Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 juin 2017 1 26 /06 /juin /2017 13:07

Dimanche 25 juin 2017

Bollène  (84)

85ème Grand Prix de la ville

Epreuve organisée par l'AC Bollène

- Le classement

1 : Axel NARBONNE ZUCARELLI  (VC La Pomme)

2 : Florent COUTURE (M Santé Cyclisme)

3 : Hugo MARTINI  (AVC Aix)

4 : Jean-Marc MAURIN  (VC La Pomme)

5 : Nicolas PHILIBERT  (Olympique Marseille Cycl.)

6 : Audric JANIN  (Olympique Marseille Cycl.)

7 : Alexandre BENOIT  (AC Bollène)

8 : Aymeric BOULANGER  (AVC Aix)

9 : Damien LE MESNAGER  (VC La Pomme)

10 : Tristan  BERNARD CLIGNY (Olympique Marseille Cycl.)

.

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
26 juin 2017 1 26 /06 /juin /2017 08:04

Dimanche 25 juin 2017

Vensat  (63)

1er Prix de Vensat

Organisation VS Gerzatois

PC / PCO

1 : Nicolas TRICOT  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Mickaël BENEZY    (VS Montluçon)

3 : Grégory VIZET    (ECCF)

4 : Cédric FOURNIER  (VS Gerzat)

5 : Sébastien GRANDY  (VS Gerzat

- 17 classés

 

 

Partager cet article
Repost0
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 21:42

Dimanche 25 juin 2017

Brioude (43)

74ème Grand Prix  / 5ème Critérium de la ville

Epreuve : 1.12.7A organisée par le Vélo Sport Brivadois

- Le classement

1 : Nicolas THOMASSON  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Pierre BONNET  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Mickaël BRUN  (UC d'Affinois Pélussin)

4 : Yvan PRADIER  (USP Issoire)

5 : Romain FAYOLLE   (VC Vaulx-en-Velin)

6 : Anthony MENDES    (Creuse Oxygène)

7 : Franck LAFFAIRE    (USP Issoire)

8 : David BOUCHET    (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

9 : Rémy RANVIAL  (USPI)

10 : Corentin NAVARRO  (VC La Pomme)

11 : Patrick SZEWE   (EVCC Bergerac)

12 : Jérémie LACOSTE  (VC Pays de Saint-Flour)

13 : Gaël RENARD  (USP Issoire)

14 : Bérenger BROSSEL   (USP Issoire)

15 : Loïc PERRIER  (VCCA Team Pro Immo)

16 : Lucien AVANTURIER  (CR4C)

17 : Baptiste RAYNAUD  (ECCF)

18 : Pierre FELLRATH  (Team Macadam's Cowboys)

19 : Florent VERNE  (VC Ambertois)

20 : Thomas GONCALVES  (Avenir Beauzac Cycl.)

- 30 classés

- Merci à Sylvie Virat

- Mis en ligne par Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 21:21

Samedi 24 et dimanche 25 juin 2017

12ème Tour de la CABA  (Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac)

Epreuve 2.12.6A organisée par l'ACV Aurillacois

.

Tous les résultats et de nombreuses photos sont en ligne sur : http://www.acva.fr/caba2017/

.

- Classement de la 3ème et dernière étape

1 : Morne VAN NIEKERK    (Afs-Martigues SC)

2 : Boris ORLHAC    (USP Issoire)

3 : Alexis CARLIER  (VCCA Team Pro Immo)

4 : Tristan DELACROIX  (Team Azuréen)

5 : Loïc HERBRETEAU   (US Montauban)

6 : Tom ROUYER  (PTT Nancy)

7 : Julien BUISSON   -UV Limousine)

8 : Guillaume BRAVARD  (VC Toucy)

9 : Hugo PIGEON   (Chambéry CF)

10 : Yohan SOUBES   (Team Périgueux 24)

.

Classement final

1 : Hugo PIGEON   (Chambéry Cyclisme ForM)

2 : Rémy ROCHAS   (Chambéry Cycl. Form)

3 : Julien BUISSON    (UV Limousine)

4 : Loïc HERBRETEAU    (US Montauban)

5 : François FONFREDE    (Creuse Oxygène)

Suite à venir

Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 21:14

Dimanche 25 juin

28ème Tour des Corbières

Boutenac / Boutenac (102 km)

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

- Le classement

1 : Nathan VANDEPITTE  (IBC Isle Jourdain)

2 : Quentin ROSSINI   (GSC Blagnac VS 31)

3 : Geoffrey ROUAT   (VC Spiripontain)

4 : Pascal BOUSQUET  (SC de Nice)

5 : Alexandre CABRERA    (VS Narbonne)

6 : Guillaume PREVELATO  (ECSEL)

7 : Arnold REIFLER   (M Santé Cyclisme)

8 : Damien ALBARET    (Team Montagnac AC)

9 : Eddy BERANGER  (Grenoble MC 38)

10 : Loïck DUSSOL  (VC Spiripontain)

.

14 : David RAYNAL  (VC Maurs)

47 : Laurent BRESSOLIS   (VC Maurs)

- Mis en ligne par Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 15:01
Le podium des juniors

Le podium des juniors

Le podium des minimes

Le podium des minimes

Dimanche 25 juin 2017

Corbelin  (38)

1er championnat Auvergne-Rhône-Alpes de l'Avenir

Cadets

1 : Nicolas VERNE  (Lyon Sprint Evolution)

2 : Mattéo VERCHER  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Valentin PARET-PEINTRE  (VC Annemasse)

4 : Anthony GOMES  (Team Allinges Publier)

5 : Andy MONTCHAMP  (ECSEL)

.

13 : Viaceslav BOLOTNIKOV  (VC du Velay)

15 : Adin BARTOLI   (ECCF)

18 : Alexis DELZANGLE  (VS Brivadois)

21 : Damien BONETTO   (ACV Aurillac)

.

Minimes

1 : Matthias NOAILLY  (UC Belleville)

2 : Sohan HOCHEPOT   (UC Pontcharra)

3 : Joris NISSAS  (CC Châtillon)

4 : Thomas TACHOT  (C2S)

5 : Boris SEGUIN    (Cours La Ville)

.

13 : Nohan BERNARD  (VC Cournon d'Auvergne)

16 : Benjamin GROS  (VC du Velay)

.

Juniors    

1 : Arthur DAVOINE  (ECSEL)

2 : Quentin FRANCOIS  (VS Romanais Péageois)

3 : Tristan MONTCHAMP   (ECSEL)

4 : Corentin LESAGE  (VC Annemasse)

5 : Dylan HERCHEL   (VC Riomois)

6 : Augustin GIROFLET   (C2S)

7 : Léo HERODY    (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Antoine PRUNET   (ACV Aurillacois)

9 : Michael MORY  (VS Romanais Péageois)

10 : Eliot PAUCHARD  (VC Corbas)

.

17 : Victor TOURDE  (ACV Aurillacois)

 

 

Partager cet article
Repost0
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 14:45

Samedi 24 juin 2017

30ème Tour du Minervois

Deux étapes sont au programme

Circuit à Rieux Minervois (60 km)

Course en ligne à Villeneuve Minervois (77 km)

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Sprint Narbonnais

Classement général final

1 : Quentin ROSSINI  (GSC Blagnac VS 31)

2 : Simon CARR  (Guidon Fuxéen)

3 : Eddy BERANGER  (Grenoble MC 38)

4 : Julien GERBON  (VC Spiripontain)

5 : Maxime LOUF    (M Santé Cyclisme)

6 : Arnold REIFLER   (M. Santé Cycl.)

7 : Pascal BOUSQUET    (SC de Nice)

8 : Damien ALBARET   (Team Montagnac AC)

9 : Grégory PASCAL  (VS Romanais Péageois)

10 : Anthony MIRANDA  (AS Muret)

Etapes remportées par Dylan Maldonado  (AVC Aix) et Arnold Reifler

- Mis en ligne par Fabio Cathala

 

 

Partager cet article
Repost0
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 13:19

Samedi 24 et dimanche 25 juin 2017

12ème Tour de la CABA  (Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac)

Epreuve 2.12.6A organisée par l'ACV Aurillacois

- Classement de la 2ème étape - (chrono par équipe de 14,4 km)

1 : Chambéry Cyclisme Formation

2 : UV Limousine

3 : US Montauban 82

4 : VCCA Team Pro Immo

5 : Grenoble MC 38

6 : Comité Maine-et-Loire

7 : Team Périgord 24

8 : Entente Creuse Oxygène / CR4C / UC Orléans

* Leader : Hugo Pigeon

- Mis en ligne depuis Aurillac par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 09:21

Vendredi 23 juin 2017

Orval  (18)

Prix des Mias

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Sancoins

- Le classement

1 : Axel HABERT   (Guidon Chalettois)

2 : Robin LETELU  (VC Lignières)

3 : Loïc PERRIER  (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Quentin JACQUIN   (VC Lignières)

5 : Laurent LEVÊQUE   (Girondins de Bordeaux)

.

7 : Gaël RENARD  (USPI)

9 : Bérenger BROSSEL  (USPI)

Partager cet article
Repost0
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 08:21

Samedi 24 juin 2017

Gerzat  (63)

Prix de la municipalité organisé par le VS Gerzatois

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Jérémy GRANGEVERSANNE  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Cédric FOURNIER  (VS Gerzat)

3 : Stéphane GAY   (AC Cusset)

4 : Théo VITRY   (UC Le Puy)

5 : Samuel PASLIER  (VC Cournon d'Auvergne)

.

Cadets

1 : Antonin MATHIOT  (VC Lignières)

2 : Louen DELEVACQ   (USP Issoire)

3 : Maxence MLYNSKI   (VS Brivadois)

4 ; Thibault FOURNIER  (VS Gerzat)

5 : Baptiste VORILHON  (TC Châtel-Guyon)

- Merci aux arbitres du VSG

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche