Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 juillet 2018 7 08 /07 /juillet /2018 18:09

Dimanche 8 juillet 2018

Nogent-sur-Oise  (60)

74ème Grand Prix de la ville

Epreuve internationale ME 1.2 (168 km) organisée par le CC Nogent-sur-Oise

.

Remarquables tout au long de la course, les sociétaires du Team Pro Immo ont réalisé un grand exploit cet après-midi sur les routes picardes.

.

- Le classement

1 : Julien ANTOMARCHI  (Roubaix Lille Métropole)

2 : Mickaël GUICHARD  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Florent PEREIRA    (VCCA Team Pro Immo)

4 : Franz Taruia KRAINER  (VC Rouen 76)

5 : Jérôme MAINARD  (Roubaix Lille Métropole)

6 : Axel FLET  (ESEG Douai)

7 : Théo NONNEZ  (CC Nogent-sur-Oise)

8 Thomas VEREECKEN  (Bel-Lotto Soudal U 23)

9 : Pierre GOUAULT  (Roubaix Lille Métropole)

10 : Clément CARISEY  (VCCA Team Pro Immo)

.

28 : Boris ORLHAC

- 75 partants / 35 classés

Merci à Flandre Finish
 

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2018 7 08 /07 /juillet /2018 10:18

Samedi 7 juillet 2018

Torteron  (18)

Prix de la municipalité

épreuve 1.24.2B organisée par l'Entente Cycliste du Cher

.

De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook de Laurine Philippe : https://www.facebook.com/Laurine.philippe0/media_set?set=a.10209254984050840.1073742180.1808914188&type=3

.

- Le classement

1 : François VERNET  (USP Issoirienne)

2 : Morgan VILLOING  (CG Orléans Loiret)

3: Fabrice LEGRAND  (CG Orléans Loiret)

4 : Nolan ARTAUD   (USP Issoirienne)

5 : Lucas M' COUEZOU  (AC Sancoins)

Source : http://www.les-actus-du-cyclisme.com/2018/07/torteron-18-prix-de-la-municipalite-des-commercants-artisans-et-associations-organise-par-l-entente-cycliste-du-cher-2eme-3-eme-catego.html

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2018 7 08 /07 /juillet /2018 08:03
Grand Prix de Mourjou

Samedi 7 juillet 2018

Mourjou  (15)

1er Grand Prix de Mourjou

Epreuve organisée par le Vélo Club Maursois

.

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Clément BRAZ AFONSO  (UV Aube)

2 : Lucas SERRIERES  (Creuse Oxygène)

3 : Javier RAMOS ARANDO   (Per-Aurillac Cantal Cyclisme)

4 : Théo MAURIN  (ACV Aurillacois)

5 : Clément BLADOU  (UC Briviste)

6 : Quentin COUGOUL  (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Jérémy VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

8 : David RAYNAL  (VC Maursois)

9 : Amando MARQUEZ SOTO  (Per-UC Riom-ès-Montagnes)

10 : Romain TROUPEL  (VC Maursois)

- 23 classés

.

Cadets

1 : Hugo LAMPRE (VC Sansac Arpajon)

2 : Elian PIALHOUX (Guidon Decazevillois)

3 : Gaêtan DURAZ (Sud-Ouest Cyclisme Formation)

4 : Louis VARAGO (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Alex JOB (ACV Aurillacois)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
7 juillet 2018 6 07 /07 /juillet /2018 21:24

Samedi 7 juillet 2018

La Souterraine  (23)

14ème Polysostranienne

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC La Souterraine

- Le classement

1 : Maxime URRUTY  (GSC Blagnac VS 31)

2 : Bérenger BROSSEL   (USP Issoire)

3 : Mohamed ER RAFAI   (Mar-CG Orléans Loiret)

4 : Florian VILLETTE  (Team Christian Magimel)

5 : Rémi BENARFA  (CG Orléans Loiret)

 

 

Partager cet article
Repost0
7 juillet 2018 6 07 /07 /juillet /2018 17:04

Samedi 7 juillet 2018

Mandailles  (15)

5ème Montée chronométrée du puy Mary

4ème épreuve du Trophée des Grimpeurs 2018

.

- Le scratch

1 : Royner NAVARRO CALLE  (Per-Aurillac Cantal Cyclisme)) en 30' 17"

2 : René DAZA URDININEA  (Aurillac Cantal Cyclisme) en 31' 23

3 : Antoine PRUNET  (CR4C Roanne) en 31' 39

4 : Hugo RUIZ CALLE  (Per-Team INCA)  en 31' 47

5 : Paul PAGET  (Sud-Ouest Cyclisme Formation)

6 : Maxence MLYNSKI   (VS Brivadois)

7 : Corentin LAUNAY  (UC Vendôme)

8 : Théo MONTEIL  (VC Sansac Arpajon)

9 : Santiago GARCIA VERA  (Per-Union Cycliste Aurillacoise)

10 : Aymeric SABATE

.

Le record est toujours la propriété d'Alexandre Meyleu avec un chrono de 30' 16"

- Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
7 juillet 2018 6 07 /07 /juillet /2018 07:34
L'Américain Alexi Grewal, vainqueur en 1983

L'Américain Alexi Grewal, vainqueur en 1983

Dimanche 8 juillet 2018

Romans  (26)

46ème Circuit de la Drôme

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Sport Romanais Péageois

.

Toutes les infos sur :

https://www.vsrp.fr/index.php?option=com_content&view=article&id=420&Itemid=63

- Les podiums depuis l'an 2000

23-25/06/2000 : Ivaylo GABROWSKI  (Bul) – Christophe EDALEINE – Samuel DUMOULIN

16-17/06/2001 : Geoffrey CLAVIER – Thibaut HUMBERT – Lionel GENTHON

10-11/08/2002 : Alexandre LECOCQ – Loïc VANDEL – Alexis SWETLOFF

09-10/08/2003 : Thomas BERNABEU – Thierry HUPONT – Raphaël BLANCHARD

07-08/08/2004 : Sébastien JOUFFRET – Nicolas ROUX – Charles ARMATAFFET

06-07/08/2005 : Pierre CHEVALIER – Daniel BENNETT (Aus) – Tigran KORKOTYAN  (Arm)

10-11/06/2006 : Maxime LARUE – Nicolas LIGIER – Lionel GENTHON

11-12/08/2007 : Bruno CHANGEAT

09-10/08/2008 : Kévin FOUACHE – Loïc LASCOMBE – Damien BOSTON

15-16/08/2009 : George BENNETT   (NZL) – Axel DOMONT – Nicolas PHILIBERT

07-08/08/2010 : Julien VIENNOT – Bruno DIGONNET – Axel GAGLIARDI

06-07/08/2011 : Pierre-Roger LATOUR – Alexandre BEGOT – Benoît BATONDOR

05-05/08/2012 : Adrien LEGROS – Guillaume BARD – Grégory PASCAL

03-04/08/2013 : Emilio CORBEX – Nicolas CHADEFAUX – Clément MAERTENS

02-03/08/2014 : Rémy ROCHAS – Anthony PIN – Valentin LACROIX

11-12/07/2015 : Alexis DULIN – Alexis TODESCHINI – Hugo DRECHOU

10/07/2016 : Sandy DUJARDIN – Thomas GARCIA – Alexandre DELETTRE

09/07/2017 : Nathanaël GERY – Baptiste DIDIER – Aloïs CHARRIN

Partager cet article
Repost0
7 juillet 2018 6 07 /07 /juillet /2018 07:23

Après un week-end passé à l’organisation du Tour de la CABA par les dirigeants et bénévoles du club fin juin, c’était dimanche au tour des coureurs de montrer les couleurs de l’ACVA. Ce fut chose faite à Saint-Flour où les minimes prenaient les 6ème, 10ème et 12ème places avec Romain LABORIE, Elian VALADOU et Clément ESTIVAL. En cadets, Alex JOB arrivait 6ème, Nohan BERNARD 8ème, Lucas LIGNAT finissait 11 ème avec le peloton. Dorian ARTIS 13ème auteur d’un beau début de course était à la peine sur la fin.

En juniors seniors, Damien BONETTO ratait le coche et ne pouvait s’extraire du peloton verrouillé par l’armada sud-américaine. Antoine LABORIE et Thomas PRAT DAGIRAL progressent de semaine en semaine.

Quentin CHEYMOL ramenait le bouquet de premier Pass Open.

François BIDARD après un bon Tour d’Italie prenait la 19ème place du très relevé Tour de Suisse.

- Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
7 juillet 2018 6 07 /07 /juillet /2018 06:51
Pierre Bonnet au micro de Guy Page  (Photo Laurine Philippe)

Pierre Bonnet au micro de Guy Page (Photo Laurine Philippe)

Vendredi 6 juillet 2018

Cosne-sur-Loire  (58)

55ème Nocturne de Cosne-sur-Loire

Epreuve 1.12.7B organisée par l'Union Cosnoise Sportive

.

- Près de 200 photos sont en ligne sur la page Facebook de Laurine Philippe : https://www.facebook.com/Laurine.philippe0?hc_ref=ARRZb2SPM6nhsjPGZR-Uh5S5N8q4wSAw1NKAiJ0Vb6bUmQXw2EczUY5AR_e9dt45C3s

.

- Le classement

1 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)
2 : Mickaël GUICHARD   (VCCA Team Pro Immo)

3 : Bertrand GOUPIL   (UC Orléans)
4 : Loïc FORESTIER   (VC Toucy)
5 : Julien PHILIBERT   (Union Cosnoise)
6 : Geoffrey PHILIPPE   (UC Orléans)
7 : Julien KERBORIOU   (CG Orléans Loiret) 
8 : Baptiste DIDIER  (Paris Cycl.

.

11 : Bérenger BROSSEL  (USP Issoirienne)

12 : Quentin DANCE  (USPI)

20 : Mathieu BEAUCHAUD  (USPI)

 

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2018 5 06 /07 /juillet /2018 18:09
L'édition du 8 juillet 1968

L'édition du 8 juillet 1968

Le Grand Prix de Saint-Germain-des-Fossés, l'un des grands rendez-vous du bassin de Vichy des années cinquante à quatre-vingt n'a plus été organisé depuis une vingtaine d'années.

L'UC Varennes Saint-Pourçain qui l'a relancé en UFOLEP en 2017 avait décidé de l'inscrire en FFC pour cette année. Hélas le faible nombre d'engagés a contraint l'équipe dirigeante à renoncer à relancer cette épreuve qui devait se dérouler demain.

C'est l'occasion de découvrir le palmarès de cette course ouverte aux professionnels lors de ses premières éditions

- L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1948

 

04/07/1948 : Yves COHEN – A.     PILLOT – Georges COHEN

04/07/1949 : José GONCALVES (CC Forézien) – Pierre BARDEL (CCF) – Lucien BULIDON

03/07/1950 : Roger WALKOWIAK

08/07/1951 : Jean MURGUES – Jean BIGNON – Yves PIERACCI

07/07/1952 : Edmond BENOSKI – Auguste AULAS – Lino VILALTA

06/07/1953 : Edmond BENOSKI – Albert CAVAGNA – Hubert GALLON

05/07/1954 : Jean TALON – Michel RAMEAU – André DAGOURET

Epreuve pas organisée de 1955 à 1958

05/07/1959 : Jean TALON – Raymond LUCAT – André ANSION

04/07/1960 : Achille TOMASELLO – Michel RAMEAU – André DAGOURET

03/07/1961 : Jean TALON – Robert GIMENO – Jean-Claude THEILLIERE

09/07/1962 : André DAGOURET – Robert GIMENO – Santos GIMENO

08/07/1963 : Jean TALON – Marcel KREMENSKI – Elie LUMAZZI

06/07/1964 : René VALLAT – Jacky DENIZON – Yves FAYON

05/07/1965 : André GENESTE – Noël GENESTE – Marcel GIL

04/07/1966 : Michel LAURENT (ASdG) – Noël GENESTE Georges DEBUT

03/07/1967 : Michel LAURENT (ASdG) – Noël GENESTE – André GENESTE

08/07/1968 : Daniel BARBRY – Noël GENESTE – Jacky DENIZON

07/07/1969 : Joseph AMIGO -

06/07/1970 :

1971 :

03/07/1972 : Patrick LIS - LEDUC (UCSP) – Guy BOULCH

09/07/1973 : Yves VITALIS - LAVADOUX – COSTANSO

1974 :

07/07/1975 : Henri BERTHILLOT – Jean LAMON - SANLAVILLE

05/07/1976 : Lucien BAILLY (VCP Roanne) – Raymond SOBOUL – Noël GENESTE

04/07/1977 :

03/07/1978 : Alain COURTIAL – Robert GAUTHIER – Jean DAFFIS

08/07/1979 :

07/07/1980 : Rémi PERCIBALLI – Robert JANKOWSKI – Bernard JUSSELME … 30ème

06/07/1981 : Jean-Philippe DURACKA – Marc VIDAL – Guy MAS

05/07/1982 : Patrick LIS – Jean-Pierre DURACKA – Christian ROMAN

04/07/1983 : Patrick LIS – Jean-Pierre DURACKA – Jocelyn DUCARD

09/07/1984 : Jean-Pierre DURACKA – Mariano MARTINEZ – Patrick MONIER

08/07/1985 : Eric LARUE – Jean-Pierre DURACKA - Alain RUIZ

07/07/1986 : Henri AUBAGUE – Robert JANKOWSKI – Christian GIRAUD (CR4C)

06/07/1987 : Ludovic CISZEWSKI – Jean-Luc MARACHE – Hervé BACOT

02/07/1988 : épreuve annulée

1989 : épreuve pas organisée

1990 : épreuve pas organisée

1991 : épreuve pas organisée

05/07/1992 : Bruno ROMANOWSKI – Jean-Guy CHAMOUX – Sébastien VACCHER

03/07/1993 : Patrick DELPHIN (Charlieu) – Bruno CHASSOT (Decize) – Eric MALLET

02/07/1994 : Francis SARNECKI – Joaquim DE MACEDO – Guy DELABARRE

01/07/1995 : Miguel MARTINEZ - Sébastien MORET - Steeve HANS

06/07/1996 : Christophe LE CALVEZ – Nicolas ZANIOLO – Sébastien TEIXERA

05/07/1997 :

Epreuve plus organisée

.

- Clubs organisateurs

CV Vichyssois de 1948 à 1979

AC Vichy Saint-Yorre de 1980 à 1985

AS des Graves en 1986 et 1987

CC Cusset en 1992

AC Cusset pour les dernières éditions

 

 

 

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2018 5 06 /07 /juillet /2018 15:07

!!! Attention !!!

En raison du très faible nombre d'inscrits (principalement à la course pass), la course de Saint Germain des Fossés du 7 juillet est annulée.

Nous prions tous ceux qui s'étaient inscrits de nous excuser pour ce désagrément.

 

Source : https://www.ucvsp-varennes-saint-pourcain.fr/

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages