Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 mai 2018 7 13 /05 /mai /2018 08:09

Le Prix des ACPG-CATM, disputé hier à Saint-Hilaire-en-Lignières (18) sur un parcours assez difficile, a été remporté par le Roannais Vincent Duriez qui a devancé Christopher Chabert-Veau (Lescar VS) et l'Issoirien Romain Lorcerie.

Classement et photos sur le site de Mr. Guillaumin : https://www.facebook.com/guillaumin.marc

- Mis en ligne par Audrey Rattat

Partager cet article
Repost0
12 mai 2018 6 12 /05 /mai /2018 21:40
Dans la roue de l'ACV Aurillacois
Théo Maurin, sacré champion du Cantal 2018   (Photo ACVA)

Théo Maurin, sacré champion du Cantal 2018 (Photo ACVA)

Deux courses par étapes fin avril et début mai ont permis aux juniors de l’ACVA de se familiariser avec le haut niveau national, avec une 23ème place pour Damien Bonetto au Tour du Pays d’Olliergues. Cette charge de travail s’est avérée payante puisque Damien terminait à la seconde place du Prix du Muguet, disputé à Aurillac le 1er mai.

Le 8 mai, lors des championnats du Cantal, Théo Maurin remportait l’épreuve réservée aux seniors et juniors, devenant ainsi champion du Cantal juniors, Damien Bonetto prenait la 3ème place de cette catégorie.

Dorian Artis, échappé durant une grande partie de l’épreuve cadets montait sur la troisième marche du podium, tout comme Charline Prunet chez les féminines.

Enfin chez les minimes, Bastien Vuarand s’emparait de la médaille d’argent.

Une chute d’Antoine Laborie à Olliergues le contraignait à l’abandon et à observer quelques jours de repos.

 

- Jérôme Valadou

.

Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
12 mai 2018 6 12 /05 /mai /2018 21:08
Antoine Raugel, champion de France juniors 2017  (Photo B'Twin U19)

Antoine Raugel, champion de France juniors 2017 (Photo B'Twin U19)

12 et 13 mai

2ème Tour cycliste Agglo Pays d'Issoire

Epreuve 2.24.2B organisée par Issoire Sport Organisation

.

- Classement de la 1ère étape : Saint-Germain-Lembron / Sauxillanges (106 km)

1 : Antoine RAUGEL  (Chambéry Cyclisme Formation)

2 : Thibaut GAGNAIRE  (ECSEL)

3 : Thomas SALVATORI   (VC Corbas)

4 : Antoine DROTZ   (CG Orléans Loiret)

5 : François VERNET   (USP Issoire)

6 : Alexandre LOUIS  (Entente Epernay / Villeneuve St-Germain)

7 : Antoine GRAND  (CR4C)

8 : Jérémy MONTAUBAN   (Chambéry CF)

9 : Lucas MEUNIER   (Chambéry CF)

10 : Mattis LEBEAU  (M Santé Cycl)

11 : Dylan HERCHEL  (Chambéry CF)

- 113 partants / 106 classés

Mis en ligne par Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
12 mai 2018 6 12 /05 /mai /2018 18:42
41ème Ronde de l'Isard du 17 au 20 mai
Raymond Poulidor est l'invité d'honneur de cette 41ème édition

Raymond Poulidor est l'invité d'honneur de cette 41ème édition

Toutes les infos nécessaires sont en ligne sur : http://www.ronde-isard.fr/

.

Mis en ligne par Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
12 mai 2018 6 12 /05 /mai /2018 17:59
Bientôt l'Octogonale Aveyron

La 15 ème édition de l'OCTOGONALE AVEYRON 

aura lieu le dimanche 20 mai 2018

 

Attention changement de lieu : l'accueil, le départ,

l'arrivée, le repas et la remise des récompenses aura lieu

à la salle d'animation de Luc

 

Toutes les infos, le programme, les circuits, le palmarès ... sont en ligne sur :

http://www.octogonale.fr/

.

- Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
11 mai 2018 5 11 /05 /mai /2018 22:26

Jeudi 10 mai 2018

Rognes  (13)

Grand Prix de Rognes

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AVC Aix-en-Provence

.

- Le classement

 

1 : Thomas MC DONALD   (Aus-VC La Pomme)

2 : Axel NARBONNE-ZUCARELLI    (VC La Pomme)

3 : Marceau GARAND (VC Spiripontain)

4 : Tristan BERNARD-CLIGNY   (Olympique Marseille Cycl.)

5 : Marc MEHAGNOUL  (VC La Pomme)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
11 mai 2018 5 11 /05 /mai /2018 22:03
Dimanche, Prix de Roiffe

Dimanche 13 mai 2018

Roiffe  (86)

Prix de Roiffe

Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Loudun

.

- Les dix derniers podiums

11/05/2008 : Guillaume CAUTY – Gilles HUBERT  (UC Joué) – A.  KLEIN  (Angers)

10/05/2009 : Guillaume CAUTY – Romain COMBAUD – Eric MALGORN

09/05/2010 : Cyril BASTIERE – Jérémy NIETO  (St-Cyr) – Romain LANDREAU  (Civray)

07/05/2011 : Baptiste CONSTANTIN – Aurélien MENARD – Aldo DE OLIVEIRA

13/05/2012 : Aymeric MARQUET – Thomas DROUAULT – Jacky BOURREAU

12/05/2013 : Marlon GAILLARD – Toumy DEGHAM – Maxime ARCHAMBAULT

11/05/2014 : Maxime ARCHAMBAULT – Marlon GAILLARD – Kévin GUILLEBAULT

10/05/2015 : Manuel AMAND – Paul-Rodolphe NAUD – Nicolas BONNEAU

07/05/2016 : Nicolas RETAILLEAU – Geoffrey DUPUIS – Louis BODIN AMIEL

14/05/2017 : Antoine KLEIN – Alexandre ROUX – Arnaud MACHEFER

Partager cet article
Repost0
11 mai 2018 5 11 /05 /mai /2018 21:56

Dimanche 13 mai 2018

Soutiers  (79)

29ème Grand Prix de La Viette

Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Châtillonnais = http://www.veloclub-chatillon.fr/

.

- Les dix derniers podiums

18/05/2008 : Guillaume CAUTY  (VC Thouars) – S.      NICOU – J       POIRIER

17/05/2009 : Romain CHOLLET – Guillaume CAUTY – Quentin DESMAN

23/05/2010 : Romain LEFEVRE – Julien BELY – Christopher BLANDIN

15/05/2011 : Guillaume CAUTY – Pascal RAMBEAULT – Thomas LUMINEAU

20/05/2012 : Olivier BOSSIS – Thomas BLANCHARD – Damien DELOMME

26/05/2013 : Etienne AUDIDIER – Tony RABY – Pierre EPRINCHARD

25/05/2014 : Julien LOUIS – Tony RABY – Louis LAPIERRE       

17/05/2015 : Paul-Rodolphe NAUD – Manuel AMAND – Flavien SMERALDI

22/05/2016 : Valentin FERRON – Jessy CARPENTIER – Anthony CHUPIN

21/05/2017 : Bastien DAMIENS – Mickaël DAMIENS – Romain BIRAUD   

 

Partager cet article
Repost0
11 mai 2018 5 11 /05 /mai /2018 18:23
Ce week-end, Tour Agglo Pays d'Issoire

12 et 13 mai

2ème Tour cycliste Agglo Pays d'Issoire

Epreuve 2.24.2B organisée par Issoire Sport Organisation

.

Les étapes

Samedi : Saint-Germain-Lembron / Sauxillanges (106 km)

Dimanche matin : chrono individuel de 6,8 km entre Brassac-les-Mines et Auzat-La Combelle

Dimanche AM : Champeix / Issoire (106 km)

La participation

24 équipes dont l'USP Issoirienne, Chambéry CC, VC Vaulx-en-Velin, M. Santé Cyclisme, VC Pays de Saint-Flour, CR4C Roanne,UC Digoin, VC Tournus, Comité du Cantal, VC Corbas ...

Le palmarès de l'épreuve

Tour du Bassin Minier Montagne

19-20/05/2007 

Mickaël REGNER  – Sébastien REBECCHI (UC St-Chély) – Philippe BONNET (PTT Clermont)

1ère étape : Mickaël Regner – Mickaël Bergerard – Cédric Champeix

2ème étape (chrono) : Gaël Mainard (ECCF) – Christophe Le Calvez – Christophe Delaire

3ème étape : Sébastien Pourtier  (VC du Velay) – Gaël Mainard – Mickaël Regner (AC Cusset)

.

17-18/05/2008 

Pierre ROUX  (AC Cusset) – Adrien CROUZET(VC du Velay) – Guillaume CHARREL (VC Ambert)

1ère étape : Franck Laffaire (AC Cusset) – Adrien Crouzet – Fabrice Collado  (AS Corbeil-Ess.)

2ème étape (chrono) : Pierre Roux – Franck Bruyas (Pélussin) – Christophe Delaire (VC Riom)

3ème étape : Nicolas Charrel – Didier Talobre (UC St-Chély) – Adrien Crouzet (VC du Velay)

.

16-17/05/2009 

Grégory CASSINI (VC Decines) – Frédéric MENINI (VC Corbas) – Frédéric VERNET

1ère étape : Pierre Aurambout – Frédéric Vernet – Cyrille Gaillard (AS Corbeil-Ess.)

2ème étape (chrono) : Alexandre Besson (Pélussin) – Grégory Cassini – Pierre Aurambout

3ème étape : Frédéric Vernet – Grégory Cassini – Julien Burdack

.

15-16/05/2010 

Benoît PINTO (AS Corbeil-Ess.) – Geoffrey DECARVALHO – Bertrand LECLERCQ

1ère étape : Benoît Pinto – Fabien Briand  (VS Vallet) – Nicolas Barrier (Salaise/Péage Roussillon)

2ème étape (chrono) : Nicolas Ceaux – Christophe Menini  (VC Corbas) – Benoît Pinto

3ème étape : Maxime Tréhin (CC Castelbriantais) – Benoît Pinto – Cyril Rabet (Commentry Cycl.)

.

14-15/05/2011

Sébastien REBECCHI – Olivier PANEL (Pélussin) – Ghislain LAPENDERIE

1ère étape : Gérald Perrin (Pélussin) – Nicolas Thomasson – William Dupuis

2ème étape (chrono) : Nicolas Thomasson – Sébastien Rebecchi (Charvieu-Chav) – Fabien Briand (VS Vallet)

3ème étape : Sébastien Rebecchi – Olivier Panel – David Roche (VC Maurs)

.

Tour d’Issoire et ses coteaux

12-13/05/2012

Romain FAUSSURIER (CR4C) – Florent PEREIRA (Pro Immo) – Frédéric VERNET

1ère étape : Landry Mézange (ECSEL) – Romain Faussurier – Florent Pereira

2ème étape (chrono) : Frédéric Menini  (VC Corbas) – Romain Faussurier – William Dupuis

3ème étape : Romain Faussurier – Landry Mezange – Florent Pereira

.

11-12/05/2013

Nans PETERS (Chambéry CC) – Frédéric MENINI (VC Corbas) – William DUPUIS

1ère étape : William Dupuis – Alexandre Join – Nans Peters

2ème étape (chrono) : Frédéric Menini – Nans Peters – William Dupuis

3ème étape : Loïc Rolland (VC Vaulx-en-Velin) – Kévin Amartin – Pierrick Montagne (VC du Velay)

.

10-11/05/2014

Stéphane MATHIEU  (VC Maurs) – Quentin JACQUAMET  (VSRP) – Grégory CASSINI

1ère étape : Valentin Deverchère (CR4C) – Mickaël Bérard – Landry Mézange

2ème étape (chrono) : Christophe Menini (VC Corbas) – Stéphane Mathieu – Florian Esquer

3ème étape : Quentin Jacquamet (VSRP) – Clément GRICOURT – Benjamin FAVRE-TEYLAZ (VCVV)

.

09-10/05/2015

Lionel BAUDOIN (CVC Montfavet) – Benjamin FAVRE-TEULAZ – Nicolas THOMASSON

1ère étape : Benjamin Favre-Teylaz (VCVV) – Lionel Baudoin – Florian Chauvin

2ème étape (chrono) : Yohan Tiberio (Charvieu)– Maxime Roger – Nicolas Thomasson

3ème étape : Clément Maertens (CD 74) – Alexandre Meyleu – Lilian Jégou

.

14-15/05/2016 : Epreuve pas organisée

.

Tour Agglo Pays d’Issoire

13-14/05/2017

Clément CHAMPOUSSIN  (Chambéry CF) – Anthony JULLIEN – Nicolas GODIN

1ère étape : Anthony Jullien  (Chambéry CF) – Clément Champoussin – Maxime Louf (M. Santé Cycl.)

2ème étape (chrono) : Simon Cavagna – Clément Champoussin – Nicolas Godin

3ème étape : Loïc Cesano (VCVV) – Sylvain Clavel  (VC Pontois)– Anthony Jullien

Partager cet article
Repost0
11 mai 2018 5 11 /05 /mai /2018 18:21
Bientôt le Tour de la Vallée Montluçonnaise
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages