Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 septembre 2018 1 10 /09 /septembre /2018 18:39

Lundi 10 septembre 2018

Issoire  (63)

87ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.6B organisée par l'USP Issoirienne

.

- Le classement

1 : Karl-Patrick LAUK   (Est)        
2 : Pierre ALMEIDA      
3 : Thomas CHASSAGNE      
4 :  Mickaël GUICHARD       
5 : Florent PEREIRA    

Tous du Team Pro Immo !

Marc Coudeyras
 

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2018 1 10 /09 /septembre /2018 13:42
33 ème Tour de Moselle

14 au 16 septembre 2018

33ème Tour de Moselle

Epreuve Elite Nationale organisée par le CS Thionvillois

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.tourdemoselle.com/

.

 

L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1986                     

 

13-15/06/1986 : Pascal LANCE –

1987 : Zbigniew KRASNIAK (Pol)

08-10/07/1988 : Gilles DELION – Pascal ANDORRA – Jean-Michel LANCE

1989 : Marcel KAIKINGER –

06-08/07/1990 : Gaëtan LERAY – Mieczyslaw POREBA  (Pol) – Richard SZOSTAK  (Pol)

04-07/07/1991 : Thomas DAVY  (Gbr) - Christoph UPAHL  (All) – Mieczyslaw POREBA  (Pol)

02-05/07/1992 : Wolfgang LOHR  (All) – Bertrand CARABIN – Jean-Luc WOOG

01-04/07/1993 : Martial LOCATELLI – Philippe MAUDUIT – Mika HIETANEN  (Fin)

07-10/07/1994 : David DUMONT – Jean-Michel LANCE – Jean-Yves DUZELLIER

06-09/07/1995 : Andreas WALZER  (All) – Jérôme SIMON – Grégoire BALLAND

04-07/07/1996 : Grégoire BALLAND – Stéphane HOUILLON – Jean-Michel LANCE

10-13/07/1997 : Martial LOCATELLI – Denis LEPROUX – Philippe FERNANDES

09-12/07/1998 : Thierry LODER – Dany INT’VEN  (Bel) – Stéphane KRAFFT

16-19/09/1999 : Jorgen-Bo PETTERSEN  (Dan) – Danny PATE  (USA) - Jan-Erik OSTERGAARD  (Dan)

21-24/09/2000 : Cédric LOUE – Carlo MENEGHETTI – Frédéric LECROSNIER

20-23/09/2001 : Alexandre KOZLOV  (Blr) – Stéphane RAVALEU – Frédéric DELALANDE

19-22/09/2002 : Marc THEVENIN – Stéphane PETILLEAU – Alexandre KOZLOV  (Blr)

18-21/09/2003 : Jérôme BOUCHET – Heath BLACKGROVE  (NZL) – Shawn MILME  (USA)

16-19/09/2004 : Kieran PAGE   (Gbr) – Florian MORIZOT – Matthew CRANE   (USA)

15-18/09/2005 : Martin MORTENSEN  (Dan) – Nicolas ROUSSEAU – Jonathan MOUCHEL

15-17/09/2006 : Paul BROUSSE – Frédérik NOLF  (Bel) – Médéric CLAIN

21-23/09/2007 : Julien ANTOMARCHI – Mateusz TACIAK  (Pol) – Anthony ROUX

19-21/09/2008 : Morgan KNEISKY – Logan HUTCHINGS  (NZL) – Laurent DIDIER  (Lux)

18-20/09/2009 : Yannick MARIE – Tom SLAGTER  (Hol) – Sander ARMEE  (Bel)

17-19/09/2010 : Bart DE CLERCQ  (Bel) – Toms SKUJINS  (Let) – Arnaud DEMARE

16-18/09/2011 : Emilien VIENNET – Eliot LIETAER  (Bel) – Alo JAKIN   (Est)

14-16/09/2012 : Jarno GMELICH MEIJLING  (Hol) – Thomas ROSTOLLAN – Stijn STEELS  (Bel)

13-15/09/2013 : Tiesj BENOOT  (Bel) – Julian ALAPHILIPPE – Victor CAMPENAERTS  (Bel)

12-14/09/2014 : Dimitri CLAEYS  (Bel) – Nico DENZ  (All) – Benjamin DECLERCQ  (Bel)

11-13/09/2015 : Aimé DE GENDT (Bel) – Laurens DE PLUS  (Bel) – Dries VAN GESTEL  (Bel)

09-11/09/2016 : Romain SEIGLE – Ivan CENTRONE  (Lux) – Jérémy CABOT

08-10/09/2017 : Louis LOUVET – Emiel PLANCKAERT  (Bel) – Kévin GENIETS  (Lux)

 

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2018 7 09 /09 /septembre /2018 22:14

Dimanche 9 septembre 2018

Gerzat  (63)

Prix de l'Office Municipal des Sports

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

.

De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook de Florianne Verne : https://www.facebook.com/search/top/?q=flo.verne%20-%20photographiecyclisme

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2018 7 09 /09 /septembre /2018 21:46
Corentin Ville invité au Tour de Maurice

Corentin Ville (USP Issoirienne), deuxième du récent Tour Cycliste Antenne Réunion participe, dès demain, au 37ème Tour de Maurice.

Toutes les infos et les classements seront en ligne sur : https://www.facebook.com/tourdemaurice/

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2018 7 09 /09 /septembre /2018 21:29
Une soixantaine d'engagés au  Grand Prix d'Issoire

Lundi 10 septembre 2018

Issoire  (63)

87ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.6B organisée par l'USP Issoirienne

Départ à 18 heures devant la halle aux grains

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/issoire-grand-prix-de-la-ville-10-09-2018-c4163013008/

.

Le palmarès complet du Grand Prix d'Issoire

1927 : 1 Louis BARBERET, 2 François ROBERT, 3 CamilleEXBRAYAT

1928 : 1 Roger PIPOZ (Sui), 2 Georges CUVELIER , 3 Maurice VILLE

1929 : 1 Roger PIPOZ (Sui), 2 François ROBERT, 3 Benoît FAURE

1930 : 1 Camille FOUCAUD, 2 François ONDET, 3 Roger PIPOZ (Sui)

1931 : 1 Fernand CORNEZ , 2 André AUMERLE , 3 Lucien WEISS

1932 : 1 Jean MONTPIED , 2 Jean GOUTTESOLARD , 3 Julien CLERMONT

1933 : 1 René BERNARD , 2 Marcel RENAUD , 3 Aldo BERTOCCO

1934 : 1 Lucien WEISS , 2 Joseph DI MAÏO , 3 Marcel LESINI

1935 : 1 Lucien WEISS , 2 Joseph MAUCLAIR , 3 André GODINAT

1936 : 1 Benoît FAURE , 2 René BOUCHARD , 3 Alvaro GIOGETTI

1937 : 1 Nello TROGGI (Ita), 2 René BOUCHARD , 3 Louis THIETARD

1938 : 1 Bruno CARINI , 2 Louis AIMAR , 3 Pietro LORINO (Ita)

1939, 1940, 1941 : non organisé

1942 : 1 André ROUSSY , 2 Jacques MODOLO , 3 Jean BLANC

1943 et 1944 : non organisé

1945 : 1 Paul NERI , 2 Albert GOUTAL , 3 Lucien LAUK

1946 : 1 Gino SCIARDIS , 2 Hugues GUELPA , 3 Lucien LAUK

1947 : 1 Gino SCIARDIS , 2 Alex AGUIRE , 3 Raoul REMY

1948 : 1 Maurice DIOT , 2 Paul NERI , 3 Tolmino CAZELLATTO

1949 : 1 Raymond LOUVIOT , 2 Attilio REDOLFI , 3 Hugues GUELPA

1950 : 1 Julien CONAN , 2 Albert CHAUMARAT , 3 Joseph NERI

1951 : 1 Dominique CANAVESE , 2 Dominique FORLINI , 3 CHARDONNET

1952 : 1 André DARRIGADE , 2 Dominique FORLINI , 3 Serge BLUSSON

1953 : 1 Edmond BENOSKI , 2 Louis KOSEC , 3 Emile BAFFERT

1954 : 1 Louis KOSEC , 2 Raymond GOUSSOT , 3 Ferdinand DEVEZE

1955 : 1 Louis BERGAUD , 2 Max COHEN , 3 Dominique CANAVESE

1956 : 1 Albert DOLHATS , 2 Roger BUCHONNET , 3 Angelo COLINELLI

1957 : 1 Louis KOSEC , 2 André DARRIGADE , 3 Gastone NENCINI (Ita)

1958 : 1 Louis KOSEC , 2 Jean GRACZYK , 3 Georges NOGUEROL

1959 : 1 Georges NOGUEROL , 2 Louis BERGAUD , 3 Raymond ELENA

1960 : 1 Rudi ALTIG (All) , 2 Louis BOBET , 3 Maurice MARSY

1961 : 1 Joseph GROUSSARD , 2 Achille TOMASELLO , 3 Georges GROUSSARD

1962 : 1 Daniel WALRYCK , 2 Joseph GROUSSARD , 3 Juan CAMPILLO (Esp)

1963 : 1 Joseph WOUTERS (Bel) , 2 Hubert FERRER , 3 Seamus ELLIOTT (Irl)

1964 : 1 Tom SIMPSON (Gbr) , 2 Jean MILESI , 3 Jo DE ROO (Hol)

1965 : 1 Edouard SELS (Bel) , 2 Jan JANSSEN (Hol) , 3 Italo ZILIOLI (Ita)

1966 : 1 Franco BITOSSI (Ita) , 2 Jean GRACZYK , 3 Maurice BENET

1967 : 1 Lucien GONTHIER , 2 Jacky CHANTELOUVE , 3 Georges BALLANDRAS

1968 : 1 Jean-Claude DAUNAT , 2 Jean-Pierre GENET , 3 Francis CAMPANER

1969 : 1 Stéphane ABRAHAMIAN , 2 Rolf WOLFSHOLL (All) , 3 Pierre MATIGNON

1970 : 1 Cyrille GUIMARD , 2 Jan JANSSEN (HOL) , 3 Jean-Pierre DANGUILLAUME

1971 : 1 André CHAMPION , 2 Claude AIGUESPARSES , 3 Maurice LAFOREST

1972 : 1 Régis OVION , 2 Gilbert FAVRE , 3 Maurice CHIZAT

1973 : 1 Patrick CHARDON , 2 Guy DOLHATS , 3 Jean-Claude ROUSSEAU

1974 : 1 Michel LAURENT , 2 Rachel DARD , 3 Michel GAUDIN

1975 : 1 Gérard COLINELLI , 2 Michel GAUDIN , 3 Jean PINSELLO

1976 : 1 Didier VAN VLASLAER , 2 Joël MILLARD , 3 Christian JOURDAN

1977 : 1 Francis DUTEIL , 2 André VILPELLET , 3 Daniel CEULEMANS

1978 : 1 Gérard DESSERTENNE , 2 Michel GRAIN , 3 Yves NICOLAS

1979 : 1 Phil ANDERSON (Aus) , 2 Michel DEL PUPPO , 3 Jean-Pierre PEYREBESSE

1980 : 1 Eric VALADE , 2 Michel FEDRIGO , 3 Yves NICOLAS

1981 : 1 Sean YATES (GBR) , 2 Michel DUPUYTREN , 3 Michel BESSE

1982 : 1 Philippe LAURAIRE , 2 Michel BESSE , 3 Marc VIDAL

1983 : 1 Serge VERCHERE , 2 David AKAM (GBR) , 3 Patrick PAGES

1984 : 1 Michel DUPUYTREN , 2 Vincent BONAFFINI , 3 Jean-Luc RESSOT

1985 : 1 Patrick JEREMIE , 2 Yves BONNAMOUR , 3 Christian CHABRIER

1986 : 1 Patrick JEREMIE , 2 Christian SEZNEC , 3 Manuel CARNEIRO

1987 : 1 Patrick HOSOTTE , 2 Philippe LEPEURIEN , 3 Patrick JEREMIE

1988 : 1 Patrick SENISSE , 2 Marcel KAIKINGER , 3 Eric FOUIX

1989 : 1 Claude AIGUESPARSES , 2 Jean-Claude CHASSARD , 3 Jean-Paul HOSOTTE

1990 : 1 Alain RUIZ , 2 Pascal CABANTOUS , 3 Fabrice FOURNET

1991 : 1 Alain GAUTHE , 2 Gil BESSEYRE , 3 Fabrice FOURNET

1992 : 1 Zbigniew RUDYK (Pol), 2 Jean-Pierre DURACKA , 3 Christophe LAVERGNE

1993 : 1 Jean-Pierre DURACKA , 2 Jacek BODYK (Pol) , 3 Eric FOUIX

1994 : 1 Patrick PAGES , 2 Jean-Luc DELANCE , 3 Christophe PARRA

1995 : 1 Raphaël VALLAS , 2 Willy FOGEL , 3 Eric LARUE

1996 : 1 Jean-Philippe DURACKA , 2 Gilles BERNARD , 3 Pascal BEDU

1997 : 1 Pascal LINO , 2 Christophe AGNOLUTTO , 3 Andrei TCHMIL (Ukr)

1998 : 1 Christophe RINERO , 2 Francisque TEYSSIER , 3 Laurent DESBIENS

1999 : 1 Joaquim DE MACEDO , 2 Christophe OLIVEIRA , 3 Jérôme OSSEDAT

2000 : 1 Christophe MOREAU , 2 Olivier PERRAUDEAU , 3 Médéric CLAIN *

2001 : 1 Mathieu GIRAUD , 2 Philippe SIMONIN , 3 Christian MAGIMEL

2002 : 1 Frédéric GIARDINA , 2 Claude VEROTS , 3 Xavier GARNOTEL

2003 : 1 Xiashaï ZHENG (Rpc) , 2 Jérôme BRZEZICKI , 3 Nicolas VEROTS

2004 : 1 Sébastien GALTIE , 2 Christophe SERISIER , 3 Sylvain DESPRES

2005 : 1 Jean-Luc MASDUPUY , 2 Sébastien THOMAS , 3 Sébastien GALTIE

2006 : 1 Sébastien GALTIE , 2 Jean-Marie BALLEREAU , 3 Arnaud BASSY

2007 : 1 Christophe LABORIE , 2 Noël GAGNANT , 3 Jean-Luc MASDUPUY

2008 : 1 Laurent PERRIER , 2 Gaël MAINARD , 3 Guillaume FONDARD

2009 : 1 Romain BARDET , 2 Sébastien JULLIEN , 3 Frédéric VERNET

2010 : 1 Sébastien JULLIEN, 2 Cristobal OLAVARRIA (Chi) , 3 Jean-Luc MASDUPUY

2011 : 1 Romain BARDET, 2 Romain FONDARD, 3 Sébastien JULLIEN

2012 : 1 Mihkel RÄIM (Est), 2 Sébastien JULLIEN, 3 Benjamin OLIVIER

2013 : 1 Martin LAAS (Est) - 2 David BOUCHER - 3 Cristobal OLAVARRIA (Chi)

2014 : 1 Martin LAAS (Est) - 2 Christopher AGOSTINI - 3 Silver MAOMA (Est)

2015 : 1 Mihkel RÄIM (Est) - 2 Karl-Patrick LAUK  (Est) – 3 Bastien LHOMME

2016 : 1 Karl-Patrick LAUK – 2 Mihkel KALJA  (Est) – 3 Clément RUSSO      

2017 : 1 Karl-Patrick LAUK – 2 Florian DUJARDIN – 3 Pierre BONNET ...86

 

* En 2000, l’épreuve a été marquée par la chute de Marcel WUST et de Jean-Michel THILLOY. Gravement blessé, le sprinteur allemand a été contraint de mettre un terme à sa carrière suite à la perte de l’œil droit.

 

 

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2018 7 09 /09 /septembre /2018 21:10

Samedi 8 septembre 2018

Villegly  (11)

25ème montée du Pic de Nore

Course de côte organisée par le Comité Départemental de l'Aude

.17,5 km en ligne au départ de Villegly

.

Le classement

1 : Thibaut VASSAL   (UV Mazamet)

2 : Nicolas AMBLARD  (UV Mazamet)

3 : Tommy POUGET  (Laval Cyclisme 53)

4 : Renaud ANTUNES   (UV Mazamet)

5 : Cédric GONCALVES  (UV Mazamet)

6 : Léo PENDERY  (AS Carcassonne)

7 : Nathan MULLER   (AVC Fabrègues)

8 : Boris TOBIEN  (VS Narbonne)

9 : Artus JALADEAU   (AS Carcassonne)

10 : Christophe MAYNE  (club neutre)

- 68 classés

Merci à Fabio  Cathala

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2018 7 09 /09 /septembre /2018 21:03

Dimanche 9 septembre 2018

Rodez (12)

28ème Souvenir Jean-Marie Bermon

Epreuve organisée par le VC Ruthénois

-

Les classements (Merci aux arbitres, tous les classements seront bientôt en ligne sur : http://www.veloclubrodez.fr/ )

2,3,J,PCO

1 : CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

2 : DELCROS Clément ACVC AIX EN PROVENCE

3 : BONETTO Damien A C V AURILLACOIS

4 : GOUBERT Kévin A C V AURILLACOIS

5 : MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ

6 : GUEDON Antoine CYCLO CLUB RIVESALTES

7 : MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN

8 : ALCANTARA AGUIRRE Sergio Emiliano U. C. RIOM ES MONTAGNES

9 : BURDACK Ludovic GUIDON DECAZEVILLOIS

10 : FLUMIAN Vincent VELO CLUB RODEZ

11 : PRIVAT Jérémy VELO SPORT ST AFFRICAIN

12 : BACCO Théo AS VILLEMUR

13 : SZEWE Loïc UV MAZAMET

14 : BLADOU Clément U.C.BRIVISTE

15 : BRESSOLIS Laurent VELO CLUB MAURSOIS

16 : TOURDE Victor A C V AURILLA C

- 57 partants / 55 classés

.

Cadets

1 : MORRIS Jamie TEAM 12 

2 : LAVIGNAC Matthieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 

3 : JOB Alex A C V AURILLACOIS 

4 : WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE  

5 : LEBOUCHER Tom W CRES CYCLING  

6 : GRIMAUD Sébastien AS VILLEMUR 

7 : PIALHOUX Elian GUIDON DECAZEVILLOIS 

8 :  ARTIERES Robin VELO CLUB ST AFFRICAIN 

9 : LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE  

10 : FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE t

11 : OURLIAC Tino GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 

12 : VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN  

13 : LAMPRE Hugo VELO CLUB SANSAC ARPAJON

14 :  COLONGES Mateo GUIDON DECAZEVILLOIS 

15 :  LABAT Jean VELO CLUB RODEZ

- 36 partants / 34 classés

Minimes

1 : TISSIER Marius UV MAZAMET Minime

2 : NOWAK Ugo MONTAUBAN CYCLISME 82 Minime

3 : FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Minime

4 : BERNAT Lilian AS VILLEMUR Minime

5 : EGEA GARCIA Jarod VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime

6 19 DELMAS Nathan CA CASTELSARRASIN Minime

7 14 CROS Corentin GUIDON DECAZEVILLOIS Minime

8 11 SOUBEYRE Romain VELO CLUB RODEZ Minime

9 26 REMNANT Fabio VELO SPRINT NARBONNAIS Minime

10 17 SEVEN Dorian AS VILLEMUR Minime

11 28 ESTIVAL Clément A C V AURILLACOIS Minime

12 20 JOLY Valentin EV BRETENOUX BIARS Minime

13 21 MAURY Enzo EV BRETENOUX BIARS Minime

14 1 BOUSQUET Lalie VELO CLUB RODEZ Cadet

15 31 ROUMANIOL Baptiste A C V AURILLACOIS Minime

16 32 DEBERTRAND Yanis VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime

17 12 SOUBEYRE Thomas VELO CLUB RODEZ Minime

18 29 LABORIE Romain A C V AURILLACOIS Minime

19 35 MAURE Clément VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime

20 27 SALVIGNOL Raphaël VSLL CASTRES Minime

21 30 PRUNET Charline A C V AURILLACOIS

- 35 classés

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2018 7 09 /09 /septembre /2018 20:54

Dimanche 9 septembre 2018

Molinet  (03)

Grand Prix de Molinet

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Digoin

.

- Le classement

1 : Nicolas BOCQUET    (VC Toucy)

2 : Audric JANIN    (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Théo JUSSELIN  (SCO Dijon)

4 : Vincent MOUQUET   (Guidon Chalettois)

5 : Paul PAGET  (Team Christian Magimel)

6 : Alexandre SURIEUX  (VC Montbrison)

7 : Arnaud BOUDRAS   (SCO Dijon)

8 : Aymeric DURY   (VC Villefranche Beaujolais)

9 : Alexandre JOIN  (Charvieu Chavagneux IC)

10 : Eliott AUSTIN  (VC Tournus)

11 : Brice MAYNADIE    (VC Cournon d'Auvergne)
.

16 : Samuel PASLIER   (VC Cournon d'Auvergne)

- 41 partants / 36 classés

- Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2018 7 09 /09 /septembre /2018 18:26
Morné Van Niekerk  (Photo d'archive Patrick Dorkel)

Morné Van Niekerk (Photo d'archive Patrick Dorkel)

Dimanche 9 septembre 2018

Marmande  (47)

67ème Grand Prix de la Tomate

Dernière manche de la Coupe de France DN3

Epreuve organisée par le CC Marmandais 47

-

- Le classement

1 : Morné VAN NIEKERK   (Rsa-Team Christian Magimel)
2 : Aurélien LE LAY Aurélien    (VC Avranches)
3 : Alan JOUSSEAUME    (VS Valletais)
4 : Valentin TERRIEN     (VS Valletais)
5 : Etienne TORTELIER   (Sablé Sarthe Cycl.)

.

28 : Léo DULIN

49 : Amandin COLVRAY

67 : Bérenger BROSSEL

- 71 classés

A noter l'absence de Corentin Ville sélectionné pour disputer le Tour de l'Ile Maurice du 10 au 15 septembre.

- Classement final de la Coupe de France DN3 - 2018

1 : Cercle Gambetta Orléans Loiret - 224 points
2 : UV de Limoges Team U 87 - 222
3 : Team Christian Magimel Sud-Ouest Cyclisme Form -  209
4 : VS Valletais - 199
5 : ES Torigni - 178
6 : TC Périgord 24 - 163
7 : USP Issoirienne - 162
8 :  OC Locminé Fybolia - 145
9 : VC La Pomme Marseille - 132
10 : ESEG Douai - 132

- 30 clubs classés

Léa Bruna avec le concours de Frédéric Lafargue

 

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2018 7 09 /09 /septembre /2018 16:53
Le CR4C Roanne, vainqueur de la Coupe de France 2018  (Photo CR4C)

Le CR4C Roanne, vainqueur de la Coupe de France 2018 (Photo CR4C)

Samedi 8 et dimanche 9 septembre 2018

29ème Boucle de l'Artois

8ème et dernière manche de la Coupe de France DN1

Organisation : SC de l'Artois

.

 

Le coureur du CC Nogent-sur-Oise, champion de France juniors du contre-la-montre en 2008, a remporté la finale de la Coupe de France DN1, qui revient aux Roannais du Club Routiers des 4 Chemins.

Mathématiquement, la victoire ne pouvait plus échapper au CR4C, mais les Roannais ne se sont pas contentés d'assurer, ce sont eux qui ont marqué le plus de points sur cette Boucle de l'Artois.Quant aux Auvergnats du Team Pro Immo, ils ont réussi à intégrer le Top 10

.

Les classements

1ère étape (84 km)

1 : Florian MAITRE   (Vendée U Pays de la Loire)
2 : Clément CHAMPOUSSIN  (Chambéry CF)
3 : Clément DAVY   (Sojasun espoir ACNC)
4 : Théo MENANT   (Vendée U Pays de la Loire)
5 : Alexis RENARD (Côtes d’Armor Cycl. Marie Morin)
6 : Florent PEREIRA (Team Pro Immo)


34 : Clément CARISEY

37 : Maxime ROGER

121 partants / 118 classés

.

2ème étape (chrono de 23,7 km)

 

1 : Clément DAVY (Sojasun Espoir ACNC)
2 : Adrià MORENO SALA    (Esp-AVC Aix)
3 : Clément CHAMPOUSSIN   (Chambéry CF)
4 : Clément CARISEY   (Team Pro Immo)  
5 : Maxime CAM   (VC Pays de Loudéac)
6 : Geoffrey BOUCHARD   (CR4C)
7 : Maxime ROGER   (Team Pro Immo)

.

19 : Pierre BONNET

25 : Florent PEREIRA

- 116 classés

Leader : Clément Davy

.

3ème étape (160 km)

 

1 : Fabien SCHMIDT (Côtes d’Armor Cycl. Marie Morin) 
2 : Robin MEYER –AVC Aix)
3 : Adrien GUILLONNET   (SCO Dijon)
4 : Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise)
5 : Maxime  URRUTY (GSC Blagnac VS 31)
6 : Baptiste CONSTANTIN (Creuse Oxygène Guéret)
7 : Mathieu BURGAUDEAU  (Vendée U Pays de la Loire)
8 : Alexandre JAMET (CR4C)
9 : Jimmy RAIBAUD  (CR4C)
10 : Thibault FERASSE (UC Nantes Atlantique)

.

19 : clément CARISEY

33 : Maxime ROGER

48 : Sébastien FOURNET FAYARD

59 : Florent PEREIRA

- 68 classés

Abandons de Pierre Bonnet et Karl-Patrick Lauk

.

Classement final de la Boucle de l’Artois

 

1 : Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise)
2 : Fabien SCHMIDT (Côtes d’Armor Cycl. Marie Morin)
3 : Adrià MORENO SALA    (Esp-AVC Aix)
4 : Maxime CAM   (VC Pays de Loudéac)
5 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C)

.

9 : Clément CARISEY

13 : Maxime ROGER

41 : Florent PEREIRA

56 : Sébastien FOURNET FAYARD

.

Classement final de la Coupe de France DN1 2018 :
1 : CR4C Roanne – 371 points
2 : Sojasun Espoir ACNC – 233 points
3 : Chambéry Cyclisme Formation - 205
4 : Vendée U Pays de la Loire - 203
5 : AVC Aix-en-Provence - 178
6 : CC Nogent-sur-Oise – 170
7 : Côtes d’Armor Marie Morin – 159
8 : CC Etupes - 142
9 : VCCA – Team Pro Immo - 141 
10 : Creuse Oxygène Guéret - 138
11 : UC Nantes Atlantique - 127
12 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme - 105
13 : VC Pays de Loudéac – 97
14 : SCO Dijon - 88
15 : ECSEL - 77
16 : VC Rouen 76 - 67
17 : GSC Blagnac VS31 - 57
18 : CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne - 41
19 : Océane Top 16 - 25
20 : Occitane Cyclisme Form. - 0

.

France Le Dain avec les résultats de Frédéric Lafargue.



 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages