Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 janvier 2016 3 20 /01 /janvier /2016 16:08
Photo : http://www.sixdaysbremen.de/

Photo : http://www.sixdaysbremen.de/

14 au 19 janvier 2016

Six Jours de Brême

- Classement final

1 : Christian GRASMAN (All) / Kenny DE KETELE (Bel) - 259 points

à 1 tour

2 : Morgan KNEISKY (Fra) / Jesper MORKOV (Dan) - 322 points

à 2 tours

3 : Alex RASMUSSEN (Dan) / Marcel KALZ (All) - 345 points

4 : Sébastian MORA (Esp) / Yoeri HAVIK (Hol) - 300 points

à 17 tours

5 : Wim STROETINGA (Hol) / Andreas MÜLLER (Aut) - 129 points

- 12 équipes classées

Repost 0
20 janvier 2016 3 20 /01 /janvier /2016 14:11

Samedi 7 janvier

- Moulins (03) " Cyclo-cross des Champins"

Seniors

1 : Jean-Charles FABIEN (ASPTT Dijon)

2 : Lionel BOUVET (UCSP)

3 : Jean-Pierre BOURGEOT (Agrigel La Creuse)

4 : Sébastien LAROCHE (CC Charitois)

5 : Nicolas FABIEN (ASPTT Dijon)

Juniors

1 : Guillaume FONDARD (ROMYA)

2 : Sébastien NICOLAS (FACC)

3 : Frédéric FONLUPT (VC Ambert)

Cadets

1 : BARLERIN (AC Decize)

2 : Julien MAUFROY (FACC)

3 : Jérôme ROY (ROMYA)

.

Dimanche 21 janvier

- Perrier (63) "Cyclo-cross Jean-Louis Kosec"

1 : Miguel MARTINEZ (CSM Persan)

2 : Lionel BOUVET (UCSP)

3 : Christophe LEIGNIER (AC Cusset)

Repost 0
19 janvier 2016 2 19 /01 /janvier /2016 17:30

Dimanche 24 janvier 2016

Saint-Clair-du-Rhône (38) - Stade de Varambon

Cyclo-cross de la ville

Organisation : Vélo Club Rhodanien

Les derniers podiums

04/11/2006 : David BONHOMME – Julien PION – Clément BOURGOIN

08/12/2007 : Julien PION – Bertrand SAINZ – Christophe MOREL (Nocturne)

29/11/2008 : Jonathan LOPEZ - Julien PION - Clément BOURGOIN (Nocturne)

25/10/2009 : Alexandre COFFY - David CHATAIGNON - Fabrice MEUNIER CARUS

05/12/2010 : Championnats Rhône-Alpes

23/10/2011 : Thibaud TABOURY – Jean-Eudes DEMARET – Alexandre COFFY

21/10/2012 : Sébastien HOAREAU – Fabrice MEUNIER CARUS – Gilles TRESSERRE

20/10/2013 : Bertrand SAINZ – Kévin MIQUEL – Julien FARNIER

25/01/2015 : Jérémie DUPERRON - Bastien DUCULTY - Maëlan FRILEY

Repost 0
19 janvier 2016 2 19 /01 /janvier /2016 17:04
Dimanche, cyclo-cross de Lanarvilly

Dimanche 24 janvier 2016

Lanarvilly (29)

59ème édition du cyclo-cross international du Mingant

- Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve.

10/02/58 : Jean LE HIR – Jean-Yves PLOUZEN – René MILIN

20/02/59 : Jean GUEDARD – Jean LE HIR – Gérard LE ROUX

21/02/60 : Fernand LAPORTE – MARTINEZ – Gérard LE ROUX

17/02/61 : Jean REGNIER – Robert LE DENMAT – Georges GOUYETTE

18/02/62 : Fernand LAPORTE – Emmanuel CRENN – Pierre HAMON

17/02/63 : Jean PICCO – Gérard LE ROUX – André QUEMERE

16/02/64 : Jean PICCO – Gérard LE ROUX – Robert LE DENMAT

31/01/65 : Robert LE DENMAT – Alfred RICHEUX – A. THOMAS

06/02/66 : Alfred RICHEUX – Robert LE DENMAT – André FOUCHER

05/02/67 : Alfred RICHEUX – Fernand MENEZ – Jean-Michel RICHEUX

04/02/68 : Alfred RICHEUX – A. THOMAS – Fernand MENEZ

02/02/69 : Alf. RICHEUX / Yves RAVALEU – Y. et L. LE ROUX – Joël BLEVIN / PENNEC

01/02/70 : Alfred RICHEUX – Fernand MENEZ – Yves RAVALEU

31/01/71 : Jean-Michel RICHEUX – Fernand MENEZ – Pierre MATIGNON

06/02/72 : Jean-Michel RICHEUX – Fernand MENEZ – A. THOMAS

06/02/73 : Organisation des championnats de France

17/02/74 : Jean-Yves PLAISANCE – Raymond TESCHKE – Gilbert LAHALLE

29/12/74 : Jean-Yves PLAISANCE – Gilbert LAHALLE – Hilaire DESCLOS

18/01/76 : Cyrille GUIMARD – Jeff MORRIS (GBR) – Henri BONNAND

20/02/77 : Jean-Yves PLAISANCE – Urs RITTER (SUI) – Gilbert LAHALLE

15/01/78 : Alex GERARDIN – Jean-Yves PLAISANCE – Jean CHASSANG

04/02/79 : Hilaire DESCLOS – Denis LESNE – Georges SEMENCE

03/02/80 : Jean-Yves PLAISANCE – Johan GHYLLEBERT (BEL) – Hilaire DESCLOS

15/02/81 : Roger De VLAEMINCK (BEL) – Johan GHYLLEBERT (BEL) – Hilaire DESCLOS

21/02/82 : Organisation des championnats du monde

13/02/83 : Daniel PERRET – Didier MARTINEZ – Hilaire DESCLOS

12/02/84 : Johan GHYLLEBERT (BEL) – Patrice THEVENARD – Martial GAYANT

03/02/85 : Johan GHYLLEBERT (BEL) – Gilles DUBUIS – Alain DANIEL

02/02/86 : Yvon MADIOT – Radomir SIMUNEK (TCH) – Alain DANIEL

01/02/87 : Ronan PENSEC – Christophe LAVAINNE – Tim GOULD (GBR)

17/01/88 : Yvon MADIOT – Marc MADIOT – Adri VAN DER POEL (HOL)

05/02/89 : Adri VAN DER POEL (HOL) – Yvon MADIOT – Dominique ARNOULD

28/01/90 : Christophe LAVAINNE – Radomir SIMUNEK (TCH) – Bruno LE BRAS

27/01/91 : Emmanuel MAGNIEN – Alain DANIEL – Adri VAN DER POEL (HOL)

26/01/92 : Adri VAN DER POEL (HOL) – Christophe LAVAINNE – Ronan PENSEC

17/01/93 : Rémy HELLO – Jiri POSPISIL (RTC) – Ondrej LUKES (RTC)

23/01/94 : Jérôme CHIOTTI – Jiri POSPISIL (RTC) – Pedro ROSSELLE (BEL)

29/01/95 : Jérôme CHIOTTI – David PAGNIER – Patrice HALGAND

14/01/96 : Organisation des championnats de France

26/01/97 : Christophe MENGIN – Filip MEIRHAEGHE (BEL) – Sébastien LOIGEROT

18/01/98 : Danny DE BIE (BEL) – Peter WILLEMSENS (BEL) – David PAGNIER

24/01/99 : Christophe MOREL – David WILLEMSENS (BEL) – Sébastien LOIGEROT

23/01/00 : David PAGNIER – Christophe MOREL – Régis DUROS

28/01/01 : Daniele PONTONI (ITA) - Mario DE CLERCQ (BEL) – Arne DAELMANS (BEL)

27/01/02 : Peter VAN SANTVLIET (BEL) – Arne DAELMANS (BEL) – Ben BERDEN (BEL)

26/01/03 : John GADRET – Cyril BONNAND – Dominique ARNOULD

24/01/04 : Mario DE CLERCQ (BEL) – Jiri POSPISIL (RTC) – Michael BAUMGARTNER (SUI)

05/02/05 : Sven NYS (BEL) – Richard GROENENDAAL (HOL) – Enrico FRANZOI (ITA) *

22/01/06 : Arnaud LABBE – David WILLEMSENS (BEL) – Cyril BONNAND

24/01/07 : Organisation des championnats de France

20/01/08 : Julien BELGY – Ben BERDEN (BEL) – Geoffrey CLOCHEZ

25/01/09 : Cyril BONNAND – Ben BERDEN (BEL) – Jan VERSTRAETEN (BEL)

24/01/10 : Rob PEETERS (BEL) – Ben BERDEN (BEL) – Tom VAN DEN BOSCH (BEL)

09/01/11 : Organisation des championnats de France

22/01/12 : Arnold JEANNESSON - John GADRET - Kenneth VAN COMPERNOLLE (BEL)

27/01/13 : Arnold JEANNESSON - Francis MOUREY - Sven VANTHOURENHOUT (BEL)

19/01/14 : Francis MOUREY – John GADRET – Matthieu BOULO

19/12/14 : * Francis MOUREY – Clément LHOTELLERIE – Clément VENTURINI

* En 2014 : 3ème manche de la Coupe de France

* En 2005 : manche de la Coupe du Monde

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation (lien ci-dessous)

Repost 0
18 janvier 2016 1 18 /01 /janvier /2016 18:47
L'affiche de la DURTORCCHA
Repost 0
18 janvier 2016 1 18 /01 /janvier /2016 09:28
Prix Louis Thomas à Lempdes
Prix Louis Thomas à Lempdes

- Deux éditions figurent au palmarès du Grand Prix Louis Thomas qui se déroulait de Lempdes à Lempdes sur des distances dépassant les 140 kilomètres. Cette épreuve était richement dotée par l'ancien champion Louis Thomas et les Cycles Peugeot.

Les deux éditions ont été organisées par l'Amicale Cycliste Clermontoise.

- 1ère édition le 8 mai 1976

Le parcours : Lempdes, Cournon, Busséol, Vic-le-Comte, Saint-Babel, Sauxillanges, Saint-Germain l'Herm, Fournols, Cunlhat, Saint-Dier d'Auvergne, Billom, Chas , Chauriat, Vertaizon,

Mezel, Lempdes, soit 144 kilomètres.

Le classement

1 : Joël BERNARD (CR4C Roanne)

2 : André CHIRAT (AC Clermont) à 1' 50

3 : Robert DUCREUX (CR4C Roanne) mt

4 : Gérard MORTELECQUE (UV Saint-Eloy) mt

5 : Jean-Pierre PEYREBESSE (AC Clermont) à 2' 40"

- 2ème édition le 4 juin 1977

Le parcours : Lempdes, Malintrat, Chappes, Malintrat, Lempdes, Dallet, Pérignat, Billom, Saint-Jean-des-Ollières, Isserteaux, La Beauté, Saint-Julien-de-Coppel, Chauriat, Vertaizon, Mezel, Cournon, Lempdes, soit 142 kilomètres.

Le classement

1 : Fernand FARGES (UC Aurillac)

2 : Joël MILLARD (CR4C Roanne)

3 : Jean TIBERGHIEN (UC La Bourboule Le Mont-Dore)

4 : Michel DELOLME (CR4C Roanne)

5 : Yves VITALIS (CO Chamalières)

- Louis THOMAS

Né le 28 septembre 1915 à Plaisir (Yvelines), Louis Thomas avait fait ses classes à l'AC Boulogne-Billancourt. Il était promis à un bel avenir, mais la guerre en a décidé autrement.

Mobilisé puis fait prisonnier, c'est en regagnant la France libre qu'il passa par Clermont-Ferrand et s'y installa avant de reprendre la compétition cycliste à l'AC Clermontoise. Coureur racé, doté de remarquables qualités athlétiques, mais souvent cantonné dans une activité régionale, Louis Thomas a été professionnel de 1945 à 1949. Il excellait aussi sur la piste et notamment dans les épreuves disputées derrière moto commerciale. Au tout début des années cinquante, Louis Thomas ouvrit un magasin de cycles situé avenue de la Libération à Clermont.

Sa boutique était l'un des principaux points de rendez-vous des coursiers de Clermont. Son vendeur, Henri Laully, ancien coureur très apprécié du milieu cycliste a été mécanicien d'une équipe régionale lors des Tour de France 1952 et 1953. Ce magasin a été transféré à Lempdes au début des années 70. Louis Thomas est décédé le 6 janvier 2003.

Repost 0
17 janvier 2016 7 17 /01 /janvier /2016 22:11
Le maillot d'Issoire Cyclisme Compétition
Le maillot d'Issoire Cyclisme Compétition

L'équipe d'Issoire Cyclisme Compétition hisse ses couleurs. Dominique Vernet et ses "Flahboys",

ont fait connaissance avec le maillot qu'ils défendront en 2016.

Rappelons qu'Issoire Cyclisme Compétition (ICC), l'équipe fanion de l'USP Issoirienne évoluera pour la quatrième année en DN3.

Voici l'effectif

1ère catégorie

Kévin AMARTIN

Aurélien JEGOU

Alexandre JOIN

Boris ORLHAC

Frédéric VERNET

2ème catégorie

Mathieu BEAUCHAUD

Didier BRUGERON

Bastien CESAR

Cédric CORNET

Léo DULIN

Mounir KHALIL

Franck LAFFAIRE

Alexandre LARIVE

Yanisse NADIR

François VERNET

Repost 0
17 janvier 2016 7 17 /01 /janvier /2016 22:00
Photo Patrick Dorkel

Photo Patrick Dorkel

- Mardi dernier, dans les locaux du club, avait lieu la traditionnelle galette des rois. Ce moment festif, s’est déroulé dans une affluence record, de très nombreux parents, enfants, bénévoles ayant répondu présents à l’appel du président Marco DA SILVA. Ce fut l’occasion pour ce dernier de présenter ses vœux et ceux du bureau du VCCA pour cette année 2016. Un cadeau de solidarité est venu remettre du baume au cœur d’un bénévole éducateur, victime d’une grave chute il y a peu et ce fut également l’occasion de faire connaissance des nouvelles recrues du Team élites.

- Des récompenses ont été distribuées aux licenciés de l’école de cyclisme qui se sont distingués l’année passée par leur assiduité aux entraînements et par leur réussite aux différents jeux-compétitions auxquels ils ont été conviés. Anthony MATHIEU notamment, s’est révélé au cours de la saison passée, et sera à suivre en 2016. Dans son sillage, d’autres petits champions pourraient bien éclore. Entourés des éducateurs de l’école de cyclisme, Pierre Benoit, Christian Parpinelli, Henri Albano, Pierre Delcourt, Bernard Barrier, ces jeunes sont de plus en plus nombreux les mercredis aux entraînements. En effet, cette année, près d’une vingtaine de nouveaux sont venus grossir les rangs du VCCA qui a déjà dépassé le cap des 100 licenciés en ce début de mois de janvier. De quoi réjouir les dirigeants du club, qui voient leurs efforts en direction de la jeunesse récompensés.

- Gérard Maton

Repost 0
17 janvier 2016 7 17 /01 /janvier /2016 17:31

Samedi 16 janvier 2016

Andancette (26)

7ème cyclo-cross de la CNR au plan d'eau de Disard

Organisation : Vélo Club Rambertois

1 : Jérémie DUPERRON (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Julien FARNIER (VS Romanais Péageois)

4 : Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Aurélien BIANCOT (La Flèche Floracoise)

- Mis en ligne par Paul Bricaud

Repost 0
15 janvier 2016 5 15 /01 /janvier /2016 11:59
Samedi, cyclo-cross d'Andancette

Samedi 16 janvier 2016

Andancette (26)

7ème cyclo-cross de la CNR au plan d'eau de Disard

Organisation : Vélo Club Rambertois

- La saison hivernale n'est pas terminée en Rhône-Alpes. Cinq organisations figurent au calendrier : Andancette, demain, Saint-Clair-du-Rhône (le 24/01), Servas (07/02), Saint-Béron Le Raclet (14/02) et Saint-Victor-de-Cessieu (20 février).

Les précédents podiums

Les éditions 2010, 2011 et 2012 étaient placées sous le contrôle de l'UFOLEP

12/01/2013 : Fabrice MEUNIER CARUS - Camille DUBOIS - Xavier BRUN

18/01/2014 : Clément RUSSO - Jérémie DUPERRON - Aloïs FALENTA

17/01/2015 : Yoann TIBERIO - Maëlan FRILEY - Titouan CAROD

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages