Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
17 août 2012 5 17 /08 /août /2012 11:58

Mercredi 15 août

La Ségalassière   (15)

29ème Grand Prix "Souvenir Jean-Gauthier"

Epreuve : 1.27

Organisation : A.C.V.Aurillac

- Le classement

1 : Alexandre BOULET    (E.C.Vallon-Dourdou)

2 : Arnaud FUMEL  (Vélo Passion Decazeville)

3 : Clément  RAYMOND  (V.C.Maurs)

4 : Thomas ALTAZIN   (Vélo Passion decazeville)

5 : Matthieu DAUDE   (A.C.V.Aurillac)

6 : Jean-Paul BARROSO   (E.C.Vallon Dourdou)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
16 août 2012 4 16 /08 /août /2012 21:02

Mercredi 15 août

Saint-Romain-le-Puy  (42)

Grand Prix

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : U.C.Forez 42

- Le classement

1 : Yoann TIBERIO    (V.C.Ambertois)

2 : Gracjan  SZELAG    (POL)

3 : Geoffrey BESSY    (Annecy Cyclisme Compétition)

4 : Pierrick CIGOLOTTI    (U.C.Forez 42)

5 : Arnaud BASSY    (V.C.Ambertois)

 

11 : Fabrice CROZET   (V.C.Ambertois)

19 : Nicolas CHARREL  (V.C. Ambertois)

42 : David CHATAIGNON    (V.C.Ambertois)

47 : Florent VERNE    (V.C.Ambertois)

73 : Jordan SARROU    (V.C.de Besse)

- 73 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
16 août 2012 4 16 /08 /août /2012 14:28

Mercredi 15 août

Biars-sur-Cère  (46)

Prix de la municipalité

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

- Les classements

2-3 Juniors

1 : Victor FLORANTY    (Gourdon Cyclisme)

2 : Guillaume GEORGES    (A.C.V.Aurillac)

3 : Samy BOSC    (C.A.Castelsarrasin)

4 : Laurent BRESSOLIS   (V.C.Ruthénois)

5 : Sébastien DESTRUEL     (V.C.Maurs)

6 : Ludovic BURDACK   (V.C.Maurs)

7 : Nicolas BONNIEU    (C.S.O.Millau)

8 : Patrick ARADES    (E.V.Bretenoux Biars)

 

11 : Sébastien VERNHES    (V.C.Maurs)

14 : Raymond GUITARD    (V.C.de Mauriac)

21 : Sébastien BARDET    (A.C.V.Aurillac)

 

CADETS

1 : Killian LARPE    (A.S.Saint-Junien)

2 : Vincent CABANEL  (Gourdon Cyclisme)

3 : Dimitri BREUX   (C.S.L.Chamberet)

 

11 : Lucas TREPS   (A.C.V.Aurillac)

14 : Alexandre DEJOU  (A.C.V.Aurillac)

15 : Rémi CANTOURNET    (A.C.V.Aurillac)

16 : Jérémy MOMBOISSE    (V.C.Sansac Arpajon)

18 : Corentin VALERY    (V.C.Sansac Arpajon)

20 : Guillaume DUSSAILLANT    (A.C.V.Aurillac)

 

MINIMES

1 : Raphaël AUDIGIE    (C.A.Castelsarrasin)

2 : Quentin MOREELS   (V.C.Ruthénois)

3 : Clément BLADOU    (E.V.Bretenox Biars)

4 : Julien AUSSEL    (Gourdon Cyclisme)

 

Merci à l'E.V.B.B.

Classements complets et photos sur http://www.evbb.izihost.com

 

Repost 0
14 août 2012 2 14 /08 /août /2012 18:27

Lundi 13 août

Saint-Germain l'Herm  (63)

Grand Prix

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : V.C.Ambertois

- Le classement

1 : Benoît CRISPYN   (V.C.Roubaix)

2 : Thomas VINCENT   (V.C.Ambertois)

3 : Cédric MIOLANE  (V.C.Ambertois)

4 : Florent VERNE  (V.C.Ambertois)

5 : Guillaume GEORGES    (A.C.V.Aurillac)

 

- Classement complet sur http://www.vcambert.fr

Repost 0
14 août 2012 2 14 /08 /août /2012 18:25
     Sélectionné en équipe d'AUVERGNE pour participer aux Championnats de FRANCE cadets à la CHAPELLE CARO en Bretagne le 17 aout, Baptiste ARNAUD courait ce week-end dans le Morbillan ou il s'est classé 12ème, il restera sur place en stage avec ses coéquipiés auvergnats. François BIDARD participait dimanche à la Course élite de MONTPINCHON ou il terminait 11ème, déçu car une erreur d'appréciation en fin de course lui faisait manquer une bien meilleur place. Avant le Championnat de FRANCE de dimanche toujours à La Chapelle Caro, il prendra à nouveau le départ à Montpinchon cette fois ci en espoir avec une envie de revanche.
    Les dirigeants du club étaient à Jussac pour organiser la dernière  manche du Challenge de la Vallée de l'Authre qui voyait David LAVIGNE terminer 3ème et Matthieu DAUDE 4ème.
-Jérôme Valadou
Repost 0
14 août 2012 2 14 /08 /août /2012 14:52

 

Vendredi 4 août

- Maurs  (15)  "Critérium professionnels"

Antonio BAILLETTI  (ITA) - Jean STABLINSKI - Tom SIMPSON  (GBR)

- Cébazat  (63)  "Grand Prix de la Saint-Etienne"

Jean TALON  (UdC Moulins) - Raymond GUILLAUME - Jean-Claude THEILLIERE

 

Samedi 5 août

- Vichy (03)  " Critérium professionnels)

Jacques ANQUETIL - Emile DAEMS  (BEL) - Jozef PLANCKAERT  (BEL)

- Mauriac  (15) "Critérium professionnels"

Claude COLETTE - François SINISCALCHI - Pierre RUBY

- Chaussenac  (15)

Roger BARTHELEMY  (Bat. Joinville) - Joseph GIBERT - Roger MAZAS

- Le Falgoux  (15)

Raymond GOUTAL - DELHOMME  (Lozère) -  Michel CHAMPION (Red Star Paris)

- Antignac  (15)

Raymond CHABAUD - Jean DEVAUX - Georges LACHAUD

- Montaiguet-en-Forez  (03)

Georges DEBUT - Robert KNEPPER - Alain OLAGNON

- Messeix  (63)  "Grand Prix"

Yves CHABRIER - Elie RASCAGNERES - Maurice MARSY

- Etroussat  (03)  "Prix de Bellevue"

Bernard DELORME  (ASd Graves) -     PAPUT  (ASdG) - André FAUCONNIER

- Mezel  (63) " Grand Prix"

Daniel BARBRY - Marcel KAMMER - Grégorio MARTINEZ  (COC)

 

Dimanche 6 août

- Saint-Amandin  (15)  "Gd Prix Professionnels"

José GIL - André LE DISSEZ - André DUFRAISSE

- Laroquebrou  (15)

Joseph GIBERT - Raymond GOUTAL - Joseph FAU

- Chazemais  (03)

Gérard BOURRIQUET - André DAUGERON - Emile LABBAYE

- Jaligny  (03)

Joseph AMIGO -     PAPUT  (ASd Graves) - Georges DEBUT

- Saint-Germain-Lembron  (63)

Jean BLANC - Claude DAUZAT - Lucien GONTHIER

- Saint-Germain-l'Herm  (63)

Alain OLAGNON -     VEYSSET - Pierre LASSALAS

- Paulhaguet  (43)  "Grand Prix"

Raymond FAYARD - André VERRIER - Jean-Claude THEILLIERE

- Thiel-sur-Acolin  (03)

Henri CIELESKA - Claude JUIN - Georges DEMAY

- Montmarault  (03)

Marcel KREMENSKI - Jacky DENIZON - Michel ROUDIER

- Cébazat  (63)  "Prix des Commerçants"

Claude SEMPER - Giuseppe PATRUNO - Pedro ESBRI

 

Résultats extérieurs

Mercredi 2 août

- Chaumeil  (19)  "Bol d'Or des Monédières"

1 : Jacques ANQUETIL  les 160 km en 4h 04

2 : Raymond POULIDOR  à 1' 43

3 : Guy IGNOLIN  mt

4 : Louis ROSTOLLAN  à 1' 48

5 : Bernard BEAUFRERE à 2' 02

 

Samedi 5 août

- Benayes  (19)

CAYRE-CASTEL - Georges LIDOVE - Michel MASDUPUY

- Chamberet  (19)

Paul DOUSSAUD - Marcel MALLEMANCHE (Nontron) - Jean-Claude DECLE  (libourne)

- Issigeac  (24)

Jacques BIANCO - Marius ARCHAMBAUD - André MEZIERES  (Paris)

 

Dimanche 6 août 

- Saint-Chély d'Apcher  (48)  " Grand Prix"

Jean PRAT - Marcel BUZZI - Maurice MARSY

- Juillac  (19)

FANTOU - Paul DOUSSAUD - DELOMENIE

- Saillat-sur-Vienne  (87)

Gilles GENET -      MAGNAN - Daniel BARJOLIN

- Vigeois  (19)

Bernard CHAMPION  (Cholet) - Jacques PRADEAU - Victor MELCHIOR

 

Lundi 7 août

- Ussel  (19)  "Critérium professionnels"

Raymond POULIDOR - Fédérico BAHAMONTES  (ESP) - Manuel MANZANO  (ESP)

- Neuvic d'Ussel  (19)  " Prix de la bruyère"

Jean PRAT - René SERRE - Maurice MARSY

- Argentat  (19)

Jean RIOUX - Roger VIDAL  (Villeneuve/Lot) - Bernard CHAMPION  (Cholet)

- Aurillac  (15)   "Grande nocturne"

Maurice MARSY - Marcel BUZZI - Jean PRAT

 

Repost 0
14 août 2012 2 14 /08 /août /2012 14:47

Samedi 22 juillet

- Tourniac  (15)

Joseph FAU - Guy  LAVASTROU – François LABOUYGUES

 

Dimanche 23 juillet

- Nonette (63)  Prix du Pont Pakowski 

Michel OLIVIER – Lucien GONTHIER – Alfred RANCILLAC (P.Sanfloraine)

- Gannat  (03)

Tournoi des espoirs

Jean-Claude THEILLIERE – Jean MURAT – BEZE

Tournoi des cadets

 MARTINEZ (CCVV) – Christian  MORDEFROID

- Riom  (63)  « Prix du Bâtiment »

Pierre LASSALAS  (AC Clermont) – Claude SEMPER  (ACC) – Alain MONBAZET

- Saint-Eloy-les-Mines  (63)  « Prix du poids de ville »

Marcel BUZZI (UC Gannat) – Jacky DENIZON – Joseph ALI

- Moulins  (03)  « Grand Prix de la ville »

Jean TALON (UdC moulins) – Yves FAYON – André COUPE

- Tronget  (03)

Marcel GIL  (ASd Graves) – FOURGEAUD  (AC Creuse) – André DAUGERON  (UV saint-Eloy)

- Désertines  (03)

René GAUMET (VC Aubusson) – Bernard MATHONNAT – Claude DAUZAT

- Magnet  (03) « Grand Prix »

Henri CIELESKA – Jacques AVELIN – Jacky DENIZON  (UV Saint-Eloy)

- La Chaise Dieu  (43)

Maurice MARSY  (CO Chamalières) – Raymond FAYARD – Roger BUCHONNET

 

Samedi 29 juillet

- Auriac  (15)

Maurice LAMPRE (VC de Mauriac) – René SERRE   (V.C.d M.) – Roger MAZAS  (VC Maurs)

- Montboudif  (15)  «  Grand Prix »

Jean-Claude WUILLEMIN – Jean PRAT  (VC Maurs) – Lucien GONTHIER

- Fay-sur-Lignon  (43)

Raymond FAYARD  (VC Firminy) – Georges EPALLE -    

- Rouillas-Bas  (63)  «  Prix du commerce »  - cadets

Christian MORDEFROID  (AC Clermont) –

- Bourbon-l’Archambault  (03)  « Prix de la Burge »

MOUREY  (Bourges) – Giovanni URSILLO -      LAUMAIN (CCVV)

 

Dimanche 30 juillet

- Royat  (63)  « Grand prix »

1 : Roger BUCHONNET   (U.C.Gannat)

2 : Antoine COUTAREL   (C.O.Chamalières)

3 : Maurice MARSY   (C.O.Chamalières)

4 : Jean TALON   (U.d.C.Moulins)

5 : Marcel BUZZI   (U.C.Gannat)

- Malintrat  (63)

Michel PETOT  (VS La Combelle) – Daniel COCHELIN - Bernard DELORME (ASd Graves)

- Saint-Flour  (15)  « Prix de la Sainte-Christine »

Jean-Claude WUILLEMIN - Michel CHAMPION (Red Star Paris) – Maurice LAMPRE

 

 

Résultats extérieurs

Samedi 22 juillet

- Eymoutiers  (87) Critérium du Macau  (Pros)

Joseph BOUDON – Pierre BEUFFEUIL – Jean MOSELLO

- Peyrabout  (23)

Jean-Claude SIMON – Jean-Claude TRIBOULET – Claude ESTIQUE

- Lafat  (23)

Henri LOYNET (VC Aubusson) – Claude LOUIS – René GAUMET (VC Aubusson)

- Beaulieu-sur-Dordogne  (19)

André DUPRE – René SERRE – Bruno CABIANCO

 

Dimanche 23 juillet

- Aubusson  (23)   «  Critérium Pros »

Seamus ELLIOTT (IRL) –  Maurice MARSY – Eugène LETENDRE

- Lavaveix-les-Mines  (23)  « Grand Prix »   (Pros)

Elie RASCAGNERES (GSC Blagnac) – Roland LACOMBE – Yves CHABRIER

- Merlines  (19)

Jean RIOUX (VC Tulle) – ROCHE  (Villeurbanne) – André SIMON (VC de Mauriac) 

Vendredi 28 juillet

- Vieilleville  (23)  « 17ème Grand Prix »

Elie RASCAGNERES (GSC Blagnac) – Jacques PRADEAU (UVL) – Jean BABIARSKI  (Châteauroux)

 

Samedi 29 juillet

- Oradour-sur-Glane  (87)  «  Grand Prix de la Renaissance »  (Pros)

Joseph GROUSSARD – Louis ROSTOLLAN – Fernand DELORT

- Cosne-sur-Loire  (58)  « Prix de la ville »

Jean-Paul POIRIER – André COUPE – Jean TALON

- Masseret  (19)

Raphaël SALLAT  (Nontron) - Marcel  MALLEMANCHE  (Nontron) – Jean RIOUX (VC Tulle)

- Noirétable  (42)

Bernard MASSON  (U.S.G.A.) – André OLAGNON – Claude DAUZAT

- La Souterraine  (23)  «  Prix des tilleuls »  - cadets

Francis DUTEIL  (CC Périgueux) –

- Camps  (19)

Joseph FAU – François LABOUYGUES -     CANAL (VC Tulle)

 

Dimanche 30 juillet

- Auzances  (23)  « Grand Prix »  (Pros)

Pierre BEUFFEUIL – Yves CHABRIER – Achille TOMASELLO

- Muret  (31)

Charles FAVA  (Toulouse Cy) – Yves ROUQUETTE - René  SARRAT

- Salviac  (46)

André DUPRE – André LESCA – Jules PINEAU

 

Repost 0
14 août 2012 2 14 /08 /août /2012 12:14

Lundi 13 août

Wilrijk  (Belgique)

Critérium derrière Derny

- Le classement

1 : Kristof GODDAERT  (BEL-AG2R La Mondiale)

2 : Allessandro BALLAN   (ITA-BMC Racing)

3 : Jürgen ROELANDTS   (BEL-Lotto-Belisol)

4 : Sep VANMARCKE   (BEL-Garmin-Barracuda

5 : Lieuwe WESTRA  (HOL-Vacansoleil-DCM)

 

Repost 0
13 août 2012 1 13 /08 /août /2012 19:12

biars 

   Quelques podiums du Prix de la municipalité

06/09/2003

Cadets : Jérémy ZARLENGA – Y.  VALETTE RICORDEL – W.  BALMETTE

Sen/Jun : Géraud  MONTES – Laurent BRESSOLIS – Luc TEYSSEDOU

14/08/2004

Minimes : Aymeric MOREELS – Fabien  PARAMELLE – Pierre DELORT

Cadets : Y.  VALETTE RICORDEL – J.C. FROIDEFOND – William PERRIER

Sen/Jun : Arnaud  LEGER – Bernard MORA – Bruno GAYANT

13/08/2005

Minimes : Romain GUILLEMOIS – Philippe MOREAU – Vincent MARCENAC

Cadets : François FABIANI – William PERRIER – Aymeric MOREELS

Sen/Jun : Mathieu BERTHY – Luc TEYSSEDOU – Jérémy ZARLENGA

12/08/2006 :

Minimes :

Sen/Jun :

19/08/2007 

Minimes : Patrick SZEWE – T.  SARDA – Corentin DELPRAT

Cadets : Lilian  TRONCHE – A.  TRAVERSE – Vincent MARCENAC

Sen/Jun : Julien ROCHETTE – Julien COUAILLAC – Guillaume GUALANDI

16/08/2008

Minimes : Nicolas BOURZEAU – B.  DELACROIX – Martial ORTEGA

Cadets : Paul BASTIDE – Quentin PLANCHE – A.   DOS SANTOS

Sen/Jun : Vincent MARCENAC – Robert FONTES – Lilian TRONCHE

15/08/2009

 

 

14/08/2010

Minimes : Antoine ALLIN – Maxime BOQUET – Benjamin DALET

Cadets : Benjamin THOMAS – Niclas NOVE – Nicolas BOURZEAU

2-3-Jun. : Laurent BRESSOLIS – Axel CROCHARD – Corentin MENANT

13/08/2011

Minimes : Alexandre DEJOU – Tristan LOMBART – Corentin ROUX

Cadets : Alexis DILIGEART – Yohan ROUALDES – Joffrey EYCHENNE

Sen/Jun : Arnold CROCHARD – Benjamin ALLARD – Denis DELON

 

Repost 0
13 août 2012 1 13 /08 /août /2012 10:33

11 et 12 août

Hémonstoir  (22)

25ème Ronde des Vallées

Internationale juniors

- Les classements

1ère étape

1 : Benjamin JASSERAND   (Chambéry Cycl.Comp.)

2 : Corentin MENANT  (Limousin)

3 : Mathieu VAN DER POEL   (HOL)

 

9 : Antoine RAYNAUD   (Limousin) à 04"

11 : Thibault NUNS  (Limousin)   à 1' 11

23 : Léo DULIN   (Auvergne)

31 : Cédric PLA  (Auvergne)

40 : Mathieu MORICHON  (Limousin)

42 : Raphaël GAY   (Limousin)

62 : Rémi CAVAGNA   (Auvergne)

76 : Alban DRUGUET   (Limousin)  tous même temps

104 : Antoine ALBUIXECH  (Auvergne)   à 12' 26

- 120 partants - 108 classés

 

2ème étape - chrono individuel

1 : Nigel ELLSAY  (CAN-C.C.Etupes)

2 : Mathieu VAN DER POEL   (HOL)

3 : Thomas BOURREAU  (Entente Sablé/Aix-en-Provence)

 

8 : Thibault NUNS

9 : Rémi CAVAGNA   (Auvergne)

10 : Antoine RAYNAUD

24 : Corentin MENANT

- 107 classés

 

3ème étape

1 : Nans PETERS   (Chambéry Cycl.Comp.)

2 : Axel FLET  (Côtes d'Armor)

3 : Benjamin JASSERAND    (Chambéry Cycl. Comp.)

 

15 : Thibault NUNS

22 : Raphaël GAY   

23 : Cédric PLA   

26 : Antoine RAYNAUD

31 : Rémi CAVAGNA

59 : Léo DULIN

61 : Mathieu MORICHON

62 : Corentin MENANT

- 62 classés

 

- Classement final

1 : Mathieu VAN DER POEL  (HOL) en 5h 11' 51

2 : Vadim DESLANDES   (Entente Sablé/Aix-en-Provence) 

3 : Antoine RAYNAUD  (Limousin)

4 : Benjamin JASSERAND   (Chambéry Cycl. Comp.)

5 : Davy GUNST   (HOL)

6 : Sean HAMBROOK   (NZL-V.C.Morteau-Montbenoît)

 

14 : Thibault NUNS

15 : Rémi CAVAGNA

33 : Raphaël GAY

36 : Cédric PLA

57 : Léo DULIN

58 : Corentin MENANT

62 : Mathieu MORICHON

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages