Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 novembre 2019 5 01 /11 /novembre /2019 21:22

Dimanche 3 novembre 2019

Marseille (13)  - Plages du Prado

32ème cyclo-cross Marseillais

Organisation : AC Marseille Est

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.marseille-est-cyclisme.com/organisations/cyclo-cross-marseillais/

 

- Les derniers podiums

12/12/2010 : (Epreuve à l'américaine)

1 : Martial RICCI-POGGI / Olivier POUPIN

2 : Tristan VALENTIN / Nicolas BOVO-BIANTO

3 : Stéphane TEMPIER / Bastien ROLLAND

12/11/2011 : Lionel GENTHON - Julien CAMPAN - Kévin CATTA-SEKKIOU

04/11/2012 : Olivier POUPIN - Kévin MIQUEL - Patrice HALGAND

10/11/2013 : Kévin MIQUEL - Steven GARCIN - Nicolas BOVO-BIANTO

01/11/2014 : Antonin MARECAILLE - Nicolas BOVO BIANTO - Julien EL FARES

01/11/2015 : Nicolas BOVO BIANTO – Sofiane MERIGNAT – Benjamin GIRAUD

04/12/2016 : Thibault DANIEL – Philippe VERCELLONE – Benjamin GIRAUD  (Championnat régional)

01/11/2017 : Nicolas BOVO BIANTO – Killian DEMANGEON – Benjamin GIRAUD

01/11/2018 : Renaud PHILIPP – Romaric PLAUCHE – Enzo ALLEVARD

Partager cet article
Repost0
1 novembre 2019 5 01 /11 /novembre /2019 21:08
Le podium  (source MS Mandelieu)

Le podium (source MS Mandelieu)

Vendredi 1er novembre 2019

Mandelieu  (06)

36ème « Souvenir Sébastien Garro »

Organisation : Mimosa Sprint Mandelieu

.

- Le classement

1 : Tristan DELACROIX  (VS Hyérois)

2 : Oscar LENTINI  (VS Hyérois)

3 : François AIRAULT  (OCC Antibes)

4 : Gatien FAVARD  (MS Mandelieu

5 : Julien OBERTI  (Parisis AC 95)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
1 novembre 2019 5 01 /11 /novembre /2019 20:40
Matthieu Boulo  (photo d'archives)

Matthieu Boulo (photo d'archives)

Vendredi 1er novembre 2019

Moulins (03) Plaine des Champins

Cyclo-cross des Champins

Organisation : Roue d'Or Moulins Yzeure Avermes

.

- Le classement

1 : Matthieu BOULO  (Team Pays de Dinan)

2 : Mathis TONNEAU  (Horizon VTT Montluçon)

3 : Roman CANO  (TC Châtel-Guyon)

4 : Pierrick BROSSE  (Vc de Besse)

5 : Tanguy LOISY  (AC Cusset)

6 : Tom Le DREN  (EC Clermont-Ferrand)

7 : Bertrand SERIEYS  (XC 63)

8 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

9 : Martial BARBEZAT  (VC Roannais)

10 : Amandin COLVRAY  (USP Issoirienne)

Juniors

1 : Théo MEYNIEL  (XC 63)

2 : Mathis MEYNIEL  (XC 63)

3 : Killian MENGLIER  (CG Orléans Loiret)

Cadets

1 : Nathan DOS REIS GRACA  (XC 63)

2 : Edgar JORGE  (EC Clermont-Ferrand)

3 : Sam LAMOULINE  (ECCF)

- Merci à Brice Duchassin

 

Partager cet article
Repost0
1 novembre 2019 5 01 /11 /novembre /2019 17:14
Une huitième place encourageante pour Quentin Navarro  (photo Clémence Ondet)

Une huitième place encourageante pour Quentin Navarro (photo Clémence Ondet)

Quentin Navarro (EC Baume-les-Dames) a pris la huitième place du cyclo-cross international de Dijon remporté par Joshua Dubau  (Team Peltrax) devant Steve Chainel et Mickaël Crispin du Team Chazal-Canyon-3G Immo

-

381 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos/?tn-str=k*F

.

Le classement 

1 : Joshua DUBAU   (CSD Team Peltrax)
2 : Steve CHAINEL    (Team Chazal Canyon-3G Immo)
3 : Mickaël CRISPIN    (Team Chazal Canyon-3G Immo)
4 : Lucas DUBAU   (CSD Team Peltrax)
5 : Valentin REMONDET   (AS Bike Cross Team)
6 : Simon ZAHNER   (Sui)
7 : Damien MOUGEL   (VS Eguisheim)
8 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames)
9 : Lucas DELOISON   (AS Bike Cross team)
10 : Valentin HUMBERT    (AC Bisontine)

- 34 classés

- Mis en ligne par Alain Vuillermaz

 

 

Partager cet article
Repost0
1 novembre 2019 5 01 /11 /novembre /2019 07:38
Les Auvergnats engagés à Andrézieux

Trois après avoir organisé le premier championnat Auvergne Rhône-Alpes de cyclo-cross, le site du Complexe d'Animation des Bords de Loire recevra une nouvelle manifestation d'envergure en accueillant la seconde manche de la Coupe de France de cyclo-cross. 

.

Les engagés et tous les détails nécessaires sont en ligne sur :  http://www.ffc-loire.fr/

.

La délégation auvergnate

Elites

Tom Le Dren (ECCF), Florian Martin (ROMYA)

Espoirs

Bancharel Valentin (CR4C Roanne), Tanguy Loisy (AC Cusset), Quentin Navarro (EC Baume-les-Dames)

Juniors 

Lucas Guillet (ROMYA), Tristan Lemmet et Dimitri Rouire (AC Cusset), Enzo Dhérat (CR4C Roanne), Tom Ribeiro (ECCF), Clément Van Eycken (VC Ambertois), Alexis Datin, Mathis et Théo Meyniel -XC 63)

Cadets

Jarod Egéa Garcia (VC Sansac Arpajon), Romain Bréant (ASPTT Brive Agglo), Hugo Chatard et Hugo Roudier (AC Cusset), Kylian Communal et Sam Lamouline  (ECCF), Léo Bisiaux (VC Riomois), Anthony Mathieu (VC Cournon d'Auvergne), Erwan Tardieu  (VS Brivadois), Nathan Dos Reis Graca (XC 63)

Masters

Christophe Pourrat (ASPTT Clermont-Ferrand), Jean Bergaud (AC Cusset), Jérôme Vacher (VC du Velay).

Dames

Marion Robin (EC Mozac), Audrey Weingarten (VC Ambertois)

Cadettes

Léa Guglielmi  (AC Cusset), Maëlle Martin (ECCF)

 

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2019 4 31 /10 /octobre /2019 18:08
Les frères Martinez, samedi, à Issoire

Samedi 2 novembre 2019

Issoire (63)

1er Cyclo-cross du plan d'eau du Mas

Organisation : Issoire Sport Organisation

L'organisation

Prologue : épreuve de masse par équipe de deux coureurs. Départ à 13h 00 pour 10 tours de 2500 mètres.

Trophée GROUPAMA

Juniors : départ à 14h 30

Seniors : départ à 15h 30

.

Pour la relance du cyclo-cross du plan d'eau du Mas, Issoire Sport Organisation présentera, samedi après-midi, une affiche attrayante avec, en vedette, Miguel Martinez. A 43 ans, le champion olympique de VTT à Sydney en 2000 reste un redoutable compétiteur. Yannick, son frère, ne devrait pas le ménager et il ne sera pas le seul dans ce cas. Lucas Serrières (XC 63), vainqueur à Ambert et à Perrier et le junior Robin Bourdier (XC 63), vainqueur en Haute-Savoie possèdent eux aussi les arguments pour se mêler à la lutte pour la victoire.

.

Les premiers engagés

 

BOURDIER Robin - XC63 - Junior surclassé

CHABERT Sébastien - USP ISSOIRIENNE

COUGOUL Quentin - V C COURNON D`AUVERGNE

FAURE Romain - VELO CLUB AMBERTOIS

FILLIAT Brice - VELO CLUB AMBERTOIS - Junior surclassé

FILLIAT Christian - VELO CLUB AMBERTOIS

FOURNIER Cédric - VELO SPORT GERZATOIS

GAUTHIER Anthony - CC MAINSAT EVAUX

GELY Franck - XC63

GILBERTAS Romain - VELO CLUB AMBERTOIS

HILAIRE Rodolphe - XC63

MARTINEZ Miguel - TEAM FUTURE VELO POWERED BY PANASONIC AS Fourchambault

MARTINEZ Yannick - GUIDON CHALETTOIS

MENDES Samuel - VELO CLUB MAURSOIS

MOINGS Damien - XC63

ROSIERE Lionel - AVENIR CYCLISTE CUSSET

ROUDIER Denis - MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE

SALVY Jules - USP ISSOIRIENNE

SERIEYS Bertrand - XC63

SERRIERES Lucas - XC63

VACHER Axel - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

VIALLE Romain -- VELO CLUB AMBERTOIS

;

Les podiums des précédents cyclo-cross organisés aux abords du plan d'eau du Mas

05/11/1989

1 : Jacky PORTEJOIE (CO Chamaliérois)

2 : Guy CHASSANG (ROMYA)

3 : Dominique PATRUNO (CO Chamaliérois)

-

28/10/1990

1 : Jacky PORTEJOIE (CO Chamaliérois)

2 : Lionel BOUVET (CO Chamaliérois)

3 : Alain MAZEROLLES (AS des Graves Vichy)

-

20/10/1991

1 : Jean-Pierre LAURENDON  (ASPTT St-Etienne)

2 : Lionel BOUVET (VS Montluçon)

3 : Sébastien MORET (CC Cusset)

-

18/10/1992

1 : William HANNEQUART  (UC Saint-Pourçain)

2 : Ludovic CHALAYE  (RO Saint-Etienne)

3 : Philippe SOUVETON

-

24/10/1993

1 : Didier ARBAULT  (AS Fourchambault)

2 : Lionel BOUVET (UC Saint-Pourçain)

3 : Daniel GERÔME   (AS Fourchambault)

-

Reprise en 2005

01/11/2005 :

1 : Guillaume FONDARD (Huriel Aumance Tronçais Cycl.)

2 : Nicolas CHADEFAUX (EC Clermont-Communauté)

3 : Romain DAUMAS (EC Clermont Communauté)

-

22/10/2006

1 : Sébastien LAPOUGE (UC Artisienne)

2 : Pierre ROUX (AC Varennes)

3 : Mickaël ESTEVE (CC Périgueux Dordogne)

 

 

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2019 4 31 /10 /octobre /2019 17:27
Gwénaël Morra (VC Moyenne Durance), vainqueur en 2017

Gwénaël Morra (VC Moyenne Durance), vainqueur en 2017

Samedi 2 novembre 2019

Saint-Tropez  (83)

cyclo-cross de la Citadelle

Organisation : Les Braquets Tropéziens

.

Horaires des départs

Minimes et cadets à 13h 30

Dames et masters à 14h 15

Seniors et juniors à 15h 00

.

Les derniers podiums

03/11/2007 : Jérémy ORTIZ – Stevens AUBERT – François CARLONI

08/11/2008 : Jérémy ORTIZ – Nicolas LIGIER – Stevens AUBERT

07/11/2009 : Guillaume COCHONNEAU – Julien CAMPAN – Nicolas LIGIER

05/12/2010 : Steven GARCIN – Nicolas LIGIER – Lionel IPERT  Championnat régional

05/11/2011 : Jérémy MOUNIER – Jérémy ORTIZ – Nicolas LIGIER

03/11/2012 : Maxime URRUTY – Eddy GRAZY – Julien PLUMER

09/11/2013 : Steven GARCIN – Jérémy MOUNIER – Thomas COUTURIER

08/11/2014 : Jérémy MOUNIER – Juan Pedro BADT ABAD – Jérémy MOREL

07/11/2015 : Juan Pedro BADT ABAD – Rémy GENA – Damien RINAUDO

05/11/2016 : Renaud PIOLINE – Erwann MORRA – Damien RINAUDO

04/11/2017 : Gwénaël MORRA – Erwann MORRA – Tristan DELACROIX

03/11/2018 : Tristan DELACROIX – Julien NUGUE – François AIRAULT

 

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2019 4 31 /10 /octobre /2019 08:11
Samedi, cyclo-cross de Buxerolles

Samedi 2 novembre 2019

Buxerolles  (86)

26ème cyclo-cross de Valvert

Organisation : Cycle Poitevin

.

- Les principaux favoris

Mathieu Morichon (UA La Rochefoucauld), Bertrand et Sylvain Chavanel (AC Châtellerault)

- L'essentiel du palmarès

13/11/88 : Miguel ALBERT – Bernard AIGRET – Thierry TURPAUD ...1ère édition

Pas organisé de 1989 à 1995 inclus

04/02/96 : Régis DUROS – Christophe DELUCHE – Olivier OUVRARD

02/02/97 : David BRULON – Fabien CHAREIX – Jean-Yves POTET

18/01/98 :

17/01/99 : Frédéric ROUSSEAU – Loïc HERBRETEAU – David CRON

16/01/00 : Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU – Olivier OUVRARD

21/01/01 : Pascal HERVE – Loïc HERBRETEAU – David CRON

20/01/02 : Loïc HERBRETEAU – Christophe DELUCHE – Jean-Yves POTET

19/01/03 : Loïc HERBRETEAU - FRIOU – Mickaël ESTEVE

09/11/03 : Arnaud LABBE – Alexandre BRARD – Thierry TURPAUD

06/11/04 : Arnaud LABBE – Guillaume BENOIST – Cyril BONNAND

05/11/05 : Julien BELGY – Arnaud LABBE – Sébastien BOUCHET

04/11/06 : Cyril BONNAND – Guillaume BENOIST – David PAGNIER

03/11/07 : Arnaud LABBE – Francis MOUREY – Julien BELGY

08/11/08 : Ludovic RENARD – Cyril BONNAND – Arnaud LABBE

07/11/09 : Ludovic RENARD – Arnaud LABBE – Julien BELGY

06/11/10 : John GADRET – Boris CHAUVEAU – Arnold JEANNESSON

05/11/11 : John GADRET – Steve CHAINEL – Théo VIMPERE

03/11/12 : Steve CHAINEL - John GADRET - Arnold JEANNESSON

02/11/13 : John GADRET - Ludovic RENARD - Steve CHAINEL

10/11/14 : David MENUT - Francis MOUREY - Mathieu MORICHON

07/11/15 : John GADRET – Romain BOUTET – Clément NORMAND

05/11/16 : Thomas BONNET – Nicolas COSTE – Baptiste TRICHOT

04/11/17 : Loïc HERBRETEAU – Nicolas COSTE – Alexandre DELETANG

03/11/18 : Simon LEPOITTEVIN DUBOST – Alexandre DELETANG – Tom MAINGUENAUD

 

Partager cet article
Repost0
30 octobre 2019 3 30 /10 /octobre /2019 18:27
La Ronde du Bassin Sioule Limagne est en préparation

bbbbb

Partager cet article
Repost0
30 octobre 2019 3 30 /10 /octobre /2019 18:11
Photo : https://www.superprestigecyclocross.be/

Photo : https://www.superprestigecyclocross.be/

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche