Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 juin 2018 4 21 /06 /juin /2018 12:46
Dimanche, Grand Prix de Bollène

Dimanche 24 juin 2018

Bollène  (84)

85ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par l'AC Bollénois  : http://acbollene.clubeo.com/

.

Les derniers podiums

05/07/2010 : Lionel PITAVAL – Sébastien YOLANDE – Jérôme LE DROGOFF

03/07/2011 : Nicolas BOVO BIANTO – Olivier POUPIN – Jason DELALAIRE

01/07/2012 : Jean-Michel MAURIN – David SANTILLANA SANCH – Julien TRARIEUX

08/06/2013 : Arthur FERRIERE – Wissam ERAGRAGUI – Cyril VERILHAC

29/06/2014 : Florian ESQUER – Dimitri CHAUVIN – Alexandre BENOIT

28/06/2015 : Florent COUTURIER – Clément DIDIER – Hugo MARTIN

26/06/2016 : Théo MATONTI – Dimitri CHAUVIN – Vincenzo ZAMAGNA

25/06/2017 : Axel NARBONNE ZUCARELLI – Florent COUTURE – Hugo MARTINI

 

Partager cet article
Repost0
21 juin 2018 4 21 /06 /juin /2018 08:28
Tour de Savoie Mont-Blanc

21 au 24 juin 2018

20ème Tour de Savoie Mont-Blanc

Epreuve MU 2.2 organisée par Chambéry Cyclisme Organisation

.

Toutes les infos, les étapes, la liste des engagés sont en ligne sur : http://www.toursavoiemontblanc.com/tour-de-savoie-mont-blanc/news/

Le palmarès

Tour de la Savoie

- 23/05/1999 : Espoirs/juniors

Christian MILESI – Michaël MAGNIN – Yoann PETIOT

- 27-28/05/2000 : Nationale espoirs

Christophe EDALEINE – Florian GERMAIN – Nicolas KOCIANSKI

Etapes remportées par :

Christophe Edaleine (clm) – Nicolas Vayr – Jérôme Ossedat

- 02-03/06/2001 : Nationale espoirs

Florian GERMAIN – Nicolas VAYR – Jean-Vincent COLIN

Etapes remportées par :

Guillaume Canet (clm) – Florian Germain – Samuel Dumoulin

- 01-02/06/2002 : Nationale espoirs

Mathieu SPRICK – Florian GERMAIN – Yohan BOISSY

Etapes remportées par :

Mathieu Sprick x2 – Mathieu Boiche

- 31/05 – 01/06/2003 : Nationale espoirs *

Philip DEIGNAN (IRL) – Nicolas DULAC – Nicolas PRIN

Etapes remportées par :

Damien Monier (clm) – Bartosz Kolendo (POL) – Nicolas Dulac

 

Tour des Pays de Savoie

- 30-31/05/2004 : Nationale espoirs

Rémi PAURIOL – Nicolas DULAC – Mathieu PERGET

Etapes remportées par :

David Tanner (AUS) – Bianchi (team clm) – Rémi Di Grégorio

- 28-29/05/2005 : Nationale espoirs

Blaise SONNERY – Nicolas PRIN – Pawel CIESLIK (POL)

Etapes remportées par :

Nicolas Belot – SCO Dijon (team clm) – Blaise Sonnery

- 26-28/05/2006 : Nationale espoirs

Jean-Charles SENAC – Nicolas HARTMANN – Blaise SONNERY

Etapes remportées par :

Nicolas Hartmann – Nicolas Baldo – Jérôme Coppel (clm) –Jean-Charles Senac

- 01-03/06/2007 : Nationale espoirs

Daniel MARTIN (IRL) – Hai Jun MA (RPC) – Dalivier OSPINA (COL)

Etapes remportées par :

Jan Ghyselynck (BEL) – Maxime Vantome (BEL) – Raffa Chtioui (TUN) – Daniel Martin (IRL)

- 30/05 – 01/06/2008 : Nationale espoirs

Guillaume BONNAFOND – Julien BERARD – Sander MAASING (EST)

Etapes remportées par :

Cyril Bessy – Guillaume Bonnafond X 2

- 19-21/06/2009 : MU 2.2

Ben GASTAUER (LUX) – Tejay VAN GARDEREN (USA) – Yannick EIJSSEN (BEL)

Etapes remportées par :

Ben Gastauer (LUX) – Mirco Saggiorato (SUI) – Thibaut Pinot

- 17-20/06/2010 : ME 2.2

Nicolas SCHNYDER (SUI) – Thomas BONNIN – Nicolas EDET

Etapes remportées par :

Nicolas Schnyder (SUI) – Andrew Talansky (USA) – Julien Guay – Nicolas Edet

- 16-19/06/2011 : MU 2.2

Nikita NOVIKOV (RUS) – Romain BARDET – Laurent BEURET (SUI)

Etapes remportées par :

Nikita Novikov (RUS) prol – Pavel Kochetkov (RUS) – Romain Bardet x 2

- 14-17/06/2012 : ME 2.2

Stéphane ROSSETTO – Warren BARGUIL – Yoann BARBAS

Etapes remportées par :

Kestley Gough (Nzl) prol. – Stéphane Rossetto – Warren Barguil – David Rösch (ALL)

- 13-16/06/2013 : ME 2.2

Yoann BARBAS – Clément CHEVRIER – Moïses DUENAS NEVADO (ESP)

Etapes remportées par :

Mirco Saggiorato (SUI) X 2 - Clément Chevrier - Del Pino Corrochano (ESP)

- 19-22/06/2014 : ME 2.2

Louis VERVAEKE (BEL) – Dmitriy IGNATEV (RUS) – Jésus DEL PINO CORROCHANO

Etapes remportées par :

Dmitriy Ignatev (RUS) X 2 – Jordi Simon Cadulleras (ESP) X 2 – Louis Vervaeke

- 18-21/06/2015 : ME 2.2

David BELDA (Esp – Sam OOMEN (Hol) – Julien ANTOMARCHI

Etapes remportées par :

David Belda (Esp) – Sam Oomen (Hol) x2 – Loïc Vliegen (Bel)– Léo Vincent

 

Tour de Savoie Mont-Blanc

- 16-19/06/2016 : MU 2.2

Enric MAS (Esp) – Tao GEOGHEGAN (Gbr) – Ben O' CONNOR (Aus)

Etapes remportées par :

Alexis Guérin – Harm Vanhoucke (Bel) – Pierre-Luc Périchon – Adrien Coste (USA) chrono – Tao Georghegan (Gbr)

- 15-18/06/2017 : MU 2.2

Egan BERNAL (Col) – Bjorg LAMBRECHT (Bel) – Harm VANHOUCKE (Bel)

Etapes remportées par :

Jimmy Janssens (Bel) – Egan Bernal (Col) – Kévin De Jonghe – Egan Bernal (Col) chrono – Pierre-luc Périchon

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
21 juin 2018 4 21 /06 /juin /2018 07:14

Mardi 27 juin 2017

Martigues (13)

16ème Ronde Vénitienne

Epreuve 1.12.6A organisée par Martigues SC

Départ à 19h 30 pour 30 tours de 1,3 km

 

L'ensemble des podiums

 Ronde Vénitienne – Prix de l’OMS  1ère édition en 2002

01/07/2002 : Dimitar DIMITROV  (Bul) – Marc FAURE – Franck CHAMPEYMONT

02/07/2003 : Franck CHAMPEYMONT – François NORCE – Dimitar DIMITROV  (Bul)

30/06/2004 : Nicolas BARRIER – Alexandre BLAIN – Olivier POUPIN

29/06/2005 : Bradley EDMUNDS  (Aus) - Alexandre AULAS – François NORCE

28/06/2006 : Vincent HERBAUT – Jonathan DE SOUZA – François DAVID

27/06/2007 : Nikolay MIHAYLOV  (Bul)

25/06/2008 : Jonathan DE SOUZA – Thomas ROSTOLLAN – Mathieu DELAROZIERE

24/06/2009 : Nikolay MIHAYLOV  (Bul) – Jonathan DE SOUZA – Jean-Marc MAURIN

23/06/2010 : Yann DURAND – Maxime ROBERT – Christophe GOUTILLE

22/06/2011 : Jérémy FABIO – Raphaël VERINI – Jonathan DELALAIRE

27/06/2012 : Rémi SARREBOUBEE – Guillaume GARNIER – Marvin GRUGET

24/06/2013 : Raphaël VERINI – Anthony MALDONADO – Steven GARCIN

25/06/2014 : Jérémy FABIO – Rémi SARREBOUBEE – Cédric EUSTACHE

24/06/2015 : Odrian CHAMPOSSIN – Rémy GRAS – Dylan MALDONADO

22/06/2016 : Corentin NAVARRO – Rémy GRAS – Mickaël BRUN

27/06/2017 : Tristan DELACROIX - Ivan SCHMITZ - Morné VAN NIKERK  (Rsa)

Partager cet article
Repost0
20 juin 2018 3 20 /06 /juin /2018 13:26
Dimanche, 68ème Paris-Chauny

Dimanche 24 juin 2018

68ème Paris-Chauny

Epreuve UCI ME1.1

.

Toutes les infos sur : http://www.paris-chauny.fr/

- L'essentiel du palmarès

Charles Lacquehay, vainqueur de la 1ère édition en 1922

Charles Lacquehay, vainqueur de la 1ère édition en 1922

30/07/1922 : Charles LACQUEHAY – Henri PELISSIER – Jean BRUNIER

29/07/1923 : José PELLETIER – Paul BEFFARAT – Marcel COLLEU

23/07/1924 : Camille VAN De CASTEELE (Bel) – Henri PELISSIER – Marcel GODARD

30/08/1925 : Alexis BLANC-GARIN – Hector MARTIN (Bel) – Georges LEBLANC

11/04/1926 : Georges BRIDIER – Jules LENOIR – Charles FLEURY

08/05/1927 : Lucien GHISTE – Camille MULS (Bel) – E REY

13/05/1928 : Octave DAYEN – Léon BEYSSIEREs – Marcel DUC

26/05/1929 : François MOREELS (Bel) – 6 coureurs classés à la seconde place

18/05/1930 : Léon LE CALVEZ – François MOREELS (Bel) – Jean NORET

10/05/1931 : Jean NORET – Marcel DUC – Maurice BRUN

17/04/1932 : Philippe BONO – Jean NORET – Constant CAMUS

07/05/1933 : Sauveur DUCAZEAU – Jean GOUJON – Georges NAISSE

06/05/1934 : Eugène GRENU – Pierre JANVIER – Albert CARAPEZZI

Epreuve pas organisée de 1935 à 1948

Thomas Boudat, vainqueur de la dernière édition (Collection Direct Energie)

Thomas Boudat, vainqueur de la dernière édition (Collection Direct Energie)

01/05/1949 : Lucien VERDIER – Charles VANLERBERGHE – Jean MAGE

01/05/1950 : André DENHEZ – Victor JOLY – Simon HYZ

01/05/1951 : André DENHEZ – André VAGNER – Jean MAGE

03/05/1952 : André HENRY – Jean MAGE – Jacques ALIX

1953 : Stanislas GNOINSKI – Jean VALLAS – André HANTUTE

1954 : Bernard DAUSSIN – Ernest MENAGE – Jean VALLAS

1955 : Maurice MUNTER – Bernard DAUSSIN – Marcel BOULET

06/05/1956 : Michel CORNILLEAU – Maurice MOUCHERAUD – Gilbert LOOF

01/05/1957 : Raymond MASTROTTO – Gilbert LOOF – Victor AMELINE

1958 : Gilbert LOOF – Joseph WASKO – Pierre MORIN

01/05/1959 : Joseph WASKO – Guy THOMAS – Jacques REBIFFE

01/05/1960 : Valentin MODRIC – Michel PRISETTE - SEGUIN

01/05/1961 : Gilbert LOOF – Georges FAYARD – Raymond BRALANT

Epreuve pas organisée de 1962 à 1979

1980 : Guy BRICNET – André FOSSE – Patrice COLLINET

1981 : Patrice COLLINET – Jean-Marc FOLLET – Bernard STOESSEL

1982 : Claude SAELEN – Bernard STOESSEL – Philippe MIOTTI

07/05/1983 : Piers HEWITT  (Gbr) – Yan MANSON  (Can) – Bernard PINEAU

26/05/1984 : Claude CARLIN – Philippe TESNIERE – Jean-Luc BRAILLON

11/05/1985 : Thierry CASAS – Rusty LOPEZ – Daniel MAQUET

10/05/1986 : Laurent MASSON – Philippe BRENNER – Patrice MALARD

23/05/1987 : Marc MEILLEUR – Marc PONCEL – Didier CHAMPION

07/05/1988 : Greg ORAVETZ  (USA) – Jean-Marie CORTEGGIANI – Lawrence ROCHE  (Irl)

06/05/1989 : Philippe LAURAIRE – Claude CARLIN – jean-Cyrille ROBIN

19/05/1990 : Olaf LURVIK  (Nor) – Laurent EUDELINE – Jacques DUTAILLY

04/05/1991 : John HUGHES  (Gbr) – Matt NEWBERRY  (USA) – Paul SLANE  (Irl)

23/05/1992 : Adam SZAFRON  (Pol) – Czeslaw RAJCH  (Pol) – Bruno THIBOUT

22/05/1993 : Frédéric PONTIER – Christophe MALET – Ludovic AUGER

21/05/1994 : Gordon FRASER  (Can) – Edouard TERRIER – Frédéric GABRIEL

20/05/1995 : Franck MORELLE – Jean-Claude THILLOY – Jérôme LEROYER

18/05/1996 : Jean-François LAFFILLE – Hervé HENRIET – Vincent TEMPLIER

24/05/1997 : Florent BRARD – Vincent KLAES – Arnaud AUGUSTE

23/05/1998 : Jean-Michel THILLOY – Mickaël FOULLIARD – Vincent TEMPLIER

22/05/1999 : Franck MORELLE – Stéphane AUGE – Jean-Claude THILLOY

20/05/2000 : Mika HIETANEN  (Fin) – Michaël OLEJNIK  (Pol) – Sylvain LAJOIE

19/05/2001 : Christophe GUILLÔME – Tony CAVET – Cédric LOUE  

11/05/2002 : Alexeï LEVDANSKI  (Blr) – Mickaël BUFFAZ – Shinichi FUKUSHIMA  (Jap)

31/05/2003 : Pascal CARLOT – David PAGNIER – Stéphane PETILLEAU

2004 : épreuve pas organisée

2005 : épreuve pas organisée

27/08/2006 : Guillaume LEJEUNE – Franck CHARRIER – Thomas NOSARI

02/09/2007 : Tomasz SMOLEN  (Pol) – Mateusz TACIAK  (Pol) – Kévin LALOUETTE

24/08/2008 : Tony CAVET – Martial LOCATELLI – Mateusz TACIAK  (Pol)

23/08/2009 : Benoît DAENINCK – Sander MAASING  (Est) – Guillaume MALLE

2010 : Epreuve pas organisée

03/07/2011 : Grégory BARTEAU – Mickaël OLEJNIK  (Pol) – Emilien CLERE 

01/07/2012 : Gert JOEAAR  (Est) – Jimmy TURGIS – Benoît SINNER

30/06/2013 : Benoît DAENINCK – Yann GUYOT – Simon PELLAUD  (Sui)

06/07/2014 : Marc SARREAU – Marc FOURNIER – Flavien DASSONVILLE  

05/07/2015 : Maxime VANTOMME  (Bel) – Ronan RACAULT – Alberto CECCHIN   (Ita) 

03/07/2016 : Dieter BOUVRY  (Bel) – Anthony GIACOPPO  (Aus) – Kévin LE CUNFF

24/09/2017 : Thomas BOUDAT – Grégory HABEAUX – Anthony TURGIS

 

Partager cet article
Repost0
20 juin 2018 3 20 /06 /juin /2018 06:44
Le Team Pro Immo au Tour Nivernais Morvan

21 au 24 juin 2018

42ème Tour Nivernais Morvan

Epreuve Elite nationale

- Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.tournivernaismorvan.fr/

.

- Les étapes

Jeudi

1ère étape : chrono par équipe de 29 km

2ème étape : Sémelay / La Machine  (97,6 km)

Vendredi

3ème étape : Saint-Léger-de-Fougeret / Saint-Saulge  (158,8 km)

Samedi

4ème étape : Prémery / Montsauche  (151 km)
Dimanche

5ème étape : Tannay / Cosne-Cours-sur-Loire (155,6 km)

- La participation

15 équipes de six coureurs. Le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait se présenter avec la composition suivante : Karl-Patrick Lauk, Clément Carisey, Sébastien Fournet-Fayard, Mickaël Guichard, Florent Pereira et Maxime Roger.


 

Le palmarès

  De nombreux coureurs auvergnats se sont illustrés sur les routes du Tour Nivernais-Morvan. Claude Aiguesparses l'a remporté en 1971 sous les couleurs du CSM Puteaux et Jean Chassang l'a rejoint au palmarès en 1973. Plus nombreux ont été les Auvergnats vainqueurs d'étapes comme Charles Vallet vainqueur de la 1ère étape de la 1ère édition en 1968, Jean Chassang (2 étapes), Claude Aiguesparses (2 étapes), Guy Mazet, Jean-Claude Courteix, Jean-Philippe et Jean-Pierre Duracka, Vincent Cali, Sébastien Fournet-Fayard, Nicolas Baldo et Pierre Bonnet en 2011. Le polonais de Sayat, Jacek Bodyk a lui aussi remporté deux étapes (1 en 1993 et 1 en 1996) .

- L'ensemble des podiums

1968 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – René GRELIN – Jean-Jacques SANQUER

1969 : Jean-Claude ALARY – William BISLAND (GBR) – Michel EDET

1970 : Mariano MARTINEZ – Guy MAINGON – Patrice TESTIER

1971 : Claude AIGUESPARSES – Charles GENTHON – Noël GENESTE

1972 : Georges TALBOURDET – Jean-Pierre MAYDA – Michel PITARD *

1973 : Jean CHASSANG – Jean-Jacques MOIRIER – Daniel SAMY

1974 : Jean-Jacques MOIRIER – Christian SEZNEC – Daniel SAMY

1975 : Jean-Jacques MOIRIER – Patrick BUSOLINI – Jean-Claude ROUSSEAU

1976 : Patrick BUSOLINI – Jacques DUMORTIER – Claude CHABANEL

1977 : Claude CHABANEL – Jean-Pierre MAYDA – Christian CALZATI

Non organisé de 1978 à 1986

1987 : Pascal LINO – Marcel KAIKINGER – Denis JUSSEAU

1988 : Thierry BOURGUIGNON – Marc PERONIN – François BILLON

1989 : Christophe MANIN – Thierry BOURGUIGNON - VEYLON

1990 : Marcel KAIKINGER – Thomas DAVY – Christophe FAUDOT

1991 : Olivier ACKERMANN – Thomas DAVY – Eric DRUBAY

1992 : Gérard PICARD – Christophe VERCELLINI – Sylvain BOLAY

1993 : Denis LEPROUX – Marc THEVENIN – Patrick VALLET

1994 : Denis LEPROUX – Michel LALLOUET – Arnaud LEROY

1995 : Cyril SABATIER – Christophe PAULVE – Gregorsz ROSOLINSKI (POL)

1996 : Marc THEVENIN – Vincent CALI – Sébastien RONDEAU

1997 : Frédéric DELALANDE – Franck RAMEL – Bertrand MERCIER

1998 : Nicolas DUMONT – Sébastien FOURE – Michel LALLOUET

1999 : Eric DRUBAY – Alexandre BOTCHAROV (RUS) – Gérald MAROT

2000 : Jean-Philippe YON – Benoît LUMINET – Miika HIETANEN (FIN)

2001 : Stéphane RAVALEU – Marc THEVENIN – Miika HIETANEN (FIN)

2002 : Frédéric DELALANDE – Pascal PROFILET – Nicolas MERET

2003 : Wolfgang MURER (AUT) – Jean-Christophe PERAUD – Yann PIVOIS

2004 : Yann PIVOIS – Renaud CASTIGLIONI – Frédéric MILLE

2005 : Benoît LUMINET – René MANDRI (EST) – Laurent CHOTARD

2006 : Ludovic MARTIN – Damien CIGOLOTTI – Tyler BUTTERFIELD (BER)

2007 : Steve HOUANARD – Benoît LUMINET – Renaud CASTIGLIONI

2008 : Jeroen BOELEN (BEL) – Romain HARDY – Pawel WACHNIK (POL)

2009 : Nicolas BOURDILLAT – Yannick MARTINEZ – Antony TEVENOT

2010 : Jérôme MAINARD – Dmitry SAMOKHVALOV (RUS) – Christophe LABORIE

2011 : Klaas SYS (BEL) – Anthony VIGNES – Fabien SIDANER

2012 : Maxime RENAULT - Jarno GMELICH MEIJLING (HOL) - Lars VAN DER HAAR (HOL)

2013 : Julien GUAY – Yohan CAUQUIL – Thomas BOULONGNE

2014 : Yann GUYOT – Lilian CALMEJANE – Julien GUAY

2015 : Julien BERNARD – Franz-Taruia KRAINER – Adrien LEGROS

2016 : Clément CARISEY – Pierre BONNET – Camille GUERIN

2017 : Louis PIJOURLET – Benjamin DYBALL (Aus) – Flavien MAURELET

 

* En 1972, l'épreuve s'est déroulée en août sous le titre de Tour de l'Yonne Nivernais-Morvan.

 

Partager cet article
Repost0
19 juin 2018 2 19 /06 /juin /2018 21:38

Dimanche 24 juin 2018

Boutenac  (11)

29ème Tour des Corbières

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

102 km en ligne

Nathan Vandepitte, vainqueur en 2017  (Photo Léa Decourtet)

Nathan Vandepitte, vainqueur en 2017 (Photo Léa Decourtet)

Le palmarès - 1ère édition en 1990

11-12/08/1990 : G. TESSAROTTO – M. MAES – A. SANCHEZ

10-11/08/1991: F. PEREZ (Andorre) – Marc FAURE – Mustapha MAMOU

15-16/08/1992 : Patrick GENIEZ – Georges LOUBET – Patrick STOUP

07-08/08/1993 : Benoît ORDOVAS – Frédéric PUTET – Serge JEANJEAN

06-07/08/1994 : Pierre ELIAS –

05-06/08/1995 : Jérôme ESPY – Christian BARRETO – T. BOUGIER

10-11/08/1996 : Ghislain MARTY – Marc FAURE – Christophe SAURIN

19/05/1997 :

01/06/1998 : Frédéric NOLLA – Francis ROGER – Eric GROY

24/05/1999 : Christophe MARCOUX – Alexandre BOTCHAROV (Rus) – Eddy LEMBO

12/06/2000 : Alexandre MUNOZ – Régis DECOTTE – Emile JULIA

04/06/2001 : Frédéric GIARDINA – David PERILLAUD – Alexandre CABRERA

20/05/2002 : Christophe PERENZIN – Sébastien BELUZE – Vincent CASALS

25/05/2003 : Pascal LUZ – Jean-Sébastien ABBAL – Yves BABOLAT

30/05/2004 : Yves BABOLAT – Cédric GENTIL – Fabien DELMAS

15/05/2005 : Pascal COSTES – Flavien CHIPAULT – Philippe FERRER

28/05/2006 : Frédéric GEMINIANI – Thomas BOSCHETTO – Guillaume BONNET

28/05/2007 : Vincent THOMAS – Damien ALBARET – Georges LESTAGE

25/05/2008 : Julien SCHICK – Alexandre CABRERA – Nicolas BONNET

10/05/2009 : Fabien ALAZARD – Julien SCHICK – Rémi SARREBOUBEE

09/05/2010 : Gilles CIRONE – Alexandre CABRERA – Mathieu GAYE

08/05/2011 : Clément CHIARONI – Alexandre CABRERA – Jérémy MARTINEZ

06/05/2012 : Pascal COSTES – Alexandre CABRERA – Jonathan GENTHON

23/06/2013 : Justin LEGAT – Rémi SARREBOUBEE – Olivier CANDELON

22/06/2014 : Robin MEYER – Corentin NAVARRO – Alexandre DELETTRE

28/06/2015 : Alexandre CABRERA – Luc CHELLAN – Robin MEYER

26/06/2016 : Victor KORETZKY – Alexandre CABRERA – Quentin GROLLEAU

25/06/2017 : Nathan VANDEPITTE – Quentin ROSSINI – Geoffrey ROUAT

Partager cet article
Repost0
19 juin 2018 2 19 /06 /juin /2018 17:56
Quentin Rossini, vainqueur en 2017  (Photo Julie Desanlis)

Quentin Rossini, vainqueur en 2017 (Photo Julie Desanlis)

Samedi 23 juin 2018

Rieux-Minervois et Villeneuve-Minervois (11)

31ème Tour du Minervois

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

.

- Le programme

Le matin 6 tours de 10 km à Rieux-Minervois

L'après-midi : 77 km en ligne autour de Villeneuve-Minervois

- Le palmarès (1ère édition en 1988)

03-04/09/88 : FERRER

02-03/09/89 : Christian GIBELIN – J. TALLAGNON - François DUBOURDIEU

01-02/09/90 : Patrick STOUP – E. BONNAFOUS – David OTTENWELTER

07-08/09/91 : Patrick STOUP – David ANDOQUE – A. FERRER

16-17/05/92 : Laurent BIBET – Marc BARBERA – Dominique KEBLE

15-16/05/93 : Stéphane DE CHANTERAC – Paul SENTOUS – Alain LIMOUZY

14-15/05/94 : Eric GROY -

13-14/05/95 : Eric GROY – Laurent ASSENAT – Renaud MOURGUES

11-12/05/96 : Jean-Baptiste LLATI – Emile JULIA – Michael Mc NENA (Irl)

17/05/97 : Christophe DUPLAA -

30/05/98 : Francis ROGER – Régis BALANDRAUD – Frédéric NOLLA

22/05/99 : Régis BALANDRAUD – Francis ROGER – Eddy LEMBO

10/06/00 : David MARTINEZ – Jean-Sébastien CANCEIL – Olivier RABAUD

30/06/01 : Richard LONG – Stéphane MICHAUT – Cyril SABONADIERE

19/05/02 : Marc FAURE – Richard LONG – Arnaud ROUFFIAC

24/05/03 : Jean-Sébastien ABBAL – Stéphane CABRERA – Aurélien BIANCIOT

29/05/04 : Grégory GESRET – Philippe ROUX – Benjamin CASTAN

14/05/05 : Alexandre BRARD – Flavien CHIPAULT – Eric MARTY

27/05/06 : Xavier MUEL – Frédéric GEMINIANI – Philippe ROUX

27/05/07 : Georges LESTAGE – Alexandre PLAUT –

24/05/08 : Fabien ALAZARD – Cyril DRUETTA – Romain RAMIER

09/05/09 : Yannick VALENCONY – Emmanuel GENESSEAUX – Sébastien BIAU

08/05/10 : Gilles CIRONE – Robin BESANCON – Guillaume FOURNIER

07/05/11 : Bob RODRIGUEZ – Pierre DRUBAY – Mickaël COUANON

05/05/12 : Alexis NOËL – Sylvain DUHEM – Nicolas LIGIER

22/06/13 : Benoît LAGORCE – Alexandre JOIN – Julien HILLAT

21/06/14 : Alexis NOËL – Sébastien JORRY – Sébastien CAPUS

27/06/15 : Bertrand PUTIGNY – Odrian CHAMPOSSIN – Corentin ROUX

25/06/16 : David SWAN - Valentin DIAZ - Florent FERRERO

24/06/17 : Quentin ROSSINI - Simon CARR - Eddy BERANGER

Partager cet article
Repost0
19 juin 2018 2 19 /06 /juin /2018 13:27
Jean-Louis Jagueneau, vainqueur du Grand Prix d'Arpajon-sur-Cère

Jean-Louis Jagueneau, vainqueur du Grand Prix d'Arpajon-sur-Cère

Samedi 15 juin

- Aurillac (15) « Circuit du Cantal »

1 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillacoise)

2 : Jean-Louis JAGUENEAU (CA Civray)

3 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

4 : Francis DUTEIL (CC Bordelais) – 5 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – 6 : Christian BORDIER (EC Foyenne) - 7 : Jacques GESTRAUD (CA Civray) – 8 : Claude MAZEAUD (CC Lindois) – 9 : Georges ISSIOT 10 : Jean PRAT - 11 : René POUGET (UC Aurillacoise) – 12 : Raymond GOUTAL (UCA) – 13 : Jacques URLY (Pédale Sanfloraine)

- Riom (63) « Prix de la Saint-Amable

1 : André OSMONT (UdCM) – 2 : Jacky DENIZON (UVSE) – 3 : Marcel KREMENSKI (UCSP)

4 : Gilles GIRARDI (ACC) – 5 : Michel BELIN (US Riom) – 6 : Patrice GIRAUD (UCM) – 7 : Gérard FIACRE - 8 : Michel LAURENT (ASdG)

 

Résultat extérieur

- La Souterraine (23) « Fête Dieu »

1 : André LAROUDIE – 2 : Jacky VILLENEUVE (Royan OC) – 3 : Guy EPAUD (Royan OC)

4 : Daniel BOINE (CRCL) – 5 : Michel ROUDIER (UC Saint-Léonard) – 6 : Gérard BOURRIQUET (VCC)

 

Dimanche 16 juin

- Arpajon-sur-Cère (15) « Grand Prix »

1 : Jean-Louis JAGUENEAU – 2 : Claude MAZEAUD (CC Lindois) – 3 : Jean PRAT

4 : Roger BARTHELEMY – 5 : Claude PERROTIN – 6 : Ferdinand JULIEN (VCY) – 7 : Daniel BARJOLIN  (CA Civray) – 8 : Charles VALLET (ACC) – 9 : Jacques GESTRAUD – 10 : Jacques URLY (P. Sanfloraine)

- Polminhac (15)

1 : ANDRIEUX (AC des Orgues) – 2 : Jacques GARDARIN – 3 : Christian SAVOIE (P. Sanfloraine)

- Riom-ès-Montagnes (15) cadets

1 : Jean-Pierre LABERNIA (ACC) – 2 : LAFARGE (UCM) – 3 : Raymond VAN CELST (UCM)

- Issoire (63) «  18ème Prix Eugène Marchand »

1 : Daniel BARBRY (ACC) – 2 : Raymond GAY – 3 : Serge DI GUISTO

4 : Michel GRENIER (COC) – 5 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) – 6 : Paul VALLET

7 : Gérard FIACRE – 8 : Bernard LAUVERGNE – 9 : Jean-Claude PELLEGRINO – 10 : Michel VILETTE (ACC)

- Vaux (03)

1 : Jacky ROUGERON – 2 : Jean-Pierre TARTIERE – 3 : Patrick LIS (VC Commentry)

- Tinlhat (63) Tournoi des espoirs

1 : Michel GUTOWSKI (VSM) – 2 : Gérard GONNET (UdCM) – 3 : Michel DE COCK (VSM)

.

Résultats extérieurs

- Charron (23)

1 : Christian DONATI (COC) – 2 : Jean-Louis REOL (ACC) – 3 : Jean-C. CARTEAU (VSM)

- Guéret (23) « Petit prix de la Trinité »

1 : Jean-Claude DADAT (CRCL) – 2 : Michel FANTON (UVL) – 3 : Alain BUFFIERE (P. Nontron)

- Saint-Cirgues-la-Loutre (19)

1 : ARNAUD (VC Ussel) – 2 : FAUCHER – 3 : Alain CUEILLE (VC Ussel)

 

Lundi 17 juin

- Cérilly (03)

1 : Jean-Pierre GUITARD – 2 : LEROUX (Vierzon) – 3 : Jean BERNABEN (UVL)

4 : FERRIER (UC Foëcy) – 5 : François EONO (U. Cosnoise) – 6 : Christian CORBET (VC Auxerre) 7 : Vincent DEL OLLIO (VC Bourges) – 8 : CAILLEAU – 9 : Jean-Pierre PUCCIANTI – 10 : Marcel KREMENSKI

- Lusigny (03)

1 : Michel BON (VC Beaune) – 2 : Bernard GIRAUD (VC Roannais) – 3 : Yves HEZARD (CSM Puteaux) - 4 : Daniel COTTAIS (UdCM) – 5 : René GRELIN – 6 : Pierre TOSI (US Créteil) – 7 : André OSMONT (UdCM) - 8 : Bernard LANDRY (US Créteil) – 9 : Marcel LUSSIER (UdCM) – 10 : Jean-Claude PELLEGRINO – 11 : Robert JANKOWSKI

- Ambert (63) « Municipalité »

1 : Yvon VERNE (VC Ambert) – 2 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) – 3 : Gérard FIACRE (ACC)

4 : Pierre RIVORY – 5 : Paul RAVEL – 6 : Paul VALLET (ACC) - 7 :   TRACOL – 8 : Michel BELIN –

9 : FAURE (VC Ambertois)

- Néris-les-Bains (03)

1 : Jean-Pierre DANGUILLAUME (ASPTT Tours) – 2 : Daniel DOMIN – 3 : Charles VALLET

4 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 5 : Noël GENESTE (UCSP) – 6 : Jean-Louis DANGUILLAUME

7 : Gérard BOURRIQUET – 8 : PRADEAU

- Riom-ès-Montagnes (15)

1 : Raymond GAY – 2 : Serge DI GUISTO – 3 : Roger BARTHELEMY – 4 : Claude PERROTIN

5 : Daniel BARBRY – 6 : René POUGET – 7 : Michel GRENIER – 8 : ANDRIEUX – 9 : Georges LACHAUD - 10 : René SERRE

- Bellenaves (03)

1 : Jacky DENIZON (UVSE) – 2 : Daniel BASSI – 3 : Michel LAURENT (ASdG) – 4 : Pierre BARRIERE (UVSE) - 5 : Pierre CHAMPROUX (VC Commentry) – 6 : Marcel GIL (ASdG)

- Billy (03) « Grand Prix »

1 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 2 : Joël LIONNET (CC Charlieu) – 3 : LACOMBE (Roanne)

4 : Yves RAULT (UVL) – 5 : Pierre ROLLET (UCSP) – 6 : Daniel BASSI – 7 : Bernard VELLA (CR4C)

- La Monnerie Le Montel (63)

1 : Raymond DELOLME (VC Thiers) – 2 : Patrick BULIDON (ACC) – 3 : Patrice GIRAUD (UCM)

 

Mercredi 19 juin

- Lurcy-Lévis (03) « Prix de la Saint-Gervais »

1 : Robert JANKOWSKI (PS Le Creusot) – 2 : Michel BON (VC Beaune) – 3 : Serge DI GUISTO

4 : René GRELIN (VC Dole) – 5 : Michel LAURENT (ASdG) – 6 : Bernard GIRAUD (VC Roannais) – 7 : Pierre RIVORY - 8 : CINQUIN (UC Lyon) – 9 : Jacky DENIZON – 10 : Jean-Pierre PUCCIANTI

 

Les épreuves de Brive (Jean Bordes), Ussel (Saint-Jean), Ajain, Panazol, Rougnat, Limoges (Coutures), Fursac (Mécenero), Chapdes-Beaufort, Landos, Le Tillou, sont annulées

 

Partager cet article
Repost0
19 juin 2018 2 19 /06 /juin /2018 09:32
Tour du Pays d'Ambert et Tour du Pays d'Arlanc 1998
Tour du Pays d'Ambert et Tour du Pays d'Arlanc 1998

Fleurons du calendrier cycliste féminin auvergnat, le Tour du Pays d'Ambert et le Tour du Pays d'Arlanc constituaient un rendez-vous très prisé par les meilleures cyclistes françaises. Ce week-end organisé par le VC Ambertois s'est disputé de 1991 à 1998, un article y sera consacré.

Samedi 13 juin

Tour du Pays d'Ambert - 83 km - Organisation : Vélo Club Ambertois

1 : Laurence LEBOUCHER (Normandie)

2 : Aline CAMBOULIVES  (VC Annemasse)

3 : Fanny LECOURTOIS  (Normandie)

4 : Pierrine RAIMBOEUF  (Limousin)

5 : Alexandra LE HENAFF  (Bretagne)

.

Dimanche 14 juin

Tour du Pays d'Arlanc 

Tronçon contre-la-montre (6 km)

1 : Laurence Leboucher - 2 : Fanny Lecourtois - 3 : Emmanuelle Farcy - 4 : Aline Camboulives -

5 : Rachel Leroux

Epreuve en ligne (84 km)

1 : Fanny Lecourtois - 2 : Laurence Leboucher - 3 : Aline Camboulives - ' : Rachel Leroux - 5 : Line Likke-Meyer

Classement final

1 : Laurence LEBOUCHER  (Normandie)

2 : Fanny LECOURTOIS  (Normandie)

3 : Aline CAMBOULIVES  (VC Annemasse)

4 : Rachel LEROUX  (Mantes-la-Ville)

5 : Emmanuelle FARCY  (Normandie)

6 : Line LIKKE-MEYER  (Pays des Olonnes) - 7 : Alexandra LE HENAFF  (Bretagne) - 8 : Bernadette IRASTORZA (Casteljaloux) - 9 : Chrystelle GOUTELLE  (EC Beaujolaise) -

10 : Chantal GOROSTEGUY  (Guidon Bayonnais)

 

Partager cet article
Repost0
19 juin 2018 2 19 /06 /juin /2018 08:02
Il y a 20 ans ... 10 au 15 juin 1998

Mercredi 10 juin

- Guéret  (23) "80ème Grand Prix de la Trinité"

1 : Gérald MAROT  (UCF 23 La Creuse)

2 : Patrice PEYENCET  (CC Châtillon)

3 : Benoît LUMINET  (CR4C)

4 : C.    NOTT  (UCF 23 La Creuse) - 5 : Christian MAGIMEL  (UCF 23 La Creuse) - 6 : Franck CHAMPEYMONT  (UCF 23 La Creuse) - 7 : Vincent BODEAU  (UCF 23 La Creuse) - 8 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63) - 9 : Marc THEVENIN (CR4C) - 10 : Christian MONIER  (Bressuire)

.

Vendredi 12 juin

- Yzeure (03) "Nocturne des commerçants du quartiers des Bataillots"

1 : Yves BEAU  (AS Corbeil-Essonnes)

2 : Fabrice DUSZINSKI  (Aulnat 63)

3 : Nicolas FABIEN (ASPTT Dijon)

4 : Miguel MARTINEZ   (UC Châteauroux) - 5 : David PLAISANT (EC Bourges)

- Cournon (63)   "Nocturne de la municipalité"

1 : William GACON  (ECCF) - 2 : Alexandre FAURE  (Vélo 43) - 3 : Christophe BOURGEOIS (VC Ambertois) - 4 : Jean-Yves DELOUCHE  (UCVS) - 5 : Denis CHERION (VS Combellois)

.

Résultat extérieur

- Viviez (12) "Nocturne des fêtes"

1 : Robert KRAJEWSKI (Pol-ACBEB) - 2 : Olivier CEROU  (CO Chamalières) - 3 : Tomasz KASZUBA  (Pol-ACBEB)

.

Samedi 13 juin

- Cérilly (03) "Grand Prix de la ville"

1 : Nicolas KOCIANSKI  (Aulnat 63)

2 : Philippe SIMONIN  (VC Aubusson)

3 : Miguel MARTINEZ  (UC Châteauroux)

4 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 5 : Nicolas FABIEN

- Riom (63) "Nocturne de la ville et de la Saint-Amable"

1 : Frédéric MAZUEL  (VC Riomois)

2 : Laurent PERRIER  (VS Brivadois)

3 : Masamich YAMAMOTO  (Jap-Aulnat 63)

4 : Fabien RIGAUD - 5 : Jérôme FERNANDES  (ECCF)

.

Résultat extérieur

- La Souterraine  (23)  "14ème Tour du Pays Sostranien"

1 : Sylvain CHAVANEL (AC Châtellerault)

2 : Christian JANY  (UVL)

3 : David DUPONT  (UC Châteauroux)

4 : Sandy CASAR  (Mantes) - 5 : Olivier LAULERGUE  (AC Châtellerault)

En ligne : 1 : Sylvain Chavanel - 2 : Christian Jany - 3 : David Dupont

Chrono : 1 : Sylvain Chavanel - 2 : Sandy Casar - 3 : Christian Jany

.

Dimanche 14 juin

- Buxières-les-Mines (63)  "3ème Tour du canton de Bourbon-l'Archambault"

1 : Eric FOUIX  (Aulnat 63)

2 : Sylvain DESPRES  (CR4C)

3 : Mariano MARTINEZ  (AS Fourchambault)

4 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63) - 5 : Nicolas KOCIANSKI  (A 63) - 6 : Fabrice DUSZINSKI

- Largnac (15)  "Comité des fêtes"

1 : Olivier CEROU  (CO Chamalières)

2 : Alain GAUTHE  (VC Aubusson)

3 : Vincent GUILLOUT  (ASPTT Périgueux)

4 : Christophe BREANT  (COC) - 5 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 6 : Thierry FERRER (UC Briviste) - 7 : Denis BEYSSEN  (EVBB) - 8 : Benoît DUNET  (COC)

- Aurillac  (15)  "Challenge national cadets"

1 : Morgan BIGNAUD (Limousin)

2 : Yannick AUBERNON  (Bourgogne)

3 : Benoît VAUGRENARD  (Bretagne)

4 : Ludovic LEMAGOUROU (Champagne-Ardenne) - 5 : Rémy QUIGNON (IdF) - 6 : Cédric DROUET (Orléanais)

Contre-la-montre

1 : Grégory Bernard - 2 : Yannick Aubernon - 3 : Benoît Vaugrenard

En ligne

1 : Morgan Bignaud - 2 : Lloyd Mondory - 3 : Ludovic Lemagourou

.

Résultats extérieurs

- Felletin (23)  "La Felletinoise Sud-Creuse"

1 : Pascal PEYRAMAURE  (CC Nogent-sur-Oise)

2 : Gilles ZECH  (UCF 23 La Creuse)

3 : Arnaud PLAISANT  (UC Châteauroux)

4 : Frédéric FINOT  (VC Vaulx-en-Velin) - 5 : Benoît LUMINET (CR4C)

- La Souterraine  (23)  "Prix du pont neuf"

1 : Christian JANY  (UVL) - 2 : Christian MANGERET  (VC Gouzon) - 3 : Tony DA COSTA (VC Tulliste) - 4 : Marcel PEYRONNET (UC Boussac) - 5 : George RICHARDSON (Gbr-CS Bellac)

.

Lundi 15 juin

- Lusigny  (03)  "Comité des fêtes"

1 : Eric LARUE  (CR4C)

2 : Philippe SIMONIN  (VC Aubusson)

3 : Miguel MARTINEZ  (UC Châteauroux)

4 : Philippe DESCOURS  (PTT Saint-Etienne) - 5 : Sylvain DESPRES  (CR4C)

.

Résultat extérieur

- La Souterraine  (23)  "38ème Prix Guy Geoffre"

1 : James DALTON  (Gbr-CS Bellac) - 2 : Olivier GIRAUD  (UC Montmorillon) - 3 : Olivier GOISET  (VC Gouzon) - 4 : B. CLARKE  (Gbr-CS Bellac) - 5 : P.  HERGUI  (VC Montmorillon)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages