Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 août 2015 1 03 /08 /août /2015 10:55

Vendredi 31 juillet 2015

Feurs (42)

Nocturne de la fête

Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Feurs Balbigny

- Le classement

1 : Alexandre BONIFACE (Lyon Sprint Evolution)

2 : Clément CHAGNY (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Anthony GIROLLET (Saint-Martin d'Hères)

.

9 : Gaël RENARD (USP Issoire)

14 : Benoît GRILLE (AC Cusset)

18 : Frédérik DELAIRE (UC Varennes Saint-Pourçain)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
3 août 2015 1 03 /08 /août /2015 10:39
Gala Tour de France

Dimanche 2 août 2015

Belval (Luxembourg)

18ème Gala Tour de France

1 : Zdenek STYBAR

2 : Bob JUNGELS

3 : Steve CUMMINGS

-

Programme du lundi 3 août

Lacq-Audéjos (Fra)

Christopher Froome, Nicolas Roche, Steven Tronet, Warren Barguil, Alexandre Geniez, Arnaud Gérard, Cyril Gautier, Romain Bardet, Alexis Vuillermoz, Mickaël Chérel, Brice Feuillu, Martial Roman,

36ème Drai van de Kai à Roosendaal (Hol)

Nairo Quintana, Robert Gesink, Bauke Mollema, Daniël Téklehaimanot, Wouter Poels, Johnny Hoogerland, Stef Clement, Jonathan Castroviejo, Moreno Hofland, David et Mathieu Van der Poel

Gala Tour de France
Repost 0
2 août 2015 7 02 /08 /août /2015 22:33
Critérium de Ninove

Dimanche 2 août 2015

Ninove (Belgique)

Critérium International

1 : Greg Van Avermaet

2 : Christopher Froome

3 : Nairo Quintana

4 : Serge Pauwels

5 : Niki Terpstra

Correspondance d'Audrey Rattat

La chute de Greg Van Avermaet alors qu'il s'apprétait à remporter San Sebastian (nieuwsblad.be)

La chute de Greg Van Avermaet alors qu'il s'apprétait à remporter San Sebastian (nieuwsblad.be)

Repost 0
2 août 2015 7 02 /08 /août /2015 22:01

Dimanche 2 août 2015

Junhac (15)

Prix de la fête - 1ère épreuve de la Semaine Cantalienne 2015

Epreuve 1.24.2A organisée par le VC Sansac Arpajon

- Le classement

1 TROY Arthur AS MURET C

2 COUFFIGNAL Vincent TEAM MONTAGNAC AC

3 CHÂTEAU Joris A.C ORSAY

4 DEBORDE Brice V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

5 TOPPAN Julien AS MURET C

6 COUFFIGNAL Matthieu TEAM MONTAGNAC AC

7 BORN Vivian VILLENEUVE CYCLISTE

8 BLADOU Clément EV BRETENOUX BIARS

9 PERRIER Mickaël V C PAYS DE SAINT-FLOUR

10 MATHIEU Kévin V.C MAURS

11 BOSC Samy U.V LIMOUSINE

12 METRO Alex VILLENEUVE CYCLISTE

13 MIOLANE Cédric V.C AMBERTOIS

14 ROTROU Anthony CC VIERZONNAIS

15 DESTRUEL Sébastien V.C MAURS

16 JOLIBERT Clément AS MURET C

17 TOCABEN Joris EV BRETENOUX BIARS

18 ROTROU Xavier CC VIERZONNAIS

19 DUMAS Félix VELO CLUB MAURSOIS

20 VOLPI Pierre Jean A. C. V. AURILLACOIS

21 DEIS Christophe VEL'HAUT-JURA SAINT CLAUDE

22 NAVARRO CORENTIN V.C.LA POMME MARSEILLE

23 MARTY DAMIEN V.C.LA POMME MARSEILLE

24 CAVAGNA Simon V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

25 CONTANT Christophe BMX C15

26 JAUSSI Emile V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

27 COUILLEZ Lilian V C PAYS DE SAINT-FLOUR

28 GOUBERT Kévin A.C.V.A

29 PERIE CHRISTOPHE G.S.COURSAN-NARBONNE

30 BORLETEAU Jaouen EV BRETENOUX BIARS

31 ARNAUD Baptiste A.C.V.A

32 DA SILVA Florian V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

33 PRAT Julien A.C.V.A

34 CONDAMINE Géraud A.C.V.A

35 ORTEGA Ludovic VELO CLUB RODEZ

36 VIRAT Arnaud V.S BRIVADOIS

37 COHET Jérémy A.C.T BELFORT

38 LUC Valentin A.C.V.A

- Merci à Michel Lours

Repost 0
2 août 2015 7 02 /08 /août /2015 21:56

Samedi 1er août 2015

Reilhac (15)

2ème épreuve du Challenge de la Vallée de l'Authre

Organisation : ACV Aurillacois

- Les classements

Challenge

1 : Tony DA COSTA (VC Tulliste)

2 : David LAVIGNE (ACV Aurillacois)

3 : Cyril BREUIL (ACV Aurillacois)

4 : Francisco MARTINEZ (ACV Aurillacois)

5 : DAVID (VC Tulliste)

Prologue pour cadets

1 : Dylan HERCHEL (VC Riomois)

2 : Xavier MACE (US Métro Transports)

3 : Maxime DISCONTIGNY (CC Nogent-sur-Oise)

4 : Victor TOURDE (ACV Aurillacois)

5 : Florentin BEYSSAC (ACV Aurillacois)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
2 août 2015 7 02 /08 /août /2015 21:48

Dimanche 2 août 2015

Nedde (87)

Grand Prix de Nedde " Trophée Raymond Poulidor "

Epreuve 1.12.7A organisée par le CRC Limousin

- Le classement

1 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

2 : Marc STAELEN (EC Felletin Ussel)

3 : Willy PERROCHEAU (A.PO.GE Cyclisme)

4 : Jean-Luc DELPECH (EC Trélissac Coulounieix)

5 : Jean MESPOULEDE (CC Périgueux Dordogne)

6 : Laurent LEVEQUE (Girondins de Bordeaux)

7 : François FONFREDE (EC Felletin Ussel)

8 : QUEYRET (Angoulême VC)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
2 août 2015 7 02 /08 /août /2015 21:23
Critérium de Lacq Audéjos

Lundi 3 août 2015

Lacq-Audéjos (64)

8ème critérium international

Le programme (entrée gratuite)

16h 30 : Ecoles de cyclisme 17h 00 : Caravane publicitaire, animations et voitures anciennes

18h 00 : Départ du critérium - Entrée gratuite

Les principaux engagés

Christopher Froome, Nicholas Roche, Steve Cummings, Steven Tronet, Romain Bardet, Alexis Vuillermoz, Mickaël Chérel, Martial Roman, Cyril Gautier, Damien Gaudin, Adrien Petit, Christophe Laporte, Alexandre Geniez, Loïc Chetout, Julien Loubet, Brice Feuillu, Armindo Fonseca, Alexis Guérin, Arnaud Gérard, Anthony Delaplace....

Le palmarès

2008 : Robbie McEWEN (Aus) - Romain FEUILLU - Alexandre BOTCHAROV (Rus)

2009 : Thor HUSHOVD (Nor) - Robbie McEWEN (Aus) - Rinaldo NOCENTINI (Ita)

2010 : Sylvain CHAVANEL, Stéphane AUGE, Samuel SANCHEZ (Esp)

2011 : Albert CONTADOR (Esp) - Pierre ROLLAND - Thor HUSHOVD (Nor)

2012 : Mark CAVENDISH (Gbr) - Nacer BOUHANNI - Jérémy ROY

2013 : Richie PORTE (Aus) - Alberto CONTADOR (Esp) - Sylvain CHAVANEL

2014 : Thibaut PINOT - Alejandro VALVERDE (Esp) - Jean-Christophe PERAUD

- Auparavant, ce critérium se disputait à Monein

Repost 0
2 août 2015 7 02 /08 /août /2015 19:08

Samedi 1er août 2015

Malines / Mechelen (Belgique)

1er critérium international

1 : Christopher FROOME

2 : Steve CUMMINGS

3 : Preben VAN HECKE

4 : Emmanuel BUCHMANN (All)

5 : Wout POELS

Repost 0
1 août 2015 6 01 /08 /août /2015 22:41

Samedi 1er août 2015

Alleins (13)

66 ème Prix de la Saint-Pierre organisé par l'AVC Aix-en-Provence

1 : Robin MEYER (M. Santé Cyclisme)

2 : Luc CHEILAN (AVC Aix-en-Provence)

3 : Dimitri CHAUVIN (CVC Montfavet)

4 : Valentin DIAZ (M. Santé Cyclisme)

5 : Tristan DELACROIX (VS Hyères)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
1 août 2015 6 01 /08 /août /2015 21:10

La 21ème Semaine cantalienne des féminines mise sur pied par le comité départemental du Cantal avec l'appui des clubs cantaliens débutera lundi 3 août à Neussargues pour se terminer samedi 8 août avec le prix de la municipalité d'Aurillac.

Le programme

Lundi 3 août : NEUSSARGUES (VCP Saint-Flour)

Mardi 4 août : AURILLAC "Baradel' (ACV Aurillacois)

Mercredi 5 août : MARCOLES (VC Maurs)

Jeudi 6 août : ARPAJON-SUR-CERE (VC Sansac Arpajon)

Vendredi 7 août : MAURS (VC Maurs)

Samedi 8 août : AURILLAC (UC Aurillacoise)

Le palmarès

1995 : Françoise BERENGER – Séverine DESBOUYS - Stéphanie TERRASSON

1996 : Chantal GOROSTEGUI - Béatrice ROGUE Stéphanie TERRASSON

1997 : Stéphanie TERRASSON – Isabelle CARRO – Corinne SEMPE

1998 : Delphine BEZILLE - Isabelle CARRO – Sarah TOURNABIEN

1999 : Virginie MOINARD – Carine PETER – Béatrice THOMAS

2000 : Isabelle NICOLOSO – Carine PETER – Chantal GOROSTEGUI

2001 : Béatrice THOMAS - Carine PETER – Jennifer BOISSIERE

2002 : Jeannie LONGO – Carine PETER – Corinne SEMPE

2003 : Zlatica GAVLAKOVA (Svq) – Caroline PAYOT-PODEVIN – Carine PETER

2004 : Zlatica GAVLAKOVA (Svq) - Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL - Béatrice THOMAS

2005 : Fanny RIBEROT – Corinne SEMPE – Aurore JEUDY

2006 : Laurence LEBOUCHER – Delphine TONINI - Ludivine LOZE

2007 : Delphine TONINI - Aurore VERHOEVEN - Béatrice THOMAS

2008 : Emilie BLANQUEFORT - Aurélie BRAMANTE – Jennifer BOISSIERE

2009 : Fanny RIBEROT - Ludivine LOZE – Elodie HEGOBURU

2010 : Fanny RIBEROT – Amélie RIVAT – Cécile QUILLACQ

2011 : Ludivine LOZE - Béatrice THOMAS - Roxane FOURNIER

2012 : Ludivine LOZE - Kelly GAMBIER – Alexandra TONDEUR (Bel)

2013 : Mélanie BRAVARD – Charlotte BRAVARD – Nathalie JEULAND

2014 : Iris SACHET - Fleur FAURE - Ophélie FENART

- Le programme de la Semaine Cantalienne des masculins est en ligne (lien ci-dessous)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages