Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 octobre 2017 2 17 /10 /octobre /2017 21:19

VB

VB

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2017 2 17 /10 /octobre /2017 12:49
Fournet-Fayard tentera de renouveler son succès de 2015  (Photo Marc Guillaumin)

Fournet-Fayard tentera de renouveler son succès de 2015 (Photo Marc Guillaumin)

Mercredi 18 octobre 2017

Saint-Amand-Montrond  (18)

71ème Grand Prix des foires d'Orval

Dernière épreuve du Challenge Boischaut Marche 2017

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AC Sancoins

40 tours d'un circuit urbain de 2,3 km

L'épreuve sera à suivre sur : http://www.marcguillaumin.fr/mgvelo.html

.

Le palmarès

Grand Prix des Foires d’Orval  - 1ère édition en 1946

1946 : Roger RICOU – Raymond BIDAULT – René SOUILLAT

1947 : non organisé

1948 : Marcel DUSSAULT – Georges MEUNIER – René SOUILLAT

1949 : Yves PIERRACI – Roger WALKOWIAK – Julien CONAN

1950 : André DANGUILLAUME – Jean-Marie CIELESKA – Auguste TESSIER

1951 : Jean-Louis VERVIALLE – René SOUILLAT – André DANGUILLAUME

1952 : René SOUILLAT – Louis AUBRUN – Guy LINTILHAC

1953 : GABIN – Henri CIELESKA – Claude RIBAUD

1954 : Jean DANGUILLAUME – Jean-Louis VERVIALLE – Henri CIELESKA

1955 : Marcel ROHRBACH -

1956 : Louis KOSEC – Henri CIELESKA – Maurice GANDOLFO

1957 : Georges AVIGNON -

1958 : Aristide TARRI

1959 : Georges AVIGNON – Raymond POULIDOR – André COUPE

1960 : Aristide TARRI – Stéphane KLIMEK – Antège GODELLE

1961 : Bernard BEAUFRERE – Claude GABARD – Henri CIELESKA

1962 : Claude GABARD – Henri CIELESKA – Pierre TYMEN

1963 : Michel DEJOUHANNET – Maurice BERTRAND - Claude GABARD

1964 : Pierre TYMEN – Henri CIELESKA – André DAGOURET

1965 : Michel DEJOUHANNET – Claude GABARD – Pierre TYMEN

1966 : Paul GUTTY – Cyrille GUIMARD – Jean-Claude LE HEC

1967 : Bernard CHAMPION – Roland BERLAND – Jean-Claude LE HEC

1968 : François COQUERY

1969 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Mariano MARTINEZ – Gilbert GIRAUDON

1970 : Alain BERNARD – Jacky GRANDSIR – Jacques BOTHEREL

1971 : Jean-Claude MISAC – Yves VIGNOLLES – Jean-Louis DANGUILLAUME

1972 : Jean-Claude MISAC

1973 : Rachel DARD – Robert JANKOWSKI – Jean-Claude GIRAUDON

1974 : Jean-Claude DAUNAT – Daniel LEVEAU – Jean CHASSANG

1975 : Yves VIGNOLLES – Roger PELLETIER – Francis DUTEIL

1976 : Daniel LEVEAU – Michel GRAIN – François LEVEAU

1977 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Gilbert GIRAUDON

1978 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Bernard RIAUTE

1979 : Gérard AVIEGNE – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel LARPE

1980 : Yves BEAU – Yves DANIEL – Pascal LARPE

1981 : Didier BOUTONNET – Dominique LANDREAU – Daniel LEVEAU

1982 : Riszard SZURKOWSKI (POL) – Zbigniew KRASNIAK (POL) – Daniel LEVEAU

1983 : Piers HEWITT (GBR) – Yves BEAU – Claude CARLIN

1984 : Roman CIESLAK (POL) – Pascal MANIEZ – Patrice ESNAULT

1985 : Pascal MANIEZ – Thierry SIGONNAUD – Claude CARLIN

1986 : Mariano MARTINEZ – Eric FOUIX – Franck ALAPHILIPPE

1987 : Patrick BRUET – Jean-Pierre GODARD – Daniel LEVEAU

1988 : Andrezj POZAK (POL) – Bernard JOUSSELIN – Joël MILON

1989 : Patrice BOIS – Jean-Luc VERNISSE – Nicolas DUBOIS

1990 : Bernard JOUSSELIN – Marek SWINIARSKI (POL) – Michel COMMERGNAT

1991 : Bruno HUGER – Eric FOUIX – Gilles BERNARD

1992 : Claude LAMOUR – David DANJOUX – Franck ALAPHILIPPE

1993 : Hervé BOUSSARD – Christophe ACHERE – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Bernard JOUSSELIN – François URIEN – Eric LARUE

1995 : Jérôme GOURGOUSSE – Eric BEAUNE – Jérôme GANNAT

1996 : Olivier OUVRARD – Dominique DAVID – Jérôme GANNAT

1997 : Arnaud CHAUVEAU – Frédéric FINOT – Stéphane AUROUX

1998 : Piotr PRZYDZIAL (POL) – Sylvain CHAVANEL – Florent CABIROL

1999 : Denis MORETTI – Stéphane FOUCHER – Yann PIVOIS

2000 : Alain SAILLOUR – Stéphane AUROUX – Stéphane FOUCHER

2001 : Arnaud CHAUVEAU – Samuel BONNET – Gérard AVIEGNE

2002 : Christophe GAUTHIER – Marc STAELEN – Alain SAILLOUR

2003 : Renaud DION – Nikolas COTRET – Denis MORETTI

2004 : Christophe SERISIER – Benoît LUMINET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Pawel CIESLIK (POL) – Maxim GOUROV (KAZ) – Nikolas COTRET

2006 : Denis MORETTI – Rein TAARAMAE (EST) – Jérémie DERANGERE

2007 : Yannick MARIE – Nicolas MAIRE – Rudy LEESCHAEVE

2008 : Sébastien BOIRE – Jérôme MAINARD – David DUPONT

2009 : Jean-Luc MASDUPUY – Sébastien BOIRE – Cénéric RACAULT

2010 : Blaise SONNERY – Yannick MARTINEZ – Benoît LUMINET

2011 : Benoît LUMINET - Frédéric TALPIN - Romain FONDARD

2012 : Kévin PIGAGLIO - Mickaël GUICHARD - Quentin BERNIER

2013 : Jérôme MAINARD - Thomas GIRARD - Antoine GAUDILLAT

2014 : Jérôme MAINARD - Mickaël GUICHARD - Alexis DULIN

2015 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Mickaël LARPE – Cénéric RACAULT

2016 : Pierre BONNET – Samuel PLOUHINEC – Florian DUFOUR

 

* La première course des Foires d'Orval date des années 1890, elle se déroulait le "jeudi des dames" sur la promenade du Breuil que les coureurs descendaient et remontaient plusieurs fois. Après la seconde guerre la course redémarra en octobre 1946 pour se courir par la suite un mercredi.

 

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2017 1 16 /10 /octobre /2017 18:40
Il y a 20 ans ... 6 au 8 septembre 1997

Samedi 6 septembre

- Condat-en-Féniers  (15)  "Prix André Picarle"

1 : Denis CONAN  (ECCF) - 2 : Daniel WEDLEY (Gbr-COC) - 3 : Eric BOMARD  (Aulnat 63)

4 : Christophe BREANT  (CO Chamalières) - 5 : Sébastien MOREAU  (ECCF)

- Effiat  (63)

1 : Emmanuel RIVES  (ECCF) - 2 : Valéry BORDOIS  (AC Cusset) - 3 : Nicolas VENUAT (UCSP)

Résultats extérieurs

- Le Palais-sur-Vienne  (87)

1 : Jean-François MORANGE (AC Uzerche) - 2 : Michael SIMS  (CS Bellac) - 3 : Stéphane TOUPENET  (UVL)

- Tour du canton de Poitiers  (86)

1 : Stéphane BELLICAUD - 2 : Jean-Pierre BOURGEOT - 3 : Pierre PAINAUD -

4 : Frédéric BERLAND - 5 : Jean-Philippe DURACKA

.

Dimanche 7 septembre

- Chazeloux  (15)  "Comité des fêtes"

1 : Guillaume RUHIER - 2 : Sylvain  PASCAL (PTT Saint-Flour) - 3 : A   LORENZO

- La Combelle  (63)  "Prix des présidents"

1 : Frédéric SEVERAC  (UC St-Chély) - 2 : Alex STAMBUCK  (ASPTT Clermont) - 3 : Eric PEYROT (ASPTT Clermont)

- Saint-Hilaire  (03)  "Comité des fêtes"  juniors

1 Rodolphe PRADEL  (UC Felletin) - 2 : Olivier BOUQUIER   (PTT St-Flour) - 3 : Lionel MATHIAS  (VCSA)

- Riom  (63) "La Claude Séguy"

1 : Christophe LE CALVEZ - 2 : Michel SACAZE - DUCHAMPT

Résultats extérieurs

- Masléon  (87)

1 : Frédéric MONTEIRO  (ACRR) - 2 : Fabrice MATHIEU  (UVL) - 3 : Stéphane TOUPENET (UVL)

- Boussac bourg  (23) cadets

1 : Sébastien GARCIA  (UC Briviste) - 2 : Géraud CONDAMINE  (ACVA) - 3 : Morgan BIGNAU (UC Condat)

.

Lundi 8 septembre

- Sauxillanges  (63)

1 : Anthony TROUGNOU  (ECCF) - 2 : Philippe SOUVETON  (V43) - 3 : Lionel FOUCHARD  (VC Riom)

Résultats extérieurs

- Allassac  (19)  "Boucles Allassacoises"

1 : Pascal PEYRAMAURE (CRCL) - 2 : David FOUCHET (CRCL) - 3 : Christian MAGIMEL (23 La Creuse UCF) - 4 : Carmyn NOTT  (Gbr-UCF 23 La Creuse) - 5 : Sébastien RAINAUD  (CRCL)

- Beaulieu-sur-Dordogne  (19)

1 : Laurent LAGIER  (VC Tulliste) - 2 : Philippe BLADOU  (EC Figeac) - 3 : Régis VEDRENNE (VC Tulliste)

 

 

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2017 1 16 /10 /octobre /2017 18:11
Gentlemen de Pouilly-les-Nonains

Gentlemen de Pouilly-les-Nonains

Dimanche 15 octobre 2017

Circuit de 14,5 km
Epreuve contre la montre par équipe de 2 coureurs, 4 coureurs ou individuel
.
Tous les classements sont en ligne sur le site du Vélo Club Roannais
Partager cet article
Repost0
16 octobre 2017 1 16 /10 /octobre /2017 17:43
Yvon Verne s'est imposé à deux reprises en ce dernier week-end d'août

Yvon Verne s'est imposé à deux reprises en ce dernier week-end d'août

Samedi 26 août

- Le Calvinet  (15)

1 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 2 : Francis DUTEIL  (CC Bordelais) – 3 : Hubert FRAISSEIX

.

Résultat extérieur

- Liginiac  (19)

1 : Yves RAULT  (UVL) – 2 : Jean-Claude LAVERGNE  (VCLS) – 3 : Jacques GESTRAUD

.

Dimanche 27 août

- Saint-Amant-Roche-Savine  (63)

1 : Yvon VERNE   (VC Ambert) – 2 : Pierre RIVORY – 3 : Maurice FONTANEL

4 : Michel BELIN  (US Riom) – 5 : Maurice BLANC  (Pédale Issoirienne)

- Saint-Jeures  (43)

1 : Joël BERNARD (EC du Chambon) – 2 : Jean-Marie GRANGE  (VC Dorlay) – 3 : Ferdinand JULIEN  (VC Yssingeaux) - 4 :          BLAIN – 5 : Raymond FAYARD

- Saint-Julien-Puy-Lavèze  (63)  «  1er Prix »

1 : Gérard ONDET  (AC Clermontoise) – 2 : Marcel FERRI – 3 : Robert MOTTET  (AVC Aix)

4 : André GENESTE  (ASdG) – 5 : BONDI  (AS Montrelais)

- Chapeau  (03)

1 : André OSMONT (UdCM) – 2 : Marcel KREMENSKI  (UCSP) – 3 : Serge DI GUISTO –

4 : Michel LIETI  (US Créteil) – 5 : Alain SKOBE (UVSE)

 

Résultats extérieurs

- Saint-Benin-d’Azy  (58)

1 : Alain MOLLION  (Avallon) – 2 : Daniel MORLEVAT (VS Nevers) – 3 : Daniel GOUVERNEUR  (CV 19ème)

- Aulon  (23)  « 18ème Prix »

1 : PERIGAUD  (VC Bondy) – 2 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 3 : Jean REGRAIN  (VC Commentry)

Theil  (87)

1 : Norbert MONTLARON (P. Marchoise) – 2 : RAYMONDEAU – 3 : Bernard LENAIN (P. Marchoise)

- Jalesches  (23)

1 : SAVIGNAT (UVL) – 2 : Bernard VIEL  (CC Rennes) – 3 : Jean-Claude LAVERGNE  (VCLS)

4 : ROSSIN  (US Argenton) – 5 : Jean-Pierre GUITARD  (UVL)

- Condat-sur-Ganaveix  (19)

1 : Jean-Marie LAMOURE  (VC Ussel) – 2 : Jean-Pierre VIALLEMONTEIL  (VC Ussel) - 3 : Georges MARTY  (VC Tulliste)

- La Chapelle Saint-Géraud  (19)

1 : André VIELRECOBRE (VC Maurs) – 2 : MONTMEJAT  (Bretenoux) – 3 : Jean-Claude VAURS  (UC Aurillac)

- Saint-Pardoux-Corbier  (19)

1 : Jean-Claude LAVIGNAC  (CSM Clamart) – 2 : Claude GALAUD  (UC Briviste) – 3 :   PEYRAT (Treignac)

- Fours  (58)

1 : Xavier PHELY  (St-Pierre-le-Moutier) – 2 : Jacques TAGOURNET – 3 : Paul PAPUT  (ASdG)

 

Lundi 28 août

- Saint-Pourçain  (03)  « Prix des Vignerons)

1 : Jean-Paul TIXIER  (UCM) – 2 : Alain PENHALEUX  (P. Aubière) – 3 : Daniel MARVALIN  (UCSP)

- Puy-Guillaume  (63)  « Grand Prix »

1 : Yvon VERNE  (VC Ambertois) – 2 : Jean-Claude BAUD  (UC Montferrand) – 3 : Noël TRACOULAT

4 : Michel LAURENT  (ASdG) – 5 : Jacky DENIZON  (UVSE)

- Beaulon  (03)

1 : Noël GENESTE  (UCSP) – 2 : Lucien DURAND  (VC Charolles) – 3 : André VILPELLET

4 : Marcel KREMENSKI – 5 : CAMPOS  (Toulouse)

- Saint-Genès-Champespe  (63)

1 : Jean-Pierre GUITARD  (UVL) – 2 : André GENESTE  (ASdG) – 3 : Bernard VIEL  (CC Rennes)

4 : Lucien GONTHIER  (P. Issoirienne) – 5 : KAMMER   (P. Issoirienne)

- Le Rouget  (15)

1 : Georges ISSIOT – 2 : Jean PRAT – 3 : Fernand FARGES  (tous VC Maurs)

4 : René SERRE (VCdM) – 5 : Claude CHAMBON

 

Résultats extérieurs

- Bussière-Dunoise  (23)

1 : Norbert MONTLARON – 2 : LEMIRE  (Rouen) – 3 : Daniel ALTEMEYER  (VCLS)

- Marcillac-la-Croisille  (19)

1 : Jean-Pierre VIALLEMONTEIL (VC Ussel) – 2 :    LAMOURE  (VC Ussel) – 3 : FRAYSSE  (Figeac)

- Alligny-Cosne  (58)

1 : Claude BAGUET  (UV Aube) – 2 : Michel GENDE  (UV Yonnaise) – 3 :  SAGET  (Saint-Satur)

- Fourchambault  (58)  "Brasserie"

1 : Raymond GAY (P. Roannaise) - 2 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux) - 3 : Bernard BEAUFRERE  (Lamotte-Beuvron)

- Entrains-sur-Nohain  (58)

1 : Jean-Jacques LOCQUET  (Avallon) – 2 : Gérard PANNETRAT  (CC Charitois) – 3 : BARLERIN (VC Decize)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2017 1 16 /10 /octobre /2017 13:17

Dimanche 15 octobre 2017

Pressins  (38)

Cyclo-cross Oxygène Pressinois

Organisation : SC Les Abrets

.

- Le classement

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Thomas COLLINET   (UC Vitry-Frignicourt)

3 : Vincent BOIN   (EC Saint-Clairoise)

4 : Fabrice MEUNIER CARUS  (EC Saint-Clairoise)

5 : Gilles TRESSERRE   (ES Seynod)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2017 1 16 /10 /octobre /2017 13:13

Dimanche 15 octobre 2017

Sisteron (04) Stade du Collet

9ème cyclo-cross de la ville et des Opticiens Mutualistes

Organisation : Roue d'Or Sisteronaise

.

- Le classement

1 : Erwann MORRA  (VC Moyenne Durance)

2 : Ludovic DELPECH    (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Sébastien DA SILVA  (AC Brillannais)  La Brillanne 04

4 : Sébastien GARCIA  (EB Manosque)

5 Jean-Sébastien CARETTE  (RO Sisteron)

6 : Alexis HERRERO    (RO Sisteron)

7 : Sébastien SIBEL   (RO Sisteron)

8 : Paul MARSON  (SC Briançon)

9 : Gwénaël MORRA    (VC Moyenne Durance)

10 : David BECKER  (CCM Etang de Berre)

- Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2017 1 16 /10 /octobre /2017 09:57
Samedi, Championnat d'Europe de demi-fond

18 au 22 octobre 2017

Berlin  (Allemagne)

Championnats d'Europe sur piste

Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.bahn-em2017.de/

Le tournoi de demi-fond se déroulera vendredi et samedi

Vendredi : manches de qualification sur 30 km

Samedi : finale sur

La sélection française : Emilien Clère, Joseph Berlin-Sémon et Kévin Fouache

Championnat d'Europe de demi-fond

1ère édition en 1896

Les podiums depuis la reprise en 1948

1948 : Jacques BESSON  (Sui) – Elia FROSIO  (Ita) – August MEULEMAN  (Bel)

1949 : Jacques BESSON  (Sui) – Elia FROSIO  (Ita) – August MEULEMAN  (Bel)

1950 : Jacques BESSON  (Sui) – Raoul LESUEUR  (Fra) – Elia FROSIO  (Ita)

1951 : Raoul LESUEUR  (Fra) – Elia FROSIO  (Ita) – Cor BAKKER  (Hol)

1952 : Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Raoul LESUEUR  (FRA) – Erich BAUTZ  (ALL)

1953 : Roger QUEUGNET  (Fra) – Adolf VERSCHUEREN  (BEL) – Roger GODEAU  (FRA)

1954 : Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Horst HOLZMANN  (ALL) – Guy BETHERY  (FRA)

1955 : Lothar SCHILLER   (All) – Adolf VERSCHUEREN  (BEL) – Jacques BESSON  (SUI)

1956 : Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Roger GODEAU  (FRA) – Graham FRENCH  ()

1957 : Karl-Heinz MARSELL  (All) – Paul DEPAEPE  (BEL) – Walter BUCHER  (SUI)

1958 :  Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Guillermo TIMONER  (ESP) – Valentin PETRY  (AUS)

1959 : Karl-Heinz MARSELL  (All) – Guillermo TIMONER  (ESP) – Norbert KOCH   (HOL)

1960 : Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Wout WAGTMANS  (HOL) – Otto ALTWECK  (ALL)

1961 : Paul DEPAEPE  (Bel) – Jean RAYNAL  (Fra) – Karl-Heinz MARSELL  (ALL)

1962 : Paul DEPAEPE  (Bel) – Karl-Heinz MARSELL  (All) - Guillermo TIMONER  (ESP)

1963 : Paul DEPAEPE  (Bel) – Guillermo TIMONER  (Esp) – Léo PROOST  (BEL)

1964 : Léo PROOST  (Bel) – Jacobus OUDKERK  (Hol) – Domenico DE LILLO  (ITA)

1965 : Léo PROOST  (Bel) – Ehrenfried RUDOLPH  (All) – Guillermo TIMONER  (ESP)

1966 : Dieter KEMPER  (All) – Romain DE LOOF  (Bel) – Ehrenfried RUDOLPH  (ALL)

1967 : Jacobus OUDKERK  (Hol) – Ehrenfried RUDOLPH  (All) – Romain DE LOOF  (Bel)

1969 : Dieter KEMPER  (All) – Jacobus OUDKERK  (Hol) – Ehrenfried RUDOLPH  (All)

1970 : Hans JUNJERMANN  (All) – Jacobus OUDKERK  (HOL) – Ehrenfried RUDOLPH (ALL)

1971 : Dieter KEMPER (All) – Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Jacobus OUDKERK  (Hol)

1972 : Dieter KEMPER (All) – Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Pieter DE WIT   (Hoh)

1973 : Dees STAM  (Hol) – Pieter DE WIT  (HOL) – Romain DE LOOF  (Bel)

1974 : Dieter KEMPER  (All) – Cees STAM  (HOL) – Wilfried PEFFGEN  (All)

1975 : Cees STAM (Hol) – Dieter KEMPER  (All) – René PIJNEN  (Hol)

1976 : Wilfried PEFFGEN  (All) – René SAVARY   (Sui) – Walter AVOGADRI  (Ita)

1977 : Wilfried PEFFGEN  (All) – René SAVARY  (Sui) – Willy DEBOSSCHER  (Bel)

1978 : Wilfried PEFFGEN  (All) – Horst SCHÜTZ  (All) – Martin VENIX  (Hol)

1979 : Wilfried PEFFGEN  (All) – Horst SCHÜTZ  (All) – Martin VENIX  (Hol)

1980 : Wilfried PEFFGEN  (All) – Horst SCHÜTZ  (All) – Martin VENIX  (Hol)

1981 : Horst SCHÜTZ  (All) – René KOS  (Hol) – Wilfried PEFFGEN (All)

1982 : Horst SCHÜTZ  (All) – Max HÜRZELER  (Sui) – Wilfried PEFFGEN  (All)

1983 : Max HÜRZELER  (Sui) – Martin VENIX  (Hol) – Bruno VICINO  (Ita)

1984 : Werner BETZ  (All) – Constant TOURNE  (Bel) – Horst SCHÜTZ  (All)

1985 : Werner BETZ  (All) – Max HÜRZELER  (Sui) – Bruno VICINO  (Ita)

1986 : Max HÜRZELER  (Sui) - Mathieu HERMANS  (Hol) – Peter STEIGER  (Sui)

1987 : Max HÜRZELER  (Sui) – Peter STEIGER  (Sui) – Constant TOURNE  (Bel)

1988 : Danny CLARK  (NZL) – Constant TOURNE  (Bel) – Torsten RELLENSMANN  (All)

1989 : Torsten RELLENSMANN (All) – Roland GÜNTHER  (All) – Peter STEIGER  (Sui)

1990 : Torsten RELLENSMANN  (All) – Andréa BELLATI  (Sui) – Roland GÜNTHER  (All)

1991 à 1994 : Championnat pas organisé

1995 : Arno KÜTTEL   (Sui) – Carsten PODLESCH  (All) – Roland KÖNIGSHOFER  (Aut)

1996 : Carsten PODLESCH  (All) – Richi ROSSI  (Sui) – Roland KÖNIGSHOFER  (Aut)

1997 : Sabino CANNONE  (Ita) – Hans-Kurt BRAND  (Sui) – Carsten PODLESCH  (All)

1998 : Hans-Kurt BRAND  (Sui) – Ronald ROL  (Hol) – Patrick KOPS  (Hol)

1999 : Championnat pas organisé

2000 : Carsten PODLESCH  (ALL) - Stefan KLARE  (ALL) - Sabino CANNONE  (ITA)

2001 : Carsten PODLESCH  (ALL) - Sabino CANNONE   (ITA) - Stefan CLARE  (ALL)

2002 à 2005 : Championnat pas organisé

2006 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - Carsten PODLESCH  (ALL) - Timo SCHOLZ  (ALL)

2007 : Timo SCHOLZ  (ALL) - Mario VONHOF  (ALL) - Peter JÖRG   (SUI)

2008 : Timo SCHOLZ  (ALL) - Reinier HONIG  (HOL) - Peter JÖRG  (SUI)

2009 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - Mario VONHOF  (ALL) - Peter JÖRG  (SUI)

2010 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - Patrick KOS  (HOL) - Bob STÖPLER   (HOL)

2011 : Patrick KOS  (HOL) - Giuseppe ATZENI  (SUI) - Mario BIRRER   (SUI)

2012 : Epreuve stoppée par la pluie

2013 : Mario BIRRER   (Sui) - Florian FERNOW  (All) - Giuseppe ATZENI  (Sui)

2014 : Mario BIRRER  (Sui) – Stefan SCHÄFER  (All) – Patrick KOS  (Hol)

2015 : Championnat pas organisé.

2016 : Stefan SCHÄFER  (All) – Franz SCHIEWER  ‘All) – Giuseppe ATZENI   (Sui)

 

Le dernier stayer français monté sur un podium est Jean Raynal (2ème en 1961)

.

 

Partager cet article
Repost0
15 octobre 2017 7 15 /10 /octobre /2017 22:14
Bon comportement de Quentin Navarro à Besançon

Quentin Navarro continue de bien se comporter dans les sous-bois. Cet après-midi, à l'occasion de la première manche de la Coupe de France de cyclo-cross, le jeune puydômois du VC Toucy s'est hissé à la sixième place de l'épreuve réservée aux coureurs de catégorie " Espoirs "

- Le classement

1 : Joshua DUBAU  (CS Dammarie Team Peltrax)

2 : Eddy FINE  (Charvieu-Chavagneux IC)

3 : Lucas DUBAU   (CSD Team Peltrax)

4 : Antoine BENOIST  (Team Chazal Canyon)

5 : Maxime BONSERGENT   (Armée  de Terre)

6 : Quentin NAVARRO   (VC Toucy)

- 112 classés

Partager cet article
Repost0
15 octobre 2017 7 15 /10 /octobre /2017 18:44
Damien Bonetto et Antoine Prunet au Chrono des Nations  (Photo ACV aurillacois)

Damien Bonetto et Antoine Prunet au Chrono des Nations (Photo ACV aurillacois)

Samedi 14 et dimanche 15 octobre 2017

Les Herbiers  (85)

36ème Chrono des Nations

Les classements complets sont en ligne sur : http://chronodesnations.com/resultats

.

Les podiums

Elite

1 : Martin TOFT MADSEN  (Dan)

2 : Mikkel BJERG  (Dan)

3 : Jonathan CASTROVIEJO  (Esp)

.

25 : Nicolas BALDO

- 27 classés

Espoirs

1 : Mathias JORGENSEN  (Dan)

2 : Christoffer LISSON  (Dan)

3 : Louis LOUVET  (SCO Dijon)

.

10 : Maxime ROGER

- 30 classés

Juniors

1 : Sébastien GRIGNARD  (Bel)

2 : Antoine RAUGEL  (VC Eckwershein)

3 : Thomas DELPHIS  (VC Vaulx-en-Velin)

.

20 : Antoine PRUNET

28 : Antoine GRAND

- 50 classés

Cadets

1 : Hugo PAGE  (ES Auneau)

2 : Colin JACQUEMIN  (Guidon Chalettois)

3 : Kévin VAUQUELIN  (UC Tilly Val de Sèvres)

.

10 : Damien BONETTO

- 48 classés

Dames

1 : Audrey CORDON RAGOT  (VC Pays de Loudéac)

2 : Ann-Sophie DUYCK  (Bel)

3 : Hayley SIMMONDS  (Gbr)

- 24 classées

Dames juniors

1 : Marie LE NET    (VC Pontivy)

2 : Dorine GRANADE   (AS Fontaine)

3 : Alana CASTRIQUE  (CC Armentières)

- 15 classées

Cadettes

1 : Victoria CUSHING   (CC Le Boulou)

2 : Flavie BASSIERE   (Pédale Nantaise)

3 : Lina SVARINSKA   (Let)

- Merci à Frédéric Lafargue

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages