Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 juillet 2018 1 16 /07 /juillet /2018 08:27
Bientôt le Prix du Kaolin à Pomarède
Partager cet article
Repost0
15 juillet 2018 7 15 /07 /juillet /2018 21:24

Samedi 14 juillet

Rodez (12)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Club Ruthénois

.

- Le classement

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2018 7 15 /07 /juillet /2018 21:18
Demain, 12ème Etoile d'Or

Lundi 16 juillet 2018

12ème ETOILE D'OR Grand Prix Centre Presse Nouvelle République

Epreuve Elite Nationale

167 km entre Valdivienne (86) et Eguzon (36)

.

- Composition du Team Pro Immo

Pierre Almeida, Pierre Bonnet, Clément Carisey, Thomas Chassagne, Mickaël Guichard,

Boris Orlhac, Florent Pereira, Maxime Roger, Théo Vimpère

Les Péruviens du Team Inca figurent sur la liste des engagés

- La liste des engagés est en ligne sur : http://f2.quomodo.com/F797720B/uploads/12008/Engages%20EO%202018.pdf


- Les précédents podiums

1ère édition en 2007

23/07/2007 : Franck CHARRIER – David DUPONT – Jean MESPOULEDE

21/07/2008 : Morgan CHEDHOMME – Médéric CLAIN – Christophe DIGUET

20/07/2009 : Troels VINTHER  (Dan) – Médéric CLAIN – Nicolas HARTMANN

19/07/2010 : Fabien BACQUET – Cyrille PATOUX – Fabien FRAISSIGNES

18/07/2011 : Alo JAKIN  (Est) – Luis MANSILLA  (Chi) – Erwan BRENTERCH

23/07/2012 : Clément KORETZKY – Bryan NAULEAU – Christopher DE SOUZA

22/07/2013 : Steven TRONET – Risto RAID  (Est) – Kévin LALOUETTE

21/07/2014 : Stéphane ROSSETTO – Alo JAKIN  (Est) – Jérémy CORNU

20/07/2015 : Anthony MALDONADO – Marco GAGGIA  (Ita) – Aksel NOMMELA  (Est)

16/07/2016 : Simon SELLIER – Clément MARY – Nans PETER

15/07/2017 : Fabien SCHMIDT – Alexys BRUNEL – Cyrille PATOUX

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2018 7 15 /07 /juillet /2018 18:42

Dimanche 15 juillet 2018

Brioude  (43)

6ème Critérium de la ville

Epreuve 1.12.7B organisée par le Vélo Sport Brivadois

.

- Le classement

1 : Bérenger BROSSEL   (USP Issoire)

2 : Nicolas THOMASSON   (VCCA Team Pro IMMO)

3 : François FONFREDE  (Creuse Oxygène)

4 : Corentin VILLE  (USP Issoire)

5 : Brice DEBORDE  (VCCA Team Pro Immo)

6 : Mathieu BEAUCHAUD  (USP Issoire)

7 : Florian DUJARDIN  (VC Vaulx-en-Velin)

8 : Corentin ROSE   (VCCA Team Pro Immo)

- 30 partants / 25 classés

Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2018 7 15 /07 /juillet /2018 16:59

Dimanche 15 juillet 2018

2ème " Entre Brenne et Montmorillonnais "

6ème manche de la Coupe de France DN1

Epreuve Elite Nationale organisée par l'US Argenton

.

A peine remis de sa victoire au championnat de France des amateurs à Mantes-la-Jolie, le Roannais a repris, cet après-midi, sur les routes du Montmorillonnais sa folle série de victoires.

Au sprint, comme bien souvent, il n'a laissé aucune chance à ses deux compagnons d'échappée : Adrien Guillonnet et Frantz-Taruia Krainer sérieux clients pourtant sur ce genre d'arrivée.

 

- Le classement

1 : Geoffrey BOUCHARD  (CR4C Roanne)
2 : Adrien GUILLONNET   (SCO Dijon)
3 : Frantz Taruia KRAINER   (VC Rouen 76)
4 : Baptiste CONSTANTIN  (Creuse Oxygène)
5 : Yann GUYOT   (VC Rouen 76)
6 : Nicolas PRODHOMME   (Chambéry CF)
7 : Romain CAMPISTROUS (GSC Blagnac VS 31)
8 : Stylianos FARANTAKIS  (Grc-Sojasun Espoir ACNC)
9 : Frédéric GUILLEMOT (Côtes d'Armor Cycl. Marie Morin)

10 : Florent PEREIRA  (Team Pro Immo)

23 : Clément CARISEY

- 38 classés

.

- Classement de la Coupe de France des clubs après la 6ème manche


1 : CR4C Roanne - 270 points
2 : Sojasun Espoir ACNC - 172
3 : Chambéry Cyclisme Formation -  144
4 : CC Etupes - 129
5 : Vendée U - 116
6 : CC Nogent-sur-Oise 113
7 : AVC Aix -en-Provence - 106
8 : UC Nantes Atlantique - 101
9 : Creuse Oxygène - 99
10 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme - 99
11 : Côtes d'Armor-Marie Morin - 86
12 : Team Pro Immo Nicolas Roux - 73
13 : EC Saint-Etienne Loire - 73
14 : VC Pays de Loudéac - 61
15 : VC Rouen 76 - 58

- 20 clubs classés

Mis en ligne par France Le Dain avec le concours de Frédéric Lafargue


 

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2018 7 15 /07 /juillet /2018 09:51

Samedi 14 juillet 2018

Goujounac  (46)

Grand Prix du comité des fêtes

Epreuve 1.24.2B organisée par Puy-l'Evêque Cyclisme

.

- Le classement

1 : Clément BRAZ AFONSO  (UV Aube)

2 : David BARRY   (UV de Limoges Team U 87)

3 : Patrick SZEWE   (Albi VS)

4 : Thibaud LEPORC  (Team Christian Magimel

5 : Clément LOPEZ   (CA Castelsarrasin)

- Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2018 7 15 /07 /juillet /2018 07:15
Rémi Cavagna et Alexis Ranvier

Rémi Cavagna et Alexis Ranvier

Vacances studieuses au VC Cournon d'Auvergne

Le mardi 3 juillet le Critérium de Cournon d’Auvergne a été, une nouvelle fois, le théâtre d’une démonstration de force du Team Pro-Immo Nicolas Roux, l’équipe fanion du Vélo Club Cournon d’Auvergne. Le final a cependant réservé une surprise car Nicolas Thomasson a chuté à 200 m de l’arrivée alors qu’il avait course gagnée et c’est donc Florent Pereira qui s’est imposé malgré lui !

.

 

 

 

A Gerzat, Christian Duboisset et Yoan Schmidt ont réalisé, un beau doublé et au Zenith Anthony Voldoire a terminé 2ème en 1èrecatégorie, Yoan Schmidt 4ème en 2ème catégorie et Rémi Nieto a fini 2ème chez les 15/16 ans. Le dimanche 8 juillet au Cheix sur Morge Christian Duboisset a terminé second de la course des 2ème catégories alors que Alexis Ranvier qui avait réalisé un excellent contre la montre a été contraint à l’abandon après une lourde chute. A noter que ce contre la montre a été remporté Rémi Cavagna, professionnel de la Quick Step, licencié au VCCA. Il était venu se tester avant de partir pour un stage en Montagne en vue de préparer sa fin de saison.

.

A Mourjou dans le Cantal, Louis Varago a terminé 4ème chez les cadets alors que Quentin Cougoul et Jérémy Varago ont terminé respectivement 6ème et 7ème.

En Ufolep, Emma Meunier et Quentin Rigaud sont Champion d’Auvergne Rhône Alpes dans leurs catégories alors que Jules Salvy est 2ème, Quentin Tournadre 3ème et  Anthony Voldoire 6ème.

Pierre Delcourt

- Mis en ligne par Marc Coudeyras
 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2018 6 14 /07 /juillet /2018 21:03
Le Britannique Harry Hardcastle  (Photo AC Bisontine)

Le Britannique Harry Hardcastle (Photo AC Bisontine)

Samedi 14 juillet 2018

Charvieu-Chavagneux  (38)

54ème Grand Prix de Charvieu-Chavagneux

Epreuve Elite Nationale organisée par Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

.

- Le classement

1 : Harry HARDCASTLE (Gbr-AC Bisontine) 
2 : Issiaka CISSE (Civ-Team Cycliste Azuréen) 
3 : Sten VAN GUCHT (Bel-VC Villefranche Beaujolais)
4 : Pierre GOUAULT (Roubaix-Lille Métropole) 
5 : Tristan DELACROIX (Team Cycliste Azuréen) 

9 : Vincent DURIEZ (CR4C Roanne) 

30 : Franck LAFFAIRE  (USPI)

35 : Léo DULIN  (USPI)

- Mis en ligne par Paul Bricaud
 

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2018 6 14 /07 /juillet /2018 17:51
Nicolas Thomasson, vainqueur à Brioude en 2017  (Photo Florianne Verne)

Nicolas Thomasson, vainqueur à Brioude en 2017 (Photo Florianne Verne)

IMPORTANT :

Critérium de la ville de BRIOUDE.

Annulation de prologue de CADETS.

Course Seniors : Départ avancé à 14 heures. 

Dimanche 15 juillet 2018

Brioude  (43)

6ème Critérium de la ville

Epreuve 1.12.7B organisée par le Vélo Sport Brivadois

Podium boulevard du docteur Devins

Départ à 14h pour 29 tours de 3,10 km

.

Les précédents podiums

2013 : Wilfrid NEROR - Franck LAFFAIRE - Camille CHANCRIN

2014 : Mickaël SZKOLNIK - Julien LAMY - Cédric PLA

2015 : Sébastien JULLIEN - Stelios FARANTAKIS (Grc) - Boris ORLHAC

2016 : Romain GIOUX – Mickaël BRUN – Cédric PLA

2017 : Nicolas THOMASSON – Pierre BONNET – Mickaël BRUN

 

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2018 6 14 /07 /juillet /2018 17:50

Vendredi 13 juillet 2018

Gleizé  (69)

Nocturne du canton de Gleizé

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Villefranche Beaujolais

-

- Le classement

1 : Maxime VEKEMAN  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

2 : Tao QUEMERE   (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Romain GUILLOT  (VC Villefranche Beaujolais)

4 : Baptiste CHARDON  (VC Villefranche Beaujolais

5 : Maxime GUYOT  (VC Villefranche Beaujolais

.

9 : Corentin VILLE  (USP Issoire)

18 : Brice DEBORDE  (VC Cournon d'Auvergne)

19 : Bérenger BROSSEL   (USP Issoire)

- 40 classés

- Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages