Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
18 octobre 2015 7 18 /10 /octobre /2015 21:36

Dimanche 18 octobre 2015

Pageas (87)

15ème Cyclo-cross de Pageas organisé par l'UV Limousine

- Les classements

Seniors-Espoirs

1 : Romain BOUTET (Creuse Oxygène) en 47'23"

2 : Maxime TEULIERE (CC Marmandais) à 11"

3 : Nicolas MOUTAUD (VC La Souterraine) mt

4 : Alexandre CAUDOUX (UV Limousine) à 1' 14

5 : Priscillien CHAMBET (VC La Souterraine) mt

6 : Alexis MORANGE (UV Limousine)

7 : Christophe CHICAUD (VT Tranzault)

8 : Fabien LUREAU (UC Condat)

9 : Florent PREVOST (UC Condat)

10 : Julien BUISSON (UV Limousine

Juniors

1 : Théo GRIFFOUL (Creuse Oxygène)

2 : Daan Op DEN AKKER (UVL)

3 :

Cadets

1 : Lucas BONIFACE (UC Condat)

2 : Brice DUJARDIN (EC Felletin Ussel)

3 : M. GADAUD (UC Condat)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
18 octobre 2015 7 18 /10 /octobre /2015 21:34

Dimanche 18 octobre 2015

Rodez (12)

9ème Cyclo-cross du Parc de Vabre organisé par le Vélo Club Ruthénois

- Le classement

Seniors

1 : Thibaut VASSAL (UV Mazamet)

2 : Valentin COSNIER (VS Chartres)

3 : Jérémy LOUBEAU (UV Mazamet)

4 : Julien ALMANSA (AS Villemur)

5 : Christopher BESSOU (UV Mazamet)

6 : Hugo LORENZI (US Montauban)

7 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme Marseille)

8 : Clément AILLET (Cahors Cyclisme)

.

15 : Kévin MATHIEU (VC Maurs)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
18 octobre 2015 7 18 /10 /octobre /2015 21:17

Dimanche 18 octobre 2015

Andrézieux-Bouthéon (42)

7ème cyclo-cross d'Andrézieux-Bouthéon (Parc de loisirs des bords de Loire)

Organisation : Vélo Vert Savignolais

- Le classement

1 : Jérémie DUPERRON (VC Caladois)

2 : Yoann TIBERIO (Charvieu-Chavagneux IC)

3 : Antony CHAMERAT-DUMONT (Charvieu-Chavagneux IC)

4 : Maëlan FRILEY (Charvieu-Chavagneux IC)

5 : Geoffrey AUSTIN (CR4C Roanne)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
18 octobre 2015 7 18 /10 /octobre /2015 20:57

Dimanche 18 octobre 2015

Cusset (03) "Espace Roger Walkowiak"

16ème cyclo-cross de Cusset

Organisation : AC Cusset

- Les classements

Seniors

1 : GENEBRIER Nicolas AVENIR CYCLISTE CUSSET

2 : ROUX Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET

3 : LEJEUNE Nicolas CC Mainsat Evaux

4 : TOPPAN Julien A S Muret

5 : DUJARDIN Florian Guidon Chalettois

6 : JOUAN Nicolas XC 63

7 : POURRAT Christophe ASPTT Clermont-Ferrand

8 : CHASPOUL Louis V C Cournon d'Auvergne

9 : GAUTHIER Anthony U. S. P. ISSOIRIENNE

10 : VIRAT ARNAUD V S Brivadois

11 : FILLIAT Christian VELO CLUB AMBERTOIS

12 : MARTIN Florian E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

13 : MIOLANE Cédric VELO CLUB AMBERTOIS

14 : GAY Stéphane AVENIR CYCLISTE CUSSET

15 : COLLIOT Maxime A. C. V. AURILLACOIS

Juniors

1 : POURRAT Adrien V C Cournon d'Auvergne

2 : SERIEYS Bertrand XC 63

3 : COUGOUL Quentin ASPTT CLERMONT-FERRAND

4 : AVANTURIER Lucien VELO SPORT BRIVADOIS

5 : CANO Roman V C Riom

6 : GROLIER Quentin BELLERIVE SPORTS CYCLISTES

7 : ROBIN Marion AVENIR CYCLISTE CUSSET

8 : SALVY Jules V C COURNON D`AUVERGNE

9 : HERBELIN Antoine VELO CLUB RIOMOIS

10 : BARRIER Alexis VELO SPORT THIERNOIS

Cadets

1 : DUHAMEL Frantz VC BEAUVAISIEN OISE

2 : ARTAUD Nolan VELO CLUB RIOMOIS

3 : TEREYGEOL Arthur XC 63

4 : FILLIAT Brice VELO CLUB AMBERTOIS

5 : DORAT Stevens INDRE VELO PASSION

6 : LAFARGE Guilhem AVENIR CYCLISTE CUSSET

7 : SABATIER Grimaud AVENIR CYCLISTE CUSSET

8 : FOURNIER Thibault VELO SPORT GERZATOIS

9 : DENEF Damien VELO CLUB AMBERTOIS

10 : HERVIEU Léa AVENIR CYCLISTE CUSSET

Minimes

1 : MARTIN Nathan VELO SPORT BRIVADOIS

2 : CROZILHAS Thierry VELO CLUB AMBERTOIS

3 : LACROIX Baptiste AVENIR CYCLISTE CUSSET

4 : LEMMET Tristan AVENIR CYCLISTE CUSSET

5 : VERNIERE Théo VELO CLUB AMBERTOIS

6 : BERNIER Rémi AVENIR CYCLISTE CUSSET

7 : ROUIRE Dimitri U C VARENNES SAINT POURCAIN

8 : BORDET Paul EC BOURBONNIEN

9 : JACQUEMOND Yoann VELO CLUB AMBERTOIS

10 : LAVIGNE Arnaud U. S. P. ISSOIRIENNE

Benjamins

1 : ROUDIER Hugo A.C.Cusset

2 : COMMUNAL Kylian V C Ambertois

3 : VMGHAR Samy V C Ambertois

4 : TARDIEU Erwan V S Brivadois

5 : CHATARD Hugo A.C.Cusset

- Merci à Gérard Combrisson

Repost 0
18 octobre 2015 7 18 /10 /octobre /2015 19:09

Samedi 17 octobre 2015

Montcuq (46)

2ème cyclo-cross du lac organisé par Cahors Cyclisme

- Les classements

Seniors

1 : Maxime GOSSARD (VC La Pomme Marseille)

2 : Thibaut WANTELLET (VS Montauban)

3 : Dorian SALVAGNAC (AC Lyon Vaise)

4 : Nicolas JOULIE (AS Muret)

5 : Daniel PASQUET (VTT Sourzac)

Juniors

1 : Laudelino PLAS (Albi VS)

2 : Fabien TOCAVEN (AS Villemur)

3 : Bastien MARGARIDO (VSLL Castres)

4 : Joris TOCABEN (EV Bretenoux Biars)

5 : Raphaël AUDIGIE (CA Castelsarrasin)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
18 octobre 2015 7 18 /10 /octobre /2015 17:57

Dimanche 18 octobre 2015

Les Herbiers (85)

Chrono des Nations

Espoirs

1 : Truls KORSAETH (Nor-Team Joker) les 38,050 km en 48'43"730

2 : Julian BRAUN (All-Team Kuota Lotto) à 59"

3 : Louis PIJOURLET (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin) à 1'55"

4 : Florian MAITRE (Vendée U) à 1'58"

5 : Rémi CAVAGNA (VCCA Team Pro Immo) à 2'

6 : Corentin ERMENAULT (CC Nogent sur Oise) à 2'03"

7 : Damien TOUZE (CC Etupes) à 2'26"

8 : Julian LINO (TC Pays de Dinan) à 2'31"

9 : Jérémy DEFAYE (SCO Dijon) à 2'32"

10 : Maxime ROGER (VCCA Team Pro Immo) à 2' 36

- 25 classés

Cadets

1 : Donovan GRONDIN (SC Saint-Andréen) les 17,230 km en 23'50"

2 : Florentin LECAMUS-LAMBERT (AC Sainte-Broladre) à '06"

3 : Rémi HUENS (VC Amateur St Quentin) à 46"

4 : Valentin TABELLION (USM Saran) à 50"

5 : Sébastien GRIGNARD (Bel-Team Wallonie) à 56"

.

11 : Antoine GRAND (VC du Velay) à 1' 46"

18 : Antoine PRUNET (ACV Aurillac) à 1' 57"

19 : Dylan HERCHEL (VC Riom) à 1' 58"

- 64 classés

- Merci à France Le Dain

Repost 0
17 octobre 2015 6 17 /10 /octobre /2015 20:46

Samedi 17 octobre 2015

Pélussin (42)

Cyclo-cross de Pélussin "Souvenir Cali"

Organisation : UC d'Affinois Pélussin

- Le classement

1 : Florian VIDAL (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Sofiane MERIGNAT (VC La Pomme)

4 : Loïck DUSSOL (CVC Montfavet)

5 : Cédric MIOLANE (VC Ambert)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
17 octobre 2015 6 17 /10 /octobre /2015 16:20

Samedi 17 octobre 2015

Châtel-Guyon (63)

3ème Montée des Prades

- Le scratch

1 : Pierre ALMEIDA (VCCA Team Pro Immo) les 5,1 km en 11' 18"

2 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillac) en 11' 22

3 : Quentin DANCE (VS Brivadois) en 11' 46"

4 : Thomas COUTE (non licencié) en 12' 04

5 : Jean-Louis QUEILLE (Argentat) en 12' 14"

6 : Vincent LECLERCQ (non licencié) en 12' 19

7 : Sylvain BIGOT (USP Issoire) en 12' 26

- 66 partants

Le record appartient toujours à Sébastien Fournet-Fayard avec un temps de 10' 36 en 2014

Repost 0
17 octobre 2015 6 17 /10 /octobre /2015 12:13

Dimanche 18 octobre 2015

Pageas (87)

15ème Cyclo-cross de Pageas organisé par l'UV Limousine

Horaires des départs Cadets et juniors : 13h 30 - Ecoles de cyclisme : 14h 30 - Seniors : 15h 30

- Le palmarès

21/10/01 : Fabien CHAREIX - Christophe DELUCHE - Mickaël ESTEVE

10/11/02 : Christophe MOREL - Sébastien BOUCHET - Fabien CHAREIX

09/11/03 : Sébastien BOUCHET - Fabien CHAREIX - Christophe CHICAUD

24/10/04 : Sébastien BOUCHET - Christophe CHICAUD - Clément CID

23/10/05 : Loïc HERBRETEAU - Sébastien BOUCHET - Sylvain GEORGES

10/12/06 : Championnat du Limousin

21/10/07 : Julien BELGY - Arnaud LABBE - Jérémy MOUNIER

19/10/08 : Jérémy MOUNIER - Yohan CRON - Nicolas GOUX

18/10/09 : Jérémy MOUNIER - Théo VIMPERE - Loïc HERBRETEAU

05/12/10 : Championnat du Limousin

16/10/11 : David MENUT - David THELY - Maxime MEDEREL

21/10/12 : Jérôme MONTJOFFRE - Théo VIMPERE - Julien SURVILLE

20/10/13 : Mathieu MORICHON – Raphaël GAY – Jérôme MONTJOFFRE

19/10/14 : David MENUT - Mathieu MORICHON - Romain BOUTET

Repost 0
16 octobre 2015 5 16 /10 /octobre /2015 17:38

Vendredi 18 août

- Montsalvy (15)

1 : Didier LARNAUD (ACVA) - 2 : Laurent LOUBEYRE (VCdM) - Stéphane BESSIERES (ACVA)

Résultats extérieurs

- Vallière (23)

1 : Franck CHAMPEYMONT (UC Felletin)

2 : Yves BEAU (UC Châteauroux)

3 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

4 : Eric FOUIX (CRCL)

5 : Vincent BODEAU (UC Felletin)

- Tulle (19) "Nocturne de la Libération"

1 : Laurent LAGIER (UVL) - 2 : S. BESSARD (US Montauban) - 3 : Jean-Philippe PASCAL (UC Brive)

.

Samedi 19 aout

- Lempdes (43)

1 : Laurent ASSENAT (PTT Saint-Flour) - 2 : Sébastien VACHER (UCSP) - 3 : Bruno ROMANOWSKI (ECCF)

- Doranges (63)

1 : Guy MAS (ECCF) - 2 : Christophe MARCOUX (VC Cévenol) - Dominique CARBOLET (ASPTT Clermont)

Résultats extérieurs

- Saint-Mathieu (87)

1 : Pascal BERGER

2 : Eric FOUIX

3 : Pascal PEYRAMAURE

- Bénévent l(Abbaye (23) "39ème Prix de la Saint-Barthélemy"

1 : Christophe ARNAUD (VC Oloron) - 2 : Jean-Marie BALLEREAU (VC Le Blanc) - 3 : Christian SERISIER (VS Chartres)

- Fresselines (23) " 25ème Prix"

1 : Geoffrey DUCOURET (UC Felletin) - 2 : Jean-Pierre ABOT (US Chauvigny) - 3 : X. DUPUIS (CA Civray)

.

Dimanche 20 août

- Aigueperse (63)

1 : Edmond BECOUZE (CR4C) - 2 : RIGAUD (VC Ambert) - 3 : Jérôme DUIVON (CR4C)

Minimes : 1 : Florian VETTOVALI (Aigueperse VC) - 2 : Franck NICOLAS (FACC) - 3 : Arnaud GRAMONT (VCdM)

- Lorcières (15)

1 : Guy MAS (ECCF) -2 : Ludovic VIALATTE (COC) - 3 : Michaël JAMME (COC)

- Chouvigny (03)

1 : Christophe LEIGNER (AC Cusset) - 2 : Karl THOMARON (UCSP) - 3 : Lionel ROUCHON

- Ytrac (15) cadets

1 : Olivier BOUQUIER (PTT Saint-Flour) - 2 : Lionel MATHIAS (VCSA) - 3 : Xavier FAURE (ACVA)

Résultats extérieurs

- Liginiac (19)

1 : Stéphane DESCARGUES (VCSA) - 2 : S. LEMEE - H. WEINGARTEN

- Magnat l'Etrange (23)

1 : Gérald MAROT (VC Gouzon) - 2 : GERBAUD (UC Felletin) - 3 : Jérôme DALLOT (UCF)

- Faux-la-Montagne (87)

1 : David BOUYER (CRCL) - 2 : Cyril SALSILLI (VC Ussel) - 3 : Manuel MARTIN DE JESUS (CRCL)

- Saint-Hilaire-la-Treille (87)

1 : Jean-Christophe GAMAURY (Chasseneuil) - 2 : Jean-Marie BALLEREAU - 3 : Christian ROMAN (VC Aubusson)

- Saint-Symphorien-sur-Couze (87)

1 : Stéphane MORILLON (UVL) - 2 : O. GIRAUD (Montmorillon) - 3 : A. MESRINE

- Les Billanges (87)

1 : Fabrice CHABENAT (UC Berry) - 2 : Jean PINAULT (AAJ Blois) - 3 : Michel CONCAUD (CS Bellac)

.

Lundi 21 août

- Commentry (03) "Challenge de la ville"

1 : Lionel BOUVET (UCSP) - 2 : Laurent ASSENAT (PTT Saint-Flour) - 3 : Frédéric MATHIOT (CC Châteaumeillant)

- Maurs (15)

1 : Stéphane BENOÎT (ACVA) - 2 : SZEWE (Agen) - 3 : Cyril BREUIL (ACVA)

Résultats extérieurs

- Lubersac (19)

1 : Aurélien MONTHEZIN (UVL) - 2 : M. MARTIN DE JESUS (CRCL) - 3 : Gérard ANTONIOL (ACUL)

- Vayres (87)

1 : Fabrice VIGIER (C. Poitiers) - 2 : Jean-Marie BALLEREAU - 3 : Christophe ARNAUD (VC Oloron)

- Objat (19) "Prix de la ville"

1 : Eric BARON (CRCL) - 2 : Thierry GALARET (UC Brive) - 3 : Claude GLEIZE (Thouars) :

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages