Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 août 2017 5 11 /08 /août /2017 11:37
Dimanche, 17ème Etape sanfloraine

Dimanche 13 août 2017

Saint-Flour (15)

17ème Etape sanfloraine

Cyclosportive organisée par le VC du Pays de Saint-Flour

.

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.vcpsf.com/

.

Les derniers podiums

2002 : Guy MAS - Patrice MALARD - Bernard VAISSADE

2003 : Pierre CHEVALIER - Cédric BONNEFOY - Jacques VIOLON

2004 : Lionel LEMOUR - Guy MAS - Steve DIAZ

2005 : Olivier DULAURENT - Patrice MALARD -

2006 : Nicolas BALDO - Raphaël HILAIRE - Sébastien BOIRE

2007 : David LACOSTE - Christophe POURRAT - Laurent DEBAËNE

2008 : Antoine PONCET - Bruno MESTRE - Nicolas AMBLARD

2009 : Casper HELLING - David LACOSTE - David SAN FILIPPO

2010 : Thibaut PICY - Ronan LESUEUR - Frédéric TAISSE

2011 : Pierre ALMEIDA - Peter POULY - Elie COUDERC

2012 : François LAMIRAUD - Julien LIPONNE - Antoine COUDERC

2013 : Julien LIPONNE - Jean-Luc CHAVANON - Grégory FULCRAND 

2014 : Bastien DUCULTY – Antonin MARECAILLE – Damien VUILLIER

2015 : François-Xavier BLANC – Bérenger BROSSEL – Jean-Luc CHAVANON

2016 : Pierre BONNET – Anthony MENDES – Stéphane COGNET

 

 

Partager cet article
Repost0
11 août 2017 5 11 /08 /août /2017 08:41
Demain, Montée des Verdures à Saint-Flour

Samedi 12 août 2017

Saint-Flour (15)

8ème Montée des Verdures "Souvenir Christian Rouffiac"

Epreuve chronométrée organisée par le VC Pays de Saint-Flour

Les précédents podiums

2010 : Antoine COUDERC en 3' 47 - Cédric CORNET - Thibault DELPEUCH

2011 : Louis BRUGEROLLES en 3' 38" - Jérôme DUCHENE - Thibault DELPEUCH

2012 : Julien LIPONNE en 3' 26 - Thomas COMBEUIL - Elie COUDERC

2013 : Julien LIPONNE en 3' 16" - Mickaël PERRIER - Freddy BICHOT

2014 : Christophe BELLEMARE en 3' 34 - Lilian COUILLEZ - Alexandre DE MARANS

2015 : Alex VALLAT en 3’ 25 – Quentin MEYLEU – Alexandre MEYLEU

2016 : Mickaël PERRIER en 3’ 30 – Lilian COUILLEZ – Doryan GIRARD

 

Partager cet article
Repost0
11 août 2017 5 11 /08 /août /2017 08:22
Demain, Prix de Jussac

Samedi 12 août 2017

Jussac  (15)

Prix de Jussac - 3ème et dernière épreuve du Challenge de la Vallée de l'Authre

Epreuve réservée aux Pass'Cyclisme

Organisation : ACV Aurillacois

Départ à 16 heures pour 27 tours de 2,2 km 

.

- Le palmarès du Prix de Jussac (depuis la reprise en 2011)

13/08/2011 : Alexandre BOULET - Laurent LOUBEYRE - Jean-Paul BARROSO

11/08/2012 : Jean-Paul BARROSO - Arnaud FUMEL -

17/08/2013 : David LAVIGNE - Alexandre BOULET - Félix DUMAS

16/08/2014 : Sébastien BARDET - Géraud CONDAMINE - Christophe CONSTANT

14/08/2015 : Clément CONSTANT - Tony DA COSTA - Erwin KINDT

13/08/2016 : Jean-Paul BARROSO - Paco MARTINEZ - Alexandre RIGAL

 

Partager cet article
Repost0
11 août 2017 5 11 /08 /août /2017 07:45

Samedi 12 août 2017

Saint-Georges-des-Coteaux  (17)

10ème Prix Marcel Bergereau

Epreuve Elite nationale organisée par Bordeaux-Saintes Cycliste Organisations

7 boucles de 22 km soit 154 km

Le palmarès

2008 : Emmanuel HERBRETEAU - Philippe ESCOUBET - Clément BALLANGER

2009 : Jérémy ROUYER - Jérôme FUME - Adrien SKRIDLA

2010 : Loïc HERBRETEAU - Willy PERROCHEAU - Sylvain CHEVAL

2011 : Willy PERROCHEAU - Sylvain BLANQUEFORT - Yvan SARTIS

2012 : David THELY - Sylvain BLANQUEFORT - Piotr POLUS  (POL)

2013 : Willy PERROCHEAU – Sylvain BLANQUEFORT – Thomas BOUDAT

2014 : Shiki KUROEDA  (JAP) – Thomas BOUDAT – Fabien FRAISSIGNES

2015 : Axel JOURNIAUX – Benoît COSNEFROY – Thibault NUNS

2016 : Florian MAÎTRE – Willy PERROCHEAU – Alexis DILIGEART

 

Partager cet article
Repost0
10 août 2017 4 10 /08 /août /2017 21:53
Ce week-end, Tour de Côte d'Or

11 au 13 août 2017

14ème Tour de Côte d'Or

Epreuve Elite nationale organisée par le SCO Dijon

- Les étapes

11/08 : Clénay - Lamarche-sur-Saône (151 km)
12/08 : Arnay-le-Duc - Epoisses (87 km)
12/08 : Baigneux-les-Juifs - Châtillon-sur-Seine (81 km)
13/08 : Dijon - Is-sur-Tille (132 km)

- Le palmarès

28-30/05/2004 : Benoît MICHEL – Eddy LAMOUREUX – Pierre VUILLARD

18-19/06/2005 : Pascal PERRIN – Benoît MICHEL – David DE VECCHI

26-28/05/2006 : David DE VECCHI – Benoît MICHEL – Julien FOURRIER

01-03/06/2007 : Jérémie DERANGERE – Nikolay MIHAYLOV  (Bul) – Stéphane BENETIERE

30/05-01/06/08 : Jérémie DERANGERE – Jérôme CHEVALIER – Thomas NOSARI

30/05-01/06/09 : Olivier GRAMMAIRE – René MURPF  (All) – Thomas WELTER

28-30/05/2010 : Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Stéphane BENETIERE – Olivier GRAMMAIRE

27-29/05/2011 : Kenny ELISSONDE – Romain DELALOT – Albin CORMIER

26-28/05/2012 : Kirill POZDNYAKOV  (Rus) – Michael VINK  (USA) – Romain LEBRETON

05-07/07/2013 : Merhawi Kudus GHEBREMEDHIN  (Eri) – Guillaume BARILLOT – Dimitri CLAEYS (Bel)

11-13/07/2014 : Jérémy MAISON – Guillaume MARTIN – Erwann TEGUEL

10-12/07/2015 : Benoît DAENINCK – Nicholas SCHULTZ  (Aus) – Guillaume BONNET

08-10/07/2016 : Jérémy CABOT – Fabien DOUBEY – Anass AITEL ABDIA  (Mar)

 

Partager cet article
Repost0
10 août 2017 4 10 /08 /août /2017 17:16
Lundi, Prix Christian Fenioux à Heugnes

Lundi 14 août 2017

Heugnes (36)

24ème Prix Christian Fenioux  - 6ème manche de la Coupe de France des clubs de DN2

Organisation : UC Châteauroux

 

L'ensemble des podiums  (1ère édition en 1994)

14/08/1994 : Gérald LIEVIN – Czeslaw RAJCH  (Pol) – Jean-Pierre DURACKA

14/08/1995 : Eric FOUIX – Bernard JOUSSELIN – Gérald LIEVIN

14/08/1996 : Jean-Pierre DURACKA – Philippe MAUDUIT – Patrice COSSARD

14/08/1997 : Christophe GAUTHIER – Jacek BODYK  (Pol) – Christophe BARBIER

14/08/1998 : Laurent PLANCHAUD – Laurent CHOTARD – Arturas TRUMPAUSKAS   (Lit)

14/08/1999 : Franck FAUGEROUX – Christian MAGIMEL – Sergueï BELOUSOV  (Kaz)

14/08/2000 : Anthony SUPIOT – Rony MARTIAS – Nicolas BOULENGER

14/08/2001 : Franck BIGAUD – Yvan SARTIS – Bertrand MERCIER

14/08/2002 : Samuel PLOUHINEC – Nicolas REYNAUD – Nicolas DUBOIS

14/08/2003 : Franck FAUGEROUX – Freddy RAVALEU – Yann VIGOUROUX

14/08/2004 : Christophe DIGUET – Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas HARTMANN

14/08/2005 : Benoît SINNER – Jérôme BONNACE – Anthony BOYER

14/08/2006 : Jorge SOTO  (Uru) – Thomas BOUTEILLE – Nicolas MAIRE

14/08/2007 : Thomas BOUTEILLE – Kalle KRIIT  (Est) – Tanel KANGERT  (Est)

14/08/2008 : Sébastien BOIRE – Benoît DRUJON – Nikolas COTRET

14/08/2009 : Ho sung CHO  (Kor) – Cyrille PATOUX – César BIHEL

14/08/2010 : Morgan LAMOISSON – Christophe LABORIE – Justin JULES

14/08/2011 : Clément KORETZKY – Marc STAELEN – Mickaël JEANNIN

14/08/2012 : Martin TRAUTMANIS  (Let) – Thomas ROSTOLLAN – Romain CARDIS

14/08/2013 : Mickaël OLEJNIK  (Pol) – Pierre CAZAUX – Julien LOUBET

14/08/2014 : Ronan RACAULT – Florent PEREIRA – Emilien CLERE

14/08/2015 : Stéphane REIMHERR – Pierre DRANCOURT – Mickaël LARPE 

14/08/2016 : Geoffrey MILLOUR – Victor GOUSSET – Alexandre CAUDOUX

Partager cet article
Repost0
10 août 2017 4 10 /08 /août /2017 16:36
Ronan Racault, vainqueur en 2014 et 2016

Ronan Racault, vainqueur en 2014 et 2016

Dimanche 13 août 2017

Panzoult  (37)

61ème Grand Prix des vins de Panzoult

Epreuve 1.12.7A organisée par Sport Cycliste Sainte-Maure

11 boucles de 11,3 km soit 124,3 km

.

Les vingt derniers podiums (1ère édition en 1956)

10/08/1997 : Maximilien DECHARTE - Frédéric CHEVALIER – Yan GESTIN

09/08/1998 : Emmanuel ROUAULT – Cédric FUZEAU – Cyrille BRETON    (VS Monnaie)

08/08/1999 : David MILON – Alain HIVERT – Jérôme COUTELLE

13/08/2000 : Eric GAILLARD – Jérémy ROY – Michel CANTE

12/08/2001 : Olivier HERVEOU – Charly CARLIER – Mathieu BABIN

11/08/2002 : Jonathan HIVERT -        FREEMAN  (Gbr) – Florent GUETROT

10/08/2003 : Marc STAELEN – Julien BEAUDET – Michel BRISSON

08/08/2004 : David MORGEAU – Jean-Christophe CURRIT – Nicolas MAIRE

14/08/2005 : Sébastien BAUDET – Hervé VILLANNEAU – Sébastien FOUCHER

13/08/2006 : Fabien PASQUIER – Joseph LEMOINE – Emmanuel HUTIN

12/08/2007 : Lilian POMMIER – Ronan RACAULT – Sébastien CHAMPALOU

10/08/2008 : Sébastien CHAMPALOU – Michal LADOSZ  (Pol) – Ronan RACAULT

09/08/2009 : Loïc LE GALL – Morgan LAMOISSON – Médéric CLAIN

08/08/2010 : Dmitry SAMOKHVALOV (Rus) – Anton SAMOKHVALOV (Rus) – Morgan LAMOISSON

14/08/2011 : Mehdi YSSAAD – Yannis YSSAAD – Médéric CLAIN

12/08/2012 : Romain COMBAUD – Jonathan BOUCHER – Freddie GUILLOUX

11/08/2013 : Freddie GUILLOUX – Antoine GAUDILLAT – Alexis ISERABLE

10/08/2014 : Ronan RACAULT – Romain CHAUDOY – Samuel PLOUHINEC

09/08/2015 : Romain CHAUDOY – Clément BOMME – Nassim SAÏDI  (Alg)

14/08/2016 : Ronan RACAULT – Baptiste CONSTANTIN – Ewen HENRIO

Partager cet article
Repost0
10 août 2017 4 10 /08 /août /2017 09:04
Boris Orlhac au micro de Jean-Louis Gauthier (Photo Guy Dagot - Sud Gironde Cyclisme)

Boris Orlhac au micro de Jean-Louis Gauthier (Photo Guy Dagot - Sud Gironde Cyclisme)

Mercredi 9 août 2017

Castelnaud-la-Chapelle (24)  " Les Milandes "

29ème Trophée des Châteaux

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Monpazierois

.

- Le classement

1 : Yoann PAILLOT  (Océane Top 16)

2 : Boris ORLHAC   (USP Issoire)

3 : Geoffrey BOUCHARD  (CR4C Roanne)

4 : Samuel PLOUHINEC  (CS Dammarie Team Peltrax)

5 : Clément SAINT-MARTIN    (Océane Top 16)

De nombreuses photos sont en ligne sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/2017/08/victoire-de-yoann-paillot-au-trophee-des-chateaux-aux-milandes/

.

- Le classement officiel  (merci à Jean-Louis Gauthier)

1

PAILLOT

Yoann

OCEANE TOP 16 en 2h09'03''

2

ORLHAC

Boris

USP ISSOIRIENNE à 1'50"

3

BOUCHARD

Geoffrey

CR4C ROANNE à 2'38''

4

PLOUHINEC

Samuel

TEAM PELTRAX - CSD

5

SAINT MARTIN

Clement

OCEANE TOP 16

6

LAMY

Julien

CC PERIGUEUX DORDOGNE

7

SOUBES

Yohan

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 à 4'45"

8

CAUDOUX

Alexandre

U.V.LIMOUSINE

9

TEULIERE

Maxime

CREUSE OXYGENE

10

VALADE

Jayson

CC PERIGUEUX DORDOGNE

11

NADON

Ludovic

OCEANE TOP 16

12

PASQUET

Audric

CC MARMANDE 47

13

ACOSTA

Thomas

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

14

SAINT GUILHEM

Thibaud

CALVISSON VTT

15

CHATELUS

Axel

CR4C ROANNE

16

JAMET

Alexandre

CR4C ROANNE

17

SZEWE

Patrick

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

18

BOISSIERE

Antonin

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

19

BELLICAUD

Jeremy

OCEANE TOP 16

20

FEILLU

Romain

PRO HP BTP AUBER 93

21

PUTIGNY

Bertrand

OCCITANE CYCLISME FORMATION

22

RENAULT

Lucas

US MONTAUBAN 82

23

GINESTET

Ugo

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

24

KOHL

Roman

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

25

MIRANDA

Anthony

AS MURET

26

GARACH

Mathieu

AS VILLEMUR

27

COMET

Pierre

CC PERIGUEUX DORDOGNE

28

LOUBEAU

Guillaume

OCCITANE CYCLISME FORMATION

29

FOUQUET

Pierre

CC PERIGUEUX DORDOGNE

30

CAUHAPE

Pierre

FC OLORON CYCLISME

31

LOPEZ

Clément

CA CASTELSARRASIN

32

CABANEL

Thomas

OCCITANE CYCLISME FORMATION

- 53 partants / 32 classés

Partager cet article
Repost0
8 août 2017 2 08 /08 /août /2017 06:18

Lundi 7 août 2017

Saint-Germain-l'Herm  (63)

71ème Grand Prix

Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Ambertois

 

- Le classement

1

14

GONCALVES Thomas

AVENIR BEAUZAC CYCLISME

2

15

LORCERIE Romain

USP ISSOIRIENNE

3

4

BERARD Mickaël

VELO CLUB AMBERTOIS

4

23

BOURGEOT Pierre

AVENIR CYCLISTE CUSSET

5

31

GUILLAND Lilian

U.C. CULOZ/BELLEY

6

33

GRANGEVERSANNE Jérémy

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

7

11

LAMY Valentin

ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

8

1

GAGNAIRE Thibaut

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

9

17

DUPUY Antoine

V.C. MONTBRISONNAIS

10

3

BARBEZAT Martial

VELO CLUB AMBERTOIS

11

22

REINA Nathan

V.C. VAULX EN VELIN

12

34

RANVIAL Rémy

USP ISSOIRIENNE

13

19

HANS Steeve

AUMANCE TRONCAIS CYCLISME

14

25

BESSERVE Geoffrey

VELO SPORT BRIVADOIS

15

9

VERNE Florent

VELO CLUB AMBERTOIS

16

13

VARAGO Jérémy

VELO CLUB RIOMOIS

17

36

GRANDRY Sebastien

VS GERZAT

18

12

TALOBRE DIDIER

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

19

26

DEMAY Marien

VELO SPORT BRIVADOIS

20

30

GILIBERT Joris

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

21

27

GOURGOUILHON Maxime

VELO SPORT BRIVADOIS

22

28

GUILHE Yves

VELO SPORT BRIVADOIS

23

42

BOUQUIER Olivier

VC PAYS DE ST FLOUR

24

40

MERLE Olivier

VS BRIVADOIS

25

20

BURLOT SAMUEL

UC BRIOCHINE

26

32

CHASSAING Philippe

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

27

38

CABANTOUS Pascal

MS MANDELIEU

28

21

REINA Alexis

E.C. SALAISE P ROUSSILLON

29

2

LAMY Thierry

PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

30

8

TAILLANDIER Sébastien

VELO CLUB AMBERTOIS

31

35

VIRAT Arnaud

VELO SPORT BRIVADOIS

32

6

GRIMAUD Cédric

VELO CLUB AMBERTOIS

33

10

VIALLE Romain

VELO CLUB AMBERTOIS

34

39

JOUVE Jordan

VC AMBERTOIS

 

- Merci à Hélène Vialle

 

Partager cet article
Repost0
7 août 2017 1 07 /08 /août /2017 13:47

 En visite sur deux des plus belles courses de l'été, Véloquercy sera à l'arrêt durant deux à trois jours.

Merci de votre compréhension.

Alain Rattat

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages