Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 octobre 2018 1 15 /10 /octobre /2018 10:21
Simon Guglielmi  (Photo CR4C)

Simon Guglielmi (Photo CR4C)

Dimanche 14 octobre 2018

Pressins  (38)

Cyclo-cross de Pressins

Organisation : SC Les Abrets

.

Seniors

1 : Simon GUGLIELMI   (CR4C Roanne)
2 : Jérémy MOUNIER    (Golène Evasion)
3 : Gilles TRESSERRE (ES Seynod)
4 : Dylan VASNIER   (UC Montmeyran Valence)
5 : Fabrice MEUNIER CARUS (EC Saint-Clairoise)
6 : Léo CUNY   (VC Annemasse)
7 : Yoann THERISOD (La Motte Servolex Cycl.)
8 : Nicolas BARRIER    (UC Montmeyran Valence)

- 41 classés

Juniors

1 : Valentin PARET-PEINTRE      (VC Annemasse)
2 : Erwan DESRIEUX (VC Rambertois)
3: Gaëtan NOWAK   (CVAC Viennois)

- 12 classés

Cadets

1 : Thomas RUSTAN   (EC Bourg-en-Bresse
2 : Mathieu MOREL  (Charvieu Chavagneux IC)
3 : Albin PELAT (UC Montmeyran Valence)

- 25 classés

Merci à Jacques Malartre


 

Partager cet article
Repost0
15 octobre 2018 1 15 /10 /octobre /2018 06:47
Le vététiste Thibault Soutadé  (Photo Cycles Boutonnet)

Le vététiste Thibault Soutadé (Photo Cycles Boutonnet)

Dimanche 14 octobre 2018

Rodez  (12)    " Parc de Vabre "

12ème cyclo-cross de Rodez

Organisation : VC Ruthénois

 

- Les classements

Seniors

1 : Thibault SOUTADE  (VC Laissac)

2 : Robin BRUNO  (La Pancarte)

3 : Antonin HUDRISIER  (La Pancarte)

4 : Hugo ROUSSILLOU  (Saint-Juéry Olympique)

5 : Jérôme DELOUVEE  (TGSO)

6 : Lilian SANVICENTE  (CC Marmandais)

7 : Cyril GRAS  (UV Mazamet)

8 : Ludovic GANZA  (Montauban Cycl. 82)

Juniors

1 : Tristan SANSEGOLO  (CA Castelsarrasin)

2 : Pauline SABIN TEYSSEDRE  (VC Rodez)

3 : Thibaut QUESSEVEUR  (VS Narbonne)

Cadets

1 : Colin GUIRAUD  (Albi Vélo Sport)

2 : Jérémie MALINGE  (VS Léo Lagrange Castres)

3 : Antoine TREMOULET  (UV Mazamet)

4 : Maël ROUANET  (Albi VS)

5 : Adrien VIDAL  (VS Saint-Affrique)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
14 octobre 2018 7 14 /10 /octobre /2018 06:50
Boris Orlhac  (Photo d'archives Patrick Dorkel)

Boris Orlhac (Photo d'archives Patrick Dorkel)

Samedi 13 octobre 2018

Lavoûte-Chilhac  (43)

4ème Montée Claude Séguy, finale du Trophée des Grimpeurs Goodicom

Chrono individuel de 14 km entre Lavoûte-Chilhac et Ferrussac

- Le classement

1 : Boris ORLHAC  (Team Pro Immo) en 28' 42

2 : Romain FAYOLLE  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Vincent TRESCARTE  (UC Le Puy-en-Velay)

4 : Serge MAYET  (VC du Velay)

5 : Bruno CHABANAS (XC 63)

.

Pour la seconde année consécutive, Serge Mayet est le vainqueur du Trophée des Grimpeurs Goodicom.

- Mis en ligne par Marc Coudeyras

- Classement officiel fourni par M et Mme Vidal

1 : ORLHAC Boris 1 991 15:30:0C 15.54'42 0:28:.42 M 42

2 : FAYOLLE Romain 1997 14:4(l'O( 15:09:05 0:29:05 M 50 ï

3 : TRESCARTE Vincent 2001 14:48:0C 15:17:53 0:29:53 M 21

4 : MAYET Serqe 1 978 14:19:00 14:49:52 0:30:52 M 59

5 : CHABANAS Bruno 1 986 14:57:OA 15.28:10 0:31 :10 M 40

6 : AOUST Thibault 1 989 14:38:00 15:09:34 0:31 :34 M 65

7 : VARAGO Jérémy 2000 15:03:00 15:34:40 0:31 :40 M 63

8 : THOMASSIN Maxime 2001 15:01 :00 15:33:06 0:32:06 M 18

9 : LECLERCK Vincent 1 984 14:16:00 14:48:38 0:32:38 M 37

10 : VARAGO Louis 2003 14:35:00 15:08:09 0:33:09 M 71

11 : RANVIER Alexis 2000 15:09:00 15:42'.09 0:33:09 M 80

12 : GUILHE Yves 1970 1 5:16:00 15:51:11 0:33:11 M 45

13 : ROSSIGNOL Dominique 1954 14:4300 15:16:47 0:33:47 M 16

14 : MLYNSKI Maxence 2001 14:14:0Q 14:47:58 0:33:58 M 73

15 : CANO Roman 1999 1 5:1 1 :00 15:45:07 0:34:07 M 36

16 : LAFAGE Mickaël 1978 14:34:00 15:08:26 0:34:26 M 17

17 : CHEYMOL Quentin 1 989 14:15:00 14:49:27 o:34127 M 38

18 : MANCINI Georoes 1970 14:36:00 15:10:32 0:34:32 M 89 3

19 : CAPDEVIEILLE-FIDEL Mathieu 1992 15:27:00 16:01 :39 0:34:39 M 25

20 : PREYSSAT Antoine 2002 14:23:00 14:57 48 0:34:48 M 17

21 : MERLE Olivier 1966 15:15:00 15:50:02 0:35:02 M 86

22 : MISSONNIER Lâurent 1969 15'.24'.00 15:59:02 0:35:02 M 72

23 : VALENTE Thomas 2000 15:10:00 15:45:03 0:35:03 M 34

24 : GILBERTAS Romain 1 985 14.32.00 15:07:06 0:35:06 M 30

25 : PORTEFAIX Mathieu 1988 14.28:OO 15:03:32 0:35:32 M 61

26 : GOURDON Pierre 2002 '14:59:00 15:34:41 0:35:41 M 53

27 : BRUGIROUX Michel 1957 14:51 :00 15.26:44 0:35:44 M ôt

28 : RIGAUD Quentin 2002 15:05:00 15:40:45 0:35:45 M 12

29 : BLANC David 1973 14:11'.OO 14:46:54 0:35:54 M 48

30 : POTHIER Julien 1 979 14:46:00 15:22:01 0:36:01 M 68

31 : DUPUY Christophe 1 981 15:06:00 15.42:29 0:36:29 M 84

32 : BARTHELEMY Daniel 1 966 15:22:OO '15:58:54 0:36:54 M 33

33 : LORTlLLE Sébastien 1 999 14:31 :00 '15:08:23 0:37:23 M 24

34 : JEAN Fabrice 1983 14:22:00 1459:32 0137i32 M 10

35 : BERGER Rémi 1 955 14:09:00 14:46:56 0:37:56 M 52 \4

36 : MALLET Quentin 2001 14:50:00 15:28:00 0:38:00 M 6 I

37 : HOSPITAL Allan 2002 14:05:00 14:4314 0:38:10 M 23 -

38 : LAMBERT François-Xavier 1981 14:21 00 14:59:23 0:38:23 M 39

39 : TOURNADRE Quentin 2001 14:37:00 1 5:'l 5:28 0:36:28 M 57

40 : DUVERNY Pascal 1966 14:55:00 15:34:03 0:39:03 M 5

41 : MONTEIL Fabien 1973 14:04:0C 14:43:11 O:39:1 1 M 19

42 : STEPHAN Maxime 2003 14'.17:OO 14:56:36 0:39:36 M aa

43 : BOURG André 1960 14:30:0C 15:09:36 0:39:36 M 62

44 : PLANCHON Alain 1 953 15:00:0C 1540:32 O:40:32 M 54

45 : DELPEUX Eric '1975 1452'.OQ 15:32:59 0:40:59 M 64

46 : GARNIER Jean-Marie '1954 15:02:00 15:43:03 0:41 :03 M 43

47 : MOREL Philippe '1962 14:41:OO 15:22'.0ë 0:41:08 M 20

48 ; MORANDINI Bruno 1 956 14:18:0C 15:00:57 0:42:57 M 27

49 : ST ROCH Patrick 1 955 14:25:OQ 15:08:31 0:43:31 M 51 52 53 54 3

50 : MONTEIL Stéphane 1972 14:02:0Q 14:46:12 0:44:12 M 60

51 : LIVEBARDON Christian 1 948 14:58:00 15'.42'.23 O:44:23 M 49

52 : TIBERGHEIN Jean 1947 14:47:OA 15:31:46 0:44:46 M 35

53 : PAGES Pierre 1952 14:33:00 1 5:1 E:23 0:45:23 M 14

54 : TAILLANDIER Michel 1 963 14:12:04 1457:25 0:45:25 M 51

55 : MALTCHEFF Jean 1941 14:49:AA 15:34:30 0:45:30 M 29

56 : BOISSERIE Philippe 1962 14:27:OA 15:12:48 0:45:48 M 1

57 : RAMAIN Daniel 1 958 14:00:00 14:47:17 0:47:'17 M 11

58 : LAPIERRE Pierre 1950 14:10:00 15:06:00 0:56:00 M Z

59 : VIBIEN Lucien 1955 14:01:00 15:03:59 1:02:59 M

Partager cet article
Repost0
13 octobre 2018 6 13 /10 /octobre /2018 08:19

Samedi 13 octobre 2018

Reigny  (18)

Prix de la communauté de communes Berry Grand Sud

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan

.

- Le classement

1 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo) 
2 : Florent PEREIRA ((VCCA Team Pro Immo) 
3 : Mickaël GUICHARD (VCCA Team Pro Immo) 
4 : Clément PATAT (Team Peltrax-CS Dammarie)
5 : Florian DUFOUR   (CR4C Roanne) 

6 : Julien GUAY  (Sojasun espoir)

7 : Jaakko HANNINEN  (Fin-ECSEL)

8 : Alexis CARLIER  (VCCA Team pro Immo)

9 : Lucas PAPILLON  (CR4C Roanne)

10 : Pierre ALMEIDA  (VCCA Team Pro Immo)

- Mis en ligne par Brice Duchassin
 

Partager cet article
Repost0
12 octobre 2018 5 12 /10 /octobre /2018 15:13
Véloquercy fait une pause

Afin de profiter pleinement de la grande revue d'effectif que proposent les manches de la Coupe de France de cyclo-cross ... 619 engagés ce dimanche, Véloquercy sera durant deux jours du côté de Razès et du lac de Saint-Pardoux (Haute-Vienne).

Ce blog sera donc à l'arrêt jusqu'à lundi.

Merci de votre compréhension et bon week-end.

Partager cet article
Repost0
12 octobre 2018 5 12 /10 /octobre /2018 08:38
Francis Mourey  (Source : https://twitter.com/S1neoConnect)

Francis Mourey (Source : https://twitter.com/S1neoConnect)

Onze Challenges nationaux, une vingtaine de manches, dont quatorze d'affilée, n'ont en rien altéré la motivation et de désir de vaincre de Francis Mourey. A bientôt trente-huit ans, le Franc-Comtois dispute sa dernière saison comme coureur en étant le leader du Team S1NEO Connect Cycling Team, un team UCI dont il deviendra le directeur sportif en 2020. 

DIMANCHE 14 octobre

A Razès Lac de Saint-Pardoux  (87)

1ère manche de la Coupe de France de cyclo-cross

Toutes les infos et les listes des engagés sont en ligne sur le site de la FFC (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
12 octobre 2018 5 12 /10 /octobre /2018 08:00
Source :  http://chronodesnations.com/  .)

Source :  http://chronodesnations.com/ .)

Chrono des Nations aux Herbiers

Dimanche 14 octobre 2018

Les Herbiers  (85)

37ème Chrono des Nations

.

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur http://chronodesnations.com/

.

Trois coureurs auvergnats, Alexis Delzangle (VS Brivadois), Adin Bartoli (EC Clermont-Ferrand) et Damien Bonetto (ACV Aurillacois)  ont modifié leur programme de fin de saison en y ajoutant le Chrono des Nations, qui aura lieu ce week-end.

Deux autres spécialistes de l'effort solitaire , François Bidard (AG2R La Mondiale) et Nicolas Baldo (St-Michel-Auber 93) figurent sur la liste des engagés de l'épreuve Elite.

Quelques podiums

Podiums "espoirs" 1ère édition en 1993

1993 : Sébastien NOËL – Samuel RENAUX – Roman KRYLOV (RUS)

1994 : Sébastien NOËL – Samuel RENAUX – Gilles ROUYAU

1995 : Anthony MORIN – Guillaume AUGER – Damien NAZON

1996 : Florent BRARD – Lazlo BODROGI (HON) – Christophe BARBIER

1997 : Guillaume AUGER – Lazlo BODROGI (HON) – Stephano PANETTA

1998 : Oleg JOUKOV (RUS) – Lazlo BODROGI (HON) – Florent BRARD

1999 : Yuriy KRIVSTOV (UKR) – Christian POOS (LUX) – Eric TROKIMO

2000 : Niels BROUZES – Yuriy KRIVSTOV (UKR) – Mariusz WITECKI (POL)

2001 : Yuriy KRIVTSOV (UKR) – Xavier PACHE (SUI) – David LE LAY

2002 : Gianluca MOI (ITA) - Jochem ROCHAU (ALL) – Damien MONIER

2003 : Damien MONIER – Emilien-Benoît BERGES – Jean ZEN

2004 : Olivier KAISEN (BEL) – Florian MOR IZOT – Nicolas ROUSSEAU

2005 : Dimitri CHAMPION - Mickaël MUK (ALL) – Nicolas BALDO

2006 : Dominique CORNU (BEL) – Yoann OFFREDO – Stéphane ROSSETTO

2007 : Michaël CHRISTENSEN (DAN) – Yoann OFFREDO – Alexandre ROUX

2008 : Julien FOUCHARD – Fabien TAILLEFER – Daniel KREUTZFELD (DAN)

2009 : Romain LEMARCHAND – Etienne PIERET – Nicolas BOISSON

2010 : Alex DOWSETT (GBR) – Romain BACON – Nicolas BONNET

2011 : Yoann PAILLOT – Erwan TEGUEL – Pierre LEBRETON

2012 : Yoann PAILLOT – Joseph PERRETT (GBR) – Alexis GUERRIN

2013 : Ryan MULLEN (IRL) – Bruno ARMIRAIL – Alexis GUERIN

2014 : Alexis DULIN - Rémi CAVAGNA - Edmund BRADBURY (Gbr)

2015 : Truis Engen KORSAETH  (Nor) – Julian BRAUN  (All) – Louis PIJOURLET

2016 : Louis LOUVET – Maxime ROGER – Louis PIJOURLET

2017 : Mathias JORGENSEN  (Dan) – Christoffer LISSON  (Dan) – Louis LOUVET

.

Podiums "juniors" 1ère édition en 1996

1996 : Stéphane CELLE - Sébastien TALABARDON - David GARCIA

1997 : Fabrice SALANSON - Anthony MICHELET - Sandy CASAR

1998 : Erik TROKIMO - Anthony GESLIN - G. REUX

1999 : Hedson MATHIEU (SEY) - Christophe LANCELEUR - Niels BROUZES

2000 : Nicolas ROUSSEAU - Charly CARLIER - Alexandre PICHOT

2001 : Nicolas ROUSSEAU - Olivier KAISEN (BEL) - Thierry HUPOND

2002 : Sébastien COEFFIER - Romain FEUILLU - Sébastien TURGOT

2003 : Damien GAUDIN - Anthony MARTIN - Dmitry KRIVTSOV (UKR)

2004 : Alexandre BINET - Anthony MARTIN - Damien GAUDIN

2005 : Sébastien IVARS - Tony GALLOPIN - Stéphane ROSSETTO

2006 : Tony GALLOPIN - Etienne PIERET - Yann MORITZ

2007 : Fabien TAILLEFER - Romain BACON - Aurélien CORBIN

2008 : Romain BACON - Kévin LABEQUE - Adrien PETIT

2009 : Anthony SAUX - Yoann PAILLOT - Jimmy TURGIS

2010 : Alliaume LEBLOND - Geoffrey BETOUIGT-SUIRE - Pierre ALMEIDA

2011 : Paul MOERLAND (HOL) - Guillaume THEVENOT - Thomas BOURREAU

2012 : Ryan MULLEN (IRL) - David MICHAUD - Maxime PIVETEAU

2013 : Igor DECRAENE (BEL) – Elie GESBERT – Martin PALM (Bel)

2014 : Filippo GANNA (Ita) - Thomas DENIS - Martin PALM (Bel)

2015 : Nazar LAHODYCH  (Ukr) – Julien SOUTON – Thomas DENIS

2016 : Alexys BRUNEL – Sébastien GRIGNARD (Bel) – Emilien JEANNIERE

2017 : Sébastien GRIGNARD  (Bel) – Antoine RAUGEL – Thomas DELPHIS

.

 

Podiums " Cadets " 1ère édition en 2011

2011 : Jérémy DEFAYE - Kilian GUILLO - Clément ORCEAU

2012 : Jérémy DEFAYE - Fillippo GANNA (ITA) - Martin PALM (ALL)

2013 : Clément BETOUIGT-SUIRE – Louis LOUVET – Maxime GRESSIER

2014 : Clément BETOUIGT-SUIRE - Tom DOUHARD - Clément DAVY

2015 : Donavan GRONDIN – Florentin LECAMUS-LAMBERT – Rémi HUENS

2016 : Donovan GRONDIN – Samuele MANFREDI  (Ita) – Hugo PAGE

2017 : Hugo PAGE – Colin JACQUEMIN – Kévin VAUQUELIN

 

Dames

1987 : Jeannie LONGO – Cécile ODIN – Roberta BONANOMI

1988 : Maria CANINS  (Ita) – Cécile ODIN – Annie REBIERE

1989 : Maria CANINS  (Ita) – Nathalie SIX – Fiona MADDEN (Irl)

1990 : Astrid SCHOP (Hol) – Fiona MADDEN (Irl) – Leontien VAN MOORSEL (Hol)

1991 : Nathalie JENDRON – Astrid SCHOP (Hol) – Laurence LEBOUCHER

1992 : Jeannie LONGO – Barbara ERWIN-GANZ (Sui) – Luzia ZBERG  (Sui)

1993 : Roselyne RIOU-CHALON – Georgina PECHARD – Margareth CASTEL-HEURTEAUX

1994 : Marion CLIGNET – Roselyne RIOU-CHALON – Maryline SALVETAT

1995 : Jeannie LONGO - Roselyne RIOU-CHALON – Chrystelle RICHARD

1996 : Chrystelle RICHARD – Maryline SALVETAT – Françoise LEPROD’HOMME

1997 : Zoulfia ZABIROVA (Rus) – Maryline SALVETAT – Roselyne RIOU-CHALON

1998 : Zoulfia ZABIROVA (Rus) – Géraldine LOEWENGUTH – Florence MARRENS

1999 : Zoulfia ZABIROVA (Rus) – Géraldine LOEWENGUTH – Valentina POLKHANOVA (Rus)

2000 : Jeannie LONGO – Géraldine LOEWENGUTH – Maryline SALVETAT

2001 : Edwige PITEL – Blandine CAMUS – Elodie TOUFFET

2002 : Zoulfia ZABIROVA (Rus)– Jeannie LONGO – Cathy MONCASSIN

2003 : Margaret HEMSLEY - Joane SOMARRIBA (ESP) – Kathryn WATT (Aus)

2004 : Edwige PITEL – Kathryn WATT (Aus) – Zoulfia ZABIROVA  (Rus)

2005 : Edwige PITEL – Priska DOPPMANN (Sui) – Marina JAUNATRE

2006 : Priska DOPPMANN (Sui) – Zoulfia ZABIROVA (Rus) – Marina JAUNATRE

2007 : Susanne LJUNGSKOG (Sue) – Bridie O’DONNELL (Aus) – Priska DOPPMANN (Sui)

2008 : Susanne LJUNGSKOG (Sue) – Jeannie LONGO – Charlotte BECKER (All)

2009 : Jeannie LONGO – Trine SCHMIDT  (Dan) - Julia SHAW (Gbr)

2010 : Jeannie LONGO – Amber NEBEN  (USA) – Edwige PITEL

2011 : Amber NEBEN  (USA) – Kristin ARMSTRONG  (USA) – Olga ZABELINSKAYA  (Rus)

2012 : Amber NEBEN  (USA) – Alison TETRICK  (USA) – Edwige PITEL

2013 : Anna SOLOVEY  (Ukr) – 2 : Alison TETRICK (USA) – Elisa LONGO-BORGHINI  (Ita)

2014 : Anna SOLOVEY  (Ukr) – Alison TETRICK  (USA) – Mélodie LESUEUR

2015 : Tatiana ANTOSHINA  (Rus) – Anna SOLOVEY  (Ukr) – Ann-Sofie DUYCK (Bel)

2016 : Ann-Sophie DUYCK  (Bel) – Hayley SIMMONDS  (Gbr) – Lotta LEPISTÖ  (Fin)

2017 : Audrey CORDON-RAGOT – Ann-Sophie DUYCK  (Bel) – Hayley SIMMONDS  (Gbr)

.

Dames juniors

2007 : Audrey CORDON – Jennifer LETUE – Elodie LE BAIL

2008 : Mélodie LESUEUR – Jennifer LETUE – Margot ORTEGA

2009 : Pauline FERRAND-PREVOT – Aude BIANNIC – Alexia MUFFAT

2010 : Anna SOLOVEY  (Ukr) – Alexia MUFFAT – Mathilde FAVRE

2011 : Pauliena ROOIJAKKERS (Hol) – Mathilde FAVRE – Eugénie DUVAL

2012 : Manon BOURDIAUX – Kseniya DOBRYNINA  (Rus) – Marine STRAPPAZZON 

2013 : Séverine ERAUD – Fanny ZAMBON – Olena DEMYDOVA  (Ukr)

2014 : Marion BORRAS – Greta RICHIOUD – Fanny SAMBON

2015 : Marion BORRAS – Henrietta COLBORNE – Typhaine LAURANCE

2016 : Dorine GRANADE – Lisa MORZENTI  (Ita) – Clara COPPONI

2017 : Marie LE NET – Dorine GRANADE – Alana CASTRIQUE

.

Cadettes

2013 : Chloé FORTIN – Pauline VALOGNES – Clémence ERAUD

2014 : Pauline VALOGNES – Pauline CLOUARD – Valentine FORTIN

2015 : Clara COPPONI – Marie LE NET – Maryanne HINAULT

2016 : Victoire BERTEAU – Marie LE NET – Maryanne HINAULT

2017 : Victoria CUSHING – Flavie BASSIERE – Lina SVARINSKA  (Let)

 

 

Partager cet article
Repost0
11 octobre 2018 4 11 /10 /octobre /2018 15:37
Serge Mayet (VC du Velay) est assuré de remporter le Trophée des Grimpeurs 2018 (Photo Patrick Dorkel)

Serge Mayet (VC du Velay) est assuré de remporter le Trophée des Grimpeurs 2018 (Photo Patrick Dorkel)

Samedi 13 octobre 2018

Lavoûte-Chilhac  (43)

4ème Montée Claude Séguy, finale du Trophée des Grimpeurs Goodicom

Chrono individuel de 14 km entre Lavoûte-Chilhac et Ferrussac

519 mètres de dénivelé

1er départ à 14 h

Organisation VS Brivadois

.

Les trois premières éditions

2015 :

1 : Rémi CAVAGNA en 28' 31"

2 : Antony CHEYTION en 30' 03

3 : Serga MAYET en 31' 05

2016

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD en 26' 26"

2 : Corentin VILLE en 28' 24

3 : Antony CHEYTION  en 28' 25

2017

1 : Serge MAYET en 28' 01

2 : Quentin RONGERE en 29' 28

3 : Tom LE DREN  en 29' 39

Partager cet article
Repost0
11 octobre 2018 4 11 /10 /octobre /2018 15:21

Dimanche 14 octobre 2018

Saint-Satur (18)

Cyclo-cross du Clos du Roc

Organisation : 4S Saint-Satur
 

- Les derniers podiums

12/11/2000 : Mickaël BESSEYRIAS – Cyrille GEOFFROY – Jérôme ROY

28/10/2001 : Mickaël BESSEYRIAS – Pierre GEFFROY – Fabien KAPLON

10/11/2002 : Benoît GEOFFROY – Mickaël BESSEYRIAS – Cédric BIHOUEE

09/11/2003 : Benoît GEOFFROY – Mickaël BESSEYRIAS – Pierre ROUX

14/11/2004 : Mickaël BESSEYRIAS – Eric MILLET – Pierre QUILLERE

13/11/2005 : Florent CHIARONI – Nicolas PERRIN – Luc LUTSEN

19/11/2006 : Jean-Michel AUGUSTE – Luc LUTSEN – Antony TEVENOT

18/11/2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Antony TEVENOT – Benoît GEOFFROY

16/11/2008 : Hugo NAVARIAN – Ronan LESUEUR – Romain MASSAS

15/11/2009 : Hugo NAVARIAN – Romain GIOUX – Pierre GEFFROY

14/11/2010 : Ronan LESUEUR – Romain GIOUX – Benoît GEOFFROY

23/10/2011 : Jean-Michel AUGUSTE – Romain COMBAUD – Ronan LESUEUR

21/10/2012 : Jean-Michel AUGUSTE – Jérôme POUGIS – Cédric BIHOUEE

20/10/2013 : Jean-Michel AUGUSTE – Julien GROSEILLIER – Christophe MOUSSY

19/10/2014 : Romain GIOUX – Julien GROSEILLIER – Jean-Michel AUGUSTE

18/10/2015 : Romain GIOUX – Christophe MOUSSY – Jean-Michel AUGUSTE

16/10/2016 : Antonin PERROT – Christophe MOUSSY – Eric MILLET

15/10/2017 : Damien GAZUT – Christophe MOUSSY – Eric MILLET

 

Partager cet article
Repost0
11 octobre 2018 4 11 /10 /octobre /2018 15:09
Dimanche, cyclo-cross de Pressins

Dimanche 14 octobre 2018

Pressins  (38)

Cyclo-cross de Pressins

Organisation : SC Les Abrets

.

  L'essentiel du palmarès  - 1ère édition en 2000

09/01/2000 : Richard VALLIN – Bertrand SAINZ – David BATHIE  (1ère édition)

07/01/2001 :

06/01/2002 : Stéphane BERNABEÏ – Bertrand SAINZ – Lionel GENTHON

15/12/2002 : organisation des championnats du Dauphiné-Savoie

04/01/2004 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

02/01/2005 : Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER-CARUS – Vincent STRAGAPEDE

31/12/2005 : David BONHOMME – S.     HANSEN – Lionel GENTHON

30/12/2006 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Guillaume PERROT

29/12/2007 : David BONHOMME – Christophe MOREL – Lionel GENTHON

27/12/2008 : Sébastien HANSEN – Bertrand SAINZ – Christophe MOREL

03/01/2010 : Guillaume PERROT – Laurent COLOMBATTO – Lionel GENTHON

02/01/2011 : Julien PION – Guillaume PERROT – Bertrand SAINZ

31/12/2011 : Lionel GENTHON – Guillaume PERROT – Kévin BOUVARD   …13

05/01/2013 : Guillaume PERROT – Aloïs FALENTA – Loïc ETIENNE

07/12/2013 : Epreuve réservée aux écoles

2014 : Epreuve pas organisée

12/12/2015 : Epreuve réservée aux écoles

18/12/2016 : Eddy FINE – Julien BERARD – Elouan BARON

15/10/2017 : Lionel GENTHON – Thomas COLLINET – Vincent BOIN

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages