Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 juillet 2018 6 14 /07 /juillet /2018 12:13

Vendredi 13 juillet 2018

Commentry  (03)

Nocturne de la municipalité  "Souvenir Amédée Gapany"

Epreuve 1.24.2B organisée par Commentry Cycliste

.

- Le classement

1 : Loïc PERRIER   (VCCA Team Pro Immo)

2 : Baptiste RAYNAUD  (EC Clermont-Ferrand)

3 : Erwan CLEMENT  (Sud-Ouest Cyclisme Formation)

4 : Fabrice LEGRAND (CG Orléans Loiret)

5 : Alexis RELIAUD (ECSEL)

6 : Antoine JEANNET (VC Unité Schwenheim)

7 : Kylian SENICOURT (Olympique Grande-Synthe)

8 : BriceMAYNADIE (VC Cournon d’Auvergne)

9 : Amandin COLVRAY (USP Issoirienne)

10 : Tanguy LOISY (AC Cusset)

11 : Anthony BISCEGLIA (AC Cusset)

12 : Paul PAGET (Sud-Ouest Cyclisme Formation)

13 : Thibaut PETTERSIN (ROMYA)

14 : Fabrice GOUTAUDIER (ESC Meaux

15 : Jonathan MARTIAL (Creuse Oxygène)

16 : Denis ROUDIER (MG Vélo)

17 : Gaëtan POL (Sud-Ouest Cyclisme Form.)

18 ; Stéphane GAY (AC Cusset

19 : Tom LE DREN (ECCF)

20 : Vincent GIROUX

- 30 classés

- Merci à Jean-Claude Devaux

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2018 5 13 /07 /juillet /2018 12:55
Les Issoiriens au Gd Prix de Charvieu-Chavagneux

Samedi 14 juillet 2018

Charvieu-Chavagneux  (38)

54ème Grand Prix de Charvieu-Chavagneux

Epreuve Elite Nationale organisée par Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

.

- Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : http://www.ccic38.com/news-0200.html

L'USP Issoirienne sera représentée par : Amandin Colvray, Quentin Dance, Léo Dulin, Franck

Laffaire, Romain Lorcerie et Corentin Ville.

Le Team Pro Immo sera représenté par Brice Deborde et Nicolas Thomasson

Les derniers podiums

1990 : David FRIBOURG – Jean-luc FELIX – Pascal CHAVANT

1991 : Christophe VERCELLINI – Eric MAGNIN – Jean-Marc BONNARD

1992 : Henrik ALBAECK (Dan) – Flemming TROIGAARD (Dan) – Sébastien MEDAN

1993 : Stevens DUPOUY – Serge CROTTIER-COMBE – Hervé RIVET

1994 : John PREMILLIEUX – Thierry DREVET – Serge CROTTIER-COMBE

1995 : Stevens DUPOUY – Thierry DREVET – Brice BOUNIOT

1996 : Brice BOUNIOT – Pierre-Yves ARCHAMBAULT – Jean-Luc FELIX

1997 : Frédéric FINOT – Andreï KIVILEV (Kaz) – Stéphane ROGER

1998 : Martial LOCATELLI – Andy FLICKINGER – Jérôme BONNACE

1999 : Kenny LABROSSE – Nicolas REYNAUD – Innar MANDOJA (Est)

2000 : Romain MARY – Ivaïlo GABROWSKI (Bul) – Peter MILOSTIC (Aus)

2001 : Nicolas INAUDI – Gilles DELION – Thomas EVANS (Irl)

2002 : Cédric CELARIER – Marc THEVENIN – Mark SCANLON (Irl)

2003 : Romain MARY – Karolis VOLUNGEVICIUS (Lit) – Nicolas REYNAUD

2004 : Romain MARY – Stéphane CABRERA – Emmanuel BARTH

2005 : Thomas BOUTEILLE – Jérémie DERANGERE – René MANDRI (Est)

2006 : Allan ORAS (Est) – Romain MARY – Wilfried EXERTIER

2007 : Alexandre BLAIN – Paul MOUCHERAUD – Frédéric PERILLAT

2008 : Piotr KRYSMAN (Pol) – Jean-Marc MAURIN – Olivier GRAMMAIRE

2009 : Laurent BOURGEOIS – Sébastien JULLIEN – Benjamin GIRAUD

2010 : Daniel TEKLEHAIMANOT (Eri) – Paul MOUCHERAUD – Nicolas QUEYRANNE

2011 : Laurent DENONFOUX - Benjamin CANTOURNET - Damien CIGOLOTTI

2012 : Jimmy RAIBAUD - Frédéric BRUN - Sébastien BOIRE

2013 : Wilfrid COULOT - Adrien LEGROS - Sébastien HOAREAU

2014 : Mihkel RÄIM (Est) - Hugo HOFSTETTER - Christopher AGOSTINI

2015 : Clément CARISEY - François BIDARD - Thomas ROSTOLLAN

2016 : Clément CARISEY – Medhi CHOKRI – Jérémy BESCOND

2017 : Anthony MALDONADO – Dylan MALDONADO – Corentin NAVARRO

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2018 5 13 /07 /juillet /2018 08:05
Gaël Renard, brillant vainqueur en 2017  (Photo Laurine Philippe)

Gaël Renard, brillant vainqueur en 2017 (Photo Laurine Philippe)

Vendredi 13 juillet 2018

Commentry  (03)

Nocturne de la municipalité  "Souvenir Amédée Gapany"

Epreuve 1.24.2B organisée par Commentry Cycliste

Podium devant la mairie - Départ à 19h 00 pour 45 tours de 1, 850 km

L'historique

Epreuve créée en 1949 par l'E.C.Commentry et patronnée par la municipalité qui lui donna le titre de Prix du 14 juillet. Course disputée en nocturne depuis 1977. Depuis 2005 elle porte le nom de Souvenir Amédée Gapany

Le palmarès

1949 : Henri PELLABOUT – Emile DAGNIERE - Raymond DUCOR

1950 : Dino ALESSIO – Louis GAUTHIER – François BUSSEMEY

1951 : Louis PAQUET – Jean BIDET – Noël LAJOIE

1952 : Epreuve annulée par la municipalité

1953 : Maurice FENDENHEIM - Edmond SEZNIAK – René SOUILLAT

1954 : Jean BIDET – Maurice FENDENHEIM – Christian DEMAY

1955 : Maurice FENDENHEIM – René SOUILLAT – Raymond DUCOR

1956 : Albert STEUFFE - FENDENHEIM – Marcel KREMENSKI

1957 : Maurice FENDENHEIM – Marcel KREMENSKI - Jean PEYNOT

1958 : Maurice DESNOIX – Jean-Claude FONTAINE - Henri GLAUSSINGER

1959 : Maurice HIDIEN - Claude ROCHET - URSILLO

1960 : Manuel MOLERO - LEROY – Miguel MOLERO

1961 : Jean-Claude FONTAINE – Jean CHAPPAT – Raymond GUILLAUME

1962 : Gérard BOURRIQUET - DELCROIX – Nunzio URSILLO

1963 : Nunzio URSILLO – Jean-Louis FERRARI – Claude ROCHET

1964 : Serge TUSSOLINI – Jean AUBOIRON – Jacques DELCROIX

1965 : Epreuve annulée

1966 : Jean-Louis FERRARI (Digoin) – Raymond GRIMAL – Noël GENESTE

1967 : Pierre CHAMPROUX - Gérard BONGIRAUD – Jean PLANEIX

1968 : Michel GRENIER - PAPUT – AUBOIRON

1969 : Jacques PAPUT – Noël GENESTE – Jean-Pierre BESSON

1970 : Paul PAPUT – Jacques PAPUT – BERGER (Balbigny)

1971 : Jacky HELION – Yves RAULT – Yvon VERNE

1972 à 1976 : Epreuve pas organisée

1977 : Yves RAULT – Jean-Luc KOWALSKI – Jean-Paul THERRIAUD

1978 : Denis PRIOURET – Serge POULHES - DODEMENT

1979 : Marcel VIDAL (Mehun) – André CHAMPION – Philippe CARPENTIER

1980 : Patrick LIS – Guy DUBOIS – Jacky ROUGERON

1981 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Patrick LIS

1982 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Jean-P DURACKA – Alain BRONITZKY

1983 : Didier BOUTONNET – Daniel CEULEMANS – Jean-P DURACKA

1984 : Didier BOUTONNET – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI

1985 : Chritian CHAPISEAU – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI

1986 : Pascal ARNAUD (AC Langeac) – Guy CHASSANG – Bernard GOUTAUDIER

1987 : Eric MOREAU – Dominique DESFORGES (Gouzon) - DURANTHON

1988 : Jean-Pierre BOURGEOT – Frédéric CHAMPION – Christian CHASSANG

1989 : René CORBEAU – Thierry BERNARD – Philippe SIMONIN

1990 : Patrick CACAUT (VC Dorlay) – Marcel PEYRONNET – Frédéric MANIGAULT (St-Florent)

1991 : Karl THOMARON – Hervé SOLIGNAT – Emmanuel GONTHIER

1992 : Sébastien VACCHER – Jean-Michel GIBBE – Philippe LIVEBARDON

1993 : Frédéric DENIZON – Pascal LOUIS - Philippe SIMONIN (ROMYA)

1994 : Frédéric CHAMPION – Pascal LOUIS – Steeve HANS

1995 : Steve HANS – Lionel ROUCHON – Hervé SOLIGNAT

1996 : Frédéric MATHIOT – Sylvain DESPRES – Fabrice DUSZYNSKI

1997 : Daniel WEDLEY (Gbr) – Eric FOUIX – Frédéric MATHIOT - 21ème édition

1998 : Benjamin GOUTORBE (CR4C) – Fabrice DUSZYNSKI – Cédric PETITJEAN

1999 : Denis ROUDIER – Raphaël VALLAS – Quentin LEPLAT

2000 :

2001 : Nicolas NOTET – Jérémy SPEZZA – Jean-Pierre DURACKA

2002 : Stéphane GAY – Sébastien LE BARON – Eric GIZECKI

2003 : Jérôme MAUDUIT – Benoît BERNARD – Alexandre LEPEE

2004 : Fabrice GOUTAUDIER - Sébastien LE BARON - Stéphane DELAUNAY

2005 : Nicolas DURACKA – Sébastien MEYER – Jean-Pierre DURACKA

2006 : Sébastien LE BARON – Joël LAMBERT – Cédric PETITJEAN

2007 : Benoît LUMINET – Jean-Marie BALLEREAU – David DUPONT

2008 : Nicolas STIEVENARD – Christophe SIRAMY – Pierre LEVERT

2009 : Frédéric FINOT – Sébastien THOMAS – Franck LAFFAIRE

2010 : Geoffrey PHILIPPE – Julien LESAGE – Frédéric BONVIN

2011 : Fabrice GOUTAUDIER – Nicolas CHADEFAUX – Mathieu LEMOINE

2012 : Epreuve annulée ?

2013 : Bryan ALAPHILIPPE - Nicolas GENEBRIER - Mathieu FERNANDES

2014 : Corentin ROSE - Damien MORANDINI -

2015 : Alexandre JOIN – Aurélien JEGOU – Frédéric VERNET

2016 : François VERNET – Yvan PRADIER – Amaury PACOURET

2017 : Gaël RENARD – Amaury PACOURET – Alexandre LARIVE

 

 

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2018 5 13 /07 /juillet /2018 07:15
Dimanche, Montée du puy Mary par Le Falgoux

Dimanche 15 juillet 2018

Le Falgoux  (15)

2ème Montée du puy Mary par Le Falgoux / 5ème manche du Trophée des Grimpeurs Goodicom

.

- L'organisation

Départ du Falgoux / arrivée au col du pas de Peyrol soit 11km d'ascension

1er départ à 8h 30

Organisation : UC Riom-ès-Montagnes

.

Le classement de la 1ère édition

Samedi 15 juillet 2017

1ère Montée du puy Mary par Le Falgoux

- Le scratch

1 : Clément BRAZ AFONSO  (EV Bretenoux Biars) les 11,5 km en 27' 51"

2 : Serge MAYET   (VC du Velay)

3 : Raymond GUITARD   (VC de Mauriac)

4 : Frédéric ROUGEMONT   (VS Gerzat)

5 : Doryan GIRARD   (VC Pays de Saint-Flour)

 

Partager cet article
Repost0
12 juillet 2018 4 12 /07 /juillet /2018 18:17
Dimanche, les Pro Immo entre Brenne et Montmorillonnais

Dimanche 15 juillet 2018

2ème " Entre Brenne et Montmorillonnais "

6ème manche de la Coupe de France DN1

Epreuve Elite Nationale organisée par l'US Argenton

.

Voir l'excellent article paru ce jour dans Centre-Presse : https://www.centre-presse.fr/article-614942-cyclisme-un-challenge-dur-a-relever.html

.

- L'organisation

194,2 km entre Pouligny-Saint-Pierre (36) et L'Isle-Jourdain (86)

- La participation

Les vingt clubs de DN1, Le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait aligner la formation suivante :

121 : Pierre Bonnet - 122 : Clément Carisey - 123 : Mickaël Guichard - 124 : Boris Orlhac

125 : Florent Pereira - 126 : Maxime Roger

- Classement de la Coupe de France après la 5ème manche " La Sportbreizh"

1 : CR4C Roanne - 230 points

2 : Sojasun Espoir ACNC - 159

3 : CC Etupes : 124

4 : Chambéry CF - 111

5 : Vendée U - 110

6 : AVC Aix-en-Provence - 106

7 : CC Nogent-sur-Oise - 100

8 : UC Nantes Atlantique - 99

9 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme - 87

10 : Creuse Oxygène - 79

11 : Côtes d'Armor Cyclisme Marie Morin - 74

12 : EC Saint-Etienne loire - 73

13 : VCCA Team Pro Immo - 62

14 : VC Pays de Loudéac - 61

15 : GSC Blagnac VS 31 - 32

- 20 clubs classés

.

- Le palmarès de l'épreuve et ses différentes appellations

Tour du canton de Saint-Savin

16/08/2011 : Pierre DRANCOURT – Blaise SONNERY – Maxime PINEL

11/08/2012 : Jérémy FABIO – Anthony THOMAS – Steven GARCIN

 

A travers le Pays Montmorillonnais

23/07/2013 : Yannick MARTINEZ – Pierre MONCORGE – Steven TRONET

22/07/2014 : Alo JAKIN (Est) – Yoann BARBAS – Pierre LEBRETON

19/07/2015 : Jérémy CABOT – Flavien MAURELET – Nicola TOFFALI (Ita)

 

Entre Brenne et Montmorillonnais

17/07/2016 : Silver MAOMA (Est) – Damien TOUZE – Gwénaël TALLONNEAU

2017 : épreuve pas organisée

Partager cet article
Repost0
12 juillet 2018 4 12 /07 /juillet /2018 12:37
Demain, Critérium de Millançay

Vendredi 13 juillet 2018

Millançay  (41)

4ème Critérium de la municipalité

Epreuve 1.12.7B organisée par Millan'Cyclisme

.

Départ à 19h 30 pour 40 tours de 1,6 km

.

Les précédents podiums

13/07/2015 : Noël RICHET – Frédéric TREMEAU – Axel ANNEQUIN

13/07/2016 : John DA CUNHA – Victor LEBON – Steven GALLAIS

13/07/2017 : Pierre RONXIN – Adrien THOMAS – Ronan RACAULT

Partager cet article
Repost0
12 juillet 2018 4 12 /07 /juillet /2018 07:32
Demain, Nocturne du canton de Gleizé

Vendredi 13 juillet 2018

Gleizé  (69)

Nocturne du canton de Gleizé

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Villefranche Beaujolais

.

Départ à 20 h pour 45 tours de 1,5 km

Historique de l'épreuve

Prix du Centre E. Leclerc (1ère édition en 1989)

26/08/89 :

25/08/90 : Frédéric BESSY – Didier SANLAVILLE – Bernard BUFFET

24/08/91 : Patrick CHALOIN – T. DUFOUR – Fabien FLACHER

22/08/92 : Jean-Pierre DESSAIGNE – Frédéric BESSY – Philippe COLEVRET

28/08/93 : Didier BALLANDRAS – Vincent FONTAINE – C. BALMON

27/08/94 : Hervé POUDEVIGNE – Christ. BERNAT – P. GILARDINO

26/08/95 : Olivier RAVEL – Yves MARILLIER – S. BREGER (Macon)

24/08/96 : Frédéric RUBERTI – Denis JUSSEAU – Raphaël LECA

23/08/97 : Aurélien POYET – Philippe COLEVRET – Olivier RAVEL

11/07/98 : Frédéric MOREL – Thibaut HUMBERT – Rodolphe SANLAVILLE

 

Grand Prix de Gleizé

10/07/99 : Lionel GAULIARDON – Jean-Christophe JEANDET – Sylvain VILLACAMPA

08/07/00 : Stéphane MEUNIER – Lionel GENTHON – Yoann PETIOT

07/07/01 : Yohan BOISSY – Hubert DUPONT – Eric LARUE

06/07/02 : Alain SAILLOUR – Julien CHAZOTTES – Florian COURREGE

05/07/03 : Thomas TERRETAZ – Bruno PELLEGRIN – Sylvain AUCLAIR

 

Grand Prix de Gleizé et du Beaujolais

03/07/04 : Loïc VANDEL – Benoît EBRARD – Gérald TORRES

01/07/05 : Franck BRUCCI – Nathan JONES (AUS) – Stéphane LIOGIER

 

Prix du Beaujolais - Tour du canton de Gleizé

01/07/06 : Julien PINOT – Patrice BESSY – Julien BERARD

07/07/07 : Daliver OSPINA (Col) – Wilfried EXERTIER – Pierre CHEVALIER

05/07/08 : Nicolas ROUX – Antonin AZAM – Loïc GAZZOTTI

12/07/09 : Herbert PUDANS (Let) – Guillaume BONNET – Damien CIGOLOTTI

11/07/10 : Paul MOUCHERAUD – Romain RAMIER – Vincent CANARD

10/07/11 : Rudy MOLARD – Frédéric BRUN – Etienne TORTELIER

08/07/12 : Axel GAGLIARDI - Nicolas CHADEFAUX - Sébastien HOAREAU

21/07/13 : Sébastien FOURNET-FAYARD - Nicolas MARCHAL - Benjamin OLIVIER

20/07/14 : Yoann MICHAUD - Zydrunas SAVICKAS (Lit) - Benjamin OLIVIER

19/07/15 : Bastien DUCULTY – Kévin FOUACHE – Alexis ROMEDER

18/09/16 : épreuve annulée

 

Nocturne du canton de Gleizé

07/07/17 : Romain GUILLOT – Clément CARISEY – Laurent EVRARD (Bel)

 

 

Partager cet article
Repost0
11 juillet 2018 3 11 /07 /juillet /2018 22:49
Le Polonais Marek Lesniewski, vainqueur en 1998  (Collection BigMat Auber 93)

Le Polonais Marek Lesniewski, vainqueur en 1998 (Collection BigMat Auber 93)

Samedi 14 juillet 2018

Mussidan  (24)

63ème Nocturne des Champions

Epreuve 1.12.7B organisée par le Racing Club Mussidan

Départ à 21h 00 place de l'Eglise Saint-Georges

.

Les quarante derniers podiums

1978 : Patrick AUDEGUIL - Roger SALADIE - Gérard MERCADIE

1979 : Roger SALADIE - Patrick DE SANTI - Claude MAGNI

1980 : Fernand LAJO (Esp) – Gérard MERCADIE – Christian MARAIS

1981 : Patrick AUDEGUIL – Michel FEDRIGO – A. NAPIAS

1982 : Roland MERCADIE – Gérard MERCADIE – Daniel AMARDEILH

1983 : Michel FEDRIGO – Edouard LAJO (Esp) – Fernand LAJO (Esp)

1984 : Eric VALADE – Fernand LAJO (Esp) – Edouard LAJO (Esp)

1985 : Fernand LAJO*(Fra) – Patrick SARNIGUET – Gilles METRIAU

1986 : Eddy VAN HAEREN (Bel) – Fernand LAJO – Janusz BIENEK (Pol)

1987 : Philippe LAURAIRE – Jean-Claude DARAGNES – Bernard CHESNEAU

1988 : Fernand LAJO – Félix URBAIN – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1989 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Marino VERARDO – Fernand LAJO

1990 : Didier VIRVALEIX – Fernand LAJO – Henrik SOBINSKI (Pol)

1991 : Marino VERARDO – Hervé DESRIAC – Henrik SOBINSKI (Pol)

1992 : Bernard BODIN – Sylvain RIEUBLANC – Lionel DAGOT

1993 : Philippe GALY – Yannick GASSIAN – Cyril CASTETS

1994 : Stéphane EYQUART – Alain GENDREAU – Mario VERARDO

1995 : René FOUCACHON – Gérald LIEVIN – Fernand LAJO

1996 : Andrezj POZAK (Pol) – Fernand LAJO – Bertrand GUERRY

1997 : Dominique PERE – Fernand LAJO – Eric FRUTOSO

1998 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – François URIEN – Rodolphe HENRY

1999 : Alexandre CHOUFFE – Stéphane REIMHERR – Marek LESNIEWSKI (Pol)

2000 : Stéphane REIMHERR – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Bertrand GUERRY

2001 : Franck CHAMPEYMONT – Bertrand GUERRY – Jérôme PAUL

2002 : Patrice PEYENCET – Jacques BOGDANSKI – Jérôme PAUL

2003 : Stéphane REIMHERR – Yvan BECAAS – Eric DARAGNES

2004 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY

2005 : Jérôme ROY – Patrice PEYENCET – Alexis TOURTELOT

2006 : Jérôme PAUL – Yannick GASSIAN – Loïc LARQUIE

2007 : Willy PERROCHEAU – Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR

2008 : Stéphane REIMHERR – Corentin MAUGE – Alexis TOURTELOT

2009 : Samuel PLOUHINEC – Anthony LANGELLA – Corentin MAUGE

2010 : Alexis TOURTELOT – Médéric CLAIN – Maxime GUERRERO

2011 : Samuel PLOUHINEC - Alexis TOURTELOT - Anthony LANGELLA

2012 : Mickaël SZKOLNIK - Stéphane REIMHERR - Yohan SOUBES

2013 : Mickaël SZKOLNIK - Alexis TOURTELOT - Romain LEROY

2014 : Martial ROMAN - Mickaël SZKOLNIK - Alexis TOURTELOT

2015 : Alexis TOURTELOT - Kévin SOUBES - Romain JAGU

2016 : Damiens LAPOUGE – Martial ROMAN – Stéphane REIMHERR

2017 : Julien LAMY – Antoine ALLIN – Jean MESPOULEDE

 

* Fernand LAJO a été naturalisé français en 1985

 

 

Partager cet article
Repost0
11 juillet 2018 3 11 /07 /juillet /2018 21:52
Fabien Fraissignes, dernier vainqueur de la Nocturne de Rodez  (Photo : Occitane Cycl. form.)

Fabien Fraissignes, dernier vainqueur de la Nocturne de Rodez (Photo : Occitane Cycl. form.)

Samedi 14 juillet

Rodez (12)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Club Ruthénois

Podium avenue Victor Hugo

Départ à 20h 00 pour 75 tours de 1,1 km

- Les cinquante derniers podiums

14/07/1968 : Pierre ANDRIEU – Jean-Claude MESONES – G. GILHODES

14/07/1969 : Gabriel TONUSSI – J.M. SEGURA – G. DOUT

14/07/1970 : M. CAMPOS – Y. CONORT – Bernard BOUSQUIE

13/07/1971 : Guy FULCRAN – Michel GUIRAUDIE - SUDRE

13/07/1972 : Jean-Louis REOL – JuL. CORTES – M. AURIOL

13/07/1973 : Guy BOUSQUIE – F. SOULIE – Jean-Marie BERMON

13/07/1974 : F. SEGURA – Patrick MAURIES – CARNEMOLLA

04/09/1975 : Yvon VERNE – René MAURY – Marcel SAINTE-ROMANE

14/07/1976 : Claude AIGUESPARSES – Bernard BOUSQUIE – Daniel SALLES

14/07/1977 : Bernard PRADEL – S. LACOSTE – Guy BOUSQUIE

14/07/1978 : Didier LUBIATO – Patrick GAVALDA – Guy BOUSQUIE

14/07/1979 : Bernard PRADEL – Hervé FLORIO – Henri BONNAND

14/07/1980 : Philippe PITROU – Christian MARSON – Thierry CHABBAL

13/07/1981 : Bernard PRADEL – Philippe LAURAIRE – Jérôme SIMON

13/07/1982 : Jean-Marie VALADE – Michel FEDRIGO – Michel CORNELISE

14/07/1983 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Marc ALENGRIN

14/07/1984 : Gérard MERCADIE – Bernard PRADEL – Philippe BROSSAIS

14/07/1985 : Mariano MARTINEZ – Daniel AMARDEILH – Philippe BROSSAIS

14/07/1986 : Philippe BOCQUIER – Patrick MAURIES – Claude AIGUESPARSES

14/07/1987 : Patrick MAURIES – Marc GOUTAL – Daniel AMARDEILH

14/07/1988 : Bernard PRADEL – Venancio TERAN – Patrick MAURIES

14/07/1989 : Bernard PRADEL – Didier CAVAROC – Guy CABROL

14/07/1990 : Dominique AZAM – Thierry ANDRIEU – Patrick BRUET

14/07/1991 : Claude JEHANNO – Philippe BOCQUIER – Pascal GARCIA

14/07/1992 : Olivier ASMAKER – Didier ROUS – Adam WOLANSKI (Pol)

14/07/1993 : Claude JEHANNO – Olivier ASMAKER – Sylvain BOLAY

14/07/1994 : Claude JEHANNO – Eric FRUTOSO – Oilvier DELMAS

14/07/1995 : Eric MARTIN – Vincent FERRIERES – Christophe BASSONS

14/07/1996 : David ESCUDE – Jean-Laurent CAZALENS – Emmanuel CAMILLO

14/07/1997 : Olivier ASMAKER – David ESCUDE – Frédéric NOLLA

14/07/1998 : Tomasz KASZUBA (Pol) – Vincent GUILLOUT – Robert KRAJEWSKI (Pol)

14/07/1999 : Benoît MALAVAL – Gérard IANOTTO – Rafal WIECZOREK (Pol)

14/07/2000 : Robert KRAJEWSKI (Pol) – Olivier DELMAS – Eric MALBREIL

14/07/2001 : Peter MURDOCH (Gbr) – Christophe CASTES – Vincent GUILLOUT

14/07/2002 : Fabien FRAISSIGNES – Sébastien FIORI – Philippe GALLO

14/07/2003 : Michel AMBROSINI – Sébastien POZZA – Olivier ASMAKER

14/07/2004 : Stéphane GIRAL – Phil POULY – Richard LORMANT

14/07/2005 : Christophe LABORIE – Timothy GUDSELL (Aus) – André VALERY

14/07/2006 : Christophe MONTAUBAN – Jérémy ZARLENGA – Laurent MAUREL

14/07/2007 : Fabien FRAISSIGNES – Philippe FERRER – Hugues DIJOLS

14/07/2008 : Julien PLUMER – Antonin AZAM – Mathieu COUFFIGNAL

14/07/2009 : Christophe LABORIE – Vincent COUFFIGNAL – Charles FALLICK

14/07/2010 : Adrien CALATAYUD – Laurent BRESSOLIS – Mathieu BERTHY

14/07/2011 : Sylvain ROLLAND – Marthieu COUFFIGNAL – Julien BURDACK

14/07/2012 : Max MASSAT – Jérémy LOUBEAU – Christopher PIRY

14/07/2013 : Michaël MAZIN – Nicolas DULOT – Anthony PEREZ

14/07/2014 : Damien CAPUS – Julien SCHICK – Romain CAMPISTROUS

14/07/2015 : Stéphane POULHIES – Achille METRO – Mathieu CARAMEL

14/07/2016 : Fabien FRAISSIGNES – Elie DE CARVALHO – Thomas OUSTRY

2017 : Epreuve pas organisée - arrivée étape du Tour à Rodez le 15/07

 

Partager cet article
Repost0
11 juillet 2018 3 11 /07 /juillet /2018 21:50
Samedi, Prix du comité des fêtes de Goujounac
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages