Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 septembre 2017 4 07 /09 /septembre /2017 09:03
La Jean-Patrick Dubuisson
La Jean-Patrick Dubuisson

Samedi 9 et dimanche 10 septembre 2017

Désertines  (03)

Classic Jean-Patrick Dubuisson

Epreuve 2.12.7A organisée par : Classic Jean-Patrick Dubuisson organisations

Toutes les infos ...parcours, horaires, liste des engagés ... et directs écrits sont et seront en ligne sur le site de Marc Guillaumin :http://www.marcguillaumin.fr/

 

L'historique de l'épreuve avec les différentes appellations

Huriel – Jalesches  (Jalesches – Huriel en 2006)

- 28/05/2005 : Florian VACHON – Chun Chi PENG (TWA) – John RUTHERFORD (GBR)

- 27/05/2006 : Christian SERISIER – José Paulo DA CUNHA – Jérôme MAINARD

- 17/07/2007 : Tomasz SMOLEN (POL) – Andrew JACKSON  (GBR) – Sander MAASING (EST)

Triptyque Huriel – Désertines – Domérat (Tour des 3 cantons)

- 03-04/05/2008

1ère étape 133 km : Benoît Luminet– Nicolas Prin – Cyril Fernandez-Perez

2ème étape  8 km chrono : Jérôme Mainard – Sébastien Thomas – Benoît Luminet

3ème étape 92 km : Nicolas Inaudi -         Pasquier – Christophe Laborie

Classement final

Benoît LUMINET – Nicolas PRIN – Cyril FERNANDEZ-PEREZ

Prix de la Municipalité à Huriel

- 24/05/2009 : Frédéric FINOT – Sébastien BOIRE – Pierre BOURGEOT

Classic Désertines - Huriel

- 02/05/2010 

1ère étape 7,6 km chrono : Jérémy Ortiz - Kilian Patour - Paul Poux

2ème étape 116 km : Jérôme Mainard - Mathieu Teychenne-Coutet - Yann Guyot

Classement final

Yann GUYOT – Jérôme MAINARD – Blaise SONNERY

Classic Jean-Patrick Dubuisson

- 11-12/06/2011 

1ère étape 133 km : Anthony Biceglia – Martins Trautmanis (LET) – Franck Brucci

2ème étàpe : 9,4 km chrono : Anthony Soarès – Yannick Martinez – Greg Hügentobler

3ème étape 102 km : Yannick Martinez – Guillaume Bonnet – Romain Fondard

Classement final

Anthony SOARES – Martins TRAUTMANIS (LET) – Franck BRUCCI

 

- 29/04/2012 : Jean MESPOULEDE – Mickaël LARPE – Yohan SOUBES   (Manche de DN3)

- 28/04/2013 : Marc SARREAU – Florian DUMOURIER – David THELY

 

- 20 et 21/09/2014

1ère journée 26,5 chrono : Sébastien Fournet-Fayard – Romain Bacon – Alexis Dulin

2ème journée  103 km : Jimmy Raibaud – Maxime Le Lavandier – Mickaël Larpe

Classement final

Alexis DULIN – Sébastien FOURNET-FAYARD – Jérôme MAINARD

 

- 19-20/09/2015

1ère journée : 125,5 km : Axel Gagliardi - Florent Pereira - Flavien Maurelet

2ème journée : 140 km : Florent Pereira - Stéphane Poulhiès - Florian Dumourier

Classement final : Florent PEREIRA

 

10-11/09/2016

1ère journée : 133 km - Geoffrey Bouchard – Maxime Roger – Romain Guillot

2ème journée 13,8 chrono – Maxime Roger – Pierre Bonnet – Louis Pijourlet

2ème journée 99,4 km – Julien Trarieux– Clément Russo – Adrien Guillonnet

Classement final

Geoffrey BOUCHARD – Julien TRARIEUX – Maxime ROGER

 

 

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2017 4 07 /09 /septembre /2017 08:22
Tour de Moselle

8 au 10 septembre 2017

32ème Tour de Moselle

Epreuve Elite Nationale organisée par le CS Thionvillois

.

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation: http://tourdemoselle.com/

.

L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1986                     

 

13-15/06/1986 : Pascal LANCE –

1987 : Zbigniew KRASNIAK (Pol)

08-10/07/1988 : Gilles DELION – Pascal ANDORRA – Jean-Michel LANCE

1989 : Marcel KAIKINGER –

06-08/07/1990 : Gaëtan LERAY – Mieczyslaw POREBA  (Pol) – Richard SZOSTAK  (Pol)

04-07/07/1991 : Thomas DAVY  (Gbr) - Christoph UPAHL  (All) – Mieczyslaw POREBA  (Pol)

02-05/07/1992 : Wolfgang LOHR  (All) – Bertrand CARABIN – Jean-Luc WOOG

01-04/07/1993 : Martial LOCATELLI – Philippe MAUDUIT – Mika HIETANEN  (Fin)

07-10/07/1994 : David DUMONT – Jean-Michel LANCE – Jean-Yves DUZELLIER

06-09/07/1995 : Andreas WALZER  (All) – Jérôme SIMON – Grégoire BALLAND

04-07/07/1996 : Grégoire BALLAND – Stéphane HOUILLON – Jean-Michel LANCE

10-13/07/1997 : Martial LOCATELLI – Denis LEPROUX – Philippe FERNANDES

09-12/07/1998 : Thierry LODER – Dany INT’VEN  (Bel) – Stéphane KRAFFT

16-19/09/1999 : Jorgen-Bo PETTERSEN  (Dan) – Danny PATE  (USA) - Jan-Erik OSTERGAARD  (Dan)

21-24/09/2000 : Cédric LOUE – Carlo MENEGHETTI – Frédéric LECROSNIER

20-23/09/2001 : Alexandre KOZLOV  (Blr) – Stéphane RAVALEU – Frédéric DELALANDE

19-22/09/2002 : Marc THEVENIN – Stéphane PETILLEAU – Alexandre KOZLOV  (Blr)

18-21/09/2003 : Jérôme BOUCHET – Heath BLACKGROVE  (NZL) – Shawn MILME  (USA)

16-19/09/2004 : Kieran PAGE   (Gbr) – Florian MORIZOT – Matthew CRANE   (USA)

15-18/09/2005 : Martin MORTENSEN  (Dan) – Nicolas ROUSSEAU – Jonathan MOUCHEL

15-17/09/2006 : Paul BROUSSE – Frédérik NOLF  (Bel) – Médéric CLAIN

21-23/09/2007 : Julien ANTOMARCHI – Mateusz TACIAK  (Pol) – Anthony ROUX

19-21/09/2008 : Morgan KNEISKY – Logan HUTCHINGS  (NZL) – Laurent DIDIER  (Lux)

18-20/09/2009 : Yannick MARIE – Tom SLAGTER  (Hol) – Sander ARMEE  (Bel)

17-19/09/2010 : Bart DE CLERCQ  (Bel) – Toms SKUJINS  (Let) – Arnaud DEMARE

16-18/09/2011 : Emilien VIENNET – Eliot LIETAER  (Bel) – Alo JAKIN   (Est)

14-16/09/2012 : Jarno GMELICH MEIJLING  (Hol) – Thomas ROSTOLLAN – Stijn STEELS  (Bel)

13-15/09/2013 : Tiesj BENOOT  () – Julian ALAPHILIPPE – Victor CAMPENAERTS  (Bel)

12-14/09/2014 : Dimitri CLAEYS  (Bel) – Nico DENZ  (All) – Benjamin DECLERCQ  (Bel)

11-13/09/2015 : Aimé DE GENDT (Bel) – Laurens DE PLUS  (Bel) – Dries VAN GESTEL  (Bel)

09-11/09/2016 : Romain SEIGLE – Ivan CENTRONE  (Lux) – Jérémy CABOT

 

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2017 3 06 /09 /septembre /2017 17:36
Le podium des 60/64 ans  (Photo FFC Patrick Pichon)

Le podium des 60/64 ans (Photo FFC Patrick Pichon)

L'ancien première catégorie auvergnat Yves Vitalis vient de prendre la seconde place du championnat du monde master des 60 / 64 ans disputé à Albi le dimanche 27 août.

.

Le classement des 60/64 ans

1 : Krister BERGSTRÖM   (Suède)

2 : Yves VITALIS  (France)

3 : Mikalai BAKLANAU   (Bélarus)

4 : Jacques LUCAS   (France)

5 : Ulrich ROTTLER   (Allemagne)

6 : Daniel PERRET   (France)

- 168 classés

Dans le peloton l'on retrouve quelques pointures des années 70/80 comme Daniel Perret, champion de France de cyclo-cross en 1979 et 1983, Marc Cartal, René Berthelier, Jean-Michel Lebougre, Bernard Siguenza, Jean-Michel Richefort ou encore Patrice Ciprelli.

Tous les classements sont en ligne sur :

 .http://albigeoise.com/

 

Belle consécration pour l'ancien coureur qui a fait ses classes à l'Amicale Cycliste Clermontoise (1970 à 1975) avant de porter le maillot du Cycle Olympique Chamaliérois (1976-1977).

Ayant des attaches dans le sud-ouest, il quitte l'Auvergne pour prendre licence à l'US Talence. C'est d'ailleurs sous les couleurs de ce club de la région bordelaise qu'il va accomplir ses plus belles saisons.

Un extrait de son palmarès

1972 : 1er à Saint-Aubin-le-Monial et à Deneuille-les-Mines

1973 : Champion d'Auvergne de l'individuelle, 1er à Deneuille-les Mines et des grands prix de Saint-Germain-des-Fossés et de Blanzat.

1974 : 1er Prix du Printemps à Riom

1976 : 1er Grand Prix de Pont-de-Dore, 2ème de Tarbes-Sauveterre

1977 : 1er du Tour du Tursan, 3ème des Monts du Livradois, du championnat d'Auvergne sur route, des Grands Prix de Lafeline et Larequille

1978 : 2ème du Tour du Béarn

1979 : 1er du Trophée "Cyclisme" à Chaumeil, 2ème du Tour du Roussillon (1er de la 3ème étape)

Autres performances

Sélections en équipe de France FFC et FSGT

Champion d'Aquitaine de la course aux points

Champion de France UFOLEP

2ème d'un championnat de France de duathlon

17ème d'un championnat du monde de triathlon

11ème d'un championnat d'Europe de triathlon

- Actuellement licencié au Team Saint-Médard-en-Jalles

 

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2017 3 06 /09 /septembre /2017 10:01
Romain Bardet vainqueur à Marcolès  (Photo Patrick Dorkel)

Romain Bardet vainqueur à Marcolès (Photo Patrick Dorkel)

La tournée des critériums d'après-Tour vient de se terminer avec le spectaculaire "Dernyfestival" de Wetteren en Belgique. Trois autres critériums seront organisés en 2017, l'un en République thèque et deux autres au Japon.

Voici l'ensemble des podiums des critériums européens

 

Lundi 24 juillet

- Boxmeer (Hol)

Le podium : 1 D. Groenewegen - 2 : K. De Kort - 3 : T. Dumoulin

- Alost  (Bel)

Le podium : O. Naesen - 2 : C. Froome - 3 : T. De Gendt

 

Mardi 25 juillet

- Lisieux (Fra)

Le podium : 1 : W. Barguil - 2 : A. Démare - 3 : G. Martin

- Surhuisterven  (Hol)

Le podium : T. Dumoulin - 2 : B. Mollema - 3 : P. Roglic

- Roeselare (Bel)

Le podium : 1 : C. Froome - 2 : O. Naesen - 3: Jelle Wallaeys

 

Mercredi 26 juillet

- Camors (Fra) « Ronde des Korrigans »

Le podium : 1 : J. Alaphilippe - 2 : A. Démare - 3 : W. Barguil

- Sint-Niklaas  (Bel)

Le podium : 1 : G. Van Avermaet - 2 : O. Naesen - 3 : T. De Gendt

- Chaam  (Hol)  « Huit de Chaam »

Le podium : 1 : C. Froome - 2 : B. Mollema - 3 : D. Groenewegen

- Lommel  (Bel)   ….épreuve annulée

- Welser   (Aut)

Le podium : 1 : L. Pöstlberger - 2 : M. Eibegger - 3 : F. Grobschartner

- Neuss  (All)  "Tour de Neuss"

Le podium : 1 : A.  Greipel - 2 : R. Zabel - 3 : M. Burghardt

 

Jeudi 27 juillet

- Dijon  (Fra)

Le podium - 1 : L. Calmejane - 2 : R. Barbier - 3 : P-L Périchon

- Herentals  (Bel)

Le podium - 1 : G. Van Avermaet - 2 : W. Van Aert - 3 : D. Groenewegen

- Wateringen  (Hol)

Le podium 1 : R. Sinkeldam - 2 : D. van Baarle - 3 : T. Dumoulin

.

Vendredi 28 juillet

- Heerlen  (Hol)

Le podium - 1 : R. Sinkeldam - 2 : J. Van Emden - 3 : M. Minnaard

- Krefeld  (All)

Le podium - 1 : R. Zabel - 2 : A. Greipel - 3 : P. Mamos

.

 Samedi 29 juillet

- Mechelen  (Bel)

Le podium - 1 : A. Démare - 2 : S. Colbrelli - 3 : F. Backaert

- Hanovre  (All)  « Nuit de Hannovre »

Le podium - 1 : M. Kittel - 2 : C. Knees - 3 : R. Kreder

- Maarheeze  (Hol)

Le podium - 1 : D. Groenewegen - 2 : A. Timmer - 3 : R. Curvers

.

 Dimanche 30 juillet

- Ninove  (Bel)

Le podium - 1 : P. Gilbert - 2 : G. Van Avermaet - 3 : T. Benoot

- Belval (Lux)  « Gala du Tour de France »

Epreuve annulée

- Tiel  (Hol)

Le podium - 1 : T. Dumoulin - 2 : L. ten Dam - 3 : D. Groenewegen

.

 

 Lundi 31 juillet

- Longjumeau  (Fra) (Derny)

Le podium - 1 : Yoann Offredo - 2 : T. Gallopin - 3 : S. Chavanel

- Roosendaal  (Hol)  « Draai van de Kaai »

Le podium - 1 : T. Merlier - 2 : M. Teunissen - 3 : J/ Asselman

- Putte  (Bel)

Le podium - 1 : B. Mollema - 2 : P. Vanspeybrouck - 3 : Z. Stybar

 

Mardi 1er août

- Castillon-la-Bataille  (Fra)

Le podium - 1 : R. Bardet - 2 : W. Barguil -

- Steenwijk  (Hol)

Le podium - 1 : T. Dumoulin - 2 : M. Lammertink - 3 : B. Mollema,

 

Mercredi 2 août

- Marcolès  (Fra)

Le podium - 1 : R. Bardet - 2 : W. Barguil - 3 : N. Roche

- Anvers  (Bel)  - Derny

Le podium - 1 : T. De Gendt - 2 : S. Pauwels - 3 : O. Naesen

- Maastricht  (Hol)

Le podium - 1 : T. Dumoulin - 2 : M. Teunissen - 3 : T. Leezer

 

Jeudi 3 août

- Oostvoorne  (Hol)

Le podium - 1 : B. Mollema - 2 : D. Van Baarle - 3 : L. Boom

- Lombardsijde   (Bel)  Derny

Le podium - 1 : J. Stuyven - 2 : W. Van Aert - 3 : O. Naesen

 

.

Vendredi 4 août

- Bruckmühl   (All)

Le podium - 1 : M. Burghardt - 2 : B. Eisel - 3 : M. Haller

 

Samedi 5 août

- Dun-le-Palestel  (Fra)

Le podium - 1 : Syl. Chavanel - 2 : P. Rolland - 3 : M. Bouet

 

.

Dimanche 6 août

- Aix-en-Provence  (Fra)  « 68ème Ronde d’Aix »

Le podium - 1 : C. Laporte - 2 : M. Finetto - 3 : N. Bouhanni

- Zevenbergen  (Hol)

Le podium - 1: P. Roglic - 2 : W. Kelderman - 3 : M. Van der Poel

- Bad Homburg  (All)

Le podium - 1 : E. Buchmann - 2 : N. Arndt - 3 : S. Geschtke

.

Mercredi 9 août

- Emmen  (Hol)  «  De Gouden Pijl »

Le podium - 1 : B. Mollema - 2 : P. Roglic - 3 : R. Sinkeldam

.

Dimanche 13 août

- Quillan  (Fra)

Le podium - 1 : N. Bouhanni - 2 : L. Calmejane - 3 : S. Chavanel

- Etten-Leur (Hol)

Le podium - 1 : W. Barguil - 2 : C. Froome - 3 : B. Mollema

 

Lundi 14 août

- Wilrijk  (Bel) - Derny

Le podium - 1 : O. Gatto - 2 : O. Naesen - 3 : I. Keisse

 

Mardi 15 août

- Naaldwijk  (Hol)  "68ème Wielerspektakel van Naaldwijk"

 

Vendredi 18 août

- Kortrijk  (Bel)

Le podium - 1 : O. Naesen - 2 : Dylan Teuns - 3 : Tim Wellens

- Sandefjord  (Nor)

 

Lundi 21 août

'S-Gravenwezel  (Bel) - Derny

Le podium - 1 : D. Rebellin  (Ita) - 2 : T. Van der Sande - 3 : K. Boeckmans

 

Samedi 26 août

- Almelo  (Hol)

Le podium - 1 : B. Mollema - 2 : B. Tankink - 3 : A. Timmer

 

Lundi 28 août

- Hellemmes  (Fra)  “15ème Guidon d’Or”

Le podium - 1 : Ph. Gilbert - 2 : J. Leveau - 3 : Anth. Delaplace

 

Mardi 29 août

- Amiens  (Fra)  “Prix Jean Renaux”

Le podium - 1 : A. Démare - 2 : B. Thomas - 3 : C. Ermenault

 

Dimanche 3 septembre

- Bavikhove  (Bel)

Le podium - 1 : G. Van Avermaet - 2 : O. Naesen - 3 : A. Greipel

 

Lundi 4 septembre

- Wetteren  (Bel)  - Derny

Le podium - 1 : 0. Naesen - 2 : A. Greipel - 3 : O. Gatto

 
 
 
Partager cet article
Repost0
6 septembre 2017 3 06 /09 /septembre /2017 09:39
Dimanche, Chrono de Chappes

Dimanche 10 septembre 2017

Chappes  (63)

2ème Chrono de Chappes

Test chronométré de 19 km

Organisation : Les Cyclotouristes Montferrandais

.

Le  programme

Dimanche matin : Chrono individuel à partir de 9h00.

Dimanche après-midi : Chrono par équipe de deux à partir de 14h 30

Toutes les infos sont en ligne sur : http://ctm63.fr/

.

Extrait du palmarès de l'épreuve des Cyclotouristes Montferrandais

CIRCUIT DE BILLOM   (37 km)

 

1980 :           SALVINI – Yves COHEN – Bernard PIGUET

1981 : Yves COHEN – Pascal BEDU – Bernard PIGUET

1982 :

1983 : Pascal BEDU – SEYVE – Guy ROUCHOUZE

1984 : Christian TANTAUD – Guy ROUCHOUZE – Bernard PIGUET

1986 : Patrick SOLA – Christian TRILLAT – Jean-Claude CARDI   -13ème

1987 : Patrick SENISSE – Raoul BELIN Claude COURT

1988 : Claude COURT – Guy ROUCHOUZE – Bernard PIGUET

1989 : Patrick SENISSE – Guy ROUCHOUZE – Pascal BEDU

1990 : Patrick SENISSE – Philippe LIVEBARDON – Pascal BEDU

1991 : Thierry COURTADON -

1992 : Thierry COURTADON – Guy ROUCHOUZE – Patrick SENISSE

1993 : Guy ROUCHOUZE – MAISONNEUVE – Christian GELICHE

1994 :

1995 :

1996 : Pascal BEDU – Aurélien POYET – Guy ROUCHOUZE

1997 : Vincent BODEAU – Aurélien POYET – Serge JACCOD

1998 : Fabrice DUSZYNSKI – Emmanuel RIVES – Jean-Jacques MARCELLIER

1999 :   

 

CHRONO DE MARINGUES  (32,5 km)

2000 : Christophe LE CALVEZ (45’12) – Denis ROUDIER – Gilles DURANT

2001 : Emmanuel RIVES  (45’29) – Pascal LAFANECHERE – Georges DELEPINE

2002 :

2003 : Christophe DELAIRE (46’06) – BAPT – GUILLAUME  (Mauriac

2004 : Nicolas BALDO  (43’36) – Rémy LADRET – Denis ROUDIER

2005 : Sylvain GEORGES  (42’10) – Denis ROUDIER – Guillaume CHABORY

2006 : Antony CHEYTION  (44’13– Cyril GUILLAUMONT – Denis ROUDIER

2007 : Sébastien THOMAS (44’29) – Paul COUTY – Gaël MAINARD

2008 : Jeannie LONGO (44’49) – Antony CHEYTION – Frédéric PHILIPPE

2009 : Julien SEVIN  (43’09) - Romain BARDET – Franck LAFFAIRE

2010 : Frédéric MENINI (43’31) – Grégory CASSINI – Christophe MENINI

2011 : Frédéric MENINI (42’45)  – Pascal THEVENIN – Pierre ALMEIDA

2012 : Franck LAFFAIRE (43’52) – Pascal THEVENIN – Sebastian ADER  (Gbr)

2013 : Franck LAFFAIRE  (43’25) – Patrick LECHARPENTIER – Cédric CORNET

2014 : Stéphane MATHIEU  (43’18) – William DUPUIS – Franck LAFFAIRE

2015 : chrono individuel annulé en raison de mauvaises conditions météo

A partir de 2016, épreuve transférée à Chappes

CHRONO DE CHAPPES     (19 km)

2016 : Mickaël PERRIER  (25’28) – Xavier HODASAVA – Alexandre GIROND

 

 

 
Partager cet article
Repost0
6 septembre 2017 3 06 /09 /septembre /2017 09:25
Hommage à la piste clermontoise
Partager cet article
Repost0
6 septembre 2017 3 06 /09 /septembre /2017 08:51
Samedi, Montée du col d'Aulac

Samedi 9 septembre 2017

Le Vaulmier  (15)

2ème Montée du col d'Aulac

7ème épreuve du Challenge des Grimpeurs GOODICOM

Chrono individuel de 9,6 km entre Le Falgoux et le col d'Aulac

Organisation : UC Riom-ès-Montagnes

Anthony Mendès  (Photo Midi Libre)

Anthony Mendès (Photo Midi Libre)

Le classement de la première édition

Samedi 16 juillet 2016

Le Falgoux (15)

Montée du col d'Aulac

3ème épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom

Organisation : UC Riom-ès-Montagnes

- Le scratch

1 : Anthony MENDES (UC Saint-Chély)  en 24’ 28

2 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillacois)  à 02’’

3 : Bruno CHABANAS (VS Brivadois)  à 17’’

4 : Doryan GIRARD (UC Saint-Chély)   à 19’’

5 : Serge MAYET (VC du Velay)   à 46’’

6 : Renato TAPIA LANDA (Per-VC Maurs)  à 47”

7 : Quentin COUGOUL (ASPTT Clermont)  à 1’ 17

8 : Anthony ANDERSON (Team Corley)

9 : Samuel MENDES (UC Saint-Chély)

10 : Corentin LAUNAY (UC Vendôme)

11 : Mathieu PORTEFAIX (VC Pays de Saint-Flour)

12 : Gautier BONNABAUD (VS Brivadois)

13 : Hugo Nestor RUIZ CALLE (Per-VC Maurs)

14 : Nicolas PICAU (Gignac)

15 : Jean-Bruno OUILLON

- Merci à Michel Grougon

 

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2017 2 05 /09 /septembre /2017 22:25

Dimanche 2 septembre 2017

Rodez (12)

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2017 2 05 /09 /septembre /2017 22:08
Critérium de Wetteren

Lundi 4 septembre 2017

Wetteren   (Belgique)

Wetthra Dernycritérium   - Critérium derrière Derny

- Le classement

1 : Oliver NAESEN

2 : André GREIPEL  (All)

3 : Oscar GATTO    (Ita)

4 : Iljo KEISSE   

5 : Jan BAKELANTS

 

 
 
 
 
Partager cet article
Repost0
5 septembre 2017 2 05 /09 /septembre /2017 18:56
Dimanche, 66ème Grand Prix de la Tomate à Marmande

Dimanche 10 septembre 2017

Marmande (47)

66ème Grand Prix de la Tomate

5ème et dernière manche de la Coupe de France DN3

Organisation : CC Marmandais

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation (lien en bas de page)

.

La participation

Les 28 clubs de DN3

La formation de l'USP Issoirienne sera emmenée par Kévin Amartin, Bérenger Brossel, Franck Laffaire, Boris Orlhac et Alex Vallat.

 

Classement général de la Coupe de France après la 4ème manche  (Gd Prix de Montamisé)

1 : Laval Cyclisme 53 - 1093 points

2 : VC Amateur Saint-Quentin - 992

3 : Dunkerque Littoral Cycl. - 753

4 : VC La Pomme Marseille - 647

5 : ESEG Douai - 630

6 : Team Bricquebec Cotentin - 586

7 : La Bande - 562

8 : UV Aube Champagne Charlott'  - 538

9 : Team Cycliste Périgord 24 - 392

10 : UC Orléans - 354

.

16 : USP Issoirienne - 248

19 : UV Limousine - 196

- 28 clubs classés

L'ensemble des podiums du Grand Prix de la Tomate

18-19/08/48 : Jacques MOUJICA – René BARRERE – Amand AUDAIRE

24-25/08/49 : Attilio REDOLFI – Alfred MACORIG – Manuel HUGUET

21-24/08/50 : Jean BIDART – Pierre MANCISIDOR – Raymond LABORDERIE

1951 à 1956 : non organisé

27-28/07/57 : Mohamed BEN BRAHIM (MAR) – Louis GOYA – Jean DELOCHE

20/07/58 : André LESCA – Serge CHAUMONT – Robert GIBANEL

18-19/07/59 : Robert GIBANEL – André LESCA – Mohamed EL GOURCH  (MAR)

23-24/07/60 : Alfred GRATTON – Pierre BONNECAZE – Pierre POUTOU

22-23/07/61 : Guy EPAUD – Adolfo BELLO  (ESP) – LABIERE

29/07/62 : Christian PAILLER – Adolfo BELLO  (ESP) – Jean-Claude DECLE

22/09/63 : Fernand DELORT – Mario SANDONA – André DELORT

20/09/64 : André DELORT – Mario SANDONA – André GENESTE

19/09/65 : André DELORT – Jean-Marie JOUBERT – Guy MAZET

24-25/09/66 : Michel LESCURE – Mohamed BEN BRAHIM (MAR) – Alain CELERIER

23-24/09/67 : Bernard LABOURDETTE – RODRIGUEZ – Yves ROUQUETTE

21-22/09/68 : Bernard LABOURDETTE – Claude FEDRIGO – Alexis EYQUART

20-21/09/69 : Roger DARRIGADE – Robert DELLA NEGRA – Jean-Claude MAGNI

19-20/09/70 : Patrick GAVALDA – Michel FEDRIGO – Jean-Louis RIBEROT

18-19/09/71 : Claude MAGNI – Daniel SALLES – Guy FROSIO

16-17/09/72 : Michel FEDRIGO – Alain ROUSSEAU – Guy FROSIO

15-16/09/73 : Alain CIGANA – Francis TURQUOIS – Michel FEDRIGO

14-15/09/74 : Daniel BARJOLIN

20-21/09/75 : Michel FEDRIGO

18/09/76 : Daniel BARJOLIN – Gérard SIMONNOT – Michel DUPUYTREN

18/09/77 : Dominique CELLE – Francis CASTAING – Pierre LE BIGAUT   (juniors)

17/09/78 : Francis CASTAING – Claude MAGNI – Michel FEDRIGO

16/09/79 : Francis CASTAING – Patrick SARNIGUET – Michel FEDRIGO

20/09/80 : Francis DUTEIL – Michel FEDRIGO – Eric VALADE

20/09/81 : Michel FEDRIGO – Pascal LARPE – Francis DUTEIL

19/09/82 : Mario VERARDO – René BAJAN – Jean-Marc PRIOLEAU

18/09/83 : Bernard PINEAU – René BAJAN – Jean-Claude RONC

16/09/84 : Philippe PIQUEMAL – Jean-Marc PRIOLEAU – Thierry QUIVIGER

15/09/85 : Roger TREHIN – Luc LEBLANC – Pierre PRIGENT

21/09/86 : Gérard IANOTTO – Pascal ANDORRA – Gérard GUAZZINI

20/09/87 : Claude CARLIN – Pascal ANDORRA – Gérard GUAZZINI

18/09/88 : Armand DE LAS CUEVAS – Serge BODIN – Laurent MAZEAUD

17/09/89 : Andrezj OLECZIEWIK (POL) – Sylvain BOLAY – David SPEARS (CAN)

16/09/90 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Hervé GAREL

15/09/91 : Jacek BODYK  (POL) – Thierry DUPUY – Dominique TERRIER

13/09/92 : Sylvain BOLAY – Pascal CHURIN – Pascal HERVE

12/09/93 : Laurent ROUX – Pierre PAINAUD – Cyril SAUGRAIN

11/09/94 : Sergio PREVITALI  (ITA) – Stéphane BARTHE – Jean-François LAFFILLE

10/09/95 : Bruno STERCKX  (BEL) - Franck VAN DE VELDE – Christian GUIBERTEAU

22/09/96 : Christophe LEROSCOUET – Olivier OUVRARD – Walter BENETEAU

14/09/97 : Pierre PAINAUD – Pasquale SANTORO  (ITA) – Alain LAGIERE

13/09/98 : Pascal PROFILET – Dominique PERE – Jérôme GANNAT

12/09/99 : Tadej VALJAVEC  (SLO) – Kjell CARLSTRÔM (FIN) – Henrik SOBINSKI  (POL)

17/09/00 : Marc VANACKER  (LUX) – Yuriy KRIVSTOV  (UKR) – Gilles CANOUET

16/09/01 : Yuriy KRIVSTOV  (UKR) - Yuriy METLUSHENKO (UKR) – Sébastien DULUCQ – 50è

15/09/02 : Loïc HERBRETEAU – Christophe DUPEBE – Régis BALANDRAUD

14/09/03 : David MARTINEZ – Jean-Luc DELPECH – Julien COSTEDOAT

12/09/04 : Fabien FRAISSIGNES – Guillaume DUVAL – Yoann RIBES

11/09/05 : Denis KUDASHEV  (RUS) – Guillaume LE FLOCH – Dimitri CHAMPION

10/09/06 : Alexandre BRARD – Miguel TANGUY – Tanel KANGERT  (EST)

16/09/07 : Fabien FRAISSIGNES – Johan MOMBAERTS – Olivier MIGNE

21/09/08 : Loïc HERBRETEAU – Romain SDRIGOTTI – Fabien FRAISSIGNES

13/09/09 : Carl NAÏBO – Jérôme COUSIN – Yannick MARIE

19/09/10 : Yohan CAUQUIL – Benoît SINNER – Romain BACON

18/09/11 : Yannick MARIE – Valentin GARCIA – Fabien REY  ………….60ème

16/09/12 : Julien LOUBET – Julien DUVAL – Kévin PIGAGLIO

11/08/13 : Ion PARDO  (ESP) – Lilian CALMEJANE – Willy PERROCHEAU

10/08/14 : Loïc HERBRETEAU – Paul-Mickaël MENTHEOUR – Guillaume GABORIAUD

09/08/15 : Anthony PEREZ – Stéphane REIMHERR – Willy PERROCHEAU

11/09/16 : Alan RIOU – Loïc HERBRETEAU – Axel FLET

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages