Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 février 2018 3 28 /02 /février /2018 15:22
Dimanche, interclubs de l'AC Rilhac-Rancon
Partager cet article
Repost0
28 février 2018 3 28 /02 /février /2018 13:31
Dimanche, Prix de Vendenesse-sur-Arroux
Bastien César le vainqueur de 2016  (Photo USP Issoirienne)

Bastien César le vainqueur de 2016 (Photo USP Issoirienne)

Dimanche 4 mars 2018

Vendenesse-sur-Arroux  (71)

Grand Prix d'Ouverture " 6ème Souvenir Arnaud Bernard "

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Digoin

- Infos et résultats sur : http://www.les-actus-du-cyclisme.com/20182018/02/prix-souvenir-arnaud-bernard-a-vendenesse-sur-arroux-71-organise-par-l-uc-digoinaise-categorie-2eme-3eme-juniors-pass-cyclisme-o

.

Les podiums du Souvenir Arnaud Bernard

03/03/2013 : Yohann BAGETTO – Olivier LEROY – William RAGUENEAU

02/03/2014 : Pierre TERRASSON – Théo COZZI – Fabien MUZETTE

01/03/2015 : Olivier LEROY – Hugues THOMAS – Dimitri GAUDON

06/03/2016 : Bastien CESAR – Thibault DUCROUX – Olivier LEROY

05/03/2017 : Lucas CAMPIONI – Quentin EMORINE – Lucas PLAISANT

 

 

Partager cet article
Repost0
28 février 2018 3 28 /02 /février /2018 10:34
Tulle Cyclisme Compétition ambitieux
Tulle Cyclisme Compétition ambitieux

LE T2C ENDOSSE SA NOUVELLE TENUE.

 

Samedi soir, le Tulle cyclisme compétition apportait la touche finale à la volonté commune des deux anciens clubs cyclistes tullistes ,les ex-UCC et VCT, de se regrouper sous la même bannière.

Symbole désormais de l'appartenance au même club, une tenue cycliste aux nouvelles couleurs était remise à chaque licencié lors d'une cérémonie officielle.

Il y avait foule à la salle Marie laurent car le moment était d'importance et attendu par tous.Après les essayages sur vêtements neutres à l'automne, c'était l' heure d'endosser enfin la <vraie> tenue, celle du tulle cyclisme compétition.Et il faut bien reconnaître qu'elle a une sacrée classe avec ses teintes bien dans l'air du temps, un rose éclatant harmonisé à un gris profond du plus bel effet!

Chaque adhérent, du plus jeune au plus âgé, s' est donc vu offrir cet équipement pour aller porter haut et loin, sur les courses locales ,régionales et inter-régionales, les couleurs du club tulliste.

La photo officielle immortalisait l'événement regroupant pour l'occasion l'école de vélo,la section UFOLEP et le groupe juniors-seniors FFC , au total une cinquantaine de compétiteurs.

Les co-présidents, patrick Sentier et Stéphane Monéger, profitaient de l'instant pour mettre à l'honneur tous les partenaires , institutionnels ou économiques, sans qui rien ne serait possible et pour les remercier de leur soutien inconditionnel et de leur volonté de participer à la réussite de cette belle et nouvelle aventure sportive.

Cette chaleureuse soirée se terminait par le pot de l'amitié mais dès le lendemain les choses sérieuses commençaient avec l'ouverture de la saison pour la section UFOLEP à Boulazac suivie le dimanche 4 mars par le groupe FFC à Cassepierre.Pour leur part, les jeunes pousses débuteront  le 25 Mars à Bretenoux-Cornac.

De quoi bien inaugurer la nouvelle tenue durant la saison 2018 qui s'avère prometteuse tant au niveau des résultats que des organisations.

Le T2C organisera pas moins de 8 épreuves : Le dimanche 6 mai à Sérilhac en FFC pour les cadets et les séniors 3/PCO/Juniors, le dimanche 17 juin à Chanteix pour les minimes /cadets FFC + UFOLEP, le dimanche 1er juillet à Cornil sur le circuit de Poumeyrol en FFC avec les minimes et les 3/PCO/Juniors, le mercredi 4 juillet à Saint Viance en UFOLEP, le mercredi 25 juillet en semi nocturne à Chamboulive pour les UFOLEP, le vendredi 17 Août nocturne de la Libération de la ville de Tulle en FFC 2/3/PCO/Juniors, le samedi 25 Août à Espagnac en FFC pour les minimes et 3/PCO/J, et pour finir le traditionnel CLM Vimbelle/Tulle le dimanche 30 septembre

Soucieux de développer le cyclisme local dans le bassin de Tulle, le club reste à l'écoute de tous ceux qui portent un intérêt à cette discipline sportive (à partir de 10 ans).Contacts auprès de Patrick Sentier 0623524418 ou Stéphane Monéger 06 67 27 45 23.

Patrick SENTIER

Partager cet article
Repost0
28 février 2018 3 28 /02 /février /2018 10:05
Arnaud Démare, vainqueur à Armissan en 2009  (Photo Vélosoleil)

Arnaud Démare, vainqueur à Armissan en 2009 (Photo Vélosoleil)

Dimanche 4 mars 2018

Armissan  (11)

21ème Grand Prix d'Armissan

Epreuve 1.24.2B organisée par le GS Coursan Narbonne

.

- L'ensemble des podiums

09/03/1997 : Patrick PREGNO – Olivier DELMAS – S.     MICHAUT

08/03/1998 : Jérôme SORLI  (St-Chély – Nicolas NAÏBO (Bergerac) – J-M  REYNIER

07/03/1999 : Jean COMMANDRE  (St-Chély) – Fabien FIORILLO – Grégory DELFOUR

05/03/2000 : Emmanuel GENNESSEAUX - Fabien FIORILLO - Alexandre SOLER

04/03/2001 : Sébastien BELUZE - Stéphane MICHAUT - Grégoire DELIEUSE

03/03/2002 : Laurent MARTY - Guillaume SOULA - Philippe FAUCART

09/03/2003 : Aurélien BIANCIOT - Rémy REBOUL - Rodolphe FERRIER

07/03/2004 : Stéphane ROGER - Stéphane MICHAUT - Alexandre SOLLER

06/03/2005 : Cédric RICHE - Christophe CONDE - Yves BABOLAT

05/03/2006 : Epreuve annulée

04/03/2007 : Jérémy GRIMAL - Guillaume BONNET - Fabien SCHMIDT

02/03/2008 : Jérémie SOUTON - Erwan TEGUEL - Romain GUILLEMOIS

01/03/2009 : Arnaud DEMARE – Nicolas GARBET – Lionel GRANIER

07/03/2010 : Sébastien JORRY – Hervé GARY – Christophe ARNAUD

06/03/2011 : Sébastien JORRY – Vadim DESLANDES – Anthony JALABERT

04/03/2012 : Stéphane ROGER – Stéphane MICHAUT – Hugo DRECHOU

03/03/2013 : Romain GRAS - Axel CROCHARD - Mehdi BENHAMOUDA

02/03/2014 : Olivier CANDELON – Adrià VALLS – Nicolas CHAPEL

08/03/2015 : Lucas DE VOS – Robin MEYER – Jordan DELEVOYE

06/03/2016 : Valentin DIAZ – Hugo CARRERE – Marceau GARAND

12/03/2017 : Yannick BERNARD – Francis ROGER – Gabriel ROGER

 
 

Partager cet article
Repost0
28 février 2018 3 28 /02 /février /2018 09:33
Damien CORDEIRO MARQUES, vainqueur en 2017.  (Photo Sprinter Club Serres-Castet)

Damien CORDEIRO MARQUES, vainqueur en 2017. (Photo Sprinter Club Serres-Castet)

Dimanche 4 mars 2018

Salies-de-Béarn  (64)

30ème Ronde du sel

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Salies

.

Les dix derniers podiums

02/03/2008 : Alain DITHURBIDE – Hervé OMPRARET – Pierre COMET

01/03/2009 : Julien MORICE – Jérôme MIRASSOU – Jonathan LAHOUN

07/03/2010 : Anthony PEUDPIECE – D      MARIE - Fabien BROCA

06/03/2011 : Mathieu DUMON – Julien SEIGNEURIN – Sergio VILLEGAS

04/03/2012 : Lionel SUHUBIETTE – Vincent LOUSTAU – Damien ALHAITZ

03/03/2013 : Julien SEIGNEURIN – Mathieu LASPLACES – Alain DITHURBIDE

02/03/2014 : Thomas DENIS – Mickaël VIDAL – Hugues ANE

01/03/2015 : Hervé DULAU – Jérôme PESSIN – Vincent CABANEL

06/03/2016 : Thomas COUTURET – Tristan SELIVERT – Jérôme PESSIN

05/03/2017 : Damien CORDEIRO MARQUES – Baptiste POUYAU – Bastien BAREILLE

 

 

Partager cet article
Repost0
28 février 2018 3 28 /02 /février /2018 09:24
Romain Le Hénaff a remporté l'édition 2017  (Photo Guy Dagot Sudgirondecyclisme)

Romain Le Hénaff a remporté l'édition 2017 (Photo Guy Dagot Sudgirondecyclisme)

Dimanche 4 mars 2018

Léguillac-de-Cercles  (24)

37ème Grand Prix du comité des fêtes de Léguillac-de-Cercles

Epreuve 1.24.2B organisée par la JS Astérienne

Toutes les infos sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/2018/02/4-mars-leguillac-de-cercles-24/

 

- Le palmarès

08/03/81 : Dominique EYQUARD – Jean-Jacques SZKOLNIK – Eric VALADE

14/03/82 : Michel FEDRIGO – Alain BERNARD – Gérard SIMONNOT

12/03/83 : Didier PAPONNEAU – Alain IGNACE – Maurice LOUSTALOT

18/03/84 : Edouard LAJO – Patrick AUDEGUIL – Patrick DE SANTI

10/03/85 : Michel LARPE – Gérard SIMONNOT – Frédéric GUEDON

09/03/86 : Pascal CHAUMET – Gérard SIMONNOT – Bruno BANNES

15/03/87 : Thierry ARQUEY – Didier VIRVALEIX – Pascal PEYRAMAURE

13/03/88 : Philippe MONDORY – Didier LOBRE – Bruno BANNES

11/03/89 : Philippe MONDORY

11/03/90 : Philippe ESCOUBET – Thierry AVINIO – Romuald LAGORCE

10/03/91 : Philippe MONDORY – Alain SONSON – Vincent GUILLOUT

08/03/92 : Philippe MONDORY – Vincent GUILLOUT – Stéphane BEAUCHAUD

14/03/93 : Julien FIACRE – Stéphane LAVIGNAC – E.  PORTE  (Le Creusot)

13/03/94 : Cyril DELIAS – Didier BOUQUET – Jean-François LANTOT

12/03/95 : Jacques BOGDANSKI – Denis FANTINO – Stéphane LAVIGNAC

10/03/96 : Bruno MEUNIER – Franck GOUDEAUX – Gilles DUBOIS

09/03/97 : Sébastien RAINAUD – Alain SONSON – David MARIE

08/03/98 : Didier VIRVALEIX – Alain SONSON – Loïc HERBRETEAU

14/03/99 : Loïc HERBRETEAU – Franck GOUDEAUX – Nicolas FIACRE

12/03/00 : Didier BOUQUET

11/03/01 : Jean MELLA – Thibaut SALBAN – Alexandre ADALBERT

10/03/02 : Tony DA COSTA – Anthony BOYER -          CANOUET

09/03/03 : Vincent DEDIEU – David FILLON – Stéphane LABORDE

14/03/04 : Yann HUGUET – Bruno CEYSSAT – David MILON

13/03/05 : Julien BONNEFOUX – Julien LAMY – Anthony LANGELLA

12/03/06 : Bruno CEYSSAT – Vincent DEDIEU – Julien LAMY

11/03/07 : Gilles CANOUET – Bastien LERAUD – Romain CHOLLET

09/03/08 : Médéric CLAIN – Stéphane REIMHERR – Clément MAS

08/03/09 : Médéric CLAIN – Willy PERROCHEAU – Jean-Luc MASDUPUY

14/03/10 : Yoann PAILLOT – Cyrille CHAMBON – Laurent LEVEQUE

13/03/11 : Epreuve annulée par manque d’engagés

11/03/12 : Benjamin GELABERT – Eric LECOANET – Dimitri TROMAS

10/03/13 : Rémy GALY – Mathieu GIBAUD – Mickaël VIDAL

09/03/14 : Emmanuel HERBRETEAU – Gabriel PEYENCET – Kévin PETIOT

08/03/15 : Dylan TRANCOU – Dimitri BREUX – Morgan PRINCE-CLUZAN

06/03/16 : Antoine ALLIN – Corentin NADON – Antoine PRUNET     …..35

12/03/17 : Romain LE HENAFF – Simon GARRAUD – Matthieu DURPAIX

Partager cet article
Repost0
28 février 2018 3 28 /02 /février /2018 08:38

Samedi 3 mars 2018

Langon  (33)

5ème Tour de la communauté de communes du Sud Gironde

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Club Pays de Langon

.

La Communauté de Communes du Sud Gironde est née de la fusion des CdC du Pays de Langon, du Pays Paroupian et du Canton de Villandraut. Depuis le 1er janvier 2014, la Communauté de Communes du Sud Gironde regroupe 30 communes avec une population d’environ 30 000 habitants.

.

Le palmarès et les différentes appellations

Tour de la CdC du Pays de Langon  - 1ère édition en 2003

11/05/2003 : S DUBANS (Cadaujac) – Fabien CASTEGNARO – Guy ROUET (UC Bazas)

09/05/2004 : Bruno LESPES (Bègles) – Thibault BRUNET – O BERNADOU

10/09/2005 : Epreuve Pass’nature et non licenciés

01/07/2006 : Epreuve annulée, reportée, puis de nouveau annulée

13/05/2007 : L CHOLLET (VCPL) – C LE PAILH – Didier WEGEL (CAM Bordeaux)

26/04/2008 : Didier BOUQUET (VCLP) – Patrick BALLANGER (ACJAR) – Mickaël VIDAL (VCLP)

17/05/2009 : Erwan TEGUEL – Romain GUILLEMOIS (VC Bazas) – Julien MORICE

16/05/2010 : Cyril BASTIERE – Jérémie LOZES – N FOURNIER

15/05/2011 : Yoan VERARDO – Yan SIMONNEAU (Marmande) – Miguel TANGUY

03/03/2012 : Mathieu MALBERT – Yan TOUTAIN – Thomas BOUDAT

02/03/2013 : Clément BARBEAU – Lucas DESTANG (USSA Pavilly-Bar.) – Raphaël DUBUC (Creuse Ox.)

 

Tour de la Communauté de Communes du Sud-Gironde

08/03/2014 : Rémi VERARDO – Alexis DILIGEART – Pierre PAINAUD

07/03/2015 : Kévin SOUBES – Jayson VALADE – Yoan VERARDO

05/03/2016 : Thomas BOURREAU – Romain NEBOIT – Antonin BOISSIERE

04/03/2017 : Audric PASQUET – Florian LATOUR – Mathis FEDRIGO

Partager cet article
Repost0
28 février 2018 3 28 /02 /février /2018 08:04
Samedi, Tour du Pays d'Aigre

Samedi 3 mars 2018

Ebréon  (16)

15ème Tour du Pays d'Aigre

Epreuve 1.12/7B organisée par l'ACJAR   (AC Jarnac Aigre Rouillac)

Toutes les infos sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/2018/02/tour-du-pays-daigre-et-saint-aubin-de-medoc-au-programme-des-3-et-4-mars-2018/

.

 L'ensemble des podiums

 

13/03/04 : Julien LACOURT – Nicolas LABUSSIERE – David MILON

12/03/05 : Mickaël LARPE – Pierrick GILLEREAU – Sébastien LARPE

11/03/06 : Florent FRIOU – Romain BOURINET – Frédéric MAINGUENAUD

10/03/07 : Kevin SANCHEZ – Joseph LEMOINE – Bastien LERAUD

08/03/08 : Médéric CLAIN – Jonathan DE SOUZA – Clément MAS

07/03/09 : Médéric CLAIN – Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK

06/03/10 : Stéphane REIMHERR – Mickaël MEYTOU – Mickaël SZKOLNIK

05/03/11 : Mickaël DAMIENS – Nicolas CROSBIE – Pierre-Henri LECUISINIER

03/03/12 : Mickaël LARPE - Médéric CLAIN - Marc STAELEN

02/03/13 : Ion PARDO-ABARZUZA (ESP) - Aurélien MOULIN - Antonin SERVANT

01/02/14 : Guillaume GERBAUD – Ludovic NADON – Michal MICHCINSKI (Pol)

07/03/15 : Willy PERROCHEAU – Michal MICHINSKI  (Pol) – Mickaël LARPE

05/03/16 : Mickaël LARPE – Romain CHAUDOY – Killian LARPE

04/03/17 : Alexis DILIGEART – Mickaël LARPE – Julien LAMY

Partager cet article
Repost0
28 février 2018 3 28 /02 /février /2018 07:37
Dimanche, Prix André Decoux à Gourgé

Dimanche 4 mars 2018

Gourgé  (79)

19ème Prix André Decoux

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Châtillonnais

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.veloclub-chatillon.fr/

.

L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 2000          

19/03/2000 : Florian GABORIT  (VCCO) – Denis PIERRAT  (VCCO) – G.  DEBIEN  (Cholet)

25/03/2001 : Philippe MOREAU – Eric BARRET  (Angoulême) – Samuel RUESCHE  (Saumur)

17/03/2002 : Romain CHOLLET – Pierre GEORGET – Fredy CHABIRON

16/03/2003 : Philippe MOREAU – Frédéric DELANOUE – Laurent DOUCET  (Saumur)

14/03/2004 : Xavier FOUGERAY – Fredy CHABIRON – Eric GAILLARD  (tous VC Loudun)

20/03/2005 :

19/03/2006 : Damien LEONARD  (Châtaigneraie) – Julien DECHEREUX – Julien FOUCAULT

25/03/2007 : Stéphan BIGNET  (CP) – G.   MOREAU – Romain CHOLLET  (CP)

06/04/2008 : Bertrand CHAVANEL – N   SAILLEAU – Julien FOUCAULT

29/03/2009 : Mathieu FLOQUIN – Florent FRIOU – Cyril FOUCAULT

28/03/2010 : Romain JAGU – Loïc MABILE – Guillaume BILLEAU

27/03/2011 : Vincent DRAPEAU – Frédéric CARDINEAU – Erwan DESPEIGNES

25/03/2012 : Guillaume MOREAU  (Naintré) – Antoine LEPLINGARD – Grégoire LEPILEUR  …13ème       

24/03/2013 : Anthony BERANGER – Julien POIRIER  (Vivonne) – Damien BERLAND    

09/03/2014 : Julien FOUCAULT – Robin ROUSSEAU – Marlon GAILLARD     

08/03/2015 : Aymeric MARQUET – Valentin FERRON – Cyril CHAVANEL

06/03/2016 : Valentin FERRON – Paul BROUSSE – Gildas DURET

05/03/2017 : Jérémy BELLICAUD – Charly LAUNAY – Corentin BERTRAND                                  

Partager cet article
Repost0
27 février 2018 2 27 /02 /février /2018 18:35
Antoine Prunet  (Pboto CR4C Roanne)

Antoine Prunet (Pboto CR4C Roanne)

Antoine Prunet veut découvrir l’élite et apprendre à y courir ...

Lire la suite sur : http://www.cr4croanne.com/2018/entretien-avec-antoine-prunet/

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages