Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
13 novembre 2011 7 13 /11 /novembre /2011 20:52

Dimanche 13 novembre

La Colle-sur-Loup  (06)

4ème cyclo-cross de la ville - Souvenir Patrice Baudin

Cyclo-cross à l'américaine

Organisation : U.C.Monaco

 

- Le classement

1 : Julien TRARIEUX / Maxime URRUTY  (S.C.Nice)

2 : Jérémy ORTIZ  (S.C.Nice) / Alexandre AULAS  (Armée de Terre)

3 : Arnaud COLOMIES  (V.C.Rocheville) / Gilles RUBIO  (S.S.M.C.Miramas)

4 : Kevin GRAUX  (V.C.Rocheville) / Lionel IPERT  (U.C.Monaco)

5 : Ronan OPPENEAU / Enzo ORLANDO  (A.C.A.M.Team)

- 18 équipes classées

 

CADETS

1 : Romain VINCENSINI  (U.C.Monaco)

2 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

3 : Julien FENICE   (U.C.Monaco)

4 : Redwan ADEM   (U.C.Monaco)

5 : Maxime LALLIS   (V.C.Rocheville)

6 : Tiffany DEFAYE   (V.C.Rocheville)

 

MINIMES

1 : Ianis MARTIN  (E.C.Saint-Cyr)

2 : Nicolas BARBAGELATA   (U.C.Monado)

3 : Jérémy LURCON  (V.S.Hyères)

 

- Merci à l'U.C.Monaco

Repost 0
13 novembre 2011 7 13 /11 /novembre /2011 09:25

  Le sociétaire de Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme s'est encore imposé hier à Marseille. A trois semaines du Championnat régional, il semble retrouver son meilleur niveau.

  Lionel Genthon persiste et signe un deuxième succés d'affilé en deux jours de course. En effet, après Saint-Ambroix vendredi, il a récidivé sur la plage du Prado hier après-midi.

 

- Les classements

SENIORS

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Julien CAMPAN  (R.O.Sisteron)

3 : Kevin CATTA SEKKIOU   (Martigues S.C.)

4 : Eric BECK   (S.S.M.C.Miramas)

5 : Thierry REBOUL  (Plan-de-Cuques)

 

- Epreuve à l'AMERICAINE

1 : Clément  KORETZKY (A.V.C.Aix-en-Provence) / Victor KORETZKY (V.S.Narbonne)

2 : Rémi PAURIOL (FDJ) / Gilles RUBIO  (S.S.M.C.Miramas)

3 : Stéphane TEMPIER  (Team Bianchi) / Gwénaël MORRA  (V.C.Moyenne Durance)

4 : Martial RICCI-POGGI () / Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.Pont-Saint-Esprit)

5 : Julien TRARIEUX  / Maxime URRUTY  (S.C.Nice)

- 17 équipes classées

 

JUNIORS

1 : Axel MILLA   (A.C.Bollène)

2 : Erwann MORRA  (V.C.Moyenne Durance)

3 : Thomas COUTURIER  (V.S.Hyères)

 

CADETS

1 : Hugo PIGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Geoffroy FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

3 : Ivan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
13 novembre 2011 7 13 /11 /novembre /2011 08:02

Vendredi 11 novembre

Charlieu  (42)

8ème et dernière épreuve du Challenge de la Fidélité

 

Classement scratch

1 : Christian GIRAUD / Jérôme MAINARD  en 32' 27

2 : Dominique BRIAND / Richard BERAUD  à 2' 14

3 : Christophe HENRY / Stéphane BADEY  à 2' 16

4 : Christophe DELAIRE / Thomas VALLIN  à 2' 18

5 : Jeannie LONGO / Patrice CIPRELLI  à 2' 19

6 : Sylvain MOLLIE / Laurent DELEAGE  à 2' 40

7 : Christian GIRAUD / Arnaud BASSY  à 2' 46

8 : Aurélien TRIOMPHE / Florian MARTIN  à 3' 03

9 : Thomas DE CARVALHO / Lucas ANDRE  à 3' 06

10 : Guy MAS / Emmanuel RIVES  à 3' 30

11 : Jean-Philippe DIJOUD / Alain DAVANTURE

12 : Gérard LEVITE / Paul CUNHA

13 : Jean PERRET / Pierre LAROCHE

14 : Aurélien BOUILHOL / Joris MONARD

15 : François GIRAUDIER - Fabrice BAYON

16 : Roger HUMBERT / François PHILIPPE

17 : Amélio RODRIGUEZ / Johan RODRIGUEZ

18 : José QUINTILLA / Christophe LE PONTOIS

19 : Anthony AUSTIN / Loïc DEVERCHERE

20 : Didier MOULIN / Pascal COLOMBET

21 : Rui DE MACEDO / Eric BRESSON

22 : Patrick PAQUIN / Thierry FLORENCE

23 : Joris MONARD / Gilles CORTESE

24 : Quentin CHAUDIER / Albert COUTINHO

25 : Loïc DEVERCHERE / Olivier JANDARD

26 : Grégorie CHANTELOT / David AUROY

27 : Lionel POSSE / Corentin ROLLAND

28 : Christophe DECHAMP / Christophe MEUNIER

29 : Stéphane LAC / Amaury LAC

30 : Patrick MOUTTET / Christophe CHERPIN

31 : Bernard GONDARD / Alain MILLAUD

32 : Florian MILLAUD / Bernard GONDARD

33 : Nordine KHADRAOUI / Loïc FRANC

34 : Jeannie LONGO / Martine GAUTHIER

35 : Daniel PORTAL / Paul CUNHA

36 : Eric DUMONT / Manuel PEIREIRA

37 : Alain MOLLE / Lina MOLLE

38 : Dominique EONO / Thomas DAMUSEAU

39 : Jean-Pierre VALFORT / Benoît LUMINET

40 : Jérôme LACOTE / Yannick GUICHARD

103 équipes classées

 

- Merci à Jean-Claude Monard

 

Repost 0
12 novembre 2011 6 12 /11 /novembre /2011 20:40

Vendredi 11 novembre

Saint-Ambroix  (30)

6ème cyclo-cross du Domaine de Berguerolles

Organisation : Vélo Sprint Saint-Ambroisien 

- Les classements

SENIORS

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Victor KORETZKY  (V.S.Narbonne)

3 : Alexis NOËL  (A.C.Besançon)

4 : Aurélien BIANCIOT ( Flèche Floracoise)

5 : Jérémy GRIMAL  (A.V.C.Nimes)

6 : Sébastien JORRY   (A.V.C.Nimes)

7 : Frédéric DELARCE  (Roc de la Lègue)

8 : Thibault BOUTIN  (Flèche Floracoise)

9 : José INIGUEZ  (Roc de la Lègue)

10 : Mathieu GAYES  (Lunel Bike)

- 48 classés

 

JUNIORS

1 : Florian ESQUER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Alexandre BENOIT   (V.C.Spiripontain)

3 : Nicolas EKEL  (Calvisson VTT)

4 : Maxime HEROLD  (Calvisson VTT)

5 : Vincent-Alex DESMIER   (V.C.P.Vallonois)

6 : Paul LOPEZ  (Calvisson VTT)

7 : Julien GERBON   (V.C.Spiripontain)

8 : Dylan GRANIER  (V.S.Grand Alès)

9 : Guillaume JALABERT  (V.S.Grand Alès)

10 : Anthony SCICOLONE  (C.C.Le Boulou)

- 13 classés

 

CADETS

1 : Yvan SCHMITZ  (C.V.C.Montfavet)

2 : Justin LEGAT  (V.C.Spiripontain)

3 : Roger ROGER   (C.C.Le Boulou)

4 : Anthony ZARAGOZA   (Lunel Bike)

5 : Mathieu REBOUL   (V.C.Salindres)

6 : Corentin NAVARRO  (V.S.Narbonne)

7 : Florien CAYREL  (V.C.Mende Lozère)

8 : Pierre-André FAYETTE  (V.C.Spiripontain)

9 : Thomas CONSTANT  (Roc de la Lègue)

10 : Arnaud JALABERT  (V.S.Grand Alès)

- 19 classés

 

MINIMES

1 : Romain ARCANGELI  (S.V.C.Nimes)

2 : Axel ROUDIL CORTINAT  (V.C.Mende Lozère)

3 : Tom SZEWCZYK  (Calvisson VTT)

 

- Merci au V.S.Saint-Ambroisien

 

Repost 0
12 novembre 2011 6 12 /11 /novembre /2011 19:20

Samedi 12 novembre

Brioude  (43)

2ème cyclo-cross de la Bageasse Aquadis Loisirs

Organisation : Vélo Sport Brivadois

 

- Les classements

SENIORS

1 : Jean-Michel AUGUSTE  (U.C.Orléans)

2 : Florent PEREIRA   (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Pierre BONNET  (C.C.Etupes)

4 : Pierre ROUX (A.C.Cusset)

5 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand)

6 : Cédric MIOLANE  (V.C.Ambertois)

7 : Jordan TALOBRE  (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Didier TALOBRE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

9 : Nicolas GAILLARD  'ASPTT Clermont-Ferrand)

10 : Patrick CHAUSSINAND  (R.O.Chambon Feugerolles)

11 : Bastien CESAR  (V.C.Cournon d'Auvergne)

12 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

13 : Thomas COMBEUIL  (V.C.Ambertois)

14 : Christian FILLIAT  (V.C.Ambertois)

15 : Antoine COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

- 22 classés

 

JUNIORS

1 : Kevin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)

2 : Geoffroy BROUSSE   (V.C.Ambertois)

3 : Arnaud VIRAT  (V.S.Brivadois)

4 : Rémi FRAISE  (V.C.Roannais)

5 : Adrien DAIN  (V.C.Riom)

6 : Corentin ROSE  (V.S.Thiers)

7 : Antoine ALBUIXECH  (V.S.Brivadois)

 

CADETS

1 : Maxime COLLIOT  (V.S.Brivadois)

2 : Baptiste BONNET  (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Louis CHASPOUL  (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Valentin CAMBRAY  (V.C.Ambertois)

5 : Quentin DANCE  (V.S.Brivadois)

6 : Alex VALLAT   (V.S.Brivadois)

7 : Loïc JARRY   (V.S.Brivadois)

8 : Alban TRAMONTIN   (V.S.Brivadois)

 

- Merci à Sylvie VIRAT

Repost 0
12 novembre 2011 6 12 /11 /novembre /2011 12:15

Vendredi 11 novembre

Dompierre-sur-Besbre  (63)

Cyclo-cross du plan d'eau des Percières

Organisation : ROMYA

- Les classements

SENIORS

1 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

2 : Jérôme ROY  (ROMYA)

3 : Guillaume FONDARD   (ROMYA)

4 : Alexandre CAILLOT  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

5 : Mickaël REGNER   (A.C.Cusset)

6 : Eric MAS  (E.C.Clermont-Ferrand)

7 : Sébastien CHABANNE   (A.S.Fourchambault)

 

JUNIORS

1 : Kevin GOULOT  (Creusot Cyclisme)

2 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

3 : Grégory POL  (Horizon VTT Montluçon)

4 : Mathieu CRIONNET  (Melay Avrilly Vougy Vélo Sport)

 

CADETS

1 : Geoffrey AUSTIN  (Melay Avrilly Vougy Vélo Sport)

2 : Pierre RUFFAUT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

3 : Clément PROPHETE  (Melay Avrilly Vougy Vélo Sport)

 

MINIMES

1 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

 

BENJAMINS

1 : Eliott AUSTIN  (Melay Avrilly Vélo Sport)

 

- Merci à Brice Duchassin

Repost 0
12 novembre 2011 6 12 /11 /novembre /2011 09:32

Vendredi 11 novembre

Montferrat  (83)

Cyclo-cross de la ville de  Montferrat

Organisation : V.C.Draguignan

- Les classements

SENIORS

1 : Thomas LAPEYRIE  (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Jérémy MOUNIER   (V.S.Hyères)

3 : Julien TRARIEUX   (S.C.Nice)

4 : Jérémy ORTIZ   (S.C.Nice)

5 : Alexandre AULAS  (Armée de Terre)

- 22 classés

 

JUNIORS

1 : Thomas COUTURIER  (V.S.Hyères)

2 : Théo PORTAL  (Aix VTT)

3 : Valentin LACOSTE  (V.C.Draguignan)

4 : Jonathan DELFINO  (V.C.Rocheville)

5 : Hugo BEKAERT   (AMSL Fréjus)

 

CADETS

1 : Jonathan COUANON   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

3 : Julien FENICE  (U.C.Monaco)

 

- Merci à Elodie

 

Repost 0
12 novembre 2011 6 12 /11 /novembre /2011 08:56

Vendredi 11 novembre

Saint-Yrieix-la-Perche  (87)

Cyclo-cross du plan d'eau d'Arfeuille

Organisation : V.C.Arédien

- Les classements

SENIORS

1 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

2 : Théo VIMPERE  (Auber 93)

3 : David MENUT  (C.R.4 C.Roanne)

4 : Jayson VALADE   (C.R.C.Limousin)

5 : Benjamin GELABERT   (Creuse Oxygène)

6 : Jean-Luc DELPECH  (E.C.Trélissac Coulounieix Chamiers)

7 : Mickaël FLEYTOUX   (C.C.Mainsat Expert)

8 : Fabien LUREAU  (C.C.Mainsat Expert)

9 : Maxime LHOPITEAU  (Creuse Oxygène)

10 : Damien ANDRIEU  (U.C.Condat)

- 32 classés

 

JUNIORS

1 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

2 : Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)

3 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

4 : Dylan LARENAUDIE   (U.V.Limousine)

5 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)

 

13 : Kevin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)

- 15 classés

 

CADETS

1 : Raphaël DUBUC   (Creuse Oxygène)

2 : Simon GARRAUD   (VTT Evasion Pourpre)

3 : Florian MILLORD  (U.S.Nantiat)

4 : Vincent LAPOUGE  (Creuse Oxygène)

5 : Valentin PETITEAU   (A.C.Nersac)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
12 novembre 2011 6 12 /11 /novembre /2011 08:19

Vendredi 11 novembre

Le Thor  (84)

19ème cyclo-cross de Gadagne

Organisation : V.C.Le Thor Gadagne

 

- Les classements

SENIORS

1 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

2 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.Spiripontain)

3 : Kevin MIQUEL  (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Sébastien MONCEAUX   (R.O.Sisteron)

5 : Bastien ROLLAND   (S.C.Briançon)

6 : Thomas GROSBOIS  (V.C.La Pomme Marseille)

7 : Stéphane PEYSSON   (V.S.Hyères)

8 : Nicolas GARCERA   (A.C.Bollène)

9 : Gilles RUBIO   (S.S.M.C.Miramas)

10 : Gwénaël MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

- 37 classés

 

JUNIORS

1 : Axel MILLA   (A.C.Bollène)

2 : Erwann MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

3 : Niels BUYSEN  (S.C.Briançon)

4 : Anthony TAMISIER   (V.C.Le Thor Gadagne)

5 : Loïck DUSSOL    (C.V.C.Montfavet)

6 : Fabien CAMPAN  (V.C.La Pomme Marseille)

7 : Alexis HERRERO   (R.O.Sisteron)

 

CADETS

1 : Killian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)

2 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

3 : Lucas SALOMON   (E.C.Hautes-Alpes)

4 : Julien DURBESSON    (E.S.Cavaillon)

5 : Quentin DEIANA  (V.C.Pernes-les-Fontaines)

- 16 classés

 

MINIMES

1 : Dylan MALDONADO  (V.C.Vitrolles)

2 : Maxence GALANTI   (V.C.Le Thor Gadagne)

3 : Damien PROST   (V.C.Pernes-les-Fontaines)

4 : Clara COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Killian DEMANGEON  (Vélo Roc Cavaillon)

- 13 classés

 

- Merci à Freddy SEGURA

 

Repost 0
11 novembre 2011 5 11 /11 /novembre /2011 20:58

Samedi 12 novembre

Brioude  (43)

Cyclo-cross de la Bageasse Aquadis Loisirs

Organisation : V.S.Brivadois

 

SENIORS

1 : DANCE Xavier  (V.S.Brivadois)

2 : GUILHE  Yves  (V.S.Brivadois)

3 : TARDIEU Tony  (V.S.Brivadois)

4 : TALOBRE  Didier  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

5 : AUGUSTE  Jean-Michel   (U.C.Orléans)

6 : BONNET Pierre  (C.C.Etupes)

7 : TALOBRE  Jordan  (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : CHADEFAUX Nicolas  (V.C.Cournon d'Auvergne)

9 : COUDERC  Antoine  (V.C.Pays de Saint-Flour)

10 : COUDERC Elie  (V.C.Pays de Saint-Flour)

11 : CRISPET  Grégory  (U.S.P.Issoire)

12 : OLIVIER Dominique   (U.S.P.Issoire)

13 : DURANTON Loïc   (V.S.Gerzat)

14 : MIOLANE  Cédric  (V.C.Ambert)

15 : FILLIAT Christian  (V.C.Ambert)

16 : POURRAT  Christophe  (ASPTT Clermont)

17 : GAILLARD Nicolas (ASPTT Clermont)

18 : ROUX Pierre   (A.C.Cusset)

 

JUNIORS

30 : ALBUIXECH  Antoine  (V.S.Brivadois)

31 : VIRAT  Arnaud  (V.S.Brivadois)

32 : BROUSSE Geoffrey  (V.C.Ambert)

33 : DAIN Adrien  (V.C.Riom)

34 : FRAISE Rémy  (V.C.Roannais)

 

CADETS

41 : COLLIOT Maxime  (V.S.brivadois)

42 : BOUDON Louis  (V.S.Brivadois)

43 : DANCE Quentin  (V.S.Brivadois)

44 : JARRY Loïc  (V.S.Brivadois)

45 : TRAMONTIN Alban (V.S.Brivadois)

46 : VALLAT Alex  (V.S.Brivadois)

47 : CAMBRAY  Valentin (V.C.Ambert)

48 : BONNET Baptiste  (V.C.Cournon d'Auvergne)

49 : CHASPOUL Louis  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

MINIMES

60 : ALBUIXECH Manon  (V.S.Brivadois)

61 : BONNATERRE Melissa  (V.S.Brivadois)

62 : COLLIOT Carlotte   (V.S.Brivadois)

63 : GUILHE Clémence  (V.S.Brivadois)

64 : VEYSSEYRE   Chloè (V.S.Brivadois)

65 : GOURGOUILHON  Maxime  (V.S.Brivadois)

66 : POUILLE Valentin  (V.S.Brivadois)

67 : FAJOUX  Yann  (V.C.de mauriac)

68 : BROUSSE Anaïs  (V.C.Ambertois)

69 : GOUTTEBEL Théo   (V.C.Ambertois)

70 : LONDICHE Corentin  (V.C.Ambertois)

71 : SOLLEILLANT   Quentin  (V.C.Ambertois)

72 : POURRAT Adrien  (V.C.Cournon d'Auvergne)

73 : ROBIN Marion  (A.C.Cusset)

74 : DULAC Terence (A.C.Cusset)

 

BENJAMINS

81 : ATHEA Maxime (V.S.Brivadois)

82 : BANCHAREL Valentin (V.S.Brivadois)

83 : DANCE Clarisse   (V.S.Brivadois)

84 : FERNANDES Thomas  (V.S.Brivadois)

85 : GANIVET Gauthier  (V.S.Brivadois)

86 : JAMMES Paul   (V.S.Brivadois)

87 : PERRIN Maxime  (V.S.Brivadois)

88 : CAMBRAY Laure   (V.C.Ambertois)

89 : FILLIAT Brice  (V.C.Ambertois)

90 : CHARBONNEL Arthur  (V.C.de Mauriac)

 

- Merci à Sylvie Virat

 

 

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages