Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 juin 2021 3 30 /06 /juin /2021 21:26
Dimanche, Souvenir Marius Vial aux Avenières

Dimanche 4 juillet 2021
Les Avenières  (38)
Souvenir Marius Vial
Epreuve 2-3-PCO organisée par Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme
.

- Les podiums du Souvenir Marius Vial, auparavant cette épreuve avait le titre de Prix de la Saint-Pierre.

30/06/1991 : Pascal GIRAUD – Thierry RICHARD – Jean-Luc FELIX

05/07/1992 : John PREMILLIEUX – Jean-Louis BISSARDON – David MORO

04/07/1883 : Hristo ZAÏKOV  (Bul) – Eric LARUE – David MORO

03/07/1994 : John PREMILLIEUX – Serge CROTTIER-COMBE – Hervé RIVET

02/07/1995 : Eric GAREL – Eric LARUE – Hristo ZAÏKOV  (Bul)

30/06/1996 : John PREMILIEUX – Thierry SCHEFFEL  (Sui) – Eddy SAGE

29/06/1887 : Lionel PREMILLIEUX – Dominique DI MANNO – Hervé RIVET

28/06/1998 : Stéphane RABANY – Julien JURDIE – Thierry LODER

04/07/1999 : Stevens DUPOUY – Guillaume LEJEUNE – Innar MANDOJA  (Est)

02/07/2000 : Pascal PROFILET – Frédéric ARNAUD – Guillaume LEJEUNE

08/07/2001 : Karl ZOETEMELK – Eric LARUE – Eddy SAGE

07/07/2002 : Pierre VULLIARD – Nicolas OUGIER – Kévin CHAPUIS

06/07/2003 : Sylvain PIGEAU – Guillaume JUDAS – Frédéric PERILLAT

04/07/2004 : Gérald TORRES – Cyril FLORENT – Sébastien POURTIER

03/07/2005 : Franck CHAMPEYMONT – David MARTINEZ – Fabien REY

02/07/2006 : David PAGNIER – Mickaël MALLE – Nicolas OUGIER

01/07/2007 : Nikolay MIHAYLOV  (Bul) – Nicolas INAUDI – Florent BARLE

29/06/2008 : Sylvain MOENNE-LOCOZ – Frédéric PERILLAT – Sébastien HOAREAU

05/07/2009 : Dalivier OSPINA   (Col) – Christophe GOUTILLE – Daniel TEKLEHAIMANOT  (Eri)

04/07/2010 : Adrian KARPIUK  (Pol) – Edgaras KOVALIOVAS  (Lit) – Cédric FAYOLLE

03/07/2011 : Damien CIGOLOTTI – Cédric FAYOLLE – stéphane SAPIN

01/07/2012 : Nans PETERS – Benjamin JASSERAND – Benjamin LEROSCOUET

30/06/2013 : Lucas BARJON – Cédric FAYOLLE – Adrien LEGROS

29/06/2014 : Yohan CAUQUIL – Clément CARISEY – Romain NAZARET

05/07/2015 : Championnats Rhône-Alpes de l'Avenir

03/07/2016 : Florian HEYMANS – Robin DUEZ – Sylvain CLAVEL

02/07:2017 : Gwen LECLAINCHE – Raphaël PUEYO – Florent CERUTTI

01/07/2018 : Grégory CASSINI – Gwen LECLAINCHE – Romain CHARCOSSET
30/06/2019 : Hadrien DEGRANDCOURT – Yan GAZRTTA – Quentin SAUVADON
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
30 juin 2021 3 30 /06 /juin /2021 17:50
Le col du Béal au menu du Tour du Pays Roannais

3 et 4 juillet 2021
Tour du Pays Roannais
Epreuve Elite Nationale organisée par le CR4C Roanne
.
La participation
Dix-huit équipes de six coureurs : CR4C Roanne, VC Vaulx-en-Velin, ECSEL, Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme, Team Pro Immo, SCO Dijon, VC Corbas, VC Villefranche Beaujolais, CC Nogent-sur-Oise, VC Pays de Loudéac, UV Aube, Team Macadam'Cowboys, VC Toucy Team Elite Restauration, Charvieu Chavagneux IC, Dunkerque Grand Littoral, AC Bisontine, Team Inca, Equipe mixte VC La Pomme/VCU Schwenheim.

La Team Pro Immo Nicolas Roux devrait être composée de Stefan Bennett, Thomas Chassagne, Romain Guillot, Boris Orlhac, Gaëtan Pol et Nicolas Thomasson
 

Le palmarès complet de cette épreuve

Boucles de la Côte Roannaise

- 09-12/07 et 14-15/07/89 : Pas de classement général

Epreuves remportées par : Olivier Marty (chrono), Fabien De Vooght, ASPTT St-Etienne (chrono), Marc Thévenin, Mieczyslaw Poréba (POL-chrono), Eric Larue et Zbigniew Krasniak (POL).

Tour de la Côte Roannaise

12-15/07/90 : Henrik CHARUCKI (POL) – Jacek BODYK (POL) – Daniel VANICAT

Etapes remportées par : Mieczyslaw Karlowicz (POL), Jacek Bodyk (POL), Eric Dejeu, Jacek Bodyk (chrono) et Daniel Vanicat

Tour du Pays Roannais et de la Côte Roannaise

10-14/07/91 : Francisque TEYSSIER – Hervé ARSAC – Patrick BERARD

Etapes remportées par : Martial Locatelli (chrono), Eric Larue, Philippe Trastour, José Lamy (chrono),

Philippe Trastour x 2

 

Tour du Pays Roannais

- 11-14/07/92 : Jacques DUFOUR – Hervé ARSAC – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Eric Larue x2, Didier Sanlaville, Hervé Arsac (chrono) et Sylvain Volatier

 

- 11-14/07/93 : Stéphane GOUBERT – Richard BINTZ – Jean-Michel LANCE

Etapes remportées par : Stéphane Goubert, Yvan Martin, Jean-Michel Lance (chrono) , Philippe Gaumont et Marian Goldyn (POL)

 

- 14-17/07/94 : Marc THEVENIN – Christophe AGNOLUTTO – Richard BINTZ

Etapes remportées par : Tanguy Boulch, Richard Bintz, Jacek Bodyk (POL), Marc Thévenin(chrono) et Cyril Sabatier.

 

- 13-16/07/95 : Nicolas DUMONT – Greg ROSOLINSKI (POL) – Frédéric BESSY

Etapes remportées par : V.C.Pontivy (chrono équipe), Franck Ramel, Nicolas Dumont, Cyril Dessel (chrono) et Marc Thévenin

 

-11-14/07/96 : Vincent CALI – Marc THEVENIN – Lionel GUEST

Etapes remportées par : Dominique Rault, Cyril Dessel (chrono), Hervé Arsac et Marc Thévenin

 

- 12-14/07/97 : Christophe ORIOL – Alexandre VINOKOUROV (KAZ) – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Martin Van Steen (HOL-chrono), Alexandre Vinokourov, Marc Thévenin et Christophe Oriol.

 

- 12-14/07/98 : Benoît LUMINET – Cédric CELARIER – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Cédric Célarier, Benoît Luminet (chrono), Marc Thévenin et Frédéric Nolla.

 

- 09-11/07/99 : Marc THEVENIN – Pascal PEYRAMAURE – Hervé ARSAC

Etapes remportées par : Samuel Rouyer, Marc Thévenin et Cyril Dessel.

 

- 07-09/07/00 : Bertrand MERCIER – Jérémie DERANGERE – David PAGNIER

Etapes remportées par : Frédéric Ruberti (chrono), Ivaïlo Gabrowski (BUL) et Alexandre Grux.

 

- 06-08/07/01 : Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN – Benoît LUMINET

Les trois étapes remportées par  Stéphane Auroux

 

- 06-07/07/02 : Cédric CELARIER – Wolfang MURER (AUT) – Benoît LUMINET

Etapes remportées par : Dimitar Dimitrov (BUL), Martial Locatelli (chrono) et Cédric Célarier

 

- 05-06/07/03 : Franck CHAMPEYMONT – Samuel PLOUHINEC – Guillaume LEJEUNE

Etapes remportées par : Franck Champeymont, Benjamin Levecot (chrono) et Benoît Luminet

 

- 03-04/07/04 : Noan LELARGE – Thierry LODER – Rémy PAURIOL

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, Noan Lelarge (chrono) et Rémy Pauriol

 

- 02-03/07/05 : René MANDRI (EST) – Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, Olivier Grammaire (chrono) et Loïc Herbreteau

 

- 01-02/07/06 : Jérôme COPPEL – Ludovic MARTIN – Alexandre AULAS

Etapes remportées par : Jérôme Coppel, Jérôme Coppel (chrono) et Nicolas Reynaud

 

- 07-08/07/07 : Ignatas KONOVALOVAS (Lit) – Maxime BOUET – Jonathan ROSENBRIER(GBR)

Etapes remportées par : Fabrice Jeandesboz, Jérôme Coppel (chrono) et Florian Vachon

 

- 04-06/07/08 : Benoît LUMINET – David TANNER (AUS) – Nicolas INAUDI

Etapes remportées par : Samuel Plouhinec, David Tanner, Jean-Christophe Péraud (chrono) et Benoît Luminet

 

- 03-05/07/09 : Cédric JEANROCH – Olivier GRAMMAIRE – Thomas LEBAS

Etapes remportées par : Nicolas Bourdillat, Colin Menc Molina, Jérémie Derangère et Sébastien Ivars

 

- 02-04/07/10 : Tanel KANGERT (Est) – Thomas LEBAS – Yoann BARBAS

Etapes remportées par : Xavier Brun, Carl Naïbo, Creusot Cyclisme (chrono) et Olivier Lefrançois

 

- 01-03/07/11 : Matthieu CONVERSET - Olivier LEFRANCOIS - Yoann MICHAUD

Etapes remportées par : Kenneth Bultynck (Bel) - Olivier Lefrançois - Clément Koretzky et Matthieu Converset

 

- 29/06-01/07/ 12 : Thomas ROSTOLLAN – Christophe GOUTILLE – Jeroen HOORNE (Bel)

Etapes remportées par : Clément Venturini – Christophe Goutille – Thomas Rostollan (chrono) et Frédéric Brun

 

- 27-30/06/13 : Frédéric TALPIN – David DESMECHT (Bel) – Floris DETIER (Bel)

Etapes remportées par : Gabriel Chavanne (Sui) – René Mandri (Est) – Thomas Girard et Aimé De Gendt (Bel)

 

- 04-06/07/14 : Julien GUAY – Frédéric TALPIN – Axel GAGLIARDI

Etapes remportées par : Mihkel Räim (Est) – Cédric Gaoua et Frédéric Guillemot

 

- 03-05/07/15 : Guillaume BONNET – Alexis DULIN – Axel GAGLIARDI

Etapes remportées par : Mathieu Fernandes – Guillaume Bonnet – Silver Maoma (Est) et Julien Bernard

 

- 01-03/07/16 : José Luis RODRIGUEZ (Chi) – Matthieu CONVERSET – Rémy MERTZ (Bel)

Etapes remportées par : José-Luis Rodriguez (Chi) – Valentin Madouas et Matthieu Converset

 

-01-02/07/17 : Benoît COSNEFROY – Aurélien DOLEATTO – Bruno ARMIRAIL (DN1)

Etapes remportées par : Grégoire Tarride et Florian Cam

 

- 29/06-01/07/2018 : Adrien GUILLONNET – Morné VAN NIEKERK (Rsa) – Léo BOILEAU

Etapes remportées par : Pierre Bonnet, Adrià Sala MORENO (Esp) et Pierre Bonnet

- 06-07/07/2019 : Sten VAN GUCHT (Bel) – Mickaël GUICHARD – Jimmy RAIBAUD
Etapes remportées par : Mickaël Guichard et Hadrien Degrandcourt

2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

 

 

Partager cet article
Repost0
30 juin 2021 3 30 /06 /juin /2021 09:02
Vendredi, semi-nocturne de Mâcon

Vendredi 2 juillet 2021
Mâcon  (71)
16ème Semi-Nocturne de la ville
Epreuve 1.12.7B organisée par le Vélo Sport Mâconnais
.
 Cette épreuve est née en 2006 avec le titre de " Nocturne du Tour de France ". Cette année là, le Tour de France avait fait étape à Mâcon le vendredi 18 juillet.
Le palmarès
20/07/2006 : Emilian BROE – Julien ADAMIAK – Nicolas PONCIN

06/07/2007 : Vincent LAPALUS – Romain VANDERBIEST – Nicolas PONCIN

04/07/2008 : Yannick MARTINEZ – Piotr KRYSMAN  (POL) – Vincent LAPALUS

03/07/2009 : Guillaume CONTI

02/07/2010 : Guillaume CONTI – Grégory CASSINI – Nicolas RONDEAU

01/07/2011 : Grégory CASSINI – Romain PAILLARD – Pierre-Luc PERICHON

06/07/2012 : Anthony THOMAS – Sam LINDSAY  (NZL) – David BOUCHET

12/07/2013 : Mathieu PELLEGRIN – Christopher AGOSTINI – Sébastien HOAREAU

11/07/2014 : Romain NAZARET – Sébastien JULLIEN – Alliaume LEBLOND

10/07/2015 : Sylvain MAVIER – Ekkeraur VOSMAN (Est) – Matthieu GARNIER

08/07/2016 : Cristobal OLAVARRIA (Chi) - Baptiste BOUCHET – Simon BUTTNER

07/07/2017 : Cristobal OLAVARRIA (Chi) - Lionel GENTHON – Camille CHANCRIN

06/07/2018 : Nicolas DEBEAUMARCHE – Guillaume BRAVARD – Florent TEGHILLO

05/07/2019 : Mathieu PELLEGRIN – Gauthier KAERSTENS – Merlijn DECOSTER
27/09/2020 : Anthony POTHIN – Romain ANGONNET – Lucas PRIORE

 

Partager cet article
Repost0
30 juin 2021 3 30 /06 /juin /2021 07:51
Les Pro Immo chez "Gibus" ce week-end

Vendredi 2 au dimanche 4 juillet 2021
14ème Tour du Piémont Pyrénéen
Epreuve Elite Nationale organisée par Lescar Vélo Sport
.
La participation
25 équipes de six coureurs avec notamment les formations de l'AVC Aix-en-Provence, CC Etupes, Côtes d'Armor, UC Nantes Atlantique (Mariault, Barré), VCP Loudéac (Laurance), Vendée U (Bonnet), Occitane Cyclisme Formation (Besson), Laval Cyclisme 53, Locminé.
Le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait être composé de Thomas Acosta, Florent Castellarnau, Mickaël Guichard, Clément Jolibert, Karl Patrick Lauk et Louis Pijourlet.

Les étapes 
Quatre étapes dont un chrono par équipe de 14,9 km.
.
 

- L'ensemble des podiums avec les différentes appellations

 Tour du Haut-Béarn   (1ère édition en 1998)

29-30/08/1998 : Gilles CANOUET – Pierrick FEDRIGO – Sylvain CHAVANEL

21-22/08/1999 : Pierrick FEDRIGO – Franck MENARD – Jérôme PINEAU

12-13/08/2000 : Maryan HARY – Thomas VOECKLER – Jérôme PINEAU

25-26/08/2001 : Dietrich PLUMERAT – Maryan HARY – Yohann GENE

2002 – Epreuve pas organisée

16-17/08/2003 : Imanol ERVITI  (ESP) -          LEONET (ESP) – Mathieu PERGET

08/08/2004 : Ivan RYBAKOV  (RUS) – Jakub OBORSKI  (POL) – Jaroslaw DABROWSKI  (POL)

20-21/08/2005 : Denis KUDASHEV  (RUS) – Matthew LLOYD  () – Nicolas ANSIAUX  

 

Tour du Piémont Pyrénéen  (1ère édition en 2006)

13-20/08/2006 : Pierre CAZAUX – Tanel KANGERT  (EST) – Lionel SUHUBIETTE

23-26/08/2007 : Cyril DRUETTA – Thomas LEBAS – Guillaume BELGY

28-31/08/2008 : Guillaume PONT – Loïc HERBRETEAU – Iban ZUGASTI  (ESP)

27-30/08/2009 : Pedro SOLANO  (ESP) – Peter VAN DIJK  (HOL) – Maxime MARTIN

26-29/08/2010 : Nicolay MIHAYLOV (BUL) – Yohan CAUQUIL – Yannick RICORDEL

25-28/08/2011 : Stéphane REIMHERR – Nicolas LOUSTAUNOU – Nicolas CAPDEPUY

26-28/08/2012 : Jérôme MAINARD – Mickaël LARPE – Arkaitz DURAN  (ESP)

23-25/08/2013 : Mickaël LARPE : Brecht DHAENE  (Bel) – Pierre CAZAUX

2014 : Epreuve annulée

28-30/08/2015 : Yoann BARBAS – François BIDARD – Mickaël LARPE

26-28/08/2016 : Adrien GUILLONNET – Bram VAN BROEKHOVEN  (Bel) – Nicolas SESSLER (Bre)

25-27/08/2017 : Florent CASTELLARNAU – Fernando BARCELO ARAGON – Julian MERTENS  (Bel)

24-26/08/2018 : Baptiste CONSTANTIN – Stefan BENNETT – Simon CARR (Gbr)
05-07/07/2019 : Mauri VANSEVENANT (Bel) – Jérémy BELLICAUD – Nicols VEROUGSTRAETE (Bel)
2020 : Epreuve annulée - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0
30 juin 2021 3 30 /06 /juin /2021 07:02
Ce soir, Grand Prix de la ville de Lanester

Mercredi 30 juin 2021
Lanester (56)
30ème Grand Prix de la ville
Epreuve 1.12.7B organisée par l'AC Lanester 56
.
Les derniers podiums
28/06/2006 : Yann GUYOT – Frédéric LUBERT – David CORFMAT

27/06/2007 : Stéphane SIMON (BIC 2000) – Laurent SIMON – Fabrice LE DONGE

25/06/2008 : Ben ISAKSEN (Aus) – Yann LE QUEAU – Lionel BERET

24/06/2009 : Herman CONAN – Gwénaël SIMON – Warren BARGUIL

30/06/2010 : Florent MALLEGOL – Christophe BALANEC – Anthony MIRA

29/06/2011 : Warren BARGUIL – Yann LE QUEAU – Vincent RAGOT

27/06/2012 : Ho Sung CHO (Cor) – François LANCON – David CHOPIN

26/06/2013 : Steven LE VESSIER – Fabien BRIAND – David CHOPIN

25/06/2014 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Loïc TALLOT – Cyril DELORY

24/06/2015 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Steven LE VESSIER – Nicolas DAVID

29/06/2016 : Aurélien DANIEL – Stéphen GUEVEL – Ivan GICQUIAU

28/06/2017 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Aurélien DANIEL – David CHOPIN

27/06/2018 : Ludovic POILVET – Nicolas DAVID – Benoît GUIMARD

26/06/2019 : Paul-Mickaël MENTHEOUR – Aurélien DANIEL – Vincent BIENFAIT
11/10/2020 : Nolan MAHOUDO – Romain CHAN TSIN – Jérémy PATOUX

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
29 juin 2021 2 29 /06 /juin /2021 22:01
Dimanche, Grand Prix du village de Poumeyrol

Dimanche 4 juillet 2021
Cornil  (19)
Grand Prix du village de Poumeyrol
Epreuves pour minimes, cadets et 3-J-PCO
Organisation : T2C - Tulle Cyclisme Compétition
.
Les derniers podiums du Circuit de la Ramade à Poumeyrol

21/05/1989 : André SAUTEDE – PASCAL (UC Briviste) – Dominique LAGUERITE

27/05/1990 : Joël CONTINSOUZA – Vincent BOUSSARIE – Yann SIMONEAU

26/05/1991 : Andrew BRADLEY (Gbr) – Christophe EYROLLES – Daniel GUILLOT (St-Léonard)

31/05/1992 : Patrick GENIEZ (Cahors) – David MONCOUTIE – Jean-Noël PASQUIER (Tonneins)

Epreuve plus organisée

  • Reprise en 2016

Prix du village de Poumeyrol

03/07/2016 : Adrien POURRAT – Jérôme LE SOLLIEC – Loïc BAUCHAUD

Cadets : Baptiste Chassaing – Loïc Roy – Maxence Delalet

 

02/07/2017 : Baptiste CHASSAING – Romain TROUPEL – Dorian SALVAGNAC

Cadets : Corentin Clément – Luc Weingarten – Léo Faramond

01/07/2018 : Kylian SOURDY – Guillaume BRONCA – Jamy FRALIN
Minimes : Antonin Dulac – Antoine Michaud – Paul Bouillet

30/06/2019 : Marin BAILLARGEAT – Gaëtan DEROO – Théo MAURIN
Cadets : Romain Bréant – Erwan Vaz – Maël Trochut
Minimes : Lenny Freygnac – Aude Larry – Lucas Théodore

2020 : Epreuves pas organisées - Covid

Partager cet article
Repost0
29 juin 2021 2 29 /06 /juin /2021 21:30
Dimanche, Grand Prix de la ville de Cahors

Partager cet article
Repost0
29 juin 2021 2 29 /06 /juin /2021 18:06
Florent Gardella vainqueur du Tour du Minervois 2019.

Florent Gardella vainqueur du Tour du Minervois 2019.

Les deux épreuves du Vélo Sprint Narbonnais se disputent ce week-end malgré quelques contraintes liées à la pandémie. C'est ainsi que la 33ème édition du Tour du Minervois sera amputée d'une étape. Seule l'étape du matin est autorisée par la Préfecture.
.
Le programme
Samedi 3 juillet 2021
Rieux-Minervois  (11)
33ème Tour du Minervois 
Epreuve 1.24.2B
10 boucles de 10 km - départ à 9 h
.
Dimanche 4 juillet
Talairan (11)
31ème Tour des Corbières
Epreuve 1.24.2B
102 km en ligne - départ à 9 h
.
Les palmarès
Tour du Minervois
  (1ère édition en 1988)
03-04/09/88 : FERRER

02-03/09/89 : Christian GIBELIN – J. TALLAGNON - François DUBOURDIEU

01-02/09/90 : Patrick STOUP – E. BONNAFOUS – David OTTENWELTER

07-08/09/91 : Patrick STOUP – David ANDOQUE – A. FERRER

16-17/05/92 : Laurent BIBET – Marc BARBERA – Dominique KEBLE

15-16/05/93 : Stéphane DE CHANTERAC – Paul SENTOUS – Alain LIMOUZY

14-15/05/94 : Eric GROY -

13-14/05/95 : Eric GROY – Laurent ASSENAT – Renaud MOURGUES

11-12/05/96 : Jean-Baptiste LLATI – Emile JULIA – Michael Mc NENA (Irl)

17/05/97 : Christophe DUPLAA -

30/05/98 : Francis ROGER – Régis BALANDRAUD – Frédéric NOLLA

22/05/99 : Régis BALANDRAUD – Francis ROGER – Eddy LEMBO

10/06/00 : David MARTINEZ – Jean-Sébastien CANCEIL – Olivier RABAUD

30/06/01 : Richard LONG – Stéphane MICHAUT – Cyril SABONADIERE

19/05/02 : Marc FAURE – Richard LONG – Arnaud ROUFFIAC

24/05/03 : Jean-Sébastien ABBAL – Stéphane CABRERA – Aurélien BIANCIOT

29/05/04 : Grégory GESRET – Philippe ROUX – Benjamin CASTAN

14/05/05 : Alexandre BRARD – Flavien CHIPAULT – Eric MARTY

27/05/06 : Xavier MUEL – Frédéric GEMINIANI – Philippe ROUX

27/05/07 : Georges LESTAGE – Alexandre PLAUT –

24/05/08 : Fabien ALAZARD – Cyril DRUETTA – Romain RAMIER

09/05/09 : Yannick VALENCONY – Emmanuel GENESSEAUX – Sébastien BIAU

08/05/10 : Gilles CIRONE – Robin BESANCON – Guillaume FOURNIER

07/05/11 : Bob RODRIGUEZ – Pierre DRUBAY – Mickaël COUANON

05/05/12 : Alexis NOËL – Sylvain DUHEM – Nicolas LIGIER

22/06/13 : Benoît LAGORCE – Alexandre JOIN – Julien HILLAT

21/06/14 : Alexis NOËL – Sébastien JORRY – Sébastien CAPUS

27/06/15 : Bertrand PUTIGNY – Odrian CHAMPOSSIN – Corentin ROUX

25/06/16 : David SWAN - Valentin DIAZ - Florent FERRERO

24/06/17 : Quentin ROSSINI - Simon CARR - Eddy BERANGER

23/06/18 : Antonin HUDRISIER – Laudelino PLAS – Geoffrey ROUAT

22/06/19 : Florent GARDELLA – Arnaud CASCARO – Jhon LOZADA VEGA (Per)
2020 : Epreuve annulée - Covid
.
Tour des Corbières
1ère édition en 1990

11-12/08/1990 : G. TESSAROTTO – M. MAES – A. SANCHEZ

10-11/08/1991: F. PEREZ (Andorre) – Marc FAURE – Mustapha MAMOU

15-16/08/1992 : Patrick GENIEZ – Georges LOUBET – Patrick STOUP

07-08/08/1993 : Benoît ORDOVAS – Frédéric PUTET – Serge JEANJEAN

06-07/08/1994 : Pierre ELIAS –

05-06/08/1995 : Jérôme ESPY – Christian BARRETO – T. BOUGIER

10-11/08/1996 : Ghislain MARTY – Marc FAURE – Christophe SAURIN

19/05/1997 :

01/06/1998 : Frédéric NOLLA – Francis ROGER – Eric GROY

24/05/1999 : Christophe MARCOUX – Alexandre BOTCHAROV (Rus) – Eddy LEMBO

12/06/2000 : Alexandre MUNOZ – Régis DECOTTE – Emile JULIA

04/06/2001 : Frédéric GIARDINA – David PERILLAUD – Alexandre CABRERA

20/05/2002 : Christophe PERENZIN – Sébastien BELUZE – Vincent CASALS

25/05/2003 : Pascal LUZ – Jean-Sébastien ABBAL – Yves BABOLAT

30/05/2004 : Yves BABOLAT – Cédric GENTIL – Fabien DELMAS

15/05/2005 : Pascal COSTES – Flavien CHIPAULT – Philippe FERRER

28/05/2006 : Frédéric GEMINIANI – Thomas BOSCHETTO – Guillaume BONNET

28/05/2007 : Vincent THOMAS – Damien ALBARET – Georges LESTAGE

25/05/2008 : Julien SCHICK – Alexandre CABRERA – Nicolas BONNET

10/05/2009 : Fabien ALAZARD – Julien SCHICK – Rémi SARREBOUBEE

09/05/2010 : Gilles CIRONE – Alexandre CABRERA – Mathieu GAYE

08/05/2011 : Clément CHIARONI – Alexandre CABRERA – Jérémy MARTINEZ

06/05/2012 : Pascal COSTES – Alexandre CABRERA – Jonathan GENTHON

23/06/2013 : Justin LEGAT – Rémi SARREBOUBEE – Olivier CANDELON

22/06/2014 : Robin MEYER – Corentin NAVARRO – Alexandre DELETTRE

28/06/2015 : Alexandre CABRERA – Luc CHELLAN – Robin MEYER

26/06/2016 : Victor KORETZKY – Alexandre CABRERA – Quentin GROLLEAU

25/06/2017 : Nathan VANDEPITTE – Quentin ROSSINI – Geoffrey ROUAT

24/06/2018 : Gauthier NAVARRO – Axel BOUCHET – Patrick SZEWE

23/06/2019 : Geoffrey ROUAT – Grégory PASCAL – Alexandre CABRERA
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0
29 juin 2021 2 29 /06 /juin /2021 08:49
Le Péruvien Jhon Lozada Vega vainqueur à Belmont-sur-Rance en 2019.

Le Péruvien Jhon Lozada Vega vainqueur à Belmont-sur-Rance en 2019.

Dimanche 4 juillet 2021

Belmont-sur-Rance (12)

Grand Prix de La Grêle

Organisation : Vélo Sport Saint-Affricain
.
Quatre courses sont au programme : benjamins, minimes, cadets et 2-3-J-PCO.
.

- Les derniers podiums

04/07/2010 : Antonin HUDRISIER – Damien CAPUS – Dominique AZAM

03/07/2011 : Antonin AZAM – David ROCHE – Sébastien VERNHES

01/07/2012 : Cédric STEMPEL – Axel CROCHARD – Achille METRO

2013 : Organisation des championnats Midi-Pyrénées minimes et cadets

06/07/2014 : Etienne FABRE – Sébastien PILLON – Philippe GIBERT

05/07/2015 : Alexandre CABRERA – Alexandre JOIN – Boris ESPINASSIER

03/07/2016 : Bertrand PUTIGNY – Vincent COUFFIGNAL – Alexandre CABRERA

02/07/2017 : Simon CARR (Gbr) – Axel BOUCHET – Kévin BESSON

01/07/2018 : Gauthier NAVARRO – Alex MOLIN PRADEL – Clément DELCROS

30/06/2019 : Jhon LOZADA VEGA – Thibault GERMAIN – Elliot PHILIPPON
2020 : Epreuve pas organisée - Covid


.

Partager cet article
Repost0
29 juin 2021 2 29 /06 /juin /2021 08:31
J - 6 pour la Nocturne de Cournon

Pour la 1ère fois de son existence, la nocturne de la Ville va être réservée aux coureurs de 3ème catégorie + juniors et PCO.

Elle se déroulera sur le circuit habituel: Avenue de la Libération, avenue du Midi, avenue Maréchal Joffre, avenue de la Libération

Droits d’engagement : 12 € Pas d’engagement sur place.
Grille de prix 185/5
Départ à 20h15 au podium
Durée 1h30 soit environ 45 tours du circuit de 1,3 km soit 67,5 km
Arrivée à 21h55 avenue de la Libération
.
Source : http://vcca.fr/

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages