Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
17 février 2012 5 17 /02 /février /2012 13:52

  Pour l'ouverture de la saison cycliste en Auvergne, le dimanche 26 février, à Châteaugay, et l'organisation du Circuit de la vallée du Bédat, un plateau de grande qualité est déjà annoncé avec les premiers engagements des équipes du C.R.4 C.Roanne, du Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin, du S.C.O.Dijon, de l'E.C.Saint-Etienne Loire et, bien sûr, celle du Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne qui aura beaucoup d'ambitions.

- LES PRINCIPAUX ENGAGES  (à ce jour)

Team Pro-Immo Nicolas Roux V.C.C.A.

Bastien CESAR, Sébastien CHABERT, Nicolas CHADEFAUX, Alexandre JOIN, Franck LAFFAIRE, Aurélien GAY, Armand GENEIX, Quentin LEPLAT, Boris ORLHAC, Nicolas THOMASSON, Jordan TALOBRE, Loïc PERRIER, Florent PEREIRA

Vélo Club Ambertois

Florent SOLEILHAC

A.C.Cusset

Stéphane GAY, Mickaël REGNER

E.C.Montmarault-Montluçon

Mathieu LEMOINE

C.R.4 C.Roanne

Quentin BERNIER, Vivien BRISSE, Aymeric BRUNET, Yvan CALLAOU, Thomas GIRARD, François LAMIRAUD, Jérôme MAINARD, David MENUT, Maxime MAYENCON, Mihkel RAIM, Anthony SOARES, Stuart WIGHT

C.C.Etupes le Doubs

Pierre BONNET, Benjamin LEROSCOUET

S.C.O.Dijon

Alexis COULON, Guillaume BONNET, Romain FONDARD, Herberts PUDANS, Bap^tiste DOMANICO, Guillaume BARILLOT

V.C.Caladois

Pierre ALMEIDA, Sébastien HOAREAU, Frédéric TALPIN, Sébastien IVARS, Francis GENETIER, Anthony BISCEGLIA ,

Benjamin OLIVIER, Wilfried PEREIRA, Alexis ROMEDER, Stéphane SAPIN.

U.C.Aubenas

Antony CHEYTION, Mateusz KWIATKOWSKI, Samy AURIGNAC, Maxime CARAMEL, Maxime DUBOIS, Julien SAUSSAC, Lionel VILLERMY

Comité Haute-Savoie

Pierre PAROISSIEN, Ugo FERRARI

Chambéry Cyclisme Formation

Axel DOMONT, Jules PIJOURLET, Thomas WELTER, Mathieu TEYCHENNE, Clément CHEVRIER, Yoann MICHAUD. 

Charvieu Chavagneux I.C.

Morgan POULARD, Sébastien REBECCHI, Kevin PIGAGLIO, Nicolas CHAROY, Damien ALBARET, Andréas ANDEREGG, Corentin LEBLANC, Adrien BONNEFOY

E.C.Saint-Etienne Loire

Xavier BRUN, Brice CHATEAU, Georges LESTAGE, Julien LIPONNE, Kieran HAMBROOK, Etienne MANDIER, Sylvain LAUWERS, Eddy BERANGER.

Grenoble M.C.38

Adrian KARPIUK, Eric WAGON, Jérémy MARTINEZ, David POLVERONI, Robin CATTET.

Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin

Pierre BOURLOT, Grégory CASSINI, Sébastien FOURNET-FAYARD, Rudy LESSCHAEVE, Martin TRAUTMANIS, Jérémy BESCOND, Geoffrey BOUCHARD, Alban COMPARAT, Thibaud TABOURY, Alexandre MERCIER, Bastien RUFFINENGO.

G.O.Costellois 42

Joris MONARD.

Cycle Poitevin

David DUPONT - Stéphane GUYOT

U.C.Gex

Alois FALENTA

U.C.d'Affinois Pelussin

Benoît BOUCHER, Olivier PANEL.

 

  Compléments à venir

- Merci à Kévin Valeyre

 

 

Repost 0
16 février 2012 4 16 /02 /février /2012 13:39

23 février

Course de classement à Clerlande

Seniors 1-2 et 3

David MANDUCHET – Alain GAUTHE – Raoul BELIN – (tous U.C.A.S.)

Seniors 3-4 et juniors

Raphaël VALLAS (J1-C.O.Chamalières) – Bruno NIVET  (U.C.A.S.) – AUGER (C.O.C.)

 

Journée de détection Cantal à Sansac-de-Marmiesse

Juniors

1 : Eric BOMARD  (V.C.Sansac Arpajon)

2 : Christophe ROUSSILHE   (A.C.V.A.)

3 : Fabrice VEYRINES   (V.C.S.A.)

4 : Loïc VEDRENNE  (A.C.V.A.)

5 : Xavier DUMAS  (V.C.de Mauriac)

Cadets

1 : Lionel GRAMOND  (V.C.d.M.)

2 : Frédéric CAUMEL  (V.C.S.A.)

3 : Thierry LAFARGE  (U.C.Riom-ès-Montagnes)

4 : Yannick VEYRINES  (V.C.S.A.)

5 : Benoît ROUCHES  (A.C.V.A.)

 

RESULTATS EXTERIEURS

26 février

La Londe-les-Maures « 5ème Prix »

Daniel HUWYLER (SUI) – Jean-Christophe ROGER – Marek LESNIEWSKI  (POL)

La Londe-les-Maures  « Gd Prix féminin »

Lydie LUCAS – Nathalie EVEN – Corinne LE GAL

Repost 0
15 février 2012 3 15 /02 /février /2012 13:52

Perrier 6216 février

2ème cyclo-cross Louis Kosec à Perrier (clôture de la saison en Auvergne)

1 : Yves FAYON  (A.C.Clermontoise)

2 : Jean CHAPPAT  (C.O.Chamalières)

3 : Maurice MARSY  (C.O.Chamalières)

4 : Jean SENTENAC  (Vélo Sport Issoirien)

5 : Roger GOULAUX  (A.C.Clermontoise)

6 : Narcisse TORRENT  (Pédale Issoirienne)

7 : Jean VEYSSET  (U.C.Montferrand)

8 : Lucien BULIDON  (A.C.Clermontoise)

  Photo: La Montagne

RESULTATS EXTERIEURS

18 février

Grand Prix de Cannes – 175 km

1 : Rudi ALTIG  (ALL)

2 : François LE HER

3 : Fernand PICOT

4 : Jacky LEPOLARD

5 : Joseph GROUSSARD

Championnat du monde de cyclo-cross à Esch-sur-Alzette (Luxembourg)

1 : Renato LONGO  (ITA)

2 : Maurice GANDOLFO

3 : André DUFRAISSE

4 : Roger DECLERCQ  (BEL)

5 : Charly GAUL  (LUX)

Critérium d’Europe de l’omnium à Dortmund

1 : Palle LYKKE (DAN)

2 : Rik VAN STEENBERGEN  (BEL)

3 : Fritz PFENNINGER  (SUI)

22 février

Grand Prix Sigrand à Nice – 186 km

1 : Manuel MANZANO  (ESP)

2 : Hubert FRAISSEIX

3 : Claude LECLERCQ

4 : Jacques ANQUETIL

5 : Joseph GROUSSARD

Repost 0
15 février 2012 3 15 /02 /février /2012 11:56

Dimanche 19 février

Saint-Béron (73)

19ème Cyclo-cross du quartier du Raclet

Organisation : S.C.Les Abrets

  Le dix-neuvième cyclo-cross du Raclet organisé par le comité de quartier du Raclet avec le concours technique du S.C.Les Abrets, aura lieu, dimanche prochain .

  Quatre épreuves sont au programme.

- 11h 30 : Ecoles de cyclisme

- 15h 00 : Cadets + Dames

- 15h 00 : Juniors

- 15h 00 : Seniors

 

L’essentiel du palmarès de cette épreuve créée en 1994

12/02/1994

19/02/1995 : Franck BAILLY – Thierry MILLAT – André SAINZ

18/02/1996 : Franck BAILLY – Frédéric MOREL – Richard VALLIN

16/02/1997 : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Christophe ROUX

15/02/1998 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Richard VALLIN

21/02/1999 : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Richard VALLIN

20/02/2000 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

18/02/2001 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Daniel PERRET

17/02/2002 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Frédéric MOREL

16/02/2003 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Bertrand SAINZ

15/02/2004 : Lionel GENTHON – Stephen ROBIN – André SAINZ

00/00/2005 : non organisé

19/02/2006 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Fabrice MEUNIER-CARUS

18/02/2007 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

17/02/2008 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Laurent MARCON

15/02/2009 : Lionel GENTHON – Laurent MARCON – David CHATAIGNON

21/02/2010 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Steven GARCIN

20/02/2011 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Jérôme BRZEZICKI

 

Repost 0
15 février 2012 3 15 /02 /février /2012 09:57

Goldyn

                                                  GOLDYN avec le maillot du Mimosa Sprint de Mandelieu

 

Dimanche 19 février

Marseille - Château Gombert

Gd Prix Souvenir Jean Masse  (43ème édition du Gd Prix de Château-Gombert)

Organisation : Vélo Club Gombertois

 

LES PRINCIPAUX ENGAGES

Christophe Goutille, Nicolas Morel (U.S.Montauban 82), François Lamiraud, Jérôme Mainard, Renaud Pioline, Yvan Callaou, David Menut (C.R.4 C.Roanne), Sébastien Fournet Fayard, Rudy Lesschaeve (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin), Sébastien Gredy, Herberts Pudans (S.C.O.Dijon), Gert Joeaar (C.C.Villeneuve Saint-Germain Soissons), Kévin Pigaglio,

Sébastien Rebecchi  Charvieu Chavagneux I.C.), James Mowatt (Pédale de l'Est), Vismentas Mockevicius (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Sébastien Chabert, Nicolas Chadefaux, Franck Laffaire, Boris Orlhac (Team Pro-Immo V.C.C.A.).

 

L'ESSENTIEL DU PALMARES

   La 1ère édition de l'actuel Grand Prix de Château-Gombert remonte à 1949. Voici un rappel des derniers podiums de cette routière provençale organisée par la Pédale Gombertoise avec le concours du V.C.La Pomme Marseille.

 

1980 : Pascal BOCQUET – Dino BERTOLO – Pierre ESPITALIER

1981 : Marc ROSTOLLAN – Daniel ANDRE – Antoine COSTANZA

1982 : Henri SABBIO – Christian ARNAUD – Patrick SPINELLI

1983 : Frédéric ROUSSET – Gilbert CERVERA – André CARLES

1984 : Jean-Luc DE SOLA – Corrado DONADIO  (ITA) – Daniel VAILHE

1985 : Christian SEZNEC – Patrick LAUGIER – Corrado DONADIO  (ITA)

1986 : Patrick PREVOT –

1987 : Jean-Luc DE SOLA – Christian SEZNEC – Antoine COSTANZA

1988 :

1989 :

1990 : Martin AUN (EST) – Jean-Michel ROBERT – Héliard HUBERT

1991 : Marian GOLDYN – Cyril SABATIER – Wiclav DUDKOWSKI (POL)

1992 : Gilles CASADEÏ – Claude CEARD – David VACHET

1993 : Jean-Paul GARDE – Sylvain GOLAY  (SUI) – Niklas AXELSSON  (SWE)

1994 : David GAUTIER – Eric CASTELOTTI – Michel BONNET

1995 : Hristo ZAÏKOV (BUL) – Hervé RIVET – Jean-Michel ROBERT

Non organisé de 1996 à 2003

2004 : Denis ROBIN – Benoît LUMINET – Thijs ZONNEVELD  (HOL)

2005 : Rémi PAURIOL – Alexander SABALIN  (MOL) – Bartosz KOLENDO  (POL)

2006 : Antonio BUCCIERO (ITA) – Bruno RIZZI (ITA) – Benoît LUMINET

2007 : Ruslan SAMBRIS  (MOL) – Mickaël SZKOLNIK – Julien EL FARES

2008 : Pawel WACHNIK  (POL) – Pedro MERINO  (ESP) – Mickaël SZKOLNIK

2009 : Julien ANTOMARCHI – Benoît LUMINET – Arthur VICHOT

2010 : Yannick MARIE – Thomas VAUBOURZEIX – Yoann BAGOT

2011 : Christophe GOUTILLE – Antoine LAVIEU – Renaud PIOLINE

 

 

Repost 0
15 février 2012 3 15 /02 /février /2012 08:44

Sc0003                                                                             Raphaël VALLAS 3ème en 1996

 

   Quelque cent quatre-vingt-onze coureurs participeront samedi au Grand Prix du Pays d'Aix à Puyricard, sur un circuit réputé difficile à couvrir à quatre reprises, soit un total de 140 km.

    L'épreuve organisée par l'Amical Vélo Club d'Aix-en-Provence va bénéficier d'une participation très internationale. Les formations italiennes Delio gallina Colloso Inox et G.S.C.Viris Maserati et les japonais de Bridgestone Anchor U 23 tenteront de faire échec à quelques uns des meilleurs français du moment.

LES PRINCIPAUX ENGAGES

Yann Durand, Raphaël Verini  (Martigues S.C.), François Lamiraud, Jérôme Mainard, Renaud Pioline (C.R.4 C.Roanne), Gert Joeaar (C.C.Villeneuve St-Germain Soissons), Sébastien Fournet Fayard, Martin Trautmanis (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin), Kévin Pigaglio, Sébastien Rebecchi (Charvieu Chavagneux I.C.), Pierre Almeida, Vincent Canard (V.C.Caladois), Alexis Coulon, Sébastien Gredy, Herberts Pudans(S.C.O.Dijon), Stéphane Rossetto (C.C.Nogent-sur-Oise).

LE PALMARES DES COURSES DE PUYRICARD

Souvenir Hugues Frosini

07/05/1989 : Jean-Philippe MAES – GARCIA – Franck AYME

01/05/1990 : Eric COURSON - David PERRONE - Richard GIBELIN

08/05/1991 : Marc RICAUX – Arthur WILEGALA  (POL) – David GAUTIER

07/06/1992 : Championnat de Provence

15/05/1993 : Jacek BODYK (POL) – Hristo ZAÏKOV (BUL) – Gérard BIGOT

03/04/1994 : Jacques BOGDANSKI – David GAUTIER – Bertrand ZIEGLER

02/04/1995 : Fabrice GOUGOT – Olivier TRASTOUR – Franck TOGNINI

31/03/1996 : Christopher JENNER (NZL) – Olivier MARTINEZ – Raphaël VALLAS

06/04/1997 : Olivier TRASTOUR – Franck TOGNINI – Hristo ZAÏKOV (BUL)

 

Prix des Coteaux d’Aix

05/04/1998 : Christophe COUSINIE – Jean-Michel FLOCHON – Frédéric PONTIER

04/04/1999 : Thor HUSHOVD (NOR) – Olivier TRASTOUR – Alexandre GRUX

02/04/2000 : Frédéric RUBERTI – Mads KAGGESTAD (NOR) – Ivaïlo GABROWSKI (BUL)

08/04/2001 : José MEDINA (CHI) – Dominique BOZZI – Kristoffer INGEBY (SWE)

07/04/2002 : Stéphane PETILLEAU – Erki PUTSEP (EST) – Mark SCANLON (IRL)

06/04/2003 : John NILSSON (SWE) – Camille BOUQUET – Dominique RAULT

Non organisé de 2004 à 2008

 

Grand Prix du Pays d’Aix

20/06/2009 : Paul POUX – Aurélien RIBET – Pim LIGTHART  (HOL)

20/02/2010 : Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Sylvain GEORGES – Matthieu CONVERSET

19/02/2011 : Thomas LEBAS – Sébastien GREDY – Kévin PIGAGLIO

 

 

Repost 0
14 février 2012 2 14 /02 /février /2012 09:33

Andrieu                                                    Thierry ANDRIEU - 1er vainqueur de la saison

  

 

     Le comité d’Auvergne vient de publier ses statistiques annuelles. Au 31 décembre 1991, le comité d’Auvergne comptait 2087 licenciés, dont 1621 pour le cyclisme traditionnel. Au niveau du nombre des licenciés, c’est l’U.C.Saint-Pourçain qui arrive en tête avec 105 sociétaires. Le club du Président André Puravet devance le C.O.Chamalières (90), la F.A.Cournon Le Cendre (88) et l’U.S.P.Issoire (87). Avec 42 organisations, l’U.C.Saint-Pourçain est la société qui a organisé le plus de courses en 1991, elle est suivie par l’U.C.Aulnat-Sayat (35), la ROMYA et le V.C.de Mauriac (33). Le comité compte 62 sociétés affiliées.

   La période des mutations a été marquée par quelques transferts spectaculaires dont la ROMYA a fait les frais. Ainsi Jean-Philippe Duracka a quitté le club de la préfecture de l’Allier pour rejoindre l’U.C.Aulnat-Sayat, son frère Jean-Pierre a opté pour l’U.C.Châteauroux, Jean-Michel Bourgeot a rejoint l’E.C.Clermont-Ferrand, quant à Jean-Pierre Bourgeot, il avait revêtu la tunique de l’A.S.Corbeil-Essonnes dès le mois de septembre 1991. Laurent Mazeaud quitte le V.S.Montluçon pour Tarbes Cyclisme.

16 février – Interclub d’Aulnat

Seniors 1-2 et 3

Thierry ANDRIEU – Jean-Philippe DURACKA – Christophe DELAY – Eric FOUIX  (tous UCAS)

Seniors 4 et 5

Patrice RENOUX (COC) – Serge DISSARD (FACC) – Serge FAURE  (V.S.Gerzat)

 

Résultats extérieurs

15 février

Grand Prix de Peymeinade  (06)

René TAILLANDIER – Niklas AXELSON  (SUE) – Fabrice JULIEN

Boucles Catalanes à Banyuls (66)

Bruno THIBOUT – Laurent ROUX – Lars MICHAELSEN  (DAN)

16 février

39ème Grand Prix de Mandelieu  (06)

Niklas AXELSON  (SUE) – Denis MORETTI – Fabrice JULIEN

Circuit Méditerranéen  (Perpignan-Gérone)

Bruno THIBOUT – Laurent ROUX – Pascal CHANTEUR

17 février

2ème Prix du Conseil Général des Alpes-Maritimes à Mandelieu

René TAILLANDIER – Lee DAVIS (USA) – Thierry TRUR

19 février

Grand Prix d’Antibes

Richard SZOSTAK (POL) – Danny SULLIVAN  (USA) – Niklas AXELSON  (SUE)

21 février

Grand Prix de Monaco

Andrezj SYPYTKOWSKI (POL) – Ghislain MARTY -     MASSY

22 février

Draguignan (83) Prix d’attente du Tour du Haut-Var

Henrick ALBAEK (DAN) – Thierry RICHARD – Arthur WILEGALA  (POL)

63ème Grand Prix de Nice

Fabrice JULIEN – Jacques JOLIDON  (SUI) – Denis MORETTI

La Tramontane

Lars MICHAELSEN (DAN) – Régis SIMON – Bruno THIBOUT

14ème Prix FIAT Zaroukian à La Ciotat

Daniel HUWYLER  (SUI) – Oscar CAMENZIND  (SUI) – Fabrice JULIEN

23 février

Ronde du Canigou

Stéphane GALBOIS – Ludovic AUGER – Christophe LEROSCOUET

Ronde du carnaval à Aix-en-Provence

Pedro DELGADO  (ESP) – Gérard RUE – Eric CARITOUX

 

 

Repost 0
14 février 2012 2 14 /02 /février /2012 09:24

Dimanche 12 février

Saint-Didier-sous-Riverie  (69)

20ème cyclo-cross des Fruits des Coteaux Lyonnais

Organisation : U.C.Mornant

 

- Le classement

1 : Guillaume PERROT  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Bertrand SAINZ  (Bourg-en-Bresse ain Cyclisme)

3 : Lionel CHAROLIN  (U.C.Belleville)

4 : Fabrice MEUNIER CARUS  (E.C.Saint-Clairoise)

5 : Julien PAUGET  (Saint-Denis Cyclisme)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
13 février 2012 1 13 /02 /février /2012 14:30

24/09/2011 : Garchizy - cyclo-cross des vendanges

Jean-Michel AUGUSTE - Pierre GEFFROY - Christophe MOUSSY

02/10/2011 : Avallon - cyclo-cross du Bois-Dieu

Jean-Michel AUGUSTE - David DE LAS CUEVAS - Romain TRUCHOT

09/10/2011 : Fontaine-lès-Dijon

David DEREPAS - Antonin DIDIER - Benjamin BECASSEAU

09/10/2011 : Sens

Geoffrey CORNIAU - David DE LAS CUEVAS - Antoine FOISEL

16/10/2011 : Vauzelles - cyclo-cross de la plaine

Epreuve reportée au 26 novembre

16/10/2011 : Toucy

Yauheni HUTAROVICH (BLR) - Sandy CASAR - Cédric PINEAU

16/10/2011 : Prisse 2ème Challenge Trisan Rousseau

Fabrice BOST - Julien MAITRE - David DEREPAS

22/10/2011 : Messigny et Vantoux

David DEREOAS - Benjamin BECASSEAU - Maxime MOTZ

23/10/2011 : Saint-Eloi - cyclo-cross Jean-Luc Lutsen

Jean-Michel AUGUSTE - Loïc FORESTIER - Vincent LEUZY

23/10/2011 : Paron

Thomas LERASLE - Vincent DRAGONI - Pierre GEFFROY

23/10/2011 : Saint-Apollinaire

David DEREPAS - Antonin DIDIER - Alexis COULON

23/10/2011 : Chalon-sur-Saône - cyclo-cross du Près Saint-Jean

Clément VENTURINI - Fabrice BOST - Julien MAITRE

29/10/2011 : Nuits Saint-Georges

Victor GOUSSET - Alexandre BUSSOD - Steeve BERTHAUD

29/10/2011 : Saint-Agnan

Lionel GENTHON - Fabrice BOST - Brice CHEVALIER

30/10/2011 : Beines

Romain TRUCHOT - David DE LAS CUEVAS Cyril LEFEVRE

30/10/2011 : Menetreux-le-Pitois

 

30/10/2011 : Pierre-de-Bresse

Brice CHEVALIER - Emmanuel CHEVALIER - Julien PAUGET

01/11/2011 : Chevigny - Saint-Sauveur

Sasha WEBER  (ALL) - Melvin RULLIERE - Damien MOUGEL

05/11/2011 : Nevers - cyclo-cross de la Fosse aux loups

Jean-Michel AUGUSTE - Aurélien GIZZY - Antony TEVENOT

06/11/2011 : Gigny

David DEREPAS - Alexis COULON - Benjamin PASCUAL

06/11/2011 : Labordes

Thomas LERASLE - Geoffrey CORNIAU - Vincent DRAGONI

06/11/2011 : Montceau-les-Mines

Epreuve annulée

12/11/2011 : Hauteville-les-Dijon

David DEREPAS - David PAGNIER - Alexis COULON

13/11/2011 : Hauteville-les-Dijon

Dany LACROIX  (BEL) - David DEREPAS - Jérôme CHEVALIER

13/11/2011 : Nevers - cyclo-cross de l'ile Saint-Charles

Epreuve annulée

13/11/2011 : Villemanoche

Guillaume CORNIAU - Geoffrey CORNIAU - Thomas LERASLE

20/11/2011 : Chitry

Geoffrey CORNIAU - Thomas LERASLE - Cédric PINEAU

26/11/2011 : Vauzelles - cyclo-cross de la plaine

Yannick MARTINEZ - Antony TEVENOT - Thomas LERASLE

27/11/2011 : Dijon - 27ème cyclo-cross international

Francis MOUREY - John GADRET - Arnold JEANNESON

04/12/2011 : Toucy - Championnat de Bourgogne

Scratch : Melvin RULLIERE - Fabrice BOST - David DEREPAS

10/12/2011 : Saint-Seine L'Abbaye

Steeve BERTHAUD - Jean MALOT - Jérôme DUGAT

11/12/2011 : Auxerre

Epreuve annulée

11/12/2011 : Gevrey-Chambertin

Alexis COULON - Hugues RENEVEY - Steeve BERTHAUD

18/12/2011 : Lugny

Epreuve annulée

21/12/2011 : Longvic

David DEREPAS - Melvin RULLIERE - Clément VENTURINI

28/12/2011 : Saint-Saulge

Guillaume PERROT - David DEREPAS - Anthony TURGIS

01/01/2012 : Talant

Julian ALAPHILIPPE - Théo DUMANCHIN - Thibaut TABOURY

22/01/2012 : Darois

David DEREPAS - Hugues RENEVEY - Philippe CHAMBREY

22/01/2012 : Bellefond

David DEREPAS - Hugues RENEVEY - Christophe ANJOUBAULT

12/02/2012 : Corcelles-les-Citeaux

David DEREPAS - Hugues RENEVEY - Melvin RULLIERE

 

 

Repost 0
13 février 2012 1 13 /02 /février /2012 09:32
Valadou 02   La traditionnelle sortie de club s'est déroulée ce dimanche. Réunissant les dirigeants et coureurs autour d'un repas, juste avant que les coursiers prennent la route pour un entrainement collectif.
   Ce rassemblement a permis de mettre en place les grandes lignes de la saison.
Réunissant 40 personnes, André VALADOU et Yves ARNAUD ont exposé leurs attentes et ont pu remettre                      Antonin MARTRES - médailles Reconnaissance du comité d'Auvergne
          Laurent SEMETEYS - médaille d'argent de la F.F.C.
          Jacques BEDNAERCZYK - médailles Reconnaissance du comité d'Auvergne était absent.
A 13h30, les coureurs sont parti sous un beau soleil braver les températures flirtant avec le 0°C pour une sortie de 3h00.
- Jérôme Valadou
Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages