Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 août 2017 1 14 /08 /août /2017 08:29
Le podium     (http://www.ccmainsatevaux.com/)

Le podium (http://www.ccmainsatevaux.com/)

Samedi 12 août 2017

Mainsat  (23)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Mainsat Evaux

Le Prix de la Municipalité qui se déroule traditionnellement le 16 août a été avancé au samedi 12 août en raison de l’arrivée du Tour du Limousin mardi 16 à Guéret.

- Le classement

1BRIDIERSonnyCREUSE OXYGENE2ème1:57:30
2DURANDThibautCC FORMERIE3ème »
3DAUDIN GUENEGOUFranckVELO SPORT VALLETAIS2ème »
4CLEMENTErwanV.C.LA SOUTERRAINE3ème »
5LEVEQUELaurentGIRONDINS DE BORDEAUX2ème »
6BAGNARDLaurentUC MESSINA AMNEVILLE3ème »
7CHEZEAUDQuentinU.V.LIMOUSINE2ème »
8MOREAUYoannVT TRANZAULT2ème0:01:37
9LETELURobinVC LIGNIEROIS2ème »

10

- Source :

MAYNADIE

 

http://www.ccmainsatevaux.com/

BriceV C COURNON D’AUVERGNE2ème0:02:29
Partager cet article
Repost0
14 août 2017 1 14 /08 /août /2017 08:29

Dimanche 13 août 2017

La Motte  (83)

41ème Grand Prix de la Saint-Romain

Epreuve 1.12.7B organisée par l'OCCV Draguignan

- Le classement

1 : Raphaël VERINI   (AVC Aix)
2 : Yolan SYLVESTRE    (AVC Aix)
3 : Julien TRARIEUX   (AVC Aix)
4 : Jérémy DEFAYE   (SCO Dijon)
5 : Marc FAURE   (RO Brignoles)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
14 août 2017 1 14 /08 /août /2017 08:28
Henri Rabaute, vainqueur du Grand Prix d'Auzances

Henri Rabaute, vainqueur du Grand Prix d'Auzances

Jeudi 27 juillet

Aurillac  (15)  « Nocturne zone bleue  Viaduc »

1 : Pierre FAGES – 2 : ARNAUD  (Gap) – 3 : Jean PRAT

4 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 5 : Gérard BOURRIQUET  (VC Commentry)

.

Samedi 29 juillet

Pont Pakowski  (63)  « 14ème Grand Prix)

1 : Jean PLANEIX  (COC) – 2 : André GENESTE  (ASdG) – 3 : Lucien GONTHIER –

4 : Michel GRENIER  (COC) – 5 : Daniel BARBRY  (ACC)

.

Dimanche 30 juillet

Vaumas  (03)  « Grand Prix »

1 : Michel LE HELLEY  (ASEB Lyon) – 2 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UdC Moulins) –

3 : Maurice TERRIER – 4 : Gérard AMANT  (Decize) – 5 : Gérard BOURRIQUET

Yssingeaux  (43)

1 : Jean-Marie GRANGE – 2 : Robert GIMENO – 3 : Guy SEYVE

4 : Raymond FAYARD – 5 : Joël BERNARD

Fay-sur-Lignon  (43)

1 : Walter FRANCHINI  (Chambon) – 2 : VAUR – 3 : MICOL

Montboudif  (15)

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : Jack URLY  (P. Sanfloraine) – 3 : Guy GRIMAL  (AC des Orgues)

5 : Patrick ROBIN  (Riom) – 5 : Michel DEL PUPPO   (VS Combellois)

Saint-Christophe-les-Gorges  (15)

1 : Robert ZANNIER  (Montastruc) – 2 : Robert DELLA-NEGRA (Montastruc)  – 3 : Henri LUCHSINGER

(Montastruc) - 4 :    MALBOS  (UC Aurillac) – 5 : NICOT  (EC Foyenne)

 

Saint-Simon  (15)

1 : Fernand FARGES – 2 : Jean GUIRAL  (Villeneuve/Lot) – 3 : Georges METGE

4 : Joseph LACOMBE – 5 : Raymond GOUTAL

.

Résultats extérieurs

Oradour-sur-Glane  (87)   « Critérium »

1 : Michel LESCURE – 2 : Daniel BARJOLIN – 3 : Raymond POULIDOR –

4 : Jean-Claude THEILLIERE – 5 : Francis CAMPANER – 6 : Henri RABAUTE

7 : Luis OCANA – 8 : Jean DUMONT – 9 : Jean-Claude DAUNAT – 10 : André DARRIGADE

Bourbon-Lancy  (71)  « 2ème critérium »

1 : Georges SAPIN – 2 : René GRELIN – 3 : Paul GUTTY –

4 : Roger PERRET  (Grenoble) – 5 : Raymond GAY

Varzy   (58)

1 : PILLON  (VC Clamecy) – 2 : Jean-Louis LUSSENHOP – 3 : RICHARD  (VC Clamecy)

Pionnat  (23)

1 : Francis DUBREUIL  (Nontron) – 2 : André LAROUDIE – 3 : Tony LEBOURG

Soulet d’Ayen  (19)

1 : COUSTY  (Périgueux) – 2 : GOUPIL  (UC Briviste) – 3 : ROCHE  (CRCL)

Camps  (19)

1 : Jean-Claude NIRELLI – 2 : Jean-Claude JACQUET -     GALAUD

Auriac  (19)

1 : PRADEYROL  (UC Briviste) – 2 : GLEYZES  (Graulhet) – 3 : VIALLEMONTEIL

Masseret   (19)

1 : DUTERTRE  (Agen) – 2 Guy PRADEL  (VC Ussel) – 3 : Jean-Claude LAVERGNE  (VCLS)

Saint-Christophe  (23)   cadets

1 : André CHAMPION  (US Riom) – 2 : Serge WROBEL  (VCC) – 3 : JANICOT  (UVL)

.

Lundi 31 juillet

Royat  (63)  «  Grand Prix »

1 : Fernand FARGES  (VC Maurs) - 2 : Gérard ONDET - 3 : Jean PRAT

4 : Georges ISSIOT – 5 : Michel BELIN

Bourbon l’Archambault  (03)  « Prix de la Burge »

1 : Hubert CHEMEL (VSM) – 2 : Robert FOURNIER  (ASdG) – 3 : THIBOUDOT  (VSM)

Thiel-sur-Acolin  (03)

1 : DANGUILLAUME  (UC Joué) – 2 : Gérard LE BOURHIS  (UC Berry) – 3 : Michel LAURENT  (ASdG)

4 : QUENET  (St-Maur) – 5 : Bernard VAN DER LINDE (CSM Puteaux)

.

Résultats extérieurs

Auzances  (23)    « Grand Prix »

1 : Henri RABAUTE  (CRCL) – 2 : Jean DUMONT – 3 : Hubert FRAISSEIX  (VCLS)

4 : Francis CAMPANER – 5 : Maurice IZIER – 6 : Michel ROUDIER  (UC Saint-Léonard)

7 : Gérard BOURRIQUET  (VCC) – 8 : Guy EPAUD – 9 : Georges CHAPPE

10 : Jean-Claude DAUNAT  (CC Flexois)

Peyrat-la-Nonière  (23)

1 : Patrick COLOMBO  (Corbeil) – 2 : Alain SKOBE (UVSE) – 3 : Michel BAUDRY  (P. Marchoise)

Lapleau-Maussac  (19)

1 : Alain SARTORI  (AC Clermontoise) – 2 : Serge USSEL – 3 : LAMOURE

Troche (19)

1 : Christian THIMONIER – 2 :  BRACHET – 3 : Norbert MONTLARON

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
14 août 2017 1 14 /08 /août /2017 08:28

Vendredi 18 juillet

Résultat extérieur

- Aubusson (23)  "13ème nocturne"

1 : Sébastien FRAISSEIX  (UC Felletin) - 2 : Fabrice CHABENAT  (UC Châteauroux) - 3 : Jean-Marie BALLEREAU  (UV Limousine)

.

Samedi 19 juillet

Résultats extérieurs

- Championnat du Limousin sur route

Cadets

1 : Sébastien GARCIA (UC Briviste) - 2 : Axel FERNANDEZ (UC Condat) - 3 : Yoann BROUSSEAU  (UC Condat)

Minimes

1 : Florent CHARTON (UC Briviste) - 2 : Mathieu TROUBAT (UC Condat) - 3 : Stéphane PENAUD  (UC Briviste)

.

Dimanche 20 juillet

- Saugues (43)  "Prix de la ville"

1 : Bruno SAVAJOLS  (VC Mende) - 2 : Sylvain PASCAL  (PTT Saint-Flour) - 3 : Patrick BRINGER (Vélo 43 Le Puy)

- Besson  (03)  "Comité des fêtes"

1 : Jérôme ALAURENT  (CC Châteaumeillant) - 2 : Valéry BORDOIS (AC Cusset) - 3 : Frédéric BARLERIN (AC Decize)

- Orléat  (63) "Championnats d'Auvergne contre-la-montre"

Nationaux

1 Fabrice DUSZYNSKI  (AC Cusset) - 2 : Pascal BEDU  (ECCF) - 3 : Denis ROUDIER  (A 63)

Espoirs

1 : Guillaume RUHIER  (VCSA) - 2 : Sylvain DOREL  (ECCF) - 3 : Jérôme DUPRE (AC Cusset)

Juniors

1 : Yannick GERMAIN  (VCSA) - 2 : Christophe OLIVEIRA  (ASdG) - 3 : Jean-Baptiste BLANC (VCSA)

Dames seniors

1 : Estelle NIER  (EC Mozac) - 2 : Mathilde DUPRE  (AC Cusset) - 3 : Isabelle GENESTE (AC Cusset)

.

Résultat extérieur

- Chamboulive  (19)

1 : Christophe CARCENAC  (VCSA) - 2 : Jean-François MORANGE  (ACUL) - 3 : Denis BEYSSEN (EV Bretenoux Biars)

.

Lundi 21 juillet

- Magnet  (03)  "Comité des fêtes"

1 : Nicolas VENUAT  (UCSP) - 2 : Christophe SERISIER  (A 63) - 3 : David BERLAND (VC Roannais)

 

Résultat extérieur

- Gouzon (23)  "Municipalité"

1 : Gérald MAROT  (UCF 23 La Creuse) - 2 : Jean-Marie BALLEREAU  (UVL) - 3 : Marcel KAIKINGER - 4 : Vincent BODEAU (UCF 23 La Creuse) - 5 : François DOUHET  (UCF 23 La Creuse)

 

Partager cet article
Repost0
14 août 2017 1 14 /08 /août /2017 07:38

Dimanche 13 août 2017

Etten-Leur  (Pays-Bas)

11ème critérium

1 : Warren BARGUIL

2 : Christopher FROOME

3 : Bauke MOLLEMA

4 : Moreno HOLLAND

5 : Mathieu Van der POEL

- Merci à Mark Vrogter

Partager cet article
Repost0
13 août 2017 7 13 /08 /août /2017 21:57

Dimanche 13 août 2017

Quillan  (11)

74ème Critérium de Quillan

Organisation : AS Quillan

- Le classement

1 : Nacer BOUHANNI

2 : Lilian CALMEJANE

3 : Sylvain CHAVANEL

Partager cet article
Repost0
13 août 2017 7 13 /08 /août /2017 21:56

Samedi 12 août 2017

Saint-Flour (15)

8ème Montée des Verdures "Souvenir Christian Rouffiac"

Epreuve chronométrée organisée par le VC Pays de Saint-Flour- Le scratch

1 : David LACOSTE  (VC Pays de Saint-Flour)  en 3' 31"

2 : Maxime N. GUYEN  (Pédale Combs-la-Ville)

3 : Doryan GIRARD  (VCPSF)

4 : Florian ROUGE (non licencié)

5 : Antoine ALBISSON  (non licencié)

- Mis en ligne par Frédéric Labouygues

.

Le record est toujours détenu par Julien Liponne - 3' 16 en 2013

Partager cet article
Repost0
13 août 2017 7 13 /08 /août /2017 21:32

Samedi 12 août 2017

Jussac  (15)

Prix de Jussac - 3ème et dernière épreuve du Challenge de la Vallée de l'Authre

Epreuve réservée aux Pass'Cyclisme

Organisation : ACV Aurillacois

- Podium de Jussac

1 : Sébastien DESTRUEL  (VC Maursois)

2 : Antoine DE ZERBI   (VC Ruthénois)

3 : Mickaël BENEZY    (VS Montluçon)

4 : Alexandre RIGAL  (UC Aurillac)

5 : David LAVIGNE    (ACV Aurillac)

6 : Anthony VOLDOIRE   (VC Cournon d'Auvergne)

.

- Classement final du Challenge de la vallée de l'Authre 2017

1 : David LAVIGNE  (ACV Aurillacois) - 99 points

2 : Anthony VOLDOIRE   (VC Cournon d'Auvergne)  - 83

3 : Jean-Claude VAYSSIERE    (VC Ruthénois) - 82

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2017 7 13 /08 /août /2017 21:00
Grand Prix de Gelles

Dimanche 13 août 2017

Gelles  (63)

63ème Grand Prix

Epreuve organisée par l'ASPTT Clermont-Ferrand

.

- Le classement

1 : Franck DAUDIN GUENEGOU   (VS Vallet)

2 : Jacques LEBRETON  (AC Bisontine)

3 : Thibaut DURAND  (CC Formerie)

4 : Eliot PAUCHARD    (VC Corbas)

5 : Alexis RELIAUD   (VC Montbrison)

6 : Quentin CHEZEAUD  (UV Limousine)

7 : Kévin AMARTIN  (USP Issoire)

8 : Cédric SAGNOL   (VC Feurs Balbigny)

.- Merci à Marc Coudeyras

.

- Les classements officiels fournis par Daniel Chapeland

1 DAUDIN GUENEGOU FRANCKVELO SPORT VALLETAIS 2ème Cat 1h 56' 10"

2 LEBRETON Jacques AMICALE CYCLISTE BISONTINE Junior  

3 DURAND Thibaut CC FORMERIE

4 PAUCHARD Elios VC CORBAS Juniior

5 RELIAUD Alexis V.C. MONTBRISONNAIS Junior

6 CHEZEAUD QUENTIN U.V.LIMOUSINE

7 AMARTIN Kévin USP ISSOIRIENNE

8 SAGNOL Cédric V.C. FEURS/BALBIGNY

9 GUILLAND Lilian U.C. CULOZ/BELLEY

10 GAY Aurelien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

11 RONGERE Quentin VELO CLUB DU VELAY

12 GAGNAIRE Thibaut E.C. ST ETIENNE - LOIRE Junior

13 SURIEUX Alexandre V.C. MONTBRISONNAIS

14 MALFREYT Hugo CR4C ROANNE Junior

15 CHATTON Alexandre V.C. FEURS/BALBIGNY

16 GRANGEVERSANNE JérémyV C COURNON D`AUVERGNE 1h 57' 50"

17 DI MANNO Alexis U C VARENNES SAINT POURCAIN  1h 59' 20"

18 COPPERE Victor V.C. FEURS/BALBIGNY  

19 BROSSEL Bérenger USP ISSOIRIENNE

20 SERRIERES Lucas CREUSE OXYGENE 1h 59' 40"

21 JEGOU Aurélien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

22 BESSERVE Geoffrey VELO SPORT BRIVADOIS

23 GIROND Alexandre U C VARENNES SAINT POURCAIN

24 GOURGOUILHON Maxime VELO SPORT BRIVADOIS Junior

25 VARAGO Jérémy VELO CLUB RIOMOIS Junior  

26 DUBOEUF Baptiste V.C. FEURS/BALBIGNY

27 ORTAVENT Paul VS BRIOUDE

28 BERNARD Samuel V.C. FEURS/BALBIGNY

29 CHAPELAND Daniel ASPTT CLERMONT-FERRAND

 

Pass'Cyclisme

1 DEKAEZMAKER ROMAIN CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX Pass`Cyc 1h 04' 35

2 BLANPAIN Nathan Pavilly Barentin 

3 BENEZY Mickaël VELO SPORT MONTLUCONNAIS

4 GAILLARD Nicolas ASPTT CLERMONT-FERRAND

5 DELAIRE Frédérik U C VARENNES SAINT POURCAIN - 1h 08' 35"

6 HANS Steeve AUMANCE TRONCAIS CYCLISME

7 VOLDOIRE Anthony V C COURNON D`AUVERGNE 

8 FAURE Jean Luc ASPTT CLERMONT-FERRAND

9 OLIVIER Robin V.C. MONTBRISONNAIS Junior ( 1h 10' 35"

10 JACQUART Benoît U. C. RIOM ES MONTAGNES

 11 CEYSSAT Loriane VS CASTELNEUVIN Fem 2ème

12 LACROIX François LYON SPRINT EVOLUTION

13 CARLOT Rodrigue MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE

14 BOUQUIER Olivier V C PAYS DE SAINT-FLOUR  

15 MANCINI Georges VELO CLUB RIOMOIS

16 DURAND Jacky CC FORMERIE

17 PICAU Nicolas RSC GIGNAC NL

18 NIETO Olivier V C COURNON D`AUVERGNE

19 DUBOISSET Christian V C COURNON D`AUVERGNE

20 FOUILLOUSE Hervé Guidon d'or Costellien NL

21 DEBROSSE Damien V.C. FEURS/BALBIGNY

22 THIEL Christian VC Fraisses Loire

23 JOSSELIN Quentin UC Varennes Saint Pourçain

24 LARGET Jean-François UV ST ELOY LES MINES

25 LEVILLAIN Pascal PERIERS CYCLISME

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2017 7 13 /08 /août /2017 20:49

Dimanche 13 août 2017

Saint-Flour (15)

17ème Etape sanfloraine

Cyclosportive organisée par le VC du Pays de Saint-Flour

.

- Scratch du grand parcours " La Sanfloraine"

1

22

COGNET

Stephane

Equipe de France de la Défense

2

183

JOIN

Alexandre

 

3

185

VUILLIER

Damien

 

4

4

LACOSTE

David

 

5

65

DELAVAUD

Timothée

Etoile Cycliste de Clermont-Ferrand

6

145

BODIN

Malween

 

7

226

BLANC

François Xavier

 

8

139

FOUCAULT

Gilles

 

9

7

PRADIER

Yvan

 

10

54

CHAVANON

Jean-Luc

CHAMBROUSSE TEAM CYCLOSPORT

11

135

CORBIERE

Rémi

 

12

180

BONNAL

David

 

13

179

PAGES

Vincent

 

14

178

MONNERIE

Jean-Bapstiste

 

15

205

BIBET

Laurent

ALBI V S

16

173

PASLIER

Samuel

 

17

192

DUTAILLY

Jacques

Olympique Grande Synthe

18

143

ARZ

Pierre

 

19

5

DAUPHIN

Guy

 

20

146

ROSSIGNOL

Dominique

 

21

95

CUQ

Jean-Christophe

 

22

6

LABUSSIERE

Jean Luc

 

23

105

TUFFERY

Nicolas

 

24

50

COUILLEZ

Lilian

VCPSF

25

46

BOMAL

Benoit

 

26

42

POUGET

Patrick

ACV AURILLACOIS

27

182

GIRARD

Doryan

 

28

63

FAURE

Alin

CYCLISME REGION POUZAUGES

29

227

MALEYSSON

Serge

 

30

177

VERDIER

Marc

 

31

81

VENEL

Hugues

 

32

47

STOOVE

Gilles

VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE

33

195

CLIJJON

Clément

 

34

201

GEMARIN

Michael

 

35

218

GRIMAULT

Sébastien

 

36

53

ROUSTAIN

Didier

VELO CLUB DU HAUT LIGNON

37

220

DARROT

Stéphane

 

38

127

TAYLOR

Barry

 

39

56

DERKSEN

Erwin

ALCOOLO VELO

40

44

AUFFRET

Mikael

CR MADIAC

41

100

SANTIA ANDREWS

Eric

 

42

36

COVAILLAC

Patrice

VCCN

43

223

BLANC

Stéphane

 

44

122

MOIROUX

Pascal

 

45

228

BARTHES

Serge

 

46

176

GOSTINICCHI

Jean-Luc

 

47

52

RICHARD

Michel

VELO CLUB ARTIGUES DE LUSSAC

48

148

BRUNOT

Pierrick

 

49

11

CHABERT

Thierry

 

50

163

DE JUMNE

François

 

 

- 202 classés

.

- Scratch de  "La Truyère"

1

556

FLACHON

Julien

 

2

661

MONIER

Guillaume

V C Pays de St Flour

3

662

SAINT ANTOINE

Julien

 

4

683

RAYMOND

Mathieu

 

5

648

GENTHON

Lionel

 

6

671

JANNIN

Florent

 

7

409

LACOSTE

Jérémi

 

8

404

DAGORNE

Florian

 

9

633

NGUYENVAN

Maxime

PCV Combs

10

606

AZAM

Dominique

 

11

529

BRUGET

Axel

VCPSF

12

577

PAGET

Paul

 

13

667

CARTAL

Marc

ASPES Savoie

14

600

MAYET

Serge

 

15

720

GALTIE

Sébastien

 

16

519

CHEYMOL

Quentin

 

17

712

ANDERSON

Anthony

 

18

553

GEYSSANT

Lucas

 

19

746

DOUHET

François

 

20

1087

GRAIL

Nicolas

 

21

592

GUILHE

Yves

 

22

722

JONCOUX

Pierre

 

23

411

LEBRETON

Jérôme

 

24

550

MERLE

Olivier

 

25

695

LAVIGNE

David

 

26

697

MEUSNIER

Thiery

 

27

415

POULARD

Morgan

 

28

624

JOUAN

Nicolas

 

29

455

BARROSO

Jean-Paul

 

30

581

CABAL

Christian

 

- 342 classés

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages