Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 septembre 2018 3 19 /09 /septembre /2018 17:24
Les dirigeants du VCCA savourent la réussite de la reprise de la course de Saint Maurice en 2017

Les dirigeants du VCCA savourent la réussite de la reprise de la course de Saint Maurice en 2017

Samedi 22 et dimanche 23 septembre 2018

Saint-Maurice-ès-Allier (63)

2ème Prix de la ville de Saint-Maurice-ès-Allier

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

- L'organisation (Source VCCA)

Samedi 22 septembre LA PARADE  En prologue du 2ème Prix de la Saint Maurice, le VCCA organisera une parade de son école de Cyclisme. Sous la conduite de leur éducateur les jeunes de l’école de cyclisme vont effectuer un tour du circuit de la course qui est prévue le lendemain. Ensuite ils participeront à des jeux cyclistes, cette animation est ouverte à tous les enfants de 6 à 14 ans, début de la parade vers 10h30.

Dimanche 23 septembre : Prix de la Ville de ST MAURICE –  Le départ du 2eme Prix de la Saint Maurice sera donné rue de la Halle après le lâcher de ballons organisé par la Municipalité. le programme est le suivant :
15h00 : Minimes 8 tours de circuit soit 21,04 km
16h00 : Cadets 12 tours de circuit soit 31,56 km
17h00 : Pass’Cyclisme 12 tours de circuit km soit 31,56 km

IMPORTANT: Les coureurs non licenciés peuvent participer à la course Pass’Cyclisme. Pour cela il devront prendre une licence  « Carte à la journée » en présentant un certificat médical, coût licence + inscription = 16 €

Circuit de 2,63 km

En 2017, les dirigeants du VC Cournon d'Auvergne avaient réussi à redonner vie au sport cycliste à Saint-Maurice-ès-Allier en organisant une rencontre pour écoles de vélo et la finale du Challenge Arti 2000, parrainé par Antonio Pereira. Cette année, et après plus de trente ans d'absence le cyclisme de compétition est au programme de deux journées consacrées au sport cycliste.

Daniel Barbry, vainqueur du 1er Grand Prix de la fête

Daniel Barbry, vainqueur du 1er Grand Prix de la fête

Un peu d'histoire

Le Prix de la fête à Saint-Maurice-ès-Allier a été organisé par le C.O.Chamalières de 1962 à 1985.

- Epreuve très spéciale, avec dans la traversée du bourg une rampe au pourcentage impressionnant que les concurrents avaient à gravir trente-cinq fois pour une distance totale de 68 kilomètres. Avec un tel « mur » au menu il n’est pas étonnant de constater que seuls d’excellents grimpeurs figurent au palmarès.

- Cette épreuve se déroulait dans le cadre de la fête patronale, le dernier lundi du mois de septembre.

- Le palmarès complet

1962 : Daniel BARBRY – Yvon VERNE – Giuseppe PATRUNO

1963 : Jean-Claude THEILLIERE – Raymond GUILLAUME – Maurice MARSY

1964 : Jean-Claude THEILLIERE – André GENESTE – Antoine COUTAREL

1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Yvon VERNE – Yves COHEN

1966 : Daniel BARBRY – Lucien GONTHIER – Georges EPALLE

1967 : Gérard ONDET – Lucien GONTHIER – Yvon VERNE

1968 : Georges ISSIOT – Maurice BLANC – Ferdinand JULIEN

1969 : Ferdinand JULIEN – Noël LAURENT – Charles VALLET

1970 : Ferdinand JULIEN – Fernand FARGES – Lucien GONTHIER

1971 : Gérard ONDET – Lucien GONTHIER – Charles VALLET

1972 : Alain MALLET – Jean LAMON – Fernand FARGES

1973 : Fernand FARGES – Jean-Claude THEILLIERE – Patrick SAVOIE

1974 : Jean-Claude THEILLIERE – Fernand FARGES – Patrick SAVOIE

1975 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Fernand FARGES – Bernard SOMMAVILLA

1976 : Fernand FARGES – Michel BRAILLON – Gérard PRADIN

1977 : Fernand FARGES – Bernard SOMMAVILLA – Michel BRAILLON

1978 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Bd SOMMAVILLA – Jean TIBERGHIEN

1979 : Patrick SENISSE – Fernand FARGES – Bernard SOMMAVILLA

1980 : Jean PINAULT – Dominique CARBOLET – Michel DALENCON

1981 : Jean PINAULT – Mustapha NAJJARI  (MAR) – Patrick SENISSE

1982 : Ferdinand JULIEN – Mustapha NAJJARI  (MAR) – Jean PINAULT

1983 : Jean PINAULT – Ferdinand JULIEN – Mariano MARTINEZ

1984 : Jean PINAULT – Patrick BRUET – Mariano MARTINEZ

1985 : Mariano MARTINEZ – Bernard FAUSSURIER – Marc THEVENIN

1986 : épreuve pas organisée

  • Epreuve pas organisée de 1986 à 2016
  • Reprise en 2017

 

 

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2018 3 19 /09 /septembre /2018 09:02

Samedi 15 septembre 2018

Condrieu  (38)

25ème Grimpée de La Croix Régis

Organisation VC Rhodanien

- Le scratch

1 : Antony CHEYTION  (UC Aubenas)

2 : Mikaël GALLEGO   (VC Villard Bonnot)

3 : Cédric RICHARD  (Roue des Grands Bois)

4 : Jérôme DUPOUX  (VC Gleizé)

5 : Claude COSTECHAREYRE   (VC Valrhôna)

6 : Serge MAYET   (VC du Velay)

 

 

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2018 3 19 /09 /septembre /2018 08:45
Samedi, Grand Prix ENDUIEST

Samedi 22 septembre

Maixe  (54)

22ème Grand Prix ENDUIEST

Epreuve 1.12.7A organisée par l'ASPTT Nancy

.

Initialement prévu pour le dimanche 18 mars mais annulé en raison de fortes chutes de neige, le 22ème Grand Prix ENDUIEST se disputera samedi prochain à Maixe.

.

- L'ensemble des podiums 

29/03/1997 : François LECLERE – Daniel FRICKER – Guillaume LEJEUNE       -

29/03/1998 : François LECLERE – Marco VERMEY  (HOL) – Alexeï LEVDANSKI  (BLR)

28/03/1999 : Jean-Charles MARTIN – Alexandre CHOUFFE – Erwald BERBLINGER  (ALL)

26/03/2000 : Jonathan KERN – Stéphane CYS – Yanto BARKER  (GBR)

25/03/2001 : Gaël PERRY – Emmanuel GLOD – Anthony GIURIATO

24/03/2002 : Nicolas DUMONT – Martial LOCATELLI – Romain GENTER     - 6ème edition

05/04/2003 : Cyril GOSSMANN – Kristoph MERMER  (POL) – Pierre LEBRETON

27/03/2004 : Emmanuel BONNOT – Jean-Baptiste CORNOLTI – Frédérik JOHANSSON  (SUE)

02/04/2005 : Emmanuel BONNOT – David ARASSUS – Olivier GRAMMAIRE

01/04/2006 : Jérémie DERANGERE – Thomas BOUTEILLE – Yauheni HUTAROVICH   (BLR)

07/04/2007 : Samuel ROUYER – Yann REVEL – Jean-Charles MARTIN

05/04/2008 : Jean-Charles MARTIN – Samuel ROUYER – Pascal TRIEBEL    

04/04/2009 : Cédric GAOUA – Kévin HOULNE – Thomas WELTER

27/03/2010 : Thibaut VILLA – Stéphane BENETIERE – Florian MORIZOT

26/03/2011 : Vismantas MOCKEVICIUS  (LIT) – Carlo MENEGHETTI – Cyrille NOËL

01/04/2012 : Steven LE VESSIER – Nicolas MARCHAL – Korantin PERON

23/03/2013 : Geoffrey CORNIAU – Mathieu SIMON – Nicolas MARCHAL

29/03/2014 : Gaëtan HUCK – Damien VUILLIER – Sten VAN GUCHT  (Bel)

28/03/2015 : Guillaume HUTIN – Julien TOMASI – Benjamin HOCHSTRASSER

26/03/2016 : Rudy SAUTRON – Gérard BEGHIN – Guillaume BUNODIERE

25/03/2017 : Julien TOMASI – Damien VUILLIER – Bruno CHARDON

 

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2018 3 19 /09 /septembre /2018 07:28
Samedi, 59ème Paris-Vierzon

Samedi 22 septembre 2018

59ème Paris-Chalette-sur-Loing-Vierzon

Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Vierzonnais

172,5 km entre Chalette-sur-Loing et Vierzon

.

La liste des engagés sera bientôt en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/paris-chalette-vierzon-22-09-2018-4418006002/

.

L'historique et le palmarès

- C'est en 1949 qu'est née cette belle classique reliant Paris à Vierzon. Une douzaine d'éditions sont parties de la capitale (dernière en date: 1970), d'autres éditions ont pris leur envol de Versailles, d'Arpajon puis de Saint-Vrain.

* En 1970 l’épreuve s’est poursuivie jusqu’à Thiers et a été baptisée « Grand Prix de l’Avenir » en remplacement du Tour de l’Avenir annulé cette année là.

A partir de 2001, le CC Vierzon a reçu le soutien des Amis de Paris-Chalette et depuis 2003 la classique Paris-Vierzon est devenue Paris-Chalette-Vierzon

 

L'ensemble des podiums

 

 

PARIS-VIERZON

24/07/1949 : Lionel RENTIEN – Alain MOINEAU – Georges MEUNIER

18/06/1950 : Robert VARNAJO – Georges DECAUX - Georges BARRE

08/07/1951 : Marcel BON – Jacques BUNEL – Bernard BOURGEOT

25/06/1952 : Maurice GRUBER – Marino CONTARIN - André LAMBERT

28/06/1953 : Joseph AMIGO – Jean BRIALY - Georges BARRE

Tronçons remportées par : Michel Sibinski et Fortuné Prévitali

14/07/1954 : Armand FINET – Philippe MARTINEAU – Michel SALLE

Tronçons remportées par : Armand Finet et Michel Sallé

09-10/07/1955 : Jean GRACZYK – Jean RAYNAL – J LE MOUEL

Etapes remportées par : Jean Graczyk et Michel Doucet

09/09/1956 : Maurice MOUCHERAUD – Pierre LE DON - CHESNE

08/09/1957 : Henri DUEZ - Georges DUBOIS – Jack ANDRE

1958 à 1966 : Epreuve pas organisée

09/09/1967 : Jean-Jacques LEBAUBE - Guy MOLLION – Gérard BESNARD

08/09/1968 : Gérard BESNARD – Joël HAUVIEUX – Francis PEREZ

06-09/07/1969 : Serge LAPEBIE – Gérard BRIEND – Bernard THEVENET

Etapes remportées par : Serge Lapébie; Bd Thévenet (chrono) et Gérard Besnard

12-13/09/1970 : Jean-Luc MOLINERIS – Yves HEZARD – Tino TABAK (HOL) *

Etapes remportées par : T. Tabak ; J.L. Molinéris (chrono) et Jean-Claude Blocher

11-12/09/1971 : Marcel DUCHEMIN – Claude AIGUESPARSES – Carlos MELERO (ESP)

Etapes remportées par : Paul-Louis Combes ; M. Duchemin (chrono) et Joël Hauvieux

09-10/09/1972 : Jean-Claude MEUNIER – Ueli SUTTER (SUI) – Claude AIGUESPARSES

Etapes remportées par : Phil Edwards (GBR) ; J.C. Meunier (chrono) et Patrick Béon

08-09/09/1973 : Patrick BEON – André CORBEAU – Jean-Paul RICHARD

Etapes remportées par : P. Béon ; Patrick Chardon (chrono) et Gérard Simonnot

07-08/09/1974 : Alain MEUNIER – Hubert ARBES – Patrick PERRET

Etapes remportées par : Bernard Quilfen ; Alain Meunier (chrono) et Walter Pino

13-14/09/1975 : Gérard LE DAIN – Joël BERNARD – Bernard QUILFEN

Etapes remportées par : Serge Beucherie ; Joël Bernard (chrono) et François Pavy

11-12/09/1976 : Christian MUSELET – Serge BEUCHERIE – Michel ZUCCARELLI

Etapes remportées par : Jean-François Guiborel ; Jacques Boyer (USA) chrono et Guy Dubois

10-11/09/1977 : Jean-Claude MEUNIER – Alain VIDALIE – Jean-Michel GUERINEL

Etapes remportées par : A. Vidalie ; J.C. Meunier (chrono) et Aldo Gemmiti

09-10/09/1978 : Gérard LE DAIN – Rémy RICHARD – Michel ZUCCARELLI

Etapes remportées par : Alain Duez ; Gérard Le Dain (chrono) et Jean Pinault

08-09/09/1979 : Hervé DESRIAC – Jean-Jacques REBIERE – Yves LAURAIRE

Etapes remportées par : Christian Leduc ; Hervé Desriac (chrono) et Michel Zuccarelli

13-14/09/1980 : Alain RENAUD – Laurent FIGNON – Pascal POISSON

Etapes remportées par : Pascal Poisson ; Alain Renaud (chrono) et Serge Beucherie

12-13/09/1981 : Thierry DESEVRES – Sean YATES (GBR) – Alain RENAUD

Etapes remportées par : T. Desèvres; Dany Delongchamp (CAN-chrono) et Thierry Peloso

11-12/09/1982 : Joël MILON – Jean-Marie LEMOINE – Philippe SAUDE

Etapes remportées par : François Bernard ; Thierry Peloso (chrono) et Joël Milon

10-11/09/1983 : Bruno HUGER – Christophe LAVAINNE – Claude AIGUESPARSES

Etapes remportées par : Gilles Carle ; François Bernard (chrono) et Jean-Jacques Philipp

08-09/09/1984 : Philippe GLOWACZ – Félix URBAIN – Pascal DUBOIS

Etapes remportées par : Félix Urbain ; François Bernard (chrono) et Rémy Richard

14-15/09/1985 : Daniel MAHIER – Nicolas DUBOIS – Fabrice VASSEUR

Etapes remportées par : Daniel Mahier ; Philippe Glowacz (chrono) et Pascal Dubois

13-14/09/1986 : Philippe GALVEZ – Laurent BEZAULT - Patrick FERRAND

Etapes remportées par : Philippe Galvez ; Raphaël Segura (chrono) et Patrice Bois

12-13/09/1987 : Olaf LURVIK (NOR) – Hervé DESRIAC – Alex PEDERSEN (DAN) 30ème

Etapes remportées par : Alex Pedersen; Armand De Las Cuevas (chrono) et Patrick Vallet

10-11/09/1988 : William PERARD – Jean-Marie CORTEGGIANI – Jean-Luc FELIX

Etapes remportées par : JM Corteggiani ; Franck Plambeck (chrono) et Philippe Lauraire

09-10/09/1989 : Pierre-Henri MENTHEOUR – Tony DAVIS (AUS) – David SPEARS (CAN)

Etapes remportées par : P.H Menthéour; Tony Davis (-chrono) et Jean-Louis Monin

09/09/1990 : Jaan KIRSIPUU (EST) – Jacques COUALAN – Gilles BOUVARD

14/09/1991 : Christian ANDERSEN (DAN) – Slavomir KRAWCZYK (POL) – Fabian PANTAGLOU

06/09/1992 : Viatcheslaw DJAVANIAN (RUS) – Kim MARCUSSEN (DAN) – Vincent COMBY

11/09/1993 : Jean-François BRESSET – Frédéric BERLAND – Valère FILLON

10/09/1994 : Yannick DJOUADI – Christophe PROVOST - Khelil HADDAD (ALG)

09/09/1995 : Denis MARIE – Laurent EUDELINE – Christophe THERY

14/09/1996 : François LECLERE – Christophe GAUTHIER – Franck CHAMPEYMONT

13/09/1997 : Laurent PLANCHAUD – Jean-Philippe THIBAULT – Cédric DEDONCKER

12/09/1998 : Marek LESNIEWSKI (POL) – Sébastien GROUSSELLE – Jean-Philippe THIBAULT

11-12/09/1999 : Willy VIARD – Marek LESNIEWSKI (POL) – Tony MANN (AUS)

09-10/09/2000 : Epreuve annulée pour cause de grève générale

08-09/09/2001 : Marek LESNIEWSKI (POL) – Jérôme RIGLET – Cédric FONTBONNAT

07/09/2002 : Lilian JEGOU – Nicolas DUBOIS – Cédric FONTBONNAT

.

PARIS - CHALETTE – VIERZON

06/09/2003 : Yann VIGOUROUX – Serge OGER – Jean-Luc DELPECH

11/09/2004 : Sébastien PORTAL – Vincent GRACZYK – Jean-Marc MARINO

10/09/2005 : Mickaël LARPE – Alexandre ROGER – Anthony BOYER

02/09/2006 : Romain FEUILLU – Nikolas COTRET –Alexandre GRUX

01/09/2007 : Tony GALLOPIN – Jérémie DERANGERE – Médéric CLAIN

06/09/2008 : Johan MOMBAERTS – Sébastien BOIRE – Julien GONNET

06/09/2009 : Dimitri SAMOKHVALOV (RUS) – Romain HARDY – Mathieu HALLEGUEN

03/09/2010 : Epreuve annulée

04/09/2011 : Maxime LE MONTAGNER – Benjamin PASCUAL – Maxime PINEL

02/09/2012 : Maxime RENAULT – Antony TEVENOT – Martin TRAUTMANIS (LET)

21/09/2013 : Benoît DAENINCK – Romain CARDIS – Maxime RENAULT

27/09/2014 : Alexis DULIN – Fabien GRELLIER – Alliaume LEBLOND

26/09/2015 : Yanis YSSAAD – Romain CARDIS – Jérémy LECROQ

24/09/2016 : Romain FEUILLU – Adrien CARPENTIER – Risto RAID  (Est) 

23/09/2017 : Adrien LEGROS - Julien GUAY - Florian MAITRE    

 

 

 

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2018 2 18 /09 /septembre /2018 22:10

Dimanche 16 septembre 2018

Bertignat  -63)

Prix Eugène Dauphin

Organisation : Vélo Club Ambertois

.

- Les classements

Cadets

1 : Alexis DELZANGLE   (VS Brivadois)

2 : Maxime LAYMOND (La Motte Servolex Cycl.)

3 : Louis VARAGO   (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Arnaud LAVIGNE (USP Issoirienne)

5 : Bastian PLANCHE   (USP Issoirienne)

6 : Tom RIBEIRO   (EC Clermont-Ferrand)

7 : Florian MURE   (VC Montbrison)

8 : Thierry CROZILHAS  (VC Ambertois)

9 : Clément VAN EYCKEN   (VC Ambertois)

10 : Rémy NIETO   (VC Cournon d'Auvergne)

11 : Cécile CAILLOT (VC du Velay)

Minimes

1 : Léo BISIAUX   (VC Riomois)

2 : Lucas FAISSOLE DURAND (C2S)

3 : Romain BREANT   (EC Ambazac)

4 : Kylian COMMUNAL   (VC Ambertois)

5 : Anthony  MATHIEU (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Artëm FOFONOV   (EC Clermont-Ferrand)

7 : Axel TIXIER   (VC Riomois)

8 : Romain BRAJON   (VC Ambertois)

- 26 classés

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2018 2 18 /09 /septembre /2018 17:46
Il y a 50 ans ... 17 et 18 août 1968
Il y a 50 ans ... 17 et 18 août 1968

Samedi 17 août

- Boisset (15)

1 : Charles VALLET – 2 : Paul RAVEL – 3 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac)

4 : Jean PRAT – 5 : Fernand FARGES – 6 : Jean GUAZZINI – 7 : Paul VALLET – 8 : LE BOURHIS

- Sayat (63)

1 : André CHAMPION (US Riom) - 2 : Jacques GARDARIN  (UCM) - 3 : René ARNAUDIN  (VC Thiers)

- Neuilly-le-Réal (03) cadets

1 : LANGIN (UC Cours) – 2 : Jean-Pierre TARTIERE – 3 : Raymond VAN CELST

 

Résultats extérieurs

- Grand-Bourg (23) « Grand Prix Gibbs Albert Gagnet »

1 : Michel GRAIN

2 : Jean-Claude THEILLIERE

3 : Daniel SAMY

4 : René PINAZZO – 5 : Denis LISARELLI – 6 : Jacques GESTRAUD – 7 : Jean-Claude DAUNAT

8 : Pierre GHISELLINI – 9 : Jean-Louis JAGUENEAU (CA Civray) – 10 : Michel ROUDIER

11 : Albert PETER – 12 : Jean-Claude BARBAROUX

- Quillan (11) « Critérium international »

1 : Charly GROSSKOST

2 : Francis CAMPANER

3 : Franco BITOSSI  (Ita)

4 : Gilbert BELLONE - 5 : Bernard GUYOT - 6 : Alain CELERIER - 7 : Jean GRACZYK - 8 : Christian RAYMOND - 9 : Ferdinand BRACKE (Bel)

- Montigny-en-Morvan (58)

1 : Michel BON – 2 : Claude PERROTIN – 3 : Mariano MARTINEZ – 4 : Henk HIDDINGA (Hol)

5 : Robert JANKOWSKI

 

Dimanche 18 août

- Miremont (63) « Grand Prix »

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Yvon VERNE – 3 : Michel BELIN (US Riom)

4 : Maurice BLANC (P. Issoirienne) – 5 : Patrice GIRAUD (UCM) – 6 : Daniel BASSI

7 : Jean-Pierre BESSON – 8 : André DAUGERON – 9 : Jean PLANEIX – 10 : André MORO

- Bourbon-l'Archambault (03) "Parc Bignon"

1 : Raymond GAY – 2 : Paul VALLET - 3 : Henri CIELESKA  (VS Nivernais) - 4 : André OSMONT -

5 : Georges BALLANDRAS - 6 : Michel LAURENT  (ASdG) - 7 : GIMENO  (EC Duquesne) - 

8 : FINOT - 9 : Daniel DOMIN

- Bourbon-l'Archambault (03) cadets

1 : Bernard LAURENT (VS Nivernais) – 2 : Patrick LIS (VCC) – 3 : Jean-Paul FAURE (UC Montferrand)

- Montsalvy (15)

1 : Marius ARCHAMBAUD – 2 : Jean-Pierre ARNAUD (Gap) – 3 : Pierre FAGES

4 : Joseph PARE – 5 : Jean PRAT – 6 : Maurice SAINT-JEAN – 7 : Fernand FARGES

8 : Michel LESCURE (CV Montastruc)

- Blot-l'Eglise (63)

1 : André CHAMPION (US Riom) – 2 : Christian DONATI (COC) – 3 : Jacques GARDARIN (UCM)

- Saint-Bonnet-de-Salers (15)

1 : René SERRE (VC Maurs) – 2 : Claude AIGUESPARSES – 3 : Jack URLY (P. Sanfloraine)

4 : Jean-Paul FARGES (P. Sanfloraine) – 5 : Raymond GOUTAL – 6 : Jean GUAZZINI

 

Résultats ext érieurs

- Felletin (23) « Critérium international »

1 : Gilbert BELLONE

2 : Franco BITOSSI (Ita)

3 : Rolf WOLFSHOHL (All)

4 : Jean DUMONT – 5 : François SINISCALCHI – 6 : André DARRIGADE – 7 : Francis CAMPANER

8 : Maurice IZIER – 9 : Bernard VAN DER LINDE – 10 : Daniel SAMY

- Marcigny (71) « Grand Prix »

1 : Bernard THEVENET (ACBB)

2 : Joël MILLARD (VS Macon)

3 : Jacky CHANTELOUVE

4 : André CHABRAN (Bollène) – 5 : Gérard NORCE (VC Poudrette) – 6 : Bernard CROYET (US Créteil)

7 : Stéphane ABRAHAMIAN (AVC Aix) – 8 : Serge DI GUISTO – 9 : Noël TRACOULAT (UC Lyon)

10 : Henri GUIMBARD (UC Rives)

- La Serre (19

1 : Bernard VIEL (VC Rennes) – 2 : Fernand FABRE (Cannes) – 3 : Marcel BOISHARDY (VC Rennes)

4 : Léon-Paul MENARD (VC Rennes) – 5 : Claude CHAMBON (Montoire) – 6 : COTTALORDA

- Ouroux-en-Morvan (58)

1 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 2 : Jean-Pierre PUCCIANTI – 3 : Jean PINAULT

4 : Paul GUTTY (VC Poudrette) – 5 : Robert DUPONCHEL (VC Lapugnoy) – 6 : BRENON

7 : Christophe FAVROLT (CC Charitois) – 8 : Christian CORBET – 9 : Gildas MAUDUIT –

10 : Jean-LouisDANGUILLAUME (UC Joué-les-Tours)

- Saint-Yrieix-le-Déjalat (19)

1 : André LAROUDIE – 2 : Jean-Claude BARBAROUX (AVC Aix) – 3 : Jean-Louis JAGUENEAU

(CA Civray) – 4 : Daniel BARJOLIN – 5 : Alain ESCUDIER (VC Draguignan) – 6 : Jacques GESTRAUD

- La Chapelle-Taillefert (23)

1 : Daniel JINGEAUD (EC Duquesne Lyon) – 2 : Jean-Claude MEMERY (AC Creusoise) –

3 : Bernard MICHEL (UVL)

- Nouziers (2 3)

1 : Danté BATTAINI (AC Creusoise) – 2 : Jean-Louis THOMAS (AVCC) – 3 : AUBRUN (Police Paris)

- Cublac (87)

1 : Régis ROYERES (CC Lindois) – 2 : Jean-Louis BORDERIE (UC Briviste) – 3 : Michel GUENE

(UC Confolens)

- Saint-Salvadour (19)

1 : MESONES (AO Viviez) – 2 : G. BARTIN (UC Briviste) – 3 : Jean-Claude CHANUT (CO Chamalières)

- Magnat l'Etrange (23)

1 : Patrick BULIDON (ACC) – 2 : MORA – 3 : Serge USSEL

- Ahun (23) « Prix de la Saint Roch »

1 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 2 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – 3 : Norbert MONTLARON

- Serandon (19)

1 : Maurice SAIGNE (ASPTT Clermont) – 2 : Christian SAVOIE – 3 : Jean-M LAMOURE

- Meilhards (19)

1 : Michel PEYRAT (Treignac) – 2 : Daniel BARRY (VC Tulliste) – 3 : Serge TROCELLIER (VCLS)

- Aubazine (19) cadets

1 : Alain BUFFIERE (P. Nontron) – 2 : Michel VIDALIE (UC Berry) – 3 : LACROIX (UC Briviste)

- Decize (58)

1 : Michel GILET (UdCM) – 2 : Michel DUCHASSIN – 3 : PREAU (USC Paray)

-

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2018 2 18 /09 /septembre /2018 17:40
Samedi, 3ème Prix du renouveau aux Eyzies-de-Tayac-Sireuil

Les Eyzies de Tayac Sireuil Epreuve 1.12.7 samedi 22 septembre.

Le cyclisme est de nouveau d’actualité dans la capitale de la préhistoire. Grace à l’initiative d’anciens coureurs dont Bernard Conan, en collaboration avec l’association Cro-Magnon et le Vélo-Club Monpaziérois, le 3ème Grand prix du renouveau sera organisé le 22 septembre. Certes, seulement une trentaine de coureurs était au départ lors des deux éditions précédentes, gagnées en 2016 par Grzegorz Kwiatkowski US Montauban et en 2017 par Thomas Acosta SA Mussidan, mais les organisateurs attendent un peloton beaucoup plus fourni cette année.

Le grand prix aura donc lieu le samedi 22 septembre, ouvert aux 1ere 2éme 3éme catégories, aux juniors et PC open, il se déroulera sur un parcours de 7 km (avec chaussée refaite) à parcourir 14 fois, départ 15 h.

Les commerçants et Artisans, la Municipalité vont permettre d’octroyer une belle dotation en prix et primes. Grilles : 459 /20, prix spéciaux 2éme : 107/6, prix spéciaux 3éme, juniors et PC : 76/5.

Nombreuses primes.

Meilleur grimpeur : 100€, meilleur sprinteur : 100 €

Dossards : 14 h La Forge Départ : 15 h.

Pour tout renseignement :

Bernard Conan 05.53.02.64.45 ou 06.78.20.61.02

bernard.conan24@orange.fr

Ou VC Monpaziérois 06.85.11.58.76 gjl@wabadoo.fr


 

Le palmarès

 1946 André Commerie (Pédale Faidherbe),

1952 Georges Gay (VC Saint-Céré),

1954 Gilbert Empinet (Brive),

1956 Marius Archambaud (VC Villefranchois),

 1957 Pierre Barrière (UCD Villeneuve),

1958 Gilbert Empinet (VC Le Lardin),

1959 Desplats et Alaphilippe (Limoges) ex-aequo,

1960 Claude Simon (CRCL), puis Siméoni (Limoges),

1961 Jacques Gervais (CC Périgueux),

1962 Jugie (CC Périgueux),

1963 Jules Pineau (Agen),

1964 Daniel Barjolin (CA Civray),

1965 Yves Scheid (CC Lindois),

 1967 Benedetti,

1974 Daniel Barjolin (Civray),

1975 Michel Fedrigo (Tonneins),

 1976 Daniel Barjolin (Tonneins),

 1977 Jean-Marie Valade (EC Foyenne),

 1978 Roger Saladié (UA Vic Fezensac),

1979 Eric Valade (EC Foyenne),

 1980 Jean-Marie Valade (EC Foyenne),

1981 Michel Fedrigo (CC Marmande),

1982 Eric Valade (EC Foyenne),

1983 Gilles Goutal (VC Sansac),

1984 Maxime Cazeaux (CC Gourdon),

 1985 Jacques Suertegaray (Guidon Sarladais),

1986 Didier Saumon (UC Bazas),

1987 Pierre-Marc Lamontagne (VC Aturin),

 1988 Loïc de Vincenzi (CC Marmande),

 1989 Dominique Péré (Guidon Agenais),

1990 Jean-Francis Vincent (CC Marmande),

1991 Jean-Luc Besse (CC Marmande), -

(Arrêt de 1992 à 2002 inclus)

2003 Tour Terre de Cro Magnon : Anthony Martineau (CC Périgourdin),

2004 et 2005 : épreuve pas organisée

2006 Kévin Soubes (VC Beaulac Bernos) en minimes, Jérémy Leconte (UC Montpon) en cadets,

2007 épreuve pas organisée

 2008 Thomas Boudat (VC Langon) en minimes et Stéphane Lemoine (VC Langon) en cadets,

 2009 Pierre Brandon (SA Mérignac) en minimes et Yohan Vérardo (CC Marmande) en cadets,

2010 Jérémy Bertrand (Cam Bordeaux) minimes, Damien Le Boétez (Montauban) cadets,

2011 Emilien Camiade (Guidon Bias) minimes, Alexis Diligeard (Ménesplet) cadets,

2012 Clément Bétouigt Suire (Mérignac VC) minimes.

- Epreuve pas organisée de 2013 à 2015, reprise en 2016

2016 Grzegorz Kwiatkowski (Pol)

2017 Thomas Acosta (SA Mussidan Team 24)

 

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2018 2 18 /09 /septembre /2018 08:20
Il y a 20 ans ... 21 au 24 août 1998
Il y a 20 ans ... 21 au 24 août 1998
Il y a 20 ans ... 21 au 24 août 1998

Vendredi 21 août

- Objat  (19)   " Ville"

1 : David SCHRALL  (Albi VS) - 2 : Jean-Marie BALLEREAU - 3 : Michel COMMERGNAT

.

Samedi 22 août

- Beaulon  (03)  "Comité des fêtes"

1 : Julien PHILIBERT - 2 : Frédéric RICARD - 3 : Stéphane DELAUNAY (CC Châteaumeillant) -  4 : Emmanuel ANTONIO - 5 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)

- Doranges  (63)

1 : Claude COURT  (ECCF) - 2 : Romain DAUMAS  (VC Riom) - 3 : Marc ESPINOUX  (PTT Clermont)

- Ytrac (15)  "Comité des fêtes"  juniors

1 : Julien MAZET  (Guidon Agenais) - 2 : Rémi DAYMA  (EVBB) - 3 : Géraud CONDAMINE  (ACV Aurillacois) - 4 : Grégory LOURS (VCSA) - 5 : Sébastien BARDET

- Venteuges (43)  "Montée chronométrée de Meyronne"

1 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 2 : Christophe DELAIR (VS Brivadois) - 3 : Richard ROMEAS - 4 : Loïc COMBES  (VS Brivadois) - 5 : Stéphane BLANC (AC 43)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Mathieu  (87)  "Jambon et haricots"

1 : Jean-Philippe YON (VC Rouen) - 2 : Piotr PRZYDZIAL  (Pol-Paris Etoile) - 3 :  Arturas TRUMPAUSKAS  (Lit-VC Rouen) - 4 : Marek LESNIEWSKI  (Pol-CM Aubervilliers) - 5 : Sébastien LAROCHE  (Team Besson) - 6 : Frédéric BERLAND  (C. Poitevin) 

- Saint-Symphorien-sur-Coise  (69)

1 : Hervé ARSAC  (CR4C) - 2 : Benoît LUMINET  (CR4C) - 3 : Alain SAILLOUR  (23 La Creuse) 4 : Cédric CELARIER  (CR4C) - 5 : Jérôme GANNAT  (CC Etupes)

- Saint-Privat  (19)

1 : Vincent RUZEK  (UCRM) - 2 : L.   MATHIAS  (VCSA - 3 : David CALMON  (VC Figeac Saint-Céré)

- Fresselines  (23)

1 : Ben CLARKE  (CS Bellac) - 2 : Brett HARWOOD  (CS Bellac) - 3 : Mathieu BLE  (VC Pontcharra)

- Bénévent-L'abbaye (23)  "Saint-Barthélemy"

1 : Daniel MENDRIBIL (SA Mauléon) - 2 : Derge GAMBARD  (VC Aubusson) - 3 : CLEMENT  (UC Felletin)

- Jouac  (87)

1 : Maxime MEDEREL  (UVL) - 2 : Olivier GIRAUD  (VC Montmorillon) - 3 : Philippe ROUSSY  (UVL)

.

Dimanche 23 août

- Moussages  (15)  "Comité des fêtes"

1 : Christophe BREANT  (COC) - 2 : Wilfried JOLLY  (Pays des Olonnes) - 3 : Jean-Luc FAURE  (PTT Clermont) - 4 : Stéphane TOUPENET - 5 : Cyril CHAMPEIX  (Aulnat 63)

- Aigueperse  (63)  "Ville"

1 : Eric LARUE  (CR4C) - 2 : Stéphane MEUNIER  (ECSEL) - 3 : Ludovic ARNAUD  (ECSEL)

4 : David PLAISANT - 5 : Fabien RIGAUD - 6 : Cédric PETITJEAN  (COC) - 7 : Laurent PERRIER  (VS Brivadois) - 8 : Fabrice DUSZINSKI   (Aulnat 63)

- Barriac-les-Bosquets (15) cadets

1 : Grégory COMBES  (VS Brivadois) - 2 : Benoît ROS (VCSA) - 3 : Etienne MILY  (VCSA)

- Barriac-les-Bosquets (15) minimes

1 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert) - 2 : Guillaume DIOT - 3 : Nicolas BALDO  (FACC)

.

Résultats extérieurs

- 6ème Bol d'Air Creusois " "Trophée Sodime"

1 : Jérôme BERNARD  (Mutuelle de Seine-et-Marne)

2 : David DELRIEU   (Mutuelle de Seine-et-Marne)

3 : Christophe BASSONS (Festina)

4 : Daniel SCHNIDER  (Sui-Post Swiss Team) - 5 : Philippe MAUDUIT  (Team Besson) - 6 : Carlos DA CRUZ (BigMat Auber 93)

- Andrézieux-Bouthéon (42)

1 : Yves DUHAMEL - 2 : Fabrice COLLY  (RO Chambon) - 3 : Jérôme PAUL  (CC Périgueux)

- Marcillac-la-Croisille  (19)

1 : Sébastien GARCIA  (UC Briviste) - 2 : Julien BUFFIERE  (UC Corrézienne) - 3 : Marc PLANCHE (Bry-sur-Marne)

- Saint-Julien-le-Châtel  (87)

1 : Nicolas ZANIOLO  (COC) - 2 : Olivier GOIZET  (VC Gouzon) - 3 : Daniel MENDRIBIL  (SA Mauléon) - 4 : Marcel PEYRONNET  (UC Boussac)

- Faux-la-Montagne  (87)

1 : Julien MAZET  (Guidon Agenais) - 2 : Brett HARWOOD  (CS Bellac) - 3 : Martial CAMARD  (UC Condat)

- Meyrueis  (48)

1 : Christophe LAURENT  (PTT Montpellier) - 2 : Ghyslain MARTY  (UC Perpignan) - 3 : Régis BALANDRAUD  (PTT Montpellier) - 4 : Philippe LEPEURIEN  (UC Perpignan) - 5 : Jean-Sébastien CANCEIL  (PTT Montpellier)

.

Lundi 24 août

- Commentry  (03) "Municipalité"

1 : Simon VALLE  (VS Gerzat) - 2 : Didier BOUTONNET  (VSM) - 3 : Frédéric BARLERIN  (PTT Dijon) - 4 : Michel CLEMENT - 5 : Bernard DAFFIS  (Commentry Cycl.)

- Maurs (15)  "Fêtes de la Saint-Césaire"

1 : Fabrice SANCHEZ  (VC Figeac Saint-Céré) - 2 : Géraud CONDAMINE  (ACVA) - 3 : Julien CHAYROUSE (Guidon Decazevillois)

- Saignes (15)  "Comité des fêtes"

1 : Pierre BERTHELIER  (ACVA) - 2 : Dominique ROSSIGNOL  (UCVS) - 3 : Guy MAS (ECCF)

.

Résultats extérieurs

- Vallières  (23)  "Grand prix"

1 : Christian MAGIMEL (23 La Creuse) - 2 : Fabrice CHABENAT (23 La Creuse) - 3 : Vincent BODEAU (23 La Creuse) - 4 : Franck CHAMPEYMONT  (23 La Creuse) - 5 : Eric FOUIX  (Aulnat 63)

- Vayres  (87)

1 : Brett HARWOOD  (CS Bellac) - 2 : Robert CRAWFORD  (CS Bellac) - 3 : G. TRANCHANT    (AC Châtellerault)

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2018 2 18 /09 /septembre /2018 08:15
Critérium de Vayrac 1998
Critérium de Vayrac 1998

Dimanche 16 août 1998

Vayrac (Lot)

51ème Critérium international

.

- Le classement

1 : Jacky DURAND  (Casino)

2 : Jean-Cyril ROBIN  (US Postal)

3 : Christophe RINERO   (Cofidis)

4 : Richard VIRENQUE   (Festina)

5 : Pascal LINO   (BigMat Auber 93)

6 : Franck MORELLE  (Française des Jeux)

7 : Guillaume AUGER  (BigMat Auber 93)

8 : Francis ROGER  (VS Narbonne)

9 : Jay SWEET  (Aus-BigMat Auber 93)

10 : Jacques JOLIDON  (Sui-Ericsson)

 

Partager cet article
Repost0
17 septembre 2018 1 17 /09 /septembre /2018 18:03
Pierre Bonnet est le nouveau leader du Challenge du Boischaut Marche  (Photo Marc Guillaumin)

Pierre Bonnet est le nouveau leader du Challenge du Boischaut Marche (Photo Marc Guillaumin)

Lundi 17 septembre 2018

Culan  (18)

75ème Circuit des deux ponts

2ème manche du 31ème Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan Cyclisme

.

- Le classement

1 : Pierre BONNET  (Team Pro Immo)

2 : Jaakko HANNINEN  (Fin-ECSEL)

3 : Clément CARISEY  (Team Pro Immo)

4 : Morné VAN NIEKERK   (Rsa Team Christian Magimel)

5 : Mickaël GUICHARD   (Team Pro Immo)

6 : Alexis CARLIER  (Team Pro Immo)

7 : Romain LEBRETON  (UC Cholet 49)

8 : Florian BARKET   (VC Villefranche Beaujolais)

9 : Sten VAN GUCHT  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

10 : Julien GUAY  (Sojasun Espoirs ACNC)

11 : Florent PEREIRA   (Team Pro Immo)

.

Pierre Bonnet est le nouveau leader du Challenge du Boischaut Marche

.

Plus de 110 photos sont en ligne sur la page Facebook de Marc Guillaumin

: https://www.facebook.com/groups/mgsportsmontlucon/

.

Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages