Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 août 2018 7 12 /08 /août /2018 18:19
Mardi, Grand Prix de Puy-l'Evêque

Mardi 14 août 2018

Puy-l'Evêque (46)

61ème Grand Prix de Puy-l'Evêque "Souvenir Paul Saint-Gérard"

Epreuve 1.12.7B organisée par Puy-l'Evêque Cyclisme

.

Les engagés : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/61-eme-gd-prix-souvenir-paul-st-gerard-puy-leveque-1-2-3-j-14-08-2018-c5146312012/

André Romero, vainqueur en 1972

André Romero, vainqueur en 1972

Le palmarès

1957 : Yves PAGES – Jules PINEAU – André DELPICOLO

1958 : Jean MILESI – Robert GIBANEL – Raymond BATTAN

1959 : Robert CAZALA – Julien VASQUEZ – Yves GOURD

1960 : Louis BERGAUD – Pierre POUTOU – Alfred GRATTON

1961 : Tino SABBADINI –

1962 : Jean MOSELLO – Raymond BATTAN – Robert GIBANEL

1963 : Yves ROUQUETTE - Marc  SAN MIGUEL – Jules PINEAU

1964 : Michel BRUX – Robert ZANNIER – Jules PINEAU

1965 : François SINISCALCHI – Maurice SAINT-JEAN – Pierre CAMPAGNARO

1966 : Jean GUIRAL – Alain CELERIER – Lucien  CANOUET

1967 : Henri BONNAND – François FERRARA -

1968 : Guy MAZET –

1969 : Georges METGE –

1970 : Jacques ESCLASSAN – Michel LESCURE – Guy MAZET

1971 : Guy MAZET – Alain EYQUART – Patrick GUIMBERTEAU

1972 : André ROMERO – Gérard FLORIO – Hervé FLORIO

1973 : Joseph KERNER – Hervé FLORIO – Jean-Marie VALADE

1974 : Bernard PINEAU – Jean-Marie VALADE – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1975 : Michel PITARD – Francis DUTEIL – Jean-Marie VALADE

1976 : Bernard PINEAU – Peter HALL (GBR) – Alain DE CARVALHO

1977 : Jean-René BERNAUDEAU – Claude VINCENDEAU – Jean-Pierre PARENTEAU

1978 : Michel CHARLIER – Fernand FARGES – Patrick MAURIES

1979 : Charles TURLET – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel PITARD

1980 : Francis CASTAING – Patrick SARNIGUET – Eric VALADE

1981 : Bernard PINEAU – Henri BONNAND – Dominique CELLE

1982 : René BAJAN – Jean-Claude GARDE – Patrick SARNIGUET

1983 : Bernard PINEAU – Pascal ANDORRA – Eric VALADE

1984 : René BAJAN – Bernard PINEAU – Eric VALADE

1985 : Andrew BRADLEY  (GBR) – Sylvain BOLAY – Claude RICHE

1986 : Denis LEPROUX – Eric FOUIX – Fernand LAJO

1987 : Fabien DE VOOGHT – Didier VIRVALEIX – Jean-Pierre GODARD

1988 : Jérôme SIMON – Philippe BOUVATIER – Denis CELLE

1989 : Sylvain BOLAY – Philippe DELAURIER – Philippe LEPEURIEN

1990 : Patrick BRUET – Sylvain BOLAY – Christian JANY

1991 : Denis LEPROUX – Laurent ROUX – Pascal BERGER

1992 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Pascal HERVE

1993 : Sylvain BOLAY – Denis LEPROUX – Ludovic AUGER

1994 : Jacek BODYK (POL) – Maryan GOLDYN  (POL) – Jean-Paul GARDE

 

 

 

 

Mardi, Grand Prix de Puy-l'Evêque

1995 : David MONCOUTIE – Eric FRUTOSO – Gérald LIEVIN

1996 : Eric FRUTOSO – Patrick BRUET – Philippe DELAURIER

1997 : Denis LEPROUX – Jean-Michel THILLOY – Hughe ANE

1998 : Pascal PROFILET – Pascal PEYRAMAURE – Benoît LUMINET

1999 : Pascal PROFILET – Alexandre BOTCHAROV (RUS) – Christophe DUPOUEY

2000 : Sébastien BORDES – Alain SAILLOUR – Benoît LUMINET

2001 : Jacques BOGDANSKI – Gilles ZECH – Carl NAÏBO

2002 : Alain SAILLOUR – Julien SCHICK – Mariusz BILEWSKI (POL)

2003 : Carl NAÏBO – Fabien FRAISSIGNE – Denis KUDASHEV  (RUS)

2004 : Fabien PASQUIER – Mickaël DELAGE – Sébastien PORTAL

2005 : Adam ILLINGWORTH (GBR) – Pawel CIESLIK (POL) – Cyril BESSY

2006 : Yusuke HATANAKA (JAP) – Mickaël SZKOLNIK – Sébastien PILLON

2007 : Benoît LUMINET – Gregorz KWIATKOWSKI (POL) – Romain SDRIGOTTI

2008 : Benoît LUMINET – Stéphane REIMHERR – Thomas LEBAS

2009 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Frédéric FINOT

2010 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Jérôme MAINARD

2011 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Yohan BARBAS

2012 : Mickaël LARPE – Julien LOUBET – Yohan SOUBES

2013 : Mickaël LARPE – Maxime MARTIN – Julien MAZET

2014 : Maxime TEULIERE – Loïc HERBRETEAU – Fabien FRAISSIGNES

2015 : Anthony PEREZ – Stéphane REIMHERR – Samuel PLOUHINEC

2016 : Yoann PAILLOT – Guillaume BONNET – Samuel PLOUHINEC

2017 : Yohan SOUBES – Alexandre JAMET – Samuel PLOUHINEC

 

Partager cet article
Repost0
12 août 2018 7 12 /08 /août /2018 18:19

BBB

NNN

Partager cet article
Repost0
12 août 2018 7 12 /08 /août /2018 15:48
Pierre Bonnet  (Photo d'archives Laurine Philippe)

Pierre Bonnet (Photo d'archives Laurine Philippe)

Les organisateurs du Critérium international de Vayrac, le 19 août, annoncent la participation de Pierre Bonnet, l'un des piliers du Team Pro Immo Nicolas Roux. Âgé de vingt-huit ans, le Cantalien, vice-champion de France juniors en 2008 totalise déjà cinq victoires cette saison : deux victoires d'étape au Tour du Pays Roannais, une étape au Tour de la CABA à Aurillac, la nocturne de Cosne-sur-Loire et le Trophée Roger Walkowiak à Cusset.

https://www.facebook.com/Critérium-Vayrac-Vallée-De-La-Dordogne-1650459161924341/

Partager cet article
Repost0
12 août 2018 7 12 /08 /août /2018 12:57
Bientôt la nocturne de Tulle
Partager cet article
Repost0
12 août 2018 7 12 /08 /août /2018 09:24

Samedi 11 août 2018

Aurillac  (15)

Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Aurillacoise

 

- Le classement

1 : Gauthier NAVARRO  (IBC Isle Jourdain)

2 : Valentin REY  (VC Corbas)

3 : George MILLS KEELING  (Gbr-British Cycling)

4 : George BAZLEY  (Gbr-British Cycl.)

5 : Victor TOURDE  (ACV Aurillacois)

6 : Harry JOHNSON  (Gbr-British Cycl.)

7 : Cyril BRUYAS  (VC Corbas)

8 : Kévin GOUBERT  (ACVA)

9 : David ROCHE  (VC Maurs)

10 : Morgan CURLE  (Gbr-British Cycl.)

11 : Antoine PRUNET  (CR4C)

- Mis en ligne par Frédéric Labouygues

 

 

 

Partager cet article
Repost0
12 août 2018 7 12 /08 /août /2018 07:49

Samedi 11 août 2018

Dun-le-Palestel  (23)

53ème Critérium de Dun-le Palestel

Organisation : Amicale Nocturne Cycliste Dunoise

.

1 : Julian ALAPHILIPPE

2 : Anthony ROUX

3 : Florian VACHON

4 : Sylvain CHAVANEL

5 : Baptiste CONSTANTIN  (Creuse Oxygène)

6 : Romain FEUILLU

7 : Maxime BOUET

8 : Jayson VALADE

9 : Sonny BRIDIER  (Creuse Oxygène

10 : Jure RUPNIK  (Slo)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
11 août 2018 6 11 /08 /août /2018 18:49
Lundi, Prix Albert Gagnet au Grand-Bourg
Rudy Fiefvez, vainqueur en 2017  (Collection Océane Top 16)

Rudy Fiefvez, vainqueur en 2017 (Collection Océane Top 16)

Lundi 13 août 2018

Le Grand-Bourg  (23)

100ème Prix Albert Gagnet

Epreuve Elite Nationale organisée par l'Etoile Sportive Cycliste Grand-Bourg

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/prix-albert-gagnet-13-08-2018-5023023001/

Le Team Pro Immo sera représenté par : Brice Deborde, Boris Orlhac, Florent Pereira et Maxime Roger.

.

L'article de La Montagne

https://www.lamontagne.fr/grand-bourg/sports/cyclisme/2018/08/11/le-prix-albert-gagnet-a-ete-cree-en-1918-et-selance-sur-150-km-apres-demain_12948631.html

 

 

 

- L'essentiel du palmarès

1928 : E. MOULIN – Jules CATALINO - CHAZETTE

1929 : Isidore JAMAY –

1930 : René MATIGOT – Albert GAGNET – Marcel DENIZOT

1931 : Maurice BERLU – Robert GODARD – Camille LOUVEL

1932 : Georges MOULIN – Albert GAGNET - CHAPELLE

1933 : Albert GAGNET –

1934 : S. BEAUMONT – BONNIN - Lucien JARDY

1935 : René COURALLY –

1936 : René COURALLY –

1937 : André DECORPS – Albert ADAM – Auguste MALLET

1938 : René COURALLY – Georges LACHAT – René BERNARD

1939 : René COURALLY –

1940 : Pas organisé

1941 : Louis LATIE –

1942 : Jean BONAMY – AUDUSSET – GUILLOT

1943 : Jean PARILLAUD – Marcel MATRON – Jean BONAMY

1944 : pas organisé

1945 : Henri BELOIN – Jean PARILLAUD

1946 : Robert GODARD - BREGIER - Louis LATIE

1947 : Raymond CASSIER – Louis MULLER – Louis LACOSTE

1948 : Louis AUBRUN – Philippe MARTINEAU – Louis MULLER

1949 : Albert BOURLON – Paul SIMONIN – Armand THEVENARD

1950 : Edouard MULLER - André PITRAYE – Louis LONDERO

1951 : Roger BUCHONNET – Louis AUBRUN – Paul SIMONIN

1952 : Emile BAFFERT – Georges MEUNIER – Louis AUBRUN

1953 : Jean GUEGUEN - BONNET – Jean-Louis VERVIALLE

1954 : Louis AUBRUN – Jean-Louis VERVIALLE – GALLAUD

1955 : Georges MEUNIER – Pierre NARDI – Siro BIANCHI

1956 : Albert DOLHATS – Marcel FERNANDEZ – Maurice LAMPRE

1957 : Marcel QUEHEILLE – Louis BARES - Michel DEJOUHANNET

1958 : Michel DEJOUHANNET – Louis KOSEC – Michel SALLE

1959 : Roger DARRIGADE – Michel SALLE – René FOURNIER

1960 : Michel SALLE – Claude GABARD – Maurice REJASSE

1961 : Manuel MANZANO – Guy EPAUD – Maurice BERTRAND

1962 : Robert COULOMB – André GENESTE – José GIL

1963 : Marcel ROSTOLLAN – René OSTERTAG – Pierre TYMEN

1964 : Gilles GENET – Daniel LABROUILLE – Maurice REJASSE

1965 : Hubert FRAISSEIX – René ROFFET – Jean-Pierre GENET

1966 : Jean-Pierre SENAMAUD – Yves BARILLET – Jean-Claude GRAIN

1967 : Michel GRAIN – Jean-Louis BODIN – Claude PERROTIN

1968 : Michel GRAIN – Jean-Claude THEILLIERE – Daniel SAMY

1969 : Georges CHAPPE – Claude PERROTIN – Albert PETER

1970 : Jean-Claude THEILLIERE – André TROCHUT – Gérard MONEYRON

1971 : Louis COQUELIN – Daniel LEVEAU – Christian ARDOUIN

1972 : Michel CORROLER – Alain BERNARD – Daniel BARJOLIN

1973 : Jean THOMAZEAU – Francis DUTEIL – Jean PINAULT

1974 : Christian BORDIER – Daniel LEVEAU – Jean THOMAZEAU

1975 : Jean-Yves BERTIN – Jacques BOSSIS – Eric LALOUETTE

1976 : Patrick FRIOU – Gérard BESNARD – Daniel SAMY

1977 : Gérard LE DAIN – Michel PITARD – Michel FEDRIGO

1978 : Bernard PINEAU – Guy DUBOIS – Yves CARBONNIER

1979 : Jean-Paul NION – Michel DUPRAT – Patrick GUAY

1980 : Jean-Pierre PARENTEAU – Gérard SIMONNOT – Michel PITARD

1981 : Jean-Pierre PARE NTEAU – Jean-Pierre MITTARD – Raymond PERRIN

1982 : Gilbert BERRON – Jean-Pierre PARENTEAU – Gérard SIMONNOT

1983 : Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU – Alain RUIZ

1984 : Michel JEAN – Christian LEBLANC – Eric LEBLANC

1985 : Gilbert BERRON – Michel LARPE – Jean-Pierre PARENTEAU

1986 : Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU – Joël RICHEFORT

1987 : Mariano MARTINEZ – Thierry BARRAULT – Eric FOUIX

1988 : Eric FOUIX – Michel COMMERGNAT – Mariano MARTINEZ

1989 : Christophe LANXADE – Christian JANY – Eric FOUIX

1990 : Gérard HENRIET – Christophe LANXADE – Jean-Michel AVRIL

1991 : Gilles OSMONT – Emmanuel VIOLLET – Eric MARZI

1992 : Jean-Pierre DURACKA – Pascal MONTIER – Didier AUMENIER

1993 : Pascal PEYRAMAURE – Lionel GUEST – Christophe LANXADE

1994 : Lionel GUEST – Jean-Philippe DURACKA – Hervé HENRIET

1995 : Nicolas DUBOIS – Vincent SAUZEAU – Frédéric BERLAND

1996 : Eric BARON – Sébastien FRAISSEIX – Christian MAGIMEL

1997 : Christophe SERISIER – Christophe CHICAUD - Cyril DELHOUME

1998 : Alexandre ADALBERT – Jean-Marie BALLEREAU – Sandy CASAR

1999 : Eric FOUIX – Georges RICHARDSON – Sylvain DESPRES

2000 : Brett HARWOOD (GBR) – Jean-Marie BALLEREAU – Vincent GRENECHE

2001 : David DUPONT – Thierry GRU – Philippe SIMONIN

2002 : Laurent GERBAUD – Frédéric MATHIOT – Christophe CHICAUD

2003 : Sébastien FOURNIER – Laurent GERBAUD – Adrian CAGALA (POL)

2004 : Benoît DUNET – Jean-Marie BALLEREAU – Christian SERISIER

2005 : Evgeniy SLADKOV (KAZ) – Romain BOURRINET – Fabrice CHABENAT

2006 : Julien LAMY – Christian SERISIER – Jean-Marie BALLEREAU

2007 : Joseph LEMOINE – Médéric CLAIN – Noël RICHET

2008 : Jean-Marie BALLEREAU – Jean-Luc MASDUPUY – Julien SEVIN

2009 : Nicolas MAIRE – Yohan POIRIER – Nicolas MOREL

2010 : François LAMIRAUD – Yvan SARTIS – Paul BROUSSE

2011 : Fabien BERTRAND – Méven LEBRETON – Médéric CLAIN

2012 : Christophe GOUTILLE – Nicolas MOREL – Julien LAMY

2013 : Jean-Luc MASDUPUY – Julien MAZET – Nicolas CHADEFAUX

2014 : François LAMIRAUD – Florent PEREIRA – Endrick PUNTSO (Est)

2015 : Mickaël LARPE – Julien BALLION – Boris ORLHAC

2016 : Mickaël LARPE – Boris ORLHAC – Maxime MEDEREL

2017 : Rudy FIEFVEZ – Gérard TORRES – Florent PEREIRA

 

 

 

Partager cet article
Repost0
11 août 2018 6 11 /08 /août /2018 18:25

Lundi 13 août 2018

Le Grand Bourg (23)

 

 

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/prix-albert-gagnet-13-08-2018-5023023001/

Partager cet article
Repost0
11 août 2018 6 11 /08 /août /2018 13:33
Mardi, Grand Prix Fenioux à Heugnes

Mardi 14 août 2018

Heugnes (36)

25ème Grand Prix Fenioux  " Souvenir Gilles Malard "

5ème et avant-dernière manche de la Coupe de France DN2

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UC Châteauroux

Départ à 13h 00 pour 7 tours de 21,250 km soit 148,75 km

L'ensemble des podiums  (1ère édition en 1994)

14/08/1994 : Gérald LIEVIN – Czeslaw RAJCH  (Pol) – Jean-Pierre DURACKA

14/08/1995 : Eric FOUIX – Bernard JOUSSELIN – Gérald LIEVIN

14/08/1996 : Jean-Pierre DURACKA – Philippe MAUDUIT – Patrice COSSARD

14/08/1997 : Christophe GAUTHIER – Jacek BODYK  (Pol) – Christophe BARBIER

14/08/1998 : Laurent PLANCHAUD – Laurent CHOTARD – Arturas TRUMPAUSKAS   (Lit)

14/08/1999 : Franck FAUGEROUX – Christian MAGIMEL – Sergueï BELOUSOV  (Kaz)

14/08/2000 : Anthony SUPIOT – Rony MARTIAS – Nicolas BOULENGER

14/08/2001 : Franck BIGAUD – Yvan SARTIS – Bertrand MERCIER

14/08/2002 : Samuel PLOUHINEC – Nicolas REYNAUD – Nicolas DUBOIS

14/08/2003 : Franck FAUGEROUX – Freddy RAVALEU – Yann VIGOUROUX

14/08/2004 : Christophe DIGUET – Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas HARTMANN

14/08/2005 : Benoît SINNER – Jérôme BONNACE – Anthony BOYER

14/08/2006 : Jorge SOTO  (Uru) – Thomas BOUTEILLE – Nicolas MAIRE

14/08/2007 : Thomas BOUTEILLE – Kalle KRIIT  (Est) – Tanel KANGERT  (Est)

14/08/2008 : Sébastien BOIRE – Benoît DRUJON – Nikolas COTRET

14/08/2009 : Ho sung CHO  (Kor) – Cyrille PATOUX – César BIHEL

14/08/2010 : Morgan LAMOISSON – Christophe LABORIE – Justin JULES

14/08/2011 : Clément KORETZKY – Marc STAELEN – Mickaël JEANNIN

14/08/2012 : Martin TRAUTMANIS  (Let) – Thomas ROSTOLLAN – Romain CARDIS

14/08/2013 : Mickaël OLEJNIK  (Pol) – Pierre CAZAUX – Julien LOUBET

14/08/2014 : Ronan RACAULT – Florent PEREIRA – Emilien CLERE

14/08/2015 : Stéphane REIMHERR – Pierre DRANCOURT – Mickaël LARPE 

14/08/2016 : Geoffrey MILLOUR – Victor GOUSSET – Alexandre CAUDOUX

14/08/2017 : Jaakko HANNINEN  (Fin) – Etienne TORTELIER – Pierre LEBRETON

Partager cet article
Repost0
11 août 2018 6 11 /08 /août /2018 13:04

1 : Enzo FALOCI (AVC Aix-en-Provence)

2 : Hugo BRUN  (AVC Aix-en-Provence) 51

3 : Damian WILD   (VC Toucy)

4 : Andrea MIFSUD   (VC La Pomme)

5 : Masahiro ISHIGAMI (Jap-AVC Aix)

- 47 classés

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages