Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
14 avril 2012 6 14 /04 /avril /2012 18:18

Samedi 14 avril

27ème Liège-Bastogne-Liège "Espoirs U23"

 

- Le classement

1 : Michael ANDERSEN  (DAN)

2 : Ian BOSWELL  (USA)

3 : Joshua BERRY  (USA)

4 : Dieter BOUVRY (BEL)

5 : Jimmy TURGIS  (FRA-C.C.Nogent-sur-Oise)

 

9 : Pierre-Henri LECUISINIER   (FRA-Vendée U)

 

Merci à Fred Maertens

 

 

Repost 0
14 avril 2012 6 14 /04 /avril /2012 13:35

    Le tour des boulevards issoiriens est une des classiques de la région, C'est ainsi que plus de 80 coureurs sont d'ores et déjà engagés pour le Souvenir Eugène Marchand.

    La course s'annonce comme chaque année rapide sinon spectaculaire, sur un circuit toujours aussi roulant à parcourir durant deux heures. S'il reste difficile de désigner des favoris, le Roannais Loïc Ducros, vainqueur l'an dernier, les Issoiriens François et Frédéric Vernet et Yvan Callaou qui prépare le championnat de France F.N.S.U., seront certainement placés à l'arrivée.

   Les engagés

V.C.Roannais

1 : Loïc DUCROS

U.S.P.Issoire

2 : Frédéric VERNET, 3 : François VERNET, 4 : Bertrand LECLERCQ, 5 : William DUPUIS, 6 : Sylvain BIGOT, 7 : Yvan FONTBONNE, 8 : Kévin VAUTIER, 9 : Grégory CRISPET, 10 : Alexandre DEGIRONDE, 11 : Gaël RENARD, 12 : Dominique OLIVIER, 13 : Dominique VERNET

V.C.Riom

14 : Amandine ACHARD  (Fém.J)

V.C.de Besse

15 : Laura CHARLES  (Fém.J)

V.C.Ambertois

16 : Audrey ARTAUD (Fém.J), 17 : Louise PELISSIER  (Fém.J), 18 : Fabien ARTAUD, 19 : Arnaud BASSY, 20 : Bérenger BROSSEL, 21 : Geoffroy BROUSSE, 22 : Jean-Christophe CENI, 23 : Nicolas CHARREL, 24 : Thomas COMBEUIL, 25 : Fabrice CROZET, 26 : Hervé CROZET, 27 : Pascal DALAT, 28 : Cyril JACQUEMOND, 29 : Yoann TIBERIO, 30 : Antoine VERNE, 31 : Florent VERNE

V.S.Brivadois

32 : Antoine ALBUIXECH, 33 : Yves GUILHE, 34 : Arnaud VIRAT, 35 : Antonio VALENTE

E.C.Clermont-Ferrand

36 : Alex RIA, 37 : Quentin RIA

Aigueperse V.C.

38 : Marco DA SILVA

AUmance Tronçais Cyclisme

39 : Christophe DELAIRE

V.C.Cournon d'Auvergne

40 : Sébastien CHABERT, 41 : Rémi CONVERT, 42 : Eric DURAND, 43 : Sébastien MOREAU, 44 : Florent PEREIRA, 45 : Aurélien POYET, 46 : Jordan TALOBRE, 47 : Cyril THEALLIER

Parisis A.C.95

48 : Rémi LECOLE

U.C.Brive

49 : Bruce TERRAS

V.C.Roannais

50 : Bastien DUCROS, 51 : Rémi FRAISE, 52 : Romain TREILLE

V.C.du Velay

53 : Julien DESCOURS, 54 : Maxime MONIOT, 55 : Thibaut VEY

Gourdon Cyclisme

56 : Victor FLORANTY

E.C.Saint-Etienne Loire

57 : Brice CHÂTEAU

G.O.Costellois 42

58 : Joris MONARD

C.R.4 C.Roanne

59 : Yvan CALLAOU

A.C.Varennoise

60 : Fabien CHOMET

U.C.Saint-Chély d'Apcher

61 : Didier BRUGERON, 62 : Mathieu CARAMEL, 63 : Jérôme PEYROT, 64 : Didier TALOBRE

V.C.Riom

65 : Florent CALLAOU

V.S.Gerzat

66 : Loïc DURANTON, 67 : Christian FAURE, 68 : Cédric FOURNIER, 69 : Eric PEYROT, 70 : Gaëtan ROSE, 71 : Sébastien TOURLAN

V.C.Maurs

72 : Sébastien DESTRUEL

A.C.V.Aurillac

73 : Sébastien BARDET, 74 : Cyril BREUIL

V.C.Pays de Saint-Flour

75 : Lionel CHASSAGNOL, 76 : Mickaël GEMARIN, 77 : Thierry TUFFERY

A.C.Cusset

78 : Mickaël REGNER, 79 : Pierre ROUX

La Flèche Floracoise

80 : Philippe MADRIERES

A.C.Tarare Popey

81 : Laurent BOURGEOIS, 82 : Nicolas DELAYE

 

- Merci à Dominique Vernet

 

 

Repost 0
14 avril 2012 6 14 /04 /avril /2012 12:37

    Le dimanche 15 avril Commentry Cycliste organise la 16ème édition du Souvenir Marcel Bernard. Ouverte aux 3ème catégorie et juniors, cette épreuve se dispute sur 45 tours d’un circuit de 1850 mètres.

    C’est en 1994 que le fameux Prix du Rond-Ponit à Commentry a été débaptisé pour devenir le Souvenir Marcel Bernard en hommage à cet ancien coureur décédé le 13 janvier 1994, à l’âge de 81 ans. Vélociste de renom dans sa bonne ville de Commentry , Marcel Bernard avait créé l’Etoile Cycliste Commentryenne en 1950 avant d’en devenir le président au début des années 70. Il avait eu la médaille de reconnaissance du sport cycliste en 1988 et toutes les médailles de la F.F.C. Bronze en 1965, Argent en 1987 et Vermeil en 1991.

- Départ à 14h 00 rue Jean-Alexis Bayet

 

- Le palmarès du Souvenir Marcel Bernard

1994 : Didier BOUTONNET – Daniel HANS – Jean-Yves DELOUCHE

1995 : Daniel HANS – Fabrice DUSZYNSKI – Steeve HANS

1996 : Gérald MAROT – Cyril GUILLEMAIN -  Loïc  PERRIER

1997 : Pascal GIRARD - Michel  FOURNET – Sébastien PEYRARD

1998 : Gaël MAINARD – Nicolas ZANIOLO – Gaël NICON

1999 : Cédric CASSARD – Xavier SABOURIN – Lionel FOUCHARD

2000 : Damien MONIER – Claude VEROTS – Steeve HANS

2001 : annulé – élections

2002 : Antoine CARON – Lionel FOUCHARD – Christophe DELAIRE

2003 : Lionel FOUCHARD – Julien MARCHIONNI – Alexandre TIXIER

2004 : Stéphane TOUPENET – Stéphane JARLIER – Gaël NICON

2005 : annulé – neige

2006 : annulé – neige

2007 : Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA – Alain VAULTIER – Pierre AURAMBOUT

2008 : Johan JAVELOT – Jérémy SPEZZA – Cyril BOUDET

2009 : Nicolas GENEBRIER – Sébastien MEYER – Mickaël BRULETOURTE

2010 : Julien LESAGE – Cyril RABET – Eric PEYROT

2011 : Sébastien CHABERT – Sébastien MOREAU – Jean-Pierre DURACKA

Repost 0
14 avril 2012 6 14 /04 /avril /2012 11:20

Dimanche 15 avril 2012

Issoire  (63)

Prix Eugène Marchand

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : U.S.P.Issoirienne

 

Horaires des épreuves

Souvenir Louis Feur (écoles de cyclisme) - départs à partir de 12h 00

Souvenir Jean Vialon (cadets) - départ à 14h 30

Prix Eugène Marchand - départ à 15h 45

Dossards : Halle aux grains

 

    Cette épreuve disputée sur le rapide circuit des boulevards issoiriens a vu le jour en 1951. A l'époque, cette course créée en souvenir d'Eugène Marchand, grand syndicaliste et président de la Pédale Issoirienne de 1947 à 1951 était organisée par la Pédale Issoirienne et le comité d'entreprise des établissements Ducellier. Ce Grand Prix fut longtemps considéré comme l'une des épreuves phare du bassin issoirien. S'il a perdu un peu de son prestige d'antan, il n'en conserve pas moins une large place dans le programme des festivités sportives de la ville d'Issoire.

 

Voici l'essentiel des podiums de cette épreuve

1951 : Georges COHEN – Max COHEN – Louis PAQUET

1952 : Robert CHAUX – Roger GERMAIN – Antonio DOS SANTOS

1953 : Charles BELIN – Louis KOSEC – Antoine MARTINEZ

1954 : Louis KOSEC

1955 : Louis KOSEC – Michel VAN ROSSEM – Joseph COSTA

1956 : Louis KOSEC – Dino ALESSIO - André GHELARDI

1957 : Joseph COSTA – Louis KOSEC – Antonio DOS SANTOS

1958 : Robert  BERTUCAT –Marcel DEBOST – GIROUX

1959 : Guy DEBORD – Dino ALESSIO – Michel VAN ROSSEM

1960 : Richard LLORET – Achille TOMASELLO – Yves COHEN

1961 : Maurice MARSY – Marcel BUZZI – Michel LAURENT

1962 : Michel LAURENT – René REMANGEON – Maurice MARSY

1963 : Jean-Claude PELLEGRINO – Gérard MEUNIER – Stéphane KLIMECK

1964 : Maurice MARSY – Jean-Claude FONTAINE – Jean PRAT

1965 : Raymond CHABAUD – Bruno GRESPAN – Georges EPALLE

1966 : Jean-Claude PELLEGRINO – Daniel IMBAUD – Raymond GRIMAL

1967 : Pierre RIVORY – Lucien GONTHIER – Daniel BARBRY

1968 : Daniel BARBRY – Raymond GAY – Serge DI GUISTO

1969 : Raymond GAY – Henri CHAVY - Jacky  FLACHAT

1970 : Joël  LIONNET – Yvon VERNE – Jean PRAT

1971 : Lucien GONTHIER – J     GIRAUD - Fernand DERNE

1972 : Daniel DESVIGNES – Maurice CHIZAT – Jean LAMON

1973 : non organisé

1974 : Alain NERI – Daniel CEULEMANS – Christian NERI

1975 : Alain NERI – Christian SAVOIE – Jean-Pierre PEYREBESSE

1976 : Dominique  FORESTIER – Christian  NEGRONI – TARTIERE

1977 : Alain MONTBAZET – Jean-Pierre TARTIERE – Lucien GONTHIER

1978 : Serge POULHES – Philippe CARPENTIER – Max SALVINI

1979 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Alain LAVEISSIERE – Jean-Luc VERNISSE

1980 : Gérard FIACRE – Noël BERNARD – Claude LAFFAIRE

1981 : Thierry LAVERGNE – Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE

1982 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean Ph. DURACKA – Robert FONDARD

1983 : Daniel DELOLME – Jean-P.   DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT

1984 : Jean-Michel BOURGEOT – Daniel DELOLME – Mariano MARTINEZ

1985 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Pierre DURACKA – Yves BONNAMOUR

1986 : Lionel FOUCHARD – Didier LAFRANCHI – Serge POULHES

1987 : Pascal CHARGROS - Lionel  BONNAFOUS – Jacques POULET

1988 : Jean-Luc LOMBARD – Stéphane JARLIER – Gilles RAVEYRE

1989 : David MANDUCHET – Daniel CHAMALET – Stéphane JARLIER

1990 : Eric FOUIX – Jean-Luc VERNISSE – Jean-Pierre DURACKA

1991 : Henrik CHARUCKI  (POL) – Jean-Pierre BOURGEOT – Thierry ANDRIEU

1992 : Thierry ANDRIEU – Gérald LIEVIN – David MANDUCHET

1993 : Eric FOUIX – Raphaël SIMONIN – Thierry LAMY

1994 : David MANDUCHET – Pascal CHAUSSINAND – Raoul BELIN

1995 : Pascal DOLLE – Christophe DELPECH – Jérôme MARCHIONNI

1996 : Patrick BRINGER – Pascal DOLLE – Max SALVINI

1997 :

1998 : Mickaël JAMME – William GACON – Xavier GARNOTEL

1999 : David FRESQUET – Cédric CASSARD – Pascal HEBRARD

2000 : Sébastien FRESQUET – Christophe PARRA –  MOUNIER  

2001 : Christophe CARCENAC – Cédric CHAMPEIX – Guy MOMBOISSE

2002 : Cyril CHAMPEIX – Sébastien GACON – Lionel FOUCHARD

2003 : Lionel FOUCHARD – Laurent PERRIER – Julien MARCHIONNI

2004 : Frédéric VERNET – Fabrice COLLY – Bertrand LECLERCQ

2005 : Julien MARCHIONNI – Jérôme FERNANDEZ – Mickaël BERGERARD

2006 : Gaël MAINARD – Lionel FOUCHARD – Fabrice DUSZINSKI

2007 : Bertrand LECLERCQ – Guillaume CHARREL – Benjamin OLIVIER

2008 : Christophe LABORIE – Frédéric BONVIN – François VERNET

2009 : William DUPUIS – Aurélien TARRIT – Alexandre CAILLOT

2010 : Pierre AURAMBOUT - Thomas COMBEUIL - Rémi CONVERT

2011 : Loïc DUCROS – Frédéric BONVIN – Bastien CESAR 

 

 

Repost 0
13 avril 2012 5 13 /04 /avril /2012 09:21

  Abel LE DUDAL  (A.C.Clermontoise) est sélectionné en équipe de France pour disputer La Course de la Paix du 2 au 17 mai.

  Samedi 14 avril

Eliminatoire régionale du "Kilomètre RUSTINES"

Jean-Claude FONTAINE - Raymond GUILLAUME - Daniel COUTURIER

- Aulnat  (Epreuve de la Coupe R.Geminiani)  cadets

Alain PORRAS - DUGAT - MORDEFROID

- Malintrat  (Epreuve de la Coupe des espoirs de l'U.C.M.)

Marc CLEMENTE - SAURET - Julien MACHADO

 

Dimanche 15 avril

- Les Ancizes  " 1er Prix des Cuisinières Bourgeois " - 140 km

1 : Yves FAYON  (A.C.Clermontoise)  en 4h 07

2 : Roger BUCHONNET  (U.C.Gannat)  à 1' 50

3 : Yves CHABRIER  (U.V.Limousine)  à 6' 59

4 : Jean TALON   (U.d.C.Moulins) à 7'

5 : Maurice MARSY  (C.O.C.)  à 7' 40

6 : Jean BLANC   (A.C.C.)  à 9' 40

- Thiers " Prix d'ouverture MARTINI "

1 : Yves COHEN   (ASPTT Clermont) les 110 km en 2h 55'

2 :        THOMARON  (U.d.C.Moulins)   à 1' 40

3 : Roger GERMAIN   (C.O.Chamalières)  à 1' 45

4 : Raymond GUILLAUME  (A.C.C.)  à 4' 20

5 : Claude JAMON   (U.C.Le Puy)   mt

- Riom  " Prix Seguin-Chomette "  - 120 km

1 : André GENESTIER   (A.C.C.)  en 3h 25

2 : Daniel BARBRY   (A.C.C.)  à 10"

3 :               TOURNAIRE   (C.O.C.)  à 1'

4 : André  CHACORNAC  (A.C.C.)  à 1' 10

5 : Michel ROUDIER    (V.C.Commentry)  à 1' 15

- Saint-Parize-le-Châtel  (58)   Tournoi des espoirs

Robert MARCEAU (Decize) -  ALGRET (Cosne) - JAMES  (C.O.Chamalières)

- Maurs "Grand Prix d'ouverture"

1 : Roger MAZAS   (V.C.Maurs)

2 : Jean PRAT  (V.C.Maurs)

3 :           LHERMET   (V.C.Maurs)

 

Lundi 16 avril

- Montluçon " Prix des Fours à Chaux "

1 : André DAGOURET   (S.V.Lurcy-Lévis)

2 : Claude GABARD

3 : Bruno GRESPAN   (A.C.C.

4 : Jacky DENIZON   (U.V.Saint-Eloy)

5 : Roger WALKOWIAK  E.D.S.Montluçon)

 

Résultats extérieurs

Dimanche 15 avril

- Brive  " Prix d'ouverture MARTINI "

1 : Michel EMPINET

2 : BIDART  (Lalinde)

3 : Robert DELLA-NEGRA

4 : Henri RABAUTE

5 : Robert AUBRY  (Lalinde)

 

Repost 0
12 avril 2012 4 12 /04 /avril /2012 18:50

Samedi 7 avril

Nancay  (18)

Prix de la municipalité

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : C.C.Vierzon

 

- Le classement

1 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Victor TOURNIEROUX  (C.R.C.Limousin)

3 : Nicolas BOURGAULT   (C.G.Orléans)

4 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)

5 : Joey SUDRE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

10 : Rémi CAVAGNA   (V.C.Cournon d'Auvergne)

41 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

58 : Damien MORANDINI   (E.C.Clermont-Ferrand)

60 : Christophe CINIER   (E.C.M.M.)

 

- 136 partants - 103 classés

Merci à André Voldoire

 

 

Repost 0
12 avril 2012 4 12 /04 /avril /2012 14:12

14 et 15 avril

18ème Triptyque cycliste de la Vallée de l'Ance

Epreuve : 2.12.7A

Organisation : Vélo Club Ambertois

    Les années passent et le Triptyque de la Vallée de l'Ance continue à se faire une jolie place au sein des épreuves interrégionales. Classée 2.12.7A, la 18ème édition du Triptyque se déroulera ce week-end tout au long d'un parcours de trois étapes pour 237,9 km, dont quelques belles bosses comme les cols du Pramont, celui de Dansadoux ou encore les montées de Saint-Romain, de Paillanges et de La Chaulme. " On a imaginé un tracé équilibré pour une course ouverte qui accueillera un beau plateau" , affirme David Péra, le président du V.C.A.

   Ainsi, dix-huit équipes seront au départ. Manquent à l'appel le vainqueur 2011, Yannick Martinez, et sa formation Creusot-Cyclisme. A noter enfin la présence des régionaux dans la course, V.C.Ambertois, Team Pro Immo V.C.Cournon, Comité du Cantal, Comité de l'Allier. Voilà qui promet...

   Les parcours et la liste des engagés sont à retrouver sur le site du V.C.Ambertois:

http://www.vcambert.fr

 

Le palmarès du Triptyque

1995 : Sylvain GIRONDE - Pascal BEDU - Laurent MARCON

         Etapes remportées par : Sylvain Gronde ; Laurent Marcon (clm) ; Claude Court

1996 : Arnaud CHAMARD - Stéphane LABOURDETTE - Sylvain DESPRES

         Etapes remportées par : Stéphane Labourdette ; Arnaud Chamard (clm) ; Lionel Gauliardon

1997 : Olivier PONZO - Hervé PRITCHARD - Eric BOMARD

         Etapes remportées par : Eric Bomard ; Sylvain Desprès (clm); Christophe Sevessand

1998 : Sylvain DESPRES - Geoffrey CLAVIER - Pascal PERRIN

         Etapes remportées par : Pascal Perrin ; Stéphane Celle (clm) ; Eric Larue

1999 : Raphaël VALLAS - Laurent MARCON - Bruno CHANGEAT

         Etapes remportées par : Raphaël Vallas ; Laurent Marcon (clm) ; Sébastien Ramirez

2000 : Laurent MARCON - Mickaël BUFFAZ - Fabrice BILLARD

         Etapes remportées par : Laurent Marcon ; Laurent Marcon (clm) ; Sébastien Moreau

2001 : Yoann PETIOT - Christophe SERISIER - Jérôme FERNANDES

         Etapes remportées par : Denis Roudier ; Lionel Joblot (clm) ; Yoann Petiot

2002 : Régis DECOTTE - Nicolas BOULENGER - Lionel GENTHON

         Etapes remportées par : Régis Decotte ; Sébastien Thomas (clm) ; Régis Decotte

2003 : Mickaël MAGNIN - Sylvain MAVIER - Yoann PETIOT

         Etapes remportées par: Vincent Casals; Sébastien Thomas (clm); Yannick Noirjean

2004 : Ruslan SAMBRIS  (MOL) - Christian SERISIER - Florian VACHON

         Etapes remportées par: Lionel Genthon; Ruslan Sambris (clm); Ruslan Sambris

2005 : Pawel CIESLIK  (POL) - Mickaël BERARD - Christian MILESI

         Les 3 étapes remportées par Pawel Cieslik

2006 : Gilles CIRONE - Piotr KRYSMAN  (POL) - Yoann PETIOT

         Etapes remportées par: Christian Milési; Christophe Laborie (clm); gilles Cirone

2007 : Geoffrey GRAS - Christophe PERENZIN - Olivier MAIGNAN

         Etapes remportées par: Colin Menc-Molina; christophe Perenzin (clm); Mickaël Bérard

2008 : Julien BERARD - Geoffrey GRAS - Silver SCHULTZ  (EST)

         Etapes remportées par: Julien Bérard; Sébastien Thomas (clm); Mickaël Bérard

2009 : Mickaël BERARD - Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Julien LIPONNE

         Etapes remportées par: Frédéric Hencky; Lionel Wust (clm); Julien Liponne

2010 : Franck BRUCCI – Julien LIPONNE – Raphaël ROCCHI

         Etapes remportées par : Frédéric Vernet ; Rudy Molard x 2

2011 : Yannick MARTINEZ – Julien PRIEUR – Frédéric TALPIN

         Etapes remportées par : Yannick Martinez x 2 ; Frédéric Talpin

 

 

 

 

Repost 0
12 avril 2012 4 12 /04 /avril /2012 08:42

Samedi 14 avril

Coux-et-Bigaroque  (24)

Grand Prix des fêtes  (15 tours soit 100 km)

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : V.C.Monpazier

- Quelques lignes du palmarès de cette épreuve, créée au milieu des années quarante.

 

1965 : André DELORT - Marius ARCHAMBAUD - Alfred GRATTON

1966 : Christian LEDUC - André DELORT - Michel GONZALES

1967 : Francis DUCREUX - Michel LESCURE - Francis DUBREUIL

1968 : Jacques ESCLASSAN - Claude FEDRIGO - Michel LESCURE

1969 : Maurice LAFOREST - Roger DARRIGADE - Guy MAZET

1970 : Jacques ESCLASSAN - Michel FERDIGO - Claude MAZEAUD

1971 : Jacques ESCLASSAN -  Francis DUBREUIL - Daniel BARJOLIN

1972 : Michel FEDRIGO - Claude MAGNI - Christian BORDIER

1973 :

1974 : Pierre-Raymond VILLEMIANE - Daniel BARJOLIN - Michel PITARD

1975 : Maurice LAFOREST - Pierre-Rd VILLEMIANE - Gérard SIMONNOT

1976 : Daniel BARJOLIN - Jean-Pierre PARENTEAU - Jean-Marie VALADE

1977 :

1978 : Michel FEDRIGO - Alain BUFFIERE - A.  CANDAU

1979 :

1980 :

1981 : René BAJAN - Eric VALADE - Jean-Marie VALADE

1982 : Didier PAPONNEAU - Michel FEDRIGO - Eric VALADE

1983 : Michel GUIRAUDIE - Bernard PINEAU - Jacky BOBIN

1984 : Jean-Marie VALADE - Edouard LAJO  (ESP) - Eric VALADE

1985 : Claude AIGUESPARSES - Jacky BOBIN - Michel LARPE

1986 : Gérard SIMONNOT - Michel LARPE - Gilles DUPRE

1987 : Pascal CHAUMET - Gilles DUPRE - Christophe LAVERGNE

1988 : Jean-Marc PRIOLEAU - Claude RICHE - Patrick SENISSE

1989 : Pierre-Raymond VILLEMIANE - Eric VALADE - Thierry FERRER

1990 : Michel COUAILLAC - Lionel CHATELAS - F      LAGORCE

1991 : Jean-Pierre DURACKA - Marino VERARDO - Jean-François VINCENT

1992 : Jean-Marie DOUMENGE - Patrice CASTREZATTI - Gilles DUPRE

1993 : Christophe RINERO - Patrice PEYENCET - Patrick FIEFVEZ

1994 : Gilles DUPRE - Bruno OUVRARD - Eric BARRET

1995 : Gilles ZECH - Gérard IANOTTO - Régis DUROS

1996 : Olivier ASMAKER - Daniel GUILLON - Etienne LARSEN 

1997 : Alain SONSON - Aurélien MONTHEZIN - Pierrick FEDRIGO

1998 : Jean-Baptiste LLATI - Jérôme BONNACE - Frédéric NOLLA

1999 : Frédéric NOLLA - Pierrick FEDRIGO - Pierre PAINAUD

2000 : Gilles CANOUET - Stéphane BELLICAUD - Tomasz KASZUBA  (POL)

2001 : Bertrand GUERRY - Christophe DUPOUEY - Tomasz KASZUBA  (POL)

2002 : Stéphane BELLICAUD - Sébastien BORDES - Arnaud LABBE

2003 : Sébastien BORDES - Jean-Luc DELPECH - Alain SAILLOUR

2004 : Carl NAÏBO - Anthony LANGELLA - Arnaud LABBE

2005 : Ivan TERENIN  (RUS) - Yuriy TROFIMOV  (RUS) - Stéphane REIMHERR

2006 : Kum Po WONG  (HGK) - Miika NIEMINEN  (FIN) - Bruno CEYSSAT

2007 : Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) - Yohan POIRIER - Gilles CANOUET

2008 : Lionel BRIGNOLI - Jean-Luc MASDUPUY - Bruno CEYSSAT

2009 : Jean MESPOULEDE - Carl NAÏBO - Jonathan DE SOUZA

2010 : Benoît LUMINET - Carl NAÏBO - Egor LUTSKOVISH  (RUS)

2011 : Yannick MARIE - Julien MAZET - Loïc HERBRETEAU 

Repost 0
11 avril 2012 3 11 /04 /avril /2012 18:57

     Pour son 20ème anniversaire, l'édition 2012 de l'Ardéchoise, qui aura lieu du 13 au 16 juin, continue de recevoir régulièrement des engagements. Plus de 7000, 7O83 exactement, sont déjà parvenus aux organisateurs. A l'heure actuelle, 634 participants sont inscrits sur l'Ardèche Verte, 2953 sur l'épreuve en un jour, 1329 sur deux jours, 1725 sur trois jours, 8&- sur quatre jours et 170 sur quatre jours du Nord au Sud.

    Les inscrptions sont prises sur le site : www.ardechoise.com

Repost 0
11 avril 2012 3 11 /04 /avril /2012 18:32

Dimanche 9 avril

Le Luart  (72)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : E.C.F.Changé

- Le classement

1 : Bertrand GOUPIL   (E.S.Torigni)

2 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)

3 : Julien MULOT  (U.C.Montgesnoise)

4 : Mickaël DIGUET  (Laval Cyclisme 53)

5 : Yoann FOUCHER  (V.S.Chartres)

- Merci à Jérôme Valadou

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages