Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 novembre 2017 2 07 /11 /novembre /2017 16:24
Il y a 20 ans ... Critérium d'Aulnat
Il y a 20 ans ... Critérium d'Aulnat

Vendredi 26 septembre 1997

- Aulnat  (63) 

" 2ème Trophée des Nations " critérium international amateur

Organisation : Aulnat 63

Le Grand Prix de la ville d'Aulnat, organisé par l'Union Cycliste Montferrandaise de 1940 à 1983, était l'une des plus belles organisations de l'agglomération clermontoise. Sa mise en sommeil

en 1984 et 1985 aura été de courte durée grâce à un jeune et intrépide dirigeant qui a su saisir l'opportunité et relancer cette belle épreuve de fin de saison. Patrick Bulidon et ses amis de l'UC Sayat ont réussi leur pari en organisant quinze éditions du Critérium d'Aulnat.

- L'historique du Grand Prix et du critérium seront bientôt en ligne sur Véloquercy.

 

 

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2017 1 06 /11 /novembre /2017 17:58
Christian Cuch, vainqueur du Grand Prix de Saint-Céré

Christian Cuch, vainqueur du Grand Prix de Saint-Céré

Samedi 16 septembre

- Bort-les-Orgues  (19)  «  Prix de la Sainte-Croix »

1 : Gérard FIACRE  (ACC) – 2 : Jean PRAT (VC Maurs) – 3 : Fernand FARGES –

4 : Gérard ONDET  (ACC) – 5 : Claude PERROTIN  (UV Poitiers)

-

Dimanche 17 septembre

- Thiers  (63)  « Grand Prix de la ville « 

1 : Guy SEYVE  (UC Saint-Etienne) – 2 : Ferdinand JULIEN  (VC Yssingeaux) – 3 : Gérard ONDET  (ACC) 

4 : Lucien GONTHIER  (P. Issoirienne) – 5 : Gérard FIACRE  (ACC)

- Méallet  (15)

1 : René SERRE  (VC de Mauriac) – 2 : Jeant PRAT  (VC Maurs) – 3 : Fernand FARGES  (VC Maurs)

- Lurcy-Lévis  (03)  « Comité des fêtes »

1 : Henri CIELESKA (VS Nivernais) – 2 : Michel DEJOUHANNET – 3 : Gérard BARCELONE

4 : Bernard BEAUFRERE (Lamothe-Beuvron) – 5 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UdC Moulins)

- Saint-Pourçain  (03)  « Prix du Palluet »  cadets

1 : SIMONIN   (AC Sancoins) – 2 : Patrick GUERRIER  (ASdG) – 3 : BLANC  (ASdG)

- Orcet  (63) 

1 : Jacky PORTEJOIE   – 2 : Jack DE PAULA – 3 : Joël PORTEJOIE  (tous UCSP)

 

Résultats extérieurs

- Saint-Léonard-de-Noblat  (87)

1 : Michel ROUDIER  (UC Saint-Léonard) – 2 : Jean-Pierre SAUVANNET (VC Aubusson) – 3 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) - 4 : Gilles GENET (JPC Lussac) – 5 : Alain LOPEZ  (P. Marchoise)

- Lizières (23)

1 : Michel JEAMMET  (UVL) – 2 : Bernard VIROULAUD  (AS Saint-Junien) – 3 : PECHER (CRCL)

- Limoges  (87)

1 : Jean-Claude  LAVERGNE  (VCLS) – 2 : DUTERTRE (Agen) – 3 : Claude SAVIGNAT  (UVL)

-

Lundi 18 septembre

- Varennes-sur-Allier  (03)  « Grand Prix »

1 : Charles RIGON  (ASBM Lyon) – 2 : Joël BERNARD  (EC du Chambon) – 3 : Jacky CHANTELOUVE

4 : Raymond FAYARD  (CC Forézien) – 5 : Robert JANKOWSKI  (PS Creusotine)

- Cérilly  (03)  « Grand Prix »

1 : Yves RAULT  (UV Limousine) – 2 : Jean-Paul POIRIER  (CSM Puteaux) – 3 : Jean-Claude PELLEGRINO - 4 : François EONO  (Cosne) – 5 : Henri AULAS  (CC Charlieu)

- Saint-Bonnet-près-Riom  (63)

1 : Jean-Claude BAUD  (UC Montferrand) – 2 : Gérard ONDET  (ACC) – 3 : Michel DEL PUPPO

4 : Alain PORRAS  (ACC) – 5 :       ROBIN  (US Riom)

- Tauves  (63)  «  Grand Prix »

1 : Pierre RIVORY  (VC Dorlay) – 2 : Fernand FARGES – 3 : René ROFFET (UC Felletin) –

4 : Jean-Claude NIRELLI  (VC Ussel) – 5 : Ferdinand JULIEN  (VCY)

Lapeyrouse  (63)  «  Prix de la Fête « 

1 : CAILLET  (Pédale Roannaise) – 2 : GONNET  (UdCM) – 3 : Daniel MARVALIN (UCSP)

-

Résultats extérieurs

- Culan  (18)  «  Circuit des deux ponts »

1 : Bernard BEAUFRERE  (Lamothe-Beuvron) – 2 : Claude MAZEAUD (CC Lindois) – 3 : Claude PERROTIN - 4 : Pierre MATUSZAK – 5 : Gérard BESNARD  (VC du Loir)

- Bonnat  (23)

1 : Norbert MONTLARON  (P. Marchoise) – 2 :    MEUNIER  (CC Vierzon) – 3 : Roger MONTMANEIX

- Saint-Céré  (46)  «  Grand Prix »

1 : Christian CUCH (CC Bordelais) – 2 : Joseph PARE – 3 : Pierre FAGES  (ASPTT Toulouse)

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2017 1 06 /11 /novembre /2017 17:54

Samedi 4 novembre 2017

Saint-Tropez  (83)

Cyclo-cross de Saint-Tropez  " Cyclo-cross de la citadelle"

Organisation : Les Braquets Tropéziens

.

- Classement des seniors

1 : Gwénaël MORRA (VC Moyenne Durance)

2 : Erwann MORRA (VC Moyenne Durance)

3 : Tristan DELACROIX   (VS Hyères)

4 : Nicolas LE GOFF   (RO Brignoles)

5 : François AIRAULT    (OCC Antibes)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2017 1 06 /11 /novembre /2017 17:50

Pour Jean-Serge Grand, le président du comité du Limousin qui vient de tenir sa dernière assemblée générale, la future fusion au sein de la Nouvelle-Aquitaine doit permettre d’ouvrir de nouvelles perspectives. Sans oublier de tenir compte de certaines problématiques.

Lire la suite sur : http://www.lepopulaire.fr/limoges/sports/cyclisme/2017/11/03/clap-de-fin-pour-le-comite-du-limousin-de-cyclisme_12614533.html

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2017 1 06 /11 /novembre /2017 16:50
Corentin Navarro  (Photo Julie Desanlis)

Corentin Navarro (Photo Julie Desanlis)

Dimanche 5 novembre 2017

Nimes  (30)

19ème cyclo-cross de la ville de Nimes

Organisation : Nimes cyclisme 

.

- Classement des seniors

1 : Corentin NAVARRO   (VC La Pomme)
2 : Nicolas BOVO BIANTO   (AC Bollène)
3 : Kilian LEQUEUX   (Nimes Cyclisme)
4 : Morgan CHEDHOMME   (VC Mureaux)
5 : Lucas GAUGET   (VC Lodève)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2017 1 06 /11 /novembre /2017 12:00
Samedi, gentlemen de Charlieu
Partager cet article
Repost0
6 novembre 2017 1 06 /11 /novembre /2017 11:36
Aloïs Falenta  (Photo VC Villefranche Beaujolais)

Aloïs Falenta (Photo VC Villefranche Beaujolais)

Dimanche 5 novembre 2017

Montrevel-en-Bresse  (01)

15ème cyclo-cross de la plaine tonique

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

.

Le classement

1 : Aloïs FALENTA   (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Thomas COLLINET  (UC Vitry Frignicourt)

3 : Lionel CHARVOLIN  (Cours-la-Ville Cycl.)

4 : Théo CHARBONNIER  (UC Gex)

5 : Jérémie DUPERRON  (VC Villefranche Beaujolais)

.

- Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2017 1 06 /11 /novembre /2017 08:47
Grand Prix Marseille est

Dimanche 5 novembre 2017 

Marseille  (13)  " Quartier Luminy "

Cyclo-cross " Grand Prix Marseille est "

Organisation : VC La¨Pomme Marseille

- Le classement

1 : Ludovic DELPECH  (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Killian DEMANGEON  (Mistral Adventura)

3 : Lucas DE ROSSI  (VC La Pomme)

4 : Gwénaël MORRA    (VC Moyenne Durance)

5 : Erwann MORRA    (VC Moyenne Durance)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2017 7 05 /11 /novembre /2017 22:31
Le podium : Giraud - Mainard et Guichard - Duverger

Le podium : Giraud - Mainard et Guichard - Duverger

La paire Longo - Ciprelli

La paire Longo - Ciprelli

Samedi 4 novembre 2017

Ambierle  (42)

Gentlemen d'Ambierle

Epreuve organisée par le Guidon d'Or Costellois

-

Jérôme Mainard, Christian Giraud vainqueur.

Ce sont 93 équipes qui se sont présentées au départ. La météo menaçante s’est finalement avérée clémente.29 jeunes de moins de 15 ans ont été récompensés pour leur participation. Le circuit a permis à chacun de se donner à fond. L’esprit gentlemen était encore présent sur l’épreuve organisée par le guidon d’or costellois 42. Les 40 catégories (génération, mère et fille, etc..) participent au succès de cette épreuve soutenue par la municipalité, le conseil départemental et le club local des motards venu s’associer au goc pour assurer la sécurité. Une mention au club de st chamond, club le plus représenté puisque ce club a présenté 23 équipes.

J.M. Martin

Gentlemen d'Ambierle
Gentlemen d'Ambierle

 

 

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2017 7 05 /11 /novembre /2017 22:16

Dimanche 5 novembre 2017

Cognin (73) - Parc du Forézan

46ème cyclo-cross de Cognin

Organisation : Chambéry Cyclisme Organisation

.

- Le classement

1 : Julien FARNIER (VS Romanais Péageois)
2 : Dylan VASNIER    (UC Montmeyran Valence)
3 : Hugo MILLAT (Charvieu Chavagneux IC)
4 : Alexis BRODBECK (VC Unité Schwenheim)
5 : Olivier ANTELME   (ES Seynod)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages