Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 septembre 2015 4 03 /09 /septembre /2015 08:07

Jeudi 5 août

- Chaumeil (19) « Bol d’Or des Monédières »

1 : Vittorio ADORNI (ITA) – 2 : Jacques ANQUETIL – 3 : Jan JANSSEN (HOL) – 4 : Paul GUTTY – 5 : André FOUCHER – 6 : Henri ANGLADE – 7 : Jean STABLINSKI 8 : Jean-Louis BODIN – 9 : Claude MAZEAUD – 10 : René SERRE (VCdM)

Samedi 7 août

- Maurs (15) « Critérium international »

1 : Jean GRACZYCK – 2 : André DARRIGADE – 3 : Jan JANSSEN (HOL) – 4 : Jean PRAT (VC Maurs) – 5 : Pierre TYMEN (AVCC) – 6 : Michel DEJOUHANNET – 7 : Jean STABLINSKI – 8 : Guy EPAUD – 9 : Henri ANGLADE

- Cébazat (63) « Prix de la Saint-Etienne »

1 : Michel LAURENT (ASdG) – 2 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdCM) – 3 : Jean-Claude THEILLIERE – 4 : Yves COHEN (ASPTT Clermont) – 5 : Yvon VERNE (VC Ambert)

Résultats extérieurs

- Saint-Sulpice-les-Champs (23)

1 : Miguel MOLERO – 2 : ROYER (VC Rocheville) – 3 : Alain LOPEZ (PM)

- Treignac (19) « 10ème Grand Prix »

1 : Christian BORDIER – 2 : Henri RABAUTE – 3 : Michel CABROL (La Teste) 4 : Jacques PRADAUD (CRCL) – 5 : Georges LACHAUD (VC Ussel)

.

Dimanche 8 août

- Billom (63) « Critérium »

1 : Daniel SAMY (CRCL) – 2 : René ROFFET (UCF) – 3 : Lucien GONTHIER (PI) – 4 : Raymond FAYARD (JP Bussières) – Maurice BENET (ES Cannes)

- Vichy (03) « Critérium international »

1 : Jacques ANQUETIL – Joseph BOUDON – 3 : Vic DENSON (GBR) – 4 :...GROUSSARD – 5 : Anatole NOVAK – 6 : Benoni BEHEYT (BEL) – 7 : Michel GRAIN : 8 : Antège GODELLE – 9 : Robert CAZALA – 10 : Jan JANSSEN (HOL)

- Vichy (03) course d’attente

1 : Jacques QUINTY (USR) – 2 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 3 : Gilles GIRARDI

- Saint-Pourçain-sur-Sioule (03) « Critérium de la ville »

1 : André OSMONT (UdCM) – 2 : Raymond GAY – 3 : Robert GAUTHIER – 4 : Elie LUMAZZI (MVC Montceau) – 5 : Serge DI GUISTO (UC Lyon)

- Louroux-de-Bouble (03) 1 : GOURSONNET (UVSE) – 2 : Alain SKOBE (UVSE) – 3 : André TRIBOULET (VCCy)

- Lurcy-Lévis (03) Réunion sur piste avec la participarion de Rik Van Steenbergen, Patrick Sercu, Rudi et Willy Altig, Jean Graczyk, André Darrigade, Jean Raynal, André Retrain, Michel Dejouhannet ...

- Mauriac (15)

1 : Roger BARTHELEMY (UCA) – 2 : René SERRE (VCdM) – 3 : Prosper DALIS – 4 : Claude MAZEAUD – 5 : SEYVE

- Saint-Mamet (15)

1 : Fernand FARGES (VCM) – 2 : Raymond GOUTAL (UCA) – 3 : Georges ISSIOT (VCM) – 4 : BOUVIAL (AC Decazeville) – 5 : METGE (VRC Toulouse)

- Montaiguet-en-Forez (03)

1 : AULAS (Charlieu) – 2 : Joël LIONNET (Charlieu) - DUMONT (VC Roanne)

Résultats extérieurs

- Saint-Priest-la-Feuille (23)

1 : BOUCHAUD (AVCC) – 2 : André POULIDOR – Raymond HEBRAS (UVL)

- Sannat (23)

1 : CREBESSA (CSMPx) – 2 : Gérard BOURRIQUET (VCCy) – 3 : ROYER (VC Rocheville) 4 : Georges DEMAY (VCCy) – Jean-Jacques ETIENNE (VC 11ème)

- Fresselines (23) 1 : Claude LOUIS (VCLS) – 2 : LAPOUGE (Châteauroux) – 3 : Jean-Pierre ROSSIN (Argenton)

- Montaignac-Saint-Hyppolite (19)

1 : Jean-Claude JACQUET (VC Ussel) – 2 : MANAUD (VC Tulle) – 3 : Paul VIGNE

.

Lundi 9 août

- Saint-Amandin (15) « Grand Prix »

1 : Guy EPAUD – 2 : Raymond MASTROTTO – 3 : Prosper DALIS – 4 : Manuel MANZANO – 5 : Roger BARTHELEMY – 6 : Claude MAZEAUD – 7 : René SERRE – 8 : Bernard MATHONNAT (CCVV) – 9 : Marcel FERRI – 10 : André DUFRAISSE (UVL)

- Auzon (43)

1 : Yves COHEN (PTT Clermont) – 2 : Jacky CHANTELOUVE (V. Griffon) – 3 : Yvon VERNE – 4 : Maurice MARSY (COC) – 5 : Gérard ONDET (UC Saint-Etienne)

- Jaligny (03)

1 : Daniel PORTRAT – 2 : OSMONT (UdCM) – 3 : Pierre ROLLET (UCSP) – 4 : Marcel GIL (ASdG) – 5 : Michel LAURENT (ASdG)

- Ardes-sur-Couze (63)

1 : Jean VEYSSET (UCM) – 2 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 3 : André MORO (PI)

- Saint-Germain l’Herm (63)

1 : Jean GIRY (VCY) – Pierre SOUVIGNET (VC Dorlay) – 3 : Gérard MASSARDIER (VCY)

- Saint-Ennemond (03)

1 : Marc VACHER (CCVV) - OSMONT (UdCM) - René LAPANDRY (Charolles)

- Montmarault (03)

1 : Louis LABOUTIERE – 2 : Daniel COUTURIER – 3 : Max HERPIN (Puteaux)

- Cébazat (63) « Prix du commerce »

1 : Gilles GIRARDI (UCM) – 2 : Noël GENESTE (UCSP) – 3 : Marcel BLANC

- Chaussenac (15)

1 : André SIMON (VCdM) – 2 : CHAUSSY (Créteil) – 3 : Joseph LACOMBE (UC Aurillac)

Résultats extérieurs

- Neuvic d’Ussel (19) « Prix de la bruyère »

1 : Daniel SAMY (CRCL) – 2 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 3 : Louis MICHEL (Nice) 4 : Hubert FRAISSEIX – 5 : Georges ISSIOT (VC Maurs)

- Châteauneuf-Val-de-Bargis (58)

1 : Jean-Pierre PUCCIANTI (ACBB) – 2 : Christian MOREAU (ACBB) – 3 : Michel BEZE – 4 : Jean-Paul POIRIER (EC Gien) – 5 : SPADA (VC Châtillon)

- Cours-la-Ville (69) « Grand Prix »

1 : Paul GUTTY (UC Lyon) – 2 : Knut KRAHN – 3 : Jean-Claude THEILLIERE – 4 : Robert DUCARD (EC Duquesne) – 5 : Henri CHAVY (UC Lyon)

.

Mardi 10 août

Résultat extérieur

- Bugeat (18) « Grand Prix »

1 : Maurice LAFOREST – 2 : Jacques PRADEAU – 3 : Claude PERROTIN – 4 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – Jean-Louis JAGUENEAU (VC Royan)

Repost 0
3 septembre 2015 4 03 /09 /septembre /2015 07:44
Dimanche, finale GSO cadets

Dimanche 6 septembre 2015

Bonnac-la-Côte (87)

5ème et dernière manche du Challenge GSO cadets 2015

Organisation : EC Ambazac et Comité Départemental de la Haute-Vienne

Les cinq premières équipes départementales de cette finale du Challenge GSO seront qualifiées pour la finale de la Coupe de France cadets qui se déroulera le 20 septembre au Neubourg (Eure).

A l'occasion de cette finale, les dirigeants du Comité du Limousin organiseront une visite sur le chantier du futur vélodrome de Bonnac-la-Côte.

Repost 0
2 septembre 2015 3 02 /09 /septembre /2015 17:44

- La 36ème édition des Trois jours de Cherbourg s'élancera vendredi de Cherbourg pour un périple de trois jours. Cette épreuve a été lancée en 1980 par l'A.S.Cherbourg. Depuis 1992 elle est organisée par l'A.C.3 Jours de Cherbourg.

Le palmarès

27-29/09/1980 Paul MABIRE – Roland GAUCHER – Michel RAULINE

Etapes remportées par : Roland Gaucher, Paul Mabire et François Leveau

26-28/09/1981 – 3 épreuves distinctes, sans classement général

1ère épreuve : Patrice LANGELIER – Pascal CHURIN – Laurent EUDELINE

2ème épreuve : Pascal CHURIN – Laurent EUDELINE – Philippe GONTIER

3ème épreuve : Vincent BARTEAU – Lionel PORET – Christophe GICQUEL

25-27/09/1982 Christophe BACHELOT – Michel RAULINE – Jean-Marie LEMOINE

Etapes remportées par : J.M.Lemoine, Bataillon de Joinville (chrono équipe) et Ch.Bachelot

24-26/09/1983 François LEMARCHAND – Alain TAILLEFER – Pascal CHURIN

Etapes remportées par : F. Lemarchand, Thierry Marie (chrono), Bruno Cornillet et Gilbert Daniel

22-24/09/1984 Christophe GICQUEL – Richard TREMBLAY – Rémy RICHARD

Etapes remportées par : Ph. Gontier, Th. Marie (chrono), Frédéric Garnier et Bernard Jousselin

21-23/09/1985 Pascal DUBOIS – Francis MOREAU – Jacky BOBIN

Etapes remportées par : P. Churin, F. Moreau (chrono), Denis Tréol et P. Dubois

20-22/09/1986 Laurent BEZAULT – Gérard PICARD – Philippe ADAM

Etapes remportées par : Ph. Adam, Michel Saux (chrono), Gildas Yvinec et Philippe Tarantini

19-21/09/1987 Gérard PICARD – Laurent MADOUAS – Pascal CHURIN

Etapes remportées par : P. Churin, François HENRY (chrono), G. Yvinec et Philippe Dalibard

17-19/09/1988 Pierre PIETRALUNGA – Bruno THIBOUT – Thierry GOUVENOU

Etapes remportées par : P. Pietralunga, Eric Macret (chrono), Jean-Michel Avril et Michel Lallouet

16-18/09/1989 Gérard PICARD – Thierry GOUVENOU – Denis DUGOUCHET

Etapes remportées par : M. Lallouet, Pascal Basset (chrono), Th. Gouvenou et Eric Magnin

22-24/09/1990 Laurent BOUCHER – Bruno THIBOUT – Philippe ADAM

Etapes remportées par : L. Boucher, Richard Vivien (chrono), Hervé Henriet et Christophe Paulvé

21-23/09/1991 Marek SWINIARSKI (Pol) – Bruno THIBOUT – Pascal AMORINI

Etapes remportées par : M. Swiniarski, Guillaume Destang (chrono), Pascal Pfinder et Miika Hietanen

19-21/09/1992 Lylian LEBRETON – Jean-Michel THILLOY – Jean-François LAFFILLE

Etapes remportées par : L. Lebreton, R. Vivien (chrono), R. Vivien et J.-F. Laffillé

18-20/09/1993 Stéphane CUEFF – Erwan MENTHEOUR – Miika HIETANEN (Fin)

Etapes remportées par : S. Cueff, Charles Guilbert (chrono), J.F.Laffillé et Pascal Peyramaure

16-18/09/1994 Pascal PEYRAMAURE – Sébastien GUENEE – Olivier RIO

Etapes remportées par : M. Hietanen (Fin), Alban Triquet, Ch. Guilbert (chrono) et R. Vivien

15-17/09/1995 Sylvain BRIAND – Fabrice FERAT – Jérôme BERNARD

Etapes remportées par : S. Briand, Jérôme Gourgousse, S. Briand (chrono) et Daniel Smith (Gbr)

13-15/09/1996 Mickaël MENAGE – Denis LEPROUX – Nicolas DUMONT

Etapes remportées par : M. Ménage, Franck Perque, Philippe Adam (chrono) et Franck Morelle

19-21/09/1997 Denis LEPROUX – Michel LALLOUET – Franck RAMEL

Etapes remportées par : M. Lallouet, F. Ramel, D. Leproux (chrono) et Franck Laurance

18-20/09/1998 Stéphane RIFFLET – Denis DUGOUCHET – Anthony SUPIOT

Etapes remportées par : M. Lallouet, D. Dugouchet, Lionel Guest (chrono) et Carlo Meneghetti

17-19/09/1999 Carlo MENEGHETTI – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Arturas TRUMPAUSKAS (Lit)

Etapes remportées par : Yoann Le Boulanger, C. Meneghetti x2 dont chrono et Frédéric Lecrosnier

15-17/09/2000 Frédéric LECROSNIER – Denis DUGOUCHET – Arturas TRUMPAUSKAS (Lit)

Etapes remportées par : D. Dugouchet, Ludovic Martin, C. Meneghetti (chrono) et A. Trumpauskas

14-16/09/2001 Marek LESNIEWSKI (Pol) – Frédéric DELALANDE – David BREARD

Etapes remportées par : F. Delalande, Jean-Ph. Yon, M. Lesniewski (chrono) et Stéphane Petilleau

13-15/09/2002 Yoann LE BOULANGER – Frédéric LECROSNIER – Benoît VAUGRENARD

Etapes remportées par : Guillaume Judas, J.Ph. Yon, Y. Le Boulanger (chrono) et Mickaël Leveau

12-14/09/2003 Stéphane PETILLEAU – Pierrick LECLERC – Alexandre GRUX

Etapes remportées par : A. Grux, S. Petilleau, Matti Helminen (Fin-chrono) et Tony Cavet

10-12/09/2004 David LELAY – Dimitar DIMITROV (Bul) – Matti HELMINEN (Fin)

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, T. Cavet, D. Lelay (chrono) et Charles Guilbert

09-11/09/2005 Peter LATHAM (NZL) – Tony CAVET – Mickaël LEVEAU

Etapes remportées par : M. Leveau, A. Grux, Mark Jamieson (Aus-chrono) et Michel Marc

08-10/09/2006 Tony CAVET – Frédéric LECROSNIER – Jean-Philippe YON

Etapes remportées par : F. Lecrosnier, Yann Rault, André Faye et Jérémie Derangère

14-16/09/2007 Sébastien HARBONNIER – Yvan SARTIS – Guillaume BLOT

Etapes remportées par : Peter Schep (Hol) – S.Harbonnier, Robert Slippeers (Hol) et Franck Charrier

12-14/09/2008 : Tony CAVET – Samuel PLOUHINEC – Gaylord CUMONT

Etapes remportées par : Maarten De Jonghe (Hol), Franck Vermeulen, Corentin Mauge et Stijn Neyrinck (Bel)

11-13/09/2009 : Kévin LALOUETTE – Arnaud COURTEILLE – Clément MAHE

Etapes remportées par : Corentin Mauge, Benoît Daeninck, David Skrzypczak et Gauthier Cliquot

10-12/09/2010 : Franck CHARRIER – Kévin LALOUETTE – Anthony VIGNES

Etapes remportées par : Cyrille Patoux, Christophe De Souza, K. Lalouette et Peter Schep (Hol)

09-11/09/2011 : Eliot LIETAER (Bel) - Kjell VAN DRIESSCHE (Bel) - Edouard LOUYEST

Etapes remportées par : E. Lietaer (Bel), Fabien Sidaner, Jasper Hamelink (Hol) et Adrian Kurek

07-09/09/2012 : Bryan NAULEAU - Benoît DAENINCK - Cyrille PATOUX

Etapes remportées par : B. Daeninck, B. Nauleau, Alexis Gougeard (chrono) et Louis Verhelst (Bel)

06-08/09/2013 : Frédérik BACKAERT (Bel) - Pierre GOUAULT - Julien GUAY

Etapes remportées par : F. Backaert (Bel), Brecht Dhaene (Bel), Alo Jakin (Est) et Dimitri Claeys (Bel)

05-07/09/2014 : Elie GESBERT - Samuel PLOUHINEC - Yann GUYOT

Etapes remportées par :S. Plouhinec, B. Daeninck, Justin Mottier et Benjamin Declercq (Bel)

Repost 0
2 septembre 2015 3 02 /09 /septembre /2015 11:29
Du Champagne pour le Team Pro Immo ?

Dimanche 6 septembre 2015

7ème Classique Champagne-Ardenne

La clôture officielle de la saison amateurs s'effectuera le dimanche 18 octobre avec le Chrono de Nations disputé aux Herbiers (Vendée), mais c'est un premier baisser de rideau qui va se jouer dimanche entre Châlons-en-Champagne et Sedan avec l'épreuve finale de la Coupe de France DN1. Cette Coupe de France qui fut une nouvelle fois la vraie charnière de la saison amateurs devrait s'assimiler à une formalité pour Vendée U Pays de la Loire

La Course

8ème et dernière manche de la Coupe de France des Clubs Look de DN1

173 kilomètres entre Châlons-en-Champagne et Sedan

La participation

Les vingt clubs de DN1

Le Team Pro Immo qui défendra sa 9ème place devrait présenter l'effectif suivant :

Pierre Bonnet, Rémi Cavagna, Alexis Dulin, Sébastien Fournet-Fayard, Florent Pereira, Mihkel Räim (Est), Maxime Roger.

Le palmarès

07/09/2008 : Matthieu SIMON – Olivier GRAMMAIRE – Grégory BRENES (Costa Rica)

06/09/2009 : Yann PIVOIS – Antoine DALIBARD – Anthony COLIN

05/09/2010 : Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit) – Tony HUREL – Benoît JARRIER

04/09/2011 : Rudy KOWALSKI – Willy PERROCHEAU – Mickaël BERARD

02/09/2012 : Enric LEBARS – Jonathan BOUCHER – Mickaël LARPE

01/09/2013 : Benoît DAENINCK – Risto RAID (Est) – Dennis COENEN (Bel)

2014 : Epreuve annulée

Repost 0
2 septembre 2015 3 02 /09 /septembre /2015 08:48
Tour de Loire-Atlantique

5 et 6 septembre 2015

Tour de Loire-Atlantique

Epreuve Elite nationale organisée par l'UC Nantes Atlantique

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation :

www.tourdeloireatlantique.fr/

L'historique

Plusieurs épreuves ont porté le titre de Tour de Loire-Atlantique. L'on en retrouve une au début des années 60, puis une autre au cours des années 70, sans oublier celles qui se sont disputées sous le titre de Tour de Loire-Inférieure au début des années 50, mais aussi durant les années 30. Pour aujourd'hui, voici le palmarès complet du Tour de Loire-Atlantique créé en 1980 par l'US Saint-Herblain, relayée quelques années plus tard par un comité d'organisation essentiellement composé de membres de l'US Saint-Herblain.

Les podiums

1980 : Félix URBAIN - Bernard RICHARD - Christian ARDOUIN

1981 : Gilles METRIAU - Jean-Claude BOUGOUIN - Philippe DENIE

1982 : Gilles METRIAU - Philippe DENIE - Lionel PORET

1983 : Bernard RICHARD - Michel GOIGNARD - Jean-Pierre BRIAND

1984 : Bernard RICHARD - Thierry BOSCHAT - René TAILLANDIER

1985 : Eric HEULOT - Bernard RICHARD - René TAILLANDIER

1986 : Denis LEPROUX - René TAILLANDIER - Didier PASGRIMAUD

1987 : Jean-Louis CONAN - Eric HEULOT - Claude MOREAU

1988 : Jean-Cyril ROBIN - Philippe PEUGNET - Jacky DURAND

1989 : Claude MOREAU - Thierry BRICAUD - Dominique ZAMAGNA

1990 : Stéphane GALBOIS - Marc SAVARY - Andy HURFORD (Gbr)

1991 : Dominique LE BON - Jean-Marc RIVIERE - Frédéric ROUINSARD

1992 : François URIEN - Freddy ARNAUD - Pascal DERAME

1993 : Nicolas JALABERT - Freddy ARNAUD - René TAILLANDIER

1994 : Pascal DERAME - Frédéric DELALANDE - Thierry BRICAUD

1995 : Stéphane CONAN - Gérard BIGOT - Gérald LIEVIN

1996 : Freddy ARNAUD - Aidan DUFF (Irl) - Sébastien RONDEAU

1997 : Roger HAMMOND (Gbr) - Florent BRARD - Nicolas DUMONT

1998 : Frédéric DELALANDE - Stéphane CORLAY - Brent AUCUUT (USA)

1999 : Martial LOCATELLI - Stéphane KRAFFT - Norten HEGREBERG (Nor)

2000 : Ivailo GABROWSKI (Bul) - Yuriy KRIVTSOV (Ukr) - Stéphane CONAN -

Plus organisé depuis 2000

Reprise en 2012 avec le titre de " Trophée Nantes Loire-Atlantique "

2012 : Benoît POITEVIN - Maxime LE MONTAGNER - Sylvain BLANQUEFORT

2013 : Erwan BRENTERCH - Thomas GIRARD - Mathieu CLOAREC

2014 : Sylvain LOPEZ - Benoît SINNER - Jimmy RAIBAUD

Repost 0
1 septembre 2015 2 01 /09 /septembre /2015 21:43
Tour des Landes

5 et 6 septembre 2015

27ème Tour des Landes

Epreuve 2.12.7 organisée par le Comité des Landes de Cyclisme

Les étapes

Samedi : 1ère étape Castets / Soustons - 120 km

Dimanche : 2ème étape Lesgor / Tartas - 120 km

Le palmarès

00-00/05/1968

Charles FAVA – Bernard LABOURDETTE – Francis DUBREUIL

Etapes remportées par : A Eyquart, Pk François, M. Gaffajoli, M. Brux, C. Fava x2 dont chrono -

30/04-04/05/1969

Claude MAGNI – Alain BERNARD – Joseph KERNER

Etapes remportées par : A. Bernard, P. Masseys x3 dont chrono, J. Kerner, A. Cigana et G. Wilhelm. -

1970

Daniel VERMEULEN – Claude MAZEAUD – Michel FEDRIGO

Etapes remportées par : C. Leduc, D. Vermeulen … -

16-20/06/1971

Guy FROSIO - Alain CIGANA - Michel FEDRIGO

Etapes remportées par : Guy Frosio x2, Guy Dolhats x2 et Christian Dolhats

Epreuve pas organisée de 1972 à 1987 inclus -

16-17/04/1988 (3 et 4ème cat.)

Serge MENDOUSSE -

08-09/04/1989

Christophe CHASSERAND – Eric FRUTOSO – Patrice MONTI

Etapes remportées par : Daniel Boutet x2 et Michel Cortinovis (chrono) -

08-09/09/1990

Clayton STEVENSON (AUS) – Daniel PANDELE – Stéphane DIEF

Etapes remportées par : D. Péré, C. Stevenson (chrono) et D. Fossard -

06-08/09/1991

Pierre-Henri MENTHEOUR – Gérard IANOTTO – Alain LAGIERE

Etapes remportées par : P. Invernizi, G. Chauvin (chrono), Marino Verardo et D. Péré -

04-06/09/1992

Erwan MENTHEOUR – Gérard IANOTTO – Daniel PANDELE

Etapes remportées par : E. Loubère, N. Jalabert (chrono), M. Commergnat et O. Peraudeau -

03-05/09/1993 (10ème)

Freddy ARNAUD – Karim SOUCHON – Frédéric TOUZEAU

Etapes remportées par : D. Marié, F. Arnaud (chrono), F. Bareille et E. Loubère -

02-04/09/1994

Gilles CHAUVIN – Frédéric DELALANDE – Grégory PEREZ

Etapes remportées par : G. Chauvin, G. Ianotto, G. Pérez (chrono) et D. Roger -

01-03/09/1995

Gilles CHAUVIN – Olivier ASMAKER – SIMON

Etapes remportées par : O. Asmaker, P.H.Menthéour x2 dont chrono et G. Ianotto. -

06-08/09/1996

Christian BLANCHARD – David MILLAR (Gbr) – Guillaume DESTANG

Etapes remportées par : Ph. Mauduit, C. Blanchard x2 dont chrono et C. Cuzacq -

05-07/09/1997

René TAILLANDIER – David MARIE – Yvan BECAAS

Etapes remportées par : G. Canouet, Y. Becaas, B. Mercier et D. Péré -

04-06/09/1998

Gilles ZECH – Frédéric DELALANDE – Francis BAREILLE

Etapes remportées par : J. Almansa, F. Delalande, B. Mercier et M. Ambrosini -

03-05/09/1999

Julien LAIDOUN – Guillaume JUDAS – Anthony SUPIOT

Etapes remportées par : J. Laidoun, B. Guerry, S. Petilleau et J.-B. Llati -

01-03/09/2000

Pascal PROFILET – Stéphane PETILLEAU – Igor PAVLOV (Rus)

Etapes remportées par : N. Liboreau, P. Profilet, C. Cousinié et F. Delalande -

31/08-02/09/2001

Adrian CAGALA (Pol) – Jonathan DAYUS (Gbr) – Jean-Baptiste LLATI

Etapes remportées par : S. Auroux, W.Milloux, Y.Krivstov (Ukr) et G. Canouet -

30/08-01/09/2002 Epreuve annulée -

29-31/08/2003

Tomasz KASZUBA (Pol) – Xabat OTXOTORENA (Esp) – Freddy RAVALEU

Etapes remportées par : T. Kaszuba (Pol), M. Helminen (Fin – chrono), S. Dulucq et V. Dedieu -

03-05/09/2004 – 20ème édition

Frédéric LECROSNIER – Nicolas CROSBIE – Julien BELGY

Etapes remportées par : F. Rey, A. Labbe (chrono), F. Lecrosnier et J. Dayus (Gbr) -

2005 et 2006 Epreuve pas organisée -

07-09/09/2007 – 21ème édition

Sébastien TURGOT – Kieran PAGE (Gbr) – Jonathan DAYUS (Gbr)

Etapes remportées par : N. Cotret, K. Kriit (Est), S. Turgot (chrono) et Y.Hutarovich (Blr) -

2008 et 2009 Epreuve pas organisée -

11-12/09/2010

Alexis TOURTELOT – Julien SCHICK – Mickaël SZKOLNIK

Etapes remportées par : Mickaël Szkolnik, Alexis Tourtelot et Thomas Rostollan -

03-04/09/2011

Fabien FRAISSIGNES - Jean MESPOULEDE - Romain SDRIGOTTI

Etapes remportées par : Fabien Rey, Fabien Fraissignes et Yannick Marié -

01-02/09/2012

Julien BALLION - David TAUZIA - Mathieu MALBERT

Etapes remportées par : Julien Ballion, Stéphane Reimherr (chrono) et Fabien Patanchon -

07-08/09/2013

Quentin PACHER – Alexis GUERIN – Pierre COMET

Etapes remportées par : Pierre Cazaux, Entente Sud Gascogne (chrono) et Mickaël Mazin

06-07/09/2014

Jean MESPOULEDE - Romain CAMPISTROUS - Nicolas ROUSSEAU

Les deux étapes remportées par Jean Mespoulède

- Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur SUD GIRONDE Cyclisme

Repost 0
1 septembre 2015 2 01 /09 /septembre /2015 21:08

Dimanche 6 septembre 2015

Carcassonne (11)

12ème Souvenir Stéphane Huc

Départ à 15h 30 avenue Georges Guille pour 15 tours de 6,2 km

Prologue pour PC / PCO dès 13h 30

Epreuve classe : 1.12.7B organisée par l' A.S.Carcassonne

Le palmarès

2004 : Benoît LAGORCE - Stéphane ROGER - Philippe GALLO

2005 : Stéphane ROGER - Sébastien SERRA - Julien TEXIER

2006 : Mathieu FABRY - Georges LESTAGE - Nicolas COLLET

2007 : Fabien SANCHEZ - Nicolas BONNET - Bradley HALL (Aus)

2008 : Nicolas BONNET - Sébastien SERRA - Gaël DESRIAC

2009 : Julien SCHICK - Edgar TAVARES - Francis ROGER

2010 : Martin TRAUTMANIS (Let) - Pascal COSTES - Julien SCHICK

2011 : Maxime CARAMEL - Tomohiro KINOSHITA (Jap) - Karlo AIA (Est)

2012 : Wataru MUTSUMINE (Jap) - Takero TERASAKI (Jap) - Benjamin THOMAS

2013 : Hiroshi TSUBAKI (Jap) - Julien SCHICK - Damien POLLONI

2014 : Quentin PACHER - Konrad TOMASIAK (Pol) - Benoît LAGORCE

Repost 0
31 août 2015 1 31 /08 /août /2015 21:02
(Photo CR4C Roanne)

(Photo CR4C Roanne)

Lundi 31 août 2015

Pommiers-en-Forez (42)

Grand Prix de Pommiers-en-Forez

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

- Le classement

1 : Frédéric VERNET (USP Issoire)

2 : Béranger BROSSEL (VC Ambert)

3 : Jean-Emmanuel CHRISTOL SCALIERI (Lyon Sprint Evolution)

4 : Anthony LAUBAL (VC Caladois)

5 : Arnaud BOUDRAS (VC Vaulx-en-Velin)

.

16 : Alexandre JOIN (USPI)

18 : Sébastien GALTIE (ROMYA)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
31 août 2015 1 31 /08 /août /2015 19:07

Vendredi 21 juillet

Résultat extérieur

- Aubusson (23) "Nocturne de la ville"

1 : Philippe LAMPRE (VCdM) - 2 : Pascal GIBEAU (CRCL) - 3 : Laurent LEVEQUE (Condat)

.

Samedi 22 juillet

- Vichy (03) " Prix de la ville"

1 : Alain VASSOILLE (CR4C) - 2 : Sébastien VACHER (UCSP) - 3 : Look MULDER (Hollande)

Résultats extérieurs

- Darazac (19)

1 : Sébastien VIOSSANGES (Aubervilliers) - 2 : A. SECHER (VC Gouzon) - 3 : M. SPEYER (Argenton)

- Chalus (87)

1 : J-C. GAMAURY (Chasseneuil) - 2 : Jean-Luc BACLE (Confolens) - 3 : Tim PREIJER (Hol)

.

Dimanche 23 juillet

- Montvicq (03)

1 : Stéphane AUROUX (JGA Nevers) - 2 : Didier ARBAULT (VSNM) - 3 : Lionel BOUVET (UCSP)

- Châteauneuf-les-Bains (63)

1 : Marc BABOIN (Montbéliard) - 2 : Jérôme MARCHIONNI (VC Riom) - 3 : Christian SERISIER (VS Chartres)

- Auzelles (63)

Cadets : 1 : Maxime CHARADE (UC Saint-Chély)

Minimes : 1 : Arnaud GRAMONT (VCdM) - 2 : Maxime DELARUE (Cours) - 3 : Sylvain AUCLAIR (Cours)

Résultats extérieurs

Valiergues (19) "comité des fêtes"

juniors - 1 : Gérald MAROT (VC Gouzon) - 2 : David SCHRALL (Figeac) - 3 : SECHER (VC Gouzon)

cadets - 1 : Sandy CASAR (CA Mantes) - 2 : Nicolas KOCIANSKI - 3 : Denis BEYSSEN (EVBB)

- Rilhac-Lastours (87)

minimes : Thomas BARBAOUAT (Saint-Denis US) - 2 : G. BOULET (Bourgtheroulde) - 3 : Sébastien GABORIAU (Condat)

cadets : 1 : Cédric MEDINA (Tarnos) - 2 : Nicolas DUBOIS (CRCL) - 3 : L. LESPADE (Tarnos)

.

Lundi 24 juillet

- Royat (63) " Grand Prix"

1 : Gérard GUAZZINI (Aulnat 63)

2 : Raphaël LECA (CR4C Roanne)

3 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63)

4 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon)

5 : Raphaël VALLAS (Aulnat 63)

Résultat extérieur

- Gouzon (23) " Prix de la municipalité "

1 : Jean-Marie BALLEREAU (VC Le Blanc) - 2 : Didier ARBAULT (VSNM) - 3 : Pascal BEDU (ECCf)

Repost 0
31 août 2015 1 31 /08 /août /2015 17:56

Dimanche 30 août 2015

Jargeau (45)

Souvenir Florian Le Bonniec

Epreuve 1.25.1A organisée par Saint-Denis-de-l'Hôtel Cyclisme

- Le classement

1 : Tristan CHEVREAU (Guidon Chalettois)

2 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

3 : Ludovic FINOT (VSNM)

4 : Thibaud DESSIMIROFF (Saint-Jean-la-Ruelle)

5 : Julien AMBLAT (VC Savigny-sur-Orge)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages