Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 mai 2017 1 15 /05 /mai /2017 18:28

Samedi 13 mai 2017

Millau  (12)

Grand Prix de la ville

Epreuve organisée par le CSO Millau

- Le classements

1: Nathan VANDEPITTE (IBC Isle Jourdain)

2 : Damien MARTY   (M. santé Cyclisme)

3 : Guillaume LAFFONT  (US Montauban)

4 : Didier BRUGERON  (USP Issoire)

5 : Ludovic BURDACK    (VC Maurs)

6 : Lucas GARRIGUES (VC Ruthénois)

7 : Benjamin DALET    (VC Ruthénois)

8 : Sébastien VERNHES   (VC Maurs)

.

13 : Théo MAURIN  (ACV Aurillacois)

- Merci à Frédéric Labouygues

 

Partager cet article
Repost0
15 mai 2017 1 15 /05 /mai /2017 18:05

Dimanche 14 mai 2017

Saint-Amand-Montrond  (18)

Prix des Grands Villages

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Sancoins

- Le classement

1 : Axel HABERT  (Guidon Chalettois)

2 : Antoine JEANNET   (UC Digoin)

3 : Camille BATISTA  (CG Orléans Loiret)

4 : Morgan VILLOING   (UC Gien Sport)

5 : Gaël RENARD   (USP Issoire)

.

19 : Guillaume BUVAT   (AUmance Tronçais Cyclisme)

22 : Vincent GESLIN    (USP Issoire)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
15 mai 2017 1 15 /05 /mai /2017 17:38

Samedi 13 mai 2017

Saint-Denis-des-Murs (87)

Prix du Chatenet

Partager cet article
Repost0
15 mai 2017 1 15 /05 /mai /2017 07:28

Dimanche 14 mai 2017

Brive  (19)

La Gaillarde De Carvalho

Cyclosportive organisée par l'ASPTT Vélo Brive Agglo

Scratch de la De Carvalho  (140 km)

1 : Florent PELIZZARI  (VC Tulliste)

2 : François FONFREIDE  (Creuse Oxygène)

3 : Loïc HERBRETEAU    (CC Marmande)

4 : Romain FEUILLU   (Auber 93)

5 : Quentin ZENDRINI  (CC Marmande)

.

Scratch de la Luc Leblanc  (120 km)

1 : Guillaume BRONCA   (UV Limousine)

2 : Thomas AVRIL   (AS Saint-Junien)

3 : Stéphan VILLENEUVE   (VC Tulliste)

4 : Matthieu DAUDE   (ACV Aurillacois)

5 : Erwin KINDT   (VC Auriac-en-Xaintrie)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
14 mai 2017 7 14 /05 /mai /2017 22:08

Dimanche 14 mai 2017

Montreuil-sur-Maine (49)

20ème Tour du Pays Lionnais

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Lionnais

- Le classement

1 : Clément ORCEAU   (Vendée U)

2 : Julien TRARIEUX  (AVC Aix)

3 : Adrien GAREL   (VC Pays de Loudéac)

4 : Maxence MONCASSIN   (GSC Blagnac VS 31)

5 : Guillaume MILLASSEAU   (Chambéry Cycl. Form.)

.

21 : Florent PEREIRA    (Team Pro Immo)

29 : Julien PREAU   (Team Pro Immo)

 

Partager cet article
Repost0
14 mai 2017 7 14 /05 /mai /2017 18:58

Samedi 13 et dimanche 14 mai 2017

1er Tour cycliste de l'Agglo du Pays d'Issoire

Epreuve 2.24.2B organisée par Issoire Sport Organisation

-

2ème étape chrono entre Brassac et La Combelle (6,9 km)

1 : Simon CAVAGNA   (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Clément CHAMPOUSSIN   (Chambéry CF)

3 : Nicolas GODIN  (Languedoc-Roussillon)

4 : Anthony JULLIEN   (Chambéry CF)

5 : Alexis ROCHE   (Chambéry CF)

6 : Laurent MAGNIEN   (VC Pontois)

7 : Quentin GROLLEAU  (Chambéry CF)

8 : Thibaud SAINT-GUILHEM (Languedoc-Roussillon)

9 : Sylvain CLAVEL  (VC Pontois)

10 : Vincent CANTONI  (Team Montagnac AC)

-

3ème étape - Champeix / Issoire  (105 km)

1 : Loïc CESANO  (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Sylvain CLAVEL  (VC Pontois)

3 : Anthony JULLIEN   (Chambéry CF)

4 : Quentin GROLLEAU   (Chambéry CF)

5 : Nicolas GODIN   (Languedoc Roussillon)

6 : Clément CHAMPOUSSIN   (Chambéry CF)

7 : Laurent  BRESSOLIS  (VC Maurs)

8 : Thibaud SAINT-GUILHEM  (Languedoc-Roussillon)

9 : Royner NAVARRO CALLE  (Per-Team INCA / Aurillac)

10 : Timothée DELAVAUD   (EC Clermont-Fd)

.

Classement final

1 : Clément CHAMPOUSSIN   (Chambéry CF)

2 : Anthony JULLIEN   (Chambéry CF)

3 : Nicolas GODIN    (Languedoc Roussillon)

4 : Royner NAVARRO6CALLE  (Per-Team INCA / Aurillac)

5 : Damien VAN DAMME   (M. Santé Cyclisme)

6 : Hugo DRECHOU   (Languedoc Roussillon)

7 : Maxime LOUF  (M. Santé Cyclisme)

8 : Mickaël BERARD    (VC Ambertois)

9 : Frédéric VERNET    (USP Issoire)

10 : Quentin GROLLEAU    (Chambéry CF)

.

Merci à Marc Coudeyras qui a été présent sur les trois étapes

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
14 mai 2017 7 14 /05 /mai /2017 18:17
Théo Jusselin  (photo Florianne Verne)

Théo Jusselin (photo Florianne Verne)

Samedi 13 et dimanche 14 mai 2017

Olliergues  (63)

16ème Tour du Pays d'Olliergues

Epreuve Nationale juniors organisée par le Vélo Club Ambertois

- Classement de la 3ème étape Le Brugeron / Le Brugeron (101,7 km)

1 : Corentin ARNOUX  (AC Besançon)

2 : Quentin MOINE  (Chambéry CC)

3 : Augustin GIROFLET  (C2S Seyssinet)

4 : Florian NOLLOT   (VC Corbas)

5 : Jossua SIBILLE-SIRON  (AC Besançon)

6 : Jacques LEBRETON   (AC Besançon)

7 : Victor TOURDE   (ACV Aurillacois)

8 : Maxime POMA   (Languedoc-Roussillon)

9 : Gwen LECLAINCHE  (Team Vulco U 19)

10 : Thomas SALVATORI   (VC Corbas)

.

- Classement final

1 : Théo JUSSELIN  (SCO Dijon)

2 : Jacques LEBRETON  (AC Besançon)

3 : Eliot PAUCHARD    (VC Corbas)

4 : Florian FATTIER   (SCO Dijon)

5 : Quentin MOINE   (Chambéry CC)

6 : Marc MEHAGNOUL   (VC La Pomme)

7 : Antoine GRAND   (CR4C)

8 : Corentin ARNOUX   (AC Besançon)

9 : Jossua SIBILLE-SIRON  (AC Besançon)

10 : Fabien TOCAVEN  (CD 31)

11 : Corentin LESAGE   (VC Annemasse)

12 : Gwen LECLAINCHE   (Team Vulco U 19)

.

19 : Antoine PRUNET    (ACV Aurillacois)

22 : Quentin COUGOUL   (VC Cournon d'Auvergne)

28 : Etienne JAUSSI   (ACV Aurillacois)

.

Près de 300 photos sont en ligne sur la page Facebook de Florianne Verne :

https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme/?pnref=story

Partager cet article
Repost0
14 mai 2017 7 14 /05 /mai /2017 17:32
Mini Tour Creusois  (3ème épreuve)

Samedi 13 mai 2017

Saint-Chabrais (23)

3ème manche du Mini Tour Creusois

Organisation : CC Mainsat Evaux

Cadets

1 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)

2 : Alexis DESAIX  (US Argenton)

3 : Maxime GADAUD  (UC Condat)

4 : Thomas CABRILLAC   (CC Périgueux Dordogne)

5 : Brice DUJARDIN   (UC Felletin)

6 : Marc-Antoine VIGIER   (VC La Souterraine)

Leader : Baptiste VADIC

.

Minimes

1 : Kilian QUISSERNE  (Creuse Oxygène)    
2 : Jordan LAFEUILLE  (EC Ambazac)     
3 : Romain BREANT  (EC Ambazac)     
4 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)     

5 : Maxime DEPYE  (VC Le Blanc)

Leader : Kilian QUISSERNE

.

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

    
      
      
      
      
      
      
      
      
      
     
Partager cet article
Repost0
14 mai 2017 7 14 /05 /mai /2017 11:46
Dylan Herchel

Dylan Herchel

Samedi 13 et dimanche 14 mai 2017

Olliergues  (63)

16ème Tour du Pays d'Olliergues

Epreuve Nationale juniors organisée par le Vélo Club Ambertois

- Classement de la 2ème étape - chrono individuel  de 8,6 km entre Vertolaye et Marat

1 : Dylan HERCHEL  (VC Riomois)

2 : Thomas DELPHIS   (Team Vulco U19)

3 : Fabien TOCAVEN  (CD 31)

4 : Clément DELCROS  (CD 31)

5 : Aloïs CHARRIN   (Entente VSRP / Montmeyran Valence)

6 : Florian FATTIER   (SCO Dijon)

7 : Antoine GRAND  (CR4C Roanne)

8 : Antoine PRUNET  (ACV Aurillacois)

9 : Quentin MOINE  (Chambéry CC)

10 : Lucas MEUNIER  (CD 73 / CD 74)

- Mis en ligne depuis Vertolaye

Partager cet article
Repost0
14 mai 2017 7 14 /05 /mai /2017 08:11
Tour de la Vallée Montluçonnaise

La course sera commentée en direct écrit sur : http://www.marcguillaumin.fr/

 

Mis en ligne par Audrey Rattat

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche