Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
27 mai 2012 7 27 /05 /mai /2012 20:43

Dimanche 27 mai

Montferrand  (63)

Prix des fêtes de la Rosière

Organisation : E.C.Clermont-Ferrand

- Les classements

3ème cat. et juniors

1 : Maxime MONIOT   (V.C.du Velay)

2 : Cédric MIOLANE   (V.C.Ambertois)

3 : Jérémy PRIVAT    (V.C.Ruthénois)

4 : Florent VERNE  (V.C.Ambertois)

5 : Brice DEBORDE   (E.C.Clermont-Ferrand)

6 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)   - 1er junior

7 : Dominique DI MANNO  (V.C.Ambertois)

8 : Lucas PRISSAT    (E.C.Clermont-Ferand)  - junior

9 : Gautier HERAUD    (E.C.Saint-Etienne Loire)    - junior

10 : Florent COLAS   (E.C.Rance Frémur)

11 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

12 : Mounir KHALIL    (V.C.Cournon d'Auvergne)

13 : Martial BARBEZAT    (V.C.Roannais) - junior

14 : Bérenger   BROSSEL    (V.C.Ambertois)  - junior

15 : Guillaume GEORGES    (A.C.V.Aurillac)  - junior

- 29 classés

 

CADETS

1 : Léo BOILEAU   (V.C.Montbrison)

2 : Alexis DI MANNO    (V.C.Ambertois)

3 : Corentin VILLE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Louis CHASPOUL    (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Alexis TEIXEIRA   (V.S.Gerzat)

6 : Lucas CADET    (A.C.Cusset)

7 : Victor GRILLE   (A.C.Cusset)

8 : Jules FURCY   (V.C.Ambertois)

9 : Adrien AMBLARD    (V.S.Thiernois)

10 : Quentin GIMEL    (V.C.Roannais)

11 : Alexis LABERNIA   (V.C.Cournon d'Auvergne)

12 : Rémi CANTOURNET     (A.C.V.Aurillac)

13 : Florian DA SILVA    (V.C.Cournon d'Auvergne)

14 : Antoine LAFOND    (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

- Merci à Marc Coudeyras

Repost 0
27 mai 2012 7 27 /05 /mai /2012 18:23

Dimanche 27 mai

Ambert  (63)

65ème Circuit des Monts du Livradois

Organisation : Vélo Club Ambertois

- Le classement

1 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE. Cyclisme Super U Maritime)

2 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)

3 : Yvan CALLAOU   (C.R.4 C.Roanne)

4 : François BIDARD    (A.C.V.Aurillac)

5 : Mickaël BERARD    (V.C.Ambertois)

6 : Morgan POULARD   (Charvieu Chavagneux I.C.)

- Merci à Kévin Valeyre

Le classement complet est en ligne sur http://www.vcambert.fr

Repost 0
27 mai 2012 7 27 /05 /mai /2012 18:11

Samedi 26 mai

Saint-Laurent-du-Var  (06)

La Laurentine Andrei Kivilev

Cyclosportive

Scratch du 105 km

1 : Andrei MIZUROV  (KAZ)

2 : Stephen MIFSUD

3 : Maxim IGLINSKY   (KAZ)

4 : Jérémie DASTOT

5 : Roger MIQUET

- 121 classés

Merci à Marc Sordello

 

Repost 0
27 mai 2012 7 27 /05 /mai /2012 18:02

Lundi 28 mai

Saint-Solve  (19

Grand Prix

Epreuve : 1.24.2B + 1ère catégorie du Limousin

Organisation : U.C.Briviste

 

Rappel des derniers podiums

04/06/1990 : André SAUTEDE – Gérard ANTONIOL – Thierry EMPINET

20/05/1991 : Patrice GENIEZ – Yann SIMONEAU – M.     CAZEAUX  (Bon-encontre)

08/06/1992 : Stéphane TARIF – Jean-Claude CESSAT – Patrice GENIEZ

31/05/1993 : Stéphane TARIF – Stéphane MICHEL – M.  TRICOT

23/05/1994 : Stéphane TARIF – Stéphane MICHEL – Bruno ROY

05/06/1995 :

27/05/1996 : Jean-Cl ARRETCHE – Christophe LE CALVEZ – Jean-Sébastien ARRETCHE

19/05/1997 : Fabrice MATHIEU – Pascal DEBOUSSIERS – Jean-Louis QUEILLE

01/06/1998 : Sébastien PENAUD – Geoffroy MLYNARCZYK – Alain CESSAT

24/05/1999 : Samuel LACROIX – Julien LAMY – Jean-François MORANGE

12/06/2000 : Sébastien GARCIA – Stéphane  PENAUD – Tony DA COSTA

04/06/2001 : Guillaume DARTIGEAS – Stéphane PAZE – Geoffroy MLYNARCZYK

20/05/2002 : Frédéric LOUBRIAT – Florent CHARTON – Jean-François MORANGE

09/06/2003 : Michel DUPUYTREN – Luc TEYSSEDOU – Laurent CONSTANTY

31/05/2004 : Bruce TERRAS – Julien MICHEL – Michel DUPUYTREN

          2005 : Pas organisé

05/06/2006 : Thomas BONAUD – David BARRY – Frédéric LOUBRIAT

28/05/2007 : Jérôme LE SOLLIEC – Jean-Luc MASDUPUY – Nicolas BRACHET

          2008 :

01/06/2009 : Julien LAMY – Christophe LE SOLLIEC – Florian DUBOST

24/05/2010 : Vincent FENILLE – Mickaël DHINNIN – Julien LAMY

13/06/2011 : François BIDARD – Jérôme LE SOLLIEC – Jérémy MOUNIER

 

Repost 0
27 mai 2012 7 27 /05 /mai /2012 09:53

Lundi 28 mai

Saint-Goussaud  (23)

Prix de la montagne

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : A.C.Bourganeuf

- Rappel des derniers podiums

04/06/2001 : Christian LEBLANC -         CHEVALIER  (C.Poitiers) – M. HODGES

20/05/2002 : Julien BOYER – Michel COMMERGNAT - Nicolas  MAIRE

09/06/2003 : Guillaume VALADAS – Fabrice MATHIEU – Loïc ROLLAND  (Le Blanc)

31/05/2004 : Gaël NICON – Serge GAMBARD - Augustin  DECOURT  (V.Naintré)

14/05/2005 : Veiko TAMMISTE  (EST) – Morgan AGEORGES – Jean-Cl. LASKOWSKI

05/06/2006 :

28/05/2007 : Christophe CHICAUD – Gaël NICON – Julien SEVIN

          2008 :

01/06/2009 : Sébastien RAINAUD – David GABORIAUD – David MENUT

24/05/2010 : Fabrice CHABENAT – Jérôme SAGE – Didier AUMENIER

13/06/2011 : Alexandre CAUDOUX – Thibault NUNS – Julien BUISSON

 

Repost 0
26 mai 2012 6 26 /05 /mai /2012 21:53

Samedi 26 mai

Commentry  (03)

La Commentryenne

Organisation : Commentry Cycliste

- Le classement

1 : Mathieu TEYCHENNE-COUTET    (Chambéry Cyclisme Form) les 117 km en 2h 53'

2 : Axel DOMONT    (Chambéry Cyclisme Form.) à 44"

3 : Jérôma MAINARD   (C..4 C.Roanne)   mt

4 : Julien LIPONNE  (E.C.Saint-Etienne Loire)   à 46"

5 : Antony TEVENOT   -Guidon Chalettois) à 1' 51"

6 : Médéric CLAIN   (C.G.Orléans Loiret)   mt

7 : Tom  BOSSIS    (C.R.4 C.Roanne) à 1' 52    - 1er junior

8 : Guillaume GERBAUD   (Angoulême V.C.)   mt

9 : Mathieu LEMOINE   (E.C.montmarault-Montluçon)   à 1' 53

10 : Jérôme LE SOLLIEC   (U.C.Felletin-en-Creuse)  à 1' 57

 

Merci à Jean-Claude Devaux 

 

 

Repost 0
26 mai 2012 6 26 /05 /mai /2012 07:52

Vendredi 25 mai

Plumelec  (56)

Grand Prix de Plumelec-Morbihan

4ème épreuve de la Coupe de France dames

 

- Le classement

1 : Audrey CORDON   (Vienne Futuroscope)   les 100 km en 2h 59

2 : Aude BIANNIC    (Bretagne)  à 01"

3 : Marion ROUSSE   (Vienne Futuroscope)  à 1' 47

 

13 : Lucie PADER  (Team GSD Gestion)  à 10' 50

- 35 classées

 

- Classement général  (catégorie espoirs)

1 : Aude BIANNIC

2 : Alexia MUFFAT

3 : Marion ROUSSE

7 : Lucie PADER

Repost 0
25 mai 2012 5 25 /05 /mai /2012 22:05

GSO du 28 maiLundi 28 mai

Bussière Dunoise  (23)

2ème manche de l'interrégion GSO cadets

Organisation : Creuse Oxygène

GSO cadets - départ à 13h 30 pour 9 tours soit 72 km

Epreuve pour minimes - départ à 11 heures pour 3 tours

Marc Durant sera le parrain de l'épreuve

 

- La 1ère manche du GSO cadets 2012 qui devait se disputer le 11/09/2011

à Brenat  (63) avait été annulée ... Elle a été remplacée par l'épreuve de Sébazac

(12) du 15 avril 2012.

Repost 0
25 mai 2012 5 25 /05 /mai /2012 21:40

Dimanche 20 mai

Brignoles  (83)

Tour du Bassin minier

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : R.O.Brignoles

- Le classement

1 : Nicolas PHILIBERT    (C.C.Salon-de-Provence)

2 : Jonathan VALENTIN    (M.S.Mandelieu)

3 : Valentin LACROIX   (E.C.Hautes-Alpes)  - junior

4 : Thomas COUTURIER    (V.S.Hyères)  - junior

5 : Jordan DELEVOYE   (V.S.La Seyne)

6 : Gilles CIRONE   (E.C.Hautes-Alpes)

7 : Jonathan CHAN    (M.S.Mandelieu)

8 : Pascal CABANTOUS   (M.S.Mandelieu)

- 35 classés

Merci à Elodie

Repost 0
25 mai 2012 5 25 /05 /mai /2012 18:59

GUAZZINI Jean

                        Le Provençal Jean Guazzini, père de Gérard, avait gagné à Fanostre en 1977

 

 Le Prix du comité des fêtes et de la Pentecôte à Fanostre (Cantal) inscrit au calendrier n'aura pas lieu cette année. C'est l'occasion de revenir sur le palmarès d'une des dernières épreuves de l'ancien bassin minier de Champagnac.

 

    Le Prix de la Pentecôte à Fanostre est une épreuve très ancienne, puisque l'on retrouve trace de cette épreuve dès le début des années 30. A l'époque, Fanostre était une des cités ouvrières du bassin minier de Champagnac-les-Mines. Une région fertile en épreuves cyclistes.

  Comme les épreuves des communes voisines de Saignes, Champagnac, Le Bois de Lempre... la course de Fanostre a été organisée par différents clubs : l'A.S.Bort, l'A.C.des Orgues, l'U.C.Ydes Bort et l'U.C.Vallée de la Sumène.

 

  Voici l'essentiel du palmarès de la course de Fanostre depuis 1946

09/06/46 : Raoul COMBES – René COUDERT – Guy MADRIGNAC

00/00/47 :

16/05/48 : René COUDERT – Louis BERGAUD – Stanislas LACZKA

         /49 :          FAUCHER – Jean BERGAUD – MARSALLOU

28/05/50 : Raymond SERRAT – Jean BERGAUD -   MONNET

         /51 :

01/06/52 : Edouard  STAKOWICZ –

24/05/53 :   SEGERIE – Jean DEVAUX – MIJOULE

06/06/54 :   BLANCHAREL

29/05/55 : Raymond GOUTAL – MANZAGOL – JUILLARD

20/05/56 : MANZAGOL – Raymond CHABAUD – CHEVEAU

09/06/57 : PAPON – René SERRE – SEDNEFF

Non organisé de 1958 à 1975

06/06/76 : Jean-Claude VAURS – Christian MAGNE – Yves GUIA

29/05/77 : Jean GUAZZINI – Guy ROUFFET – BESSONIES

14/05/78 : Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES – Serge POULHES

03/06/79 : Fernand FARGES – Michel GUIRAUDIE – Bernard DUBOST

25/05/80 : Fernand FARGES – Daniel CEULEMANS – Eric BONNET

07/06/81 : Christian SAINT-ANTOINE – Alain St-ANTOINE – Pierre COUNORD

30/05/82 : Philippe CHASSAING – Pierre COUNORD – Jean-Louis SEMETEYS

22/05/83 : Régis DELPEUCH – Jean-Paul GONDON – Serge JACQUEMART

10/06/84 : Thierry GEORGES – Jean-Michel LAC – Jacques BESCOS

26/05/85 : Michel CAUMEL – Guy GRIMAL – Thierry GEORGES

18/05/86 : Patrick THEILLIERE – Christophe COHADE – Thierry DUMAS

07/06/87 : Michel CAUMEL – Patrick FERREIRA – Francis LAROUSSE

23/05/88 : Dominique PATRUNO – Philippe BOUCHARENC – Didier GEORGES

15/05/89 : Raymond GUITARD – Francis LAROUSSE – François OLLIER

03/06/90 : Francis LAROUSSE – François DOUHET – Philippe MAVIER

20/05/91 : Stéphane BESSIERES – Loïc VEDRENNE – André CHAVAROCHE

07/06/92 : Daniel GAUZIN – Dominique TOURLAND – Olivier DUBOIS

31/05/93 : Pascal PLANCHE – Lionel CHASSAGNOL – Francis LAROUSSE

23/05/94 : Eric BOMARD – Stéphane BENOÏT – Jean-Yves DELOUCHE

05/06/95 : Francis LAROUSSE – Lionel GRAMONT – Raymond GUITARD

27/05/96 : Dominique ROSSIGNOL – Joël CONTINSOUZA – Olivier ADAM

19/05/97 : Marc GOUTAL – Jean-Christophe NOLIUS – Christophe CARCENAC

01/06/98 : Jean-Yves DELOUCHE – Cyril BREUIL – Jean-Baptiste BLANC

24/05/99 : Cédric CASSARD – Marc GOUTAL – Julien CASSARD

13/06/00 : annulé

04/06/01 : Johan JAVELOT – Sylvain CHATONNIER – Nicolas BELDA (course cadets)

20/05/02 : Guillaume GUALANDI – André VALERY – Thierry TUFFERY

09/06/03 : Benoît DUNET – Jean-Luc FAURE – Cédric CASSARD

31/05/04 : Thomas COUTE – Rémy FARGUES – Christophe BREANT

05/05/05 : Thierry SAIGNE – Raymond GUITARD – Arnaud ROCHE

25/05/06 : Jean-Marc BONNAL – Marc ESPINOUX – Jean-Baptiste BLANC

28/05/07 : Guillaume GUALANDI – Cyril AIME – François DOUHET

12/05/08 : François MAS – Thierry TUFFERY – Cyril TAILLAND

01/06/09 : Pierre DELORT – Eric MAS – William JUBAN

00/00/10 : non organisé

13/06/11 : Alexandre JOIN - Boris ORLHAC - Nicolas CHADEFAUX

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages