Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 novembre 2021 7 14 /11 /novembre /2021 17:54
Victor Leroy

Victor Leroy

Landorthe : Victor Leroy en leader

Le classement  
1 : Victor LEROY  (Béziers Méditerranée Cycl.)
2 : Christophe MONTAUBAN  (St Go Cyclisme Comminges)
3 : Hugo ROUSSILLOU  (Saint-Juéry Olympique)
4 : Damien LOUIS  (St Go Cyclisme Comminges)
5 : Michel BONZON  (St Go Cyclisme Comminges
.
Mis en ligne par Léa Bruna

 

 

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2021 6 13 /11 /novembre /2021 21:51
Lucas Serrières a survolé l'épreuve devant ses anciens coéquipiers d'XC 63  (photo : As du Cyclisme)

Lucas Serrières a survolé l'épreuve devant ses anciens coéquipiers d'XC 63 (photo : As du Cyclisme)

Samedi 13 novembre 2021
Romagnat  (63) Parc de la mairie
6ème cyclo-cross Maîtrise & Concept de Romagnat
Organisation : XC 63
.
Le top 10

1 : Lucas SERRIERES  (VC Vaulx-en-Velin)
2 : Robin BOURDIER  (XC 63)
3 : Mathis MEYNIEL  (XC 63)
4 : Théo MEYNIEL  (XC 63)
5 : Bertrand SERIEYS   (XC 63)
6 : Tanguy LOISY   (ECSEL)
7 : Brice FILLIAT  (VC Ambertois)
8 : Antoine LACHAIZE   (VC de Besse)
9 : Clément DUQUET  (VC Ornans)
10 : Victor FRITZ  (XC 63)
.
JUNIORS
1 : Tom NICOSTRATEMONS    (VC de Besse)
2 : Killian PIGNOL    (XC 63)
3 : Hugo CHATARD   (AC Cusset)
4 : Matthieu  JACQUIN    (XC 63)
5 : Mathieu  CHICAUD   (Creuse Oxygène)

.
Mis en ligne par Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2021 6 13 /11 /novembre /2021 20:56
Deuxième succès de la saison pour Erwan Desrieux  (photo d'archive Patrick Dorkel-As du Cyclisme)

Deuxième succès de la saison pour Erwan Desrieux (photo d'archive Patrick Dorkel-As du Cyclisme)

Samedi 13 novembre 2021
Savigneux (42)
29ème cyclo-cross de Savigneux
Organisation : Vélo Vert Savignolais
.
Le top 5
1 : Erwan DESRIEUX  (VS Romanais Péageois)
2 : Maxime GOURGOUILHON   (CVAC Vienne)
3 : Lionel GENTHON  (UC Montmeyran Valence)
4 : Arthur BONHOMME  (ECSEL)
5 : Lodovic NICOLAY  (RO Chambon-Feugerolles)
- Paul Bricaud

 


 

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2021 6 13 /11 /novembre /2021 09:01
Demain, cyclo-cross de Sarras

Dimanche 14 novembre 2021
Sarras  (26)
39ème cyclo-cross de Sarras
Epreuve organisée par Sarras Saint-Vallier Cyclisme.
.
La liste des 137 engagés est en ligne sur : https://www.facebook.com/ssvc.ssvc.10
.
Les derniers podiums
13/01/1991 : André SAINZ – Jean-Pierre DELPHIS – Pascal DUVERT

27/10/1991 : BONHOMME (Aix) – Thierry HUMBERT – Gérard PLAY

06/11/1992 : David BATHIE – André SAINZ – Luc CHAUVIN

07/11/1993 : Sébastien MEDAN – Luc CHAUVIN – Frédéric MOREL

06/11/1994 : Jean-Paul GAUTHIER – Richard VALLIN – Pascal DUVERT

05/11/1995 : BONHOMME (Aix) – Frédéric MOREL – Christophe ROUX

03/11/1996 : Jérôme GIRAUD – BONHOMME (Aix) - C PELLEGRIN

02/11/1997 : Jérôme GIRAUD – Richard VALLIN – Lionel GENTHON

31/10/1998 : Franck BAILLY – Richard VALLIN – Lionel GENTHON

30/10/1999 : Richard VALLIN – Dominique GIRAUD – Jérôme GIRAUD

05/11/2000 : Franck BAILLY – Sébastien HANSEN - DUMAS

04/11/2001 : Lionel GENTHON – S. HANSEN – Stéphane BERNABEÏ

03/11/2002 : Stéphane BERNABEÏ – Fabien ROULLEAU – Sébastien HANSEN 

02/11/2003 : Gilles RUBIO – Florian CHALENCON – Jérôme FRECON

07/11/2004 : Vincent MIGUEL – Fabrice MEUNIER CARUS – Jérôme FRECON

06/11/2005 : Julien PION – Florian CHALENCON – Stéphane BERNABEÏ 

05/11/2006 : Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER CARUS – Julien PION

04/11/2007 : Lionel GENTHON – Nicolas MOREL – Melvin RULLIERE

Epreuve pas organisée de 2008 à 2012

26/10/2013 : Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER CARUS – Julien FARNIER 

25/10/2014 : Florian VIDAL – Lionel GENTHON – Gabin FINE

2015 : épreuve pas organisée

29/10/2016 : Sandy DUJARDIN – Julien FARNIER – Guillaume VANTIELCKE

28/10/2017 : Sandy DUJARDIN – Nicolas RECULEAU – Vincent BOIN 

27/10/2018 : Antony CHAMERAT-DUMONT – Romaric PLAUCHE – Nicolas BARRIER

10/11/2019 : Damien BETON – Julien FARNIER – Dylan VASNIER
2020 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2021 6 13 /11 /novembre /2021 08:03
Demain, cyclo-cross du Département de l'Hérault

Dimanche 14 novembre 2021
Bessilles  (34)
Grand Prix du Département de l'Hérault
Organisation : Comité Départemental de l'Hérault
.
https://www.facebook.com/Comite.Cycliste.Herault.34.FFC/
.
Après de nombreuses éditions disputées au Terral à Saint-Jean-de-Védas, le cyclo-cross du 34 change de cadre en s'installant à Bessilles.
.

Les derniers podiums

28/12/2008 : Jérémy GRIMAL – Clément KORETZKY – Christophe LAURENT

13/12/2009 : Valentin COSNIER – Sébastien JORRY – Guillaume VALGALIER

07/11/2010 : Aurélien BIANCIOT – Thibaut BOUTIN – Sébastien JORRY

04/12/2011 : Championnat du Languedoc-Roussillon

25/11/2012 : Frédéric DELARCE – Sébastien JORRY – Victor KORETZKY

24/11/2013 : Clément KORETZKY – Arnaud JOUFFROY – Sébastien JORRY

23/11/2014 : Hugo DRECHOU – Alexis NOËL – Frédéric DELARCE

22/11/2015 : Arnaud JOUFFROY – Lucas GAUGET – Sébastien JORRY

27/11/2016 : Victor KORETZKY – Morgan CHEDHOMME – Lucas GAUGET

2017 : épreuve pas organisée

25/11/2018 : Frédéric DELARCE – Nicolas AMBLARD – Lucas GAUGET

24/11/2019 : Victor LEROY – Lucas GAUGET – Fabien POULENAS
22/11/2020 : épreuve annulée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2021 6 13 /11 /novembre /2021 07:53
Demain, 33ème cyclo-cross marseillais

Dimanche 14 novembre 2021
Marseille (13)  "Parc Athéna"
33ème cyclo-cross Marseillais

Organisation : AC Marseille Est
.
- Les derniers podiums

12/12/2010 : (Epreuve à l'américaine)

1 : Martial RICCI-POGGI / Olivier POUPIN

2 : Tristan VALENTIN / Nicolas BOVO-BIANTO

3 : Stéphane TEMPIER / Bastien ROLLAND

12/11/2011 : Lionel GENTHON - Julien CAMPAN - Kévin CATTA-SEKKIOU

04/11/2012 : Olivier POUPIN - Kévin MIQUEL - Patrice HALGAND

10/11/2013 : Kévin MIQUEL - Steven GARCIN - Nicolas BOVO-BIANTO

01/11/2014 : Antonin MARECAILLE - Nicolas BOVO BIANTO - Julien EL FARES

01/11/2015 : Nicolas BOVO BIANTO – Sofiane MERIGNAT – Benjamin GIRAUD

04/12/2016 : Thibault DANIEL – Philippe VERCELLONE – Benjamin GIRAUD  (Championnat régional)

01/11/2017 : Nicolas BOVO BIANTO – Killian DEMANGEON – Benjamin GIRAUD

01/11/2018 : Renaud PHILIPP – Romaric PLAUCHE – Enzo ALLEVARD
08/12/2019 : Nicolas BOVO BIANTO – Raphaël GAY – Tristan DELACROIX (Championnat régional)
2020 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2021 5 12 /11 /novembre /2021 17:45
Ce week-end, Coupe de France à Bagnoles-de-l'Orne

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2021 5 12 /11 /novembre /2021 13:26
Romagnat : Loisy briguera la succession Navarro
Absent pour cause de Coupe de France Quentin Navarro compte quatre victoires d'affilée sur l'éprouvant circuit de Romagnat

Absent pour cause de Coupe de France Quentin Navarro compte quatre victoires d'affilée sur l'éprouvant circuit de Romagnat

Présent sur quatre podiums depuis le début de la saison Tanguy Loisy (ECSEL) sera un sérieux prétendant à la victoire. (photo d'archive)

Présent sur quatre podiums depuis le début de la saison Tanguy Loisy (ECSEL) sera un sérieux prétendant à la victoire. (photo d'archive)

Samedi 13 novembre 2021
Romagnat  (63) Parc de la mairie
6ème cyclo-cross Maîtrise & Concept de Romagnat
Organisation : XC 63
.
- Horaires des départs
Ecoles à partir de 11h 00, cadets à 13h 00, juniors à 14h00, seniors à 15h 00
.

- Les précédents podiums

21/11/2015 : David LACOSTE - Anthony GAUTHIER - Christophe POURRAT

19/11/2016 : Quentin NAVARRO - Nicolas LEJEUNE - Anthony GAUTHIER

18/08/2017 : Quentin NAVARRO – Bertrand SERIEYS – Quentin COUGOUL

17/11/2018 : Quentin NAVARRO – Valentin BANCHAREL – Bertrand SERIEYS

16/11/2019 : Quentin NAVARRO – Valentin BANCHAREL – Romain BARDET

 

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2021 5 12 /11 /novembre /2021 10:43
Joshua Dubau vainqueur en 2019  (photo d'archives)

Joshua Dubau vainqueur en 2019 (photo d'archives)

Samedi 13 novembre 2021
Savigneux (42)
29ème cyclo-cross de Savigneux
Organisation : Vélo Vert Savignolais
.
Nouveau lieu : Stade Claudius Duport à Savigneux
.

L' organisation
Horaires des départs
Ecole dès 12h 00, cadets à 13h 15, juniors et dames à 14h 02, seniors à 14h 00
.

- Les derniers podiums

17/10/1993 : Daniel PERRET – David BATHIE – Lionel BOUVET    

23/10/1994 : Daniel PERRET – David BATHIE – Jean-Pierre LAURENDON

22/10/1995 : David BATHIE – Daniel PERRET – David PAYRE

23/11/1996 : Frédéric MOREL – Thierry MILLAT – Bernard CHANEL

30/11/1997 : David BATHIE – Dominique GIRAUD – Jérôme GIRAUD

29/11/1998 : Daniel PERRET – David BATHIE – Jérôme GIRAUD

28/11/1999 : Dominique GIRAUD – Laurent MARCON – Daniel PERRET

26/11/2000 :

25/11/2001 : Karl ZOETEMELK – Emmanuel CHARREYRE – Daniel PERRET

24/11/2002 : Hubert DUPONT – Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN

23/11/2003 : Christophe MOREL – Nicolas BORDELOUP – Frédéric MOREL

17/10/2004 : David BATHIE – Benjamin LEMAY – Nicolas SALAH

27/11/2005 : Cyrille VIARD – Laurent MARCON – Christophe PERRIN

26/11/2006 : Bertrand SAINZ – Pierre-Geoffrey PLANTET – Laurent MARCON

25/11/2007 : Bertrand SAINZ – Laurent MARCON – Steven GARCIN

30/11/2008 : Laurent MARCON – Axel DOMONT – Jérôme FAURE

29/11/2009 : Thibaud TABOURY – Laurent MARCON – David CHATAIGNON

28/11/2010 : Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT – Jean-Baptiste PINCON

20/11/2011 : Florian DUMOURIER - Jean-Baptiste PINCON - Alexis BOURBON

25/11/2012 : Florian DUMOURIER - Pierre-Roger LATOUR - Félix DELOLME

24/11/2013 : Guillaume PERROT – Jérémie DUPERRON – Jean-Baptiste PINCON

23/11/2014 : Jérémie DUPERRON – Yoann TIBERIO – Jean-Baptiste PINCON

22/11/2015 : Jérémie DUPERRON – Yoann TIBERIO – Jérémy MOUNIER

20/11/2016 : Jérémy MOUNIER – Tristan MONTCHAMP – Quentin DRIOT

19/11/2017 : Ugo CLARETON – Martial BARBEZAT – Valentin CHAPUY ….26ème

18/11/2018 : Jérémy MOUNIER – Thomas BAGOU – Léo PETERS

17/11/2019 : Joshua DUBAU – Jérémy MOUNIER – Maxime JARNET
2020 : épreuve pas organisée - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2021 5 12 /11 /novembre /2021 09:38
Jean-Michel Richeux vainqueur du "Rosaire" à Saint-Caradec (22)

Jean-Michel Richeux vainqueur du "Rosaire" à Saint-Caradec (22)

Jean-Claude Misac s'est imposé à Saint-Angel (Allier)

Jean-Claude Misac s'est imposé à Saint-Angel (Allier)

Samedi 2 octobre

- Champs-sur-Tarentaine  (15)  "Circuit de l’Artense »
1 : Jacques ESCLASSAN  (CV Montastruc) – 2 : Daniel BARJOLIN  (CA Civray) – 3 : Joseph KERNER
- Riom  (63)  « Grand Prix »
1 : Robert JANKOWSKI  (PS Creusotine) – 2 : Serge POULHES  (CO Chamaliérois) – 3 : André CHAMPION  (ACC)
.
Résultats extérieurs
- Orléans  (45)  « Carmes »
1 : Joël HAUVIEUX  (Brette Sportif) – 2 : Claude HAUVIEUX  (Brette Sportif) – Christian OSSOWSKI  (UC Foëcy)
- Evreux  (27)  « Mammouth »
1 : Daniel YON – 2 : Claude BEHUE  (VC Bernay) – 3 : Daniel LEVEAU  (VC Argentan)
.
Dimanche 3 octobre
- Chamalières  (63)  « Cham’s Club »
1 : Robert DUCREUX  (ASBM Lyon) – 2 : Yves BOTAZZI  (ECO Villeurbanne)  – 3 : Gérard ONDET  (ACC) – 4 : RIMET  (PTT Marseille) – 5 : Jean LAMON  (UCSP)
- Bogros  (63)
1 : Raymond VAN CELST  (AC Clermontoise) – 2 : Serge POULHES   (COC) – 3 : André MORO  (P. Issoirienne)
- Saint-Angel  (03)
1 : Jean-Claude MISAC  (UV Aube) – 2 :          PAPUT  (UCSP) – 3 : Noël GENESTE  (UCSP)
.
Résultats extérieurs
- Chessy  « Gd Prix de L’EQUIPE et du CV 19ème »
1 : Roland ELOI  (VC 12ème) – 2 : Bernard CROYET  (ACBB) – 3 : Guy SIBILLE  (ACBB) – 4 : Paul-Louis COMBES  (ACBB) – 5 : Jacques-André HOCHART  (RO Annecy)
- Boussac  (23)   « Gare »
1 Jean-Paul FAURE  (UC Montferrand) – 2 Daniel HANS  (EC Commentry) – 3 :     DENEFLE  (ASdG)
- Le Chambon-Feugerolles  (42)
1 : André CHIRAT   (ACC) – 2 : Jacques MARQUETTE – 3 : Jacky CHANTELOUVE  (US Oyonnax)
- Bourges  (18)   « Ville »
1 : Jean-Claude MEUNIER (VC Bourges) – 2 : Robert JANKOWSKI   (PS Creusotine) – 3 : Guy DUBOIS
- Manziat  (01)  « Boudin »
1 : Henri CHAVY   (ASBM) – 2 : Jacky CHANTELOUVE   (US Oyonnax) – 3 :        GANEVAL
- Saint-Caradec  (22)  « Rosaire »
1 : Jean-Michel RICHEUX  (UC Lamballe) – 2 : François GOASDUFF – 3 : André CARLO
.
Lundi 4 septembre
- Saint-Rémy-sur-Durolle  (63)
1 : Gérard ONDET  (AC Clermontoise) – 2 : Jean LAMON  (UCSP)  – 3 :          PERBET  (ASBM Lyon)
.
Résultats extérieurs
- Cholet  (49) 
1 : Bernard CHAMPION  (Cholet) – 2 : Jacques CHAMPION – 3 : Etienne BOUHIRON  (SCM Angers)
- Nevez  (29)
1 : Alain HUBY – 2 : Jean-Pierre GUILLEMOT – 3 : Alain NOGUES  (UC Guinefort)
- Fontevrault  (49)  « Saint-Michel »
1 : André FOUCHER – 2 : Fernand MAURICE – 3 : Rémi BOUGUENNEC  (US Saint-Herblain)
.
Jeudi 7 octobre
- Lourdes  (65)  « Quinzaine commerciale »
1 : Michel BARBE – 2 : Michel  FEDRIGO  (Tonneins) – 3 : Hubert ARBES  (UCS Anglet)
.
Dimanche 10 octobre
- Gannat  (03)   « Caisse d’Epargne »
1 : Noël GENESTE  (UCSP) – 2 : Dominique STELLMACHER  (UVSE) – 3 : Yves RAULT  (UVSE)
.
Résultats extérieurs
- Maisonnais  (18)  « Vendanges »
1 : Claude ESTIQUE  (VS Montluçon) – 2 : Michel SENOTIER  (EC Commentry) – 3 : Michel TEXIER  (La Guerche)


- Bourges  (18)  « Maronniers »
1 : Roland COQUERY – 2 : Vincent DEL OLLIO – 3 : André VILPELLET
- Bourbon-Lancy  (71) 
1 : Rachel DARD  (VC Mâcon) – 2 : Jacky CHANTELOUVE (US Oyonnax)  – 3 : Jean-Claude PLOUHINEC
- Précigné  (72)  « Automne »
1 Fernand MAURICE –2 : Gérard SWERTVAEGER  (VC Pont-Audemer) – 3 : Michel RAULINE  (Périers Sports)
.
Lundi 11 octobre
- Firmi  (12)  « Fêtes »
1 : Michel ARGENS – 2 : Yves ROUQUETTE – 3 : Marcel GAFFAJOLI  (SC Toulouse)

.
Samedi 16 octobre
- Chateldon   « Vendanges »
1 : Noël GENESTE  (UCSP) – 2 : Yves BOTAZZI  (ECOV) – 3 : Michel BRAILLON
.
Dimanche 17 octobre
- Lussac-les-Châteaux  (86)    « JPCL »
1 : Michel FEDRIGO   (Tonneins) – 2 : Maurice LAFOREST – 3 :     LALANNE
- Chaponnay  (69)  « Erbetta »
1 : Rachel DARD  (VS Mâcon) – 2 : Henri CHAVY  (ASBM) – 3 : Charles GENTHON  (AC annonay)
- Angoulême – La Rochelle
1 : Roland MERCADIE  (Castelsarrasin) – 2 : Alain CIGANA  (Le Bouscat) – 3 : Gilles PAIRE  (Rezé)
.
Lundi 18 octobre
- Violay  (42)  « Vogue »
1 : Daniel BARJOLIN  (CA Civray)– 2 : Robert DUCREUX  (ASBM) – 3 : Yves BOTTAZZI  (ECO Villeurbanne)
.
Mercredi 20 octobre
- Saint-Amand-Montrond  (18)  « Foires d’Orval »
1 : Jean-Claude MISAC   (UV Aube) – 2 : Yves VIGNOLLES – 3 : Jean-Louis DANGUILLAUME
.
Samedi 23 octobre
- Genillé  (37)  « Foire aux Marrons »
1 : Guy LORIOUX – 2 : Daniel BARJOLIN  (CA Civray) – 3 : Gérard GODIER
.
Dimanche 24 octobre
- Groléjac  (24)    « Boucles du Périgord »
1 : S         MAILHE  (Castelsarrasin) – 2 : Alain CIGANA – 3 : Claude MAGNI  (VC Langon)
.
Dimanche 31 octobre
- Longjumeau  « Critérium des vainqueurs »
1 : Pierre TOSI  (CSM Puteaux) – 2 : Bernard CROYET  (ACBB) – 3 : Daniel OLLIVIER  (ACBB) – 4 : Roland ELOI  (ACBB) – 5 : Jacques BOULAS  (ACBB)
.


 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages