Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 mai 2017 6 27 /05 /mai /2017 06:58

Dimanche 28 mai 2017

Doyet (03)

Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1A organisée par le VS Montluçon

Départ à 14h 30

.

Relancé avec succès en 2014 après une douzaine d'années d'interruption, le Prix de Doyet se disputera dimanche sur un circuit de 3 km à parcourir à 25 reprises.

Voici un extrait du palmarès de cette ancienne "Toutes catés" lancée en 1939. L'E.D.S.Montluçon, l'E.C.Commentry et Commentry Cycliste ont contribué à l'organisation de cette course généralement disputée un lundi.

1960 : Marcel KREMENSKI - FENDENHEIM – Jacky CHAMPROUX

1961 : Georges DEMAY – Marcel KREMENSKI – Christian DEMAY

1962 :

1963 : Daniel BASSI – Jean-Pierre BESSON – Nunzio URSILLO

1964 : Michel ROUDIER – CONCHON – Daniel COUTURIER

1965 : Jacques DELCROIX – Valentin RIGAUD – Jean-Pierre GIRAUD (A.C.Creuse)

1966 : Michel CHICOIX

1967 : ROBIN – PAPUT – Jean BERNARD

1968 : Michel GUTOWSKI - BABOIN (Mehun) – Alain LALLEMENT

1969 : Christian BASILE – Jean CHASSANG – Jacky CHAMPROUX

1970 :

1971 :

1972 : Noël GENESTE – Paul PAPUT - TABARD

1973 : Guy MAZET – Jean-François MAINGUENAUD – Patrick GAVALDA

1974 : Daniel SAMY - Patrick LIS - Jean CHASSANG

1975 : Gérard LE DAIN – Jacky HELION – Dominique STELLMACHER

1976 : André KUHNEL - Gérard AUGAGNEUR (C.R.4 C.) – Dominique STELLMACHER

1977 : Patrick LIS – Jean-Paul FAURE – Marc DURANT

1978 : Alain VIDALIE - RAT (Bourges) – Michel RICHARD (Bourges)

1979 : Alain DENEGRE – Joël GUYOT – Bauke HOEKSTRA (HOL)

1980 : Michel DALENCON – Jean-Paul LORIS – Daniel CEULEMANS

1981 : Patrick LIS – Joël GUYOT – Jean-Marc KASZYCA

1982 : Yves BONNAMOUR – Jean DAFFIS – René CORBEAU

1983 : Philippe MAGNIEN – Alain RUIZ – Manuel CARVALHO

1984 : Mariano MARTINEZ – Daniel CEULEMANS – Mustapha NAJJARI (Mar)

1985 : Jean PINAULT – Mariano MARTINEZ – Jean CHASSANG

1986 : Mariano MARTINEZ – Jean-Philippe DURACKA – Eric FOUIX

1987 : Yves BONNAMOUR – Eric FOUIX – Jean CHASSANG

1988 : Dominique TERRIER – Eric FOUIX – Mariano MARTINEZ

1989 : Jean-Philippe DURACKA – Jean CHASSANG – Jean-Pierre DURACKA

1990 : Denis JUSSEAU - Christian ROMAN – Jean Philippe DURACKA

1991 : Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Ph. DURACKA – Dominique TERRIER

1992 : Jean-Ph. DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Olivier LAFAY

1993 : Nicolas DUBOIS – David PLAISANT – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Gérald LIEVIN – Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre DURACKA

1995 : Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX

1996 : Yves BEAU – David DUFOSSE – François DOUHET

1997 : Denis ROUDIER – Didier ARBAULT – Eric FOUIX

1998 : Fabrice DUSZYNSKI – Mathieu CORNELOUP – Gérald LIEVIN

1999 : Joaquim DE MACEDO – Eric FOUIX – Philippe SIMONIN

2000 : Steeve HANS - Bertrand COTON - Sébastien THOMAS

2001 : Frédéric MATHIOT – Nicolas DURACKA – Jérémy COX

Epreuve pas organisée de 2002 à 2013, reprise en 2014

2014 : Sébastien MEYER - Benoît GRILLE - Frédérik DELAIRE

2015 : Alexandre LARIVE - Axel HABERT - Alexis DI MANNO

2016 : Sébastien CHABERT - Gaël RENARD - Alexandre GIROND

Partager cet article
Repost0
26 mai 2017 5 26 /05 /mai /2017 19:08

Jeudi 25 mai 2017

Villefranche-de-Rouergue  (12)

Grand Prix de Villefranche-de-Rouergue

Epreuve 1.24.2B organisée par le Team 12    (40 tours de 2 km)

- Le classement

1 : DELORD Kevin U.C.Briviste 2ème 2:05:31 2:05:31

2 : BESSON Kévin EV BRETENOUX BIARS 2ème 2:06:19 0:00:48

3 :  MIRANDA Anthony AS MURET C 2ème 2:06:19 ''

4 : CLOT Patrick CA CASTELSARRASIN 2ème 2:06:19 ''

5 : BRESSOLIS Laurent VELO CLUB MAURSOIS 2ème 2:06:19 ''

6 :  TERRADE Valentin EV BRETENOUX BIARS Junior 2:06:19 ''

7 : FLUMIAN Vincent CA CASTELSARRASIN 2ème 2:06:19 ''

8 :  CALMON David EV BRETENOUX BIARS 3ème 2:06:19 ''

9 :  VERNHES Sébastien VELO CLUB MAURSOIS 3ème 2:06:19 ''

10 : BOULET Adrien GUIDON DECAZEVILLOIS Junior 2:08:37 0:03:06

11 : LOUBEAU Guillaume UV MAZAMET 2ème 2:08:37 ''

12 : MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ Junior 2:08:37 ''

13 : TOURDE Victor A C V AURILLACOIS Junior 2:08:37 ''

14 : DANET Mickaël US MONTAUBAN PCO 2:08:37 ''

15 : MARTY Damien M.SANTE CYCLISME

.

17 : DUMAS Félix  (VC Maurs)

24 : Arnaud FUMEL  (VC Maurs)

- Merci à Léa Bruna

 

.

Partager cet article
Repost0
26 mai 2017 5 26 /05 /mai /2017 15:00
Demain, Boucles de la Marne

Samedi 27 mai 2017

14èmes Boucles de la Marne

Epreuve Elite nationale - 3ème manche de la Coupe de France DN2

Organisation : U.C.Châlons-en-Champagne

.

La course

Départ de Reims (cathédrale)

Arrivée à Châlons-en-Champagne après 154 km de course

.

DINAN EN LEADER

Le club breton défend sa première place de la Coupe de France DN2 demain, en Champagne. Avec les Daniel, Riou, Boulo et les autres, la formation d'Ile-et-Vilaine s'élève dans la hiérarchie.

Avec ses hommes d'expérience que sont, par exemple Mathieu Boulo ou César Bihel : avec aussi Aurélien Daniel et Alan Riou, qui sont à classer parmi les meilleurs français à ce niveau de compétition et qui n'ont pas manqué d'aller taquiner les "grands" lors d'incursions réussies, comme au Grand Prix U à Plancoët pour Aurélien Daniel ou, même sur le Tour de la Manche pour Alan Riou. Le Team du Pays de Dinan est manifestement l'un des clubs les plus performants de cette première partie de saison.

On suivra aussi avec attention l'évolution des coureurs de Bourg-en-Bresse très en vue actuellement comme Simon Buttner, Cristobal Olavarria et l'infatigable Zydrunas Savickas.

Ils seront cent vingt-six demain à Reims, pour prendre le départ de la 14ème édition des Boucles de la Marne : tous les costauds des meilleurs clubs de DN2.

.

Les principaux engagés

Team Pays de Dinan (Daniel, Riou), Bourg-en-Bresse 01 (Buttner, Olavarria, Savickas), VC Villefranche Beaujolais (Evrard, Tournieroux), Team Peltrax (Do Rego), CM Aubervilliers  HP BTP (Gousset, Thominet), Charvieu Chavagneux IC (Koretzky), USSA Pavilly Barentin (Tielemans), VC Toucy (Louiche), Team Rémi Meder Haguenau (Pierrat), CC Périgueux Dordogne (Valade)

.

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.bouclesdelamarne.com/

.

Le classement de la Coupe de France DN2 après la 2ème manche

1 : VC Pays de Dinan - 277 points

2 : Bourg-en-Bresse ain cyclisme - 247

3 : VC Villefranche Beaujolais - 202

4 : Team Peltrax CS Dammarie - 187

5 : CM Aubervilliers 93 HP BTP - 160

6 : Guidon Chalettois - 138

- 21 clubs classés

.

Le palmarès de l'épreuve

16/05/04 : Alain SAILLOUR – Nicolas ANDRE – Guillaume JUDAS

01/05/05* : Dimitri CHAMPION – David ARASSUS – Nicolas ROUSSEAU

14/05/06 : Frederik JOHANSSON (Sue) – David HAN – Dimitri CHAMPION

20/05/07*: Laurent BEURET (Sui) – Kalle KRIIT (Est) – David TANNER (AUS) (Look DN1)

18/05/08 : Aurélien DUVAL – Emmanuel BONNOT – Mathieu SIMON

16-17/05/09 : Mathieu SIMON – Geoffrey SOUPE – Stéphane ROSSETTO

Etapes remportées par : Jérémie Derangère ; Christian Heule (Sui) et Sylvain Georges (chrono)

.

15-16/05/10 : Antoine GORICHON – Jo MAËS (Bel) – Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit)

Etapes remportées par : Mickaël Jeannin ; V.C.La Pomme (chrono) et Pierre Drancourt

.

14-15/05/11 : Bryan NAULEAU – Nicolas DAVID – Anthony SAUX (Look DN1)

Etapes remportées par : Gert Joeaar (Est) ; Vendée U (chrono) et Yann Guyot

.

13/05/12 : Sébastien HABONNIER – Alexandre GRATIOT – Simon ZAHNER (Sui)

24-26/05/13 : Pierre-Henri LECUISINIER – Bryan NAULEAU – Aurélien MOULIN (Look DN1)

Etapes remportées par : Bryan Nauleau ; Benoît Sinner x2 et Pierre-Henri Lecuisinier (chrono)

.

31/05/14 *: Vendée U - Armée de Terre - Chambéry Cyclisme Formation (Look DN1)

31/05/15 : Epreuve cyclosportive

28/05/16 : Kévin LALOUETTE – Marc STAELEN – Jérémy BESCOND (DN2)

.

 

* En 2005 , l'épreuve se disputait en deux tronçons (clm et en ligne) sans classement général. Le palmarès ci-dessus ne tient pas compte du contre la montre.

* En 2007 , le week-end des Boucles comportait deux manches de la Look, le samedi avait lieu le "Chrono de Sainte-Ménehould", cette épreuve ne fait pas partie du palmarès des Boucles de la Marne.

* En 2014 contre la montre par équipe de 66,5 km

.

Ecrit par France Le Dain avec le concours d'Alain Rattat

Partager cet article
Repost0
26 mai 2017 5 26 /05 /mai /2017 13:59
70ème Circuit des Monts du Livradois  (les engagés)

Dimanche 28 mai 2017

Ambert (63)

70ème Circuit des Monts du Livradois

Epreuve Elite Nationale organisée par le Vélo Club Ambertois

LES ENGAGES  - Merci à Hélène Vialle

1

BRAYBROOKE

Alexander

A.V.C.AIX EN PROVENCE

2

BRUN

Hugo

A.V.C.AIX EN PROVENCE

3

CHAMPOSSIN

Odrian

A.V.C.AIX EN PROVENCE

4

DE CARVALHO

Elie

A.V.C.AIX EN PROVENCE

5

HUTIN

Guillaume

A.V.C.AIX EN PROVENCE

6

MALDONADO

Dylan

A.V.C.AIX EN PROVENCE

7

MARECAILLE

Antonin

A.V.C.AIX EN PROVENCE

8

SCHMITZ

Ivan

A.V.C.AIX EN PROVENCE

9

PASCAL

Gregory

V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

10

REY

Valentin

V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

11

AURIGNAC

Samy

MARTIGUES SPORT CYCLISME

12

CHAUVIN

Dimitri

MARTIGUES SPORT CYCLISME

13

CORDIER

Marius

MARTIGUES SPORT CYCLISME

14

KONSTANTINOV

Radoslav

MARTIGUES SPORT CYCLISME

15

LAHODYCH

Nazar

MARTIGUES SPORT CYCLISME

16

PERNOT

Nathan

MARTIGUES SPORT CYCLISME

17

TOLMAU

Vincent

MARTIGUES SPORT CYCLISME

18

VAN NIEKERK

Aïdan

MARTIGUES SPORT CYCLISME

19

EL KOURAJI

Mohcine

UC ORLEANS

20

PHILIPPE

Geoffrey

UC ORLEANS

21

PILLEUL

Lucas

UC ORLEANS

22

POIRET

Alexandre

UC ORLEANS

23

THIBAULT

Quentin

UC ORLEANS

24

CAVAGNA

Simon

TEAM PRO IMM0

25

DEBORDE

Brice

TEAM PRO IMMO

26

MAYNADIE

Brice

TEAM PRO IMMO

27

PERRIER

Loïc

TEAM PRO IMMO

28

PREAU

Julien

TEAM PRO IMMO

29

ROSE

Corentin

TEAM PRO IMMO

30

ATHANE

Thibault

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

31

BONJEAN

Maxence

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

32

BOUCHARD

Geoffrey

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

33

CARISEY

Clément

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

34

CHATELUS

Axel

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

35

COSTA

Andrea

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

36

DEVERCHERE

Valentin

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

37

DUMOURIER

Florian

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

38

FAUSSURIER

Romain

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

39

JAMET

Alexandre

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

40

LIONNET

Aurélien

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

41

PIJOURLET

Louis

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

42

BOUCHET

baptiste

V.C. VAULX EN VELIN

43

CESANO

Loïc

V.C. VAULX EN VELIN

44

CURMI

Adrien

V.C. VAULX EN VELIN

45

DELEVOYE

Jordan

V.C. VAULX EN VELIN

46

FAVRE TEYLAZ

Benjamin

V.C. VAULX EN VELIN

47

FAYOLLE

Romain

V.C. VAULX EN VELIN

48

JARNET

Maxime

V.C. VAULX EN VELIN

49

MEYLEU

Alexandre

V.C. VAULX EN VELIN

50

MEYLEU

Quentin

V.C. VAULX EN VELIN

51

MICHEL

Romain

V.C. VAULX EN VELIN

52

VAIDEM

Josten

V.C. VAULX EN VELIN

53

VAN GUCHT

Sten

V.C. VAULX EN VELIN

54

CHEYTION

Antony

U.C. ALBENASSIENNE

55

FILLAULT

Anthony

U.C. ALBENASSIENNE

56

JOHANSON

Kristjan

U.C. ALBENASSIENNE

57

LOPEZ

Thomas

U.C. ALBENASSIENNE

58

OTTENDER

Sten Erik

U.C. ALBENASSIENNE

59

GAY

Aurelien

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

60

JOIN

Alexandre

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

61

NAVARRO CALLE

Royner Grover

TEAM INCA

62

RUIZ CALLE

Hugo Nestor Emiliano

TEAM INCA

63

QUINTERO CABRERA

Kerry Jhondafferson

AURILLAC CANTAL CYCLISME

64

TELLEZ AZALGARA

Andre Dhylan

AURILLAC CANTAL CYCLISME

65

SAGNOL

Cédric

V.C. FEURS/BALBIGNY

66

ROULAND

Hugo

LYON SPRINT EVOLUTION

67

BONNEFOY

Adrien

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

68

BRUN

Xavier

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

69

CLARETON

Ugo

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

70

DUJARDIN

Sandy

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

71

FISCHER

Frédéric

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

72

PLA

Cédric

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

73

RICHARD

Louis

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

74

ROSIER

Romain

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

75

ROUSSET

Guillaume

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

76

DAUGE

Lucas

M.SANTE CYCLISME

77

LAGO

Lucas

M.SANTE CYCLISME

78

REIFLER

Arnold

M.SANTE CYCLISME

79

THOMAS

Nicolas

M.SANTE CYCLISME

80

BROSSEL

Bérenger

USP ISSOIRIENNE

81

DANCE

Quentin

USP ISSOIRIENNE

82

LAFFAIRE

Franck

USP ISSOIRIENNE

83

ORLHAC

Boris

USP ISSOIRIENNE

84

VALLAT

Alex

USP ISSOIRIENNE

85

VERNET

Frédéric

USP ISSOIRIENNE

86

GERY

Nathanaël

U.C. FOREZ 42

87

DUFOUR

Florian

CREUSE OXYGENE

88

SOLEILHAC

Florent

VELO CLUB AMBERTOIS

89

BUNODIERE

Guillaume

VC AVRANCHES

90

DI MANNO

Alexis

U C VARENNES SAINT POURCAIN

91

GIROND

Alexandre

U C VARENNES SAINT POURCAIN

92

LEPROUX

Frédéric

U C VARENNES SAINT POURCAIN

93

PACOURET

Amaury

U C VARENNES SAINT POURCAIN

94

BARRY

David

U.V.LIMOUSINE

95

BRUYAS

Cyril

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

96

DIDIER

Baptiste

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

97

FONTCUBERTA

Pierre

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

98

GAZETTA

Yan

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

99

TETE

Christophe

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

100

DOLEATTO

Aurélien

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

101

GROLLEAU

Quentin

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

102

MEYER

Robin

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

103

ROCHAS

Rémy

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

104

BAZE

Robin

SC DE NICE JOLLYWEAR

105

EVRARD

Laurent

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

106

GAOUA

Cédric

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

107

GUILLOT

Romain

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

108

GUYOT

Maxime

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

109

HUMBERT

Vincent

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

110

LAUBAL

Lucas

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

111

PETITJEAN

Baptiste

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

112

QUEMERE

Tao

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

113

SUCHET

Loïc

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

114

DUCULTY

Bastien

EC ARMEE DE TERRE

115

FORESTIER

Loïc

VS NIVERNAIS MORVAN

116

BRUN

Mickaël

U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

117

FELLRATH

Pierre

TEAM MACADAM`S COWBOYS

118

VILLETTE

Florian

JS ASTERIENNE

119

BRENANS

Emile

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

120

CHANCRIN

Camille

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

121

DIDIER

Clément

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

122

GENETIER

Francis

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

123

GUILLOT

Jocelyn

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

124

JASSERAND

Valentin

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

125

LEMLER

Tony

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

126

LIPONNE

Julien

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

127

OLAVARRIA ABARCA

Arnold Cristobal

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

128

BALASKOVIC

Tom

U.C. MONTMEYRAN VALENCE

Partager cet article
Repost0
26 mai 2017 5 26 /05 /mai /2017 08:21

Jeudi 25 mai 2017

Fourchambault  (58)

Grand Prix de la Municipalité

Epreuve 1.12.7B organisée par le VSNM

- Le classement

1 : Loïc FORESTIER  (VSNM)

2 : Florian DUFOUR  (Creuse Oxygène)

3 : Geoffrey PHILIPPE  (UC Orléans)

4 : Franck LAFFAIRE   (USP Issoire)

5 : Fabrice LEGRAND  (CG Orléans Loiret)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
26 mai 2017 5 26 /05 /mai /2017 07:31
Dimanche, Grand Prix d'Ouverture de l'EVBB

Dimanche 28 mai 2017

Bretenoux - Cornac  (46)

Grand Prix d'Ouverture de l'EVBB

Organisation : EV Bretenoux-Biars

- Le programme

Cadets : départ à 12h 30

Minimes : départ à 12h 32

2,3,J,PCO : départ à 14h 30 pour 15 tours de 6 km

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.evbb.fr/

-

Cette épreuve devait être organisée le 26 mars 2017

.

Rappel des derniers podiums

Juniors / Seniors

2005 : Philippe ANTUNES - Julien ROCHETTE - Hervé BOY

2006 : Bruno ROY – Frédéric LOUBRIAT – Olivier CANDELON

2007 : Christophe JACQUES - Mathieu BERTHY - Fabien SENAC

2008 : William PERRIER - Ludovic MARTI - Vincent MARCENAC

2009 : Régis LEGUEVAQUE - Julien BURDACK - Aymeric MOREELS

2010 : Victor FLORANTY - Florian LEGRANDOIS - François BIDARD

2011 : François BIDARD – Bruno ROY – Kévin DELORD

2012 : Nicolas BONNIEU – Cédric STEMPEL – Loïc DUFFAULT

2013 : Kévin BESSON – Jean-Baptiste MATHIEU – Benjamin DALET

2014 : Damien LAPOUGES – Patrick CLOT – Léo DULIN

2015 : Laurent BRESSOLIS – Géraud CONDAMINE – Ludovic BURDACK

2016 : Kévin BESSON - Ayumu WATANABE (Jap) – Tony DA COSTA

2017 :

 

Cadets

2005 : Aymeric MOREELS - Xavier CLOT-COURANT - Thomas BONAUD

2006 : Philippe MORREAU – Nicolas BONNIEU – Fabien PARAMELLE

2007 : Vincent MARCENAC - Ludovic MARTI - Florian GIRAUD

2008 : Paul BASTIDE - Quentin PLANCHE - Pierrick COMBES

2009 : Patrick SZEWE - Lucas PETIT - Pierre BRUNET

2010 : Axel CROCHARD - Jérémy MARC - Philippe AZEMAR

2011 : Axel CROCHARD – Joffrey EYCHENNE – Benjamin THOMAS

2012 : Florian ESTABLES – Benjamin DALET – Alexandre FINOS

2013 : Alexandre FINOS – Théo ROUDIERE – Corentin ROUX

2014 : Corentin SALLES – Cédric JULIEN – Alexis DELRIEU

2015 : Victor TOURDE – Cyril COUTURE – Antoine PRUNET

2016 : Loïc ROY – Thomas CABRILLAC – Esteban CLOT

2017 :

 

Minimes

2005 : Rémi GENOT - Ludovic MARTI - Mathieu ROUALDES

2006 : Pierrick COMBES – Jérémy TALANDIER – Antony DOS SANTOS

2007 : Adrien THOMAS - Eloïse BEC - Alexandre ARQUEY

2008 : Lucas BLEYS - Rémi CLAUZET - Tony MURCIANO

2009 : Laurent DELBOY - Eloïse BEC - Etienne FABRE

2010 : Florian ESTABES - Benjamin DALET - Laurent DELBOY

2011 : Alexandre DEJOU – Stephen VALIANI – Yvan SALACROUP

2012 : Nicolas ROGLIANO – Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU

2013 : Corentin SALLES – Romain RUFFEL – Fabien MAZENQ

2014 : Loïc ROY – William CHAVANON – Jean-Edouard LACOSTE

2015 : Thomas CABRILLAC – Louis DECOUT – Arthur CHARBONNEL

2016 : Gaëtan DURAZ – Orlane BOSCHE – Rémi BRUGEL

2017 :

 

.

Partager cet article
Repost0
26 mai 2017 5 26 /05 /mai /2017 06:59
Le podium  (Photo Philippe Martyniak)

Le podium (Photo Philippe Martyniak)

Jeudi 25 mai 2017

Montbrison  (42)

Prix de l'Ascension

Epreuve pour cadets organisée par le VC Montbrison

- Le classement

1 : Nicolas VERNE   (Lyon Sprint Evolution)

2 : Eliott AUSTIN  (UC Belleville)

3 : Jordan  LABROSSE   (Cours La Ville Cyclisme)

4 : Rémy  BELOUZE   (UC Belleville)

5 : Victor  SOLER (UC Gex)

6 : Nathan  CHAMPOUILLON (Lyon Sprint Evolution)

7 : Tom RIBEIRO   (EC Clermont-Ferrand)

8 : Virgile MORISET   (Lyon Sprint Evolution)

9 : Johan BENOIT   (AC Tarare Popey)

10 : Lucas  ALBA (Cours La Ville Cyclisme)

.

22 : Mehdi FAYOLLE   (UC Le Puy)

30 : Arnaldo CAMISAO    (VC Ambertois)

- 36 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
25 mai 2017 4 25 /05 /mai /2017 22:07

Jeudi 25 mai 2017

Avermes (03)

Prix de la ville d'Avermes

Epreuve 1.25.1A organisée par la ROMYA

- Le classement

1 : Guillaume DURAND  (CC Formerie)

2 : Christophe DELAIRE   (AC Cusset)

3 : Pierre BOURGEOT   (AC Cusset)

4 : Romain NESLY    (ROMYA)

5 : Léo HERODY    (VC Cournon d'Auvergne) - junior

6 : Jean DUPRAT   (VS Brivadois)  - junior

7 : Vincent BERGERON    (VC La Souterraine)  - junior

8 : Yann FISCHER    (VS Brivadois)

9 : Alban LACAILLE   (VC Vaulx-en-Velin)

10 : Tanguy LOISY   (AC Cusset)

11 : Rémi LADRET   (EC Marcigny)

12 : Baptiste RAYNAUD    (EC Clermont-Ferrand)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
25 mai 2017 4 25 /05 /mai /2017 18:31
Ce week-end, 43ème Tour de Gironde

Samedi 27 et dimanche 28 mai 2017

43ème Tour de Gironde

Epreuve ME 2.2 organisée par l'US Villenavaise Cyclisme

Les étapes

Samedi : Saint-Emilion / Cenon (202 km)

Dimanche : Villenave d'Ornon / Villenave d'Ornon  (156 km)

.

La participation

16 équipes de 9 coureurs

 

 

Ce week-end, 43ème Tour de Gironde

L'historique

Le Tour de Gironde est né en 1975, sous la forme d'une course en ligne qui avait pour titre Tour de Gironde Sud. En 1976, l'épreuve de l'U.S.Villenavaise a servi de support au championnat d'Aquitaine avant de franchir un premier palier en 1977. C'est à partir de 1980 ou 1981 que cette course a pris le nom de Tour de Gironde. Epreuve internationale de classe ME.2.2, le Tour de Gironde fait partie des belles épreuves françaises.

Le palmarès

08/06/75 : Michel FEDRIGO – Daniel BARJOLIN -

13/06/76 : Patrick AUDEGUIL – Jean MELLA – L. GEORGELIN

10-12/06/77 : Daniel BARJOLIN

26-28/05/78 : Christian JOURDAN – Jean-Jacques SZKOLNIK – René BAJAN

24-27/05/79 : Francis CASTAING – Hugues GRONDIN – René BAJAN

30/5-1/6//80 : Jean-Jacques REBIERE - Jean-Luc BOULIGAND – Félix URBAIN

12-14/06/81 : Bruno DE SANTI – Jean-Marc PRIOLEAU – Edouard LAJO

10-12/06/82 : Philippe LAURAIRE – Patrick ANDRE – Patrick AUDEGUIL

09-11/06/83 : Gérard MERCADIE – René BAJAN – Bruno DE SANTI

31/5-2/6/84 : Daniel AMARDEILH – Dominique LANDREAU – Jacky BOBIN

31/5-2/6/85 : Thierry LAVERGNE – Henri ABADIE – Philippe AVEZOU

29-31/05/86 : Sylvain LE GOFF – Patrick JEREMIE – Eric DUTROUILH

28-30/05/87 : Jean-François MORIO – Didier CHAMPION – Daniel PANDELE

26-29/05/88 : Hervé GOURMELON – Michel DUBREUIL – Marc GUENEGOU

25-28/05/89 : Gilles DUBOIS – Marc PERONIN – Dominique CHIGNOLI

24-27/05/90 : Stéphane DIEF – Gilles CHAUVIN – Fabrice MARCHAIS

23-26/05/91 : Laurent DESBIENS – Bruno BANNES – Thierry FERRER

28-31/05/92 : Jean-François ANTI – Gilles DUBOIS – Pascal BASSET

28-31/05/93 : Hristo ZAÏKOV (Bul) – Christophe BLOY – Gilles DUBOIS

26-29/05/94 : Denis LEPROUX – Camille COUALAN – Fabrice BLEVIN

25-28/05/95 : Anthony LANGELLA – Fabrice BLEVIN – Stéphane CONAN

24-27/05/96 : Franck MORELLE – Eric FRUTOSO – Hristo ZAÏKOV (Bul)

28/5-1/6/97 : Jean-Philippe DURACKA – Tony JOUSSET – Marc FEIPELER

28/5-1/6/98 : Martial LOCATELLI – Lionel GUEST – Stéphane ROGER

27-30/05/99 : Lazlo BODROGI (Hun) – Noan LELARGE – Martial LOCATELLI

25-28/05/00 : Pascal PEYRAMAURE – Anthony ROKIA – Stéphane PETILLEAU

01-04/06/01 : Gilles CANOUET – Christophe LAURENT – Damon KLUCK (USA)

30/5-2/6/02 : Mickaël BUFFAZ – Lloyd MONDORY – Ivan TERENINE (Rus)

29/5-1/6/03 : Alexandre URBAIN – Sébastien DURET – Laurent D’OLIVIER

28-31/05/04 : Vincent JOFFRE – Jean MESPOULEDE – Michael MARTIN

25-29/05/05 : Charles GUILBERT – Mathieu PERGET - Evgueni SOKOLOV (Rus)

25-28/05/06 : Jérôme BONNACE – Peter VAN AGTMAAL (Hol) – Nicolas REYNAUD

31/5-3/6/07 : Jonathan THIRE – Fabrice JEANDESBOZ – Vincent RAGOT

29/5-1/6/08 : Julien GUAY – Romain HARDY – Franck CHARRIER

29/5-1/6/09 : Stéphane ROSSETTO – Alexandre GENIEZ – Jean MESPOULEDE

28-30/05/10 : Julien BELGY – Anton SAMOKHVALOV (Rus) – Anthony VIGNES

27-29/05/11 : Julien FOISNET – Fabien SCHMIDT – Fabien PATANCHON

26-28/05/12 : Nicky VAN DER LIJKE (Hol) - Daan OLIVIER (Hol) - Fabien FRAISSIGNES

24-26/05/13 : Jon LARRINAGA (Esp) – Matthias ALLEGAERT (Bel) – Nick VAN DER LIJKE (Hol)

29/05-01/06/14 : Remco te BRAKE (Hol) – David MENUT – Jonas RICKAERT (Bel)

29-31/05/15 : Stéphane POULHIES – Marcel MEISEN (All) – Robin STENUIT (Bel)

27-29/05/16 : Amund JANSEN (Nor) – Mathias LE TURNIER – Krister HAGEN (Nor)

Partager cet article
Repost0
25 mai 2017 4 25 /05 /mai /2017 17:02
Cyrille Patoux  (Photo Le Télégramme)

Cyrille Patoux (Photo Le Télégramme)

Jeudi 25 mai 2017

7ème Grand Prix du Pays de Montbéliard Agglo

4ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : CC Etupes Pays de Montbéliard

- Le classement

1 : PATOUX Cyrille VC PAYS DE LOUDEAC 4h10'40

2 : SCHMIDT Fabien COTES D'ARMOR MARIE MORIN à

3 : ROUSSEAU Jayson OCEANE TOP 16 ''

4 : SINNER Benoit UC NANTES ATLANTIQUE '' ''

5 : * SELLIER Simon VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

6 : TRARIEUX Julien A.V.C.AIX EN PROVENCE ''

7 : * MORIN Emmanuel SOJASUN ESPOIR ACNC ''

8 : * MILLASSEAU Guillaume CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''

9 : GABORIAUD Guillaume OCCITANE CYCLISME FORMATION

10 : * PELLEGRIN Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

11 :  GUILLEMOT Frederic COTES D'ARMOR MARIE MORIN ''

12 : PIRY Christopher VC ROUEN 76 ''

13 : * GAREL Adrien VC PAYS DE LOUDEAC ''

14 : FLET Axel EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP ''

15 80 * HAVOT Sébastien CC NOGENT / OISE ''

16 21 * IDJOUADIENE Pierre CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD ''

17 90 * RUSSO Clement EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP ''

18 52 MAURELET Flavien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ''

19 56 GUEVEL Stephen UC NANTES ATLANTIQUE ''

20 104 DELEVOYE Jordan V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO

.

44 : VIMPERE  Théo  (Team Pro Immo)

59 : Florent PEREIRA  (Team Pro Immo)

- 61 classés

.

Classement de la Coupe de France DN1 après la 4ème manche

1 : Vendée U - 421 points

2 : Sojasun Espoir ACNC  - 420

3 : Chambéry C.F. - 407

4 : CC Etupes - 370

5 : VC Pays de Loudéac - 362

.

11 : Team Pro Immo Nicolas Roux - 195

14 : CR4C Roanne - 142

15 : ECSEL - 133

- 20 clubs classés

 

- Correspondance spéciale de France Le Dain à Etupes

Merci à Frédéric Lafargue de STS Sport

.

De nombreuses photos seront bientôt en ligne sur la page Facebook de Kim Caritoux :

 

.https://www.facebook.com/Kim.treize?fref=ts

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche