Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 septembre 2018 7 23 /09 /septembre /2018 17:07
Le Finlandais Jaakko Hänninen   (Photo Philippe Pradier ECSEL)

Le Finlandais Jaakko Hänninen (Photo Philippe Pradier ECSEL)

Dimanche 23 septembre 2018

Mende (48)

31ème Tour du Gévaudan Occitanie

Epreuve ME.1.2 organisée par Lozère Sport Organisation

.

- Le classement

1 : Jaakko HÄNNINEN (Fin-ECSEL) 
2 : Rein TAARAMÄE (Est-Direct Energie) 
3 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne) 
4 : Delio FERNANDEZ CRUZ (Esp-Delko Marseille-Provence KTM) 
5 : Adrien
GUILLONNET (SCO Dijon)
6 : Rémy ROCHAS (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) 
7 : Romain SICARD (Direct Energie) 
8 : Angel MADRAZO RUIZ (Esp-Delko Marseille-Provence KTM) 
9 : Quentin PACHER (Vital Concept) 
10 : Adrià MORENO SALA (Esp-AVC Aix-en-Provence) 

.

16 : Maxime ROGER (Team Pro Immo)

20 : Alexis DULIN  (Creuse Oxygène Guéret)

28 : Pierre ALMEIDA

34 : Sébastien FOURNET-FAYARD

- 38 classés

 

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2018 6 22 /09 /septembre /2018 21:11
Les nouvelles couleurs de Quentin Navarro  (Photo S1NEO Connect CT)

Les nouvelles couleurs de Quentin Navarro (Photo S1NEO Connect CT)

Samedi 22 septembre 2018

Chavanoz  (38)

33ème cyclo-cross de Chavanoz

Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

Course seniors disputée en nocturne (départ à 21h 00)

.

- Le classement

1 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy S1NEO Connect Ct)

2 : Nicolas BOVO BIANTO  (AC Bollène)

3 : Yoann TIBERIO  (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Ugo BERTRAND   (AC Cusset)

6 : Dylan VASNIER  (UC Montmeyran Valence)

7 : Lionel CHARVOLIN  (Cours-la-Ville Cycl.)

8 : Théo CHARBONNIER  (UC Gessienne)

9 : Maxime PERRIN   (Golène Evasion)

10 : Gwen LECLAINCHE   (VC Vaulx-en-Velin)

.

21 : Maxime GOURGOUILHON  (VS Brivadois)

36 : Sylvain LAMOULINE  (ECCF)

Mis en ligne par Jacques Malartre

 

 

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2018 6 22 /09 /septembre /2018 17:56

Samedi 22 septembre 2018

Les Fins  (25)

Cyclo-cross des Fins

Organisation : VC Morteau-Montbenoît

.

- Le classement

1 : Anthonin DIDIER   (SCO Dijon)

2 : Valentin HUMBERT    (AC Bisontine)

3 : Gilles NOIRJEAN    (AC Bisontine)

 

- Merci aux arbitres  - article en cours

.

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2018 6 22 /09 /septembre /2018 17:50

Samedi 22 septembre 2018

59ème Paris-Chalette-sur-Loing-Vierzon

Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Vierzonnais

.

Le classement

1 : Clément ORCEAU  (Vendée U Pays de la Loire)

2 : Florent PEREIRA  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Maximilien PICOUX  (VC Rouen 76)

4 : Sébastien HAVOT  (CC Nogent-sur-Oise)

5 : Stylianos FARANTAKIS  (Grc-Sojasun espoir-ACNC)

.

20 : Léo DULIN  (USP Issoire)

31 : Antoine PRUNET  CR4C)

40 : Nicolas THOMASSON  (Team Pro Immo)

45 : Maxime ROGER

50 : Clément CARISEY

65 : Pierre BONNEt

73 : Nicolas BALDO  (Auber 94 Saint-Michel)

-11 classés

.

 

 

 

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2018 6 22 /09 /septembre /2018 07:48
Bientôt le chrono Vimbelle-Tulle

Toutes les infos et le formulaire d'engagement sont en ligne sur : https://www.tullecyclisme.fr/#Accueil.F

Partager cet article
Repost0
21 septembre 2018 5 21 /09 /septembre /2018 08:34
Fabien Doubey, vainqueur en 2012 et 2013  (Photo Wanty Groupe Gobert)

Fabien Doubey, vainqueur en 2012 et 2013 (Photo Wanty Groupe Gobert)

Dimanche 23 septembre 2018

Toulouse-le-Château  (39)

Cyclo-cross de Toulouse-le-Château

Organisation : Guidon Bletteranois

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-cyclo-cross/cyclo-cross/toulouse-le-chateau-espoirs-seniors-masters-23-09-2018-c4239033041/

 

Les dix derniers podiums

2008 : Damien MOUGEL – Laurent COLOMBATTO – Brice CHEVALIER

2009 : Damien MOUGEL – Brice CHEVALIER – Julien MAITRE

2010 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Julien MAITRE

2011 : Jérôme CHEVALLIER – David BONHOMME – Gilles NOIRJEAN

29/09/2012 : Fabien DOUBEY – Gilles NOIRJEAN - Emmanuel CHEVALIER (Champagnole)

29/09/2013 : Fabien DOUBEY – Gilles NOIRJEAN – Mickaël KIRSCH

28/09/2014 : Laurent COLOMBATTO – Romain SEIGNE – David DEREPAS

27/09/2015 : Jérôme CHEVALLIER – Gilles NOIRJEAN – Mickaël KIRSCH

25/09/2016 : Olivier LE ROY – Valentin HUMBERT – Jérôme CHEVALLIER

24/09/2017 : Laurent COLOMBATTO – Valentin REMONDET – Rodolphe LESTIEVENT

 

Partager cet article
Repost0
21 septembre 2018 5 21 /09 /septembre /2018 07:57
Samedi, cyclo-cross des Fins

Samedi 22 septembre 2018

Les Fins  (25)

Cyclo-cross des Fins

Organisation : VC Morteau-Montbenoît

.

Les principaux engagés

Anthonin Didier, Thomas Morichon, Gilles Noirjean, Valentin Ruf, Sébastien Favret

Les derniers podiums

13/10/2013 : Gilles NOIRJEAN

25/10/2014 : Fabien CANAL – Gilles NOIRJEAN – Gwénaël ROUZET

24/11/2015 : Théo DUMANCHIN – Laurent COLOMBATTO – Quentin SIMON

24/11/2016 : Laurent COLOMBATTO – Valentin RUF – Jérôme ALBIZZATI

19/11/2017 : Francis MOUREY – Anthonin DIDIER – Valentin HUMBERT

 

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2018 4 20 /09 /septembre /2018 14:03
Bertrand et Navarro au cyclo-cross de Chavanoz

Samedi 22 septembre 2018

Chavanoz  (38)

33ème cyclo-cross de Chavanoz

Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

.

Les principaux engagés

Quentin Navarro (VC Toucy), Morgan Chedhomme  (VC Mureaux), Julien Durbesson  (VC Spiripontain), Lionel Genthon (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.), Yoann Tiberio (Charvieu Chavagneux), Gilles Tresserre (ES Seynod) et Ugo Bertrand (AC Cusset)

Malchanceux dimanche dernier à Pont-de-Chéruy, Quentin Navarro (VC Toucy) devrait faire honneur à ses nouvelles couleurs du Team S1 NEO Connect Cycling. Il devra néanmoins se méfier de Morgan Chedhomme, Lionel Genthon et du jeune prodige Ugo Bertrand (AC Cusset) qui fait son entrée chez les " espoirs "

 

.

Quelques podiums

25/02/1990 : Eric CHANTON – Jean-Pierre LAURENDON – Franck BAILLY

24/02/1991 : Jean-Pierre LAURENDON – Daniel PERRET  - André SAINZ

23/02/1992 : Josef GROCHALA  (Pol) – Franck BAILLY – Jean-Pierre LAURENDON

28/02/1993 : Franck BAILLY – Luc CHAUVIN – Gilbert CHAMBON

27/02/1994 : Daniel PERRET – Franck BAILLY – Christophe ROUX

26/02/1995 : Franck BAILLY – Thierry MILLAT – André SAINZ

25/02/1996 : Franck BAILLY – Frédéric MOREL – Daniel PERRET

23/02/1997 : Christophe MOREL – Franck BAILLY – Daniel PERRET

22/02/1998 : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Richard VALLIN

28/02/1999 : Maxime LEFEVRE – Franck BAILLY – Daniel PERRET

27/02/2000 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Maxime LEFEVRE  (Liévin)

25/02/2001 : Lionel GENTHON – Maxime LEFEVRE  (Liévin) – Franck BAILLY

24/02/2002 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Frédéric MOREL    …17ème

23/02/2003 : Lionel GENTHON – Frédéric MOREL – Franck BAILLY

22/02/2004 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

2005 :

26/02/2006 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Clément BOURGOIN

25/02/2007 :

24/02/2008 : Lionel GENTHON – Christophe MOREL – Laurent MARCON

22/02/2009 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Arnaud GROSJEAN

28/02/2010 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Fabrice BOST

26/09/2010 : Clément BOURGOIN – Fabrice BOST – Lionel GENTHON

25/09/2011 : Jean-Eudes DEMARET – Bertrand SAINZ – David BONHOMME

23/09/2012 : Clément VENTURINI – Fabrice BOST – Olivier POUPIN  

22/09/2013 : Clément RUSSO – Fabien DOUBEY – David BONHOMME

21/09/2014 : Clément VENTURINI – Fabien DOUBEY – Jérémie DUPERRON

20/09/2015 : Clément VENTURINI – Eddy FINE – Alois FALENTA

24/09/2016 : Melvin RULLIERE – Sandy DUJARDIN – Florian VIDAL

24/09/2017 : Clément VENTURINI – Sandy DUJARDIN – Maxime JARNET

 

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2018 4 20 /09 /septembre /2018 13:50
Le cyclo-cross de Sisteron est annulé

Epreuve annulée, seize engagés toutes catégories confondues 

 

Bonjour

Nous sommes obligés d'annuler notre cyclo-cross du dimanche 23 septembre par faute de participants.
En effet, nous n'allons pas faire une course pour 2 cadets - 3 juniors - 4 Masters et 7 seniors.
C'est une décision dure à prendre , mais vis à vis de la Mairie et des partenaires qui nous aident matériellement et financièrement à la mise en place de l'épreuve, nous ne pouvons nous permettre d'organiser pour ce petit nombre de coureurs.
Cela est désolant d'en arriver là
Nous allons voir si une autre date reste disponible pour éventuellement le reprogrammer

Cordialement

 

Dimanche 23 septembre 2018

Sisteron (04)  

10ème Cyclo-cross des Opticiens Mutualistes

0rganisation : Roue d'Or Sisteronaise

.

L'ensemble des podiums

19/10/2008 : Sylvain GEORGES – Stevens AUBERT – Gilles RUBIO

18/10/2009 : Olivier POUPIN – Nicolas BOVO BIANTO – Guillaume COCHONNEAU

17/10/2010 : Jérémy MOUNIER – Julien CAMPAN – Olivier POUPIN

04/12/2011 : Anthony MALDONADO – Olivier POUPIN – Stéphane TEMPIER  (Champ.de Provence)

25/11/2012 : organisation des Championnats de France Masters

20/10/2013 : Bastien ROLLAND – Patrice HALGAND – Loïck DUSSOL

16/11/2014 : organisation de la 2ème manche du Challenge National

18/10/2015 : épreuve annulée à cause de  travaux sur circuit

16/10/2016 : Thibault DANIEL – Antoine PHILIPP – Ivan SCHMITZ

15/10/2017 : Erwann MORRA – Ludovic DELPECH – Sébastien DA SILVA

 

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2018 4 20 /09 /septembre /2018 13:39
Grand Prix de la Saint-Maurice à Brissac-Quincé

Dimanche 23 septembre 2018

Brissac-Quincé  (49)

41ème Grand Prix de Brissac-Quincé et de la Saint-Maurice

Epreuve 1.12.7 organisée par Angers Compétition Cyclisme Organisation

.

- Les derniers podiums

24/09/2000 : David DHERUELLE – Rony MARTIAS – Mickaël DUVACHER

23/09/2001 : Marc STAELEN – Sébastien LEPINE – Mathieu CLAUDE

29/09/2002 : Sébastien COTTIER – Mathieu CLAUDE – Matthieu DRUJON

28/09/2003 : Matthieu ROMPION – Aurélien DHERUELLE – Perrig QUEMENEUR

26/09/2004 : Sébastien COTTIER – Thierry GATARD – Jérôme BEAUFRETON

25/09/2005 : Bruno TEILLET – Mickaël BOULET – Dominique DAVID

24/09/2006 : Kévin CHERRUAULT – Gwénaël TEILLET – Nicolas SECHER

23/09/2007 : Grégory GUEDON – Aldo DE OLIVEIRA – Frédéric BERTRAND

28/09/2008 : Tony HUREL – Nicolas VAILLANT – Corentin MAUGE

27/09/2009 : Julien FOISNET – Régis GEFFROY – Sébastien CHEVAU

26/09/2010 : Franck CHARRIER – Fabien SCHMIDT – Angelo TULIK

25/09/2011 : Vincent RAGOT – Sébastien CHEVAU – Mickaël RENOU

23/09/2012 : Kévin FOUACHE – Benoît POITEVIN – Maxime CAM

29/09/2013 : Willy PERROCHEAU – Luc TELLIER – Sébastien CHEVAU

28/09/2014 : Romain CHAUDOY – Sébastien CHEVAU – Edouard LOUYEST

27/09/2015 : Romain CARDIS – Thibaut FERASSE – Charles HERBERT

25/09/2016 : Luc TELLIER – Gaëtan LEMOINE – Kévin FOUACHE

24/09/2017 : Cédric DELAPLACE – Antoine LEPLINGARD – Ronann VIVIER

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages