Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 juillet 2017 4 06 /07 /juillet /2017 18:43

Samedi 8 juillet 2017

Riom-ès-Montagnes / Ydes - 4ème étape du Tour du Cantal

Organisation : UC Riom-ès-Montagnes

Le Tour du Cantal connaîtra son épilogue, samedi, lors de la quatrième étape entre Riom-ès-Montagnes et Ydes. Un beau final entre Matteo Vercher, leader, et ses coéquipiers du VC Vaulx-en-Velin, Logan Gros et Romain Charcosset.

- Classements et infos sont en ligne sur le site du VCSA :

http://www.vcsansac-arpajon.sitew.com/Tour_du_Cantal_cadets.F.htm#Tour_du_Cantal_cadets.F

 

- Le classement général à l'issue de la 3ème étape

 

1

VERCHER

Mattéo

V.C. VAULX EN VELIN

45

75

60

180

2

GROS

Logan

V.C. VAULX EN VELIN

75

60

4

139

3

CHARCOSSET

Romain

V.C. VAULX EN VELIN

60

50

29

139

4

TRESCARTE

Vincent

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

35

45

35

115

5

JARNET

Theo

V.C. VAULX EN VELIN

50

0

50

100

6

BONETTO

Damien

A C V AURILLACOIS

40

40

0

80

7

CHAUSSINAND

Joris

V.C FRANCHEVILLE

NP

NP

75

75

8

BORNES

Quentin

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

3

35

23

61

9

DELZANGLE

Alexis

VELO SPORT BRIVADOIS

32

1

20

53

10

DURAND

Edwin

GUIDON CHALETTOIS

29

23

AB

52

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2017 4 06 /07 /juillet /2017 13:53

Dimanche 9 juillet 2017

Decazeville  (12)

Grand Prix de la municipalité "Souvenir David Roualdès"

Epreuve 1.24.2B organisée par le Guidon Decazevillois

.

- Le programme

Podium avenue Cabrol

Grand Prix AVIVA

Ecoles de cyclisme dès 12h 30

Minimes - départ à 13h 00

Cadets - départ à 14h 00

Grand Prix de la municipalité - Départ à 16h 15 pour 80 tours

.

Les derniers podiums

13/07/2003 : Régis DUROS - Michel AMBROSINI - Vincent GUILLOUT

11/07/2004 : David ASTOUL - Laurent BRESSOLIS - D.     COUDERC

10/07/2005 : David ASTOUL - Laurent BRESSOLIS - Hervé BOY

09/07/2006 : Cyril BREUIL – T.      CHAUSSON – Dominique AZAM

08/07/2007 : Laurent BRESSOLIS - Dominique AZAM - Goulven MARIE

06/07/2008 : Dominique AZAM - Cyril DUVERBECQ - Raymond GUITARD

05/07/2009 : Christophe JACQUES - Charles FALLICK - Laurent MAUREL

11/07/2010 : Yanis YSSAAD - Dominique AZAM - Laurent BRESSOLIS

10/07/2011 : Jérémy LOUBEAU - Patrick SZEWE - Nicolas BONNIEU

08/07/2012 : Nicolas BONNIEU – Sébastien VERNHES – Romain CAMPISTROUS

07/07/2013 : Kévin HAMEL – Etienne PUECH – Roger-Yves NGUE NGOCK

13/07/2014 : Florian ESQUER – Philippe MORREAU – Axel CROCHARD

12/07/2015 : Arthur TROY – Adrien MOULY – Achille METRO

10/07/2016 : Julien ORTEGA – Laurent BRESSOLIS – Romain MALBREUIL

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2017 4 06 /07 /juillet /2017 12:38

Mercredi 5 juillet 2017

Corbigny  (58)

21ème semi nocturne organisée par le VSNM

- Le classement

1 : Geoffrey THEVENEZ  (Pays des Olonnes-Côte de Lumière)

2 : Loïc FORESTIER  (VSNM)

3 : Damien GAZUT  (VC Toucy)

4 : Pierre BONNET   (VCCA Team Pro Immo)

5 : Corentin ROSE  (VCCA Team Pro Immo)

.

9 : Romain NESLY  (ROMYA

19 : Brice MAYNADIE  (VCCA Team Pro Immo)

- De la part de Brice Duchassin

.

De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook de Laurine Philippe:

https://www.facebook.com/Laurine.philippe0

 

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2017 4 06 /07 /juillet /2017 08:31
Sandy Dujardin, vainqueur en 2016  (Collection Probikeshop)

Sandy Dujardin, vainqueur en 2016 (Collection Probikeshop)

L'Américain Alexi Grewal, vainqueur en 1983

L'Américain Alexi Grewal, vainqueur en 1983

Dimanche 9 juillet 2017

Romans  (26)

45ème Circuit de la Drôme

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Sprint Romanais-Péageois

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.vsrp.fr/

.

Les derniers podiums

23-25/06/2000 : Ivaylo GABROWSKI  (Bul) – Christophe EDALEINE – Samuel DUMOULIN

16-17/06/2001 : Geoffrey CLAVIER – Thibaut HUMBERT – Lionel GENTHON

10-11/08/2002 : Alexandre LECOCQ – Loïc VANDEL – Alexis SWETLOFF

09-10/08/2003 : Thomas BERNABEU – Thierry HUPONT – Raphaël BLANCHARD

07-08/08/2004 : Sébastien JOUFFRET – Nicolas ROUX – Charles ARMATAFFET

06-07/08/2005 : Pierre CHEVALIER – Daniel BENNETT (Aus) – Tigran KORKOTYAN  (Arm)

10-11/06/2006 : Maxime LARUE – Nicolas LIGIER – Lionel GENTHON

11-12/08/2007 : Bruno CHANGEAT

09-10/08/2008 : Kévin FOUACHE – Loïc LASCOMBE – Damien BOSTON

15-16/08/2009 : George BENNETT   (NZL) – Axel DOMONT – Nicolas PHILIBERT

07-08/08/2010 : Julien VIENNOT – Bruno DIGONNET – Axel GAGLIARDI

06-07/08/2011 : Pierre-Roger LATOUR – Alexandre BEGOT – Benoît BATONDOR

05-05/08/2012 : Adrien LEGROS – Guillaume BARD – Grégory PASCAL

03-04/08/2013 : Emilio CORBEX – Nicolas CHADEFAUX – Clément MAERTENS

02-03/08/2014 : Rémy ROCHAS – Anthony PIN – Valentin LACROIX

11-12/07/2015 : Alexis DULIN – Alexis TODESCHINI – Hugo DRECHOU

10/07/2016 : Sandy DUJARDIN – Thomas GARCIA – Alexandre DELETTRE

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2017 3 05 /07 /juillet /2017 18:16
Samedi, Grand Prix de la ville de Haguenau
Robert Hiltenbrand, vainqueur à Haguenau en 1969

Robert Hiltenbrand, vainqueur à Haguenau en 1969

Samedi 8 juillet 2017

Haguenau  (67)

69ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par la Pédale de l'Est Haguenau

Les trente derniers podiums

1987 : Cechoslaw MICHALAK (Pol) -  Jacques BALDECK - Denis SCHMITT

1988 : Gérard MULLER - Michael JENC (All) - Thierry TRUR

1989 : Joseph SZAPKOWKI - Jean-Michel KNEY - Yves RANNOU

1990 : Jean-Luc WOOG - Christophe ZIEGLER - Krzystof RYCHLEWICZ (Pol)

1991 : Grégoire BALLAND - Christophe MOREAU - Daniel TOMASI

1992 : Patrick NOIRIEL - Anthony PIETRUKANIEC - David PIFFAULT

1993 : Dirk MERKL (All) - Michael JENC  (All) - Alain URY

1994 : Georg WEIGENAND (All) - Denis BOUDGOUST - Dominique LAVIGNE

1995 : David PIFFAULT -  Richard KOBERNA (All) - Denis BOUDGOUST  

1996 : Patrick BILLIAN (All) - Laurent MOSTER - Iff LANGENBACH (All)

1997 : Gilles BERRET - Sébastien ELOY - Patrick GROS

1998 : Michel KAUFFMANN - David PIFFAULT - Olivier PERIAL

1999 : Sébastien GUERARD - Dominique LAVIGNE - Michel KAUFFMANN

2000 : Stéphane PRINCE - Michel KAUFFMANN - Laurent MULLER

2001 : Laurent MULLER - Michel KAUFFMANN - Franck DEMESSY

2002 : Grégoire BALLAND - Dominique LAVIGNE -  Laurent MULLER

2003 : Laurent MULLER - Grégoire BALLAND - Stéphane BERNHARD

2004 : Florent GUERET -  Arnaud LEMARE - Julien WACKENHEIM

2005 : Pierre LEBRETON - Anthony GIURIATO Laurent HORN

2006 : Mickaël SCHNELL -  Florent GUERET - Anthony GIURIATO T

2007 : Florent GUERET – Jean-Baptiste CORNOLTI - JulienTOMASI

2008 : Mathieu TEYCHENNE – Robert SITTSAMSTEIN  (All) - Laurent MULLER

2009 : Pierre-Henri JUNG - Grégoire BALLAND - Julien TOMASI

2010 : Cédric GAOUA – Julien NAVARRO – Jean-Philippe MARSAL                    

2011 : Grégoire BALLAND – Maxime ROBERT – Valéry VERMION

2012 : Ludovic VIENNET – Pierre-Henri JUNG – Cédric GAOUA

2013 : Julien TOMASI – Tom BOES – Damien MOUGEL

2014 : Frédéric HENCKY – Julien NAVARRO – Julien TOMASI

2015 : Gaëtan HUCK – Pierre-Henri JUNG – Frédéric HENCKY

2016 : Pierre-Henri JUNG – Kévin DIARD – Damien MOUGEL

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2017 3 05 /07 /juillet /2017 12:13
Vendredi, Nocturne de Cosne-sur-Loire

Vendredi 7 juillet 2017

Cosne-sur-Loire  (58)

54ème Nocturne de Cosne-sur-Loire

Epreuve 1.12.7B organisée par l'Union Sportive Cosnoise

Podium Boulevard de la République

Départ à 20h 45 pour 46 tours de 1,9 km

.

Les vingt derniers podiums

25/07/1997 : Sébastien LAROCHE – Jean-Charles FABIEN – Frédéric ARNAUD

24/07/1998 : Arnaud PLAISANT – Arnaud MANZANINI – Stéphane AUROUX

23/07/1999 : Yves BEAU – Arnaud CHAUVEAU – Philippe SIMONIN

21/07/2000 : Stéphane FOUCHER – Benoît LUMINET – Arnaud PLAISANT

20/07/2001 : Epreuve annulée

19/07/2002 : David SANCHEZ – Johan FELIX – Stéphane BENETIERE

18/07/2003 : Adrian CAGALA  (Pol) – Stéphane BENETIERE – Cédric LEGER

16/07/2004 : Cédric DROUET – David PLAISANT – Arnaud PLAISANT

22/07/2005 : Sébastien FOUCHER – Jean-Pierre DURACKA – Alexandre DOYEN

21/07/2006 : Jean-Pierre DURACKA – Benoît BERLAND – Stéphane AUROUX

20/07/2007 : Noël RICHET – Yannick MARTINEZ – Stéphane BENETIERE

18/07/2008 : Cédric DROUET – Jean-Pierre DURACKA – Stéphane BENETIERE

17/07/2009 :  Arnaud PLAISANT –

16/07/2010 : Frédéric FINOT – Frédéric TALPIN – Anthony PICARD

22/07/2011 : Jimmy TURGIS – Loïc FORESTIER – Christopher AGOSTINI

27/07/2012 : Polychronis TZORTZAKIS  (Grc) – Samuel PLOUHINEC – Mathieu DESNIOU

26/07/2013 : Jimmy TURGIS – Stéphane DUGUENET – Arthur GOUMON

25/07/2014 : Loïc FORESTIER – Marc SARREAU – Boris ORLHAC

24/07/2015 : Pierre RONXIN – Jayson ROUSSEAU – Emilien CLERE

08/07/2016 : Antoine GAUDILLAT – Ludovic BIDEAU – Kévin FOUACHE

 

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2017 3 05 /07 /juillet /2017 08:53
Damien Bonetto, vainqueur à Saint-Flour

Damien Bonetto, vainqueur à Saint-Flour

Les coureurs du club sont, au cours de ce mois de juin, monté doucement en pression. Étienne Jaussi, premier junior dans l’Allier, renouvelait son exploit lors de l’Antonin Magne où il prenait une belle 5ème place. Aux championnats Auvergne-Rhône-Alpes Antoine Prunet arrivait 8ème, Victor Tourde 17ème, Étienne Jaussi 29ème, et Théo Maurin 40ème.

En cadets, une chute empéchait Damien Bonetto de faire mieux que 21ème.

Antoine Prunet prenait pour sa part une belle 7ème place à la fédérale junior Anjou Pays de la Loire.

Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2017 3 05 /07 /juillet /2017 07:56
Julien Van Haverbeke, vainqueur du Roumois 2016

Julien Van Haverbeke, vainqueur du Roumois 2016

Dimanche 9 juillet 2017

Bourgtheroulde  (27)

13ème Tour du Pays du Roumois

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Bourgtheroulde

 

- Le palmarès

17/09/05 : Jean-Philippe YON – Tony CAVET – Gaylord CUMONT

19/09/06 : Julien MESNIL – Tony CAVET – Gaylord CUMONT

22/09/07 : David MILON – Tomasz OLEJNIK  (Pol) – Frédéric LECROSNIER

20/09/08 : Nicolas JULIA – Nicolas SUZANNE – Tony CAVET

19/09/09 : Benoît DAENINCK – Julien FOISNET – Jocelyn BAR

14/07/10 : Pierre DRANCOURT – Tomasz OLEJNIK  (POL) – Yohann RIGOULAY

14/07/11 : Freddy BICHOT – Klaas SYS  (Bel) – Léo FORTIN

14/07/12 : Benoît DAENINCK – Pierre DRANCOURT – Maxime DANIEL

14/07/13 : Olivier LE GAC – Alexis GOUGEARD – Cédric DELAPLACE

14/07/14 : Yann GUYOT – David CHERBONNET – Jérémy CORNU

14/07/15 : Christopher PIRY – Romain BARROSO – Niels NACHTERGAËLE  (Bel)

28/02/16 : Julien VAN HAVERBEKE – Melvin RULLIERE – Pierre BARBIER

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2017 3 05 /07 /juillet /2017 07:55
Il y a 20 ans ... 25 au 30 juin 1997
Il y a 20 ans ... 25 au 30 juin 1997

Mercredi 25 juin

- Cressat  (23)  « 1ère Route Creusoise »

1 : Patrice PEYENCET  (CRCL)  – 2 : Andreï KIVILEV   (Kaz-EC Saint-Etienne) – 3 : Igor PAVLOV

(US Montauban) – 4 : Hristo ZAÏKOV  (Bul-Martigues SC) – 5 : Jacques BOGDANSKI  (GSC Blagnac)

 

Jeudi 26 juin

- Clermont-Ferrand  (63)  « Critérium du Jardin des Plantes »

1 : Eric BOMARD  (Aulnat 63) – 2 : Christian MAGIMEL (23 La Creuse) – 3 : Jean-Pierre DURACKA

(Aulnat 63) - 4 : Christophe LE CALVEZ  (COC) – 5 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63)

 

Vendredi 27 juin

- Gerzat  (63)  « Prix de la municipalité »

1 : Claude COURT  (ECCF) – 2 : Gilles DURAND  (UC Felletin) – 3 : Frédéric MAZUEL  (COC)

 

Samedi 28 juin

- Vitray  (03)   «  Prix Jean Daffy »

1 : Grégoire DAULNY  (CC Châtillon) – 2 : Olivier RAVEL  (EC Saint-Etienne) – 3 : Geoffrey CLAVIER

(EC Saint-Etienne) – 4 : Nicolas MOULARD  (EC Saint-Etienne) – 5 : RIGAUD  (EC Saint-Etienne)

 

Dimanche 29 juin

- Louroux-Hodement  (03)

1 : Pascal GIRARD  (AC Sancoins) – 2 : Clément LIMOGES  (UCSP) – 3 : Quentin LEPLAT  (VC Thiers)

- Theneuille  (03)

1 : Patrice PIC  (GO Montbrison) – 2 : Bernard COTON  (AC Sancoins) – 3 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

- Brassac-les-Mines  (63)  « Prix de la Saint-Pierre »

1 : Stéphane DAUDE   (UC Saint-Chély) – 2 : Marc GOUTAL  (VCSA) – 3 : Guy ASTRUC  (UC Saint-Chély)

- Saulcet  (03)  minimes

1 : Fabien KAPLON  (AC Sancoins) – 2 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert) – 3 : Romain FONDARD (ROMYA)

 

Lundi 30 juin

- Dompierre-sur-Besbre  (03)  « Prix de la Saint-Pierre »

1 : Aurélien POYET  (EC Saint-Etienne) – 2 : Sylvain DESPRES  (CR4C) – 3 : Gérald MAROT (UC Felletin)

4 : Marcel KAIKINGER  (UC Gueugnon) – 5 : Jean-Marc BONNARD   (CR4C)

 

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2017 3 05 /07 /juillet /2017 06:42

Mardi 4 juillet 2017

Moulins (03)

Nocturne de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par la ROMYA

.

Le classement

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche