Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
17 novembre 2012 6 17 /11 /novembre /2012 08:13

Affiche Bridiers

Repost 0
15 novembre 2012 4 15 /11 /novembre /2012 13:57

Résultats extérieurs

Samedi 31 octobre

- Beissat  (23)  " 11ème cyclo-cross "

1 : Christophe DELUCHE  (U.V.Limousine)

2 : Bernard ESTEVE  (Pédale Faidherbe)

3 :                FOURNET  (U.C.Felletin)

 

Dimanche 1 novembre

- Beaune-les-Mines  (87)  " Cyclo-cross de La Belle Epoque "

1 : Olivier MACEDO   (ASPTT Creuse)

2 : Christophe DELUCHE   (U.V.Limousine)

3 : Bernard ESTEVE   (Pédale Faidherbe)

4 : P.       DEBOUSSIERS  (A.C.Limoges Bussière-Poitevine)

5 : Guy CHASSANG   (C.C.Châteaumeillant)

Juniors

1 : Fabien CHAREIX  (U.C.Condat)

2 : Thierry ROGUES  (A.C.Rilhac-Rancon)

3 : Tony CIVRAIS  (Cycle Poitevin)

- Amplepuis  (42)  17ème cyclo-cross de Bagatelle

1 : Philippe COLEVRET

2 : Ludovic CHALAYE

3 : Bernard DUMAS

4 : Bernard CHANEL

5 : Philippe DUMAS

 

Repost 0
15 novembre 2012 4 15 /11 /novembre /2012 13:32

Dimanche 27 novembre

Alès  (30)

Site du Mas Saniers

8ème cyclo-cross du Grand Alès

Organisation: Vélo Sprint Grand Alès

Horaires des départs

Ecoles : 11h 00

Minimes : 13 h 00

Cadets : 13 h 30

Juniors : 14h 15

Seniors : 15h 00

 

- Les derniers podiums

2008 : Cyril VALETTE - Thibault BOUTIN - Jean-Michel SELVE

2009 : Olivier LAMARQUE - Guillaume VALGALIER - Sébastien JORRY

2010 : Stéphan BERTO - Jean-Claude FERNANDEZ - Christophe VIGIER

2011 : Sébastien JORRY - Jérémy GRIMAL - Frédéric DELARCE

Repost 0
14 novembre 2012 3 14 /11 /novembre /2012 18:28

Dimanche 18 novembre

Varennes-sur-Allier   (03)

Cyclo-cross de la municipalité - circuit de la salle omnisports

Organisation : U.C.Varennes Saint-pourçain

Départs : 14h 15 pour cadets - 15h 15 pour les seniors et juniors

   Avant de disputer les championnats de France " masters " qui se disputeront le 25 novembre à Sisteron, Christophe Pourrat semble en mesure de rééditer sa victoire de l'an dernier.

  

- Palmarès du Prix de la municipalité à Varennes-sur-Allier

1999 : Lionel BOUVET – Alain JANIK – Guillaume FONDARD

2000 : Yannick MAURIN – Emmanuel CHARREYRE – Christophe POURRAT

2001 : Pierre ROUX – Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP

2002 : Romain FONDARD – Christophe CHICAUD – Benoît GEOFFROY

2003 : Benoît GEOFFROY – Pierre ROUX – Cédric BIHOUEE

2004 : Cédric BIHOUEE – Pierre ROUX – Mickaël BESSEYRIAS

2005 : Mickaël ESTEVE – Romain DAUMAS – Florent CHIARONI

2006 : Pierre ROUX – Mickaël ESTEVE – Guillaume FONDARD

2007 : Dominique PATRUNO – Mickaël ESTEVE – Pierre ROUX

2008 : Cédric BIHOUEE – Romain GIOUX – Alexandre AULAS

2009 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Thibaut BOURDILLAT

2010 : David THELY – Yannick MARTINEZ – Romain GIOUX

2011 : Christophe POURRAT - Pierre ROUX - Sébastien BOIRE

 

Repost 0
14 novembre 2012 3 14 /11 /novembre /2012 17:55

Dimanche 21 octobre

- Commentry  " 1ère Ronde de Commentry "

1 : Michel DEJOUHANNET

2 : Jack ANDRE

3 : Aristide TARRI

4 : André DUPRE

5 : Claude MAZEAUD

6 : Henri CIELESKA

7 : Bernard BEAUFRERE

8 : Joseph AMIGO

9 : André COUPE

10 : Jacky DENIZON

- Buxières-les-Mines  (03)  " Prix de clôture"

Jean MURAT - DA CRUZ - Claude ESTIQUE

- Finale du prix des espoirs de l'U.C.Montferrandaise

LAUVERGNE - Jacques SAURET - Jean-Claude OLIVE

 

 

Lundi 22 octobre

- Montluçon  (03)  " Prix du Daru "

1 : Robert JANKOWSKI   (P.S.Le Creusot)

2 : Claude PRIMOUT  (U.V.C.Aube)

3 :                 PINEL   (Châteauroux)

4 : Henri CIELESKA   (U.V.C.Aube)

5 : Claude GABARD  (Châtellerault)

6 :                  RECCHI   (Vierzon)

7 : Abel LE DUDAL    (A.C.Clermontoise)

8 : Christian DEMAY   (U.S.Saint-Georges Les Ancizes)

9 : Joseph AMIGO  (V.C.Commentry)

10 : André COUPE    (V.S.Nivernais)

 

- La rubrique " Il y a 50 ans " va observer une coupure...jusqu'a l'ouverture l'ouverture de la saison hivernale le 16/12/1962

 

Repost 0
14 novembre 2012 3 14 /11 /novembre /2012 12:14

  Le Team Pro-Immo Nicolas Roux, vainqueur de la Coupe de France DN3 et Issoire Cyclisme Compétition candidate à la DN3 pour 2013, ont depuis fort longtemps fait leurs " marché " pour la prochaine saison. Le recrutement est clos dans les deux club auvergnats voici quelques semaines déjà.

  En marge des mouvements concernant ces deux formations plusieurs coureurs et non des moindres porteront les couleurs d'autres comités en 2013 : Céline et Clémence Ondet quittent le V.C.Riomois. Clémence rejoint Montrichard Cyclisme 41, le club dirigé par Dominique Pézard, elle y retrouvera Julie Boucher. Quant à Céline elle portera les couleurs du C.C.Le Boulou et du Team Féminin Languedoc-Roussillon Sud de France dirigés par la famille Roger.

  François Bidard n'a eu que l'embarras du choix, il quitte l'A.C.V.Aurillac pour le C.R.4 C.Roanne. Denis Roudier abandonne l'A.C.Cusset pour l'U.C.Saint-Chély d'Apcher où il mettra son expérience au service d'un club redevenu ambitieux.

  Guillaume Nurdin (V.C.Riom) a rejoint la formation juniors du C.R.4 C.Roanne . Le protégé de Jean-Raymond Callaou a remporté la manche finale de la Coupe Auvergne-Limousin et s'est classé troisième et premier auvergnat du Tour du Cantal . Les fréres Ruffaut quittent eux aussi le comité . Loïc l'ainé, vainqueur à La Motte Saint-Jean, à Diou et au chrono des Boucles Sioule et Morge rejoint l'E.C.Saint-Etienne Loire. Pierre, Champion d'Auvergne route cadets et vice-champion du contre-la-montre a rejoint le C.V.Varennes-Vauzelles.

  Si les départs de François Bidard et de Céline et Clémence Ondet étaient inévitables, il n'en est pas de même pour Guillaume Nurdin et Pierre Ruffaut qui ne sont que juniors 1ère année. Ils sont les indicateurs qu'une crise grave couve au sein du cyclisme auvergnat.

  A noter qu'Alexis Dulin quitte Chambéry pour le C.C.Etupes tandis que Sébastien Boire met un terme à sa carrière.

Repost 0
13 novembre 2012 2 13 /11 /novembre /2012 10:50

THERON                        1949 : Louis Thomas est en tête, suivi par Jean Blanc et Raphaël Geminiani (Photo La Liberté)

 

     Professionnel de 1948 à 1951 chez Rochet et La Perle, Oscar Théron possédait un magasin de cycles situé au 3 de la rue Gaultier de Biozat . En 1948 et 1949 il a financé un cyclo-cross dont voici le palmarès.

   Le départ de ce cyclo-cross était donné au bas de la rue Gaultier de Biozat et l'arrivée jugée en haut de cette rue, devant le magasin d'Oscar Théron et au pied des grands escaliers. Le circuit était composé de trois petites boucles et d'un circuit final soit 1heure de course.

   Les trois premières boucles consistaient à monter les grands escaliers à mi-hauteur (photo) avant de se diriger vers la place des Bughes, puis les rues des Chanelles, Armand Fallières, le sentier de Sully, la rue Chateaubriand, le plateau de Montjuzet et le boulevard Lavoisier. Le circuit final faisait un crochet par la rue Saint-Hérem, la place de la Poterne et le square Blaise Pascal, ce qui occasionnait la montée des grands escaliers et la descente des escaliers situés en haut de la rue Jean Richepin. Ce type de cyclo-cross était courant à cette époque, les exemples sont nombreux notamment à Paris et à Lyon avec le célèbre " Gourguillon" disputé dans le quartier de La Coix-Rousse.

7 mars 1948 : 1ère édition

1 : Raphaêl GEMINIANI  (U.C.Clermontoise)

2 : Antoine GOMEZ   (C.O.Chamalières)

3 : Yves RIOU    (A.C.Clermontoise)

4 : Jean AUBRY   (C.O.Chamalières)

5 :            VINCENT  (saint-Etienne)

6 : René JAMON   (C.O.Chamalières)

7 :             LAMIGE  (C.O.Chamalières)

 

20 février 1949

1 : Raphaël GEMINIANI   (U.C.Clermontoise)

2 : Jean BLANC  (C.O.Chamalières)

3 : Louis THOMAS    (A.C.Clermontoise)

4 : Henri PELLABOUT   (Vélo Montagnard)

5 : Jo ORTEGA  (A.C.Clermontoise)

6 : Joseph NERI   (C.O.Chamalières)

7 :               MEJEAN   (C.O.Chamalières)

8 : Francisco ORTEGA   (A.C.Clermontoise)

 

Repost 0
12 novembre 2012 1 12 /11 /novembre /2012 21:55

Dimanche 18 novembre

Roullet Saint-Estèphe  (16)

15ème Cyclo-cross de la municipalité  

Circuit de 1800 mètres tracé sur la plaine des Glamots

Organisation : Club Omnisports Couronnais

- Quelques podiums

14/11/1999 :                       

12/11/2000 :

25/11/2001 : Nicolas BERTHOMME – Jean-Yves POTET – Michel LARPE

24/11/2002 : Loïc HERBRETEAU -        FRIOU – Fabien CHAREIX

23/11/2003 : Loïc HERBRETEAU –

12/12/2004 : organisation des championnats du Poitou-Charentes

20/11/2005 : Julien BELGY - Stéphane CHATELIER – Emmanuel HERBRETEAU

19/11/2006 : Loïc HERBRETEAU – Julien BELGY – Emmanuel HERBRETEAU

18/11/2007 : Loîc HERBRETEAU

23/11/2008 : Emmanuel HERBRETEAU - Sébastien TURTAUT - Miguel RABOUY

22/11/2009 : Emmanuel HERBRETEAU – Sylvain DECHEREUX – Emmanuel HURIAUD

21/11/2010 : Loïc HERBRETEAU – Loïc DESRIAC – Jordan THITECA

20/11/2011 : Loïc HERBRETEAU – Emmanuel HERBRETEAU – Jean-Yves POTET

 

 

 

Repost 0
12 novembre 2012 1 12 /11 /novembre /2012 21:10

PDD 64   La vidéo de cette étape mythique est en ligne sur le site de l'INA

http://www.ina.fr/sport/cyclisme/video/caf97084881/tour-de-france-brive-clermont-ferrand-20eme-etape.fr.html

Repost 0
12 novembre 2012 1 12 /11 /novembre /2012 14:34

Dimanche 11 novembre

Cours-les-Barres  (18)

Organisation : A.C.Sancoins

- Le classement

1 : Loïc FORESTIER    (V.C.Toucy)

2 : Romain GIOUX  (C.R.C.Limousin)

3 : Bastien FOUQUET   (U.C.Orléans)

4 : Steve ARBAULT   (S.C.O.Dijon)

5 : Cédric BIHOUEE    (A.C.Cusset)

 

- Merci à Emile Lagarde

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages