyenne) – 3 : Raymond BREUIL(CRCL)
4 : Michel JACQUIER (VC Annonay) – 5 : Francis DUTEIL (CRCL)
- Saint-Amand-Magnazeix (23)
1 : Claude MARTIN (JPC Lussac) – 2 : Joël BIOTEAU (V. Naintré) – 3 : Christian PERICHON (VCLS)
- Laurière (87)
1 : Jean-Yves LEFEVRE (UVL) – 2 : Jacques BALLOT (CRCL) – 3 : Daniel DITLEBLANC (CRCL)
- Guérande (44) « remparts »
1 : Jean-paul MAHO  (ASA Lorient) – 2 : Claude BOSSARD – 3 : Jean-Yves LEBRETON  (PTT Nantes)
- La Bohalle (49)
1 : Louis COQUELIN  (VC Rennes) – 2 : Bernard CHAMPION – 3 : François QUILLON
- Caraman (31) « Fêtes »
1 : Robert DELLA NEGRA – 2 : Michel LESCURE  (Montastruc) – 3 : Jacques ESCLASSAN  (Montastruc)
.
Dimanche 15 août
- Saint-Pourçain (03)  "Critérium de la ville et des commerçants"
1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Jacques PAPUT (UCSP) – 3 : Daniel DOMIN
- Vieure (03)
1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Jean LEFEVRE (ASdG) – 3 : Denis FINOT  (CCVV)
- Thionne (03)
1 : MAISONROUGE (UC Montferrand) – 2 : RAMEL – 3 : CHAPISEAU
- Le Theil (03)
1 : Michel FRISOT (UCSP) – 2 : Dominique MAIRE (CV Vichy) – 3 : François HEINTZEN (UCSP)
- Beaune-d'Allier (03)
Jean-Claude LE GALL (VS Montluçon) – 2 : Daniel GIRAUD (ASdG) – 3 : Philippe STELLMACHER (UVSE)
- Marcolès (15)
1 : Claude AIGUESPARSES  (CSM Puteaux) – 2 : René POUGET (UCA) - LE CORVAISIER
- La Chapelle-Laurent (15)
1 : Lucien GONTHIER (AC Clermontoise) – 2 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) – 3 : André CHIRAT (ACC)
.

Résultats extérieurs
- Dornes (58)
1 : Luis GONCALVES (VSNM) – 2 : Bernard DELAURIER (AC Avesnes) – 3 : Dominique DUSSEZ – 4 : Michel MAIRET (US Dijon)
- Châteaumeillant (18)
1 : Adrien BELLANGER (VC Commentry) – 2 : ? ? ? - 3 : André DAUGERON
- Seilhac (19) « Grand Prix »
1 : Jean-Claude CASTAING (AS Libourne) – 2 : Jean SERVIERES (UC Corrézienne) – DONNET (AC Bisontine)
- Brive (19) « Libération »
1 : Marcel MAGNAN – 2 : Gérard BOUILLEZ (VC La Motte-Servolex) – 3 : Rémy FAURE (PTT Marseille)
4 : Michel GUIONNET (CA Castelsarrasin)
- La Serre (19)
1 : Jean-Claude MAROILLEAU – 2 : VALLET – 3 : Michel ROULET (Rennes)
- Châtelus-le-Marcheix (23)
1 : André POULIDOR (St-Denis US) – 2 : René GAUMET (VC Aubusson) – 3 : Jean-Luc JUMELLE (AS Mantes)
- Cressat (23)
1 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – 2 : Albert PETER – 3 : François DANJOUX (AVCC) – 4 : Tony LEBOURG (UC Felletin) – 5 : Michel ROUDIER (AC Clermontoise)
- Le Buis (87)
1 : Philippe BOULESTEIX (UVL) – 2 : Daniel OUSPOINTOUR (UVL) – 3 : Serge BENOT (St-Denis US)
- Meuzac (87)
1 : Didier GODET (AC Nersac) – 2 : Raymond BREUIL (CRCL) – 3 : André LAROUDIE (CRCL) – 4 : Yves RAULT (UVSE) – 5 : Jean-Pierre MAJEUX (CRCL)
- Saint-Léger-le-Guéretois (23)
1 : Claude AUMENIER (AC Creusoise) – 2 : Jean-Claude MEMERY (AC Creusoise) – 3 : Daniel CEULEMANS (VC Aubusson)
- Gracay (18)
1 : André VILPELLET – 2 : Henri BOURILLON  (VC Argentan) – 3 : Philipp CHEETHAM (Gbr-UV Aube)
- Saint-Georges-sur-Loire (49)
1 Marcel DUCHEMIN (OCC Laval) – 2 : Bernard CHAMPION (VC Cholet)  – 3 : Jean DUPONT (Flers)
- Vermenton (89) « 24ème Grand Prix »
1 : Roland ELOI – 2 : Claude CHABANEL – 3 : Claude DUTERME
- Vornay (18)
1 : Jacques PAPUT (UCSP) – 2
- Polliat (01) « Circuit de la Bresse
1 : Maurice FONTANEL ASBM Lyon) – 2 : Bernard CROYET (ACBB) – 3 : Gérard NORCE (ECO Villeurbanne)
- Semur (21) « Circuit de l'Auxois »
1 : Bernard CHEVILLARD (UV Chalon/Saône) – 2 : Michel CHARLIER (VC Dole) – 3 : Guy VIARD (UV Aube)
.
Lundi 16 août
- Pleaux (15) « Critérium international »
1 : Raymond POULIDOR – 2 : Gérard MONEYRON – 3 : Jan JANSSEN (Hol)
- Trizac (15)
1 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 2 : Gérard BOUILLEZ (VC La Motte-Servolex) – 3 : Michel JACQUIER (VC Annonay)
- Besson (03
1 : Jean-Paul LORIS (ACBB) – 2 : Jean LEFEVRE (ASdG) – Joël PORTEJOIE (UCSP)
- Le Veurdre (03)
1 : CHATILLON – 2 : CORNELOUP (UdC Moulins) – 3 : Georges DEBUT (UCSP)
- Chadeleuf (63)
1 : Gérard CORNAND (PTT Clermont) – 2 : Jacques KAMMER – 3 : Raymond DELOLME (VC Thiers)
- Vergongheon (43)
1 : Lucien GONTHIER  (ACC) - 2 : Gérard ONDET (ACC) – 3 : Georges GROUSSARD
- Ainay-le-Château (03)  "Paul Guignard"
1 : Paul PAPUT (UCSP) – 2 : Noël GENESTE (UCSP) – 3 Daniel DOMIN
.

Résultats extérieurs
- La Machine (58)
1 : Michel ROQUES (VC Eu) – Alain GERMAIN (VC Caladois) – 3 : Gérard COMBY (VS Mâcon) – Jean-Claude MEUNIER (VC Bourges) – 5 : Daniel LEVEAU (VC Argentan)
- Paray-le-Monial (71)
1 : Jean GILLET (VS Quintin) – 2 : Bernard ALGRET (Union Cosnoise Sportive)
- Limogne-en-Quercy (46)
1 : Michel LESCURE  (CV Montastruc) – 2 : Jacques ESCLASSAN (CV Montastruc) – 3 : Marcel GAFFAJOLI  (CV Montastruc)
.

Résultats extérieurs

Mardi 17 août
- Le Grand-Bourg (23) « Albert Gagnet »
1 : Louis COQUELIN (VC Rennes) – 2 : Daniel LEVEAU (VC Argentan) – 3 : Christian ARDOUIN (PTT Nantes) – 4 : Christian BORDIER (EC Foyenne) – 5 : Albert FRIGO (CC Périgueux)
- Agde (34)
1 : Jacques ESCLASSAN (CV Montastruc) – 2 : Pierre FAGES – 3 : Jean-P. ANDREU
- Albine (81)
1 Yvon CORONAS (AS Carcassonne) – 2 : Bernard DESPLATS – 3 : Henri BONNAND
.
Mercredi 18 août
- Brive (19) « Commerçants du centre ville »
1 : Jean-P.  MACALI (Villeneuve Cycliste) – 2 : Guy MAZET (UVSE) – 3 : André MARCHI (AVC Aix) – 4 : Yves PANAGET (VC Rennes) – 5 : Gaston WILHEM (Le Bouscat)

 

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2021 1 20 /09 /septembre /2021 17:01
Circuit des Deux Ponts à Culan

Lundi 20 septembre 2021
Culan (18)
77ème Circuit des Deux Ponts
2ème manche du Challenge Boischaut- Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan
.
Le top 5
1 : Florent CASTELLARNAU  (Team Pro Immo)
2 : Giacomo BALLABIO  (Ita-Charvieu Chavagneux IC)
3 : Thomas DEVAUX  (Charvieu Chavagneux IC)
4 : Siim KISKONEN  (Est-ECSEL)
5 : Thomas CHASSAGNE  (Team Pro Immo)
- Mis en ligne par Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2021 1 20 /09 /septembre /2021 16:29
Le podium de Châteauneuf-du-Rhône (Photo Clara Souchal)

Le podium de Châteauneuf-du-Rhône (Photo Clara Souchal)

Ronde des Adhémar

Samedi 18 et dimanche 19 septembre 2021
3ème Ronde des Adhémar
Epreuves 2-3-J-PCO
Organisation : Saint-James Vélo Club Montélimar
.
Samedi
59ème Grand Prix de Châteauneuf-sur-Rhône
1 : Gabriel ROGER  (AVC Aix)
2 : Guillaume BONNET  (Béziers Méditerranée Cycl.)
3 : Alexandre DE MARANS  (Grenoble MC 38 Eybens Formation)
4 : Simon OLIVEIRO  (Vigor Redmont)
5 : Jérémy REYNAUD  (VC Rambertois)
.
9 : Vincent TRESCARTE   (UC Le Puy-en-Velay)
10 : Quentin RONGERE  (UC Le Puy-en-Velay)
.

Dimanche
3ème Grand Prix d'Allan
1 : Gabriel ROGER  (AVC Aix)
2 : Vincent REYBOZ   (Grenoble MC 38 Eybens Formation)
3 : Hugo LEIGNEL  (UC Le Puy-en-Velay)
4 : Yoann THERISOD  (La Motte-Servolex Cycl.)
5 : Jérémy REYNAUD   (VC Rambertois)
.
15 : Quentin RONGERE  (UC Le Puy-en-Velay)
.
Classement général sur les deux jours 
1 : Gabriel ROGER
- Mis en ligne par Clara Souchal
 

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2021 7 19 /09 /septembre /2021 22:07
Le podium des minimes  (Source VC Ambertois)

Le podium des minimes (Source VC Ambertois)

Le podium  (Source VC Ambertois)

Le podium (Source VC Ambertois)

Dimanche 19 septembre 2021
Bertignat  (63)
Prix Eugène Dauphin
Organisation : Vélo Club Ambertois
.
Les classements

Prix Eugène Dauphin à Bertignat
Prix Eugène Dauphin à Bertignat
Partager cet article
Repost0
19 septembre 2021 7 19 /09 /septembre /2021 21:53
Le podium (Audrey Photos)

Le podium (Audrey Photos)

Dimanche 19 septembre 2021
Saint-Cyprien-sur-Dourdou  (12)
Grand Prix de la municipalité et du comité des fêtes
Organisation : Guidon Decazevillois
.
Le classement
1 : Santiago Velez VERGARA  (Col)
2 : Jamie MORRIS  (Gbr-A.Po.Ge. cycliste)
3 : Luis Mario MARMOLEJO    (Col)
4 : Damien ALBARET   (Team Montagnac AC) 

Léa Bruna
.

Le classement officiel (merci au Guidon Decazevillois)

Grand Prix de Saint-Cyprien-sur-Dourdou
Partager cet article
Repost0
19 septembre 2021 7 19 /09 /septembre /2021 21:21
Quentin Navarro, épatant sur le circuit de Pont-de-Chéruy (Photo Clémence Ondet)

Quentin Navarro, épatant sur le circuit de Pont-de-Chéruy (Photo Clémence Ondet)

Dimanche 19 septembre 2021
Pont-de-Chéruy (38) - Parc du château Grammont
36ème cyclo-cross de la ville
Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme
.
Le Classement
1 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames Motrio Safir-Ganova)
2 : Damien BETON  (UC Pélussin)
3 : Marius GUERIN  (Sprinteur Nice Métropole)
4 : Clément PEUGET  (UC Pontcharra)
5 : Alexis LEBERT  (La Motte-Servolex Cyclisme)
- Jacques Malartre

 

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2021 7 19 /09 /septembre /2021 21:10
Mickaël Guichard  (Photo d'archives Noémie Morizet)

Mickaël Guichard (Photo d'archives Noémie Morizet)

Dimanche 19 septembre 2021
Avermes (03)
1ère Classic Avermes Portes de l'Allier
Epreuve 1.12.7 organisée par Bourbonnais Cyclisme Sport Organisations.
.
Le classement (Merci à Brice Duchassin)

Classic Avermes Portes de l'Allier
Partager cet article
Repost0
19 septembre 2021 7 19 /09 /septembre /2021 13:06

Samedi 18 septembre 2021
La Talaudière (42)
Prix de La Talaudière
Organisation ASOS Saint-Galmier
.
Le top 5 des 3-J-PCO
1 : Mathias SANLAVILLE  (Cours-la-Ville Cycl.)
2 : Martin PAUL  (VC Corbas)
3 : Hugo ROUDIER  (AC Cusset)
4 : Quentin THOLLET   (ECSEL)
5 : Cyril FERNANDEZ PEREZ  (ASOS Saint-Galmier)

 

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2021 6 18 /09 /septembre /2021 22:14
Bientôt la Ronde des Gaulois

Plus de détails sur : https://www.helloasso.com/associations/xc63/evenements/ronde-des-gaulois-2021

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2021 6 18 /09 /septembre /2021 21:41
Mathéo Barusseau  (photo d'archives)

Mathéo Barusseau (photo d'archives)

Samedi 18 septembre 2021
Ydes (15)
2ème étape du Tour du Cantal
Epreuve 1.31 organisée par l'UC Riom-ès-Montagnes
.
Le top 10
1 : Mathéo BARUSSEAU  (Creuse Oxègène)
2 : Louis CHALEIL  (USP Issoirienne)
3 : Louis MARCENAC  (ACV Aurillacois)
4 : Florian GAILLARD  (US Argenton)
5 : Antoine DAVID  (Creuse Oxygène)
6 : Joseph GRENIER  (ACV Aurillacois)
7 : Gabin COURTADON  (VC Riomois)
8 : Quentin BELLAIGUES  (ECCF°
9 : Tom MARELLI BALANDIER  (UA La Rochefoucauld)
10 : Clément LAPLANCHE  (ECCF)
.
- 35 partants / 33 classés
- Mathéo Barusseau conforte sa place de leader.

Frédéric Labouygues

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages