Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 septembre 2018 4 13 /09 /septembre /2018 07:07
Maxime Roger sera l'un des principaux favoris des Chronos Châtelleraudais

Maxime Roger sera l'un des principaux favoris des Chronos Châtelleraudais

Samedi 15 septembre 2018

Saint-Sauveur  (86)

16èmes Chronos Châtelleraudais

Organisation : Avenir Cycliste Châtelleraudais

Catégories : * 1-2-3-J-PCO-PC * Min * Cadets * - Dames Ttes Catégories

.

La 16ème édition des Chronos Châtelleraudais (seniors/juniors) réunira samedi une cinquantaine de coureurs. Thomas Chassagne, Sébastien Fournet-Fayard et Maxime Roger du Team Pro Immo en seront les favoris tout comme Antoine Drotz du Cercle Gambetta Orléans. Baptiste Raynaud, Tom Le Dren et Timothée Delavaud défendront les couleurs de l'ECCF.

 

Les listes des engagés sont en ligne sur :

https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/st-sauveur-clm-1-2-3-jun-15-09-2018-c5086154055/

.

Toutes les infos sont en ligne sur : http://acchatellerault.free.fr/Accueil.htm

 

 

Le palmarès

07/09/2002 : Epreuve annulée

06/09/2003 : François GIROLAMI – Janis CHAMPIGNY - MERLE

04/09/2004 : Loïc LARQUIE – Sébastien GREAU – Guillaume DUGARCEIN

03/09/2005 : Jakub SREDZINSKI (Pol) -

02/09/2006 : Paul POUX – Yann MORITZ – Julien BELGY

01/09/2007 : Paul POUX – Sébastien THOMAS – Jakub SREDZINSKI (Pol)

06/09/2008 : Yann MORITZ – Sébastien THOMAS – Antoine SCHANG

05/09/2009 : Paul POUX – Sébastien THOMAS – Adrian KUREK (Pol)

04/09/2010 : Mickaël DAMIENS – Cyril BASTIERE – Aurélien MOULIN

03/09/2011 : Samuel PLOUHINEC – Yoann PAILLOT – Adrian KUREK (Pol)

01/09/2012 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Maël MAZIOU

31/08/2013 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Toumy DEGHAM

30/08/2014 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Toumy DEGHAM

19/09/2015 : Lilian CALMEJANE – Romain CARDIS – Jean-Marie GOURET

17/09/2016 : Aurélien MOULIN – Dylan TRANCOU – Guillaume GERBAUD

16/09/2017 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Manuel AMAND

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2018 3 12 /09 /septembre /2018 18:15
Tour de Maurice
Corentin Ville participe au Tour de Maurice  (Photo Daphney Dupré)

Corentin Ville participe au Tour de Maurice (Photo Daphney Dupré)

Chaque jour, résultats et commentaires sont en ligne sur :https://www.facebook.com/tourdemaurice/

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2018 3 12 /09 /septembre /2018 17:57
Dimanche, Gentlemen de l'amitié à Montchamp

Dimanche 16 septembre 2018

Montchamp  (15)

Gentlemen de l'Amitié  "Souvenir Alfred Rancillac"

Epreuve organisée par le Vélo Club Pays de Saint-Flour

.

- Le palmarès

Grimpée chronométrée

2008 : Guillaume GUALANDI - David LACOSTE - Boris ORLHAC

2009 : Thomas COMBEUIL - David LACOSTE - Alexandre GIROND

2010 : Elie COUDERC - Denis BALMES - Thomas COMBEUIL

2011 : Denis BALMES - Cédric CORNET - Thomas COMBEUIL

2012 : François BIDARD - Boris ORLHAC - Elie COUDERC

2013 : Mathieu CARAMEL - Elie COUDERC - Baptiste ARNAUD

2014 : Lilian COUILLEZ – Jérémy LACOSTE – David LACOSTE

Gentlemen

2015 

1 : Mickaël PERRIER / Alexandre MEYLEU –

2 : Elie COUDERC / Alexandre MEYLEU

3 : Lucien AVANTURIER / Yann FISCHER

2016

1 : Alexandre GIROND / Quentin DANCE

2 : Mickaël PERRIER / Jérémy LACOSTE

3 : Alexandre MEYLEU / Corentin VILLE

2017 :

1 : Michael GEMARIN / Francis LAROUSSE

2 : Julien LEDEME / Jérémy LACOSTE

3 : Lionel CHASSAGNOL / André PEZET

 

 

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2018 3 12 /09 /septembre /2018 10:50
Samedi, championnat de France de demi-fond
Emilien Clère, champion sortant et son entraîneur François Toscano

Emilien Clère, champion sortant et son entraîneur François Toscano

Samedi 15 septembre 2018

Lyon  (69)

Parc de la Tête d'Or - vélodrome Georges Préveral

Championnat de France de demi-fond

Organisation : AC Lyon Vaise

.

Le programme

11h OO : qualifications 1ère série sur 90 tours soit 30 km

11h 45 : qualifications 2ème série sur 90 tours

15h 07 : petite finale sur 50 tours

16h 45 : finale sur 150 tours soit 50 km

.

La liste des engagés sera mise en ligne dès que possible

- Les derniers podiums

980 : Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD – Jean-Luc BLANCHARDON

1981 : Franck CLEMENTE – Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD

1982 : Jean-Claude LECOURIEUX – Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD

1983 : Jean-Claude LECOURIEUX – Dominique THIEBAUD – Joël PALMACE

1984 : Bruno GARNIER – Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD

1985 : Dominique THIEBAUD – Bruno GARNIER – Jean-Charles VIGNE

1986 : Bruno GARNIER – Francis COQUOZ – Jean-François POUZET

1987 : Patrick GOUIN – Jean-François JURAIN – Jean-François POUZET

1988 : Philippe TARANTINI – Jean-François POUZET – Alain PARISOT

1989 : Serge CROTTIER-COMBE – Gérard SIMONNOT – Alain PARISOT

1990 : Pascal CHOLLET – Christian PIERRON – Eric GILETTO

1991 : Michel DUBREUIL – Serge CROTTIER-COMBE – Jean-Louis NICOLAS

1992 : Serge CROTTIER-COMBE – Christian PIERRON – Marc DUVAL

1993 : Serge CROTTIER-COMBE – Hervé DAGORNE – Marc SEYNAEVE

1994 : Marc SEYNAEVE – Michel DUBREUIL – Frédéric THOMAS

1995 : non organisé

1996 : Marc SEYNAEVE – Eric GILETTO – Michel DUBREUIL

1997 : Marc SEYNAEVE – Serge CROTTIER-COMBE – Nicolas FOURNIER

1998 : non organisé

1999 : Anthony GILLOT – Marc SEYNAEVE – Olivier OUVRARD

2000 : Anthony GILLOT – Marc SEYNAEVE – Serge CROTTIER-COMBE

2001 : Marc SEYNAEVE – Anthony GILLOT – Stéphane BENETIERE

2002 : Stéphane BENETIERE – Samuel DUMOULIN – Marc SEYNAEVE

2003 : Samuel DUMOULIN – Stéphane BENETIERE – Stevens DUPOUY

2004 : Stéphane BENETIERE – Anthony GILLOT – Mickaël BUFFAZ

2005 : Samuel DUMOULIN – David DEREPAS – Benoît DAENINCK

2006 : David DEREPAS – François LAMIRAUD – Benoît DAENINCK

2007 : David DEREPAS – Mickaël BUFFAZ – Emilien CLERE

2008 : Mickaël BUFFAZ – David DEREPAS – Antoine GORICHON

2009 : David DEREPAS – Antoine GORICHON – Emilien CLERE

2010 : David DEREPAS – François LAMIRAUD – Antoine GORICHON

2011 : Benoît DAENINCK – David DEREPAS – Emilien CLERE

2012 : Benoît DAENINCK – David DEREPAS – Antoine GORICHON

2013 : Benoît DAENINCK – Emilien CLERE – David DEREPAS

2014 : Emilien CLERE – Alexandre PACCALET – Antoine GAUDILLAT

2015 : Antoine GAUDILLAT – Christopher GAMEZ – Kévin FOUACHE

2016 : Emilien CLERE – Antoine GAUDILLAT – Benoît DAENINCK

2017 : Emilien CLERE – Joseph BERLIN-SEMON – Kévin FOUACHE

 

 

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2018 3 12 /09 /septembre /2018 09:16
Le podium 2017

Le podium 2017

 

Dimanche 16 septembre 2018

Saint-Cyprien-sur-Dourdou (12)

Grand Prix de la Municipalité et du Comité des Fêtes

.

- L'organisation

Podium: face au Crédit Agricole Circuit de 4,2 km

Benjamins: départ à 13h 34 pour 3 tours

Minimes: départ à 13h 32 pour 6 tours

Cadets: départ à 13h 30 pour 13 tours

2-3-J et PCO: départ à 16h 15 pour 20 tours

Organisation : Guidon Decazevillois

.

Dimanche prochain, aura lieu une nouvelle édition du Grand Prix de Saint-Cyprien-sur-Dourdou. Une épreuve qui est apparue au calendrier au début des années cinquante mais qui a connu quelques interruptions. Voici son palmarès depuis 1967.

1967 : Jacques ESCLASSAN – Alain MOTARD – Jean-P. SORDO

1968 : Marcel GAFFAJOLI – Jean-Claude ROQUES – M. NIEL

1969 : S. MAILHE – Guy MAZET – Yvan GUTKIN

1970 : Bernard LALANNE – Daniel ARMENGAUD – Georges ISSIOT

1971 : Marcel GAFFAJOLI – Yves ROUQUETTE – Roland MERCADIE

1972 : Yves ROUQUETTE – Bernard DESPLATS – B. ROUX

1973 à 1979 : non organisé

Ronde du Dourdou – Organisation : V.C.Ruthénois

1980 : Bernard PRADEL – Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES

1981 : Bernard PRADEL – Michel GUIRAUDIE – Bernard BOUSQUIE

1982 : non organisé

Boucles du Dourdou

1983 : Bernard PRADEL – Patrick MAURIES – Bernard BOUSQUIE

1984 : Pascal CHAUMET – Roland MERCADIE – Patrick LAUGIER

1985 : Didier CAVAROC – Thierry AUBERT – Bernard BOUSQUIE

1986 : Gilles PINNA – Philippe BARDET –C. GERAUD (St-Céré)

1987 à 1996 : non organisé

Grand Prix – Organisation Guidon Decazevillois

1997 : Stéphane LABOURDETTE

1998 : annulé

1999 : C. CASTES - P. FAUCARD - Pierre BERRUEZO

2000 : Cadets + Minimes

2001 : non organisé

Prix de la municipalité et du comité des fêtes – organisation : Guidon Decazevillois

2002 : Stéphane POULHIES – Guillaume SOULA – Philippe MADRENES

2003 : Eric MALGOUZOU – Jean-Luc MASDUPUY – Benoît DUNET

2004 : Stéphane POULHIES – Nicolas BALDO – Jean-Luc MASDUPUY

2005 : Mathieu COUFFIGNAL – Vincent GUILLOUT – Peter POULY

2006 : Vincent COUFFIGNAL – Cyril DUVERBECQ – Didier CAVAROC

2007 : Nicolas BONNET – Benoît DUNET – Bruno ROY

2008 : David LACOSTE – Mathieu BERTHY – Valentin COSNIER

2009 : Florent BONNET – Nicolas BONNET – François BIDARD

2010 : Christophe BREANT – Sébastien VERNHES – Mathieu BERTHY

2011 : Dominique AZAM - Julien BURDACK - Jérémy LOUBEAU

2012 : Cédric STEMPEL - Charlélie CANTALOUBE - Thomas ALTAZIN

2013 : Samy AURIGNAC – Damien FABRE – Axel CROCHARD

2014 : William PERRIER - Sébastien DESTRUEL - Pierre TARTIE

2015 : Patrick CLOT - Ludovic BURDACK - Elie DE CARVALHO

2016 : Kévin BESSON – Marius CORDIER – Vincent FLUMIAN

2017 : Nathan VANDEPITTE – Kévin BESSON – Jérémy ZARLENGA

 

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2018 3 12 /09 /septembre /2018 07:58
La ligne d'arrivée de Vic-Fézensac  (Source : UV Auch Gers Gascogne)

La ligne d'arrivée de Vic-Fézensac (Source : UV Auch Gers Gascogne)

Samedi 15 septembre 2018

Vic-Fézensac  (32)

Grand Prix des fêtes de la Saint-Mathieu

Organisation : UV Auch Gers Gascogne

 

- Le programme

Circuit de 1,9 km - podium cours Albert Delucq

Cadets : départ à 14h 00 pour 28 tours

Minimes : départ à 14h 05 pour 16 tours

1,2,3,J,PCO : départ à 16h 00 pour 45 tours

Animation : Jean-Louis Gauthier

Toutes les infos sur : http://uvauchgersgascogne.over-blog.com/

Sud gironde : http://www.sudgirondecyclisme.fr/2018/09/il-est-encore-lheure-de-vous-engager-pour-vic-fezensac/

 

 

Pierre Martelozzo, vainqueur des "4 Jours" en 1969

Pierre Martelozzo, vainqueur des "4 Jours" en 1969

-Traditionnellement organisée le troisième week-end de septembre, la fête de la Saint-Mathieu ponctue l’été vicois. Depuis 2015 la cité gersoise a renoué avec son fameux Grand Prix.

Dans les années 80, cette épreuve organisée par l'UA Vic-Fézensac était l'une des plus huppées du comité des Pyrénées, elle se disputait la veille du Grand Prix de Saint-Céré.

.

Quelques lignes du palmarès

23/09/1959 : André LESCA – Fernand DELORT – J. PINEAU

19/09/1960 : Pierre RANCON – André LESCA –

19/09/1961 : D. Mohamed BEN BRAHIM – André LESCA – Mario PRODOSCIMI

17/09/1962 :

15/09/1963 : Pierre FAGES – Maurice BERTRAND – Adriano DAL SIE (Ita)

19/09/1964 : Christian LEDUC - Michel EGRETEAU - Mohamed BEN BRAHIM

18/09/1965 : G. GLIZE – Yves ROUQUETTE – François SINISCALCHI

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1966 à 1969 : Epreuve pas organisée, remplacée par les « Quatre Jours de Vic-Fézensac »

QUATRE JOURS DE VIC-FEZENSAC

06-09/04/1966

Bernard GUYOT – Jean-Jacques CORNET – Marcel DUCHEMIN

Etapes remportées par Bernard Guyot, Marcel Duchemin x 2 et Walter Ricci

06-09/04/1967

André CHABRAN – Denis LISARELLI – Daniel SAMY

Etapes remportées par : Michel Bidart, Daniel Samy, Christian Robini, SC Nice et Jean-Claude Genty

10-13/04/1968

Jean-Pierre PARENTEAU – Gérard MONEYRON – ZURANO  (Esp)

Etapes remportées par : Gérard Moneyron, André Mollet, Jacques Botherel, Gérard Valloir et Serge Lapébie

02-05/04/1969

Pierre MARTELOZZO – Jean-Pierre PARENTEAU – Jean-Pierre DANGUILLAUME

Etapes remportées par : Léon-Paum MENARD – Jean-Pierre Danguillaume x 2, Espoirs de France et Jean-Pierre Parenteau

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19/09/1970 :

18/09/1971 : Robert ALIZIE - LABAT – PANIZZON

16/09/1972 : Roger SALADIE – Jean-Pierre BARBE – Alain LABARTHE

15/09/1973 :

15/09/1974 : Roger SALADIE – LABAT – Christian DOLHATS

21/09/1975 : Roger SALADIE – Michel PITARD – Jean-Louis RIBEROT

18/09/1976 :

17/09/1977 :

16/09/1978 : Joël MILLARD – Gérard DESSERTENNE – Jean-Marie VALADE

15/09/1979 : Francis DUTEIL –

20/09/1980 : Harry DE BOER (Hol) – Filip PIRARD (Bel) – Daniel GIRARD (Sui)

19/09/1981 : Michel GUILLET (Sui) – Michel FEDRIGO – Denis PELIZZARI

18/09/1982 : Fernand LAJO – Jean-Marie VALADE – Serge PERRIN

17/09/1983 : Patrick AUDEGUIL – Fernand LAJO – Michel FEDRIGO

15/09/1984 : Eric GHYSELYNCK (Bel) – Marco VAN DER HULST (Hol) – Geert VAN SPEYBROECK 

14/09/1985 : Fernand LAJO – Patrick AUDEGUIL – Stephen HODGE (Aus)

20/09/1986 : Fernand LAJO – Gérard GUAZZINI – Patrick MAURIES

1987 : Epreuve pas organisée

1988 : Epreuve pas organisée

16/09/1989 : David MARIE – Christian LAFFITTE – Hervé LACOMME

15/09/1990 : Eric MALBREIL – Jean-Luc DELANCE – Stéphane CRAPTSKY

14/09/1991 : Serge LARROZE – C. CRABE – Bruno VIC-JOY

19/09/1992 : Serge LOPEZ – Laurent BIBET – Pascal TEDO

18/09/1993 : Henrik SOBINSKI (Pol) – David ESCUDE – Laurent BIBET

17/09/1994 : Henrik SOBINSKI (Pol) – Laurent BIBET – Hervé DOUEIL

1995 :

14/09/1996 : Fernand LAJO – Gérard IANOTTO – Loïc DE VINCENZI

20/09/1997 : David ESCUDE – Michel AMBROSINI – Pierrick FEDRIGO

13/09/1998 : Thierry RABOUIN – Gérard IANOTTO – Lionel CHATELAS

18/09/1999 : Henrik SOBINSKI (Pol) – Patrick HOURDEBAIGT – David SCHRALL

Epreuve plus organisée.

Reprise en 2015

19/09/2015 : Lucas BLEYS – Wesley DUBEDAT – Benjamin LAPORTE

17/09/2016 : Killian LARPE – Audric PASQUET – Stefan BENNETT

16/09/2017 : Maxime TEULIERE – Loïc HERBRETEAU – Lucas RENAULT

 

 

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2018 2 11 /09 /septembre /2018 22:14
Jean Vidament, vainqueur à Rostrenen le 16 août

Jean Vidament, vainqueur à Rostrenen le 16 août

Vendredi 16 août

- Besson (03) « Prix de la ville »

1 : Bernard GIRAUD (VC Roannais) – 2 : Jean-Claude PELLEGRINO – 3 : Noël TRACOULAT (UC Lyon)

4 : Jacky FERRARI (Charolles) – 5 : MORRA (Cannes) – 6 : Fernand FABRE (ES Cannes)

7 : ROBIN – 8 : Daniel DOMIN (UCSP)

- Trizac (15)

1 : René SERRE (VC Maurs) – 2 : Roger BARTHELEMY – 3 : Jean PRAT – 4 : Fernand FARGES -

5 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – 6 : Raymond GOUTAL – 7 : Robert GASQUET

- Vallon-en-Sully (03)

1 : COQUERY (SV Vailly) – 2 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 3 : Serge WROBEL

4 : Noël GAUCHY (Les Moulineaux) – 5 : Dominique MAIRE (CVV) – 6 : Joël PORTEJOIE –

7 : DAMET (UCSP)

- Ainay-le-Château (03) « Paul Guignard »

1 : FLOUZAT (VC Bourges) – 2 : Angel SANZ – 3 : CARTEAU

- Vergongheon (43)

1 : Marcel BOISHARDY (VC Rennes) – 2 : Léon-Paul MENARD (VC Rennes) – 3 : Bernard VIEL

(VC Rennes) – 4 : Paul VALLET – 5 : Maurice BLANC (P. Issoirienne) – 6 : Daniel BARBRY

7 : Auguste ANZUR (VS Combellois) – 8 : DELOLME (VC Thiers) – 9 : Christian DONATI

10 : Jean SENTENAC (P. Issoirienne)

 

Résultats extérieurs

- Bitry (58) « Critérium international »

1 : Jan JANSSEN (Hol)

2 : Eddy BEUGELS (Hol)

3 : Bernard GUYOT

4 : Rolf WOLFSHOHL (All) – 5 : Roger PINGEON – 6 : Raymond POULIDOR

7 : Jacques ANQUETIL – 8 : Claude GUYOT – 9 : Francis  DUCREUX – 10 : Lucien AIMAR

- La Machine (58)

1 : Raymond GAY - 2 : Stéphane ABRAHAMIAN  (AVC Aix) - 3 : Robert JANKOWSKI

- Saint-Ybard (19)

1 : Claude DENIS (CC Périgueux) – 2 : Marcel JOLIVET (Sarlat) – 3 : Michel GUENE (UC Confolens)

- Saint-Robert

1 : PUYBAREAU - 2 : Jean-Claude SANSONNET (CRCL) – 3 : André CORBEAU (CA Civray)

- Mainsat (23)

1 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 2 : Michel LAMOURE (VC Ussel) – 3 :

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2018 2 11 /09 /septembre /2018 13:55
Il y a 20 ans ... 15 au 17 août 1998
Il y a 20 ans ... 15 au 17 août 1998

Samedi 15 août

- Vergongheon  (43)  "Fête"

1 : Daniel WEDLEY  (Gbr-COC) - 2 : Steve RAMSAY  (Gbr-COC) - 3 : Régis TEISSONNIERE (USP Issoire) - 4 : Fabien RIGAUD - 5 : Christophe LE CALVEZ  (COC)

- Vallon-en-Sully  (03)  "Municipalité"

1 : Jérôme ALAURENT - 2 : Pascal LOUIS  (CC) - 3 : Didier BOUTONNET  (VSM) - 4 : Bernard DAFFIS  (Commentry C) - 5 : Nicolas VENUAT  (UCSP)

- Thionne  (03)  "Comité des fêtes"

1 : Sébastien FAURE  (ECCF) - 2 : Jérôme ROY  (UCSP) - 3 : Christophe OLIVEIRA  (ECCF)

- La Ségalassière  (15)

1 : Ludovic BURDACK  (G. Decazevillois) - 2 : David BARRY  (VC Tulliste) - 3 : Nicolas ZANIOLO (COC) - 4 : Xavier CASSAN  (ACVA) - 5 : Marc PLANCHE

- Marchal  (15)  cadets

1 : Grégory COMBES  (VS Brivadois) - 2 : David PLANCHON - 3 : Pierre BRANCHE  (VC Riom)

- Langeac  (43)  "La Pierre Chany"

172 km - 1 : Bruno JASSERAND - 2 : Michel BONNET - 3 : Christophe REYNIER - 4 : Jacques THENOZ - 5 : Philippe BARDET

.

Résultats extérieurs

- La Gresle  (42)

1 : Frédéric MOREL  (SO Charvieu Chavagneux) - 2 : J. GIRAUD  (Romans) - 3 : Eric LARUE  (CR4C) - 4 : Stéphane BENETIERE  (CR4C) - 5 : Sylvain DESPRES  (CR4C)

- Charolles  (71)

1 : Eric FORET  (USC Paray) - 2 : Ludovic RENAUD  (UC Gueugnon) - 3 : Jérôme PEYRARD

- Semur-en-Auxois  (21) Circuit de l'Auxois 

1 : François LECLERE  (SCO Dijon) - 2 : Alexandre CHOUFFE - 3 : Hervé ARSAC  (CR4C) - 4 : Cédric CELARIER - 5 : Andrezj POZAK  (Pol) - 6 : Benoît LUMINET 

- Gien (45)  "Ville"

1 : Laurent PLANCHAUD (CG Orléans) - 2 : Denis DUGOUCHET (UC Châteauroux) - 3 : Vincent RENAULT  (CSM Persan) - 4 : Laurent CHOTARD  (Paris-Etoile) - 5 : Jacek BODYK  (Pol-Aulnat 63) - 6 : Guillaume JUDAS  (CSM Persan) - 7 : DURACKA  (Aulnat 63) - 8 : Christophe GAUTHIER  (Aulnat 63)

- Saint-Sulpice-le-Dunois  (2")

1 : Franck MENARD  (RO Andrézéenne) - 2 : James DALTON  (CS Bellac) - 3 : Sandy CASAR (Jean Floc'h) 

- Meuzac (87)

1 : Martial CANARD  (UC Condat) - 2 : David BOUYER  (CRCL) - 3 : Ludovic AUBERT  (CRCL)

- Malbouzon  (48)

1 : Jean LABORDE  (VC Vernon) - 2 : Olivier BOUQUIER  (PTT Saint-Flour) - 3 : Benoît MALAVAL (VC Les Taillades)

.

Dimanche 16 août

- Ainay-le-Château  (03)  "Municipalité - Paul Guignard"

1 : Gérald LIEVIN (AS Corbeil-Essonnes) - 2 : Mathieu CORNELOUP - 3 : Christian SERISIER - 4 : Philippe SIMONIN - 5 : Franck ALAPHILIPPE (USM Montargis)

- Saint-Front  (43)

1 : Laurent MARCON - 2 : Julien ROUX - 3 : Bruno CHANGEAT

- Herment  (63)  "Ville"

1 : Claude COURT  (ECCF) - 2 : Patrick SENISSE  (VC Aubusson) - 3 : Nocolas LIABEUF  (CO Chamalières) - Thierry SOUVETON  (A 63) - 5 : Daniel BORDERIE  (PTT Clermont)

- Madic (15)  "Municipalité"

1 : Didier LABRO  (ACV Aurillacois) - 2 : Olivier BOUQUIER  (PTT Saint-Flour) - 3 : Marc SPINOUX (PTT Clermont)

- Le Veurdre  (03)  cadets

1 : Grégory SPEZZA - 2 : Benoît GEOFFROY - 3 : Laurent GUERIN

.

Résultats extérieurs

- Saint-Ybard  (19)

1 : Didier LAVESNE  (CC Périgueux) - 2 : Julien BUFFIERE  (UC Corrézienne) - 3 : Emmanuel BONNET  (UC Condat)

- Magnat-l'Etrange  (23)

1 : Marc LAGRANGE  (AC Bourganeuf) - 2 : Olivier GOISET  (VC Gouzon) - 3 : Daniel MENDRIBIL (SA Mauléon)

- Saint-Priest-Taurion  (87)

1 : Sandy CASAR - 2 : Michael SIMS  (CS Bellac) - 3 : Fabien GERBAUD  (AC Luant) - 4 : Christian JANY  (UVL) - 5 : 

Lundi 17 août

- Chadeleuf  (63)  "Ville"

1 : Wilfried JOLLY  (Pays des Olonnes) - 2 : Michel BONNET  (PTT Marseille) - 3 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - Nicolas KOCIANSKI  (A 63) - 5 : Jean-Luc FAURE  (PTT Clermont)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Romain-le-Puy  (42)

1 : Grégory LAPALUD  (VCLVV) - 2 : A. ADAMCZYK - 3 : Eric LARUE  (CR4C) - 4 : Marc CHAGNY - 5 : Jérôme DUIVON  (CR4C)

- La Machine  (58) 

1 : Jacek BODYK  (Pol-Aulnat 63)

2 : Jean-Pierre DURACKA

3 : Andrezj POZAK  (Pol)

4 : David FOUCHET - 5 : Marek LESNIEWSKI  (Pol) - 6 : Alexandre CHOUFFE - 7 : Pascal PEYRAMAURE - 8 : Marc THEVENIN

- Tulle (19)  "Libération"

1 : Tomasz KASZUBA  (Pol-AC Bon Encontre) - 2 : Yves BEAU  (ASCE) - 3 : Philippe MONDORY  (UV Angérienne) - 4 : Christophe CUMENAL  (CC Périgueux) - 5 : Gervais GOFFIN  (UVCA Troyes)

- Le Grand-Bourg  (23)  "Albert Gagnet"

1 : Alexandre ADALBERT - 2 : Jean-Marie BALLEREAU  (AC Bas-Berry) - 3 : Sandy CASAR  (Jean Floc'h)

- Saint-Quentin-la-Chabanne  (23)

1 : Daniel MENDRIBIL  (SA Mauléon) - 2 : Vincent RUZEK  (UC Riom-ès-Montagnes) - 3 : Dominique ROSSIGNOL   (UCVS)

- Lubersac  (19)  "Grand Prix"

1 : Julien MAZET  (Guidon Agenais) - 2 : Bernard PINEAU  (G. Agenais) - 3 : Alain CESSAT  (UC Briviste)

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2018 2 11 /09 /septembre /2018 13:20
Emmanuel Morin, vainqueur aux Herbiers en 2017  (Photo Sojasun espoirs  ACNC)

Emmanuel Morin, vainqueur aux Herbiers en 2017 (Photo Sojasun espoirs ACNC)

Mercredi 12 septembre 2018

38ème Jard - Les Herbiers

Epreuve Elite Nationale organisée par le Vélo Club Herbretais

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/jard-les-herbiers-12-09-2018-5285026002/

.

L'ensemble des podiums

16/09/1981 : Claude MOREAU – Jean-Philippe FOUCHIER – Richard TREMBLAY

15/09/1982 : Christian POIRIER –

14/09/1983 : Jean GUERIN – Dominique LE BON – Roland FAUCHET

12/09/1984 : Jean GUERIN – Félix URBAIN – Richard TREMBLAY

11/09/1985 : Bernard JOUSSELIN – Fabrice MARCHAIS – Patrick FIEFVEZ

10/09/1986 : Franck PETITEAU – Gwénaël GUEGAN – Gaëtan LERAY

09/09/1987 : Lawrence ROCHE  (Irl) – Jean-Pierre GODARD – Cyrille MARTIN

14/09/1988 : Pascal ANDORRA – Gaëtan LERAY – Didier LE HUITOUZE

13/09/1989 : Thomas BAY  (Dan) – Bertrand SOURGET – Laurent BROCHARD

12/09/1990 : Blaise CHAVIERE – Claude MOREAU – Hervé GAREL

11/09/1991 : Thierry BRICAUD – Pascal HERVE – Benoît NAVE

09/09/1992 : Frédéric BERLAND – Christian GUIBERTEAU – Philippe MARZIN

08/09/1993 : Nicolas JALABERT – Olivier OUVRARD – Marc SAVARY

14/09/1994 : Freddy ARNAUD – Bertrand GUERRY – Olivier PERRAUDEAU

13/09/1995 : Gérard BIGOT – Christophe FAUDOT – Olivier OUVRARD

18/09/1996 : Christophe FAUDOT – Olivier PERRAUDEAU – Michel LALLOUET

17/09/1997 : Bertrand GUERRY – Tim CHRISTOPHER  (Aus) – Walter BENETEAU

16/09/1998 : Frédéric DELALANDE – Guillaume JUDAS – Plamen STOÏANOV  (Bul)

15/09/1999 : Walter BENETEAU – Stéphane PETILLEAU – Sébastien JOLY

13/09/2000 : Anthony GESLIN – Yvonnick BOLGIANI – Samuel GICQUEL

19/09/2001 : Lilian JEGOU – Jimmy ENGOULVENT – Marek LESNIEWSKI  (Pol)

18/09/2002 : Maryan HARY – Jonathan DAYUS  (Gbr) – Yann PIVOIS

17/09/2003 : Yohan GENE – David DANION – Anthony LANGELLA

15/09/2004 : Christophe DIGUET – Sylvain CHEVAL – Manuel MICHOT

14/09/2005 : Matthieu ROMPION – Timothée LEFRANCOIS – Salva VILCHEZ

13/09/2006 : Sébastien TURGOT – Cyrille NOËL – Christophe DIGUET

19/09/2007 : Julien GONNET – Sébastien TURGOT – Nicolas SUZANNE

17/09/2008 : Samuel PLOUHINEC – Yann GUYOT – Mickaël RENOU

16/09/2009 : Erwan BRENTERCH – Julien PETILLEAU – Laurent PICHON

15/09/2010 : Maxime LE MONTAGNER – Justin JULES – Julien GONNET

14/09/2011 : Bryan COQUARD – Yoann DAVID – Guillaume LOUYEST

12/09/2012 : Sylvain BLANQUEFORT – Julien GAY – Yann GUYOT

11/09/2013 : Romain GUYOT – Ronan DEQUIPPE – Yoan VERARDO

10/09/2014 : Lilian CALMEJANE – Jérémy CORNU – Franck BONNAMOUR

06/09/2015 : Antoine LEPLINGARD – Romain CARDIS – Kévin FOUACHE

07/09/2016 : Charles HERBERT – Justin MOTTIER – Samuel PLOUHINEC

13/09/2017 : Emmanuel MORIN – Enzo BERNARD – Maxime RENAULT

 

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2018 1 10 /09 /septembre /2018 18:39

Lundi 10 septembre 2018

Issoire  (63)

87ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.6B organisée par l'USP Issoirienne

.

- Le classement

1 : Karl-Patrick LAUK   (Est)        
2 : Pierre ALMEIDA      
3 : Thomas CHASSAGNE      
4 :  Mickaël GUICHARD       
5 : Florent PEREIRA    

Tous du Team Pro Immo !

Marc Coudeyras
 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages