Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 juillet 2021 2 20 /07 /juillet /2021 18:32
Il y a 20 ans ... 6 au 10 juillet 2001
Il y a 20 ans ... 6 au 10 juillet 2001

Vendredi 6 juillet
- Cusset (03) « Nocturne de la ville »
1 : Denis CHERION (VC de Mauriac)
2 : Jérôme ROY (Orléans)
3 : Sébastien THOMAS (VS Montluçon)
4 : Raphaël VALLAS (VS Montluçon) – 5 : Jean-Pierre DURACKA (Parisis AC)
.
Samedi 7 juillet
- Doyet (03) « Comité des fêtes »
1 : Frédéric MATHIOT – 2 : Nicolas DURACKA (ROMYA) – Jérémy COX (Gbr-CO Chamalières) – 4 : Jean-Pierre DURACKA – 5 : Cyril RABET (VS Montluçon)
- Neussargues (15) « Comité des fêtes »
1 : Laurent LOUBEYRE (VC de Mauriac) – 2 : Marc GOUTAL (VCSA) – 3 : Alain GAUTHE (VC de Mauriac) – 4 : Eric MALGOUZOU (VCSA) – 5 : André PEZET (PTT Saint-Flour)
- Arpajon-sur-Cère (15) « Flèche Sud-Cantal » cadets
1 : Benjamin CANTOURNET (Pédale Rémoise) – 2 : Mathias COLLET (VC Roannais) – 3 : Blaise SONNERY (AC Tarare Popey) – 4 : Anthony MARTIN (Cours-la-Ville Cycl.)– 5 : Yoann JAVELOT (UVSE)
- Charensat (63)
1 : Sébastien BOISSET (ECCF) – 2 : Cédric LEYLAVERGNE (UC Felletin) – 3 : Julien MARCHIONNI (VC Riomois) - 4 : Roland MORGAT (Mozac CC) – 5 : Fabrice GOUTAUDIER (VC Gouzon)
.
Résultats extérieurs
- Dun-le-Palestel (23) « Pays Dunois »
1 : Jean-Charles KIENTZ (UC Briviste) – 2 William O' CALLAGHAN – 3 : Christian LEBLANC (Auzances)
- Gleize (69) « Grand Prix »
1 : Yohan BOISSY (Grenoble Eybens) – 2 : Hubert DUPONT (VC Caladois) – 3 : Eric LARUE (CR4C) – 4 : Oran LOCATELLI (AC Bourg-en-Bresse) – 5 : Frédéric CHEVRETON (VC Caladois)
.
Dimanche 8 juillet
- Désertines (03) « Ville »
1 : Denis CHERION (VC de Mauriac)
2 : Virgile PALISSE (UC Châteauroux)
3 : Vincent GUILLOUT (PTT Périgueux)
4 : Robert KRAJEWSKI (UC Anglet) – 5 : Yves BEAU (Pédale Combs-la-Ville)
- Madic (15) « Municipalité »
1 : Jean-Baptiste BLANC (VCSA) – 2 : Hervé SIREYSOL (ACV Aurillacois) – 3 : Raymond GUITARD UCVS) – 4 : Christophe MOEC (SC Boulogne) – 5 : Patrick GRENIER (VCSA)
- La Combelle (63) « Gueules noires »

1 : Sébastien FONLUPT (VC Ambertois) – 2 : Sébastien GACON (ECCF) – 3 : Laurent CHARBONNIER (VC du Velay) 4 : Damien PIATKOWSKI (CO Chamaliérois) – 5 : Michel FOURNET (VCCA)
Minimes « Prix des Présidents »
1 : Aurélien TARRIT (ROMYA) – 2 : Stéphane RABAN (AC Cusset) – 3 : Alexis CHASSAIGNE (VCCA)
.

Résultats extérieurs
- Vareilles (23) « Gilbert Renaud »
1 : Florian LOUIS (VS Montluçon) – 2 : Jérôme CHATEAU (ACLBP) – 3 : Christian LEBLANC (Auzances)
4 : Sébastien BAUDET (VC Blancois) – 5 : Eric MONSACRE (VC Blancois)
- Viam (19)
1 : Jean-Charles KIENTZ (UC Briviste) – 2 : Frédéric CHAMPEYMONT (UVL) – 3 : Eric BARON (UC Briviste) – 4 : Michel DUPUYTREN (CRCL) – 5 : Jean-François MORANGE (UVL)
- Tour du Pays Roannais (06-08/07)
1 : Stéphane AUROUX (CR4C) -2 : Marc THEVENIN – 3 : Benoît LUMINET
Les trois étapes remportées par Stéphane AUROUX.
.
Lundi 9 juillet

- Bessay (02) « Comité des fêtes »
1 : Nicolas DURACKA (ROMYA) – 2 : Bertrand AUBAGUE – 3 : Jérémy SPEZZA – 4 : Ludovic MARCEL (CO Chamaliérois) – 5 : Benoît FAVROLT
.

Mardi 10 juillet
- Moulins (03) « Nocturne de la ville »
1 : Eric LARUE (CR4C)
2 : Gavin URE (Gbr-ECSEL)
3 : Nicolas VENUAT (RO Saint-Amandoise)
4 : Jean-Pierre DURACKA (Parisis AC) – 5 : Denis CHERION (VC de Mauriac)

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche