Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 mars 2017 2 28 /03 /mars /2017 09:04

Dimanche 2 avril

- Riom (63) « Prix d’Ouverture de l’US Riom et des Meubles Chenevières » (espoirs)

1 : Georges EXTRAT (UCM) – 2 : Georges COLLAS (UdC Moulins) – 3 : Jean LAMON (VC Thiers)

4 : Patrick DEYRIES (AC Clermontoise) – 5 : Jean-Louis MAGNE (UC Aurillac)

- Pérignat-ès-Allier (63) cadets de l’UCM

1 : Roland HIRET – 2 : LADOUX – 3 : LABONNE

- Gannat (03) « Prix de la place Rantian »

1 : Alain LALLEMENT (ACC) – 2 : Jean-Paul TIXIER (UCM) – 3 : Jacky PORTEJOIE (UCSP)

.

Résultats extérieurs

- Brive (19) « Grand Prix d’Ouverture »

1 : Yves ROUQUETTE – 2 : Roger DEMARTIN (CRCL) – 3 : Roger DESPORT (CRCL)

- Aubusson (23) « DUNLOP Creuse »

1 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 2 : Jean VOLT (VC Aubusson) – 3 : Valentin RIGAUD

(Pédale Marchoise)

- Saint-Etienne (42) « Grand Prix du carnaval »

1 Raymond GAY – 2 : Francis RIGON (ASEB) – 3 : Jacky CHANTELOUVE (V. Griffon) –

4 : Raymond GRIMAL (ACC) – 5 : Henri GUIMBARD (UC Rives)

- Saint-Vaury (23) “Prix de la Quasimodo

1 : LORIS (AVC Châteauroux) – 2 : TREMOND (VC Ussel) – 3 : ALLEAUME (CRCL)

Naillat (23) cadets

1 : Alain FAURE (UCM) – 2 : Jacques CARLET (UCM) – 3 : RICHEFORT (VCLS)

.

Lundi 3 avril

Bourbon l’Archambault (03) “ Prix de la rue de la Paroisse

1 : Georges BALLANDRAS (VS Macon) – 2 : Raymond GAY (P. Roannaise) – 3 : Bernard

THEVENET (VC Charolles) – 4 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 5 : FERRAGU (Vierzon)

.

Résultat extérieur

Boussac (23) « Circuit Boussaquin »

1 : Raymond GRIMAL (ACC) – 2 : Georges EXTRAT (UCM) – 3 : Jacky CHANTELOUVE (V. Griffon)

4 : Henri RABAUTE (CRCL) – 5 : Claude PERROTIN (UV Poitiers)

Partager cet article
Repost0
28 mars 2017 2 28 /03 /mars /2017 08:00
Il y a 20 ans ... 29 au 31 mars 1997

Samedi 29 mars

Saint-Pardoux  (87)  " Boucles du lac "

1 : Nicolas DUBOIS  (CRCL) - 2 : Yvan SARTIS  (Amboise) - 3 : Stéphane MORILLON  (UVL)

.

Dimanche 30 mars  "Pâques"

- Sansac-de-Marmiesse  (15)  " Souvenir René Issiot "

1 : Stéphane LABOURDETTE  (ECCF) - 2 : Miguel MARTINEZ (Sunn Saint-Gaudens) - 3 : Jérôme FERNANDES (ECCF) - 4 : Denis CONAN  (ECCF) - 5 : François DOUHET  (Felletin La Creuse)

Résultats extérieurs

- Ambazac  (87)  " Circuit des Loges "

1 : Nicolas DUBOIS  (CRCL) - 2 : Thierry ROUFFIGNAC  (CRCL) - 3 : Laurent LEVÊQUE (UC Condat)

- Châtillon-sur-Chalaronne  (01)  " Ville Fleurie "

1 : Benoît LUMINET  (CC Châtillon) - 2 : Arnaud BASSY  (AC Bourg-en-Bresse) - 3 : Eric GILETTO

.

Lundi 31 mars

Bellerive-sur-Allier  (03)  "Grand Prix"

1 : David DUFOSSE  (PTT Dijon) - 2 : Didier ARBAULT  (VSNM) - 3 : Laurent CHAUMEREUIL -

4 : Philippe SIMONIN  (VC Aubusson) - 5 : Raphaël DESCHAMPS  (La Guerche)

- Beaumont  (63)  " 50ème Grand Prix des Cornards "

1 : Raphaël VALLAS  (A63-M03) - 2 : Jean-Pierre DURACKA  (A63/M03) - 3 : Martin RITTSEL  (Suède) - 4 : Jérôme MARCHIONNI  (UVSE) - 5 : Marcus LJUNGQVIST  (Suède)

Résultats extérieurs

- Vougy  (42)  "Grand Prix "

1 : Franck RAMEL  (ECSEL) - 2 : Cyril BEAULIEU  (CC Etupes) - 3 : Alexandre CHOUFFE (VCC Morteau) - 4 : Stéphane AUROUX  (CCC) - 5 : Frédéric IVARS  (AVC Aix)

- Bord-Saint-Georges  (23)  "Comité des fêtes"

1 : Geoffroy DUCOURET  (UC Felletin) - 2 : Franck GERBAUD (AC Luant)- 3 : Christian SERISIER  (A 63)

- Saint-Marien  (23)  " 43ème Grand Prix "

1 : David RENAUDAT  (AVCC) - 2 : Marc ESPINOUX  (PTT Clermont) - 3 : Gaël NICON  (Auzances)

- Cieux  (87)

1 : Yannick GABAUD  () - 2 : Nicolas SARTOUX  (CRCL) - 3 : Fabrice MATHIEU  (AC Uzerche Lubersac)

Partager cet article
Repost0
28 mars 2017 2 28 /03 /mars /2017 07:59

Dimanche

Aubagne  (13)

90ème Grand Prix

Epreuve 1.24.2A organisé par le VC Aubagne

- Le classement

1 : Hugo BRUN (AVC Aix)

2 : Damien VAN DAMME (M. santé Cycl.)

3 : Vincent TOLMAU (Martigues SC)

4 : Eddy LE ROUX (VS Hyères)

5 : Steve KERRIEN (Olympique de Marseille)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
28 mars 2017 2 28 /03 /mars /2017 07:58

Samedi 25 mars 2017

Saint-Maurice la Souterraine

" La Jeun's "

Organisation : VC La Souterraine

Cadets

1 : Maxime GADAUD   (UC Condat)

2 : Marc-Antoine VIGIER    (VC La Souterraine)

3 : Melwin LACHAUD  (UC Condat)

4 : Valentin TRANCHANT   (Vélophile Naintréenne)

5 : Alexy DESAIX   (US Argenton)

Minimes

1 : Killian QUISSERNE   (Creuse Oxygène)

2 : Fabien POTET   (CA Civray)

3 : Rémi DROMAIN  (UV Poitiers)

4 : Romain BREANT   (EC Ambazac)

5 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
27 mars 2017 1 27 /03 /mars /2017 18:41

Dimanche 26 Mars

Clavières (30)

Grand Prix CORA - Souvenir Baptiste Crespin

Organisation VS Grand Alès

- Les classements

3 - J - PCO

1 : Régis DECOTTE  (OLMO)

2 : Paul FERREIRA  (Mousquetaires Cycl. Pradéens))

3 : Stéphane TRAMOND  (SJVC Montélimar)

4 : Vincent ORIVELLE  (Nimes Cyclisme)

5 : Cyrille VERILHAC  (SJVC Montélimar)

6 : Florian POUPET   (LRVC)

7 : Jérémy ZARLENGA  (VC Ruthénois)

8 : Valentin LONGUEVILLE   (SJVC Montélimar)

9 : Charles DELETTRE   (VC La Pomme)

10 : Valentin DELHOMME  (VS Romanais Péageois)

- 56 partants / 42 classés

CADETS

1 : Thomas BERRUT  (VC La Pomme)

2 : Antoine MARASCIA  (VC La Pomme)

3 : Luca MASSARINI   (VC La Pomme)

4 : Enzo CARANDANTE   (CC Le Boulou)

5 : Nicolas PROCUREUR   (VC La Pomme)

- 17 classés

MINIMES 

1 : Matteo ALLORO  (VC La Pomme)

2 : Lucas EYNARD  (SJVC Montélimar)

3 : Baptiste MARIN  (VC Védasien)

4 : Quentin MOMEUX  (Mousquetaires Cycl. Pradéens)

5 : Madison BOISSIERE  (VC Mont-Aigoual)  féminine

- 16 classée

Merci à Séverine Bastet du VS Grand Alès

Partager cet article
Repost0
27 mars 2017 1 27 /03 /mars /2017 12:33
A Cintegabelle, Stefan Bennett a fait grosse impression. (photo GSC Blagnac VS 31)

A Cintegabelle, Stefan Bennett a fait grosse impression. (photo GSC Blagnac VS 31)

Dimanche 26 mars 2017

Cintegabelle  (31)

13ème Grand Prix National

Epreuve organisée par le GSC Blagnac Vélo Sport 31

1 : Stefan BENNETT   (GSC Blagnac VS 31)
2 : Nicolas GODIN (AS Carcassonne)
3 : Lucien CAPOT   (Chateaubernard)
4 : Kévin BESSON   (EV Bretenoux Biars)
5 : Jean GOUBERT    (VS Hyérois)
6 : Guillaume DE ALMEIDA   (US Montauban 82)
7 : Ayumu WATANABE   (AS Villemur)
8 : Guillaume GABORIAUD   (Occitane Cycl. Form.)

.

23 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maursois)

63 : David RAYNAL  (VC Maursois)

- 84 classés
- Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
27 mars 2017 1 27 /03 /mars /2017 08:09
L'arrivée de Leonardo Tortomasi  (photo Elodie M.)

L'arrivée de Leonardo Tortomasi (photo Elodie M.)

Dimanche 26 mars 2017

Monaco

43ème Critérium

Epreuve 1.12.6A organisée par l'UC Monaco

1 : Leonardo TORTOMASI  (Ita-Team Snep-Focus)

2 : Francesco MANCINI  (Ita-Team Snep-Focus)

3 : Nicolo LAVAZZA  (Ita-Val Anabuona)

4 : Brandon RIVERA  (UC Monaco)

5 : Michele CECCARELLI  (Ita-Team Snep-Focus)

- Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
26 mars 2017 7 26 /03 /mars /2017 21:05

Dimanche 26 mars 2017

Fougères-sur-Bièvre  (41)

8ème Route d'Eole

Epreuve fédérale juniors organisée par Les Amis de la Route d'Eole

1ère étape - 111 km

1 : Martin BEAUSSIRE  (CD Vendée)

2 : Victor CHARLOT  (Pôle France Piste Bourges)

3 : Quentin LUVEUIL (Argenteuil Val de Seine 95)

.

9 : Dylan HERCHEL  (Entente Cusset / Riom)

147 partants / 127 classés

.

2ème étape - chrono indiv. de 13,5 km

1 : Donavan GRONDIN  (Pôle France Piste Bourges)

2 : Antoine RAUGEL  (VC Eckwersheim)

3 : Antoine DEVANNE    (CD Vendée)

.

6 : Dylan HERCHEL

.

Classement final

1 : Donavan GRONDIN

2 : Antoine RAUGEL

3 : Antoine DEVANNE

4 : Simon MILLON   (CD Indre-et-Loire)

5 : Louis FAURE  (UV Limousine)

6 : Dylan HERCHEL 

7 : Tony MAINGUENAUD  (Poitou-Charentes)

8 : Maël PEYENCET  (CD Dordogne)

- Merci à France Le Dain

 

Partager cet article
Repost0
26 mars 2017 7 26 /03 /mars /2017 18:17

Dimanche 26 mars 2017

82ème Annemasse - Bellegarde - Annemasse

Epreuve Elite Nationale de 165 km

Organisation : Vélo Club Annemasse

- Le classement

1 : Frédéric BRUN (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.) les 164,6 km en 3h44'
2 : Aurélien PARET PEINTRE (Chambéry Cycl. Form.) à 24''  
3 : Jérémy DEFAYE   (SCO Dijon)  mt
4 : Romain SEIGLE (CC Etupes) à 25''  
5 : Aurélien LIONNET (CR4C) à 48''   
6 : Paul SAUVAGE   (CC Etupes) à 54''  
7 : Sten VAN GUCHT   (Bel- Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)  mt
8 : Jonathan COUANON   (VC La Pomme)  mt
9 : Zydrunas  SAVICKAS  (Lit-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

10 : Simon BUTTNER  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)  tous mt

.

21 : Boris ORLHAC  (USP Issoire)

24 : Théo VIMPERE   (VCCA Team Pro Immo)

49 : Sébastien FOURNET FAYARD

50 : Pierre BONNET

51 : Pierre RUFFAUT   (USSA Pavilly Barentin)

- Mis en ligne depuis Annemasse

 


 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2017 6 25 /03 /mars /2017 17:54
Bruno Armirail a remporté cet après-midi un très beau Grand Prix de Saint-Etienne

Bruno Armirail a remporté cet après-midi un très beau Grand Prix de Saint-Etienne

Samedi 25 mars 2017

Saint-Etienne  (42)

20ème Grand Prix de la ville de Saint-Etienne et du Conseil Général de la Loire

Epreuve Elite Nationale de 150 km

Organisation : EC Saint-Etienne Loire

- Le classement

1 : Bruno ARMIRAIL  (Occitane Cycl. Form.)

2 : Matthieu CONVERSET   (AVC Aix)   à 1' 28

3 : Lucas PAPILLON   (CR4C)  mt

4 : Clément CARISEY   (CR4C)   à 1' 54

5 : Adrien GUILLONNET   (SCO Dijon)  à 2' 02

6 : Maxime URRUTY   (Creuse Oxygène)  à 2' 04

7 : Jérôme MAINARD  (Armée de Terre)  mt

8 : Matthieu JEANNES  (Team Probikeshop ECSEL)    mt

9 : Grégoire TARRIDE   (AVC Aix)  mt

10 : Frédéric FISCHER   (Team Probikeshop ECSEL)  à 4' 15

.

30 : Nicolas THOMASSON  (VCCA Team Pro Immo)

30 : Pierre ALMEIDA  (VCCA Team Pro Immo)

43 : Alexandre JOIN  (Charvieu Chavagneux IC)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche