Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 avril 2017 4 13 /04 /avril /2017 09:43

Dimanche 16 avril 2017

Saint-Varent  (79)

65ème Prix de Pâques

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Club Thouarsais

11 tours de 9,3 km

Les trente derniers podiums

19/04/1987 : Patrice BOIS – Alain ROY – Etienne GERON

03/04/1988 : Dominique BONNIN – Gilbert BERRON – Alain ROY

26/03/1989 : Dominique LARDIN – Patrick LE DROFF – Fernand LAJO

15/04/1990 : Dominique LARDIN – Dominique BONNIN – Alain ROY

31/03/1991 : Pascal HERVE – Alain ROY – Michel CANTE

19/04/1992 : Bruno BONNET – Christophe ALLIN – Emmanuel MARCHAISSEAU

16/04/1993 : Eric SAMOYAULT – Dominique LARDIN – Christophe LANGLOIS

03/04/1994 : Dominique LARDIN – Gwénaël DEBORDE – Patrice BOIS

16/04/1995 : Eric BERNIER (VC Cholet) – M. BERTON – L. HUMEAU

07/04/1996 : Thierry AUDIDIER – Simon GATARD – Patrick DESPEIGNES

30/03/1997 : Simon GATARD – Philippe REBECHAUD – Stéphane DUPUY (Annecy)

12/04/1998 : Stéphane MORIN – Johan TOURNABIEN – Olivier BOSSIS

04/04/1999 : Jonathan DAYUS (Gbr) – Cyril GUYONNAUD – Alain JAHENY

23/04/2000 : Patrick DESPEIGNES – Gilles PAUCHET – Christophe BERCY

15/04/2001 : Gilles PAUCHET – Eric PHILIP – Benoît THYREAULT (Saumur) 50ème

31/03/2002 : Frédéric RIBARDIERE – Nicolas ROUSSEAU – Patrick DESPEIGNES

20/04/2003 : Philippe MOREAU (VC Châtillon) – L. DOUCET (Saumur) – Nick BUDFORD (Gbr)

11/04/2004 : Jean-Christophe CURRIT – Eric GAILLARD – Xavier FOUGERAY

27/03/2005 : Mickaël BARBOZA ANDRADE – Guillaume BELGY – Tomas VERDIER

16/04/2006 : Stanislas COURTEILLE – Christophe DITLEBLANC (CP) – Patrick DESPEIGNES

08/04/2007 : Gildas DURET – Romain CHOLLET – Alexandru CIOCAN (Rou)

23/03/2008 : William HUGUET – Guillaume CAUTY -

12/04/2009 : François TALEC – Mickaël HERBETTE – Steve GABORIT

04/04/2010 : Loïc MABILE (CA Civray) – Lionel ROULLET – Anthony SUPIOT (Luçon)

17/04/2011 : Christian MONIER (CP) – Guillaume MOREAU (V Naintré) – Julien BELY (Côtes Lumière)

08/04/2012 : Yves MARTIN (JPCL) – Thibaut DAGNICOURT – J. POIRIER (Vivonne)

31/03/2013 : Romain MARCHAND (Dinan) – Jérémy HUSSLER (APOGE) – Cédric CHAPIN 62ème

20/04/2014 : Nicolas GLACIAL – Tony RABY – Jérémy BERITAULT

05/04/2015 : Morgan GASCHARD – Benjamin ANGOT – Antoine ALLIN 64ème

27/03/2016 : Epreuve annulée

Partager cet article
Repost0
13 avril 2017 4 13 /04 /avril /2017 09:05
Les Pro Immo au Tour du Lot-et-Garonne
Les Pro Immo au Tour du Lot-et-Garonne

Dimanche 16 avril 2017

22 ème Tour du Lot-et-Garonne - 2ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : Comité départemental du Lot-et-Garonne

Départ : Lavardac - arrivée à Mezin

.

La participation

Les vingt clubs de DN1.

Composition du Team Pro Immo Nicolas Roux

Pierre Almeida, Pierre Bonnet, Florent Pereira, Julien Préau, Corentin Rose, Théo Vimpère

.

Classement de la Coupe de France après la 1ère manche

1 : Sojasun Espoir ACNC - 219 points
2 : Côtes d'Armor Marie Morin - 137 points
3 : Chambéry  CF - 129 points
4 : CC ETUPES - 127 points
5 : AVC Aix-en-Provence - 107
6 : Vendée U - 99
7 : VCCA Team Pro Immo - 93

8 : UC Nantes Atlantique
9 : VC Rouen 76 - 51
10 : VC Pays de Loudéac - 45

.

Le palmarès du Tour du Lot-et-Garonne

1996 : Dominique PERE – Thierry FERRER – Alain LAGIERE

1997 : Igor PAVLOV (Rus) – Gérard GUAZZINI – Olivier ASMAKER

1998 : Christophe DUPLAA – Pierrick FEDRIGO – Francis ROGER

1999 : Bruno THIBOUT – Michel AMBROSINI – Frédéric NOLLA

2000 : Slawomir PASTERSKI (Pol) – Michel AMBROSINI – David MARIE

2001 : Alain SAILLOUR – Stéphane LABORDE – Valéry TITOV (Kaz)

2002 : Sébastien BORDES – Christophe DUPOUEY – Igor PAVLOV (Rus)

2003 : Olivier ASMAKER – Arnaud LABBE – Lionel CHATELAS

2004 : Julien COSTEDOAT – Christophe DUPEBE – François PARISIEN (Can)

2005 : Laurent ESTADIEU – Mickaël MALLIE – Fabien FRAISSIGNES

2006 : Blel KADRI – Mathieu GENIEZ – Kam Po WONG (HGK)

2007 : Willy PERROCHEAU – Gilles CANOUET – Romain SDRIGOTTI

2008 : Sylvain BLANQUEFORT – Grzegotz KWIATKOWSKI (Pol) – Nicolas FERRAND

2009 : Jean MESPOULEDE – Sylvain BLANQUEFORT – Romain SDRIGOTTI

2010 : Thomas LEBAS – Carl NAÏBO – Colin MENC-MOLINA

2011 : Steven GARCIN – Yannick MARIE – Jean-Marc MAURIN

2012 : Fabien FRAISSIGNES – Nicolas FERRAND – Mickaël LARPE

2013 : Julien LOUBET – Pierre CAZAUX – Anthony PEREZ

2014 : Jérémy MAISON – Jérémy FABIO – Adrien GUILLONNET

2015 : Adrien GUILLONNET – Zydrunas SAVICKAS (Lit) – Kévin LE CUNFF

2016 : Erwann CORBEL – Yoann VERARDO – Flavien MAURELET

Partager cet article
Repost0
13 avril 2017 4 13 /04 /avril /2017 08:53
Ce remarquable coureur, passe partout et assez rapide aux arrivées, a été durant toute sa carrière le complice amical de son compatriote Claude Vallée.Ce dernier qui ne faisait jamais de cadeaux à personne, l’a privé de moult belles victoires. Néanmoins, Michel Friou sut se constituer, un des plus beaux palmarès régional de sa génération. Dés 1952 il s’imposait dans les jolies courses de l’époque, le Tour du Blayais, le circuit de Taillebourg le grand huit de Champagnolles, 1953 le voyait vaincre à St.Thomas de Conac, Chaillevette, Angoulême-Saintes, en 1957 il réalisait sa meilleure saison en remportant devant R. Mastrotto : le Tour des 3  »B » (Béarn-Bigorre-Basque) à Pau...
 
 
Lire la suite de l'article de Gérard Descoubès sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/2017/04/disparition-de-michel-friou/

 
Partager cet article
Repost0
13 avril 2017 4 13 /04 /avril /2017 08:34
Cycles Fouchy à Villenave d'Ornon (33)

Cycles Fouchy à Villenave d'Ornon (33)

Dimanche 16 avril 2017

Villenave d'Ornon  (33)

36° GRAND PRIX FOUCHY

1ère étape : matin_Saint-Pierre de Mons > Sauveterre de Guyenne

2ème étape : apm_Sauveterre de Guyenne > Sainte Croix du Mont

Epreuve 1.24.2B organisée par l'US Villenavaise cyclisme

- Les vingt derniers podiums

13/04/1997 : Pascal COSTES – Stéphane PILET – Henri LOUSTALOT

19/04/1998 : Vincent BAILLARGUES – Mathieu LOBATO – Fabrice MORASSUTTI

18/04/1999 : Stéphane LABORDE – Benjamin SEYRAL – Didier LAUSEILLE

16/04/2000 : Yann TOUTAIN – Anthony ESTAY – Stéphane VIGNOLLES

29/04/2001 : Nicolas FOURNIER – Aurélien BONNETEAU – Bruno MARCHES

28/04/2002 : Brice FOURNIER – Corentin POTIE – Yann TOUTAIN

27/04/2003 : Julien BRANAS – Mickaël HUBERT (La Couronne) – Yoan COURTADE

25/04/2004 : Laurent FERRARA – Yoan COURTADE – Vincent LOMBARDI

24/04/2005 : Stéphane LABORDE – Miguel TANGUY – Stéphane CIGANA

23/04/2006 : Gaël DESRIAC – Yoan COURTADE (Plaisance) - C DALLIES (Auch)

15/04/2007 : Roman NAÏBO – Yoan COURTADE – Yohan SOUBES

20/04/2008 : Cyril BASTIERE - LABORDE - Fabien CASTEGNARO

19/04/2009 : Sébastien HAMARD – Jauffrey BETOUIGT SUIRE – Laurent MILICE

25/04/2010 : Florian LEGRANDOIS – Peter LOUBINEAUD – Yoan VERARDO

24/04/2011 : Nicolas ALICOT – Jérôme GUIDI (AVC Aix) – Jérôme CAZEMAGOU

29/04/2012 : Julien DUTOUR – Lucas DESTANG – Thomas BOUDAT

14/04/2013 : Miguel TANGUY – Tristan COUSIN – Stéphane LEMOINE

13/04/2014 : Pierre PAINAUD – Cyril BASTIERE – Gabriel PEYENCET

19/04/2015 : Rémy GALY – Pierre PAINAUD – Jérémy BESSON

24/04/2016 : Johan DELALAIRE – Cyril BASTIERE – Benoît HERVOIR

 

Partager cet article
Repost0
13 avril 2017 4 13 /04 /avril /2017 08:21

15 et 16 avril 2017

Peyrehorade  (40)

15ème Tour du Pays d'Orthe et Arrigans

Epreuve 2.24.2B organisée par Peyrehorade SC

Les étapes

1ère : Habas / Habas

2ème : Peyrehorade / Gaas  (chrono par équipe)

3ème : Saint-Lon / Saint-Lon

L'ensemble des podiums

1ère édition en 2003

 

09-10/08/2003 : Cédric DUCAU – Emilien BAZE – Eric SALLES

07-08/08/2004 : David ATHEA – Lionel LAHOUN – Benjamin BACHERE (Marmande)

16/04/2005 : Thierry ELISSALDE – Nicolas FILADELFIA – Stéphane LABORDE

15/04/2006 : Lucien CHOLLET – Eric DARAGNES – Olivier NOËL

14/04/2007 : Julien LIPONNE – I MARTIARENA – Jean-C DELGADO

12/04/2008 : Bastien SAUTHIER - Pierre PAINAUD – Yannick LAFFITTE

18/04/2009 : Lionel SUHUBIETTE – Lilian SANVICENTE – Jean-M COURRAU

11/04/2010 : Julien ALLUE – Yannick LAFFITTE – Gérald LABBE

16-17/04/2011 : David TAUZIA – Mickaël VIDAL – Eric DARAGNES

14-15/04/2012 : Jean-François BENTZ – Kirill CHUPORSHNEV (Rus) – Alexandre FADEEV (Rus)

14/04/2013 : Mathieu DUMONT – Mathieu LASPLACES – Christian GIRAUDEAU

13/04/2014 : Wilfried THIEBAUT – Hugues ANE – Kévin POEYMIROO

12/04/2015 : Cyril BARTHE – Dorian ARAMENDI – Kévin LAGO

10/04/2016 : Mathieu DUMONT – Vincent GRACZYK – Baptiste LAVIGNE

 

 

Partager cet article
Repost0
13 avril 2017 4 13 /04 /avril /2017 07:59
Le podium 2016 (photo http://www.sudgirondecyclisme.fr/

Le podium 2016 (photo http://www.sudgirondecyclisme.fr/

Coup de tonnerre dans le monde cycliste de la DORDOGNE ….

Le Tour de la DORDOGNE 2017 n’aura pas lieu !

Victime du contexte économique , de la période électorale et du passage du Tour de France dans le département , Serge SALLES jette l’éponge.

28 équipes avaient déjà postuler pour cette édition ….

Lire la suite sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/


 
Partager cet article
Repost0
12 avril 2017 3 12 /04 /avril /2017 13:00
Loïc Forestier, vainqueur des Foires de Loches 2016  (photo Noémie Morizet)

Loïc Forestier, vainqueur des Foires de Loches 2016 (photo Noémie Morizet)

Samedi 15 avril 2017

Loches (37)

Grand Prix des foires de Pâques "Souvenir Georges Fily"

Epreuve : 1.12.7A - 22 boucles de 5,4 km soit 110 km

Organisation : Société Vélocipédique Lochoise

- Samedi prochain se disputera une nouvelle édition du Grand Prix des Foires de Pâques à Loches. Une belle épreuve organisée par la Société Vélocipédique Lochoise, l’une des plus anciennes sociétés ...puisque créée en 1891.

- Depuis 1961 cette course se dispute le samedi du week-end pascal

Prix des foires de Pâques « Prix Pascal Lochois »

- Les cinquante derniers podiums de cette épreuve créée en 1948

00/00/67 : Paul GUTTY – Roland BERLAND – Claude MAZEAUD

00/00/68 : Jean-Claude PLOUHINEC - BILEAU (Charron) – Manuel MANZANO

00/00/69 : Daniel DUCREUX – Jean-Claude PLOUHINEC – Bernard CHAMPION

00/00/70 : Epreuve pas organisée

00/00/71 : Pierre MATUSZCZAK – Fernand MAURICE – Jacky HELION

00/00/72 : Jean-Pierre GUITARD - Jacky BARTEAU - Jean-Yves LEBRETON

00/00/73 : Jean-Louis DANGUILLAUME - Jacky TROYARD - Yves VIGNOLLES

00/00/74 : Michel GRAIN - Jacky CHAN TSIN - Michel BRETHENOUX

00/00/75 : Gérard SIMONNOT - Alain MESLET - Joël BERNARD

00/00/76 : Gérard SIMONNOT - Gérard BESNARD - Jean-Pierre PARENTEAU

00/00/77 : Michel GRAIN - Daniel BARJOLIN - Jean-Louis GAUTHIER

25/03/78 : Gérard LE DAIN – Philippe BODIER – Jean-François MAINGUENAUD

14/04/79 : Michel LARPE – Jean-Paul ROMION – Jean-Pierre PARENTEAU

05/04/80 : Michel LARPE – Alain HIVERT – Philippe BODIER

18/04/81 : Jean-Paul ROMION – Florent MAUGE – Thierry RABOTIN

10/04/82 : Jean PINAULT – Christian POIRIER – Jean-Pierre PARENTEAU

00/00/83 : Philippe PITROU - Alain HIVERT - Florent MAUGE

21/04/84 : Philippe PITROU - Pascal DUBOIS - Jean-Marie LEMOINE

06/04/85 : Michel LARPE – Gérard SIMONNOT – Patrice MALARD

29/03/86 : Jean-Marie LEMOINE – Dominique LARDIN – Michel LARPE

18/04/87 : Patrice BOIS – Bernard JOUSSELIN – Eric FOUIX

02/04/88 : Joël MILON – Jean-Pierre MERCAT – Patrice BOIS

25/03/89 : Jean-Pierre GODARD – Dominique LARDIN – Pascal PFINDER

14/04/90 : Jean-Pierre GODARD – Patrice BOIS – Joël ARBIA

30/03/91 : David DANJOUX – Christophe BERCY – Fabrice COUPRIT

18/04/92 : Christophe BERCY - Joël ARBIA - LARCHER

10/04/93 : Philippe PITROU - Gianni BOURREAU - Jean-Marie MAUDUIT

00/00/94 : Gianni BOURREAU - F BERGERON - CORBINEAU

00/00/95 : Florent BRARD - Julien CHARLES - David DUPONT

06/04/96 : Laurent PLANCHAUD – Laurent HUGER – David FOUCHET

29/03/97 : Jean-Philippe THIBAULT – Fabrice CHABENAT – Didier ARBAULT

11/04/98 : Noël RICHET – Olivier RIGOREAU – Nicolas LIBOREAU

03/04/99 : Franck BIGAUD – Marc BOUWYN – Cyril BASTIERE

22/04/00 : Aurélien ESTEVES – Jean-Pierre GUILLIN – Marc SEYNAEVE

14/04/01 : Jean-Pierre GUILLIN – Cédric DESTOUCHES – Marc STAELEN

30/03/02 : Frédéric MATHIOT – Nicolas ROUSSEAU – Cyril LEMOINE

19/04/03 : Céneric RACAULT – Ronan GEFFROY – Olivier RIGOREAU

10/04/04 : Dimitri CHAMPION – Marc SEYNAEVE – Anthony LEMOINE

26/03/05 : Guillaume HUNGER – Noël RICHET – Cédric DESTOUCHES

15/04/06 : Cédric LUCASSEAU – Stéphane COUDRAY – Sébastien CHAMPALOU

07/04/07 : Florian VACHON – Yvan SARTIS – Fabien FERNANDEZ

22/03/08 : Médéric CLAIN – Stefan KUSHLEV (BUL) – Vincent LEBESLE

11/04/09 : Martial ROMAN – Morgan LAMOISSON – Médéric CLAIN

03/04/10 : Médéric CLAIN – Mathieu DESNIOU – Yvan SARTIS

23/04/11 : Médéric CLAIN – Josselin MAILLET – Boris CHAUVEAU

07/04/12 : Médéric CLAIN – Julien MAINGOT – Alexandre CHANTOISEAU

30/03/13 : François LAMIRAUD – Yohan SOUBES – Nicolas STIEVENARD

19/04/14 : Julien GUAY – Alexis RICATEAU – Mickaël PLANTUREUX

04/04/15 : Pierre RONXIN – Baptiste MEDARD – Mathieu MAISON

26/03/16 : Loïc FORESTIER – Mickaël LARPE – Pierre RONXIN

Partager cet article
Repost0
12 avril 2017 3 12 /04 /avril /2017 11:49
Lundi, Prix des oeufs durs à Poilly-lez-Gien

Lundi 17 avril 2017

Poilly-lez-Gien  (45)

96ème Prix des œufs durs

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Gien Sport

Départ à 15h 00 pour 20 tours

Les trente derniers podiums

20/04/87 : Jean-Pierre GUILLIN – Dan FROST (DAN) – Pascal AUDOUX

04/04/88 : Bruno MARECHAL – Hervé BOUSSARD – Nicolas DUBOIS

27/03/89 : Hervé BOUSSARD – Gilbert AUBRY – Eric DEPREZ

16/04/90 : Pascal AMORINI – Martin KRYGER – Slavomir KRAWCZYK (POL)

01/04/91 : Didier LE BOUVIER – Franck VILPOUX – Edouard FERREIRA

20/04/92 : Gérard AVIEGNE – Hervé BOUSSARD – Marek SWINIARSKI (POL)

12/04/93 : Hervé BOUSSARD – Zbigniew LUDWINIAK (POL) – Didier FAIVRE-PIERRET

04/04/94 : Nicolas DUBOIS – Gérald LIEVIN – Félix URBAIN

17/04/95 : Sébastien HATTON – Nicolas DUBOIS – Gérald LIEVIN

08/04/96 : Bruno TEILLET – Eric FOUIX – Laurent PLANCHAUD

31/03/97 : Nicolas AUBIER – Guillaume JUDAS – Vincent RENAULT

13/04/98 : Laurent PLANCHAUD – Jean-Philippe THIBAULT – Pascal PEYRAMAURE

05/04/99 : Darius SKOCZYLAS (POL) – Tony CAVET – Alexandre BERNARD (CAN)

24/04/00 : Stéphane FOUCHER – Eddy LEMOINE - Yohan POIRIER

16/04/01 : Kilian PATOUR – Yann PIVOIS – Jean-Pierre GUILLIN

01/04/02 : Nicolas DUBOIS – David VACHERESSE – Laurent BEILLEVERT

21/04/03 : Sébastien TRIAU – Adrian CAGALA (POL) – Jean-Pierre GUILLIN

12/04/04 : Grégory ORTIZ – Damien CIGOLOTTI – Stéphane FOUCHER

28/03/05 : Benoît DAENINCK – Erwann LOLLIEROU – David PLAISANT

17/04/06 : Nikolas COTRET – Fabien PASQUIER – Arnaud PLAISANT

09/04/07 : Nikolas COTRET – Sébastien BOIRE – Cédric DROUET

24/03/08 : Samuel BONNET – Sébastien FOUCHER – Fabien PASQUIER

13/04/09 : Joseph LEMOINE – Eric GURGEY – John DUPUIS

05/04/10 : Rémy GAUTHIER – Jérémy BESSON – Mikkel MORTENSEN (DAN)

25/04/11 : Loïc BARRE – Martin PUUSEPP (EST) – David BOUILLAUX

09/04/12 : Antony TEVENOT – Stéphane DUGUENET – David BOUILLAUX

01/04/13 : Mathieu DESNIOU – Julien TOURAILLE – David BOUILLAUX ..92ème édition

21/04/14 : Loïc FORESTIER – Antony TEVENOT – Mickaël PLANTUREUX

06/04/15 : Sébastien FOUCHER – Ronan RACAULT – Romain BARROSO

28/03/16 : Stéphane DUGUENET – Antoine DROTZ – Allessandro POLI

Partager cet article
Repost0
12 avril 2017 3 12 /04 /avril /2017 11:12
Valentin Madouas, vainqueur en 2016  (photo Julie Desanlis)

Valentin Madouas, vainqueur en 2016 (photo Julie Desanlis)

Lundi 17 avril 2017

Saint-Jacut-du-Mené (22)

36ème Circuit du Mené

Epreuve fédérale espoirs

1ère étape : Saint-Gouëno / Plessala - clm individuel de 6,1 km

2ème étape : 136,6 km autour de Saint-Jacut

L'ensemble des podiums des éditions réservées aux amateurs

19/04/1981 : Pascal HENRY – Jean-Noël GALAND – Bruno CORNILLET

1982 : Jean-Luc LONCLE – Dominique CORDON – Pierre PRIGENT

03/04/1983 : Jacky L’ALLINEC – Michel SAUX – P. COIGNARD

22/04/1984 : Michel SAUX – Guy MORIN – Camille COUALAN

07/04/1985 : DenisTREOL – Pascal LINO – Camille COUALAN

31/03/1986 : N. VOYER - Olivier LEPELTIER – Pascal QUINTIN

20/04/1987 : Philippe BRESSET – Jacques COUALAN – Sébastien GUEGUEN

04/04/1988 :Paul MADDEN (Irl) – Cyrille MEYNIEL – B. MAITREJEAN

1989 : Jacques COUALAN – Pascal BASSET – A. DULAS

/04/1990 : Stéphane HEULOT – Olivier ALORY – Alain SAILLOUR

01/04/1991 : Lylian LEBRETON – Patrice HUBY – Antony LE CAVIL

20/04/1992 : Eric LERIGOLEUR – Nathan LONG (USA) – Pierre DIOTEL

12/04/1993 : Eric POTIRON – Sébastien HINAULT – Eric LERIGOLEUR

04/04/1994 : Christophe BANNIER - QUEFFURUS – Sébastien ONEN

17/04/1995 : Rodrigue LE LAMER – Yoann LE BOULANGER – Eric BERTHOU

08/04/1996 : Fabrice HAMON – Ludovic MARTIN – Mickaël MICHOT

31/03/1997 : Christian POOS (Lux) – Cédric HERVE – Frédéric DRILLAUD

13/04/1998 : Samuel GICQUEL – Fabrice SALANSON – Brent AUCUTT (USA)

05/04/1999 : Fabrice SALANSON – Freddy RAVALEU – Thomas VOECKLER

24/04/2000 : Cédric HERVE – Thomas LECUYER – Samuel TORRES

16/04/2001 : Yuriy KRIVSTOV (Ukr) – Denis ROBIN – Benoît VAUGRENARD

01/04/2002 : Lloyd MONDORY – Hayden ROULSTON (NZL) – Frank SCHELCK (Lux)

21/04/2003 : Jean ZEN – Arnaud GERARD – Florian GUILLOU

12/04/2004 : Epreuve annulée

28/03/2005 : Sébastien GREAU – Guillaume LE FLOCH – Guillaume LEVARLET

17/04/2006 : Alexandre PLIUSCHIN (Mda) – Yohan OFFREDO – Peter LATHAM (NZL)

09/04/2007 : Julien SIMON – Olivier MIGNE – Bradley FAIRALL (Cdn)

24/03/2008 : Mathieu HALLEGUEN – Yann GUYOT – Maxime GUESDON

13/04/2009 : Arnaud JOUFFROY – Kévin REZA – Mathieu BOULO

05/04/2010 : Bryan NAULEAU – Julien DUVAL – Erwan TEGUEL

25/04/2011 : Fabien SCHMIDT – Sean DOWNEY (Irl) – Florent GOUGEARD ..30ème

09/04/2012 : Kiemen STIMULAK (Pol) – Vincent COLAS – Mathieu LE LAVANDIER

01/04/2013 : Stéphane LEBRETON – Alexis GOUGEARD – Vincent COLAS

21/04/2014 : Dylan KOWALSKI – Bruno ARMIRAIL – Benoît COSNEFROY

05-06/04/2015 : Paul OURSELIN – Axel JOURNIAUX – Gaëtan LEMOINE

28/03/2016 : Valentin MADOUAS – Elie GESBERT – David GAUDU

Partager cet article
Repost0
12 avril 2017 3 12 /04 /avril /2017 09:48
Sofiane Merignat, vainqueur à Olliergues et de la Classique des Alpes en 2015 (photo VC La Pomme)

Sofiane Merignat, vainqueur à Olliergues et de la Classique des Alpes en 2015 (photo VC La Pomme)

Lundi 17 avril 2017

Romette Chaillol  " 39ème Grimpée de la station "

Départ : Romette - arrivée : station de Chaillol 1600

59 km - épreuve 1.24.2A organisée par l'UC Pays de Gap

Les derniers podiums

16/04/1990 : Serge GARNIER (PTT St-Etienne) – Jacques COURBON – Eric COURBON

01/04/1991 : Serge GARNIER – Jean-Claude POULLILIAN – Stéphane PEILLON

20/04/1992 : Gerben VAN WESMAEL (Hol-P. Gap) – Stéphane PEILLON – Bernard DECOTTE (SJVC)

12/04/1993 : Damien DRENO – Henri SERVIGNAT – Stéphane PEILLON

04/04/1994 : Bruno HABERT – Stéphane PEILLON – Martial MARCHAND

17/04/1995 : Gabriel VICENTE – Paul CRUDEN (SC Briançon) – Jean-Noël SARLIN

08/04/1996 : Patrick GAILLARD – Pierre DAZIN – Rémi COUSTON

31/03/1997 : Serge GARNIER – Michel BONNET – Jean-Noël SARLIN

13/04/1998 : Serge GARNIER – Patrick GAILLARD – Robert TAYLER

11/04/1999 : Sébastien MASSA – Serge GARNIER – Ludovic GUICHARD

16/04/2000 : Casper SOWINSKI (Pol) – Gareth BARRY (Zw) – Stéphane COGNET

16/04/2001 : Dominique BOZZI – Bruno PELLEGRIN – Philippe GASCON … 25

01/04/2002 : Bruno PELLEGRIN – Geoffrey GRAS – Sébastien MASSA … 26

21/04/2003 : Bruno GIORDANO – Gilles RUBIO – Yusuke SHIMIZU

12/04/2004 : Stéphane TEMPLIER – Nicolas LEBRUN – Thibault PICY

28/03/2005 : Jean-Noël SARLIN – Yusuke MATANAKA (VCLP) – Grégory PORT

17/04/2006 :

09/04/2007 : Colin MENC MOLINA – Nicolas FRITSCH – Michaël MALLE ..31ème

2008 : Epreuve pas organisée

12/04/2009 : Nicolas PHILIBERT – Freddy BETREMIEUX (PTT Briançon) – Michel ROUX

05/04/2010 : Guillaume FOURNIER (EC Htes-Alpes) – Kohei YAMAMOTO – Hervé SAUZET (Caladois)

25/04/2011 : Robin CATTET – Nicolas LIGIER – Jérémy MARTINEZ

09/04/2012 : Robin CATTET – Eric WAGON – Nicolas PHILIBERT

01/04/2013 : Eric WAGON – Nicolas CARRET – Yann DURAND …36ème

21/04/2014 : Guillaume BONNET – Loïck LE BOUVIER – Nicolas PHILIBERT

06/04/2015 : Sofiane MERIGNAT – Loïc RUFFAUT – Valentin LACROIX

2016 : Epreuve pas organisée

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche