Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
2 janvier 2012 1 02 /01 /janvier /2012 22:21

Dimanche 8 janvier

Nimes  (30)

Domaine de la Bastide

13ème cyclo-cross de la ville de Nimes

Organisation : Sprinter Vélo Club Nimois

 

  Ce cyclo-cross devait être organisé le 6 novembre 2011. Annulé en raison des inondations, il se déroulera dimanche prochain.

   Voici les trois derniers podiums de ce cyclo-cross

09/11/2008 : Clément KORETZKY - Jérémy GRIMAL - Thibaud BOUTIN

08/11/2009 : Cyril VALETTE - Thibaud BOUTIN - Guillaume VALGALIER

14/11/2010 : Clément KORETZKY - Sébastien JORRY - Thibaud BOUTIN

Repost 0
2 janvier 2012 1 02 /01 /janvier /2012 21:32

Dimanche 8 janvier

Francheville  (69)

29ème cyclo-cross de Francheville - site du Fort du Bruissin

Organisation : V.C.Francheville

Départ à 15h 00

 

  Le cyclo-cross de Veauche qui devait se dérouler samedi après-midi étant annulé, l'épreuve de Francheville sera le seul rendez-vous du week-end en Région Rhône-Alpes. Voici les podiums des dernières éditions.

 

09/01/2005 : Olivier POUPIN – Brice CHEVALIER – Bertrand SAINZ

08/01/2006 : Bertrand SAINZ – Fabrice MEUNIER CARUS – F.  BIRAULT

07/01/2007 : Annulé

06/01/2008 : Bertrand SAINZ – Laurent MARCON – Fabrice MEUNIER CARUS

10/01/2009 : Johan MOSSLER – Steve GARCIN – Gilles TRESSERRE

10/01/2010 : Annulé – neige

09/01/2011 : Jérôme BRZEZICKI – Fabrice MEUNIER CARUS – Gilles TRESSERRE

 

 

Repost 0
2 janvier 2012 1 02 /01 /janvier /2012 18:13

5 au 10 janvier 2012

30ème édition des Six Jours de Rotterdam

 

Les équipes engagées

1 : Yoeri HAVIK / Danny STAM  (HOL)

2 : Niki TERPSTRA  (HOL) / Iljo KEISSE  (BEL)

3 : Pim LIGTHART  (HOL) / Robert BARTKO  (ALL)

4 : Nick STÖPLER  (HOL) / Alex RASMUSSEN  (DAN)

5 : Leif LAMPATER  (ALL) / Léon VAN BON  (HOL)

6 : Peter SCHEP / Wim STROETINGA  (HOL)

7 : Roy PIETERS   (HOL) / Jesper MÖRKÖV  (DAN)

8 : Wesley KREDER / Melvin BOSKAMP  (HOL)

9 : Jens MOURIS  (HOL) / Franco MARVULLI  (SUI)

10 : Raymond KREDER / Michel KREDER  (HOL)

11 : Bobbie TRAKSEL / Jeff VERMEULEN  (HOL)

12 : Geert-Jan JONKMAN  / Jos PRONK  (HOL)

13 : Barry MARKUS  (HOL) / Marc HESTER  (DAN)

 

Le podium de l'an dernier

1 : Danny Stam / Léon Van Bon - 286 points

2 : Robert Bartko / Pim Ligthart - 239 points

3 : Michael MÖRKÖV / Jens-Erik Madsen - à 2 tours - 231 points

Repost 0
2 janvier 2012 1 02 /01 /janvier /2012 11:56

Samedi 31 décembre

Pressins  (38)

13ème cyclo-cross Oxygène Pressinois

Organisation : S.C.Les Abrets

 

- Le classement

1 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Guillaume PERROT   (E.C.Saint-Etienne loire)

3 : Kévin BOUVARD  (Evian Vélo)

4 : Loïc DOUBEY  (S.C.Arinthod)

5 : Fabien  DOUBEY  (S.C.Arinthod)

6 : Bastien DUCULTY  (Chambéry Cyclisme Formation)

 

- Plus de précisions à venir

- Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0
1 janvier 2012 7 01 /01 /janvier /2012 10:48

Samedi 31 décembre

Oradour-sur-Vayres  (87)

7ème Challenge des compagnons bâtisseurs de Saint-Junien

Organisation : C.R.C.Limousin

- Les classements

SENIORS

1 : David MENUT  (CR4C Roanne)

2 : Sébastien UGOLINI   (C.O.Carbonne)  - Champion GSO

3 : Théo VIMPERE  (C.M.Aubervilliers 93)

4 : Maxime MEDEREL  (BigMat Auber 93)

5 : Loïc HERBRETEAU  (C.R.C.Limousin)

6 : Benjamin GELABERT  (Creuse Oxygène)

7 : Lilian CALMEJANE   (Albi V.S.)

8 : Julien BALLION  (C.A.M.Bordeaux)

 

JUNIORS

1 : Raphaêl GAY  (Creuse Oxygène)

2 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)

3 : Dylan LARENAUDIE  (U.V.Limousine)

4 : Bastien FOUQUET  (A.L.La Chapelle Saint-Ursin)

5 : Loïc BOUCHEREAU  (Comité Midi-Pyrénées)

6 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

15 : Arnaud VIRAT  (V.S.Brivadois)

 

CADETS

1 : Raphaël DUBUC  (Creuse Oxygène)

2 : Mickaël AUDUREAU  (Comité Aquitaine)

3 : Etienne FABRE   (Comité Midi-Pyrénées)

4 : Florian MILLORD   (U.S.Nantiat)

5 : Florian DUFOUR   (V.C.Lignières)

6 : Romain CHAMAYOU BRIEN  (Comité Midi-Pyrénées)

7 : Maxime COLLIOT  (V.S.Brivadois)

8 : Alexandre HENRICH  (Comité Aquitaine)

9 : Julien MARTIN  (Creuse Oxygène)

10 : Corentin ROUX  (Gourdon Cyclisme)

11 : Maxime QUEYRET   (A.L.Gond Pontouvre)

12 : Baptiste BONNET  (V.C.Cournon d'Auvergne)

13 : Jacques ABISROR  (Comité Poitou-charentes)

14 : Cyril BORDES  (Comité Aquitaine)

15 : Louis CHASPOUL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

16 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)

17 : Corentin SASSIER  (U.V.Descartes)

18 : Valentin CAMBRAY   (V.C.Ambertois)

19 : Antoine GEREAUD  (Vélo Passion Périgord Nontron)

20 : Jérémy BARRET  (Angoulème V.C.)

 

DAMES

1 : Ludivine LOZE  (Montauban C.F.82)

2 : Audrey MENUT  (Creuse Oxygène)

3 : Sandra LEAUD  (Cycle Poitevin)

4 : Laetitia MOREAU  (Comité Aquitaine)

5 : Sandrine RICHARD  (V.C.de Mauriac) 

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
1 janvier 2012 7 01 /01 /janvier /2012 10:16

Samedi 31 décembre

Cap d'Agde  (34)

Championnat interrégion Sud-Est de cyclo-cross

Organisation : B.C.Agathois

 

- Les classements

SENIORS

1 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères)   en 57' 25

2 : Julien ALMANSA  (A.S.Villemur)   à 13"

3 : Aurélien BIANCIOT  (La Flèche Floracoise)   à 26"

4 : Thibaut VASSAL  (U.V.Mazamet) à 1' 15"

5 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas) à 1' 57"

6 : Sébastien JORRY   (A.V.C.Nimes) à 2' 32"

7 : José INIGUEZ  (Le Roc de la Lègue)

8 : Xavier MUEL  (A.S.Villemur)

9 : Valentin COSNIER  (V.S.Chartres)

10 : Marc CAVAILLES   (V.S.Narbonne)

11 : Alexandre CALMES  (Lunel Bike)

12 : Eddy GRAZI   (V.S.La Seyne)

13 : Stéphan BERTO  (Calvisson VTT)

14 : Christophe HUMBERT  (R.O.Sisteron)

15 : Alexandre CABRERA   (V.S.Narbonne)

16 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

17 : Christel FERRIER-BRUNEAU   (Béziers Méditerranée Cyclisme) - 1ère féminine

18 : Victorien LAFARGUE   (E.C.Saint-Félix-de-Foncaude)

19 : Kevin CATTA SEKKIOU  (Martigues S.C.)

20 : Roger ROGER  (C.C.Le Boulou)

- 37 classés

 

JUNIORS

1 : Victor KORETZKY   (V.S/Narbonne)

2 : Thomas COUTURIER   (V.S.Hyères)

3 : Axel MILLA  (A.C.Bollène)

4 : Gilles ROVERSO   (V.C.Védasien)

5 : Pierre PRADEILLES   (Le Roc de la Lègue)

6 : Florian ESQUER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Jérémy COUANON  (V.C.La Pomme Marseille)

8 : Valentin LACOSTE   (V.C.Draguignan)

9 : Julien GERBON  (V.C.Spiripontain)

10 : Célian MEUNIER   (V.C.Védasien)

 

CADETS

1 : Justin LEGAT  (V.C.Spiripontain)

2 : Ivan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

3 : Killian MAY   (V.C.Le Thor Gadagne)

4 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

5 : Jonathan COUANON   (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Odrian CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

7 : Brice CAZALE   (Lunel Bike)

8 : Théo ROUDIERE   (AJCHVA Limoux)

9 : Florian CAYREL   (V.C.Mende Lozère)

10 : Yoan COLL   (Béziers Médoterranée Cyclisme)

11 : Roger ROGER  (C.C.Le Boulou)

12 : Julien TOMMASINO   (VTT Roc Evasion)

13 : Nathan AUVERT   (V.C.Mende Lozère)

14 : Théo VIC  (Lunel Bike)

15 : Romain NEBOIT  (V.C.Spiripontain)

16 : Pierre-André FAYETTE  (V.C.Spiripontain)

17 : Florian SUAU   (V.C.Védasien)

 

- Merci à Vincent CALABUIG  - Président du B.C.Agathois

 

Repost 0
30 décembre 2011 5 30 /12 /décembre /2011 14:13

  A huit jours des championnats de France de cyclo-cross, à Quelneuc (56), le cyclo-cross d'Oradour-sur-Vayres sera, demain, l'occasion d'une grande répétition générale pour les spécialistes du Grand Sud Ouest. L'épreuve du Cyclo Racing Club Limousin, qui aura lieu comme d'habitude au domaine des Chapelles (départ à 13h 30), réunira les champions régionaux d'Aquitaine, de Poitou-Charentes, du Limousin et du Midi-Pyrénées, Seul le comité d'Auvergne ne présentera aucun candidat au départ de l'épreuve des seniors.

  Les principaux engagés

- LIMOUSIN

David THELY  (C.R.C.Limousin) - Champion du Limousin

Loïc HERBRETEAU  (C.R.C.Limousin)

Jayson VALADE  (C.R.C.Limousin)

- AQUITAINE

Julien BALLION  (C.A.M.Bordeaux) - Champion d'Aquitaine espoirs

- POITOU-CHARENTES

Yohann CRON  (U.V.Angérienne) - Champion du Poitou-Charentes

Yoann PAILLOT  (C.O.La Couronne) - Champion du Poitou-Charentes espoirs

- MIDI-PYRENEES

Sébastien UGOLINI  (C.O.Carbonne) Champion du Midi-Pyrénées

Lilian CALMEJANE (Albi V.S.) Chmpion du Midi-Pyrénées espoirs

 

David MENUT (CR4C Roanne) Champion du Rhône-Alpes espoirs et Théo VIMPERE (C.M.Aubervilliers) Champion d'Ile-de-France espoirs seront également de la fête.

Repost 0
29 décembre 2011 4 29 /12 /décembre /2011 21:06

Sayat0002                                            Yves Rault premier auvergnat en 1970

 

 

   Nombre d’entre-vous vont découvrir l’existence de la course cycliste Paris – Saint-Pourçain-sur-Sioule. Pourtant, durant quelques années, cette épreuve faisait partie des grands rendez-vous du calendrier international amateurs.

    C’est René Mellix qui est à l’origine de cette épreuve, dirigeant de l’U.C.Saint-Pourçain, il était connu pour ses talents de journaliste sportif à France-Soir et au Miroir des Sports, c’est lui qui a convaincu les dirigeants de l’Union Cycliste de Vincennes à s’associer à ceux de Saint-Pourçain

pour créer cette très belle épreuve dont vous allez découvrir le palmarès.

 

18-19/09/1965

- 1ère étape : La Ferté Alais – Sancerre - 190 km

1 : Alain LABARTHE (V.C.12ème)- 2 : Daniel HECK (ACBB) – 3 : Sylvain BUISINE – 4 : Ken NUTTALL (GBR) – 5 : GOURILLON (U.S.Franco-Belge) – 6 : Pierre CROQUISON – 7 : Jean-Pierre DUCASSE – 8 : Jacky LEPOLARD –  9 : Paul MAËS  (Nice) – 10 : Louis NICOLAS

 

- 2ème étape Sancerre – Saint-Pourçain-sur-Sioule – 172 km

1 : André DESVAGES – 2 : Michel DRENNE (ACBB) – 3 : Daniel LABROUILLE (U.S.Franco Belge) – 4 : Pierre CROQUISON – 5 : Ken NUTTALL (GBR) – 6 : Derek HARISSON (GBR) – 7 :

Robert HILTENBRAND – 8 : Bernard VAN DER LINDE – 9 : Joël BLEVIN – 10 : Patrick PLENT.

 

- Classement final

1 : Ken NUTTALL  (GBR-U.V.Aube)

2 : Pierre CROQUISON   (U.S.Franco Belge)

3 : Daniel LABROUILLE  (U.S.Franco Belge)

4 : Michel DRENNE   (ACBB)

5 : André DESVAGES    (CSM Puteaux)

6 : Robert HILTENBRAND (U.S.Franco Belge)

7 : Alain LABARTHE   (V.C.12ème)

8 : Daniel HECK   (ACBB)

9 : Sylvain BUISINE  (Flandres)

10 : Paul MAËS  (Nice)

11 : Derek HARISSON (GBR)

12 : Jean-Pierre DUCASSE  (Pédale Charentonaise)

18 : Jean-Claude THEILLIERE

 

17 au 19 juin 1966

- 1ère étape La Ferté-Alais – Sancerre – 186 km

1 : Jean-Jacques CORNET  – 2 : Alain LABARTHE   – 3 : Derek HARISSON (GBR-U.V.Aube) – 4 : ZERBIN  (U.S.Créteil) – 5 : Jean-Pierre PUCCIANTI – 6 : Michel LAURENT (Vichy) – 7 : Jean-Claude MOUSSARD – 8 : FRANCOIS – 9 : Raymond GRIMAL – 10 : Roger LANCIEN

- 2ème étape – 28 km chrono par équipe à Bourges

1 : ACBB – 2 : U.S.Créteil – 3 : Bleuets de France – 4 : Pédale Charentonnaise – 5 : C.V.19ème

- 3ème étape Bourges – Sancerre – 107 km

1 : Jean-Pierre DUCASSE  (U.S.Créteil) – 2 : Bernard GUYOT  – 3 : Robert JANKOWSKI – 4 : René GRENIER – 5 : Daniel GOUVERNEUR  - 6 : Alain LABARTHE

- 4ème étape Sancerre – Saint-Pourçain – 176 km

1 : Bernard GUYOT  – 2 : Joseph PARE (ACBB) – 3 : René GRENIER – 4 : Alain BELLOUIS – 5 : Jean CABART – 6 : Robert HILTENBRAND – 7 : Daniel GOUVERNEUR – 8 : Jean-Jacques CORNET – 9 : Jean-Claude MAROILLEAU

- Classement final

1 : Jean-Pierre PUCCIANTI  (A.C.B.B.)

2 : Jean-Jacques CORNET  (Pédale Charentonaise

3 : Robert HILTENBRAND  (A.C.B.B.)

4 : René GRENIER

5 : Daniel GOUVERNEUR (C.V.19ème)

6 : Jean-Paul LAURENT  (A.C.B.B.)

7 : Alain NOGUES

8 : Jean CABART  (V.C.12ème)

9 : Alain LABARTHE  (V.C.12ème)

10 : Bernard GUYOT  (U.S.Créteil)

15 : Daniel COUTURIER  (A.C.Clermontoise)

22 : Gérard ONDET  (A.C.Clermontoise)

28 : Michel LAURENT  (Vichy)

 

16 au 18 juin 1967

- 1ère étape La Ferté-Alais – Sancerre – 170 km

1 : Daniel DUCREUX – 2 : Jean-Jacques SANQUER – 3 : Jean-Jacques CORNET – 4 : Christian ROBINI – 5 : Stéphane ABRAHAMIAN – 6 : Jean-Pierre PUCCIANTI – 7 : Henri FRENAY (BEL) – 8 : Claude GUYOT – 9 : Gérard LETTOLI – 10 : Paul MAËS.

- 2ème étape Sancerre - Lormes – 152 km

1 : Daniel GOUVERNEUR – 2 : Jean-Claude GENTY – 3 : Henri FRENAY (BEL) – 4 : Daniel SAMY – 5 : Jean-Jacques CORNET – 6 : Pierre GAUTIER – 7 : Stéphane ABRAHAMIAN –

8 : Christian ROBINI – 9 : Jean-Pierre PUCCIANTI – 10 : Fransz KNEJA (URSS)

- 3ème étape Lormes – Saint-Pourçain – 182 km

1 : Fransz KNEJA  (URSS) – 2 : Pierre GAUTIER  – 3 : Raymond GRIMAL (A.C.Clermont)

4 : Serge POLETTO – 5 : Daniel GOUVERNEUR – 6 : Gérard FIACRE (A.C.Clermont) –

7 : Stéphane ABRAHAMIAN – 8 : Jean-Marie LE DORTZ – 9 : Germain THOLIMET – 10 : Christian ROBINI

- Classement final

1 : Daniel GOUVERNEUR  (V.C.12ème)

2 : Pierre GAUTIER   (ACBB)

3 : Christian ROBINI  (S.C.Nice)

4 : Stéphane ABRAHAMIAN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Fransz KNEJA  (URSS)

6 : Henri FRENAY  (BEL)

7 : Germain THOLIMET

8 : Jean-Jacques CORNET

9 : Francis PEREZ

10 : Daniel SAMY

 

1968 : non organisé

 

20 au 22/06/1969

- 1ère étape La Ferté-Alais – Sancerre  170 km

1 : Bernard THEVENET  (A.C.B.B.) – 2 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – 3 : Alain BELLOUIS – 4 : Guy MAINGON – 5 : Noël GENESTE – 6 : Marc SOHET  (BEL) – 7 : Marc LIEVENS (BEL) –

8 : Jacques CLAUWAERT (BEL) – 9 : Daniel VERPLANCKE  (BEL) – 10 : William BISLAND (GBR)

- 2ème étape Sancerre – Sancerre  168 km

1 : William BISLAND (GBR) – 2 : Charly ROUXEL – 3 : Daniel PROUST – 4 : Guy MAINGON – 5 : Marc LIEVENS (BEL) – 6 : Daniel VERPLANCKE  (BEL) – 7 : François COQUERY – 8 : Marc SOHET (BEL) – 9 : Marcel GRIFNEE (BEL) – 10 : Jacques CLAUWAERT (BEL)

- 3ème étape Sancerre – Saint-Pourçain  176 km

1 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – 2 : Noël GENESTE – 3 : François COQUERY – 4 : Guy MAINGON – 5 : Daniel VERPLANCKE (BEL) – 6 : Wilfried CORNEILLIE  (BEL) – 7 : Marc SOHET (BEL) – 8 : Marc LIEVENS (BEL) – 9 : Joël PORTEJOIE – 10 : Daniel PROUST.

- Classement final

1 : William BISLAND  (GBR)

2 : Guy MAINGON  (U.S.Franco Belge)

3 : Marc LIEVENS  (BEL-Flandria)

4 : Daniel PROUST  (ACBB Thomson)

5 : Charly ROUXEL

6 : Jean-Pierre DANGUILLAUME  (Equipe de France)

7 : Noël GENESTE  (U.C.St-Pourçain-Pelforth)

8 : Daniel VERPLANCKE   (BEL-Flandria)

9 : François COQUERY  (S.V.Vailly)

10 : Bernard THEVENET  (ACBB Thomson)

12 : Mariano MARTINEZ  (éq. Franco-Britannique)

13 : Paul RAVEL  (A.C.Clermontoise)

14 : Joël PORTEJOIE  (U.C.St-Pourçain)

19 : Daniel DOMIN  (U.C.St-Pourçain)

22 : Gérard FIACRE  (A.C.Clermontoise)

33 : Jacques DE PAULA   (U.C.St-Pourçain)

34 : Gérard ONDET   (A.C.Clermontoise)

 

29 au 31 mai 1970

- 1ère étape La Ferté-Alais – Sancerre  170 km

1 : Joël MILLARD – 2 : Klaas BALK  (HOL) – 3 : Yves HEZARD – 4 : Régis OVION – 5 : Enzo MATTIODA – 6 : Daniel SANQUER – 7 : Yves RAULT – 8 : Roland DE MEYER

- 2ème étape Sancerre – Meaulne 180 km

1 : Guy MAINGON – 2 : Yves HEZARD – 3 : Mariano MARTINEZ – 4 : Paul-Louis COMBES – 5 :

Christian MARTIGNENE – 6 : Henny KUIPER (HOL) – 7 : John CORNELISSEN (HOL) – 8 : Noël GENESTE – 9 : Jean PLANEIX – 10 : Guy MAZET

- 3ème étape  Meaulne – Saint-Pourçain 81 km

1 : Fred NIEMEIJER  (HOL) – 2 : Jean CHASSANG – 3 : Giraudon (S.V.Vailly) – 4 : Mariano MARTINEZ – 5 : PORTEJOIE  6 : Joël MILLARD – 7 : Guy MAZET – 8 : D. FINOT – 9 : Noël GENESTE – 10 : Jean-Claude POUJADE

- 4ème étape 29 km chrono à Saint-Pourçain

1 : Régis OVION – 2 : Yves HEZARD – 3 : Joël MILLARD – 4 : Henny KUIPER – 5 : Mariano MARTINEZ – 6 : Guy MAINGON – 7 : Alain BELLOUIS – 8 : Aad VAN DEN HOECK (HOL) –

9 : John CORNELISSEN (HOL) – 10 : Gérard GODIER - 15 : Yves RAULT

- Classement final

1 : Yves HEZARD  (Eq. Franco-Britannique)

2 : Henny KUIPER  (HOL)

3 : Régis OVION  (ACBB)

4 : Joël MILLARD (Eq. Franco-Britannique)

5 : Guy MAINGON  (Eq. Franco-Britannique)

6 : Mariano MARTINEZ  (C.C.Varennes-Vauzelles)

7 : Klaas BALK  (HOL)

8 : Roland DE MEYER  (S.V.Vailly)

9 : Yves RAULT  (Auvergne)

10 : Daniel SANQUER   (ACBB)

11 : Enzo MATTIODA  (ACBB)

12 : Alain BELLOUIS

 

1971 : non organisé

 

3 et 4 juin 1972

- 1ère étape  La Ferté-Alais – Sancerre 166 km

1 : Patrick BEON – 2 : Philippe BODIER – 3 : Jean-Pierre GUITARD – 4 : Noël GENESTE – 5 : Jean-Claude MEUNIER – 6 : Claude MAGNI – 7 : Guy FROSIO – 8 : Gérard GODIER – 9 : Francis DUTEIL – 10 : Alain MESLET – 21 : Alain NERI

- 2ème étape Sancerre – Saint-Pourçain  170 km

1 : Michel DEMORE – 2 : Jean-Claude MEUNIER – Hubert LINARD – 4 : Philippe BODIER – 5 : Patrick BEON – 6 : Gérard ANNEQUIN – 7 : Patrick GAVALDA – 8 : Jean-Pierre GUITARD – 9 : Louis COQUELIN – 10 :  MEUNIER

- Classement final

1 : Jean-Claude MEUNIER  (Eq. Franco Britannique)

2 : Patrick BEON  (ACBB)

3 : Philippe BODIER  (G.S.Méral)

4 : Jean-Pierre GUITARD  (Eq. Franco Britannique)

5 : Noël GENESTE  (U.C.Saint-Pourçain)

6 : Guy FROSIO  (U.S.Le Bouscat)

7 : Gérard GODIER  (U.C.Longjumeau)

8 : Claude MAGNI  (U.S.Le Bouscat)

9 : Hubert LINARD  (Eq. Franco Britannique)

10 : Patrick GAVALDA   (Auvergne)

13 : Francis DUTEIL  (G.S.Méral)

23 : Alain NERI  (Auvergne)

30 : Yves RAULT   (Auvergne)

 

 

Repost 0
27 décembre 2011 2 27 /12 /décembre /2011 17:25

    La F.F.C vient de publier son calendrier pour la saison 2012 et A.S.O. a laissé filtrer quelques informations concernant la prochaine édition de Paris-Nice. Comme d'habitude de belles épreuves se disputeront sur les routes de nos régions.

    Le rendez-vous le plus important sera évidemment l'arrivée de la vingtième étape du Tour à Brive-la Gaillarde, il y aura également une belle surprise avec le passage de Paris-Nice en Limousin puisque le circuit de Vassivière servira de cadre à une arrivée d'étape et Brive devrait être le théatre du départ de l'étape du lendemain. Vassivière sera encore à l'honneur en accueillant une nouvelle fois l'épreuve contre la montre de la Coupe de France Look. Les auvergnats pourront, eux aussi, être satisfaits du calendrier 2012. En effet le Tour du Pays d'Olliergues servira de support à la deuxième manche du Challenge national juniors.

- Les grandes dates

AUVERGNE

Circuit du Bédat. – 26 février

Circuit des quatre cantons. – 3 mars

La Durtorccha. – 17 mars

Tour du Pays d’Olliergues. 2ème manche du Challenge national juniors – 19 et 20 mai

Circuit des Monts du Livradois. – 27 mai

Championnats d’Auvergne. – 3 juin

Championnat de France de demi-fond à Commentry. – 16 juin

Critérium de Marcolès. – 1 août

 

LIMOUSIN

Paris-Nice à Vassivière le 6 mars et à Brive le 7 mars

Châteauroux-Limoges. – 10 mars

Tour du canton du Pays Dunois. – 14 avril

80ème Circuit Boussaquin. – 23 avril

Gd Prix de Vassivière. Chrono ind. 4ème manche de la Coupe de France Look – 1 mai

Championnats du Limousin. – 3 juin

Tour de la Creuse. – 18 et 19 juillet

Tour Féminin en Limousin. – 19 au 22 juillet

Tour de France à Brive . – 20 juillet

Paris-Corrèze. – 1 et 2 août

Critérium de Dun-le-Palestel. – 4 août

Tour du Limousin. – 14 au 17 août

 

 

 

Repost 0
27 décembre 2011 2 27 /12 /décembre /2011 16:15

Samedi 31 décembre

Oradour-sur-Vayres  (87)

7ème Challenge des Compagnons Bâtisseurs de Saint-Junien

Support du Championnat Grand Sud-Ouest de cyclo-cross

Organisation : C.R.C.Limousin

- Les horaires

Départs et arrivées route des Chapelles à Oradour-sur-Vayres

-          11 h pour les cadets, cadettes, juniors et féminines

-          13 h 30 pour les espoirs (50’ de course) et les élites (1h de course)

 

   La règle du jeu aurait voulu que le Championnat GSO de cyclo-cross se déroule en Auvergne. Malheureusement, ce ne sera pas le cas… par contre, nos amis du Limousin et tout particulièrement ceux du C.R.C.Limousin  qui sont toujours prêts à se mobiliser lorsqu’il s’agit d’organiser une belle épreuve ont relevé le défit. Deux ans après la victoire d’Arnaud Labbé, les spécialistes d’Aquitaine, Limousin, Midi-Pyrénées, Poitou-Charentes et d’Auvergne vont se retrouver le dernier jour de l’année à Oradour-sur-Vayres, sur le beau circuit de 2200 mètres tracé dans le Domaine des Chapelles.

 

   Voici l’historique du Challenge GSO de cyclo-cross

 

26/12/2010 à Eymouthiers  (16)

Elite : Arnaud LABBE – Ludovic RENARD – Théo VIMPERE

Espoirs : Yohan PAILLOT – David THELY – Yohan CRON

Juniors : Patrick SZEWE – Florent PEREIRA – Maxime LHOPITEAU

Cadets : Raphaël GAY – Mathieu MORICHON – Medhi LEROSEY

 

03/01/2010 à Oradour-sur-Vayres (87)

Elite : Arnaud LABBE – Mickaël SZKOLNIK – Loïc HERBRETEAU

Espoirs : Jérémy GRIMAL – Axel FOURNIER – Yoan CRON

Juniors : David MENUT – Benjamin GELABERT – Lilian CALMEJANE

Cadets : Bastien FOUQUET – Corentin MENANT – TEULIERE

 

04/01/2009 à Roquelaure  (32)

Elite : Yannick MARIE – Loïc HERBRETEAU – Jérémy MOUNIER

Espoirs : Jérémy GRIMAL – Théo VIMPERE – David MAUHOURAT

Juniors : David MENUT – Jayson VALADE – Yoan PAILLOT

Cadets : Benjamin GELABERT – Hugo LORENZI – LE GOT

Dames : Maryline SALVETAT – Margot ORTEGA – Céline ONDET

Min. Cadettes : C. QUESSETTE – Clémence ONDET – OLASAGASTI

 

30/12/2007 à Coulounieix-Chamiers (24)

Elite : Yannick MARIE – Jean MESPOULEDE – Nicolas GOUX

Espoirs : Romain COURCIERES – Thierry BEAUPIED – Damien JAMMET

Juniors : Nicolas GENEBRIER – David MAUHOURAT – Théo VIMPERE

Cadets : David MENUT – Jordan SARROU – Pierrick COMBES

Dames : Corinne SEMPE – Patricia OUNZARI – Isabelle RAMES

 

30/12/2006 à Montluçon (03)

Elite : XXXXXXXXX – Maxime MEDEREL – Sébastien LAPOUGE

Espoirs : Yannick MARTINEZ – Nicolas PERRIN – Jean-Michel AUGUSTE

Juniors : Adrien THOMAS – A. CHOPINAUD – Théo VIMPERE

Cadets : Nicolas GENEBRIER –                

 

04/12/2005 à Sérénac (81) – épreuve annulée

 

02/01/2005 à La Chapelle Taillefert  (23)

Elite : Sébastien BOUCHET – Nicolas GOUX – Thibault VASSAL

Espoirs : Sébastien LAPOUGE – Pierre PREVOST – Clément CID

Juniors : Martial ROMAN – Miguel RABOUY – Romain LAUDY

Cadets : Yoan CRON – François FABIANI – Florian CID

Dames : Maryline SALVETAT – Corinne SEMPE – Delphine TONINI

 

04/01/2004 à Saint-Bonnet-Tronçais (03)

Elite : Laurent MARTY – Pierre ROUX – Christophe DELUCHE

Espoirs : Sébastien LAPOUGE – Julien BOYER – Benjamin LEMAY

Juniors : Alexandre AULAS – Nicolas PERRIN – Florian CID

Cadets : Yannick MARTINEZ – Miguel RABOUY – Aurélien TARRIT

Dames : Corinne SEMPE – Aurore ARNAUD – Sandrine RICHARD

 

04/01/2003 à Ménesplet (24)

Elite : Eric SALVETAT – Loïc HERBRETEAU – Laurent MARTY

Espoirs : Pierre ROUX – Benoît CABOS – Sébastien LAPOUGE

Juniors : Tony HUET – Clément CID – Julien LAUDY

Cadets : B. LAMARQUE – A. DECOURT – Kévin ROUET

Dames : Maryline SALVETAT

 

06/01/2002 à Roquelaure (32)

Elite : Loïc HERBRETEAU – Julien ALMANSA – Nicolas BERTHOMME

Espoirs : Julien BELGY – Benoît CABOS – Fabien ROUX

Juniors : Sébastien JUNQUA – Fabien PEDEMANAUD – Yoan RIBES

Cadets : F. REBOUL – Tony HUET – Clément CID

Dames : Maryline SALVETAT – Corinne SEMPE – Françoise THOMASSIN

 

07/01/2001 à Razès (87)

Elite : Pascal PERRIN – Loïc HERBRETEAU – Fabien CHAREIX

Juniors : Arnaud LEGER – Julien BELGY – LIAIGRE

Cadets : Yannick MARIE – Julien LAUDY – Alexandre BRARD

Dames : Maryline SALVETAT – COULON – Françoise THOMASSIN

 

 

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages