Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
10 octobre 2011 1 10 /10 /octobre /2011 21:38

Dimanche 9 octobre

Fourneaux  (42)

26ème Gentlemen de la Groasse  - 4ème épreuve du Challenge de la fidélité

Organisation : C.R.4 C.Roanne

 

Classement scratch

1 : Jean-Baptiste PERRIN / Joris MONARD  en 29'23

2 : Maxence PEDRENO / Aurélien BOUILHOL  à 42"

3 : Jérémy THEVENET / Thierry THEVENET   à 3'39

4 : Christophe CELLIER / Aurélien BOUILHOL  à 3'56

5 : Benoît LUMINET / Jean-Pierre VALFORT   à 4'46

6 : Romain GIRAUDON / Grégoire MATRAY  à 5'41

 

15 : Nadège POSSE / Cécile CAILLOT  à 8'11

Prochain rendez-vous à Pouilly-les-Nonains (dimanche prochain)

 

- Merci à Jean-Claude Monard

Repost 0
10 octobre 2011 1 10 /10 /octobre /2011 21:06

Dimanche 9 octobre

La Jonchère  (87)

Cyclo-cross

Organisation : E.C.Ambazac

 

            La première manche de La coupe André Dufraisse, a connu une belle participation dans toutes les catégories.

            Cette édition était réellement placée sous le signe de la jeunesse confirmant la richesse de notre cyclisme plein d’avenir en Limousin.

            Raphaël Dubuc dût bagarrer dur pour l’emporter chez les cadets de même que Mathieu Morichon avec son compère Raphael Gay.

            Dans l’épreuve vedette, les espoirs ont fait la loi, démontrant le beau potentiel de la région limousin dans la spécialité, ce qui fait penser qu’il est bien dommage qu’après  le gros travail de formation effectué par des clubs et le pôle limousin, que les structures régionales ne prennent pas en compte la création d’un club phare assurant l’éclosion au plus haut niveau de nos jeunes talents.

            Dès le départ,  les » David »  Menut et Thély mettent le feu en se portant en tête sur un rythme très élevé, jouant au chat et à la souris ; les deux hommes se connaissent très bien.

            A quelques encablures des deux fuyards, Valade le Marmandais (futur cycloracingman) bataillait avec l’Albigeois Calmejane pour conserver sa troisième place.

            Belle satisfaction en sénior avec le retour au premier plan de Clément Cid qui retrouve la motivation de ses débuts, ce  sympathique coureur prenant une belle cinquième place.

            A l’avant,  le duel va tourner à l’avantage de Thély qui était visiblement  le plus fort sur ce circuit très technique, Menut , chutant dans l’ultime virage.

            Une épreuve réservée aux pupilles, benjamins et minimes voyait la participation d’une trentaine de jeunes des écoles de cyclisme régional pour le plus grand plaisir du nombreux public.

            L’Elan Cycliste d’Ambazac VOUS donne rendez vous pour la deuxième manche de la coupe André Dufraisse le 13 Novembre à Ambazac, sur le site de Muret.

 

                                                                                              Raymond Delhoume

 

- Les classements

SENIORS

1 : David THELY    (C.R.C.Limousin)  en 47'57

2 : David MENUT  (Creuse Oxygène)   à 26"

3 : Jayson VALADE   (C.C.Marmande)  à 1'19

4 : Lilian CALMEJANE   (Albi V.S.)  à 1'39

5 : Clément CID     (V.C.La Souterraine)  à 2'11

6 : Adrien SOULIER  (U.V.Limousine)  à 2'41

7 : Julien SURVILLE  (Creuse Oxygène)   à 2'49

8 : Aymeric HAZARD  (V.C.Rennes)    à 3'15

9 : Damien JAMMET   (C.R.C.Limousin)  à 3'25

10 : Alexis MORANGE  (U.V.Limousine)   à 3'51

11 : Davy BABORIER  (U.V.Limousine)  à 4'42

12 : Christophe DELUCHE  (U.V.Limousine)

13 : Romain JAMMET  (U.V.Limousine)

14 : David COLOMINE   (U.V.Limousine)

15 : Christophe TROCHON    (Cycle Poitevin)

16 : William PERRIER  (U.V.Limousine)

17 : Yves CARDINAL  (C.A.Civray)

18 : Hugues BABORIER   (Briance Roseille Aventure)

19 : Laurent DURAND   (V.C.Montmorillon)

20 : Dominique VRIGNAUD   (U.S.Nantiat)

 

CADETS

1 : Raphaël DUBUC  (Creuse Oxygène)

2 : Romain CHAMAVOUBRIEN   (V.S.Léo Lagrange Castres)

3 : Florian MILORD  (U.S.Nantiat)

4 : Simon GARRAUD   (Creuse Oxygène)

5 : Florian GRIMAUD    (Creuse Oxygène)

6 : Valentin PETITEAUT   (Angoulème V.C.)

7 : Julien MARTIN  (Creuse Oxygène)

8 : Vincent LAPOUGE  (Creuse Oxygène)

9 : Nathan BLONDY   (VTT Evasion Pourpre)

10 : Maxime FERRIER  (V.S.Léo Lagrange Castres)

11 : Maxime DULAU  (U.S.Nantiat)

12 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)

 

MINIMES

1 : Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)

2 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

3 : Julien TOURNIEROUX    (C.R.C.Limousin)

4 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

5 : Aurélien CHAMBET  (V.C.Aubusson)

6 : Rémi ROUSSEAU   (C.R.C.Limousin)

7 : Adrien COUVIDOUX   (U.V.Limousine)

8 : Bastien COUDERT    (C.R.C.Limousin)

9 : Dylan LARENAUDIE   (U.V.Limousine)

10 : Loïc THESILLAT    (U.S.Nantiat)

11 : Thibault MERLET    (U.V.Limousine)

12 : Damien AUBERT  (V.C.Aubusson)

 

- Merci à Raymond Delhoume

 

 

Repost 0
9 octobre 2011 7 09 /10 /octobre /2011 22:12

Samedi 8 octobre

Sainte-Foy-Saint-Sulpice  (42)

Gentlemen

Challenge de la fidélité 2011

Organisation : G.O.Costellois 42

 

- Classement scratch

1 : Christophe GOUTILLE / Maxime MAYENCON  en 18' 00

2 : Jérôme MAINARD / Christian GIRAUD  à 22"

3 : Christophe GOUTILLE / Nicolas MOREL   à 26"

4 : Yoann TIBERIO / Fabien LINOSSIER  à 34"

5 : Aurélien TRIOMPHE / Maxime MAYENCON  à 48"

6 : Franck DOCQUOIS / Laurent RIVOLLIER  à 54"

7 : Hervé CROZET / Jean-Christophe CENI  à 1'05

8 : Guy ROUCHOUZE / FOUGEROUSE  à 1' 25

9 : Sylvain CHOLLETON / Julien GRENIER  à 1'30

10 : Jean-Baptiste PERRIN / Loïc DUCROS  à 1'37

11 : Arnaud BASSY / Nicolas SZOSTAK  à 1'41

12 : Frédéric DUBESSET / Jean-Michel SIBILLE  à 1'49

13 : Mathias GATHIER / Jérémy CHEVALIER  à 1'56

14 : Gérard LEVITE / Paul CUNHA   à 2'05

15 : Cyril VERNUSSE / David CHARLAT   à 2'09

16 : Fabrice BAILLON / François GIRAUDIER  à 2'27

17 : Bertrand ROSE / Stephen LASMTAES  à 2'29

18 : Rémy TRIBOULET / Roland TRIBOULET  à 2'32

19 : Jean PERRET / Pierre LARCOCHE  à 2'34

20 : Jean-Philippe DIJOUD / Christophe CHERPIN  à 2'40

 

46 : Cécile CAILLOT / Joris MONARD  à 5'16

59 : Elie BIGNON / Roger GAMELON   à 6'21

61 : Cécile CAILLOT / CAILLOT à 6'26

- 102 équipes classées

 

- Merci à Jean-Claude Monard

Repost 0
9 octobre 2011 7 09 /10 /octobre /2011 22:05
Baptiste ARNAUD Champion d'Auvergne CLMUn nouveau champion d'Auvergne à l'ACVA
Le week end dernier, Baptiste ARNAUD et Dylan GOUBERT clôturaient la saison route de belle manière en revenant de Cusset auréolé d'or, Baptiste remportait le championnat d'Auvergne contre la montre individuel devant le gratin régional de la catégorie. Dylan prenait une honorable 12ème place.
A Glénat, Gilles CANTAREL notre vice champion du monde de la boulangerie gagnait le gentleman associé à Pierre BONNET (qui est issu de l'ACVA). Géraud CONDAMINE et  Pierre MORLON gagnaient dans leur catégorie.
- Jérôme VALADOU
Repost 0
9 octobre 2011 7 09 /10 /octobre /2011 21:21

6 au 8 octobre

Aigle  (Suisse)

Centre Mondial du Cyclisme

Trois Jours d'Aigle

 

- Classement final

1 : Silvan DILLIER / Claudio IMHOF  (SUI) - 53 points

à 1 tour

2 : Franco MARVULLI / Loïc PERRIZOLO  (SUI)  - 39 points

3 : Angelo CICCONE  (ITA) / Gaël SUTER   (SUI)  - 20 points

4 : Christian GRASMANN  (ALL) / Damien CORTHESY  (SUI) - 19 points

à 2 tours

5 : Fabio MASOTTI  (ITA) / Loïc HUGENTOBLER  (SUI)  - 5 points

à 3 tours

6 : Morgan KNEISKY  (FRA) / Cyrille THIERY  (SUI) - 18 points

 

Repost 0
9 octobre 2011 7 09 /10 /octobre /2011 21:15

Samedi 8 octobre

Bourg-en-Bresse  (01

Cyclo-cross de Bourg  " Site des Vennes "

Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

 

Classement des seniors

1 : Guillaume PERROT  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Bertrand SAINZ  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

5 : David BONHOMME   (Evian Vélo)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
9 octobre 2011 7 09 /10 /octobre /2011 20:57

Dimanche 9 octobre

Roanne  (42)

Cyclo-cross du Parc des Sports

Organisation : V.C.Roannais

 

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémie DUPERRON   (V.C.Caladois)

2 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

3 : Alexis BOURBON   (V.C.Feurs Balbigny)

4 : Sylvain CHOLLETON   (C.R 4 C.Roanne)

5 : Cédric MIOLANE   (V.C.Ambertois)

 

Abandon de Nicolas GENEBRIER

 

CADETS

1 : Maxime COLLIOT  (V.S.Brivadois)

2 : Louis CHALAND   (Vélo Vert Savignolais)

3 : Pierre RUFFAUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

4 : Baptiste BONNET   (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Julien LAVANDIER   (Vélo Vert Savignolais)

6 : Clémence ONDET   (V.C.Riom)  - 1ère féminine

7 : Valentin CAMBRAY   (V.C.Ambertois)

 

11: Quentin DANCE   (V.S.Brivadois)

12 : Céline ONDET   (V.C.Riom)

13 : Alex VALLAT  (V.S.Brivadois)

 

MINIMES

1 : Théo LAFANECHERE   (Vélo Vert Savignolais)

2 : Nicolas DEBEAUMARCHE   (V.S.Macon

3 : Thibault VASSOILLE    (Vélo Vert Savignolais)

 

8 : Adrien POURRAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

- Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0
7 octobre 2011 5 07 /10 /octobre /2011 20:25

    Organisée de 1971 à 1986  à La Madeleine-lez-Lille (Nord) par la Pédale Madeleinoise sur une distance de 53 kilomètres, cette épreuve contre-la-montre était l'une des plus importantes de l'hexagone. Elle a souvent servi de support à la finale du fameux Challenge PICON.

     Voici l'ensemble des podiums du Chrono Madeleinois

1971 : Henri-Paul FIN – Bernard DELCHAMBRE  (BEL) – J. SERVAYE

1972 : Henri-Paul FIN – J.L.BOUCHET – Eric REVEZ

1973 : Jean-Luc VANDENBROUCKE (BEL) – Maximilien MONGEARD – WHITE (GBR)

1974 : non organisé

1975 : Jean-Luc VANDENBROUCKE (BEL) – Harry VILKATIS (GBR) – Ladislas ZAKRETA

1976 : Ladislas ZAKRETA – Christian LEFEBVRE – Ludo THEUNIS (BEL)

1977 : Ladislas ZAKRETA – Henri-Paul FIN – Jacques OSMONT

1978 : Jean-Paul LETOURNEUR – Christian LEFEBVRE – Hugues COSSAERT  (BEL)

1979 : Robert MILLAR (GBR) – Hugues COSSAERT (BEL) – Phil ANDERSON (AUS)

1980 : Stephen ROCHE (IRL) – Vincent FREDERIC (BEL) – Patrick MOERLEN (SUI)

1981 : Martial GAYANT – Sean YATES (GBR) – Denis POISSON

1982 : Michel CHARREARD – Jean-Luc MOREUL – Denis POISSON

1983 : Brian SORENSEN (DAN) – David AKAM (GBR) – Denis POISSON

1984 : Patrice ESNAULT – Joël PELIER – Jacques DUTAILLY

1985 : Jacques DUTAILLY – Jens NVENDORF (ALL) – Bernard VERMOOTE

1986 : Claude SEGUY – Pascal POTIE – Peter GYLLING  (DAN)

1987 : annulé

Plus organisé depuis

 

 

Repost 0
7 octobre 2011 5 07 /10 /octobre /2011 17:11

  Malgré son faible kilométrage, le "Chrono de Rochecorbon " en Indre-et-Loire a connu le succès dès sa première édition mise sur pied en 1984 par le comité départemental d'Indre-et-Loire. Dès le début des années 90, c'est le comité d'organisation des 17 km de Rochecorbon qui en assurait l'organisation.

  Voici l'essentiel des podiums de cette épreuve

 

        /84 :

29/09/85 : Alain ROY – Pascal CHOLLET – Dominique LARDIN

28/09/86 : Pascal CHOLLET – Alain ROY – Nicolas DUBOIS

27/09/87 : Pascal CHOLLET – Alain ROY – Michel CANTE

25/09/88 : Alain ROY – Daniel MAHIER – Jean-Pierre MERCAT

24/09/89 : Franck ALAPHILIPPE – Alain ROY – Christophe PAULVE

30/09/90 : Jean-Yves MANCAIS – Christophe PAULVE – Philippe PITROU

29/09/91 : Andrezj SIKORSKI (POL) – Fabrice HENRY – Jean-Claude LASKOWSKI

27/09/92 : Philippe GAUMONT – Jersy SIKORA  (POL) – Pascal POTIE

26/09/93 : Jean-François BRESSET – Sylvain BRIAND – Serge FERREIRA

25/09/94 : Samuel RENAUX – Grégory AGEORGES – Christophe BASSONS

24/09/95 : Christophe BASSONS – Nicolas DUMONT – Jérôme LEROYER

29/09/96 : Nicolas DUMONT – Serge FERREIRA – Guillaume AUGER

28/09/97 : Serge FERREIRA – Christian BLANCHARD – Jérôme LEROYER

27/09/98 : Oleg JOUKOV  (RUS) – Emmanuel MALLET – Noan LELARGE

26/09/99 : Yohan LE BOULANGER – Yuriy KRIVTSOV (UKR) – Andreï DOLGUIKH (RUS)

24/09/00 : Yuriy KRIVTSOV (UKR) – Mariusz WITECKI (POL) – Christophe THEBAULT

30/09/01 : Arnaud CHAUVEAU – Jonathan MAQUAIRE – Mariusz WITECKI (POL)

29/09/02 : Benoît VAUGRENARD – Yohan LE BOULANGER – Mariusz WITECKI (POL)

28/09/03 : Emilien BERGES – Sébastien GREAU – Jérôme BOUCHET

 Plus organisé depuis

 

 

 

Repost 0
7 octobre 2011 5 07 /10 /octobre /2011 12:22

  Le Prix de Chappes, qui depuis plusieurs années servait de clôture à la saison routière dans le Puy-de-Dôme n'aura pas lieu cette année. L'installation de "dos d'ânes" sur le circuit serait la cause de cette annulation.

  Voici l'essentiel des podiums du Prix de Chappes

1981 : Philippe DELPY – Jean-Marc CAYOT – Patrick PERRON

1982 : Jean-Luc BARBAT – Christian MAGNE – André CHAMPION

1983 : Serge POULHES – Noël BERNARD – Philippe CARPENTIER

1984 : Christian CHASSANG – Claude MORET – Serge POULHES

1985 : Christian GUILLOT  – Jean-Michel ARNAUD – Christophe BASTIANELLI

1986 : Gilles RAVEYRE – Philippe POULET – Pascal CABANTOUS

1987 : Sylvain GENESTOUX – Bernard BOUSQUIE – Michel DEL PUPPO

1988 : Karl THOMARON – Pascal SOUCIET – Didier GENDRE

1989 : Denis FINOT – Robert CHOUGNY – Eric TREMOLIERE

1990 : Jacques SIMONIN – Jean-François BOURGEOT – Nicolas PASSELARD

1991 : Sébastien TRIAU – Vincent BODEAU – Laurent ASSENAT

1992 :  non organisé

1993 : Miguel MARTINEZ – Johan HUBLER – Christophe DELPECH

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Philippe SIMONIN – Laurent VENUAT

1995 : François LEBORGNE -

1996 : Benoît DUNET – Philippe LAGARDE – Bernard COTON

1997 : Olivier GALVANI – Christophe OLIVEIRA – Fabrice SANCHEZ (Albi)

1998 : Christophe OLIVEIRA – William GACON – Denis CHERION

1999 : Pascal BEDU – Maxime CHARRADE – Christophe MARCELOT

2000 : Stéphane DELAUNAY – Nicolas VEROTS – Fabrice COLLY

2001 : Alain GAUTHE – Arnaud BERGERON – Michel FOURNET

2002 : Stéphane DELAUNAY – Xavier GARNOTEL – Sébastien FONLUPT

2003 : Arnaud DEBLANGEY – Philippe ANTUNES – Fabrice SANCHEZ

2004 : Thomas MIGNARD – Sébastien BOIRE – Alexandre CAILLOT

2005 : Martial ROMAN – Loïc BREUGNIOT – Alexandre TIXIER

2006 : Sébastien BERTHOLLET – Franck BRUYAS – Lionel FOUCHARD

2007 : François VERNET – Fabrice DUSZINSKI – Valéry BORDOIS

2008 : Pierre BONNET – Romain BARDET – Joris MONARD

2009 : Mickaël BRULETOURTE – Loïc PERRIER – Gaël RENARD

2010 : Laurent LOUBEYRE – Alexandre JOIN – Mathieu POLETTE

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages