Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 août 2019 7 04 /08 /août /2019 20:26
Boris Orlhac a remporté quatre des six premières épreuves du Trophée des Grimpeurs 2019

Boris Orlhac a remporté quatre des six premières épreuves du Trophée des Grimpeurs 2019

Dimanche 4 août 2019

Saint-Julien-des-Chazes (43)

1ère Montée de Peyra Taillade

6ème épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom 

Chrono individuel de 12 km (660 mètres de dénivelé)

La sixième épreuve du Trophée des Grimpeurs s'est déroulée ce matin sur les pentes de Peyra Taillade à Saint-Bérain. Découverte lors du Tour 2017, cette montée très difficile a causé des écarts importants entre les concurrents.

- Le scratch

1 : Boris ORLHAC  (Team Pro Immo) en 30' 40"

2 : Bruno CHABANAS  (XC 63) en 32' 56"

3 : Serge MAYET  (VC du Velay) en 33' 33"

.

Féminines

1 : Adélaïde MOINEAU PANTHEON (VC Ambertois) en 40' 10"

Article en cours

 

Partager cet article
Repost0
4 août 2019 7 04 /08 /août /2019 18:08
Willy Perrocheau  (photo d'archives)

Willy Perrocheau (photo d'archives)

Dimanche 4 août 2019

Nedde  (87)

Grand Prix de la ville  "Trophée Raymond Poulidor"

Epreuve 1.12.7 organisée par le CRC Limousin

 

- Le classement

1 : Willy PERROCHEAU   (CC Périgueux Dordogne)
2 : Guillaume  GERBAUD   (UV de Limoges Team U 87)
3 : Tom MAINGUENAUD   (Angoulême VC)
4 : Gabriel PEYENCET   (EC Trélissac Périgueux)
5 : Rémi BENARFA    (CC Périgueux Dordogne)'
6 : Mickaël GUICHARD   (Team Pro Immo)
7 : Alexandre JOIN   (USP Issoirienne)

 

14 : Amandin COLVRAY       (USPI)

20 : Anthony MENDES         (USPI)

21 : Léo DULIN      (USPI)

22 : Baptiste RAYNAUD      (USPI)

32 classés
 

 



 

Partager cet article
Repost0
4 août 2019 7 04 /08 /août /2019 12:46
Ce soir, Ronde d'Aix-en-Provence

Dimanche 4 août 2019

Aix-en-Provence (13)

70ème Ronde d'Aix

Critérium d'après-Tour organisé par l'AVC Aix-en-Provence

.

Programme :

18:00 – Animations (course de draisienne)
18:30 – Présentation de la Ronde d’Aix par Damien Martin (speaker du Tour de France)
18:50 – Séries qualificatives Ronde d’Aix
19:50 – Demi-finales Ronde d’Aix
20:20 – Course de classement Ronde d’Aix
20:30 – Finale B Ronde d’Aix
20:45 – Finale A Ronde d’Aix
21:00 – Protocole sur le podium d’arrivée

La liste des coureurs :

1 – Julian ALAPHILIPPE (Deceuninck – Quick Step)
2 – Christophe LAPORTE (Cofidis)
3 – Anthony ROUX (Groupama – FDJ)
4 – Julien BERNARD (Trek – Segafredo)
5 – Amaël MOINARD (Arkéa – Samsic)
6 – Rudy MOLARD (Groupama – FDJ)
7 – Quentin PACHER (Vital Concept)
8 – Nans PETERS (AG2R)
9 – Anthony PEREZ (Cofidis)
10 – Jérôme COUSIN (Total Direct Énergie)
11 – Evaldas SISKEVICIUS (Delko Marseille Provence)
12 – Steve CHAINEL (Team Chazal – Canyon)
13 – Maxime BOUET (Arkea – Samsic)
14 – Thomas LEBAS (Kinan Cycling Team)
15 – Julien ANTOMARCHI (Roubaix Lille Métropole)
16 – Hernan AGUIRRE (COL) – (Interpro)
17 – Benjamin PRADES (ESP) – (Team Ukyo)
18 – Damien MONIER (Aisan Team)
19 – Remy ROCHAS (Delko Marseille Provence)
20 – Pablo TORRES (ESP) (Interpro)
21 – Lucas DE ROSSI (Delko Marseille Provence)
22 – Yoann BAGOT (Vital Concept)
23 – Corentin NAVARRO (Team Wiggins)
24 – Jonathan COUANON (AVC Aix)
25 – Dylan MALDONADO (AVC Aix)
26 – Alexander BRAYBROOKE (GBR) (AVC Aix)
27 – Ivan SCHMITZ (AVC Aix)
28 – Pol WEISSGERBER (LUX)
29 – Yoann OFFREDO (Wanty Groupe Gobert)
30 – Enzo FALOCI (AVC Aix)
31 – Hugo BRUN (AVC Aix)
32 – Igor DE L’HERMITE (VC La Pomme Marseille)

 

L'ensemble des podiums de la Ronde d'Aix

1946 : Edouard Fachleitner – Eugène Galliussi – Noël Pignon

1947 : Emile Idée – Paul Maye – Raoul Rémy

1948 : Paul Néri – Raoul Rémy – Victor Pernac

1949 : Raymond Guégan – Roger Queugnet – Jean Robic

1950 : Emile Carrara – Victor Pernac – Roger Piel

1951 : Antonin Canavèze – Victor Pernac – Fausto Coppi

1952 : Emile Carrara – Louis Bobet – Fernand Decanali

1953 : Miguel Poblet – Dominique Canavèze – Fiorenzo Magni

1954 : Roger Hassenforder – Adolphe Pezzuli – Jean Coupry

1955 : Raoul Rémy – Gilbert Ruel – André Payan

1956 : Francis Anastasi – André Darrigade – Roger Hassenforder

Epreuve pas organisée de 1957 à 1959

1960 : Organ Iacoponi – Robert Ducard – Rudi Altig

1961 : Rudi Altig – André Darrigade – Robert Ducard

1962 : André Darrigade – Rudi Altig – Fernand Picot

1963 : Emile Daems – Jean Graczyk – Robert Lelangue

1964 : Benoni Beheyt – Jean Graczyk – Joseph Velly

1965 : non organisé

1966 : Gianni Marcarini – Jean Graczyk – Willy Bocklandt

1967 : Rolf Wolfshohl – Charly Grosskost – Michel Grain

1968 : Jacques Anquetil – Jean Dumont – Lucien Aimar

1969 : Eddy Merckx – Cyrille Guimard – Serge Bolley

1970 : Cyrille Guimard – Daniel Ducreux – Régis Délépine

1971 : Charly Grosskost – Willy Tierlinck – René Panagiotis

1972 : Alain Santy – Michele Dancelli – Olé Ritter

1973 : Cyrille Guimard – Robert Mintkiewicz – Francis Ducreux

1974 : Guy Sibille – Jean-Claude Meunier – Jacques Esclassan

1975 : Jacques Esclassan – Jacky Mourioux – Franco Bitossi

1976 : Guy Sibille – Walter Godefroot – Joop Zoetemelk

1977 : Eddy Merckx – Guy Sibille – Jean-Pierre Danguillaume

1978 : Jacques Esclassan – Sean Kelly – Roger De Vlaeminck

1979 : Marcel Tinazzi – Jacques Esclassan – Patrick Bonnet

1980 : Grégor Braun – Patrick Bonnet – Gilbert Duclos-Lassalle

1981 : Bernard Hinault – Giuseppe Sarroni – Francis Castaing

1982 : Marcel Tinazzi – Jean-François Rodriguez – Léo Van Vliet

1983 : Marcel Tinazzi – Gilbert Duclos-Lassalle – Eric Bonnet

1984 : Eric Bonnet – Eric Dall’Armellina – Marcel Tinazzi

1985 : Vincent Barteau – Marcel Tinazzi – Hubert Linard

1986 : Francis Castaing – Patrick Laugier – Vincent Barteau

1987 : Alain Vigneron – Eric Bonnet – Jean-René Bernaudeau

1988 : Jean-François Bernard – Jean-Claude Colotti – Eric Caritoux

1989 : Laurent Fignon – Philippe Casado – Jean-Claude Colotti

1990 : Ronan Pensec – Thierry Marie – Jean-Claude Bagot

1991 : Eric Caritoux – Jean-Claude Bagot – Gilbert Duclos-Lassalle

1992 : Pedro Delgado – Gérard Rué – Eric Caritoux

1993 : Thierry Marie – Eric Caritoux – Laurent Brochard

1994 : Gilbert Duclos-Lassalle – Jacky Durand – Jean-Claude Bagot

1995 : Luc Leblanc – Richard Virenque – Gilbert Duclos-Lassalle

1996 : Laurent Jalabert – Frédéric Moncassin – Thierry Marie

1997 : Erik Zabel – Maurizio Fondriest – Pascal Richard

1998 : Richard Virenque – Erik Zabel – Fabrice Gougot

1999 : Jacky Durand – Jens Voigt – Pascal Lino

2000 : François Simon – Oscar Freire – Dominique Bozzi

2001 : Axel Merckx – Christophe Capelle – François Simon

2002 : Olivier Trastour – Laurent Jalabert – Alexandre Vinokourov

2003 : Damien Nazon – Richard Virenque – Laurent Dufaux

2004 : Richard Virenque – Carlos Da Cruz – Laurent Dufaux

2005 : Ivan Basso – Dario Frigo – Christophe Moreau

2006 : Philippe Gilbert – Paolo Bettini – Alexandre Blain

2007 : Alessandro Petacchi – Alexandre Botcharov – Alexandre Blain

2008 : Thor Hushovd – Julien Absalon – Philippe Gilbert

2009 : Sylvain Chavanel – Davide Rebellin – Julien El Farès

2010 : Franco Pellizotti - Nicolas Vogondy - Mickaël Bourgain

2011 : Thor Hushovd - Yauheni Hutarovich - Philippe Gilbert

2012 : Oscar Freire - Alessandro Petacchi - Yauheni Hutarovich

2013 : Philippe Gilbert (Bel)– Arnaud Démare – Geoffroy Lequatre

2014 : Arnaud Démare – Elia Viviani – Anthony Maldonado

2015 : Pim Ligthart  (Hol) - Davide Rebellin - Kévin Reza

2016 : Epreuve pas organisée

2017 : Christophe Laporte - Mauro Finetto - Nacer Bouhanni

2018 : Julian Alaphilippe - Reinhart Van Rensburg - Steve Chainel

Partager cet article
Repost0
4 août 2019 7 04 /08 /août /2019 12:45

Samedi 3 août 2019

Gera  (Allemagne)

Partager cet article
Repost0
4 août 2019 7 04 /08 /août /2019 07:20
Le podium

Le podium

Samedi 3 août 2019

Maarheeze (Pays-Bas)

Profonde Mijl van Mares

-

1 : Dylan van Baarle

2 : Cees Bol

3 : Lars Boom

4 : Etienne van Empel

5 : Maarten van Trijp

 
Partager cet article
Repost0
3 août 2019 6 03 /08 /août /2019 22:16

Samedi 3 août 2019

Reilhac  (15)

Souvenir Jo Faugère

1ère épreuve de la 30ème Semaine cantalienne

Epreuve 1.24.2B organisée par l'ACV Aurillacois

- Le classement

1 : Samuel PASLIER  (VC Ambert)

2 : Sergio Emiliano ALCANTARA AGUIRRE  (Team Inca)

3 : Cyril BRUYAS  (VC Corbas)

4 : Julien LAIDOUN  (Suippes)

5 : Florian GERBERT  (UC d'Affinois Pélussin)

6 : Clément LOPEZ  (CA Castelsarrasin)

7 : Hiryu KAYAMA  (Jap-VC Corbas)

8 : Morgan BROWN  (CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne)

9 : Anthony DELON  (ACV Aurillacois)

10 : Victor TOURDE  (ACV Aurillacois)

- Merci à Frédéric Labouygues

.

244 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/pg/Pulsar-Photos-

Partager cet article
Repost0
3 août 2019 6 03 /08 /août /2019 21:01
Dorian Foulon

Dorian Foulon

Samedi 3 août 2019

Faux-la-Montagne (87)

32ème Grand Prix de Faux-la-Montagne

Epreuve 1.12.7B organisée par le CRCL

.

- Le classement

1 : Dorian FOULON  (Caja Rural-Seguros RGA)

2 : Alexandre CAUDOUX  (UV de Limoges Team U 87)

3 : Gapriel PEYENCET  (EC Trélissac-Coulounieix)

4 : Mickaël LARPE  (C' Chartres Cycl.)

5 : Grégoy DE VINK   (RSA-VC La Pomme)

6 : Clément BRAZ AFONSO (Macadam's Cowboys)

.

10 : Boris ORLHAC

28 : Amaury PACOURET

- 29 classés

Merci à Hadrien Lavergne

 

 

 

Partager cet article
Repost0
3 août 2019 6 03 /08 /août /2019 20:53
Le podium (photo VCVB)

Le podium (photo VCVB)

Samedi 3 août 2019

Fleurie  (69)

Prix du Cru Fleurie

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Villefranche Beaujolais

.

- Le classement

1 : Loïc ROLLAND (VC Villefranche Beaujolais) 
2 : Alexandre DELETTRE (VC Villefranche Beaujolais) 
3 : Nicolas DURAND (VC Villefranche Beaujolais) 
4 : Tao QUEMERE (VC Villefranche Beaujolais) 
5 : Jacques LEBRETON (ECSEL) 
6 : Florent PEREIRA (Team Pro Immo)

- 28 classés

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
3 août 2019 6 03 /08 /août /2019 18:02
Stéphane Cognet, vainqueur de la Pierre Chany en 2017, 2018 et 2019

Stéphane Cognet, vainqueur de la Pierre Chany en 2017, 2018 et 2019

Samedi 3 juillet 2019

Langeac  (43)

23ème édition de la Pierre Chany

.

- Les classements

La Pierre Chany (153 km)

1 118 COGNET Stéphane  
2 47 DE VECCHI David Green Cycling
3 73 GOUTAUDIER Fabrice Team Pro Immo Nicolas Roux
4 90 VAN IMPE Hode Scoldaert ci
5 35 VINCENT Thomas VC Ambert
6 3 MARCOUX Remi Paris CO
7 36 LORTHIOIR Paul-Emile Vélo101
8 120 BEAL Mathieu  
9 42 DELAVAUD Timothée EC Clermont Fd
10 94 SKUPKE Krzysztouf  
11 37 POTIER Guillaume Vélo101
12 114 COTTIER Anthony  
13 97 DUCRUET Olivier  
14 110 MARQUET Florian  
15 83 RINCENT Jean-Christophe AC Villers les Nancy
16 124 MILARD Guillaume  
17 108 CHAZALON Janick  
18 86 GRAIL Nicolas  
19 41 ROBERT Patrice Sjvc Montélimar
20 77 JEAN Léon Team Poli Look
21 117 ROUDIL CORTENOT Axel  
22 101 CARTAL Marc  
23 28 GAUDELET Eddie Team Bonnat
24 81 MANDERON Pascal Martigues SC
25 56 BOZZETTO Patrice Sjvc Montélimar
26 21 PRIOU Romain ASPTT Angers
27 74 JEAN Rodolphe Team Poli Look
28 5 LAPINE Sébastien Tobesport
29 59 ROUGERON Luc VC Sauxillanges
30 22 OUVRARD Denis EVAD Angers Doutre
31 85 RAVEL Eric  
32 40 LAMSTAES Stéphane VC Feurs Balbigny
33 99 LECOULS Jean-Claude VC les 3C
34 92 MAC GILL John Victory Hill
35 109 PRADIER Philippe  
36 79 GILBERTAS Romain VC Ambert
37 111 POISSON Thierry  
38 43 BRIAND Dominique SC Manissieux
39 119 COUTAREL Tony  
40 14 BRUNEL Morgan VC les 3C

 

- 114 classés

- La Claude Seguy   (113 km)

1 796 PONCET Damien  
2 556 BRUGET Axel VC St Flour
3 685 GEYSSAND Lucas  
4 675 CHANGEAT Bruno CR St Chaùmond
5 627 REVIRON Franck VC Le Puy
6 666 LOPEZ Romain VC Montbrissonnais
7 686 GEYSSANT Matthieu  
8 742 CHAUDIER Emanuel  
9 775 VACHER Sébastien  
10 657 MARTIAL Jonathan Creuze Oxygène
11 503 PEYRON Nicolas CR St Chamond
12 735 VALENTE Thomas  
13 732 DEMAY Marien  
14 785 TALOBRE Didier  
15 538 CHELLE Vincent Marsac ça roule
16 516 HERAUD Didier VC les 3C
17 723 GUILHE Yves  
18 728 BERGERON Fabrice  
19 780 PAGES Frédéric  
20 502 CROUZOULON Raoul VC du Velay
21 623 BOURLET Sylvain VC Sauxillanges
22 722 MERLE Olivier  
23 562 FERRER Jérome  
24 533 ROCHE Pierrick US Murataise
25 633 TRIOULLIER Gwénaël  
26 509 DENEVE Yoan Bellerive SC
27 743 CLOT Fabien  
28 800 BAY Tristan  
29 555 BAY Xavier VCVelay
30 659 IMBERT Thibaut Le Puy Triathlon
31 655 SAURON Vincent Le Puy Triathlon
32 567 BEYSSAC Florian  
33 747 FAUGEROUSE Luc  
34 660 AUBERT Stéphane CR St Galmier
35 805 MATTRAND David  
36 763 RICHARD Stanislas  
37 733 BLANC David  
38 593 ALLES Christophe GCL
39 680 LONGO Jeanne RO Sanaryenne
40 602 GONCALVES Serge  
41 531 MAUREL Quentin  
42 621 GAUDRIE David TSA Uniballer
43 756 MARCHAND Pierre  
44 737 THOMASSIN Laurent  
45 757 CABANTOUS Pascal  
46 748 PASSELARD Nicolas  
47 652 SALLIET Thomas  
48 625 JOUBERT Stéphane VC Ambertois
49 771 BIGOT Sylvain  
50 788 BAPT Laurent  

- 294 classés

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
3 août 2019 6 03 /08 /août /2019 12:22
Nicolas Dubois, vainqueur en 1994 ... au temps où le Prix de Nedde attirait l'élite nationale

Nicolas Dubois, vainqueur en 1994 ... au temps où le Prix de Nedde attirait l'élite nationale

Dimanche 4 août 2019

Nedde  (87)

Grand Prix de la ville  "Trophée Raymond Poulidor"

Epreuve 1.12.7 organisée par le CRC Limousin

 

- Départ à 14h 00 pour 9 boucles de 11,7 km

.

Les Auvergnats engagés

Issoire Cyclisme : Anthony Mendès, Baptiste Raynaud, Léo Dulin, Amandin Colvray, Alexandre Join, Franck Laffaire

Team Pro Immo : Mickaël Guichard

.

- Les derniers podiums

1980 : Jean-François REBEYRAT – André PRESSICAUD – Thierry BOULEAU (UC Lyon)

1981 : André LAROUDIE - LEVEQUE (St-Léonard) – Bernard VOISIN (CRCL)

1982 : Pascal LEOBET – Eric LEBLANC – Jean-L MASSY

1983 : Jacky DESIRE (VC Aturin) – Claude DENIS – Patrick PENOT

1984 : René BAJAN – Dominique LANDREAU – Claude AIGUESPARSES

1985 : Alain RUIZ – Luc LEBLANC – Jean-Louis AUDITEAU

1986 : Laurent EUDELINE – Claude CARLIN – Franck BOUCANVILLE

1987 : Gilbert BERRON – Michel LARPE – Patrice MALARD

1988 : Gilbert BERRON – Michel LARPE – Philippe RENOUX

1989 : Eric FOUIX – Mario VERARDO – Jacky BOBIN

1990 : Philippe MONDORY - Fernand LAJO - Philippe DALIBARD

1991 : Eric FOUIX - Claude CARLIN - Pascal CHURIN

1992 : Pascal CHURIN - Denis LEPROUX - Stéphane BOURY

1993 : Pascal CHURIN - Stéphane BOURY - Pascal PEYRAMAURE

1994 : Nicolas DUBOIS - Laurent PLANCHAUD - Pascal PEYRAMAURE

1995 : Pascal CHURIN - Stéphane BOURY - Franck CHAMPEYMONT

1996 : Hervé HENRIET - Franck MORELLE - Eric BEAUNE

1997 : Raphaël VALLAS - Sébastien FRAISSEIX - Stéphane BOURY

1998 : David FOUCHET - Eric DRUBAY - Ludovic MARTIN

1999 : Alain SAILLOUR - Vincent MARCHAIS - Igor PAVLOV  (RUS)

2000 : David FOUCHET – Patrice PEYENCET – Jean-Marie BALLEREAU

2001 : Gilles ZECH - Maxime MEDEREL - Romain BOURRINET

2002 : Yvan SARTIS - Jean-Luc MASDUPUY - Noël GAGNANT

2003 : Sébastien PENAUD - Franck FAUGEROUX - Cédric RIBARDIERE

2004 : Noël GAGNANT - Sébastien RAINAUD - Jean-Luc MASDUPUY

2005 : Nicolas MAIRE - Sébastien BOUCHER - Romain BOURRINETY

2006 : Guillaume VALADAS - Jean-Marie BALLEREAU - Noël GAGNANT

2007 : Nicolas MAIRE - Jean-Marie BALLEREAU - Jean-Luc MASDUPUY

2008 : Sébastien CHAMPALOU - Médéric CLAIN - Loïc HERBRETEAU

2009 : Ho Sung CHO  (Kor) - Loïc HERBRETEAU - Frédéric FINOT

2010 : Théo VIMPERE - Loïc HERBRETEAU - Nicolas MAIRE

2011 : Marc STAELEN - Yoann PAILLOT - Julien BALLION

2012 : Marc STAELEN - Alexandre DELETANG - Willy PERROCHEAU

2013 : Mickaël LARPE – Clément SAINT-MARTIN – Guillaume GERBAUD

2014 : Martin LAAS (Est) – Marc STAELEN – Mickaël LARPE

2015 : Boris ORLHAC – Marc STAELEN – Willy PERROCHEAU

2016 : Marc STAELEN – Julien LAMY – François FONFREDE

2017 : Willy PERROCHEAU – Kévin BESSON – Maxime TEULIERE

2018 : Willy PERROCHEAU – Morné VAN NIEKERK  (Rsa) – Guillaume GERBAUD)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche