Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 août 2017 2 22 /08 /août /2017 21:19

Lundi 22 août 2016

Commentry (03)

Prix du Vijon

Epreuve 1.25.1B organisée par Commentry Cycliste


- Le classement

1 : Pierre BOURGEOT    (AC Cusset)

2 : Fabrice GOUTAUDIER  (ESC Meaux)

3 : Amandin COLVRAY  (AC Cusset)

4 : Jonathan MARTIAL  (Creuse Oxygène)

5 : Thibaut PETTERSIN    (ROMYA)

6 : Steve HANS  (AUmance Tronçais Cyclisme)

- Merci à Jean-Claude DEVAUX

 

Partager cet article
Repost0
22 août 2017 2 22 /08 /août /2017 21:13

Dimanche 20 août 2017

Villemoustaussou  (11)

Grand Prix de Villemoustaussou

Epreuve organisée par l'AS Carcassonne cyclisme

Cadets

1 : Baptiste CASSAN  (VC Ruthénois)

2 : Thomas MORVAN  (Argenteuil Val de Seine)

3 : Axel PERICON MORA   (AS Carcassonne)

4 : Gabin LAFORME  (VS Narbonne)

5 : Florian COLLIN   (ECSSAN) EC Selles Saint-Aignan Noyers

.

Minimes

1 : Rémi GENEST   (VS Narbonne)

2 : Celio LAIRE  (Montigny-le-Bretonneux)

3 : Arthur GUEDON  (CC Rivesaltes)

4 : Rémy CAPDEVILLA    (AS Carcassonne)

5 : Nicolas MURARO   (Team Crès Cycling)

 

- Merci à Fabio Cathala

 

Partager cet article
Repost0
22 août 2017 2 22 /08 /août /2017 18:38
Antoine Prunet  (Photo ACV Aurillacois)

Antoine Prunet (Photo ACV Aurillacois)

Il ne reste plus qu’une course sur route à Rouffiac ce dimanche, avant de clôturer un mois d’août bien fourni pour les sangs et or. Dès le début du mois, Damien BONETTO gagnait à Marcolès, il était suivi par David LAVIGNE qui se distinguait à REILHAC et remportait le Challenge de la Vallée de l’Authre. Antoine PRUNET montait deux fois sur la plus haute marche du podium dans des contre-la-montre, et on voyait Quentin CHEYMOL se faire battre au sprint pour la victoire à La Ségalassière, Bernard CANTOURNET terminait troisième de la même course.
Valentin GOUBERT faisait aussi second en minimes à Biars-sur-Cère. L’équipe juniors se comportait de belle manière en prenant la sixième place au Tour Causse Aigoual Cévennes et Pays de Sommières autour de Montpellier, Antoine y remportant un de ses deux contres la montre. Léonard BETTON, resté dans le sud, gagnait le classement juniors à Anduze ou il prenait la 4ème place du Grand Prix de la Madeleine.

- Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
22 août 2017 2 22 /08 /août /2017 17:26
Il y a 20 ans ... Tour de la Creuse 1997

23 et 24 juillet 1997

10ème TOUR DE LA CREUSE

Epreuve Nationale

1ère étape : Bourganeuf / Evaux-les-Bains

1 : Igor PAVLOV  (Rus-US Montauban)

2 : Christophe GAUTHIER   (CG Orléans Loiret)

3 : Philippe MAUDUIT   (Vendée U)

2ème étape : Peyrat-la-Nonière / Cressat  (14 km CLM)

1 : Olivier ASMAKER   (US Montauban)

2 : Rémy QUINTON   (UC Châteauroux)

3 : Christophe THEBAULT  (VC Pontivy)

3ème étape : Cressat / Moutier-d'Ahun  (100km)

1 : Frédéric GIARDINA    (Aulnat 63 Montluçon 03)

2 : Patrice LEMERCIER  (VC Pontivy

3 : Andrezj POZAK   (Pol-UC Châteauroux)

.

Classement final

1 : Philippe MAUDUIT  (Vendée U)

2 : Patrice PEYENCET  (CRCL)

3 : Arnaud CHAUVEAU  (CG Orléans Loiret)

4 : Igor PAVLOV  (Rus-US Montauban)

5 : Camille COUALAN  (VC Pontivy)

6 : Christophe GAUTHIER  (CG Orléans Loiret)

7 : Sylvain DESBOIS   (VC Pontivy)

8 : Alain SAILLOUR  (23 La Creuse)

9 : Gérald MAROT    (23 La Creuse)

10 : Andrezj POZAK    (Pol-UC Châteauroux)

 

Partager cet article
Repost0
22 août 2017 2 22 /08 /août /2017 14:49
Il y a 20 ans ... 25 au 28 juillet 1997

Vendredi 25 juillet

- Ambert  (63)  "Nocturne de la municipalité"

1 : Jean-Marc BONNARD - 2 : Denis ROUDIER - 3 : Laurent GUICHARDET  (GSC Blagnac) -

4 : Christophe PARRA  (VC Ambert) - 5  : Jérôme FERNANDEZ  (ECCF)

- Ambert "Prologue pour minimes"

1 : Romain FONDARD  (ROMYA) - 2 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert) - 3 : Mickaël BERGERARD  (VC Ambert)

.

Résultats extérieurs

- Bussière-Dunoise  (23)  " 3ème Trophée de la Creuse "

1 : Pascal PEYRAMAURE  (CRC Limousin)

2 : Stéphane BELLICAUD  (Bressuire-Argenton Cycl.)

3 : Stéphane CORLAY  (UC Châteauroux)

4 : Andreï KIVILEV   (Kaz-ECSEL)

5 : Fabrice CHABENAT  (UC Châteauroux)

- Tulle  (19)  " Nocturne de l'UCIA de la gare"

1 : Stéphane BESSIERES  (ACV Aurillac) - 2 : Christophe CASTES  (Guidon Decazevillois) -

3 : Bruno ROY  (AC Uzerche Lubersac)

.

Samedi 26 juillet

- Celles-sur-Durolle  (63)  "Prix du comité des fêtes"

1 : Jérôme FERNANDEZ  (ECCF) - 2 : Fabien RIGAUD  (ECSEL) - 3 : Christian MAGIMEL  (UCF 23 La Creuse)

- Saint-Sauve  (63)

1 : Jean-Loup GLEIZE  (CM Aubervilliers) - 2 : Thomas CARPENTIER  (ECCF) - 3 : LEROUX  (FACC)

Résultats extérieurs

- Championnats du Limousin du contre-la-Montre

Seniors : 1 : Vincent BODEAU  (UC Felletin 23 La Creuse) - 2 : LEBAYLE  (VC Aubusson) - 3 : BOUYER (CRCL)

Espoirs : Frédéric FINOT  (UCF 23 La Creuse) - 2 : Gérald MAROT  (UCF) - 3 : MORILLON  (UV Limousine)

Juniors : 1 : Frédéric MONTEIRO  (ACRR) - 2 : CANARD  (UC Condat) - 3 : Maxime MEDEREL  (UV Limousine)

.

Dimanche 27 juillet

- Montboudif  (15)  " Prix Georges Pompidou" Championnats d'Auvergne de l'avenir

Espoirs

1 : Christophe LEIGNIER  (A63) - 2 : Raphaël VALLAS  (A63) - 3 : Sébastien LAROCHE  (A63)

Juniors

1 : Franck HAVIDIC  (A63) - 2 : Cyril CHAMPEIX  (COC) - 3 : Bruno GIARDINA  (A63)

- Malicorne  (03)  "Prix du comité des fêtes"

1 : Baptiste BRULHET  (VC Aubusson) - 2 : Look MULDER  (FACC) - 3 :    HANS  (VC Gouzon)

- Menet  (15)  " Prix de la commune cadets

1 : Géraud CONDAMINE  (ACV Aurillacois) - 2 : David FRESQUET  (USPI) - 3 : Thomas NOSARI  (Pédale Suippes)

Minimes

1 : Gérald MALLET  (VC de Mauriac) - 2 : Nathalie DELATTRE  (Beauvais) - 3 : Nicolas BALDO  (FACC)

.

Résultats extérieurs

- Le Dorat  (87)  " Tour du canton "

1 : Francis SAUDRAY  (AC Rilhac Rancon) - 2 : Stéphane TOUPENET - 3 : Frédéric MONTEIRO  (ACRR)

- Tour du canton de Gentioux (23)

1 : Pascal PROFILET (CC Etupes) - 2 : Laurent PAUMIER (VC Evreux) - 3 : David FOUCHER  (CRCL) - 4 : Eric BERTHOU  (BIC 2000) - 5 : Patrice PEYENCET  (CRCL)

- Puybrun  (46)

1 : Jérôme BERNARD  (VS La Chatre) - 2 : Stéphane BESSIERES  (ACV Aurillac) - 3 : Bruno ROY  (AC Uzerche Lubersac)

.

Lundi 28 juillet

Saint-Germain-Lembron  (63)  "Prix de la fête"

1 : Patrick BILLET  (UC Pélussin) - 2 : Emmanuel RIVES  (ECCF) - 3 : Patrick BRINGER  (V43)

- Bourbon-l'Archambault  (03)  "Prix de la Burge"

1 : Bastien CHAMPION  (AC Cusset) - 2 :       MONSARAT  (UC Cours) - 3 : THIERRY  (VSNM)

Résultats extérieurs

- Oradour-sur-Vayres  (87)  " Grand Prix "

1 : Patrice PEYENCET (CRCL) - 2 : Pierrick GILLEREAU (AC Châtellerault) - 3 : Pascal PEYRAMAURE (CRCL) - 4 : David FOUCHET  (CRCL) - 5 : Christophe ALLIN  (CRCL)

- Auzance (23)  " 2ème critérium

1 : Jacek BODYK  (Pol-A 63) - 2 : Christian MAGIMEL  (UCF 23 La Creuse) - 3 : Alain SAILLOUR  (UCF 23)

 

Partager cet article
Repost0
22 août 2017 2 22 /08 /août /2017 08:25
Pierre Matignon, vainqueur à Mauriac

Pierre Matignon, vainqueur à Mauriac

Jeudi 3 août

- Chaumeil  (19)  « Bol d’Or des Monédières »

1 : Raymond POULIDOR

2 : André FOUCHER

3 : Lucien AIMAR

4 : Henri RABAUTE – 5 : Jean STABLINSKI – 6 : Michel GRAIN – 7 : Raymond RIOTTE

8 : Claude PERROTIN – 9 : Felice GIMONDI  (Ita) – 10 : Jean-Claude THEILLIERE

-

Samedi 5 août

- Maurs  (15)   « Critérium international »

1 : Joseph PARE  (EC Foyenne)

2 : Rolf WOLFSHOHL  (All)

3 : Pierre FAGES

4 : Georges LACHAUD – 5 : Michel GRAIN – 6 : Georges VAN CONINSGLOO  (Bel)

7 : ARNAUD – 8 : François SINISCALCHI – 9 : Robert MOTTET  (AVC Aix) –

10 : Jean-Claude MOUSSARD

- Cébazat  (63)   « Grand Prix de la Saint-Etienne »

1 : Raymond GAY   (Pédale Roannaise) – 2 : Serge DI GUISTO – 3 : Noël GENESTE  (UCSP)

4 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon)  – 5 : Noël TRACOULAT  (UC Lyon)

-

Dimanche 6 août

- Commentry  (63)   « Critérium International »

1 : Lucien AIMAR

2 : Raymond DELISLE

3 : Jean STABLINSKI

4 : Felice GIMONDI  (Ita) – 5 : Roger PINGEON – 6 : Raymond POULIDOR

7 : Maurice IZIER – 8 : Guy EPAUD – 9 : Désiré LETORT – 10 : Jean-Pierre GENET

11 : Paul LEMETEYER – 12 : Raymond RIOTTE

- Messeix  (63)  « Grand Prix »

1 : Gérard ONDET   (ACC) – 2 : Lucien GONTHIER – 3 : Marcel FERRI

4 : Gérard FIACRE – 5 : CHATILLON  (UdC Moulins)

- Mauriac  (15)  « Grand Prix des commerçants »

1 : Pierre MATIGNON  (Cholet) – 2 : Claude MAZEAUD (CC Lindois)– 3 : Michel ROUDIER  (UC Saint-Léonard) - 4 : Claude PERROTIN – 5 : Hubert FRAISSEIX  (VCLS) – 6 : Yvon VERNE  (VC Ambert)

7 : Ferdinand JULIEN  (VC Yssingeaux) – 8 : René SERRE   (VC de Mauriac)

9 : Guy GRIMAL   (ACdes Orgues) – 10 :     GIMENEZ   (VC Ruthénois)

- Antignac  (15)

1 : BERNARD  (CC Bordelais) – 2 : NICOT  (EC Foyenne) – 3 : Michel CARSOULLE   (CC Bordelais)

4 : Jean-Paul FARGES  (P. Sanfloraine) – 5 : Jack URLY  (P. Sanfloraine)

- Saint-Mamet  (15)   « Grand Prix »

1 : Charles VALLET    (CRCL) – 2 : Fernand FARGES – 3 : Jean PRAT –

4 : Claude AIGUESPARSES   (UC Aurillac) – 5 : Jean-Louis LAFAGE    (Toulouse)

- Montaigüet-en-Forez   (03)

1 : VELLA  (CR4C) – 2 : DUBREUIL  (CC Charlieu) – 3 : Jacky PORTEJOIE  (UCSP)

- Chaussenac  (15)

1 : Jean-Claude NIRELLI ( VC Ussel) – 2 : Jean-Claude JACQUET – 3 : GUICHARD  (UCA)

- Mezel   (63)  « Prix de la fête »

1 : Patrice GIRAUD  (UC Montferrand) – 2 : Jean LAMON (VC Thiers) – 3 : André BOUDIN   (UCM)

- Etroussat  (03)   « Prix de Bellevue »

1 : TIXIER   (UC Montferrand) – 2 :

- Malicorne  (03)

1 : Daniel COTTAIS   (UdCM) – 2 : Bernard LENA  (VCC) – 3 : Michel GUTOWSKI  (VSM)

 

-

Résultats extérieurs

- Chamberet  (19)

1 : Christian BORDIER  (EC Foyenne) – 2 : Jean-Pierre PARENTEAU  (AC Nersac) –

3 : SAVIGNAT – 4 : André LAROUDIE – 5 : Francis DUTEIL (CC Bordelais)

- Noth  (23)

1 : Roger DESPORT  (CRCL) – 2 : Tony LEBOURG – 3 : René GAUMET  (VC Aubusson)

.

Partager cet article
Repost0
21 août 2017 1 21 /08 /août /2017 21:48
Le podium  (Photo http://issoire.cyclisme.competition.over-blog.com/)

Le podium (Photo http://issoire.cyclisme.competition.over-blog.com/)

Dimanche 20 août 2017

Magnat-l'Etrange  (23)

Grand Prix " Souvenir Serge Fabre "

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Felletin

.

- Le classement

1 : Bérenger BROSSEL   (USP Issoire)

2 : Jean-Luc MASDUPUY   (UC Felletin)

3 : Thibaud LEPORC  (Sud Ouest Cyclisme Formation)

4 : Raphaël FRACASSO   (UV Limousine)

5 : Aurélien JEGOU   (Charvieu Chavagneux IC)

6 : Erwan CLEMENT    (VC La Souterraine)

7 : Kévin AMARTIN  (USP Issoire)

8 : Maxime DULAU   (UVL)

9 : Mathieu DURPAIX  (JPC Lussac-les-Châteaux)

10 : Sébastien CHABERT    (USP Issoire)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
21 août 2017 1 21 /08 /août /2017 21:41

Lundi 21 juillet 2017

Lubersac  (19)

Grand Prix Danièle Masdupuy

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UV Limousine

.

Le classement

1 : Théo VIMPERE  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Julien LAMY   (CC Périgueux Dordogne)

3 : François FONTREDE    (Creuse Oxygène)

4 : Thomas ACOSTA  (SA Mussidan)

5 : Antonin BOISSIERE   (SC Périgord)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
21 août 2017 1 21 /08 /août /2017 18:34

Dimanche 20 août 2017

Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)

Grand Prix de Saint-Pourçain

Epreuve 1.27 organisée par l'UC Varennes Saint-Pourçain

- Le podium

1 : Guillaume BUVAT  (AUmance Tronçais Cyclisme)

2 : Steeve HANS   (AUmance T.C.)

3 : Romain DEKAEZMAKER   (CC Mainsat Evaux)

4 : Nicolas BERTHIER

5 : Frédérik DELAIRE

6 : Christian DE SEIA

7 : Valéry BORDOIS

8 : Julien KOVAC

9 : Ludovic CISZEWSKI

10 : Jean BERGAUD

11 : Denis ROUDIER

12 : Christian BOEUVE

.

Minimes

1 : Mathias SANLAVILLE

2 : Lenny MARTINEZ

3 : Romain BREANT

- Merci à Lucie Demont

Partager cet article
Repost0
20 août 2017 7 20 /08 /août /2017 22:17
Mardi, Grand Prix des Marbriers à Bellignies

Mardi 22 août 2017

Bellignies (59)

56 ème Grand Prix des Marbriers

Epreuve ME 1.2 organisée par le VC Bavay

Départ à 14 heures pour 16 boucles de 10 km

.

L'ensemble des podiums  (1ère édition en 1961)

22/08/61 : Michel PRISSETTE – Bernard SAURET – Louis DEPREZ

21/08/62 : Michel PRISSETTE – Bernard SAURET – Maurice BAELE  (BEL)

20/08/63 : Michel PRISSETTE – Elio GERUSSI  (ITA) – Jean-Marie LEBLANC

25/08/64 : Yves LEPACHELET – Valentin MODRIC – Jean-Pierre VANMEENEN

24/08/65 : Yves LEPACHELET – Bernard DELAURIER – Bernard SAURET

23/08/66 : René BLEUZE – José CATIEAU – Jacky CIRON

22/08/67 : Yves LEPACHELET – Efrem MENEGHETTI – Michel PRISSETTE

27/08/68 : Michel QUINCHON – René QUESNEL – Jacky CIRON

26/08/69 : Bernard DELCHAMBRE (BEL) – Aldo CECI  (ITA) – René BLEUZE

25/08/70 : Willy TIERLINCK   (BEL) – Lucien PRATTE  (BEL) – Bernard DRAUX  (BEL)

24/08/71 : Christian DE BUYSSCHERE  (BEL) – Bernard DRAUX (BEL) -    BUSIGNIES (BEL)

22/08/72 : Daniel PAUWELS  (BEL) – René BLEUZE – René DILLEN  (BEL)

21/08/73 : Bernard DELAURIER – René BLEUZE – Jean-Philippe PIPART

27/08/74 : René BLEUZE – Bernard DELAURIER – Alain LOUISE

26/08/75 : Jean-Philippe PIPART – Rudi PEVENAGE  (BEL) – Alain LOUISE

24/08/76 : Marnix FURNIERE  (BEL) – Bernard STOESSEL – Alain LOUISE

1977 : René BLEUZE – Yannick CEOTTO – Michel DE HORTER

22.08/78 : Guy LELEU – Jacques DESPORTES – Alain MOLMY

21/08/79 : Bernard STOESSEL – Philippe BADOUARD – Guy LELEU

26/08/80 : Alain DELOEIL – Michel CORNELISE – Jan NEVENS  (BEL)

25/08/81 : Patrice COLLINET – Jean-Michel AVRIL – Jérôme SIMON

24/08/82 : Thierry BARRAULT – Denis ROUX – Gérard AVIEGNE

23/08/83 : Alain DELOEIL – Thierry BARRAULT – Denis POISSON

21/08/84 : Patrice ESNAULT – Yves BONNAMOUR – Marc WAYMEL

20/08/85 : Marc SEYNAEVE  (BEL) – Pascal DUBOIS – Alain DELOEIL

22/08/86 : Manuel CARNEIRO – Bruno BRUYERE (BEL) – Patrick HOSOTTE

21/08/87 : Philippe DELAURIER – Manuel CARNEIRO  - Jean-François LAFFILLE

19/08/88 : Claude CARLIN – Jean-Claude ANNAERT – Laurent PILLON

22/08/89 : Philippe DELAURIER – Harm  JANSEN  (HOL) – Laurent DESBIENS

21/08/90 : Jean-François LAFFILLE – Bruno HUGER – Jaroslaw CHOJNACKI  (POL)

20/08/91 : Zdislaw WRONA  (POL) – Claudius MIGDOL  (POL) – Linas  KNISTAUTAS  (LIT)

20/08/92 : Miika HIETANEN  (FIN) – Jean-François LAFFILLE – Gilles JAKIELA

25/08/93 : Michel LALLOUET – Bruno HUGER – Jean-François LAFFILLE

23/08/94 : Jean-François LAFFILLE – David DERIQUE - Niels  VAN DER STEEN  (HOL)

22/08/95 : Philippe DELAURIER – Cédric DEDONCKER – Fabrice DEBRABANT

20/08/96 : Laurent ROUX – Laurent PILLON – Philippe DELAURIER

26/08/97 : Grégory BARBIER – Seth PELUSI  (USA) – Cédric DEDONCKER

25/08/98 : Benoît POILVET – Frédéric DELALANDE - René ANDRIE  (RTC)

24/08/99 : Pascal PROFILET – Oleg KOZLITINE  (KAZ) - Ronald  MUTSAARS  (HOL)

22/08/00 : Grégory FAGHEL – Stéphane PETILLEAU – Pascal PROFILET

21/08/01 : Pascal PROFILET – Christophe LE MEVEL – Julian SMILK  (HOL)

20/08/02 : Nicolas DUMONT – Nicolas DUBOIS – Cédric VANOVERSCHELDE

26/08/03 : Stéphane PETILLEAU – Jérôme BOUCHET – Shinichi FUKUSHIMA  (JAP)

24/08/04 : Jussi VEIKKANEN  (FIN) – Pierre DRANCOURT – Yanto BARKER  (GBR)

23/08/05 : Julien GUIBOREL – Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL) – Frédéric DELALANDE

22/08/06 : Benoît DAENINCK – Thomas NOSARI – Mickaël LEVEAU

21/08/07 : Sébastien HARBONNIER – Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL) – Romain MARY

19/08/08 : Ben HERMANS  (BEL) – Samuel PLOUHINEC – Aurélien DUVAL

25/08/09 : Robert RETSCHKE  (ALL) – Kévin LALOUETTE – Pierre DRANCOURT

24/08/10 : Keven LACOMBE  (CAN) – Kévin LALOUETTE – Dimitri CLAEYS   (BEL)

23/08/11 : Pierre DRANCOURT – Kristian HOUSE  (GBR) – Pirmin LANG  (SUI)  ….50

21/08/12 : Sergei POMOSHNIKOV (RUS) – Alexey LUTSENKO  (KAZ) – Vyacheslav KUZNETSOV  (RUS)

20/08/13 : Benoît DAENINCK – Silvan DILLIER  (SUI) – Mickael OLEJNIK  (POL)

26/08/14 : Yann GUYOT – Jochem HOEKSTRA  (HOL) – Kévin LALOUETTE

25/08/15 : Tim ARIESEN  (Hol) – Serge DEWORTELAERE () – Oleg ZEMLYAKOV  (Kaz)

23/08/16 : Emiel PLANCKAERT  (Bel) – Gordon DE WINTER  (Bel) – Robbe GHYS  (Bel)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages