Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 octobre 2018 5 05 /10 /octobre /2018 17:19
Navarro à Aigle et à Lutterbach ce week-end

Samedi 6 octobre 2018

Pfastatt  (68)  

25ème cyclo-cross international de la Solidarité

Epreuve UCI classe 2

Organisation : SOS Lutterbach  (Sports Organisations Solidarité Lutterbach et VS Eguisheim

Circuit tracé autour de la ferme du Château

.

Deux semaines après sa victoire au cyclo-cross de Chavanoz (Isère), Quentin Navarro  et ses coéquipiers de la formation S1Neo Connect Cycling Team participent ce samedi au 25ème cyclo-cross de Lutterbach-Pfastatt (Haut-Rhin), l'un des plus beaux rendez-vous de la spécialité.

Dimanche, ils participeront au cyclo-cross d' Aigle (Suisse), manche Suisse Romande  de l'EKZ Cross Tour.

- Les principaux engagés

- Lutterbach

David Van der Poel (Hol), Francis Mourey, Steve Chainel, David Menut, Fabien Canal

- Aigle

David Van der Poel (Hol), Steve Chainel, Jan Nesvadba (Cze), Fabien Canal, Simon Zahner (Sui), Francis Mourey, Yann Gras, Aloïs Falenta, Sandy Dujardin, Valentin Humbert, Antoine Benoist, Marcel Wildhaber (Sui)

.

 

 

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2018 5 05 /10 /octobre /2018 08:40
Maxime Geffroy, vainqueur sortant  (Photo Patrick Dorkel)

Maxime Geffroy, vainqueur sortant (Photo Patrick Dorkel)

Dimanche 7 octobre 2018

Cusset (03) Espace Roger Walkowiak

 

Cyclo-cross de Cusset "Roger Walkowiak"

Organisation : Avenir Cycliste Cusset

.

L'organisation

Dossards :

12H00, Ecoles de Vélo

13H00, Minimes à Seniors

Départs :

13H30, Ecoles de Vélo ;

14H30, Cadets et Minimes ;

15H30, Juniors et Seniors

 

Les engagés (105 à ce jour dont 29 seniors, liste ci-dessous)

 

AUCLAIR Sylvain COURS LA VILLE CYCLISME

BANCHAREL Valentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE   Junior surclassé

BARBEZAT Martial V.C. ROANNAIS

BERGAUD Jean AVENIR CYCLISTE CUSSET

BERTRAND Ugo AVENIR CYCLISTE CUSSET Junior surclassé

BLANCHARD ARNAUD CYCLISME REGION POUZAUGE

CANO Roman TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

CARRE Alexis R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

COMMUNAL Jérôme VELO CLUB AMBERTOIS

DEVILLE Jean Max COURS LA VILLE CYCLISME

ENJOLRAS Valentin XC 63

GEFFROY Maxime VS NIVERNAIS MORVAN

GEFFROY Pierre VS NIVERNAIS MORVAN

GOURGOUILHON Maxime VELO SPORT BRIVADOIS

GROLIER Quentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE

LAMOULINE SylvainE. C. CLERMONT-FERRAND

LEVITE Gilles COURS LA VILLE CYCLISME

LOISY Tanguy AVENIR CYCLISTE CUSSET Junior surclassé

LORTILLE Sébastien TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

MARTIN Florian R. O. MOULINS YZEURE AVERME

MATHIEU Kévin VELO CLUB MAURSOIS

MOISSONNIER Hervé COURS LA VILLE CYCLISME

ROSIERE Lionel AVENIR CYCLISTE CUSSET

SALVY Jules V C COURNON D`AUVERGNE

SERIEYS Bertrand XC 63

TARDIEU Tony VELO SPORT BRIVADOIS

VALLAUDE Clément AVENIR CYCLISTE CUSSET

VALLAUDE Florian AVENIR CYCLISTE CUSSET

VIALLE Romain  VELO CLUB AMBERTOIS

 

 

 

Palmarès de l’épreuve depuis sa première édition en octobre 2000.

2000 : Christophe POURRAT – Denis ROUDIER – Baptiste BRULHET

2001 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP

2002 : Pierre ROUX – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

2003 : Denis ROUDIER – Jérôme LACHAMP – Mickaël BESSEYRIAS

2004 : Romain FONDARD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

2005 : Nicolas CHADEFAUX – Laurent PERRIER – Guillaume FONDARD

2006 : Organisation des championnats d’Auvergne à Cusset

2007 : Nicolas PERRIN – Dominique PATRUNO – Guillaume FONDARD

2008 : Cédric BIHOUEE – Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT

2009 : Nicolas GENEBRIER – Sylvain GEORGES – Aurélien VAULEON

2010 : Nicolas GENEBRIER - Pierre ROUX - Ludwig VAN RHIJN

2011 : Loïc DOUBEY - Nicolas GENEBRIER - Fabien DOUBEY

2012 : Benjamin GELABERT - David MENUT - Nicolas CHADEFAUX

2013 : Bastien DUCULTY – Christophe POURRAT – Nicolas GENEBRIER

2014 : Loïc FORESTIER - Bastien FOUQUET - Pierre ROUX

2015 : Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX -Nicolas LEJEUNE

2016 : Loïc FORESTIER – Florian MARTIN – Nicolas GENEBRIER

2017 : Maxime GEFFROY – Bertrand SERIEYS – Florian DUJARDIN

 

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2018 5 05 /10 /octobre /2018 08:09
Photo : Florianne Verne

Photo : Florianne Verne

Samedi 6 octobre 2018

Ambert (63) " Zone de loisirs "

10ème cyclo-cross de la ville organisé par le Vélo Club Ambertois

- Toutes les infos sur : http://vcambert.fr/

Les horaires

Dossards à partir de 11 heures

Ecoles de cyclisme dès 12h 00

Cadets:cadettes à 13h 30

Juniors et féminines J/S à 14h 30

Seniors à 15h 30

.

Les engagés 

127 engagés à ce jour dont 36 pour l'épreuve réservée aux seniors (liste ci-dessous)

BARBEZAT Martial V.C. ROANNAIS

 

BARRALLON André V.S. FRAISSES

BARRALLON Florian V.C. MONTBRISONNAIS

BARRIER Alexis VELO SPORT THIERNOIS

BETON Patrice U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

BUNEA Flavius VELO SPORT THIERNOIS

CAYREL Florian VELO CLUB MENDE LOZERE

COMMUNAL Jérôme VELO CLUB AMBERTOIS

COUGOUL Quentin V C COURNON D`AUVERGNE

DELCOURT Alain VELO SPORT GERZATOIS

DELPECH Paul U.C. MONTMEYRAN VALENCE

FILLIAT Christian VELO CLUB AMBERTOIS

FRITZ Victor LA VOGE VTT

GALLAND David R.O. CHAMBON FEUGEROLLES

GOMEZ Franck R.O. CHAMBON FEUGEROLLES

GOUTAGNY Nicolas R.O. CHAMBON FEUGEROLLES

LAMOULINE Sylvain E. C. CLERMONT-FERRAND

LAMSTAES Stéphane V.C. ROANNAIS

LORTILLE Sébastien TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

MICHALLET Stéphane  C.R. ST CHAMOND

MOREL Gaëtan V.C. FEURS/BALBIGNY

NICOLAY Ludovic  R.O. CHAMBON FEUGEROLLES

PACALLET Sébastien VELO SPORT BRIVADOIS

PAGES Vincent VELO CLUB AMBERTOIS

PELLIER Pierre Mathieu USP ISSOIRIENNE

PERRIN Maxime GOLENE EVASION

PETERS Léo CHAMBERY C. COMPETITION

PLANCHON Adrien XC 63

POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND

SAGNOL Cédric V.C. FEURS/BALBIGNY

SALVY Jules V C COURNON D`AUVERGNE

SERIEYS Bertrand XC 63

TAILLANDIER Sébastien VELO CLUB AMBERTOIS

TARDIEU Tony VELO SPORT BRIVADOIS

VIALLE Romain VELO CLUB AMBERTOIS

VODABLE Olivier GOLENE EVASION

 

Le palmarès

27/12/09 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Nicolas GENEBRIER

02/10/10 : Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT – David CHATAIGNON

01/10/11 : Thibaud TABOURY – Jérémie DUPERRON – Nicolas GENEBRIER

06/10/12 : Guillaume PERROT - Jérémie DUPERRON - Sébastien JORRY

05/10/13 : Luc LUTSEN – Nicolas GENEBRIER – Nicolas CHADEFAUX

11/10/14 : Cédric MIOLANE - Xavier BRUN - Yoann TIBERIO

03/10/15 : Nicolas GENEBRIER - Cédric MIOLANE - Corentin NAVARRO

01/10/16 : Quentin NAVARRO – Lucas SERRIERES – Frédéric DELARCE

07/10/17 : Quentin NAVARRO – Corentin NAVARRO – Bertrand SERIEYS

 

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2018 5 05 /10 /octobre /2018 07:44
Demain, Montée du Sans-Souci

Samedi 6 octobre 2018

Châtel-Guyon  (63)

Montée du Sans-Souci

9ème épreuve du Trophée des Grimpeurs GOODICOM

Chrono individuel organisé par le Team Cycliste Châtel-Guyon

.

Départ : Saint-Hippolyte

Arrivée : Charbonnières-les-Varennes - fin de parcours modifiée pour atteindre une distance de 10,750 km)

- Les précédentes éditions

Montée des Prades (5,1 km)

2013 : Boris ORLHAC (11' 02") - Damien MORANDINI - Cyril GUILLAUMONT

2014 : Sébastien FOURNET-FAYARD (10' 36) - Vincent BOITEUX - Cyril GUILLAUMONT

2015 : Pierre ALMEIDA (11' 18) - Alexandre MEYLEU - Quentin DANCE

2016 : Boris ORLHAC  (10' 52") - Simon CAVAGNA - Serge MAYET

Montée du Sans-Souci  (7,3 km)

2017 : Serge MAYET  (14' 51") - Alex VALLAT - Tom LE DREN

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2018 4 04 /10 /octobre /2018 22:02
Dimanche, cyclo-cross de Castelsarrasin

Dimanche 7 octobre 2018

Castelsarrasin  (82)

2ème cyclo-cross de la ville

Organisation : CA Castelsarrasin

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2018 4 04 /10 /octobre /2018 21:14

Dimanche 7 octobre 2018

Avallon  (89)

Cyclo-cross du bois des Chaumes

Dossards au gymnase Daniel Gazzillo

Organisation : Promotion Animation Cyclisme Avallon

 

Depuis 2016 ce n'est plus le Parc du Bois Dieu mais le Parc du Bois des Chaumes qui sert de cadre au cyclo-cross d'Avallon

 

- Les derniers podiums

Parc du Bois Dieu

07/10/2007 : David DEREPAS – Luc LUTSEN – Alexis COULON

06/10/2008 : Luc LUTSEN – Fabrice BOST

04/10/2009 : Romain PAILLARD – Cyril LEFEVRE – Thierry MARTIN

03/10/2010 : Romain TRUCHOT – Clément POIRIER – Sébastien BERGERET

02/10/2011 : Jean-Michel AUGUSTE – David DE LA CUEVAS – Romain TRUCHOT

07/10/2012 : Luc LUTSEN – Loïc FORESTIER – Thomas LERASLE

06/10/2013 : Loïc FORESTIER – Hugues THOMAS – Pierre GEFFROY

12/10/2014 : Victor GOUSSET – Mathieu URBAIN – Damien GAZUT

11/10/2015 : Bastien JALICOUX – Damien GAZUT – Hugues THOMAS

 

Parc du Bois des Chaumes

02/10/2016 : Paolo BOQUET – Maxime GEFFROY – Hugues THOMAS

01/10/2017 : Valentin REMONDET – Romain BOIS – Loïc FORESTIER

 

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2018 4 04 /10 /octobre /2018 20:51
Dimanche, cyclo-cross de Pontarlier

Dimanche 7 octobre 2018

Pontarlier  (25)

14ème cyclo-cross de Pontarlier

Organisation : Vélo Club de Pontarlier

.

Les premiers engagés

Valentin Ruf (VC Morteau-Montbenoît), Gilles Noirjean, Thomas Morichon et Mickaël Kirsch de l'AC Bisontine

.

Les derniers podiums

1/10/2009 : Emmanuel CHEVALIER – Mickaël JACQUOT – Martial KNEISKY

10/10/2010 : Raymond KÜNZLI (Sui) – Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO

09/10/2011 : Aloïs FALENTA – Martial KNEISKY – Mickaël KIRSCH

07/10/2012 : Gwénaël ROUZET – Damien ROZ – Mickaël KIRSCH

06/10/2013 : Damien ROZ – Gilles NOIRJEAN – Mickaël KIRSCH

05/10/2014 : Romain SEIGNE – Léo VINCENT – Gilles NOIRJEAN

04/10/2015 : Clément BERTHET – Gwénaël ROUZET – Michaël KIRSCH

09/10/2016 : Morgan KNEISKY – Gilles NOIRJEAN – Laurent COLOMBATTO

08/10/2017 : Valentin RUF – Jérôme CHEVALIER – Laurent COLOMBATTO

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2018 4 04 /10 /octobre /2018 18:36
Dimanche, cyclo-cross d'Ambazac

Dimanche 7 octobre 2018

Ambazac  (87)  "Domaine de Muret"

Cyclo-cross d'Ambazac

Organisation : EC Ambazac

 

Les derniers podiums

23/12/2006 : Sébastien LAPOUGE – Maxime MEDEREL – Nicolas BRACHET

18/11/2007 : Jérémy MOUNIER – Nicolas GOUX – Maxime MEDEREL

16/11.2008 : Arnaud LABBE – Jérémy MOUNIER – Théo VIMPERE

15/11/2009 : Jérémy MOUNIER – Thibault VASSAL – David MENUT

14/11/2010 : Arnold JEANNESSON – David MENUT – Théo VIMPERE

13/11/2011 : David MENUT - Théo VIMPERE - Benjamin GELABERT

11/11/2012 : Arnold JEANNESSON - David MENUT - Mathieu MORICHON

15/12/2013 : Mathieu MORICHON - Mickaël SZKOLNIK - Julien SURVILLE

02/11/2014 : David MENUT - Romain BOUTET - Julien SURVILLE

13/12/2015 : David MENUT – Romain BOUTET – Yoann PAILLOT

30/10/2016 : Mathieu MORICHON – David MENUT – Simon GARRAU

26/11/2017 : David MENUT – Julien SURVILLE – Vincent SCHMITT

 

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2018 4 04 /10 /octobre /2018 12:38

Lire la suite sur : https://stayer-fr.blog4ever.com

Lien ci-dessous

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2018 4 04 /10 /octobre /2018 12:18
Dimanche, cyclo-cross Jarladin à Château-Arnoux

Dimanche 7 octobre 2018

Château-Arnoux-Saint-Auban  (04)

20ème cyclo-cross Jarladin

Organisation : VC Moyenne Durance

.

Les derniers podiums

02/10/2011 : Olivier POUPIN – Anthony MALDONADO – Alexis NOËL

07/10/2012 : Olivier POUPIN – Kévin MIQUEL – Anthony MALDONADO

06/10/2013 : Arnaud JOUFFROY – Anthony MALDONADO – Hugo PIGEON

05/10/2014 : Kévin MIQUEL – Jérémy MOUNIER – Antonin MARECAILLE

04/10/2015 : Nicolas BOVO BIANTO – Gwénaël MORRA – Antoine PHILIPP

02/10/2016 : Ivan SCHMITZ – Loïck DUSSOL – Dylan MALDONADO

01/10/2017 : Ivan SCHMITZ – Maxime BOUET – Gwénaël MORRA

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages