Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 août 2017 4 17 /08 /août /2017 20:59
L'Australien Benjamin Dyball, vainqueur en 2016

L'Australien Benjamin Dyball, vainqueur en 2016

18 au 20 juillet 2017

Tour du Chablais Léman Portes du Soleil

Epreuve Elite Nationale
 

La participation

21 équipes de six coureurs

10 DN1 - 6 DN2 et 5 équipes helvétiques

Le Team Pro Immo devrait être composé de Pierre Bonnet, Alexis Carlier, Sébastien Fournet-Fayard, Boris Orlhac, Florent Pereira et Théo Vimpère

Romain Rosier (ECSEL), Corentin Ville (CR4C), Guillaume Nurdin (Team Macadam's cowboys), Alexis Dulin (AVC Aix) , Quentin Meyleu et Aurélien Gay (Entente Vaulx-en-Velin / Charvieu Chavagneux)

sont les autres auvergnats engagés.

.

Boris Orlhac appelé en renfort

Invitation en vue de renforcer l’effectif pour 2018, ou tout simplement la nécessité d’apporter du sang neuf à une équipe qui a fortement déçu ces derniers temps ?

Toujours est-il que Boris Orlhac va venir prêter main-forte à l’effectif du Team Pro Immo à l’occasion du difficile Tour du Chablais.

Trop souvent esseulé au sein de la formation issoirienne, Boris Orlhac n’a pas réussi la saison qui lui était promise. Sa prestation aux Milandes, applaudie par un véritable public de connaisseurs, vient prouver une nouvelle fois qu’il a un très bon niveau. Il ne devrait pas avoir de peine à convaincre son futur staff ...

.

Les étapes

Vendredi : prologue à Evian (6,8 km)

Samedi : Thollon-les-Mémises / Thollon-les-Mémises  (156,3 km)

Dimanche : Thonon / Evian  (154 km)

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.tourduchablais-cyclisme.fr/

 

Les derniers podiums  (1ère édition en 1974)

05/06/82 : Bernard VIENNE – Alain POUSSARD – Philippe CHAUMONTET

05/06/83 : Philippe CHAUMONTET – Jean-François DEGEORGES – Bruno CALVI

03/06/84 : Denis JUSSEAU – Dominique MARTINO – Christian BOUVIER

02/06/85 : Eric GUILLOT – Serge CROTTIER-COMBE – Jean-Louis PEILLON

01/06/86 : Gilles DELION – Yves BERLIOUX – Yves PASSOT

24/05/87 : Dean WOODS (AUS) – Antoine COSTANZA – Alain RIVOLLA

15/05/88 : Franck SIMON – Thierry BOURGUIGNON – Laurent CHARLES

21/05/89 : Francisque TEYSSIER – Nicolas VEYLON – Jacky ROUX

20/05/90 : Patrick BERARD – Vincent LAVENU – Patrick VALLET

18-19/05/91 : Denis JUSSEAU – Sylvain VOLATIER – Jean-Pierre DELPHIS

16-17/05/92 : José LAMY – Patrick VALLET – Eric MAGNIN

15-16/05/93 : Daniele NARDELLO (ITA) – PALVAN (ITA) – Jean-Mich. LANCE

14-15/05/94 : Epreuve annulée

13-14/05/95 : Mauro SILVESTRI (ITA) – Jean-Charles MARTIN – Frédéric VIFIAN

11-12/05/96 : Greg ROSOLINSKI (POL) – Bastien FROIDEVAUX (SUI) – José LAMY

17-18/05/97 : Denis LEPROUX – Hristo ZAIKOV (BUL) – Martial LOCATELLI

16-17/05/98 : Marco VERMEY (HOL) – Pascal PROFILET – Jean-Michel TEISSIER

15-16/05/99 : Maurizio DONDOGLIO (ITA) – Marc THEVENIN – Jacques BOGDANSKI

12-14/05/00 : Franck CHAMPEYMONT - MARTELLA (ITA) – Pascal PROFILET

18-20/05/01 : Marc THEVENIN – José MEDINA (CHI) – Oleg JOUKOV (RUS)

18-19/05/02 : Sylvain LAVERGNE – Igor PAVLOV – Mickaël BUFFAZ

13-14/09/03 : annulé

15-16/05/04 : Jérôme CHEVALLIER – Florian LUDI – Philipp DEIGNAM (IRL)

14-15/05/05 : Jean-Christophe PERAUD - Jérôme CHEVALLIER - Rémi PAURIOL

13-14/05/06 : Simon SCHARER (SUI) - Yann HUGUET - Benoît LUMINET

19-20/05/07 : Nicolas INAUDI - Frédéric PERILLAT - Alexander PLIUSCHIN (MOL)

10-11/05/08 : Jérémie DERANGERE - Guillaume BONNAFOND - Sébastien GREDY

10/05/09 : Julien BERARD & Jean-Lou PAINI - Jérôme CHEVALLIER

09/05/10 : Pierre BONNET - Jérôme MAINARD - Yohan CAUQUIL

08/05/11 : Sébastien GREDY - Rudy MOLARD - Sébastien FOURNET-FAYARD

06/05/12 : Natnaël BERHANE - Jérôme MAINARD - Frédéric BRUN

05/05/13 : Frédéric TALPIN - Jérôme MAINARD - Piter CAMPERO (BOL)

11/05/14 : Yoann MICHAUD - Thomas GIRARD - Matteo DRAPERI (ITA)

09-10/05/15 : Edouard LAUBER – Alexis DULIN – Mathieu LE LAVANDIER

20-22/08/16 : Benjamin DYBALL (Aus) – Kévin GENIETS (Lux) - Jérémy CABOT

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
16 août 2017 3 16 /08 /août /2017 21:35

Mercredi 16 août 2017

La Machine  (58)

61ème critérium de La Machine

Epreuve Elite nationale organisée par le VS Nivernais Morvan

.

Le classement

1 : Axel FLET (EC Saint-Etienne Loire)
2 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)
3 : Romain BARROSO   (CS Dammarie Team Peltrax)
4 : Benjamin PASCUAL   (SCO Dijon)
5 : Florian DUMOURIER   (CR4C)
6 : Maxence BONJEAN   (CR4C)
7 : Corentin ROSE   (VCCA Team Pro Immo)

.

19 : Brice DEBORDE  (Team Pro Immo)

25 : Brice MAYNADIE  (Team Pro Immo)

31 : Amaury PACOURET   (UC Varennes Saint-Pourçain)

Partager cet article
Repost0
16 août 2017 3 16 /08 /août /2017 20:46
Dimanche, Grand Prix de Bavay

Dimanche 20 août 2017

Bavay  (59)

71ème Grand Prix de Bavay

Epreuve Elite Nationale (154 km) organisée par le VC Bavay

- Les dix derniers podiums  (1ère édition en 1946)

26/08/2007 : Timofey KRITSKIY  (Rus) – David DE VECCHI – Adam GAWLIK  (Pol)

24/08/2008 : Gérald LAVALARD – Cyrille PATOUX – Carlo MENEGHETTI

23/08/2009 : Pim LIGTHART   (Hol) – Johan LANDSTRÖM  (Sue) – Benjamin GIRAUD

22/08/2010 : Julien ANTOMARCHI – Jérémie DERANGERE – Matthieu SIMON

21/08/2011 : Michael OLEJNIK  (Pol) – Pierre DRANCOURT – Paavo PAAJANEN  (Fin) 

19/08/2012 : Paavo PAAJANEN  (Fin) – Cédric GAOUA – Alexis BODIOT

18/08/2013 : Cédric GAOUA – Pierre DRANCOURT – Dylan KOWALSKI

17/08/2014 : Alexis BODIOT – Michael OLEJNIK  (Pol) – Cyrille PATOUX

23/08/2015 : Olivier LEFRANCOIS – Kévin LE CUNFF – Dany MAFFEÏS

21/08/2016 : Daan MEIJERS  (Hol) – Emiel PLANCKAERT  (Bel) – Senne  LEYSEN  (Bel)  70

 

Partager cet article
Repost0
16 août 2017 3 16 /08 /août /2017 09:50
Demain sur le circuit des Monédières
Partager cet article
Repost0
16 août 2017 3 16 /08 /août /2017 09:12
Vendredi, nocturne de la Libération à Tulle

Vendredi 18 août 2017

Tulle (19)

33ème Nocturne de la Libération

Epreuve 1.24.2A organisée par l'Union Cycliste Corrézienne

L'ensemble des podiums

16/08/84 : Alain DE CARVALHO – Vincent BONAFFINI – Patrick MARECHAL

00/00/85 : Epreuve pas organisée

16/08/86 : Alain RUIZ – Christian ROMAN – Michel DUPUYTREN

16/08/87 : Marc GOUTAL – Yves CARBONNIER – Jean-Michel AVRIL

16/08/88 : Christian CHABRIER – Thierry FERRER – Thierry ANDRIEU

16/08/89 : Jean-Pierre GODARD – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Gervais GOFFIN

16/08/90 : Luc TEYSSEDOU – Stéphane CEAUX – D. CECOT

16/08/91 : Christophe EYROLLES – Bruno MEUNIER – Pascal PANIEZ

16/08/92 : Jocelyn GALLOT - Christophe CARCENAC – Franck DURAZ

16/08/93 : Jean-Christophe NOLIUS – David RAND – Christophe DARDILLAC

17/08/94 : Didier TOURTEAU – Olivier ROCHE – Cyrille PRISE

18/08/95 : Laurent LAGIER – S. BESSARD  (Montauban) – Jean-Philippe PASCAL

17/08/96 : Jean-Marc BONNARD – Alain CESSAT – Michel COMMERGNAT

16/08/97 : Christian MAGIMEL – J.  AUGER  (Argenteuil) – Jérôme MALIGNE

17/08/98 : Tomasz KASZUBA  (Pol) – Yves BEAU – Philippe MONDORY

16/08/99 : Michel COMMERGNAT – Bruno ROY – Benjamin THORELLE

18/08/00 : Eric DARAGNES – Christophe CASTES – Luc TEYSSEDOU

17/08/01 : Denis CHERION – Bruno ROY – Christophe CUMENAL

17/08/02 : Nicolas VENUAT – Julien LAMY – Christophe CUMENAL

16/08/03 : Christophe CUMENAL – Bruno ROY – Philippe SERRE

14/08/04 : Cherif MERABET  (Alg) – Julien LAMY – Karim DALI YOUCEF  (Alg)

16/08/05 : Tony DA COSTA – Christophe CUMENAL – Sébastien DARRIN

17/08/06 : Christophe CUMENAL – Laurent LEVEQUE – Arnaud LEGER

16/08/07 : Julien BOYER – Laurent LEVEQUE – Christophe CUMENAL

16/08/08 : Jean-Luc MASDUPUY – Jean-Marie BALLEREAU – Yann MORITZ

19/08/09 : Alexis TOURTELOT – Pierre-Henri MORANGE – Stéphane REIMHERR

19/08/10 : Jean-Luc MASDUPUY – François LAMIRAUD – Yohan POIRIER

18/08/11 : Warren BARGUIL – Jean-Luc MASUPUY – Rémi DURANT

17/08/12 : Vivien BRISSE – Julien LAMY – Laurent LEVEQUE

17/08/13 : Michael MAZIN – Jérôme MONTJOFFRE – Patrick SZEWE

16/08/14 : François LAMIRAUD – Jean-Luc MASDUPUY – Alexis MORANGE

21/08/15 : William PERRIER – Tony DA COSTA – Jérémy MOUNIER

19/08/16 : Jean-Luc MASDUPUY – Laurent BRESSOLIS – Alexis MORANGE

Partager cet article
Repost0
16 août 2017 3 16 /08 /août /2017 09:12
Le junior Clément Braz Afonso  (archives EVBB)

Le junior Clément Braz Afonso (archives EVBB)

Mardi 15 août 2017

Biars-sur-Cère (46)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve organisée par l'EV Bretenoux Biars

Tous les classements sont en ligne sur la page Facebook du Comité du Lot :

https://www.facebook.com/Comité-du-Lot-de-cyclisme-344474432429219/?hc_ref=ARSJMwu9frUmNvoNiON_0ofRJVTMprkNhvBXHyklFwYJtpN9gyTfaiucIiRi7ODyUvM&fref=nf

3-J-PCO

1 : Clément BRAZ AFONSO  (EV Bretenoux Biars)

2 : Alex MOLIN PRADEL  (VC Ruthénois)

3 : Laurent LEVÊQUE  (Girondins de Bordeaux)

4 : Loïc SZEWE   (UV Mazamet)

5 : Anthony BARE  (VCA du Bourget)

.

17 : André TELLEZ  (Aurillac Cantal Cycl.)

22 : Florentin BEYSSAC   (ACV Aurillacois)

- 50 classés

.

Cadets

1 : Samy VILHES  (VC Elancourt)

2 : Baptiste CASSAN   (VC Ruthénois)

3 : Gaëtan DURAZ   (UC Corrézienne)

4 : Luc WEINGARTEN   (UC Condat)

5 : Antoine LABORIE  (ACV Aurillacois)

6 : Arthur CHARBONNEL  (ACVA)

7 : Julien LEDEME  (VC Pays de Saint-Flour)

.

Minimes

1 : Quentin CLISSON  (Angoulême VC)

2 : Valentin GOUBERT   (ACV Aurillacois)

3 : Eloïse JASNOT   (US Saint-Herblain)

- Merci à Léa Bruna

Classements complets sur : https://www.facebook.com/Comité-du-Lot-de-cyclisme-344474432429219/

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
16 août 2017 3 16 /08 /août /2017 09:11
Le podium  (Photo ACV Aurillacois)

Le podium (Photo ACV Aurillacois)

Mardi 15 août 2017

La Ségalassière  (15)

Souvenir Jean Gauthier

Epreuve 1.27 organisée par l'ACV Aurillacois

.

- Le classement

1 : Alexandre BLANC  (VC Vallée de la Sorgues) Aveyron

2 : Quentin CHEYMOL    (ACV Aurillacois)

3 : Bernard CANTOURNET    (ACV Aurillacois)

4 : Philippe CHASSAING (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Pierre DELFAUT  (VC Ruthénois)

6 : Sébastien DESTRUEL  (VC Maurs)

7 : David LAVIGNE    (ACV Aurillacois)

8 : Christophe CARCENAC   (UC Aurillacoise)

9 : Jean-Claude VAYSSIERES  (VC Ruthénois)

10 : Patrick POUGET   (ACV Aurillacois)

- Merci à Jérôme Valadou

 

 

 

Partager cet article
Repost0
15 août 2017 2 15 /08 /août /2017 22:07
Demain, Prix de la Libération à Artenay

Mercredi 16 août 2017

Artenay  (45)

Prix de la Libération

Epreuve 1.24.1A organisée par le Cercle Gambetta Orléans Loiret

 

- Les dix derniers podiums

16/08/2007 : Nikolas COTRET – Ronan RACAULT – Tony GALLOPIN

16/08/2008 : Loïc BARRE –

16/08/2009 : Simon-Pierre DE GROOTE – John SACCOMANDI – Julien PRIMAULT

16/08/2010 : Sébastien FOUCHER – Noël RICHET – Quentin NALDJIAN HENRION

16/08/2011 : Martin PUTSEPP  (Est) – Sébastien FOUCHER – Christophe SINNER

16/08/2012 : Sébastien FOUCHER – Noël RICHET – Mathieu DESNIOU

16/08/2013 : Valentin CROS – Tom GARCIA – Frédéric TREMEAU

16/08/2014 : Vincent GIRARDIN – Gaëtan LEMOINE – Noël RICHET

16/08/2015 : Lucas LEBLOND – Noël RICHET – Thomas PHILIPPE

16/08/2016 : Yacine CHALEL – Victor LEBON – Jean-Philippe MERIGUET

Partager cet article
Repost0
15 août 2017 2 15 /08 /août /2017 21:48
Mickaël Guichard au micro de Gérard Besson  (Photo MG Vélo)

Mickaël Guichard au micro de Gérard Besson (Photo MG Vélo)

Mardi 15 août 2017

Saint-Quentin-la-Chabanne (23

Prix de la ville

Epreuve 1.12.7 organisée par l'UC Felletin

.

- Le classement

1 : Mickaël GUICHARD   (UA La Rochefoucauld)

2 : François FONFREDE   (Creuse Oxygène)

3 : Antoine DROTZ    (A.PO.GE. Cycl.)

4 : Jean-Luc MASRDUPUY   (UC Felletin)

5 : Laurent BAGNARD  (UC Messina Amnéville)

6 : Christian FENILLE  (UC Felletin)

7 : Maxime BOYER   (UV Limousine)

8 : Brice DEBORDE  (VC Cournon d'Auvergne)

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
15 août 2017 2 15 /08 /août /2017 20:46
Critérium de Naaldwijk

Mardi 15 août 2017

Naaldwijk  (Pays-Bas)

68ème Wielerspektakel van Naaldwijk  - Critérium international

.

1 Dylan Van Baarle et Wouter Wippert
2 Moreno Hofland et Maurits Lammertink
3 Lennard Hofstede et Tom Stamsnijder

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages