Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 avril 2022 3 06 /04 /avril /2022 22:40
Lundi, 70ème Grand Prix des fêtes de Cénac et Saint-Julien

Lundi 11 avril 2022
Cénac et Saint-Julien (24
70ème Grand Prix des fêtes
Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Monpazier
.
Après deux années blanches pour cause de confinement et restrictions, le Grand Prix de Cénac et St Julien Élite Nationale repart avec le concours de la municipalité. Ouvert aux 1°2° et pros continentaux.
Lundi 11 avril départ 14h45 pour 10 tours de 10 km. Grille: 1200 € / 20 Prix spéciaux: 305 € / 15. Primes et points chauds. Parrainage : Ville de Cénac et St Julien, Conseil départemental, région Nouvelle-Aquitaine, artisans et commerçants.

Assistance radios : Alain Biles. Direct ligne d'arrivée. Sécurité : motocyclistes Gendarmerie Nationale, motos civiles et équipe de signaleurs du VC Monpaziérois. Secours : protection civile

Engagements clos : vendredi 8 avril 20 h.

Renseignements : 06 85 11 58 76 gjl@wanadoo.fr

 

PALMARES : 1954 : Robert JUGIE (CC Belvès), 1957 : Jacques BIANCO (UCD Villeneuve), 1958 : Gérard LOUSTALOT (Pau VC), 1959 : Jules PINEAU (Guidon Agenais), 1960 : Jean DELOCHE (ASPTT Bordeaux), 1961 : Maurice BERTRAND (ASPTT Bordeaux), 1964 : Michel BRUX (VC Tarbais), 1965 : Bernard LABOURDETTE (FC Oloron), 1966 : Michel LESCURE (CV Montastruc), 1967 : Maurice LAFOREST (Royan), 1968 : Michel LESCURE (CV Montastruc), 1969 : Claude MAZEAU (CC Lindois), 1970 : Henri CHAVY (Lyon), 1971 : Jacques ESCLASSAN (CV Montastruc), 1972 : Jacques ESCLASSAN (CV Montastruc), 1973 : Joseph KERNER (AS Carcassonne), 1974 : Daniel SAMY (Saint-Eloy les Mines), 1975 : Jean-Marie VALADE (EC Foyenne), 1976 : Bernard PINEAU (Pédale Tonneins), 1977 : René BAJAN (UC Gujan-Mestras), 1978 : Fernand FARGES (UC Aurillac), 1979 : Éric VALADE (EC Foyenne), 1980 : Claude MAGNI (CC Marmandais), 1981 : Pascal CHAUMET Cycle Poitevin), 1982 : Michel FEDRIGO (CC Marmande), 1983 : Dominique DELORT (EVCC Bergerac), 1984 : Andrew BRADLEY (VC Saint-Céré), 1985 : Andrew BRADLEY (EV Bretenoux-Bars), 1986 : Michel LARPE (AJ Montmoreau), 1987 : Armand DE LAS CUEVAS (CC Marmande), 1988 : Laurent MAZEAUD (Stade Auxerre), 1989 : Gilles DUBOIS (AS Saint-Médard), 1990 : Laurent MAZEAUD (VS Montluçon), 1991 : Pascal HERVE (UC Niort), 1992 : Laurent ROUX (Toulouse Cycliste), 1993 : Christophe LANXADE (US Montauban), 1994 : Éric FRUTOSO (US Montauban), 1995 : Ludovic GRECCHI (US Montauban), 1996 : Thierry FERRER (VS Cahors), 1997 : Thierry ELISSALDE (Aviron Bayonnais), 1998 : Pascal PEYRAMAURE (CC Nogent), 1999 : Pierre PAINAUD (US Montauban), 2000 : Gilles ZECH (23 La Creuse), 2001 : Arnaud LABBE (Cycle Poitevin), 2002 : Sébastien BORDES (US Montauban), 2003 : Alain SAILLOUR (UC Felletin), 2004 : Olivier ASMAKER (US Montauban), 2005 : Jean MESPOULEDE (CC Marmande), 2006 : Benoit LUMINET (CR4C Roanne), 2007 : Jean-Luc DELPECH ( Pro Bretagne Armor Lux), 2008 : Pierre CAZEAUX ( Pro UC Roubaix Lille Métropole), 2009 : Médéric CLAIN (Saint-Cyr les Tours), 2010 : Jean MESPOULEDE (CC Marmande), 2011 : Jean MESPOULEDE (CC Marmande), 2012 : Jérôme MAINARD (CR4C Roanne), 2013 : Marc STAELEN (Top 16), 2014 :Jean MESPOULEDE (CC Périgueux-Dordogne), 2015 et 2016 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux), 2017 : FLORENT PEREIRA devant Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax) et Bruno ARMIRAIL(Occitane CF), 2018 : Mickael GUICHARD (Team Pro Immo Nicolas Roux) devant Adrien THOMAS (Occitane CF) et Morné VAN NIERKEK (Afrique du Sud), 2019 : Sébastien FOURNET FAYARD ( Tem Immo Nicolas Roux ) devant Julien LAMY (Team U CUBE 17) et Romain FEILLU ( Pro St Michel Auber). 2022 : ???

 

Bernard PECCABIN

 

Partager cet article
Repost0
6 avril 2022 3 06 /04 /avril /2022 22:06
La Gainsbarre et La Gislard sont de retour ce week-end

Après deux ans d'absence, La Gainsbarre et La Gislard sont de retour en Cotentin

.Le programme
Samedi 9 avril 
Portbail (50)
La Gainsbarre
Epreuve Elite organisée l'Avant Garde de La Haye-du-Puits
--------
Dimanche 10 avril
Saint-Sauveur Lendelin  (50)
La Gislard
Epreuve Elite organisée par l'A.G.La Haye-du-Puits
.
C'est en 2004 qu' André Quentin, déjà organisateur du Souvenir André Gislard à Saint- Sauveur-Lendelin, décida de jumeler son épreuve avec une nouvelle course "La Gainsbarre" à Portbail pour rendre hommage à l'un des meilleurs auteurs-compositeurs français, Serge Gainsbourg. Tout simplement parce qu'il avait soutenu, en 1989, le club de l'AG La Haye-du-Puits en lui apportant un partenariat financier de 100 000 francs.

Les podiums de ces deux épreuves
.

La Gainsbarre - 1ère édition en 2004 

17/04/2004 : Dominique ROLLIN  (CAN) – Amaël MOINARD – Ludovic LEMARECHAL

16/04/2005 : Jérémie GALLAND – Pierre-Bernard VAILLANT – Samuel LEE  (AUS)

15/04/2006 : Jonathan THIRE – Jérôme BARBEY – Phil ABBOTT  (CAN)

21/04/2007 : Cyrille NOËL – Jérôme FREMIN – Peter BROUZES

19/04/2008 : Jérôme BARBEY – Jérôme FREMIN – Julien MESNIL

18/04/2009 : Thomas BOUTEILLE – Evaldas SISKEVICIUS  (LIT) – Yann MORITZ  …..LOOK

17/04/2010 : Renaud PIOLINE – Florent MALLEGOL – Antoine GORICHON

16/04/2011 : Julian ALAPHILIPPE – Julien GONNET – Cyrille PATOUX

14/04/2012 : Damien LE FUSTEC – Morgan LAMOISSON – Olivier LE GAC  …LOOK

13/04/2013 : Dimitri CLAEYS  (BEL) – Nicolas DAVID – Erwan BRENTERCH

12/04/2014 : Charalampos KASTRANTAS – Alexis BODIOT – Dimitri CLAEYS

11/04/2015 : Bryan ALAPHILIPPE – Cyril PATOUX – Fabien SCHMIDT

09/04/2016 : Polychronis  TZORTZAKIS (Grc) – Camille THOMINET – Adrien LEGROS

08/04/2017 : Clément ORCEAU – Robin MERTENS – Maxence MONCASSIN

07/04/2018 : Alan RIOU – Ceriel DESAL  (Bel) – Pierre TIELEMANS

13/04/2019 : Killian THEOT – Gilles BORRA  (Bel) – Aurélien LE LAY
2020 : épreuve pas organisée – Covid
2020 : épreuve pas organisée – Covid
.
La Gislard 
- 1ère édition en 1998

06/06/1998 : Marceau PILON – Thierry GRU – Thierry CHAN-TSIN

05/06/1999 : Fabrice COUPRIT – Franck VERMEULEN – Yannick GOHEL

04/06/2000 : Frédéric LECROSNIER – Cédric LOUE – Tony MACE (Champ.de Normandie)

03/06/2001 : Tony MACE – Régis RUET – Grégory GALBADON

16/06/2002 : Erik TROKIMO – Gaylord CUMONT – Amaël MOINARD - (MJ :Maillot des Jeunes)

20/04/2003 : Cédric DERUYTER – Olivier BONNAIRE – Nicolas MONCOMBLE - (MJ)

18/04/2004 : Emmanuel FONTAINE – Vitaly SPIRIDONOV (Rus) – Frédéric EMERY - (MJ)

17/04/2005 : David JEHANNO – Sylvain CHEVAL – Jean-Christophe AVRIL - (MJ)

16/04/2006 : Bradley FAIRALL (Can) – Denis CIOBAN (Mol) – Steve HOUANARD - (MJ)

22/04/2007 : Arnaud GIRARD – Tony HUREL – Julien GUAY - (MJ)

20/04/2008 : Fabien TAILLEFER – Florian AUBERGER – Mathieu BEAUMAIS - (MJ)

19/04/2009 : Nicolas SCHNYDER (Sui) - Sergiu CIOBAN (Mol) – Romain CHAN TSIN - (MJ)

18/04/2010 : Romain BACON – Ronan RACAULT – César BIHEL - (MJ)

17/04/2011 : Alexis BODIOT – Yann GUYOT – Matthieu JEANNES

15/04/2012 : Morgan LAMOISSON – François LANCON – Christophe BALANNEC

14/04/2013 : Benoît DAENINCK – Romain COMBAUD – Julien GUAY

13/04/2014 : Dylan KOWALSKI – Cyrille PATOUX – Kévin LALOUETTE

12/04/2015 : David BOUTVILLE - Kévin LALOUETTE - Julien DUVAL

10/04/2016 : Maxime RENAULT - Dylan KOWALSKI - Julien GUAY

09/04/2017 : Nicolas PRODHOMME - Thibault GUERNALEC - Maxime BLANPAIM

08/04/2018 : Owen JAMES  () - Gil D'HEYGERE  () - Julien VAN DEN BRANDE  ()

14/04/2019 : Jordan LEVASSEUR – Robin STENUIT  (Bel) – Gilles BORRA  (Bel)
2020 :
épreuve pas organisée – Covid
2021 :épreuve pas organisée – Covid

De 2002 à 2010, cette épreuve était une Nationale Espoirs, elle comptait pour le Maillot des Jeunes. André Gislard était un très bon coureur indépendant normand des années 50 / 60

Partager cet article
Repost0
6 avril 2022 3 06 /04 /avril /2022 21:53
61ème Redon-Redon

Dimanche 10 avril 2022
Redon  (35)
61ème REDON - REDON
Epreuve Elite Nationale organisée par Redon Olympique Cyclisre
.
PALMARES complet de cette épreuve créée en 1960, sous le titre de Rennes - Redon.

 Rennes – Redon

1960 : Basile DECORTES – Robert NEVEU – Jean SOUFFLET

1961 : René GAUTIER – C. HOSTIOU – Joseph COURTET

1962 : Maurice PELE – Jean GILLET – Jean-Claude MORIO

1963 : Pierre LE MELLEC – Joseph COURTET – Joseph LE DOUARIN

1964 : Bernard GLAIS – Guy ROSNARHO – Gérard QUELLEC

Redon – Redon

1965 : Marcel FLOCHLAY – Bernard GLAIS – Christian CHAUVEL

1966 : Fernand MAURICE – Roland BERLAND – Maurice MORIN

1967 : Marcel LE BOURVELLEC – Emile BRARD – Jean GOURMELON

1968 : Patrice TESTIER – Pierre MATIGNON – Jean-Claude LARGEAU

1969 : Jacques BOTHEREL – Régis DELEPINE – Louis COQUELIN

1970 : Claude BOSSARD – Marcel LE BOURVELLEC – Jean-Yves LEBRETON

1971 : Henri DUBOIS – Claude BOSSARD – Claude BUCHON

1972 : Francis LECORRE – Marcel LETORT – Roger LANON

1973 : Philippe DENIE – Patrick RENARD – Henri DUBOIS

1974 : Alain MESLET – Robert JOUAN – Marcel LE BOURVELLEC

1975 : Lionel CANEVET – Jean-Paul MAHO – Yannick QUEMARD

1976 : Guy LE GALL – René LEROY – Lionel CANEVET

1977 : Serge COQUELIN – Loïc GAUTIER – Gildas LE MENN

1978 : Yvon GESRET – Pierre LE BIGAUT – Alain BIZEUL

1979 : Didier MARTINEZ – Marc MADIOT – Pierre-Henri MENTHEOUR

1980 : Jean-François RAULT – Pierre LE BIGAUT – Philippe LELEU

1981 : Jean-Claude BAGOT – Jean-Jacques MERCIER – David SMITH (Gbr)

1982 : Gary DOWDELL (Gbr) – Patrick LE GOALLEC – Hakan JENSEN (Swe)

1983 : Yvon MADIOT – Jean-Luc HAMON – Bruno CORNILLET

1984 : Philippe DALIBARD – Thierry MARIE – François LEMARCHAND

1985 : Jean-Luc LONCLE – Dominique LARDIN – Jean-Jacques LAMOUR

1986 : Marc LEBOT – Richard VIVIEN – Gwénaël GUEGAN

1987 : Frédéric GALLERNE – Serge BODIN – Dominique LE BON

1988 : Jean-Louis CONAN – Serge BODIN – Fabrice HENRY

1989 : Oleg POLOWNIKOV (URSS) – Victor CHELKOWSKI (URSS) – Pavel TONKOV (URSS)

1990 : Michel LALLOUET – Jean-Cyrille ROBIN – Marc GUENEGOU

1991 : Pascal HERVE – Jean-Christophe CURRIT – Vassili ZAÏKA (URSS)

1992 : Pierre BONAL – Pascal HERVE – Jean-Christophe CURRIT

1993 : Frédéric DELALANDE – Philippe BRESSET – Pascal LE TANNOU

1994 : Serge OGER – Yvan MARTIN – Franck TROTEL

1995 : Dominique PERE – Xavier VADROT – Michel LALLOUET

1996 : Aïdan DUFF (Irl) – Frédéric MAIGUENAUD – Eric POTIRON

1997 : Sébastien FOURE – Sylvain LAJOIE – Christopher JENNER (NZL)

1998 : Olivier ALORY – Yvonnick BOLGIANI – Serge OGER

1999 : Vincent MARCHAIS – Marc VANACKER – Yohan LE BOULANGER

2000 : Michael OLEJNIK (Pol) – Stéphane CONAN – Emmanuel MALLET

2001 : Lilian JEGOU – Laurent PLANCHAUD – Jérôme PINEAU

2002 : Samuel LE GALLAIS – Frédéric LECROSNIER – Freddy BICHOT

2003 : Frédéric LECROSNIER – Samuel GICQUEL – Christophe DIGUET

2004 : Simon GERRANS (Aus) – Samuel LE GALLAIS – Benoît LEGRIX

2005 : Julien BELGY – Roger CREN – Jonathan DAYUS (Gbr)

2006 : Mickaël LEVEAU – Stefan KUSHLEV (Bul) – Julien BELGY

2007 : Guillaume JUDAS – Gaël MALACARNE – Julien GAY

2008 : Laurent LE GAC – Guillaume MALLE – Julien FOUCHARD

2009 : Julien GONNET – Romain HARDY – Rudy LESSCHAEVE

2010 : Armindo FONSECA – Erwan BRENTERCH – Julien FOISNET

2011 : Freddy BICHOT - Julien GONNET - Médéric CLAIN

2012 : Etienne BRIARD - Enric LEBARS - Benjamin LE MONTAGNER

2013 : Loïc DESRIAC - Erwan TEGUEL - Cédric DELAPLACE

2014 : Fabien SCHMIDT - David CHERBONNET - Ronan DEQUIPPE

2015 : Adrien LEGROS - Benjamin LE MONTAGNER - Vincent COLAS

2016 : Erwan CORBEL – Justin MOTTIER – Jérémy BESCOND

2017 : Julien GUAY – Luc TELLIER – Emmanuel MORIN  

2018 : Fabien SCHMIDT – Matthieu GAULTIER – Cyrille PATOUX
2019 : Yannis YSSAAD – Maxime RENAULT – Maxime CHEVALIER
2020 : épreuve pas organisée
2021 : épreuve annulée

Partager cet article
Repost0
6 avril 2022 3 06 /04 /avril /2022 21:29
Il y a 50 ans ... 26 mars au 3 avril 1972
Il y a 50 ans ... 26 mars au 3 avril 1972

Dimanche 26 mars
- Maurs (15)   « Ouverture »
1 : Henri LUCHSINGER  (CV Montastruc) – 2 : Lucien GONTHIER  (UC Montferrand) – 3 : Christian GRELICHE -  4 : Yves ROUQUETTE – 5 : Michel LESCURE – 6 : Charles MALBOS  (UC Aurillac) – 7 : René POUGET  (UC Aurillac) – 8 : Michel ARGENS  (Toulouse Cycliste) – 9 : Michel VILLETTE – 10 : SAVOIE  (CO Chamalières)
--------------------

Samedi 1er avril
- Saint-Bonnet-près-Riom   (63)  « Amicale laïque »
1 : Charles GENTHON (AC Annonay) – 2 : Joseph CARLETTI  (Annecy) – 3 : Jean LAMON  (UCSP) – 4 : Daniel VOUTAT  (VC Dorlay) – 5 :    ROIRON  (Annonay) -
.
Dimanche 2 avril
- Lafeline  (03)  « Grand Prix »
1 : Charles GENTHON  (AC Annonay) - 2 : Noël GENESTE  (UCSP)– 3 : Henri BERTHILLOT  (VC Dorlay)  -4 : Jean CHASSANG  (UCSP) – 5 : Maurice CHIZAT  (AS Berthelot Mermoz) – LEFEBVRE  (UCSP) – 7 : Ferdinand JULIEN  (ECO Villeurbanne) – 8 : Maurice FONTANEL  (ASBM) – 9 : Jean AUBOIRON – 10 : Norbert MONTLARON  (UCSP)
- Moulins  (03)  « Finat-Chavanton »
1 : Gérard COMBY  (VS Mâcon) – 2 : Georges BALLANDRAS  (VS Mâcon) – 3 : DESVIGNES – 4 : Serge DI GUISTO  (CR4C) – 5 :     CATILLON  (Chauffailles) – 6 : BOURGEOIS  (ECOV)
- Moulins (03)  prologue cadets
1 : Patrick CACAUT  (UC Montferrand) – 2 :  LATTA  (VC Thiers) – 3 : THELLIEZ  (AC Decize) – 4 : Gérald LIS  (VSM) – 5 : BUVAT (Commentry)
- Couleuvre  (03) – cadets
1 : Jean-Claude TALON  (US Bourbon-Lancy) – 2 : CAQUINEAU  (JGA Nevers) – 3 : CELLANT  (VC Commentry) – 4 : THEVENIAU  (US Bourbon-Lancy) – 5 : Daniel VINSONNEAU  (UdC Moulins)
- Isserteaux (63) – cadets
1 : Patrick MAISONROUGE  (UC Montferrand) – 2 : Serge FAURE  (UCM) – 3 : CONTARIN  (US Riom) – 4 : BATISSE  (US Riom) – 5 : Patrick OUAHIOUNE  (UCM) – 6 : Christian TORRENT  (AC Langeac)
.
Résultats extérieurs
- La Souterraine  (23)  « Guy Geoffre »
1 : Alain MEUNIER  (VC Bourges) – 2 : Christian BORDIER  (EC Foyenne) – 3 : Jean-Claude MEUNIER (VC Bourges) – 4 : Alain BUFFIERE  (UC Briviste) – 5 : Jean-Paul LORIS  (AC Boulogne-Billancourt) – 6 : STEFANAGGI  (Châteauroux) – 7 : SERVIERES  (UC Corrézienne) – 8 : CAMPREDON  (VC Ussel) – 9 : Tony LEBOURG  (UC Felletin) – 10 : SAVARY  (CSM Puteaux)
- La Forêt-Montboucher (23)
1 : Michel DUPUYTREN (CRCL) – 2 : Guy BARNET   (UVL) – 3 : Michel DESHOULIERES  (AS Saint-Junien) – 4 : Alain VILLACHOU  (CRCL) – 5 : Daniel RAYMONDAUD  (CRCL)
- Myennes  (58)
1 : MASSON  (UC Longjumeau) – 2 : LOZANNE  (UC Longjumeau (UC Longjumeau) – 3 : Bernard LENA  (Bourges) – 4 : GODIER  (UC Longjumeau – 5 : Patrick CLUZEAUD  (VS Nivernais Morvan)
.
Lundi 3 avril
- Beaumont  (63)  « Cornards »
1 : Jean-Claude BAUD  (UC Montferrand) – 2 : Michel CHAMPEIX  (UC Montferrand) – 2 : Raymond VAN CELST  (ACC) – 4 : SOLA  (Espaly) – 5 : Jean PLANEIX  (ACC) – 6 : FEVRIER  (AS Lunel) – 7 : Jean-Paul FAURE  (UCM) – 8 : Jean-Pierre TARTIERE  (UCSP) – 9 : André CHIRAT  (ACC) – 10 : SIMON  (ACC) – 11 : Lucien GONTHIER  (UC Montferrand)
- Bellerive  (03)  « Grand Prix »
1 : Jean LAMON  (UCSP) – 2 : Christian GRELICHE   (AC Annonay) – 3 : Alain MONTBAZET  (US Riom)
.
Résultats extérieurs
- Moutier-Rozeille  (23)  « Grand Prix de la vallée »
1 : René POUGET  (UC Aurillac) – 2 : Jean-Pierre SENAMMAUD – 3 : Daniel SAMY
- Saint-Marien  (23)  « Grand Prix »
1 : Jean-Paul SIMONIN  (AC Sancoins) – 2 : Daniel HANS  (EC Commentry) – 3 : Michel CHICOIX  (Crépieux) - 4 : Michel CONTARIN  (AVCC) – 5 : Alain LAVADOUX  (CO Chamalières) – 6 : Jacques DELCROIX  (EC Commentry)

Partager cet article
Repost0
5 avril 2022 2 05 /04 /avril /2022 21:43
Dimanche, Prix Guy Geoffre à La Souterraine

Dimanche 10 avril 2022
La Souterraine  (23)
62ème Prix Guy Geoffre
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Vélo Club La Souterraine
.
L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1961

1961 : Christian BERANO – Paul BESSE – Maurice PUYBAREAU (CCPx)

1962 : Gérard BROWAEYS – Alain BONNARGENT – Jean-Claude MORELON

1963 : Christian BORDIER – Guy FAULCON   (Châtellerault) – René CHAUMEREUIL

1964 : Joseph AMIGO – Raymond HEBRAS – Patrick RAYMOND

1965 : Pierre TYMEN – André DESVAGES – Patrick RAYMOND

1966 : Roger BARTHELEMY – Daniel SAMY – Hubert FRAISSEIX

1967 : Hubert FRAISSEIX – Raymond GAY – Yves RAULT

1968 : Roger BARTHELEMY – Manuel MANZANO – Georges BALLANDRAS

1969 : Michel GUENE – Jean-Pierre DITLECADET – Daniel ALTMEYER

1970 : Henri CHAVY – Jean-Claude MEUNIER – Guy COURTOIS

1971 : Jean-Claude MEUNIER – Jacky HELION – Jacky TROYARD

1972 : Alain MEUNIER – Christian BORDIER – Jean-Claude MEUNIER

1973 : Jacky HELION – Francis DUTEIL – Francis DUBREUIL

1974 : Jacky HELION – Jean-Claude COURTEIX – Christian BORDIER

1975 : Alain BUFFIERE – Christian BORDIER – Patrick AUVROUIN

1976 : Gérard LE DAIN – Michel DUPUYTREN – Daniel SAMY

1977 : Daniel CEULEMANS – Marc DURANT – André LAROUDIE

1978 : Daniel CEULEMANS – Bernard LAFAIX – Michel DUPUYTREN

1979 – Michel LARPE – Michel BESSE – Jean-Pierre PARENTEAU

1980 : Jean-Fr. MAINGUENAUD – André VILPELLET – Bernard DUBOST

1981 : Gérard SIMONNOT – Jean-Pierre PARENTEAU – Daniel LAFAIX

1982 : Jean-Pierre PARENTEAU – Dominique LANDREAU – Marc LAGRANGE

1983 : Yves BEAU – Daniel CEULEMANS – Dominique LARDIN

1984 : Michel LARPE – Claude AIGUESPARSES – Daniel CEULEMANS

1985 : Michel LARPE – Jean-Philippe FOUCHIER – Daniel CEULEMANS

1986 : Marc LAGRANGE – Jean-Pierre MARSAUDON – Frédéric LACELLE

1987 : Pascal GEANTILLAUD – Joël RICHEFORT – Daniel PUYCHAFFRAY

1988 : Frédéric DALAUDIER – Dominique ROSSIGNOL – Philippe CHALOPIN

1989 : Jean-François MORANGE – Christophe DELUCHE – Jean PINAULT

1990 : Frédéric DALAUDIER – Jean PINAULT – Jean-François MORANGE

1991 : Jean-François MORANGE – Philippe RENOUX – Eric MARZI

1992 : Michel CLEMENT – Fabrice MATHIEU – Franck GERBAUD

1993 : Gwénaël DEBORDES – Jean-Claude LASKOWSKI – Mickaël MAINGUENAUD

1994 : Stéphane LORIOUX – David RAND (GBR) – Toby PINN (GBR)

1995 : Eric BARON – Christophe DARDILLAC – Patrice GOUBY

1996 :

1997 : Didier TOURTEAU – Mickaël LAMAISONNEUVE – Laurent LEVÊQUE

1998 : James DALTON (GBR) - Olivier GIRAUD – Olivier GOISET

1999 : Fabien CHAREIX – Bruno OUVRARD – Philippe CHALOPIN

2000 : Tony DA COSTA – S. CHASSELOUP – Scott PERIN

2001 : Julien TEXIER – William O’ CALLAGHAN – Bruno OUVRARD

2002 : Gilles PEYRAN  (Le Bouscat) – Didier TOURTEAU – Christian LEBLANC

2003 : Vincent LASSALLE – Fabrice QUELLET – Régis CHICAUD

2004 : Sébastien CAUSSE – Serge GAMBARD – Fabrice CHABENAT

2005 : Paul RUUBEL  (EST) – Morgan AGEORGES – Vincent LASSALLE

2006 : Franck LAFFAIRE – Cyrille ROMBAUT – Fabien RAYMONDAUD

2007 : Christophe PERENZIN – Didier AUMENIER – Gaël NICON

2008 : Yves MARTIN – Cédric RIBARDIERE – Fabien CHAREIX

2009 : Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Cédric PETITJEAN – Anthony LEBOURG

2010 : Fabrice CHABENAT – Cédric LUCASSEAU – Yoann CRON

2011 : David MENUT - Christophe PERENZIN - Florent MONTAGNON

2012 : Eric LECOANET - Jérôme SAGE - Davy BABORIER   …50ème

2013 : Dimitri BOMPEIX – Maxime BOYER – Florent PREVOST

2014 : Emmanuel HERBRETEAU – Eric LECOANET – Julien BUISSON

2015 : Dimitri BOMPEIX – Priscillien CHAMBET – Morgan PRINCE-CLUZAN

2016 : Théo MENANT – Antoine ALLIN – Steven KALF  (Est)

2017 : Alexandre PAGNAT – Raphaël GAY – Sonny BRIDIER
2018 : Guillaume MONMASSON – Clément MORICHON – Manolo PICAUD  (JPCL)
2019 : Corentin SASSIER – Mathieu GIRAUDET – Florian COTTAZ
2020 : Calum O’CONNOR  (Gbr) – Simon BERNARD – Erwan CLEMENT
2021 : Clément MORICHON – Valérian LAJAUNIAS – Adrien GIRAUD

Partager cet article
Repost0
5 avril 2022 2 05 /04 /avril /2022 21:28
Championnat de France sur piste masters

Partager cet article
Repost0
5 avril 2022 2 05 /04 /avril /2022 16:58
   Stages & séjours à vélo  53douze

Toutes les infos sont en ligne sur
https://www.facebook.com/53x12/ - 
https://53douze.com/
Liens ci-dessous

Partager cet article
Repost0
5 avril 2022 2 05 /04 /avril /2022 09:09

Pour sa troisième édition, le Syndicat intercommunal thermal bien aidé par les dirigeants de l'Union Cycliste Sayatoise et de l'Union Cycliste Bourboule-Mont-Dore avait fait les choses en grand car rarement un tel plateau avait été réuni en région clermontoise.

Ronde des Stations Thermales des 28 et 29 juin 1980
Ronde des Stations Thermales des 28 et 29 juin 1980
Ronde des Stations Thermales des 28 et 29 juin 1980
Ronde des Stations Thermales des 28 et 29 juin 1980

 Palmarès de la Ronde des Stations Thermales
 

1ère édition en 1978 – organisation : Union Cycliste Sayatoise en collaboration avec l’UC La Bourboule- Le Mont-Dore

 

03/06/1978 : Royat « Prix des Stations Thermales des Dômes » - 148 km en ligne

1 : Jean PINAULT  (AVC Châteauroux)

2 : Jacques DESPORTES  (AC Boulogne-Billancourt)

3 : Henri BERTHILLOT  (CR4C)

4 : Henri CHAVY  (AS Berthelot Mermoz Lyon)

5 : Bernard SOMMAVILLA   (CO Chamaliérois)

04/06/1978

La Bourboule “Prix des Stations Thermales des monts Dore” – 108 km en ligne – arrivée au pied du Sancy

1 : Henri BERTHILLOT  (CR4C)

2 : Jean PINAULT    (AVC Châteauroux)

3 : Joël BERNARD   (CR4C)

4 : Bernard PINEAU  (Talence)

5 : Claude CHABANEL   (UV Aube)

 

26-27/05/1979

1ère étape – La Bourboule / plateau de Charlannes – 140 km en ligne « Monts Dore »

1 : Philippe BADOUARD   (CSM Puteaux)

2 : Yves NICOLAS     (Hte-Vienne / Corrèze)

3 : Emmanuel LEMAIRE     (AVC Aix)

4 : Gérard MOYEN    (Hte-Vienne / Corrèze)

5 : Bernard SOMMAVILLA     (AC Clermontoise)

 

2ème étape – Chamalières / Royat – 138 km  « Dômes »

1 : Patrick LIS   (UV Saint-Eloy-les-Mines)

2 : Gérard MOYEN    (Hte-Vienne / Corrèze)

3 : Yves LAURAIRE     (CSM Puteaux)

4 : Jean TIBERGHIEN   (UC La Bourboule-Le Mont-Dore)

5 : Francis DUTEIL    (Hte-Vienne / Corrèze)

 

Classement final

1 : Gérard MOYEN    (Hte-Vienne / Corrèze)

2 : Francis DUTEIL   (Hte-Vienne / Corrèze)

3 : Patrick LIS     (UV Saint-Eloy-les-Mines)

 

28-29/06/1980

1ère journée - Châtel-Guyon – 130 km en ligne  « Dômes »

1 : Philippe MARTINEZ  (Peugeot Chartres Roanne)

2 : Henri BONNAND   (Saint-Juéry Olympique)

3 : Jean-Philippe FOUCHIER   (UC Niort)

4 : Denis CELLE  (ECO Villeurbanne)

5 : Bernard PRADEL  (VC Ruthénois)

 

2ème journée – Saint-Nectaire – 118 km en ligne  « Monts Dore »

1 : Patrick VILLEMIANE  (UC Villeneuve-sur-Lot)

2 : Gilles BERNARD    (PTT Saint-Etienne)

3 : Philippe MARTINEZ    (Peugeot Chartres Roanne)

4 : Henri BONNAND     (Saint-Juéry)

5 : Jean PINAULT  (AS Montlouis)

 

21-22/06/1981

1ère journée  « Dômes »

Matin : Royat / Châteauneuf-les-Bains – 65 km

1 : Dominique CELLE     (EC Saint-Priest)

2 : Dean ELLIS    (Gbr-UC Sayat)

3 : Jocelyn DUCARD      (EC Saint-Priest)

4 : Pascal BOUDIN    (UC Montferrand)

5 : Cyril SALSILLI   (VS Couëron)

Après-midi : Châteauneuf-les-Bains / Durtol – 80 km

1 : Jean PINAULT  (AAJ Blois)

2 : Denis CELLE    (EC Saint-Priest)

3 : Rémi PERCIBALLI   (RC Saint-Priest)

4 : Dominique CELLE   (EC Saint-Priest)

5 : Cyril SALSILLI     (VS Couëron)

 

2ème journée

Saint-Nectaire / Le Mont-Dore – 125 km  « Monts Dore »

1 : Denis CELLE   (EC Saint-Priest)

2 : Mustapha NAJJARI  (Mar-AC Clermontoise)

3 : Dominique CELLE    (EC Saint-Priest)

4 : Marc VIDAL  (UC Sayat)

5 : Dean ELLIS   (Gbr-UC Sayat)

 

Epreuve plus organisée sous cette forme.

Dès 1982 l’UC Sayat organise les « Nocturnes des Stations thermales 

Ronde des Stations Thermales des 28 et 29 juin 1980
Partager cet article
Repost0
4 avril 2022 1 04 /04 /avril /2022 21:46
Samedi, Grand Prix féminin de Chardonnay

Partager cet article
Repost0
4 avril 2022 1 04 /04 /avril /2022 17:17
Il y a 20 ans ... lundi de Pâques 2002

Lundi 1er avril
- Beaumont (63)  "Grand Prix des Cornards"
1 : Sébastien REBECCHI  (UC Saint-Chély-d'Apcher)
2 : Christophe LE CALVEZ  (VC de Mauriac)
3 : Emmanuel CHARREYRE  (V 43 Le Puy)
4 : Antoine CARON  (CO Chamaliérois)
5 : Takéhiro MIZUTANI  (UC Saint-Chély-d'Apcher)
.
- Bellerive  (03) "Grand Prix de la ville"
1 : Denis CONAN  (VC Cournon d'Auvergne)
2 : Sébastien MOREAU  (VCCA)
3 : David PALMIERI  (PS Creusotine)
4 : Xavier BERTHON  (VC Bressan)
5 : Alexandre CATTIN  (VC Bressan)
- Minimes
1 : Pierre AUREMBOUT  (ROMYA) - 2 : Thomas DAMUSEAU - 3 : Aurélien TARRIT  (ROMYA) - 4 : Mickaël AVIDE  (ECCF) - 5 : Raphaël PEGYIN
.
Résultats extérieurs
- Vougy  (42)  "Grand Prix"
1 : Marc THEVENIN  (CR4C)
2 : Nicolas REYNAUD
3 : Dimitar DIMITROV  (Bul-Martigues SC)
4 : Guillaume LEJEUNE  (CR4C)
5 : Cédric CELARIER  (ECSEL)
.
- Bord-Saint-Georges  (23)
1 : Christophe DELAIRE (VS Brivadois) - 2 : Sébastien LEBARON (UVL) - 3 : Thomas MIGNARD (VC Riom) - 4 : Yvan MOMBELET  (VC Cournon d'Auvergne) - Lionel FOUCHARD  (VC Riomois)
.
- Cieux  (87)
1 : Julien BOYER (UVL) - 2 : Frédéric LAINE  (UC Felletin) - 3 : Vivien SKUBISZEWSKI  (VC Tulliste) - 4 : Stéphane CRUVEILHER  (UVL) - 5 : Ludovic ROUDIER  (UVL)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages