Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 avril 2018 7 08 /04 /avril /2018 21:49

Samedi 7 avril 2018

Saint-Amand-Montrond  (18)

Prix de la fête du printemps

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AS Culan

.

- Le classement

1 : François VERNET  (USP Issoire)

2 : Colin JACQUEMIN  (Guidon Chalettois)

3 : Bérenger BROSSEL (USP Issoire)

4 : Vincent DURIEZ   (CR4C Roanne)

5 : Romain LORCERIE  (USP Issoire)

6 : William DEMAY (Guidon Chalettois)

7 ! Samuel Bonnet (UC Mehun)

8 : Noël RICHET (UC Orléans)

9 : Pierre-Mathieu PELLIER  (USP Issoire)

10 : Morgan VILLOING  (CG Orléans)

11 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy)

- Merci à Claude et Emile Lagarde  

Partager cet article
Repost0
8 avril 2018 7 08 /04 /avril /2018 21:26
Les juniors de l'ACV Aurillacois  (Photo Yves Arnaud)

Les juniors de l'ACV Aurillacois (Photo Yves Arnaud)

7 et 8 avril 2018

Flèche Ardéchoise La Tribune

Epreuve Fédérale juniors organisée par l'UC Aubenas

.

- Les classements

Prix du CG 07 (Vals-les-Bains / Aubenas)

1 : Gwen LECLAINCHE  (VC Vaulx-en-Velin)
2 : Alex BAUDIN   (Chambéry CC)
3 : Aloïs CHARRIN   (Entente VSRP / Montmeyran Valence)
4 : Corentin LESAGE (VC Annemasse)
5 : Valentin PARET PEINTRE   (VC Annemasse)

27 : Léo HERODY  (CR4C)

39 : Valentin BANCHAREL  (CR4C)

40 : Damien BONETTO   (ACV Aurillacois)

53 ; Théo MAURIN   (ACVA)

.


 

Grand Prix de la ville d'Aubenas

Clm entre Ruoms et le rocher de Sampzon

1 : Ben KATERBERG   (Can-Racing Team U19) 
2 : Aloïs CHARRIN   (Entente VSRP / Montmeyran)
3 : Alex BAUDIN   (Chambéry CC)
4 : Valentin PARET-PEINTRE   (VC Annemasse)
5 : Max WARMERDAM (W-Crès Cycling)

.

49 : Valentin BANCHAREL  (CR4C)

52 : Léo HERODY  (CR4C)

59 : Théo MAURIN  (ACV Aurillacois)

.

Etape en ligne (Vogüé / Aubenas)

1 : Corentin LESAGE (VC Annemasse) 
2 : Valentin PARET-PEINTRE (VC Annemasse) 
3 ; Théo JARNET (VC Vaulx-en-Velin) 

4 : Baptiste LORMANT  (CD Haute-Garonne)

5 : Quentin EMORINE  (VC Vaulx-en-Velin)

.

40 : Alexis ALLIROL  (CD Haute-Loire)

Classement général final
1 : Aloïs CHARRIN    (VSRP / Montmeyran Valence) 
2 : Valentin PARET-PEINTRE (VC Annemasse) 
3 : Ben KATERBERG (Dan-Racing Team U19) 

4 : Corentin LESAGE  (VC Annemasse)

5 : Alex BAUDIN  (Chambéry CC)

6 : Gwen LECLAINCHE  (VC Vaulx-en-Velin)

.

42 : Valentin BANCHAREL  (CR4C)

53 : Mehdi FAYOLLE  (CD Haute-Loire)

55 : Théo MAURIN  (ACVA)

56 : Alexis ALLIROL  (CD Haute-Loire)

70 : Léo HERODY   (CR4C)

72 : Antoine LABORIE  (ACVA)

85 : Vincent TRECARTE  (CD Haute-Loire)

87 : Jean DUPRAT  (CD Haute-Loire)

89 : Maxime THOMASSIN  (CD Haute-Loire)

94 : Damien BONETTO  (ACVA)

107 : Alexandre BONNET  (ACVA)

- 107 classés

- Merci à l'UC Aubenas


 

 

Partager cet article
Repost0
8 avril 2018 7 08 /04 /avril /2018 21:14

Dimanche 8 avril 2018

Dijon (21)

106ème Dijon-Auxonne-Dijon

Epreuve Elite nationale organisée par le SCO Dijon

.

- Le classement

1 : Aurélien LIONNET  (CR4C Roanne)
2 : Jordan LEVASSEUR   (VC Toucy)
3 : Quentin SIMON  (CC Etupes)
4 : Mathieu PELLEGRIN   (SCO Dijon)
5 : Alexandre BILLON (CS Dammarie Team Peltrax)
6 : Baptiste CONSTANTIN   (Creuse Oxygène Guéret)
7 : Nicolas DEBEAUMARCHE   (SCO Dijon)
8 : Justin DUCRET (AC Bisontine)
9 : Kévin BOYER   (SCO Dijon)
10 : Pierre-Henri JUNG   (Team Rémy Meder Haguenau)

.

59 : Antoine GRAND  (CR4C)

- 119 classés

Partager cet article
Repost0
8 avril 2018 7 08 /04 /avril /2018 17:14

Dimanche 8 avril 2018

Cusset  (03)
Trophée Roger Walkowiak - Ville de Cusset
Epreuve 1.12.7B organisée par l'Avenir Cycliste Cusset
;

- Le classement

1 : Pierre BONNET (Team Pro Immo)

2 : Maxime ROGER   (Team Pro immo)

3 : Alexis CARLIER (Team Pro Immo)

4 : Clément CARISEY  (Team Pro Immo)

5 : Mickael GUICHARD   (Team Pro Immo)

6 : Nicolas THOMASSON   (Team Pro Immo)

7 : Léo BOILEAU   (ECSEL)

8 : Florian DUMOURIER  (ECSEL)

9 : Alexis RELIAUD   (ECSEL)

10 : Thomas CHASSAGNE   (Team Pro Immo)

11 : Léo DULIN   (USP Issoirienne)

- Mis en ligne depuis Cusset par Brice Duchassin

12

32

BONNEFOY

Adrien

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

13

61

MENDES

ANTHONY

U.C. ALBENASSIENNE

14

41

CHATELUS

Axel

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

15

35

GAGNAIRE

Thibaut

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

16

50

CHARREYRON

Damien

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

17

42

DI MANNO

Alexis

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

18

38

ROSIER

Romain

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

19

39

ROUSSET

Guillaume

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

20

43

DURIEZ

Vincent

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

21

57

ROULAND

Hugo

LYON SPRINT EVOLUTION

22

62

CHATELET

Nicolas

UC ORLEANS

23

71

BRUGET

Axel

V C PAYS DE SAINT FLOUR

24

63

BARBEZAT

Martial

V.C. ROANNAIS

25

33

DAVOINE

Arthur

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

26

53

DA COSTA BARROS

Raphael

V.C. VAULX EN VELIN

27

60

POL

Gaëtan

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

28

49

SAGNOL

Cédric

V.C. FEURS/BALBIGNY

29

13

BISCEGLIA

Anthony

AVENIR CYCLISTE CUSSET

30

59

PAGET

Paul

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

31

46

COPPERE

Victor

V.C. FEURS/BALBIGNY

32

25

LAFFAIRE

Franck

USP ISSOIRIENNE

33

26

OLIVIER

Benjamin

USP ISSOIRIENNE

34

64

VERNIE

Pierre

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

35

54

LACAILLE

Alban

V.C. VAULX EN VELIN

36

9

PERRIER

Loïc

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

37

22

DANCE

Quentin

USP ISSOIRIENNE

38

17

ARTAUD

Nolan

USP ISSOIRIENNE

39

19

BROSSEL

Bérenger

USP ISSOIRIENNE

40

70

PERRIER

Mickael

V C PAYS DE SAINT FLOUR

41

72

CHARDON

Baptiste

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

42

27

VALLAT

Alex

USP ISSOIRIENNE

43

21

COLVRAY

Amandin

USP ISSOIRIENNE

44

52

SOLER

Jules

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

45

51

GRANVAUD

Kévin

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

46

69

BEN

Wilson

ENGLAND

47

47

DUBOEUF

Baptiste

V.C. FEURS/BALBIGNY

48

45

BURNICHON

Vincent

V.C. FEURS/BALBIGNY

 

- 48 classés - Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
7 avril 2018 6 07 /04 /avril /2018 21:09
Le regretté Sébastien Bordes l'avait emporté en 2009

Le regretté Sébastien Bordes l'avait emporté en 2009

Dimanche 8 avril 2018

Dissay  (86)

44ème Grand Prix de Dissay

Epreuve 1.25.1B organisée par le Cycle Poitevin

- Les derniers podiums

1990 : Epreuve pas organisée

28/06/1991 : Philippe MONDORY – Olivier POURIAS – Dominique LARDIN

17/06/1992 : Frédéric MAILLET (CP) – Daniel DUMAS (CP) – Y   MARCHETTO  (Civray)

05/09/1993 : Organisation de la Coupe des Espoirs

10/04/1994 : Christophe LANGLOIS – Jean-Pierre DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT

11/06/1995 : Michel BIDAUD – F.    SICHERE – F.      GREGOIRE

22/06/1996 : Epreuves pour non licenciés

11/05/1997 : Christophe BERCY – Philippe MONDORY – Arnaud MESRINE           

18/07/1998 : Cyril BASTIERE – Loïc HERBRETEAU – Guylain FRIOU   (Champ régional espoirs)

13/06/1999 : David MORGEAU – Olivier OUVRARD – Alexandre ADALBERT   

13/05/2000 : Sébastien CHAVANEL  (Civray) – Franck GOUDEAUX – Francis EPRINCHARD

06/05/2001 : Willy PERROCHEAU – Romain CHOLET – Philippe MOREAU

05/05/2002 : Florent FRIOU – Damien GUERITAULT – Romain DUVERGER

04/05/2003 : Romain DUVERGER – Romain DUPUIS – Mickaël BARBOSA  

16/05/2004 : Franck  GOUDEAUX – Jonathan PICHONNEAU – Freddy CHABIRON  

30/04/2005 : Julien MICHEL – Laurent LEVÊQUE – D.   BURIN  (St-Cyr Tours)

29/04/2006 : Cyrille CHAMBON  (Civray) – David MORGEAU – Christophe DITLEBLANC

29/04/2007 : Epreuve annulée

27/04/2008 : Cyrille CHAMBON  (Civray) – Cédric RIBARDIERE – Benoît BLUGEON

26/04/2009 : Sébastien BORDES  (CP) – Jean-François BEGOIN – Eric MALGORN

25/04/2010 : Bertrand CHAVANEL – David DUPONT  (Blois CAC) – Grégor WEISS  (PTT Mulhouse)

10/04/2011 : Alexis GUERIN – Ludovic RENARD  (CP) – Frédéric CARDINEAU  

29/04/2012 : Alexandre JAMET – Dylan SPIBY  (APOGE) – Matthieu SWITALA   (VC Contres)

2013 à 2015 : épreuve pas organisée

 

12/06/2016 : Championnat Poitou-Charentes  M/C

30/04/2017 :

Cadets : Nathan ROTH – Victor DANTON – Rémi BARROUX

Minimes : Rafaël DELHOMME  (CP) – Nicolas LAIR  (CP) – Noé BERNUCHON  (V Naintré)

 

 

Partager cet article
Repost0
7 avril 2018 6 07 /04 /avril /2018 18:52
Tour de la Charente Limousine

Samedi 7 avril 2018

Brigueuil  (16)

2ème Tour de la Charente Limousine

Epreuve 1.12.7 organisée par l'UA La Rochefoucauld

.

- Le classement

1 : Alexandre DELETANG    (Creuse Oxygène)
2 : Mickaël LARPE   (US Montauban 82) 
3 : Stefan BENNETT    (GSC Blagnac VS 31)
4 : Lucien CAPOT     (Océane Top 16)
5 : Maxence MONCASSIN    (GSC Blagnac VS 31)

- Merci à Roger Currit

 

Partager cet article
Repost0
7 avril 2018 6 07 /04 /avril /2018 18:35

Lundi 9 avril 2018

Crac'h  (56)

Grand Prix de la ville "Trophée René Le Mené"

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Alréenne

.

Le Grand Prix de la ville de Crac'h a été organisé pour la première fois en 1949. C'est en 2007 que cette épreuve a été rebaptisée Prix René Le Mené, de façon à perpétuer la mémoire de cet ancien maire décédé en février 2006.

.

- Les podiums du Trophée René Le Mené

16/04/2007 : Zbigniew GUCWA  (Pol) – Ben ISAKSEN  (Aus) - Erwan BRENTERCH

31/03/2008 : Nicolas JOUANNO – Vincent FREULON – Yoann DAVID

20/04/2009 : Yoann DAVID – Laurent PICHON – Armindo FONSECA

12/04/2010 : Richard MEADOWS  (Gbr) – Neils CANEVET – Herman CONAN

01/05/2011 : Florent GUILBAUD – Simon LE GUEVEL – Cyrille NOËL

16/04/2012 : Vincent RAGOT – Maxime CAM – Grégoire LE CALVE

08/04/2013 : Erwan BRENTERCH – Jacques BOUCHEVREAU – William LE CORRE

28/04/2014 : Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Erwan BRENTERCH – Nicolas DAVID

13/04/2015 : Fabien SCHMIDT – Vincent RAGOT – Antoine PROD’HOMME

04/04/2016 : Ludovic POILVET – Frédéric GUILLEMOT – Vincent RAGOT

24/04/2017 : Julien LE HUITOUZE – David CHOPIN – Erwan BRENTERCH

Partager cet article
Repost0
7 avril 2018 6 07 /04 /avril /2018 17:04
Geoffrey Bouchard  (Photo CR4C)

Geoffrey Bouchard (Photo CR4C)

Samedi 7 avril 2018

Charolles  (71)

39ème Tour du Charollais

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Charollais

Geoffrey Bouchard a de la suite dans ses résultats : 4ème du récent Grand Prix de Vougy, il vient de s'imposer dans un difficile Tour du Charollais dominé par les coureurs du CR4C Roanne.

.

- Le classement

1 : Geoffrey BOUCHARD  (CR4C Roanne)

2 : Romain GUILLOT  (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Guillaume GAUTHIER   (CC Etupes)

4 : Jaako HANNINEN   (Fin-ECSEL)

5 : Florent PEREIRA   (Team Pro-Immo)

- Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
7 avril 2018 6 07 /04 /avril /2018 12:51
Sophie Almeida, victorieuse des deux précédentes éditions  (Photo Florianne Verne)

Sophie Almeida, victorieuse des deux précédentes éditions (Photo Florianne Verne)

Dimanche 8 avril 2018

Commentry  (63)

Prix de la ville " Souvenir Marcel Bernard "

Epreuve réservée aux féminines

Organisation : Commentry Cycliste

Départ à 13h 30 pour seniors et juniors (13h 31 pour minimes et cadettes)

L'épreuve réservée aux PCO est annulée

L'historique du Marcel Bernard

C’est en 1994 que le fameux Prix du Rond-Point * à Commentry a été débaptisé pour devenir le Souvenir Marcel Bernard en hommage à cet ancien coureur décédé le 13 janvier 1994, à l’âge de 81 ans. Vélociste de renom dans sa bonne ville de Commentry , Marcel Bernard avait créé l’Etoile Cycliste Commentryenne en 1950 avant d’en devenir le président au début des années 70. Il avait eu la médaille de reconnaissance du sport cycliste en 1988 et toutes les médailles de la F.F.C. Bronze en 1965, Argent en 1987 et Vermeil en 1991.

 

- Le palmarès du Souvenir Marcel Bernard

1994 : Didier BOUTONNET – Daniel HANS – Jean-Yves DELOUCHE

1995 : Daniel HANS – Fabrice DUSZYNSKI – Steeve HANS

1996 : Gérald MAROT – Cyril GUILLEMAIN -  Loïc  PERRIER

1997 : Pascal GIRARD - Michel  FOURNET – Sébastien PEYRARD

1998 : Gaël MAINARD – Nicolas ZANIOLO – Gaël NICON

1999 : Cédric CASSARD – Xavier SABOURIN – Lionel FOUCHARD

2000 : Damien MONIER – Claude VEROTS – Steeve HANS

2001 : annulé – élections

2002 : Antoine CARON – Lionel FOUCHARD – Christophe DELAIRE

2003 : Lionel FOUCHARD – Julien MARCHIONNI – Alexandre TIXIER

2004 : Stéphane TOUPENET – Stéphane JARLIER – Gaël NICON

2005 : annulé – neige

2006 : annulé – neige

2007 : Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA – Alain VAULTIER – Pierre AURAMBOUT

2008 : Johan JAVELOT – Jérémy SPEZZA – Cyril BOUDET

2009 : Nicolas GENEBRIER – Sébastien MEYER – Mickaël BRULETOURTE

2010 : Julien LESAGE – Cyril RABET – Eric PEYROT

2011 : Sébastien CHABERT – Sébastien MOREAU – Jean-Pierre DURACKA

2012 : Kévin AMARTIN – Sébastien THOMAS – Jérôme MAUDUIT

2013 : Frédéric BONVIN – Steeve HANS – Frédérik DELAIRE

2014 :

Honorine MARTIN – Céline ONDET - Béatrice GODARD  (CCI Differdange)  (Dames)

Steeve HANS – Yves GUILHE – Guy MAS     (PCO)

2015 :

Océane RICHARD – Sophie ALMEIDA – Loriane CEYSSAT (Dames)

Philippe CHASSAING – Frédéric GUILHE – Frédéric RAGOT  (PCO)

2016 :

Sophie ALMEIDA – Laura CHARLES – Loriane CEYSSAT  (Dames)

David MICOULIN  (PCO)

2017 :

Sophie ALMEIDA – Loriane CEYSSAT – Pauline AMARTIN  (Dames Sen.)

Anaïs MORICHON – Audrey WEINGARTEN – Dilyxine MIERMONT  (Dames Juniors)

Clarisse DANCE – Orlane TOURRET – Emolie LACOMBRADE  (Cadettes)

Jules SALVY – Pierre AURAMBOUT  (PCO)

 

-* Créé en 1950, le Prix du Rond-Point à Commentry  était l’une des grandes organisations de l’E.C.Commentryenne . Hubert Bastianelli, Jean Bidet, Marino Contarin, Jo Amigo, Jacky Denizon, Maurice Gandolfo , Maurice Marsy et Elie Fendenheim figurent au palmarès.

Partager cet article
Repost0
7 avril 2018 6 07 /04 /avril /2018 12:20
La Marmotte d'Olt, les 2 et 3 juin
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages