Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 mars 2019 2 05 /03 /mars /2019 09:59
Le Grand Prix de Chapeau
Le Grand Prix de Chapeau

L'Union des Cyclistes Moulinois puis la Roue d'Or Moulins Yzeure Avermes sont les deux clubs qui ont assuré la partie technique de cette belle épreuve organisée par le comité des fêtes à l'occasion de la fête du village.

.

- L'essentiel du palmarès

30/08/1959 : Jean TALON – Jean-Claude ANSION – Jean BOUVARD

28/08/1960 : André COUPE – François HEINTZEN – Raymond LUCAT

27/08/1961 :

26/08/1962 : Daniel PORTRAT – Jean TALON – André GENESTE

24/08/1963 : Serge DI GUISTO – Jean-Claude PELLEGRINO – François HEINTZEN

30/08/1964 : Michel LAURENT (Vichy) – Jean-Claude PELLEGRINO – Georges DEBUT

29/08/1965 : Noël GENESTE – Pierre ROLLET – Louis LABOUTIERE

28/08/1966 : Daniel PORTRAT – Raymond GRIMAL – Michel DEJOUHANNET

27/08/1967 : André OSMONT – Marcel KREMENSKI – Serge DI GUISTO

25/08/1968 : Henk HIDDINGA (Hol) – Serge DI GUISTO – Dominique DUSSEZ

31/08/1969 : Yves HEZARD – Henri CIELESKA – Michel GILET (UdCM)

30/08/1970 : Bernard GIRAUD - Henri AUBAGUE - Lucien FOLTYN

1971 :

27/08/1972 : LAGRANGE – Roger PELLETIER – Michel BRAILLON

1973 :

25/08/1974 : Jacky ROUGERON – Michel DUCHASSIN –

31/08/1975 : Jean-Jacques MOIRIER – Bernard GIRAUD – Robert CHOUGNY

29/08/1976 : Robert CHOUGNY – Raymond GAY – Jean-Claude CHEVIGNY

28/08/1977 : Gérard GALVARDON – Lucien GONTHIER – Denis FINOT

27/08/1978 : Jean-Luc VERNISSE – Martin MARTINEZ – Daniel COTTAIS

26/08/1979 : Raymond BLARD – Denis FINOT – Alain VERNISSE

31/08/1980 : Pierre AUBERNON (Cosne) – Bauke HOEKSTRA (Hol) – Jean-Michel BOURGEOT

30/08/1981 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Marc JOSSELIN – Daniel VINSONNEAU

29/08/1982 : Jean-Pierre DURACKA – Claude AIGUESPARSES – Christian ROMAN

28/08/1983 : Jocelyn DUCARD – Jean-Michel BOURGEOT – Rémi PERCIBALLI

26/08/1984 : Jocelyn DUCARD – Rémi PERCIBALLI – Jean-Luc BRAILLON

25/08/1985 : Christian CHAPISEAU – Jean-Guy CHAMOUX – Daniel LIGEROT

31/08/1986 : Eric FOUIX – Jean-Luc VERNISSE – Thierry SIGONNAUD

30/08/1987 : Jean-Philippe DURACKA – Christophe BASTIANELLI – Jean CHAASNG

28/08/1988 : Eric LARUE – Jean-Luc VERNISSE – Jean-Pierre BOURGEOT

27/08/1989 : Denis PEYNET - CORDE (ASF) - FORAT (B – Lancy)

26/08/1990 : Patrick GRAND – Jean-Claude BUSSEROLLS – Jean-Luc RESSOT

25/08/1991 : PAVAILLER - Michel GILET – Sébastien VACCHER

30/08/1992 : Jean-François BOURGEOT – Didier PENARD – Fabrice DUSZINSKI

29/08/1993 : Miguel MARTINEZ – Frédéric VACCHER – Johan HUBLER

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
5 mars 2019 2 05 /03 /mars /2019 09:38
Le Prix Marcel Simon à Saint-Léger-le-Guérétois

Traditionnel rendez-vous du dimanche de Pâques en Creuse, le Souvenir Marcel Simon se disputait sur un circuit de 13 kilomètres comportant la redoutable ascension du col du Maupuy. Toutes les éditions ont été organisées par l'ASPTT Guéret.

.

- Le palmarès

1ère édition en 1970

12/04/1970 : Bernard JUDE – Christian JOINET – Marcel EMERY

28/03/1971 : Bernard JUDE – Bernard CHASSAGNE (COC) – Jean-Pierre TARTIERE (COC)

16/04/1972 : Michel CONTARIN (AVCC) – René PRINCEAU – Guy QUELLET

08/04/1973 : Gérard MARCELLAUD (Bourganeuf) – Pascal HUREL – Marc DURANT

31/03/1974 : Marc DURANT – Robert FONDARD (UCSP) – Daniel VINCENT (VCC)

13/04/1975 : Christian THIMONNIER - Marc DURANT – Christophe BEAUBRUN

04/04/1976 : Raymond PERRIN (La Trimouille) – Jean-Michel BOUYAT – Gérard MALINVAUD

1977 : épreuve pas organisée

09/04/1978 : Robert BIBIE (PTT Périgueux) – Raphaël TRUFFY – Jean-Marie DESPERT

25/03/1979 : Serge DURANT – Jean-Michel PLAT – Patrick MARZI

23/03/1980 : Philippe BESNARD – Jean-Pierre ROUMILHAC – Patrick MARZI

05/04/1981 : Michel MASDUPUY – Philippe BESNARD – Gilles DESSYMOULIE

18/04/1982 : Philippe SOULET (P. Cinq-Mars) – Christian LESCURE (Ste-Foy) – J-C.LASKOWSKI

03/04/1983 : Nicolas ROUX – Patrick SENISSE – Jean-Pascal ROUX (tous UC Sayat)

08/04/1984 ; Jean-Claude LASKOWSKI – Jean PINAULT (AAJ Blois) – Dominique LANDREAU

07/04/1985 : Jean-Claude LASKOWSKI – Alain DE CARVALHO – Patrick SENISSE (US Issoire)

30/03/1986 : Jean-Claude LASKOWSKI – Sylvain BOLAY – Vincent COMBY

19/04/1987 : Michel COMMERGNAT – Alain RUIZ (VSM) – Mariano MARTINEZ (AS Fourchambault)

03/04/1988 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean-Christophe CURRIT (UV Poitiers) – Pascal PERRET

09/04/1989 : Jean-Christophe CHABRIER – Philippe BERGER – Jean-Jacques BOUCHET

07/04/1990 : John SICAIRE – Michel DEMONS – Stéphane THOUVENIN

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
5 mars 2019 2 05 /03 /mars /2019 08:28
Il y a 20 ans ... 6 et 7 mars 1999

Samedi 6 mars 

- Yzeure (03) "21ème Circuit des quatre cantons" (156 km)

1 : Jérôme BONNACE  (UC Felletin 23 La creuse)

2 : Patrice CLOT  (Albi VS)

3 : Jean-Claude THILLOY  (VC Roubaix)

4 : Pierre ELIAS (US Montauban)

5 : Frédéric NOLLA (VS Narbonnais)

Prologue pour départementaux et juniors

1 : Fabrice BILLARD -ECSEL) - 2 : Fabien LEYLAVERGNE (UC Felletin) - 3 : Jérôme ROY  (UCSP)

.

Résultats extérieurs

Dimanche 7 mars

- Villefranche-sur-Saône (69) "Grand Prix du VC Caladois Mathias Nomblot" (157 km)

1 : Eddy LEMBO  (CC Etupes) - 2 : Jérôme GANNAT  (CC Etupes) - 3 : ROUYER (EC Toul) - 4 : Marc CHANOINE (Bel) - 5 : Jean-Charles MARTIN (EC Toul)

- Paris-Evreux (160 km)

1 : Arturas TRUMPAUSKAS  (Lit-VC Rouen 76) - 2 : Carlo MENEGHETTI (VC Roubaix Lille Métr.) - 3 : Alexandre CHOUFFE  (CM Aubervilliers)

- Châteauroux (36) "Ouverture du Centre" (147 km)

1 : Stéphane KRAFFT (UC Châteauroux) - 2 : Denis DUGOUCHET (UC Châteauroux) - 3 : David MARIE (UC Felletin 23 La Creuse)

- Gueugnon (71) "Intermarché"

1 : Romain MARY - 2 : Franck BRUCCI - 3 : Denis ROUDIER

- Charols (26)

1 : Fabrice MONEGAT - 2 : Nicolas INAUDI - 3 : Christophe EDALEINE

Carcès (83) "Souvenir Dalmasso"

1 : Jean-Marc MAURIN - 2 : Christophe HOFERT - 3 : Pascal BOUSQUET

Partager cet article
Repost0
4 mars 2019 1 04 /03 /mars /2019 20:48
Il y a 50 ans ... 9 mars 1969

Dimanche 9 mars

- Cournon (63) course de classement

1 : Michel GRENIER (ACC) – 2 : Patrick DEYRIES (ACC) - 3 : Jean PLANEIX (COC)

- Commentry (03) course de classement

1 : Jean CHASSANG (VC Commentry)

- Vals-près Le Puy (43) course de classement

1 : Lucien GIBERT  (VC Yssingeaux) - 2 : PETIT   (UC Le Puy) - 3 : AULANIER  (UC Le Puy)

.

Résultats extérieurs

- Foëcy (18) « Souvenir »

1 : André CHAMPION (ACC) – 2 : Michel GILET (UdC Moulinois) – 3 : BOUCHIER (Union Cosnoise)

- Savigny (18)

1 : GIRAUDON (Bourges) – 2 : Michel DUCHASSIN (Decize) – 3 : GUETTARD (Auxerre)

.

 

Partager cet article
Repost0
4 mars 2019 1 04 /03 /mars /2019 13:20
Jonathan Couanon  (collection AVC Aix)

Jonathan Couanon (collection AVC Aix)

Dimanche 3 mars 2019

Montauroux (83)

26ème Ronde de Montauroux

Epreuve 1.12.5A ourganisée par l'ES Montauroux

.

Le classement

1 : Jonathan COUANON (AVC Aix)

2 : Guillaume HUTIN (AVC Aix)

3 ; Harrison WOOD (Gbr-AVC Aix)

4 : Axel NARBONNE ZUCCARELLI (AVC Aix)

5 : Ben GERRITS   (Hol-UC Monaco)

6 : Anthony TRAVERT (SC de Nice)

7 : Enzo FALOCI (AVC Aix)

8 : Maxime PIRIS  (VS Hyères)

9 : Marc MEHAGNOUL (UC Monaco)

10 : Noah KNECHT (VC La Pomme)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
4 mars 2019 1 04 /03 /mars /2019 08:16
Le podium  (Photo ACVA)

Le podium (Photo ACVA)

Dimanche 3 mars 2019

Saint-Constant / Fournoulès  (15)

Grand Prix d'ouverture du Cantal

Organisation: Vélo Club Maursois

-

Les classements

2-3-J-PCO

1 : Mathieu GARACH   (AS Villemur)

2 : Laurent BRESSOLIS   (VC Maursois)

3 : Robin CUEFF   (Guidon Decazevillois)

4 : Sébastien DAVID    (EVBB)

5 : Kévin GOUBERT    (ACVA)

6 : Matthieu COUFFIGNAL   (Team Montagnac AC)

7 : Adrien BONNET   (Guidon Decazevillois)

8 : Mathieu BERTHY   (EVBB)

9 : Damien BONETTO     (ACVA)

10 : Antoine LABORIE    (ACVA)

- 66 classés

.

Cadets

1 : Louis VARAGO   (VC Cournon d’Auvergne)

2 : Jordan LAFEUILLE   (EC Ambazac)

3 : Adrien VIDAL   (VS Saint-Affricain)

4 : Romain BREANT   (ASPTT Brive Agglo vélo)

5 : Bastien COUGOUL   (VC Cournon d’Auvergne)

6 : Florian  MOLTENI   (VC Maursois)

7 : AlexJOB   (ACVA)

8 : Nohan BERNARD   (ACVA)

9 : Tristan GONZALEZ   (VC Ruthénois)

10 : Corentin CROS   (Guidon Decazevillois)

.

Minimes

1 : Jarod EGEA GARCIA   (VC Sansac Arpajon)

2 : Olivier LACASSAGNE   Guidon Decazevillois)

3 : Elian VALADOU   (ACVA)

4 : Nino GARRIGUES   (VC Ruthénois)

5 : Louis MARCENAC   (ACVA)

- 12 classés

Merci à Frédéric Labouygues

 

Partager cet article
Repost0
4 mars 2019 1 04 /03 /mars /2019 07:33

Dimanche 3 mars 2019

Chavanoz  (38)

35ème Grand Prix de Chavanoz

Epreuve 1.24.2B organisée par Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

.

- Le classement

1 : Julien BOURDIAUX (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Guillaume ROSTALSKI   (Grenoble MC 38)

3 : Corentin LESAGE  (Bourg-en-Bresse ain cyclisme)

4 : Mattéo  VERCHER  (VC Vaulx-en-Velin)   1er junior

5 : Gwen LECLAINCHE    (VC Vaulx-en-Velin)

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
3 mars 2019 7 03 /03 /mars /2019 21:57
Marc Faure  (Photo RO Brignoles)

Marc Faure (Photo RO Brignoles)

Dimanche 3 mars 2019

Armissan  (11)

22ème Grand Prix d'Armissan

Epreuve 1.24.2B organisée par le GS Coursan Narbonne

 

- Le classement

1 : Marc FAURE  (RO Brignoles)

2 : Grégory PASCAL  (VS Romanais Péageois)

3 : Julien MARIN  (AVC Fabrègues)

4 : Vincent TOLMAU  (MS Mandelieu)

5 : Joan SOLIVA (Béziers Méditerranée Cycl.)

6 : Timothée CHARVOZ  (VS Romanais Péageois)

7 : Guillaume GAUTIER  (CA Castelsarrasin)

8 : Quentin FRANCOIS  (VSRP)

9 : Elliot PHILIPPON (IBC Isle Jourdain)

10 : Jérémy PRIVAT  (VS Saint-Affrique)

Partager cet article
Repost0
3 mars 2019 7 03 /03 /mars /2019 21:34
Maxime Renault  (Collection Team Fybolia Locminé)

Maxime Renault (Collection Team Fybolia Locminé)

Dimanche 3 mars 2019

Vienne Classic

1ère manche de la Coupe de France des clubs DN3

- Le classement

 

1 : Maxime RENAULT   (OC Locminé Team Fybolia)
2 : Cyrille PATOUX   (ES Torigni)
3 : Cédric DELAPLACE (Team Bricquebec Cotentin)
4 : Dorian FOULON   (CD 64)
5 : Corentin SASSIER    (Team Poitou)  
6 : Damian WILD    (Team Bricquebec Cotentin)
7 : Antoine PROD'HOMME  (OC Locminé Team Fybolia)
8 : Yoann VERARDO   (CC Marmandais 47)
9 : Marc BRUSTENGA MASAGUE   (VC La Pomme)
10 : Pierre LEBRETON    (USSA Pavilly Barentin)
11 : Bérenger BROSSEL   (USP Issoire)
12 : Arnaud LESELLIER   (ES Torigni) 
13 : Julien PIERRAT   (Paris CO)  
14 : Fabien PAVY   (Sablé Sarthe Cycl.)   
15 : Quentin DANCE   (USP Issoire)

.

25 : Léo DULIN

52 : Franck LAFFAIRe

120 partants / 103 classés – abandon de Baptiste Raynaud

.

Classement de la Coupe de France DN3 après la 1ère manche

1 : OC Locminé Team Fybolia – 94 points

2 : Team Bricquebec Cotentin – 84

3 : ES Torigni – 71

4 : USP Issoirienne – 42

5 : Comité Départemental 64 – 40

- 25 clubs classés

.

Merci à Frédéric Lafargue

 

 

 

Partager cet article
Repost0
3 mars 2019 7 03 /03 /mars /2019 09:29
Jérémy Cabot interviewé par Nicolas Caille

Jérémy Cabot interviewé par Nicolas Caille

Sophie Almeida entourée de Clarisse Dance et Amandine Achard

Sophie Almeida entourée de Clarisse Dance et Amandine Achard

Adepte du fixie, Camille Udny a fort bien négocié la côte de Châteaugay

Adepte du fixie, Camille Udny a fort bien négocié la côte de Châteaugay

Dimanche 3 mars 2019

Châteaugay (63)

19ème Circuit des communes de la vallée du Bédat

Epreuve Elite Nationale

.

- Les classements

1 : Jérémy CABOT  (SCO dijon)

2 : Jaakko HANNINEN  (Fin-ECSEL)

3 : Simon BUTTNER   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

4 : Nicolas PRODHOMME  (Chambéry CF)

5 : Jérôme MAINARD  (CR4C Roanne)

6 : Kévin GENIETS  (Lux-Groupama-FDJ)

7 : Alexandre JAMET  (CR4C)

8 : Antoine BRAVARD (SCO Dijon)

9 : Florian DUMOURIER  (ECSEL)

10 : Alexy BRUNEL   (Groupama-FDJ)

11 : Nicolas DEBEAUMARCHE  (SCO dijon)

12 : Jimmy RAIBAUD  (CR4C)

13 : Jacques LEBRETON   (ECSEL)

14 : Abderrahim ZAHIRI  (Mar-Bourg-en-Bresse Ain cycl.)

15 : Maxime ROGER   (Team Pro Immo)

16 : Clément CHAMPOUSSIN   Chambéry CF)

17 : Pierre ALMEIDA  (Team Pro Immo)

18 : Mickaël GUICHARD   (Team Pro Immo)

19 : Christian SCARONI  (Ita-Groupama-FDJ)

20 : Vincent ARNAUD  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

.

Prologue pour 3 et J

1 : Nolan ARTAUD  (USP Issoire)

2 Lois BUFFIN  (VC Roannais)

3 : Mehdi FAYOLLE   (UC Le Puy-en-Velay)

4 : Joris CHAUSSINAND  (VC Corbas)

5 : Samuel PASLIER  (VC Ambertois)

6 : Nathan MARTIN  (CR4C)

7 : Paul SOLE    (XC 63)

8 : Axel DESBOIS  (Roue d'Or Sisteron)

9 : Maximillien JUILLARD  (VC Villefranche Beaujolais)

10 : Arthur BONHOMME  (VC Montbrison)

11 : Lilian CHEMIER   (CR4C)

12 : Gilles FOUCAULT  (Grenoble MC 38)

13 : Andy MONTCHAMP  (ECSEL)

14 : Robin BOURDIER  (XC 63)

15 : Thomas TUREAU   (AC Tarare Popey)

- 82 classés

.

Prologue pour Dames

1 : Sophie ALMEIDA  (VC Ambertois)

2 : Camille UDNY  (VC Saint-Julien-en-Genevois)

3 : Valentine FORTIN  (VC Saint-Julien-en-Genevois)

4 : Clarisse DANCE  (VC Ambertois)

5 : Laure CHAUSSINAND  (VC Francheville)

6 : Lucile BELLELLE  (XC 63)

7 : Angélique GUYOT  (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Marylaure JAMES  (Bellerive SC)

9 : Amandine ACHARD  (VC Ambertois)

10 : Orlanne BOSCHE  (ASPTT Brive Agglo)

- 15 classées

.

Prologue pour PC /PCO

1 : Julien PEILLON  (EC Duquesne Oullins)

2 : Anthony MESSORI   (EC Clermont-Ferrand)

3 : Romain AMIC DESVAUD  (EC Clermont-Ferrand)

- 38 classés

 

 

Article en cours

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages