Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 07:41

Vendredi 23 juin 2017

Limoges  (87)

35ème Nocturne des ponts

Epreuve 1.12.7B organisée par l'AC Limoges Bussière-Poitevine

- Le classement

1 : Théo MENANT  (Creuse Oxygène)

2 : Rémi BENARFA   (Guidon Chalettois)

3 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)

4 : Alexis MORANGE  (UVL)

5 : Pierre-Henri MORANGE   (UVL)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
24 juin 2017 6 24 /06 /juin /2017 17:42
Le podium (Photo Frédéric Labouygues)

Le podium (Photo Frédéric Labouygues)

Samedi 24 et dimanche 25 juin 2017

12ème Tour de la CABA (Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac)

Epreuve 2.12.6A organisée par l'ACV Aurillacois

.

- Classement de la 1ère étape Arpajon-sur-Cère / Arpajon-sur-Cère

1 : Loïc HERBRETEAU (Entente Montauban  / Marmande)

2 : Hugo PIGEON  (Chambéry CF)

3 : Julien BUISSON   (UV Limousine)

4 : Rémi ROCHAS   (Chambéry Cycl. Form.)

5 : François FONFREDE  (Entente Creuse Oxygène : UC Orléans)

6 : Tristan DELACROIX   (Team Azuréen)

7 : Anthony JULLIEN  (Chambéry Cycl. Form.)

8 : Clément KORETZKY  (Charvieu Chavagneux IC)

9 : Alexis CARLIER  (VCCA Team Pro Immo)

10 : Théo MATONTI  (Team Azuréen)

11 131 CHARDON Bruno ASPTT NANCY

12 133 ROUYER Tom ASPTT NANCY

13 174 PACOURET Amaury U C VARENNES SAINT POURCAIN/V C AMBERT

14 143 DIDIER Baptiste GRENOBLE CYCLISME METROPOLE

15 55 BUISSON Corentin U V Limousine

16 44 BOISSIERE Antonin Team Périgueux dordogne

17 103 GROLLEAU Quentin CHAMBERY CYCLISME FORMATION

18 165 ROTURIER Anthony CD49

19 1 BRAVARD Guillaume VC TOUCY

20 102 FALOCI Enzo CHAMBERY CYCLISME FORMATION

-

96 partants / 94 classés

.

Leader : Loïc Herbreteau

 

Mis en ligne depuis Aurillac par Frédéric Labouygues - Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
24 juin 2017 6 24 /06 /juin /2017 12:56
Flavien Maurelet  (Photo GSC Blagnac VS 31)

Flavien Maurelet (Photo GSC Blagnac VS 31)

Samedi 24 juin 2017

Saint-Omer  (62)

Championnat de France sur route Elite amateur

- Le classement

1 : Flavien MAURELET  (GSC Blagnac VS 31)

2 : Bruno ARMIRAIL   (Occitane Cyclisme Form.)

3 : Alexis GUERIN  (VC Rouen 76)

4 : Grégoire TARRIDE    (AVC Aix)

5 : Romain SEIGLE   (CC Etupes)

.

21 : Florent PEREIRA

44 : Nicolas THOMASSON

70 : Sébastien FOURNET-FAYARD

78 : Théo VIMPERE

126 : Pierre BONNET

159 : Maxime ROGER  (Chambéry Cyccl. form.)

179 partants / 164 classés

- Mis en ligne par France Le Dain

 

Partager cet article
Repost0
24 juin 2017 6 24 /06 /juin /2017 09:38
Demain, Grand Prix de la ville de Brioude

Dimanche 25 juin 2017

Brioude (43)

74ème Grand Prix  / 5ème Critérium de la ville

Epreuve : 1.12.7A organisée par le Vélo Sport Brivadois

.

L'organisation

Circuit urbain de 2, 15 km

Prologue féminin

Juniors/seniors : départ à 14heures pour 28 tours

Minimes/cadettes : départ à 14h 03 pour 18 tours

Critérium de la ville

1,2,3,J : départ à 16h 30 pour 38 tours

Soixante-quatorzième du nom, le critérium de Brioude, critérium de la Saint-Julien jusqu'en 2012, réunira un plateau d'une quarantaine de coureurs, demain sur le célèbre et rapide circuit des boulevards.

Nombreux seront ceux qui seront prétendants potentiels au bouquet final, au terme de 81,7 km de course.

Parmi eux, on citera seulement que les noms de Pierre Bonnet, Nicolas Thomasson et Loïc Perrier du Team Pro Immo ; ou encore ceux de Franck Laffaire (USP Issoire), Pierre Fellrath (Team Macadam's Cowboys), Corentin Navarro (VC La Pomme) et Mickaël Brun (UC d'Affinois Pélussin) grand spécialiste des courses en circuit.

.

L'ensemble des podiums

1935 : Marcel MAZEYRAT – Jean MONTPIED – Marius BŒUF

1936 : André DECORPS – Barthélemy GERIN – Marcel MAZEYRAT

1937 : Louis AIMAR – Antoine ARNALDI – Robert DELPIANO

1938 : Marius MEORINI – Henri POMEON – Jean GOULEME

1939 : non organisé

1940 : non organisé

1941 : René JAMON – Edmond JALLON – Robert LATRU

1942 à 1946 : non organisé

1947 : Roger BUCHONNET – Louis THOMAS – Jacques MODOLO

1948 : Roger BUCHONNET – Louis PAQUET – Lucien BULIDON

1949 : Kléber PIOT – Antonin NERI – François BUSSEMEY

1950 : Henri CHARDONNET – Max CHAROIN – Louis PAQUET

1951 : Henri MASSAL – Max COHEN – François BUSSEMEY

1952 : Yves COHEN – Roger WALKOWIAK – FOLCH

1953 : René CADOR – François BUSSEMEY – Louis KOSEC

1954 : Louis KOSEC – Joseph AMIGO – Hubert BASTIANELLI

1955 : Roger RIVIERE – Michel VAN ROSSEM – Jean BOIS

1956 : Edmond BENOSKI – Michel VAN ROSSEM – Maurice MARSY

1957 : Louis KOSEC – Michel VAN ROSSEM – Joseph COSTA

1958 : Jean BOIS – Jean CZAPLICKI – Henri EPALLE

1959 : Sébastien PEREZ – Jean BONIFASSI – Joseph BOUDON

1960 : Robert CAZALA – Jean MILESI – Maurice MARSY

1961 : Jean SELIC – Aristide TARRI – Jacques AVELIN

1962 : Gilbert DESMET 1 (BEL) – Joseph BOUDON – Jean GRACZYK

1963 : Gilbert DESMET 1 (BEL) – Jacques MARCELLAN – Benoni BEHEYT (BEL)

1964 : Jan JANSSEN (HOL) – Pierre FAGES – Jean MILESI

1965 : Maurice SAINT-JEAN – Jean-Claude LEBAUBE – Frans AERENHOUTS (BEL)

1966 : André DARRIGADE – André DELORT – Michel BRUX

1967 : Maurice SAINT-JEAN – Joseph PARE – Michel ROUDIER

1968 : annulé

1969 : non organisé

1970 : Guy SIBILLE – Jean-Pierre ARNAUD – Gaston WILHELM

1971 : André CHAMPION – Maurice CHIZAT – Christian GRELICHE

1972 : Maurice CHIZAT – Yves BOTTAZZI – Jean PLANEIX

1973 : Gérard COLINELLI – Robert JANKOWSKI – Jean LAMON

1974 : Gérard COLINELLI – André CHAMPION – José ALVAREZ

1975 : Rachel DARD – Bernard VALLET – André CHAMPION

1976 : André CHIRAT – Christian MUSELET – Jacques MICHAUD

1977 : Michel DELOLME – Charly GENTHON – René POUGET

1978 : Patrick LIS – Charly GENTHON – Philippe CARPENTIER

1979 : Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES – Yves RAULT

1980 : Patrick LIS – Claude AIGUESPARSES – Bernard PRADEL

1981 : Alain LAVEISSIERE – Patrick LIS – Claude BULTEAU

1982 : Yves BEAU – Patrick JANIN – Ferdinand JULIEN

1983 : Claude AIGUESPARSES – Rémi PERCIBALLI – Alain PHILIBERT

1984 : Claude AIGUESPARSES – Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI

1985 : Patrick PAGES – Claude AIGUESPARSES – Patrick MONIER

1986 : Patrick PAGES – Mariano MARTINEZ – Eric FOUIX

1987 : Claude AIGUESPARSES – Eric FOUIX – Eric BONNET

1988 : Christophe LAVERGNE – Patrick BONNET – Patrick PAGES

1989 : Michel GUIRAUDIE – Christophe LAVERGNE – Patrick PAGES

1990 : Gérard GUAZZINI – Jean-Pierre DURACKA – Patrick PAGES

1991 : Stephen ROCHE (Irl) – Eric CARITOUX – Gil BESSEYRE

1992 : Sylvain BOLAY – Eric PICHON – Gil BESSEYRE

1993 : Jacek BODYK (Pol) – Patrick JANIN – Eric LARUE

1994 : Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Jacek BODYK (Pol)

1995 : Jean-Pierre DURACKA – Denis JUSSEAU – Raphaël VALLAS

1996 : Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA – Jean-Philippe DURACKA

1997 : Arnaud PLAISANT – Christophe LE CALVEZ – Christian MAGIMEL

1998 : Philippe LEPEURIEN – Philippe SIMONIN – Laurent PERRIER

1999 : Yves BEAU – Denis CHERION – Philippe LEPEURIEN

2000 : Denis ROUDIER – Rafal WIECZOREK (Pol) – Christophe LE CALVEZ

2001 : Eric LARUE – Denis CHERION – Yves BEAU

2002 : Hugo PALLAY – Jean-Luc MASDUPUY – Yves BEAU

2003 : Hugo PALLAY – Pierre-Olivier PIGEON – Sébastien POURTIER

2004 : Denis ROBIN – Jérôme BONNACE – Joseph LEMOINE

2005 : Laurent PERRIER – Noël GAGNANT – Jean-Luc MASDUPUY

2006 : Jean-Pierre DURACKA – Christian SERISIER – Sébastien MOREAU

2007 : Damien CIGOLOTTI – Bruno ROCHAIX – Yannick MARTINEZ

2008 : Sébastien JULLIEN – Jean-Luc MASDUPUY – Romain GIOUX

2009 : Sébastien HOAREAU – Jean-Luc MASDUPUY – Romain BARDET

2010 : Stéphane GAY – Arnaud BOUCHER – Sébastien JULLIEN

2011 : Cédric FAYOLLE : Sébastien HOAREAU – Stéphane GAY

2012 : Florian DUMOURIER – Benjamin OLIVIER – Julien LAMY

Critérium de la ville (en juin)

2013 : Wilfrid NEROR – Franck LAFFAIRE – Camille CHANCRIN

2014 : Mickaël SZKOLNIK – Julien LAMY – Cédric PLA

2015 : Sébastien JULLIEN – Stelios FARANTAKIS (Grc) – Boris ORLHAC

2016 : Romain GIOUX – Mickaël BRUN – Cédric PLA

 

Partager cet article
Repost0
23 juin 2017 5 23 /06 /juin /2017 20:19

Vendredi 23 juin 2017

Cusset (03)

Nocturne de Cusset  "Souvenir Cédric Régner"

Epreuve 1.12.7A organisée par l'AC Cusset

- Le classement

1 : Xavier BRUN    (ECSEL)

2 : Florian DUFOUR  (Creuse Oxygène)

3 : Mickaël BRUN  (UC d'Affinois Pélussin)

4 : Nathanaël GERY  (UC Forez 42)

5 : Quentin NAVARRO    (VC Toucy)

6 : Franck LAFFAIRE   (USP Issoire)

7 : Stéphane GAY    (AC Cusset)

- Mis en ligne par Brice Duchassin

Le classement officiel communiqué par Gérard Combrisson

1 40 BRUN Xavier E.C. ST ETIENNE - LOIRE

2 19 DUFOUR Florian CREUSE OXYGENE

3 22 BRUN Mickaël U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

4 23 GERY Nathanaël U.C. FOREZ

5 41 NAVARRO Quentin VC TOUCY

6 9 LAFFAIRE Franck USP ISSOIRIENNE

7 4 GAY Stéphane AVENIR CYCLISTE CUSSET

8 10 PRADIER Yvan USP ISSOIRIENNE

9 17 CHATELUS Axel C.R.4 CHEMINS/ROANNE

10 32 PETITJEAN Baptiste V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

11 13 PREAU Julien V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO:

12 31 GUYOT Maxime V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

13 16 BONJEAN Maxence C.R.4 CHEMINS/ROANNE

14 21 ROSIER Romain E.C. ST ETIENNE - LOIRE

15 42 FAUSSURIER Romain C.R.4 CHEMINS/ROANNE

16 18 GAY Aurélien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

17 14 TROUPEL Romain VELO CLUB MAURSOIS

18 33 GAZUT Damien VC TOUCY

19 2 DELAIRE Christophe AVENIR CYCLISTE CUSSET

20 39 BUQUET Guillaume U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN 24420

21 38 BRUNET Aymeric C.R.4 CHEMINS/ROANNE

22 26 BEREZIAT Benjamin V.C. CORBAS

23 28 DUBESSET Frédéric V.C. ROANNAIS

24 20 MARTIAL Jonathan CREUSE OXYGENE

25 GUILLAUMIN Alban UC DIGOINAISE

26 12 GRANGEVERSANNE Jérémy V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

27 11 VERNET François USP ISSOIRIENNE

28 1 BISCEGLIA Anthony AVENIR CYCLISTE CUSSET

29 GONTERO Robin U.C. FOREZ 42

30 5 LOISY Tanguy AVENIR CYCLISTE CUSSET

31 35 GOYAUD Stéphane AVENIR CYCLISTE CUSSET

32 37 BOURGEOT Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET

33 27 DEBLANGEY Arnaud V.C. ROANNAIS

34 7 ROMANOWSKI Alexis AVENIR CYCLISTE CUSSET

35 3 DELAIRE Dylan AVENIR CYCLISTE CUSSET

36 6 PELLOUX Louis AVENIR CYCLISTE CUSSET

37 29 GARNIER Baptiste V.C. ROANNAIS

Partager cet article
Repost0
23 juin 2017 5 23 /06 /juin /2017 13:25
Les Pro Immo pour le championnat de France

Samedi 24 juin 2017

Saint-Omer  (62)

Championnat de France sur route Elite amateur

Départ à 9h 00 pour 11 tours de 15,5 km soit 170,500 km

Cinq coureurs du Team Pro Immo sont qualifiés pour l'épreuve reine du calendrier national.

77 : Pierre BONNET

78 : Sébastien FOURNET-FAYARD

79 : Florent PEREIRA

80 : Nicolas THOMASSON

81 : Théo VIMPERE

Ils tenteront de ramener le maillot tricolore en Auvergne, comme l'avait fait Gérard Guazzini (UC Sayatoise) en 1987.

L'EQUIPE n° 12795 du lundi 29 juin 1987

L'EQUIPE n° 12795 du lundi 29 juin 1987

Les derniers podiums

1980 : Christian FAURE – Dominique CELLE – Régis CLERE

1981 : Philippe DALIBARD – Etienne NEANT – Marc GOMEZ

1982 : Laurent BIONDI – René BAJAN – Denis ROUX

1983 : Jean-François BERNARD – Denis ROUX – Michel JEAN

1984 : Daniel AMARDEILH – François LEMARCHAND – Pascal DUBOIS

1985 : Daniel AMARDEILH – Yves BONNAMOUR – Loïc LE FLOHIC

1986 : Claude CARLIN – Gérard RUE – Gilles SANDERS

1987 : Gérard GUAZZINI – Patrick VALLET – Thierry LAURENT

1988 : Serge BODIN – Laurent MADOUAS – Jean-Marc FOLLET

1989 : Nicolas DUBOIS – Stéphane DIEF – Marcel KAIKINGER

1990 : Franck MORELLE – Patrick BRUET - Régis SIMON

1991 : Thomas DAVY – Eric FOUIX – Stéphane GALBOIS

1992 : Pascal HERVE – Jean-Pierre BOURGEOT – Christophe FAUDOT

1993 : Jimmy DELBOVE – Jean-Paul GARDE – Pascal PEYRAMAURE

1994 : Sébastien MEDAN – Jean-Jacques HENRY – Damien NAZON

1995 : Christophe THEBAULT * – Christophe AGNOLUTTO – Franck TOGNINI

1996 : Franck HEREMBOURG – Sébastien LAROCHE – Eric PASCAL

1997 : Laurent PLANCHAUD – Stéphane FOUCHER – Brice BOUNIOT

1998 : Thierry LODER – Michel LALLOUET – Stéphane RIFFLET

1999 : Ludovic TURPIN – Cédric CELARIER – Freddy RAVALEU

2000 : Romain MARY – Lenaïc OLIVIER – Samuel BONNET

2001 : Nicolas ANDRE – Guillaume LEJEUNE – Sylvain LAVERGNE

2002 : Frédéric DELALANDE ** – Karl ZOETEMELK – Olivier MAIGNAN

2003 : Alxandre GRUX – Noan LELARGE – Mathieu SPRICK

2004 : Christophe RIBLON – Denis ROBIN – Noan LELARGE

2005 : Rémi PAURIOL – Arnaud LESNEVAN – Médéric CLAIN

2006 : Dimitri CHAMPION – Arnaud LESNEVAN – Nicolas ROUSSEAU

2007 : Loïc HERBRETEAU – Jean-Charles SENAC – Nicolas REYNAUD

2008 : Jean-Christophe PERAUD – Guillaume BONNAFOND – Blel KADRI

2009 : Samuel PLOUHINEC – Arthur VICHOT – Frédéric FINOT

2010 : Anthony COLIN – Julien GUAY – Etienne TORTELIER

2011 : Freddy BICHOT – Samuel PLOUHINEC – Mathieu CONVERSET

2012 : Jimmy RAIBAUD – Cyrille PATOUX – Olivier LE GAC

2013 : Cédric DELAPLACE – Clément SAINT-MARTIN – Yann GUYOT

2014 : Yann GUYOT – Jérôme MAINARD – Anthony TURGIS

2015 : Clément MARY – Florent PEREIRA – Nans PETERS

2016 : Valentin MADOUAS – Benoît COSNEFROY – David GAUDU

 

 

* 1995 : après déclassement de Gérald Liévin arrivé 1er

** 2002 : après déclassement de Freddy Bichot arrivé 1er et Jérôme Fernandès arrivé 3ème

 

 

 

Partager cet article
Repost0
23 juin 2017 5 23 /06 /juin /2017 12:32

Vendredi 23 juin 2017

Limoges  (87)

35ème Nocturne des ponts

Epreuve 1.12.7B organisée par l'AC Limoges Bussière-Poitevine

Départ à 21h pour 35 tours de 2,1 km

Les podiums depuis 2000

23/06/00 : Yves BEAU – Bruno ROY – Aurélien MONTHEZIN

15/06/01 : Jérôme PAUL – Vincent GUILLOUT – Bruno CEYSSAT

21/06/02 : Jérôme PAUL – Klayten SMITH (AUS) – Julien MICHON

27/06/03 : Jean-Luc MASDUPUY – Vincent GUILLOUT – Noël GAGNANT

18/06/04 : Christophe CUMENAL – Vincent GUILLOUT – Jérôme PAUL

17/06/05 : Sébastien DARRIN – Jean-Marie BALLEREAU – Julien LAMY

16/06/06 : Jean-Luc MASDUPUY – Christophe CHICAUD – Olivier BOSSIS

22/06/07 : Pierre PREVOST – Antoine BEAUBRUN – Gaël NICON

27/06/08 : Jérémy MOUNIER – Eric BARON – Julien TEXIER

19/06/09 : David CEDRE – Sébastien DARRIN – Pierre-Henri MORANGE

18/06/10 : Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY – Romain SIMONNET

17/06/11 : Jean-Luc MASDUPUY – Romain DUVERGER – Romain GIOUX

22/06/12 : Théo VIMPERE – Jean-Luc MASDUPUY – Romain LE FRANCOIS

21/06/13 : Boris ORLHAC – Alexandre CAUDOUX – Jérôme LE SOLLIEC

27/06/14 : Martial ROMAN – Jean-Luc DELPECH – Mickaël LARPE

19/06/15 : Mickaël LARPE – Laurent LEVEQUE – Kévin PETIOT

17/06/16 : Julien BUISSON – Alexandre CAUDOUX – Julien LAMY

 

Partager cet article
Repost0
23 juin 2017 5 23 /06 /juin /2017 11:49
Partager cet article
Repost0
23 juin 2017 5 23 /06 /juin /2017 11:46
Dimanche, Grand Prix de Nandax

Dimanche 25 juin 2017

Nandax  (42)

7ème Grand Prix de Nandax

Epreuve organisée par le CR4C Roanne

Départ à 14h 30 pour 9 tours de 12,4 km

L'ensemble des podiums

26/06/2011 : François LAMIRAUD – Jérémy BESCOND – Pierre-Henri LECUISINIER

15/07/2012 : Jérôme MAINARD – Xavier BRUN – Christophe GOUTILLE

09/06/2013 : François BIDARD – Clément CHEVRIER – Bastien DUCULTY

08/05/2014 : Florian DUMOURIER – Cristobal OLAVARRIA (Chi) – Axel GAGLIARDI

07/06/2015 : Bastien DUCULTY – Dorian LEBRAT – François BIDARD Champ. Rhône-Alpes

26/06/2016 : Valentin DEVERCHERE – Lucas PAPILLON – Paul SAUVAGE

Partager cet article
Repost0
22 juin 2017 4 22 /06 /juin /2017 18:29
Pierre Latour (Collection AG2R La Mondiale)

Pierre Latour (Collection AG2R La Mondiale)

Jeudi 22 juin 2017

Saint-Omer (62)

Championnat de France Elites de contre-la-montre

- Le Classement

1 : Pierre LATOUR les 51,6 km en 1h05'50
2 : Yoann PAILLOT à 27''
3 : Anthony ROUX à 01'08''
4 : Sylvain CHAVANEL à 01'20
5 : Alexis GOUGEARD à 01'20

.

24 : Sébastien FOURNET-FAYARD à 04’05

28 : Florian VACHON à 04’40

36 : Rémi CAVAGNA à 05’ 32

39 : Alexis DULIN à 06’ 07

40 : Maxime ROGER à 06’ 11

46 : Nicolas BALDO à 07’ 04

- 59 classés

 

- Mis en ligne par France Le Dain


 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche