Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 juillet 2017 1 03 /07 /juillet /2017 08:17
Nicolas Tricot, vainqueur en PC / PCO  (Photo Nancy Rollay)

Nicolas Tricot, vainqueur en PC / PCO (Photo Nancy Rollay)

Dimanche 2 juillet 2017

Riorges  (42)

Prix de la ville

Organisation : Vélo Club Roannais

- Le classement

1 : Maxence PEDRENO    (CR4C)

2 : Guillaume PREVELATO    (ECSEL)

3 : Ugo CLARETON    (ECSEL)

4 : Aymeric BRUNET  (CR4C)

5 : Clément MOLINOT   (Jura Cyclisme)

.

8 : Dylan HERCHEL  (VC Riom)

23 : Gaël RENARD     (USP Issoire)

29 : Maxime BAYLE  (VC Riom)

- 31 classés

.

Pass'cyclisme

1 : Nicolas TRICOT  (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Paul Bricaud et Nancy Rollay

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2017 1 03 /07 /juillet /2017 07:59

Dimanche 2 juillet 2017

Ambert  (63)

Cyclosportive Les Copains - Cyfac

Tous les classements seront bientôt en ligne sur : http://www.cyclolescopains.fr/

- Scratch du 155 km

1 : Pierre TERRASSON en 4h 43' 10"

2 : Aurélien GAY  à 07"

3 : Alessandro POLI  à 58"

4 : Timothée DELAVAUD  à 7' 26"

5 : Corentin VILLE à 11' 53

.

43 : Fanny ZAMBON 1ère féminine

62 : Loriane CEYSSAT

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2017 7 02 /07 /juillet /2017 21:37

Dimanche 2 juillet 2017

Saint-Flour  (15)

Grand Prix de la ville

Organisation : VC du Pays de Saint-Flour

- Le classement

1 : Quentin NAVARRO   (VC Toucy)

2 : Romain FAYOLLE  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Alexandre LARIVE    (USP Issoire)

4 : Kévin AMARTIN  (USP Issoire)

5 : Rayner NAVARRO CALLE  (Per-Team Inca)

6 : Béranger BROSSEL  (USP Issoire)

7 : Quentin DANCE  (USP Issoire)

8 : Jérémie LACOSTE  (VC Pays de Saint-Flour)

9 : Loïc PERRIER  (VC Cournon d'Auvergne)

10 : Samuel PASLIER  (VC Cournon d'Auvergne)

.

Cadets

1 : Damien BONETTO  (ACV Aurillacois)

2 : Quentin BORNES   (VCSA)

3 : Adin BARTOLI    (ECCF)

4 : Matthieu MANSAT   (VC du Pays de Saint-Flour)

5 : Mehdi FAYOLLE  ( UC Le Puy-en-Velay)

 

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2017 7 02 /07 /juillet /2017 21:23

Samedi 1 et dimanche 2 juillet

Sisteron  (04)

27ème Grand Prix des Mutuelles de France

Epreuve 2.24.2B organisée par la RO Sisteron

- Classement final

1 : Hugo MARTIN (AVC Aix)

2 : Robin BAZE  (SC de Nice)

3 : Tao QUEMERE  (VC Villefranche Beaujolais)

4 : Arnold REIFLER  (M. Santé Cyclisme)

5 : Mickaël RODRIGUEZ  (UC Pontcharra)

6 : Thomas VINCENT  (Grenoble MC 38)

7 : Jérémy MOREL (VS Hyérois)

8 : David SWAN (Gbr-AVC Aix)

9 : Thomas MC DONALD   (Aus-VC La Pomme)

10 : Tristan BERNARD CLIGNY (Olympique Marseille Cycl.)

- 83 classés

.

1ère étape (102 km)

1 : Jean-Marc MAURIN   (VC La Pomme)

2 : Hugo MARTIN   (AVC Aix)

3 : Jérémy MOREL  (VS Hyérois)

- 112 classés

.

2ème étape  (9,9 km chrono)

1 : Christophe MENINI   (Grenoble MC 38)

2 : Nicolas THOMAS   (M. Santé Cyclisme)

3 : Damien LE MESNAGER    (VC La Pomme)

.

3ème étape (119 km)

1: Robin BAZE   (SC Nice)

2 : Arnold REIFLER   (M. Santé Cycl.)

3 : Hugo MARTIN   (AVC Aix)

.

- Merci à Freddy Segura

 

 

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2017 7 02 /07 /juillet /2017 17:00
Benoît Cosnefroy, vainqueur du TPR 2017  (Collection Chambéry CF)

Benoît Cosnefroy, vainqueur du TPR 2017 (Collection Chambéry CF)

Samedi 1er et dimanche 2 juillet 2017

29ème Tour du Pays Roannais - 6ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : CR4C Roanne

- Classement de la 2ème étape : Saint-Germain-Laval / Vougy  (160 km)

1 : Florian CAM   (Côtes d'Armor Marie Morin)
2 : Benoît COSNEFROY  (Chambéry CF)
3 : Clément PENVEN   (CC Nogent-sur-Oise)
4 : Clément SAINT MARTIN   (Océane Top 16)
5 : Franz Taruia KRAINER (Vendée U)
6 : Adrien LEBOUCHER   (Team U Nantes Atlantique)
7 : Jérémy DEFAYE (SCO Dijon)
8 : Marlon GAILLARD   (Vendée U)
9 : Geoffrey BOUCHARD   (CR4C Roanne)
10 : Thomas JOLY   (CC Nogent-sur-Oise)

39 : Florent PEREIRA

46 : Alexis CARLIER

- 52 classés

- Classement final

1 : Benoît COSNEFROY   (Chambéry CF)
2 : Aurélien DOLEATTO   (Chambéry CF)
3 : Grégoire TARRIDE (AVC Aix)
4 : Bruno ARMIRAIL   (Occitane Cycl. Form.) 
5 : Clément PENVEN   (CC Nogent-sur-Oise)
6 : Clément SAINT MARTIN   (Océane Top 16)
7 : Jérémy DEFAYE   (SCO Dijon)
8 : Adrien GUILLONNET   (SCO Dijon)
9 : Marlon GAILLARD  (Vendée U)  
10 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C)

.

29 : Florent PEREIRA

33 : Alexis CARLIER

.

Classement de la Coupe de France DN1 après la 6ème manche

 

1 : Chambéry Cycl. Form. – 716 points

2 : CC Etupes – 619 points

3 : Vendée U – 615 points

4 : AVC Aix-en-Provence – 559

5 : Côtes d’Armor Marie Morin – 534

6 : Sojasun espoir ACNC   - 534

7 : VC Pays de Loudéac – 472

8 : Océane Top 16 - 428

9 : Team U Nantes Atlantique – 386

10 : SCO Dijon – 347

11 : VC Rouen 76 – 331

12 : CR4C Roanne – 311

13 : GSC Blagnac VS 31 – 302

14 : CC Nogent-sur-Oise – 282

15 : Occitane Cyclisme Formation – 250

16 : ECSEL – 236

17 : VCCA Team Pro Immo – 229

18 : Creuse Oxygène – 146

19 : Team Vulco VC Vaulx-en-Velin – 70

20 : CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne -  - 6

 

- Merci à Frédéric Lafargue

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2017 6 01 /07 /juillet /2017 20:59
L'arrivée victorieuse d'Alexandre Caudoux  (Photo Lauraline Chambet)

L'arrivée victorieuse d'Alexandre Caudoux (Photo Lauraline Chambet)

Samedi 1er juillet 2017

La Souterraine  (23)

La Polysostranienne

Epreuve 1.12.7 organisée par le VC La Souterraine

171 photos sont en ligne sur la page Facebook de Lauraline Chambet

https://www.facebook.com/Lauraline-Chambet-Photographie-232531883537243/?hc_ref=NEWSFEED

- Le classement

1 : Alexandre CAUDOUX   (UV Limousine)         
2 : Martial ROMAN     (Team Exploit-Goomah Bikes)        
3 : Julien BUISSON     (UV Limousine)         
4 : Guillaume GERBAUD     (UV Limousine)         
5 : Maxime TEULIÈRE   (Creuse Oxygène)

- Merci à Hadrien Lavergne
 

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2017 6 01 /07 /juillet /2017 18:43
Serge Mayet, récent vainqueur de la Vélocio et 5ème, hier, au Puy Mary.

Serge Mayet, récent vainqueur de la Vélocio et 5ème, hier, au Puy Mary.

Le podium (Photo Aurillac Cantal Cyclisme)

Le podium (Photo Aurillac Cantal Cyclisme)

Samedi 1er juillet 2017

Mandailles  (15)

4ème Montée du Puy Mary - 2ème épreuve du Trophée Goodicom des Grimpeurs"

Test chronométré de 11,5 km entre Mandailles et le Pas de Peyrol

Organisation Aurillac Cantal Cyclisme

.

- Le classement

1 : Alexandre MEYLEU  (VC Vaulx-en-Velin) en 30' 16" - (nouveau record *)

2 : Anthony MENDES  (Creuse Oxygène)

3 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (VC Maurs)

4 : Rayner NAVARRO CALLE  (Per-Team Inca)

5 : Serge MAYET  (VC du Velay)

6 : André Dhylan TELLEZ AZALGARA  (Per-Team Inca)

7 : Pierre CHARBONNIER  (Team Montagnac AC)

8 : Doryan GIRARD  (VC Pays de Saint-Flour)

9 : Daniel SALLARD   (ECCF - UFOLEP)

10 : Guillaume DEPRAETERE   (UC Varennes Saint-Pourçain)

- 40 classés

* Leader après la 2ème épreuve : Doryan GIRARD  (VCPSF)

* Ancien record : 30' 21 par Clément BRAZ AFONSO  (EVBB) en 2016

De la part de Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2017 6 01 /07 /juillet /2017 18:13

Samedi 1er et dimanche 2 juillet 2017

29ème Tour du Pays Roannais - 6ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : CR4C Roanne

- Classement de la 1ère étape (Roanne / Roanne - 160 km)

1 : Grégoire TARRIDE   (AVC Aix)

2 : Aurélien DOLEATTO   (Chambéry CF)

3 : Bruno ARMIRAIL   (Occitane Cycl. Form.)

4 : Julien TRARIEUX    (AVC Aix)

5 : Benoît COSNEFROY  (Chambéry CF)

6 : Clément RUSSO  (ECSEL-Team Probikeshop)

7 : Maxime URRUTY   (Creuse Oxygène)

8 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)

9 : Alexis GUERIN    (VC Rouen 76)

10 : Clément PENVEN   (CC Nogent-sur-Oise)

.

20 : Théo VIMPERE    (VCCA Team Pro Immo)

27 : Alexis CARLIER  (VCCA Team Pro Immo)

45 : Quentin MEYLEU   (VC Vaulx-en-Velin)

55 : Pierre ALMEIDA  (VCCA Team Pro Immo)

84 : Sébastien FOURNET-FAYARd  (VCCA Team Pro Immo)

89 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo)

 

- 118 partants / 91 classés

- Merci à Paul BRICAUD

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2017 6 01 /07 /juillet /2017 13:00

Vendredi 30 juin 2017

Roanne  (42)

Critérium du Pays Roannais

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

- Le classement

1 : Antoine GRAND   (CR4C)

2 : Baptiste RAYNAUD  (EC Clermont-Ferrand)

3 : Pierre FELLRATH  (Team Macadam's Cowboy)

4 : Ugo CLARETON   (ECSEL)

5 : Jules SOLER    (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

.

7 : Bérenger BROSSEL  (USP Issoire)

15 : Jérémy GRANGEVERSANNE   (VC Cournon d'Auvergne)

- 43 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2017 6 01 /07 /juillet /2017 08:10
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche