Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 octobre 2017 1 09 /10 /octobre /2017 17:41
Baptiste Constantin a résisté jusqu'au bout pour remporter la victoire (Photo Marc Guillaumin)

Baptiste Constantin a résisté jusqu'au bout pour remporter la victoire (Photo Marc Guillaumin)

Lundi 9 octobre 2017

Vesdun  (18)

Prix des vins nouveaux - 6ème manche du Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan

.

Le classement et de nombreuses photos sont en ligne sur le site de Marc Guillaumin:http://www.marcguillaumin.fr/

- Le classement

1 : Baptiste CONSTANTIN  (Creuse Oxygène Guéret)

2 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Clément CARISEY   (CR4C)

4 : Julien GUAY  (Sojasun Espoir ACNC)

5 : Laurent EVRARD   (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

- Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2017 1 09 /10 /octobre /2017 10:07
L'Azuréen Yann Meulemans vainqueur du Tour des Alpes de Haute-Provence

L'Azuréen Yann Meulemans vainqueur du Tour des Alpes de Haute-Provence

Samedi 30 août

- Meaulne (03)

1 : Jérôme DUPRE  (AC Cusset) - 2 : Christophe CHICAUD (CC Châteaumeillant) - 3 : SERISIER  (A 63)

- Champagnac  (15)  "Comité des fêtes"

1 : Cédric CASSARD  (UCRM) - 2 : Guillaume RUHIER  (VCSA) - 3 : Julien MARCHIONNI  (UVSE) - 4 : Cyril BREUIL  (ACV Aurillac) - 5 : DELOUCHE  (UCVS)

Résultat extérieur

- Dournazac (19)

1 : Fabrice CHABENAT - 2 : Jean-Marie BALLEREAI - 3 : Christian MAGIMEL (UCF 23 La Creuse)

-

Dimanche 31 août

- Les Martres-de-Veyre  (63)

1 : Aurélien POYET  (ECSEL) - 2 : Jérôme MARCHIONNI  (UVSE) - 3 : Sébastien PEYRARD  (FACC) - 4 : David PRZYBILSKI  (ECSEL) - 5 : Mickaël JAMMES  (COC)

Résultats extérieurs

- Rosiers-de-Juillac (19)

1 : Bruno ROY  (ACUL) - 2 : Denis BEYSSEN  (EVBB) - 3 : Thierry ROUFFIGNAC  (CRCL)

- Bled Bonnac-la-Côte  (87)

1 : Michel COMMERGNAT - 2 : Sébastien FRAISSEIX - 3 : Vincent BODEAU

- Champsac  (87)

1 : Stéphane TOUPENET  (UVL) - 2 : Eric LECOANET  (UC Châteauneuf) - 3 : C   CHAMBON (UC Châteauneuf)

- Tour des Alpes de Haute-Provence  (29 au 31 août)

1ère étape

1 : Sébastien MOREAU (ECCF) - 2 : Eric DUROT (Chambéry) - 3 : Robert TAYLER (CD 84)

2ème étape

1 : Stéphane LABOURDETTE (ECCF)  - 2 : Cyril SABONNADIERE - 3 : Frédéric BONHOMME

(AVC Aix)

3ème étape

1 : Jérôme FERNANDES (ECCF) - 2 : Charly WEGELIUS ((Gbr-Vendée U)) - 3 : Yoann PETIOT (Eybens)

4ème étape -clm

1 : Yann MEULEMANS (SC Nice) - 2 : Stéphane LABOURDETTE - 3 : Charly WEGELIUS (Gbr-Vendée U)

Classement final

1 : Yann MEULEMANS  (SC Nice)

2 : Stéphane LABOURDETTE  (EC Clermont-Ferrand)

3 : Charly WEGELIUS (Gbr-Vendée U)

4 : Eric DUROT  (Chambéry)

5 : Robert TAYLER   (CD 84)

.

Lundi 1er septembre

- Saint-Pourçain  (03)   "Ville et vignerons"

1 : Franck BRUCCI  (PS Le Creusot) - 2 : David DUFOSSE (ASPTT Dijon) - 3 : Joaquim DE MACEDO  (Aulnat 63) - 4 : Eric GARNIER  (VC Beaune) - 5 : Arnaud MANZANINI  (PS Le Creusot)

- Brioude  (43)  "Saint-Julien"

1 : Arnaud PLAISANT - 2 : Christophe LE CALVEZ - 3 : Christian MAGIMEL (UCF 23 La Creuse)

- Tence  (43)  "Grand Prix"

1 : Stéphane RABANY - 2 : Jean-Philippe DURACKA  (Aulnat 63) - 3 : Julien JURDIE

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2017 1 09 /10 /octobre /2017 10:07
Kévin Goubert  (Photo USP Issoire)

Kévin Goubert (Photo USP Issoire)

Dimanche 8 octobre 2017

Mauriac (15)

Gentlemen de Mauriac

Organisation : Vélo Club de Mauriac

Test chronométré  (13,5 km)

1 : Kévin GOUBERT  en 20' 23"

2 : Matthieu DAUDE en 20' 26

3 : Victor TOURDE  en 20' 33"

4 : Théo MAURIN en 20' 50"

5 : Enzo REYNES  en 21' 27"

6 : Dilyxine MIERMONT  en 21' 59"

Gentlemen (Scratch)

1 : François DOUHET / Stéphane SOUNY en 19' 28"

2 : François DOUHET / Enzo REYNES en 19' 55

3 : Matthieu DAUDE / Francisco MARTINEZ  en 20' 05"

4 : Victor TOURDE / Florentin BEYSSAC en 20' 12"

5 : Nicolas PICAU / Romain TROUPEL en 20' 14"

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2017 1 09 /10 /octobre /2017 10:07

Dimanche 8 octobre 2017

Orange  (84)

19ème Cyclo-cross de la colline Saint-Eutrope

Organisation : Avenir Cycliste Orangeois

- Le classement

1 : Morgan CHEDHOMME  (VC Mureaux)

2 : Ludovic DELPECH  (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Nicolas BOVO BIANTO  (AC Bollène)

4 : Erwann MORRA  (VC Moyenne Durance)

5 : Lorenzo SERRE   (EC Anduze)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2017 1 09 /10 /octobre /2017 08:33
Aurélien Philibert  (Photo d'archives de Noémie Morizet)

Aurélien Philibert (Photo d'archives de Noémie Morizet)

Dimanche 8 octobre 2017

Toucy (89)

Cyclo-cross du Vélo Club de Toucy

.

le classement

1 : Aurélien PHILIBERT  (VC Toucy)

2 : Loïc FORESTIER   (VSNM)

3 : Nicolas TOULOUSE  (UV Aube)

4 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy)

5 : Romain BOIS  (ASPTT de Troyes)

6 : Maxime GEFFROY   (VSNM)

7 : Damien GAZUT   (VC Toucy)

- Merci à Graziella Mornay

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2017 1 09 /10 /octobre /2017 08:16

Nouvelle avancée dans la refonte du cyclisme corrézien et la fusion entre les deux clubs de Tulle, l'Union Cycliste Corrézienne et le Véloce Club Tulliste.

Lire la suite sur VELO 19 : http://velo19.com/index.php?page=articles2017#article-41

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2017 7 08 /10 /octobre /2017 22:50

Lundi 9 octobre 2017

Vesdun  (18)

Prix des vins nouveaux - 6ème manche du Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan

Départ à 14 h pour 9 tours de 8, 35 km

 

La course sera commentée en direct écrit sur le site de Marc Guillaumin : http://www.marcguillaumin.fr/

.

- Les trente derniers podiums

1987 : Eric FOUIX – Jean-Paul GARDE – Thierry BARRAULT

1988 : Jean-Pierre GODARD – Yves BEAU – Jean-Pierre DURACKA

1989 : Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – MALMBERG (DAN) – Laurent BROCHARD

1990 : Christian ANDERSEN (DAN) – Eric FOUIX – Nicolas DUBOIS

1991 : Ludovic AUGER – Jean-Philippe DURACKA – Vincent COMBY

1992 : Ludovic AUGER – Philippe MONDORY – Stéphane BEAUFRERE

1993 : Gilles BERNARD – Jean-Pierre DURACKA – Alain RUIZ

1994 : Eric LARUE – Gil BESSEYRE – Jean-Charles FABIEN

1995 : Lionel GUEST – Guillaume AUGER – Philippe ESCOUBET

1996 : Mickaël BOULET – Jérôme GOURGOUSSE – Franck FAUGEROUX

1997 : Frédéric DELALANDE – Emmanuel GUILLAUME – Serge FERREIRA

1998 : Frédéric FINOT – Vincent MARCHAIS – François GUIMARD

1999 : Marc THEVENIN – Marek LESNIEWSKI  (POL) – Eddy LEMOINE

2000 : Guillaume JUDAS – Karl ZOETEMELK – Plamen STOÏANOV (BUL)

2001 : Adrian CAGALA (POL) – Marek LESNIEWSKI (POL) – Benoît LUMINET

2002 : Christophe THEBAULT – Frédéric DELALANDE – Sébastien DURET

2003 : Sébastien DURET – Benoît LUMINET – Alexandre GRUX

2004 : Benoît LUMINET – Olivier GRAMMAIRE – Yann PIVOIS

2005 : Loïc HERBRETEAU – Olivier GRAMMAIRE – Romain APPERT

2006 : Vincent GRACZYK – Benoît LUMINET – Samuel BONNET

2007 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Yvan SARTIS – Nikolas COTRET

2008 : Lilian POMMIER – Sébastien BOIRE – Nicolas MAIRE

2009 : Gregorz KWIATKOWSKI (POL) – Christophe GOUTILLE – Sébastien BOIRE

2010 : Yannick MARTINEZ – Benoît LUMINET – Stéphane BENETIERE

2011 : Mathieu TEYCHENNE - Axel DOMONT - Romain BARDET 

2012 : Jimmy RAIBAUD – Jules PIJOURLET – Frédéric FINOT

2013 : Nico DENZ  (ALL) – Cédric DELAPLACE – Frédéric GUERRIN

2014 : Mickaël LARPE – Alexis DULIN – Jérôme MAINARD

2015 : Ronan RACAULT – Mickaël LARPE – Justin MOTTIER

2016 : Samuel PLOUHINEC – Baptiste CONSTANTIN – Thomas GIRARD

 

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2017 7 08 /10 /octobre /2017 22:23
Le podium  (Photo SCALE Echirolles)

Le podium (Photo SCALE Echirolles)

Dimanche 8 octobre 2017

Echirolles (38) - parc Robert Buisson

35ème cyclo-cross de la Frange Verte d'Echirolles

Organisation : SCALE Echirolles

.

- Le classement scratch

1 : Henry JUMEAUX    (CS Dammarie Team Peltrax)

2 : Julien FARNIER   (VS Romanais Péageois)

3 : Bastien ROLLAND    (SC Briançon)

4 : Gilles TRESSERRE     (ES Seynod)

5 : Fabrice MEUNIER CARUS   (EC Saint-Clairoise)

.

14 : Arnaud VIRAT   (VS Brivadois)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2017 7 08 /10 /octobre /2017 21:56
Benjamin Rivet au micro de Roger Raffy  (Photo d'archives)

Benjamin Rivet au micro de Roger Raffy (Photo d'archives)

Haute-Vienne « Terre de cyclo-cross »

La Jonchère

Eclatante victoire de

Benjamin Rivet

 

                Le temps maussade n’a pas découragé coureurs et public Dimanche  pour la 14ème édition du cyclo cross couru sur le circuit André Dufraisse.

                Baptiste Vadic survola l’épreuve cadet terminant avec plus de 2’ d’avance sur son dauphin Simon Bruet.

                En Junior, Alexis Deseix  de l’U.C.Argenton, profitait du surclassement de  cinq jeunes pour remporter un beau succès, Anaïs Morichon l’emportait en féminine.

                François Trarrieux le CTR décidait de surclasser 5 juniors afin de les préparer au mieux pour la manche du challenge national de Dimanche prochain à Besançon.

                Benjamin Rivet (UC Condat) et Valentin Retailleau (UC Confolens) se lançaient dans un duel effréné qui faisait vibrer le public.

Menant la course de bout en bout nos deux Juniors surclassés ne se séparaient que sur incident de Retailleau qui perdait le contact, dépassé par Herbretau qui prenait une belle troisième place.

                Lors du protocole, le Maire Jean-Marie Hory,  et ses adjoints félicitaient les participants ainsi que le président Cyril Delhoume et son équipe de l’Elan Cycliste d’Ambazac pour sa parfaite organisation.

 

- Raymond Delhoume

Dimanche 8 octobre 2017

La Jonchère-Saint-Maurice  (87)

Cyclo-cross de La Jonchère

Organisation : EC Ambazac

- Les classements

Seniors / espoirs

1 RIVET Benjamin Junior surclassé U.C.CONDAT 50'18

2 HERBRETEAU LoÏc CC MARMANDAIS 50'38

3 RETAILLEAU Valentin Junior surclassé U.C.CONFOLENS 50'45

4 PEYROUX HUGO Junior surclassé CREUSE OXYGENE 51'10

5 MOUTAUD Nicolas LA SOUTERRAINE 51'10

6 PAILLOT Yohann CO COURONNAIS 51'18

7 SURVILLE Julien 2ème Catégorie () CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX 51'39

8 SCHMIT VINCENT 2ème Catégorie () VTT HAUT LIMOUSIN 51'49

9 DUJARDIN Brice Junior surclassé  UC Felletin en Creuse

10 CHAMBET Priscillien LA SOUTERRAINE 52'32

11 PREVOST FLORENT 2ème Catégorie () U.C.CONDAT 52'48

12 BONIFACE LUCAS Junior surclassé U.C.CONDAT

 

  • 62 classés

 Juniors et Dames

1 DESAIX Alexy Junior 1 US ARGENTONNAISE 39'40

2 GADAUD Maxime Junior 1 U.C.CONDAT 41'00

3 SCHNEIDER Thibault Junior 2 U.C.CONDAT 41'12

4 MOUDOULAUD Quentin Junior 2 41'23

5 THOMAS Théo Junior 2 BRIANCE ROSELLE 42'04

6 GOURDEAU Brieux Junior 2 VIVONNE 42'38

7.BETHENCOURT Nathan Junior 2 7  VCLA SOUTERRAINE 42'41

8 MORICHON Anaïs Espoir 1 FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE 42'47

9 PARLON Lilian Junior 2 LA SOUTERRAINE 43'02

10 CLAMONT ANTHONY Junior 2 CREUSE OXYGENE 43'10

11 BRUNET David  VC  LA SOUTERRAINE 43'32

12 COUCAUD Sébastien Junior 1 CREUSE OXYGENE

 

Cadets

1 VADIC Baptiste Cadet 2 CREUSE OXYGENE 32'00

2 BRUET Simon Cadet 2 ENTENTE CYCLISTE 3 M 34'16

3 DELUCHE Celestin Cadet 2  US Nantiat

4 TEXIER Mathieu Cadet 2 U.V.LIMOUSINE 34'31

5 VIGIER Marc Antoine Cadet 2 VC LA SOUTERRAINE 34'41

6 LUINAUD Romain Cadet 2 CREUSE OXYGENE 35'23

7 MASOCH Marius Cadet 1 U.A.LA ROCHEFOUCAULD 35'23

8 BAILLARGEAT Marin Cadet 2 U.V.LIMOUSINE 35'31

9 ONESTI Romaric Cadet 2  US Nantiat

10 LARRY Alexandre Cadet 2 BRIANCE ROSELLE AVENTURE

 

Minimes

1 BREANT Romain Minime 2 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 18'18

2 TROCHUT Mael Minime 2 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 18'27

3 DUCOUX Emilien Minime 2 US ARGENTONNAISE 18'35

4 RINGAUD Léo Minime 2 U.C.CONDAT 18'35

5 ONESTI Thomas Minime 1 US NANTIAT-ESCAPADE PAYS

6 GIROIR Dorian Minime 1 U.C.CONDAT 19'45

7 PINTON Enzo Minime 2 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 19'50

8 DESAIX Théo Minime 1 US ARGENTONNAISE 20'15

9 GOURDEAU Titouan Minime 2 VIVONNE 20'54

10 DUMAS Paul Minime 2 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

 

 

 

Les classements complets sont en ligne sur : http://ecambazac87.e-monsite.com/medias/files/resultats-minimes2017.pdf

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2017 7 08 /10 /octobre /2017 18:55
Gentlemen de Sainte-Foy - Saint-Sulpice
La paire Céclie Caillot - Hermance Jeanin

La paire Céclie Caillot - Hermance Jeanin

Gentlemen de Ste Foy St Sulpice.

La journée à commence par une grosse surprise, à savoir que France 2 était présent pour un reportage qui est passé le soir même au 20h00 de Laurent Delahousse.

Réussite tel est le terme à employer pour qualifier l’épreuve .140 équipes après recomptage. Merci au soleil, aux participants aux bénévoles a la municipalité et au comité des fêtes, ainsi qu’aux partenaires. Une journée réussie grâce à vous tous. Ste Foy c’est l’esprit même du gentlemen ou de nombreux jeunes côtoient les plus anciens, voire très anciens, les handisports sont parmi nous et bien sur les spécialistes se régalent sur un circuit idéal pour ce genre d’épreuve.

Rendez-vous à Ste Foy St Sulpice en 2018 mais n’oubliez pas le gentlemen d’Ambierle le 04 Novembre 2017

Photos sur le facebook du guidon d’or costellois 42 ou www.goc42.fr

Le scratch  (139 équipes classées)

Gentlemen de Sainte-Foy - Saint-Sulpice
Gentlemen de Sainte-Foy - Saint-Sulpice
Gentlemen de Sainte-Foy - Saint-Sulpice
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages