Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 mai 2018 4 31 /05 /mai /2018 07:41
Championnat Centre-Val de Loire

Dimanche 3 juin 2018

Montoire-sur-le-Loir  (41)

Championnat Centre-Val de Loire

Organisation : UC Montoire

.

Les cinquante derniers podiums

Championnat d' l'Orléanais

1968 : Jean-Pierre DANGUILLAUME - Jean PINAULT - Gérard BARCELONE

1969 : Jean-Pierre DANGUILLAUME

1970 : Fernand MAURICE - Jacky HELION - Claude LECHATELLIER

1971 : Guy DUBOIS - A. LEMOINE - Jean-Claude GIRAUDON

1972 : Alain BRETON - Philippe BODIER - Gildas MAUDUIT

1973 : Joël HAUVIEUX - Jean-Claude GIRAUDON - Alain BRETON

1974 : Yves VIGNOLLES - A. LEMOINE - Alain BRETON

1975 : Jacky HELION - Philippe BODIER - Dominique SANDON

1976 : Jacky HELION - Yves VIGNOLLES - Dominique SANDON

1977 : Alain VIDALIE - Joël GUYOT - Jean-C. BONNAUD

1978 : Denis GANNE - Jacky HELION - Gilbert GIRAUDON

1979 : Thierry DESEVRES - Guy DUBOIS - J. LAMOUROUX

1980 : Jean-Paul ROMION - Jean-François CHAURIN - Alain BIZET

1981 : Jean-Paul ROMION - Patrice ESNAULT - Alain GEORGET

1982 : Patrick LE DROFF - Pascal DUBOIS - Denis ROUX

1983 : Pascal DUBOIS -

1984 : Pascal DUBOIS -

1985 : Gilles METRIAU - Nicolas DUBOIS - Félix URBAIN

1986 : Patrice BOIS – Nicolas DUBOIS – Fabrice HENRY

1987 : Nicolas DUBOIS – Michel CANTE – Alain ROY

1988 : Nicolas DUBOIS – Laurent HUGER – Philippe PITROU

1989 : Franck VILPOUX – Jean-Pierre GODARD – Daniel MAHIER

1990 : Félix URBAIN – Pascal HERVE – Jean-Pierre GODARD

1991 : Laurent PLANCHAUD – Bernard JOUSSELIN – Arnaud LIGAT

1992 : Franck ALAPHILIPPE – Pascal BOIS – Jean-Yann DAIREAUX

1993 : Vincent DANGUILLAUME – Laurent PLANCHAUD – Philippe MONDORY

1994 : Gérald LIEVIN – Xavier BONIFAIT – Ludovic ROULAND

1995 : Ludovic BOISSONADE – Gérald LIEVIN – Michel CANTE

1996 : Laurent PLANCHAUD – Bruno TEILLET – Fabrice HENRY

1997 : Guillaume JUDAS – Laurent PLANCHAUD – Stéphane BOURY

1998 : Denis DUGOUCHET – Laurent PLANCHAUD – Stéphane BOURY

1999 : Vincent RENAULT – Franck FAUGEROUX – Arnaud CHAUVEAU

2000 : Laurent PLANCHAUD – Dominique DAVID – Jérôme MORIER

2001 : David FOUCHET – Franck BIGAUD – Geoffroy LEQUATRE

2002 : Virgile PALISSE – Jérôme BOUCHET – Jérôme MONTAGNE

2003 : Yann PIVOIS – Jérôme BONNACE – Franck BIGAUD

2004 : Jérôme BONNACE – Yvan SARTIS – Stéphane COUGE

2005 : Jean-Marc MARINO – Franck FAUGEROUX – Fabien COPIN

2006 : Nicolas ROUSSEAU – Alexandre NAULLEAU – Yvan SARTIS

2007 : Cédric DROUET – Nikolas COTRET – Médéric CLAIN

2008 : Médéric CLAIN – Arnaud CHAUMET – Cédric DROUET

2009 : Ronan RACAULT – Kévin DAVID – Romain GIOUX

2010 : Kilian PATOUR – Romain LEBRETON – Emmanuel BRUAND

Championnat Région Centre

2011 : Romain CHAUDOY – Kilian PATOUR – Cénéric RACAULT

2012 : Médéric CLAIN – Rémy GAUTHIER – Loïck LEBOUVIER

2013 : Frédéric GUERRIN – Mickaël PLANTUREUX - Sébastien FOUCHER

2014 : Emilien CLERE – Romain LEBRETON – Benjamin THOMAS

2015 : Romain BARROSO – Adrien QUINIO – Stéphane DUGUENET

2016 : épreuve annulée (intempéries)

2017 : Stéphane DUGUENET - Geoffrey PHILIPPE - Dimitri ILONGO

Partager cet article
Repost0
30 mai 2018 3 30 /05 /mai /2018 17:04
Championnat Provence-Alpes-Côte d'Azur
Boris Orlhac, champion de Côte d'Azur en 2014  (Photo Patrick Brousse)

Boris Orlhac, champion de Côte d'Azur en 2014 (Photo Patrick Brousse)

Samedi 2 juin 2018

Le Bourguet  (83)

11ème Grand Prix Artuby Verdon -

Championnat Provence-Alpes-Côte d'Azur

Organisation : OCCV Draguignan

.

- Les trois premières éditions du championnat PACA

2015 : Thomas ROSTOLLAN - Thomas NAVARRO - Florent CASTELLARNAU

2016 : Robin MEYER - Matthieu CONVERSET - Raphaël VERINI

2017 : Matthieu CONVERSET - Grégoire TARRIDE - Julien TRARIEUX

- Les dix derniers podiums du championnat de Côte d'Azur

2006 : Miguel MARTINEZ – Yann MEULEMANS – Raphaël THELEME

2007 : Cédric MEINEIRO -

2008 : Fabien SANCHEZ – Jean-Marc MAURIN – Kévin PIGAGLIO

2009 : Jérémy FABIO – Nicolas LIGIER – Thomas VAUBOURZEIX

2010 : Nicolas PHILIBERT – Germain GRANGIER – Stevens AUBERT

2011 : Christophe LAPORTE – Pascal BOUSQUET – Mickaël COUANON

2012 : Jérémy ORTIZ – Florent SENTUCQ – Cyril BOULENGER

2013 : Maxime MAYENCON – Raphaël VERINI – Alexis CARLIER

2014 : Boris ORLHAC – Tony MEZURE – Pascal BOUSQUET

2015 : Jordan DELEVOYE – Yolan SYLVESTRE – Marvin GRUGET

 

- Les dix derniers podiums du championnat de Provence

2006 : Gilles CIRONE – Jonathan FERRAND – Maxime BOUET

2007 : Nicolas FRITSCH – Julien ANTOMARCHI – Gilles CIRONE

2008 : Benjamin GIRAUD – Yohan BAGOT - Guillaume DE GASQUET

2009 : Alexandre GENIEZ – Yann DURAND – Thomas LEBAS

2010 : Yannick MARIE – Aurélien RIBET – Damien ALBARET

2011 : Thomas LEBAS – Mathieu CONVERSET – Christophe GOUTILLE

2012 : Thomas ROSTOLLAN – Anthony PEREZ – Raphaël VERINI

2013 : Jérémy FABIO – Cyril BOULENGER – Mathieu DELAROZIERE

2014 : Renaud PIOLINE – Loïck LEBOUVIER – Mathieu DELAROZIERE

2015 : Thomas ROSTOLLAN – Thomas NAVARRO – Florent CASTELLARNAU

 

Lors du championnat 2015 trois titres avaient été décernés

Partager cet article
Repost0
30 mai 2018 3 30 /05 /mai /2018 12:56
Partager cet article
Repost0
30 mai 2018 3 30 /05 /mai /2018 12:54
Jérémy Varago a remporté le difficile Prix d'Allègre

Jérémy Varago a remporté le difficile Prix d'Allègre

Jeremy VARAGO au Top !

Au tour du Pays d’Olliergues, course nationale juniors par étapes, le jeune Jérémy Varago a obtenu une très belle vingtième place, ne cédant que dans les derniers kilomètres de la dernière étape. Cela lui a valu d’être invité, avec ses coéquipiers Samuel Paslier et Quentin Cougoul, à disputer au sein du team Pro Immo le tour d’Issoire agglomération, épreuve par étape deuxième catégorie. Tous trois ont fait bonne figure dans cette compétition de très haut niveau, Quentin obtenant même une très belle quinzième place. Quelques jours plus tard, Jérémy a confirmé ses bonnes dispositions actuelles en remportant le prix d’Allègre, bénéficiant de l’aide de Samuel et Quentin ainsi que de celle de Jules Salvy qui ont terminé aux 7ème, 8ème et 9ème places !

Mais les bons résultats du VCCA ne se limitent pas à ce succès, puisque les jeunes de l’école de cyclisme ont, comme ils en ont pris l’habitude, brillé, trois d’entre eux, Laurette Salvy, Anthony Mathieu et Pâris Lecour obtenant même leur sélection pour représenter le Puy de Dôme à l’épreuve interdépartementale qui se déroulera à Cusset les 9 et 10 juin.

Ce début du mois de mai a également vu les Cournonnais accumuler les places d’honneur, mais aussi les victoires de Jules Salvy et Rémi Nieto (en cadet) à Saint Julien de Coppel, de Rémi Nieto encore à Saint Agoulin. Les semaines à venir vont, n’en doutons pas, voir les « rouges » porter haut les couleurs de leur club sur les routes de la région.

Article de Bernard Voldoire

Partager cet article
Repost0
30 mai 2018 3 30 /05 /mai /2018 10:49
Championnat Nouvelle-Aquitaine

Dimanche 3 juin 2018

Leyritz-Moncassin (47)

39ème Ronde du Queyran

1er championnat de la Nouvelle-Aquitaine

Organisation : Leclerc Vélo Club Tonneins

.

Toutes les infos sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/

.

Le palmarès de la Ronde du Queyran

1980 : Jean-Claude GENEST -

10/05/1981 : Jean PINAULT -

09/05/1982 : Dante COCOLO – Patrick FIEFVEZ – Serge PERIN

08/05/1983 : Philippe COQUERELLE – Thierry ARQUEY – Alain SONSON

19/08/1984 : Thierry ARQUEY – Bruno BLANGEOIS – P. NAUMER

12/05/1985 : Armand DE LAS CUEVAS – Thierry ARQUEY – Joël LAGARDERE

11/05/1986 : Alain IGNACE -

10/05/1987 : Jean-Marc GARDEY – Lionel MONLEZUN – Didier DELAUNAY

08/05/1988 : Jean LOPEZ – J – M TASSO – Denis LARRIGAUDIERE

14/05/1989 : Jean-Claude DELPECH -

13/05/1990 : Fabien DARINI – José GONCALVES – Jean-Claude TEDO

12/05/1991 : Melchior LLABRES – Bruno VIGUE – Bernard RIBAS

10/05/1992 : Xavier MARTIN – Philippe BROUSSET (Montauban) – Lionel GAUZERE

09/05/1993 : Christophe DUPLAA – V DUVIGNEAU – Pascal RABAS

08/05/1994 : François COVEMACKER – David RIPAILLE – Olivier DELMAS

14/05/1995 : Bernard LAFITTE – T DAVID – José GONCALVES

12/05/1996 : Patrick BRUET – Lionel GAUZERE – Pierrick FEDRIGO

11/05/1997 : Pierrick FEDRIGO – Alexandre CAZABAN – Yannick GABAUD

10/05/1998 : Patrice CASTREZATTI -

09/05/1999 : Tomasz KASZUBA (POL) – Jérôme NUX – Clément CORNALI

14/05/2000 : Fabrice DELIAS – Lionel BRIGNOLI – Carl NAÏBO

13/05/2001 : Marc PRUDON – Jean-Jacques MASSOU – Fabrice ANASTAZE

12/05/2002 : Julien ROQUES – Francis MIOTTO – Serge JARDIN

11/05/2003 : Julien SELVESTREL – David DUTOURON – Lionel CERUELO

09/05/2004 : Julien LACOURT – Sébastien MORVAN – Bruno CEYSSAT

08/05/2005 : Patrick PROVENCE – Julien BONNEFOUX – Dimitri RAFFIN

07/05/2006 : Stéphane REIMHERR – Julien BONNEFOUX – Laurent FOUR

09/06/2007 : Jean-Luc DELPECH – Willy PERROCHEAU – Yannick MARIE Championnat d’Aquitaine

12/05/2008 : Stéphane REIMHERR – Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) – Cyril DRUETTA

10/05/2009 : Mickaël SZKOLNIK – Loïc HERBRETEAU - Rémi LAFFITTE

09/05/2010 : Carl NAÏBO – Yannick MARIE – Benjamin TROUCHE

08/05/2011 : Yann DURAND – Fabien PATANCHON – Damien BRANAA

05/05/2012 : Mickaël LARPE – Florent SENTUCQ – Jean MESPOULEDE

21/04/2013 : Maxime MARTIN – Julien LOUBET – Yohan SOUBES

09/06/2014 : Romain LEROY – Jean MESPOULEDE – Loïc HERBRETEAU

10/05/2015 : Mickaël LARPE – Mathias LE TURNIER – Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol)

08/05/2016 : Mickaël LARPE – Guillaume GERBAUD – Achille METRO

01/05/2017 : Mickaël LARPE - Lucien CAPOT - Jayson VALADE

Partager cet article
Repost0
30 mai 2018 3 30 /05 /mai /2018 10:16
Championnats Bourgogne-Franche-Comté
Championnats Bourgogne-Franche-Comté

Samedi 2 et dimanche 3 juin 2018

Lugny  (71)

Championnats Bourgogne-Franche Comté

Organisation : VELOCE (Vélo Conseil Evénement)

Toutes les infos sur : http://www.veloconseilevenement.fr/

.

C'est en 2016 qu'ont été disputés les premiers championnats Bourgogne Franche-Comté

Les précédents podiums du contre-la-montre

2016 : épreuve pas organisée

2017 : Alexys BRUNEL - Romain SEIGLE - Jérémy DEFAYE

Les précédents podium de l'épreuve sur route

2016 : Adrien GUILLONNET - Jérémy CABOT - Edouard LAUBER

2017 : Arnaud PFRIMMER - Rémi AUBERT - Guillaume GAUTHIER

 

 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2018 3 30 /05 /mai /2018 09:41
Championnat de Normandie

Dimanche 3 juin 2018

Saint-Nicolas-des-Bois  (61)

Championnat de Normandie

Organisation : UC Alençon Damigny

.

- Le palmarès du championnat amateurs

1942 : Jean  ROYE – MAUNOURY - Maurice BOCQUET
1943 : Marcel HAUTEKEETE – Maurice ROGERIE – Camille CLERAMBOSQ

1944 :

1945 :
1946 : Roland LEMOINE – Roger CRETON – Maurice CARPENTIER
1947 : Maurice CARPENTIER – André  GALLIS – René VOLET
1948 : Denis  LAINE – Robert TROUDE – Emile LEFRANC
1949 : Pierre MICHEL – Serge  BENOIT – René ZUNINO     
1950 : Louis OUTREQUIN – L. MAURICE – Bernard BRIENS   
1951 : Roger JULIENNE –    MAURICE – Roger  HOUELBEC      
1952 : Jacques ANQUETIL – Jacques  JOHNSTON – Roger  TESSIER
1953 : Marc  GUEVENEUX – Roland  MARIE – André  AMY
1954 : Moise  MAURICE – Jacques GERARD –       COLET
1955 : André CLOAREC – Marcel DEMARE – Raymond GUILBERT
1956 : Jacques AVENEL – Christian HAMELIN – Gérard  CHOISY
1957 : Christian HAMELIN – Jean-Claude LEBAUBE -  Jacky HUIART
1958 : Francis BAZIRE – Jacky HUIART -  Dominique MOTTE
1959 : Jean-Claude LEBAUBE – Francis BAZIRE – Raymond  BURETTE
1960 : Ermes PIPUTO  – MEYER -  Jean-Louis QUESNE
1961 : Jean JOURDEN – Jean-Claude LAINE – Ermes PIPUTO
1962 : Jacques HUREL – Dominique MOTTE – Claude ROPERS
1963 : Francis BAZIRE – Dominique MOTTE – Francis DUCREUX
1964 : Michel MARIE – Francis BAZIRE – Francis DUCREUX
1965 : Daniel DUCREUX – Claude LECHATELLIER – Alain  DUREL
1966 : Gérard SWERTVAEGER – Jean-Claude LAINE – Jacky CHAN TSIN
1967 : Jean-Claude LAINE – Serge  PACARY – Claude LECHATELLIER
1968 : Jacky CHAN TSIN – Claude LECHATELLIER – Henry GUILLEMETTE
1969 : Jean-Claude LAINE – Patrice TESTIER – Michel LEMAIGNAN
1970 : Daniel LEVEAU – Jacky CHAN TSIN – Guy GRIMBERT
1971 : Daniel LEVEAU – Claude HAUVIEUX – Jean-Marie VERDURE
1972 : Raymond MARTIN – Gérard SWERTVAEGER – Pierre TROCHUT
1973 : Luc SALLES – Jacky HARDY – Jean-Bernard DEVOS
1974 : Patrice TESTIER – Michel LEMAIGNAN – Yves CARBONNIER
1975 : Jacky CHAN TSIN – Claude   BADIN – Michel RAULINE
1976 : Michel RAULINE – Yves CARBONNIER – François LEVEAU
1977 : Gérard MACE – Jean-Marie PAPORE – Louis COQUELIN
1978 : Jean-Michel AVRIL – Yves CARBONNIER – Roland GAUCHER
1979 : Pascal CHURIN – Jean-Michel AVRIL – François LEVEAU

 

1980 : Patrice LANGELIER – Christian LEFEBVRE – Paul MABIRE
1981 : François LEMARCHAND – Patrick PAGNON – Michel RIOU
1982 : Eric RAGNEAU – Alain PERCY – Pascal CHURIN
1983 : Pascal CHURIN – François LEMARCHAND – Alain TAILLEFER
1984 : Alain TAILLEFER -  Christian LEFEBVRE – Pascal CHURIN
1985 : Pascal MONTIER – Hervé HENRIET – Jean-Luc VINETTE
1986 : Thierry BONVOISIN – Richard VIVIEN – Antoine PETREL
1987 : Philippe GOUBIN – Philippe BOS – Philippe ADAM
1988 : Jean-Michel AVRIL – Gérard PICARD – Hervé HENRIET
1989 : Thierry GOUVENOU – Yvan FREBERT – Sylvain CHARTIER
1990 : Pascal MONTIER – Franck MORELLE – Jean-Luc AULNETTE
1991 : Bruno THIBOUT – Marceau PILON – Yvan FREBERT
1992 : Richard VIVIEN – Jean-Michel THILLOY – Claude CARLIN
1993 : Jean-Michel THILLOY – Jean-Christophe DROUET – Pascal MONTIER
1994 : Franck LAURANCE – Hervé HENRIET – Laurent EUDELINE
1995 : Yvan FREBERT – Christophe THEBAULT – Guillaume LEJEUNE
1996 : Laurent PAUMIER – Hervé HENRIET – Pascal MANCEL
1997 : Reynald BOS – Fabrice FERAT – Laurent PAUMIER
1998 : Michel LALLOUET – Jean-Philippe YON – Benoît LEGRIX
1999 : Jean-Philippe YON – Sébastien FOURE – Frédéric LECROSNIER
2000 : Frédéric LECROSNIER – Cédric LOUE – Tony MACE
2001 : Stéphane RAVALEU – Nicolas MERET – Cédric LOUE
2002 : Tony CAVET – Jean-Michel DELARUE – Jean-Philippe YON
2003 : Mickaël LEVEAU – Cyril BOS – Amaël MOINARD
2004 : Jean-Philippe YON – Nicolas MERET – Charles GUILBERT
2005 : Stéphane COUGE – Yves DELARUE – Franck VERMEULEN
2006 : Stéphane COUGE – Tony CAVET –Frédéric LECROSNIER
2007 : Tony CAVET – Frédéric LUBACH – Julien MESNIL
2008 : Gaylord CUMONT – Frédéric LECROSNIER – Alexandre LEMAIR
2009 : Edouard LOUYEST – Tony CAVET – Gaylord CUMONT
2010 : Christopher DE SOUZA – Julien ROUSSEL – François BRUNEVAL
2011 : Alexandre LEMAIR – Gaylord CUMONT – Thibault HUCHE
2012 : Cyrille PATOUX – Erwan BRENTERCH – Clément SAINT-MARTIN
2013 : Alexis GOUGEARD – Cyrille NOËL – Jordan DELBARD   
2014 : Cyrille PATOUX – Jérémy LEVEAU – Sébastien BOTTE
2015 : Benoit POITEVIN – Corentin DUBOIS – Wilfried CANALES

2016 : Erwan BRENTERCH – Cyrille NOËL – Enric LEBARS

2017 : Christopher PIRY – Pierre TIELEMANS – Alexis GUERIN

.

De 1942 à 1951, amateurs, indépendants (et aspirants certaines années) disputent le même championnat

Depuis 1952 (victoire de Jacques Anquetil), le palmarès ci-dessus est celui de l'épreuve des amateurs.

Autres championnats de Normandie

.

Indépendants
1952 : Roger BOUTIN – Louis  MAURICE – Georges  BOURGEOIS   
1953 : Jacques ANQUETIL – Bernard BULTEL – Robert JOURDIN
1954 : Roger BOUTIN – Robert JOURDIN – Jacques RICQUES
1955 : Michel DUPLESSIS – Roger BOUTIN – Elie  LEFRANC
1956 : André CLOAREC – Pierre POULINGUE – Fernand LEPOITTEVIN
1957 : Marcel FABRICE – Yves DANIEL – Elie  LEFRANC
1958 : Elie LEFRANC – Fernand LEPOITTEVIN – Jean LECESNE 
1959 : André CLOAREC – Elie LEFRANC – Didier MORIERE
1960 : André CLOAREC – Marc HUIART – Elie LEFRANC
1961 : Marcel DEMARE – Jacques BACHELOT – Jean-Claude LEBAUBE
1962 : Jacques BACHELOT – Elie LEFRANC – André GISLARD
1963 : Christian HAMELIN – Raymond GUILBERT – Jacques HUREL
1964 : Jacky HUIART – Raymond LEBRETON – Pierre BENARD
1965 : Raymond GUILBERT – Christian HAMELIN – Roger CITERIN

.

Hors-catégorie
1966 : Raymond GUILBERT – Claude HAUVIEUX – Jacques HUREL
1967 : Jacques DUPONT – Guy GRIMBERT – 3° le peloton ex aequo
1968 : Gérard DUREL – Alain DUREL – Roger ADELISSE
1969 : Guy GRIMBERT – Yves GOUGAULT – Jacques HUREL

.

Amateurs juniors (moins de 20 ans)

1966 : Robert  LUCAS – Daniel VERMEULEN – Philippe LEBAS
1967 : Jean-Marie VERDURE
1968 : Joel HAUVIEUX
1969 : Joel HAUVIEUX – Roger LEGEAY – Michel COROLLER
1970 : Bernard OSMONT




 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2018 3 30 /05 /mai /2018 08:26
Dimanche, championnat des Pays de la Loire
Dimanche, championnat des Pays de la Loire

Dimanche 3 juin 2018

Saint-Paul-en-Pareds  (85)

Championnat des Pays de la Loire

Organisation : VC Herbretais

- Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.vclesherbiers.fr/

 

- Les podiums du championnats des Pays de la Loire *

1981 : Patrick BARRE – Serge COQUELIN – Patrick FILATRE

1982 : Félix URBAIN – Patrick BARRE – Jean-Pierre GODARD

1983 : Serge COQUELIN – Gilles METRIAU -        MOREAU  (St-Herblain)

1984 : Jean-Louis BOUHIER – Patrick PITTICO – Serge COQUELIN

1985 : Franck PETITEAU – Jean-Louis BOUHIER – Franck GRONDIN

1986 : Marc HIBOU – Denis LEPROUX – Dominique MOCQUARD

1987 : Denis MORAN – Didier PASGRIMAUD – Serge COQUELIN

1988 : Marc HIBOU – Fabrice ROUINSARD – Alex TRANCHARD

1989 : Philippe DALIBARD – Marc HIBOU – Frédéric DELALANDE

1990 : Marc HIBOU – Philippe DALIBARD – Fabrice ROUINSARD

1991 : Thierry GRU - Nicolas AUBIER - Fabrice ROUINSARD

1992 : Jean-Claude DROUET – Marc SAVARY – Philippe JAMIN

1993 : Laurent DROUIN – Stéphane BOURY – Eric POTIRON

1994 : Walter BENETEAU – Christian GUIBERTEAU - Christian BLANCHARD

1995 : Philippe MAUDUIT – Walter BENETEAU – Frédéric DELALANDE

1996 : Jean-Patrick NAZON – Franck RENIER – Olivier ADAM

1997 : Tony RENARD – Stéphane COUGE – Sébastien PIVETEAU

1998 : Franck MENARD – Alban TRIQUET – Laurent PLANTARD

1999 : Franck MENARD – Franck HAVIDIC – Sébastien PINEAU

2000 : Florian JOALLAND – Bruno TEILLET – Laurent DROUIN

2001 : Samuel TORRES – Dietrich PLUMERAT – Rony MARTIAS

2002 : Christophe DIGUET – René TAILLANDIER – Vincent FREULON

2003 : Rony MARTIAS – Mathieu CLAUDE – Pierrig QUEMENEUR

2004 : Vincent FREULON – Christophe DIGUET – Mickaël HACQUES

2005 : Christophe DIGUET – David DANION – Mickaël BOULET

2006 : Timothée LEFRANCOIS – Anthony ROUX – Christophe DIGUET

2007 : Julien FOISNET – Timothée LEFRANCOIS – Sébastien COTTIER

2008 : Gwénaël TEILLET – Kévin DENIS – Jérôme COUSIN

2009 : Gwénaël TEILLET – Thibaut MACE – Arnaud COURTEILLE

2010 : Tony HUREL – Mickaël RENOU – Julien FOISNET

2011 : Kévin CHERRUAULT – Angelo TULIK – Samuel PLOUHINEC

2012 : Bryan COQUARD – Alexis VILLAIN – Ronan DEQUIPPE

2013 : Kévin LEBRETON – Julien MORICE – Pierre GOUAULT

2014 : Valentin DUFOUR – Guillaume THEVENOT – Sylvain LOPEZ

2015 : Loïc BOUCHEREAU – Romain GUYOT – Thibault FERASSE

2016 : Clément ORCEAU – Kévin FRANCILLETTE – Simon SELLIER

2017 : Florian MAITRE – Clément MARY – Erwan BRENTERCH

 

* De 1942 à 1962 : Championnat d'Anjou.

1963 à 1980 : Championnat d'Atlantique-Anjou

 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2018 3 30 /05 /mai /2018 05:59
Samedi, 1er championnat d'Occitanie de cyclisme

Samedi 2 juin 2018

Saint-Chinian  (34)

1ère édition du championnat d'Occitanie

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

La nouvelle région Occitanie est née de la fusion des anciennes régions Languedoc-Roussillon et Midi-Pyrénées.

Les vingt derniers podiums du championnat Languedoc-Roussillon

1998 : Francis ROGER – Frédéric NOLLA – Jean-Baptiste LLATI

1999 : Frédéric NOLLA – Stéphane ROGER – Jean-Baptiste LLATI

2000 : Stéphane LABOURDETTE – Régis BALANDRAUD – Christophe MARCOUX

2001 : Régis BALANDRAUD – Jean-Baptiste LLATI –

2002 : Epreuve annulée, défection du club organisateur

2003 : Sébastien REBECCHI – Phil POULY – Claude VEROTS

2004 : Sébastien REBECCHI –

2005 : Yohan CAUQUIL – Sébastien MOREAU – Christophe PERENZIN

2006 : Mathieu FABRY – Frédéric GEMINIANI – Georges LESTAGE

2007 : Mathieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL – Vincent ALDEBERT

2008 : Damien ALBARET – Mathieu COUSTAL – Nicolas MALHOUITRE

2009 : Flavien CHIPAULT – Emmanuel GENNESSEAUX – Francis ROGER

2010 : Clément KORETZKY – Christophe VIGIER – Marc CAVAILLES

2011 : Pascal COSTES – Hugo DRECHOU – Anthony DE OLIVEIRA

2012 : Epreuve pas organisée, pas de club organisateur

2013 : Mathieu CARAMEL – Hugo DRECHOU – Olivier CANDELON

2014 : Alexis NOËL – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC – Jérôme PERELLO

2015 : Mathieu COUFFIGNAL – Alexandre CABRERA – Laurent BRESSOLIS

2016 : Victor KORETZKY – Alexandre CABRERA – Damien ALBARET

2017 : Florian ESQUER – Nicolas GODIN – Damien ALBARET

Les vingt derniers podium du championnat Midi-Pyrénées

1998 : Igor PAVLOV – Francis BAREILLE – Laurent FAVAREL

1999 : Igor PAVLOV – Lionel CHATELAS – Laurent ESTADIEU

2000 : Christophe DUPOUEY -

2001 : Igor PAVLOV – Christophe DUPOUEY – Yvan BECAAS

2002 : Christophe COUSINIE – Christophe DUPOUEY – Igor PAVLOV

2003 : Olivier ASMAKER – Michel AMBROSINI – Julien COSTEDOAT

2004 : Laurent ESTADIEU – Peter POULY – Julien LOUBET

2005 : Blel KADRI – Julien LOUBET – Sébastien PILLON

2006 : Mickaël SZKOLNIK – Sébastien PILLON – Cyril DRUETTA

2007 : Fabien FRAISSIGNES – Mickaël SZKOLNIK – Sébastien PILLOn

2008 : Michael DAMIENS – Romain SMET – Blel KADRI

2009 : Yoann BARBAS – Guillaume SOULA – Sébastien PILLON

2010 : Romain SDRIGOTTI – Julien DUTOUR – Yannick RICORDEL

2011 : Fabien FRAISSIGNES – Carl NAÏBO – Romain LEROY

2012 : Julien SCHICK – Christophe GOUTILLE – Romain BAZALGETTE

2013 : Julien LOUBET – Florent SENTUCQ – Romain CAMPISTROUS

2014 : Loïc CHEYTOUT – Julien LOUBET – Fabien FRAISSIGNES

2015 : Mathieu MALBERT – Romain CAMPISTROUS – Yoan VERARDO

2016 : Romain CAMPISTROUS – Vincent CABANEL – Elie DE CARVALHO

2017 : Flavien MAURELET – Bruno ARMIRAIL – Maxence MONCASSIN

Partager cet article
Repost0
29 mai 2018 2 29 /05 /mai /2018 18:16
Source : www.classique-des-alpes.fr

Source : www.classique-des-alpes.fr

Samedi 2 juin 2018

Ruy-Montceau / La Bridoire  (73)

24ème Classique des Alpes juniors

2ème manche de la Coupe de France juniors

Epreuve UCI juniors

Organisation : Comité d'Organisation du Tour Nord Isère (COTNI)

.

 

 

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.classique-des-alpes.fr/index.php

.

Le palmarès

1995 : Grégory LAPALUD – Peter POULY – Jean-Pierre CIZERON

1996 : Loïc LAMOULLER – David DEREPAS – Fabrice PARENT

1997 : Roel EGELMEERS (HOL) – Xavier PACHE (SUI) – Frédéric ARNAUD

1998 : Julien LAIDOUN – Coen LOOS (HOL) – Régis LHUILLIER

1999 : Pieter WEENING (HOL) – Olivier CAMBET – Peter MÖLHMANN (HOL)

2000 : Mickaël MALLE – Niels SCHEUNEMAN (HOL) – Olivier BONNAIRE

2001 : Marc DE MAAR (HOL) – Niels SCHEUNEMAN (HOL) – Mathieu PERGET

2002 : Florian VACHON - Gianni MEERSMAN (BEL) - Lars BOOM (HOL)

2003 : Julien LOUBET - Lars BOOM (HOL) - Andy SCHLECK (LUX)

2004 : Pieter JACOBS (BEL) - Maxime BOUET - Julien GUAY

2005 : Alexandr PLIUSCHIN (MOL) - Ben GASTAUER (LUX) - VANSPEYBROUCK (BEL)

2006 : Jan GHYSELINCK (BEL) - Sylvain METAIS - Lorenz LAMBRECHTS (BEL)

2007 : Fabien TAILLEFER - Frédéric LAGACHE - Thomas BONNIN

2008 : Johan LE BON - VAN GELFEN (HOL) - Florent BROCHARD

2009 : Tim WELLENS (BEL) - Warren BARGUIL - Zico WAEYTENS (BEL)

2010 : Alexis DULIN – Maxime LE LAVANDIER – Mathieu LE LAVANDIER

2011 : Pierre-Roger LATOUR – Adrien LEGROS – Pierre-Henri LECUISINIER

2012 : Dorian LEBRAT – Nans PETERS – François DROUET

2013 : Aurélien PARET PEINTRE - Rémi AUBERT - Rémi ROCHAS

2014 : Rémi ROCHAS – David GAUDU – Jérémy DEFAYE

2015 : Sofiane MERIGNAT – Simon GUGLIELMI – Quentin GROLLEAU

2016 : Nicolas MALLE – Enzo FALOCI – Emile BRENANS

2017 : Maxim VAN GILS (Bel) - Théo DELACROIX - Alexandre BALMER  (Sui)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages