Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
31 juillet 2015 5 31 /07 /juillet /2015 17:17
Bouhanni, Bardet ... et Lemond annoncés à Dun

Pour sa cinquantième édition, le Critérium de Dun-le-Palestel, qui se déroulera samedi 8 août

à partir de 20 heures, présente un plateau de qualité avec plus de vingt coureurs professionnels.

Jean-Marie Baraille et ses amis ont réussi à réunir une belle brochette de champions et de nombreux anciens coureurs susceptibles d'attirer la grande foule autour du circuit.

Les principaux engagés

Nacer Bouhanni, Romain Bardet, Steven Tronet, Alexis Vuillermoz, Pierre Rolland, Sylvain Chavanel, Jérémy Roy, Cyril Gautier, Alexandre Geniez, Eduardo Sepulveda, Romain Feuillu, Florian Vachon, David Menut, Théo Vimpère et bien d'autres.

Les invités d'honneur

Greg Lemond, Joop Zoetemelk, Michel Grain, Robert Alban, Marc Durand, Jean Pinault, Michel Brethenoux...

Repost 0
31 juillet 2015 5 31 /07 /juillet /2015 15:32

Vendredi 7 juillet

- Moulins (03) "Nocturne de la ville"

1 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon)

2 : Eric LARUE

3 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

4 : Jean-Michel BOURGEOT (Aulnat 63)

.

Samedi 8 juillet

Résultat extérieur

- Argentat (19) "Nocturne"

1 : Gérard ANTONIOL (ACUL) - 2 : Jean-Noël PASQUIER (Tonneins) - 3 : Stéphane BENOIT (ACV Aurillac)

.

Dimanche 9 juillet

- Clermont-Ferrand "Critérium Raymond Van Celst "

1 : Raphaël VALLAS (Aulnat 63)

2 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

3 : Gérald LIEVIN (UC Châteauroux)

4 : Marcel KAIKINGER (Aulnat 63)

5 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63)

- La Combelle (63) " Prix des Gueules Noires "

1 : Grégory MARIN (CV Cévenol) - 2 : Christophe MARCOUX (CV Cévenol) - 3 : christophe LEIGNIER (AC Cusset)

.

Lundi 10 juillet

- Bessay-sur-Allier (03) " Prix du Comité des fêtes"

1 : Sébastien VACHER (UCSP) - 2 : Miguel MARTINEZ (CSM Persan) - 3 : Christophe ENDERLEN (CR4C)

- Neussargues (15) " Prix du Comité des fêtes "

1 : Patrick FERREIRA (VCdM) - 2 : Max SALVINI (UC Saint-Chély) - 3 : Pierre ROUDEIX (PTT)

Repost 0
31 juillet 2015 5 31 /07 /juillet /2015 14:32

Grand Prix Grandcopais : la fin d'une institution ?

- Pour la première fois depuis 70 ans, le Grand Prix Grandcopais n'aura pas lieu cette année. La raison : un désaccord entre la Mairie et l'AC Bayeux sur le circuit à adopter. Crée il y a plus de 70 ans et prévu le 3 août prochain, le Grand Prix Grandcopais n’aura finalement pas lieu. « Le maire a signalé son refus par courrier envoyé à la Sous-Préfecture. Je l’ai appris ce matin (ce vendredi) , déplore Michel David, le président de l’AC Bayeux. « Il prétend que le circuit ...Lire la suite sur le site du journal " La Renaissance Le Bessin" (lien en bas de page)

Pour Véloquercy , c'est l'occasion de visiter le palmarès de l'une des plus anciennes épreuves calvadosiennes.

23/09/1942 : PETIT - Auguste CASTEL - BLOCHE

08/09/1943 : André BELLAVOINE - RIVAL - Auguste CASTEL

1944 et 1945 : Epreuve pas organisée

26/08/1946 : André DAVID – Gilbert FASQUEL – Guy FASQUEL

10/08/1947 : Gilbert FASQUEL – Roger JULIENNE – Gaston ROUSSEAU

09/08/1948 : Emile LEFRANC – Pierre MICHEL - Guy FASQUEL

29/08/1949 : Epreuve annulée

14/08/1950 : Pierre MICHEL – Yvan MARIE - Gérard MORIN

08/08/1951 : André FONTAINE – L DUVAL – D DUVAL

11/08/1952 : Pierre MICHEL - LEFORESTIER – Marcel LEBAS

1953 : Charles GIOT – A. GUERRY – Fernand LEPOITEVIN

16/08/1954 : Raymond GERAULT – Jacques KIFFER – Jacques SADOT

08/08/1955 : Fernand LEPOITEVIN – Fernand MOYTEAUX – Jacques GERARD

06/08/1956 : Jean JACQUETTE - THOMAS – André BELLAVOINE

18/08/1957 : A. ROUPEARD – G DUCHEMIN – Félix LE BUHOTEL

18/08/1958 : S. BADIN – Henri HOUYVET – Jean LECESNE

03/08/1959 : André GISLARD – Jean LECESNE – Fernand LEPOITEVIN

09/08/1960 : Jacques GERARD – Jean LECESNE – L. MABIRE

14/08/1961 : A. LECATHELINAIS - BOURBAN - GUILBERT

16/08/1962 : Jean COSSERON – Jean-Christian BIVILLE – A. LECATHELINAIS

19/08/1963 : Jack HUREL – Raymond DELISLE – BERRARD

10/08/1964 : Raymond GERAULT – LEMELHER - TRICARD

1965 : André GISLARD – Gérard DUREL – Raymond GUILBERT

01/08/1966 : E. BRARD – Gérard DUREL - GALLOPIN

1967 : Serge PACARY – Jean DUPONT – Daniel VERMEULEN

18/08/1968 : Claude LECHATELLIER – Jack HUREL – B LAURENT

1969 : André GISLARD – Jean-Claude PAILLEUX – René DANDRE

17/08/1970 : Pierre TROCHUT – René DANDRE – C COURSIERE

23/08/1971 : Michel COROLLER – Claude LECHATELLIER – C COURSIERE

14/08/1972 : Michel RAULINE – Julien DURAND – S WILD

20/08/1973 : Michel RAULINE – Pierre TROCHUT – Jean DUPONT

19/08/1974 : Michel RAULINE – Jean DUPONT – S WILD

11/08/1975 : Philippe DUREL – Claude LECHATELLIER – Raymond LEBRETON

09/08/1976 : Daniel YON – Raymond LEBRETON – Jacky HARDY

15/08/1977 : Philippe DUREL – Aimable DENHEZ – Jean-François STEPHAN

21/08/1978 : Paul MABIRE – Gilbert DANIEL – J. BRIEN

13/08/1979 : Jean-Marie PAPORE – Michel RAULINE – Laurent EUDELINE

11/08/1980 : Didier MARTINEZ – Michel RAULINE – Pascal TRILLEST

17/08/1981 : François LEMARCHAND – Patrick PAGNON - Didier SEURIN

09/08/1982 : Vincent BARTEAU – Alain TAILLEFER – Pierre GROULT

08/08/1983 : Laurent EUDELINE – Jean-Michel AVRIL – Alain TAILLEFER

13/08/1984 : Jean-Michel AVRIL – Marceau PILON – Laurent EUDELINE

19/08/1985 : Gilles CARLIN – Alain TAILLEFER – Aimable DENHEZ (Soissons)

11/08/1986 : Laurent EUDELINE – Paul BROWN (Gbr) – Benjamin LUCKWELL (Gbr)

10/08/1987 : Claude CARLIN – Marceau PILON – Jean FAUVEL

15/08/1988 : Franck MORELLE – Pascal LEMAITRE - Laurent PILLON

21/08/1989 : Richard VIVIEN – Laurent EUDELINE – Claude CARLIN

20/08/1990 : Richard VIVIEN – Bernard JOUSSELIN – Hervé HENRIET

12/08/1991 : Franck MORELLE – Philippe GOUBIN – Thierry GRU

17/08/1992 : Laurent EUDELINE - Nicolaï GALI TCHANINE (Rus) – Gilles CARLIN

02/08/1993 : Hervé HENRIET – Eddy DELVART – Gérard AVIEGNE

22/08/1994 : Marceau PILON – Philippe ADAM – Pascal CHURIN

14/08/1995 : Marceau PILON – Jean-Philippe YON – Fabrice HENRY

19/08/1996 : Thierry GRU – Stéphane GOUGE – Yvan FREBERT

18/08/1997 : Bruno THOUROUDE – Matt MINARD (USA) – Gérard AVIEGNE

24/08/1998 : Arturas TRUMPAUSKAS (Lit) – Fabrice HENRY – Frédéric LECROSNIER

09/08/1999 : Jean-Philippe YON – René TAILLANDIER – Denis MARIE

14/08/2000 : Denis DUGOUCHET – Camille BOUQUET – Franck MORELLE

20/08/2001 : Oleg JOUKOV (Rus) – Andreï PITCHELKIN (Rus) – Tony MACE

12/08/2002 : Loyd MONDORY – Camille BOUQUET – Miika HIETANEN (Fin)

11/08/2003 : Jean-Philippe YON – Samuel PLOUHINEC – Oscar STENSTROM (Fin)

16/08/2004 : Frédéric LECROSNIER – Charles GUILBERT – Vincent CANTERO

27/08/2005 : Mahawong PRAJAK (Tha) – Jean-Michel DELARUE – Fabrice DUBOST

20/08/2006 : Frédéric LECROSNIER – Tony CAVET – Nicolas SUZANNE

19/08/2007 : Frédéric LUBACH – David MILON – Anthony DELAPLACE

24/08/2008 : Tony HUREL – Frédéric LECROSNIER – Francky THEOT

24/08/2009 : Emmanuel BRUAND – Raphaël LESAGE – Pierre LEBRETON

23/08/2010 : A. PIQUET – Guillaume LOUYEST – F. LETOUZE

22/08/2011 : Guillaume MALLE – Tony MALLET – Jérémy LEVEAU

06/08/2012 : Edouard LOUYEST – Clément SAINT-MARTIN – Jérémy LEVEAU

05/08/2013 : Naoto SAITA (Jap) – Florian TAILLEFER – Guillaume LOUYEST

04/08/2014 : Guillaume LOUYEST – Kacper KISTOWSKI (Pol) – Davide ARMAND (Ita).

- Avec le concours de Monsieur Michel Montagne

Repost 0
31 juillet 2015 5 31 /07 /juillet /2015 12:09

Jeudi 30 juillet 2015

Hérentals (Belgique

Critérium international

1 : Greg Van AVERMAET

2 : Zdenek STYBAR

3 : Nairo QUINTANA

4 : Preben Van HECKE

5 : Serge PAUWELS

- Aujourd'hui la tournée se poursuit sur deux fronts:

Vendredi 31 juillet

Heerlen (Hol)

Robert Gesink, Lars Boom, Lieuwe Westra, Sébastian Langeveld, Wouter Poels, Bram Tankink, Stef Clement, Simon Geschke

Sint-Niklaas (Bel)

Christopher Froome, gerain Thomas, Michael Matthews, Greg Van Aermaet, Kenneth Vanbilsen,

Jelle Vandenhert, Iljo Keisse, Sven Nys

Repost 0
31 juillet 2015 5 31 /07 /juillet /2015 12:03
Critérium de Wateringen

Jeudi 30 juillet 2015

Wateringen (Pays-Bas)

43ème critérium international

1 : Niki TERPSTRA

2 : Dylan van BAARLE

3 : Robert GESINK

4 Ramon SINKELDAM

5 : Lars BOOM

Repost 0
31 juillet 2015 5 31 /07 /juillet /2015 08:29

Damien Monier et le Team Pro Immo Nicolas Roux participent à partir d'aujourd'hui au Tour de Guadeloupe. Une épreuve de classe ME 2.2.

Les routes escarpées et la chaleur font de ce tour l'une des épreuves les plus difficiles au monde. Vingt-quatre équipes dont deux de la métropole sont au départ de Pointe-à Pitre :Team Pro Immo, FCD (Fédération des Clubs de la Défense

L'épreuve s'achèvera le 9 août après douze étapes et un total de 1153 kilomètres.

Les principaux engagés

Bridgestone-Anchor : Damien Monier, Thomas Lebas

Team Pro Immo : Pierre Bonnet, Alexis Dulin, Sébastien Fournet-Fayard, Sylvain Georges, Julien Préau, Maxime Roger.

CKHymer Elit (Suède) : Johan Nystrand, Marcus Johansson

AS Baie-Mahault : Boris Carène, Adam Pierzga

Sélection Martinique :Cédric Eustache, Hervé Arcade

Le palmarès *

2005 : José Flober PENA (Col) - Daniel BERNAL (Col) - Alexander MIRONOV (Rus)

2006 : Martin PRAZDNOSKY (Svq) - Daniel BERNAL (Col) - Andrey MIZOUROV (kaz)

2007 : José Flober PENA (Col) - Nicolas DUMONT - Edwin Albeiro SANCHEZ (Col)

2008 : José Flober PENA (Col) - Cameron EVANS (Can) - Edwin Albeiro SANCHEZ (Col)

2009 : Nicolas DUMONT - Miguel UBETO (Ven) - Edwin Albeiro SANCHEZ

2010 : Francisco MANCEBO (Esp) - Boris CARENE - Edwin Albeiro SANCHEZ (Col)

2011 : Boris CARENE - Klaas SYS (Bel) - Carter JONES (USA

2012 : Ludovic TURPIN - Bruno LANGLOIS (Can) - Junya SANO (Jap)

2013 : Pierre LEBRETON - José CHACON () - Miyataka SHIMIZU (Jap)

2014 : Alberto NAVAS (Ven) - Damien MONIER - Juan MURILLO (Ven)

* Le palmarès ci-dessus ne concerne que les éditions de classe ME 2.2

L'édition 2015 est la 65ème

La première édition remonte à 1948. Peu de coureurs de métropole figurent au palmarès, parmi les principaux citons : Jean Arze (1961), Régis Ovion (1970), Gérard Annequin (1971), Jacques Imbrogio (1974), Louis Coquelin (1976), Walter Beneteau (1996), Philippe Mauduit (1997), Régis Balandraud (1998) et Frédéric Delalande (2002).

- Toutes les infos sont en ligne sur le site du comité régional, organisateur de l'épreuve (lien ci-dessous)

Repost 0
31 juillet 2015 5 31 /07 /juillet /2015 07:25

Jeudi 30 juillet 2015

Dijon (21)

26ème Critérium international

1 : Pierre-Luc PERICHON

2 : Alexis VUILLERMOZ

3 : Thibaut PINOT

4 : Jean-Christophe PERAUD

Repost 0
30 juillet 2015 4 30 /07 /juillet /2015 21:34

Mercredi 29 juillet 2015

Neuss (Allemagne)

Tour de Neuss - Critérium international

1 : Paul VOSS

2 : Nikias ARNDT

3 : Patrick GRETSCH

Repost 0
30 juillet 2015 4 30 /07 /juillet /2015 18:59

Lundi 3 août 2015

Thiel-sur-Acolin (03)

Grand Prix du comité des fêtes - Départ à 15 heures pour 60 tours de 1,4 km

Epreuve 1.25.1A organisée par la ROMYA

.

C'est une ancienne "Toutes catégories" créée par l'UDC Moulins à la fin des années quarante.

.

L'essentiel des podiums depuis 1960

01/08/1960 : Edmond BENOSKI – André COUPE – Marcel KREMENSKI

31/07/1961 : Richard LLORET –

06/08/1962 : Henri CIELESKA – Claude JUIN – Georges DEMAY

05/08/1963 : André DAGOURET – Daniel IMBAUD – Pierre TYMEN

02/08/1964 : Jean-Claude PELLEGRINO – Michel LAURENT (Vichy) – Michel RAMEAU

02/08/1965 : Pierre TYMEN – Daniel IMBAUD - BARCELONNE

01/08/1966 : Joseph AMIGO – Pierre ROLLET – Henri CIELESKA

31/07/1967 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – LE BOURHIS – Michel LAURENT (Vichy)

05/08/1968 : Claude HAUVIEUX – DENIZON – André OSMONT

04/08/1969 : Bernard DELAURIER – Raymond GAY – Georges BALLANDRAS

1970 :André TROCHUT -

02/08/1971 : Jacky ROUGERON - FINOT - DUCHASSIN

1972 :

06/08/1973 : Jacky ROUGERON – Bernard LENA - BONNOT

05/08/1974 : Jacky ROUGERON – Robert CHOUGNY - Michel DUCHASSIN (CCVV)

04/08/1975 : Jacky ROUGERON - GIRAUDON – Daniel DESVIGNES

02/08/1976 :

01/08/1977 : Denis FINOT – Gilles PROST – André VILPELLET

31/07/1978 : Jean-François SIMONIN – Robert GAUTHIER – André CHAMPION

06/08/1979 : Philippe BUREAU – Philippe CARPENTIER – Robert CHOUGNY

04/08/1980 : Jacky ROUGERON – Jacky PORTEJOIR – Robert CHOUGNY

03/08/1981 : Jacky PORTEJOIE – Christian PURAVET – Jean-Marc DUCHASSIN

02/08/1982 : Manuel CARNEIRO – Jean-Guy CHAMOUX – Robert CHOUGNY

01/08/1983 : Yves BEAU – Jean-Michel BOURGEOT – André PACOT

30/07/1984 : Vincent BRUCCI – Manuel CARNEIRO – Christian CHAPISEAU

05/08/1985 : Jean-Philippe DURACKA – Denis JUSSEAU – Fabrice PHILIPPOT

04/08/1986 : Pascal VENDRAMINI – Jean-Luc VERNISSE – Jean CHASSANG

03/08/1987 : Charles DESPIERRES - MICHAUD (Digoin) - SIMONIN

01/08/1988 :

31/07/1989 : CHAPELLE ((JGAN) – Noël BERNARD - JANNOT (Ezenville)

30/07/1990 : Claude LAFFAIRE - POULLEAU (Charolles) - BEAU (Meudon)

29/07/1991 : Jean-Marc TARDY – Jean-François BOURGEOT - LOTH

27/07/1992 :

26/07/1993 : F. VACCHER (USC Paray) – Charles DESPIERRES – Mathieu CORNELOUP

01/08/1994 : Henri AUBAGUE – Mathieu CORNELOUP – Eddy VERNAY

31/07/1995 : Raphaël GUILLOT – Jean-Louis BRIALY – Bertrand AUBAGUE

29/07/1996 : Mathieu CORNELOUP – Henri AUBAGUE – Bertrand AUBAGUE

04/08/1997 : Bernard BUFFET – Arnaud MICHAUD – Philippe PASCAL

03/08/1998 : Frédéric BARLERIN – Frédéric PHILIBERT – Jean-Claude DESSOLY

02/08/1999 : Grégory SPEZZA – David LEFEVRE – Frédéric BARLERIN

31/07/2000 : Mathieu CORNELOUP – Sébastien GALTIE – Jean-Pierre DURACKA

30/07/2001 : Christophe GRACZYK – Christophe VILPELLET – Séverine DESBOUYS

05/08/2002 : Cédric REGNER – Cyrille ROUTIER – David BERLAND

04/08/2003 : Pierre-Antoine MAYNARD – Denis REPERANT – Thomas BONNOT

02/08/2004 : Joël LAMBERT – Yoann QUINCHON – Alexandre DUBOIS

01/08/2005 : Jean-Pierre DURACKA – Gaël MAINARD – Benoist VALLIN

31/07/2006 : Pierre BOURGEOT – Joël LAMBERT – Cédric PETITJEAN

30/07/2007 : Simon FELMORE (Gbr) – Jérôme DUPRE – Guillaume TOURRET

04/08/2008 : Antoine DUSSABLY – Christophe SIRAMY – Aurélien TARRIT

03/08/2009 : Jérôme PEYRARD – Guillaume BUVAT – Jonathan SPEZZA

02/08/2010 : Alban GUILLAUMIN – Christophe SIRAMY – Clément BOURDIAUX

01/08/2011 : Julien PREAU – Jean-Pierre DURACKA – François BRUNET

30/07/2012 :

29/07/2013 : Valentin DEVERCHERE – Jimmy CHAZAL – Léo DULIN

04/08/2014 : Romain NESLY – Jérôme ROY – Gaël RENARD

Repost 0
30 juillet 2015 4 30 /07 /juillet /2015 09:37

Mercredi 29 juillet 2015

Wels (Autriche)

Welser Innenstadt Kriterium

1 : John DEGENKOLB

2 : Bernhard EISEL

3 : Matthias BRANDLE

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages