Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 août 2018 3 08 /08 /août /2018 23:52
Trophée des Châteaux aux Milandes
Trophée des Châteaux aux Milandes

Mercredi 8 août 2018

Castelnaud-la-Chapelle  (24)  "Les Milandes"

30ème Trophée des Châteaux

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Monpazierois

.

- Le classement officiel - merci à Jean-Louis Gauthier

 

1

 

BUISSON

Julien

OCCITANE CLYCLISME FORMATION en 2h6'12''

2

 

BESSON

Kévin

CC PERIGUEUX DORDOGNE

3

 

CARR

Simon

GRANDE BETAGNE OCCITANE CLYCLISME FORMATION

4

 

BRAZ AFONSO

Clément

U.V.AUBE CHAMPAGNE CHARLOTT

5

 

CAUDOUX

Alexandre

UV LIMOGES - TEAM U87

6

 

SOUBES

Yohan

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

7

 

MANSOURI

Abderrahmane

PRO EQUIPE NATIONALE ALGERIE

8

 

BELLICAUD

Jeremy

OCEANE TOP 16

9

 

BARRY

David

UV LIMOGES - TEAM U87 à 28''

10

 

SAINT GUILHEM

Thibaud

CALVISSON VTT à 3'53''

11

 

LAMY

Antoine

A,PO,GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

12

 

LE MONNIER DE GOUVILLE

Guy

CG ORLEANS LOIRET

13

 

FONFREDE

Francois

CREUSE OXYGENE

14

 

REYT

Bertrand

ASPTT vélo BRIVE agglo à 4'25''

15

 

BRISMONTIER

Nicolas

LESCAR VS

16

 

GRUFFUDT

Lewis

PAYS DE GALLES RIBLEPRO CYCLING

17

 

COMET

Pierre

LESCAR VS

18

 

FOUQUET

Pierre

SC SERRES CASTET

19

 

BRUNET

Aymeric

EC MARCIGNY

20

 

PASQUET

Aurelien

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

21

 

WOZNIAK

Szymon

POLOGNE US MONTAUBAN 82

22

 

LARPE

Mickael

US MONTAUBAN 82

23

 

PAGET

Paul

TEAM CHRISTIAN MAGIMEL

24

 

PASQUET

Audric

CC MARMANDAIS

25

 

DELCROS

Clément

A.V.C.AIX EN PROVENCE

26

 

FUMONDE

Marc

STE MARIE VELO CLUB

27

 

MARIEN

Clément

TEAM CHRISTIAN MAGIMEL

28

 

PEYROTON DARTET

Thomas

TEAM PELTRAX - CSD

29

 

CAUP

Damien

LA PEDALE D`ALSACE

30

 

HAUSSER

Victor

SA MERIGNAC

31

 

CHAVDAROV

Petar

BULGARIE

Partager cet article
Repost0
8 août 2018 3 08 /08 /août /2018 23:45
Il y a 20 ans ... 24 au 27 juillet 1998
Il y a 20 ans ... 24 au 27 juillet 1998

Vendredi 24 juillet

- Ambert  (63)  "Nocturne de la municipalité"

1 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 2 : Laurent DUFOUR - 3 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63) - 4 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon) - 5 : Laurent PERRIER  (VS Brivadois)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Junien (87)  "Antonin Reix "

1 : Lionel GUEST(Jean Floc'h Mantes)

2 : Christian MONIER  (Bressuire AC)

3 : Vincent GUILLOUT  (PTT Périgueux)

4 : Patrice PEYENCET  (CC Châtillon) - 5 : Olivier OUVRARD  (Cycle Poitevin) - 6 : Sandy CASAR  (Jean Floc'h Mantes) - 7 : Denis BEYSSEN  (EVBB)

- Saint-Yrieix-la-Perche  (87)  "" 11ème Gala de l'accordéon"

1 : Frédéric LAFRANGE  (CRCL) - 2 : BENEYROL - 3 : Benoît MALAVAL  (VC Cévenol)

.

Samedi 25 juillet

- Celles-sur-Durolle  (63) "Fête"

1 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 2 : Cédric PEGUIN - 3 : Fabien RIGAUD  (ECSEL)

4 : Marc MENAGER  (VC Ambertois) - 5 : Mariano MARTINEZ  (AS Fourchambault)

- Fay-sur-Lignon  (43)

1 : Florent SION - 2 : David BATHIE - 3 : Bruno CHANGEAT - 4 : Mathieu RIVORY - 5 : Vincent CHAUSSE

.

Dimanche 26 juillet

- Montboudif  (15)  "Souvenir Georges Pompidou"

1 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon) - 2 : Daniel WEDLEY  (Gbr-COC) - 3 : Yves BEAU  (AS Corbeil-Essonnes) - 4 : Eric BOMARD  (Aulnat 63) - 5 : Steve RAMSAY  (Gbr-COC)

- Malicorne  (03)  "Comité des fêtes"

1 : Christian MANGERET  (VC Gouzon) - 2 : Daniel BORDERIE  (PTT Clermont) - 3 : Michel CLEMENT  (UC Felletin)

- Besson  (03)

Championnat d'Auvergne juniors

1 : Eddy LEMBO  (Aulnat 63) - 2 : Simon VALLE  (VS Gerzat) - 3 : Marc ESPINOUX  (PTT Clermont) - 4 : Nicolas VENUAT  (UCSP) - 5 : Christophe OLIVEIRA  (ECCF)

Championnat d'Auvergne espoirs

1 : Nicolas KOCIANSKI  (Aulnat 63) - 2 : Frédéric MAZUEL  (VC Riom) - 3 : Quentin LEPLAT  (FACC) - 4 : Romain DAUMAS  (VC Riom) - 5 : Sébastien REBECCHI  (Aulnat 63) - 6 : Nicolas ZANIOLO (COC) - 7 : Christophe MARCELOT  (ECCF) - 8 : Cédric CASSARD  (COC)

- Menet  (15)  "Municipalité"

cadets

1 : Etienne MILY  (VCSA) - 2 : Benoît ROS  (VCSA) - 3 : Grégory COMBES (VS Brivadois)

Minimes

1 : Nicolas BALDO  (FACC) - 2 : Sylvain LAPEYRE  (VCSA) - 3 : David DAROS  (USPI)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Marc-a-Loubaud (23)  13ème Tour du canton de Gentioux

1 : Franck TROTEL  (VC Pontivy)

2 : Frédéric DELALANDE  (Jean Floc'h Mantes

3 : Eric POTIRON  (Team Besson)

4 : Michel LALLOUET  (VC Rouen) - 5 : René TAILLANDIER 

.

Lundi 27 juillet

- Bourbon l'Archambault (03)  "Prix de la Burge"

1 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) - 2 : Mariano MARTINEZ  (AS Fourchambault) - 3 : Romain DEKAEZMAKER  (VS Montluçon) - 4 : Manuel MARTINEZ - 5 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)

Résultat extérieur

- Oradour-sur-Vayres  (87)  Grand Prix

1 : Frédéric BERLAND (C. Poitevin) - 2 : Yves BEAU  (AS Corbeil-Essonnes) - 3 : Vincent SAUZEAU ( Cycle Poitevin) - 4 : Sandy CASAR  (Jean Floc'h Mantes) - 5 : Cyrille  HUBERT  (Cycle Poitevin)

 

Partager cet article
Repost0
8 août 2018 3 08 /08 /août /2018 23:25
Gilbert Bellone, vainqueur du critérium de Vailly-sur-Sauldre

Gilbert Bellone, vainqueur du critérium de Vailly-sur-Sauldre

Samedi 3 août

- Commentry (03) « Critérium international »

1 : Raymond POULIDOR

2 : Jacques ANQUETIL

3 : Franco BITOSSI (Ita)

4 : Barry HOBAN (Gbr) – 5 : Winfried PEFFGEN (All) – 6 : Christian RAYMOND – 7 : André DESVAGES

8 : Jean GRACZYK – 9 : Claude PERROTIN – 10 : Gérard BOURRIQUET – 11 : Joseph AMIGO

- Cébazat (63) « Prix de la Saint-Etienne »

1 : Raymond GAY (EC Duquesne Lyon)

2 : Jacky CHANTELOUVE

3 : Jean PRAT

4 : Roger QUINANZONI (VS Hyères) – 5 : Michel LAURENT (ASdG) – 6 : Gérard FIACRE -

7 : Noël GENESTE (UCSP) – 8 : Marcel GIL (AsdG) – 9 : Serge DI GUISTO (UC Lyon)

10 : Robert DUCREUX (VC Poudrette Lyon) – 11 : Daniel BARBRY – 12 : SEYVE (VC Dorlay)

13 : Daniel DOMIN – 14 : OSMONT – 15 : Jean-Claude BARBAROUX (AVC Aix)

 

Résultats extérieurs

- Treignac (19)

1 : Yves CARDINAL (UC Confolens) – 2 : André VIELRECOBRE – 3 : Claude DENIS (CC Périgueux)

4 : Marcel VIDAL (P. Nontron) – 5 : BORDERIE (UC Briviste)

- Saint-Sulpice-les-Champs (23) «  6ème nocturne »

1 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 2 : Daniel BASSI (UVSE) – 3 : Jean-Pierre SAUVANNET (VC Aubusson)

4 : Jean-Pierre BESSON (UVSE) – 5 : Jean AUBOIRON (EC Commentry)

- Saint-Dizier-Leyrenne (23)

1 : Joël ZORZOLI (UC Confolens) – 2 : Christian LAMOURIE (UVL) – 3 : GOINET (UVL)

.

Dimanche 4 août

- Messeix (63) « Grand Prix »

1 : Roger BARTHELEMY

2 : Paul RAVEL

3 : Jacky CHANTELOUVE

4 : Roger QUINANZONI (VS Hyères) – 5 : Charles VALLET – 6 : André GENESTE (AsdG) –

7 : Patrick CHARRON (AC Boulogne-Billancourt) – 8 : Georges LACHAUD – 9 : Georges ISSIOT –

10 : Raymond GAY (EC Duquesne) - 11 : Alain ESCUDIER (VC Draguignan) – 12 : Gérard FIACRE –

13 : Marcel FERRI (VC Draguignan) - 14 : SOUVIGNET

- Mezel (63) « Grand Prix »

1 : André CHAMPION (US Riom) – 2 : Daniel DOUCET (ACC) – 3 : Jean-Claude ZUPANCIC (VC Thiers)

- Malicorne (03)

1 : Michel SANDEVOIR (VC Commentry) – 2 : Jacques GARDARIN (UCM) – 3 : CREUSE (VCC)

- Etroussat (03) « Prix de Bellevue »

1 : Jean LEFEBVRE (AsdG) – 2 : Michel GILET (UdCM) – 3 : Patrick GUERRIER (AsdG)

- Montaiguet-en-Forez (03)

1 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 2 : Jacky PORTEJOIE – 3 : SANZ (AsdG)

- Isle-et-Bardais (03)

1 : Jack DE PAULA (UCSP) – 2 : Jean ROVELLI (SV Lurcy-Lévis) – 3 : Michel BAREIGE (VSM)

.

Résultats extérieurs

Vailly-sur-Sauldre (18) « Critérium international »

1 : Gilbert BELLONE

2 : Serge BOLLEY

3 : Francis DUCREUX

4 : Rolf WOLFSHOHL  (All) - 5 : Gregorio SAN MIGUEL  (Esp) - 6 : Jean DUMONT - 7 : Christian RAYMOND - 8 : Jean-Claude GENTY - 9 : Claude PERROTIN - 10 : Joseph GROUSSARD - 11 : Maurice IZIER - 12 : Jean JOURDEN

- Châtin (58)

1 : Christophe FAVROLT (CC Charitois) – 2 : Lucien DURAND (MVC Montceau) – 3 : FINOT (CCVV)

- La Fermeté (58)

1 : Jean-P. LUTRINGER (Mehun) – 2 : DURET – 3 : Michel DUCHASSIN

- Bassignac-le-Haut (19)

1 : MONMEJAT (Bretenoux) – 2 : Alain SARTORI (UC Briviste) – 3 : Christian PRADEYROL (UC Briviste)

- Chamberet (19)

1 : Francis DUBREUIL (P. Nontron) – 2 : Claude SAVIGNAT (UVL) – 3 : Christian BORDIER (EC Foyenne)

4 : Yves RAULT (UVL) – 5 : Michel BAUDRY (P. Marchoise)

- Marsac (87)

1 : Alain BUFFIERE (P. Nontron) – 2 : JUDE (UVL) – 3 : Jean-Michel RICHEFORT (UVL)

- Cheniers (23)

1 : Daniel JINGEAUD (EC Duquesne Lyon) – 2 : Claude PERRIGAUD (UVL) – 3 : Guy SIMONEAU (VCLS)

- Noth (23)

1 : Michel GUENE (UC Confolens) – 2 : Daniel DUVERGNE (UC Châteauroux) – 3 : Serge TROCELLIER (VCLS)

Morterolles (87)

1 : Jean-Pierre SENAMAUD (UVL) – 2 : Jean-Paul MERIGAUD (UVL) – 3 : Christian THIMONIER (CRCL)

 

Partager cet article
Repost0
8 août 2018 3 08 /08 /août /2018 23:13
Le programme du jeudi 9 août

Jeudi 9 août 2018

Oostvoorne  (Pays-Bas)

38ème Profonde van Oostvoorne

Dylan Groenewegen, Fabio Jakobsen, Tom Jelte Slagter, Timo Roosen, Bram Tankink, Koen De Kort, Marco Minnaard, Nils Eekhoff, Cees Bol, Barry Markus, Raymond Kreder

Partager cet article
Repost0
8 août 2018 3 08 /08 /août /2018 21:36

Mercredi 8 août 2018

Marcolés  (15)

21ème Critérium international de Marcolès

- Le classement

1 : Romain BARDET

2 : Julian ALAPHILPPE

3 : Lilian CALMEJANE

4 : Alexandre GENIEZ

5 : Florian VACHON

6 : Romain LORCERIE  (USP Issoirienne)

7 : Julien BERNARD

8 : Jérémy ROY

.

- Mis en ligne à Marcolès par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
8 août 2018 3 08 /08 /août /2018 08:52
Le Team Pro Immo au Grand Prix de Cherves

Jeudi 9 août 2018

Cherves (86)

40ème Grand Prix de Cherves

7ème manche de la Coupe de France DN1

Epreuve Elite Nationale organisée par le Cycle Poitevin

.

181,96 km soit une boucle de 74,6 km et 10 tours de 10,76 km

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/grand-prix-de-cherves-7eme-manche-de-la-coupe-de-france-drag-bicycles-dn1-09-08-2018-5086070014/

Le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait avoir la composition suivante : Karl-Patrick Lauk (Est), Boris Orlhac, Florent Pereira, Julien Préau, Maxime Roger et Corentin Rose

Le classement de la Coupe de France après la 6ème manche "Entre Brenne et Montmorillonnais " le 15 juillet

1  : CR4C Roanne - 270 points
2 : Sojasun Espoir ACNC - 172
3 : Chambéry Cyclisme Formation -  144
4 : CC Etupes - 129
5 : Vendée U - 116
6 : CC Nogent-sur-Oise 113
7 : AVC Aix -en-Provence - 106
8 : UC Nantes Atlantique - 101
9 : Creuse Oxygène - 99
10 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme - 99
11 : Côtes d'Armor-Marie Morin - 86
12 : Team Pro Immo Nicolas Roux - 73
13 : EC Saint-Etienne Loire - 73
14 : VC Pays de Loudéac - 61
15 : VC Rouen 76 - 58

- 20 clubs classés

 

Un aperçu du palmarès

01/09/1985 : Emmanuel GUYEN – Gilles COLLON – C.   COLLON  

31/08/1986 :

30/08/1987 :

28/08/1988 : Eric GIBEAUX – Jean-Paul ROMION – Joël ARBIA

27/08/1989 : Patrick FRIOU – Rémy RICHARD – Bruce PEAN

26/08/1990 : Didier DUPUIS

25/08/1991 : Gilbert BERRON – Christophe BERCY – Francis EPRINCHARD

30/08/1992 : Alain LE GOUEZIGOU – Frédéric MAINGUENAUD – Eric DUDOIT

29/08/1993 : Mickaël MAINGUENAUD – Bruno  LAVIDALLE – Patrick  COSSARD

28/08/1994 : Joël ARBIA – P.   LIEVRE – Jean-Maurice CHARRIER

27/08/1995 : Philippe MOREAU – T.     RABY – Yohan POIRIER

25/08/1996 : Stéphane MORIN – Patrick OSSOWSKI – Eric SAMOYEAULT

31/08/1997 : Cédric RIBARDIERE – Frédéric BERLAND – Olivier LAULERGUE

30/08/1998 : Yohan POIRIER – Olivier BOSSIS – Frédéric RIBARDIERE

29/08/1999 : Alexandre ADALBERT – Franck BIGAUD – Loïc HERBRETEAU

27/08/2000 : Sébastien CHAVANEL – Artur SZARICZ  (POL) – Alain LE GOUEZIGOU

26/08/2001 : Artur SZARICZ  (POL) -  Darren MOORE  (GBR) – Willy PERROCHEAU

25/08/2002 : Alexandre ADALBERT – Paul BROUSSE – David MILON

31/08/2003 : Alexandre BOUSSEAU – Cédric LUCASSEAU – Paul BROUSSE

29/08/2004 : Jean-Christophe CURRIT – Cédric LUCASSEAU – Guylain FRIOU

28/08/2005 : Damien PINOT –

27/08/2006 : Sébastien CHAMPALOU – Fabrice VIGIER – Anthony CAMAIL

22/08/2007 : Stefan KUSHLEV  (BUL) – Fabien FERNANDEZ – Sylvain DECHEREUX

20/08/2008 : Stefan KUSHLEV  (BUL) – Médéric CLAIN – Mickaël SZKOLNIK

19/08/2009 : Jean-Philippe LEROYER – Yvan SARTIS – Willy PERROCHEAU

18/08/2010 : Benoît LUMINET – Médéric CLAIN – Josselin  MAILLET  (vu)

17/08/2011 : Guillaume BELGY – Bryan NAULEAU – Angelo TULIK

29/08/2012 : Mickaël LARPE – Julien GUAY – Ronan RACAULT

14/08/2013 : Lorenzo MANZIN – Mickaël GUICHARD – Julien LAMY

20/08/2014 : Jérémy FABIO – Etienne TORTELIER – Ronan RACAULT

07/06/2015 : Baptiste CONSTANTIN – Mathias LE TURNIER – Guillaume GERBAUD  Champ. régional

17/08/2016 : Fabien SCHMIDT – Geoffrey THEVENEZ – benjamin LE MONTAGNER

09/08/2017 : Killian THEOT – Erwann GUENNEUGUES – Valentin RETAILLEAU  Nationale juniors

 

Partager cet article
Repost0
8 août 2018 3 08 /08 /août /2018 08:48
Demain, Nocturne de Brignoles

Jeudi 9 août 2018

Brignoles  (83)

Nocturne de Brignoles

Epreuve 1.12.7A organisée par la Roue d'Or de Brignoles

Départ à 20h 30 pour 80 tours de 0,8 km

 

- Les précédents podiums

30/06/2012 : Tony MEZURE – Rémy GAUTHIER – Julien AMMENDOLA

13/07/2013 : Alexis NOËL – Florent FERRERO – Renaud PIOLINE

12/07/2014 : Christophe MASSON – frédérik JOUAN – Nicolas PELLERIAUX

05/08/2015 : Ivan SCHMITZ – Thomas ROSTOLLAN – Florian MOINE

04/08/2016 : Odrian CHAMPOSSIN – Raphaël VERINI – Thomas NAVARRO

10/08/2017 : Ivan SCHMITZ – Odrian CHAMPOSSIN – Rémy GRAS

Partager cet article
Repost0
8 août 2018 3 08 /08 /août /2018 06:49

Mardi 7 août 2018

Steenwijk   (Pays-Bas)

Spektakel van Steenwijk

1 : Dylan GROENEWEGEN

2 : Fabio JAKOBSEN

3 : Tom-Jelte SLAGTER

4 : Ramon SINKELDAM

5 : Peter SCHULTING

Partager cet article
Repost0
8 août 2018 3 08 /08 /août /2018 06:42

Mardi 7 août 2018

Castillon-la-Bataille  (33)

45ème Critérium international de Castillon-la-Bataille

1 : Julian ALAPHILIPPE

2 : Julien BERNARD

3 : Thomas BOUDAT

.

De nombreuses photos sur : https://www.sudouest.fr/2018/08/08/castillon-la-bataille-le-succes-du-criterium-en-images-5294149-5138.php

Partager cet article
Repost0
7 août 2018 2 07 /08 /août /2018 21:51

Mardi 7 août 2018

Ytrac  (15)  Z.I. d'Esban

Grand Prix d'Ytrac - 4ème épreuve de la Semaine Cantalienne

Epreuve 1.24.2B organisée par l'ACV Aurillacois

.

- Le classement

1 : Romain LATHENE (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Sam WALSHAM   (Gbr-British Cycling)

3 : Antoine PRUNET (CR4C)

4 : Valentin REY   (VC Corbas)

5 : Gauthier NAVARRO (IBC Isle Jourdain)

6 : George MILLS-KEELING   (Gbr-British Cycling)

7 : Christophe MENINI (VC Corbas) 

8 : Victor TOURDE (ACV Aurillac)

9 : Nathan REINA (VC Vaulx-en-Velin)

10 : Florian NOLLOT (VC Corbas)

11 : Kévin GOUBERT (ACV Aurillacois)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages