Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
5 août 2015 3 05 /08 /août /2015 09:24
Aujourd'hui, Critérium de Marcolès

Mercredi 5 août 2015

Marcolès (Cantal)

18ème critérium international de Marcolès

- Comme chaque année, quelques jours après l'arrivée du Tour de France sur les Champs- Elysées, Marcolès accueille " les géants de la route". L'occasion pour tous les amoureux de la " petite reine "de pouvoir côtoyer d'un peu plus près tous ceux qui les ont fait rêver trois semaines durant. Une nouvelle fois, la famille Cantournet et tous les membres de l'organisation ont mis sur pied un beau plateau.

Le programme

13h 00 : Ecoles de cyclisme

15h 30 : Epreuve pour cadets

16h 30 : Epreuve pour féminines - 3ème épreuve de la Semaine Cantalienne 2015

18h 30 : Présentation des participants

19h 30 : Départ du critérium animé par Daniel Mangeas

Entrée = 15 euros (gratuit pour les moins de 12 ans)

Les principaux engagés

- Christopher Froome, Steven Tronet, Romain Bardet, Mickaël Chérel, Cyril Gautier, Alexis Vuillermoz, Alexandre Geniez, Rémy Di Grégorio, Mickaël Delage, Damien Gaudin, Yoann Offredo, Florian Vachon, Brice & Romain Feuillu, Arnaud Gérard, Romain Combaud, Kévin Lebreton, Armindo Fonséca, Anthony Delaplace, Martial Roman et une quinzaine d'amateurs.

L'historique

- Les courses cyclistes de Marcolès ont une longue tradition locale puisqu'en 1949 se courait la première édition du Grand Prix organisé par l'Union Cycliste Aurillacoise à l'occasion de la fête du village. Durant de nombreuses années ce Grand Prix était une "Toutes catés" très cotée. En 1998, les dirigeants du V.C.Sansac Arpajon passaient la vitesse supérieure et créaient le Critérium Professionnel "Souvenir Lucien Cantournet".

Le palmarès du critérium

Organisation : V.C.Sansac Arpajon

1998 : Christophe RINERO - Luc LEBLANC - Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

1999 : Fernando ESCARTIN (Esp) - David DELRIEU - Pascal HERVE

Organisation : Vélo Club Maursois

2000 : Richard VIRENQUE - Laurent JALABERT - Santiago BOTERO (Esp)

2001 : Didier ROUS - Christophe MOREAU - Laurent ROUX

2002 : Laurent JALABERT - David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE

2003 : Christophe MOREAU - Alexandre VINOKOUROV (Kaz) - Sylvain CHAVANEL

2004 : David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE - Thomas VOECKLER

2005 : Oscar SEVILLA (Esp) - George HINCAPIE (USA) - David MONCOUTIE

2006 : Sandy CASAR - Cyril DESSEL - Christophe MOREAU

2007 : Christophe MOREAU - Cadel EVANS (AUS) - Mauricio SOLER (COL)

2008 : Romain FEUILLU - Gilberto SIMONI (Ita) - Philippe GILBERT (BEL)

2009 : Christophe LE MEVEL - Roman KREUZIGER (Tch) - Brice FEUILLU

2010 : Alexandre VINOKOUROV (Kaz) - Yaroslav POPOVYCH (Ukr) - Sylvain CHAVANEL

2011 : Thomas VOECKLER - Sylvain CHAVANEL - Pierre ROLLAND

2012 : Pierre ROLLAND - Nicolas ROCHE (Irl) - Romain FEUILLU

2013 : Richie PORTE (Aus) - Romain BARDET - Thomas VOECKLER

2014 : Romain BARDET - Thibaut PINOT - Arnaud DEMARE

Repost 0
5 août 2015 3 05 /08 /août /2015 09:03

Mardi 4 août 2015

Aurillac " Baradel "

Epreuve organisée par l'ACV Aurillacois

- Les classements

Seniors " 3ème épreuve de la Semaine Cantalienne "

1 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme Marseille)

2 : Arthur TROY (AS Muret)

3 : Achille METRO 'St-Go Cyclisme Comminges)

4 : Yohann SERO (Véloce Vannes)

5 : Brice DEBORDE (VC Cournon d'Auvergne)

.

Dames "2ème épreuve de la Semaine Cantalienne des féminines "

1 : Anna KIESENHOFER (Aut-Fanatik vic Club)

2 : Fanny LE HUITOUZE (Véloce Vannes)

3 : Morgane COSTON (VC Ambert)

4 : Victorine GUILMAN (Entente Cycl. Montendre Montlieu Montguyon)

5 : Kelly GAMBIER (Montrichard Cyclisme 41)

6 : Margot DUTOUR (Girondins de Bordeaux)

7 : Clémence ONDET (Montrichard Cyclisme 41)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
5 août 2015 3 05 /08 /août /2015 08:38
Il y a 50 ans ... (17 au 19 juillet 1965)

Samedi 17 juillet

- Vic-sur-Cère (15) « Grand Prix »

1 : Jean PRAT (VC Maurs)

Résultats extérieurs

- Aubusson (23) « Nocturne de Beauze »

1 : Gérard BOURRIQUET (VCCy) – 2 : René ROFFET (UCF) – 3 : Yves CHABRIER (UVL) – 4 : Daniel IMBAUD (USGA) – 5 : Yves FAYON (ASPTT Clermont)

.

Dimanche 18 juillet

- L’Hôpital-Ydes (15) « Critérium d’Auvergne »

1 : Michel VILETTE (VS Vallet) – 2 : Jean-Pierre EMPINET – 3 : Roger BARTHELEMY (UCA) – 4 : René SERRE (VCdM) – 5 : Jacky FLACHAT (CC Forézien)

- Arpajon-sur-Cère (15)

1 : Jean PRAT (VCM) – 2 : Georges ISSIOT (VCM) – 3 : Fernand FARGES (VCM) – 4 : PAGES (UCA) – 5 : Robert AIGUESPARSES (UCA)

- Nonette (63) “Prix du Pont Pakowski”

1 : Lucien GONTHIER (PI) – 2 : Yves COHEN (PTT Clermont) – 3 : André GENESTE (ASdG) 4 : Maurice MARSY (COC) – 5 : Gérard ONDET (UC Saint-Etienne)

- Saint-Eloy-les-Mines (63) « Prix du Poids de Ville »

1 : André PROST (ASF) – 2 : Alain MONTBAZET (US Riom) – 3 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 4 : Jacques DELCROIX (ECCy) – 5 : Daniel COUTURIER (ACC)

- Saint-Sylvestre-Pragoulin (63)

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Gilles GIRARDI (UCM) – 3 : OSMONT (UdCM)

Résultats extérieurs

- La Nocle-Mauclaix (58)

1 : Marcel MARCILLY (CCVV) – 2 : MARTINEZ – 3 : Xavier PHELY (UdCM)

- Augères (23)

1 : André PRESSICAUD (CRCL) – 2 : Guy PAPE (PM) – 3 : Jean-Pierre MORINET

.

Lundi 19 juillet

- Saint-Alyre d’Arlanc (63)

1 : Yvon VERNE (VC Ambert) – 2 : Lucien GONTHIER (PI) – 3 : Yves COHEN (ASPTT) – 4 : André GENESTE (ASdG) – 5 : Robert GIMENO

- Sansac-Veinazès (15)

1 : Raymond GOUTAL (UCA) – 2 : Jack URLY (PS) – 3 : Noël ANGLARD (VCdM) – 4 : METGE (Toulouse) – 5 : Alfred SOLIGNAC (PS)

- Tourniac (15)

1 : Paul DUMAS (VC 12ème) – 2 : Giuseppe PATRUNO (COC) – 3 : Edmond BANCHAREL (VCdM)

Résultats extérieurs

- Lavaveix-les-Mines (23) « Grand Prix »

1 : Daniel SAMY (CRCL) – 2 : Yves CHABRIER (UVL) – 3 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 4 : Gérard BOURRIQUET (VCCy) – 5 : Daniel IMBAUD (USGA)

- Gouzon (23)

1 : Jean-Pierre GUITARD – 2 : Alain VILLACHOU (UVL) – 3 : MERLE (UVL)

- Ussel (19) « Grand Prix de la fête »

1 : Roger BARTHELEMY (UCA) – 2 : René ROFFET (UCF) – 3 : Albert PETER – 4 : René SERRE (VCdM) – 5 : Raymond GOUTAL (UCA)

- Alvignac-les-Eaux (46)

1 : Jean PRAT (VCM) – 2 : Bernard FIFRE – 3 : Michel LEBLANC (Girondins de Bordeaux) – 4 : LANDA (Paris) – 5 : René DE SANTI (AS Testerine

Repost 0
5 août 2015 3 05 /08 /août /2015 07:28

Mardi 4 août 2015

Castillon-la-Bataille (33)

42ème critérium international

1 : Romain BARDET

2 : Christopher FROOME

3 : Alexandre GENIEZ

4 : José SERPA (Col)

5 : Arnaud LABBE

6 : Brice FEUILLU

7 : Thomas ROSTOLLAN

8 : Nicolas ROCHE

9 : Mickaël DELAGE

10 : Mekseb DEBESSAY (Eri)

Repost 0
4 août 2015 2 04 /08 /août /2015 22:00
Trophée des Châteaux 2015

L’un des plus belles épreuves de France, disputée dans un cadre somptueux,

Le TROPHEE DES CHATEAUX.

Date : mercredi 12 août 2015

Course : 27° TROPHEE DES CHATEAUX CASTELNAUD LA CHAPELLE Les Milandes

Elite Nationale Ouverte aux : 1° 2° 3° catégories Pros équipes continentales France

Comité : Aquitaine Département : Dordogne

Organisation générale : VC MONPAZIEROIS

Les grands partenaires : Conseil Départemental de la Dordogne, Conseil Régional d’Aquitaine, Municipalité, Châteaux de CASTELNAUD et MARQUEYSSAC. Commerçants et Artisans de toute la région.

30 tours soit 80 km Dossards Lieu : 14h30 podium route du Château Lieu & Heure de Départ : 15h30 même lieu Restitution dossards, primes : Ginguette des Milandes

Prix / Grille : 1220 € /20 Prix spéciaux supers grilles pour les 2° catégories : 351 €/20 et pour les 3° catégories : 213 €/15 Primes record pour la Dordogne.

Engagements par internet site FFC RENSEIGNEMENTS Tél. : 06.85.11.58.76 E-Mail : gjl@wanadoo.fr

Renseignements pratiques: Mairie de CASTELNAUD LA CHAPELLE tél.: 05.53.29.51.21 Parkings, programmes, tombola, animation podium pour le public. Entrée gratuite.

Les anciens vainqueurs : 1988 : Thierry BARRAULT (VC ROUBAIX) 1989 : Jean-Luc Luc GARNIER (PROVENCE) 1990 : Philippe DALIBARD (BRETAGNE) 1992 : Denis LEPROUX (TEAM SALEINE) 1993 : Denis LEPROUX (CA MANTES) 1994 : Marc THEVENIN (CR4C ROANNE) 1995 : Denis LEPROUX (AS CORBEIL) 1996 : Hervé HENRIET (VC ROUEN) 1997 : Denis LEPROUX (CC ETUPES) 1998 : Pascal POFILET (CC ETUPES1999: Eric DRUBAY (CC ETUPES) 2000: Christophe DUPOUEY (GSC BLAGNAC) 2001 : Stéphane BELLICAUD (BRESSUIRE AC) 2002 : Denis LEPROUX (UC SABLE) 2003 : Benoît LUMINET (CR4C ROANNE) 2004 : Carl NAIBO (BRESSUIRE AC) devant Jean MESPOULEDE 2005 : Guillaume LEJEUNE (CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME) 2006 : Benoît LUMINET (CR4C ROANNE) 2007 : Jean-Luc DELPECH (BRETAGNE ARMOR LUX) 2008: Stéphane REIMHERR (UC ARTIX) 2009: Samuel PLOUHINEC (TEAM AGEM 72 SARTHE) 2010: Benoît LUMINET (CR4C ROANNE) 2011: Jean MESPOULEDE (CC MARMANDE 47) 2012 : Stéphane REIMHERR (ENTENTE SUD GASCOGNE) 2° Alexis GUERIN (ENTENTE SUD GASCOGNE) 3° Aymeric BRUNET (CR4C ROANNE) 4° Thomas ROSTOLLAN (AVC AIX EN PROVENCE) etc… 2013 : Lilian CALMEJANE (ALBI VS) 2° Pavel GASTKIY (Kazakhstan) 3° Yoan SOUBES (CCP) 2014 : Jean MESPOULEDE (CC PERIGUEUX) 2° Romain CAMPISTROUS (Occitane) 3° Yoan SOUBES (CC PERIGUEUX) 4° Jérémy MOUBEAU (US MONTAUBAN) 5° Shun YAMAMOTO (JAPON)

Jean-Louis Gauthier

Repost 0
4 août 2015 2 04 /08 /août /2015 21:11

Mardi 4 août 2015

Steenwijk (Pays-Bas)

Critérium international

1 : Bauke MOLLEMA

2 ; Albert TIMMER

3 : Pieter WEENING

4 : Steven KRUIJSWIJK

5 : Wout POELS

Repost 0
4 août 2015 2 04 /08 /août /2015 15:06
Benoît Luminet est le recordman des victoires à Chardonnay avec 3 succès.

Benoît Luminet est le recordman des victoires à Chardonnay avec 3 succès.

Jeudi 6 août 2015

Chardonnay (71)

37ème Grand Prix de Chardonnay

Epreuve 1.12.7A organisée par Véloce " Vélo Conseil évènement "

Le palmarès - 1ère édition en 1976

1976 : Bernard HINAULT – Georges TALBOURDET – Hubert MATHIS

1977 : Raymond MARTIN – Alain MESLET – Michel LE DENMAT

1978 : Claude CHABANEL – Gilbert FAVRE

1979 : Henri CHAVY – François NOTARGIACOMO –

1980 : Patrick JANIN –

1981 : Pascal TRIMAILLE – Gilles MAS – Michel GUILLET (Sui)

1982 : Manuel CARNEIRO – Gilles MAS – Patrick JANIN

1983 : Manuel CARNEIRO – Jean-Luc VERNISSE – Vincent BRUCCI

1984 : Vincent BRUCCI – Gilles BERNARD – Robert JANKOWSKI

1985 : Tadeusz KRAWCZYK (Pol) – Roman CIESLAK (Pol) – Jan BRZEZNY (Pol)

1986 : Gérard DESSERTENNE – Denis CELLE – Yves PASSOT

1987 : Jean-Paul GARDE – Georges RIBEIRO – Laurent EUDELINE

1988 : Roman CIESLAK (Pol) – Patrick JANIN – Sylvain VOLATIER

1989 : Marcel KAIKINGER – Yves PASSOT – Michel FRIEDMAN

1990 : Jaan KIRSIPUU (Est) – Jacek BODYK (Pol) – Mieczislaw KARLOWICZ (Pol)

1991 : Jean-Paul GARDE – Eric LARUE – Raido KODANIPORK (Est)

1992 : Epreuve pas organisée

1993 : Epreuve pas organisée

1994 : Epreuve pas organisée

1995 : Jacques DARD –

1996 : Patrick BRUET – Joaquim DE MACEDO – Tanguy BOULCH

1997 : Joaquim DE MACEDO – David DEREPAS – Grégoire DAULNY

1998 : Marc THEVENIN – Benoît LUMINET – Sergueï YAKOVLEV (Kaz)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Stéphane ROGER – François LECLERE

2000 : Benoît LUMINET – Jérémie DERANGERE – Marc THEVENIN

2001 : Marc THEVENIN – Dimitar DIMITROV (Bul) – Nicolas ANDRE

2002 : Emmanuel GRANAT – Pascal PROFILET – Karl ZOETEMELK

2003 : Nicolas DUMONT – Samuel PLOUHINEC – Nicolas MERET

2004 : Jérôme CHEVALIER – Dimitar DIMITROV -Bul) – Benoît MICHEL

2005 : Benoît LUMINET – Freddy RAVALEU – Maxim GOUROV (Kaz)

2006 : Cyril BESSY – Pawel WACHNIK (Pol) – Benoît LUMINET

2007 : Tomasz SMOLEN (Pol) – Mateusz TACIAK (Pol) – Olivier LEFRANCOIS

2008 : Benoît LUMINET – Loïc MULHEMANN (Sui) – Mickaël JEANNIN

2009 : Arthur VICHOT – Thomas BOUTEILLE – Benoît LUMINET

2010 : Thomas BOUTEILLE – Yohan CAUQUIL – Silver SCHULTZ (Est)

2011 : Jimmy RAIBAUD – Pierre-Luc PERICHON – Adrien BONNEFOY

2012 : Jérôme MAINARD – David MENUT – Aymeric BRUNET

2013 : Adam YATES (Gbr) – Quentin BERNIER – Frédéric TALPIN

2014 : Julien BERNARD – Blaise SONNERY – Jimmy RAIBAUD

Repost 0
4 août 2015 2 04 /08 /août /2015 14:36

Lundi 3 août 2015

Juillac (19)

Grand Prix du comité des fêtes organisé par l'UC Briviste

- Les classements

Epreuve 1.24.2B

1 : Thomas CHASSAGNE (Team Elancia VC Tulliste)

2 : Julien LAMY JULIEN (Team Elancia VC Tulliste)

3 : David BARRY (Team Elancia VC Tulliste)

4 : Kévin BESSON (EV Bretenoux Biars)

5 : Kévin DELORD (UC Briviste)

6 : Eric BARON (EC Felletin Ussel)

7 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel)

8 : Tony DA COSTA (Team Elancia VC Tulliste)

9 : Benjamin CYPRIEN (Team Elancia VC Tulliste)

10 : Jérémie BENEYROL (EC Trélissac Coulounieix)

Cadets

1 : Valentin RETAILLEAU (UC Confolens)

2 : Kyliane PERRIER (Dynamic Club Quedillac - 35) 1ère féminine

3 : Loïc ROY (UC Briviste)

4 : Tom ARTAUD (VC Riomois)

5 : Valentin BRAZ AFONSO (EV Bretenoux Biars)

6 :

Minimes

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
4 août 2015 2 04 /08 /août /2015 12:27

Mercredi 5 août 2015

Nevers (58)

Prix de la Libération " Souvenir Jean-Luc Vernisse "

Départ à 18h 45 pour 30 tours de circuit

Epreuve : 1.24.2A organisée par la JGS Nivernaise -

- Ce n'est que depuis quelques années que cette épreuve porte le nom de l'ancien coureur Jean-Luc Vernisse décédé le 26 avril 1991 à l'âge de 33 ans. Auparavant, et depuis 1945 cette course avait le titre de Grand Prix du Conseil Municipal et de la Libération. Paul Eono, Jean-Louis Vervialle, Georges Avignon, François Eono, Mariano et Martin Martinez, Bernard Delaurier, Jean Chassang, Daniel Laroche, Didier Finot et Jean-Luc Vernisse figurent au palmarès.

Les derniers podiums

08/09/96 : Sébastien LAROCHE – Stéphane AUROUX – Philippe SIMONIN

14/09/97 : Arnaud PLAISANT – Nicolas FABIEN – Patrick OSSOWSKI

13/09/98 : Sébastien LAROCHE – Didier ARBAULT – Mariano MARTINEZ

12/09/99 : Didier ARBAULT – Arnaud PLAISANT – Olivier HABERT

10/09/00 : Dominique TERRIER – Thierry BAILLEUX – Ludovic PANNETRAT

09/09/01 : Kilian PATOUR – Olivier TACNET – Arnaud PLAISANT

06/09/02 : Ludovic RENAUD – Yves BEAU – Jérôme OSSEDAT

05/09/03 : Thomas BONNOT – Nicolas PONCIN – Christophe PARRACHO

01/09/04 : Arnaud PLAISANT – Jean-Marie BALLEREAU – Stéphane BENETIERE

31/08/05 : Romain GIOUX – Denis ROUDIER – Damien CIGOLOTTI

30/08/06 : Julien FOURRIER – Cyril LECLER – Julien GROSEILLIER

29/08/07 : Emilian BROE – Yannick MARTINEZ – Stéphane BENETIERE

27/08/08 : Sébastien GALTIE – Markku ALUS (Fin) – Pawel WACHNIK (Pol)

26/08/09 : épreuve annulée

04/08/10 : Cédric DUBOIS - PHILIPPE - Laurent BOURDIAUX

03/08/11 : Romain BARROSO – Julien PATAUD – Guillaume BARILLOT

01/08/12 : Julien BILLOD-MOREL – Frédéric FINOT – Julien PHILIBERT

07/08/13 : Eddy BEVRE – Sébastien CHABERT – Alexandre JOIN

06/08/14 : Florian DUJARDIN - Damien CHEVALLARD - Gaël RENARD

Repost 0
4 août 2015 2 04 /08 /août /2015 10:33

Lundi 3 août 2015

Saint-Chély d'Apcher (48)

Grand Prix de la ville

Epreuve organisée par l'UC Saint-Chély d'Apcher

- Le classement

1 : Vincent COUFFIGNAL (Montagnac AC)

2 : Anthony MENDES (UC St-Chély)

3 : Aurélien JEGOU (USP Issoire)

4 : Boris ESPINASSIER (VS St-Affrique)

5 : Mathieu COUFFIGNAL (Montagnac AC)

6 : Maël ALRIC (VS St-Affrique)

7 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

8 : Dominique AZAM (VS St-Affrique)

9 : Elie DE CARVALHO (US Colomiers)

10 : Quentin PALLAS (VC Vaulx en Velin)

- Le classement complet sera bientôt en ligne sur le site de l'UC Saint-Chély

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages