Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 22:19

Lundi 7 septembre 2015

Wetteren (Belgique)

Critérium derrière Derny

1 : Preben VAN HECKE

2 : Davide REBELLIN

3 : Marcel KITTEL

4 : Jürgen ROELANDTS

5 : Lars BOOM

Repost 0
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 22:07

Dimanche 6 septembre 2015

Bavikhove (Belgique)

Critérium international

1 : Preben Van Hecke

2 : Alberto Contador

3 : Marcel Kittel

4 : Kenny De Haes

5 : Davide Rebellin

Repost 0
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 21:12

Dimanche 6 septembre 2015

7ème Classique Champagne-Ardenne

8ème et dernière manche de la Coupe de France Look des Clubs DN1

- Cette fois, c'est le club voisin du CR4C Roanne qui a privé le Team Pro Immo d'une place dans le top 10 de cette Coupe de France des Clubs. Les Roannais se sont octroyés 170 points sur les deux dernières manches contre 5 pour les coureurs du Team Pro Immo.

- Le classement

1 : Romain CARDIS (Vendée U)

2 : Franz Taruia KRAINER (Vendée U)

3 : Fabien DOUBEY (CC Etupes)

4 : Adrien LEGROS (Sojasun Espoir ACNC)

5 : Jérémy CORNU (Vendée U)

.

32 : Florent PEREIRA

47 : Pierre BONNET

72 : Rémi CAVAGNA

80 : Maxime ROGER ...tous du VCCA Team Pro Immo

- 140 partants / 95 classés

- Classement final de la Coupe de France Look des Clubs

1 : Vendée U Pays de la Loire -1082 points

2 : Chambéry Cyclisme Formation - 868

3 : Sojasun Espoir ACNC - 647

4 : AVC Aix-en-Provence - 596

5 : CC Nogent-sur-Oise - 501

6 : CC Etupes - 435

7 : GSC Blagnac VS 31 - 328

8 : Brest Iroise Cyclisme.2000 - 322

9 : Occitane Cyclisme Form.- 310

10 : CR4C Roanne - 301

11 : VCCA Team Pro Immo - 300

12 : Team U Nantes Atlantique - 222

13 : Océane Top 16 - 220

14 : USSA Pavilly Barentin - 194

15 : SCO Dijon - 192

16 : VC Rouen 76 - 176

17 : CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne - 148

18 : Team Vulco VC Vaulx-en-Velin - 148

Clubs rélégués en DN2

19 : Team Probikeshop ECSEL - 147

20 : ESEG Douai - 89

- Merci à Frédéric Lafargue

Repost 0
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 19:22

Lundi 7 septembre 2015

Châteaumeillant (18)

72ème Grand Prix des Grattons

Epreuve 1.12.7A organisée par le CC Châteaumeillant

1ère épreuve du Challenge du Boischaut 2015

- Le classement

1 : Axel GAGLIARDI (CR4C Roanne)

2 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo)

3 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

4 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

5 : Romain BARROSO (Guidon Chalettois)

.

10 : Sébastien FOURNET FAYARD (Team Pro Immo)

11 : Alexis DULIN (Team Pro Immo)

13 : Endrick PUNTSO (Est-Team Pro Immo)

14 : Corentin ROSE (USP Issoire)

Repost 0
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 13:50

Dimanche 6 septembre 2015

Carcassonne (11)

Grand Prix de Carcassonne "12ème Souvenir Stéphane Huc"

Epreuve 1.12.7B organisée par l'AS Carcassonne Cyclisme

- Le classement

1 : Tristan DELACROIX (VS Hyérois)

2 : Geoffrey ROUAT (A S Corbeil Essonnes)

3 : Ugo GINESTET (GSC Blagnac VS 31)

4 : Antony CHEYTION (UC Albenassienne)

5 : Robin MEYERMEYER (M Santé Cyclisme)

6 : Gaël VARGAS (Albi VS)

7 : Valentin DIAZ (M. Santé Cyclisme)

8 : Adrien THOMAS (VS Chartres)

9 : Radoslac KONSTANTINOV (Bul-Martigues SC )

10 : Florian ESQUER (Martigues S C)

.

Prologue pour PC / PCO

1 : Christophe GOUILLOT (G O Tarascon)

2 : Benoît BROSSET (CCM Etang de Berre)

3 : Florian VALENTI (CC Salon)

- Merci à Fabio Cathala

Repost 0
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 13:25
Grand Prix de Millau

Dimanche 6 septembre 2015

Millau (12)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par le CSO Millau

- Le classement

1 : Vincent COUFFIGNAL (Montagnac AC)

2 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

3 : Aurélien JEGOU (USP Issoire)

4 : Alexandre CABRERA (VS Narbonne)

5 : Matthieu COUFFIGNAL (Montagnac AC)

6 : Yanisse NADIR (USP Issoire)

7 : Julien BURDACK (VC Maurs)

.

10 : Mickaël PERRIER (VC Pays de Saint-Flour)

11 : François VERNET (USP Issoire)

12 : Ludovic BURDACK (VC Maurs)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 13:04

Samedi 5 septembre 2015

Mauzun (63)

4ème Chrono de Mauzun

Test chrono organisé par le Vélo Club Castelpontin (UFOLEP)

- Le scratch

1 : Boris ORLHAC (USP Issoire) en 13' 13"

2 : Pierre ALMEIDA (VC Cournon d'Auvergne) à 48"

3 : Erwin DERKSEN (UFOLEP) à 53"

4 : Yannis NADIR (USP Issoire) à 1' 06"

5 : Franck LAFFAIRE (USP Issoire) mt

6 : Thomas VALLIN (Bellerive SC - UFOLEP) à 14 18"

7 : Lilian LOUIS (CC Mainsat Evaux - UFOLEP) à 1' 36

8 : Cyril GUILLAUMONT (VC Castelpontin - UFOLEP) à

- Merci à Marc Coudeyras

Repost 0
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 12:26

Dimanche 6 septembre 2015

Lignières (18)

31ème Prix de la ville

Epreuve 1.25.1A organisée par le VC Lignières

- Le classement

1 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

2 : Gaël RENARD (USP Issoire)

3 : Yvan PRADIER (USP Issoire)

4 : Aurélien COSTEPLANE (GSC Blagnac VS31)

5 : Christopher CHABERT VEAU (US Colomiers)

.

15 : Guillaume BUVAT (Aumance Tronçais Cyclisme)

21 : Loïc DURANTON (VS Gerzat)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 12:20

Samedi 5 septembre 2015

Ardentes (36)

70ème Prix de la Saint-Leu

Epreuve 1.25.1B organisée par Indre Vélo Passion

- Le classement

1 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

2 : Christophe CHICAUD (VT Tranzault)

3 : Maxime TRUFFY (Guidon Chalettois)

4 : Rémy GIMENEZ (VT Tranzault)

5 : Pascal PARTROPFORT (AC Bas-Berry

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 12:12
L'affiche de la Rando Alexandre Geniez
Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages