Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 juillet 2017 2 04 /07 /juillet /2017 21:47

Mardi 4 juillet 2017

Cournon d'Auvergne (63)

6ème Critérium de la Ville

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Cournon d'Auvergne

.

- Le classement

1 : Julien PREAU  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Pierre BONNET   (VCCA Team Pro Immo)

3 : Brice DEBORDE   (VCCA Team Pro Immo)

4 : Théo VIMPERE  (VCCA Team Pro Immo)

5 : Corentin ROSE   (VCCA Team Pro Immo)

6 : Florent PEREIRA  (VCCA Team Pro Immo)

 

Article en cours

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2017 2 04 /07 /juillet /2017 17:47
Partager cet article
Repost0
4 juillet 2017 2 04 /07 /juillet /2017 09:14
Ce soir, Nocturne de Cournon d'Auvergne

Mardi 4 juillet 2017

Cournon d'Auvergne (63)

6ème Critérium de la Ville

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Cournon d'Auvergne

Podium avenue de la Libération

Départ à 20h 15 pour 45 tours de 1,5 km

 

C'est en 2010 que les dirigeants du VCCA ont relancé un critérium d'été à Cournon d'Auvergne. Cette année là, le staff du VCCA avait programmé un critérium d'après-Tour disputé sur un circuit tracé sur le parking de la Grande Halle d'Auvergne. Malgré la présence de Christophe Moreau, cette fête du vélo n'avait pas rencontré un succès significatif. La nature du circuit n'étant pas adaptée à un tel événement. Bref cette expérience s'était soldée par un demi-échec. Dès 2012, les dirigeants du VCCA remettaient le couvert en organisant un critérium tracé dans le centre ville. La recette était bonne et les cinq éditions ont connu un véritable succès auprès du public et des participants, toujours plus nombreux à vouloir participer à cette nocturne.

Le palmarès

Critérium d'après-Tour au Zénith d'Auvergne

30/07/2010 : Christophe MOREAU - Damien MONIER - Nicolas VOGONDY

.

Critérium du centre ville

06/07/2012 : Mickaël BRUN - Benjamin OLIVIER - Nicolas CHADEFAUX

01/07/2013 : Armand GENEIX - Sébastien FOURNET FAYARD - Geoffrey BOUCHARD

07/07/2014 : Endrick PUNTSO (Est) - Mihkel RÄIM (Est) - Rémi CAVAGNA

06/07/2015 : Mihkel RÄIM (Est) - Boris ORLHAC - Martin LAAS (Est)

05/07/2016 : Karl-Patrick LAUK  (Est) – Pierre BONNET – Sylvain GEORGES

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2017 2 04 /07 /juillet /2017 09:13
Vendredi, Soirée des Pistards à Montargis
Partager cet article
Repost0
4 juillet 2017 2 04 /07 /juillet /2017 08:55
Jean-Pierre Boulard, vainqueur à Saint-Honoré-les-Bains  (Photo Cyclopassion)

Jean-Pierre Boulard, vainqueur à Saint-Honoré-les-Bains (Photo Cyclopassion)

Samedi 1er juillet

- Nohanent  (63)   « Grand Prix »

1 : Gérard FIACRE  (ACC) – 2 : Gérard ONDET  (ACC) – 3 : Noël GENESTE  (UCSP)

4 : Ferdinand JULIEN  (VC Yssingeaux) – 5 : CHATILLON  (UdC Moulins)

.

Dimanche 2 juillet

- Issoire  (63)  2ème Prix de l’EETAT (Ecole d'Enseignement Technique de l'Armée de Terre)

1 : Georges DEMAY  (VCC) – 2 : Lucien GONTHIER – 3 : Gérard BOURRIQUET (VCC)

4 : André DAUGERON  (UVSE) – 5 : DECOURCIERES (CO Chamalières)

- Saint-Martin-Cantalès  (15)

1 : Raymond GOUTAL – 2 : LOCOGE ?  (Toulouse) – 3 : René SERRE (VC de Mauriac)

4 : Jean-Louis LAFAGE  (Toulouse) – 5 :Louis MALBOS  (UC Aurillac)

- Yolet-le-Doux  (15)

1 : Claude AIGUESPARSES  (UCA) – Joseph LACOMBE (UCA) – René POUGET  (UCA)

- Pierrefort  (15)

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : Fernand FARGES  (VC Maurs) – 3 : Jack URLY  (P. Sanfloraine)

4 : Alfred SOLIGNAC (P. Sanfloraine) – 5 : SAVOIE  (P. Sanfloraine)

- Isle-et-Bardais  (03)

1 : PANNETRAT   (CC Charitois) – 2 : Bernard ROUTIER  (ASdG) – 3 : Hubert CHEMEL  (VSM)

- Olby  (63)

1 : Robert FOURNIER  (ASdG) – 2 : Jean-André DUMEIL  (VC Thiers) – Christian BION  (ASdG)

- Chapdes-Beaufort  (63)

1 : Maurice BLANC  (P Issoirienne) – 2 : Raymond TOURNAIRE  (COC) – 3 : René MARCHIONNI

- Bas-en-Basset  (43)

1 : Jean-Paul LAURENT  (AC Boulogne-Bill.) – 2 : Gérard NORCE – 3 : Pierre RIVORY (VC Dorlay) –

Raymond FAYARD – 5 : Robert GIMENO

- Saint-Paul-de-Tartas  (43)

1 : Christian BLAIN – 2 : GALANDRIN  (UC Le Puy) – 3 : Jean-Paul JOUVE  (UC Le Puy)

- Vichy (03)  « Championnats d’Auvergne sur piste »

Vitesse : Patrick DEYRIES

Vitesse sociétés : CO Chamalières

Poursuite : Jean PLANEIX

Poursuite sociétés : AC Clermontoise

Individuelle : Gérard FIACRE

.

Résultats extérieurs

- Saint-Sétiers  (19)

1 : Daniel BARJOLIN – 2 : Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac) – 3 : Valentin RIGAUD

4 : Claude MAZEAUD – 5 : Guy GRIMAL  (AC des Orgues)

- Saint-Pierre-de-Fursac  (23)  « Gilbert Mécénero »

1 :      BARDET  (Bourg-en-Bresse) – 2 : Norbert MONTLARON (P. Marchoise) – 3 : Christian BASILE (AC Creusoise)

- Saint-Pierre-le-Moutier  (58)

1 : Jean-Claude SAGET  (St-Satur) – 2 :    PESSON  (CCVV) – 3 : PERROCHE   (UdCM)

- Vauzelles  (58)   cadets

1 : Jean-Paul SIMONIN

Saint-Hilaire-les-Places  (87)

1 : Norbert MONTLARON – 2 : PRESSICAUD – 3 : Christian THIMONIER

- Fromental (87)

1 : Daniel SAMY – 2 : Paul VALLET (AS Miramont) – 3 : Jacky HELION   (VC Blancois)

4 : Michel ROUDIER (UC Saint-Léonard) – 5 : Charles VALLET  (CRCL)

.

Lundi 3 juillet

- Dompierre-sur-Besbre  (03)  « Prix de la Saint-Pierre »

1 : Daniel DOMIN  (UCSP) – 2 : Jean AUBOIRON – 3 : Jacky DENIZON  (UVSE)

4 : Jean-Pierre BESSON  (UVSE) – 5 : Gérard BOURRIQUET  (VCC)

- Saint-Germain-des-Fossés  (03)    « Grand Prix »

1 : Michel LAURENT   (ASdG) – Noël GENESTE  (UCSP) – 3 : André GENESTE  (ASdG)

4 : Michel LE HELLEY  (ASEB Lyon) – 5 : Yves COHEN

- Larequille  (03)  « Prix du Tillou »

1 : Alain LALLEMENT   (ACC) – 2 : André SIMOES  (VCC) – 3 : SOUPIZET  (VSM)

- Yssingeaux  (43)

1 :     BONCHE  (Firminy) – 2 : BOIS  (St-Etienne) – 3 : Jean-Paul FARGES  (P Sanfloraine)

- Langeac  (43)  « 14ème Grand Prix »

1 : Santos GIMENO – 2 : Jean PRAT – 3 : Georges ISSIOT (VC Maurs)

4 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – 5 : Fernand FARGES  (VC Maurs)

- Brassac-les-Mines  (63)  « Grand Prix de la Saint-Pierre »

1 : Michel DEL PUPPO – 2 : Auguste ANZUR - 3 : Michel GRENIER

Doyet  (03

1 :     ROBIN  (US Riom) – 2 : PAPUT  (ASdG) – 3 : Jean BERNARD  (ECCommentry)

- Molompize  (15)

1 : Joël PORTEJOIE (UCSP)  – 2 : Jack DE PAULA  (UCSP) – 3 : Jacky PORTEJOIE  (UCSP)

- Verneuil-en-Bourbonnais  (03)

1 : Jean CHASSANG  (VCC) – 2 : WROBEL  (VCC) – 3 : Christian PIOTTE  (ASdG)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Honoré-les-Bains  (58) Nocturne

1 : Jean-Pierre BOULARD -  Bernard OSMONT  (UdCM) – 3 : Henri CIELESKA (VS Nevers)

4 : Michel DEJOUHANNET – 5 : Michel LAURENT  (ASdG)

- Mérinchal  (23)

1 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 2 :     SAVIGNAT – 3 : Yves RAULT

- Luzy  (58)

1 : Denis FINOT – 2 : Lucien DURAND  (VC Charolles) – 3 : Alain  MOLLION  (Avallon) –

4 : Robert FUHREL – 5 : Louis LEFEVRE   (USC Paray)

- Pouilly-sur-Loire   (58)

1 : Bernard ALGRET  (Cosne) – 2 : Jean-Claude SAGET – 3 : Serge GUILLAUME  (US Créteil)

4 : Bernard MATONNAT – 5 : Jean-Paul POIRIER  (CSM Puteaux)

-

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2017 2 04 /07 /juillet /2017 07:59

Dimanche 2 juillet 2017

Cornil (19)

Prix du village de Poumeyrol

Organisation : UC Corrézienne

.

Classement 3 - J - PCO et cadets surclassés

1 : Baptiste CHASSAING   (UC Briviste) junior

2 : Romain TROUPEL   (VC Maurs)

3 : Dorian SALVAGNAC  (AC Lyon Vaise)

4 : Loïc ROY    (UC Briviste) junior

5 : Erwan CLEMENT  (VC La Souterraine)

6 : Valentin TERRADE   (EV Bretenoux Biars)  junior

7 : Clément BLADOU  (UC Briviste)

8 : Maxime BOYER  (UV Limousine)

9 : Adrien POURRAT  (UV Limousine)  junior

10 : Mathis FEDRIGO   (VC Sainte-Livrade)  junior

11 : Brice DUJARDIN   (UC Felletin)  cadet surclassé

12 : Christophe POURRAT    (ASPTT Clermont)

13 : Clément MARIEN   (Sud-Ouest Cyclisme Formation)  junior

14 : Maxime GADAUD (UC Condat)  cadet surclassé

15 : Trystan DANIEL  (CA Civray)

16 : A.   MORIN  (UC Corrézienne)

17 : Mathieu MULDER   (UC Corrézienne)

18 : Yannick CHADOURNE  (EC Trélissac)  junior

19 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)  cadet surclassé

20 : Maxime LEBERT   (UV Limousine)  junior

.

27 : Florentin BEYSSAC   (ACV Aurillacois)

35 : Benjamin BEYSSAC  (ACVA)

- 37 classés

.

Cadets

1 : Corentin CLEMENT  (VC La Souterraine)

2 : Luc WEINGARTEN   (UC Condat)

3 : Léo FARAMOND  (UC Corrézienne)

4 : Simon BRUET   (EC 3M)

5 : Théo CHAMBON  (UC Briviste)

6 : Mathis VIOZELANGE  (ASPTT Brive Agglo)

7 : Louis FERRIER  (UC Corrézienne)

8 : Florian BAUMARD  (UC Corrézienne)

9 : Thibaud PEYRE  (UC Corrézienne)

10 : Pierre VERMANDE  (UC Briviste)

11 : Florian NOUHAUD   (ASPTT Brive Agglo)

12 : Maxime GARRELOU   (UC Corrézienne)

13 : Amélie DOUSSAUD  (ASPTT Brive Agglo)

- 13 classés

Merci à Patrick Sentier

 

 

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2017 1 03 /07 /juillet /2017 18:58

Mardi 4 juillet 2017

Moulins (03)

Nocturne de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par la ROMYA

Podium : boulevard de Courtais

Départ à 20h 00 pour 70 tours de 1,3 km

- Le palmarès

C'est en 1992 que la Nocturne de Moulins a pris le nom de Nocturne de la ville. Auparavant, les rues de Moulins servaient de cadre à la Coupe Inter-Usines U.S.C.A.M. Une épreuve très richement dotée dont la première édition date de 1972.

 

Le palmarès de la Nocturne de la ville

1992 : Jerzy SIKORA (Pol) - Denis JUSSEAU - Marcel KAIKINGER

1993 : Jean-Pierre DURACKA - Jean-Philippe DURACKA - Denis JUSSEAU

1994 : Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA - Denis JUSSEAU

1995 : Denis JUSSEAU - Eric LARUE - Jean-Pierre DURACKA

1996 : Denis JUSSEAU - Stéphane AUROUX - Eric LARUE

1997 à 1999 : Epreuve pas organisée

2000 : Nicolas ZANIOLO - Guillaume FONDARD - Philippe SIMONIN

2001 : Eric LARUE - Gavin URE (Gbr) - Nicolas VENUAT

2002 : Denis CHERION - Sébastien THOMAS - David PLAISANT

2003 : Gavin URE (Gbr) - Christophe MESNIL - Fabrice BOST

2004 : Nicolas VENUAT - Cédric DROUET - Laurent PERRIER

2005 : Benoît GEOFFROY - Sébastien GALTIE - Gavin URE (Gbr)

2006 : Course annulée en raison d'un violent orage

2007 : Etienne FEDRIGO - Guillaume FONDARD - Nicolas PERRIN

2008 : Yannick MARTINEZ - Gaël MAINARD - Yannick RICORDEL

2009 : Benoît GEOFFROY - Pierre BOURGEOT - Sébastien THOMAS

2010 : Stéphane BENETIERE - Xavier BRUN - Aymeric BRUNET

2011 : Morgan POULARD - Pierre BOURGEOT - Lucas BARJON

2012 : Guillaume PERROT - Loïc FORESTIER - Antony TEVENOT

2013 : Pierre DRANCOURT - Loïc FORESTIER - Luc LUTSEN

2014 : Sébastien JULLIEN - Romain GIOUX - Landry MEZANGE

2015 : Bastien LHOMME - Mickaël BRUN - Julien PREAU

2016 : Maxime DOUVRE – Fabien LANERY – Ugo CLARETON

 

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2017 1 03 /07 /juillet /2017 13:37

Dimanche 2 juillet 2017

Les Angles  (66)

Grand Prix de la fête votive

Epreuve organisée par le VC Les Angles

- Les classements

Juniors / PC PCO

1 : Paul-Emile CASSORET  (M. santé Cyclisme) junior

2 : Nicolas BOVO BIANTO  (AC Bollène)

3 : Valentin CALLIGARO   (Saint-Denis Cyclisme)

4 : Didier ROUX  (Team Saint-Aunes)

5 : Cyril FLOUS (VC Les Angles)

Cadets

1 : Dorian PATELLARO  (VC La Pomme)

2 : Lois MASSA   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Théo GUIDET  (AC Orange)

4 : Erwann BOURE  (Nimes Cyclisme)

5 : Théo CHAUVIRE  (AC Orange

Minimes

1 : Axel JUNIQUE  (AC Orange)

- Merci à Emilie Barbera

 

 

 

 

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2017 1 03 /07 /juillet /2017 13:15

Dimanche 2 juillet 2017

Cayres  (43)

37ème Prix Jean Tauleigne

Epreuve FFC et FSGT organisée par le VC du Velay

- Le classement

1 : Nicolas GOUTAGNY  (RO Chambon-Feugerolles)

2 : Richard ROMEAS   (VC du Velay)

3 : Philippe GIBERT  (VC du Velay)

4 : Eric VALMORI  (Team Vélo Puissance)

5 : Christophe DARNE  (VC du Velay)  Champion d'Auvergne FSGT

- Merci à Annabelle Marion

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2017 1 03 /07 /juillet /2017 12:39

Dimanche 2 juillet 2017

Belmont-sur-Rance  (12)

Grand Prix de la Grêle

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Sport Saint-Affricain

- Le classement

1 : Simon CARR (Guidon Fuxéen)

2 : Axel BOUCHET   (GSC Blagnac VS 31)

3 : Kévin BESSON  (EV Bretenoux Biars

4 : Nathan VANDEPITTE   (IBC L'Isle-Jourdain)

5 : Anthony MIRANDA  (AS Muret)

6 : Nicolas BRISMONTIER  (VC Nay)

7 : Baptiste REVELLO     (Comité midi-Pyrénées) – cadet

8 : Tom MAINGUENAUD  (P. Saint-Florent Niort)

9 : Robin CALDESAIGUES   (IBC L'Isle-Jourdain)

10 : Lucas SALLIOT  (US Colomiers)

.

31 : Laurent BRESSOLIS

25 : Sébastien VERNHES

40 : Jérémy LOURO

43 : Paul SERVIERES BORDES  (tous du VC Maursois)

- 66 classés

Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche