Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 septembre 2018 1 17 /09 /septembre /2018 18:03
Pierre Bonnet est le nouveau leader du Challenge du Boischaut Marche  (Photo Marc Guillaumin)

Pierre Bonnet est le nouveau leader du Challenge du Boischaut Marche (Photo Marc Guillaumin)

Lundi 17 septembre 2018

Culan  (18)

75ème Circuit des deux ponts

2ème manche du 31ème Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan Cyclisme

.

- Le classement

1 : Pierre BONNET  (Team Pro Immo)

2 : Jaakko HANNINEN  (Fin-ECSEL)

3 : Clément CARISEY  (Team Pro Immo)

4 : Morné VAN NIEKERK   (Rsa Team Christian Magimel)

5 : Mickaël GUICHARD   (Team Pro Immo)

6 : Alexis CARLIER  (Team Pro Immo)

7 : Romain LEBRETON  (UC Cholet 49)

8 : Florian BARKET   (VC Villefranche Beaujolais)

9 : Sten VAN GUCHT  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

10 : Julien GUAY  (Sojasun Espoirs ACNC)

11 : Florent PEREIRA   (Team Pro Immo)

.

Pierre Bonnet est le nouveau leader du Challenge du Boischaut Marche

.

Plus de 110 photos sont en ligne sur la page Facebook de Marc Guillaumin

: https://www.facebook.com/groups/mgsportsmontlucon/

.

Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2018 7 16 /09 /septembre /2018 21:57
Victor Tourde (à gauche) et Kévin Goubert  (Photo ACV Aurillacois)

Victor Tourde (à gauche) et Kévin Goubert (Photo ACV Aurillacois)

Dimanche 16 septembre 2018

Saint-Cyprien-sur-Dourdou (12)

Grand Prix de la Municipalité et du Comité des Fêtes

.

- Le classement 

1 : Victor TOURDE   (ACV Aurillacois)

2 : Kévin GOUBERT    (ACV Aurillacois)

3 : Nathan VANDEPITTE    (IBC Isle Jourdain)

4 : Marius CORDIER   (CA Castelsarrasin)

5 : Stéphane MATHIEU  (Guidon Decazevillois)

6 : Adrien BONNET   (Guidon Decazevillois)

7 : David CALMON  (EV Bretenoux Biars)

8 : Jérémy ZARLENGA   (VC Ruthénois)

9 : Sergio Emiliano ALCANTARA AGUIRRE   (UC Aurillac)

10 : Clément BLADOU   (UC Briviste)

11 : Alex MOLIN PRADEL   (VC Ruthénois)

12 : Mathieu BERTHY   (EVBB)

13 : Damien BONETTO     (ACV Aurillacois)

14 : David RAYNAL    (VC Maursois)

15 : Ludovic BURDACK   (Guidon Decazevillois)

- 45 classés

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2018 7 16 /09 /septembre /2018 21:56
Le podium  (Source Clém.O Photographies)

Le podium (Source Clém.O Photographies)

Dimanche 16 septembre 2018

Pont-de-Chéruy  (38) - Parc du château Grammond

34ème Cyclo-cross de Pont-de-Chéruy

Organisation : Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

.

En tête de la course dès le départ, Quentin Navarro, victime d'une crevaison dans le dernier tour a dû se contenter de la seconde place.

Le classement

1 : Antony CHAMERAT  (VC Brignais)

2 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy)

3 : Julien FARNIER  (VS Romanais Péageois)

4 : Jérémy MOUNIER   (Golène Evasion)

5 : Yoann TIBERIO   (Charvieu-Chavagneux IC)

.

De nombreuses photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos/

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2018 7 16 /09 /septembre /2018 21:55
Le podium  (Source VC Mende Lozère)

Le podium (Source VC Mende Lozère)

Dimanche 16 septembre 2018

Mende  (48) - complexe sportif Le Chapitre

13ème cyclo-cross de la ville de Mende

Epreuve organisée par le VC Mende Lozère

.

- Les classements

Seniors

1 : Laudelino PLAS   (Albi VS)

2 : Corentin NAVARRO  (VS Narbonne)

3 : Gabriel ROGER   (CC Le Boulou)

4 : Frédéric DELARCE  (UC Saint-Chély)

5 : Victor LEROY  (Calvisson VTT)

6 : Julien ALMANSA  (CA Castelsarrasin)

7 : Morgan CHEDHOMME  (Les Mureaux)

8 : José INIGUEZ  (Planète 2 Roues)
.

19 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (VC Maursois)

21 : Pierre-Henri PELLIER   (USP Issoire

.

Juniors

1 : Théo DELMAS  (CA Castelsarrasin)

2 : Florian GAILLARD (AVC Fabrègues)

3 : Tanguy ALIX  (Roc de la Lègue)

4 : Clément ALMANSA   (CA Castelsarrasin)

5 : Alexis THOUEIL  (CA Castelsarrasin)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2018 7 16 /09 /septembre /2018 21:14
Lundi, 75ème Circuit des deux ponts

Lundi 17 septembre 2018

Culan  (18)

75ème circuit des deux ponts

2ème manche du 31ème Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan Cyclisme

.

Départ à 14h 00 pour 8 tours soit 108 km

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/prix-des-deux-ponts-17-09-2018-4418002003/

Nicolas Dumont, vainqueur à Culan en 2002

Nicolas Dumont, vainqueur à Culan en 2002

 

Le palmarès 

1945 : Jean PARILLAUD – Robert HAMEDI – Paul DALIGOT

1946 : Marino CONTARIN – Yves PIERRACCI – Robert GODARD

1947 : Marcel DUSSAULT – Dominique CONTARIN – Attilio CONTARIN

1948 : Philippe MARTINEAU – Lucien LAUK – Albert BOURLON

1949 : Julien CONAN – Philippe MARTINEAU – Yves PIERRACCI

1950 : André DANGUILLAUME – Julien CONAN – Jean-Marie CIELESKA

1951 : Jean-Pierre MUNCH – René DEPARDIEU – Pierre PELLE

1952 : Georges MEUNIER – Roger WALKOWIAK – Robert GERMES

1953 : Jean BRIALY – René DEPARDIEU – Jean-Marie CIELESKA

1954 : Raymond GUEGAN – Olivier DESSOLLES – Jacques RENAUD

1955 : Roger WALKOWIAK – Jean PUE – Jean DANGUILLAUME

1956 : Jean JEUGNET -                          - Michel DEJOUHANNET

1957 : Henri CIELESKA – Jean DANGUILLAUME – Georges AVIGNON

1958 : Jean PUE – Alain LE GREVES – Georges AVIGNON

1959 : Georges AVIGNON - Guy  COURSON - Jean  DANGUILLAUME

1960 : Jean DANGUILLAUME – Gérard LE BOURHIS - Robert  PLANTUREUX

1961 : Claude MAZEAUD – Claude GABARD – Yves CHABRIER

1962 : Jack ANDRE – Claude PRIMOUT – Pierre TYMEN

1963 : Maurice REJASSE – Georges DEMAY – Francis ALLARD

1964 : André DAGOURET – Henri CIELESKA – Yves VIGNOLLES

1965 : Henri CIELESKA - Gérard LE BOURHIS - André DESVAGES

1966 : Albert PETER -           CORBET - Yves CHABRIER

1967 : Bernard BEAUFRERE - Claude MAZEAUD - Claude PERROTIN

1968 : Claude PERROTIN - Jean-Pierre PUCCIANTI - François COQUERY

1969 : Claude PERROTIN -       BABOIN - Michel DEJOUHANNET

1970 : Claude PERROTIN - Daniel GIRONDEAU - André VILPELLET

1971 : Daniel DOMIN - Jean-Claude MEUNIER - Yves RAULT

1972 : André VILPELLET - Patrick  STEFANAGGI - Yves RAULT

1973 : J. P.  LAFAIX -            LIGAT -           LEBRUN

1974 : Jean-Claude GIRAUDON - Jacky HELION - Michel GRAIN

1975 : Yves VIGNOLLES - Guy COURTOIS - Claude PERROTIN

1976 : Gérard BESNARD - Guy DUBOIS - Michel GRAIN

1977 : Michel GRAIN – Daniel LAFAIX – André VILPELLET

1978 : Alain VIDALIE – Jean PINAULT – Daniel LAFAIX

1979 : Alain VIDALIE – Thierry BARRAULT – Jean-Pierre PARENTEAU

1980 : Daniel LAFAIX – Claude BENIS – Bernard RIAUTE

1981 : Dominique LANDREAU – Christian POIRIER – Thierry BARRAULT

1982 : Christian POIRIER – Marc LAGRANGE – Jean-Pierre PARENTEAU

1983 : Pascal CHAUMET – Jean-Luc VERNISSE – Michel DUPUYTREN

1984 : Thierry SENECHAL – Dominique LANDREAU – Thierry SIGONNAUD

1985 : Alain RUIZ – Jean PINAULT – Jean CHASSANG                        

1986 : Alain RUIZ – Jean-Luc VERNISSE – Gérard CAUDOUX

1987 : Zbigniew SZCEPKOWSKI  (POL) – Roman CIESLAK  (POL) – Dominique LARDIN

1988 : Eric FOUIX – Henrik CHARUCKI  (POL) – Andrezj  POZAK  (POL)

1989 : Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – Henrik CHARUCKI (POL) – Alain RUIZ

1990 : Nicolas DUBOIS – Eric FOUIX – Mariano MARTINEZ

1991 : Bruno HUGER – Eric FOUIX – Alain RUIZ

1992 : Pascal GALTIER – Stéphane CUEFF – Claude LAMOUR

1993 : Olivier OUVRARD – Alex PEDERSEN (DAN) – Eric FOUIX

1994 : Christophe BERCY – Jean-Pierre DURACKA – Jérôme GANNAT

1995 : Vincent CALI – Miguel MARTINEZ – Jérôme GANNAT

1996 : Christophe GAUTHIER – David FOUCHET – Christophe PAULVE

1997 : René TAILLANDIER – Karl ZOETEMELK – Marc THEVENIN

1998 : Guillaume JUDAS – Jean-Philippe THIBAULT – Marc THEVENIN

1999 : Jérémie DERANGERE – Marc THEVENIN – Pascal PEYRAMAURE

2000 : Alain SAILLOUR – Plamen STOÏANOV (BUL) – Olivier MAIGNAN

2001 : Franck FAUGEROUX – Pascal PEYRAMAURE – Pascal PROFILET

2002 : Nicolas DUMONT – Stéphane AUROUX – Oleg JOUKOV (RUS)

2003 : Jérémie DERANGERE – Marc STAELEN – Renaud DION

2004 : Samuel BONNET – Tony CAVET – Alain SAILLOUR

2005 : Paul BROUSSE – Jérémie DERANGERE – Yvan SARTIS

2006 : Paul BROUSSE – Benoît LUMINET – Sébastien FOURNET FAYARD

2007 : Kalle KRIIT  (EST ) – Sébastien FOURNET FAYARD – Stéphane BENETIERE

2008 : Benoît LUMINET – Stefan RAVALEU – Nicolas MAIRE

2009 : Samuel PLOUHINEC – Paul BROUSSE – Rudy LESSCHAEVE

2010 : Yann MORITZ - Yannick MARTINEZ - Julien GUAY

2011 : Sébastien FOURNET-FAYARD - Yannick MARTINEZ - Romain BARDET

2012 : Jérôme MAINARD – Mickaël LARPE – Romain COMBAUD

2013 : Romain CAMPISTROUS – Thomas GIRARD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2014 : Romain COMBAUD – Jérôme MAINARD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2015 : Mickaël LARPE – Endrick PUNTSO  (Est) – Romain BARROSO

2016 : Paul SAUVAGE – Pierre BONNET – Samuel PLOUHINEC

2017 : Geoffrey BOUCHARD – Clément CARISEY – Florian DUFOUR   …74

 

 

 

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2018 7 16 /09 /septembre /2018 20:57

Dimanche 16 septembre 2018

Montchamp  (15)

Gentlemen de l'Amitié  "Souvenir Alfred Rancillac"

Epreuve organisée par le Vélo Club Pays de Saint-Flour

.

- Le classement

1 : Yann FISCHER / Geoffrey BESSERVE

2 : David LACOSTE / Guillaume MONIER

3 : Michaël GEMARIN / Julien LEDEME

4 : Cédric CORNET /       GOURDON

5 : Guy MAS / Dominique ROSSIGNOL

- Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2018 7 16 /09 /septembre /2018 18:28

Dimanche 16 septembre 2018

Bertignat  -63)

Prix Eugène Dauphin

Organisation : Vélo Club Ambertois

.

- Les classements

Cadets

1 : Alexis DELZANGLE   (VS Brivadois)

2 : Maxime LAYMOND (La Motte Servolex Cycl.)

3 : Louis VARAGO   (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Arnaud LAVIGNE (USP Issoirienne)

5 : Bastian PLANCHE   (USP Issoirienne)

6 : Tom RIBEIRO   (EC Clermont-Ferrand)

7 : Florian MURE   (VC Montbrison)

8 : Thierry CROZILHAS  (VC Ambertois)

9 : Clément VAN EYCKEN   (VC Ambertois)

10 : Rémy NIETO   (VC Cournon d'Auvergne)

11 : Cécile CAILLOT (VC du Velay)

Minimes

1 : Léo BISIAUX   (VC Riomois)

2 : Lucas FAISSOLE DURAND (C2S)

3 : Romain BREANT   (EC Ambazac)

4 : Kylian COMMUNAL   (VC Ambertois)

5 : Anthony  MATHIEU (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Artëm FOFONOV   (EC Clermont-Ferrand)

7 : Axel TIXIER   (VC Riomois)

8 : Romain BRAJON   (VC Ambertois)

- 26 classés

- Merci à Kévin Valeyre

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2018 7 16 /09 /septembre /2018 18:01

Dimanche 16 septembre 2018

Mende  (48) - complexe sportif Le Chapitre

13ème cyclo-cross de la ville de Mende

Epreuve organisée par le VC Mende Lozère

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2018 7 16 /09 /septembre /2018 17:45

Dimanche 16 septembre

Classic Jean-Patrick Dubuisson

Elite Nationale - 138,4 km entre Hérisson et Désertines

.

- Le classement

1 : Alexis CARLIER  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Adrien GUILLONNET   (SCO Dijon)

3 : Jaakko HANNINEN  (Fil-ECSEL)

4 : Romain GUILLOT   (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Maxime ROGER   VCCA Team Pro Immo)

6 : Sten VAN GUCHT  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

7 : Maxime JARNET  (ECSEL)

8 : Morné VAN NIEKERK  (Rsa-Team Christian Magimel)

9 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (VCCA Team Pro IMMO)

10 : Thomas ACOSTA    (Team Christian Magimel)

Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2018 6 15 /09 /septembre /2018 22:16
Corentin Ville quinzième du Tour de Maurice

Tous les classements et de nombreuses photos et vidéos sur la page Facebook de l'organisation : https://www.facebook.com/tourdemaurice/?

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages