Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 avril 2018 6 28 /04 /avril /2018 14:36
Partager cet article
Repost0
28 avril 2018 6 28 /04 /avril /2018 12:37
Les premiers engagés pour l'Atria Charade Cycliste Tour

Les premiers engagés de l'épreuve Elite

1 : ALMEIDA Pierre V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère

2 : BONNET Pierre V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère

3 : CARLIER Alexis V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère

4 : CHASSAGNE Thomas V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère

5 : DEBORDE Brice V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère

6 :  FOURNET FAYARD Sébastien V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

7 : GUICHARD Mickael V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère

8 : LAUK Karl Patrick V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère ESP

9 : ORLHAC Boris V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère

10 : PEREIRA Florent V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère

11 : PERRIER Loïc V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème

12 : PREAU Julien V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère

13 : ROGER Maxime V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère

14 : ROSE Corentin V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème

15 : THOMASSON Nicolas V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère

16 : VIMPERE Théo V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère

17 : DANCE Quentin USP ISSOIRIENNE

18 : DULIN Léo USP ISSOIRIENNE

19 : VALLAT Alex USP ISSOIRIENNE

20 : VILLE Corentin USP ISSOIRIENNE

21 :  ARNAUD Vincent BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

22 : BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

23 : CHARREYRON Damien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

24 : DIDIER Clément BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

25 : GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

26 : LEMLER Tony BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

27 :  ROCHAS Rémy BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

28 : SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

29 : BALASKOVIC Tom E.C. ST ETIENNE - LOIRE

30 : BONNEFOY Adrien E.C. ST ETIENNE - LOIRE

31 : CHAMPOSSIN Odrian E.C. ST ETIENNE - LOIRE

32 : CLARETON Ugo E.C. ST ETIENNE - LOIRE

33 :  DURY Luc E.C. ST ETIENNE - LOIRE

34 : FISCHER Frédéric E.C. ST ETIENNE - LOIRE

35 : ROSIER Romain E.C. ST ETIENNE - LOIRE

36 : ANDRE Raphaël U.C. ALBENASSIENNE

37 : FILLAULT Anthony U.C. ALBENASSIENNE

38 : JOHANSON Kristjan U.C. ALBENASSIENNE

39 : MCVEY Charlie U.C. ALBENASSIENNE

40 : MENDES Anthony U.C. ALBENASSIENNE

41 : STALBERG Tair U.C. ALBENASSIENNE

42 : VILA Emiliano U.C. ALBENASSIENNE

43 : COPPERE Victor V.C. FEURS/BALBIGNY

44 : NADON Ludovic OCEANE TOP 16

45 : DESLANDES Vadim OCEANE TOP 16

46 : FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16

47 : LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

48 : LEBRETON Jacques AMICALE CYCLISTE BISONTINE

49 : BELLICAUD Jeremy OCEANE TOP 16

50 : SAINT MARTIN Clément OCEANE TOP 16

51 : MARTIN Simon CC MARMANDAIS

52 : BESSON Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE

53 : LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE

54 : AMAND Manuel CREUSE OXYGENE

55 : BRIDIER Sonny CREUSE OXYGENE

56 : DULIN Alexis CREUSE OXYGENE

57 : FONFREDE François CREUSE OXYGENE

58 :GIRARD Thomas CREUSE OXYGENE

59 : MARTIAL Jonathan CREUSE OXYGENE

60 : TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE

61 : BENNETT Stéfan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

62 : CAMPISTROUS Romain GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

63 : GOSSARD Maxime GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

64 : ROSSINI Quentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

65 : URRUTY Maxime GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

66 : ACOSTA Thomas SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

67 : GREEN Thomas SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

68 : PAGET Paul SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

69 : VAN NIEKERK Morné SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

70 : VILLETTE Florian SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

71 : CAPOT Lucien OCEANE TOP 16

72 : LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16

73 :  MORICHON Mathieu OCEANE TOP 16

Partager cet article
Repost0
28 avril 2018 6 28 /04 /avril /2018 09:54
Le Limousin Benjamin Rivet sera un des favoris  (Photo Audrey Isserte)

Le Limousin Benjamin Rivet sera un des favoris (Photo Audrey Isserte)

Trois étapes sont au programme du 17ème Tour du Pays d'Olliergues qui se déroulera les 5 et 6 mai prochains.

- Les étapes

Samedi après-midi : Saint-Gervais-sous-Meymont / Le Brugeron  (88 km)

Dimanche matin : chrono individuel de 8,6 km entre Vertolaye et Marat

Dimanche après-midi : Marat / Saint-Pierre-la-Bourlhonne  (67 km)

.

Les engagés - Merci à Hélène Vialle

1

BELOUZE REMY

SCO DIJON

2

DEMORTIERE FRANCOIS

SCO DIJON

3

GAUTHIOT JULIAN

SCO DIJON

4

MARICHY THEO

SCO DIJON

5

RICHARD BAPTISTE

SCO DIJON

6

PATOIS PIERRE

AC BISONTINE

7

GAUDEL MATTEO

AC BISONTINE

8

KLINGELSCHMITT HUGO

AC BISONTINE

9

GRISOT AYMERIC

AC BISONTINE

10

ROGGERO LUCA

AC BISONTINE

11

RIGAUD JEAN-SEBASTIEN

CHAMBERY C.C.

12

BAUDIN ALEX

CHAMBERY C.C.

13

TRABUC ALEXIS

CHAMBERY C.C.

14

BAUDIS ANTHONY

CHAMBERY C.C.

15

MAIA ROMAIN

CHAMBERY C.C.

16

GARDELLA FLORENT

VC LA POMME MARSEILLE

17

KNECHT NOAH

VC LA POMME MARSEILLE

18

DAVIES FLYNN

VC LA POMME MARSEILLE

19

ALLEVARD ENZO

VC LA POMME MARSEILLE

20

FLANAGAN LIAM

VC LA POMME MARSEILLE

21

ALBA LUCAS

CR4C ROANNE

22

BANCHAREL VALENTIN

CR4C ROANNE

23

BENOIT JOHAN

CR4C ROANNE

24

HERODY LEO

CR4C ROANNE

25

ROUSSEL ANTOINE

CR4C ROANNE

26

LAPERGUE LUCAS

VC ANNEMASSE

27

LESAGE CORENTIN

VC ANNEMASSE

28

PARET-PEINTRE VALENTIN

VC ANNEMASSE

29

SERMONET JORAN

VC ANNEMASSE

30

TRASTOUR LORIS

VC ANNEMASSE

31

GAUTIER GUILLAUME

OCCITANIE CYCLISME FORMATION

32

MARTY DAMIEN

OCCITANIE CYCLISME FORMATION

33

DELMAS THEO

OCCITANIE CYCLISME FORMATION

34

ALMANSA CLEMENT

OCCITANIE CYCLISME FORMATION

35

COUTURE CYRIL

OCCITANIE CYCLISME FORMATION

36

BETON DAMIEN

CD LOIRE

37

FLACHON JULIEN

CD LOIRE

38

DAVOINE ARTHUR

CD LOIRE

39

CAILLAUD FRANCIS

CD LOIRE

40

MONTCHAMP ANDY

CD LOIRE

41

DA COSTA BARROS RAPHAEL

TEAM U19 VULCO MATERIEL-VELO.COM

42

COSS LORIS

TEAM U19 VULCO MATERIEL-VELO.COM

43

JARNET THEO

TEAM U19 VULCO MATERIEL-VELO.COM

44

LECLAINCHE GWEN

TEAM U19 VULCO MATERIEL-VELO.COM

45

VERCHER MATTEO

TEAM U19 VULCO MATERIEL-VELO.COM

46

FAGES SIMON

VC VILLEFRANCHE EN BEAUJOLAIS

47

DE SOUSA AZEVEDO KELYANN

VC VILLEFRANCHE EN BEAUJOLAIS

48

DE SOUSA AZEVEDO EVANN

VC VILLEFRANCHE EN BEAUJOLAIS

49

GHEORGE ROMAIN

VC VILLEFRANCHE EN BEAUJOLAIS

50

JUILLARD MAXIMILIEN

VC VILLEFRANCHE EN BEAUJOLAIS

51

HIRSINGER PAUL

SPRINTER CLUB DE NICE

52

SENE JEAN-OUSMANE

SPRINTER CLUB DE NICE

53

MASSON NICOLAS

SPRINTER CLUB DE NICE

54

MILLO JEREMY

SPRINTER CLUB DE NICE

55

KERBALI ENZO

SPRINTER CLUB DE NICE

56

BAZLEY GEORGE

BC SOUTH REGION

57

CLARK SAMUEL

BC SOUTH REGION

58

CURLE MORGAN

BC SOUTH REGION

59

ELLIS ROWAN

BC SOUTH REGION

60

WALSHAM SAM

BC SOUTH REGION

61

BEYSSAC BENJAMIN

ACV AURILLAC

62

BONETTO DAMIEN

ACV AURILLAC

63

CHARBONNEL ARTHUR

ACV AURILLAC

64

LABORIE ANTOINE

ACV AURILLAC

65

MAURIN THEO

ACV AURILLAC

66

DEGACHE THEO

CD DROME

67

FARAVELON BORIS

CD DROME

68

FRANCOIS

CD DROME

69

LEMAIRE YANNIS

CD DROME

70

RAYNAUD JEREMY

CD DROME

71

CAPRON REMI

CD ISERE

72

CHAILLAN EMANUEL

CD ISERE

73

MEYER ARTHUR

CD ISERE

74

VALENTI AXEL

CD ISERE

75

VIAL JULES

CD ISERE

76

ROGER GABRIEL

SELECTION OCCITANIE

77

SOULIE ERWAN

SELECTION OCCITANIE

78

GUEDON ANTOINE

SELECTION OCCITANIE

79

VANDEWALLE HUGO

SELECTION OCCITANIE

80

BOURE ERWAN

SELECTION OCCITANIE

81

LEPORC THIBAUD

EQUIPE MIXTE : SOCF / UC BRIVE

82

BOSTVIRONNOIS QUENTIN

EQUIPE MIXTE : SOCF / UC BRIVE

83

CHASSAING BAPTISTE

EQUIPE MIXTE : SOCF / UC BRIVE

84

LACOSTE JEAN EDOUARD

EQUIPE MIXTE : SOCF / UC BRIVE

85

ROY LOIC

EQUIPE MIXTE : SOCF / UC BRIVE

86

BLERIOT BENJAMIN

CD TARN

87

GRAS CYRIL

CD TARN

88

JEANJEAN AUDRIC

CD TARN

89

REVELLO BAPTISTE

CD TARN

90

VIGNE ANTONIN

CD TARN

91

DURAND ROMAIN

VC COURNON D'AUVERGNE

92

RANVIER ALEXIS

VC COURNON D'AUVERGNE

93

SERGENT AURIAN

VC COURNON D'AUVERGNE

94

TOURNADRE QUENTIN

VC COURNON D'AUVERGNE

95

VARAGO JEREMY

VC COURNON D'AUVERGNE

96

ARTAUD NOLAN

SELECTION PUY DE DOME / ALLIER

97

TISSOT VICTOR

SELECTION PUY DE DOME / ALLIER

98

LONGEN VINCENT

SELECTION PUY DE DOME / ALLIER

99

LOISY TANGUY

SELECTION PUY DE DOME / ALLIER

100

REFOUVELET FRANCOIS

SELECTION PUY DE DOME / ALLIER

101

BOULOGNE AXEL

VC TOUCY

102

BOURDIAUX JULIEN

VC TOUCY

103

CABOT THOMAS

VC TOUCY

104

GRIMAUD CLEMENT

VC TOUCY

105

JACQUIN BAPTISTE

VC TOUCY

106

BURI QUENTIN

CD HAUTE-SAVOIE

107

CHABERT GREGORY

CD HAUTE-SAVOIE

108

MATRINGE PIERRE

CD HAUTE-SAVOIE

109

TALLAND ADRIEN

CD HAUTE-SAVOIE

110

SALVADORI THEO

CD HAUTE-SAVOIE

111

DONGAY BASTIEN

TARBES C.C.

112

FOUQUET FLORIAN

TARBES C.C.

113

PAVLYUKOV KHADDAD

TARBES C.C.

114

ROMEO HUGO

TARBES C.C.

115

TENET GUILHEM

TARBES C.C.

116

FRALIN JAMY

EQUIPE MIXTE UC CONDAT/UC CONFOLENT

117

HAMON NICOLAS

EQUIPE MIXTE UC CONDAT/UC CONFOLENT

118

RETAILLEAU VALENTIN

EQUIPE MIXTE UC CONDAT/UC CONFOLENT

119

RIVET BENJAMIN

EQUIPE MIXTE UC CONDAT/UC CONFOLENT

120

X

EQUIPE MIXTE UC CONDAT/UC CONFOLENT

121

FAYOLLE MEDHI

CD HAUTE-LOIRE

122

TRESCARTES VINCENT

CD HAUTE-LOIRE

123

THOMASSIN MAXIME

CD HAUTE-LOIRE

124

DUPRAT JEAN

CD HAUTE-LOIRE

125

ALLIROL ALEXIS

CD HAUTE-LOIRE

Partager cet article
Repost0
28 avril 2018 6 28 /04 /avril /2018 09:37
Victor Tourde, vainqueur en 2017  (Photo Jérôme Valadou)

Victor Tourde, vainqueur en 2017 (Photo Jérôme Valadou)

Mardi 1er mai 2018

Aurillac  (15)

Prix du Muguet

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Aurillacoise

.

Podium place Pierre Sémard - départ à 15h 30 pour 65 tours du circuit de la gare (78 km)

- Les derniers podiums

1979 : Fernand FARGES - Michel GUIRAUDIE - Claude AIGUESPARSES

1980 : Michel GUIRAUDIE - Fernand FARGES - Claude AIGUESPARSES

1981 : Thierry CHABBAL - Claude AIGUESPARSES - Michel GUIRAUDIE

1982 : Michel GONTHIER - Guy BOUSQUIE - Yves PLUMER

1983 : Epreuve pas organisée

1984 : Antoine BECO - Jean-Paul GONDON - Patrick BESSIERES

1985 : Christophe LAVERGNE - Luc TEYSSEDOU - Philippe MAYNADIER

1986 : Gilles GOUTAL - Christian DELRIEU - Philippe BARDET

1987 : Fabrice FOURNET - Gilles PINNA - BROSSARD

1988 : Dominique ROSSIGNOL - Patrick MARECHAL - CHASSAING (V.C.Ussel)

1989 : Epreuve annulée

1990 : Patrick SENISSE - Marc GOUTAL - Thierry ANDRIEU

1991 : Christian DELRIEU - P. SOULANNE - Francis CANTOURNET

1992 : Christophe CARCENAC - Lionel CLET - Jacques BESCOS

1993 : Christophe COHADE - Pascal PLANCHE - Luc TEYSSEDOU

1994 : Olivier MOULENE - Jean-Luc DELANCE - Francis CANTOURNET

1995 : Stéphane BENOIT - Christophe CARCENAC - Jean-Claude VAYSSIERE

1996 : Christian DELRIEU - Dominique ROSSIGNOL - Philippe BLADOU

1997 : Eric BOMARD - David SCHRALL - Olivier CEROU

1998 : Epreuve annulée

1999 : Marc GOUTAL - Jean-Claude VAYSSIERE - Christophe CARCENAC

2000 : Epreuve annulée

2001 : Jean-Baptiste BLANC - Julien MICHEL - Benoît ROS

2002 : Eric MALGOUZOU - Guillaume GUALANDI - David LAMPLE

2003 : Jean-Baptiste BLANC - Benoît DUNET - Jean-Claude VAYSSIERE

2004 : Christophe LABORIE - Rémy FARGUES - Arnaud FUMEL

2005 : Epreuve annulée

2006 : Jean-Baptiste BLANC - Arnaud FUMEL - Jean-Claude VAYSSIERE

2007 : Guillaume GUALANDI - David ROCHE - Thierry SAIGNE

2008 : Mickaël BERGERARD - Pierre BONNET - Rémy FARGUES

2009 : Julien BURDACK - Jean-Baptiste BLANC - Arnaud FUMEL

2010 : François BIDARD - Mickaël PIART - Sébastien VERNHES

2011 : Charlélie CANTALOUBE - Ludovic BURDACK - Jean-claude VAYSSIERE

2012 : Elie COUDERC - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - Jean-Claude VAYSSIERE

2013 : Guillaume GEORGES - Sébastien DESTRUEL - Baptiste ARNAUD

2014 : Baptiste BONNET - Guillaume GEORGES - Alexandre MEYLEU

2015 : Alexandre MEYLEU - Simon CAVAGNA - Quentin MEYLEU

2016 : Yoann PAGES – Julien SAINT-ANTOINE – David RAYNAL

2017 : Victor TOURDE – Alex MOLIN-PRADEL – Jérémie LACOSTE

 

Partager cet article
Repost0
27 avril 2018 5 27 /04 /avril /2018 13:20
Mardi, 95ème Grand Prix de la ville de Nevers
Jean-Philippe Duracka, dernier vainqueur auvergnat du Grand Prix de Nevers

Jean-Philippe Duracka, dernier vainqueur auvergnat du Grand Prix de Nevers

Mardi 1er mai 2018

Nevers  (58)

95ème Grand Prix de la ville  " Souvenir Pierre Bérégovoy "

Epreuve 1.12.7B organisée par le VSNM

Podium rue de Lourdes - départ à 15h 00 pour 34 tours de 2,9 km

.

Les 50 derniers podiums

1968 : Georges BALLANDRAS – Robert CABOT – Denis FINOT

1969 : Gérard BRENON – François EONO – Michel DUCHASSIN

1970 : Martin MARTINEZ - Roland DEMEYER - Michel SAINT-MAURICE  

1971 : Martin MARTINEZ - Jean-Pierre MAYDA - Jean-Claude MORICE

1972 : Luis GONCALVES - J.R.  PATOUR - Jean-Claude MEUNIER

1973 : Denis FINOT - Michel LAURENT (71) -       PACAUD (UdCM)

1974 : Jean PINSELLO - Gérard COLINELLI - Jean-Jacques MOIRIER

1975 : Gérard COLINELLI - Jacky ROUGERON - Jean-Guy RAGON

1976 : Jean-Jacques MOIRIER – Bernard MALOT – Michel DUCHASSIN

1977 : Jean-Claude LAROCHE - Daniel GIRONDEAU - Gérard COLINELLI

1978 : Guy DUBOIS - Jacky GUYOT - Jean-Jacques MOIRIER

1979 : Maurice DIOT - Xavier BERTON - Daniel LAROCHE

1980 : Philippe LAGARDE - Bauke HOEKSTRA  (Hol) - Dominique LEBRUN

1981 : Jean-Michel BOURGEOT - Jean-Luc VERNISSE - Jean-Guy CHAMOUX

1982 : Michel BOURDILLAT - Gilles DUMAIRE - Pascal MANIEY

1983 : Jean-Luc VERNISSE - Jean-François BERNARD - Mariano MARTINEZ

1984 : Thierry SENECHAL - Philippe LAGARDE - Jean-Michel BOURGEOT

1985 : Jean-Pierre DURACKA - Philippe LAGARDE - Thierry SIGONNAUD

1986 : Thierry SIGONNAUD -

1987 : Jean-Pierre DURACKA - Christian GARDE - Jean-Michel BOURGEOT

1988 : Raphaël DESCHAMPS - Jean CHASSANG - Luc CHAUMEREUIL

1989 : Jean-Pierre BOURGEOT - Jean-Philippe DURACKA - Gilles DEMARIGNY

1990 : Sylvain BOLAY - 

1991 : Jean-Philippe DURACKA - Sylvain BOLAY - Jean-Pierre DURACKA

1992 : Gérald LIEVIN - Jerzy SIKORA  (Pol) - Denis JUSSEAU

1993 : Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA - Gilles PAUCHARD

1994 : Raphaël MARTINEZ - David FOUCHET - Thierry LAMY

1995 : Gérald LIEVIN - Dominique TERRIER - Jean-Philippe DURACKA

1996 : Didier ARBAULT - David DUFOSSE - Sébastien LAROCHE

1997 : Nicolas FABIEN - Didier ARBAULT - Jean-Charles FABIEN

1998 : Nicolas FABIEN - David PLAISANT - Nicolas DEFRESNE

1999 : Nicolas FABIEN - Didier ARBAULT - Andrezj POZAK  (Pol)

2000 : Frédéric PHILIBERT - David FOUCHET - Laurent GERBAUD

2001 : Kilian PATOUR - Arnaud PLAISANT - David PLAISANT

2002 : Christophe MENIL - David PLAISANT - Nikolas COTRET

2003 : Mark RENSHAW  (AUS) - Cédric DROUET - Christophe MENIL

2004 : Arnaud PLAISANT - Nicolas CHADEFAUX - Fabrice MONTEVERDI

2005 : Benoît MICHEL - Arnaud PLAISANT - Alexandre FRIBOULET

2006 : Fabien PASQUIER - Stéphane AUROUX - Julien GROSEILLIER

2007 : Aymeric BRUNET - Stéphane BENETIERE - Arnaud PLAISANT

2008 : Yannick MARTINEZ - Cyril LECLER - Morgan LAMOISSON

2009 : Antony TEVENOT - Emilien BROE - Romain GIOUX

2010 : Aymeric BRUNET - Alexis JARRY - Fabien PASQUIER

2011 : Kilian PATOUR - Fabien PASQUIER - Geoffrey COMIAU

2012 : Cristobal OLAVARRIA  (Chi) - Alexandre GASPARI - Stéphane BENETIERE

2013 : Loïc FORESTIER - Stéphane DUGUENET - Polychronis TZORTZAKIS  (Grc)

2014 : Martin LAAS  (Est) – Sébastien BERGERET – Loïc FORESTIER

2015 : Kilian PATOUR – Matthieu GARNIER – Thomas LASSAIGNE

2016 : Romain FAUSSURIER – Xavier BRUN – Julien LAMY

2017 : Baptiste CONSTANTIN – Loïc FORESTIER – Thomas GIRARD  

Partager cet article
Repost0
27 avril 2018 5 27 /04 /avril /2018 12:17
Maxime Jarnet, vainqueur en 2017  (Photo ECSEL)

Maxime Jarnet, vainqueur en 2017 (Photo ECSEL)

Mardi 1er mai 2018

Seynod  (74)

Grand Prix " Souvenirs Sylviane Ruque et Angel Giunta "

Epreuve 1.24.2B organisée par l'ES Seynod cyclisme

.

Le palmarès *

01/05/2003 : Christophe CAVAZZANA – Nicolas MAGNIN – Emmanuel JONVAL

01/05/2004 : Nicolas ROUX – Christophe CAVAZZANA – Nicolas MAGNIN

01/05/2005 : Nicolas THIERVOZ – Frédéric PERILLAT – Raphaël BAUDIN

01/05/2006 : Arnaud CROUZET – Sébastien HOAREAU – Rémi CUSIN

01/05/2007 : Loïc GAZZOTTI – Nicolas ROUX – Alexandre FAVRE

01/05/2008 : Laurent BOURGEOIS – Shane ARCHBOLD (NZL) – Jonathan MONSALVE (VEN)

01/05/2009 : Anthony COLIN – Jason CHRISTIE (NZL) – Temur MUKAMEDOV (UZB)

01/05/2010 : Nicolas BONNET – Pierre DRANCOURT – Adrien BONNEFOY

01/05/2011 : Cédric PICOLLET – Adrien MUFFAT – Jesse CABON

01/05/2012 : Nicolas LUTHI – Aurélien LAPALUS – François AIRAULT

01/05/2013 : Vincent ARNAUD – Daniel ELLISON (NZL)– Marc RICHARD

01/05/2014 : Thomas LASSAIGNE – Florian MOINE – Paul MENARD

01/05/2015 : Thibaut MAUPIN - Arthur JALLAS SANTIER - Nicolas THIERVOZ

01/05/2016 : Adrien BONNEFOY – Rémi DEPLANQUE – Antonin AZAM

01/05/2017 : Maxime JARNET – Eddy BERANGER – Hugo DIETLIN

 

* C'est en 2003 que le Gd Prix de Seynod a été rebaptisé Souvenir Angel Giunta

 

 

 

Partager cet article
Repost0
27 avril 2018 5 27 /04 /avril /2018 09:10

14ème Prix Angel Giunta en 2016

Epreuve : 1.24.2B ( épreuves Cadets et Pass’Cyclisme disputées en prologue)

Organisation : Etoile Sportive de Seynod Cyclisme

 

Le palmarès *

01/05/2003 : Christophe CAVAZZANA – Nicolas MAGNIN – Emmanuel JONVAL

01/05/2004 : Nicolas ROUX – Christophe CAVAZZANA – Nicolas MAGNIN

01/05/2005 : Nicolas THIERVOZ – Frédéric PERILLAT – Raphaël BAUDIN

01/05/2006 : Arnaud CROUZET – Sébastien HOAREAU – Rémi CUSIN

01/05/2007 : Loïc GAZZOTTI – Nicolas ROUX – Alexandre FAVRE

01/05/2008 : Laurent BOURGEOIS – Shane ARCHBOLD (NZL) – Jonathan MONSALVE (VEN)

01/05/2009 : Anthony COLIN – Jason CHRISTIE (NZL) – Temur MUKAMEDOV (UZB)

01/05/2010 : Nicolas BONNET – Pierre DRANCOURT – Adrien BONNEFOY

01/05/2011 : Cédric PICOLLET – Adrien MUFFAT – Jesse CABON

01/05/2012 : Nicolas LUTHI – Aurélien LAPALUS – François AIRAULT

01/05/2013 : Vincent ARNAUD – Daniel ELLISON (NZL)– Marc RICHARD

01/05/2014 : Thomas LASSAIGNE – Florian MOINE – Paul MENARD

01/05/2015 : Thibaut MAUPIN - Arthur JALLAS SANTIER - Nicolas THIERVOZ

01/05/2016 : Adrien BONNEFOY – Rémi DEPLANQUE – Antonin AZAM

01/05/2017 : Maxime JARNET – Eddy BERANGER – Hugo DIETLIN

 

* C'est en 2003 que le Gd Prix de Seynod a été rebaptisé Souvenir Angel Giunta

 

Partager cet article
Repost0
27 avril 2018 5 27 /04 /avril /2018 08:27

La dix-septième édition du Tour du Cantal cadets, l'épreuve phare du Comité départemental de cyclisme du Cantal, va prendre un excellent départ avec 111 coureurs engagés.

Il est vrai que cette épreuve créée en 2002 est devenue une référence au niveau national, jouant d'égal à égal avec deux autres grands rendez-vous pour les cadets : le Trophée Madiot et le Tour du Tarn.

.

Le palmarès est en ligne sur : http://veloquercy.over-blog.com/2018/04/samedi-1ere-etape-du-tour-du-cantal-cadets.html

 

Les engagés

1 CANTOURNET Emilien VELO CLUB SANSAC ARPAJON

2 DAUZET Armand VELO CLUB SANSAC ARPAJON

3 LAMPRE Hugo VELO CLUB SANSAC ARPAJON

4 LIAUBET Clément VELO CLUB SANSAC ARPAJON

5 ARTIS Dorian A C V AURILLACOIS

6 BRUNET ANTIGNY Hugo A C V AURILLACOIS

7 JOB Alex A C V AURILLACOIS

8 LAPORTE Tom A C V AURILLACOIS 

9 LIGNAT Lucas A C V AURILLACOIS

10 LEDEME Julien V C PAYS DE SAINT-FLOUR

11 MANSAT Matthieu V C PAYS DE SAINT-FLOUR

12 PLANCHE Dorian V C PAYS DE SAINT-FLOUR

13 SALAT Bastien V C PAYS DE SAINT-FLOUR

14 JACQUART Baptiste U. C. RIOM ES MONTAGNES

15 PONCHON Eliote E.C. ST ETIENNE - LOIRE 

16 POULARD Robin E.C. ST ETIENNE - LOIRE 

17 BERGAUD Louis UC NANTES ATLANTIQUE

18 CAPPAN Victor C.C. ST MARTINOIS

19 GOMES Noann C.C. ST MARTINOIS

20 JALLABERT Yohan C.C. ST MARTINOIS

21 PALANDRE Baptiste C.C. ST MARTINOIS

22 VIAL Gautier C.C. ST MARTINOIS

23 CHAPOT Igor VELO CLUB DU VELAY

24 FOURNIER Jocelyn VELO CLUB DU VELAY

25 GROS Benjamin VELO CLUB DU VELAY

26 BERNARD Simon U.V.POITIERS

27 DROMAIN Remi U.V.POITIERS

28 FRANCESE Mathéo U.V.POITIERS

29 MERLOT Theo U.V.POITIERS

30 RUNAVOT Gabin U.V.POITIERS

31 THOMAS Clément U.V.POITIERS

32 PEILLON Antoine EC DUQUESNE OULLINS

33 ALI FARAH Lucas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

34 BAILLARGEAT Marin UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

35 CAILLON Clément UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

36 TEXIER Mathieu UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

37 LABROSSE Jordan COURS LA VILLE CYCLISME

38 LATHUILLIERE Maxence COURS LA VILLE CYCLISME

39 MOISSONNIER Hugo COURS LA VILLE CYCLISME

40 SANLAVILLE Mathias COURS LA VILLE CYCLISME

41 TINET Romain COURS LA VILLE CYCLISME

42 LAFEUILLE Jordan ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

43 POTET Fabien CYCLE AMICAL CIVRAISIEN

44 MOPTY Baptiste TEAM AVESNOIS

45 AULAS Nicolas A.C. TARARE/POPEY

46 CHARMET Mathis A.C. TARARE/POPEY

47 DUCREUX Mathis A.C. TARARE/POPEY

48 DUPEUBLE Corentin A.C. TARARE/POPEY

 49 CONGRAS Lucas W-CRES CYCLING

50 CLEMENT Corentin CD CREUSE  

51 LUINAUD Romain CD CREUSE

52 QUISSERNE Kilian CD CREUSE

53 VADIC Baptiste CD CREUSE

54 VELLEAUD Martin CD CREUSE 

55 VIGIER Marc Antoine CD CREUSE

56 NOUHAUD Florian ASPTT vélo BRIVE agglo

57 VIOZELANGE Matis ASPTT vélo BRIVE agglo

58 DEPRAETERE Corentin U C VARENNES SAINT POURCAIN

59 ROUIRE Dimitri U C VARENNES SAINT POURCAIN

60 DE DONCKER Léo ARRAS VC

61 BAUDUIN Arthur V.C. VAULX EN VELIN

62 REYNES Enzo TULLE CYCLISME COMPETITION

63 SERASSET Thomas U.C. GESSIENNE

64 BEZEAU Lenny CD AIN  

65 BUIRET Antoine CD AIN

66 LASSARA Justin CD AIN

67 NISSAS Joris CD AIN

68 PICARD Léon CD AIN

69 BARTOLI Adin E. C. CLERMONT-FERRAND

70 DELBOS Hugo E. C. CLERMONT-FERRAND

71 RIBEIRO Tom E. C. CLERMONT-FERRAND

72 BOISSOU Yannick A.C.RILHAC RANCON  

73 BENNET Clément CD LOT

74 COMPAGNON Paul CD LOT  

75 COMTE Julien CD LOT

76 FLORENTY Nicolas CD LOT

77 LABARRIERE Théo CD LOT

78 LEGRAND Théo CD LOT

79 SUNDERLAND Thomas CD LOT

80 MARTIN Nathan SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

81 VERMANDE Pierre U.C.BRIVISTE

82 DELZANGLE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS  

83 HOSPITAL Allan VELO SPORT BRIVADOIS

84 PREYSSAT Antoine VELO SPORT BRIVADOIS

85 PREYSSAT Louis VELO SPORT BRIVADOIS

86 ALCARAZ Max V.C. CORBAS

87 JACQUELIN Mathieu V.C. CORBAS

88 LIEVRE Matis V.C. CORBAS

89 MAZZOLENI Matthieu V.C. CORBAS

90 PAUCHARD Arthur V.C. CORBAS

91 CANDELIER Eliott AVENIR CYCLISTE CUSSET

92 DHERAT Enzo AVENIR CYCLISTE CUSSET

93 GALOCHE Thomas AVENIR CYCLISTE CUSSET

94 LEMMET Tristan AVENIR CYCLISTE CUSSET

95 PANNETIER Léo AVENIR CYCLISTE CUSSET

96 SARAILLE Victor AVENIR CYCLISTE CUSSET

97 REYMOND Corentin UNION CYCLISTE LE PUY EN VElay

98 TRESCARTE Mathieu UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

99 BOLOTNIKOV Viaceslav LYON SPRINT EVOLUTION

100 SPARFEL Louis CYCLE GOLBEEN

101 CHAUSSINAND Joris V.C. FRANCHEVILLE

102 GUERIN Thomas R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

103 GUILLET Lucas R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

104 CLAUDE Samuel U.C. ALBENASSIENNE

105 GOURDON Pierre U.CYCL ST CHELY D'APCHER

106 MENDES Pierre Louis U.CYCL ST CHELY D'APCHER

107 VARAGO Louis V C COURNON D'AUVERGNE

108 CAMISAO Arnaldo VELO CLUB AMBERTOIS

109 TRAUCHESSEC Théo VELO CLUB MAURSOIS  

110 BANCHAREL Justin VELO SPORT BRIVADOIS

111 VERHAGE Luc V.C. VAULX EN VELIN

.

Merci à Michel Lours

Partager cet article
Repost0
26 avril 2018 4 26 /04 /avril /2018 22:17
Rayan HELAL, vainqueur en 2017 (Photo ROCF)

Rayan HELAL, vainqueur en 2017 (Photo ROCF)

Mardi 1er mai 2018

Le Chambon-Feugerolles  (42)

Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1B organisée par la Roue d'Or Chambon-Feugerolles

.

- Les vingt derniers podiums

1997 : Mathieu FOREST  (UCF 42) – Emmanuel MARCON – David BATHIE

1998 : Epreuve annulée par décision préfectorale

1999 : Fabrice BILLARD  (ECSEL) – Florent SION – Mickaël BOUGET

2000 : Régis MENANT  (VVS) – Fabrice  BILLARD  (ECSEL) – Sébastien POURTIER  (VC du Velay)

2001 : Nicolas BORDELOUP (VCLVV) – Bertrand GONON  (ECSEL) – Damien  CIGOLOTTI

2002 : Olivier PANEL  (UCAP) – Emmanuel ROCHE  (ECSEL) – B    VIRAT  (ECSEL)

2003 : Jérôme DURET  (VCFB) – Alexis BOURBON  (VCR) – A.  MARTIN  (Vendée La Roche)

2004 : Jérôme FAURE  (ROC) – Sébastien CHAPUIS  (ECSEL) – Gérald PERRIN  (UCAP)

2005 : Antony CHEYTION  (Le Cheylard) – Bruno CHAUDUN  (ROC) – Jérôme FAURE  (ROC)

2006 : Guillaume PERROT  (ECSEL) – Jérémy BOISSON  (VCLVV) – D   GALLAND  (ROC)

2007 : Gaël MAINARD - Bruno CHANGEAT - Fabrice BILLARD

2008 : Marc FLAVIEN - Adrien CROUZET - Julien ADAMIAK                          

2009 : Stéphane RABANY  (VC Ambert) – Benoît MICHEL  (ES Florentinoise) – Morgan POULARD

2010 : Sylvain CHOLLETON (CR4C) – Yann DUHAMEL – Nicolas DELAYE

2011 : Anthony CHAMERAT-DUMONT  (CCIC) – Benoît ENAUD – Clément PERROTEAU 

2012 : Cyril BRUYAS  (UCAP) – Ludovic NICOLAY – Jéôme BRZEZICKI  (VC Amb.)

2013 : Valentin DEVERCHERE  (CR4C) – Guillaume BUQUET – Rémi LADRET  (EC Marcigny)

2014 : Franck BRUYAS – Romain GUILLOT – Corentin VILLE

2015 : Anthony JULLIEN – Fabrice CROZET – Nathanaël GERY

2016 : Hugo DI LIBERTO – Frédéric FISCHER – Ludovic NICOLAY

2017 : Rayan HELAL – Alexis RELIAUD – Tanguy DULAC

 

 

Partager cet article
Repost0
26 avril 2018 4 26 /04 /avril /2018 21:25
Ce week-end, Tour de la CC Entre Arroux,Loire et Somme

28 et 29 avril 2018

5ème Tour de la communauté de communes Entre Arroux, Loire et Somme

Epreuve 2.24.2B organisée par l'EC Bourbonnien

Cinq clubs auvergnats figurent sur la liste des engagés : l'AC Cusset, l'EC Clermont-Ferrand, le Vélo Club Maursois, l'USP Issoirienne et l'UC du Puy-en-Velay. 

.

- Les podiums des précédentes éditions - 1ère édition en 2014

01-02/04/2014

Louis LOUVET – Stéphane MATHIEU – Clément GRICOURT

Etapes remportées par : Mickaël Bérard, Louis Louvet (clm) et Alexis Coulon

11-12/04/2015

Axel HABERT – Yoann DUJARDIN – Clément JAVOUHEY

Etapes remportées par : Alexis Di Manno, Théo Cozzi et Axel Habert

16-17/04/2016

Franck LAFFAIRE – Anthony PANNIER – Vincent GOUESNIER

Etapes remportées par : Vincent Gouesnier, USP Issoirienne et Thomas Lerasle

08-09/04/2017

Raphaël ROCCHI – Alex VALLAT – Antoine BRUNO

Etapes remportées par : Quentin Coutard, Entente USPI / VC du Velay et Laurent Bressolis

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages