Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
4 août 2015 2 04 /08 /août /2015 10:31

Lundi 3 août 2015

Bras (83)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7B organisée par le VS Carcès

- Le classement

1 : Renaud PIOLINE (AVC Aix-en-Provence)

2 : Maxime LOUF (CVC Monfavet)

3 : Marvin GRUGET (SC Nice)

4 : Floryan ARNOULT (M. Santé Cyclisme)

5 : Nathan PERNOT (MS Mandelieu)

6 : Jordan DELEVOYE (VS La Seyne)

7 : Marc FAURE (VC Saint-Antoine la Gavotte)

8 : Matteo DRAPERI (Ita-UC Monaco)

- Merci à Elodie

Repost 0
4 août 2015 2 04 /08 /août /2015 09:15
Critérium de Castillon-la-Bataille

Mardi 4 août 2015

Castillon-la-Bataille (33)

42ème critérium international

Le programme

16 heures - présentation des coureurs et des nombreux invités d'honneur

17 heures - départ du critérium pour 30 tours de 3 km comprenant l'escalade de la célèbre côte de Belvès longue d'un kilomètre.

Les principaux engagés

Christopher Froome, Nicolas Roche, Romain Bardet, Mickaël Chérel, Mickaël Delage, Alexandre Geniez, Damien Gaudin, Brice Feuillu, Christophe Laporte, Adrien Petit, Jarlison Pantano ...

Les derniers podiums (depuis la reprise en 1979)

1979 : Jean-René BERNAUDEAU – Patrick FRIOU – Christian JOURDAN

1980 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Bernard BECAAS

1981 : Bernard THEVENET – Bernard BOURREAU – Dominique ARNAUD

1982 : Bernard HINAULT – Francesco MOSER (Ita) – Frédéric BRUN

1983 : Joaquim AGOSTINHO (Por) – Christian JOURDAN – Stephen ROCHE (Irl)

1984 : Laurent FIGNON – Stephen ROCHE (Irl) - Jacques BOSSIS

1985 : Francis CASTAING – Sean KELLY (Irl) – Stephen ROCHE (Irl)

1986 : Jean-Claude BAGOT – Yvon MADIOT – Charly MOTTET

1987 : Bernard VALLET – Edouard CHOZAS ((Esp) – Frédéric BRUN

1988 : Denis ROUX – Eric BOYER – Eric CARITOUX

1989 : Marino LEJARRETA (Esp) – Eric CARITOUX – Philippe LELEU

1990 : Eric BOYER – Pascal SIMON – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1991 : Miguel INDURAIN (Esp) – Eric BOYER – Denis ROUX

1992 : Claudio CHIAPPUCCI (Ita) – Richard VIRENQUE – Thierry CLAVEYROLAT

1993 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Claudio CHIAPPUCCI (Ita) – Eric CARITOUX

1994 : Miguel INDURAIN (Esp) – Pascal HERVE – Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

1995 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Marco PANTANI (Ita)

1996 : Luc LEBLANC – Abraham OLANO (Esp) – Richard VIRENQUE

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent ROUX – Abraham OLANO (Esp)

1998 : Laurent BROCHARD – Bobby JULICH (USA) – Richard VIRENQUE

1999 : Fernando ESCARTIN (Esp) – Richard VIRENQUE – Pascal CHANTEUR

2000 : Didier ROUS – Laurent JALABERT – Richard VIRENQUE

2001 : Laurent JALABERT – Alexandre BOTCHAROV (Rus) – François SIMON

2002 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Sylvain CHAVANEL

2003 : Alexandre VINOKOUROV (Kaz) – David MILLAR (Gbr) – Richard VIRENQUE

2004 : Richard VIRENQUE – Thomas VOECKLER – Pierrick FEDRIGO

2005 : Alexandre VINOKOUROV (Kaz) – Pierrick FEDRIGO – David MONCOUTIE

2006 : Christophe MOREAU – David DE LA FUENTE (Esp) – Sandy CASAR

2007 : Cadel EVANS (Aus) – Mickaël DELAGE – Christophe MOREAU

2008 : Sylvain CHAVANEL – Nicolas VOGONDY – Stéphane GOUBERT

2009 : Pierrick FEDRIGO – Franco PELIZZOTI (Ita) – Dimitri CHAMPION

2010 : Alberto CONTADOR (Esp) – Sylvain CHAVANEL – Pierrick FEDRIGO

2011 : Thomas VOECKLER – Alberto CONTADOR (Esp) – David MONCOUTIE

2012 : Christopher FROOME (Gbr) – Thomas VOECKLER – Alexandre VINOKOUROV (Kaz) 2013 : Alberto CONTADOR (Esp) - Richie PORTE (Aus) - Mickaël DELAGE

2014 : Thibaut PINOT - Nicolas ROCHE (Irl) - Mickaël DELAGE

.

Les critériums de la semaine

Mercredi 5 août

Marcolès (Fra)

Christopher Froome, Nicolas Roche, Romain Bardet, Steven Tronet, Alexis Vuillermoz, Mickaël Chérel, Cyril Gautier, Florian Vachon, Brice Feuillu

Maastricht (Hol)

Wout Poels, Pieter Weening, Steven Kruijswijk, Jos Van Emden, Ramon Sinkeldam, Tom Leezer, Jens Mouris, Mike Teunissen

Anvers (Bel) Derny

Vincenzo Nibali, Serge Pauwels, Greg Van Aermaet, Iljo Keisse, Zdenek Stybar, Preben Van Hecke, Wout Van Aert

Vendredi 7 août

Mares (Hol)

Wout Poels, Steven Kruijswijk, Roy Curvers

Samedi 8 août

Dun-le-Palestel (Fra)

Romain Bardet, Nacer Bouhanni, Pierre Rolland, Alexis Vuillermoz, Steven Tronet, Florian Vachon, Jérémy Roy, David Menut, Cyril Gautier, Théo Vimpère, Alexandre Geniez

Repost 0
4 août 2015 2 04 /08 /août /2015 08:57

Lundi 3 août 2015

Roosendaal (Pays-Bas)

36ème Draai van de Kaai

1 : Nairo Quintana

2 : Bauke Mollema

3 : Wout Poels

4 : Moreno Hofland

5 : Stef Clement

Repost 0
3 août 2015 1 03 /08 /août /2015 22:06

Lundi 3 août 2015

Neussargues (15)

56ème Grand Prix de la ville (Semaine Cantalienne)

Organisation : VC Pays de Saint-Flour

- Les classements

Hommes - 2ème épreuve de la Semaine Cantalienne

1 : Alexandre JOIN (USP Issoire)

2 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme)

3 : Frédéric VERNET (USP Issoire)

4 : Brice DEBORDE (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Vivian BORN (Villeneuve Cycliste)

Dames - 1ère épreuve de la Semaine Cantalienne des féminines

1 : Margot DUTOUR (Girondins de Bordeaux)

2 : Anna KIESENHOFER (Aut-Fanatik Vic Club Catalogne))

3 : Mélanie GUEDON (UC Montoire)

4 : Audrey ARTAUD (CSM Villeneuve-la-Garenne)

5 : Fanny LE HUITOUZE (Véloce Vannes)

6 : Morgan COSTON (VC Ambertois)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
3 août 2015 1 03 /08 /août /2015 21:32

Lundi 3 août 2015

Lacq Audéjos (64)

8ème critérium international

1 : Romain BARDET

2 : Christopher FROOME

3 : Steve CUMMINGS

4 : Alexis VUILLERMOZ

5 : Nicolas ROCHE

Repost 0
3 août 2015 1 03 /08 /août /2015 21:14

Dimanche 2 août 2015

Nasbinals (48)

Grand Prix " 1ère épreuve du Challenge du Haut-Gévaudan "

Organisation : UC Saint-Chély d'Apcher

- Le classement

1 : Kévin AMARTIN (USP Issoire)

2 : Valentin DIAZ (M. Santé Cyclisme)

3 : Alexandre CABRERA (VS Narbonnais)

4 : Aurélien JEGOU (USP Issoire)

5 : Alexandre DELETTRE (M. Santé Cyclisme)

6 : Elie DE CARVALHO (US Colomiers)

7 : Frédéric VERNET (USP Issoir

8 : Mathieu GIRAUD (SO Charvieu Chavagneux)

9 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

10: François VERNET (USP Issoire)

- Classement complet sur le site de l'UC Saint-Chély (lien ci-dessous)

Repost 0
3 août 2015 1 03 /08 /août /2015 20:57

Mardi 4 août 2015

Aix-les-Bains (73)

39ème Nocturne de la ville

Epreuve 1.12.7B organisée par l'Amical Cycle Aixois

Les podiums depuis l'an 2000

06/07/2000 : Brice BOUNIOT – Peter GRIMM (Dan) – Salvator CONTI

05/07/2001 : Philippe GASCON – Pascal GIGUET – Nicolas OUGIER

04/07/2002 : Christophe PARRACHO – Nicolas OUGIER – Thierry DAVID

24/07/2003 : Thierry DAVID – Nicolas OUGIER – Bartosz KOLENDO (Pol)

03/08/2004 : Florian GERMAIN – Laurent JACQUEMOT – Sébastien JOUFFRET

02/08/2005 : Julien ADAMIAK – Samuel ARDOUIN – Emmanuel BERARD

01/08/2006 : Paul MOUCHERAUD – Julien PAUGET – Nicolas OUGIER

07/08/2007 : Sébastien IVARS – Grégory DUMOULIN – Mateusz TOMASZEWSKI (Pol)

05/08/2008 : Nicolas INAUDI – Alo JAKIN (Est) – Jonar JERMAKOV (Est)

04/08/2009 : Boris MORAND – Stéphane TRAMOND – Benjamin LEROSCOUET

03/08/2010 : Guillaume CONTI – Cédric FAYOLLE – Camille CHANCRIN

02/08/2011 : Sébastien HOAREAU – Stevens DUPOUY – Mickaël JEANNIN

07/08/2012 : Sébastien HOAREAU – Mickaël BRUN – Adrien BONNEFOY

06/08/2013 : Adrien LEGROS – Nans PETERS – Camille CHANCRIN

05/08/2014 : Jules PIJOURLET – Florian VIDAL – Bradley TUHI (NZL)

Repost 0
3 août 2015 1 03 /08 /août /2015 12:25
Critérium de Tiel

Dimanche 2 août 2015

Tiel (Pays-Bas)

Critérium international

1 : Bauke MOLLEMA

2 : Lars BOOM

3 : Wilco KELDERMAN

Repost 0
3 août 2015 1 03 /08 /août /2015 10:55

Vendredi 31 juillet 2015

Feurs (42)

Nocturne de la fête

Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Feurs Balbigny

- Le classement

1 : Alexandre BONIFACE (Lyon Sprint Evolution)

2 : Clément CHAGNY (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Anthony GIROLLET (Saint-Martin d'Hères)

.

9 : Gaël RENARD (USP Issoire)

14 : Benoît GRILLE (AC Cusset)

18 : Frédérik DELAIRE (UC Varennes Saint-Pourçain)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
3 août 2015 1 03 /08 /août /2015 10:39
Gala Tour de France

Dimanche 2 août 2015

Belval (Luxembourg)

18ème Gala Tour de France

1 : Zdenek STYBAR

2 : Bob JUNGELS

3 : Steve CUMMINGS

-

Programme du lundi 3 août

Lacq-Audéjos (Fra)

Christopher Froome, Nicolas Roche, Steven Tronet, Warren Barguil, Alexandre Geniez, Arnaud Gérard, Cyril Gautier, Romain Bardet, Alexis Vuillermoz, Mickaël Chérel, Brice Feuillu, Martial Roman,

36ème Drai van de Kai à Roosendaal (Hol)

Nairo Quintana, Robert Gesink, Bauke Mollema, Daniël Téklehaimanot, Wouter Poels, Johnny Hoogerland, Stef Clement, Jonathan Castroviejo, Moreno Hofland, David et Mathieu Van der Poel

Gala Tour de France
Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages