Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 mai 2020 6 02 /05 /mai /2020 15:29
Abel Le Dudal (AC Clermontoise) l'a emporté en 1963

Abel Le Dudal (AC Clermontoise) l'a emporté en 1963

Le Breton Léon-Paul Ménard s'est imposé en 1968

Le Breton Léon-Paul Ménard s'est imposé en 1968

Ce bourg corrézien situé à une vingtaine de kilomètres au nord d'Ussel a connu de belles éditions de son Grand Prix cycliste. Certaines éditions des années soixante ont accueilli des professionnels ... surtout lorsque ce Grand Prix se disputait la veille de celui de la commune voisine de Meymac.

.

L'essentiel du palmarès - Organisation : VC Ussel puis CS Corrézien de 1977 à 1981

23/08/1954 : Emile APPERT -            GRASSO -          HABASQUE

22/08/1955 : Jacques AUCLAIR (VC Aubusson) -         POULIDOR – Marcel TOURADE

20/08/1956 : Albert GRIFFET -             DUBOIS – Gilbert SAULIERE  (Charenton)

1957 : épreuve pas organisée

18/08/1958 : Jean FOLCH – Michel LEPINE  - Hubert FRAISSEIX

17/08/1959 : Serge CHAUMONT – René ROFFET – Jean MOSELLO

22/08/1960 : Henri PICOT – Jacques PRADAUD – Maurice LAMPRE

21/08/1961 : Hubert FRAISSEIX – Maurice REJASSE – Jean FOLCH

20/08/1962 : Alain DESPLAT – Maurice REJASSE – Raymond HEBRAS

19/08/1963 : Abel LE DUDAL (AC Clermont) – Bernard CHAMPION  (UC Cholet) – René ROFFET

17/08/1964 : Roger PINGEON  (ASEB Lyon) – Paul GUTTY – Daniel DUCREUX

23/08/1965 : Michel LEBLANC (G. Bordeaux) – Jacky HUIART   (VC Eu) – Henri RABAUTE

22/08/1966 : Michel LEBLANC (Girondins Bx) – Albert PETER – Claude PERROTIN  (UV Poitiers)

21/08/1967 : Bernard VIEL  (CC Rennes) -  Jean-Marie LAMOURE – Guy BURANI   (Sartrouville)

19/08/1968 : Léon-Paul MENARD  (VC Rennes) – Marcel BOISHARDY  – Michel LE BOURHIS  (Sartrouville)

18/08/1969 : Mariano MORENO  (CV Montastruc) – Guy PRADEL – Michel LAMOURE

17/08/1970 : Guy MAZET – Francis DUBREUIL – Jean-Claude BARBAROUX

23/08/1971 : Bernard VIEL – Jean-Pierre GUITARD  (CSM Puteaux) – Paul VALLET  (VC Ussel)

21/08/1972 : Patrick GUIMBERTEAU – André GALLOPIN   (ACBB) – Jean-Jacques LE BELICARD  (VC Saintes)

20/08/1973 : Claude CAMPREDON – Bernard VIEL – Lucien SAUTIER

19/08/1974 : Jean-Luc CASTAING - Guy LE SOLLIEC – Bernard  CHASSAGNE  (CO Chamalières)

18/08/1975 : Jacky TROYARD -          PELLE  (Rennes) -  Alain VIDALIE  (UC Berry)

1976 :

22/08/1977 : Bernard GAILLARD (CS Corrèze) – François AUCHER (P. Charentonnaise) – Christian BRIGOULEIX  (Argenteuil)

21/08/1978 :             VILLARD (UC Voiron) - Jean-François  ARVES  (US Créteil) - Marc CHAZETTE  (St-Denis US)

1979

18/08/1980 : Yves COHEN – Roger DESPORT – Jean-Paul POIRIER   (CS et vétérans)

23/08/1981 : Joël PORTEJOIE -        COURREAU   (US Pons) – Alain CUEILLE  (CS et vétérans)

.

Prix du Comité des fêtes - Ooganisation AC Merlines de 1982 à 1987 puis UC Corrézienne en 1988

23/08/1982 : Pascal DEMICHEL  (AC Merlines) – Charly CHOLET  (Descartes) – M.  REGEASSE  (Montendre)

22/08/1983 : Christian COURBATERE – Jacques BESCOS – Jean MAZEAUD  (Clamart)

20/08/1984 : Patrick BILLET  (Pélussin) – Antoine BECO  (St-Céré) – Marc-Pierre MARTY  (St-Céré)

19/08/1985 : Jean-Marc GOSSARD  (Carvin)  – Philippe LANZ – Bruno GOSSARD  (Carvin)

18/08/1986 : Antoine BECO   (VC St-Céré) – Bernard SOMMAVILLA – G.   OLIVIER  (CSM Persan)

17/08/1987 : Olivier ADAN  (UC Briviste) – François OLLIER – Jacques BESCOS

22/08/1988 : Gérard BOUILLOT   (AC Creusoise) – Joël CONTINSOUZA – Raymond GUITARD  (UCVS)      …37ème édition

 

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2020 6 02 /05 /mai /2020 08:24
" La Paul Poux " reportée au 26 septembre

Partager cet article
Repost0
1 mai 2020 5 01 /05 /mai /2020 21:20
Disparition de Marcel Kremenski

C'était un dur au mal et une voix chaleureuse. Coureur cycliste durant une bonne trentaine d'années, Marcel Kremenski, figure incontournable du Brethon (03) et des pelotons, est décédé des suites d'une longue maladie.

Marcel Kremenski a commencé à courir en 1950. Repéré par plusieurs constructeurs il passe indépendant chez Tendil dès 1951 aux côtés de Maurice Fendenheim. Les victoires se succèdent jusqu'à la fin  de la saison 1953 et reprennent de plus belle dès son retour du Maroc où il avait été appelé. Fidèle à l'EC Commentry il a cessé de courir au début des années 80.

Partager cet article
Repost0
1 mai 2020 5 01 /05 /mai /2020 13:53
Le podium 2019  (photo Daniel Morlevat)

Le podium 2019 (photo Daniel Morlevat)

Toute l’équipe de l’Union Cycliste Digoin vous espère en bonne forme et en bonne santé malgré tout ce qui se passe actuellement …La FFC a décidé de l’annulation des épreuves prévues sur mai, donc pour l’UC Digoin, celles du Prix de DIGOIN prévue le 1er mai et du Prix PVP à LA MOTTE SAINT JEAN prévue le 24 mai.

Source : https://ucdigoin.fr/

-

Les derniers podiums

02/05/1994 : Denis JUSSEAU - Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA

08/05/1995 : Dominique TERRIER - Jean-Pierre DURACKA - Sébastien VACCHER

06/05/1996 : Dominique TERRIER - Denis JUSSEAU - Eric FOUIX

05/05/1997 : Dominique TERRIER - Frédéric FINOT - Joaquim DE MACEDO

08/05/1998 : Arnaud MANZANINI - Nicolas FABIEN - Olivier TACNET

08/05/1999 : Denis MORETTI - David DUFOSSE - Lionel JOBLOT

21/05/2000 : Olivier TACNET - Eric LARUE - Vincent JULLIOT

20/05/2001 : Eric LARUE - Fabrice COUPRIT - Thierry BAILLEUX

19/05/2002 : Olivier TACNET - Lionel JOBLOT - Arnaud PLAISANT

18/05/2003 : Jean-Pierre DURACKA - Arnaud PLAISANT - Denis ROUDIER

16/05/2004 : Mickaël REIGNER - Sébastien GALTIE - Alexandre AUBAGUE

15/05/2005 : Charles RIOCREUX - Thomas BONNOT - Jérôme BRZEZICKI

14/05/2006 : Frédéric MATHIOT - Benoît MICHEL - Fabrice CIGOLOTTI

07/05/2007 :

11/05/2008 : Pierre-Yves SANLAVILLE - Kenny LABROSSE - Romain TARRICO

10/05/2009 : Jonathan CESSOT - Arnaud BASSY - Stéphane RABANY

08/05/2010 : Benoît GEOFFROY - Jérémie DERANGERE - Jérôme PEYRARD

15/05/2011 : Rémy LADRET - Timothée LAFORET - Jean-Pierre DURACKA

06/05/2012 : Franck LAFFAIRE - Jean-Pierre DURACKA - Brice CHATEAU

12/05/2013 : Mathieu GARNIER - Laurent BOURDIAUX - Mathieu PELLEGRIN

11/05/2014 : Mathieu PELLEGRIN - Jordan MARIN - Florian DUJARDIN

10/05/2015 : Romain PAILLARD – Cyril LECLERC – Ryan GAVANAGH  (Aus)

08/05/2016 : Lucas BARJON – Geoffrey AUSTIN – Corentin ROLLAND

07/05/2017 : Loïc BREUGNIOT – Allan AGOSTINI – Antoine JEANNET

06/05/2018 : Mathieu FERNANDES – Aurélien LEROY – Antoine LEROUY

05/05/2019 : Amaury PACOURET – Olivier LEROY – Léo HERODY 

 

Partager cet article
Repost0
30 avril 2020 4 30 /04 /avril /2020 22:17
Le Prix du muguet à Aurillac
Le Prix du muguet à Aurillac

Ce Prix du muguet organisé dans le cadre des fêtes du quartier de la gare est la dernière épreuve à se disputer dans le centre ville d'Aurillac. Si son palmarès n'est pas aussi prestigieux que ceux de la Nocturne de la quinzaine commerciale ou du Circuit de la Jordanne, il n'en demeure pas moins l'un des grands rendez-vous de la saison.

Disputé sur un circuit très roulant mais sélectif, à la fois avec comme difficulté moyenne l'escalade répétée de la côte du Tramblant, qui à chaque édition est le théâtre de nombreux rebondissements.

Cette édition 2020 aurait été la 57ème du nom.

Quelques appellations de cette épreuve :

Prix MARTINI de 1955 à 1959

Prix COLAS Sud-Ouest de 1990 à 1998

Prix du 1er mai, Prix du muguet ou Prix de la gare suivant les années

-

Voici un aperçu du palmarès de cette épreuve

1953 : Louis BERGAUD - Jean DEVAUX - Raymond SERRAT

1954 : Maurice LAMPRE - Raymond SERRAT -           TROUPEL

1955 : Firmin BOULOT - Jean BERGAUD - Raymond SERRAT

1956 : Lucien MAZET - Bruno GRESPAN - Marcel AVAKIAN

1957 : DIZZIO - André SIMON - Jean DEVAUX

1958 : Pierre TOURLAND - Robert DELABIE - André SIMON

1959 : Raymond GOUTAL - Adrien PEYTHIEU - Lucien MAZET

1960 : Jean MORAND - Roger BARTHELEMY - Raymond GOUTAL

1961 : Pierre TOURLAND - Jean DEVAUX - René COUDERT

1962 : Georges LACHAUD - René COUDERT - Jean DEVAUX

1963 : Joseph GIBERT - Roger BARTHELEMY - Raymond GOUTAL

1964 : Raymond GOUTAL - PREUIL (Viviez) - Jean PERASSE

1965 : Jean PRAT - René SERRE - Georges ISSIOT

1966 : Roger BARTHELEMY - Jean PRAT - Fernand FARGES

1967 : Georges ISSIOT - Fernand FARGES - René POUGET

1968 : Jean PRAT - Fernand FARGES - René SERRE

1969 : Bernard CHASSAGNE (ACC) - VIDALENC (UCA) - PITOT  (P. Sanfloraine) Cadets

1970 : Epreuve annulée

1971 :

1972 : André VIELRECOBRE - Lucien GONTHIER - René POUGET

1973 : Fernand FARGES - Christian GRELICHE - Serge POULHES

1974 :

1975 à 1978 : Epreuve non organisée

1979 : Fernand FARGES - Michel GUIRAUDIE - Claude AIGUESPARSES

1980 : Michel GUIRAUDIE - Fernand FARGES - Claude AIGUESPARSES

1981 : Thierry CHABBAL - Claude AIGUESPARSES - Michel GUIRAUDIE

1982 : Michel GONTHIER - Guy BOUSQUIE - Yves PLUMER

1983 : Epreuve non organisée

1984 : Antoine BECO - Jean-Paul GONDON - Patrick BESSIERES

1985 : Christophe LAVERGNE - Luc TEYSSEDOU - Philippe MAYNADIER

1986 : Gilles GOUTAL - Christian DELRIEU - Philippe BARDET

1987 : Fabrice FOURNET - Gilles PINNA - BROSSARD

1988 : Dominique ROSSIGNOL - Patrick MARECHAL - CHASSAING (V.C.Ussel)

1989 : Epreuve annulée

1990 : Patrick SENISSE - Marc GOUTAL - Thierry ANDRIEU

1991 : Christian DELRIEU - Patrick SOULANNE (Argenteuil) - Francis CANTOURNET

1992 : Christophe CARCENAC - Lionel CLET - Jacques BESCOS

1993 : Christophe COHADE - Pascal PLANCHE - Luc TEYSSEDOU

1994 : Olivier MOULENE - Jean-Luc DELANCE - Francis CANTOURNET

1995 : Stéphane BENOIT - Christophe CARCENAC - Jean-Claude VAYSSIERE

1996 : Christian DELRIEU - Dominique ROSSIGNOL - Philippe BLADOU

1997 : Eric BOMARD - David SCHRALL - Olivier CEROU

1998 : Epreuve annulée

1999 : Marc GOUTAL - Jean-Claude VAYSSIERE - Christophe CARCENAC

2000 : Epreuve annulée

2001 : Jean-Baptiste BLANC - Julien MICHEL - Benoît ROS

2002 : Eric MALGOUZOU - Guillaume GUALANDI - David LAMPLE

2003 : Jean-Baptiste BLANC - Benoît DUNET - Jean-Claude VAYSSIERE

2004 : Christophe LABORIE - Rémy FARGUES - Arnaud FUMEL

2005 : Epreuve annulée

2006 : Jean-Baptiste BLANC - Arnaud FUMEL - Jean-Claude VAYSSIERE

2007 : Guillaume GUALANDI - David ROCHE - Thierry SAIGNE

2008 : Mickaël BERGERARD - Pierre BONNET - Rémy FARGUES

2009 : Julien BURDACK - Jean-Baptiste BLANC - Arnaud FUMEL

2010 : François BIDARD - Mickaël PIART - Sébastien VERNHES

2011 : Charlélie CANTALOUBE - Ludovic BURDACK - Jean-claude VAYSSIERE

2012 : Elie COUDERC - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - Jean-Claude VAYSSIERE

2013 : Guillaume GEORGES - Sébastien DESTRUEL - Baptiste ARNAUD

2014 : Baptiste BONNET – Guillaume GEORGES – Alexandre MEYLEU

2015 : Alexandre MEYLEU – Simon CAVAGNA – Quentin MEYLEU

2016 : Yoann PAGES – Julien SAINT-ANTOINE – David RAYNAL

2017 : Victor TOURDE – Alex MOLIN-PRADEL – Jérémie LACOSTE

2018 : Gauthier NAVARRO – damien BONETTO – Jérémie LACOSTE ….55

2019 : Victor TOURDE – Clément BLADOU – Kévin GOUBERT

 

Partager cet article
Repost0
30 avril 2020 4 30 /04 /avril /2020 17:00

Saint-Sylvestre-Pragoulin, village du Puy-de-Dôme situé à quelques kilomètres du département de l'Allier a organisé une course cycliste à l'occasion de la fête du travail. C'est le C.V.Vichyssois qui a lancé cette épreuve au milieu des années soixante. Ensuite, l'A.C.Saint-Yorre, l'A.C.Vichy Saint-Yorre et le V.C.Riom à partir de 1990 ont organisé ce Grand Prix du 1er mai.

Une autre épreuve se disputait à Saint-Sylvestre-Pragoulin : le Grand Prix de la municipalité, organisé de 1947 à 1986 dans le cadre de la fête patronale du mois de juillet.

-

L'essentiel du palmarès

1976 : Roland CHIAVERINA  (VCPR) – Michel THAUMIOT – Alain BRONITZKY     13ème édition

1977 :              MIGNON  (ACStY) – Christian LIVEBARDON -          ABECKZER  (UCSP)

1978 : Claude MONTBRAUD – Jean-François GIRONDE - Dominique  MAIRE   (VC Le Cheix)

1979 : Jean LAMON -           DURACKA – Didier BOUTONNET

1980 : Christian LIVEBARDON – Joël CHAZAL (Montbrison) – Eric GOUTILLE  (CR4C)

1981 : Patrick MONIER – Jean PATURAL – Pascal BRUN

1982 : Jean-Pascal ROUX – Bernard PERRIN – Philippe CARPENTIER

1983 : Didier GENDRE – Daniel PERRIN – Charles DESPIERRES  (USC Paray)

1984 : Daniel VALENTIN – Charles DESPIERRES – Didier LAMETERY

1985 : David COLLINGS  (Aus-UCSP) – Max SALVINI – Denis HEVIN

1986 : Henri AUBAGUE  (Montceau) – Charles DESPIERRES – Jean PERRET  (EC Marcigny)

1987 : Philippe TACNET  (Charolles) – Jean-Guy CHAMOUX – Jean PERRET

1988 : Jean-Yves SORDILLON (CR4C) –  Philippe LIEVRE (EC Marcigny) – Jean-Guy CHAMOUX

1989 : Philippe LIEVRE – Jean-Luc MARACHE – René BERTHELLIER  (CR4C)

1990 : Alain GAUTHE (B-Lancy) – Mariano MARTINEZ – William TRACOL (AS Berthelot Mermoz)

1991 : Lionel BOUVET – André BAU (COC) – Joaquim - Joaquim DE MACEDO (Châtillon)

1992 : Olivier LAFAY  (PS Le Creusot) – Mariano MARTINEZ – Jean-Guy CHAMOUX

1993 : Benoît LUMINET  (CR4C) – Alain VASSOILE (Balbigny) – Sylvain DESPRES

1994 : Nicolas FABIEN  (CCVV) – Bernard BUFFET  (USC Paray) – Jérôme MARCHIONNI

1995 : Sylvain GIRONDE – Lionel BOUVET – Christian CHANEL  (EO Tarare)

1996 : Eddy PEILLON – Fabrice CIGOLOTTI – Denis CONAN

1997 : David PAIRE  (VC Roanne) – Jérôme MARCHIONNI – Sylvain DESPRES (CR4C)

1998 : Jérôme OSSEDAT  (CR4C) – Nicolas KOCIANSKI – Cédric PEGUIN  (CR4C)

1999 : Eric BOMARD – William GACON – Frédéric MAZUEL

Epreuve plus organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0
30 avril 2020 4 30 /04 /avril /2020 11:09
Benoît Luminet compte deux succès à Hautefort

Benoît Luminet compte deux succès à Hautefort

Journal "Cyclisme" n° 1463 du 27 mai 2005

Journal "Cyclisme" n° 1463 du 27 mai 2005

Nicolas Crosbie, vainqueur en 2004

Nicolas Crosbie, vainqueur en 2004

   De 1988 à 2007, le Tour du canton de Hautefort (Dordogne) s'est déroulé sous la forme d'une course en ligne disputée autour de Hautefort, site classé du Périgord vert.

    Voici l'ensemble des podiums de cette course lancée en 1988 par l'ASPTT Périgueux

05/06/88 : Jean-François DESARCON – J.M. GOULOUMES – J.P. GOULOUMES                          

11/06/89 : Christophe LANXADE – Pascal DE WEVER – Jean-Claude BAGUESTE  

04/06/90 : Christophe LANXADE – Alain CESSAT – Fabrice GERVAIS

28/04/91 : Gilles DUBOIS – Mieczyslaw KARLOWICZ  (POL) – Didier SAUMON

26/04/92 : Gilles CHAUVIN – Patrice PEYENCET – Daniel JEANNOT

18/04/93 : Simon BRAY  (GBR) – Christian MAGIMEL – Stéphane BAUCHAUD

24/04/94 : Gilles ZECH – Nicolas FOURNIER – Christophe CUZACQ

30/04/95 : Didier BOUQUET – Patrice LIMOGES – Alain LAGIERE

01/05/96 : Gilles ZECH – Ludovic GRECHI – Alain LAGIERE

01/05/97 : Christophe DUPLAA – Gérard IANOTTO – Vincent GUILLOUT

01/05/98 : Stéphane LAVIGNAC – Jean-Yves ELISSALDE – Stéphane BELLICAUD

01/05/99 : Stéphane BELLICAUD – Gilles DUBOIS – Pierre PAINAUD

01/05/00 : Franck CHAMPEYMONT – Guillaume JUDAS – Bertrand MERCIER

01/05/01 : Serge CANOUET – Jonathan DAYUS  (GBR) – Gilles CANOUET

01/05/02 : Gérald MAROT – Benoît LUMINET – Serge CANOUET

01/05/03 : Laurent ESTADIEU – Yann BUIRON – Stéphane BONSERGENT

01/05/04 : Nicolas CROSBIE – Gilles CANOUET – Julien COSTEDOAT

01/05/05 : Benoît LUMINET – Alain SAILLOUR – Maxim GOUROV  (KAZ)

01/05/06 : Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU – Maxim GOUROV  (KAZ)

01/05/07 : Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY – Stéphane BERGES

01/05/08 : épreuve annulée

01/05/09 : épreuve annulée et plus organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0
30 avril 2020 4 30 /04 /avril /2020 11:05
Le Drômois Nicolas Reynaud, vainqueur à Cruas en 1995

Le Drômois Nicolas Reynaud, vainqueur à Cruas en 1995

C'est demain que devait se disputer la 72ème édition du Grand Prix de Cruas (Ardèche), une organisation orchestrée par le Saint-James Vélo Club Montélimar.

Les derniers podiums

1990 : Roland CORTIAL –        RENAUD – B.  DECOTTE  (Le Teil)

1991 : Christian PETTEGOLA –    DI MANNO  (Tarare) - David HELJAK

1992 : David HELJAK   (Tarare) – Frédéric OLIVANI -  Régis DECOTTE

1993 : Frédéric OLIVANI  (ECOV) – Sébastien BROCHETTE  (CR4C) – Jean-Paul ROSSET  (Annemasse)

1994 : Richard GIBELIN (PTT Marseille) – Claude TORMOS (Miramas) – Philippe DEKNUYT  (Bollène)

1995 : Nicolas REYNAUD –       FONTANET  (VSRP) – Xavier BERTHON

1996 : Yannick DUDOGNON – Mickaël MAC NENA – Patrick FERRARIS

1997 : Thomas KNECHT – Dominique DI MANNO – Christophe IGORA

1998 : Patrick FERRARIS  (ASBM) – Emmanuel GENESSEAUX – Nicolas MAGNIN

1999 : Julien  ROUX   (Charvieu) – Raphaël RUFFINONI – Frédéric PEDERSOLI

2000 : Brice BOUNIOT – Jean-Michel ROBERT – Christophe IGORA

2001 : Vivien  AROMATARIO – Julien LABBE – Mickaël MAC NENA

2002 : Aurélien MINGOT – Gavin URE  (Gbr) – Marc FAURE

2003 : Franck BAILLY – Sébastien ROY – Christophe COMBE

2004 : Benoît RICOTTA  (Salon) –

2005 : Guillaume BONNAFOND –   BESSON (Bollène) – Hugo PALLAY

2006 : Thierry VALETTE – Julien CHAUSSE – Alexis MOTTET

2007 : Nicolas DURIN –

2008 : Yoni BEAUQUIS –

2009 : Maël JACQUEMET

2010 : Benoît LEYNAUD –

2011 : Dominique DI MANNO –

2012 : Loïck DUSSOL –

2013 : Antoine ANGOT – Gérald TREMOLET – David FORTUNE

2014 : Teddy RASCLE – Maël JACQUAMET – Steve KERRIEN

2015 : Nicolas BARRIER – Cyrille VERILHAC – Dominique BORELLY 

2016 : Valentin REY – Frédéric RAYOT – Yoan GALLOT

2017 : Baptiste DIDIER – Valentin REY – Nicolas BARRIER     

2018 : Nathan REINA – Jérémy REYNAUD – Julien DURBESSON

2019 : Francis CAILLAUD – Luc CHEYLAN – Yasen ALEKSANDROV (Bul)

 

Partager cet article
Repost0
30 avril 2020 4 30 /04 /avril /2020 10:54
Le Prix du travail à Brassac-les-Mines
Le Prix du travail à Brassac-les-Mines

Traditionnel rendez-vous de la Fête du travail dans l'ancien bassin minier de Brassac-les-Mines,, le Grand Prix du travail a tout de même connu 93 éditions.

C'est l'Union Cycliste Brassacoise qui a organisé la majorité des éditions de cette épreuve. 

A la suite de la mise en sommeil de l'UCB, c'est l'USP Issoirienne qui a assuré l'organisation de 1991 à 2010..

-

Voici l'ensemble des podiums depuis la reprise en 1946.

1946 : Roger CHAMPEIX – Antoine GOMEZ – Jean PRULHIERE   ...  34ème édition

1947 : René CHARBONNIER – Gilbert BONTEMPS (ACC) – DELCAMBRE

1948 : André BRUNEL – AMBLARD – Albert VAISSEYRE (UC Le Puy)

1949 : Robert COLOMB – Paul ARON – Charles BELIN

1950 : Gabriel PLANCHON – Casimir MACKOWIAK – Pierre BOYER (COC)

1951 : Georges DUGOUT (UCM) – CISZENSKI – Jean VIAL (UC Le Puy)

1952 : Roger BONHOMME – COURRIOL – POLESE

1953 : Jean MENNECHET – Elie SARTRE – Jean TAULEIGNE

1954 : Michel VAN ROSSEM – Jean TAULEIGNE – Guy DEBORD

1955 : Auguste ANZUR – DESHORS – Roger PERRET

1956 : Marcel DEBOST – Louis KOSEC – Maurice MARSY

1957 : épreuve pas organisée

1958 : épreuve pas organisée

1959 : François KUMOR – Guy DEBORD – Dino ALESSIO

1960 : Roger PERRET – DUROUTOY – Jean AUBERT ‘COC)

1961 : Michel VAN ROSSEM – Yves COHEN – Roger GERMAIN

1962 : Yves COHEN – Marcel BUZZI – Achille TOMASELLO

1963 : Bernard TOURNAIRE – Henri VINEL – Gérard MEUNIER

1964 : André GRESPAN – Alain PORRAS – TOURNAIRE

1965 : André GENESTE – Georges EXTRAT – Yves COHEN

1966 : Yves COHEN – Roger GERMAIN – Jacques ROBIN

1967 : Daniel BARBRY – Ferdinand JULIEN – Alain PORRAS

1968 : Michel BELIN – Santos GIMENO – Robert GIMENO

1969 : Claude AIGUESPARSES – André CHAMPION – Jean-Claude FONTAINE

1970 : André CHAMPION – Claude AIGUESPARSES – Georges ISSIOT

1971 : Christian GRELICHE – Raymond VAN CELST – Fernand FARGES

1972 : Christian SAVOIE – Jean-Pierre TARTIERE – Patrick SAVOIE

1973 : épreuve pas organisée

1974 : Christian MAGNE – André DELORME – CHOUVY

1975 : Christian MAGNE – FAURE – Jacques PONSONNIER

1976 : Gérard CORNAND – Roland HIRET – Alain MONTBAZET

1977 : Max SALVINI – Alain MONTBAZET – Pascal SALVINI

1978 : épreuve pas organisée

1979 : Patrick LIS – Jean-Paul FAURE – Jean-Pierre TARTIERE

1980 : Philippe THUIZAT – Eddy VERNAY (UCS) – Jean-Pierre TARTIERE

1981 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Paul FAURE (UVSE) – Gérard FIACRE

1982 : Max SALVINI – Patrick PAGES – Jean-Marc KASZYKA

1983 : Christian GRELICHE – Jean-Luc BROC – Marc GOUTAL

1984 : Christian GRELICHE – Laurent SAVEL – Michel DEL PUPPO

1985 : Jean-François CHABAUD – Jean-Luc RESSOT – Pascal BEDU

1986 : Eric FOUIX – Didier BOUTONNET – Claude AIGUESPARSES

1987 : Jean-Paul FAURE – Patrick JEREMIE – Thierry ANDRIEU

1988 : Jean-Jacques DELPRAT – Patrick JANIN – Marcel KAIKINGER

1989 : épreuve pas organisée

1990 : Didier METEINIER – Jean-Luc RESSOT – Florent VERNE

1991 : Jean-François CHABAUD (ASBM) – Takéhiro MUZUTANI (JAP) – Patrick GRENIER (VCSA)

1992 : Raoul BELIN – Laurent ASSENAT – Claude COURT

1993 : SALVINI – Pierre-Jean ALDON – Pascal CHAUSSINAND

1994 : Pascal BEDU – Marc GOUTAL – Frédéric CHAMPION

1995 : Grégory MYKOLOV (VC Mende) – Christian GRELICHE – Jean-Yves DELOUCHE

1996 : Laurent PERRIER – Christian GRELICHE – Jacky FAURE

1997 : Philippe SOUVETON – BOUCHEIX (PTT Clermont) – Frédéric MAZUEL

1998 : Pascal CABANTOUS – Patrick SENISSE – Frédéric SEVERAC

1999 : Jérôme JAMON – Jérôme COMMENDRE – Eric PEYROT

2000 : Christophe PARRA – Daniel CAILLETA – Sébastien GALTIE

2001 : Emmanuel RIVES – Lionel FOUCHARD – Fabien RIGAUD

2002 : Xavier GARNOTEL – Thomas MIGNARD – Guillaume FONDARD

2003 : Laurent PERRIER – Steve VORENGER – Julien MARCHIONNI

2004 : Stéphane JARLIER – Jérôme JAMON – Maxime CHARRADE

2005 : Emmanuel RIVES – Quentin LEPLAT – Ludovic MARCEL

2006 : Benjamin OLIVIER – Alexandre TIXIER – Fabrice DUSZINSKI

2007 : Maxime DELEPINE – Benjamin OLIVIER – Pierre AURAMBOUT

2008 : Romain BARDET – Benjamin DASSAUD – Steeve HANS

2009 : Antoine PONCET – Régis TROUPEL – Frédérik DELAIRE

2010 : Thomas COMBEUIL – Cyril DEFEVER – Joé SUDRE ….93 ème édition

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
30 avril 2020 4 30 /04 /avril /2020 07:43
Damian Wild, vainqueur du "Muguet" 2019

Damian Wild, vainqueur du "Muguet" 2019

Marc Hibou, vainqueur en 1994  (Photo Guy dedieu)

Marc Hibou, vainqueur en 1994 (Photo Guy dedieu)

C'est demain que devait se disputer la 94ème édition du traditionnel Grand Prix du Muguet à Chambois  (Orne) l'une des plus anciennes épreuves du comité de Normandie. Sa première édition a été organisée vers 1919.

-

Voici un extrait du palmarès

 

1970 : Michel EDET – Yves GOUGAULT – Yves LEVEEL

1971 : Claude HAUVIEUX – C. COURCIERE – L. BOURILLON

1972 : J. GAYON – Jacques BOULAS

1973 : Gérard SIMONNOT – J. GOUJON – Henri BOURILLON

1974 : Luc SALLES

1975 : Patrice TESTIER – P. VINCON – Lionel DUMONT

1976 : Kewin JAMIESON (Aus) – Ian JAMIESON (Aus) – M. MORLET

1977 : G. TACHEAU – C. COURCIERE – Alain TAILLEFER

1978 : Luc SALLES – Pascal CHURIN – Didier MARTINEZ

1979 : Didier MARTINEZ – Yvan FREBERT – Philippe PESENTI

1980 :

1981 : Michel RIOU – Didier MARTINEZ – Alain PERCY

1982 : Patrick LECOEUR – Yves CARBONNIER – Joël HUREL

1983 : Steven COOK (Gbr) – Henri BOURILLON – Jean-P LABIGAND

1984 : Henrik CHARUCKI (Pol) – Alain TAILLEFER – Jean-Jacques BARTEAU

1985 : François LEVEAU – Eugène PLET – Philippe BRENNER

1986 : Pascal CHURIN – Philippe DALIBARD – Andrew SUTHERLAND (Aus)

1987 : Pascal MONTIER – Christian LEFEBVRE – Daniel LEVEAU

1988 : Philippe DUBOIS – Jean-Philippe DOJWA – Thierry GRU

1989 : Didier MARTINEZ – Ludovic DORCHY – Laurent BOS

1990 : Claude CARLIN – Bernard JOUSSELIN – Fabrice TAILLEFER

1991 : Gilles CARLIN – Fabrice TAILLEFER – Jean-Christophe DROUET

1992 : Denis DUGOUCHET – Fabrice TAILLEFER – Claude CARLIN

1993 : Bernard JOUSSELIN – Jérôme LEROYER – Eric MACRET

1994 : Marc HIBOU – Jean-Philippe YON – Eric BEAUNE

1995 : Fabrice HENRY – Ludovic ROULAND – Bernard JOUSSELIN

1996 : Sébastien FOURE – Fabrice COUPRIT – Christophe BUFFET

1997 : Benoît LEGRIX – Fabrice COUPRIT – Jean-Philippe YON

1998 : David DUHOMME – David LEVEEL – Pascal MOISSERON

1999 :

2000 : Frédéric FRANCOIS – Mickaël LEMARDELE – Fabrice HENRY

2001 : Fabrice DUBOST – Arnaud MARTIN – Franckie THEOT

2002 : Régis RUET – Alexandre BIZET – Cyril BOS

2003 : Vincent CANTERO – Jean-Michel DELARUE – Fabrice DUBOST

2004 : Mickaël MALLE – Eric GRANCHER – Jean-Michel DELARUE

2005 : David LEVEEL – Benoît COURTEILLE – Romain LECLERC

2006 : Denis CIOBAN (Mol) – Gérald AVIGNON – Quentin BACON

2007 : Régis RUET – Nicolas EDET – Laurent LECOEUR

2008 : Guillaume MALLE – Ludovic MERLIER – Julien MESNIL

2009 : Matt KING (Aus) – Edouard LOUYEST – Nicolas SUZANNE

2010 : Laurent PICHOT – Emmanuel BRUAND – Kévin DENIS

2011 : François BRUNEVAL – Clément MAS – Quentin HAVE

2012 : Christopher DE SOUZA – Jérémy LEVEAU – Florian SALLES

2013 : Steven SUTHERLAND - Florian BOULEUX - Jérémy LEVEAU

2014 : Michaël OLEJNIK (Pol) - David BOUTVILLE - Tomasz OLEJNIK (Pol)

2015 : Wilfried CANALES - Anthony MOREL - Julien ROUSSEL

2016 : Risto RAID  (Est) – David BOUTVILLE – Erwan BRENTERCH

2017 : Alexis GUERIN – Risto RAID  (Est) – Oskar NISU  (Est)

2018 : Matis LOUVEL – Loïc CHOPIER – Rodolphe MARIE

2019 : Damian WILD – Thibault VALOGNES – Julien JAMOT

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages