Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 août 2018 1 13 /08 /août /2018 12:36

Vendredi 10 août 2018

Notre-Dame-de-Monts  (85)

Critérium

Epreuve 1.12.7A organisée par le Comité Cycliste Montois

.

1 : Tony HUREL  (Sojasun Espoir)

2 : Kévin FOUACHE  (La Roche-sur-Yon Vendée Cycl.)

3 : Bérenger BROSSEL  (USP Issoirienne)

4 : Corentin GRELLIER   (La Roche-sur-Yon Vendée Cycl.

5 : Martin BEAUSSIRE  (La Roche-sur-Yon Vendée Cycl.

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2018 1 13 /08 /août /2018 10:13
Critérium de Quillan

Dimanche 12 août 2018

Quillan  (11)

75ème Critérium de Quillan

Organisation : AS Quillan

1 : Anthony ROUX

2 : Lilian CALMEJANE

3 : Anthony PEREZ

4 : Alexis VUILLERMOZ

5 : Stéphane POULHIES  (Albi VS)

6 : Brice FEUILLU

7 : Eugen KAZIZAKI  (Jap)

8 : Bruno ARMIRAIL

9 : Rudy MOLARD

10 : Nicolas GODIN   (VC Spiripontain)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
13 août 2018 1 13 /08 /août /2018 10:06

Dimanche 12 août 2018

 Zevenbergen  (Hol)  "63ème RABO Profonde Zevenbergen"

- Omnium en 3 manches

- Classement final

1 : Iljo KEISSE

2 : Simon GERRANS

3 : Sam OOMEN

4 : Marcus BURGHARDT

5 : Tim MERLIER

 

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2018 1 13 /08 /août /2018 09:45

Dimanche 12 août 2018

Fages   (commune de Saint-Martin-de-Vers -46)

8ème Prix de La Fagette 

Organisation : Cahors cyclisme

.

Les classements

3,J,PCO

1 : Eliott PHILIPPON  (IBC Isle Jourdain)

2 : Cyril COUTURE  (Montauban Cyclisme 82)

3 : Julian LEDIG   (GSC Blagnac VS 31)

4 : Léo BELOU  (IBC Isle Jourdain)

5 : Barthélemy FUMA  (FC Oloron)

6 : Mathieu GARACH  (AS Villemur)

- 24 classés

Minimes

1 : Noa ISIDORE  (UV Aube)

2 : Antoine DEJEUNE  (GSC Blagnac VS 31)

3 : Marion TISSIER     (UV Mazamet)

- Merci à Léa Bruna

.

Partager cet article
Repost0
13 août 2018 1 13 /08 /août /2018 09:29
Demain, Prix de la Saint-Laurent Elite à Montpinchon

Mardi 14 août 2018

Montpinchon  (50)

Prix de la Saint-Laurent Elite  " Prix des stars "

Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Saint-Laurent Montpinchon

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/grand-prix-de-la-saint-laurent-elite-prix-des-stars-14-08-2018-4950394002/

Boris Orlhac sera bien isolé au sein d'un imposant peloton  (Photo Pk Dorkel)

Boris Orlhac sera bien isolé au sein d'un imposant peloton (Photo Pk Dorkel)

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1958)

1965 : Cyrille GUIMARD – Bernard GUYOT – Claude LECHATELLIER

1966 : Cyrille GUIMARD – André DESVAGES – Peter HILL (Gbr)

1967 : Lucien BOURDIN – Daniel VERMEULEN – Léon MABIRE

1968 : Daniel LEVEAU – R. LUCAS – Daniel DUCREUX

1969 : Claude LECHATELLIER - Michel LEMAIGNAN - Charly ROUXEL

1970 : David ROLLINSSON (Gbr) – Raymond MARTIN – Peter HILL (Gbr)

1971 : Raymond MARTIN – Patrice TESTIER – Alain NOGUES

1972 : Alain MESLET – Patrice TESTIER – André CHALMEL

1973 : Jacky CHAN TSIN – André CORBEAU – Daniel YON

13/08/1974 : Louis COQUELIN – André CHALMEL – Jacky CHAN TSIN

12/08/1975 : Paul MABIRE - LEROY – Louis COQUELIN

---/08/1976 : François LEVEAU – Daniel LEVEAU – Jacky CHAN TSIN

09/08/1977 : Daniel LEVEAU – Michel RAULINE – Jean-Marie PAPORE

29/07/1978 : Daniel LEVEAU – Paul MABIRE – Michel LEMAIGNAN

1979 : Daniel LEVEAU – Marceau PILON – Michel RIOU

12/08/1980 : Daniel LEVEAU – Serge COQUELIN – Michel RAULINE

11/08/1981 : Marceau PILON – John MANGAN (Gbr) – Robert SWALES (Gbr)

10/08/1982 : Hakan JENSEN (Sue) – Claude CARLIN – Pascal CHURIN

09/08/1983 : Jean-Michel AVRIL – Joël HUREL – Christ GREAVES (Gbr)

14/08/1984 : Henrik CHARUCKI (Pol) – Thierry MARIE – François LEMARCHAND

13/08/1985 : Philippe DALIBARD – Marceau PILON – Richard VIVIEN

12/08/1986 : Philippe ADAM – Philippe HODGE – Christophe GICQUEL

11/08/1987 : Philippe GOUBIN – Thierry BONVOISIN – Laurent PILLON

09/08/1988 : Branton WILD (Gbr) – Johnny SOULET – Dominique CHIGNOLI

08/08/1989 : Philippe GOUBIN – Frédéric PRUD’HOMME – Patrick LE GOALLEC

14/08/1990 : Jean-Philippe YON – Philippe GONTIER – Raymond GAUGAIN

13/08/1991 : Branton WILD (Gbr) – Laurent EUDELINE – Conor HENRY (Irl)

11/08/1992 : Raymond GAUGAIN – Nicolaï GALITCHANINE (Russe) – Marek KRANISKI (Pol)

10/08/1993 : Raymond GAUGAIN – Sébastien HATTON – Stéphane PETILLEAU

09/08/1994 : Arnaud LEROY – Claude CARLIN – Régis YON

08/08/1995 : Régis YON – Laurent EUDELINE – Jean-Philippe YON

13/08/1996 : Jean-Philippe ROUXEL – Lionel GUEST – Fabrice HENRY

12/08/1997 : Fabrice PARENT – Michel LALLOUET – Jean-Christophe THIBAULT

11/08/1998 : Michel LALLOUET – Jean-Philippe YON – Piotr PRZYDZIAL (Pol)

10/08/1999 : Christophe THEBAULT – Frédéric RUBERTI – Pawel NIEDZWIECKI (Pol)

08/08/2000 : Alexandre GRUX – Sylvain LAVERGNE – François LECLERE

14/08/2001 : Nicolas MERET – Fabrice PARENT – Jean-Philippe YON

13/08/2002 : Stéphane BELLICAUD – Jean-Christophe PERAUD – Karl ZOETEMELK

12/08/2003 : Samuel PLOUHINEC – Damien FOLGAR – Freddy RAVALEU

10/08/2004 : Charles GUILBERT – Frédéric DELALANDE – Frédéric LECROSNIER

09/08/2005 : Fabrice JEANDESBOZ – Jean-Philippe YON – Tony CAVET

08/08/2006 : Tony CAVET – Sylvain CHEVAL – Ludovic MARTIN

14/08/2007 : Stefan RAVALEU – Aurélien RIBET – Julien GUAY

12/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Tony CAVET – Fabien TAILLEFER

11/08/2009 : Arnaud MOLMY – Guillaume MALLE – Rudy LESSCHAEVE

10/08/2010 : Julien GUAY – Renaud PIOLINE – Tony HUREL

09/08/2011 : Freddy BICHOT – Michal OLEJNIK (Pol) – Alo JAKIN (Est)

14/08/2012 : Yann GUYOT – François BIDARD – Cyrille PATOUX

13/08/2013 : Julien GUAY – Cédric GAOUA – Jules PIJOURLET

12/08/2014 : Yann GUYOT – Tomasz OLEJNIK (Pol) – Samuel PLOUHINEC

11/08/2015 : Fabien SCHMIDT - Erwan BRENTERCH - Fabrice SEIGNEUR

09/08/2016 : Yann GUYOT – Fabien SCHMIDT – Antoine LEPLINGARD

08/08/2017 : Maxime RENAULT – Risto RAID (Est) – Alexis GUERIN

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2018 1 13 /08 /août /2018 09:24

Samedi 11 août 2018

Saint-Flour  (15)

Montée des Verdures "Souvenir Christian Rouffiac"

Montée chronométrée d’1km200, souvenir Christian Rouffiac.

Organisation VC du Pays de Saint-Flour

.

- Le scratch

1 52 TARDIVEL THEO E VS VALLETAIS M 0:03:24 21,18

2 9 ALBISSON ANTOINE D NL M 0:03:26 20,97

3 43 LACOSTE DAVID F VCP ST FLOUR M 0:03:26 20,97

4 40 DE MARANS Alexandre E TEAM MONTAGNAC M 0:03:26 20,97

5 48 LAUNAY CORENTIN D UC VENDOME M 0:03:30 20,57

6 69 BOUTY Cyril F CYCLO CLUB ST MAGNET M 0:03:30 20,57

7 62 MERLE JULIEN F VC SALINDRES M 0:03:33 20,28

8 65 MAYET SERGE G VC VELAY M 0:03:33 20,28

9 18 POTDEVIN Antony D AC TARARE M 0:03:44 19,29

10 46 VIEILLEDENT THOMAS D NL M 0:03:44 19,29

11 20 BLANCHARD GUILLAUME I VC MONTIGNY ROUE LI M 0:03:44 19,29

12 50 CORBIERE REMI F VC ELANCOURT M 0:03:46 19,12

13 53 SALAT BASTIEN C VCP ST FLOUR M 0:03:48 18,95

14 17 ROCHE Pierrick F US MURAT CYCLO M 0:03:48 18,95

15 28 LEDEME Julien C VCP Saint-Flour M 0:03:56 18,31

16 60 HURGON LUDOVIC E NL M 0:04:01 17,93

17 67 GOURDON PIERRE C VC ST CHELY M 0:04:01 17,93

18 3 GIUDICI ALBAN D VC AMBERIEUX M 0:04:08 17,42

19 64 DUMAS SEBASTIEN G NL M 0:04:08 17,42

20 23 DURAND Eric G AC LYON M 0:04:09 17,35

21 6 VIEILLEDENT NICOLAS E BEZIERS M 0:04:11 17,21

22 27 MEYNIEL Sylvain C COURBEVOIE TRI M 0:04:13 17,08

 23 7 MILLARD DIMITRI F ASPOMPIERS HERAULT M 0:04:14 17,01

 24 26 SOLER Diego H TEAM MONTAGNAC M 0:04:14 17,01

25 63 DJILLALI WILLIAM G VC SALINDRES M 0:04:15 16,94

26 30 BARATEAU Joris C CHATTELERAULT M 0:04:16 16,88

27 66 MORCILLO HUGO D UZES VC M 0:04:21 16,55

28 19 PARIS Patrick I Jura Dolois Cyclisme M 0:04:22 16,49

 29 34 DE COSNAC Gérald G Team le Greves M 0:04:23 16,43

 30 29 LEDEME Pierre B vCP Saint-Flour M 0:04:25 16,30

- 64 classés

Merci à Laurent Carpi

Partager cet article
Repost0
13 août 2018 1 13 /08 /août /2018 09:15

Dimanche 12 août 2018

64ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2A organisée par l' ASPTT Clermont

.

- De nombreuses photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/ClemencePhotos/photos/a.2150898575234677.1073741838.2037554039902465/2150906951900506/?type=3&theater

.

- Le classement

1 : Laurent LEVÊQUE  (Angoulême VC)

2 : Quentin CHEZEAUD  (UV de Limoges Team U 87)

3 : Fabrice GOUTAUDIER  (ESC Meaux)

4 : Jonathan MARTIAL  (Creuse Oxygène)

5 : Quentin RONGERE   (CR4C Roanne)

6 : Léo HERODY   (CR4C Roanne)

7 : George BAZLEY  (Gbr-British cycling)

8 : Erwan CLEMENT  (Team Christian Magimel)

9 : Thomas KERAUDREN   (AC Léonarde)

10 : Alexandre SURIEUX  (VC Montbrison)

.

Prologue pour PCO

1 : Lionel LEGER  (VC Rocheville)

2 : Yves GUILHE  (VS Brivadois)

3 : Pascal CABANTOUS  (Mimosa Sprint Mandelieu)

- Merci à Marc Coudeyras

 

Classement officiel - Merci à Daniel Chapeland

1 31 LEVEQUE Laurent ANGOULEME VELO CLUB 2ème 2:07:39

2 37 CHEZEAUD Quentin UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

3 35 GOUTAUDIER Fabrice ESC MEAUX

 4 33 MARTIAL Jonathan CREUSE OXYGENE

5 21 RONGERE Quentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE

6 19 HERODY Léo C.R.4 CHEMINS/ROANNE

7 39 BAZLEY George GBR - BC SOUTH REGION ''

 8 52 CLEMENT Erwan SUD OUEST CYCLISME FORMATION

9 47 KERAUDREN Thomas AC LEONARD TEAM SPORT BREIZT '

10 29 SURIEUX Alexandre V.C. MONTBRISONNAIS

11 12 FAURE PROST Louison BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

12 15 BENOIT Johan C.R.4 CHEMINS/ROANNE

13 23 JOIN Alexandre CHARVIEU CHAVAGNEUX IC

14 20 PAUCHARD Eliot C.R.4 CHEMINS/ROANNE

15 25 DAVOINE Arthur E.C. ST ETIENNE - LOIRE

16 4 AMARTIN Kévin USP ISSOIRIENNE

17 53 DURIEZ Vincent C.R.4 CHEMINS/ROANNE

18 16 DI MANNO Alexis C.R.4 CHEMINS/ROANNE

19 24 CAILLAUD Francis E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 20 43 WALSHAM Samuel GBR - BC SOUTH REGIon

21 22 ROUSSEL Antoine C.R.4 CHEMINS/ROANNE

22 11 VARAGO Jérémy V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO '

23 36 PAGET Paul SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

24 51 BRONCA Guillaume UV LIMOGES

25 10 SALVY Jules V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO

26 MICOULIN David EC BOURBONNIEN

27 2 FAURE Xavier ENERGY CYCLE MOZAC

28 13 GANDREY Carl BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

29 38 NAVARRO Quentin VC TOUCY

30 26 FLACHON Julien E.C. ST ETIENNE - LOIRE

31 30 DARNE Christophe VELO CLUB DU VELAY

32 28 DUPUY Antoine V.C. MONTBRISONNAIS

33 18 GROLIER Quentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE

34 3 HUGUET Alexis ENERGY CYCLE MOZAC

35 48 VASSAL Pierre Antoine EC SAINT ETIENNE LOIRE

36 46 TRESCARTE Vincent VC LE PUY ''

37 50 TEREYGEOL Arthur XC63

38 1 CHERION Baptiste ENERGY CYCLE MOZAC

39 45 JOHNSON Harry GBR - BC SOUTH REGION

40 40 CURLE Morgan GBR - BC SOUTH REGION

41 27 DERIGON Benjamin V.C. MONTBRISON

PC/PCO

1 82 LEGER Lionel VC ROCHEVILLOIS Pass'Cyclisme Open D1 ESP 1:18:10

2 88 GUILHE Yves VS Brivadois Pass'cyclisme Open D1 ''

3 80 CABANTOUS Pascal MS MANDELIEU Pass'Cyclisme Open D1 ''

4 73 CHEYMOL Quentin A C V AURILLACOIS Pass'Cyclisme Open D1 ''

5 81 FAURE Jean-Luc ASPTT CLERMONT-FERRAND Pass'Cyclisme D3 0:00:20

 6 85 DEKAEZMAKER Romain Non Licencié Carte Journée 0:02:45

7 89 MERLE Olivier VS Brivadois Pass'Cyclisme Open ''

8 83 DAGAND David Non Licencié Carte Journée ''

9 93 BOUQUIER Olivier VC PAYS DE SAINT FLOUR Carte Journée 0:07:23

10 74 HANS Steeve AUMANCE TRONCAIS CYCLISME Pass'Cyclisme Open D1 ''

11 71 NOWAK Christophe TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON Pass'Cyclisme D3 ''

12 78 MASSON Julien SUD DE L'EURE CYCLISME Junior Junior D1 J1 ''

13 72 DUBOISSET Christian V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO Pass'Cyclisme D3 ''

14 75 OLIVIER Robin V.C. MONTBRISONNAIS Junior Junior D1 J2 ''

15 77 BARRALLON Andre V.S. FRAISSES LOIRE Pass'Cyclisme D2 ''

16 79 THIEL Christian V.S. FRAISSES LOIRE Pass'Cyclisme D4 ''

17 90 FAURE Mathieu Non Licencié Carte Journée ''

18 86 FOUILLOUSE Hervé Non Licencié Carte Journée ''

19 94 DELAYE Olivier Non Licencié Carte Journée ''

20 91 MASSON Sylvain Non Licencié Carte Journée '' 21 87 MARIA Didier Team Peltrax

Partager cet article
Repost0
13 août 2018 1 13 /08 /août /2018 07:10
Les critériums de la semaine
Les critériums de la semaine
Les critériums de la semaine

 

Vendredi 17 août

- Kortrijk Koerse (Bel)

http://kortrijkkoerse.be/

Geraint Thomas, Tom Dumoulin, Iljo Keisse

 

- Vayrac (Fra)

Anthony Roux, Omar Fraile (Esp), Sylvain Chavanel, Julien Bernard, Yoann Offredo, Romain Feuillu, Benoît Cosnefroy, Florian Vachon, Romain Combeau, Marc Sarreau, Kévin Le Cunff, Alexandre Geniez, Stéphane Cognet, Jayson Valade, Jure Rupnik (Slo), Evaldas Siskevicius  (Lit), David Ugarde Galatera  (Esp), Jean-Denis Thibault (Can), Maxime Bouet, Pavel Sivakov (Rus), Anthony Perez ...et une quinzaine d'amateurs

.

- Etten-Leur (Hol)

Geraint Thomas, Chris Froome, Tom Dumoulin, Primoz Roglic, Steven Kruijswijk, Wout Poels, Bram Tankink, Wim stroetinga, Marco Minnaard

Partager cet article
Repost0
12 août 2018 7 12 /08 /août /2018 20:50

Dimanche 12 août 2018

Saint-Flour  (15)

18ème Etape Sanfloraine

Cyclosportive organisée par le VC Pays de Saint-Flour

.

Scratch du grand parcours

1

3

COGNET Stéphane

Team Officine Mattio

 

2

156

CORNET Cédric

VCP Saint-Flour

 

3

55

DELAVAUD Timothée

EC Clermont-Ferrand

 

4

32

CHAVANON Jean-Luc

Team Vercors

 

5

173

LAFFAIRE Franck

 

 

6

212

BOSTON Damien

 

 

7

102

CORBIERE Rémi

 

 

8

169

VUILLIER Damien

 

 

9

88

TARDIVEL Théo

Vélo Sport Valletais

 

10

33

AUFFRET Mikael

CR Madic

 

11

36

BOUTY Cyril

Cyclo Club ST Magnais

 

12

154

MALHOUITRE Nicolas

 

 

13

145

BONNAL David

 

 

14

143

MONNERIE Jean-Basptiste

 

 

15

115

LE DREN Tom

 

 

16

86

DAUCHELLE Cédric

AC Margny

 

17

48

CASSAN Xavier

 

 

18

18

LABUSSIERE Jean-Luc

Assurances Vélo

 

19

161

DUPOUY Guillaume

 

 

20

37

ROSSIGNOL Dominique

Team gervaisier Vélo

 

- 177 classés

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
12 août 2018 7 12 /08 /août /2018 19:04

1

3

COGNET Stéphane

Team Officine Mattio

 

2

156

CORNET Cédric

VCP Saint-Flour

 

3

55

DELAVAUD Timothée

EC Clermont-Ferrand

 

4

32

CHAVANON Jean-Luc

Team Vercors

 

5

173

LAFFAIRE Franck

 

 

6

212

BOSTON Damien

 

 

7

102

CORBIERE Rémi

 

 

8

169

VUILLIER Damien

 

 

9

88

TARDIVEL Théo

Vélo Sport Valletais

 

10

33

AUFFRET Mikael

CR Madic

 

11

36

BOUTY Cyril

Cyclo Club ST Magnais

 

12

154

MALHOUITRE Nicolas

 

 

13

145

BONNAL David

 

 

14

143

MONNERIE Jean-Basptiste

 

 

15

115

LE DREN Tom

 

 

16

86

DAUCHELLE Cédric

AC Margny

 

17

48

CASSAN Xavier

 

 

18

18

LABUSSIERE Jean-Luc

Assurances Vélo

 

19

161

DUPOUY Guillaume

 

 

20

37

ROSSIGNOL Dominique

Team gervaisier Vélo

 

21

151

MILARD Guillaume

 

 

22

148

DUPUY Christophe

 

 

23

22

CHENAUD Pierre

AS St Junien Cyclisme

 

24

15

VALLIN Thomas

 

 

25

69

GROUD Jean-Yves

VC St-Gilles

 

26

152

GEGOUT Eric

 

 

27

171

DAUDE Mathieu

 

 

28

201

LAFAGE Michael

 

 

29

75

VALLA Frédéric

Vélo Club du Haut Lignon

 

30

52

TOFANELLI Dominique

Nîmes cyclisme

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages