Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 mars 2020 7 01 /03 /mars /2020 21:57
Le podium  (photo UC Monaco)

Le podium (photo UC Monaco)

Dimanche 1er mars 2020

Montauroux  (83)

26ème Ronde de Montauroux

Epreuve 1,2 organisée par l'Etoile Sportive de Montauroux

-

Le Top 10 

1 : Adam KARL  (Hon-UC Monaco)
2 : Alexis ROCHE        (UC Monaco)
3 : Marc MEHAGNOUL    (Hol-UC Monaco)
4 : Mattia MANFREDA   (Ita-ASD Ariès Cycling)
5 : Guillaume BROUDEUR   (UC Monaco)  
6 : Adam STENSON    (Irl-UC Monaco)
7 : Yannis ANDRE-LUBIN     (CSCA Propreté 2000)
8 : Federico AIMARO         (Ita-ASD Ariès Cycling)
9 : Miki SCARTEZZINI    (Ita-ASD Ariès Cycling)
10 : Axel DESBOIS (Roue d’Or Sisteron)

- Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
1 mars 2020 7 01 /03 /mars /2020 21:44

Dimanche 1er mars 2020

Montauroux  (83)

26ème Ronde de Montauroux

Epreuve 1,2 - course d'attente 3,J

Organisation : Etoile Sportive de Montauroux

Partager cet article
Repost0
1 mars 2020 7 01 /03 /mars /2020 21:41
Partager cet article
Repost0
1 mars 2020 7 01 /03 /mars /2020 21:39

Dimanche 1er mars 2020

Montauroux  (83)

26ème Ronde de Montauroux

Epreuve 1,2 - course d'attente 3,J

Organisation : Etoile Sportive de Montauroux

Partager cet article
Repost0
1 mars 2020 7 01 /03 /mars /2020 21:25

Dimanche 1er mars 2020

Montauroux  (83)

26ème Ronde de Montauroux

Epreuve 1,2 - course d'attente 3,J

Organisation : Etoile Sportive de Montauroux

Le top 10

1 : Adam KARL   (

2 : Alexis ROCHE   (UC Monaco)

3 : Marc MEHAGNOUL  (UC Monaco)

4 : Mattia MENFREDA   (ASD Ariès Cycling)

5 : Guillaume BROUDEUR (UC Monaco)

6 : Adam STENSON  (UC Monaco)

7 : Yannis ANDRE LUBIN  (CSCA Propreté 2000)

8 : Federico AIMARO  (ASD Ariès Cycling)

9 : Miki SCARTEZZINI  (ASD Ariès Cycling)

10 : Axel DESBOIS  (Roue d'Or Sisteron)

 



 

Partager cet article
Repost0
1 mars 2020 7 01 /03 /mars /2020 21:11

Dimanche 1er mars 2020

Bonneval  (28)

Prix de la ville de Bonneval « Laurent Bezault »

Epreuve 1,2,3,J,PCO organisée par l'AC Sud 28 Châteaudun

.

Le top 8

1 : Mathieu Urbain (VC Lucéen)

2 : Fabien Dufossé  (VC Saulcéen Elbeuf)

3 : Benjamin Bellier  (VC Lucéen)

4 : Paul Lecomte  (VC Lucéen)

5 : Damien Degot  (VCA du Bourget)

6 : Guillaume Soufflet  (VCA du Bourget)

7 : Thibault Valade  (VCA du Bourget)

8 : Sylvain Montana  (Olympique CVO)

- Mis en ligne par Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
1 mars 2020 7 01 /03 /mars /2020 09:46
Un troisième Circuit du Bédat pour Clément Carisey

Un troisième Circuit du Bédat pour Clément Carisey

Dilyxine Miermont répond aux questions de Jean-Louis Roche

Dilyxine Miermont répond aux questions de Jean-Louis Roche

Le podium

Le podium

Dimanche 1er mars 2020

Durtol (63)

Circuit des communes de la vallée du Bédat

Epreuve Elite Nationale organisée par l'Entente des clubs de l'agglomération clermontoise

.

302 photos sont en ligne sur la page Facebook de Coraline M. https://www.facebook.com/CoralineMonier42/?

120 photos sont en ligne sur la page Facebook de Patrick Dorkelhttps://www.facebook.com/As-du-Cyclisme-844231138994676/?

.

- Les classements

Circuit de la vallée du Bédat

1 : Clément CARISEY  (Team Pro Immo) en 3h 43'

2 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo) à 1' 32

3 : Karl-Patrick LAUK  (Est-Team Pro Immo) mt

4 : Alexandre DELETTRE  (VC Villefranche Beaujolais) à 1' 3'

5 : Jacques LEBRETON  (ECSEL)  à 2' 37

6 : Axel ZINGLE   (CC Etupes)

7 : Sandy DUJARDIN  (ECSEL)

8 : Maxime URRUTY    (Team Pro Immo)

9 : Paul SAUVAGE  (Charvieu Chavagneux IC)

10 : Maxime JARNET  (ECSEL)

11 : Anthony JULLIEN   (Chambéry CF)

12 : Eric VOIGT  (USA-Chambéry CF)

13 : Dimitri BUSSARD   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

14 : Nicolas PRODHOMME  (VC Villefranche Beaujolais)

15 : Thomas JOLY   (VC Villefranche Beaujolais)

16 : Francis GENETIER  (Charvieu Chavagneux IC)

17 : Florent CASTELLARNAU   (Team Pro Immo)

18 : Tony LEMLER   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

19 : Léo BOILEAU   (ECSEL)

20 : Alexandre JAMET   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

21 : Pierre ALMEIDA   (Charvieu Chavagneux IC)

22 : Stéfan BENNETT   (Team Pro Immo)

51 classés

.

Prologue pour 3 et J

1 : Pierre-André INIZAN   (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Priscillien CHAMBET  (VC La Souterraine)

3 : Lenny MARTINEZ   (CC Varennes Vauzelles) - 1er junior

4 : Nicolas FAVIER ROUSSET  (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Théo FILLION  (CR4C)

6 : Mathis CHARMET   (AC Tarare Popey)

7 : Louis VARAGO   (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Jérémy BOUDIGNON   (Saint-Chély Cyclisme)

9 : Victor TISSOT  (ECCF)

10 : Alexis ALLIROL  (VC du Velay)

11 : Nicolas AULAS  (AC Tarare Popey)

12 : Corentin DUPEUBLE  (AC Tarare Popey)

13 : Romain LUNAUD  (Creuse Oxygène)

14 : Thomas VALENTE  (VS Brivadois)

15 : Lucas LEDUCQ  (AC Tarare Popey)

.

Prologue pour féminines

1 : Dilyxine MIERMONT  (VC Ambertois)

2 : Sophie ALMEIDA  (VC Ambertois)

3 : Maëva PARET PEINTRE   (VC Annemasse)

4 : Morgane COSTON (Chambéry Cyclisme)

5 : Lisa BEAUBRUN  (VT Tranzault)

6 : Charline PRUNET  (ACV Aurillacois)

7 : Solène MARQUET   (CO Courcouronnes)

8 : Natacha BLANC   (VS Brivadois)

9 : Angélique GUYOT  (VC Cournon d'Auvergne)

10 : Cécile CAILLOT  (VC du Velay)

.

Prologue pour PC

1 : Romain LOPEZ  (VC Montbrison)

2 : Nicolas TRICOT   (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Baptiste ARNAUD  (ACV Aurillacois)

4 : Thomas GATHIER  (AC Tarare Popey)

5 : Jérémy CHEVALIER  (AC Tarare Popey)

 

Partager cet article
Repost0
29 février 2020 6 29 /02 /février /2020 14:43
Sophie Almeida l'avait emporté en 2019

Sophie Almeida l'avait emporté en 2019

Charline Prunet devrait s'imposer chez les juniors

Charline Prunet devrait s'imposer chez les juniors

Nolan Artaud (USP Issoirienne), vainqueur chez les 3 & J en 2019

Nolan Artaud (USP Issoirienne), vainqueur chez les 3 & J en 2019

Julien Peillon (EC Duquesne Oullins) tentera de réaliser le doublé chez les PC/PCO

Julien Peillon (EC Duquesne Oullins) tentera de réaliser le doublé chez les PC/PCO

Prologue pour 3 et J

 

ALBA Lucas 3ème Catégorie C.R.4 CHEMINS/ROANNE

ALBA Mathieu Pass Open C.R.4 CHEMINS/ROANNE

 ALLIROL Alexis 3ème Catégorie VELO CLUB DU VELAY

 AMPILHAC Théau 3ème Catégorie V C COURNON D`AUVERGNE

ANIZAN PIERRE AND 3ème Catégorie V C COURNON D`AUVERGNE

AULAS Nicolas Junior A.C. TARARE/POPEY

AURAMBOUT Pierre 3ème Catégorie R. O. MOULINS YZEURE AVERME

BAPT Laurent Pass Open USP ISSOIRIENNE

BARRIER Alexis Pass Open VELO SPORT THIERNOIS

BEAUBRUN Antoine Pass Open VT TRANZAULT

BERNARD Nohan Junior C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BERRY Andréas 3ème Catégorie A C V AURILLACOIS

BLIN Léopold 3ème Catégorie UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

BOITEUX Quentin 3ème Catégorie MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE

BOUDIGNON Jérémy Pass Open ST CHELY CYCLISME

BOURDIER Robin 3ème Catégorie XC63

BRECHIGNA Thibaud 3ème Catégorie COMMENTRY CYCLISTE

BRINGER Willy Pass Open ST CHELY CYCLISME

BRUNET Romain 3ème Catégorie G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

CAILLIAUX Corentin 3ème Catégorie CC MAINSAT EVAUX

CHAMBET Priscillien 3ème Catégorie VC LA SOUTERRAINE

CHARBONNEArthur 3ème Catégorie A C V AURILLACOIS

CHARMET Mathis Junior A.C. TARARE/POPEY

CHARTIER Loïc 3ème Catégorie V C COURNON D`AUVERGNE

CHATELON Jules Junior U.C. MONTMEYRAN VALENCE

CHEMIER Lilian 3ème Catégorie C.R.4 CHEMINS/ROANNE

CHERION Baptiste 3ème Catégorie USP ISSOIRIENNE

CHERON Rémy 3ème Catégorie EC SAINT VIGORIENNE

CHOLLET Severin 3ème Catégorie U. COSNOISE SPORTIVE

CLEMENT Corentin Junior VC LA SOUTERRAINE NOUVELLE AQUITAINE

DAVESNE Nicolas 3ème Catégorie E.C. ST ETIENNE - LOIRE

DE SEIA Christian 3ème Catégorie R. O. MOULINS YZEURE AVERME

DELAVAUD Timothée 3ème Catégorie E. C. CLERMONT-FERRAND

DENEVE Yoan 3ème Catégorie USP ISSOIRIENNE

DESRIEUX Erwan Junior V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

DUCREUX Mathis Junior A.C. TARARE/POPEY

DUJARDIN Yoann 3ème Catégorie EC BOURBONNIEN

DUPEUBLE Corentin Junior A.C. TARARE/POPEY

DUPLESSY Tristan Junior VELO CLUB D`AMBERIEU

FAURE Erwin 3ème Catégorie V.C. MONTBRISONNAIS

FERNANDES Frédéric 3ème Catégorie USP ISSOIRIENNE

FILLIAT Brice 3ème Catégorie VELO CLUB AMBERTOIS

FILLION Théo Junior C.R.4 CHEMINS/ROANNE

GIBERT Philippe 3ème Catégorie TEAM VELOPUISSANCE

GOMES Noann Junior A.C. TARARE/POPEY

GOUBERT Kévin 3ème Catégorie A C V AURILLACOIS

GROLIER Quentin 3ème Catégorie C.R.4 CHEMINS/ROANNE

GUILLAUMON Cyril Pass Open VELO CLUB RIOMOIS

HUGUET Alexis Pass Open USP ISSOIRIENNE

JAUSSI Etienne 3ème Catégorie A C V AURILLACOIS

KOZDEBA Jérémy 3ème Catégorie COMMENTRY CYCLISTE

LABORIE Antoine 3ème Catégorie A C V AURILLACOIS

LAMBERT Mathieu 3ème Catégorie G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

LATHENE Quentin 3ème Catégorie E. C. CLERMONT-FERRAND

LAVIGNE Arnaud Junior USP ISSOIRIENNE

LE DREN Tom 3ème Catégorie E. C. CLERMONT-FERRAND

LEDEME Julien Junior V C PAYS DE SAINT-FLOUR

LEDUCQ Lucas Junior A.C. TARARE/POPEY

LUINAUD Romain Junior CREUSE OXYGENE

MARTIAL Jonathan 3ème Catégorie CREUSE OXYGENE

MARTIN Nathan Junior C.R.4 CHEMINS/ROANNE

MARTINEZ Lenny Junior CC VARENNES VAUZELLES

MATHIEU Kévin 3ème Catégorie VELO CLUB MAURSOIS

MENDES Samuel 3ème Catégorie USP ISSOIRIENNE

MESSORI Anthony 3ème Catégorie E. C. CLERMONT-FERRAND

 MEYER Arthur 3ème Catégorie G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

MICOLON Rémi 3ème Catégorie A.C. TARARE/POPEY

MILLOT Romain Pass Open V.C. CORBAS

 PAILLER Anselme 3ème Catégorie UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

PEILLON Antoine Junior A.C. TARARE/POPEY

PEILLON Julien Pass Open EC DUQUESNE OULLINS

PELAT Albin Junior U.C. MONTMEYRAN VALENCE

PEYRON Nicolas 3ème Catégorie UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

QUIRIEL Kéolan 3ème Catégorie A.C. TARARE/POPEY

RANVIER Alexis 3ème Catégorie V C COURNON D`AUVERGNE

RAPHANAUD Jessie Pass Open COMMENTRY CYCLISTE

RETAILLEAU MAXIME Junior U.C.CONFOLENS

RIGAUD Quentin Junior V C COURNON D`AUVERGNE

RIOS Robin 3ème Catégorie ST DENIS CYCLISME

ROUSSET FANicolas Junior V C COURNON D`AUVERGNE

SABATHIER Allan 3ème Catégorie USP ISSOIRIENNE

TISSOT Victor 3ème Catégorie E. C. CLERMONT-FERRAND

TUREAU Thomas 3ème Catégorie A.C. TARARE/POPEY

VALADIER Hugo 3ème Catégorie A C V AURILLACOIS

VALENTE Thomas 3ème Catégorie VELO SPORT BRIVADOIS

VALMORI Eric Pass Open TEAM VELOPUISSANCE

VAN DAMME Alexandre 3ème Catégorie VELO CLUB RIOMOIS

VARAGO Louis Junior V C COURNON D`AUVERGNE

VASSOILLE Thibault 3ème Catégorie V.C. MONTBRISONNAIS

VELLEINE Malory 3ème Catégorie CC MAINSAT EVAUX

VERMOREL Florian Junior A.C. TARARE/POPEY

VERNUSSE CYRILLE Pass Open EC MARCIGNY

XAVIER Téo 3ème Catégorie V.C. MONTBRISONNAIS

 

 

Prologue pour PC / PCO

 

PC / PCO

ARNAUD Baptiste Pass Open A C V AURILLACOIS

BAUD Antoine Pass Cyclisme A.C. TARARE/POPEY

BLANC David Pass Open VELO SPORT BRIVADOIS

CARRIER Julian Pass Open V C COURNON D`AUVERGNE

CESSAC Antoine Pass Open A C V AURILLACOIS

CHARRIER Samuel Pass Cyclisme TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

CHEVALIER Jérémy Pass Cyclisme A.C. TARARE/POPEY

COUGOUL Bastien Junior V C COURNON D`AUVERGNE

DAIN Adrien Pass Open E. C. CLERMONT-FERRAND

DUBOISSET Christian Pass Open V C COURNON D`AUVERGNE

DURAND Eric Pass Cyclisme V C COURNON D`AUVERGNE  

FERNANDES Michel Pass Open V.C. MONTBRISONNAIS

FOURNIER Cédric Pass Cyclisme VELO SPORT GERZATOIS

FOURNIER Thibault Pass Open VELO SPORT GERZATOIS

GATHIER Thomas Pass Open A.C. TARARE/POPEY

GILBERTAS Romain Pass Open VELO CLUB AMBERTOIS

GORAND Emilien Pass Cyclisme V.C. MONTBRISONNAIS

GUYNOT DE Louis Pass Open VELO CLUB AMBERTOIS

JOUBERT Stéphane Pass Open VELO CLUB AMBERTOIS

LAMSTAES Stéphane Pass Cyclisme V.C. FEURS/BALBIGNY

LEGER Lionel Pass Open V C COURNON D`AUVERGNE

LEMMET Valentin Junior VELO SPORT THIERNOIS

LOPEZ Romain Pass Open V.C. MONTBRISONNAIS

MARTIN Joris Pass Open A C V AURILLACOIS

MASSON Grégory Pass Open V.C. MONTBRISONNAIS

NIETO Olivier Pass Open V C COURNON D`AUVERGNE  

NIETO Rémi Junior V C COURNON D`AUVERGNE

RAFFIER Valentin Junior VELO CLUB RIOMOIS

RETAILLEAU CHRISTOPHEPass Open U.C.CONFOLENS

RIVET Thomas Pass Open VELO CLUB RIOMOIS

ROSIERE Lionel Pass Open AVENIR CYCLISTE CUSSET

ROUGEMONTFrédéric Pass Open VELO SPORT GERZATOIS

TESTE Alexis Pass Open E. C. CLERMONT-FERRAND

TRIBOULET Rémy Pass Cyclisme A.C. TARARE/POPEY

TRICOT Nicolas Pass Open V C COURNON D`AUVERGNE

VALADIER Vincent Pass Open VELO CLUB SANSAC ARPAJON

VALENTE Antonio Pass Open VELO SPORT BRIVADOIS

VEAUTIER Clément Pass Open V C COURNON D`AUVERGNE  

VIALLE Romain Pass Open VELO CLUB AMBERTOIS

VOLDOIRE Anthony Pass Open V C COURNON D`AUVERGNE

-

Prologue pourFéminines

ALMEIDA Sophie 1ère Catégorie VELO CLUB AMBERTOIS

BEAUBRUN Lisa Junior VT TRANZAULT

BLANC Natacha Junior VELO SPORT BRIVADOIS

CAILLOT Cécile 3ème Catégorie VELO CLUB DU VELAY

GUYOT Angélique 3ème Catégorie V C COURNON D`AUVERGNE

LAFLEUR Marie 3ème Catégorie E.C. ST ETIENNE - LOIRE

MARQUET Solene 3ème Catégorie CO COURCOURONNES CYC.

MIERMONT Dilyxine 1ère Catégorie VELO CLUB AMBERTOIS

PARET PEIN Maëva 1ère Catégorie V.C. ANNEMASSE

PRUNET Charline Junior A C V AURILLACOIS

 

Partager cet article
Repost0
29 février 2020 6 29 /02 /février /2020 14:30

Prologue pour 3,J,PCO

ALBA Lucas 3ème Catégorie C.R.4 CHEMINS/ROANNE

ALBA Mathieu Pass Open C.R.4 CHEMINS/ROANNE

ALLIROL Alexis 3ème Catégorie VELO CLUB DU VELAY

AMPILHAC Théau 3ème Catégorie V C COURNON D`AUVERGNE

ANIZAN PIERRE AND 3ème Catégorie V C COURNON D`AUVERGNE

AULAS Nicolas Junior A.C. TARARE/POPEY

AURAMBOUT Pierre 3ème Catégorie R. O. MOULINS YZEURE AVERME

BAPT Laurent Pass Open USP ISSOIRIENNE

BARRIER Alexis Pass Open VELO SPORT THIERNOIS

BEAUBRUN Antoine Pass Open VT TRANZAULT

BERNARD Nohan Junior C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BERRY Andréas 3ème Catégorie A C V AURILLACOIS

BLIN Léopold 3ème Catégorie UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

BOITEUX Quentin 3ème Catégorie MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE

BOUDIGNON Jérémy Pass Open ST CHELY CYCLISME

BOURDIER Robin 3ème Catégorie XC63

BRECHIGNA Thibaud 3ème Catégorie COMMENTRY CYCLISTE

BRINGER Willy Pass Open ST CHELY CYCLISME

BRUNET Romain 3ème Catégorie G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

CAILLIAUX Corentin 3ème Catégorie CC MAINSAT EVAUX

CHAMBET Priscillien 3ème Catégorie VC LA SOUTERRAINE

CHARBONNEArthur 3ème Catégorie A C V AURILLACOIS

CHARMET Mathis Junior A.C. TARARE/POPEY

CHARTIER Loïc 3ème Catégorie V C COURNON D`AUVERGNE

CHATELON Jules Junior U.C. MONTMEYRAN VALENCE

CHEMIER Lilian 3ème Catégorie C.R.4 CHEMINS/ROANNE

CHERION Baptiste 3ème Catégorie USP ISSOIRIENNE

CHERON Rémy 3ème Catégorie EC SAINT VIGORIENNE

CHOLLET Severin 3ème Catégorie U. COSNOISE SPORTIVE

CLEMENT Corentin Junior VC LA SOUTERRAINE NOUVELLE AQUITAINE

DAVESNE Nicolas 3ème Catégorie E.C. ST ETIENNE - LOIRE

DE SEIA Christian 3ème Catégorie R. O. MOULINS YZEURE AVERME

DELAVAUD Timothée 3ème Catégorie E. C. CLERMONT-FERRAND

DENEVE Yoan 3ème Catégorie USP ISSOIRIENNE

DESRIEUX Erwan Junior V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

DUCREUX Mathis Junior A.C. TARARE/POPEY

DUJARDIN Yoann 3ème Catégorie EC BOURBONNIEN

DUPEUBLE Corentin Junior A.C. TARARE/POPEY

DUPLESSY Tristan Junior VELO CLUB D`AMBERIEU

FAURE Erwin 3ème Catégorie V.C. MONTBRISONNAIS

FERNANDES Frédéric 3ème Catégorie USP ISSOIRIENNE

FILLIAT Brice 3ème Catégorie VELO CLUB AMBERTOIS

FILLION Théo Junior C.R.4 CHEMINS/ROANNE

GIBERT Philippe 3ème Catégorie TEAM VELOPUISSANCE

GOMES Noann Junior A.C. TARARE/POPEY

GOUBERT Kévin 3ème Catégorie A C V AURILLACOIS

GROLIER Quentin 3ème Catégorie C.R.4 CHEMINS/ROANNE

GUILLAUMON Cyril Pass Open VELO CLUB RIOMOIS

HUGUET Alexis Pass Open USP ISSOIRIENNE

JAUSSI Etienne 3ème Catégorie A C V AURILLACOIS

KOZDEBA Jérémy 3ème Catégorie COMMENTRY CYCLISTE

LABORIE Antoine 3ème Catégorie A C V AURILLACOIS

LAMBERT Mathieu 3ème Catégorie G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

LATHENE Quentin 3ème Catégorie E. C. CLERMONT-FERRAND

LAVIGNE Arnaud Junior USP ISSOIRIENNE

LE DREN Tom 3ème Catégorie E. C. CLERMONT-FERRAND

LEDEME Julien Junior V C PAYS DE SAINT-FLOUR

LEDUCQ Lucas Junior A.C. TARARE/POPEY

LUINAUD Romain Junior CREUSE OXYGENE

MARTIAL Jonathan 3ème Catégorie CREUSE OXYGENE

MARTIN Nathan Junior C.R.4 CHEMINS/ROANNE

MARTINEZ Lenny Junior CC VARENNES VAUZELLES

MATHIEU Kévin 3ème Catégorie VELO CLUB MAURSOIS

MENDES Samuel 3ème Catégorie USP ISSOIRIENNE

MESSORI Anthony 3ème Catégorie E. C. CLERMONT-FERRAND

MEYER Arthur 3ème Catégorie G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

MICOLON Rémi 3ème Catégorie A.C. TARARE/POPEY

MILLOT Romain Pass Open V.C. CORBAS

PAILLER Anselme 3ème Catégorie UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

PEILLON Antoine Junior A.C. TARARE/POPEY

PEILLON Julien Pass Open EC DUQUESNE OULLINS

PELAT Albin Junior U.C. MONTMEYRAN VALENCE

PEYRON Nicolas 3ème Catégorie UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

QUIRIEL Kéolan 3ème Catégorie A.C. TARARE/POPEY

RANVIER Alexis 3ème Catégorie V C COURNON D`AUVERGNE

RAPHANAUD Jessie Pass Open COMMENTRY CYCLISTE

RETAILLEAU MAXIME Junior U.C.CONFOLENS

RIGAUD Quentin Junior V C COURNON D`AUVERGNE

RIOS Robin 3ème Catégorie ST DENIS CYCLISME

ROUSSET FANicolas Junior V C COURNON D`AUVERGNE

SABATHIER Allan 3ème Catégorie USP ISSOIRIENNE

TISSOT Victor 3ème Catégorie E. C. CLERMONT-FERRAND

TUREAU Thomas 3ème Catégorie A.C. TARARE/POPEY

VALADIER Hugo 3ème Catégorie A C V AURILLACOIS

VALENTE Thomas 3ème Catégorie VELO SPORT BRIVADOIS

VALMORI Eric Pass Open TEAM VELOPUISSANCE

VAN DAMME Alexandre 3ème Catégorie VELO CLUB RIOMOIS

VARAGO Louis Junior V C COURNON D`AUVERGNE

VASSOILLE Thibault 3ème Catégorie V.C. MONTBRISONNAIS

VELLEINE Malory 3ème Catégorie CC MAINSAT EVAUX

VERMOREL Florian Junior A.C. TARARE/POPEY

VERNUSSE CYRILLE Pass Open EC MARCIGNY

XAVIER Téo 3ème Catégorie V.C. MONTBRISONNAIS

Partager cet article
Repost0
28 février 2020 5 28 /02 /février /2020 08:43
Dimanche, Circuit de la vallée du Bédat

Dimanche 1er mars 2020

Durtol (63)

Circuit des communes de la vallée du Bédat

Epreuve Elite Nationale organisée par l'Entente des clubs de l'agglomération clermontoise

.

L'organisation 

Podium : avenue de Clermont à Durtol

Epreuve Elite : départ à 13 heures pour 7 tours de 21,1 km

Epreuves annexes

Prologue pour 3 et J (VS Gerzat) départ à 13h 10 pour 3 tours soit 63,3 km

Prologue pour PC (VS Gerzat) départ à 13h 12 pour 2 tours soit 42,2 km

Prologue pour féminines (ASPTT Clermont) départ à 13h 20 pour 2 tours

.

Le calendrier amateurs a beau s’étirer en courses de préparation tout au long de février comme sur les rivages de l’Hexagone, la véritable ouverture de la saison reste toujours programmée le premier dimanche de mars. Là les choses sérieuses commencent vraiment et l’on croit savoir que, ces dernières semaines, le rendez-vous a été préparé avec soins.

En Auvergne-Rhône-Alpes, l’ouverture aura lieu du côté de Durtol à l’occasion de  la trente-neuvième édition du Bédat, toutes organisations confondues, et elle va présenter une toute nouvelle physionomie. Richard Duboisset et les membres de l’Entente  des clubs de l’agglomération clermontoise ont décidé d’allonger la distance d’une vingtaine de kilomètres de façon à avoir une distance plus convenable pour une épreuve de cette envergure. D’ailleurs cette distance de 148 km est la même que celle qui était en vigueur jusqu’en 1999, à l’époque où le chef d’orchestre de l’épreuve était Patrick Bulidon.

Parmi les 140 coureurs qui s’élanceront dimanche de Durtol, pas moins de vingt à trente candidats paraissent aptes à la succession de Jérémy Cabot à commencer par Clément Carisey et ses coéquipiers de Pro Immo Castellarnau, Chassagne, Guichard, Thomasson et Urruty. Mais d’autres « en veulent » comme l’on dit, tels Adrià Moreno Sala, Sten Van Gucht, Chatelus (VC Villefranche Beaujolais), Champoussin, Voigt (Chambéry Cyclisme Formation), Buttner, Brenans, Jamet (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Almeida, Vekeman (Charvieu Chavagneux IC), Dujardin, Jarnet, Lebreton (ECSEL

L'historique et les palmarès

Ce sont les dirigeants de l’U.C.Sayat qui ont lancé cette épreuve en mai 1980. Les deux premières éditions se sont disputées en deux tronçons (ligne et chrono). A partir de 1985, cette routière a été avancée à la fin février, et est devenue l’épreuve d’ouverture en Auvergne.

Les palmarès

- Circuit de la vallée du Bédat  (organisation U.C.Sayat - U.C.Aulnat Sayat -  Aulnat 63)

 1980 : René FORESTIER – Fernand FARGES – Marc VIDAL

           Etape en ligne : Fernand FARGES – René FORESTIER – Bernard DUBOST

           Etape chrono : René FORESTIER – Fernand FARGES – Marc VIDAL

1981 : Marc VIDAL – Dean ELLIS (GBR) – Jean DAFFIS

           Etape en ligne : Didier BOUTONNET – Dean ELLIS (GBR) – Guy MAS

           Etape chrono : Marc VIDAL – Dean ELLIS  (GBR) – Jean DAFFIS

1982 : Jean-Michel BOURGEOT – Yves BONNAMOUR – Nicolas ROUX

1983 : Patrick SENISSE – Nicolas ROUX – Thierry LAVERGNE

1984 : Denis JUSSEAU – Christian ROMAN – Claude AIGUESPARSES

1985 : Yves BONNAMOUR – Gilles BERNARD – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick JEREMIE – Robert ALBAN – Patrick MONIER

1987 : Thierry ANDRIEU – Jean-Philippe DURACKA – Patrick MONIER

1988 : Michel LARPE – Eric FOUIX – Marcel KAIKINGER

1989 : Tanguy BOULCH – Marc THEVENIN – Gilles DEMARIGNY

1990 : Richard VIRENQUE – Laurent MAZEAUD – Franck RAMEL

1991 : Franck MORELLE – Dominique MOLARD – Gilles BERNARD

1992 : Jean-Philippe DURACKA – Eric LARUE – Jean-Pierre BOURGEOT

1993 : annulé « neige »

1994 : Patrice HALGAND – Matt ANAND  (CAN) – Jean-Paul GARDE

1995 : Patrice HALGAND – David GAUTIER – Pascal BEDU

1996 : Jean-Philippe DURACKA – Dominique TERRIER – Gilles ECKERT

1997 : Vincent JULLIOT – Jérôme BERNARD – Jean-Pierre BOURGEOT

1998 : Christophe GAUTHIER – Nicolas REYNAUD – Eric POTIRON

1999 : Jérémie DERANGERE – Marc THEVENIN – Julien THOLLET

Circuit des communes de la vallée du Bédat  (organisation : entente des clubs de l’agglomération clermontoise)

2000 : Christopher BURROWS (Gbr) – Denis MONTARD – Christophe CHANTIN

2001 : Joona LAUKKA  (FIN) – Sylvain CALZATI – Christophe LAURENT

2002 : Marc THEVENIN – Maxime ARMATAFFET – Erki PUTSEP (Est)

2003 : Guillaume LEJEUNE – Stéphane AUROUX – Denis LYNCH  (Irl)

2004 : Paul BROUSSE – Samuel BONNET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Paul BROUSSE – Kalle KRIIT – (Est) – Romain APPERT

2006 : Florian VACHON – Paul BROUSSE – Alexander PLIUSCHIN  (Mol)

2007 : Jean-Christophe PERAUD – Alexander PLIUSCHIN (Mol) – Jérôme COPPEL

2008 : François LAMIRAUD – Marc DENONFOUX – Nicolas MAIRE

2009 : Ben GASTAUER  (Lux) – Wilfried EXERTIER – Pierre-Yves SANLAVILLE

2010 : Sylvain GEORGES – Jérémie DERANGERE – Christophe LAURENT

2011 : Romain BARDET – Christophe GOUTILLE – Guillaume BONNET

2012 : Matthieu CONVERSET – Jules PIJOURLET – David MENUT

2013 : Epreuve annulée – neige

2014 : Julien BALLION – Nicholas SCHULTZ  (Aus) – Maxime LE LAVANDIER

2015 : Sylvain GEORGES – Florent PEREIRA – Romain BARROSO

2016 : Maxime LE LAVANDIER – Benoît COSNEFROY – Léo VINCENT

2017 : Clément CARISEY – Benoît COSNEFROY – Vincent ARNAUD

2018 : Clément CARISEY – Jimmy RAIBAUD – Pierre BONNET

2019 : Jérémy CABOT – Jaakko HANNINEN (Fin) – Simon BUTTNER

 

Le Prologue

L'historique

En 1983, le « Bédat » s’est doté d’un prologue réservé aux 3ème caté et juniors. Durant de nombreuses années, cette course d’attente destinée à faire patienter le public s’est déroulée sur un circuit annexe à parcourir de 15 à 20 fois. Depuis quelques saisons, cette épreuve se dispute sur trois tours du circuit emprunté par la course Elite.

L’ensemble des podiums

1983 : Daniel VALENTIN – José NAVAJAS – Jean-Michel GOY

1984 : MICHEL (Le Creusot) – Christian MAGNE – Joël PORTEJOIE

1985 : Eric BULLIAT – Eric DEJEU – Jean-Louis CHMIEL

1986 : Jean-Louis CHMIEL – Eric DEJEU – BRECHOT (Cosne)

1987 : Jean-Philippe LEGRET – Patrice ARTAUD – Christian TANTAUD

1988 : Stéphane GENESTOUX – Jean-Luc BROC – Gilles RAVEYRE

1989 : David CROIZET – Christophe DELAY – David DELRIEU

1990 : Didier SANLAVILLE – Jean-Christophe RODIER - DESSAIGNE (Grenoble)

1991 : Arnaud PLAISANT – Joël PORTEJOIE - MARTINAT (V.S.N.M.)

1992 : Francis ROCHEDIX – Patrick THEILLIERE – Patrice RENOUX

1993 : annulé (neige)

1994 : Miguel MARTINEZ – Pierre-Jean ALDON – JOASSARD (St Etienne)

1995 : Christophe MALANDIN – Steeve HANS – Mickaël JAMMES

1996 : Christian CHANEL – Sébastien FRAISSEIX – Sébastien RAMIREZ

1997 : Emmanuel CHARREYRE – Raphaël SIMONIN – Yannick BOURSEAUX

1998 : Nicolas ZANIOLO – Franck GELY – David RULLIERE

1999 : Bruno CHAUDUN – Yannick MAURIN – Florent SION

2000 : Christophe BERNAT – Jean-Marc MACHADO – Fabrice NICOLAS

2001 : Jordan CHAZAL – Gaël MAINARD – Pierre-Olivier PIGEON

2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Antoine CARON – Tom THIBLIER

2003 : Emmanuel ROCHE – Nicolas RACODON – Adrien GORAND

2004 : Denis MONTARD – Cyril BESSY – Erwin KORS-LAUR (EST)

2005 : Jérémy MACAUDIERE – Guillaume BOUCHEIX – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric GEMINIANI – Patrick FERREIRA – Bruno RAMELLI

2007 : Frédéric LAGACHE – Mickaël BOUGET – Benjamin OLIVIER

2008 : Romain DAUMAS – Guillaume ARTHAUD – Clément MAZEL

2009 : Frédéric VERNET – Mathias DE CHAUVIGNY – Alexandre BESSON

2010 : Kévin PETIOT – Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA

2011 : Romain FAUSSURIER - Robin DEFEVER - Yvan CALLAOU

2012 : Elie COUDERC - Cédric PLA - Clément GRICOURT

2013 : Epreuve annulée " neige"

2014 : Maxime ROGER – Alexis DI MANNO – Raphaël FRACASSO

2015 : Didier BRUGERON – Nathanaël GERY – Axel CHATAIN

2016 : Anthony JULLIEN – Hugo DI LIBERTO – Geoffrey AUSTIN

2017 : Alex VALLAT – Hugo DI LIBERTO – Victor COPPERRE

2018 : Léo HERODY – Xavier FAURE – Amandin COLVRAY

2019 : Nolan ARTAUD – Lois BUFFIN – Mehdi FAYOLLE

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages