Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 novembre 2019 3 27 /11 /novembre /2019 09:03
Bientôt le championnat de Nouvelle-Aquitaine de cyclo-cross

Partager cet article
Repost0
27 novembre 2019 3 27 /11 /novembre /2019 09:01
Bientôt le championnat Région PACA de cyclo-cross

Partager cet article
Repost0
27 novembre 2019 3 27 /11 /novembre /2019 08:59
Bientôt le championnat de Bourgogne-Franche-Comté de cyclo-cross

Partager cet article
Repost0
27 novembre 2019 3 27 /11 /novembre /2019 08:55
Bientôt le championnat Centre-Val de Loire de cyclo-cross

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2019 2 26 /11 /novembre /2019 22:06
Critérium de France à Bergerac
Critérium de France à Bergerac

Alaphilippe, Barguil, Démare, Bouhanni, Gallopin. Mais aussi Hinault, Mottet, Duclos-Lassalle, Madiot, Moreau, Chavanel ou encore Gianni Bugno. Plateau d'exception, samedi 30 novembre, au Critérium de France (ex critérium de l'UNCP) qui sera organisé en centre-ville de Bergerac à l’occasion de la tenue, le soir même, d’un gala de remise des trophées de l’Union nationale des cyclistes professionnels (UNCP)

-

Les premiers engagés

Deceuninck-Quick Step : Julian Alaphilippe.

AG2R La Mondiale : Dorian Godon, Benoît Cosnefroy, Samuel Dumoulin, Pierre Latour, Axel Domont, Aurélien Paret-Peintre, Quentin Jaurégui, Julien Duval, Hubert Dupont, Tony Gallopin.

Cofidis : Anthony Perez, Nacer Bouhanni, Nicolas Edet, Geoffrey Soupe, Julien Simon, Stéphane Rossetto, Pierre-Luc Périchon, Cyril Lemoine, Victor Lafay, Hugo Hofstetter, Loïc Chetout.

Trek-Segafredo : Julien Bernard.

Arkéa-Samsic : Warren Barguil, Amael Moinard, Maxime Bouet, Jérémy Maison, Romain Leroux, Laurent Pichon.

Groupama-FDJ :  Arnaud Démare, Marc Sarreau, Mickaël Delage, Matthieu Ladagnous, Benoît Vaugrenard, Benjamin Thomas.

Natura 4Ever Roubaix Lille Métropole : Julien Antomarchi, Pierre Gouault, Pierre Idjouadiene, Thibault Ferasse.

Delko Marseille Provence : Alexis Guérin, Jérémy Leveau.
Total Direct Energie : Perrig Quéméneur, Thomas Boudat.
St-Michel – Auber 93 : Romain Feillu, Tony Hurel, Flavien Maurelet, Kévin Le Cunff.

Vital Concept B&B Hôtel : Quentin Pacher, Yoann Bagot, Bryan Coquard.
Wanty Groupe Gobert : Yoann Offredo, Guillaume Martin.

Le programme 

9h 00 : ouverture du village

9h 30 : début des épreuves pour jeunes 

14h 00 : départ du critérium de France

-

Les podiums des précédentes éditions du "Critérium de l'UNCP"

11/09/1979 à Quimper

Roland Berland - Gilbert Duclos-Lassalle - Francis Campaner

16/09/1980 à Quimper

Jean-René Bernaudeau - Philippe Durel - André Chalmel

13/05/1981 à quimper

Bernard Hinault - Pierre-Henri Menthéour - Michel Larpe

12/08/1982 à Langolen (29)

Marc Gomez - Laurent Fignon - Régis Clère

11/08/1983 à Brest

Pierre Le Bigaut - Bernard Vallet - Pierre-Henri Menthéour

07/06/1984 à Brest

Francis Castaing - Pascl Campion - Marc Madiot

15/05/1985 à Rénazé

Bruno Wojtinek - Philippe Leleu - Marc Madiot

 


 

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2019 2 26 /11 /novembre /2019 16:39
En 1986, Désertines accueillait le championnat de France militaire
En 1986, Désertines accueillait le championnat de France militaire

Cette édition du championnat de France militaire de cyclo-cross s'est déroulée le mercredi 17 décembre 1986 à Désertines. L'organisation générale avait été confiée à l'Ecole Préparatoire et de Perfectionnement de la Gendarmerie de Montluçon, avec le concours technique du Vélo Sport Montluçonnais et du Comité Cycliste d'Auvergne.

Le circuit utilisé était celui de l'habituel cyclo-cross de Désertines avec départ et arrivée au stade de Désertines, le parcours développait 2,6 km.

Jean-Pierre Dutilleul s'était révélé en remportant le Challenge National des juniors en 1983 et celui des espoirs en 1985. Son palmarès compte notamment deux titres de champion de France militaire (1986 et 1987), une seconde place aux mondiaux militaire en 1992 et au championnat de France juniors FFC en 1983. Depuis de nombreuses saisons il est l'un des directeurs sportifs des équipes de France militaire.

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2019 2 26 /11 /novembre /2019 08:47
Il y a 20 ans ... 25 septembre au 20 octobre 1999
Il y a 20 ans ... 25 septembre au 20 octobre 1999

Samedi 25 septembre

- Le Breuil-sur-Couze  (63)   Prix de la fête

1 : Pascal BEDU (ECCF) - 2 : Guy BARLET  (VC Aubusson) - 3 : Alain GAUTHE  (VC Aubusson)

.

Dimanche 26 septembre

- Vendat (03)  Prix du comité des fêtes

1 : Sylvain DOREL  (ECCF) - 2 : Jérôme ROY  (UCSP) - 3 : Louis EUZET  (VC Riomois)

- Gerzat  (63) Prix des jeunes - cadets

1 : Mickaël BERARD  (VC Ambertois) - 2 : Alexis BOURDON - 3 : Sébastien FONLUPT (VC Ambert)

- Ceyrat  (63)  Montée de Berzet

1 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 2 : Andrew JACKSON  (Gbr-CO Chamaliérois) - 3 : Cyril CHAMPEIX  (Aulnat 63)

.

Lundi 27 septembre

- Buxières-les-Mines  (03)  Prix du comité des fêtes

1 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon)

2 : Steve RAMSAY  (CO Chamaliérois)

3 : Jean-Marie BALLEREAU  (RO Saint-Amandoise)

4 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 5 : Philippe SIMONIN  (UC Gueugnon)

.

Dimanche 3 octobre

- Bourges (18)  Prix de la ville

1 : David PLAISANT (EC Bourges)

2 : Philippe SIMONIN  (UC Gueugnon)

3 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon)

4 : Jean-Marie BALLEREAU  (ROSA) - 5 : Anthony METIVIER  (VC amboise)

.

Lundi 4 octobre

- Saint-Léon  (03)  Prix de la municipalité

1 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamaliérois)

2 : Denis MORETTI  (ASPTT Dijon)

3 : Yves BEAU  (UC Gueugnon)

4 : Nicolas VENUAT  (UCSP) - 5 : Eric LARUE  (CR4C)

.

Samedi 9 octobre

Chappes  (63)  Prix de la ville  (dernière épreuve de la saison routière en Auvergne)

1 : Pascal BEDU (ECCF) - 2 : Maxime CHARRADE - 3 : Christophe MARCELOT

.

Dimanche 17 octobre

- Maisonnais (18)  Prix des vendanges

1 : Yves BEAU  (UC Gueugnon) - 2 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamaliérois) - 3 : Arnaud MACE  (AS Corbeil-Essonnes)

.

Lundi 18 octobre

- Violay  (42)  Grand prix

1 : Marc THEVENIN  (CR4C)

2 : Frédéric ARNAUD  (CR4C)

3 : Denis MORETTI  (ASPTT Dijon)

4 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamaliérois) - 5 : .J.   LAURENTI  (ECSEL)

.

Mercredi 20 octobre

- Saint-Amand-Montrond (18)   53ème Prix des foires d'Orval

1 : Denis MORETTI  (ASPTT Dijon) - 2 : Stéphane FOUCHER - 3 : Yann PIVOIS

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2019 1 25 /11 /novembre /2019 21:49

Dimanche 24 novembre

Saint-Sorlin-en-Valloire  (26)

Cyclo-cross de l'Auberge du Moulin

Organisation : Sport Moto VTT Team

.

Le top 5

1 : Sandy DUJARDIN   (ECSEL)

2 : Damien BETON  (UC d'Affinois Pélussin)

3 : Julien FARNIER    (VS Romanais Péageois)

4 : Paul DELPECH   (VC d'Ambérieu)

5 : Nicolas BARRIER    (VS Romanais Péageois)

 

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2019 1 25 /11 /novembre /2019 21:13

21 au 24 novembre 2019

4 Jours de Genève

.

Le classement final

1 : Morgan KNEISKY / Kévin VAUQUELIN - 360 points

2 : Tristan MARGUET (Sui) / Simon WITZTHUM  (Sui) - à 2 tours - 333 points 

3 : Moritz AUGENSTEIN  (All) / Sebastian SCHMIEDEL  (All) - à 3 tours - 206 points

4 : Loïc PERIZZONO  (Sui) / Joseh BERLIN SEMON - à 4 tours - 286 points

- 12 équipes classées

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2019 1 25 /11 /novembre /2019 17:43
Il y a 50 ans ... 8 et 9 septembre 1969
Il y a 50 ans ... 8 et 9 septembre 1969
Il y a 50 ans ... 8 et 9 septembre 1969
Il y a 50 ans ... 8 et 9 septembre 1969
Il y a 50 ans ... 8 et 9 septembre 1969

Lundi 8 septembre

- Saint-Gérand-le-Puy (03)

1 : Noël GENESTE (UC Saint-Pourçain)

2 : Henri CIELESKA (VSNM)

3 : Michel GILET (UdCM)

4 : Bernard LAURENT (ES Boën) – 5 : Daniel COTTAIS (UdCM) – 6 : Paul PAPUT (UCSP)

- Sauxillanges (63)

1 : Yvon VERNE (VC Ambert)

2 : André CHAMPION   (ACC)

3 : Jean LAMON (VC Thiers)

4 : GONTHIER – 5 : VOLDOIRE (VC Ambert) – 6 : Jean-Marc SAVOIE (P. Sanfloraine)

Tence (43) « Grand Prix »

1 : Guy SEYVE

2 : Paul SEYVE

3 : Gérard NORCE

4 : Henri GUIMBARD (UC Rives) – 5 : Serge DI GUISTO – 6 : Jean-Marie GRANGE – 7 : Ferdinand JULIEN – 8 : Marcel MAGNAND

- Messeix (63) « Prix de la mine »

1 : CHARISSOU (VC Tulliste) – 2 : Christian GRELICHE (P. Sanfloraine) – 3 : Roland HIRET

- Saint-Victor (03)

1 : Philippe CHASSANG – 2 : Jean LEGUILLON (ASdG) – 3 : Jean-Claude LE GALL (VS Montluçon)

- Echassières (03)

1 : Daniel VIVAT (ECC) – 2 : Jean-Claude ZUPANCIC (CO Chamalières) – 3 : Jacky ROUGERON

Résultats extérieurs

- Allassac (19) « Boucles Allassacoises »

1 : Claude MAZEAUD

2 : Raymond RIOTTE

3 : Daniel BARJOLIN  (CA Civray)

4 : Claude ORUS (VC Lézignan)

5 : Bernard LABOURDETTE

6 : Jean-Louis BODIN – 7 : Georges CHAPPE – 8 : Marcel SEURIN – 9 : André DESVAGES – 10 : Francis CAMPANER – 11 : Pierre BEUFFEUIL – 12 : Jean DUMONT

- Beaulieu-sur-Dordogne (19) « 100 tours des boulevards »

1 : Jean PRAT (VC Maurs)

2 : Roger DEMARTIN (CC Périgueux)

3 : Fernand FARGES (VC Maurs

4 : Mohamed BEN BRAHIM – 5 : Claude HUE (CC Périgueux)

- Guéret (23) « Circuit des 4 ponts »

1 : Jean-Claude BARBAROUX (AVC Aix)

2 : André LAROUDIE (CRCL)

3 : Michel BAUDRY (AC Bourganeuf)

4 : Tony LEBOURG (CRCL) – 5 : Michel JAMMOT (UC Felletin)

- Saint-Cyr-la-Roche (19)

1 : Jean-Claude AVICE (UC Briviste) – 2 : BUFFIERE (Nontron) – 3 : Guy CHAMPEAU (AC Uzerche)

- Chénérailles (23)

1 : Christian CONTARIN (AVCC) – 2 : Guy QUELLET (VCLS) – 3 : Michel CONTARIN (AVCC)

- Chantenay-Saint-Imbert (58)

1 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 2 : Martin MARTINEZ (CCVV) – 3 : PORTEJOIE (UCSP) – 4 : Michel DUCHASSIN (Decize) – 3 : Robert CHAGNY (US Oyonnax)

.

Mardi 9 septembre

- Condat-en-Féniers (15) « Grand Prix »

1 : Michel LESCURE (CV Montastruc)

2 : Daniel BARJOLIN  (CA Civray)

3 : Jean-Pierre ARNAUD  (Gap)

4 : Charles GENTHON (Annonay) – 5 : Maurice CHIZAT – 6 : Gérard NORCE (ECO Villeurbanne) – 7 : Marcel MAGNAND (ASEB Lyon) – 8 : Maurice LAFOREST (Royan OC) – 9 : Martin MARTINEZ – 10 : Jean-Pierre GIRAUD (AC Creusoise)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche