Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
30 mai 2012 3 30 /05 /mai /2012 13:41

Dimanche 27 mai

Mazamet - Saint-Salvy-de-la-Balme

62ème Boucles du Tarn

Epreuve : 1.12.7A   141 km

Organisation : U.V.Mazamet

- Le classement

1 : Oriol COLOME ROCA   (ESP)   en 3h 47'

2 : Julien SCHICK   (C.A.Castelsarrasin)  mt

3 : Max MASSAT   (U.V.Mazamet)  à 10"

4 : Matthieu PENZA   (G.S.C.Blagnac)   à 39"

5 : Romain BAZALGETTE     (G.S.C.Blagnac)    mt

 

14 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)   à 5' 46

15 : Matthieu COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)    mt

16 : Ghyslain LAPANDERIE     (V.C.Ambert)    mt

- 32 classés

 

Les Boucles dans le rétro

1951 : Gino GIRARDELLI - CEOTTO - FERRAND

1952 : André COUSINIE - René ABADIE - PUJOL

1953 : Jean VALENTIN - René GARRIC - D. COLETTI

1954 : René BARRERE -  MUR - Serge CELEBROWSKI

1955 : Jean ZOLNOWSKI - Gino BISETTO - Julien VASQUEZ

1956 : Elie RASCAGNERES - Georges MONSEGUR - J.  ELIAS

1957 : Delio SOLER - André COUSINIE - Dante SOLER

1958 : André COUSINIE - Antoine BELLOC - J.  GIORDANO

1959 : Dante SOLER - André COUSINIE - Robert ZANNIER

1960 : Dante SOLER - Jean-Claude ROQUES - José GIL

1961 : Louis  LAVERGNE - Mario PRODOSCIMI - Delio SOLER

1962 : Delio SOLER - Antoine BELLOC - Dante SOLER

1963 : Jean-Claude RABANI - Alain MOTARD - René CAVALLI

1964 : G.  AGASSE - Robert DELLA NEGRA - Henri LUCHSINGER

1965 : Jean PRAT - Yves GUTKIN - Georges ISSIOT

1966 : Maurice AUSSENAC -  SALGADO - Jean-Claude RABANI

1967 : S.  MAILHE - Rémi SMET -  COUAILHAC

1968 : Jean-Paul CHABROL - BERTRAND  - E.  BERNARDINIS

1969 : Robert ROLLEAU - C.  MUNOZ - J.P.  BUSCAIL

1970 : Marcel GAFFAJOLI - Yves ROUQUETTE - J.J. AJAS

1971 : Yves GUTKIN - Yvan CORONAS - Daniel SALLES

1972 : D.  CASTAGNET - L. SEGURA - J. FOURNIER

1973 : Bernard DESPLATS - Michel GUIONNET - Daniel ARMENGAUD

1974 : Roland SMET - Joseph KERNER - Bernard LALANNE

1975 : Bernard DESPLATS - Joseph KERNER - Marcel SAINTE-ROMANE

1976 : Patrick MAURIES - Daniel BONNET - Serge  POZZOBON

1977 : Bernard LABOURDETTE - Marc DURANT - Serge PERIN

1978 : Patrick AUDEGUIL - Daniel BONNET - Daniel ARMENGAUD

1979 : Patrick MAURIES - Alain DITHURBIDE - Gérard MERCADIE

1980 : Bernard PINEAU - Christian FAURE - Francis DUTEIL

1981 : Serge PERIN - Dino BERTOLO - Daniel BONNET

1982 : Bernard PINEAU - Gérard MERCADIE - Jean-Luc GARNIER

1983 : Gérard MERCADIE - Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL

1984 : Henri ABADIE - Daniel AMARDEILH - Joël VERSOLATO

1985 : Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL - Patrick MAURIES

1986 : Philippe BOCQUIER - Denis PELIZZARI - Patrick MAURIES

1987 : Patrick PREGNO - Laurent JALABERT - Hervé DOUEIL

1988 : Marcel KAIKINGER - Patrick BONNET - Pascal ANDORRA

1989 : Andrew BRADLEY  (GBR) - Pascal ANDORRA - Jean-Luc MURCIA

1990 : Lars MICHAELSEN  (DAN) - Hans KINDBERG  (SUE) - Marian GOLDYN (POL)

1991 : Thierry FERRER - Henrik SOBINSKI  (POL) - Tomasz SEREDIUK  (POL)

1992 : Marian GOLDYN (POL) - Jean-Luc JONROND - Laurent ROUX

1993 : Christophe RINERO - Stéphane GOUBERT - Marian GOLDYN (POL)

1994 : Nicolas JALABERT - Ghislain MARTY - Gérard BIGOT

1995 : Frédéric BESSY - Cyriaque DUVAL - Fabrice GOUGOT

1996 : Hughes ANE - Vincent CALI - Jérôme LAVEUR-PEDOUX

1997 : Alexandre VINOKOUROV (KAZ) - Thierry ELISSALDE - Jean-Paul GARDE

1998 : Laurent GUICHARDET - José MEDINA (CHI) - Thomas KNECHT

1999 : Igor PAVLOV   - Francis ROGER - Régis BALANDRAUD

2000 : Sylvain LAVERGNE - Ivaïlo GABROWSKI (BUL) - Christophe COUSINIE

2001 : Sébastien BORDES - Marc THEVENIN - Igor PAVLOV 

2002 : Christophe DUPOUEY - Christophe COUSINIE - Igor PAVLOV

2003 : Michel AMBROSINI - Olivier ASMAKER - Mathieu PERGET

2004 : Stéphane BARTHE - Kenny LEMBO - Laurent ESTADIEU

2005 : Christophe COUSINIE - Sébastien PILLON - Yuhika ARASHIRO  (JAP)

2006 : Mathieu SOMPROU - Damien BRANAA - Emilen BAZE

2007 : Thierry HUPOND - Alexandre BLAIN - Julien ANTOMARCHI

2008 : Kévin PIGAGLIO - Gaël DESRIAC - Thomas VAUBOURZEIX

2009 : Nicolas LIGIER - Yoann BARBAS - Nikolay MIHAYLOV  (BUL)

2010 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Carl NAÏBO - Damien ALBARET

2011 : Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL) - Clément BROSSAIS - Guillaume Bonnet

 

Repost 0
30 mai 2012 3 30 /05 /mai /2012 12:18

Samedi 26 mai

Préveranges   (18)

Prix Josette garceau

Epreuve : 1.25.1B

0rganisation : A.S.Culan

- Le classement

1 : Bryan ALAPHILIPPE    (V.C.Lignières)

2 : Maxime BROCHET  (Creuse Oxygène)

3 : Kévin AMARTIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Thibault BOURDILLAT   (A.S.Fourchambault)

5 : Alex BONHOURE    (U.C.Mehun)

 

13 : Quentin DURANTON  (E.C.Montmarault-Montluçon)

17 : Christophe CINIER  (E.C.Montmarault-Montluçon)

18 : François BRUNET  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

- 42 classés

Repost 0
30 mai 2012 3 30 /05 /mai /2012 09:23

Samedi 26 mai

Valgorge  (07)

14ème édition de La Beaume - Drobie

Cyclosportive

- Scratch du 135 km

1 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) en 4h 08

2 : Jean-Luc CHAVANON   (Team Chamrousse Cyclosport)   à 01"

3 : Antony CHEYTION   (U.C.Aubenas)   à 02"

4 : Alexandre LOMBARDO  (ITA)  à 1' 13"

5 : Raphaël ANDRE   (U.C.Aubenas)   à 2' 14

6 : Fabien LINOSSIER  (Loire-Forez Cyclosport)  à 2' 15

 

32 : Raoul CROUZOULON  (V.C.du Velay)

46 : Gérard VEYRAC   (V.C.du Velay)

- 123 partants - 114 classés

Repost 0
30 mai 2012 3 30 /05 /mai /2012 09:10

Lundi 28 mai

Assas  (34)

15ème Grand Prix

Organisation : V.C.Mauguio

- Les classements

CADETS

1 : Thomas OUSTRY    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Valentin DIAZ    (Montpellier Languedoc Cyclisme)

3 : Davy RIBES    (V.C.Cheminots de Béziers)

4 : Florian DOMENECH   (V.C.Cheminots de Béziers)

5 : Clément MAES  (V.C.Védasien)

- 25 classés

 

MINIMES

1 : Joris VAYSSETTES    (A.V.C.Nimes)

2 : Théo YGRIE    (C.S.O.Millau)

3 : Jérôme SORIANO   (V.C.Cheminots de Béziers)

4 : Corentin BRUNEL   (Le Vigan)

5 : Clément JEAN  (S.V.C.Nimes)

- 10 classés

Merci à Emilie Barbera

 

Repost 0
30 mai 2012 3 30 /05 /mai /2012 08:00

Lundi 28 mai

Bussière-Dunoise  (23)

2ème manche du  GSO cadets 2012

Organisation : Creuse Oxygène

- Le classement

1 : Maxime ARCHAMBAULT   (Comité Vienne)  en 1h 54'

2 : Romain KOHL      (Gironde)   à 18"

3 : Jérémy BERTRAND  (Gironde)  à 35"

4 : Etienne FABRE  (Aveyron)

5 : Raphaël DUBUC    (Creuse)

6 : Florian ESTABES  (Haute-Garonne)

7 : Antoine ALLIN   (Charente-Maritime)

8 : Killian LARPE    (Haute-Vienne)

9 : Pierre RUFFAUT    (Allier)

10 : Alexandre MEYLEU   (Puy-de-Dôme)

11 : Alexandre FINOS  (Haute-Garonne)

12 : Vincent CABANEL   (Lot)

13 : Antoine GEREAUD   (Dordogne)

14 : Guillaume NURDIN   (Puy-de-Dôme)

15 : Jacques ABISROR    (Charente)

 

20 : Quentin DANCE   (Haute-Loire)

21 : Benjamin LEVRAY    (Puy-de-Dôme)

24 : Alexis DI MANNO   (Puy-de-Dôme)  tous même temps

40 : Quentin MEYLEU   (Puy-de-Dôme)  à 4' 12

- 114 partants - 94 classés

 

- Epreuve d'encadrement pour minimes

1 : Valentin FERRON   (U.V.Poitiers)

2 : Arthur MEYRAT     (E.C.Ambazac)

3 : Valentin COITEUX  (J.P.C.Lussac)

4 : Corentin AUDEVARD     (U.C.Condat)

5 : Clément BLADOU     (E.V.Bretenoux Biars)

6 : Léo LAJOUMARD  (U.C.Condat)

7 : Louis FAURE   (U.V.Limousine)

8 : Olivier MASSE    (U.S.Argenton)

9 : Vincent BERGERON    (C.C.Mainsat Expert)

10 : Julien AUSSEL  (Gourdon Cyclisme)

- Marci à Creuse Oxygène)

 

 

Repost 0
30 mai 2012 3 30 /05 /mai /2012 07:45

Lundi 28 mai

Allègre  (43)

Grand Prix

Organisation : V.C.du Velay

- Le classement

1 : Vincent CLERJON    (E.C.Saint-Etienne Loire)  junior

2 : Nicolas DURIN   (C.V.A.C.Vienne)

3 : Cédric RICHARD   (Roue des Grands Bois)

4 : Mathieu CARAMEL    (U.C.Saint-Chély d'Apcher)   junior

5 : Félix DELOLME    (E.C.Saint-Etienne Loire)

6 : Sylvain BIGOT   (U.S.P.Issoire)

7 : Maxime MONIOT   (V.C.du Velay)

8 : Antoine COUDERC     (V.C.Pays de Saint-Flour)

9 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

10 : Jean-Baptiste PINCON   (R.O.Chambon-Feugerolles)

- 36 classés

Repost 0
28 mai 2012 1 28 /05 /mai /2012 20:48

Lundi 28 mai

La Gerbe Savoyarde

Epreuve : 1.12.7A

2ème manche de DN3  (Zone Sud)

Organisation : Annecy Cyclisme Compétition

- Le classement

1 : Mickaël LARPE   (A.PO.GE.Cycliste Team Super U Maritime)

2 : Médéric CLAIN  (C.G.Orléans Loiret)   à 38"

3 : Robin CATTET    (Grenoble MC38)   mt

4 : Armand GENEIX   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  à 1' 29

5 : Cyril BOULENGER    (S.C.Nice)  mt

6 : Loïc HERBRETEAU   (C.R.C.Limousin)    mt

7 : Emilien GANDRILLON    (A.PO.GE.Cycliste)   mt

8 : Nicolas ROUX    (Team 74)   mt

9 : Nicolas CHADEFAUX    (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  mt

10 : Boris ORLHAC   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  mt

 

17 : Alexandre JOIN   (Team Pro-Immo)   à 3' 06

24 : Nicolas THOMASSON   (Team Pro-Immo)   à 5' 18

- 75 classés

 

Classement général à l'issue de la 2ème manche

1 : C.G.Orléans Loiret   - 320 points

2 : V.C.Cournon d'Auvergne Team Pro-Immo  - 280 points

3 : C.C.Périgueux Dordogne   - 230 points

 

Merci à Paul Bricaud et à Frédéric Lafargue

Repost 0
28 mai 2012 1 28 /05 /mai /2012 20:13

Dimanche 27 mai

Laragne  (05)

6ème er dernière étape du Tour PACA juniors

Organisation : Comité 05

- Classement de l'étape

1 : Quentin DRIOT  (A.S.O.S.Saint-Galmier)

2 : Benjamin JASSERAND    (Savoie)

3 : Nans PETERS    (Savoie)

4 : Jérémy COUANON   (V/C/La Pomme Marseille)

5 : Rémi GIROUD   (Savoie)

 

- Classement final

1 : Alexis CARLIER   (C.V.C.Montfavet)

2 : Jérémy COUANON   (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Florian HUDRY    (Savoie)

4 : Thomas GARCIA   (E.S.Gardéenne)

5 : Roland VERSOS   (M.S.Mandelieu)

6 : Jordan PONTAL    (U.C.Aubenas)

7 : Nicolas ROCHE   (Savoie)

8 : Maxence CARRIERE   (S.C.Nice)

9 : Loïck DUSSOL   (CV.C.Montfavet)

10 : Louis PIJOURLET   (Savoie)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
28 mai 2012 1 28 /05 /mai /2012 19:12

Dimanche 27 mai

Villars-de-Lans  (38)

Le Challenge Vercors

Cyclosportive comptant pour le "Grand Trophée"

- Scratch du 172 km

1 : Bernd HORMETZ   (ALL)  en 4h 45'

2 : Nicolas OUGIER   à 2' 25

3 : Nicolas FRITSCH    à 2' 26

4 : Frédéric OSTIAN    à 9' 06

5 : Cédric BONNEFOY    à 13' 05

- 326 classés

Merci à Fred Chappaz

Repost 0
28 mai 2012 1 28 /05 /mai /2012 12:06

Dimanche 27 mai

Le Cannet-Rocheville  (06)

8ème Souvenir Robert Taba

Organisation : V.C.Rochevillois

- Les classements

1-2-3 + Pass'cycl.Open

1 : Sébastien HARBONNIER    (Armée de Terre)

2 : Jérémy ORTIZ    (S.C.Nice)

3 : Jonathan VALENTIN   (M.S.Mandelieu)

4 : Guillaume DE GASQUET    (Armée de Terre)

5 : Pascal BOUSQUET    (V.S.Hyères)

6 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

8 : Eric BECK   (S.S.M.C.Miramas)

9 : Anthony HENNEBELLE    (M.S.Mandelieu)

10 : Frédérick JOUAN   (M.S.Mandelieu)

- 24 partants - 17 classés

 

CADETS

1 : Romain VINCENSINI  (S.C.Nice)

2 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rochevillois)

3 : Thomas AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

4 : Jonathan COUANON    (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Axel EVENGUE    (A.VC.Aix-en-Provence)

6 : Nathan PERNOT   (M.S.Mandelieu)

7 : Julien CONSTANTIN   (U.C.Grasse)

8 : Redwan ADEM   (S.C.Nice)

9 : Sébastien CAPIOMONT   (Le Las Cyclisme)

10 : Kenig BONNAN   (U.C.Monaco)

- 38 partants - 25 classés

 

MINIMES

1 : Emilio VICHI   (ITA-C.Bordighera)

2 : Daniele ALBAVERA  (ITA-C.Bordighera)

3 : Tiziano GUGMIELMI   (ITA-C;Bordighera)

4 : Oxence CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

5 : Johan DELALAIRE    (V.C.Saint-Antoine-la-Gavotte)

6 : Nicolo  GARIBBO   (ITA-C.Bordighera)

7 : Christian SAPPRICONE    (ITA-C.Bordighera)

8 : Nicolas BARBAGELATA   (U.C.Monaco)

9 : Alexis ROCHE   (O.C.C.Antibes)

10 : Vincent CRABOS   (A.M.S.L.Fréjus)

- 29 partants - 25 classés

Merci à Armelle Vilcocq

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages