Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 septembre 2018 2 25 /09 /septembre /2018 18:31
Dimanche, Grand Prix de Fourneaux

Dimanche 30 septembre 2018

Fourneaux (42)

36ème Grand Prix de Fourneaux

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

Départ à 15h 00 pour 33 tours de 2,2 km

.

Les podiums des quarante dernières éditions  (1ère édition en 1945)

01/10/1978 : Jacques MICHAUD – Joël BERNARD – Robert DUCREUX

30/07/1979 : Gérard DESSERTENNE – Jacques DESPORTES – François INDALECIO

28/09/1980 : Dominique GARDE – Rémi PERCIBALLI – Gilles MAS

27/09/1981 : Jacques SAUMET – Gilles MAS – Rémi PERCIBALLI

26/09/1982 : Rémi PERCIBALLI – Manuel CARNEIRO – Gilles MAS

01/10/1983 : Rémi PERCIBALLI – Patrick MONIER – Jacques DESPORTES

30/09/1984 : Rémi PERCIBALLI – Jacques DESPORTES – Christian GIRAUD

20/09/1985 : Mariano MARTINEZ – Jacques DESPORTES – Patrick MONIER

28/08/1986 : Robert ALBAN – Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI

25/09/1987 : Michel OLLIER – Pascal FARANDA – Emmanuel ROLLE

1988 : pas organisée

1989 : pas organisée

30/09/1990 :

29/09/1991 : Sébastien FLEURY – Alain PERBET – Fédéric RUBERTI

27/09/1992 : Henri BORNAREL – C.    BALMON – Stéphane AGULHON

26/09/1993 : Denis MONTARD – Stéphane BADALUCCO – Laurent MARCON

Epreuve pas organisée de 1994 à 2012 inclus

08/06/2013 : Jérôme MAINARD – Thomas GIRARD – Francis GENETIER 

27/09/2014 : Baptiste DIDIER – Guillaume ROUSSET – Maxence BONJEAN

27/09/2015 : Valentin DIAZ – Maxence BONJEAN – Benoît LUMINET

02/10/2016 : Frédéric FISCHER – Romain FAYOLLE – Léo BOILEAU 

01/10/2017 : Arnold REIFLER – Rémi CAPRON – Alex VALLAT

 

 

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2018 2 25 /09 /septembre /2018 12:26
La Lussatoise

 CLM de LUSSAT: 21ème Lussatoise le dimanche 30/09/2018

Message  Lulu le Jeu 6 Sep - 6:50

 
REGLEMENT DE L'EPREUVE

La 21ème Lussatoise est organisée par le Vélo Club Castelpontin sous l'égide de l'Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP). D'une longueur de 22 km, elle se dispute le dimanche 30 septembre 2018, de 14h30 à 18h00. Départ Lussat : rue de Vichy – D54 Lignat – D54-D1093 Les Martres d'Artière – D782 - Cormède – D6 - Lussat. 
- Lien en bas de page
Partager cet article
Repost0
24 septembre 2018 1 24 /09 /septembre /2018 21:15
Le podium

Le podium

Samedi 22 septembre 2018

Les Eyzies-de-Tayac Sireuil  (24)

3ème Prix du Renouveau

Epreuve 1.12.7 organisée par le VC Monpaziérois

1        LARPE    Mickael    US MONTAUBAN les 91 km en 2h16'04'' moyenne 40,120
2        HERBRETEAU    Loic    CC MARMANDAIS
3        AGUT    Maxime    LESCAR VS à 27''
4        BARRY    David    UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 à 55''
5        GUY    Titouan    ST GO CYCLISME COMMINGES à 2'25"
6        SOUBES    Yohan    TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 
7        DELCROS    Clément    AVC AIX EN PROVENCE
8        VANDEWALLE    Hugo    AS VILLEMUR
9        BOISSIERE    Antonin    TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 
10        MAURIN    Théo    ACV AURILLAC
11        BRONCA    Guillaume    UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87
12        CHEZEAUD    Quentin    UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87
13        FOUQUET    Pierre    SC SERRES CASTET
14        MORANGE    Alexis    UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87
15        BLADOU    Clément    U.C.BRIVISTE
16        DILIGEART    Alexis    OCEANE TOP 16
17        LEFEBVRE    Aurelien    TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 
18        LAURENT    Simon    CALVISSON VTT
19        REYT    Bertrand    ASPTT vélo BRIVE agglo
20        MARIEN    Clément    TEAM CHRISTIAN MAGIMEL
21        AVRIL    Thomas    UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87
22        GARACH    Mathieu    AS VILLEMUR
23        COURPET    Nicolas    CAHORS CYCLISME
24        MALAUSSANNE    Jeoffrey    LVC TONNEINS
25        FIEFVEZ    Jordan    TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 
26        ZANCHETTIN    Damien    UC ARCACHON
27        BOULET    Adrien    GUIDON DECAZEVILLOIS
                
- 35 partants / 27 classés

Merci à Jean-Louis Gauthier

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2018 1 24 /09 /septembre /2018 20:50
Il y a 50 ans ... 19 au 21 août 1968
Il y a 50 ans ... 19 au 21 août 1968
Il y a 50 ans ... 19 au 21 août 1968

Lundi 19 août

- Montbeugny (03)

1 : COQUERY (SV Vailly) – 2 : Marcel GIL (ASdG) – 3 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdCM)

4 : Gérard BARCELONNE (UC Berry) – 5 : Henri CIELESKA (VS Nivernais) – 6 : André VILPELLET

7 : Jean-Paul POIRIER – 8 : Jacky DENIZON (UVSE) – 9 : Alain DENIZON (UVSE)

- Ygrande (03)

1 : Marcel KREMENSKI (UCSP) – 2 : Noël GENESTE (UCSP) – 3 : Daniel DOMIN (UCSP)

4 : Bernard GIRAUD (VC Roannais) – 5 : GIRAUDON (Bourges)

- Saint-Saturnin (15)

1 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) – 2 : Jean-Paul FARGES (P. Sanfloraine) – 3 : Claude

AIGUESPARSES (UC Aurillac) – 4 : Michel GRENIER (COC) – 5 : Jean PRAT –

6 : Georges METGE (Toulouse)  - 7 : Jean SENTENAC – 8 : René METGE (VRC Toulouse)

- Commentry (03) « Challenge de la ville »

1 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 2 : Joseph AMIGO – 3 : PAPUT (UCSP) – 4 : André GENESTE

5 : Pierre CHAMPROUX – 6 : VALLET – 7 : Maurice BLANC (P. Issoirienne) – 8 : Jean AUBOIRON

9 : François HEINTZEN

Trézelles (03)

1 : Jacky PORTEJOIE – 2 : Joël PORTEJOIE – 3 : Michel GILET (UdCM)

- Saignes (15)

1 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – 2 : Michel VILLETTE (AC Clermontoise) – 3 : René SERRE

4 : Fernand FARGES – 5 : Guy GRIMAL (AC des Orgues)

- Chadeleuf (63)

1 : GOURJEON (St-Etienne) – 2 : Alain LALLEMENT – 3 : Jean LAMON (VC Thiers)

- Le Vernet-la-Varenne (63)

1 : Jean-Marc SAVOIE (P. Sanfloraine) – 2 : Christian SAVOIE (P. Sanfloraine) –

3 : Bernard GEY (VS Combellois)

- Romagnat (63)

1 : Christian DONATI (COC) – 2 : André CHAMPION (US Riom) – 3 : Serge POULHES (UCM)

 

Résultats extérieurs

- Lubersac (19) « Grand Prix »

1 : Francis CAMPANER

2 : Georges CHAPPE

3 : Francis DUCREUX

4 : Jean-Louis BODIN – 5 : Roger DARRIGADE – 6 : Michel DEJOUHANNET

7 : Pierre BEUFFEUIL – 8 : Manuel MANZANO – 9 : Mohamed BEN BRAHIM

- Evaux-les-Bains (23)

1 : Jean-Paul LORIS (AVCC) – 2 : André CAMPOS (Toulouse)– 3 : Guy DUBOIS –

4 : Jean-Jacques DALLOT - 5 : Christian LAPOUGE (AVCC– 6 : Michel ROUDIER

- Saint-Amand-en-Pusaye (58)

1 : Luis GONCALVES (AS Marseille) – 2 : Bernard ALGRET – 3 : Martin MARTINEZ

4 : GAUTHIER (Clamecy) – 5 : Christophe FAVROLT – 6 : Mariano MARTINEZ

7 : SAGET – 8 : François EONO

- Sornac (19)

1 : Léon-Paul MENARD (VC Rennes) – 2 : Marcel BOISHARDY (VC Rennes) – 3 : Michel

LE BOURHIS (Sartrouville) – 4 : MORRA (Cannes) – 5 : Jean-M LAMOURE

- Vallières (23)

1 : Claude SAVIGNAT (UVL) – 2 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – 3 : Tony LEBOURG

4 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 5 : Jean-Claude LAVERGNE

- Objat (19)

1 : André VIELRECOBRE (VC Maurs) – 2 : André CORBEAU (CA Civray) – 3 : Claude

DENIS (CC Périgueux) – 4 : Marcel VIDAL (P. Nontron) – 5 : Jean-François MAINGUENAUD

 

Mardi 20 août

- Meymac (19) « Grand Prix »

1 : Claude MAZEAUD

2 : Jean-Claude DAUNAT

3 : Jean-Claude GENTY

4 : Roger BARTHELEMY – 5 : Jean-Claude THEILLIERE – 6 : Walter RICCI (Bleus de France)

7 : Serge BOLLEY – 8 : Michel GRAIN – 9 : Gérard NORCE – 10 : Claude PERROTIN

11 : Daniel DUCREUX (VC Pont-Audemer)

 

Mercredi 21 août

- Massiac (15) « Journée de la Haute-Limagne »

1 : Francis DUCREUX – 2 : Jean-Claude DAUNAT – 3 : Jean-Claude THEILLIERE et Claude

MAZEAUD – 5 : Georges CHAPPE – 6 : Manuel MANZANO

1er tronçon : Georges Chappe – Francis Ducreux – Jean-Claude Daunat

2ème tronçon : Jean-Claude Daunat – Jacky Chantelouve – Francis Ducreux

3ème tronçon : Manuel Manzano – Francis Ducreux – Gérard Norce

 

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2018 1 24 /09 /septembre /2018 18:49
L'arrivée des cadets  (merci à Pierre Delcourt)

L'arrivée des cadets (merci à Pierre Delcourt)

Dimanche 23 septembre 2018

Saint-Maurice-ès-Allier (63)

2ème Prix de la ville de Saint-Maurice-ès-Allier

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

.

Juniors /PC/PCO 

1 : Marien RIGAUD  (USP Issoirienne)

2 : Lionel LEGER  (VC Rocheville)

3 : Antoine RIVES  (ECCF) junior

4 : Alexis RANVIER  (VC Cournon d'Auvergne) junior

5 : Yoan SCHMIDT   (VC Cournon d'Auvergne)

- 14 classés

Cadets

1 : Adin BARTOLI  (ECCF)

2 : Nathan MARTIN (Sud-Ouest Cycl. Form.)

3 : Kilian QUISSERNE  (Creuse Oxygène)

4 : Nicolas ROUSSET-FAVIER  (VC Riom)

5 : Bastian PLANCHE  (USP Issoirienne)

- 14 classés

Minimes 

1 : Léo BISIAUX  (VC Riom)

2 : Artëm FOFONOV   (ECCF)

3 : Gabin COURTADON (VC Riom)

4 : Anthony MATHIEU (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Florian DENEF   (VC Ambertois)

18 classés

 

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2018 1 24 /09 /septembre /2018 17:34

Lundi 24 septembre 2018

Bruère-Allichamps  (18)

Prix du Centre de la France - 3ème épreuve du Challenge Boischaut Marche 2018

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan

.

Le club auvergnat survole la fin de saison, aujourd'hui c'était au tour de Clément Carisey. Quant à Pierre Bonnet, il conserve le maillot de leader du Challenge Boischaut Marche 2018.

.

Le classement

1 : Clément CARISEY   (VCCA Team Pro Immo)

2 : Mickaël GUICHARD  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Geoffrey BOUCHARD  (CR4C)

4 : Pierre BONNET   (VCCA Team Pro Immo)

5 : Loïc FORESTIER  (VC Toucy)

6 : Thomas GIRARD   (Creuse Oxygène Guéret)

7 : Thomas CHASSAGNE   (VCCA Team Pro Immo)

8 : Maxime ROGER    (VCCA Team Pro Immo)

.

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2018 1 24 /09 /septembre /2018 10:37
Valentin Humbert  (Photo S1NEO Concept Cycling Team)

Valentin Humbert (Photo S1NEO Concept Cycling Team)

Dimanche 23 septembre 2018

Toulouse-le-Château  (39)

Cyclo-cross de Toulouse-le-Château

Organisation : Guidon Bletteranois

.

- Le classement

1 : Valentin HUMBERT  (AC Bisontine S1NEO Concept)

2 : Thomas DEVAUX  (AC Bisontine)

3 : Thomas MORICHON  (AC Bisontine)

4 : Tom CARDOT  (VTT Conliège Jura Lons-le-Saunier)

5 : Louis MITAINE   (PTT Dijon)

 

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2018 7 23 /09 /septembre /2018 21:49
Bientôt le Gentleman de Saint-Germain-Laval
Partager cet article
Repost0
23 septembre 2018 7 23 /09 /septembre /2018 21:10
Thomas Girard, tenant du titre  (Photo Marc Guillaumin)

Thomas Girard, tenant du titre (Photo Marc Guillaumin)

Lundi 24 septembre 2018

Bruère-Allichamps  (18)

Prix du Centre de la France - 3ème épreuve du Challenge Boischaut Marche 2018

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan

 

Comme pour chacune des manches du Challenge Boischaut Marche, le site MG Vélo propose un direct écrit :https://www.marcguillaumin.fr/

 

 

- Les quarante derniers podiums

1978 : Guy DUBOIS – Alain MEUNIER – Jean-Claude MEUNIER

1979 : Jean-Claude BENOÏT – André VILPELLET – E.    CHESNEAU

1980 : Philippe BODIER – Jean-Paul ROMION – André VILPELLET

1981 : Jean-Paul ROMION – Denis ROUX – Jean-Claude BLUM

1982 : Thierry BARRAULT – Philippe LAGARDE – Dominique SANDON

1983 : BRISTEAU – François BERNARD – Denis ROUX

1984 :

1985 : Thierry SIGONNAUD – Patrick LE DROFF – Eric GIBEAUX

1986 : Roman CIESLAK  (Pol) – Alain PREAU – François BERNARD

1987 : Nicolas DUBOIS – Roman CIESLAK  (Pol) – Zbigniew SZCZEPKOWSKI  (Pol)

1988 : Daniel MAHIER – Christian LEBLANC – Roman CIESLAK  (Pol)

1989 : Jacek BODYK  (Pol) – Zbigniew SZCZEPKOWSKI  (Pol) – Jean-Luc VERNISSE

1990 : Eric FOUIX – Raido KODANIPORK  (Bul) – Hans KINDBERG  (Sue)

1991 : Eric FOUIX – Czeslaw RAJCH (Pol) – Sylvain BOLAY

1992 : Peep MIKLI (Est) – Dominique LARDIN – Xavier BONIFAIT

1993 : Jean-François BRESSET – Benoît FARAMA – Eric FOUIX

1994 : Jérôme GOURGOUSSE – Olivier OUVRARD – Xavier VADROT

1995 : Guillaume JUDAS – Christophe THEBAULT – Emmanuel PILLET

1996 : Mickaël BOULET – Didier THIBAULT – Laurent PLANCHAUD

1997 : Denis SALMON – Laurent PLANCHAUD – Dominique DAVID

1998 : Yann PIVOIS – Piotr PRZYDZIAL  (Pol) – Vincent BODEAU

1999 : annulé

2000 à 2006 : non organisé

2007 : Yvan SARTIS – Cédric LUCASSEAU – Sébastien FOURNET-FAYARD

2008 : Martial ROMAN – Benoît GEOFFROY – Maël MAZIOU

2009 : Ronan RACAULT – Olivier GRAMMAIRE – Sébastien BOIRE

2010 : Maël MAZIOU – Frédéric FINOT – Morgan LAMOISSON

2011 : Samuel PLOUHINEC – Yannick MARTINEZ – Pierre DRANCOURT

2012 : Mathieu TEYCHENNE – Sébastien FOUCHER – Loïck LEBOUVIER

2013 : Jules PIJOURLET – Nico DENZ  (All) – Benjamin LEROSCOUET

2014 : Romain BARROSO – Marc STAELEN – Romain COMBAUD

2015 : Ronan RACAULT – Thomas GIRARD – Lucas PAPILLON

2016 : Pierre BONNET – Alexandre JAMET – Karl-Patrick LAUK  (Est)

2017 : Thomas GIRARD – Clément CARISEY – Baptiste CONSTANTIN

 

 

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2018 7 23 /09 /septembre /2018 17:07
Le Finlandais Jaakko Hänninen   (Photo Philippe Pradier ECSEL)

Le Finlandais Jaakko Hänninen (Photo Philippe Pradier ECSEL)

Dimanche 23 septembre 2018

Mende (48)

31ème Tour du Gévaudan Occitanie

Epreuve ME.1.2 organisée par Lozère Sport Organisation

.

- Le classement

1 : Jaakko HÄNNINEN (Fin-ECSEL) 
2 : Rein TAARAMÄE (Est-Direct Energie) 
3 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne) 
4 : Delio FERNANDEZ CRUZ (Esp-Delko Marseille-Provence KTM) 
5 : Adrien
GUILLONNET (SCO Dijon)
6 : Rémy ROCHAS (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) 
7 : Romain SICARD (Direct Energie) 
8 : Angel MADRAZO RUIZ (Esp-Delko Marseille-Provence KTM) 
9 : Quentin PACHER (Vital Concept) 
10 : Adrià MORENO SALA (Esp-AVC Aix-en-Provence) 

.

16 : Maxime ROGER (Team Pro Immo)

20 : Alexis DULIN  (Creuse Oxygène Guéret)

28 : Pierre ALMEIDA

34 : Sébastien FOURNET-FAYARD

- 38 classés

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages