Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 août 2018 4 09 /08 /août /2018 17:05
Stylianos Farantakis  (Collection Sojasun ACNC)

Stylianos Farantakis (Collection Sojasun ACNC)

Jeudi 9 août 2018

Cherves (86)

40ème Grand Prix de Cherves

7ème manche de la Coupe de France DN1

Epreuve Elite Nationale organisée par le Cycle Poitevin

.

 

- Classement du Grand Prix de Cherves

1 : Stylianos FARANTAKIS (Grc-Sojasun Espoir)
2 : Karl-Patrick LAUK (Est-Team Pro Immo Nicolas Roux)
3 : Simon GUGLIELMI (CR4C Roanne)
4 : David MENUT (Creuse Oxygène)
5 : Uladzimir HARAKHAVIK (Blr-CC Villeneuve St-Germain Soissons Aisne)
6 : Alexis RENARD (Côtes d'Armor Cycl.)
7 : David RIVIERE (Vendée U)
8 : Paul SAUVAGE (CC Etupes)
9 : Vincent LOUICHE (CC Villeneuve St-Germain soissons Aisne)
10 : Anthony JULLIEN (Chambéry CF)
11 : Alexandre JAMET (CR4C)
12 : Alexander BRAYBROOKE (Gbr-AVC Aix)

13 : Christopher PIRY (VC Rouen 76)
14 : Emmanuel MORIN (Sojasun Espoir ACNC)
15 : Florent CASTELLARNAU (AVC Aix)
16 : Mathieu PELLEGRIN (SCO Dijon)
17 : Quentin FOURNIER (Vendée U)
18 : Simon BUTTNER (Bourg Ain Cycl.)
19 : Clément DAVY (Sojasun Espoir ACNC)
20 : Yann GUYOT (VC Rouen 76)

.

31 : Florent PEREIRA

38 : Maxime ROGER

52 : Boris ORLHAC

- Classement de la Coupe de France après la 7ème manche

1 : CR4C Roanne – 300 points
2 : Sojasun Espoir ACNC - 211
3 : Chambéry Cycl. Form. - 155
4 : CC Etupes - 142
5 : Vendée U Pays de la Loire - 134
6 : AVC Aix-en-Provence - 121
7 : Creuse Oxygène – 116
8 : CC Nogent-sur-Oise – 113
9 : Bourg-en-Bresse Ain Cycl. - 102
10 : Côtes d’Armor Cycl Marie Morin – 101
11 : UC Nantes Atlantique – 101
12 : VCCA Team Pro Immo Nicolas Roux - 98
13 : ECSEL - 73
14 : VC Rouen 76 - 67
15 : VC Pays de Loudéac - 61
16 : SCO Dijon – 59
17 : GSC Blagnac VS 31 - 46
18 : CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne - 41
19 : Océane Top 16 - 25
20 : Occitane Cycl. Form. – 0

- 8ème et dernière manche : Les Boucles de l'Artois les 8 et 9 septembre

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
9 août 2018 4 09 /08 /août /2018 10:17
Demain, Critérium de Marcigny

Vendredi 10 août 2018

Marcigny  (71)

Critérium de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par l'Etoile Cycliste de Marcigny

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/criterium-de-marcigny-23j-10-08-2018-c4271060001/

René Pavard, vainqueur du Grand Prix de Marcigny en 1958

René Pavard, vainqueur du Grand Prix de Marcigny en 1958

- Les derniers podiums

22/08/2010 : Arnaud BASSY – Sébastien GALTIE – Antoine DUSSABLY

23/08/2011 : Wojciech SYKALA (Pol) – Mihkel RÄIM (Est) – Arnaud CHAMPROMIS

19/08/2012 : Gracja SLELAG (Pol) – David CHARLAT – Arnaud CHAMPROMIS

18/08/2013 : Wojciech SYKALA (Pol) – Gracja SLELAG (Pol) – Fabien GADET

24/08/2014 : Loïc SUCHET – Jérôme BRUNSEAUX – Rémi LADRET

21/08/2015 : Eddy BERANGER – Rémi LADRET – Jérémie BRETIGNY

13/08/2016 : Stéphane BENETIERE – Nathanaël GERY – Ugo CLARETON

11/08/2017 : Benoît JEANNIARD – Antoine JEANNET – Aymeric DURY

Partager cet article
Repost0
9 août 2018 4 09 /08 /août /2018 10:00

Jeudi 9 août 2018

Mauriac  (15)

Nocturne des commerçants et artisans

5ème épreuve de la Semaine Cantalienne

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Club de Mauriac

 

- L'organisation

Podium avenue Charles Perié

Départ à 20h 30 pour 40 tours de 2 km

- La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/nocturne-des-commercants-et-artisans-09-08-2018-c4115070067/

- L'ensemble des podiums

1ère édition en 1979

11/08/1979 : Serge BESSONIES – Michel CAUMEL – Alain RIOS

09/08/1980 : Michel GUIRAUDIE – Thierry CHABBAL – Alain LAVEISSIERE

08/08/1981 : Henri BONNAND – Joël BERNARD – Antoine BECO

07/08/1982 : Gérard MERCADIE – Joël BERNARD – Henri BONNAND

17/08/1983 : Claude AIGUESPARSES – Roland MERCADIE – Gérard MERCADIE

17/08/1984 : Michel GUIRAUDIE – Christian CHABRIER – Vincent BONAFFINI

17/08/1985 : Philippe BROSSAIS – Jean-Pierre GODARD – Sylvain BOLAY

20/06/1986 : Sylvain GENESTOUX – René LEROY – Jean-Luc DELANCE

20/08/1987 : Eric GIBEAUX – Patrick BUSOLINI – Claude AIGUESPARSES

19/08/1988 : Patrick PAGES – Thierry FERRER – Michel DUFFOUR (Eauze)

17/08/1989 : Gervais GOFFIN – Jean-Pierre GODARD – Eric GROY

13/08/1990 : Gervais GOFFIN – Philippe ESCOUBET – Marc HIBOU

15/08/1991 : Laurent HUBY – Antoine BECO – Eric TREMOLIERE

13/08/1992 : Richard TISSANDIER - MOREL – Didier BOUTONNET

13/08/1993 : Alain BELHOMME – Philippe VINSOT – Stéphane BESSIERES

11/08/1994 : Fabien CHATONNET – Gervais GOFFIN – Arnaud DESOEUVRE

10/08/1995 : Eric LARUE – Marc THEVENIN – Emmanuel GUILLAUME

08/08/1996 : Christian MAGIMEL – Fabien RIGAUD – Didier CROCHET

07/08/1997 : Tony MACE – Denis CONAN – Stéphane DIEMUNSCH

06/08/1998 : Stéphane FOUCHER – Thierry FERRER – Stéphane RABANY

05/08/1999 : Yves BEAU – Robert KRAJEWSKI (Pol) – Mickaël LEMARDELE

10/08/2000 : Franck VERMEULEN – Rafal WIECZOREK (Pol) – Denis CHERION

09/08/2001 : Christophe LE CALVEZ- Denis CHERION – David PLAISANT

08/08/2002 : Nikolas COTRET – Philip EVANS – Sébastien MOREAU

07/08/2003 : Guillaume GUALANDI – David PLAISANT – Stéphane BENETIERE

05/08/2004 : Sébastien THOMAS – Sébastien PENAUD – Stéphane BENETIERE

04/08/2005 : Sébastien THOMAS – Paul RUBELL – Olivier DALBERG

03/08/2006 : Denis ROUDIER – Christophe BREANT – Bruce TERRAS

09/08/2007 : Bruce TERRAS – Jérôme APPLAGNAT – Sébastien REBECCHI

07/08/2008 : Olivier DURANEL – Thierry DURANEL – Arnaud BERGERON

05/08/2010 : Nicolas FOURNIER – Laurent BRESSOLIS – Rémi DURANT

04/08/2011 : Mickaël BRUN – Baptiste CONSTANTIN – Vincent COUFFIGNAL

02/08/2012 : épreuve annulée travaux sur voierie

2013 : épreuve pas organisée

02/08/2014 : Marius CORDIER – Géraud CONDAMINE – Etienne GAUTHIER

06/08/2015 : Achille METRO – Christophe ROBIN – Samy BOSC

04/08/2016 : Kévin GOUBERT – Corentin NAVARRO – Yvan PRADIER

03/08/2017 : Hugo DIETLIN – Kévin DELORD – Cyril BRUYAS

 

Partager cet article
Repost0
9 août 2018 4 09 /08 /août /2018 07:39
Critérium d'Anvers

Mercredi 8 août 2018

Anvers  (Belgique)

Critérium derrière Derny

De nombreuses photos sur : https://www.nieuwsblad.be/cnt/dmf20180808_03654594

1 : Wout VAN AERT

2 : Timothy DUPONT

3 : Fabio JAKOBSEN

4 : Primoz ROGLIC

5 : Thomas DE GENDT

Partager cet article
Repost0
9 août 2018 4 09 /08 /août /2018 06:46

Mercredi 8 août 2018

Maastricht  (Pays-Bas)

"34ème Ridder Ronde Maastricht"

1 : Roy CURVERS

2 : Wout POELS

3 : Tom DUMOULIN

4 : Timo ROOSEN

5 : Amaury CAPIOT

Partager cet article
Repost0
8 août 2018 3 08 /08 /août /2018 23:52
Trophée des Châteaux aux Milandes
Trophée des Châteaux aux Milandes

Mercredi 8 août 2018

Castelnaud-la-Chapelle  (24)  "Les Milandes"

30ème Trophée des Châteaux

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Monpazierois

.

- Le classement officiel - merci à Jean-Louis Gauthier

 

1

 

BUISSON

Julien

OCCITANE CLYCLISME FORMATION en 2h6'12''

2

 

BESSON

Kévin

CC PERIGUEUX DORDOGNE

3

 

CARR

Simon

GRANDE BETAGNE OCCITANE CLYCLISME FORMATION

4

 

BRAZ AFONSO

Clément

U.V.AUBE CHAMPAGNE CHARLOTT

5

 

CAUDOUX

Alexandre

UV LIMOGES - TEAM U87

6

 

SOUBES

Yohan

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

7

 

MANSOURI

Abderrahmane

PRO EQUIPE NATIONALE ALGERIE

8

 

BELLICAUD

Jeremy

OCEANE TOP 16

9

 

BARRY

David

UV LIMOGES - TEAM U87 à 28''

10

 

SAINT GUILHEM

Thibaud

CALVISSON VTT à 3'53''

11

 

LAMY

Antoine

A,PO,GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

12

 

LE MONNIER DE GOUVILLE

Guy

CG ORLEANS LOIRET

13

 

FONFREDE

Francois

CREUSE OXYGENE

14

 

REYT

Bertrand

ASPTT vélo BRIVE agglo à 4'25''

15

 

BRISMONTIER

Nicolas

LESCAR VS

16

 

GRUFFUDT

Lewis

PAYS DE GALLES RIBLEPRO CYCLING

17

 

COMET

Pierre

LESCAR VS

18

 

FOUQUET

Pierre

SC SERRES CASTET

19

 

BRUNET

Aymeric

EC MARCIGNY

20

 

PASQUET

Aurelien

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

21

 

WOZNIAK

Szymon

POLOGNE US MONTAUBAN 82

22

 

LARPE

Mickael

US MONTAUBAN 82

23

 

PAGET

Paul

TEAM CHRISTIAN MAGIMEL

24

 

PASQUET

Audric

CC MARMANDAIS

25

 

DELCROS

Clément

A.V.C.AIX EN PROVENCE

26

 

FUMONDE

Marc

STE MARIE VELO CLUB

27

 

MARIEN

Clément

TEAM CHRISTIAN MAGIMEL

28

 

PEYROTON DARTET

Thomas

TEAM PELTRAX - CSD

29

 

CAUP

Damien

LA PEDALE D`ALSACE

30

 

HAUSSER

Victor

SA MERIGNAC

31

 

CHAVDAROV

Petar

BULGARIE

Partager cet article
Repost0
8 août 2018 3 08 /08 /août /2018 23:45
Il y a 20 ans ... 24 au 27 juillet 1998
Il y a 20 ans ... 24 au 27 juillet 1998

Vendredi 24 juillet

- Ambert  (63)  "Nocturne de la municipalité"

1 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 2 : Laurent DUFOUR - 3 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63) - 4 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon) - 5 : Laurent PERRIER  (VS Brivadois)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Junien (87)  "Antonin Reix "

1 : Lionel GUEST(Jean Floc'h Mantes)

2 : Christian MONIER  (Bressuire AC)

3 : Vincent GUILLOUT  (PTT Périgueux)

4 : Patrice PEYENCET  (CC Châtillon) - 5 : Olivier OUVRARD  (Cycle Poitevin) - 6 : Sandy CASAR  (Jean Floc'h Mantes) - 7 : Denis BEYSSEN  (EVBB)

- Saint-Yrieix-la-Perche  (87)  "" 11ème Gala de l'accordéon"

1 : Frédéric LAFRANGE  (CRCL) - 2 : BENEYROL - 3 : Benoît MALAVAL  (VC Cévenol)

.

Samedi 25 juillet

- Celles-sur-Durolle  (63) "Fête"

1 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 2 : Cédric PEGUIN - 3 : Fabien RIGAUD  (ECSEL)

4 : Marc MENAGER  (VC Ambertois) - 5 : Mariano MARTINEZ  (AS Fourchambault)

- Fay-sur-Lignon  (43)

1 : Florent SION - 2 : David BATHIE - 3 : Bruno CHANGEAT - 4 : Mathieu RIVORY - 5 : Vincent CHAUSSE

.

Dimanche 26 juillet

- Montboudif  (15)  "Souvenir Georges Pompidou"

1 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon) - 2 : Daniel WEDLEY  (Gbr-COC) - 3 : Yves BEAU  (AS Corbeil-Essonnes) - 4 : Eric BOMARD  (Aulnat 63) - 5 : Steve RAMSAY  (Gbr-COC)

- Malicorne  (03)  "Comité des fêtes"

1 : Christian MANGERET  (VC Gouzon) - 2 : Daniel BORDERIE  (PTT Clermont) - 3 : Michel CLEMENT  (UC Felletin)

- Besson  (03)

Championnat d'Auvergne juniors

1 : Eddy LEMBO  (Aulnat 63) - 2 : Simon VALLE  (VS Gerzat) - 3 : Marc ESPINOUX  (PTT Clermont) - 4 : Nicolas VENUAT  (UCSP) - 5 : Christophe OLIVEIRA  (ECCF)

Championnat d'Auvergne espoirs

1 : Nicolas KOCIANSKI  (Aulnat 63) - 2 : Frédéric MAZUEL  (VC Riom) - 3 : Quentin LEPLAT  (FACC) - 4 : Romain DAUMAS  (VC Riom) - 5 : Sébastien REBECCHI  (Aulnat 63) - 6 : Nicolas ZANIOLO (COC) - 7 : Christophe MARCELOT  (ECCF) - 8 : Cédric CASSARD  (COC)

- Menet  (15)  "Municipalité"

cadets

1 : Etienne MILY  (VCSA) - 2 : Benoît ROS  (VCSA) - 3 : Grégory COMBES (VS Brivadois)

Minimes

1 : Nicolas BALDO  (FACC) - 2 : Sylvain LAPEYRE  (VCSA) - 3 : David DAROS  (USPI)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Marc-a-Loubaud (23)  13ème Tour du canton de Gentioux

1 : Franck TROTEL  (VC Pontivy)

2 : Frédéric DELALANDE  (Jean Floc'h Mantes

3 : Eric POTIRON  (Team Besson)

4 : Michel LALLOUET  (VC Rouen) - 5 : René TAILLANDIER 

.

Lundi 27 juillet

- Bourbon l'Archambault (03)  "Prix de la Burge"

1 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) - 2 : Mariano MARTINEZ  (AS Fourchambault) - 3 : Romain DEKAEZMAKER  (VS Montluçon) - 4 : Manuel MARTINEZ - 5 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)

Résultat extérieur

- Oradour-sur-Vayres  (87)  Grand Prix

1 : Frédéric BERLAND (C. Poitevin) - 2 : Yves BEAU  (AS Corbeil-Essonnes) - 3 : Vincent SAUZEAU ( Cycle Poitevin) - 4 : Sandy CASAR  (Jean Floc'h Mantes) - 5 : Cyrille  HUBERT  (Cycle Poitevin)

 

Partager cet article
Repost0
8 août 2018 3 08 /08 /août /2018 23:25
Gilbert Bellone, vainqueur du critérium de Vailly-sur-Sauldre

Gilbert Bellone, vainqueur du critérium de Vailly-sur-Sauldre

Samedi 3 août

- Commentry (03) « Critérium international »

1 : Raymond POULIDOR

2 : Jacques ANQUETIL

3 : Franco BITOSSI (Ita)

4 : Barry HOBAN (Gbr) – 5 : Winfried PEFFGEN (All) – 6 : Christian RAYMOND – 7 : André DESVAGES

8 : Jean GRACZYK – 9 : Claude PERROTIN – 10 : Gérard BOURRIQUET – 11 : Joseph AMIGO

- Cébazat (63) « Prix de la Saint-Etienne »

1 : Raymond GAY (EC Duquesne Lyon)

2 : Jacky CHANTELOUVE

3 : Jean PRAT

4 : Roger QUINANZONI (VS Hyères) – 5 : Michel LAURENT (ASdG) – 6 : Gérard FIACRE -

7 : Noël GENESTE (UCSP) – 8 : Marcel GIL (AsdG) – 9 : Serge DI GUISTO (UC Lyon)

10 : Robert DUCREUX (VC Poudrette Lyon) – 11 : Daniel BARBRY – 12 : SEYVE (VC Dorlay)

13 : Daniel DOMIN – 14 : OSMONT – 15 : Jean-Claude BARBAROUX (AVC Aix)

 

Résultats extérieurs

- Treignac (19)

1 : Yves CARDINAL (UC Confolens) – 2 : André VIELRECOBRE – 3 : Claude DENIS (CC Périgueux)

4 : Marcel VIDAL (P. Nontron) – 5 : BORDERIE (UC Briviste)

- Saint-Sulpice-les-Champs (23) «  6ème nocturne »

1 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 2 : Daniel BASSI (UVSE) – 3 : Jean-Pierre SAUVANNET (VC Aubusson)

4 : Jean-Pierre BESSON (UVSE) – 5 : Jean AUBOIRON (EC Commentry)

- Saint-Dizier-Leyrenne (23)

1 : Joël ZORZOLI (UC Confolens) – 2 : Christian LAMOURIE (UVL) – 3 : GOINET (UVL)

.

Dimanche 4 août

- Messeix (63) « Grand Prix »

1 : Roger BARTHELEMY

2 : Paul RAVEL

3 : Jacky CHANTELOUVE

4 : Roger QUINANZONI (VS Hyères) – 5 : Charles VALLET – 6 : André GENESTE (AsdG) –

7 : Patrick CHARRON (AC Boulogne-Billancourt) – 8 : Georges LACHAUD – 9 : Georges ISSIOT –

10 : Raymond GAY (EC Duquesne) - 11 : Alain ESCUDIER (VC Draguignan) – 12 : Gérard FIACRE –

13 : Marcel FERRI (VC Draguignan) - 14 : SOUVIGNET

- Mezel (63) « Grand Prix »

1 : André CHAMPION (US Riom) – 2 : Daniel DOUCET (ACC) – 3 : Jean-Claude ZUPANCIC (VC Thiers)

- Malicorne (03)

1 : Michel SANDEVOIR (VC Commentry) – 2 : Jacques GARDARIN (UCM) – 3 : CREUSE (VCC)

- Etroussat (03) « Prix de Bellevue »

1 : Jean LEFEBVRE (AsdG) – 2 : Michel GILET (UdCM) – 3 : Patrick GUERRIER (AsdG)

- Montaiguet-en-Forez (03)

1 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 2 : Jacky PORTEJOIE – 3 : SANZ (AsdG)

- Isle-et-Bardais (03)

1 : Jack DE PAULA (UCSP) – 2 : Jean ROVELLI (SV Lurcy-Lévis) – 3 : Michel BAREIGE (VSM)

.

Résultats extérieurs

Vailly-sur-Sauldre (18) « Critérium international »

1 : Gilbert BELLONE

2 : Serge BOLLEY

3 : Francis DUCREUX

4 : Rolf WOLFSHOHL  (All) - 5 : Gregorio SAN MIGUEL  (Esp) - 6 : Jean DUMONT - 7 : Christian RAYMOND - 8 : Jean-Claude GENTY - 9 : Claude PERROTIN - 10 : Joseph GROUSSARD - 11 : Maurice IZIER - 12 : Jean JOURDEN

- Châtin (58)

1 : Christophe FAVROLT (CC Charitois) – 2 : Lucien DURAND (MVC Montceau) – 3 : FINOT (CCVV)

- La Fermeté (58)

1 : Jean-P. LUTRINGER (Mehun) – 2 : DURET – 3 : Michel DUCHASSIN

- Bassignac-le-Haut (19)

1 : MONMEJAT (Bretenoux) – 2 : Alain SARTORI (UC Briviste) – 3 : Christian PRADEYROL (UC Briviste)

- Chamberet (19)

1 : Francis DUBREUIL (P. Nontron) – 2 : Claude SAVIGNAT (UVL) – 3 : Christian BORDIER (EC Foyenne)

4 : Yves RAULT (UVL) – 5 : Michel BAUDRY (P. Marchoise)

- Marsac (87)

1 : Alain BUFFIERE (P. Nontron) – 2 : JUDE (UVL) – 3 : Jean-Michel RICHEFORT (UVL)

- Cheniers (23)

1 : Daniel JINGEAUD (EC Duquesne Lyon) – 2 : Claude PERRIGAUD (UVL) – 3 : Guy SIMONEAU (VCLS)

- Noth (23)

1 : Michel GUENE (UC Confolens) – 2 : Daniel DUVERGNE (UC Châteauroux) – 3 : Serge TROCELLIER (VCLS)

Morterolles (87)

1 : Jean-Pierre SENAMAUD (UVL) – 2 : Jean-Paul MERIGAUD (UVL) – 3 : Christian THIMONIER (CRCL)

 

Partager cet article
Repost0
8 août 2018 3 08 /08 /août /2018 23:13
Le programme du jeudi 9 août

Jeudi 9 août 2018

Oostvoorne  (Pays-Bas)

38ème Profonde van Oostvoorne

Dylan Groenewegen, Fabio Jakobsen, Tom Jelte Slagter, Timo Roosen, Bram Tankink, Koen De Kort, Marco Minnaard, Nils Eekhoff, Cees Bol, Barry Markus, Raymond Kreder

Partager cet article
Repost0
8 août 2018 3 08 /08 /août /2018 21:36

Mercredi 8 août 2018

Marcolés  (15)

21ème Critérium international de Marcolès

- Le classement

1 : Romain BARDET

2 : Julian ALAPHILPPE

3 : Lilian CALMEJANE

4 : Alexandre GENIEZ

5 : Florian VACHON

6 : Romain LORCERIE  (USP Issoirienne)

7 : Julien BERNARD

8 : Jérémy ROY

.

- Mis en ligne à Marcolès par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages