Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 septembre 2018 6 15 /09 /septembre /2018 22:16
Corentin Ville quinzième du Tour de Maurice

Tous les classements et de nombreuses photos et vidéos sur la page Facebook de l'organisation : https://www.facebook.com/tourdemaurice/?

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2018 6 15 /09 /septembre /2018 20:49

Samedi 15 septembre 2018

Lyon  (69)

Parc de la Tête d'Or - vélodrome Georges Préveral

Championnat de France de demi-fond

Organisation : AC Lyon Vaise

Classement final

1 : Joseph BERLIN-SEMON (AC Bisontine) - entr. Marc Pacheco
2 : Kévin FOUACHE (La Roche Vendée Cyclisme) - entr. André Deraet
3 : Emilien CLÈRE (VS Chartres) - entr. François Toscano
4 : Samuel DUMOULIN (AG2R La Mondiale) - entr. Samuel Pacheco
5 : Vincent GÉRARD (AC Bisontine) 
6 : Guillaume BRASSEUR   (VS Chartres) - entr. Alain Gaudillat
7 : Louis PIJOURLET (Vendée U)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2018 6 15 /09 /septembre /2018 20:43
Maxime ROGER  (Photo d'archives)

Maxime ROGER (Photo d'archives)

Samedi 15 septembre 2018

Saint-Sauveur  (86)

16èmes Chronos Châtelleraudais

Organisation : Avenir Cycliste Châtelleraudais;

De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook d'Amélie Barbotin : https://www.facebook.com/AmelieBarbotinPhotographies/

 

- Le scratch

1 : Maxime ROGER  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Aurélien MOULIN    (ACJAR) Jarnac Aigre Rouillac

3 : Shoi MATSUDA  (Jap-EQADS)

4 ; Quentin FOURNIER   (Vendée U)

5 : Sébastien FOURNET-FAYARD

6 : Thomas CHASSAGNE

7 : Antoine DROTZ   (CG Orléans Loiret)

8 : Joey WASTIAUX   (VC Villefranche Beaujolais)

9 : Antonin CORVAISIER  (VC Charente Océan) - 1er junior

10 : Anthony DELAFORGE  (CAM Bordeaux) - 1er des 3ème catégorie
.

Merci à France Le Dain

 

Roger à toute vitesse
Membre du Team Pro Immo Nicolas Roux évoluant en DN1, Maxime Roger s'est imposé hier à Saint-Sauveur, égalant du même coup le record de l'épreuve.

Lire la suite sur Centre Presse : 

https://www.centre-presse.fr/article-626622-roger-a-toute-vitesse.html

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2018 6 15 /09 /septembre /2018 20:42

Samedi 15 septembre

La Talaudière (42)

Prix de La Talaudière

Epreuve 1.25.1B organisée par l'ASOS Saint-Galmier

.

- Le classement

1 : Emmanuel CHAILLAN   (Grenoble MC 38) junior

2 : Mathieu GUIZIOU (SCO Dijon) junior

3 : Mathis DUCRUET (Lyon Sprint Evolution) junior

4 : Nolan ARTAUD (USP Issoire) junior

5 : Jordan GROS   (Chambéry CC)

6 : Samuel PASLIER  (VC Cournon d'Auvergne)

- Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2018 6 15 /09 /septembre /2018 18:37

Samedi 15 septembre

3ème Classic Jean-Patrick Dubuisson juniors

Fédérale juniors - 125,1 km entre Chazemais et Domérat

.

- Le classement

1 : Loris TRASTOUR  (VC Annemasse)

2 : Loïc ROY   (UC Briviste)

3 : Niko DIAZ  (Saint-Jean-de-la-Ruelle)

4 : Gwen LECLAINCHE  (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Lucas PLAISANT  (Guidon Chalettois)

6 : Loris COSS  (VC Vaulx-en-Velin)

7 : Igor HUMBERT   (Argenteuil Val de Seine 95)

8 : Maximilien JUILLARD   (VC Villefranche Beaujolais)

9 : Baptiste CHASSAING   (UC Briviste)

10 : Hugo THEOT   (Sud Eure Cycl.)

.

14 : Léo HERODY   (CR4C Roanne)

17 : Mehdi FAYOLLE   (UC Le Puy-en-Velay)

Brice Duchassin   

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2018 6 15 /09 /septembre /2018 08:13
Romain Bréant (Source FFC Creuse)

Romain Bréant (Source FFC Creuse)

Dimanche 16 septembre 2018

Bertignat  -63)

Prix Eugène Dauphin

Organisation : Vélo Club Ambertois

.

Le programme

Circuit de 2,700 km

Ecoles : dès 13h 00 (19 engagés)

Minimes : départ à 14h 30 pour 12 tours (26 engagés)

Cadets : départ à 16h 00 pour 20 tours  (10 engagés)

LES ENGAGES

 

Minimes

 

 

AMGHAR  Samy

VC Ambertois

BISIAUX Léo

VELO CLUB RIOMOIS

 

BONHOMME Simon

VELO SPORT BRIVADOIS

 

BRAJON Robin

VELO CLUB AMBERTOIS

 

BREANT Romain

ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

 

BREUIL Simon

VELO SPORT BRIVADOIS

 

CALANDRONI Nicolas

LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

 

COMMUNAL Kylian

VELO CLUB AMBERTOIS

 

CUBIZOLLES Titouan

USP ISSOIRIENNE

 

DAILLOUX Antoine

V C COURNON D`AUVERGNE

 

DENEF Florian

VELO CLUB AMBERTOIS

 

DUCRUET Louka

LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

 

FAISSOLE DURAND Lucas

CYCL SEYSSINET SEYSSINS

 

FOFONOV Artëm

E. C. CLERMONT-FERRAND

 

LABBE Martin

E. C. CLERMONT-FERRAND

 

LONGEN Laura

VELO CLUB AMBERTOIS

 

MATHIEU Anthony

V C COURNON D`AUVERGNE

 

OUBRIER Dorian

V.C. MONTBRISONNAIS

 

PAGESSE Antoine

USP ISSOIRIENNE

 

PERRIOT Luke

E. C. CLERMONT-FERRAND

 

RENOULT Simon

V C COURNON D`AUVERGNE

 

SALVY Laurette

V C COURNON D`AUVERGNE

 

TAILLANDIER Inès

VELO CLUB AMBERTOIS

 

TIXIER Axel

VELO CLUB RIOMOIS

 

TYRE Candice

VELO SPORT BRIVADOIS

 

VERNE Sybelia

VELO CLUB AMBERTOIS

 

 

Cadets

CAMISAO Arnaldo

VELO CLUB AMBERTOIS

CROZILHAS Thierry

VELO CLUB AMBERTOIS

 

LAVIGNE Arnaud

USP ISSOIRIENNE

 

LAYMOND Maxime

LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

 

MURE Florian

V.C. MONTBRISONNAIS

 

NIETO Rémi

V C COURNON D`AUVERGNE

 

PLANCHE Bastian

USP ISSOIRIENNE

 

RIGAUD Quentin

V C COURNON D`AUVERGNE

 

VAN EYCKEN Clément

VELO CLUB AMBERTOIS

 

VARAGO Louis

V C COURNON D`AUVER

 

 

 

Les trente dernières éditions

- 17/09/88 – seniors 3-4 et juniors

David COMBY (Lyon) – Jean LAMON (A.C.V.StY) – Laurent RIGAUD (V.C.A.)

- 16/09/89 – seniors 3-4 et juniors

CHAUSSINAND (Draguignan) – ANDRE (R.O.St-Etienne) – Bd SOMMAVILLA (V.S.B.)

- 23/09/90 – seniors 3-4 et juniors

Eric TREMOLIERE (E.C.C.F.) – François LEMAIRE (FACC) – Anthony TROUGNOU (E.C.C.F.)

- 08/09/91 – seniors 3-4 et juniors

Christophe PARRA (C.O.C.) – Jacky PORTEJOIE (C.O.C.) – JOVENCEL (Annonay)

- 06/09/92 - cadets

Denis CONAN (F.A.C.C.) - Jérôme MARCHIONNI (A.S.d G.) – Alexandre DELAIGUE  (U.S.P.I.)

Minimes

Sébastien HANNEQUART (U.C.S.P.) – Tony JOSSELIN (U.C.S.P.) – William GACON (F.A.C.C.)

- 12/09/93 - cadets

Christophe LAFON (V.C.Ussel) – Damien LAVIGNE (M.C.C.) – Patrick PERSON (M.C.C.)

Minimes

Jérôme MARANO (Montbrison) – Cédric REGNIER (A.C.C.) – Guillaume FONDARD (ROMYA)

- 18/09/94 - cadets

Guillaume FONDARD (ROMYA) – Sébastien REBECCHI (U.S.P.I.) – Tony JOSSELIN (U.C.S.P.)

Minimes

 

- 17/09/95 - Cadets

Olivier BOUQUIER (PTT St Flour) – Cédric REIGNER (A.C.C.) – Yvan RANCON (C.C.B.M.)

Minimes

Aymeric CHAZAL (Montbrison) – Julien SABATHIER (A63) – J.Christophe GOISNARD (U.S.P.I.)

- 15/09/96 - Cadets

Christophe OLIVEIRA (A.S.d.G.) – Mickaël BOUGET (V.C.Montb.) – Cyril VIALLE (V.C.A.)

Minimes – épreuve annulée

- 14/09/97 - Cadets

Nicolas LASKOWSKI (U.C.F.) – David FRESQUET (U.S.P.I.) – Régis TEISSONNIERE (U.S.P.I.)

Minimes

BLANC (V.V.Savignolais) – MAISSE (V.C.Montb.) – Jordan CHAZAL (V.C.Montbrison)

- 20/09/98 - Cadets

Benjamin PETIOT – William BONNET – Cédric CHAMPEIX (A63)

Minimes

Gaël JUNG  (V.V.Savignolais) – Olivier DUFOUR (V.C.Montb.) – Tom THIBLIER (V.V.S.)

- 19/09/99 - Cadets

Jordan CHAZAL (V.C.M.) – Loïc FLEURY (E.C.S.E.L.) – Mickaël BERARD (V.C.A.)

Minimes

GORAND (V.C.Montb.) – Johan JAVELOT (ROMYA) – Nicolas CHADEFAUX (E.C.C.F.)

- 17/09/00 - Cadets

Emmanuel ROCHE (E.C.S.E.L.) – Vincent GRACZYK (U.C.Mehun) – Mickaël MALLET (Sumène)

Minimes

Benoît BERNARD (ROMYA) – Benoît CHAMBON (A.S.Tarare) – Pierre-Jean CHARLES (V.C.Montb.)

- 16/09/01 - Cadets

Blaise SONNERY – Benoît BERNARD – Johan JAVELOT

Minimes

Sébastien BOIRE – Eric MAS – Mickaël BRUYAS

- 15/09/02 - Cadets

Ludovic LESCURIER (U.C.V.S.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.) – Nicolas PERRIN

Minimes

Mickaël AVIDE (E.C.C.F.) – BOURZUR  (V.C.Roanne) – Florian BERARD (V.C.A.)

21/09/03 - Cadets

Eric MAS (E.C.C.F.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.) – Mickaël AVIDE

Minimes

Alexis JARRY (U.C.Mehun) – Nicolas GALLON – Stanislas DUVERGER

19/09/04 - Cadets

Antoine LEROY – Pierre BOURGEOT – Romain GIRAUD (A.C.Tarare Popey)

Minimes

Nicolas GALLON (A.C.C.) – Romain COMBAUD (U.S.St Florent) – Aurélien LEROY

- 18/09/05 - Cadets

Nicolas GALLON – Sylvain PEYRONNET (V.C.S.A.) – Florian BERARD (V.C.A.)

Minimes

Nicolas GENEBRIER  (PTT Vichy) – Steven BEZE – Romain COMBAUD

17/09/06 - Cadets

Romain BARDET – Romain COMBAUD – Nicolas GENEBRIER

Minimes

Florian GIRAUD – Kévin PETIOT – P.H.LECUISINIER

16/09/07 - Cadets

Kévin PETIOT – Nicolas GENEBRIER – Corentin LEBLANC

Minimes

Jordan PINET – Valentin SENTY – Antoine ALBUIXECH

- 21/09/08 - Cadets

Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA – Kévin PETIOT (CC Vierzon)

Minimes

Romain FAUSSURIER (C.R.4 C.) – Martial ORTEGA – Arnaud VIRAT (V.S.B.)

- 20/09/09 - Cadets

Elie COUDERC (V.C.P.S.F.) – Clément GRICOURT – Yvan CALLAOU

Minimes

Thibault DELPEUCH (V.C.P.S.F.) – François PANONT – BOUCHET (VV Savignolais)

- 19/09/2010 - Cadets

Romain FAUSSURIER (C.R.4 C.) – Lucas PRISSAT – Sébastien FERREIRA

Minimes

Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT – Valentin CAMBRAY

- 18/09/2011 - Cadets

Guillaume NURDIN (V.C.Riom) - Rémi CAVAGNA (VC Riom) - Baptiste BOUCHET

Minimes

Romain FERRE (V.V.Savignolais) - Léo BOILEAU - Baptiste BONNET

- 16/09/2012 - Cadets

Corentin ROLLAND (ECSEL) - Lucas ANDRE (ECSEL) - Frédéric FISCHER (ECSEL)

Minimes

Valentin GARNIER (ECSEL) - Vincent DURIEZ (VCCA) - Quentin GROLIER (Bellerive)

- 15/09/2013 Cadets

Quentin DANCE (VS Brivadois) – Julien MARTIN (AC Cusset) – Yvan PRADIER (USPI)

Minimes

Antoine GRAND (VC du Velay) – Victor TOURDE (ACVA) – Tanguy PRIVAT (CR Saint-Chamond

- 14/09/2014 Cadets

Simon CAVAGNA (VC Riom) - Alexis RELIAUD - Lilian COUILLEZ (VCP de Saint-Flour)

Minimes :

Grimaud SABATIER - William CHAVANON - Antoine ROUSSEL

- 13/09/2015 - Cadets

Anselme PAILLER (VC du Velay) - Antoine GRAND (VCdV) - Dylan HERCHEL (VC Riom)

Minimes

Thibaut VIALLA (VCdV) - Nathan MARTIN (VS Brivadois) - Alexis ALLIROL (VCdV)

- 18/09/2016 - cadets

Valentin BANCHAREL (VSB) – Léo HERODY (VS Thiers) – Quentin BOSTVIRONNOIS (ROMYA)

17/09/2017 – Cadets

Vincent TRESCARTE  (UC Le Puy) – Joris CHAUSSINAND  (Francheville) – Mehdi FAYOLLE (UCLP)

 

 

Partager cet article
Repost0
14 septembre 2018 5 14 /09 /septembre /2018 09:23
Dimanche, cyclo-cross de Mende

Dimanche 16 septembre 2018

Mende  (48) - complexe sportif Le Chapitre

13ème cyclo-cross de la ville de Mende

Epreuve organisée par le VC Mende Lozère

.

Toutes les infos sont en ligne surhttp://veloclubmendelozere.fr/

.

Les principaux engagés

Morgan Chedhomme (VC Mureaux), Julien Almansa (CA Castelsarrasin), Romain Arcangeli (AVC Aix), Frédéric Delarce (UC Saint-Chély), Laudelino Plas (Albi VS), Antonin Hudrisier (La Pancarte), Corentin Navarro (VS Narbonnais), Loïc Szewe (UV Mazamet).

Pierre-Henri Pellier (USP Issoirienne) et Lionel Rosière (AC Cusset) figurent sur la liste des 38 engagés de l'épreuve des seniors.

Les derniers podiums

07/12/2008 : Chrisyophe LAURENT – Thibaut BOUTIN – Cyril VALETTE  Champ régional

24/10/2009 : Cyril VALETTE – Aurélien BIANCIOT – Guillaume CHABERT

24/10/2010 : Jérémy GRIMAL – Clément KORETZKY – Aurélien BIANCIOT

2011 : épreuve pas organisée

2012 : épreuve pas organisée

22/09/2013 : Arnaud JOUFFROY – Steven GARCIN – Benjamin MAURY

21/09/2014 : Sébastien JORRY – Frédéric DELARCE – Christophe FISCHER

26/09/2015 : Arnaud JOUFFROY – Robin MEYER – Frédéric DELARCE

25/09/2016 : Morgan CHEDHOMME – Frédéric DELARCE – Lucas GAUGET

17/09/2017 : Morgan CHEDHOMME – Lucas GAUGET – Laudelino PLAS

Partager cet article
Repost0
14 septembre 2018 5 14 /09 /septembre /2018 08:51
Quentin Navarro reprend à Pont-de-Chéruy
Quentin Navarro

Quentin Navarro

Dimanche 16 septembre 2018

Pont-de-Chéruy  (38) - Parc du château Grammond

34ème Cyclo-cross de Pont-de-Chéruy

Organisation : Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

.

Les principaux engagés

Quentin Navarro (VC Toucy), Simon Buttner (Bourg Ain Cyclisme), Julien Farnier (VSRP), Fabrice Meunier Carus (EC Saint-Clairoise), Yoann Tibério (Charvieu-Chavagneux IC), Gilles Tresserre (ES Seynod).

Découvrez les nouvelles couleurs de Quentin Navarro : S1NEO Connect Cycling Team

https://www.facebook.com/teams1neo

https://www.facebook.com/s1neo

 

Les vingt derniers podiums

18/10/1998 : David BATHIE – Alex PIEROTTI – Daniel PERRET

17/10/1999 : David PAGNIER – Franck BAILLY – Lionel GENTHON

15/10/2000 : Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN – Laurent MARCON

14/10/2001 : Lionel GENTHON – Eric ACHARD – Sébastien HANSEN

13/10/2002 : Lionel GENTHON – Stéphane BERNABEÏ – Fabrice BOST

12/10/2003 : Lionel GENTHON – Florian CHALENCON – Cyrille VIARD

10/10/2004 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Bertrand SAINZ

09/10/2005 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

08/10/2006 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Patrice HALGAND

07/10/2007 : David BONHOMME – Clément BOURGOIN – Guillaume PERROT    

21/09/2008 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Thibaud TABOURY

20/09/2009 : Julien PION – David BONHOMME – Thibaud TABOURY

19/09/2010 : Thibaud TABOURY – Fabrice BOST – Melvin RULLIERE

18/09/2011 : Bertrand SAINZ – Julien PION – David BONHOMME

16/09/2012 : Clément VENTURINI – Fabrice BOST – Jean-Eudes DEMARET

15/09/2013 : Clément RUSSO – Guillaume PERROT – David BONHOMME

14/09/2014 : Clément RUSSO – Fabien DOUBEY – Jérémie DUPERRON

13/09/2015 : Eddy FINE – Jérémie DUPERRON – Julien FARNIER

18/09/2016 : Sandy DUJARDIN – Quentin SIMON – Fabrice BOST    

17/09/2017 : Sandy DUJARDIN – Julien FARNIER – Jérôme COUSIN

Partager cet article
Repost0
14 septembre 2018 5 14 /09 /septembre /2018 07:55
Ce week-end, Classic Jean-Patrick Dubuisson
Ce week-end, Classic Jean-Patrick Dubuisson

La CLASSIC qui porte le nom du regretté Jean-Patrick Dubuisson, a attiré du beau monde. Une bonne partie de l'élite amateur sera sur les routes du Bourbonnais.

Décédé en 2010, Jean-Patrick Dubuisson aurait été fier, très fier de voir ce qu'est devenue la course qu'il avait imaginé avec ses amis de l'EC Montmarault-Montluçon.

.

- Toutes les infos sur : https://www.facebook.com/Classic-Jean-Patrick-Dubuisson-organisations-

- Le programme du week-end

Samedi 15 septembre

3ème Classic Jean-Patrick Dubuisson juniors

Fédérale juniors - 125,1 km entre Chazemais et Domérat

61 engagés

Les favoris : Tanguy Dulac, Quentin Emorine, Logan Gros et Gwen Leclainche du VCVV, Léo Hérody et Julien Roussel du CR4C, Louka Pagnier (Argenteuil), Lucas Plaisant (Guidon Chalettois)

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/

-

Dimanche 16 septembre

Classic Jean-Patrick Dubuisson

Elite Nationale - 138,4 km entre Hérisson et Désertines

La liste des engagés sera bientôt mise en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/

-

Les deux épreuves seront à suivre (direct écrit) sur : https://www.marcguillaumin.fr/

 

L'historique de l'épreuve avec les différentes appellations

Huriel – Jalesches  (Jalesches – Huriel en 2006)

- 28/05/2005 : Florian VACHON – Chun Chi PENG (TWA) – John RUTHERFORD (GBR)

- 27/05/2006 : Christian SERISIER – José Paulo DA CUNHA – Jérôme MAINARD

- 17/07/2007 : Tomasz SMOLEN (POL) – Andrew JACKSON  (GBR) – Sander MAASING (EST)

Triptyque Huriel – Désertines – Domérat (Tour des 3 cantons)

- 03-04/05/2008

1ère étape 133 km : Benoît Luminet– Nicolas Prin – Cyril Fernandez-Perez

2ème étape  8 km chrono : Jérôme Mainard – Sébastien Thomas – Benoît Luminet

3ème étape 92 km : Nicolas Inaudi -         Pasquier – Christophe Laborie

Classement final

Benoît LUMINET – Nicolas PRIN – Cyril FERNANDEZ-PEREZ

Prix de la Municipalité à Huriel

- 24/05/2009 : Frédéric FINOT – Sébastien BOIRE – Pierre BOURGEOT

Classic Désertines - Huriel

- 02/05/2010 

1ère étape 7,6 km chrono : Jérémy Ortiz - Kilian Patour - Paul Poux

2ème étape 116 km : Jérôme Mainard - Mathieu Teychenne-Coutet - Yann Guyot

Classement final

Yann GUYOT – Jérôme MAINARD – Blaise SONNERY

Classic Jean-Patrick Dubuisson

- 11-12/06/2011 

1ère étape 133 km : Anthony Biceglia – Martins Trautmanis (LET) – Franck Brucci

2ème étàpe : 9,4 km chrono : Anthony Soarès – Yannick Martinez – Greg Hügentobler

3ème étape 102 km : Yannick Martinez – Guillaume Bonnet – Romain Fondard

Classement final

Anthony SOARES – Martins TRAUTMANIS (LET) – Franck BRUCCI

 

- 29/04/2012  (Manche de DN3)

Jean MESPOULEDE – Mickaël LARPE – Yohan SOUBES  

- 28/04 /2012 - Juniors

Romain FAUSSURIER – Thomas LASSAIGNE – Loïc ROLLAND

 

- 28/04/2013 

Marc SARREAU – Florian DUMOURIER – David THELY

- 28/04/2013 – Juniors

Aurélien PARET-PEINTRE – Paul SAUVAGE – Alban DRUGUET

 

- 20 et 21/09/2014

1ère journée 26,5 chrono : Sébastien Fournet-Fayard – Romain Bacon – Alexis Dulin

2ème journée  103 km : Jimmy Raibaud – Maxime Le Lavandier – Mickaël Larpe

Classement final

Alexis DULIN – Sébastien FOURNET-FAYARD – Jérôme MAINARD

 

- 19-20/09/2015

1ère journée : 125,5 km : Axel Gagliardi - Florent Pereira - Flavien Maurelet

2ème journée : 140 km : Florent Pereira - Stéphane Poulhiès - Florian Dumourier

Classement final : Florent PEREIRA

 

10-11/09/2016

1ère journée : 133 km - Geoffrey Bouchard – Maxime Roger – Romain Guillot

2ème journée 13,8 chrono – Maxime Roger – Pierre Bonnet – Louis Pijourlet

2ème journée 99,4 km – Julien Trarieux– Clément Russo – Adrien Guillonnet

Classement final

Geoffrey BOUCHARD – Julien TRARIEUX – Maxime ROGER

 

09-10/09/2017

1ère journée : 133 km – Florent Pereira – Romain Guillot – Willy Perrocheau

2ème journée : chrono/équipe : Team Pro Immo – CR4C – VC Villefranche Beaujolais

2ème journée : 101 km – Sébastien Fournet-Fayard – Laurent Evrard (Bel) – Gérard Torrès

Classement final

Sébastien FOURNET-FAYARD – Laurent EVRARD (Bel) – Florent PEREIRA

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
13 septembre 2018 4 13 /09 /septembre /2018 18:27
31ème Tour de Rhuys

Dimanche 16 septembre 2018

Sarzeau  (56)

31ème Tour de Rhuys

Epreuve Elite Nationale organisée par le Vélo Sport de Rhuys

.

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.velosportderhuys.fr/

 

Le palmarès

           1987 : Y.   LE CORRE –

           1988 : Gérard BIGOT – G      DANO – William  MILLOUX

          1989 : Robert COQUEN – Sébastien LAUNAY – Stéphane CORLAY

          1990 : Epreuve pas organisée

          1991 : Romuald CADOU – P   GUEGUAN – Jean-François RIVIER

          1992 : E     LE BRETON – Hervé GUILLAUME – Camille MASSE

          1993 : Camille MASSE – R      MEREL – Hervé GUILLAUME

          1994 : Robert COQUEN – G    LE RET – Marc FEIPELER

          1995 : Stéphane ROSELIER – Stéphane GICQUEL – Christophe MALHERBE

08/09/1996 : Fabrice PELTIER – Paul  MOORE (GBR) – Robert COQUEN

14/09/1997 : Bruno REDONDO – Philippe LEGREE – Médéric CLAIN

13/09/1998 : Fabrice PELTIER – Antony HUE – Sébastien HERIQUET

12/09/1999 : Thomas WASKIEWICZ – Stéphane LE GUELVOUIT – Dominique RYO

          2000 : Yoann MARIE – Erwan GICQUEL – Philippe LE BARBIER

09/09/2001 : Robert COQUEN – Anthony ABBE – Philippe LE BARBIER

08/09/2002 : Dominique LE ROCH – Frédéric LUBERT – Anthony PRESSE

07/09/2003 : Julien HERVIO – Dominique JEGO – Aurélien HOUSSIN

12/09/2004 : David JEHANNO – David CORFMAT – Nicolas ETIENNE

11/09/2005 : Dominique LE ROCH – Jonathan POTTIER – Janis OZOLS (LET)

10/09/2006 : Clément MAHE – Sylvain ABADIE – François LANCON

16/09/2007 : Julien SIMON – François LANCON – Thibault MACE

14/09/2008 : Romain LE GOFF – Patrice PAYEN – Arnaud MADEC

13/09/2009 : Steven LE VESSIER – Fabien SCHMIDT – Laurent PICHON

12/09/2010 : François LANCON – Salva VILCHEZ – Ludovic POILVET

04/09/2011 : Angelo TULIK – Florent MALLEGOL – François LANCON

15/09/2012 : Vincent RAGOT – Julien JEGOU – Fabrice SEIGNEUR

22/09/2013 : Maxime CAM – Ronan DEQUIPPE – Romain GUYOT

21/09/2014 : Luc TELLIER – Philemon MARCEL-MILLET – Victor GOUSSET

20/09/2015 : Thibault FERASSE – Benjamin LE MONTAGNER – Romain CARDIS

08/10/2016 : Justin MOTTIER – Clément MARY – Matthieu JEANNES

17/09/2017 : Luc TELLIER – Tommy POUGET – Yann GUYOT

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages