Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 juillet 2017 1 31 /07 /juillet /2017 19:00
Draai van de Kaai

Lundi 31 juillet 2017

Roosendaal  (Pays-Bas)

38ème Draai van de Kaai   - Critérium international

- Le classement

1 : Tim MERLIER

2 : Mike TEUNISSEN

3 : Jesper ASSELMAN

4 : Harry TANFIELD

5 : Maarten van TRIJP

 Merci à Mark Vrogten

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2017 1 31 /07 /juillet /2017 12:03
Partager cet article
Repost0
31 juillet 2017 1 31 /07 /juillet /2017 08:20
Demain, Critérium de Castillon

Mardi 1er août 2017

Castillon-la-Bataille (33)

44ème Critérium international de Castillon-la-Bataille

Départ à 15 heures

Les principaux engagés

Romain Bardet, Warren Barguil, Lilian Calmejane, Arnaud Démare, Nicolas Roche, Maxime Bouet, Mickaël Delage, Thomas Boudat, Brice Feuillu, Alexandre Geniez, Adrien Petit, David et Mathieu Van der Poel

L'essentiel du palmarès

1959 : André TROCHUT – Marcel QUEHEILLE – Fausto COPPI  (Ita)

1960 : Marcel BUZZI – René ABADIE – Roger DARRIGADE

Epreuve pas organisée en 1961, 1962 et 1963

1964 : Jacques ANQUETIL – Jean GRACZYK – Michel GONZALES

1965 : Jean STABLINSKI – Maurice LAFOREST – Rudi ALTIG  (All)

1966 :

Epreuve réservée aux amateurs de 1967 à 1978

1979 : Jean-René BERNAUDEAU – Patrick FRIOU – Christian JOURDAN

1980 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Bernard BECAAS

1981 : Bernard THEVENET – Bernard BOURREAU – Dominique ARNAUD

1982 : Bernard HINAULT – Francesco MOSER  (ITA) – Frédéric BRUN

1983 : Joaquim AGOSTINHO (POR) – Christian JOURDAN – Stephen ROCHE  (IRL)

1984 : Laurent FIGNON – Stephen ROCHE (IRL)  - Jacques BOSSIS

1985 : Francis CASTAING – Sean KELLY  (IRL) – Stephen ROCHE  (IRL)

1986 : Jean-Claude BAGOT – Yvon MADIOT – Charly MOTTET

1987 : Bernard VALLET – Edouard CHOZAS  ((ESP) – Frédéric BRUN

1988 : Denis ROUX – Eric BOYER – Eric CARITOUX

1989 : Marino LEJARRETA  (ESP) – Eric CARITOUX – Philippe LELEU

1990 : Eric BOYER – Pascal SIMON – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1991 : Miguel INDURAIN  (ESP) – Eric BOYER – Denis ROUX

1992 : Claudio CHIAPPUCCI  (ITA) – Richard VIRENQUE – Thierry CLAVEYROLAT

1993 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Claudio CHIAPPUCCI  (ITA) – Eric CARITOUX

1994 : Miguel INDURAIN  (ESP) – Pascal HERVE – Claudio CHIAPPUCCI  (ITA)

1995 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Marco PANTANI  (ITA)

1996 : Luc LEBLANC – Abraham OLANO  (ESP) – Richard VIRENQUE

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent ROUX – Abraham OLANO  (ESP)

1998 : Laurent BROCHARD – Bobby JULICH  (USA) – Richard VIRENQUE

1999 : Fernando ESCARTIN  (ESP) – Richard VIRENQUE – Pascal CHANTEUR

2000 : Didier ROUS – Laurent JALABERT – Richard VIRENQUE

2001 : Laurent JALABERT – Alexandre BOTCHAROV  (RUS) – François SIMON

2002 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Sylvain CHAVANEL

2003 : Alexandre VINOKOUROV  (Kaz) – David MILLAR (GBR) – Richard VIRENQUE

2004 : Richard VIRENQUE – Thomas VOECKLER – Pierrick FEDRIGO

2005 : Alexandre VINOKOUROV  (Kaz) – Pierrick FEDRIGO – David MONCOUTIE

2006 : Christophe MOREAU – David DE LA FUENTE  (ESP) – Sandy CASAR

2007 : Cadel EVANS  (Aus) – Mickaël DELAGE – Christophe MOREAU

2008 : Sylvain CHAVANEL – Nicolas VOGONDY – Stéphane GOUBERT

2009 : Pierrick FEDRIGO – Franco PELIZZOTI  (ITA) – Dimitri CHAMPION

2010 : Alberto CONTADOR  (ESP) – Sylvain CHAVANEL – Pierrick FEDRIGO

2011 : Thomas VOECKLER – Alberto CONTADOR  (ESP) – David MONCOUTIE

2012 : Christopher FROOME  (Gbr) – Thomas VOECKLER – Alexandre VINOKOUROV  (Kaz)

2013 : Alberto CONTADOR  (Esp) – Richie PORTE  (Aus) – Mickaël DELAGE  

2014 : Thibaut PINOT – Nicolas ROCHE  (Irl) – Mickaël DELAGE

2015 : Romain BARDET – Christopher FROOME  -Gbr) – Alexandre GENIEZ

2016 : Tony GALLOPIN – Mickaël CHEREL – Pierre ROLLAND   . ..43ème édition

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2017 1 31 /07 /juillet /2017 08:18

BBB

BBB

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2017 1 31 /07 /juillet /2017 08:18

Dimanche 30 juillet 2017

Pomarède  (46)

5ème Prix du kaolin organisé par Puy- L'Evêque Cyclisme)

- Les classements

3, J, PCO

1 : FREZOULS SOUCASSE Nicolas (INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN)

2 : SZEWE Loïc ( UV MAZAMET)

3 : VERNHES Sébastien   (VELO CLUB MAURSOIS)

4 : MARIEN Clément   (SUD-OUEST CYCLISME FORMATION )

5 : BURDACK Ludovic   (VELO CLUB MAURSOIS)

.

16 : LOURO  Jérémy -VC Maursois)

- 46 classés

Cadets

1 : UMENHOVER Antoine (Laval 53 Cycl.)

2 :  SOULA Thibault   (AS MURET Cycl.)

3 : CASSAN Baptiste   (VELO CLUB RODEZ)

4 : BACCO Théo   (AS VILLEMUR )

5 : PRIEUR Elian U (UV AUCH GG )

.

8 : Quentin BORNES   (VC Sansac Arpajon)

15 : Clément LIAUBET  (VCSA)

23 : Adrien BARRIERE

26 : Armand DAUZET  (VCSA)

29 : Emilien CANTOURNET  (VCSA)

- 29 classés

Source : https://www.comitempy-ffc.com/rsultats-cq6i

 

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2017 1 31 /07 /juillet /2017 08:17

Lundi 31 juillet 2017

Thiel-sur-Acolin  (03)

Prix de la municipalité et du comité des fêtes

Organisation : ROMYA

Départ à 15 heures pour 60 tours

Les quarante dernières éditions

01/08/1977 : Denis FINOT – Gilles PROST – André VILPELLET

31/07/1978 : Jean-François SIMONIN – Robert GAUTHIER – André CHAMPION

06/08/1979 : Philippe BUREAU – Philippe CARPENTIER – Robert CHOUGNY

04/08/1980 : Jacky ROUGERON – Jacky PORTEJOIE – Robert CHOUGNY

03/08/1981 : Jacky PORTEJOIE – Christian PURAVET – Jean-Marc DUCHASSIN

02/08/1982 : Manuel CARNEIRO – Jean-Guy CHAMOUX – Robert CHOUGNY

01/08/1983 : Yves BEAU – Jean-Michel BOURGEOT – André PACOT

30/07/1984 : Vincent BRUCCI – Manuel CARNEIRO – Christian CHAPISEAU

05/08/1985 : Jean-Philippe DURACKA – Denis JUSSEAU – Fabrice PHILIPPOT

04/08/1986 : Pascal VENDRAMINI – Jean-Luc VERNISSE – Jean CHASSANG

03/08/1987 : Charles DESPIERRES -           MICHAUD  (Digoin) -        SIMONIN

01/08/1988 : Jean-Marc TARDY -       GAUTHIER   (Le Creusot) – Robert JANKOWSKI

31/07/1989 :        CHAPELLE  ((JGAN) – Noël BERNARD -    JANNOT  (Ezenville)

30/07/1990 : Claude LAFFAIRE -        POULLEAU  (Charolles) -     BEAU  (Meudon)

29/07/1991 : Jean-Marc TARDY – Jean-François BOURGEOT -         LOTH

27/07/1992 :

26/07/1993 : F.      VACCHER  (USC Paray) – Charles DESPIERRES – Mathieu CORNELOUP

01/08/1994 : Henri AUBAGUE – Mathieu CORNELOUP – Eddy VERNAY

31/07/1995 : Raphaël GUILLOT – Jean-Louis BRIALY – Bertrand AUBAGUE

29/07/1996 : Mathieu CORNELOUP – Henri AUBAGUE – Bertrand AUBAGUE

04/08/1997 : Bernard BUFFET – Arnaud MICHAUD – Philippe PASCAL

03/08/1998 : Frédéric BARLERIN – Frédéric PHILIBERT – Jean-Claude DESSOLY

02/08/1999 : Grégory SPEZZA – David LEFEVRE – Frédéric BARLERIN

31/07/2000 : Mathieu CORNELOUP – Sébastien GALTIE – Jean-Pierre DURACKA

30/07/2001 : Christophe GRACZYK – Christophe VILPELLET – Séverine DESBOUYS

05/08/2002 : Cédric REGNER – Cyrille ROUTIER – David BERLAND

04/08/2003 : Pierre-Antoine MAYNARD – Denis REPERANT – Thomas BONNOT

02/08/2004 : Joël LAMBERT – Yoann QUINCHON – Alexandre DUBOIS

01/08/2005 : Jean-Pierre DURACKA – Gaël MAINARD – Benoist VALLIN

31/07/2006 : Pierre BOURGEOT – Joël LAMBERT – Cédric PETITJEAN

30/07/2007 : Simon FELMORE  (Gbr) – Jérôme DUPRE – Guillaume TOURRET

04/08/2008 : Antoine DUSSABLY – Christophe SIRAMY – Aurélien TARRIT

03/08/2009 : Jérôme PEYRARD – Guillaume BUVAT – Jonathan SPEZZA

02/08/2010 : Alban GUILLAUMIN – Christophe SIRAMY – Clément BOURDIAUX

01/08/2011 : Julien PREAU – Jean-Pierre DURACKA – François BRUNET

30/07/2012 :

29/07/2013 : Valentin DEVERCHERE – Jimmy CHAZAL – Léo DULIN

04/08/2014 : Romain NESLY – Jérôme ROY – Gaël RENARD

03/08/2015 : Jérôme ROY – Quentin CHAMPOURET – Thibaut DUCROUX

01/08/2016 : Pierre-Baptiste DUVERGER – Amaury PACOURET – Christophe DELAIRE

 

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2017 7 30 /07 /juillet /2017 22:01

Dimanche 30 juillet 2017

Tiel  (Pays-Bas)

7ème Critérium international

.

1 : Tom DUMOULIN

2 : Laurens Ten DAM

3 : Dylan GROENEWEGEN

 

 

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2017 7 30 /07 /juillet /2017 21:32
Adrien Pourrat  (à droite) en compagnie de Dylan Herchel

Adrien Pourrat (à droite) en compagnie de Dylan Herchel

Dimanche 30 juillet 2017

Saint-Amand-Montrond  (18)

Championnat de France Juniors hommes

- Le classement

1 : Antoine RAUGEL   (VC Eckwersheim)
2 : Florian FATTIER (SCO Dijon)
3 : Antoine BURGER (VC Wittenheim)    
4 : Maxime BONSERGENT   (VC Château-Gontier)
5 : Jérémy MONTAUBAN   (Chambéry Cycl. Comp.)
6 : Maxime ELOY (CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne)  
7 : Joris DELBOVE   (UV Aube)    
8 : Josua SIBILLE SIRON (AC Besançon)
9 : Antoine GAURAN (Sud Ouest Cyclisme Form.) 
10 : Paul LEFAURE (Jura Cyclisme Pays du Revermont)
11 : Adrien POURRAT (UV Limousine)   
12 : Paul LAPEIRA (VC Saint-Hilaire-du-Harcouët) 
13 : Donavan Vincent GRONDIN    (Team Cycling 94)
14 : Axel BOUCHET (GSC Blagnac VS 31)
15 : Anthony MACRON (CC Cambrai) 

- 132 partants / 68 classés

Merci à Frédéric Lafargue

 

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2017 7 30 /07 /juillet /2017 21:02
Critérium de Ninove

Dimanche 30 juillet 2017

Ninove  (Belgique)

6ème Critérium international

.

1 : Philippe GILBERT

2 : Greg Van AVERMAET

3 : Tiesj BENOOT

4 : Sonny COLBRELLI  (Ita)

5 : Zdenek STYBAR  (Cze)

.

Tour chrono : Thomas De Gendt

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2017 7 30 /07 /juillet /2017 21:01

Dimanche 30 juillet 2017

Riom-ès-Montagnes (15)

Grand Prix " 1ère épreuve de la 28ème Semaine cantalienne"

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Riom-ès-Montagnes

- Le classement

1 : Baptiste DIDIER      (Grenoble MC 38)

2 : Alex VALLAT   (USP Issoire)

3 : Boris MORAND    (VC de Bellegarde)

4 : Christophe MENINI     (GMC 38)

5 : Cyril BRUYAS    (GMC 38)

6 : Hugo DIETLIN   (VC de Bellegarde)

7 : Kévin AMARTIN    (USPI)

8 : Sylvain JEULAND  (EC Rennaise)

9 : Fabrice LEGRAND   (CG Orléans Loiret)

10 : Bérenger BROSSEL    (USPI)

- Merci à Frédéric Labouygues

 

 

 

 

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche