Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 août 2015 6 01 /08 /août /2015 09:06

Vendredi 31 juillet 2015

Herleen (Pays-Bas)

Critérium international

1 : Simon GESCHKE

2 : Wout POELS

3 : Bram TANKINK

4 : Lars BOOM

5 : Roy CURVERS

Repost 0
31 juillet 2015 5 31 /07 /juillet /2015 21:57

Lundi 3 août 2015

Neussargues (15)

56ème Grand Prix de la ville organisé par le VC Pays de Saint-Flour

Le programme

Podium : rue de la gare

Prologue pour féminines - départ à 15h 00 pour 17 tours soit 51 km

Grand Prix : Epreuve pour 2,3 et juniors - départ à 17h 30 pour 27 tours soit 81 km

Ces deux épreuves comptent pour la Semaine Cantalienne 2015.

Comme tous les ans à la Saint-Benoît, le comité des fêtes et la municipalité mettent sur pied le Grand Prix cycliste de Neussargues, avec la collaboration technique du club de Saint-Flour.

Cette épreuve se déroule sur une distance de 81 km (circuit de 3km à parcourir vingt-sept fois), sans difficultés majeures. Seules la petite côte de la rue de la Passerelle, qui se monte vite et en force, et la "relance" de l'ancienne route seront usant pour les organismes.

Le palmarès -1ère édition en 1945

14/07/1945 : Jules GODIN - Jean SUC – Manuel CLEMENTE

14/07/1946 : Noël LAJOIE - Yves RIOU - Roger LONGEON

1947 : Epreuve pas organisée

14/07/1948 : Roger CHAMPEIX – Robert HAMEDI - Guy MADRIGNAC

17/07/1949 : René MARTIGNENE – Robert HAMEDI - BAILLY

17/07/1950 : Louis KOSEC – Robert HAMEDI – René MARTIGNENE

16/07/1951 : Marcel GRILLER –

15/07/1952 : Oscar THERON - Jean VIAL (Le Puy) – Dino ALESSIO

1953 : Epreuve pas organisée

11/07/1954 : Yves RIOU – Adrien PEYTHIEU – Raymond SERRAT

11/07/1955 : Guy DEBORD (COC) – Henri GANDEBOEUF - Gabriel LIOUTAUD

16/07/1956 : Albert TESI – Roger GERMAIN –

15/07/1957 : René DE ROSA – Louis KOSEC – Maurice MARSY

14/07/1958 : Marcel GRAIL - Jean MASSARD – Henri GANDEBOEUF

14/07/1959 : Jean-Marie BOUZOU – Jean PRAT – Raymond GOUTAL

14/07/1960 : René ROFFET – Maurice LAMPRE – Maurice MARSY

17/07/1961 : Maurice MARSY – Roger BUCHONNET – Antoine COUTAREL

1962 : Epreuve pas organisée

15/07/1963 : Roger BARTHELEMY – Raymond GUILLAUME – René ROFFET

13/07/1964 : Maurice MARSY – Georges LACHAUD – Antoine COUTAREL

12/07/1965 : Jean PRAT – Raymond CHABAUD – René ROFFET

11/07/1966 : Jean-Louis JAGUENEAU – Jean PRAT – Georges LACHAUD

10/07/1967 : Robert DELLA-NEGRA – Jean PRAT – Gérard RICHARD (Clamecy)

08/04/1968 : Roger BARTHELEMY – Georges ISSIOT – Claude AIGUESPARSES

14/07/1969 : Jean PRAT – Joël BERNARD – Jean PLANEIX

13/07/1970 : Fernand FARGES – Georges ISSIOT – André VIELRECOBRE

12/07/1971 : Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES - ANDRIEUX

10/07/1972 : Jean PLANEIX – Pierre ANDRIEUX – René POUGET

09/07/1973 : Christian GRELICHE – Fernand FARGES – Serge POULHES

1974 : Epreuve pas organisée

07/07/1975 : Fernand FARGES – Christian GRELICHE - Claude BOSSARD

1976 : Epreuve pas organisée

11/07/1977 : Serge POULHES – Jean-Louis BODIN - Daniel ARQUEY

10/07/1978 : Epreuve annulée

08/07/1979 : Claude AIGUESPARSES – Christian ARDOUIN – Jean-Maurice CHARRIER

07/07/1980 : Bernard PRADEL – Alain LAVEISSIERE – Thierry LAVERGNE

13/07/1981 : Claude AIGUESPARSES – Bernard PRADEL – Patrick PAGES

12/07/1982 : Christian GRELICHE - 11/07/1983 : Epreuve annulée

09/07/1984 : Claude AIGUESPARSES – Vincent BONAFFINI – Antoine GUTIEREZ

08/07/1985 : Christophe LAVERGNE – Gérard CHOSSON – Christian TOURLAND (St-Céré)

07/07/1986 : Philippe BARDET – André PEZET – Christian GRELICHE

06/07/1987 : Claude LAFFAIRE – Frédéric DEPOORTERE – Yves ARNAUD

11/07/1988 :

10/07/1989 : Claude DAVAL – Michel DEL PUPPO - TORRENT (Langeac)

09/07/1990 : Daniel CHAPELAND – Philippe BARDET – Francis LAROUSSE

15/07/1991 : Guy MAS – David LEVET (EC St-Flour) – Pierre-Jean ALDON

13/07/1992 : Thierry GALARET (Bretenoux) – Christian GRELICHE - LAMY (AVCC)

12/07/1993 : Pierre-Jean ALDON – Olivier ADAN (VCdM) – Luc TEYSSEDOU (Figeac)

11/07/1994 : Pascal BEDU – Christian GRELICHE – Lionel CHASSAGNOL (PTT St-Flour)

10/07/1995 : Patrick FERREIRA (VCdM) – Max SALVINI – Pierre ROUDEIX

15/07/1996 : Guy MAS – Jacques BESCOS – Serge AZAM (Albi)

11/07/1997 : Pierre ROUDEIX – Cédric CASSARD – Nicolas ZANIOLO

10/07/1998 : Cyril BREUIL – Vincent RUZECK (UCRM) – Guy MAS

09/07/1999 : Alexandre ROUSTAIN – Julien MAUFROY – Olivier BOUQUIER

08/07/2000 : Mathieu COUFFIGNAL – Raymond GUITARD – Franck PEPIN

07/07/2001 : Laurent LOUBEYRE – Marc GOUTAL – Alain GAUTHE

13/07/2002 : Eric MALGOUZOU – Guillaume GUALANDI – Sébastien GALTIE

12/07/2003 : Mickaël MALLET (VCdM) – Loïc COMBES – Hervé SIREYSOL (EVBB)

2004 : Epreuve pas organisée

09/07/2005 : Olivier BOUQUIER – Sébastien BARDET – Jean-Marie CALMETTE

08/07/2006 : Sébastien BARDET – Bruce TERRAS – Christophe BREANT

Epreuve pas organisée de 2007 à 2013

04/08/2014 : Corentin NAVARRO – Cédric CORNET – Maxime ROGER

- Toutes les éditions ont été organisées par le club de Saint-Flour : Pédale Sanfloraine, ASPTT Saint-Flour puis VC du Pays de Saint-Flour.

Repost 0
31 juillet 2015 5 31 /07 /juillet /2015 21:04

Dimanche 2 août 2015

Dizimieux (69)

38ème Grand Prix de Longes

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC d'Affinois Pélussin

Les derniers podiums

05/08/1990 : Christian GIRAUD – Daniel VANICAT – Olivier BOURNOT

04/08/1991 : Henrik CHARUKI (Pol) – Gilles BERNARD – Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol)

02/08/1992 : Richard SZOSTAK – Jean-Marc BONNARD – Pascal BERGER

01/08/1993 : Dominique MOLLARD – Marc THEVENIN – Gilles BERNARD

07/08/1994 : T. ROLLET – Xavier RIVORY – Nicolas MOULARD

06/08/1995 : Gilles PAUCHARD – James GANDIN – Arnaud CHAUVIERE

04/08/1996 : Hervé ARSAC – Cédric CELARIER – Dominique MOLLARD

03/08/1997 : Hervé ARSAC – Jérôme BERNARD – Franck RAMEL

02/08/1998 : Mathieu RIVORY – Laurent MARCON – Geoffrey CLAVIER

01/08/1999 : Cyril DESSEL – Frédéric PERILLAT – Julien JURDIE

06/08/2000 : Florian GERMAIN – Samuel DUMOULIN – Julien GUERIN

05/08/2001 : Yohan BOISSY – Nicolas VAYR – Jérôme OSSEDAT

04/08/2002 : Vincent BONORA – Lionel GENTHON – Jean-Vincent COLIN

03/08/2003 : Vincent BONORA – Jérémy COHET – David DE VECCHI

01/08/2004 : Cédric PINEAU – Alban MOUNIER – David DE VECCHI

07/08/2005 : Jonas SROM (Lit) – Ignatas KONOVALOVAS (Lit) – Andrius BUIVIDAS (Lit)

06/08/2006 : David BIDOLI – David DE VECCHI – Yoan PETIOT

05/08/2007 : Olivier LEROUX – Julien LIPONNE – François LAMIRAUD

03/08/2008 : Cyril FERNANDEZ PEREZ – Jean-Christ. PERAUD – Geoffrey GRAS

02/08/2009 : Yevgeni SLADKOV (Kaz) – Alo JAKIN (Est) – Thomas DAMUSEAU

01/08/2010 : Tanel KANGERT (Est) – Sylver SCHULTZ (Est) – Yoann CAUQUIL

07/08/2011 : Christophe GOUTILLE – Nicolas MOREL – Xavier BRUN

05/08/2012 : Nicolas MOREL – Christophe GOUTILLE – Adrien BONNEFOY

04/08/2013 : Pierre-Roger LATOUR – Adrien LEGROS – Jules PIJOURLET

03/08/2014 : Xavier BRUN – Julien LIPONNE – Jules PIJOURLET

- La liste des engagés est en ligne sur le site de l'UC d'Affinois Pélusin (lien ci-dessous)

Repost 0
31 juillet 2015 5 31 /07 /juillet /2015 20:55
Grand Prix du Cru Fleurie

Samedi 1er août 2015

Fleurie (69)

56ème Grand Prix du Cru Fleurie

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Caladois

Les derniers podiums

04/08/90 : Daniel PERRET – Christophe BERNAT – Jean-Pierre DESSAIGNE

03/08/91 : Tanguy BOULCH – Patrick JANIN – Jean-Paul GARDE

01/08/92 : Eric LARUE – Jean-Paul GARDE – Jerzy SIKORA (Pol)

07/08/93 : Denis JUSSEAU – Eric LARUE – Jacek BODYK (Pol)

06/08/94 : Denis JUSSEAU – Olivier OUVRARD – Jean-Paul GARDE

05/08/95 : Jean-Paul GARDE – Vincent CALI – Denis JUSSEAU

03/08/96 : Denis JUSSEAU – Benoît FARAMA – Jérôme LAVEUR-PEDOUX

97 : Epreuve pas organisée

01/08/98 : Martial LOCATELLI – Pascal PROFILET – Raphaël JEUNE

07/08/99 : Nicolas DUMONT – Cédric CELARIER – Eric DRUBAY

05/08/00 : Franck CHAMPEYMONT – Jérémie DERANGERE – Eddy VAN HASSEL (Hol)

04/08/01 : Epreuve annulée

03/08/02 : Stéphane AUROUX – Cédric CELARIER – Jérôme GANNAT

02/08/03 : Kalle KRIIT (Est) – Thomas TERRETAZ – Tomasz SMOLEN (Pol)

31/07/04 : Blaise SONNERY – Christian MILESI – Thomas BERNABEU

06/08/05 : Denis MORETTI – David DE VECCHI – Gilles CIRONE

05/08/06 : Julien PAUGET – Piotr KRYSMAN (Pol) – Denis MORETTI

04/08/07 : François LAMIRAUD – David DE VECCHI – Benoît MICHEL

02/08/08 : Nicolas INAUDI – Nicolas MOREL – Nikolay MIHAYLOV (Bul)

01/08/09 : Cédric JEANROCH – Christophe GOUTILLE – Thomas GIRARD

07/08/10 : Cristobal OLAVARRIA (Chili) – Rudy MOLARD – Benjamin LE ROSCOUET

06/08/11 : Nicolas MOREL – Jérôme MAINARD – Sébastien GREDY

04/08/12 : Christophe GOUTILLE – Frédéric TALPIN – Guillaume BONNET

03/08/13 : Guillaume BARILLOT – Pierre DRANCOURT – Jérôme MAINARD

02/08/14 : Guillaume BARILLOT – Daniel-Felipe MARTINEZ – Julien BERNARD

Repost 0
31 juillet 2015 5 31 /07 /juillet /2015 17:17
Bouhanni, Bardet ... et Lemond annoncés à Dun

Pour sa cinquantième édition, le Critérium de Dun-le-Palestel, qui se déroulera samedi 8 août

à partir de 20 heures, présente un plateau de qualité avec plus de vingt coureurs professionnels.

Jean-Marie Baraille et ses amis ont réussi à réunir une belle brochette de champions et de nombreux anciens coureurs susceptibles d'attirer la grande foule autour du circuit.

Les principaux engagés

Nacer Bouhanni, Romain Bardet, Steven Tronet, Alexis Vuillermoz, Pierre Rolland, Sylvain Chavanel, Jérémy Roy, Cyril Gautier, Alexandre Geniez, Eduardo Sepulveda, Romain Feuillu, Florian Vachon, David Menut, Théo Vimpère et bien d'autres.

Les invités d'honneur

Greg Lemond, Joop Zoetemelk, Michel Grain, Robert Alban, Marc Durand, Jean Pinault, Michel Brethenoux...

Repost 0
31 juillet 2015 5 31 /07 /juillet /2015 15:32

Vendredi 7 juillet

- Moulins (03) "Nocturne de la ville"

1 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon)

2 : Eric LARUE

3 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

4 : Jean-Michel BOURGEOT (Aulnat 63)

.

Samedi 8 juillet

Résultat extérieur

- Argentat (19) "Nocturne"

1 : Gérard ANTONIOL (ACUL) - 2 : Jean-Noël PASQUIER (Tonneins) - 3 : Stéphane BENOIT (ACV Aurillac)

.

Dimanche 9 juillet

- Clermont-Ferrand "Critérium Raymond Van Celst "

1 : Raphaël VALLAS (Aulnat 63)

2 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

3 : Gérald LIEVIN (UC Châteauroux)

4 : Marcel KAIKINGER (Aulnat 63)

5 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63)

- La Combelle (63) " Prix des Gueules Noires "

1 : Grégory MARIN (CV Cévenol) - 2 : Christophe MARCOUX (CV Cévenol) - 3 : christophe LEIGNIER (AC Cusset)

.

Lundi 10 juillet

- Bessay-sur-Allier (03) " Prix du Comité des fêtes"

1 : Sébastien VACHER (UCSP) - 2 : Miguel MARTINEZ (CSM Persan) - 3 : Christophe ENDERLEN (CR4C)

- Neussargues (15) " Prix du Comité des fêtes "

1 : Patrick FERREIRA (VCdM) - 2 : Max SALVINI (UC Saint-Chély) - 3 : Pierre ROUDEIX (PTT)

Repost 0
31 juillet 2015 5 31 /07 /juillet /2015 14:32

Grand Prix Grandcopais : la fin d'une institution ?

- Pour la première fois depuis 70 ans, le Grand Prix Grandcopais n'aura pas lieu cette année. La raison : un désaccord entre la Mairie et l'AC Bayeux sur le circuit à adopter. Crée il y a plus de 70 ans et prévu le 3 août prochain, le Grand Prix Grandcopais n’aura finalement pas lieu. « Le maire a signalé son refus par courrier envoyé à la Sous-Préfecture. Je l’ai appris ce matin (ce vendredi) , déplore Michel David, le président de l’AC Bayeux. « Il prétend que le circuit ...Lire la suite sur le site du journal " La Renaissance Le Bessin" (lien en bas de page)

Pour Véloquercy , c'est l'occasion de visiter le palmarès de l'une des plus anciennes épreuves calvadosiennes.

23/09/1942 : PETIT - Auguste CASTEL - BLOCHE

08/09/1943 : André BELLAVOINE - RIVAL - Auguste CASTEL

1944 et 1945 : Epreuve pas organisée

26/08/1946 : André DAVID – Gilbert FASQUEL – Guy FASQUEL

10/08/1947 : Gilbert FASQUEL – Roger JULIENNE – Gaston ROUSSEAU

09/08/1948 : Emile LEFRANC – Pierre MICHEL - Guy FASQUEL

29/08/1949 : Epreuve annulée

14/08/1950 : Pierre MICHEL – Yvan MARIE - Gérard MORIN

08/08/1951 : André FONTAINE – L DUVAL – D DUVAL

11/08/1952 : Pierre MICHEL - LEFORESTIER – Marcel LEBAS

1953 : Charles GIOT – A. GUERRY – Fernand LEPOITEVIN

16/08/1954 : Raymond GERAULT – Jacques KIFFER – Jacques SADOT

08/08/1955 : Fernand LEPOITEVIN – Fernand MOYTEAUX – Jacques GERARD

06/08/1956 : Jean JACQUETTE - THOMAS – André BELLAVOINE

18/08/1957 : A. ROUPEARD – G DUCHEMIN – Félix LE BUHOTEL

18/08/1958 : S. BADIN – Henri HOUYVET – Jean LECESNE

03/08/1959 : André GISLARD – Jean LECESNE – Fernand LEPOITEVIN

09/08/1960 : Jacques GERARD – Jean LECESNE – L. MABIRE

14/08/1961 : A. LECATHELINAIS - BOURBAN - GUILBERT

16/08/1962 : Jean COSSERON – Jean-Christian BIVILLE – A. LECATHELINAIS

19/08/1963 : Jack HUREL – Raymond DELISLE – BERRARD

10/08/1964 : Raymond GERAULT – LEMELHER - TRICARD

1965 : André GISLARD – Gérard DUREL – Raymond GUILBERT

01/08/1966 : E. BRARD – Gérard DUREL - GALLOPIN

1967 : Serge PACARY – Jean DUPONT – Daniel VERMEULEN

18/08/1968 : Claude LECHATELLIER – Jack HUREL – B LAURENT

1969 : André GISLARD – Jean-Claude PAILLEUX – René DANDRE

17/08/1970 : Pierre TROCHUT – René DANDRE – C COURSIERE

23/08/1971 : Michel COROLLER – Claude LECHATELLIER – C COURSIERE

14/08/1972 : Michel RAULINE – Julien DURAND – S WILD

20/08/1973 : Michel RAULINE – Pierre TROCHUT – Jean DUPONT

19/08/1974 : Michel RAULINE – Jean DUPONT – S WILD

11/08/1975 : Philippe DUREL – Claude LECHATELLIER – Raymond LEBRETON

09/08/1976 : Daniel YON – Raymond LEBRETON – Jacky HARDY

15/08/1977 : Philippe DUREL – Aimable DENHEZ – Jean-François STEPHAN

21/08/1978 : Paul MABIRE – Gilbert DANIEL – J. BRIEN

13/08/1979 : Jean-Marie PAPORE – Michel RAULINE – Laurent EUDELINE

11/08/1980 : Didier MARTINEZ – Michel RAULINE – Pascal TRILLEST

17/08/1981 : François LEMARCHAND – Patrick PAGNON - Didier SEURIN

09/08/1982 : Vincent BARTEAU – Alain TAILLEFER – Pierre GROULT

08/08/1983 : Laurent EUDELINE – Jean-Michel AVRIL – Alain TAILLEFER

13/08/1984 : Jean-Michel AVRIL – Marceau PILON – Laurent EUDELINE

19/08/1985 : Gilles CARLIN – Alain TAILLEFER – Aimable DENHEZ (Soissons)

11/08/1986 : Laurent EUDELINE – Paul BROWN (Gbr) – Benjamin LUCKWELL (Gbr)

10/08/1987 : Claude CARLIN – Marceau PILON – Jean FAUVEL

15/08/1988 : Franck MORELLE – Pascal LEMAITRE - Laurent PILLON

21/08/1989 : Richard VIVIEN – Laurent EUDELINE – Claude CARLIN

20/08/1990 : Richard VIVIEN – Bernard JOUSSELIN – Hervé HENRIET

12/08/1991 : Franck MORELLE – Philippe GOUBIN – Thierry GRU

17/08/1992 : Laurent EUDELINE - Nicolaï GALI TCHANINE (Rus) – Gilles CARLIN

02/08/1993 : Hervé HENRIET – Eddy DELVART – Gérard AVIEGNE

22/08/1994 : Marceau PILON – Philippe ADAM – Pascal CHURIN

14/08/1995 : Marceau PILON – Jean-Philippe YON – Fabrice HENRY

19/08/1996 : Thierry GRU – Stéphane GOUGE – Yvan FREBERT

18/08/1997 : Bruno THOUROUDE – Matt MINARD (USA) – Gérard AVIEGNE

24/08/1998 : Arturas TRUMPAUSKAS (Lit) – Fabrice HENRY – Frédéric LECROSNIER

09/08/1999 : Jean-Philippe YON – René TAILLANDIER – Denis MARIE

14/08/2000 : Denis DUGOUCHET – Camille BOUQUET – Franck MORELLE

20/08/2001 : Oleg JOUKOV (Rus) – Andreï PITCHELKIN (Rus) – Tony MACE

12/08/2002 : Loyd MONDORY – Camille BOUQUET – Miika HIETANEN (Fin)

11/08/2003 : Jean-Philippe YON – Samuel PLOUHINEC – Oscar STENSTROM (Fin)

16/08/2004 : Frédéric LECROSNIER – Charles GUILBERT – Vincent CANTERO

27/08/2005 : Mahawong PRAJAK (Tha) – Jean-Michel DELARUE – Fabrice DUBOST

20/08/2006 : Frédéric LECROSNIER – Tony CAVET – Nicolas SUZANNE

19/08/2007 : Frédéric LUBACH – David MILON – Anthony DELAPLACE

24/08/2008 : Tony HUREL – Frédéric LECROSNIER – Francky THEOT

24/08/2009 : Emmanuel BRUAND – Raphaël LESAGE – Pierre LEBRETON

23/08/2010 : A. PIQUET – Guillaume LOUYEST – F. LETOUZE

22/08/2011 : Guillaume MALLE – Tony MALLET – Jérémy LEVEAU

06/08/2012 : Edouard LOUYEST – Clément SAINT-MARTIN – Jérémy LEVEAU

05/08/2013 : Naoto SAITA (Jap) – Florian TAILLEFER – Guillaume LOUYEST

04/08/2014 : Guillaume LOUYEST – Kacper KISTOWSKI (Pol) – Davide ARMAND (Ita).

- Avec le concours de Monsieur Michel Montagne

Repost 0
31 juillet 2015 5 31 /07 /juillet /2015 12:09

Jeudi 30 juillet 2015

Hérentals (Belgique

Critérium international

1 : Greg Van AVERMAET

2 : Zdenek STYBAR

3 : Nairo QUINTANA

4 : Preben Van HECKE

5 : Serge PAUWELS

- Aujourd'hui la tournée se poursuit sur deux fronts:

Vendredi 31 juillet

Heerlen (Hol)

Robert Gesink, Lars Boom, Lieuwe Westra, Sébastian Langeveld, Wouter Poels, Bram Tankink, Stef Clement, Simon Geschke

Sint-Niklaas (Bel)

Christopher Froome, gerain Thomas, Michael Matthews, Greg Van Aermaet, Kenneth Vanbilsen,

Jelle Vandenhert, Iljo Keisse, Sven Nys

Repost 0
31 juillet 2015 5 31 /07 /juillet /2015 12:03
Critérium de Wateringen

Jeudi 30 juillet 2015

Wateringen (Pays-Bas)

43ème critérium international

1 : Niki TERPSTRA

2 : Dylan van BAARLE

3 : Robert GESINK

4 Ramon SINKELDAM

5 : Lars BOOM

Repost 0
31 juillet 2015 5 31 /07 /juillet /2015 08:29

Damien Monier et le Team Pro Immo Nicolas Roux participent à partir d'aujourd'hui au Tour de Guadeloupe. Une épreuve de classe ME 2.2.

Les routes escarpées et la chaleur font de ce tour l'une des épreuves les plus difficiles au monde. Vingt-quatre équipes dont deux de la métropole sont au départ de Pointe-à Pitre :Team Pro Immo, FCD (Fédération des Clubs de la Défense

L'épreuve s'achèvera le 9 août après douze étapes et un total de 1153 kilomètres.

Les principaux engagés

Bridgestone-Anchor : Damien Monier, Thomas Lebas

Team Pro Immo : Pierre Bonnet, Alexis Dulin, Sébastien Fournet-Fayard, Sylvain Georges, Julien Préau, Maxime Roger.

CKHymer Elit (Suède) : Johan Nystrand, Marcus Johansson

AS Baie-Mahault : Boris Carène, Adam Pierzga

Sélection Martinique :Cédric Eustache, Hervé Arcade

Le palmarès *

2005 : José Flober PENA (Col) - Daniel BERNAL (Col) - Alexander MIRONOV (Rus)

2006 : Martin PRAZDNOSKY (Svq) - Daniel BERNAL (Col) - Andrey MIZOUROV (kaz)

2007 : José Flober PENA (Col) - Nicolas DUMONT - Edwin Albeiro SANCHEZ (Col)

2008 : José Flober PENA (Col) - Cameron EVANS (Can) - Edwin Albeiro SANCHEZ (Col)

2009 : Nicolas DUMONT - Miguel UBETO (Ven) - Edwin Albeiro SANCHEZ

2010 : Francisco MANCEBO (Esp) - Boris CARENE - Edwin Albeiro SANCHEZ (Col)

2011 : Boris CARENE - Klaas SYS (Bel) - Carter JONES (USA

2012 : Ludovic TURPIN - Bruno LANGLOIS (Can) - Junya SANO (Jap)

2013 : Pierre LEBRETON - José CHACON () - Miyataka SHIMIZU (Jap)

2014 : Alberto NAVAS (Ven) - Damien MONIER - Juan MURILLO (Ven)

* Le palmarès ci-dessus ne concerne que les éditions de classe ME 2.2

L'édition 2015 est la 65ème

La première édition remonte à 1948. Peu de coureurs de métropole figurent au palmarès, parmi les principaux citons : Jean Arze (1961), Régis Ovion (1970), Gérard Annequin (1971), Jacques Imbrogio (1974), Louis Coquelin (1976), Walter Beneteau (1996), Philippe Mauduit (1997), Régis Balandraud (1998) et Frédéric Delalande (2002).

- Toutes les infos sont en ligne sur le site du comité régional, organisateur de l'épreuve (lien ci-dessous)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages