Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 12:12
L'affiche de la Rando Alexandre Geniez
Repost 0
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 11:54

Samedi 5 septembre 2015

Puyloubier (13)

29ème Prix du Mont Sainte-Victoire

Epreuve 1.24.2A organisée par l'AVC Aix-en-Provence

- Le classement

1 : Valentin DIAZ (M. Santé Cyclisme)

2 : Arnold REIFLER (M. Santé Cyclisme)

3 : Florent FACHE (VC La Pomme Marseille)

4 : Alexandre DELETTRE (M. Santé Cyclisme)

5 : Ivan SCHMITZ (AVC Aix)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 11:39
L'Ecureuil : Miolane tout en puissance

- Le classement

1 : Cédric MIOLANE ( VC Ambertois) les 147 km en 4h00'44

2 : Anthony FILLIAUT (VT Tranzault) en 4h00'45

3 : Julien FIACRE en 4h00'45

4 : Quentin CHEZEAUD (UV Limousine) à 2"

5 : Emmanuel HERBRETEAU (CC Marmande) mt

6 : Christophe CHICAUD (VT Tranzault) en 4h02' 53

- Merci à André Voldoire

Repost 0
6 septembre 2015 7 06 /09 /septembre /2015 21:34

Dimanche 6 septembre 2015

Gerzat (63)

Prix de l'OMS

Epreuve réservée aux féminines. Organisation : VS Gerzatois

- Le classement

1 : Thérésa HOEBANCKX (Cercle Gambetta Orléans)

2 : Loriane CEYSSAT (VC Ambert)

3 : Elise AMARTIN (Indre Vélo Passion)

4 : Sophie ALMEIDA (VC Ambert)

5 : Audrey ARTAUD (CSM Villeneuve-la-Garenne)

Repost 0
6 septembre 2015 7 06 /09 /septembre /2015 21:21

Dimanche 6 septembre 2015

Bonnac-la-Côte (87)

5ème et dernière manche du Challenge GSO cadets 2015

Organisation : EC Ambazac et Comité Départemental de la Haute-Vienne

Le jeune coureur du Vélo Club Riomois, cher à Frédéric Champion, a obtenu sa douzième victoire de la saison sur la finale du GSO. Une épreuve très bien organisée par Cyril Delhoume et ses amis de l'EC Ambazac et du Comité de la Haute-Vienne.

- Le classement

1 : Dylan HERCHEL (Puy-de-Dôme)

2 : Thibault (Tarn)

3 : Nathan VANDEPITTE (Tarn)

4 : Erwan SOULIE (Haute-Garonne)

5 : Antoine GRAND (Haute-Loire)

Repost 0
6 septembre 2015 7 06 /09 /septembre /2015 21:08

Dimanche 6 septembre 2015

Charvieu Chavagneux (38)

39ème Ronde du Piarday

Epreuve 1.24.2B organisée par Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

- Le classement

1 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo)

2 : Maxime JARNET (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

3 : Brice DEBORDE (VCCA Team Pro Immo)

4 : Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Anthony CHAMERAT DUMONT (Charvieu CIC

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
5 septembre 2015 6 05 /09 /septembre /2015 21:36

Dimanche 6 septembre

Annecy (74)

10ème Grand Prix de la Ville

Epreuve 1.12.7B organisée par Annecy Cyclisme Compétition

Le palmarès *

03/09/2006 : Piotr KRYSMAN (Pol) – Bruno ROCHAIX –Sébastien BERTHOLLET

02/09/2007 : Morgan KNEISKY – Cyril DAVID – Mathieu DELAROZIERE

07/09/2008 : Laurent BOURGEOIS – Steve HOUANARD – Janar JERMAKOV (Est)

06/09/2009 : Florent TEGHILLO – Guillaume CONTI – Florent BONNET

05/09/2010 : Pierre CHEVALIER – Geoffrey GRAS – Stevens DUPOUY

04/09/2011 : Alban COMPARAT – Julien PRIEUR – Anthony JOURDA

02/09/2012 : Gabriel CHAVANNE (Sui) – Frédéric BRUN – Bastien RUFFINENGO

01/09/2013 : Florent TEGHILLO – Benjamin JASSERAND – Christopher AGOSTINI

31/08/2014 : François BIDARD – Mickaël BRUN – Nicolas ROUX

* Auparavant, cette épreuve portait le nom de Prix des commerçants de l’avenue de Genève (30ème édition en 2005)

Repost 0
5 septembre 2015 6 05 /09 /septembre /2015 21:01

Vendredi 4 septembre 2015

Feurs (42)

Nocturne de la fête patronale

Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Feurs Balbigny

- Le classement

1 : Anthony GIROLLET (ES Saint-Martin d'Hères) - junior

2 : Térence BOURRASSET (VC du Velay)

3 : Gaël RENARD (USP Issoire)

4 : Nicolas CUISY (Lyon Sprint Evolution)

5 : Kévin GOUBERT (ACV Aurillac)

.

11 : Rémy RANVIAL (USP Issoire)

22 : Christophe DARNE (VC du Velay)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
5 septembre 2015 6 05 /09 /septembre /2015 16:18
Lundi, Prix des Grattons à Châteaumeillant

Lundi 7 septembre 2015

Châteaumeillant (18)

72ème Grand Prix des Grattons

Départ à 14h 30 pour 30 tours de circuit soit 111 km

Epreuve 1.12.7A organisée par le CC Châteaumeillant

1ère épreuve du Challenge du Boischaut 2015

Les dernier podiums

1976 : Guy DUBOIS - André VILPELLET - Yves VIGNOLLES

1977 : Marcel VIDAL - André VILPELLET - Daniel LAFAIX

1978 : Michel BOISQUILLON - Jean-Claude MEUNIER - Michel LABERTONNIERE

1979 : Philippe LAGARDE - LEBRUN - COMTARIN

1980 : Daniel LAFAIX - Yves BONNAMOUR - Jean-Paul LORIS

1981 : Jacky ROUGERON - Yves BEAU - Gérard TRABALON

1982 : Jacky ROUGERON - Jean-Paul LORIS - Alain RUIZ

1983 :

1984 :

1985 : Jean CHASSANG - Alain ASSADET - Frédéric GARNIER

1986

1987 : Nicolas DUBOIS – Christian LEBLANC – Joël MILON

1988 : Christian LEBLANC – Eric FOUIX – Nicolas DUBOIS

1989 : Jean-Luc VERNISSE – Janusz BIENEK (Pol) – Bruno HUGER

1990 : Franck VILPOUX – Jean-Pierre GODARD – Pierre BONAL

1991 : Jean-Pierre GODARD – Michel CLEMENT – Bruno HUGER

1992 : Nicolas DUBOIS – Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX

1993 : Laurent PLANCHAUD – Eric FOUIX – Dominique LARDIN

1994 : Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX – Franck FAUGEROUX

1995 : David FOUCHET – Franck ALAPHILIPPE – Eric FOUIX

1996 : André POZAK – Arnaud CHAUVEAU – Alain PREAU

1997 : Laurent PLANCHAUD – Mickaël BOULET – Jean-Philippe THIBAULT

1998 : Arnaud CHAUVEAU – Bruno THOUROUDE – Jacek BODYK (Pol)

1999 : Stéphane BOURY – Mickaël HACQUES – Igor PAVLOV (Rus)

2000 : Arnaud CHAUVEAU – Adrian CAGALA (Pol) – Eddy LEMOINE

2001 : Yann PIVOIS – Adrian CAGALA (Pol) – Franck FAUGEROUX

2002 : David FOUCHET – Cédric FONTBONNAT – Marc THEVENIN

2003 : Renaud DION – Sébastien FOUCHER – Jérémie DERANGERE

2004 : Olivier GRAMMAIRE – Cédric FONTBONNAT – Alexandre GRUX

2005 : Olivier GRAMMAIRE – Benoît SINNER – Cédric DROUET

2006 : Nikolas COTRET – Gert JOEAAR (Est) – Cédric DROUET

2007 : Sébastien BOIRE – Jérémie DERANGERE – Benoît GEOFFROY

2008 : Frédéric FINOT – Nicolas MAIRE – Christophe LABORIE

2009 : Dimitri SAMOKHVALOV (Rus) – Frédéric TALPIN – Jean-Luc MASDUPUY

2010 : Frédéric FINOT – Maël MAZIOU – Morgan LAMOISSON

2011 : Yannick MARTINEZ – Aymeric BRUNET – Stéphane BENETIERE

2012 : Thomas GIRARD - Polychronis TZORTZAKIS (Grc) - Maxime MAYENCON

2013 : Martin LAAS (Est) – Antony TEVENOT – Mickaël LARPE

2014 : Mickaël LARPE - Loïc FORESTIER - Jérôme MAINARD

Repost 0
4 septembre 2015 5 04 /09 /septembre /2015 13:33

- Cette épreuve aujourd'hui disparue était l'une des plus belles de la fin de l'été. Les premières éditions étaient ouvertes aux aspirants et indépendants. Ensuite, et jusqu'en 1986 elle est restée une toutes catés très bien dotée par les nombreux commerçants de la ville.

- Trois ou quatre clubs se sont investis à organiser ce beau rendez-vous : l'AC Clermontoise du début des années 50 à 1985, l'ECCF de 1986 à 1988 et l'UC Vallée de la Sumène de 1989 à 2004. A partir de 1997 cette épreuve avait le nom de Prix André Picarle , un ancien bon coureur natif de Condat.

- Les quatre dernières éditions ne se sont pas déroulées dans le cadre de la fête patronale. Elles

étaient inscrites au programme de la Semaine Cantalienne.

Le palmarès *

02/09/1945 : Louis PAQUET – André PICARLE – Marius BŒUF

02/09/1946 : Joseph NERI – François BUSSEMEY – Marius BŒUF

08/09/1947 : Louis THOMAS – Joseph NERI – Lucien BULIDON

07/09/1948 : François BUSSEMEY – Lucien BULIDON – Marius BŒUF

06/09/1949 : François BUSSEMEY – Louis PAQUET – Raoul COMBES

04/09/1950 : Joseph NERI – Fernand TRICOT – André PITRAYE

03/09/1951 : Joseph NERI – Firmin BOULOT - Guy JARDILLIER

08/09/1952 : François SAUGUES – Firmin BOULOT – Robert CHAUX

07/09/1953 : Firmin BOULOT - André SOUCHAYRE – Louis BERGAUD

06/09/1954 : Firmin BOULOT – Antoine MARTINEZ – Jean BLANC

06/09/1955 : Antoine MARTINEZ – Firmin BOULOT – André ANGELVY

02/09/1956 : René RAMBOURDIN – Jean BLANC – Firmin BOULOT

02/09/1957 : Firmin BOULOT – Antoine MARTINEZ – Jean-Claude PENNEVERE

08/09/1958 : LECLERC (Paris) – Pierre TOURLAND – Maurice MARSY

07/09/1959 : André SIMON – Célestin DEBORD – Joseph VELASCO

05/09/1960 : René VALLAT – André DRUERE – Antoine COUTAREL

04/09/1961 : Maurice GENY – Fernand FARGES – René VALLAT

03/09/1962 : Achille TOMASELLO – Jean CHAPPAT – Yves FAYON

02/09/1963 : Raymond CHABAUD – Yves FAYON - Jean BORGHINO

07/09/1964 : Roger PINGEON – Jean PRAT – Jean-Claude THEILLIERE

06/09/1965 : Jacky HUIART – Raymond CHABAUD – Gérard ONDET

05/09/1966 : Daniel BARBRY – Lucien GONTHIER – Jean PLANEIX

05/09/1967 : Claude PERROTIN – Daniel BARJOLIN – Raymond GAY

03/09/1968 : Gérard NORCE – Ferdinand JULIEN – Jacky CHANTELOUVE

09/09/1969 : Michel LESCURE – Daniel BARJOLIN - ARNAUD

08/09/1970 : Gérard NORCE – Maurice CHIZAT – Jacky CHANTELOUVE

07/09/1971 : Rachel DARD – Guy MAZET – Paul-Louis COMBES

05/09/1972 : André CHAMPION – Jacky CHANTELOUVE – Michel JACQUIER

04/09/1973 : Jean CHASSANG – Daniel BARJOLIN – Fernand FARGES

01/09/1974 : Daniel BARJOLIN – Guy MAZET – André CHAMPION

06/09/1975 : Fernand FARGES – Jean LAMON – René MAURY

04/09/1976 : Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE – Daniel SAMY

03/09/1977 : Jean-Maurice CHARRIER – Lucien GONTHIER – Gilles PINEAU

02/09/1978 : Michel GUIRAUDIE – Jean-Maurice CHARRIER – Fernand FARGES

01/09/1979 : Jean-Maurice CHARRIER – Bernard PRADEL – Claude AIGUESPARSES

06/09/1980 : Alain LAVEISSIERE – Mustapha NAJJARI (Mar) – Antoine BECO

05/09/1981 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Bernard DUBOST

04/09/1982 : Michel GUIRAUDIE – Christian DELRIEU – Bernard PRADEL

03/09/1983 : Bernard PRADEL – Thierry ANDRIEU – Claude AIGUESPARSES

01/09/1984 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Bernard PRADEL

31/08/1985 : Claude AIGUESPARSES – Christian CHABRIER – Michel GUIRAUDIE

06/09/1986 : Christian CHABRIER – Michel GUIRAUDIE – Patrick SENISSE

05/09/1987 : Régis DELPEUCH – Daniel CHABAUD – Jean-Luc BERAUD

03/09/1988 : André BAU (FACC) – Franck DURAZ – Claude COURT

02/09/1989 : Claude AIGUESPARSES – Dominique AZAM – Christian CHABRIER

01/09/1990 : Christian MAGIMEL – Jean-Pierre DURACKA – Christian ROMAN

31/08/1991 : David DELRIEU – Jacek BODYK (Pol) – Mariano MARTINEZ

05/09/1992 : Yves BEAU (ASCE) – Didier JOUGOUNOUX – Jean-Yves DELOUCHE

04/09/1993 : Laurent LOUBEYRE – Richard TISSANDIER – Stéphane BESSIERES

03/09/1994 : Miguel MARTINEZ – Jean-Claude LASKOWSKI – Patrick PAGES

02/09/1995 : Eric BOMARD – Laurent CHAUMEREUIL – Mariano MARTINEZ

31/08/1996 : Jean-Marc BONNARD – Christian MAGIMEL – Daniel WEDLEY (Gbr)

06/09/1997 : Denis CONAN – Daniel WEDLEY (Gbr) – Eric BOMARD

Editions comptant pour la Semaine Cantalienne

05/08/1998 : Vincent GUILLOUT - Olivier CEROU – Denis ROUDIER SC

04/08/1999 : Alain SONSON – Robert KRAJEWSKI (Pol) – Emile JULIA SC

09/08/2000 : Christophe OLIVEIRA – Rafal WIECZOREK (Pol) – Robert KRAJEWSKI (Pol) SC

08/08/2001 : Epreuve annulée SC

07/08/2002 : Epreuve annulée SC

2003 : Epreuve pas organisée

04/08/2004 : Ludovic LESCURIER – Sébastien PENAUD – Christophe VILPELLET SC

Epreuve plus organisée

* Avant la création de ce Grand Prix, Condat-en-Féniers était le cadre d'une autre très belle épreuve : Le Grand Prix de la vallée de la Rhue, François Ondet et Marcel Mazeyrat figurent au palmarès.

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages